Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-184/2017 | Оскорбление представителя власти

копия                                                                                           дело № 1-184/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2017 года                                                                        город Казань

Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гарифуллина И.Р.,

с участием государственного обвинителя Ибрагимовой А.М.,

потерпевшего Потерпевший №1,

подсудимого Кучерова А.А.,

защитника - адвоката Фахретдиновой А.Д.,

при секретаре Гаязовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кучерова А.А., <данные изъяты>, судимого:

- 04.07.2016 Приволжским районным судом г. Казани по части 2 статьи 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318, статьей 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 декабря 2016 года в 08 часов 00 минут оперуполномоченный отделения по обслуживанию территории отдела уголовного розыска отдела полиции № 9 «Сафиуллина» Управления МВД России по г. Казани старший лейтенант полиции Потерпевший №1, назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по г. Казани, находясь в присвоенной ему форменной одежде, приступил к исполнению своих должностных обязанностей в составе следственной оперативной группы отдела полиции № 9 «Сафиуллина» Управления МВД России по г. Казани, совместно с участковым уполномоченным полиции ФИО3, полицейским водителем ФИО1 и экспертом отделения по Приволжскому району ЭКО Управления МВД России по г. Казань ФИО2

В период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут 15 декабря 2016 года, от оперативного дежурного отдела полиции № 9 «Сафиуллина» Управления МВД России по г. Казани поступило сообщение, что по адресу: город Казань, улица Рихарда Зорге, дом 83, произошло <данные изъяты> хищение имущества из автомобиля <данные изъяты> с госномером №, принадлежащего ФИО4 По данному сообщению Потерпевший №1, находясь в составе следственно-оперативной группы, выехал по вышеуказанному адресу, где установлено о причастности Кучерова А.А. к хищению имущества потерпевшей.

Для установления обстоятельств происшествия Потерпевший №1 совместно с ФИО3 и ФИО4 осуществлен выезд по месту жительства Кучерова А.А.: <адрес>. Прибыв на место, Потерпевший №1, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № З-ФЗ "О полиции" и должностной инструкцией, обладающий полномочиями по раскрытию преступлений, потребовал от Кучерова А.А. подтвердить или опровергнуть факт причастности к совершению хищения имущества ФИО4

Однако Кучеров А.А., в период с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке <адрес>, то есть в общественном месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, выражая свое несогласие с законными действиями представителя власти Потерпевший №1, в присутствии посторонних лиц публично высказал в адрес Потерпевший №1 оскорбления в нецензурной форме, унижающие честь и достоинство.

        Сразу после публичного оскорбления сотрудника полиции Потерпевший №1, в тоже время и на том же месте, на законные требования последнего успокоиться и проехать в отдел полиции № 9 «Сафиуллина» Управления МВД России по г. Казань для дальнейшего разбирательства, Кучеров А.А. применил в отношении представителя власти - оперуполномоченного полиции Потерпевший №1, насилие, не опасное для здоровья, а именно нанес не менее одного удара правой рукой в область левого глаза последнего, после чего был препровождён в патрульный автомобиль и доставлен к отделу полиции № 9 «Сафиуллина» Управления МВД России по г. Казани.

        Кроме того, находясь в патрульном автомобиле, припаркованном возле отдела полиции, расположенного по адресу: г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 17а, в ответ на законные требования Потерпевший №1 выйти из машины и проследовать в здание отдела полиции, Кучеров А.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия, нанес не менее одного удара правой ногой в область лица последнего. Преступными действиями Кучерова А.А. Потерпевший №1 была причинена физическая боль и страдания.

Применяя насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти - оперуполномоченного отдела полиции Потерпевший №1, Кучеров А.А. действовал с прямым умыслом, желая причинить последнему физическую боль и страдания, а также нарушить нормальную деятельность и подорвать авторитет органов власти. При этом Кучеров А.А. действовал в связи с исполнением Потерпевший №1 своих должностных обязанностей и осознавал общественную опасность и противоправность своих действий.

          Подсудимый Кучеров А.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что ходатайство поддерживает, обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, с последствиями рассмотрения уголовного дела в особом порядке ознакомлен, согласен.

В связи с чем, суд, выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кучеров А.А., является обоснованным.

Действия Кучерова А.А. в части оскорбления потерпевшего суд квалифицирует по статье 319 УК РФ как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Действия Кучерова А.А. в части применения насилия в отношении потерпевшего, суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни» суд исключает как излишне вмененный.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, на менее тяжкую, не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется положениями статьей 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, отрицательную бытовую характеристику, то, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, влияние наказания на исправление подсудимого, жизнь его семьи, состояние здоровья как самого подсудимого, так и его родственников и близких.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, состояние здоровья.

Совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, с учетом всех обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

        Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого и иные конкретные обстоятельства, суд считает возможным достижение целей уголовного наказания Кучерова А.А., определенные в статье 43 УК РФ, путем назначения наказания в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. За потерпевшим необходимо признать право на компенсацию морального вреда и возмещение ущерба от преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кучерова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319, частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по статье 319 УК РФ в виде исправительных работ 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства;

- по части 1 статьи 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Кучерову А.А. назначить лишение свободы 2 (два) года.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Приволжского районного суда г. Казани от 04 июля 2016 года отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору от 04 июля 2016 года, окончательно Кучерову А.А. назначить лишение свободы 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда он должен проследовать за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Кучерову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

    За потерпевшим Потерпевший №1 признать право на компенсацию морального вреда и возмещение ущерба от преступления в порядке гражданского судопроизводства.

    Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в силу положений части 10 статьи 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, со дня получения копии приговора, через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем он должен указать в жалобе.

Судья: подпись

«Копия верна»

Судья                                                                                             И.Р. Гарифуллин