Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 1-460/2017 | Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

... №1-460/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2017 года г. Казань

Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи

Н.И. Камалетдинова,

при секретаре А.А. Песковой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района

г. Казани Р.Н. Яхина,

подсудимого И.Е. Хрипункова,

защитника – адвоката М.А. Аширова, представившего удостоверение №1665 и ордер №059539,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Игоря Евгеньевича Хрипункова, родившегося 12 ноября 1974 года в г. Казани, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... со средне-специальным образованием, женатого, имеющего троих несовершеннолетних (в том числе двоих малолетних) детей, неработающего, пенсионера УФСИН по выслуге лет, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 138.1, 138.1 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

И.Е. Хрипунков совершил преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина в связи с приобретением в целях дальнейшего сбыта и сбытом специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Статьями 23 и 24 Конституции Российской Федерации предусмотрено право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.

В соответствии с пунктом 2 части первой статьи 12 Федерального Закона Российской Федерации №99-ФЗ от 04 мая 2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, подлежит лицензированию.

Согласно статье 6 Федерального Закона Российской Федерации от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то данным Федеральным законом физическими и юридическими лицами. Перечень видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, устанавливается Правительством Российской Федерации. Разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации №21 от 09 января 1996 года (в редакции Указа Президента РФ от 30 декабря 2000 года №2111) «О мерах по упорядочению разработки, производства, реализации, приобретения в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы, а также использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», на Федеральную службу безопасности Российской Федерации возложено, втом числе, лицензирование деятельности не уполномоченных на осуществление оперативно – розыскной деятельности физических и юридических лиц (далее именуются - неуполномоченные лица), связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввозом в Российскую Федерацию и вывозом за ее пределы специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, а также сертификацию, регистрацию и учет таких специальных технических средств.

На основании Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2012 года №287, указанная деятельность подлежит лицензированию Федеральной службой безопасности Российской Федерации. При этом на основании пункта «а» части 3 данного Положения лицензируемую деятельность составляют, в том числе, разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения и регистрации акустической информации.

Постановлением Правительства РФ от 01 июля 1996 года №770 утвержден Перечень видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, к которым, помимо прочего, отнесены специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации.

В июне 2017 года И.Е. Хрипунков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в нарушение указанных выше нормативно-правовых актов, не имея соответствующей лицензии, находясь в ..., используя техническое устройство, имеющее возможность осуществления входа в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», осуществил вход в сеть «Интернет», где у неустановленного лица заказал поставку на свое имя по почте не менее двух устройств, представляющих собой радиомикрофон с функцией дистанционного акустического контроля и GSM геолокации, являющихся специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации.

Примерно в июле 2017 года И.Е. Хрипунков, действуя в продолжение своего преступного умысла, находясь в ..., получил от неустановленного лица посылку, в которой находились два устройства, которые согласно заключению эксперта №155/2017 от 13 октября 2017 года представляют собой радиомикрофон с функцией дистанционного акустического контроля и геолокации и по функциональным возможностям, техническим характеристикам и конструктивному исполнению относятся к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, тем самым И.Е. Хрипунков незаконно приобрел специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации для дальнейшего их незаконного сбыта. При этом И.Е. Хрипунков осознавал, что приобретенные им устройства являются специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, и их свободный оборот запрещен.

Далее, 07 сентября 2017 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, И.Е. Хрипунков с целью реализации своего преступного умысла, находясь на остановке общественного транспорта ЦПКиО им. Горького, расположенной возле дома 1 «б» по ул. Николая Ершова г. Казани, действуя из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение указанных выше нормативно-правовых актов, не имея нато соответствующей лицензии, сбыл оперуполномоченному отдела «К» МВД по Республике Татарстан Д.А. Иванову, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», одно ранее приобретенное устройство, представляющее собой радиомикрофон с функцией дистанционного акустического контроля и GSM геолокации, за 900 рублей, и одно ранее приобретенное устройство, представляющее собой радиомикрофон с функцией дистанционного акустического контроля и GSM геолокации, за 1650 рублей, являющиеся специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, которые согласно заключению специалиста №24 от 25 сентября 2017 года и заключению эксперта №155/2017 от 13 октября 2017 года, относятся к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Осуществляя незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, И.Е. Хрипунков действовал из корыстных побуждений, с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения конституционных прав и свобод человека и гражданина и желал этого.

В судебном заседании подсудимый И.Е. Хрипунковвину признал в полном объеме и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и защитник против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Предусмотренные статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Наказание, предусмотренное за вменённые И.Е. Хрипункову преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился И.Е. Хрипунков, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме.

Действия И.Е. Хрипункова суд квалифицирует статье 138.1 Уголовного кодекса РФ – как незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

При этом суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия И.Е. Хрипункова как единое продолжаемое преступление, поскольку приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, изначально осуществлялось подсудимым с целью их последующего сбыта.

При определении И.Е. Хрипункову вида и меры наказания суд, руководствуясь статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

И.Е. Хрипунков к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие троих несовершеннолетних (в том числе двоих малолетних) детей, положительные характеристики, наличие наград по службе в органах внутренних дел, а также состояние здоровья подсудимого и его родственников суд учитывает в качестве смягчающих наказание И.Е. Хрипункова обстоятельств.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного И.Е. Хрипунковым преступления, данные о его личности, суд полагает, что назначение наказания в виде штрафа будет наиболее справедливым и обеспечит достижение в отношении подсудимого целей уголовного наказания.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ, а также имущественное положение подсудимого.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ его категории на менее тяжкую.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поэтому процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать Игоря Евгеньевича Хрипункова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении И.Е. Хрипункову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем - отменить.

Вещественные доказательства:

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, в суд; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; план проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; протокол проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий «наведение справок», «исследование документов (электронных)», (с применением средств вычислительной техники) с приложением; протокол на проведение оперативно-розыскного мероприятия: «опрос» (с применением мобильного сотового телефона и аудиозаписи); протокол осмотра и передачи денежных купюр с приложением; протокол осмотра и передачи технических средств; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице; протокол проверочной закупки; протокол изъятия и осмотра аудиоматериалов; 2 CD-R диска (л.д. 10-27, 57-58, 76-77) – хранить в материалах уголовного дела;

- денежные купюры: номиналом 1000 рублей, серия мо номер 5200759; номиналом 1000 рублей, серия ох номер 9586102; номиналом 500 рублей, серия из номер 5878853; номиналом 50 рублей, серия ЭВ номер 6496244, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Вахитовскому району г. Казани СУ СК России по РТ, - возвратить сотрудникам отдела «К» МВД по РТ, проводившим ОРМ «проверочная закупка»;

- техническое устройство «Mini А8» с соединительным кабелем, инструкцией и коробкой от него; техническое устройство «GPS Tracker» с соединительным кабелем и инструкцией от него, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Вахитовскомурайону г. Казани СУ СК России по РТ (л.д. 76-77), – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд г. Казани.

В случае принесения апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

...

...

Судья Вахитовского

районного суда г. Казани Н.И. Камалетдинов