Приговор суда по ч. 5 ст. 290 УК РФ № 1-114/2017 | Получение взятки

                                                                                       Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                  г.Н.Новгород

Приокский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Астафьевой М.А. при секретаре судебного заседания Кондаковой О.В.,

с участием государственного обвинителя Сенкова М.Ю.,

защиты в лице адвоката Шульпина И.Б.,

подсудимой К***И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

К***И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 5 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно приказу руководителя УФРС по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ №-лс в учетные данные А***И.В. - специалиста 1 разряда отдела регистрации прав на жилые помещения УФРС по Нижегородской области внесены изменения в связи с изменением фамилии с А***И.В. на К***И.В.

ДД.ММ.ГГГГ между А***И.В. (после замужества К***И.В.) и главным управлением Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области в лице руководителя-главного государственного регистратора Нижегородской области Г***М.В. заключен служебный контракт о прохождении государственной гражданской службы РФ и замещении должности государственной гражданской службы РФ в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области №, согласно которому А***И.В. (К***И.В.) поступает на государственную гражданскую службу в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области в отдел регистрации прав на жилые помещения ипотеки и договоров долевого участия в строительстве жилья и замещает государственную должность ведущего специалиста сектора Нагорный.

Приказом руководителя ГУ ФРС по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ №-лс А***И.В. (К***И.В.) принята на государственную службу и назначена с ДД.ММ.ГГГГ на государственную должность ведущего специалиста сектора Нагорный отдела регистрации прав на жилые помещения ипотеки и договоров долевого участия в строительстве жилья Главного управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области.

ДД.ММ.ГГГГ приказом руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области №-лс К***И.В. переведена и назначена ДД.ММ.ГГГГ на государственную должность гражданской службы ведущего специалиста-эксперта отдела регистрации прав № Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области.

Согласно должностному регламенту ведущего специалиста-эксперта отдела регистрации прав № Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области № ведущий специалист-эксперт осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке и сроки, установленные федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в соответствии с законами Российской Федерации, подзаконными нормативно-правовыми актами, соглашениями, организационно-распорядительными документами Управления; прием и выдачу документов, представленных для государственной регистрации прав, в том числе заявлений на совершение регистрационных и иных действий в Единый государственный реестр прав; осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в пределах, определенных для деятельности отдела территориальных границ; проводит правовую экспертизу представленных на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним документов, проверку законности сделки и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления; осуществляет государственную регистрацию ограничений (обременений) прав в ЕГРП; осуществляет внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав; принимает решение о проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; совершает специальные регистрационные надписи на правоустанавливающих документах и осуществляет оформление документов, удостоверяющих произведенную государственную регистрацию; обязан: соблюдать федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ и обеспечивать их исполнение; сообщать руководителю о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

ДД.ММ.ГГГГ между лицом, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, и главным управлением Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области в лице и.о. руководителя-главного государственного регистратора прав Нижегородской области Г***М.В. заключен служебный контракт №, согласно которому лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, поступает на государственную гражданскую службу в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области в структурное подразделение отдел приема и выдачи документов «Сектор заречный 2» и замещает должность главного специалиста.

Приказом и.о. руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ №-лс лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, назначено на должность федеральной государственной гражданской службы главного специалиста-эксперта отдела регистрации прав № Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области.

Согласно должностному регламенту главного специалиста-эксперта отдела регистрации прав № Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области № главный специалист-эксперт осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке и сроки, установленные федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в соответствии с законами Российской Федерации, подзаконными нормативно-правовыми актами, соглашениями, организационно-распорядительными документами Управления; прием и выдачу документов, представленных заявителями в отдел Управления, в том числе прием и выдачу документов, представленных для государственной регистрации прав, в том числе заявлений на совершение регистрационных и иных действий в Единый государственный реестр прав; прием заявлений в рамках «единого окна», с одновременным принятием документов на государственную регистрацию и постановкой на кадастровый учет; прием и выдачу документов на государственный кадастровый учет и сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости; прием (выдача) запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРП, копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме; осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в пределах, определенных для деятельности отдела территориальных границ; проводит правовую экспертизу представленных на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним документов, проверку законности сделки и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления; осуществляет государственную регистрацию ограничений (обременений) прав в ЕГРП; осуществляет внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав; принимает решение о проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; совершает специальные регистрационные надписи на правоустанавливающих документах и осуществляет оформление документов, удостоверяющих произведенную государственную регистрацию; обязан: соблюдать федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ и обеспечивать их исполнение; сообщать руководителю о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

Таким образом, К***И.В. и лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, будучи сотрудниками государственного органа, наделенными в установленном законом порядке организационно-распорядительными функциями, являлись должностными лицами.

Согласно ст. 1 ФЗ п.1 ч. 4 ст. 7 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с п. 1 ст. 9 указанного Федерального закона, государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют федеральный орган в области государственной регистрации и его территориальные органы. Согласно п.1 ст. 13 указанного Федерального закона, государственная регистрация прав проводится в следующем порядке: прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов; правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом; внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав; совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

Согласно ст. 15 указанного Федерального закона на должность государственных регистраторов назначаются работники органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, - граждане Российской Федерации, прошедшие специальные курсы, сдавшие квалификационный экзамен и имеющие: либо высшее юридическое образование и опыт работы по юридической специальности не менее чем три года или опыт работы в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, не менее чем два года; иное высшее образование и опыт работы в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, не менее чем три года.

Согласно ст. 16 указанного Федерального закона государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения. Днем приема заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, является день получения таких заявления и документов соответствующим органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ издан приказ и.о. руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области от 14 ноября 2014 г. № п/361, предусматривающий общий срок проведения государственной регистрации прав 7 рабочих дней.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут П***А.И., действуя на основании доверенности в интересах покупателя - индивидуального предпринимателя Х***М.Н., осуществляя сопровождение сделки купли-продажи сооружения и земельного участка под ним, расположенных по адресу: <адрес>, <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>», обратился в отдел регистрации прав № Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: г.<адрес> тремя заявлениями: о регистрации права собственности (переход права собственности) на земельный участок; о регистрации права собственности (переход права собственности) на сооружение; прекращении ограничения (обременения) права на сооружение-ипотека. В соответствии с приказом и.о. руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, срок получения правоустанавливающих документов П***А.И. был назначен на ДД.ММ.ГГГГ, что не устраивало его. С целью ускорения получения свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, 501 км автодороги М-7 «Волга»; свидетельства о государственной регистрации права на автозаправочную станцию стационарного типа, расположенную по адресу: <адрес>, <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>» и внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении ограничения (обременения) права; ипотека на сооружение и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, 501 км автодороги <данные изъяты>», П***А.И., будучи осведомленным о трудоустройстве в отделе регистрации прав № Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области лица, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, состоящего на должности главного специалиста-эксперта, обратился к данному лицу с просьбой ускорения получения документов на два дня раньше указанного срока за взятку в виде денег. Лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, сотрудником государственного органа, наделенным в установленном законом порядке организационно-распорядительными функциями, используя свои служебные полномочия и понимая, что в силу должностного положения может способствовать ускорению получения П***А.И. правоустанавливающих документов, согласилось с предложенными П***А.И. условиями, обговорив сумму взятки в виде денег в размере <данные изъяты> рублей. Однако понимая, что запрашиваемые П***А.И. действия, лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, самостоятельно выполнить не сможет, это лицо обратилось к государственному регистратору К***И.В., у которой на исполнении находились три вышеуказанных заявления П***А.И., с предложением о совершении действий в пользу П***А.И. по ускорению выполнения государственной регистрации права и выдаче ему правоустанавливающих документов на два дня раньше указанного срока и получение за это от П***А.И. взятки в виде денег. К***И.В., являясь должностным лицом, сотрудником государственного органа, наделенным в установленном законом порядке организационно-распорядительными функциями, используя свои служебные полномочия и понимая, что в силу должностного положения может совершить действия по выполнению государственной регистрации права и выдаче правоустанавливающих документов на два дня раньше назначенного срока, согласилась с предложенными условиями и они договорились о передаче П***А.И. лицу, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, взятки в виде денег в размере <данные изъяты> рублей, а К***И.В. взятки в виде денег в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, К***И.В. и лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, используя свои должностные положения, распределив между собой роли, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, вступили в преступный сговор, направленный на получение лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя П***А.И. по совершению государственной регистрации права и выдаче ему правоустанавливающих документов в ускоренные сроки.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут К***И.В., реализуя преступный умысел, направленный на получение от П***А.И. лично взятки в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, в интересах П***А.И., согласно отведенной ей роли, выполнила в ускоренные сроки: государственную регистрацию права по оформлению свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>»; свидетельства о государственной регистрации права на автозаправочную станцию стационарного типа, расположенную по адресу: <адрес>, <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>» и внесению в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении ограничения (обременения) права; ипотека на сооружение и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>» на два дня раньше назначенного срока.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в отделе регистрации прав № Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, расположенном по адресу: г<адрес>, лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия и в силу должностного положения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с К***И.В., согласно отведенной данному лицу роли, получило лично от П***А.И. взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за совершение действий в пользу взяткодателя, а именно за выдачу П***А.И. правоустанавливающих документов: свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>», свидетельства о государственной регистрации права на автозаправочную станцию стационарного типа, расположенную по адресу: <адрес>, <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>» и внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении ограничения (обременения) права; ипотека на сооружение и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>», на два дня раньше назначенного срока. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с К***И.В. часть полученной лично взятки от П***А.И. в виде денег в размере <данные изъяты> рублей лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, оставило у себя. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут К***И.В., являясь должностным лицом, находясь в отделе регистрации прав № Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, расположенном по адресу: <адрес>, используя свои служебные полномочия, и в силу должностного положения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, получила лично от П***А.И. взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей, которую передало ей лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, за совершение действий в пользу взяткодателя по государственной регистрации прав на вышеуказанные объекты: земельный участок, сооружение и прекращении ограничения (обременения) права на сооружение-ипотека на два дня раньше назначенного срока. Полученные деньги К***И.В. присвоила себе.

Подсудимая К***И.В. вину в совершении преступления признала частично и дала показания о том, что она договаривалась с С***М.Н. о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей - по <данные изъяты> каждой за ускорение оформления сделки. П***А.И. и Х***М.Н. К***И.В. ранее не знала. Сделку подсудимая зарегистрировала в обычный срок. Денежных средств от С***М.Н. К***И.В. не получала.

Между тем, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель П***А.И. дал показания о том, что он является сотрудником риэлтерской компании. К П***А.И. в ДД.ММ.ГГГГ г. обратился его знакомый Х***М.Н. по вопросу регистрации сделки купли-продажи АЗС и земельного участка в <адрес>. У П***А.И. имелась доверенность от покупателя и продавца. П***А.И. подготовил документы, сдал их в отдел регистрации, потом попросил знакомую - С***М.Н. о том, возможно ли ускорить регистрацию сделки. С***М.Н. перезвонила П***А.И. и сообщила, что это будет стоить <данные изъяты> рублей. На следующий день С***М.Н. вновь позвонила П***А.И. и сказала, что поскольку регистрируются два объекта, это будет стоить дороже. П***А.И. с повышением стоимости не согласился и договорился с С***М.Н. на <данные изъяты> рублей. Документы П***А.И. передал ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ Крайний срок регистрации был четверг, а П***А.И. получил документы ранее - во вторник. С***М.Н. позвонила П***А.И. и сообщила о готовности документов. Денежные средства П***А.И. положил С***М.Н. в рекламный журнал, который она убрала в ящик стола и передала ему документы. В этот же день П***А.И. передал документы Х***М.Н.

Свидетель Х***М.Н. дал показания о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г. он обратился к П***А.И. по вопросу регистрации сделки купли-продажи АЗС и земельного участка под ней в городе <адрес> <данные изъяты> км, за что заплатил <данные изъяты> рублей. Об ускорении регистрации Х***М.Н. П***А.И. не просил. Документы должны быть оформлены 16 апреля, однако, П***А.И. позвонил на два дня раньше и вручил их Х***М.Н.

Свидетель С***М.Н. дала показания о том, что ранее она работала в отделе с К***И.В. С П***А.И. С***М.Н. училась в институте. В ДД.ММ.ГГГГ г. П***А.И. сдал документы и по телефону попросил С***М.Н. ускорить регистрацию. В телефонном разговоре денежные средства назывались копиями. С***М.Н. обратилась к К***И.В. по вопросу ускорения сделки. П***А.И. передал С***М.Н. <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей она отдала К***И.В.

Свидетель К***Е.Ю. сообщила суду, что она работает в Росреестре и являлась непосредственным руководителем подсудимой. Документы по сделке в <адрес> были получены ДД.ММ.ГГГГ, регистрация назначена на ДД.ММ.ГГГГ, а проведена ДД.ММ.ГГГГ Прием и выдачу документов осуществляла С***М.Н. К***Е.Ю. охарактеризовала К***И.В. с положительной стороны.

Свидетель П***А.Н. сообщил суду о том, что является сотрудником Управления Росреестра, К***И.В. была его коллегой. В соответствии с требованиями закона срок государственной регистрации сделок с недвижимостью в 2016 г. составлял 10 дней.

Свидетель К***Д.Е. сообщил суду, что подсудимая является его супругой и дал показания о том, что телефоном № пользовалась К***И.В. К***Д.Е. охарактеризовал подсудимую с положительной стороны.

Свидетель Т***Т.П. сообщила суду о том, что она работает в Федеральной регистрационной службе, К***И.В. ранее знала. Порядок приема граждан следующий: заявитель берет талон, сидит в очереди, на табло высвечивается номер талон, заявитель подходит к нужному окну, передает документы, взамен которых дается расписка.

Свидетель С***И.Н. пояснила суду, что она работает в Управлении Федеральной регистрационной службы и дала показания о том, что ранее знакома с К***И.В. Процедура приема документов была следующая: гражданин брал талон, ждал своей очереди, высвечивался его номерок, он приходил к окну, передавал комплект документов, эти документы шли на шлюз, потом к заместителю начальника отдела или к начальнику отдела, потом к регистратору. За два дня до выдачи документы должны быть отправлены в окно выдачи. Ранее была предусмотрена процедура ускорения регистрации сделки с разрешения руководства. С***И.Н. охарактеризовала К***И.В. с положительной стороны.

Свидетели С***Н.В. и В***Е.М. охарактеризовали подсудимую положительно.

Кроме того, вина К***И.В. в совершении преступления подтверждается материалами дела:

-заявлением П***А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности С***М.Н., которая ДД.ММ.ГГГГ получила от него денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей за выдачу зарегистрированных документов по сделке (т.<данные изъяты>);

-копией свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес><данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>». Государственный регистратор - К***И.В. (т.<данные изъяты>);

-копией свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ на автозаправочную станцию стационарного типа, расположенную по адресу: <адрес>, <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>». Государственный регистратор - К***И.В. (т. <данные изъяты>);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО по <адрес> г.Н.Новгород СУ СК РФ по <адрес> предоставлены два диска № и № с аудиозаписями телефонных переговоров С***М.Н. (т. <данные изъяты>);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены два диска № и № с аудиозаписями телефонных переговоров С***М.Н., в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ состоялся разговор между П***А.И. и С***М.Н.; ДД.ММ.ГГГГ состоялся разговор между П***А.И. и С***М.Н.; ДД.ММ.ГГГГ состоялся разговор между К***И.В. и С***М.Н.; ДД.ММ.ГГГГ состоялись разговоры между П***А.И. и С***М.Н.; ДД.ММ.ГГГГ состоялись разговоры между П***А.И. и С***М.Н. (т.<данные изъяты>);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием свидетеля П***А.И. были осмотрены два диска № и № с аудиозаписями телефонных переговоров С***М.Н. Прослушав аудиозаписи, П***А.И. пояснил, что опознает свой голос и голос С***М.Н. в разговорах с ней (т.<данные изъяты>);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у С***М.Н. получены образцы голоса (т.<данные изъяты>);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у К***И.В. получены образцы голоса (т. <данные изъяты>);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен диск со сведениями о телефонных соединениях П***А.И., сведения о телефонных соединениях С***М.Н., а также сведениями о телефонных соединениях С***М.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поступивших из ПАО «<данные изъяты>», согласно которым ДД.ММ.ГГГГ имелось несколько исходящих звонков с номера №, которым пользовался П***А.И., на №, которым пользовалась С***М.Н.; ДД.ММ.ГГГГ С***М.Н. неоднократно звонила П***А.И.; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ П***А.И. звонил С***М.Н., ДД.ММ.ГГГГ С***М.Н. дважды звонила П***А.И.; П***А.И. звонил С***М.Н. ДД.ММ.ГГГГ один раз;

- сведениями о телефонных соединениях К***И.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поступивших из ПАО «<данные изъяты>», согласно которым ДД.ММ.ГГГГ имелись исходящие звонки с номера №, которым пользовалась К***И.В., на номер С***М.Н.; ДД.ММ.ГГГГ С***М.Н. дважды звонила К***И.В., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту К***И.В. звонила С***М.Н.;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в межмуниципальном отделе по <адрес>, <адрес> и <адрес>х Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> изъяты две папки с правоустанавливающими документами: № и № (т.<данные изъяты>);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены две папки с правоустанавливающими документами: № и №. В папке с документами № имеются расписка в получении документов на государственную регистрацию Согласно расписке, заявление на государственную регистрацию подано представителем заявителя - П***А.И.. П***А.И. представлены: заявление о государственной регистрации и чек от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), о чем ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты в книгу учета входящих документов № внесена запись №. Внизу расписки указано, что выдано свидетельство <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Сотрудник, выдавший документы - С***М.Н., подпись. Лицо, получившее документы - П***А.И., подпись, дата - ДД.ММ.ГГГГ В данной папке содержится договор купли-продажи недвижимого имущества, по условиям которого продавцом является ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора К***В.Н., покупателем являлся Х***М.Н. На обратной стороне второго листа договора имеется два штампа, выполненные чернилами синего цвета и содержащие печати «служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)». Регистратор - К***И.В., подпись. Дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, в папке имеется «Заявление» в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>. Регистрация на право собственности и переход права собственности, по которому правообладателем является Х***М.Н.. Представитель физического лица - П***А.И., которым ДД.ММ.ГГГГ получена расписка, подпись. Заявление приняла Т***Т.П., подпись.

В папке с документами № содержится расписка в получении документов на государственную регистрацию права собственности на сооружение, адрес объекта недвижимости обл. <адрес>, <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>». Внизу расписки указана дата окончания срока регистрации ДД.ММ.ГГГГ Рукописным текстом, выполненным чернилами синего цвета написано: «выдано свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ На обратной стороне расписки указаны сведения о лице, выдавшем документы - С***М.Н. Рядом указано, что документы получил П***А.И., подпись, дата ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, в данной папке содержится расписка в получении документов на государственную регистрацию, прекращение ограничения. Кроме того, в данной папке содержится договор купли-продажи недвижимого имущества. Продавец - общество с ограниченной ответственностью «МНК-Резурс», в лице генерального директора К***В.Н., покупателем является Х***М.Н., документ закреплен подписями сторон. На обратной стороне второго листа договора имеется два штампа, выполненного чернилами синего цвета и содержащие печати «служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)». Регистратор - К***И.В., подпись. Дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ В данной папке содержится два заявления в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>. Правообладателем в данных документах является Х***М.Н.. Заявление приняла Т***Т.П., подпись, дата ДД.ММ.ГГГГ Заявление подал П***А.И., подпись, дата ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.168-197);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, С***М.Н., образцы голоса которой предоставлены на исследование, принимает участие в разговорах, зафиксированных в файлах под названиями: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». На данных файлах зафиксированы разговоры между С***М.Н. и П***А.И. К***И.В., образцы голоса которой предоставлены на исследование, принимает участие в разговорах, зафиксированных в файлах под названиями: «<данные изъяты>». На данном файле зафиксирован разговор между С***М.Н. и К***И.В. В разговорах, зафиксированных в файлах, под названиями «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» признаков монтажа, привнесенных в процессе записи или после ее окончания, в пределах чувствительности и разрешающей способности аппаратно-программного комплекса не выявлено (т<данные изъяты>);

-заключением эксперта №, согласно которому в предоставленном тексте, зафиксированном в файле под названием «<данные изъяты> (<данные изъяты>), имеющемся в папке с названием ДД.ММ.ГГГГ на диске №, содержатся признаки побуждения лицом «<данные изъяты>» (А***) С***М.Н.: к осуществлению разрешения, согласия на ускорение регистрации, оценки наличия условий, возможностей для ускорения регистрации и к сообщению об этом (речь идет о сделке по АЗС); к осуществлению действий, направленных на ускорение регистрации (речь идет о сделке по АЗС). Лицо «<данные изъяты>» (А***) является агенсом (адресантом побуждения). С***М.Н. является респондентом (адресатом побуждения). Характер волеизъявления лица «<данные изъяты>» - просьба и просьба о разрешении. В предоставленном тексте, зафиксированном в файле под названием «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), имеющемся в папке с названием ДД.ММ.ГГГГ на диске №, содержатся признаки побуждения К***И.В. к осуществлению дела, связанного со сделкой, куплей и территорией <адрес>, к определенному времени (в ускоренный срок: ко вторнику, до двенадцати часов) и за минимальную плату. С***М.Н. является агенсом (адресантом побуждения, при этом оформляет свои высказывания как ретранслятор, действующий от лица суперагенса - третьих лиц). К***И.В. является контрагенсом и - при выборе размера платы - бенефициенсом (адресатом побуждения). Характер волеизъявления С***М.Н. - предложение и, в части, касающейся размера платы - совет. В предоставленном тексте, зафиксированном в файле под названием «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), имеющемся в папке с названием ДД.ММ.ГГГГ на диске №, имеются признаки побуждения С***М.Н. лица «<данные изъяты>» (А***) к осуществлению платы за ускорение дела лица «<данные изъяты>» (А***) в размере «двадцать пять» (указание на валюту и\или полное указание суммы денежных средств, включающее слово «тысяча», отсутствует). С***М.Н. является агенсом (адресантом побуждения). Лицо «<данные изъяты>» (А***) является контрагенсом (адресатом побуждения). Характер волеизъявления С***М.Н. - предложение. В разговоре на <данные изъяты> имеются признаки побуждения лицом «<данные изъяты>» (А***) С***М.Н. к осуществлению передачи документов в определенный (желаемый лицом «<данные изъяты>») срок. <данные изъяты>» (А***) является агенсом (адресантом побуждения). С***М.Н. является бенефициенсом (адресатом побуждения). Характер волеизъявления лица «<данные изъяты>» - пожелание. В предоставленном тексте, зафиксированном в файле под названием «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), имеющемся в папке с названием ДД.ММ.ГГГГ на диске №, имеются признаки побуждения С***М.Н. лица «<данные изъяты> (А***) к увеличению платы за ускорение дела в связи с наличием второго объекта на «пятнадцать» (речь идет о денежных средствах, при этом С***М.Н. ссылается на позицию исполнителя - лица женского пола). Агенсом (адресантом) побуждения является С***М.Н. (при этом С***М.Н. оформляет свои высказывания как ретранслятор, выступающий от имени суперагенса - непосредственного исполнителя дела, лица женского пола). Лицо «<данные изъяты>» (А***) - контрагенс. Характер волеизъявления С***М.Н. - предложение. В разговоре на <данные изъяты> имеются признаки побуждения лицом «<данные изъяты>» (А***) С***М.Н. к уменьшению платы, предлагаемой ему в связи с наличием второго объекта. Агенсом (адресантом побуждения) является лицо «<данные изъяты>». С***М.Н. является респондентом (адресатом побуждения). Характер волеизъявления - просьба. В предоставленном тексте, зафиксированном в файле под названием «<данные изъяты>» (<данные изъяты> имеющемся в папке с названием ДД.ММ.ГГГГ на диске №, имеются признаки побуждения С***М.Н. лица «<данные изъяты>» (А***) к приезду за документом/документами к двенадцати часам. С***М.Н. является агенсом (адресантом побуждения). Лицо «<данные изъяты>» (А***) является контрагенсом (адресатом побуждения). Характер волеизъявления - предложение. В тексте, предоставленном на исследование, зафиксированном в файле под названием «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), имеющемся в папке с названием ДД.ММ.ГГГГ на диске №, содержатся признаки маскировки его содержательных элементов с помощью «условного» языка, а именно использования слова «килограмм». В данном разговоре слово «килограмм» используется в значении «денежные средства» и/или «тысяча» (при обозначении количества денежных средств: пятнадцать, пять тысяч рублей), либо для обозначения иностранной валюты. В разговоре на <данные изъяты> имеются признаки маскировки его содержательных элементов с помощью лексических элементов «это самое», «эти», «им» в высказывании С***М.Н. «<данные изъяты>». Характеристики элементов «эти», «им» следующие: третьи лица (представителем которых, вероятно, является лицо «<данные изъяты>» на <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обращающиеся по поводу ускорения дела (речь идет о сделке, документы по которой сданы на момент разговора, сделка связана с территорией <адрес> (и, вероятно, с АЗС); ускоренный срок исполнения - завтра (вторник), до двенадцати часов). В разговоре на <данные изъяты> имеется слово «<данные изъяты>», используемое для обозначения суммы денежных средств. Данное слово реализовано в эллиптичной конструкции, что характерно для разговорной речи и может быть не связано с маскировкой предмета речи. В тексте, предоставленном на исследование, зафиксированном в файле под названием «<данные изъяты>» <данные изъяты>), имеющемся в папке с названием ДД.ММ.ГГГГ на диске №, содержится признак маскировки его содержательного элемента с помощью «условного» языка, а именно использования слова «копий». В данном разговоре слово «копии» используется в значении «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>» (при обозначении количества денежных средств - двадцать пять тысяч рублей), либо для обозначения иностранной валюты (из копии протокола допроса П***А.И. следует, что речь идет о российской валюте). В разговоре на <данные изъяты> имеются высказывания С***М.Н. «Я с этой разговаривала», «<данные изъяты>», по своей структуре характерные для разговорной речи, возможно включающие в себя маскируемый С***М.Н. содержательный элемент, обладающий следующими характеристиками: «<данные изъяты> С***М.Н. женского пола, исполнитель дела лица «<данные изъяты>» (А***), регистратор, а именно К***И.В.». В тексте, предоставленном на исследование, зафиксированном в файле под названием «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), имеющемся в папке с названием ДД.ММ.ГГГГ на диске №, имеются числительные «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», используемые для обозначения суммы денежных средств. Данные числительные реализованы в эллиптичных конструкциях, не содержащих обозначения такого компонента количественной группы как «тысяча» (уместного в данном случае с точки зрения денотативного содержания, если речь идет о российской валюте) или иностранной валюты (из копии протокола допроса П***А.И. следует, что речь идет о российской валюте), что характерно для разговорной речи и может быть не связано с маскировкой предмета речи. В тексте, предоставленном на исследование, зафиксированном в файле под названием «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), имеющемся в папке с названием ДД.ММ.ГГГГ на диске №, имеется числительное «<данные изъяты>», используемое для обозначения суммы денежных средств. Данное числительное реализовано в эллиптичной конструкции, не содержащей прямого указания на такой компонент количественной группы как «тысяча» (уместный в данном случае с точки зрения денотативного содержания, если речь идет о российской валюте) или иностранную валюту (из копии протокола допроса П***А.И. следует, что речь идет о российской валюте), что характерно для разговорной речи и может быть не связано с маскировкой предмета речи. В представленном на исследование разговоре, зафиксированном в файле под названием «<данные изъяты>» (<данные изъяты> имеющемся в папке с названием ДД.ММ.ГГГГ на диске №, идет речь о денежных средствах, выступающих в качестве платы за ускорение дела (речь идет о сделке, документы по которой сданы на момент разговора, сделка связана с территорией <адрес> (и, вероятно, с АЗС); ускоренный срок исполнения - завтра (вторник), до двенадцати часов). Слово «килограмм» является средством маскировки и используется в значении «денежные средства» и/или «тысяча» (при обозначении количества денежных средств: пятнадцать, пять тысяч рублей), либо для обозначения иностранной валюты. В представленном на исследование разговоре, зафиксированном в файле под названием «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), имеющемся в папке с названием ДД.ММ.ГГГГ на диске №, идет речь о денежных средствах, выступающих в качестве платы за ускорение дела лица «<данные изъяты>» (А***) (речь идет о сделке (по АЗС), документы по которой сданы; ускоренный срок исполнения - завтра (вторник), до двенадцати часов: в одиннадцать). Слово «копии» является средством маскировки и используется в значении «денежные средства» или «тысяча» (при обозначении количества денежных средств - двадцать пять тысяч рублей), либо для обозначения иностранной валюты (из копии протокола допроса П***А.И. следует, что речь идет о российской валюте). В предоставленном на исследование разговоре, зафиксированном в файле под названием «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), имеющемся в папке с названием ДД.ММ.ГГГГ на диске №, идет речь о денежных средствах, выступающих в качестве платы за второй объект (речь идет о деле лица «<данные изъяты>» (А***) - сделке (по АЗС), документы по которой сданы; ускоренный срок исполнения - вторник, до двенадцати часов: в одиннадцать). В предоставленном на исследование разговоре, зафиксированном в файле под названием «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), имеющемся в папке с названием ДД.ММ.ГГГГ на диске №, идет речь о денежных средствах, выступающих в качестве платы за второй объект (речь идет о деле лица «<данные изъяты>» (А***) - сделке (по АЗС), документы по которой сданы; ускоренный срок исполнения - вторник, двенадцать часов) (<данные изъяты>);

-копией служебного контракта, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ между А***И.В. (после замужества К***И.В.) и главным управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес> в лице руководителя-главного государственного регистратора <адрес> Г***М.В. заключен служебный контракт о прохождении государственной гражданской службе РФ и замещении должности государственной гражданской службы РФ в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес> №, согласно которому А***И.В. (К***И.В.) поступает на государственную гражданскую службу в Главное управление Федеральной регистрационной службы по <адрес> в отдел регистрации прав на жилые помещения ипотеки и договоров долевого участия в строительстве жилья и замещает государственную должность ведущего специалиста сектора Нагорный (т.<данные изъяты>);

-копией приказа руководителя УФРС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-лс, согласно которого в учетные данные А***И.В. - специалиста 1 разряда отдела регистрации прав на жилые помещения УФРС по <адрес> внесены изменения в связи с изменением фамилии с А***И.В. на К***И.В. (т.<данные изъяты>);

-копией приказа руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области №-лс от ДД.ММ.ГГГГ о переводе и назначении К***И.В. на государственную должность гражданской службы ведущего специалиста-эксперта отдела регистрации прав № Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области (т<данные изъяты>);

-копией должностного регламента ведущего специалиста-эксперта отдела регистрации прав № Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> № К***И.В. (т<данные изъяты>

-копией приказа руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-лс об увольнении К***И.В. (т.<данные изъяты>);

-копией табеля № учета использования рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у С***М.Н. и К***И.В. был рабочий день (т.<данные изъяты>);

-копией приказа руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (РОСРЕЕСТР) от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области» и указанного Положения (т<данные изъяты>);

-копией Положения об отделе регистрации прав № Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области (т.<данные изъяты>);

-копией приказа и.о. руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ №п/361, который предусматривает общий срок проведения государственной регистрации прав - 7 рабочих дней (т.1 <данные изъяты>).

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания К***И.В. виновной в совершении преступления.

Действия К***И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, а именно - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица и в силу должностного положения может способствовать таким действиям, совершенное группой лиц по предварительному сговору:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут П***А.И., действуя на основании доверенности в интересах покупателя - индивидуального предпринимателя Х***М.Н., осуществляя сопровождение сделки купли-продажи сооружения и земельного участка под ним, расположенных по адресу: <адрес>, <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>», обратился в отдел регистрации прав № Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> тремя заявлениями: о регистрации права собственности (переход права собственности) на земельный участок; о регистрации права собственности (переход права собственности) на сооружение; прекращении ограничения (обременения) права на сооружение-ипотека. В соответствии с приказом и.о. руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, срок получения правоустанавливающих документов П***А.И. был назначен на ДД.ММ.ГГГГ, что не устраивало его. С целью ускорения получения свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>»; свидетельства о государственной регистрации права на автозаправочную станцию стационарного типа, расположенную по адресу: <адрес>, <данные изъяты> км автодороги <адрес>» и внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении ограничения (обременения) права; ипотека на сооружение и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, <данные изъяты> км автодороги <адрес>», П***А.И., будучи осведомленным о трудоустройстве в отделе регистрации прав № Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области лица, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, состоящего на должности главного специалиста-эксперта, обратился к данному лицу с просьбой ускорения получения документов на два дня раньше указанного срока за взятку в виде денег. Лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, сотрудником государственного органа, наделенным в установленном законом порядке организационно-распорядительными функциями, используя свои служебные полномочия и понимая, что в силу должностного положения может способствовать ускорению получения П***А.И. правоустанавливающих документов, согласилось с предложенными П***А.И. условиями, обговорив сумму взятки в виде денег в размере <данные изъяты> рублей. Однако понимая, что запрашиваемые П***А.И. действия, лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, самостоятельно выполнить не сможет, это лицо обратилось к государственному регистратору К***И.В., у которой на исполнении находились три вышеуказанных заявления П***А.И., с предложением о совершении действий в пользу П***А.И. по ускорению выполнения государственной регистрации права и выдаче ему правоустанавливающих документов на два дня раньше указанного срока и получение за это от П***А.И. взятки в виде денег. К***И.В., являясь должностным лицом, сотрудником государственного органа, наделенным в установленном законом порядке организационно-распорядительными функциями, используя свои служебные полномочия и понимая, что в силу должностного положения может совершить действия по выполнению государственной регистрации права и выдаче правоустанавливающих документов на два дня раньше назначенного срока, согласилась с предложенными условиями и они договорились о передаче П***А.И. лицу, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство взятки в виде денег в размере <данные изъяты> рублей, а К***И.В. взятки в виде денег в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, К***И.В. и лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, используя свои должностные положения, распределив между собой роли, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, вступили в преступный сговор, направленный на получение лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя П***А.И. по совершению государственной регистрации права и выдаче ему правоустанавливающих документов в ускоренные сроки. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> <данные изъяты> минут К***И.В., реализуя преступный умысел, направленный на получение от П***А.И. лично взятки в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, в интересах П***А.И., согласно отведенной ей роли, выполнила в ускоренные сроки государственную регистрацию права по оформлению свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>»; свидетельства о государственной регистрации права на автозаправочную станцию стационарного типа, расположенную по адресу: <адрес>, <данные изъяты> км автодороги <адрес>» и внесению в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении ограничения (обременения) права; ипотека на сооружение и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>» на два дня раньше назначенного срока. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в отделе регистрации прав № Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия и в силу должностного положения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с К***И.В., согласно отведенной данному лицу роли, получило лично от П***А.И. взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за совершение действий в пользу взяткодателя, а именно за выдачу П***А.И. правоустанавливающих документов: свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>», свидетельства о государственной регистрации права на автозаправочную станцию стационарного типа, расположенную по адресу: <адрес>, <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>» и внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении ограничения (обременения) права; ипотека на сооружение и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>», на два дня раньше назначенного срока. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с К***И.В. часть полученной лично взятки от П***А.И. в виде денег в размере <данные изъяты> рублей лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, оставило у себя. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут К***И.В., являясь должностным лицом, находясь в отделе регистрации прав № Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, используя свои служебные полномочия, и в силу должностного положения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, получил лично от П***А.И. взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей, которую передало ей лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, за совершение действий в пользу взяткодателя по государственной регистрации прав на вышеуказанные объекты: земельный участок, сооружение и прекращении ограничения (обременения) права на сооружение-ипотека на два дня раньше назначенного срока. Полученные деньги К***И.В. присвоила себе.

Подсудимая факт договоренности с С***М.Н. об ускорении регистрации сделки признала.

Факт получения К***И.В. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей от П***А.И. через лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, подтверждается показаниями С***М.Н., которая сообщила суду о том, что по просьбе П***А.И. она договорилась с подсудимой о том, что последняя зарегистрирует сделку в более ранние сроки. За данную услугу С***М.Н. получила от П***А.И. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей передала К***И.В.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение показания С***М.Н., поскольку они являются логичными и последовательными и не противоречат другим доказательствам по делу. Кроме того, у С***М.Н. не имелось причин для оговора К***И.В.

Свидетель П***А.И. подтвердил, что за ускорение сделки передал С***М.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и получил правоустанавливающие документы в более ранний срок.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается записями телефонных переговоров между П***А.И. и С***М.Н., а также между К***И.В. и С***М.Н. и заключениями экспертиз.

На момент совершения преступления К***И.В. являлась должностным лицом - ведущим специалистом-экспертом отдела регистрации прав № Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, то есть сотрудником государственного органа, наделенным в установленном законом порядке организационно-распорядительными функциями.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается показаниями С***М.Н. и К***И.В. о том, что они договорились о получении денежного вознаграждения за ускорение регистрации сделки.

При решении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких.

К***И.А. положительно характеризуется, ранее не судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновной, состояние здоровья К***И.В. (наличие у нее заболеваний), а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Поскольку К***И.В. ранее не судима, осознала противоправный характер своих действий, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, страдает рядом заболеваний, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 290 ч. 5 п. «а» УК РФ, а именно - в размере семидесятикратной суммы взятки.

Принимая во внимание, что совершенное К***И.В. преступление связано с ее служебной деятельностью, суд назначает наказание с лишением права занимать должности на государственной службе.

Избранную в отношении К***И.В. меру пресечения в виде домашнего ареста следует заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

К***И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 5 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере семидесятикратной суммы взятки, то есть в размере 1750000 (Один миллион семьсот пятьдесят) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе на срок три года.

Избранную в отношении К***И.В. меру пресечения в виде домашнего ареста заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе письменно.

Судья                                                                                    Астафьева М.А.