Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-607/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Дело №1-607/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                          22 декабря 2017 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан

в составе: председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гильмановой А.М.,

подсудимого Иванова Н.В.,

защитника – адвоката Родченкова И.Д., представившего удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Мурашкиной Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА НИКИТЫ ВИКТОРОВИЧА,

--.--.---- г. года рождения, уроженца ---, гражданина ---, образование ---, ---, ---, ---, проживавшего по адресу: ... ..., ранее судимого:

- ---

---

---

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 166, части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с --- часов --- минут --.--.---- г. до --- часов --.--.---- г. Иванов Н.В., находясь во дворе ... ... по ... ..., подойдя к автомобилю марки ---, государственный номер №-- регион, и, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взяв лежащий на земле возле автомобиля камень, разбил стекло правой передней двери автомобиля марки ---, государственный номер №-- регион, проник в салон указанного автомобиля и с заднего сиденья похитил чехол-сумку, стоимостью 2500 рублей, в которой находился аккордеон марки «---», серийный №--, стоимостью 5000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему собственному усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.

В период времени с --- часов --.--.---- г. до --- часов --- минут --.--.---- г. Иванов Н.В., находясь у ... ..., имея прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, кирпичом разбил левое переднее стекло, автомашины марки ---, государственный номер №-- регион, VIN №--, принадлежащей ФИО1 Иванов Н.В., проникнув в салон автомашины, соединил провода замка зажигания, завел двигатель и совершил угон автомобиля.

В период времени с --- часов --.--.---- г. до --- часа --.--.---- г. Иванов Н.В., находясь у ... ..., имея прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, кирпичом разбил левое переднее стекло, автомашины марки ---, государственный номер №-- регион, VIN №--, принадлежащей ФИО5, проник в салон автомашины, соединил провода замка зажигания и завел двигатель автомашины. Иванов Н.В. пытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в качестве подсудимого Иванов Н.В. вину признал полностью и показал, что в сентябре 2017 года гулял, решил совершить кражу. Кирпичом разбил рулевое стекло автомобиля, вытащил из салона автомобиля баян в черном чехле и побежал в сторону ломбарда «---». Баян сдал в ломбард на свой паспорт за 1000 рублей.

        В период времени с --- по --.--.---- г. решил покататься, разбил стекло автомобиля с водительской стороны, открыл дверь, сел в машину, соединил провода, завел двигатель и проехал 5-10 метров.

        В ту же ночь увидел ---, кирпичом разбил стекло водительского сидения, залез в салон автомашины, завел двигатель напрямую, для чего соединил провода зажигания и автомобиль окружили сотрудники полиции.

Вина Иванова Н.В. помимо его признания подтверждается показаниями потерпевших ФИО4, ФИО1, ФИО5, свидетелей ФИО3, ФИО2

Потерпевший ФИО1 суду показал, что припарковал свой автомобиль ---, государственный номер №-- регион, напротив ---. Около --- часов ночи собрался ехать, вышел из подъезда, увидел свой автомобиль в метрах 15 от того места, где ранее оставил. Подошел к автомобилю, провода зажигания были соединены напрямую, разбито боковое водительское стекло.

Согласно части 1 часть 281 УПК РФ, cудом оглашены показания потерпевших ФИО4, ФИО5, свидетелей ФИО3, ФИО2

Из показаний потерпевшего ФИО4 следует, что автомашину марки «---», государственный номер №--, --.--.---- г. примерно в --- часов --- минут припарковал напротив ... .... --.--.---- г. примерно в --- часов обнаружил, что стекло передней пассажирской двери разбито и отсутствует чехол – сумка, стоимостью в 2500 рублей, в которой лежал аккордеон «---», стоимостью 5000 рублей. Причиненный материальный ущерб в 7500 рублей, является значительным - том --- листы дела ---, том --- листы дела ---.

Из показаний потерпевшего ФИО5 следует, что --.--.---- г. примерно в --- часов машину марки ---, государственный номер №--, припарковал напротив ... .... В --- час --- минут --.--.---- г. от сотрудников полиции ему стало известно, что его автомобиль пытались угнать, увидел, что водительское стекло разбито, в салоне машины ничего не пропало - том --- листы дела ---.

Из показаний свидетеля ФИО3 усматривается, что --.--.---- г. в комиссионный магазин «---» была сдана гармонь, на паспорт гражданина РФ на имя Иванова Никиты Викторовича, --.--.---- г. года рождения, - том --- листы дела ---.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что --.--.---- г., встретился со своим знакомым Ивановым Никитой около магазина «---» по ... ..., попили пиво. Проходя мимо ... ... он захотел в туалет, увидел, что Никита едет на автомашине ---. Никита остановился, крикнул «побежали» и они разбежались в разные стороны. Стал искать Никиту, проходя мимо ... ..., увидел Никиту, сидящего в автомашине --- и сел в машину. Сотрудники полиции их задержали – том --- листы дела ---.

Доказательствами, подтверждающими вину Иванова Н.В., являются:

- заявление ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с --- часов --- минут --.--.---- г. до --- часов --- минут --.--.---- г., путем разбития стекла проникло в его автомобиль марки ---, государственный номер №--, припаркованной во дворе ... ..., откуда похитило аккордеон «---», стоимостью 5000 рублей, чехол, стоимостью 2500 рублей, тем самым причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей – том ---

- заявление ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с --- часов до --- часов --- минут --.--.---- г., совершило угон его автомашины ---, государственный номер №--, – том --- листы дела ---;

- протокол осмотра места происшествия - участка местности у ... ... и автомашины марки ---, государственный номер №--, - том --- листы дела ---;

- протокол выемки, согласно которому из комиссионного магазина «---», расположенного по адресу ... ..., изъята копия договора комиссии №-- от --.--.---- г. на имя Иванова Н.В., предмет залога аккордеон «---» - том --- листы дела ---;

- протокол осмотра копии договора комиссии №-- от --.--.---- г., оформленного на имя Иванова Н.В., предмет залога аккордеон «---» - том --- листы дела ---;

- протокол выемки, согласно которому у ФИО1 изъята копия свидетельства о регистрации транспортного средства --- №-- на автомашину --- г/н №-- РУС, VIN №-- - том --- листы дела ---;

- протокол осмотра участка местности у ... ... и автомашины марки «---», государственный номер №-- - том --- листы дела ---, ---;

- протокол выемки, согласно которому у ФИО5 изъята копия свидетельства о регистрации транспортного средства --- №-- на автомашину --- г/н №--, 116 регион, VIN №-- - том --- листы дела ---;

Действия Иванова Н.В. подлежат квалификации:

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть --- хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по части 1 статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон);

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 УК РФ – покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Иванова Н.В., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, чистосердечные признания, данные в органах предварительного следствия, которые судом приравниваются к явкам с повинной, состояние здоровья Иванова Н.В. и его близких родственников.

Рецидив преступлений судом учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.

Суд исключает из обвинения Иванова Н.В. отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку данное отягчающее наказание обстоятельство надлежащим образом не подтверждено.

Согласно части 2 статьи 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Данные о личности Иванова Н.В., содеянное им, свидетельствуют о стойком противоправном поведении Иванова Н.В. и нежелании встать на путь исправления. Преступления Ивановым Н.В. совершены в период испытательного срока.

    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 в сумме 7 500 рублей, вытекает из уголовного дела, подтверждается собранными по делу доказательствами и не оспаривается подсудимым Ивановым Н.В.

        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

        На основании изложенного и руководствуясь статьей 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Иванова Никиту Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 166, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

    - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

    - по части 1 статьи 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

    - по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

    На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить – 3 года лишения свободы.

    На основании части 5 статьи 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору --- от --.--.---- г. и по совокупности преступлений окончательно определить к отбытию наказания – 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с --.--.---- г..

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванова Н.В. под стражей: с --.--.---- г. по --.--.---- г..

    Меру пресечения Иванову Н.В. оставить без изменения, содержание под стражей.

    Гражданский иск ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Иванова Никиты Викторовича в пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба 7 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Судья: