Приговор суда по ст. 116 УК РФ № 1-409/2017 | Побои

Копия                                                                                             Дело № 1-409/2017

ПРИГОВОР

г.Казань                                                                                 15 декабря 2017 года

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

защитников - адвокатов Качалкова А.И., Сергеевой О.В., Палютиной Ф.А.

представивших удостоверения №, №, № и ордера №, №, №,

при секретаре Шимкиной А.С.,

подсудимых Батирова И.Р., Иванова Т.Э., Яранцева Н.В.,

потерпевшего Е,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Батирова Ильяса Рафаиловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г», «д» ч. 2 ст. 112, ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Иванова Тимура Эдуардовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г», «д» ч. 2 ст. 112, ст. 116, ч. 1 ст. 167 УК РФ,

Яранцева Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г», «д» ч. 2 ст. 112, ст. 116, ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод№1. 09 июля 2017 года в период времени с 03 часов 40 минут до 03 часов 50 минут, Батиров И.Р., Иванов Т.Э. и Яранцев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, по предварительному сговору между собой, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью В, подошли к нему, где Яранцев Н.В., схватил руками за шею В, отвел его в сторону, Иванов Т.Э., Яранцев Н.В. и Батиров И.Р. нанесли В каждый не менее двух ударов руками по его лицу и другим частям тела. Затем, Иванов Т.Э. нанес В не менее двух ударов руками по лицу, отчего В упал на землю. Иванов Т.Э. и Яранцев Н.В. в едином преступном умысле с Батировым И.Р., умышленно нанесли каждый лежащему на земле В не менее двух ударов руками по лицу и другим частям его тела. Затем Иванов Т.Э., действуя в едином преступном умысле с Яранцевым Н.В. и Батировым И.Р., приподнял В с земли и бросил на землю, где лежащему на земле В нанес руками не менее пяти ударов по лицу и другим частям его тела. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы В причинены телесные повреждения, которые причинили средней тяжести вреда его здоровью и телесные повреждения, которые не причинили вреда его здоровью.

Эпизод №2. Иванов Т.Э. в это же время, на этом же месте, умышленно, из хулиганских побуждений нанес удар рукой по лицу Е Подбежавший к Е Батиров И.Р. умышленно, из хулиганских побуждений, нанес Е не менее двух ударов руками по лицу, отчего Е упал на землю. Лежащему на земле Е, Батиров И.Р. нанес не менее трех ударов по лицу. Яранцев Н.В. и Батиров И.Р., умышленно, из хулиганских побуждений нанесли лежащему на земле Е удары, Батиров И.Р. не менее трех ударов, а Яранцев Н.В. не менее двух ударов по различных частям его тела. Когда Яранцев Н.В. отошел от Е, то Батиров И.Р. умышленно, лежащему на земле Е нанес не менее трех ударов руками по лицу. Когда Е встал с земли, то Батиров И.Р. умышленно толкнул его в грудь руками, уронив его на землю. В результате преступных действий Батирова И.Р., Иванова Т.Э., и Яранцева Н.В. Е были причинены телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью и физическая боль.

Эпизод №3. В это же время, на этом же месте, Батиров И.Р., с целью открытого хищения чужого имущества Е, после нанесения ему побоев, вновь подошел к сидящему на асфальте Е С целью сломить волю Е к сопротивлению, нанес ему один удар рукой по лицу, отчего Е упал на асфальт, то есть применил в отношении Е насилие не опасное для его здоровья. Сломив волю Е к сопротивлению, Батиров И.Р. незаконно потребовал у лежащего на зесле Е денежные средства. Испугавшись избиения со стороны Батирова И.Р., Е передал ему свою банковскую карту «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности. В продолжение своих преступных действий, Батиров И.Р. потребовал у Е, находящееся на его руке часы марки «Guess» с ремешком, общей стоимостью 3000 рублей. Испугавшись за свое здоровье, Е передал Батирову И.Р. свои часы марки «Guess» с ремешком, которые Батиров И.Р. открыто похитил и скрылся.

Эпизод №4. В это же время, на том же месте, Иванов Т.Э. с целью умышленного повреждения чужого имущества, взял у незнакомой Б сотовый телефон марки «iPhonе 7», стоимостью 600 евро (что в переводе на рубли по курсу Центрального Банка РФ составляет 41 364 рубля), в чехле, не представляющем материальной ценности, и умышленно бросил его на асфальт, который был поврежден,причинив ей значительный материальный ущерб на данную сумму.

Эпизод №5. В этот же день, на том же месте, Яранцев Н.В., умышленно, с целью причинения физической боли, из хулиганских побуждений, схватил рукой за руку ранее незнакомого Р и потянул на себя и нанес ему не менее трех ударов руками по лицу, не менее восьми ударов по голове, а когда Р пытался убежать, то Яранцев Н.В. нанес ему не менее восьми ударов руками по его голове и лицу и не менее трех ударов коленом по его лицу и подбородку, отчего Р упал на землю. Действиями Яранцева Н.В. Р были причинены телесные повреждения, которые не причинили вреда его здоровью и физическая боль.

Подсудимый Батиров И.Р. по всем эпизодам вину признал полностью и показал, что 09 июля 2017 года около 04 часов утра после совместного распития спиртных напитков с Яранцевым Т.Э. и Ивановым Н.В. у <адрес> с целью нанесения побоев подошли к иностранцам, которые вышли из кафе в нетрезвом состоянии, где он нанес руками 2-3 удара по различным частям тела В, ударял его ногами, которого также ударяли Яранцев Н.В. и Иванов Т.Э. Затем он нанес несколько ударов руками Е, Е падал на землю, и лежащему на земле Е он нанес несколько ударов по лицу. Подбежавший Яранцев Н.В. и Иванов Т.Э. также ударяли Е Когда Е встал с земли, то он толчком в грудь уронил его на землю. Телесные повреждения у Е и В от их действий, так как кроме них их никто не ударял. Когда Яранцев Н.О. и Иванов Т.Э. отошли от Е, он решил отобрать у него деньги, поэтому нанес ему удар по лицу, отчего Е упал на асфальт. По его требованию Е передал ему свою банковскую карту, так как денег у него не оказалось. Он, увидев на его руке часы на ремешке, потребовал отдать их ему, Е передал ему свои часы с ремешком, со стоимостью похищенных часов он согласен, часы он выбросил.

Подсудимый Иванов Т.Э. вину по всем эпизодам признал полностью и показал, что 09 июля 2017 года около 04 часов, когда он с Батировым И.Р.и Яранцевым Н.В.в нетрезвом состоянии вышли из кафе, откуда вышла компания иностранцев в нетрезвом состоянии и они втроем решили поговорить с ними, где он нанес В несколько ударов руками по его лицу и другим частям тела, от его ударов В упал на землю. Лежащему на земле В он нанес 2-3 удара по его телу. Видел как В ударяли Батиров И.Р.и Яранцев Н.В. Затем, он приподнял Вацек Ян с земли и бросил на землю и ударил руками его около пяти раз по лицу и другим частям тела. Подбежавшему Е он нанес удар рукой по лицу. Телесные повреждения у В и Е от их действий, так как до встречи с ними у них телесных повреждений не было. Он увидел у стоящей рядом Б в руках сотовый телефон. Он отобрал у нее телефон и бросил его на асфальт, разбил, чтобы Б не могла произвести съемку. Со стоимостью разбитого телефона согласен.

Подсудимый Яранцев Н.В. вину по всем эпизодам признал полностью и дал аналогичные показания, что и Батиров И.Р.и Иванов Т.Э.. Далее показал, что В он нанес 2-3 удара руками по его лицу и другим частям тела. Когда В упал на землю, то он ударил его несколько раз руками по различным частям его тела. Подбежавшему Е он нанес несколько ударов руками по различным частям его тела. Затем, он схватил рукой за руку стоящего Р, которому нанес множество ударов руками по его лицу и другим частям тела, 3-4 удара коленом по его подбородку, уронил его на землю. Телесные повреждения у Р от его действий, так как его кроме него никто не ударял.

Суд считает, что вина подсудимых установлена полностью, кроме полного признания вины подсудимыми, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой, откуда видно, что осмотрен участок местности между проезжей частью по <адрес> и домом <адрес>, откуда изъяты смыв вещества бурого цвета, денежные монеты на общую сумму 13 рублей, металлическое кольцо, коробок спичек (т.1 л.д.71-74);

протоколом добровольной выдачи Б поврежденного сотового телефона марки «iPhone 7» (т.1 л.д.87);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, откуда видно, что осмотрено здание <адрес>, где изъяты след руки, микрочастица, ватная палочка с вероятными следами биологического происхождения (т.1 л.д.89-91);

протоколом выемки у оперуполномоченного ОУР ОП №5 «Московский» УМВД России по г.Казани Н диска с записью с камер видеоналюдения системы «Безопасный город» (т.1 л.д.161);

протоколом обыска <адрес> по месту жительства Батирова И.Р., где были изъяты джинсы мужские, ремень, рубашка (т.1 л.д.167);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, откуда видно, что осмотрен участок местности у <адрес>, где была изъята банковская карта «<данные изъяты> №, принадлежащая Е (т.1 л.д.176-180);

протоколом обыска <адрес> по месту жительства Иванова Т.Э., где изъяты рубашка и штаны (т.1 л.д.184);

протоколом обыска <адрес> по месту жительства Яранцева Н.В., где изъяты рубашка, брюки, ботинки (т.1 о.л.193);

протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, откуда видно, что Батиров И.Р. показал место совершения им преступления (т.1 л.д.221-226);

протоколом осмотра с фототаблицей фрагмента зуба, предмета круглой формы, монеты номиналом 10 рублей и 3 рубля, бумажной упаковки с двумя спичками, смыва, ватной палочки со следами биологического происхождения, датктилопленки с микрочастицами, следы рук, банковской карты «<данные изъяты>» № на имя Е джинсов с кожаным ремнем, рубашки розового цвета на воротнике которой и в верхней части справа в районе плеча имеются пятна бурого цвета, брюк, рубашки хлопчатобумажного материала белого цвета на воротнике которой имеются следы грязи, в нижней части справа имеются пятна желтого цвета, рубашки из хлопчатобумажной ткани черного цвета, брюк из хлопчатобумажной ткани черного цвета и кожаных ботинок (т.2 л.д.1-5);

заключением эксперта, откуда видно, что у Е имелись телесные повреждения: рана, зажившая рубцом на слизистой щечной области слева, гематома на верхней губе, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Гематома образовалась от действия тупого твердого предмета, механизм- удар, сдавление. Ввиду малоинформативного описания раны в медицинской документации (не описаны края, концы и т.д.) установить характер травмирующего предмета и механизм образования раны не представляется возможным. Высказаться о давности образования вышеперечисленных повреждений не представляется возможным ввиду отсутствия в представленной медицинской документации описания морфологии повреждений. Ввиду того, что потерпевший в ранний период после события, указанных в постановлении к стоматологу не обращался, отсутствуют какие-либо данные о предшествующей травме заболеваниях, поэтому установить травматическую природу перелома 12 зуба, не представляется возможным и степень тяжести вреда причиненного здоровью человека не определяется, в случае если медицинские документы отсутствуют, либо в них не содержится достаточных сведений, в том числе инструментальных и лабораторных методов исследований, без которых не представляется возможным судить о характере и степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (т.2 л.д.25-26);

заключением эксперта, откуда видно, что у Р обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков правого глаза с распространением на правую скуловую область с наличием ссадины, лобной области слева, лобной области справа на границе роста волос, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью, образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), механизм- удар, сдавление, трение. Данные судебно-медицинского осмотра, медицинской документации не исключают возможности образования повреждений в срок, указанный в постановлении (т.2 л.д.123-124);

протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, откуда видно, что Яранцев Н.В. показал на место, где он нанес Е не менее двух ударов по лицу, затем нанес не менее трех ударов кулаком по лицу Р, затем нанес не менее двух ударов кулаком по лицу В После чего подбежал к Р и кулаком правой руки стал наносить ему удары по голове, нанес не менее трех ударов, нанес ему не менее ударов коленом по лицу и туловищу, после чего убежал (т.2 л.д.171-176);

заключением эксперта, откуда видно, что у В имелись телесные повреждения в виде травмы головы: кровоподтека верхнего и нижнего век правого глаза, перелома внутренней стенки правой глазницы (глазничной пластинки решетчатой кости) и стенок отдельных ячеек правой половины решетчатого лабиринта со смещением, с грыжей ретробульбарной клетчатки, гемосинуса правой половины решетчатого лабиринта, эмфиземы ретробульбарной клетчатки и век правого глаза, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня); ссадин области наружного угла левого глаза, области левого коленного сустава (2), правой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Все вышеперечисленные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (-ов), механизм- удар, сдавление, трение, данные медицинской документации осмотра судебно-медицинского эксперта, РКТ исследования не исключают возможности образования повреждений в срок, указанный в постановлении - 09.09.2017г. (т.2 ло.д.245-247);

протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, откуда видно, что Иванов Т.Э. показал на место где он нанес В удар. Затем он указал как он нанес удар Е, после этого, он увидев, что В пытается помочь встать лежащему на асфальте Е, он подбежал к В и нанес ему не менее трех ударов кулаком руки по лицу В, отчего он упал на асфальт, после этого он снова нанес В не менее двух ударов кулаком руки. после чего Иванов Т.Э. показал где он забрал сотовый телефон у Б и разбил его об асфальт. Затем он увидел, что В поднял разбитый телефон с асфальта и стал уходить, а он - Иванов Т.Э. догнал его, обхватил его за корпус обеими руками и с силой бросил на землю, показал на место, где он нанес ему один удар кулаком в правую часть лица (т.2 л.д.295-300);

протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, откуда видно, что Батиров И.Р. указал на место, где он наносил удары кулаком по лицу Е, где он наносил удары по корпусу тела В, как он оттолкнул его, отчего он упал на землю (т.3 л.д.35-40);

заключением эксперта, откуда видно, что рыночная стоимость бывшего в эксплуатации сотового телефона марки «iPhone 7 OROROSADA 32 GB» имей:№ по состоянию на 09.07.2017г. составляет без учета повреждений 44384 рубля, с учетом имеющихся повреждений 1906 рублей (т.3 л.д.123-126);

протоколом осмотра сотового телефона марки «iPhone» имей:№, который не включается, на телефоне имеются повреждения, экран разбит, отошел от самого телефона (т.3 л.д.201);

протоколом осмотра диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения «Безопасный город», откуда видно, что на диске <данные изъяты> При открытии под названием «<адрес> видно цветное видеоизображение, где в левом верхнем углу имеется надпись 09.07.2017 Sun 03:44:43, в левом нижнем углу имеется надпись <адрес> Время начала записи 03:40:18, время окончания записи 03:40:54. В 03:44:55 на видеозаписи со стороны угла дома появляются подсудимые, которые идут вдоль дороги. Батиров И.Р. показывает в сторону. В 03:45:02 на видеоизображении к ним подъезжает автомобиль белого цвета. Батиров И.Р. с Ярацевым Н.В. останавливают данный автомобиль, они подходят к передней двери автомобиля что-то спрашивают. В 03:45:10 автомобиль уезжает, Батиров И.Р. и Яранцев Н.В. бегут за ним. В 03:45:11 автомобиль уезжает. Далее подсудимые идут прямо вдоль дороги. В 03:45:18 они исчезают из зоны видимости камеры. В 03:45:20 видеозапись прекращается. При открытии файла под названием «<адрес> видно цветное изображение, где в левом верхнем углу имеется надпись 09.07.2017 Sun 03:46:02. В левом нижнем углу имеется надпись <адрес> В 03:46:12 на видеозаписи появляется Иванов Т.Э., который идет прямо вдоль припаркованных автомобилей. В 03:46:14 Иванов Т.Э. исчезает из зоны видимости. В 03:46:27 видно, как Иванов Т.Э. стоит у автомобиля. В 03:46:30 на видеозаписи появляются Яранцев Н.В. и Батиров Р.И. Они идут прямо вдоль, припаркованных автомобилей. В 03:46:40 Яранцев Н.В. и Батиров Р.И. подходят к Иванову Т.Э. В 03:47:02 они исчезают из видимости. В 03:47:03 видеозапись прекращается. При открытии файла под названием <адрес> видно цветное изображение, где в левом верхнем углу имеется надпись 09.07.2017 Sun 03:47:27. В левом нижнем углу имеется надпись <адрес> В 03:47:31 на видеозаписи появляется Батиров И.Р. В 03:47:31 Батиров И.Р. идет прямо и разворачивает в обратную сторону. В 03:47:36 он исчезает из видимости. В 03:47:38 видеозапись прекращается. При открытии файла под названием «<адрес> <адрес> видно цветное изображение, где в левом верхнем углу имеется надпись 09.07.2017 Sun 03:47:57. В левом нижнем углу имеется надпись <адрес> В 03:48:01 на видеозаписи видны Яранцев Н.В. и Батиров И.Р., они идут прямо. В 03:48:05 они исчезают из зоны видимости. В 03:48:37 Яранцев Н.В. и Батиров И.Р. появляются на видеозаписи и стоят на дороге. В 03:48:39 появляется Иванов Т.Э., который идет прямо. В 03:48:45 они исчезают из видимости. В 03:48:51 они идут прямо в сторону от куда пришли. В 03:47:56 видеозапись прекращается. При открытии файла под названием «<адрес> видно цветное изображение, где в левом верхнем углу имеется надпись 09.07.2017 Sun 03:50:58. В левом нижнем углу имеется надпись <адрес> В 03:51:02 на видеозаписи появляются Иванов Т.Э., Батиров И.Р. и Яранцев Н.В., которые идут по дороге в прямом направлении. В 03:51:13 видеозапись прекращается. При открытии файла под названием «<адрес> видно цветное изображение, где в левом верхнем углу имеется надпись 09.07.2017 Sun 03:51:18. В левом нижнем углу имеется надпись <адрес> В 03:51:25 на видеозаписи появляются Иванов Т.Э., Батиров И.Р. и Яранцев Н.В., которые идут по дороге в прямом направлении, после поворачивают направо, и идут по тротуарной дорожке прямо. В 03:51:57 они исчезают из зоны видимости камеры. В 03:52:04 видеозапись прекращается. При открытии файла под названием «<адрес> видно цветное изображение, где в левом верхнем углу имеется надпись 09.07.2017 Sun 03:52:31. В левом нижнем углу имеется надпись <адрес> В 03:52:46 на видеозаписи видны Батирова И.Р. и Яранцев Н.В., которые находятся на тротуарной дорожке. В 03:52:51 на видеозаписи появляется Иванов Т.Э., они идут по тротуарной дорожке прямо. В 03:53:13 Батиров И.Р. в левой руке держит какой-то предмет. В 03:53:15 он останавливается и поворачивается в сторону Иванова Т.Э. и Яранцева Н.В., что-то показывает. В 03:53:26 подсудимые поворачивают налево и идут прямо. В 03:53:37 видеозапись прекращается. При открытии файла под названием «<адрес> въезд во двор <адрес> видно что в левом верхнем углу имеется надпись 09.07.2017 Sun 03:42:44. В левом нижнем углу имеется надпись <адрес> В 03:43:07 на видеозаписи видно как по тротуару проходит девушка. В 03:43:16 на видеозаписи со стороны угла здания банка «Сбербанк» появляются Иванов Т.Э., Яранцев Н.В., мужчина в кофте темного цвета, в белой футболке и джинсах темного цвета, и мужчина в кофте черного цвета и брюках черного цвета. В 03:43:17 Иванов Т.Э поднимает В, бросает его на асфальт. Иванов Т.Э. рукой наносит удары В Яранцев Н.В. и Батиров И.Р. наносят ему удары руками. В 03:46:26 к ним подходит Иванов Т.Э. и отходит в сторону. В 03:43:42 Иванов Т.Э. идет прямо по дороге, Яранцев Н.В. идет в другую сторону. Далее Яранцев Н.В. идет к Иванову Т.Э. В 03:43:55 Яранцев Н.В. останавливается, разворачивается и идет в обратном направлении. Иванов Т.Э. в 03:44:03 правой рукой бросает в сторону какой-то предмет и идет прямо по тротуару. В 03:44:14 Иванов Т.Э. идет по дороге в прямом направлении. В 03:44:22 подсудимые бегут по дороге в прямом направлении. В 03:44:34 подсудимые исчезают из видимости. При открытии файла под названием <адрес> видно цветное изображение, где в левом верхнем углу имеется надпись 09.07.2017 Sun 03:44:45. В левом нижнем углу имеется надпись <адрес> В 03:44:55 на видеозаписи появляются со стороны угла дома трое мужчин. Иванов Т.Э., Батиров И.Р. и Яранцев Н.В. Они идут по дороге в прямом направлении. В 03:45:02 появляется автомобиль белого цвета. Подсудимые останавливают данный автомобиль и подходят к двери водителя. В 03:45:10 автомобиль начинает движение и подсудимые отбегают от автомобиля. Подсудимые проходят прямо и поворачивают направо. В 03:45:21 подсудимые исчезают из видимости. При открытии файла под названием <адрес> видно цветное изображение, где в левом верхнем углу имеется надпись 09.07.2017 Sun 03:44:33. В левом нижнем углу имеется надпись <адрес> В 03:44:45 на видеозаписи появляются Иванов Т.Э, Батиров И.Р. и Яранцев Н.В., которые бегут по дороге в прямом направлении вдоль дома. В 03:44:55 видеозапись прекращается. При открытии файла под названием «<адрес> видно цветное изображение, где в левом верхнем углу имеется надпись 09.07.2017 Sun 03:45:25. В левом нижнем углу имеется надпись <адрес> В 03:45:31 на видеозаписи появляется Иванов Т.Э., который по детской площадке в прямом направлении за ним бегут Батиров И.Р. и Яранцев Н.В., они пробегают по детской площадке и после чего идут в прямом направлении по дороге. В 03:46:26 видеозапись прекращается. При открытии файла под названием «<адрес> видно цветное видеоизображение, где в левом верхнем углу имеется надпись Jul/09/2017, 03:43:04. В правом нижнем углу имеется надпись <адрес> В 03:43:21 на видеозаписи появляются Иванов Т.Э., Батиров И.Р. и Яранцев Н.В., которые идут по парковке. Батиров И.Р. и Яранцев Н.В. идут и толкают друг друга. Далее они идут прямо по парковке. В 03:43:32 вслед за ними идут восемь человек, которые направляются прямо по парковке. В 03:43:53 Яранцев Н.В. разворачивается и подходит к группе из восьми человек. В 03:43:57 Яранцев Н.В. и мужчина в черной кофте, в футболке черного цвета, брюках черного цвета начинают руками толкать друг друга. К ним подбегает Иванов Т.Э., Батиров И.Р. и толкают В 03:44:14 Батиров И.Р., Иванов Т.Э. ударяют В Батиров И.Р. повалил его на асфальт нанес ему удары. Иванов Т.Э. также наносит ему удары. В 03:44:27 Яранцев Н.В. наносит удары руками В 03:44:36 Иванов Т.Э. вновь наносит ногами удары В 03:44:38 В лежит на асфальте. Над В стоит Батиров И.Р., который нагибается к нему, лежащему на асфальте, и берет у него какой-то предмет. Батиров И.Р. подходит к нему толкает его, наносит ему удары рукой. Яранцев Н.В. также наносит В удары. В 03:45:15 Батиров И.Р. наносит удары В 03:45:21 Иванов Т.Э. бежит за В, поднимает его и кидает его на асфальт, наносит ему удары левой рукой и убегает в сторону. В 03:45:05 Батиров И.Р. подходит В, нагибается над ним и достает из его кармана какой-то предмет. В 03:45:27 Иванов Т.Э. хватает В, поднимает его и бросает его на асфальт. В лежит на асфальте. В 03:48:21 к В подошли 4 человека и помогли встать. В 03:46:15 Батиров И.Р. бежит в сторону банка «Сбербанк» и убегает вместе с Яранцевым Н.В. в сторону дома. В 03:45:34 Яранцев Н.В. наносит удары руками мужчине в кофте темного цвета и в брюках темного цвета и толкает мужчину, мужчина падает на землю. В 03:45:45 этот мужчина лежит на земле. В 03:53:14 видеозапись прекращается (т.3 л.д.205-212).

Потерпевший В, показания которого были оглашены из-за невозможности явки в суд (т.2 л.д.261-266) показал, что владеет английским, чешским языками и являясь студентом Университетского колледжа <адрес> по студенческому обмену 18 июня 2017 года приехал в г.Казань на четыре недели. 09 июля 2017 года он с другими иностранными студентами был в кафе «<данные изъяты>», где распивали спиртные напитки. Около 03 часов 30 минут они вышли из кафе и шли по <адрес>, впереди них шли трое незнакомых парней, которые остановились, ими оказались подсудимые. Яранцев Н.В. подойдя к нему, схватил его рукой за шею сзади и отвел назад, он видел как Батиров И.Р. нанес несколько ударов руками по лицу Е, отчего Е упал на асфальт. Лежащему на земле Е Яранцев Н.В. нанес несколько ударов кулаками по различным частям его тела. К нему подбежали Иванов Т.Э. и Батиров И.Р., которые нанесли ему несколько ударов руками-кулаками по лицу и другим частям тела, отчего он чувствовал боль. Видел как Батиров И.Р. отбежал от него и вновь нанес удары Е Яранцев Н.В. нанес ему не менее двух ударов рукой в область носа, Иванов Т.Э. вновь ударил его кулаком по лицу около двух раз. Видел как Яранцев Н.В. подбегает к Р, от полученных ударов он - В упал на землю. Видел лежащего на асфальте Е Ему, лежащему на земле, Иванов Т.Э. и Яранцев Н.В., нанесли удары по лицу кулаком. Когда он поднялся на ноги, то увидел Б около которой на асфальте лежал ее разбитый мобильный телефон. В это время к нему подбежал Иванов Т.Э., приподнял его от земли и бросил на землю, ударил его несколько раз кулаком по телу и лицу. Видел лежащего на земле Р, и от Р отходил Яранцев Н.В. Знает, что у Е были похищены банковская карта и часы.

Потерпевший Е показал, что 09 июля 2017 года около 03 часов 30 минут он вышел из клуба «<данные изъяты> так как сопровождал группу иностранцев, все они были в нетрезвом состоянии, к ним подошли подсудимые в нетрезвом состоянии. Видел, как Яранцев Н.В. подошел к В и схватил рукой его за шею сзади. Когда он заступился за В, то видел как Иванов Т.Э. нанес один удар кулаком В и оттолкнул его. Иванов Т.Э. ударил его кулаком в область груди. Подошедший Батиров И.Р. также нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, отчего он упал на асфальт. Ему, лежащему на асфальте, Батиров И.Р. и Яранцев Н.В. каждый нанесли не менее 2-3 ударов кулаком по лицу, отчего он чувствовал физическую боль. Батиров И.Р. нанес ему также удары кулаком в область туловища. Затем к В подошли Иванов Т.Э. и Батиров И.Р., которые нанесли ему несколько ударов кулаками по телу, отчего В упал на асфальт. Яранцев Н.В. подбежал к Р, удары он не видел, так как в это время вставал с земли. Батиров И.Р. отошел от В и вновь нанес ему - Е удары кулаками по телу, уронил его на землю и вновь нанес несколько ударов кулаком по его лицу. Батиров И.Р. потребовал у него деньги. Он, испугавшись дальнейшего избиения, передал ему банковскую карту «<данные изъяты> сообщив, что картой можно пользоваться без пин-кода. Батиров И.Р. потребовал передачи ему часов, которые были у него на руке, он отстегнул ремешок часов и передал часы марки «Guess», стоимостью 3000 рублей, после чего Батиров И.Р. убежал. После нанесенных ударов подсудимыми у него шла кровь из губы, у него откололся один зуб. Он смог заблокировать свою банковскую карту «<данные изъяты> Просит наказать подсудимых за совершенные преступления.

Потерпевшая Б показания которой были оглашены из-за невозможности явки в суд (т.1 л.д.137-138, т.3 л.д.141-147) показала, что владеет итальянским, английским языками и являясь студенткой Университетского колледжа <адрес>, находилась в г.Казани. 09 июля 2017 года около 04 часов она с иностранными студентами и Е, в нетрезвом состоянии вышла из кафе «<данные изъяты>», к ним подошли подсудимые. Видела как Яранцев Н.В. схватил В рукой за шею, а Батиров И.Р. нанес удары кулаками по лицу Е, отчего Е упал на асфальт. Лежащему на земле Е, Яранцев Н.В. нанес несколько ударов кулаком по телу. Иванов Т.Э. и Батиров И.Р. нанесли В по несколько ударов по телу. Видела как Яранцев Н.В. схватил за руку Р и нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, а Иванов Т.Э. и Батиров И.Р. наносили удары Е Затем Иванов Т.Э. с Батировым И.Р. нанесли удары кулаками по телу В Затем Батиров И.Р. вновь ударял Е К ней подбежал Иванов Т.Э. и потребовал ее мобильный телефон, который она держала в руках, где искала номер телефона полиции. Она, испугавшись избиения, отдала ему телефон. Иванов Т.Э. силой ударил ее телефон марки «Iphone 7», стоимостью 41364 рубля об асфальт и разбил его, ущерб для нее является значительным. Затем видела, как Иванов Т.Э. приподнял с земли В и бросил его на асфальт и нанес В несколько ударов кулаком по телу. Яранцев Н.В. вновь подбежал к Р и нанес несколько ударов кулаком по телу, отчего Р упал на землю.

Потерпевший Р, показания которого были оглашены из-за невозможности явки в суд (т.2 л.д.141-146, 181-184) дал аналогичные показания, что и В, Е, Б Далее показал, что он владеет английским, словатским языками. 09 июля 2017 года около 03 часов 30 минут, он с иностранными студентами шел по <адрес> в нетрезвом состоянии, то к ним подошли подсудимые. Он видел как Яранцев Н.В. схватил рукой за шею В нему подбежал Яранцев Н.В. и ударил его кулаком по голове и около 8 ударов кулаком по телу, нанес ему множество ударов коленом по лицу и подбородку, отчего он чувствовал физическую боль, от его ударов он упал на землю.

Свидетель Г, показания которой были оглашены из-за невозможности явки в суд (т.3 л.д.156-159), дала аналогичные показания что и В, Е, Б и Р

Свидетель К, показания которой были оглашены из-за невозможности явки в суд (т.3 л.д.165-168) дала аналогичные показания что и В, Е, Б, Р и Г

Свидетель Бе, показания которой были оглашены из-за невозможности явки в суд (т.3 л.д.183-186) дала аналогичные показания что и В, Е, Б, Р, Г, К

Свидетель С, показания которой были оглашены из-за невозможности явки в суд (т.3 л.д.174-177) дала аналогичные показания что и В, Е, Б, Р, Г, К и Бе

На судебном заседании установлено, что 09 июля 2017 года, Батиров И.Р., Иванов Т.Э. и Яранцев Н.В., из хулиганских побуждений, по предварительному сговору между собой, нанесли множество ударов руками В, причинив ему вред здоровью средней тяжести. Затем Батиров И.Р., Иванов Т.Э. и Яранцев Н.В., из хулиганских побуждений, нанесли каждый по несколько ударов руками по лицу и другим частям тела Е, причинив ему телесные повреждения, не причинившие вреда его здоровью и физическую боль. После чего, Яранцев Н.В. из хулиганских побуждений нанес руками и коленом несколько ударов по лицу и другим частям тела Р, причинив ему телесные повреждения, которые не причинили вреда его здоровью и физическую боль. После нанесения ударов Е, Батиров И.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества, требуя деньги у Е, с целью сломить его волю к сопротивлению, ударом руки по лицу, уронил Е на землю, то есть применил в отношении него насилие не опасное для его здоровья, потребовал деньги. Ввиду отсутствия денег, он открыто завладел банковской картой «Тинькофф» и часами с ремешком Е, после чего скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. В это же время, на том же месте, Иванов Т.Э. с целью умышленного повреждения, взял телефон у Б, и бросил его на асфальт, повредил, причинив ей значительный материальный ущерб. С учетом материального положения потерпевшей Б, суд считает, что ущерб ей причинен значительный. Суд не усматривает неправомерных действий потерпевших по отношению к подсудимым. Как показали допрошенные потерпевшие и свидетели, никаких неприязненных отношений между ними не было. Более того, потерпевшие и свидетели, являющиеся гражданами других государств, не владели русским языком. Допрошенные подсудимые, также показали, что они не владели иностранным языком и не понимали о чем говорят потерпевшие и свидетели, никто из них их не ударял. Согласованность действий подсудимых Батирова И.Р., Яранцева Н.В. и Иванова Т.Э. во время нанесения ими ударов В, каждый из которых не возражал против действий другого, свидетельствует о их предварительном сговоре на умышленное причинение вреда здоровью В Достигнув своей цели, подсудимые ушли от потерпевших.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия подсудимых Батирова И.Р., Иванова Т.Э. и Яранцева Н.В. по эпизоду №1 по п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений;

действия подсудимых Батирова И.Р., Иванова Т.Э. и Яранцева Н.В. по эпизоду №2 по ст. 116 УК РФ - побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений;

действия подсудимого Батирова И.Р. по эпизоду №3 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья;

действия подсудимого Иванова Т.Э. по эпизоду №4 по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленные повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба;

действия подсудимого Яранцева Н.В. по эпизоду №5 по ст. 116 УК РФ - побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личности подсудимых.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Учитывает, как смягчающие обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимых, письменные чистосердечные признания подсудимых (т.1 л.д.173, т.2 л.д.112, 198), возмещение ими ущерба, их положительные характеристики (т.3 л.д.228, 229, 230, 237, 238, 239, 240, 246, 247), состояние здоровья подсудимых, и здоровья матери Яранцева Н.В.

Учитывая личности подсудимых и обстоятельства совершения ими преступлений, суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя. Нахождение подсудимых в состоянии опьянения, способствовало совершению преступлений, о чем подсудимые пояснили в судебном заседании.

С учетом личности подсудимых, характера и степени совершенных преступлений, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание Батирову И.Р. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; Батирову И.Р., Иванову Т.Э. и Яранцеву Н.В. по п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы каждому; Батирову И.Р., Иванову Т.Э., Яранцеву Н.В. по ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ каждому по каждому эпизоду; Иванову Т.Э. по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде исправительных работ.

С учетом личности подсудимых суд считает наиболее целесообразным назначить наказание Батирову И.Р., Иванову Т.Э. и Яранцеву Н.В. с применением ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, общественной опасности совершенного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступлений по п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокатам Качалкова А.И., Сергеевой О.В., Палютиной Ф.А., Романову А.А., с учетом имущественного положения подсудимых, их трудоспособности, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым отнести за их счет.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Батирова Ильяса Рафаиловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г», «д» ч. 2 ст. 112, ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст. 116 УК РФ - 3 (три) месяца исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний (из расчета один день лишения свободы соответствует трем дня исправительных работ на основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ), окончательное наказание Батирову И.Р. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Батирову И.Р. считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Признать Иванова Тимура Эдуардовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г», «д» ч. 2 ст. 112, ст. 116, ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить наказание:

по п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст. 116 УК РФ - 3 (три) месяца исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

по ч. 1 ст. 167 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний (из расчета один день лишения свободы соответствует трем дня исправительных работ на основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ), окончательное наказание Иванову Т.Э. назначить в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Иванову Т.Э. считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Признать Яранцева Николая Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г», «д» ч. 2 ст. 112, ст. 116, ст. 116 УК РФ и назначить наказание:

по п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст. 116 УК РФ - 3 (три) месяца исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

по ст. 116 УК РФ - 3 (три) месяца исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний (из расчета один день лишения свободы соответствует трем дня исправительных работ на основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ), окончательное наказание Иванову Т.Э. назначить в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Яранцеву Н.В. считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Батирову И.Р., Иванову Т.Э., Яранцеву Н.В. в виде подписки о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с ватной палочкой со смывом; пакет с 13 рублями, металлическим кольцом, упаковкой спичек, бумажный конверт с фрагментом зуба; бумажный сверток с 1 св.дактопленкой с микрочастицами, переданные в камеру хранения ОП №5 «Московский» УМВД России по г. Казани - уничтожить; джинсы темно-синего цвета, рубашка бледно-розового цвета, переданные Батирову И.Р. - оставить у Батирова И.Р.; белую рубашку, белые брюки, переданные Иванову Т.Э. - оставить у Иванова Т.Э.; сотовый телефон «iPhone 7», переданный в камеру хранения ОП №5 «Московский» УМВД России по г. Казани - вернуть Иванову Т.Э.; рубашку черного цвета, брюки черного цвета, ботинки черного цвета, переданные Яранцеву Н.В. - оставить у Яранцева Н.В.; банковскую карту «<данные изъяты>», переданные Е - оставить у Е; сейф-пакет № с 8 светлыми дактопленками со следами рук, диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Сергеевой О.В. в размере 7840 рублей взыскать с Иванова Тимура Эдуардовича в доход государства; адвокату Качалкову А.И. в размере 7840 рублей взыскать с Батирова Ильяса Рафаиловича в доход государства; адвокату Палютиной Ф.А. в размере 5880 рублей, адвокату Романову А.А. в размере 2940 рублей взыскать с Яранцева Николая Владимировича в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Судья                                подпись                 Тихонова Р.М.

Копия верна

Судья                                                               Тихонова Р.М.