Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-383/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-383/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Омск 01 ноября 2017 года

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Погребной Н. В.,

с участием государственного обвинителя Мироновой Н. С.,

подсудимого Гаркуши Е.А.,

защитника – адвоката Барановского Д. Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бабаковой Е. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаркуши Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего 2 малолетних детей, 2008, 2012 г.г.р., имеющего средне-специальное образование, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 71 Октябрьского АО г. Омска по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- осужденного ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Омска по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Октябрьского АО г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ отменено. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Октябрьского АО г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ, и определено окончательно наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отбывает наказание в исправительной колонии по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаркуша Е. А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им в г. Омске при следующих обстоятельствах.

В 2016 году, более точные дата и время органами предварительного следствия не установлены, Гаркуша Е. А., находясь в <адрес>, более точный адрес в ходе предварительного следствия не установлен, приискал официальный документ – паспорт гражданина Российской Федерации серии № №, выданный ОУФМС России по Саратовской области в Кировском районе г. Саратова ДД.ММ.ГГГГ на имя Рытова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в дальнейшем хранил у себя.

В начале марта 2017 года, более точные дата и время органами предварительного следствия не установлены, Гаркуша Е.А., имея прямой умысел на подделку и дальнейшее использование официального документа, находясь по адресу: <адрес>, произвел собственноручную замену фотоснимка в паспорте гражданина Российской Федерации серии № №, выданном ОУФМС России по Саратовской области в Кировском районе г. Саратова ДД.ММ.ГГГГ, на имя Рытова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путем отклеивания пленки и выреза фотоснимка владельца паспорта на странице № 3 и наклеивания на его место собственного фотоснимка. Тем самым совершил подделку официального документа, в целях его дальнейшего использования, что предоставляло ему право производить действия, направленные на материальную выгоду.

ДД.ММ.ГГГГ Гаркуша Е.А., более точное время органами предварительного следствия не установлено, используя заведомо поддельный паспорт гражданина Российской Федерации серии № №, выданный ОУФМС России по Саратовской области в Кировском районе г. Саратова ДД.ММ.ГГГГ, на имя Рытова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приобрел 2 sim-карты оператора мобильной связи ООО «Теле2 Мобайл» № и №, оформив их на имя Рытова Д. В. в неустановленном органами предварительного следствия месте с целью личного использования.

Далее, в период времени с 20 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Гаркуша Е. А., действуя с единым умыслом, находясь в магазине «Леруа Мерлен» по <адрес>, используя заведомо поддельный паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ОУФМС России по Саратовской области в Кировском районе г. Саратова, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Рытова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сдал похищенное им ранее имущество, получив материальную выгоду на общую сумму 21 206 рублей 19 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Гаркуша Е.А. был задержан сотрудниками ОУР ОП № 9 УМВД России по г. Омску за совершение преступления. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут оперуполномоченным ОП № 9 УМВД России по г. Омску в служебном кабинете № 313 ОП № 9 УМВД России по г. Омску, расположенному по <адрес>, у Гаркуши Е. А. был изъят паспорт гражданина Российской Федерации серии № №, выданный ОУФМС России по Саратовской области в Кировском районе г. Саратова ДД.ММ.ГГГГ, на имя Рытова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками подделки.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ предоставленный на экспертизу паспорт серия № №, выданный на имя Рытова Д.В., изготовлен производством ФГУП «Гознак».

Фотоснимок, расположенный на странице 3 паспорта серии № №, выданный на имя Рытова Д.В., подвергался переклейки.

Кроме того, в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время органами предварительного следствия не установлены, у Гаркуша Е. А., выполняющего ремонтные работы в кв. <адрес>, внезапно возник умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Сергейчик У. Д.. Воспользовавшись тем, что в данной квартире он находится один и за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий и предвидя наступление последствий в виде причинения имущественного вреда, Гаркуша Е. А. умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее Сергейчик У. Д. имущество, а именно:

- 1 коробку керамической напольной плитки «Rubi», стоимостью 744,12 руб.,

- 5 коробок керамической настенной декоративной плитки «Касабланка», стоимостью 1 023,84 руб. каждая, всего на сумму 5119,20 руб.,

- 4 коробки керамической настенной плитки «Касабланка», белого цвета, стоимостью 1 006,46 руб. каждая, всего на сумму 4025,84 руб.,

- 11 упаковок ламината цвет «Дуб перламутровый», стоимостью 1 131,03 руб. каждая, всего на сумму 12 441,33 руб.,

- полотно дверное глухое, стоимостью 659 руб.,

- грунтовку антикоррозийную алкидную «Элемент», объемом 2 л, стоимостью 349 руб.,

- 1 банку пропитки декоративной защитной «Лазурь», объемом 10 л. стоимостью 599 руб.,

- полотенцесушитель из нержавеющей стали, стоимостью 1039 руб.,

- 2 стойки для полотенцесушителя, стоимостью 189 руб. каждая, всего на сумму 378 руб.,

- 7 розеток открытой установки с заземлением одинарных, стоимостью 25 руб. каждая, всего на сумму 175 руб.,

- вентилятор настенный вытяжной «STANDARD4», стоимостью 958,50 руб.,

- 3 розетки с заземлением двойных, стоимостью 29 руб. каждая, всего на сумму 87 руб.,

- затирку для швов 1-5 мм, цвет какао «Церезит», 2 кг. стоимостью 195 руб.,

- затирку для швов 1-5 мм, цвет серо-голубой «Церезит», 2 кг. стоимостью 395 руб.,

- кромку для пола 8 мм длинной 2,5 м, голубого цвета, в количестве 5 шт., стоимостью 79 руб. каждая, всего на сумму 395 руб.,

- плинтус для пола 8 мм, длинной 2.5 м, голубой, в количестве 10 шт. стоимостью 79 руб. каждый, всего на сумму 790 руб.,

- колено 90 PP-R белое (для водопровода) в количестве 2 шт. стоимостью 4,42 руб. каждое, всего на сумму 8,84 руб.,

- колено 45 PP-R белое (для водопровода) в количестве 3 шт., стоимостью 5,90 руб. каждое, всего на сумму 17,70 руб.,

- колено 45 PP-R белое (для водопровода), стоимостью 5,91 руб.,

- 3 колодки клеммные на 12 пар черные ИЭК, стоимостью 26 руб. каждая, всего на сумму 78 руб.,

- зажим соединительный изоляционный желтый ТДМ, стоимостью 119 руб.,

- 11 рамок одинарных для выключателя «Эра» белые, стоимостью 24 руб. каждая, всего на сумму 264 руб.,

- 2 упаковки шпаклевки полимерной «Finish», по 25 кг, стоимостью 453 руб. каждая, всего на сумму 906 руб.,

- трубу канализационную 50х2000 «Дигор», стоимостью 99 руб.,

- крестовину канализационную одноплоскостную, d110/50/50мм «Дигор», стоимостью 159 руб.,

- колено канализационное d110мм угол 90 «Дигор», стоимостью 75 руб.,

- колено канализационное d110мм угол 45 «Дигор», в количестве 5 шт. стоимостью 29 руб. каждое, всего на сумму 145 руб.,

- 2 тройника канализационных d50/50мм угол 90 «Дигор», стоимостью 49 руб. каждый, всего на сумму 98 руб.,

- 3 заглушки канализационные d 50мм угол 90 «Дигор», стоимостью 14 руб. каждая, всего на сумму 42 руб.,

- 4 кронштейна канализационных d50/50мм угол 90 «Дигор», стоимостью 11 руб. каждая, всего на сумму 44 руб.,

- денежные средства в сумме 8 560 руб..

С похищенным имуществом Гаркуша Е. А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Сергейчик У. Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 38 971 рубль 44 копейки. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Гаркуша Е. А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, с объемом похищенного и размером ущерба согласился, указал, что в начале весны 2017 года, он, находясь в кв. <адрес>, решил подделать паспорт Рытова Д.В., который нашел в г. Саратов, поскольку свой утерял, а занимаясь ремонтом и отделкой квартир, предполагал, что паспорт будет необходим для заключения договоров. Для этого он отклеил на странице с фотографией ламинированную пленку, оторвал фотографию и затем приклеил туда свою, и приклеил ламинированную пленку обратно. В мае 2017 года ему позвонила Сергейчик У. Д. и предложила произвести ремонт в ее квартире, на что он согласился. Они встретились в ее квартире <адрес>, где он осмотрел квартиру, и позже приступил к работе. В указанной квартире он выполнял работы около одного месяца, никаких письменных договоров они не заключали. Он вместе с Сергейчик У.Д. закупали строительные материалы. При этом строительные материалы Сергейчик У.Д. оплачивала в магазине, а в квартире получал их он. У него имелся ключ от входной двери в квартиру, который ему дала Сергейчик У.Д.. За свою работу от потерпевшей он получили 30 000 рублей. Выполняя ремонт в квартире Сергейчик У. Д., он решил совершить хищение строительных материалов из квартиры и сдать их обратно в магазин «Леруа Мерлен», поскольку кассовые чеки находились в квартире. Воспользовавшись паспортом на имя Рытова Д.В., он сдал строительные материалы в магазин «Леруа Мерлен», а деньги потратил на собственные нужды. Вину в краже имущества, принадлежащего Сергейчик У.Д., на общую сумму 38971,44 руб. он признает полностью, в содеянном раскаивается. Да настоящего времени потерпевшей ничего не возместил. При первой же возможности обязуется погасить ущерб.

Помимо показаний подсудимого Гаркуши Е. А. его вина в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Сергейчик У. Д. суду показала, что у нее в собственности имеется квартира <адрес>. Поскольку дом построен недавно, она решила произвести ремонт в указанной квартире. Бывший супруг порекомендовал Гаркушу Е. А., поскольку он берет недорого за свою работу. При встрече с Гаркушей Е. А., последний представился А. У них состоялась устная договоренность о стоимости услуг Гаркуши Е. А. за произведенный им ремонт в размере 65 000 рублей, на что она согласилась. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Гаркуша Е. А. приступил к выполнению работ в ее квартире, где проработал примерно 1,5 месяца. Ими совместно приобретались различные строительные материалы в магазине «Леруа Мерлен» и в магазинах «Бауцентр». ДД.ММ.ГГГГ она приехала с проверкой в свою квартиру, однако в нее попасть не смогла, потому что в скважине замка находился фрагмент ключа, поэтому вызвала мастера. После того, как ей вскрыли дверь в квартиру, она вошла и обнаружила, что Гаркуши Е.А. в квартире нет, и отсутствует приобретенный ей стройматериал. Она сразу же вызвала сотрудников полиции. Общая сумма ущерба составляет 38 971,44 руб., который является для нее значительным, так как она не работает, на иждивении содержит несовершеннолетнего сына, который болеет гипертонией, а также отец болеет раком. Также оплачивает коммунальные услуги в размере 5000 рублей. Заявляет гражданский иск на возмещение ей материального ущерба, причиненного в результате преступных действий Гаркуши Е. А., и просит с него взыскать 38 971,44 руб..

Свидетель Падерина Н. Е. суду показала, что с Гаркушей Е. А. до задержания последнего проживали совместно около 1,5 лет, вели совместное хозяйство. При их знакомстве Гаркуша Е. А. представился Власовым А.А., говорил, что занимается ремонтом и отделкой квартир. От него она узнала, что он был ранее женат и у него есть дочь. После знакомства они почти сразу стали проживать совместно в квартире, которую она снимает по адресу: <адрес>. При совместном проживании, они вели совместный бюджет, он ей помогал в материальном плане, давал денежные средства на питание и одежду. Примерно в июле 2017 он был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления, от которых ей стало известно, что он является Гаркуша Е.А.. О том, что Гаркуша Е.А. совершил хищение строительных материалов в квартире, в которой производил ремонт, ей также стало известно от сотрудников полиции, сам Гаркуша Е. А. ей об этом не рассказывал. Его паспорта она никогда не видела.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ при согласии сторон были оглашены показания ряда свидетелей, которые в период предварительного расследования поясняли:

Свидетель Устинов О.А., что он работает в должности оперуполномоченного ОП № 9 УМВД России по г. Омску. ДД.ММ.ГГГГ ему на исполнение поступил материал предварительной проверки по факту хищения строительных материалов из кв. <адрес> у Сергейчик У.Д., в ходе которой было установлено, что у Сергейчик У.Д. осуществлял ремонт в квартире молодой человек по имени А., который похитил из ее квартиры стройматериалы. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что указанное преступление совершил Гаркуша Е.А., который ДД.ММ.ГГГГ был задержан и доставлен в ОП № 9 УМВД России по г. Омску. В присутствии двух приглашенных граждан лиц мужского пола был произведен личный досмотр задержанного Гаркуши Е.А., в ходе которого был обнаружен в левом кармане джинс, надетых на нем, и в дальнейшем изъят паспорт гражданина РФ серии № №. выданный ОУФМС России по Саратовской области в Кировском районе г. Саратова, ДД.ММ.ГГГГ на имя Рытова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Изъятый паспорт был упакован в бумажный пакет, опечатан и скреплен подписями. В дальнейшем в присутствии понятых задержанный Гаркуша Е. А. пояснил, что изъятый у него паспорт он похитил в реабилитационном центре в г. Саратове. По приезду в г. Омск, в начале марта 2017, находясь в <адрес>, он вклеил в похищенный паспорт свою фотографию. По окончании личного досмотра, все присутствующие лица были ознакомлены с протоколом личного досмотра, в котором поставили свои подписи (т. 1 л.д. 236-239).

Свидетель Минеев Л. А., что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, задержанного по подозрению в совершении преступления, в кабинете 313 Отдела полиции № 9 УМВД России по г. Омску. Также участвовал еще один понятой. В помещении служебного кабинета находился мужчина, который представился Гаркуша Е.А., и у которого в ходе личного досмотра в левом кармане джинс, надетых на нем, был обнаружен и в дальнейшем изъят паспорт гражданина РФ серии № №, выданный ОУФМС России по Саратовской области в Кировском районе г. Саратова, ДД.ММ.ГГГГ на имя Рытова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Изъятый паспорт был упакован в бумажный пакет, опечатан и подписан. В дальнейшем в присутствии понятых задержанный Гаркуша Е.А. пояснил, что изъятый у него паспорт он похитил в реабилитационном центре в г. Саратове. По приезду в г. Омск, в начале марта 2017 года, находясь в <адрес>, он вклеил в похищенный паспорт свою фотографию. По окончании личного досмотра, все присутствующие лица были, ознакомлены с протоколом личного досмотра, где поставили свои подписи (т. 1 л.д. 243-245).

Свидетель Петрова А.П., что она работает в магазине «Леруа Мерлен» в должности кассира консультанта. Возврат товара в магазин происходит следующим образом, покупатель приносит в магазин ранее приобретенный товар вместе с чеком. Далее происходит проверка, каким образом происходила оплата товара, то есть за наличный расчет или безналичный. Если расчет происходил за наличные денежные средства, то требуется предоставление документа, удостоверяющего личность. Если расчет был безналичный - по карте, то денежные средства за товар переводятся на ту же карту. Далее сотрудник магазина осматривает товар на наличие повреждений, если таковые не выявляются, то через электронную программу, где выбирают копию чека на принесенный товар. Если все реквизиты соответствуют, то забирают товар и возвращают денежные средства в полном объеме. При этом из кассового аппарата автоматически выводится чек возврата товара и заявления, в котором указаны паспортные данные лица, которое осуществляет возврат товара. Клиент проставляет подписи на данном чеке. Чек о покупке, чек о возврате товара и заявление остаются в магазине. Согласно предоставленным копиям кассовых чеков ДД.ММ.ГГГГ Рытовым Д. в магазин «Леруа Мерлен» были возвращены 1 коробка керамической плитки «Касабланка» стоимостью 1 006,96 руб., и 1 коробка керамической плитки «Касабланка», стоимостью 1023,84 руб., а также ДД.ММ.ГГГГ Рытовым Д. в магазин «Леруа Мерлен» были возвращены 2 мешка шпаклевки «Finish» на сумму 906 руб., 11 упаковок ламината на сумму 12 441,33 руб., 2 коробки плитки «Касабланка» на сумму 2 012,92 руб., 1 коробка кафельной плитки «Rubi», на сумму 744,12 руб., и 3 коробки кафельной плитки «Касабланка» на сумму 3 071,52 руб.. После чего данный товар был выставлен на продажу и реализован (т 1 л.д. 129-132).

Свидетель Олейников В.В., что он временно проживает по адресу: <адрес>, на период проведения им ремонта в данной квартире. Так как дом новый и недавно сдан в эксплуатацию, то во многих квартирах данного дома производятся отделочные работы. С июня 2017 года в квартире 113 данного дома производит ремонт ранее не известный ему мужчина, который в ходе знакомства представился А.. В квартире № 113 он был не более 2-х раз. Он видел, как А. делает ремонт, укладывал плитку в ванной комнате и на полу квартиры, так же были монтированы электропровода, подведенные к подрозетникам, однако к электросети подключены не были. Со слов А. ему известно, что данная квартира принадлежит Сергейчик У. Д.. Когда он заходил в квартиру № 113, то видел множество строительных материалов, мешки со шпаклевкой, упаковки с ламинатом и кафельной плиткой, межкомнатных дверей и полотенцесушителя он в данной квартире не видел. Он не видел, чтобы А. выносил какой-либо строительный материал из данной квартиры. Ему А. никаких строительных материалов не передавал и купить не предлагал. ДД.ММ.ГГГГ он находился в кв. 110 и производил ремонт. Когда он открыл дверь, то увидел в подъезде сотрудников полиции и сотрудников конвоя, а так же А., на руках которого были надеты наручники. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что настоящие данные А. – Гаркуша Е.А., и тот совершил хищение строительных материалов из кв. 113 (т. 1 л.д. 168-170).

Свидетель Маракулин К.В., что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого мужчины, который совершил хищение строительных материалов из квартиры. Около ОП № 9 УМВД России по г. Омску также находились сотрудники конвоя, мужчина, на котором были надеты наручники, - подозреваемый Гаркуша Е.А., адвокат Барановский Д. Е., а также был приглашен второй понятой Дидык М.В.. Гаркуша Е.А. пояснил, что необходимо проехать к дому <адрес>, где на 14 этаже расположена квартира № 113, в которой он производил ремонт. Группа проехала по указанному адресу. У подъезда данного дома находилась женщина, которая представилась Сергейчик У. Д. и пояснила, что квартира № 113 принадлежит ей. Далее группа проследовала к указанной квартире. Находясь в подъезде, Гаркуша Е.А. указал на входную дверь в квартиру № 113, а именно, на верхний замок, пояснив, что он после совершенного им хищения кафельной плитки и ламината, закрыл данную дверь и повредил замок, чтобы Сергейчик У. Д. как можно дольше не могла попасть в данную квартиру и обнаружить отсутствие строительных материалов. Далее с разрешения Сергейчик У. Д. группа прошла в <адрес>, где Гаркуша Е.А. стал указывать на выполненные им ремонтные работы. Также в ходе проверки показаний Гаркуша Е. А. пояснил, что, производя ремонт в данной квартире, он тайно похитил кафельную плитку 8 коробок, 11 упаковок ламината и 2 упаковки шпаклевки, которые под паспорт другого человека - Рытова Д.В. сдал в магазин «Леруа Мерлен». Иных строительных материалов из данной квартиры он не похищал, куда они могли деться, он не знает. Потерпевшая Сергейчик У. Д. подтвердила показания Гаркуши Е.А. в части указанного им проведенного ремонта и пояснила, что в данную квартиру для установки в ванную комнату приобреталась дверь, полотенцесушитель и остальные строительные материалы, которые не были использованы в ходе ремонта (т. 1 л.д. 163-165).

Свидетель Макаров А.А., что он работает в должности заместителя директора ООО «СибГарант», видами деятельности которого являются производство отделочных работ, монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений. ДД.ММ.ГГГГ следователем ОРПТО ОП № 9 СУ УМВД России по г. Омску Порошиной М.Н. он был приглашен для участия в осмотре места происшествия – квартиры № 113 д. <адрес>, где он должен был визуально с использованием лазерного дальномера (электронная рулетка) для определения площади выполненных ремонтных работ и строительного правила для проверки плоскости стен и качества выполненных работ, осмотреть квартиру и дать оценку качеству и расходу строительных материалов, использованных при проведении ремонта в указанной квартире. Далее в ходе осмотра указанной квартиры было установлено, что на полу у входной двери уложено плитки 2,67 кв.м. в количестве 30 штук, израсходован 1 мешок клея «Ceresit» объемом 25 кг. На полу в кухонной зоне уложено плитки 6,5 кв.м. в количестве 73 шт., израсходовано 2 мешка клея «Ceresit» объемом 25 кг. В упаковке 15 шт. напольной плитки, таким образом, в квартире на полу у порога и кухонной зоне уложено 7 коробок керамической плитки. В ванной комнате на полу уложено плитки 4,2 кв.м. в количестве 47 шт., израсходовано 1,5 мешка клея «Ceresit» объемом 25 кг. На стенах в ванной комнате уложено плитки 13,5 кв.м в количестве 160 шт., а именно 80 шт. плитки белого цвета и 80 шт. плитки цветной, израсходовано 4 мешка клея «Ceresit» объемом 25 кг. Расход клея на 1 кв.м. при толщине слоя 6 мм, 7,8 кг. Плитка в ванной комнате на стенах уложена частично, полный объем стен 21,5 кв.м., а выложено 13,5 кв.м. Общая площадь уложенной плитки в квартире составляет 26,8 кв.м. Рыночная стоимость работ по укладке кафеля составляет 800 рублей за 1 кв.м. В ванной комнате частично смонтирована разводка горячего и холодного водоснабжения из труб ПВХ, израсходовано 8 метров трубы диаметром 20 мм, соединенные между собой ПВХ-тройниками в количестве 4 шт., и соединенные между собой ПВХ-коленами под углом 90° в количестве 10 шт., муфты разборные ВР 2 шт., муфты комбинированные HP 6 шт., внутри гипсокартонного короба установлено 2 шаровых крана. К центральной системе водоснабжения разводка горячей и холодной воды не подключена, то есть водопровод не функционирует, в связи с чем оплате не подлежит. Также в ванной комнате имеется временно установленный унитаз с подключением к стояку системы водоотведения (канализации) трубой-гофрой диаметром 110 мм, что оплате также не подлежит, так как унитаз не закреплен к полу. Также в ванной комнате смонтирован короб из гипсокартона металлических профилей для скрытия труб системы водоснабжения и водоотведения (стояков) высотой 2,8 м, шириной 25x25 см, объемом 1,4 кв.м.. Для монтажа короба затрачено 7 метров металлического потолочного профиля, израсходовано 25 дюбель-гвоздей и 50 шт. саморезов. Система электроснабжения в ванной комнате смонтирована частично без подключения проводов к электрощиту, в связи с чем оплате не подлежит. В квартире смонтировано 6 распределительных коробок и 14 подрозетников, к которым подведены электропровода, которые также не подключены к электрощиту. В связи с чем система электроснабжения не функционирует и оплате не подлежит. На монтаж электропроводов и распределительных коробок затрачено 125 дюбелей. Иных ремонтно-отделочных работ в данной квартире не проводилось. Поскольку оплате подлежат только оконченные ремонтные работы, то оплате подлежит только наклеенная кафельная плитка из расчета 800 рублей за 1 кв.м.. Соответственно общая стоимость выложенной кафельной плитки составляет 21 440 рублей, иные ремонтные работы, поскольку они не окончены, оплате не полежат (т. 1 л.д. 198-200).

Кроме того, вина Гаркуши Е. А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <адрес> была осмотрена с участием Падериной Н. Е., в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления (т. 2 л.д. 26-31).

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОУР ОП № 9 УМВД России по г. Омску Устинова О.А., ДД.ММ.ГГГГ задержан Гаркуша Е. А., в ходе личного досмотра которого изъят паспорт гражданина РФ на имя Рытова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., серия № № выданный Отделом УФМС России по Саратовской области в Кировском районе города Саратова, ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 211).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной Омским филиалом ООО «Т2 Мобайл», подтверждается оформление ДД.ММ.ГГГГ 2-х SIM-карт с абонентскими номерами №, №, на паспорт гражданина Российской Федерации серия № №, выданного ОУФМС России по Саратовской области в Кировском районе г. Саратова, ДД.ММ.ГГГГ на имя Рытова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 27).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Гаркуши Е. А. из левого кармана джинсов изъят паспорт гражданина РФ на имя Рытова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии 63 14 №, выданный Отделом УФМС России по Саратовской области в Кировском районе города Саратова ДД.ММ.ГГГГ, с признаками подделки (т. 1 л.д. 213).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что предоставленный на экспертизу паспорт, серии № №, выданный на имя Рытова Д.В., изготовлен производством ФГУП «Гознак». Фотоснимок, расположенный на странице 3 паспорта серии № №, выданного на имя Рытова Д.В., подвергался переклейки (т. 1 л.д. 218-221).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен паспорт гражданина РФ серии № №, выданный Отделом УФМС России по Саратовской области в Кировском районе города Саратова, ДД.ММ.ГГГГ, с признаками подделки, который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 226-227).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены копии кассовых чеков, предоставленных администрацией магазина «Леруа Мерлен» на 4-х листах формата А4, согласно которым Гаркуша Е. А., используя поддельный паспорт на имя Рытова Д. В., сдал в магазин «Леруа Мерлен» похищенные из кв. <адрес> строительные материалы, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 117-119).    

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен паспорт гражданина РФ серия № №, выданный Отделом УФМС России по Саратовской области в Кировском районе города Саратова ДД.ММ.ГГГГ, с участием подозреваемого Гаркуши Е.А., который в ходе осмотра показал, что на фотографии в паспорте изображен он. Данный паспорт он в 2016 году нашел на одной из улиц города Саратова и до марта 2017 года хранил у себя, после чего в марте 2017 года, находясь в кв. <адрес>, с умыслом использования данного паспорта в личных целях отсоединил пленку со стр. 3, отклеил имеющуюся фотографию мужчины и наклеил свою фотографию, тем самым подделав данный паспорт, который в дальнейшем использовал в магазине «Леруа Мерлен» при возвращении строительных материалов, который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 42-45).

Согласно заявлению Сергейчик У. Д. от ДД.ММ.ГГГГ, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кв. <адрес> похитило строительные материалы (т. 1 л.д. 5).

Согласно постановлению об установлении обстоятельств совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ, суммой ущерба причиненного Сергейчик У.Д. в результате преступных действий Гаркуши Е.А., считать 38 971,44 руб., временем и датой совершенного преступления – период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время органами предварительного следствия не установлены (т. 2 л.д.48-56).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена кв. <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления (т. 1 л.д.6-11).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей Сергейчик У.Д. были изъяты кассовые чеки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Бауцентр» по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Бауцентр» по <адрес>, подтверждающие приобретение строительных материалов и их стоимость (т. 1 л.д. 42).

Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей Сергейчик У. Д. и подозреваемым Гаркуша Е. А., Сергейчик У. Д. дала показания, изобличающие подозреваемого Гаркуша Е. А. в тайном хищении принадлежащих ей строительных материалов, а подозреваемый Гаркуша Е.А. частично подтвердил показания потерпевшей Сергейчик У. Д., пояснив, что он совершил хищение только части строительных материалов, а именно 11 упаковок ламината, 8 коробок кафельной плитки и 2 мешка шпаклевки, которые сдал в магазин «Леруа Мерлен» и получил за них денежные средства (т. 1 л.д. 80-83).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены кассовые чеки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Бауцентр» по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Бауцентр» по <адрес>, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 87-88).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены копии кассовых чеков, предоставленные администрацией магазина «Леруа Мерлен» на 4-х листах формата А4, согласно которым Гаркуша Е. А., используя поддельный паспорт на имя Рытова Д.В., сдал в магазин «Леруа Мерлен» похищенные из кв. <адрес> строительные материалы, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 117-119).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Гаркуша Е.А., последний в присутствии адвоката Барановского Д. Е., понятых и потерпевшей Сергейчик У. Д. указал на <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в данной квартире, он совершил хищение 2 упаковок шпаклевки, 11 упаковок ламината и 8 коробок кафельной плитки. Далее он указал на выполненные им ремонтные работы в данной квартире, а именно на наклеенную плитку на полу у входной двери в квартиру и в кухонной зоне, в ванной комнате на стенах и полу, на электрические провода, вмонтированные в стенах и на потолке квартиры, которые он провел для дальнейшего подключения к электросети, на подрозетники, к которым проходят данные провода, на которых в дальнейшем будут установлены либо розетки, либо выключатели, на пластиковые трубы, установленные им в ванной комнате и частично в кухне для горячей и холодной воды, на короб из гипсового картона установленный в ванной комнате, который скрывает трубы водоснабжения. Присутствующая в ходе проверки показаний на месте потерпевшая Сергейчик У. Д. частично подтвердила показания подозреваемого Гаркуши Е. А., а именно в том, что он наклеил в квартире кафельную плитку и проложил в стенах электропровода. Более никаких ремонтных работ в ее квартире Гаркушей Е. А. выполнено не было. Кроме того, она настаивает на том, что Гаркушей Е.А. из квартиры были похищены дверь в ванную комнату, полотенцесушитель и остальные строительные материалы, которые он не использовал при ремонте, поскольку кроме него, никто доступа в квартиру не имел (т. 1 л.д. 141-162).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена кв. <адрес> с участием Сергейчик У.Д. и Макарова А.А., в ходе которого установлен объем проведенных ремонтных работ Гаркушей Е. А. на сумму 21440 руб. (т. 1 л.д. 171-197).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд принимает за основу показания каждого из свидетелей, потерпевшей, подвергать сомнению которые у суда оснований не имеется, а также заключение эксперта, в объективности и компетентности которого суд не сомневается. Указанные доказательства, наряду с протоколами следственных действий, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и в совокупности с другими доказательствами по делу неоспоримо свидетельствуют о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Факт подделки Гаркушей Е. А. официального документа не оспаривается и самим подсудимым, который дал признательные показания о том, что он заведомо внес изменения в предъявленный им паспорт, и, кроме того, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В частности, свидетель Петрова А. П. подтвердила, что подсудимый в качестве удостоверяющего личность документа предъявил ей паспорт на имя Рытова Д. В. для возврата денежных средств за строительные материалы. Заключением эксперта бесспорно установлено, что фотоснимок, расположенный на странице 3 паспорта серии № №, выданный на имя Рытова Д.В., подвергался переклейки. Из справки ООО «Т2 Мобайл» следует, что ДД.ММ.ГГГГ две SIM-карты с абонентскими номерами №, №, были оформлены на паспорт гражданина Российской Федерации серия № №, выданного ОУФМС России по Саратовской области в Кировском районе г. Саратова, ДД.ММ.ГГГГ на имя Рытова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения

Учитывая изложенное, действия Гаркуши Е. А. в данной части правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ, поскольку Гаркушей Е. А. совершена подделка официального документа (паспорта), предоставляющего права, в целях его использования.

Кроме того, факт хищения Гаркушей Е. А. строительных материалов из квартиры потерпевшей Сергейчик У. Д. также подтверждается собственными показаниями подсудимого, данными им в судебном заседании.

Потерпевшая также подтвердила факт хищения из квартиры, принадлежащей последней, строительных материалов. При этом потерпевшая уточнила, что совершенным преступлением ей причинен материальный ущерб на сумму 38971,44 руб., который является для нее значительным, поскольку она не работает и на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Также ей приходится оплачивать коммунальные услуги в размере 5 000 рублей в месяц. С заявленными исковыми требованиями согласился и сам подсудимый.

Приведенные показания Петровой А. П. и Гаркуши Е. А. об обстоятельствах сдачи последним в магазин «Леруа Мерлен» похищенного имущества подтверждаются копиями кассовых чеков (т. 1 л.д. 121-124).

Совокупность приведенных доказательств однозначно свидетельствует о доказанности вины Гаркуши Е. А. в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества Сергейчик У. Д., с причинением последней значительного ущерба.

Таким образом, суд приходит к выводу о достоверности исследованных в судебном заседании показаний Гаркуши Е. А., в которых он признал совершение инкриминируемых преступлений, поскольку именно они согласуются с другими доказательствами.

При назначении Гаркуше Е. А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также все достоверно установленные в судебном заседании влияющие на вид и размер наказания обстоятельства.

Гаркуша Е. А. вину в содеянном признал, раскаялся, ранее судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Гаркуши Е. А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетних детей, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает.

Гаркушей Е. А. совершены умышленные оконченные преступления, одно из которых отнесено к категории небольшой тяжести, другое – к категории средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных Гаркушей Е. А. преступлений, степени общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о совершении Гаркушей Е. А. преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, по делу не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Гаркушей Е. А. преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Гаркуши Е. А., возможно только в условиях его изоляции от общества.

Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Гаркуше Е. А. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого суд полагает возможным не применять.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию следует частично присоединить наказание, назначенное приговором Центрального районного суда г. Омска от 16.08.2017.

Местом отбывания наказания Гаркуши Е. А. следует определить колонию строго режима, учитывая определенный приговором Центрального районного суда г. Омска от 16.08.2017 вид исправительного учреждения.

Гражданский иск потерпевшей Сергейчик У. Д. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 38971,44 руб., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 131, частями 2 и 8 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе следствия и при рассмотрении уголовного дела в суде, с учетом материального и имущественного положения подсудимого, учитывая позицию Гаркуши Е. А. и его защитника, не возражавших в судебном заседании против взыскания с него указанных сумм, следует возложить на подсудимого. При этом судом учтено отсутствие у Гаркуши Е. А. заболеваний, препятствующих осуществлению трудовой деятельности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гаркушу Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения, наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Центрального районного суда г. Омска от 16.08.2017, и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Гаркуше Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и содержать в СИЗО <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять Гаркуше Е. А. с момента вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Гаркуши Е.А. в пользу потерпевшей Сергейчик У.Д. в порядке возмещения материального ущерба 38971 (тридцать восемь тысяч девятьсот семьдесят один) руб. 44 коп..

Взыскать с Гаркуши Е.А. процессуальные издержки в сумме 3162 (три тысячи сто шестьдесят два) рубля 50 копеек в доход государства.

Вещественные доказательства по делу – кассовые чеки, предоставленные потерпевшей Сергейчик У. Д., копии кассовых чеков, предоставленные администрацией магазина «Леруа Мерлен», паспорт на имя Рытова Д. В., упакованный в пакет, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с приглашением защитника самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.

В соответствии с частью 7 статьи 259 УПК РФ стороны вправе заявить в письменном виде ходатайство об ознакомлении с протоколами судебных заседаний, в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, а также принести на них свои замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколами судебных заседаний.

приговор вступил в силу 25.12.2017