Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-495/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-495/2017г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2017г. г. Казань

Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани В.Р.Игумновой,

адвоката Г.Р.Ахметшиной,

представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

подсудимой ФИО1Коноваловой,

при секретаре О.А.Кузнецовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 Коноваловой, родившейся ..., образование среднее, не замужней, работающей ... ...», зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ранее судимой:

15 мая 2012г. ... районным судом ... по части 1 статьи 111 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

24 августа 2016г. ... районным судом ... по части 2 статьи 314.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

06 марта 2017г. мировым судьей ... по статье 319 УК РФ к исправительным работам сроком на 7 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства (наказание не отбыто).

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 мая 2012г. ФИО3Коновалова осуждена ... районным судом ... по части 1 статьи 111 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 14 ноября 2013г. ФИО4Коновалова была освобождена от наказания по отбытию срока. После освобождения убыла по месту жительства по адресу: ...

Согласно постановлению ... районного суда ... от 29 декабря 2014г., в соответствии с ФЗ от 06 апреля 2011г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» с 03 февраля 2015г. в отношении ФИО5Коноваловой был установлен административный надзор сроком на 3 года, то есть до 28 января 2018г. включительно, с возложением на нее административных ограничений: запрета выезда за пределы г. Казани, явки для регистрации в ОП № ... УМВД России по г. Казани 2 раза в месяц, запрета на пребывание в местах реализации и распития спиртных напитков.

24 августа 2016г. ФИО6.Коновалова осуждена ... районным судом ... по части 2 статьи 314.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы. В связи, с чем административный надзор, установленный решением ... районного суда от 29 декабря 2014г. был прекращен с осуждением поднадзорного лица к реальному лишению свободы. 20 октября 2016г. ФИО7Коновалова была освобождена по отбытию срока наказания. После освобождения убыла по месту жительства по адресу: ...

06 апреля 2017г. решением ... районного суда ... в соответствии с ФЗ от 06 апреля 2011г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», с 18 апреля 2017г. в отношении ФИО8Коноваловой установлен административный надзор сроком до 13 ноября 2019г. включительно, с возложением административных ограничений: запрета выезда за пределы г. Казани, явки для регистрации в ОП № ... УМВД России по г. Казани 2 раза в месяц, запрета на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., запрета на выезд за пределы г. Казани без уведомления ОВД, запрета на пребывания в местах реализации и распития спиртных напитков. Однако в период времени с 12 июня 2017г. по 28 октября 2017г., ФИО9Коновалова, осознавая, что на нее возложены ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 23 час. 00 мин., до 06 час. 00 мин., умышленно неоднократно не соблюдала установленные судом в соответствии с федеральным законом административные ограничения, выразившееся ввиде отсутствия ее по месту жительства в ночное время по адресу: ..., совершила при этом сопряженные административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за что была привлечена к административной ответственности по ст.ст. 19.24 ч. 1, 20.21, 19.24 ч. 3, 20.21 КоАП РФ.

Так, 12 июня 2017г. в 00 час. 05 мин., ФИО10Коновалова с целью несоблюдения ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, по адресу: ..., в период с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., следующих суток, отсутствовала по месту своего жительства, а именно поадресу ..., в ночное время, то есть умышленно нарушила административное ограничение, установленное ей судом в соответствии с ФЗ в виде не нахождения по месту жительства в период с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., за что 04 июля 2017г. была привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и на основании постановления о назначении административного наказания от 04 июля 2017г., вынесенного мировым судьей ..., ФИО11Коновалова была привлечена к административному наказанию в виде административного ареста, сроком на 3 суток.

При этом в вышеуказанный период, а именно 12 июня 2017г. примерно в 00 час. 10 мин., ФИО12Коновалова, находилась у ... в состоянии алкогольного опьянения, согласно акта медицинского освидетельствования № ... от 12 июня 2017г., чем оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым нарушила общественный порядок и общественную безопасность, за что 12 июня 2017г. была привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и на основании постановления о назначении административного наказания от 12 июня 2017г., вынесенного заместителем начальника ОП № ... УМВД России по г. Казани, ФИО13Коновалова была подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 500 руб.

14 сентября 2017г. в 05 час. 05 мин., ФИО14Коновалова, с целью несоблюдения ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, по адресу: ...,в период с 23 час. 00 мин., до 06 час. 00 мин., следующих суток, отсутствовала по месту своего жительства, расположенного по вышеуказанному адресув ночное время, то есть в течение 1 года умышленно повторно нарушила административное ограничение, установленное ей судом в соответствии с ФЗ в виде не нахождения по месту жительства в период с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. следующих суток, за что 17 сентября 2017г. была привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст. 19. 24 КоАП РФ, и на основании постановления от 17 сентября 2017г., вынесенного мировым судьей ..., ФИО15Коновалова была привлечена к административному наказанию в виде административного ареста, сроком на 10 суток.

28 октября 2017г. примерно в 01 час. 15 мин., ФИО16Коновалова, находилась у ... в состоянии алкогольного опьянения, согласно акту медицинского освидетельствования № ... от 28 октября 2017г., алкоголь 0,582 мг\л., координация движения у нее была нарушена, имела неопрятный внешний вид, оскорбляющие человеческое достоинство и общественную нравственность, чем нарушила общественный порядок и общественную безопасность, за что 28 октября 2017г. была привлечена к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ и на основании постановления о назначении административного наказания от 28 октября 2017г., вынесенного начальником ОП № ...» УМВД России по г. Казани, ФИО17Коновалова была подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 500 руб.

При этом в вышеуказанный период времени, а именно 28 октября 2017г. примерно в 00 час. 30 мин., ФИО18Коновалова, находясь под административным надзором, нарушила административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 23 час. 00 мин., до 06 час. 00 мин., при проверке сотрудниками полиции по адресу: ..., отсутствовала, тем самым повторно нарушила административное ограничение, установленное ... районным судом ... в соответствии с ФЗ в виде не нахождения по месту жительства в период с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. следующих суток, о чем участковым уполномоченным УУП ОП № ...» УМВД России по г. Казани ФИО19 был оформлен рапорт об обнаружении признаков преступления.

Подсудимая ФИО20Коновалова согласна с предъявленным обвинением, виновной себя в изложенном обвинении признала полностью.

Как в ходе дознания, так и в судебном заседании ФИО21Коновалова в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. ФИО22Коновалова также пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель В.Р.Игумнова не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО23Коновалова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует ее действия по части 2 статьи 314.1 УК РФ – неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

ФИО24Коновалова совершила преступление небольшой тяжести в условиях рецидива.

Вместе с тем, ФИО25Коновалова признала свою вину, раскаялась в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд принимает во внимание ее семейное и материальное положение, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Кроме того, суд принимает во внимание наличие ..., ..., поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы.

Суд считает возможным приговор мирового судьи ... от 06 марта 2017г. исполнять самостоятельно.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поэтому процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО26 Коновалову виновной в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на ФИО27Коновалову обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющего контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении ФИО28Коноваловой оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Приговор мирового судьи ... от 06 марта 2017г. исполнять самостоятельно.

Документы, признанные вещественными доказательствами, хранящиеся в материалах дела – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья подпись

Копия верна судья Н.Р.Рахматуллина