Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-18/2017 (1-457/2016;) | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

Дело № 1-18/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                 10 января 2017 года

    

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Мурастова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И.,

подсудимых Мунасипов А.Р., Смелов А.В.,

защитников – адвокатов: Деревянко А.С., Баянова А.Я.,

при секретаре судебного заседания Смоленцевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому:

        Мунасипов А.Р., <данные изъяты>

по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался;

- обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

        Смелов А.В., <данные изъяты>

по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался;

        - обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:

Мунасипов А.Р. дважды совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ в крупном размере.

Мунасипов А.Р. и Смелов А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, дважды совершили незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Мунасипов А.Р., имея умысел на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ в крупном размере, заведомо зная, что сильнодействующие вещества ограничены к обороту на территории РФ и за их контрабанду, а также незаконный сбыт предусмотрена уголовная ответственность, не позднее ДД.ММ.ГГГГ посредством сети Интернет заказал у неустановленного лица из респ. Беларусь не менее 1 флакона с жидкостью, являющейся сильнодействующим веществом тренболона ацетат (эфиром вещества тренболон) массой 10,33 г и 1 флакона с жидкостью, являющейся сильнодействующим веществом тестостерона энантат (изомером и эфиром вещества 1-тестостерон) массой 10,15 г. С целью сокрытия факта незаконного перемещения указанных препаратов через Государственную границу РФ с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС Мунасипов А.Р. посредством сети Интернет договорился с неустановленным лицом о том, что пересылка вышеуказанных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, будет осуществлена под видом пересылки на имя Мунасипов А.Р. по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, посредством международного почтового отправления № №

ДД.ММ.ГГГГ международное почтовое отправление № №, в котором находились указанные сильнодействующие вещества, было доставлено из респ. Беларусь посредством EMS <данные изъяты> в пункт обработки почтовых отправлений в <данные изъяты> EMS – сортировочный центр по адресу: <адрес>, по месту нахождения в <адрес> Мунасипов А.Р. с адресом: <адрес>, указанным в сопровождающих международное почтовое отправление документах его получателем.

ДД.ММ.ГГГГ час. Мунасипов А.Р. получил в <данные изъяты> EMS – сортировочном центре, расположенном по адресу: <адрес>, указанное международное почтовое отправление № № с сильнодействующими веществами с целью дальнейшего их незаконного сбыта.

Таким образом, Мунасипов А.Р. посредством пересылки из респ. Беларусь в Российскую Федерацию в международном почтовом отправлении без разрешения уполномоченного государственного органа Министерства здравоохранения РФ на ввоз на территорию РФ лекарственных средств осуществил незаконное перемещение через Государственную границу РФ ограниченных к обращению на территории России сильнодействующих веществ в лекарственной форме, предназначавшихся им для незаконного сбыта.

Кроме того, Мунасипов А.Р., имея умысел на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ посредством сети Интернет заказал у неустановленного лица из респ. Беларусь не менее 401,52 г сильнодействующего вещества 1-тестостерон; 213,5 г сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он); 78,99 г сильнодействующего вещества дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он); 43,61 г сильнодействующего вещества болденон; 26,33 г сильнодействующего вещества нандролон; 7,60 г сильнодействующего вещества дростанолон; 179,13 г сильнодействующего вещества станозолол. С целью сокрытия факта незаконного перемещения указанных препаратов через Государственную границу РФ с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС Мунасипов А.Р. посредством сети Интернет договорился с неустановленным лицом о том, что пересылка вышеуказанных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, будет осуществлена под видом пересылки на имя Мунасипов А.Р. по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, посредством международного почтового отправления № №.

ДД.ММ.ГГГГ международное почтовое отправление № №, в котором находились указанные сильнодействующие вещества, было доставлено из респ. Беларусь посредством EMS <данные изъяты> в пункт обработки почтовых отправлений в <данные изъяты> EMS – сортировочный центр по адресу: <данные изъяты>, по месту нахождения в <адрес> Мунасипов А.Р. с адресом: <адрес>, указанным в сопровождающих международное почтовое отправление документах его получателем.

ДД.ММ.ГГГГ. Мунасипов А.Р. получил в <данные изъяты> EMS – сортировочном центре, расположенном по адресу: <адрес>, международное почтовое отправление № № с указанными сильнодействующими веществами с целью дальнейшего их незаконного сбыта.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> проведено ОРМ «контроль почтовых отправлений», в ходе которого из международного почтового отправления № № были отобраны образцы для сравнительного исследования в виде блистера с таблетками с надписью <данные изъяты> являющимися сильнодействующим веществом метандиенон (метандростенолон) общей массой 3,50 г, и флакона с жидкостью с надписью <данные изъяты> являющейся сильнодействующим веществом тестостерона пропионат (изомером и эфиром вещества 1-тестостерон) массой 8,55 г.

Таким образом, Мунасипов А.Р. посредством пересылки из респ. Беларусь в Российскую Федерацию в международном почтовом отправлении без разрешения уполномоченного государственного органа Министерства здравоохранения РФ на ввоз на территорию РФ лекарственных средств осуществил незаконное перемещение через Государственную границу РФ ограниченных к обращению на территории России сильнодействующих веществ в лекарственной форме, предназначавшихся им для незаконного сбыта.

Кроме того, Мунасипов А.Р. в ДД.ММ.ГГГГ, умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, на территории <адрес>, вовлек в преступную деятельность Смелов А.В. Последний, осознавая, что незаконный оборот сильнодействующих веществ приносит значительный и стабильный доход, вступил с Мунасипов А.Р. в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, на территории <адрес>. Согласно условиям предварительного сговора Мунасипов А.Р. посредством сети Интернет заказывал у неустановленного лица из респ. Беларусь препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества. В дальнейшем Мунасипов А.Р. получал указанные препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в транспортной компании в сортировочном центре EMS <данные изъяты> и передавал их Смелов А.В. для дальнейшего совместного незаконного сбыта на территории <адрес>, при этом Мунасипов А.Р. посредством переписки в Интернете <данные изъяты> подыскивал покупателей сильнодействующих веществ и указывал им для контакта номер телефона Смелов А.В. №

Смелов А.В. согласно достигнутой с Мунасипов А.Р. договоренности и отведенной ему роли помещал данные вещества в свое жилище по адресу: <адрес>, где продолжал незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта. После чего Смелов А.В. принимал заказы от покупателей, направленных ему Мунасипов А.Р., и незаконно сбывал путем продажи препараты, содержащие сильнодействующие вещества, получая от покупателей наличные денежные средства в счет оплаты. Часть полученных от покупателей денежных средств Смелов А.В. передавал Мунасипов А.Р., которые тот направлял на приобретение новых партий сильнодействующих веществ на территории респ. Беларусь, предназначенных для дальнейшего совместного со Смелов А.В. незаконного сбыта на территории России. А часть полученных от покупателей денежных средств Смелов А.В. согласно достигнутой с Мунасипов А.Р. договоренности оставлял себе в качестве оплаты его услуг в совместном незаконном сбыте.

Так, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ Мунасипов А.Р. получил в <данные изъяты> EMS – сортировочном центре, расположенном по адресу: <адрес>, международное почтовое отправление № № из респ. Беларусь, в котором находилось не менее 1 флакона с жидкостью, являющейся сильнодействующим веществом тренболона ацетат (эфиром вещества тренболон) массой 10,33 г и 1 флакона с жидкостью, являющейся сильнодействующим веществом тестостерона энантат (изомером и эфиром вещества 1-тестостерон) массой 10,15 г, после чего до 18.39 час. ДД.ММ.ГГГГ передал их Смелов А.В., который поместил данные вещества в свое жилище по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Мунасипов А.Р. посредством переписки в Интернете <данные изъяты> подыскал покупателя сильнодействующих веществ в лице <данные изъяты>, которому предложил в случае необходимости обращаться к Смелов А.В. по номеру телефона № по поводу приобретения сильнодействующих веществ. Реализуя совместный с Мунасипов А.Р. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Смелов А.В. ДД.ММ.ГГГГ посредством сотовой связи по абонентскому номеру № назначил покупателю <данные изъяты> встречу ДД.ММ.ГГГГ у КДЦ <данные изъяты> по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Смелов А.В. по предварительному сговору с Мунасипов А.Р., находясь в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № припаркованном у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл <данные изъяты> 1 флакон с жидкостью, являющейся сильнодействующим веществом тренболона ацетат (эфиром вещества тренболон) массой 10,33 г и 1 флакон с жидкостью, являющейся сильнодействующим веществом тестостерона энантат (изомером и эфиром вещества 1-тестостерон) массой 10,15 г.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра <данные изъяты>, проведенного сотрудниками <данные изъяты> в период с 18.39 час. до 18.50 час. в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес>, указанные сильнодействующие вещества были изъяты.

Кроме того, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору со Смелов А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 18.40 час. Мунасипов А.Р. получил в <данные изъяты> EMS – сортировочном центре, расположенном по адресу: <адрес>, международное почтовое отправление № №, в котором находились: не менее 401,52 г сильнодействующего вещества 1-тестостерон; 213,5 г сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он); 78,99 г сильнодействующего вещества дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он); 43,61 г сильнодействующего вещества болденон; 26,33 г сильнодействующего вещества нандролон; 7,60 г сильнодействующего вещества дростанолон; 179,13 г сильнодействующего вещества станозолол, после чего до 13.44 час. ДД.ММ.ГГГГ передал их Смелов А.В., который поместил данные вещества в свое жилище по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Реализуя совместный с Мунасипов А.Р. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Смелов А.В. ДД.ММ.ГГГГ посредством сотовой связи по абонентскому номеру № назначил покупателю <данные изъяты> встречу ДД.ММ.ГГГГ у КДЦ <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ с 12.10 час. по 13.44 час. Смелов А.В. по предварительному сговору с Мунасипов А.Р., находясь в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, припаркованном у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл <данные изъяты> часть препаратов из вышеуказанной партии сильнодействующих веществ, а именно 5 флаконов с надписью <данные изъяты> с жидкостями общей массой 9,0 г, содержащими тестостерон энантат (изомер и эфир сильнодействующего вещества - 1-тестостерон).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра <данные изъяты>, проведенного сотрудниками <данные изъяты> в период с 13.44 час. до 13.58 час. в служебном кабинете № <адрес> в <адрес>, указанные сильнодействующие вещества были изъяты.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 час. у <адрес> в <адрес> Смелов А.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, в период времени с 14.15 час. до 14.32 час. в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением Смелов А.В., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4700 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, полученные последним от <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> проведено ОРМ «контроль почтовых отправлений», в ходе которого из международного почтового отправления № № были отобраны образцы для сравнительного исследования в виде блистера с таблетками с надписью <данные изъяты>, являющимися сильнодействующим веществом метандиенон (метандростенолон) общей массой 3,50 г, и флакона с жидкостью с надписью <данные изъяты>, являющейся сильнодействующим веществом тестостерона пропионат (изомер и эфир вещества 1-тестостерон) массой 8,55 г.

Оставшуюся часть сильнодействующих веществ Смелов А.В. незаконно хранил с целью совместного с Мунасипов А.Р. незаконного сбыта по месту своего совместного проживания с К.С.А. по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 час. у <адрес> в <адрес> К.С.А., неосведомленный о преступном умысле Смелов А.В., был задержан сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.40 час. до 23.58 час. в ходе личного досмотра К.С.А., проведенного сотрудниками <данные изъяты> и <данные изъяты>, в служебном помещении гипермаркета <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, была обнаружена и изъята сумка, в которой находились сильнодействующие вещества, принадлежащие Смелов А.В. и Мунасипов А.Р., а именно: 9 флаконов с наименованием «4-Chlorodehydromethyltestosterone» с жидкостью общей массой 78,99 г, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он); 2 флакона с наименованием <данные изъяты> с жидкостью общей массой 17,48 г, содержащей в своем составе эфир сильнодействующего вещества 1-тестостерона – вещество тестостерона ципионат; 5 флаконов с наименованием <данные изъяты> с жидкостью общей массой 43,61 г, содержащей в своем составе эфир сильнодействующего вещества болденон – вещество болденона ундециленат; 3 флакона с наименованием «Nandrolone Phenylpropionate» с жидкостью общей массой 26,33 г, содержащей в своем составе эфир сильнодействующего вещества нандролон – вещество нандролона фенилпропионат; 10 флаконов с наименованием <данные изъяты> с жидкостью общей массой 84,43 г, содержащей в своем составе эфир сильнодействующего вещества 1-тестостерона – вещество тестостерона пропионат; 70 флаконов с наименованием <данные изъяты> с жидкостью общей массой 126,0 г, содержащей тестостерон энантат (изомер и эфир сильнодействующего вещества 1-тестостерон); 5 флаконов с наименованием <данные изъяты> в четырех флаконах содержатся 200 таблеток, в одном флаконе 198 таблеток, являющихся сильнодействующим веществом тестостерона ципионат (изомер и эфир вещества 1-тестостерон) общей массой 99,8 г; 1 флакон с наименованием <данные изъяты> с жидкостью массой 7,60 г, содержащей в своем составе эфир сильнодействующего вещества дростанолон – вещество дростанолона пропионат; 3 картонные коробки с наименованием <данные изъяты> в каждой из которых находилось по 2 блистерные упаковки с 14 таблетками в каждой, являющимися сильнодействующим веществом тестостерона ципионат (изомер и эфир вещества 1-тестостерон) общей массой 9,24 г; 10 картонных коробок с наименованием <данные изъяты>, в каждой из которых находилось по 4 блистерные упаковки с 25 таблетками в каждой, общей массой 68,0 г, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество – станозолол; 35 блистерных упаковок с наименованием <данные изъяты> с 20 таблетками в каждой, общей массой 70,0 г, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество – станозолол; 8 подложек, в каждой из которых находилось по 5 ампул с наименованием <данные изъяты> с жидкостью, общей массой 34,0 г, содержащей в своем составе эфир сильнодействующего вещества 1-тестостерон – вещество тестостерона пропионат; 56 блистерных упаковок с наименованием <данные изъяты> с 25 таблетками в каждой, общей массой 210,0 г, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он); 2 флакона с наименованием <данные изъяты> в каждом флаконе содержатся по 93 таблетки, являющиеся сильнодействующим веществом тестостерона ципионат (изомер и эфир вещества 1-тестостерон) общей массой 13,02 г; 6 флаконов с наименованием <данные изъяты> с жидкостью общей массой 41,13 г, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество станозолол, предназначенные для дальнейшего незаконного сбыта.

В судебном заседании подсудимый Смелов А.В. вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, указав, что несколько лет назад познакомился с Мунасипов А.Р., который был тренером в фитнес-клубе. Однажды он зашел в магазин спортивного питания, где Мунасипов А.Р. предложил ему заняться продажей анаболических стероидов, на что он согласился. Мунасипов А.Р. сообщал ему информацию о клиентах, которым были нужны анаболические стероиды, после чего он созванивался с ними, договаривался о встрече и передавал им полученные от Мунасипов А.Р. сильнодействующие вещества, за что получал вознаграждение. Также ему звонил <данные изъяты> говорил, что тому нужны препараты, содержащие сильнодействующие вещества. Он связался с Мунасипов А.Р., уточнил стоимость этих препаратов, после чего договорился с <данные изъяты> о встрече и передал тому эти препараты. В содеянном раскаивается. Полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования по делу.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и исследованных в судебном заседании показаний подсудимого Смелов А.В., данных при производстве предварительного расследования по делу, следует, что он имеет разряд кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике (троеборье). Один раз для улучшения спортивных достижений пробовал сильнодействующее вещество метандиенон в таблетированном виде. Более анаболические стероиды не употреблял. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ году он познакомился с Мунасипов А.Р., который был тренером в клубе <данные изъяты> куда он ходил заниматься. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он зашел в магазин спортивного питания по <адрес> в <адрес>, где работает продавцом Мунасипов А.Р., чтобы приобрести протеин и другое спортивное питание. В процессе их беседы Мунасипов А.Р. сказал, что тому нужен человек, который смог бы развести анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества, пояснив, что есть клиенты и тем нужно отвезти анаболики. Мунасипов А.Р. пообещал платить за каждый выезд 300-500 рублей в зависимости от стоимости препаратов, на что он согласился.

Далее Мунасипов А.Р. создал в его телефоне почтовый ящик в Интернет программе <данные изъяты> куда от того поступала информация о клиентах: номер сотового телефона клиента и наименование необходимого препарата. Иногда, когда приходила посылка, Мунасипов А.Р. отдавал ему ее на временное хранение, если в этот период поступали заказы, тот писал наименование препарата, он брал оттуда необходимый и отвозил покупателю. По поступившей информации он созванивался с клиентом, уточнял, что именно тому надо (если данной информации не было в сообщении), договаривался о встрече. Если у него не было в наличии препаратов, то он после получения информации от клиента связывался с Мунасипов А.Р. через почту, либо ехал к тому на работу или к дому, где забирал анаболические стероиды. Далее он повторно созванивался с клиентом, оговаривал стоимость препаратов и место встречи. После получения денежных средств он аккумулировал их у себя, а затем передавал их Мунасипов А.Р.

Наименованием основных анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества, являлись: тестостерон, метандиенон, нандролон и станозолол. Через некоторое время клиенты сами стали звонить на его телефоны с номерами: №. Когда он сам принимал заказы от клиентов, то связывался с Мунасипов А.Р., затем ехал к тому за анаболическими стероидами и уточнял их цену. После получения анаболических стероидов и информации о цене он сам звонил клиентам и назначал место встречи.

О поступлениях новых партий с анаболическими стероидами он узнавал от Мунасипов А.Р. То, что товар со стероидами приходит почтой, он знал, так как неоднократно видел у того в магазине коробки из-под почтовых отправлений, в которых находились анаболические препараты. Иногда тот доставал из почтовых коробок анаболические стероиды и передавал их ему для развоза клиентам.

ДД.ММ.ГГГГ он был официально приглашен в <данные изъяты>, где его под роспись уведомили об уголовной ответственности по статьям 226.1, 234 УК РФ. Его это насторожило, о чем он сообщил Мунасипов А.Р. Тот сказал, что того тоже уведомили и предположил, что это простая профилактика <данные изъяты>. Тем не менее он не прекратил развозить сильнодействующие препараты клиентам.

ДД.ММ.ГГГГ на его сотовый телефон № позвонил молодой человек, он перезвонил тому с другого номера № тот заказал ему анаболические стероиды <данные изъяты> <данные изъяты> на сумму 4300 рублей. Они договорились встретиться у кинотеатра <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> на автостоянке около 18.00 час. Данный молодой человек сразу вышел на него посредством сотовой связи, так как ранее он уже продавал тому анаболические стероиды. Он заехал к Мунасипов А.Р. за препаратами, а к 18.00 час. подъехал к кинотеатру <данные изъяты> где после разговора по телефону к нему в машину сел парень, и он передал тому заказанные анаболические стероиды, а именно <данные изъяты>, за что получил денежные средства в размере 4300 рублей, после чего они расстались.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Мунасипов А.Р. и сообщил, что пришла посылка из респ. Беларусь и что он должен ее забрать. До обеда ДД.ММ.ГГГГ он заехал к Мунасипов А.Р. и забрал посылку с анаболическими стероидами, которую отвез по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где спрятал. Также ДД.ММ.ГГГГ ему поступил звонок от парня, которому он передавал анаболические стероиды ДД.ММ.ГГГГ, тот сделал заказ препаратов, каких именно, он не помнит. Так как он не знал новые цены, то договорился с тем о встрече ДД.ММ.ГГГГ. После чего, он позвонил Мунасипов А.Р., уточнил цену на заказанные препараты, тот сказал, что заказанные препараты будут стоить 4700 рублей. Далее он перезвонил заказчику препаратов, обозначил необходимую сумму в 4700 рублей, тот согласился, после чего они договорились встретиться у кинотеатра <данные изъяты> в 13.00 час. Около 13.00 час. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил заказчик препаратов и сказал, что ожидает его на оговоренном месте. После того, как он подъехал к кинотеатру <данные изъяты>, данный парень сел к нему в машину, где он передал тому анаболические стероиды, а тот передал ему денежные средства в размере 4700 рублей. Затем тот вышел из машины, а он через непродолжительное время был задержан сотрудниками полиции. Анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества нандролон (дека) и тестостерон, которые были им сбыты ДД.ММ.ГГГГ, были из посылки, пришедшей Мунасипов А.Р., которую тот ему передал ДД.ММ.ГГГГ. После задержания сотрудник полиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр там же на улице, в ходе которого у него из внутреннего кармана куртки был изъят сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой Билайн. Далее в его присутствии и в присутствии двух приглашенных граждан сотрудник полиции произвел досмотр автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, на которой он приехал. Перед досмотром автомашины ему был задан вопрос о наличии в ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств, добытых преступным путем, на что он пояснил, что в автомашине находятся денежные средства за продажу анаболических стероидов парню, имя которого он не знает, в сумме 4700 рублей. В ходе осмотра автомашины на передней панели был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>, с сим-картой <данные изъяты> Далее на переднем водительском сиденье была обнаружена его ручная сумка, в которой были обнаружены и изъяты денежные средства, полученные им за продажу анаболических стероидов. Данные денежные средства были упакованы в пакет и опечатаны. На протоколах расписался он и все присутствующие.

В его телефоне <данные изъяты> изъятом у него в машине ДД.ММ.ГГГГ, в почте <данные изъяты> которую для общения ему установил Мунасипов А.Р. имеется всего один контакт, а именно <данные изъяты>, который принадлежит последнему. В данном своем почтовом ящике он списывался только с Мунасипов А.Р. по вопросу продажи анаболических стероидов, то есть препаратов, содержащих запрещенные в свободном обороте сильнодействующие вещества. Например, в сообщении от ДД.ММ.ГГГГ 14:51:44 имеется сообщение от Мунасипов А.Р. «№ Два напосима 2400 твои 400.. .», что означало, что ему позвонит человек с указанного номера телефона, и он должен будет тому продать указанные в сообщении анаболические стероиды по указанной Мунасипов А.Р. цене – 2400 рублей, а 400 рублей возьмет себе в качестве вознаграждения. Аналогичное сообщение имеется и за ДД.ММ.ГГГГ 10:54:03, там за продажу анаболических стероидов он должен был получить 500 рублей.

После уведомления ДД.ММ.ГГГГ об уголовной ответственности за незаконные приобретение и хранение сильнодействующих веществ, а также за их незаконный сбыт он понимал, что за продажу анаболических стероидов он может быть привлечен к уголовной ответственности за сбыт сильнодействующих веществ. Но он продолжал продавать сильнодействующие вещества людям, у которых нет на то медицинских показаний, понимая, какие побочные действия может вызвать прием данных препаратов, поскольку ему просто нужны были деньги.

Иного источника анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества, кроме как Мунасипов А.Р., у него никогда не было.

Если бы сотрудники наркоконтроля не задержали ДД.ММ.ГГГГ К.С.А., который не знал, чем он занимается, а также содержимом его сумки, которую тот забрал по месту его фактического проживания по адресу: <адрес>, то он бы также как и всегда в течение короткого времени 1-2 недель продал бы данные препараты приобретателям в <адрес>. Часть денег он оставил бы себе, а оставшуюся часть вернул бы Мунасипов А.Р. (т. 1 л.д. 105-111, т. 6 л.д. 28-32, 45-46).

В судебном заседании подсудимый Мунасипов А.Р. вину в совершении преступлений признал, пояснив, что ранее заказывал анаболические стероиды мелкими партиями из <адрес> для себя. В начале ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ребятами из респ. Беларусь, которые занимались реализацией препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, и он решил заказывать у них. Они отравляли ему посылки от имени несуществующих лиц, он рассчитывался с ними после реализации препаратов. В ДД.ММ.ГГГГ он предложил Смелов А.В. заняться реализацией анаболических стероидов, на что тот согласился. Так они распродали первую посылку из респ. Беларусь. Были покупатели, которые обращались сначала к нему, а он направлял их к Смелов А.В., также были покупатели, которые обращались непосредственно к Смелов А.В. В ДД.ММ.ГГГГ года он получил вторую посылку из респ. Беларусь с анаболическими стероидами, препараты продавали по той же схеме. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и исследованных в судебном заседании показаний подсудимого Мунасипов А.Р., данных при производстве предварительного расследования по делу, следует, что на протяжении 10 лет он занимается профессионально спортом, тяжелой атлетикой. Для увеличения силы и выносливости, улучшения спортивных достижений он стал принимать около семи лет назад анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества: разновидности тестостерона в жидком виде (в ампулах), туринабол (препараты в виде таблеток), которые ранее приобретал у разных лиц на территории <адрес>.

Анаболики являются медицинскими препаратами сильнодействующими, их употребление возможно только по назначению врачей. Их оборот ограничен на территории РФ, их распространение в свободном гражданском обороте запрещено, о чем ему было известно. С ДД.ММ.ГГГГ он знал, что за незаконный сбыт анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества тестостерон, метандиенон, станозолол, нандролон, а также различные их эфиры (пропионат, энантат) и изомеры (деканат) и незаконный ввоз данных сильнодействующих веществ на территорию РФ, то есть их контрабанду, имеется уголовная ответственность, предусмотренная статьями 226.1, 234 УК РФ. Также он был уведомлен о запрете ввоза и оборота развернутого перечня сильнодействующих веществ на территорию РФ сотрудниками <данные изъяты> в начале ДД.ММ.ГГГГ.

Он работал в магазине спортивного питания, где к нему практически каждый день обращались покупатели с вопросом о продаже ограниченных в обороте сильнодействующих препаратов. Видя такой спрос, он решил заняться их распространением. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года он заказал через сеть Интернет первую посылку с анаболическими стероидами из <адрес>. Посылка пришла на его имя через <данные изъяты> примерно через неделю. Он забрал посылку и привез домой. Дома он изучил цены на анаболические стероиды, указанные в сети Интернет, и примерно понимал, сколько можно добавить процентов на препараты. Когда к нему по месту работы обращался клиент, желающий приобрести анаболические стероиды, он договаривался с тем о цене, количестве препаратов и назначал встречу на следующий день. Дома он собирал препараты, необходимые клиенту, и на следующий день сбывал.

Находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, в сети Интернет на одном из форумов он нашел поставщика из респ. Беларусь, у которого заказал партию анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества. Заказал посылку примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ на свое имя с использованием конспирации по адресу: <адрес>, точный адрес не помнит, так как указывал данные примерно, только чтобы совпадал индекс, указав свой номер сотового телефона №. Он использовал конспирацию, потому что не хотел, чтобы отправитель знал его данные, использовал в своих целях и беспокоил с предложениями о приобретении.

В ходе заказа продавец из респ. Беларусь на адрес его электронной почты, которую он создал для одноразового заказа, скинул ему номер электронного кошелька <данные изъяты>, общая сумма заказа была примерно 70000 рублей. Наименование заказа: примерно 50 блистеров с таблетками, по 25 и 20 в каждом с сильнодействующим веществом – метандиенон и примерно 50 флаконов с сильнодействующим веществом - тестостерон. Денежные средства в респ. Беларусь он перевел примерно через день после переписки с продавцом с использованием услуг салона <данные изъяты> расположенного по <адрес> около остановки <данные изъяты> После перевода денежных средств ему на адрес его электронной почты пришел номер международного почтового отправления для возможности отслеживания маршрута перемещения из респ. Беларусь в Россию через сеть Интернет на сайте <данные изъяты>, после чего он периодически производил отслеживание почтового отправления. Посылка пришла на его имя примерно так же через две недели <данные изъяты> по адресу: <адрес> Ему на сотовый телефон позвонил курьер с <данные изъяты> и предложил привезти международное почтовое отправление на дом, но он отказался, забрал посылку самостоятельно и принес ее домой. Дома он уточнил изменение цены на препараты, определился, сколько можно добавить своих процентов, после чего отдал все анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества, своему знакомому Смелов А.В. для дальнейшего их сбыта на территории <адрес>.

Со Смелов А.В. он стал работать с середины ДД.ММ.ГГГГ, фактически со второй посылки они вместе продавали сильнодействующие вещества, прибывшие из респ. Беларусь, а договорились о совместной работе по продаже сильнодействующих веществ в середине ДД.ММ.ГГГГ. Так, они встретились примерно в ДД.ММ.ГГГГ перед тем, как заказать посылку из респ. Беларусь. Смелов А.В. пришел приобрести у него спортивное питание. Со Смелов А.В. он был знаком примерно около пяти лет, встречались в клубе <данные изъяты> и на разных соревнованиях. В ходе разговора он предложил Смелов А.В. подзаработать на сбыте анаболических стероидов. Тот согласился, и они обговорили с тем условия, по которым будут совместно заниматься сбытом анаболических стероидов. Согласно их договоренности, он заказывает посылку, оплачивает ее, получает и потом в полном объеме для реализации передает Смелов А.В., а тот берет свой процент. Так, например, посылка была на 70000 рублей, а возвращал ему Смелов А.В. уже 100000 рублей. Он отдавал продукцию Смелов А.В. для реализации, а тот отдавал ему деньги по мере реализации, делая свою накрутку. Продавал Смелов А.В. продукцию своим покупателям, также он направлял к тому и своих лиц, которые обращались к нему за сильнодействующими веществами. Сам сильнодействующие вещества не продавал, потому что знал о наличии уголовной ответственности за это. Смелов А.В. также понимал, что сбыт анаболических стероидов запрещен на территории РФ.

Он установил на телефон Смелов А.В. почту системы <данные изъяты>, по которой они договорились общаться. Когда пришла вторая посылка, он все подсчитал и проверил, надбавил на препараты свой процент в размере 50% от первоначальной суммы (на 70000 рублей получилось 35000 рублей надбавки), после чего позвонил Смелов А.В. и сообщил о наличии товара с анаболическими стероидами. Смелов А.В. приехал к нему и забрал посылку под реализацию. После чего по мере осуществления Смелов А.В. сбыта со своим процентом анаболических стероидов тот подъезжал к нему и систематически отдавал денежные средства. Клиентов, обращавшихся к нему за анаболическими стероидами, он отправлял к Смелов А.В. Иногда лицам, ему ранее совершенно незнакомым и желающим приобрести у него анаболические стероиды, он давал свой адрес в Интернете <данные изъяты> и говорил им, что он также приобретает у того человека. Когда клиент списывался с ним по данному адресу в Интернете, он указывал сотовый телефон Смелов А.В.

После реализации второй посылки в начале ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на рабочем месте, решил заказать новую партию анаболических стероидов. В сети Интернет он связался с тем же поставщиком из респ. Беларусь и заказал партию анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества. Заказ посылки осуществил также с использованием конспирации по адресу: <адрес>, точный адрес не помнит, так как указывал данные примерно, только чтобы совпадал индекс. В ходе заказа продавец из респ. Беларусь на адрес его электронной почты, которую он создал для одноразового заказа, скинул ему номер электронного кошелька <данные изъяты> общая сумма заказа была примерно 75000 рублей. Наименование заказа: примерно 15 коробок с таблетками по 100 штук в каждой коробке с сильнодействующим веществом – станозолол, примерно 80 блистеров по 25 таблеток в каждом с сильнодействующим веществом метандиенон, примерно 60 флаконов с сильнодействующими веществами – производное тестостерона (пропионат, энантат и смесь эфиров тестостерона), примерно 10 коробок по 50 ампул в каждой сильнодействующего вещества – тестостерон пропионат, и 15 ампул сильнодействующего вещества нандролон деканат, а также в данном заказе имелись иные препараты, не содержащие сильнодействующие вещества, а именно кленбутерол и анастразол. Денежные средства в респ. Беларусь он перевел примерно через день после переписки с продавцом, с использованием услуг салона <данные изъяты> расположенного по <адрес>, около остановки <данные изъяты> После перевода денежных средств ему на адрес его электронной почты пришел номер международного почтового отправления для возможности отслеживания маршрута перемещения из респ. Беларусь в РФ через сеть Интернет на сайте <данные изъяты>, после чего он периодически производил отслеживание почтового отправления. Посылка пришла примерно ДД.ММ.ГГГГ на его имя на ЕМS-<данные изъяты> по адресу: <адрес>. Ему на номер сотового телефона № позвонил курьер <данные изъяты> и предложил доставить международное почтовое отправление до адреса, он отказался и забрал почтовое отправление самостоятельно из указанного почтового отделения. Часть препаратов он отдал своему знакомому, который делал через него заказ и складывался с ним деньгами, остальное привез домой. ДД.ММ.ГГГГ он передал все оставшиеся анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества, Смелов А.В. для их дальнейшего сбыта на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ за незаконное распространение сильнодействующих веществ был задержан Смелов А.В., после чего к нему на рабочее место пришли сотрудники <данные изъяты>, где в ходе проведения осмотра на одной из полок с его личными вещами был обнаружен и изъят сотовый телефон с номером №, по которому он осуществлял переговоры по поводу заказов из <адрес> и респ. Беларусь и сбытов на территории <адрес> сильнодействующих веществ со Смелов А.В. Находясь в органах наркоконтроля, им была добровольно написана явка с повинной (т. 1 л.д. 80-87).

В своих последующих показаниях Мунасипов А.Р. указал, что анаболические стероиды находятся в свободном продаже в респ. Беларусь, при этом собственником данных препаратов до факта их получения им в <адрес> являлся продавец - гражданин респ. Беларусь. Согласно приказу Минкомсвязи России № от ДД.ММ.ГГГГ до выдачи адресату почтового отправления именно отправитель имеет право распорядиться о возврате почтового отправления, распорядиться о выдаче почтового отправления другому лицу. Поэтому он считает, что в его собственность почтовые отправления из респ. Беларусь с анаболическими стероидами поступили с момента их получения на почте в <адрес> и только с момента получения он мог ими фактически распоряжаться, в связи с чем, только с этого момента он мог незаконно хранить сильнодействующие вещества с целью сбыта на территории РФ (т. 5 л.д. 233-235).

В ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ подозреваемые Мунасипов А.Р. и Смелов А.В. подтвердили ранее данные показания (т. 1 л.д. 130-134).

Виновность подсудимых помимо их признательных показаний подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» сильнодействующих веществ, в ходе которых Смелов А.В. по предварительному сговору с Мунасипов А.Р. незаконно сбыл препараты с сильнодействующими веществами <данные изъяты> выступавшему в качестве покупателя сильнодействующих веществ, справками о химических исследованиях и заключениями проведенных по делу судебных химических экспертиз, протоколами досмотра, выемок, в ходе которых были изъяты сильнодействующие вещества, незаконные хранение и сбыт которых осуществили подсудимые, оглашенными с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей из числа сотрудников, проводивших оперативно-розыскные мероприятия, и лиц, участвовавших в данных мероприятиях, тетрадями с записями, упаковочными материалами, техническими средствами связи и выхода в сеть Интернет, изъятыми у подсудимых, материалами оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», достоверность которых подтверждена последними в ходе допросов, детализацией телефонных переговоров Смелов А.В.

По факту совершения Мунасипов А.Р. преступления ДД.ММ.ГГГГ, а также по факту совершения Мунасипов А.Р. и Смелов А.В. преступления ДД.ММ.ГГГГ их вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Л.К.А., оперуполномоченный 6 отдела <данные изъяты> показал, что с ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступала информация о том, что Смелов А.В. и Мунасипов А.Р. занимаются незаконным приобретением и хранением с целью сбыта, а также сбытом сильнодействующих веществ на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился гражданин с целью изобличения Смелов А.В. и Мунасипов А.Р. в незаконном сбыте препаратов, содержащих сильнодействующе вещества, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Смелов А.В. с вопросом о возможности приобретения сильнодействующих веществ, на что последний ответил, что у того имеются таковые для продажи. С целью проверки указанной информации было принято решение провести в отношении Смелов А.В. и Мунасипов А.Р. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» сильнодействующих веществ. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки в отношении Смелов А.В. и Мунасипов А.Р., утвержденное руководством УФСКН РФ по <адрес>. В качестве покупателя сильнодействующих веществ добровольно согласился выступить гражданин, данные о личности которого были сохранены в тайне, о чем было вынесено соответствующее постановление и тому был присвоен псевдоним <данные изъяты>», который дал свое добровольное согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», о чем написал заявление.

После этого он с 17.30 час. по 17.45 час. в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> в <адрес>, в присутствии двух понятых провел личный досмотр <данные изъяты> в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее им была произведена пометка денежных купюр: 8 купюр достоинством 500 рублей и 3 купюры достоинством 100 рублей, на общую сумму 4300 рублей путем переписывания номеров и серий купюр в протокол пометки денежных купюр, также были сделаны их ксерокопии. Им был составлен протокол пометки денежных купюр, в котором расписались все участвующие лица, после чего указанные денежные средства в сумме 4300 рублей были переданы <данные изъяты> для приобретения сильнодействующих веществ - анаболических стероидов у Смелов А.В.

Затем <данные изъяты> проследовал на встречу со Смелов А.В. к автомобильной парковке у КДЦ <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. Он в это время ожидал <данные изъяты> вместе с понятыми в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> в <адрес>. Затем <данные изъяты> вернулся и в период с 18.39 час. по 18.50 час. он в присутствии двух понятых провел его личный досмотр, перед началом которого всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. После этого <данные изъяты> был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, на что тот ответил, что имеет анаболические стероиды, которые приобрел у парня по имени А. в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № Затем у <данные изъяты> в ходе личного досмотра из рук были изъяты стеклянный бутылек с надписью <данные изъяты> с веществом и стеклянный бутылек с надписью <данные изъяты> с веществом, которые были упакованы и опечатаны. Более у <данные изъяты> ничего обнаружено и изъято не было. Затем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (т. 5 л.д. 143-149).

Свидетель Л.М.А., старший оперуполномоченный 6 отдела <данные изъяты>, показал, что в отдел неоднократно поступала оперативная информация о том, что Мунасипов А.Р. совместно со Смелов А.В. занимаются незаконными приобретением и хранением с целью сбыта, а также сбытом сильнодействующих веществ приобретателям на территории Омска. При этом было установлено, что Мунасипов А.Р. контрабандным способом посредством почтовых отправлений перемещает препараты, содержащие сильнодействующие вещества, из <адрес> респ. Беларусь в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ Мунасипов А.Р. и Смелов А.В. были взяты сотрудниками 6 отдела под наблюдение, после чего поставлены на учет в оперативной базе данных как сбытчики анаболических стероидов, то есть препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. В дальнейшем в отношении Мунасипов А.Р. и Смелов А.В. были проведены оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение», «наведение справок», «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи», по результатам которых информация о преступной деятельности последних подтвердилась полностью. ДД.ММ.ГГГГ он лично уведомил Мунасипов А.Р. под роспись со списком препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, за незаконные приобретение и хранение которых с целью сбыта и их сбыт предусмотрена уголовная ответственность по ст. 234 УК РФ. Кроме того, Мунасипов А.Р. были разъяснены положения ст. 226.1 УК РФ об уголовной ответственности за контрабанду сильнодействующих веществ. ДД.ММ.ГГГГ Смелов А.В. также был под роспись ознакомлен с указанным списком препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, и уведомлен об уголовной ответственности по ст.ст. 234, 226.1 УК РФ. При этом в отдел продолжала поступать оперативная информация о том, что Мунасипов А.Р. и Смелов А.В. продолжают незаконно приобретать и хранить с целью сбыта, а также сбывают сильнодействующие вещества, которые Мунасипов А.Р. путем контрабанды из респ. Беларусь перемещает в <адрес>.

По обстоятельствам проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ дал показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля Л.К.А. (т. 5 л.д. 84-89).

Свидетель <данные изъяты> показал, что занимается легкой атлетикой, лыжными гонками. Для улучшения своих спортивных показателей покупает и употребляет простой сывороточный протеин и витамин <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ он находился в торговом комплексе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где зашел в магазин спортивного питания. В ходе разговора продавец А. ему пояснил, что если он хочу быстрее улучшить показатели, то ему необходимо обратиться к знакомым А., у которых есть анаболические стероиды хорошего качества. Препараты, которые ему рекомендовал А., у того в наличии в магазине не было. При этом А. указал ему на страницу в сети Интернет <данные изъяты>, на которой он может указать необходимые ему препараты, и ему позвонят. Он использовал номер телефона №, переписку в сети Интернет вел с личного ноутбука. На указанной А. странице он указал, что хотел бы купить анаболические стероиды. Ему подтвердили, что указанные им препараты есть в наличии и указали номер телефона для связи № <данные изъяты> Из спортивного опыта он знал, что анаболические препараты содержат запрещенные в обороте в нашей стране сильнодействующие вещества.

Так как он опасался, что многие другие молодые люди и девушки тоже могут начать употреблять препараты, то он добровольно пожелал выступить в роли покупателя сильнодействующих веществ, о чем ДД.ММ.ГГГГ обратился в органы <данные изъяты> с заявлением о добровольном желании участвовать в ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ – анаболических стероидов у парня по имени А., который занимается их сбытом на территории <адрес> совместно с парнем по имени А.. Он выразил свое добровольное согласие, что было зафиксировано в его собственноручном заявлении. После чего в присутствии сотрудников полиции он со своего сотового телефона № позвонил на сотовый телефон А. №, хотя ДД.ММ.ГГГГ они созванивались, а ДД.ММ.ГГГГ А. перезванивал ему с другого телефона с номером №. В ходе телефонного разговора он договорился с А. о приобретении сильнодействующих препаратов – анаболических стероидов. По сотовому телефону они оговорили количество препаратов, их стоимость (4300 рублей), время и место встречи. После чего они еще несколько раз созванивались и уточняли место встречи, так как А. ездил по городу на своем автомобиле. При этом А. сказал, что будет ждать его около 18.00 час. на автомобильной парковке у КДЦ <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. После чего он совместно с сотрудниками полиции проследовал в служебный автомобиль, припаркованный у <адрес> в <адрес>, где в 17.30 час. в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. При себе он имел черную наплечную сумку. Был составлен протокол его досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После чего была произведена пометка денежных купюр в сумме 4300 рублей путем переписывания номеров и серий купюр в протокол пометки денежных купюр. Кроме того, были сделаны их ксерокопии. В протоколе пометки денежных купюр он и присутствующие поставили свои подписи. После чего указанные денежные средства были переданы ему для приобретения сильнодействующих веществ – анаболических стероидов у парня по имени А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Далее он под наблюдением сотрудников полиции направился к оговоренному с А. месту встречи, куда подошел примерно около 18.30 час. А. уже находился на автостоянке, примыкающей к КДЦ <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Когда он подходил к машине, то разговаривал с А. по телефону и тот сказал ему, чтобы он сел в машину. Когда он сел в автомобиль к А. на заднее пассажирское сиденье, тот передал ему анаболические стероиды, а именно стеклянный бутылек с надписью <данные изъяты> и стеклянный бутылек с надписью <данные изъяты> который был упакован в картонную коробку синего цвета с надписями на иностранном языке, а он передал тому денежные средства, полученные от сотрудников полиции, в общей сумме 4300 рублей. В ходе разговора А. говорил, что качество товара хорошее. Также А. сказал, что если кому-то еще нужны разные анаболические стероиды, то они через него могут обращаться к тому. Затем он и А. расстались, он, выйдя из машины, подал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля о том, что проверочная закупка препаратов состоялась, и он прошел к заранее оговоренному с сотрудниками месту, где его ожидали ранее приглашенные двое понятых и сотрудники - в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес>. Далее в присутствии указанных лиц был проведен его личный досмотр, перед началом которого всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Затем ему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Он ответил, что имеет анаболические стероиды, которые приобрел у парня по имени А. в автомобиле Тойота, государственный регистрационный знак М322ТЕ55. Затем у него в ходе личного досмотра из рук были изъяты стеклянный бутылек с надписью <данные изъяты> с веществом и стеклянный бутылек с надписью <данные изъяты> с веществом, которые были упакованы в пакет и опечатаны. В составленном сотрудником протоколе и на конверте расписался он и все присутствующие лица (т. 5 л.д. 91-96).

Свидетель Н.С.В. показал, что работал руководителем отдела <данные изъяты> сортировочный центр <данные изъяты> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на своем рабочем месте в сортировочном центре, когда к нему пришел сотрудник Омской таможни и предъявил судебное постановление на разрешение выемки почтового документа - сопроводительного бланка на международное почтовое отправление на имя Мунасипов А.Р. номер №. Перед началом проведения выемки сотрудник <данные изъяты> разъяснил ему и двум понятым права и обязанности. Затем он самостоятельно выдал почтовый документ – сопроводительный бланк на международное почтовое отправление под номером №, на лицевой стороне которого имелся товарный знак <данные изъяты> и номер №, а также адрес отправителя из респ. Беларусь и адрес получателя в <адрес>. При этом на оборотной стороне данного почтового документа имелся оттиск штампа прямоугольной формы синего цвета, в котором рукописным текстом были написаны данные паспорта получателя в <адрес> гражданина Мунасипов А.Р., а также дата и время, в которое тот лично забрал данное почтовое отправление из респ. Беларусь. По окончании выемки был составлен протокол, который подписали все присутствующие лица (т. 5 л.д. 70-75).

Свидетель Б.Л.В. показала, что работает оператором связи 1 класса по работе с клиентами на <данные изъяты> сортировочном центре <данные изъяты> по адресу: <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ сортировочный центр располагался по адресу: <адрес>. <данные изъяты> сортировочный центр № осуществляет отправление и доставку как международных почтовых отправлений, так и внутрироссийских почтовых отправлений.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, осуществляла прием и выдачу клиентам почтовых отправлений. После 16.00 час. в помещение сортировочного центра вошел молодой мужчина среднего роста и спортивного телосложения, сказал, что он пришел получить пришедшее для него почтовое отправление и передал ей написанный на листке бумаги номер почтового отправления №. По компьютеру она проверила поступление почтового отправления с таким номером и принесла его для выдачи получателю. Это был пакет. Международное почтовое отправление № № сопровождалось почтовым сопроводительным документом – сопроводительным адресом <данные изъяты> в двух экземплярах. Первый экземпляр отдается получателю вместе с посылкой, а на другом экземпляре получатель расписывается в получении посылки и он остается в сортировочном центре. Согласно сопроводительному документу пришедшее на имя Мунасипов А.Р. МПО было принято к отправке ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в респ. Беларусь, вес отправления составлял 3,354 кг, отправителем являлось лицо с фамилией <данные изъяты>, а получателем в <адрес> являлся Мунасипов А.Р. с адресом: <адрес>. Данное отправление поступило в <адрес> в составе партийной отправки почтовых отправлений. Мужчина подал ей паспорт на фамилию Мунасипов А.Р. и написал в остающемся в <данные изъяты> - <данные изъяты> экземпляре сопроводительного документа свои паспортные данные №, выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, а также дату и время получения посылки – ДД.ММ.ГГГГ в 17.05 час. После этого Мунасипов А.Р. расписался в получении, забрал коробку с МПО и вышел из помещения центра, он был один (т. 3 л.д. 160-161).

Свидетели С.Ф.А. (т. 4 л.д. 227-228), З.В.В. (т. 4 л.д. 245-248), участвовавшие ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка», М.Ю.Ю. (т. 5 л.д. 76-78), Б.А.В. (т. 5 л.д. 79-81), участвовавшие в качестве понятых при проведении выемки сопроводительных бланков на международные почтовые отправления на имя Мунасипов А.Р., подтвердили правильность составленных с их участием документов.

Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства по материалам дела:

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому Мунасипов А.Р. не позднее ДД.ММ.ГГГГ дистанционно приобрел и незаконно переместил посредством международного почтового отправления № через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС из респ. Беларусь в <адрес> не менее 1 флакона с жидкостью, являющейся сильнодействующим веществом тренболона ацетат (эфиром вещества тренболон) массой 10,33 г и 1 флакона с жидкостью, являющейся сильнодействующим веществом тестостерона энантат (изомером и эфиром вещества 1-тестостерон) массой 10,15 г, которые передал Смелов А.В. для последующего сбыта (т. 3 л.д. 66-67);

- протокол явки с повинной Мунасипов А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признался в том, что, будучи уведомленным сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> о запрете ввоза и незаконного оборота анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества, на территории РФ, за что предусмотрена уголовная ответственность, он в начале ДД.ММ.ГГГГ года в сети Интернет нашел поставщика в респ. Беларусь и в конце ДД.ММ.ГГГГ заказал у него посылку с анаболическими стероидами, то есть препаратами, содержащими сильнодействующие вещества, оплатив через электронные кошельки <данные изъяты> примерно 70000 рублей. Он заказал к пересылке по почте примерно 50 блистеров с таблетками сильнодействующего вещества метандиенон и примерно 50 флаконов с сильнодействующим веществом тестостерон. Посылку он получил в начале ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты>, после чего все находящиеся в ней анаболические стероиды передал своему знакомому Смелов А.В. для сбыта на территории <адрес>. В течение ДД.ММ.ГГГГ года он через Смелов А.В. реализовал все анаболические стероиды, прибывшие в указанной посылке из респ. Беларусь (т. 3 л.д. 63-65);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в сортировочном центре <данные изъяты> по адресу: <адрес> сопроводительного бланка на международное почтовое отправление № № на имя Мунасипов А.Р., который был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 157-159, т. 5 л.д. 178-180, 181);

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период времени с 18.30 час. до 18.39 час. Смелов А.В., по предварительному сговору с Мунасипов А.Р., находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у <адрес> в <адрес> (<данные изъяты> незаконно сбыл <данные изъяты>, выступавшему в качестве покупателя сильнодействующих веществ, приобретенное контрабандным путем сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой 10,33 г и <данные изъяты> (т. 1 л.д. 212);

- протокол личного досмотра <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> был осмотрен <данные изъяты> выступавший в качестве покупателя сильнодействующих веществ при проведении ОРМ «проверочная закупка», у которого в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 218);

- протокол пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> были помечены путем занесения в протокол серий и номеров, а также путем ксерокопирования восемь денежных купюр достоинством 500 рублей и три денежные купюры достоинством 100 рублей, всего на сумму 4300 рублей, которые после пометки были переданы <данные изъяты> выступавшему в качестве покупателя сильнодействующих веществ, для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 219-222);

- протокол личного досмотра <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с 18.39 час. до 18.50 час. в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес>, в ходе которого у него из рук были изъяты: 1 флакон с надписью <данные изъяты> с жидкостью и 1 флакон с надписью <данные изъяты> с жидкостью. В ходе досмотра <данные изъяты> пояснил, что у него имеются анаболические стероиды, которые он приобрел у парня по имени А. в автомобиле Тойота, государственный регистрационный знак № регион (т. 1 л.д. 223);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование жидкости из двух стеклянных флаконов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», являются сильнодействующими веществами: тренболона ацетат (эфиром вещества тренболон) массой 10,33 г и тестостерона энантат (изомером и эфиром вещества 1-тестостерон) массой 10,15 г (т. 1 л.д. 225-227);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на исследование жидкости из стеклянных флаконов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», являются сильнодействующими веществами: тренболона ацетат (эфиром вещества тренболон) массой 9,69 г и тестостерона энантат (являющимся изомером и эфиром вещества 1-тестостерон) массой 9,55 г (т. 3 л.д. 223-227);

- протокол явки с повинной Смелов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признался в том, что на протяжении двух месяцев ДД.ММ.ГГГГ занимается сбытом анаболических стероидов на территории <адрес>, которые получал под реализацию от Мунасипов А.Р. Основную часть клиентов ему направлял Мунасипов А.Р. Ему известно, что за сбыт анаболических стероидов предусмотрена уголовная ответственность по ст. 234 УК РФ. Он подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. продал ранее незнакомому молодому человеку анаболические стероиды у <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> (т. 1 л.д. 9);

- протокол явки с повинной Мунасипов А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он признался в том, что два месяца назад организовал поставки анаболических стероидов для сбыта постоянным клиентам на территории <адрес> из респ. Беларусь. Часть анаболических стероидов он передавал Смелов А.В. для дальнейшего сбыта на территории <адрес>. Почтовые отправления он получал сам, заказывал через сеть Интернет. Ему было известно, что за сбыт анаболических стероидов предусмотрена уголовная ответственность по ст. 234 УК РФ, а за их контрабанду - по ст. 226.1 УК РФ (т. 1 л.д. 10);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена детализация телефонных соединений Смелов А.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которой имеются телефонные соединения абонентского номера <данные изъяты> № со Смелов А.В., пользующимся абонентским номером 89514091935 за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также телефонные соединения абонентского номера Мунасипов А.Р. № со Смелов А.В. за ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 17-18).

По факту совершения Мунасипов А.Р. преступления ДД.ММ.ГГГГ, а также по факту совершения Мунасипов А.Р. и Смелов А.В. преступления ДД.ММ.ГГГГ их вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Н.С.В. показал, что работал руководителем отдела <данные изъяты> сортировочный центр <данные изъяты> по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на своем рабочем месте в сортировочном центре, когда к нему пришел сотрудник <данные изъяты> и предъявил судебное постановление на разрешение выемки почтового документа - сопроводительного бланка на международное почтовое отправление на имя Мунасипов А.Р. №. Перед началом проведения выемки сотрудник <данные изъяты> разъяснил ему и двум понятым права и обязанности. Затем он самостоятельно выдал почтовый документ – сопроводительный бланк на международное почтовое отправление под номером № на лицевой стороне которого имелся товарный знак <данные изъяты> и номер № а также адрес отправителя из респ. Беларусь и адрес получателя в <адрес>. При этом на оборотной стороне данного почтового документа имелся оттиск штампа прямоугольной формы синего цвета, в котором рукописным текстом были написаны данные паспорта получателя в <адрес> гражданина Мунасипов А.Р., а также дата и время, в которое тот лично забрал данное почтовое отправление из респ. Беларусь. По окончании выемки был составлен протокол, который подписали все присутствующие лица (т. 5 л.д. 70-75).

Свидетель Ч.Т.В. показала, что работает оператором связи 1 класса по работе с клиентами на <данные изъяты> сортировочном центре <данные изъяты> по адресу: <адрес>. <данные изъяты> сортировочный центр № осуществляет отправление и доставку почтовых отправлений поступивших в <адрес> и область из-за границы или других регионов России.

ДД.ММ.ГГГГ была ее смена. Она помнит, как происходила выдача в тот день международного почтового отправления №. Данное отправление поступило в <данные изъяты>-сортировочный центр № и сопровождалось почтовым сопроводительным документом - сопроводительном адресом EMS Белпочты. Согласно сопроводительному документу данное международное почтовое отправление было принято к отправке в респ. Беларусь ДД.ММ.ГГГГ, вес отправления составлял 4,258 кг, отправителем являлось лицо с фамилией Ш.В.В., а получателем в <адрес> являлся Мунасипов А.Р. с адресом: <адрес>. в сопроводительном документе на посылку отправителем был указан контактный номер телефона получателя в <адрес> – №. МПО № поступило в Омский EMS – Сортировочный центр № ДД.ММ.ГГГГ, курьер Сортировочного центра созвонился с получателем, чтобы привезти посылку получателю, однако тот сообщил, что сам приедет за посылкой в Сортировочный центр. Поэтому МПО № курьер передал ей для вручения получателю. В тот же день к концу рабочего дня в Омский EMS – Сортировочный центр приехал получатель посылки, поступившей на фамилию Мунасипов А.Р. Это был молодой мужчина среднего роста спортивного телосложения. Получатель посылки сообщил ей номер почтового отправления, которое тот бы желал получить – № и который у него был написан на бумаге, предъявив ей свой паспорт №, выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на фамилию Мунасипов А.Р. Данный получатель был ей известен, до этого она 3 или 4 раза в течении года выдавала тому внутрироссийские почтовые отправления. На втором экземпляре в сопроводительном документе на данное МПО Мунасипов А.Р. написал сведения о своем паспорте, поставил свою подпись в получении посылки и время 18.40 час., забрал посылку и ушел, он был один (т. 3 л.д. 17-18).

Свидетель Л.К.А. показал, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ было доподлинно установлено, что Смелов А.В. сбывает сильнодействующие вещества, полученные под реализацию от Мунасипов А.Р. ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился гражданин с целью изобличения Смелов А.В. и Мунасипов А.Р. в незаконном сбыте препаратов, содержащих сильнодействующие вещества. Также гражданин сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Смелов А.В. с вопросом о возможности приобретения препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, на что последний ответил согласием, сказав, что таковые имеются. С целью проверки указанной информации было принято решение провести в отношении Смелов А.В. и Мунасипов А.Р. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» сильнодействующих веществ. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки в отношении Смелов А.В. и Мунасипов А.Р., утвержденное руководством <данные изъяты>. В качестве покупателя сильнодействующих веществ добровольно согласился выступить гражданин, данные о личности которого были сохранены в тайне, о чем было вынесено соответствующее постановление и ему был присвоен псевдоним «<данные изъяты>», который дал свое добровольное согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», о чем написал заявление. После этого он с 11.50 час. по 12.00 час. в служебном кабинете № <данные изъяты> по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых провел личный досмотр «<данные изъяты> в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем он произвел пометку денежных купюр: четыре купюры достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей на общую сумму 4700 рублей путем переписывания номеров и серий купюр в протокол пометки денежных купюр, также были сделаны их ксерокопии. Им был составлен протокол пометки денежных купюр, в котором расписались все участвующие лица, после чего указанные денежные средства в сумме 4700 рублей были переданы <данные изъяты>» для приобретения сильнодействующих веществ - анаболических стероидов у Смелов А.В. Затем «Иванов» проследовал на встречу со Смелов А.В. к автомобильной парковке у КДЦ <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, при этом по дороге ни с кем не встречался, с земли ничего не поднимал. Около 13.00 час. <данные изъяты> подошел к автомобилю Тойота, государственный регистрационный знак №, за рулем которого находился Смелов А.В., сел на переднее сиденье, через некоторое время вышел из машины и подал условный сигнал, что проверочная закупка сильнодействующих веществ состоялась, после чего направился в заранее оговоренное место. Со слов Л.М.А. ему известно, что в помещении служебного кабинете № УФСКН России по <адрес> тот в присутствии двух понятых провел личный досмотр <данные изъяты>», который пояснил, что в правом кармане его куртки находятся анаболические стероиды, которые он приобрел у парня по имени А. в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № на автостоянке, примыкающей к дому <адрес> за 4700 рублей. После этого у <данные изъяты> в правом кармане куртки были обнаружены, изъяты и упакованы в отдельный пакет картонная упаковка с надписью <данные изъяты>, внутри которой находились три флакона с надписью на каждом <данные изъяты> полимерный бокс с двумя флаконами с надписью на каждом <данные изъяты> и картонная упаковка с надписью <данные изъяты>, внутри которой находился один флакон с надписью <данные изъяты> с веществом. Затем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. В свою очередь он в составе оперативной группы задержал Смелов А.В., после чего в присутствии двух приглашенных понятых и оперуполномоченного К.А.Л., производящего видеосъемку, у <адрес> в <адрес> провел личный досмотр Смелов А.В., в ходе которого в левом внутреннем кармане крутки был обнаружен и изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем он в присутствии двух приглашенных понятых, Смелов А.В., кинолога <данные изъяты> З.В.В. и оперуполномоченного К.А.Л., производящего видеосъемку, провел досмотр автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, перед началом которого на его вопрос Смелов А.В. пояснил, что в машине имеются деньги в сумме 4700 рублей, полученные тем за продажу анаболических стероидов парню, имени которого не помнит. После этого в ходе проведения досмотра автомобиля на передней панели со стороны водителя был обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> Далее на водительском сиденье была обнаружена сумка, принадлежащая Смелов А.В., в которой были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 4700 рублей, номера и серии которых были сверены с протоколом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ и полностью совпали. Указанные денежные купюры на сумму 4700 рублей были изъяты, упакованы и опечатаны. Им был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

При этом по имеющейся оперативной информации полученные контрабандным способом ДД.ММ.ГГГГ препараты, содержащие сильнодействующие вещества, Мунасипов А.Р. передал для дальнейшей реализации Смелов А.В. После задержания Смелов А.В. все препараты стали находиться у К.С.А., который также был задержан в ходе проведения в отношении него оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 час. у <адрес> в <адрес>. Личный досмотр К.С.А., у которого при себе в руках была сумка, он проводил в служебном помещении гипермаркета <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> в присутствии двух понятых, ст.оперуполномоченного по ОВД Омской таможни и специалиста <данные изъяты>. Перед началом проведения личного досмотра К.С.А. он разъяснил понятым права и обязанности, а самому К.С.А. задал вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. К.С.А. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет, только сумку, принадлежащую Смелов А.В. и парню по имени А., с препаратами, назначение которых тому не известно. После этого было начато проведение личного досмотра К.С.А., в ходе которого в находящейся при нем сумке было обнаружено, изъято и упаковано: девять стеклянных флаконов, с надписью на иностранном языке, которая была переписана им в протокол личного досмотра К.С.А. (пакет №); два флакона с жидкостью красного цвета, с надписью на иностранном языке (пакет №); пять флаконов с жидкостью, с надписью на иностранном языке (пакет №); три флакона с жидкостью, с надписью на иностранном языке (пакет №); десять флаконов с жидкостью, с надписью на иностранном языке (пакет №); картонная коробка с надписью на иностранном языке, внутри которой находилось 10 картонных коробок со стеклянными флаконами с жидкостями, а также 14 картонных коробок со стеклянными флаконами с жидкостями (пакет №); пять алюминиевых флаконов с надписью на иностранном языке (пакет №); один стеклянный флакон, с надписью на иностранном языке (пакет №); три картонные коробки с блистерами с надписью на русском языке (пакет №); шесть полимерных емкостей с надписью на русском языке (пакет №); полимерный пакет, внутри которого находились 10 картонных коробок с блистерами, с надписью на иностранном языке (пакет №); двенадцать картонных коробок, внутри которых находились стеклянные флаконы с надписью на иностранном языке (пакет №); полимерный пакет, внутри которого находилось 35 блистеров, с надписью на иностранном языке (пакет №); восемь полимерных подложек, в каждой из которых находилось по 5 ампул с надписью на иностранном языке (пакет №); полимерный пакет, внутри которого находилось 56 блистеров, с надписью на иностранном языке (пакет №); пятнадцать стеклянных флаконов с жидкостью, с надписью на иностранном языке (пакет №); две полимерные емкости с содержимым с надписью на иностранном языке (пакет №); шесть стеклянных флаконов с жидкостью, с надписью на иностранном языке (пакет №). По окончании личного досмотра К.С.А. им был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (т. 5 л.д. 143-149).

Свидетель Л.М.А. (т. 5 л.д. 84-89) давал показания, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Л.К.А.

Из показаний свидетеля К.А.Л. (т. 5 л.д. 130-132), принимавшего участие в составе оперативной группы в ходе проведения комплекса ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, в том числе при проведении личного досмотра Смелов А.В. и досмотра автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, а также из показаний свидетеля З.В.В. (т. 5 л.д. 82-83), участвовавшего ДД.ММ.ГГГГ в качестве кинолога при проведении досмотра автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, следует, что они по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Л.К.А.

Свидетель И.А.С. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности ст.оперуполномоченного по особо важным делам оперативно-розыскного отдела <данные изъяты>, куда во второй половине ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что проживающий в <адрес> Мунасипов А.Р. занимается продажей анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества, которые тот контрабандным способом путем заказа из респ. Беларусь перемещал почтовым отправлением в <адрес>, где передавал Смелов А.В. для последующего совместного незаконного сбыта приобретателям в <адрес>. В ходе проведения ОРМ было установлено, что Мунасипов А.Р. получал почтовые отправления из респ. Беларусь с препаратами, содержащими сильнодействующие вещества, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении торгового павильона по продаже спортивного питания, расположенного в помещении ТК <данные изъяты> по адресу: <адрес> был задержан Мунасипов А.Р., после чего были приглашены двое понятых, в присутствии которых он произвел обследование помещения, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон <данные изъяты>, две тетради в клеточку и четыре отдельных листа в клеточку с записями о продажах спортивного питания; затем он составил акт обследования помещения и протокол изъятия, которые были им зачитаны вслух, после чего в акте и протоколе все участвующие лица расписались.

По обстоятельствам задержания ДД.ММ.ГГГГ К.С.А. и изъятия у последнего сильнодействующих веществ дал показания, которые аналогичны показаниям свидетеля Л.К.А. (т. 5 л.д. 139-142).

Из показаний свидетеля М.М.А. следует, что они по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля И.А.С. в части участия в ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ помещения торгового павильона (т. 5 л.д. 135-136).

Свидетель <данные изъяты> показал, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ему снова стало известно, что А. продолжает заниматься продажей анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества, поэтому он снова изъявил желание выступить в роли покупателя сильнодействующих веществ. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в органы <данные изъяты> с заявлением о добровольном желании участвовать в ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ – анаболических стероидов у парня по имени А.. Он дал свое согласие, что было зафиксировано в письменном заявлении. После чего в присутствии сотрудников полиции он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон с номером № А.. Они договорились с А. о приобретении сильнодействующих веществ – анаболических стероидов, оговорили количество препаратов, их стоимость, время и место встречи. А. сказал, что будет ожидать его около 13.00 час. на парковке у КДЦ <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. После чего в присутствии двух приглашенных граждан (мужчин) был проведен его личный осмотр в служебном кабинете № УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>. Перед началом его личного осмотра сотрудником <данные изъяты> был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. На что он ответил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе личного осмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После чего была произведена пометка денежных купюр в сумме 4700 рублей путем переписывания номеров и серий купюр в протокол пометки денежных купюр. На протоколах он и присутствующие поставили свои подписи. После чего указанные денежные средства были переданы ему для приобретения сильнодействующих веществ – анаболических стероидов у парня по имени А.. После чего он под наблюдением сотрудников полиции направился к оговоренному с А. месту встречи, куда пришел примерно в 13.00 час. и со своего телефона позвонил А., который сказал, что скоро подъедет. Спустя некоторое время А. подъехал на автостоянку на автомобиле <данные изъяты>, на котором он ранее подъезжал к нему на встречу ДД.ММ.ГГГГ. Он сел в машину к А. на переднее пассажирское сиденье и сразу передал тому деньги в сумме 4700 рублей, которые ему выдали сотрудники для проведения проверочной закупки. А. передал ему анаболические стероиды, а именно картонную коробку с надписью <данные изъяты>, внутри которой находились три флакона с надписью на каждом <данные изъяты>, полимерный бокс с двумя флаконами с надписью на каждом <данные изъяты> и картонная упаковка с надписью <данные изъяты>, внутри которой находился один флакон с надписью <данные изъяты>. Выйдя из машины, он подал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля, что проверочная закупка состоялась и прошел к заранее оговоренному месту, где его ожидали сотрудники наркоконтроля. После чего в присутствии двух приглашенных граждан в служебном кабинете № <данные изъяты> России по <адрес> был проведен его личный досмотр, перед началом которого понятым были разъяснены права и обязанности, а ему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов. Он ответил, что приобрел анаболические стероиды у парня по имени А. в автомобиле Тойота, государственный регистрационный знак №, на автостоянке, примыкающей к <адрес>, за 4700 рублей и что данные анаболические стероиды находятся в правом кармане его крутки. В ходе досмотра у него в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты приобретенные у А. анаболические стероиды. Затем был составлен протокол его личного досмотра, в котором как и на конверте с изъятыми у него предметами, расписались все участвующие лица.

При допросе следователем были воспроизведены аудиозаписи его телефонных переговоров по номеру телефона № за ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ, на которых он узнал свой голос и голос человека по имени А., который в указанный период времени пользовался номерами телефонов № и №. В ходе разговоров А. договаривается с ним о продаже анаболических стероидов, которые затем были им выданы сотрудникам наркоконтроля в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 5 л.д. 91-96).

Свидетель К.С.А. показал, что проживает по адресу: <адрес> матерью, братом, сестрой К.В.А. и сожителем последней Смелов А.В., с которым у него сложились дружеские отношения. У него в пользовании имеется автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, на котором также ездит Смелов А.В. Чем занимается Смелов А.В. помимо работы, ему неизвестно, иногда, когда они совместно ездили по общим делам на его автомашине, тот встречался с ранее неизвестными ему людьми, что-то передавал им, а взамен получал денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18.00 час. на автостоянке, примыкающей к <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, он, находясь в машине, присутствовал при встрече Смелов А.В. с неизвестным ему мужчиной. Он сидел на переднем сиденье, а мужчина сел на заднее сиденье. Они о чем то переговорили, Смелов А.В. что-то передал тому, взамен получил денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Смелов А.В. приехал к ним домой и привез обычную картонную коробку с белой наклейкой и поставил ее в комнате у сестры, пояснив, что коробка с содержимым принадлежит ему (Смелов А.В.) и другу А.. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру он находился дома, когда пришла его сестра К.В.А. и сообщила, что Смелов А.В. задержали при сбыте анаболических стероидов. Он понял сразу, что в коробке, которая находится у них дома, хранятся именно анаболики, поэтому решил их вначале выкинуть с балкона, а потом передумал и решил вывезти их к своему знакомому С.. Он прошел в комнату сестры, открыл коробку и увидел там таблетки, ампулы, флаконы с жидкостью. Он переложил содержимое коробки в спортивную сумку и повез Стасу. Примерно после 22.00 час. ДД.ММ.ГГГГ он забрал сумку у Стаса и поехал к <данные изъяты> что делать с сумкой, не знал. Однако по дороге он был задержан сотрудниками полиции, после чего в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудник полиции задал ему вопрос о наличии у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. Он пояснил присутствующим, что у него при себе находится сумка с неизвестными ему препаратами, которая принадлежит Смелов А.В. и парню по имени А.. После чего сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у него было изъято содержимое сумки. Количество изъятых у него препаратов и их название указать не может, так как было много. Все изъятое было упаковано по разным пакетам, составлен соответствующий протокол, на котором расписался он и присутствующие граждане (т. 1 л.д. 126-129).

Свидетель К.В.А. показала, что около двух лет проживает с сожителем Смелов А.В. по адресу: <адрес> (квартира принадлежит ее маме, кроме нее в указанной квартире проживали ее братья К.С.А. и Г.В.В.). ДД.ММ.ГГГГ они со Смелов А.В. поехали в <данные изъяты>, она пошла в кассы, а он остался в машине. Она не знала, договаривался ли он с кем-нибудь о встрече у <данные изъяты>. Когда она вышла из кинотеатра, то около их машины была задержана сотрудниками наркоконтроля, от которых узнала, что Смелов А.В. задержан по подозрению в сбыте запрещенных препаратов (т. 5 л.д. 64-66).

Свидетели М.Ю.Ю. (т. 5 л.д. 76-78), Б.А.В. (т. 5 л.д. 79-81), участвовавшие в качестве понятых при проведении выемки сопроводительных бланков на международные почтовые отправления на имя Мунасипов А.Р., свидетели Г.В.В. (т. 4 л.д. 225-226), Л.А.В. (т. 4 л.д. 236-237), К.Е.А. (т. 4 л.д. 231-232), участвовавшие ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка», Р.А.Г. (т. 4 л.д. 229-230), К.А.П. (т. 4 л.д. 240-242), участвовавшие ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых при проведении личного досмотра Смелов А.В., досмотра автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, П.Е.И. (т. 4 л.д. 233-235), К.П.А. (т. 5 л.д. 67-69), участвовавшие ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых при проведении личного досмотра К.С.А., свидетели А.Н.Е. (т. 5 л.д. 117-121), К.А.Н. (т. 5 л.д. 122-126), участвовавшие ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых при обследовании помещения торгового павильона спортивного питания в ТК «Калина», подтвердили правильность составленных с их участием документов.

Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства по материалам дела:

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому Мунасипов А.Р. дистанционно приобрел и не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно переместил посредством международного почтового отправления № <данные изъяты> через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС из респ. Беларусь в <адрес> не менее 5 флаконов с жидкостью, являющейся сильнодействующим веществом тестостерона энантат (изомером и эфиром сильнодействующего вещества 1-тестостерон) массой 9,0 г (т. 2 л.д. 138-139);

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому Мунасипов А.Р. не позднее ДД.ММ.ГГГГ посредством сети Интернет заказал у неустановленного лица в респ. Беларусь и незаконно переместил посредством международного почтового отправления № № через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС из респ. Беларусь в <адрес> не менее 392,52 г сильнодействующего вещества 1-тестостерон; 213,5 г сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он); 78,99 г сильнодействующего вещества дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он); 43,61 г сильнодействующего вещества болденон; 26,33 г сильнодействующего вещества нандролон; 7,6 г сильнодействующего вещества дростанолон; 179,13 г сильнодействующего вещества станозолол (т. 5 л.д. 226);

- протокол явки с повинной Мунасипов А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признался в том, что будучи уведомлен сотрудниками <данные изъяты> о запрете ввоза и незаконного оборота сильнодействующих веществ на территории РФ, он в начале ДД.ММ.ГГГГ заказал из респ. Беларусь партию анаболических стероидов и оплатил через электронный кошелек <данные изъяты> сумму заказа около 75000 рублей. Он заказал к пересылке по почте таблетки и флаконы с различными препаратами, содержащими сильнодействующие вещества. Посылка пришла из Белоруссии 22-ДД.ММ.ГГГГ на его имя по <данные изъяты>, он самостоятельно забрал ее в почтовом отделении, после чего часть находящихся в ней анаболических стероидов передал своему знакомому Смелов А.В. для дальнейшего сбыта на территории <адрес> (т. 2 л.д. 135-137);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в сортировочном центре EMS Почта России – филиал ФГУП «Почта России» по адресу: <адрес>, пр. К. Маркса, 91 сопроводительного бланка на международное почтовое отправление № ЕА004384235ВY на имя Мунасипов А.Р., который был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 32-33, т. 5 л.д. 178-180, 181);

- постановление о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> было проведено ОРМ «контроль почтовых отправлений», в ходе которого было отобрано МПО № следующее из <адрес> респ. Беларусь, получатель: Мунасипов А.Р. (<адрес>), внутри которого обнаружены анаболические стероиды (т. 1 л.д. 240);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование в пакете № таблетки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ КПО, являются сильнодействующим веществом метандиенон (метандростенолон) общей массой 3,50 г (т. 2 л.д. 1-4);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование в пакете № таблетки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ КПО, являются сильнодействующим веществом метандиенон (метандростенолон) общей массой 3,22 г (т. 4 л.д. 14-18);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование в пакете № жидкость из стеклянного флакона, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ КПО, является сильнодействующим веществом тестостерона пропионат (являющимся изомером и эфиром вещества 1-тестостерон) массой 8,55 г (т. 2 л.д. 5-8);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование в пакете № жидкость из стеклянного флакона, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ КПО, является сильнодействующим веществом тестостерона пропионат (являющимся изомером и эфиром вещества 1-тестостерон) массой 8,28 г (т. 4 л.д. 4-8);

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в период времени с 12.10 час. до 13.44 час. Смелов А.В. по предварительному сговору с Мунасипов А.Р., находясь в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, припаркованном у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл «<данные изъяты>, выступавшему в качестве покупателя сильнодействующих веществ, приобретенное контрабандным путем сильнодействующее вещество - тестостерона энантат, массой 9,0 г (т. 1 л.д. 8);

- протокол осмотра покупателя сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете № <адрес> был осмотрен <данные изъяты>, выступавший в качестве покупателя сильнодействующих веществ при проведении ОРМ «проверочная закупка», у которого в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 15);

- протокол пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете № <адрес> были помечены путем занесения в протокол серий и номеров, а также путем ксерокопирования четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей, одна денежная купюра достоинством 500 рублей, две денежные купюры достоинством 100 рублей, всего на сумму 4700 рублей, которые после пометки были переданы «<данные изъяты> выступавшему в качестве покупателя сильнодействующих веществ, для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 16-18);

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 13.44 час. до 13.58 час. в служебном кабинете № <адрес> был досмотрен <данные изъяты>, выступавший в качестве покупателя сильнодействующих веществ, который пояснил, что приобрел анаболические стероиды у парня по имени А. в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, на автостоянке, примыкающей к дому 40 по <адрес> в <адрес>, за 4700 рублей. В ходе досмотра у «<данные изъяты> в правом наружном кармане куртки были изъяты 5 флаконов с надписью <данные изъяты> с жидкостями (т. 1 л.д. 19-20);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в жидкости из флаконов <данные изъяты> изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ, общей массой 9,0 г, содержится тестостерон энантат (являющийся изомером и эфиром сильнодействующего вещества – 1-тестостерон) (т. 1 л.д. 22-25);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество из пяти флаконов <данные изъяты> изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра <данные изъяты> общей массой 8,0 г, содержит эфир сильнодействующего вещества 1-тестостерон – вещество тестостерона энантат и является сильнодействующим веществом (т. 3 л.д. 243-248);

- протокол личного досмотра Смелов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с 13.45 час. до 13.52 час. у <адрес> в <адрес>, в ходе которого во внутреннем левом кармане крутки был обнаружен и изъят мобильный телефон «Alcatel» с сим-картой Билайн (т. 1 л.д. 26);

- протокол досмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением Смелов А.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4700 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» и полученные им от <данные изъяты> а также сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>. Смелов А.В. пояснил, что это деньги, полученные от продажи анаболических стероидов незнакомому парню (т. 1 л.д. 27);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Смелов А.В., проживающий по адресу: <адрес>, хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта по указанному адресу сильнодействующие вещества: вещество массой 26,23 г, содержащее в своем составе эфир сильнодействующего вещества нандролон – вещество нандролона фенилпропионат; вещество массой 78,99 г, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он); вещество массой 17,48 г, содержащее в своем составе эфир сильнодействующего вещества 1-тестостерона – вещество тестостерона ципионат; вещество массой 43,61 г, содержащее в своем составе эфир сильнодействующего вещества болденон – вещество болденона ундецилинат; вещество массой 99,8 г, являющееся сильнодействующим веществом тестестостерона ципионат (являющимся изомером и эфиром вещества 1-тестостерон); вещество массой 7,60 г, содержащее в своем составе эфир сильнодействующего вещества дростанолон – вещество дростанолона пропинат; вещество массой 68,0 г, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – станозолол; вещество массой 9,24 г, являющееся сильнодействующим веществом тестостерона ципионат (являющимся изомером и эфиром вещества 1-тестостерон); вещество массой 70,0 г, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – станозолол; вещество массой 210,0 г, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон (метандростенолон)(17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он); вещество массой 34,0 г, содержащее в своем составе эфир сильнодействующего вещества 1-тестостерона – вещество тестостерона пропионат; вещество массой 84,43 г, содержащее в своем составе эфир сильнодействующего вещества 1-тестостерона – вещество тестостерона пропионат; вещество массой 13,02 г, являющееся сильнодействующим веществом тестостерона ципионат (являющимся изомером и эфиром вещества 1-тестостерон); вещество массой 41,13 г, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – станозолол; вещество массой 126,0 г, содержащее в своем составе тестостерон энантат (являющийся изомером и эфиром вещества 1-тестостерон) (т. 1 л.д. 238);

- протокол личного досмотра К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с 22.40 час. до 23.58 час. в служебном помещении <адрес> в <адрес>, у которого в находившейся у него в руках сумке было обнаружено и изъято: 9 флаконов <данные изъяты> с жидкостью; 2 флакона <данные изъяты> с жидкостью; 5 флаконов <данные изъяты> с жидкостью; 3 флакона <данные изъяты> с жидкостью; 10 флаконов <данные изъяты> с жидкостью; 24 картонные коробки с флаконами <данные изъяты> с жидкостью; 5 флаконов <данные изъяты> с таблетками; 1 флакон <данные изъяты> с жидкостью; 3 картонные коробки с блистерами <данные изъяты> 10 картонных коробок с блистерами <данные изъяты>; 35 блистеров <данные изъяты> 8 подложек, в каждой из которых по 5 ампул <данные изъяты> с жидкостью; 56 блистеров <данные изъяты> 2 флакона <данные изъяты>; 6 флаконов <данные изъяты> с жидкостью. К.С.А. пояснил, что эта сумка принадлежит Смелов А.В. и парню по имени А., назначение препаратов ему не известно (т. 1 л.д. 40-41);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная жидкость, общей массой 78,99 г, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., содержит в своем составе сильнодействующее вещество – дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) и является сильнодействующим веществом (т. 2 л.д. 21-26);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная жидкость, общей массой 78,09 г, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., содержит в своем составе сильнодействующее вещество - дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) и является сильнодействующим веществом (т. 4 л.д. 24-31);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная жидкость, общей массой 17,48 г, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., содержит в своем составе эфир сильнодействующего вещества 1-тестостерона – вещество тестостерона ципионат и является сильнодействующим веществом (т. 2 л.д. 27-32);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная жидкость, общей массой 17,28 г, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., содержит в своем составе эфир сильнодействующего вещества 1-тестостерона – вещество тестостерона ципионат и является сильнодействующим веществом (т. 4 л.д. 37-44);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная жидкость, общей массой 43,61 г, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., содержит в своем составе эфир сильнодействующего вещества болденон – вещество болденона ундециленат и является сильнодействующим веществом (т. 2 л.д. 33-38);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная жидкость, общей массой 43,11 г, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., содержит в своем составе эфир сильнодействующего вещества болденон – вещество болденона ундециленат и является сильнодействующим веществом (т. 4 л.д. 50-57);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная жидкость, общей массой 26,33 г, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., содержит в своем составе эфир сильнодействующего вещества нандролон – вещество нандролона фенилпропионат и является сильнодействующим веществом (т. 2 л.д. 39-44);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная жидкость, общей массой 25,93 г, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., содержит в своем составе эфир сильнодействующего вещества нандролон – вещество нандролона фенилпропионат и является сильнодействующим веществом (т. 4 л.д. 63-70);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная жидкость, общей массой 84,43 г, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., содержит в своем составе эфир сильнодействующего вещества 1-тестостерона – вещество тестостерона пропионат и является сильнодействующим веществом (т. 2 л.д. 45-50);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная жидкость, общей массой 83,93 г, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., содержит в своем составе эфир сильнодействующего вещества 1-тестостерона - вещество тестостерона пропионат и является сильнодействующим веществом (т. 4 л.д. 76-83);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество (пакет №), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., общей массой 126,0 г, содержит тестостерон энантат (являющееся изомером и эфиром сильнодействующего вещества 1-тестостерон) (т. 2 л.д. 51-56);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., общей массой 124,0 г, содержит эфир сильнодействующего вещества 1-тестостерон – вещество тестостерон энантат и является сильнодействующим веществом (т. 4 л.д. 89-95);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование в пакете № таблетки из пяти флаконов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., являются сильнодействующим веществом тестостерона ципионат (являющийся изомером и эфиром вещества 1-тестостерон) общей массой 99,8 г (т. 2 л.д. 57-60);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу таблетки из пяти флаконов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., являются сильнодействующим веществом тестостерона ципионат (являющимся изомером и эфиром вещества 1-тестостерон) общей массой 94,8 г (т. 4 л.д. 101-105);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная жидкость, массой 7,60 г, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., содержит в своем составе эфир сильнодействующего вещества дростанолон – вещество дростанолона пропионат и является сильнодействующим веществом (т. 2 л.д. 61-65);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная жидкость, массой 7,50 г, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., содержит в своем составе эфир сильнодействующего вещества дростанолон – вещество дростанолона пропионат и является сильнодействующим веществом (т. 4 л.д. 111-118);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование в пакете № таблетки из трех коробок, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., являются сильнодействующим веществом тестостерона ципионат (являющийся изомером и эфиром вещества 1-тестостерон) общей массой 9,24 г (т. 2 л.д. 66-70);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу таблетки из трех картонных коробок, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., являются сильнодействующим веществом тестостерона ципионат (являющимся изомером и эфиром вещества 1-тестостерон) общей массой 8,58 г (т. 4 л.д. 124-128);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные таблетки, общей массой 68,0 г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., содержат в своем составе сильнодействующее вещество – станозолол и являются сильнодействующим веществом (т. 2 л.д. 77-85);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные таблетки, общей массой 65,28 г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., содержат в своем составе сильнодействующее вещество станозолол и являются сильнодействующим веществом (т. 4 л.д. 134-142);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные таблетки, общей массой 70,0 г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., содержат в своем составе сильнодействующее вещество – станозолол и являются сильнодействующим веществом (т. 2 л.д. 90-97);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные таблетки, общей массой 69,0 г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., содержат в своем составе сильнодействующее вещество станозолол и являются сильнодействующим веществом (т. 4 л.д. 148-157);

-справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная жидкость, общей массой 34,0 г, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., содержат в своем составе эфир сильнодействующего вещества 1-тестостерона – вещество тестостерона пропионат и является сильнодействующим веществом (т. 2 л.д. 98-103);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная жидкость, общей массой 27,20 г, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., содержит в своем составе эфир сильнодействующего вещества 1-тестостерона – вещество тестостерона пропионат и является сильнодействующим веществом (т. 4 л.д. 163-171);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные таблетки, общей массой 210,0 г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., содержат в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) и являются сильнодействующим веществом (т. 2 л.д. 104-111);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные таблетки, общей массой 204,0 г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., содержат в своем составе сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) и являются сильнодействующим веществом (т. 4 л.д. 177-186);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование в пакете № таблетки из двух флаконов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., являются сильнодействующим веществом тестостерона ципионат (являющийся изомером и эфиром вещества 1-тестостерон) общей массой 13,02 г (т. 2 л.д. 118-121);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу таблетки из двух флаконов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., являются сильнодействующим веществом тестостерона ципионат (являющимся изомером и эфиром вещества 1-тестостерон) общей массой 12,32 г (т. 4 л.д. 205-209);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная жидкость, общей массой 41,13 г, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., содержит в своем составе сильнодействующее вещество – станозолол и является сильнодействующим веществом (т. 2 л.д. 122-127);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная жидкость, общей массой 40,33 г, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К.С.А., содержит в своем составе сильнодействующее вещество – станозолол и является сильнодействующим веществом (т. 4 л.д. 215-222);

- акт обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 15.00 час. до 15.55 час. сотрудниками <данные изъяты> было проведено обследование помещения торгового павильона по продаже спортивного питания, расположенного в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с участием Мунасипов А.Р., в ходе которого были обнаружены принадлежащие последнему сотовый телефон марки <данные изъяты>, а также две тетради и четыре отдельных листа с рукописными надписями, которые впоследствии были изъяты (т. 2 л.д. 145-146, 147-157);

- протокол явки с повинной Мунасипов А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признался в том, что два месяца назад организовал поставки анаболических стероидов для сбыта постоянным клиентам на территории <адрес> из респ. Беларусь. Часть анаболических стероидов он передавал Смелов А.В. для дальнейшего сбыта на территории <адрес>. Почтовые отправления он получал сам, заказывал через сеть Интернет. Ему было известно, что за сбыт анаболических стероидов предусмотрена уголовная ответственность по ст. 234 УК РФ, а за их контрабанду - по ст. 226.1 УК РФ (т. 1 л.д. 10);

- протокол явки с повинной Смелов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он признался в том, что на протяжении двух месяцев с ДД.ММ.ГГГГ года занимается сбытом анаболических стероидов на территории <адрес>, которые получал под реализацию от Мунасипов А.Р. Основную часть клиентов ему направлял Мунасипов А.Р. Ему известно, что за сбыт анаболических стероидов предусмотрена уголовная ответственность по ст. 234 УК РФ. Он подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ продал ранее незнакомому молодому человеку анаболические стероиды у КДЦ <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> (т. 1 л.д. 9);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений Смелов А.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которой имеются телефонные соединения абонентского номера <данные изъяты> № со Смелов А.В., пользующимся абонентским номером № за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 17-18).

Также виновность подсудимых в совершении указанных выше преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Б.А.Н., из которых следует, что он работал тренером по фитнесу в СК <данные изъяты>, где до ДД.ММ.ГГГГ также тренером работал Смелов А.В., за время общения с которым он узнал, что у того можно купить анаболические стероиды, рассказывал, какие препараты можно купить и по какой цене (т. 5 л.д. 109-110);

- показаниями свидетеля С.М.В., согласно которым, работая в СК <данные изъяты> в ходе общения со Смелов А.В. он узнал, что у того можно купить анаболические стероиды, приобретал их у того 2-3 раза для личного употребления. Ему неизвестно, у кого Смелов А.В. покупал анаболические стероиды, тот в разговоре только говорил, что «пришла посылка». На представленной следователем аудиозаписи телефонных разговоров он узнал свой голос и голос Смелов А.В., они разговаривали об анаболических стероидах, Смелов А.В. ему предлагает их купить, они обсуждали названия препаратов, после чего он купил у того для личного употребления анаболические стероиды (т. 5 л.д. 113-114);

- показаниями свидетеля У.А.А., который пояснил, что со слов его знакомого Смелов А.В. ему известно, что тот продавал анаболические стероиды, то есть препараты, содержащие запрещенные для продажи сильнодействующие вещества, сам их не приобретал (т. 5 л.д. 115-116);

- уведомлением Мунасипов А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> о перечне запрещенных в гражданском обороте на территории РФ и запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации сильнодействующих веществ, с которым Мунасипов А.Р. ознакомлен лично ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 200-203);

- уведомлением Смелов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> о перечне запрещенных в гражданском обороте на территории РФ и запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации сильнодействующих веществ, с которым Смелов А.В. ознакомлен лично ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 204-207);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены сотовый телефон <данные изъяты> изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ у Мунасипов А.Р., сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой с федеральным номером № изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Смелов А.В., обнаружена переписка подсудимых о сбыте сильнодействующих веществ (т. 5 л.д. 193-194, 200-204);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен компакт-диск с предоставленными результатами ОРМ «ПТП» в отношении Смелов А.В. по абонентским номерам № и № и Мунасипов А.Р. по абонентскому номеру №, прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров Смелов А.В. с <данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о продаже последнему препаратов с сильнодействующими веществами; также имеются иные телефонные разговоры по факту сбыта анаболических стероидов и разговоры Мунасипов А.Р. о получении посылок из респ. Беларусь (т. 5 л.д. 205-223).

Оценив исследованные доказательства, суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, а в совокупности - достаточными для признания доказанной виновности Мунасипов А.Р. и Смелов А.В. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. За основу суд принимает показания свидетелей, протоколы личных досмотров <данные изъяты> и К.С.А., протоколы выемок, заключения экспертов, результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий, а также другие доказательства по материалам дела, которые полностью согласуются между собой и с показаниями подсудимых, данных ими в ходе предварительного расследования и в судебном заседании.

Из показаний оперативных работников <данные изъяты> следует, что первоначальные оперативно-розыскные мероприятия были проведены с целью проверки оперативной информация о распространении Смелов А.В. и Мунасипов А.Р. запрещенных действующим законодательством сильнодействующих веществ. После ее подтверждения оба подсудимых были поставлены на оперативный учет, а также уведомлены работником <данные изъяты> об уголовной ответственности за незаконный сбыт таких препаратов и их ввоз на территорию РФ. Продолжение подсудимыми незаконной деятельности по сбыту запрещенных препаратов свидетельствует об умышленном характере их действий. Последующие оперативные мероприятия были обусловлены необходимостью выявления соучастников преступлений, каналов поставки, установления мест хранения сильнодействующих веществ и механизма их сбыта. Целью проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ являлось задержание фигурантов с поличным.

Проведенные в отношении подсудимых оперативно-розыскные мероприятия суд находит осуществленными без нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Поводом для их проведения явилась поступающая оперативная информация о причастности Мунасипов А.Р. и Смелов А.В. к незаконному обороту сильнодействующих веществ при наличии основании, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об ОРД». При использовании результатов оперативно-розыскной деятельности для формирования доказательств на стадии предварительного расследования нарушений уголовно-процессуального законодательства допущено не было. Показания сотрудников полиции о причастности подсудимых к незаконному обороту сильнодействующих веществ и проводимых в отношении них оперативно-розыскных мероприятиях полностью согласуются с показаниями других свидетелей по делу, а также показаниями самих подсудимых.

Законность действий оперативных сотрудников, а также правдивость их показаний не вызывает у суда сомнений, поскольку они не состояли с подсудимыми в каких-либо неприязненных отношениях, задержали их в связи с поступившей информацией о приготовлении к преступлению в силу исполнения должностных обязанностей. Умысел на совершение преступлений сформировался у подсудимых до проведения в отношении них оперативно-розыскных мероприятий и независимо от деятельности сотрудников УФСКН, которые не подстрекали, не склоняли и иным образом не побуждали Мунасипов А.Р. и Смелов А.В. к совершению преступлений. Подсудимые самостоятельно совершили действия, входящие в объективную сторону преступлений, каких-либо провокационных действий в отношении них со стороны оперативных сотрудников не совершалось.

Объективных сведений, свидетельствующих о какой-либо взаимосвязи между «<данные изъяты>» и сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес>, суду не представлено. Из исследованных судом заявлений «<данные изъяты> (т. 1 л.д. 14, 217) следует, что он добровольно обратился в <данные изъяты>, изъявив желание участвовать в ОРМ в отношении подсудимых. Сведений о том, что подсудимых и «<данные изъяты>» связывают какие-либо отношения, в судебном заседании не установлено, как и не установлено оснований для их оговора.

По итогам судебного разбирательства судом установлено, что подсудимые своими действиями совершили незаконный сбыт препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, при этом действия Смелов А.В. и Мунасипов А.Р. по передаче данных веществ «<данные изъяты>» носили возмездный характер, и они оба действовали в собственных интересах, извлекая из этого финансовую выгоду. Суд считает, что подсудимые, приобретя ранее сильнодействующие вещества у иного лица и продав их, самостоятельно определяли судьбу имевшихся у них препаратов.

При этом в соответствии с исследованными судом уведомлениями подсудимые были письменно уведомлены об уголовной ответственности за контрабанду и распространение препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, то есть незаконность подобной деятельности была для обоих подсудимых очевидной.

Подсудимые заранее объединились для совершения преступлений, распределенные между ними действия по приобретению, хранению, подысканию покупателей и реализации сильнодействующих веществ дополняли друг друга, были взаимосвязаны, согласованы и направлены на достижение единого для них результата – незаконного сбыта сильнодействующих веществ другим лицам и получение за это денежных средств. Роли в данной преступной группе были заранее распределены, каждый из них выполнял свою функцию в совершении преступления. О наличии умысла на совместное совершение преступлений свидетельствуют и результаты проводимых в отношении подсудимых оперативно-розыскных мероприятий, в том числе результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», которые также кладутся судом в основу приговора. Таким образом, квалифицирующий признак совершения преступлений «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение доказательствами, представленными стороной обвинения.

Определяя цель сбыта в действиях подсудимых, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, суд руководствуется, прежде всего, показаниями оперативных сотрудников <данные изъяты> о том, что у них имелась оперативная информация о причастности Мунасипов А.Р. и Смелов А.В. к незаконному сбыту препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. Данные показания полностью согласуются с показаниями свидетелей Б.А.Н., С.М.В., У.А.А., «<данные изъяты> и фактическим обнаружением у «<данные изъяты>» и К.С.А. сильнодействующих веществ в ходе их личных досмотров. Судом также принимается во внимание разновидность и количество изъятых препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, различные формы выпуска, законспирированный способ их получения, что в совокупности с иными доказательствами прямо свидетельствует о направленности умысла подсудимых на дальнейший совместный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.

Размер незаконно перемещенных через Государственную границу РФ, незаконно приобретенных, хранимых в целях сбыта, а также сбытых сильнодействующих веществ, их виды были установлены на основании заключений экспертов, выводы которых у суда сомнений не вызывают. Изъятое в присутствии понятых сразу же упаковывалось, опечатывалось, и в таком же виде поступало на исследование.

Согласно Списку сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964, 1-тестостерон, тренболон, болденон, нандролон, дростанолон, метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), станозолол включены в данный список. Соли, изомеры, эфиры перечисленных в настоящем списке веществ, все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации также отнесены к сильнодействующим веществам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 утвержден крупный размер сильнодействующих веществ: 1-тестостерона свыше 10 г, тренболона свыше 10 г, болденона свыше 10 г, нандролона свыше 2,5 г, метандиенона (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) свыше 2,5 г, дегидрохлорметилтестостерона (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) свыше 10 г, станозолола свыше 2,5 г.

Действия подсудимых по незаконному приобретению, хранению в целях сбыта, сбыту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, по мнению суда, необходимо квалифицировать как оконченные составы преступлений, поскольку диспозиция ст. 234 УК РФ содержит указание на незаконные изготовление, переработку, приобретение, хранение или пересылку сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта и равно незаконный сбыт этих веществ. Совершение любого из указанных действий образует оконченный состав преступления. В судебном заседании полностью доказана вина подсудимых в незаконном приобретении, хранении с целью сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, а также их незаконном сбыте.

Принимая во внимание временной разрыв между совершенными преступлениями в сфере незаконного сбыта сильнодействующих веществ, а также отсутствие предварительной договоренности между подсудимыми и «<данные изъяты>» на сбыт всего объема сильнодействующих веществ по частям, суд считает, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подсудимыми совершены два самостоятельных преступления по сбыту сильнодействующих веществ «<данные изъяты>».

Приходя к выводу о совершении Мунасипов А.Р. контрабанды, суд исходит из того, что перемещенные через Государственную границу РФ, заказанные Мунасипов А.Р. к пересылке из респ. Беларусь вещества, являясь ограниченными к обращению на территории РФ, внесены в утвержденный приказом Министерства здравоохранения РФ от 22.04.2014 № 183н Перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету.

Согласно Федеральному закону РФ от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и Правилам ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.09.2010 № 771, ввоз конкретной партии лекарственных средств (как незарегистрированных в РФ, так и зарегистрированных), в том числе содержащих сильнодействующие вещества лекарственных средств, посредством их пересылки в международном почтовом отправлении осуществляется физическим лицом на основании получаемого разрешения Министерства здравоохранения РФ.

В соответствии со статьями 312 и 313 Таможенного кодекса Таможенного союза, к международным почтовым отправлениям относятся посылки и отправления письменной корреспонденции, являющиеся объектами почтового обмена в соответствии с актами Всемирного почтового союза. Пересылка международных почтовых отправлений должна сопровождаться документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза. Не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров: 1) запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза или вывозу с этой территории; 2) запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза; 3) в отношении которых применяются ограничения, если такие товары запрещены к пересылке в международных отправлениях в соответствии с решением Комиссии таможенного союза.

В соответствии со ст. 3 Соглашения об особенностях таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, заключенного Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан в г. Санкт-Петербурге ДД.ММ.ГГГГ, местами прибытия на таможенную территорию таможенного союза и местами убытия с такой территории депеш с международными почтовыми отправлениями являются пункты пропуска через государственные (таможенные) границы государства-члена таможенного союза, определенные законодательством государства-члена таможенного союза. Товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, прибывают на таможенную территорию таможенного союза и убывают с такой территории в местах (учреждениях) международного почтового обмена, определенных законодательством государства-члена таможенного союза.

В соответствии с подпунктами 5.1. и 5.4. части 5 статьи 26 Всемирной почтовой конвенции (принятой в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ XXI Конгрессом Всемирного почтового союза, утв. постановлением Правительства РФ от 19.04.1996 № 484), в отправлениях письменной корреспонденции запрещается пересылать нижеследующие предметы: наркотики и психотропные вещества; предметы, ввоз или обращение которых запрещены в стране назначения.

Изъятые в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сильнодействующие вещества являются предметом преступлений, предусмотренных ст. 226.1 УК РФ, поскольку порядок их пересылки, регламентируемый нормами закона, Мунасипов А.Р. был нарушен.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Мунасипов А.Р. по контрабанде сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ в крупном размере следует квалифицировать по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.

Способом доставки препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, была выбрана Мунасипов А.Р. их пересылка посредством международных почтовых отправлений. Реализуя свои преступные намерения на незаконное перемещение через Государственную границу РФ сильнодействующих веществ из респ. Беларусь в Россию, с целью заказа и последующего получения посылки с сильнодействующими веществами, Мунасипов А.Р. посредством переговоров в сети Интернет сообщил неустановленному лицу условия заказа, а именно перечень и количество условных наименований препаратов, данные получателя в <адрес>, произвел их оплату, заранее выразив желание приобрести указанные сильнодействующие вещества. Таким образом, Мунасипов А.Р. своими активными действиями подыскал продавца, договорился с ним о пересылке, выполнил все условия, без которых невозможно было совершение незаконного перемещения через Государственную границу РФ с респ. Беларусь сильнодействующих веществ, то есть совершения контрабанды. При этом Мунасипов А.Р., осознавая незаконность заказа и перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу РФ, не уведомил правоохранительные органы о наличии в почтовом отправлении, направленном ему из респ. Беларусь, препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в результате чего они в почтовом отправлении пересекли Государственную границу РФ с респ. Беларусь, после чего были получены подсудимым в почтовом отделении. Полученные почтовые отправления с препаратами, содержащими в своем составе сильнодействующие вещества, Мунасипов А.Р. переместил в <адрес>, где хранил совместно со Смелов А.В. с целью дальнейшего сбыта.

Доводы стороны защиты о том, что Мунасипов А.Р. получал сильнодействующие вещества через почтовые отправления посредством ЕМS <данные изъяты> становясь их собственником только после получения, не имеют правового значения, поскольку под контрабандой понимается незаконное перемещение через Государственную границу РФ таких веществ независимо от того, кто является их владельцем.

В данном случае в целях последующего сбыта сильнодействующих веществ Мунасипов А.Р. совершил активные и целенаправленные действия, а именно вступил в переписку с неустановленным лицом на территории респ. Беларусь, самостоятельно заказывал сильнодействующие вещества в респ. Беларусь в целях дальнейшего приобретения на территории РФ путем личного получения международных почтовых отправлений, именно он определял наименование заказываемых препаратов, их дозировку, форму выпуска и количество, производил их оплату, фактически выполнив объективную сторону преступления, осознавая при этом, что сильнодействующие вещества будут сокрыты от пограничного контроля в международных почтовых отправлениях. При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, так как он понимал и осознавал, что свободный оборот сильнодействующих веществ, перемещаемых через Государственную границу РФ, ограничен, и за их контрабанду, а также незаконный сбыт предусмотрена уголовная ответственность, о чем был письменно уведомлен сотрудниками УФСКН до совершения преступлений.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Мунасипов А.Р. о том, что оплату за сильнодействующие вещества в респ. Беларусь он осуществлял после их реализации на территории <адрес>, поскольку они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе протоколами его явок с повинной, а также показаниями в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого, которые суд признает правдивыми, допустимыми и достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Допрос Мунасипов А.Р. был проведен в присутствии защитника, протокол допроса подписан самим допрашиваемым и его защитником, без каких-либо замечаний. Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом подсудимому разъяснялись его права в соответствии с его процессуальным положением, в том числе, разъяснялось право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Мунасипов А.Р. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по каждому из преступлений по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ как контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ в крупном размере; действия Мунасипов А.Р. и Смелов А.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по каждому из преступлений по ч. 3 ст. 234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законом к категории тяжких, фактические обстоятельства дела, данные о личностях виновных, роль и степень участия каждого из них в совершении преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также следующие обстоятельства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание обоих подсудимых, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, отсутствие тяжких последствий, положительные характеристики по месту жительства и работы, их молодой возраст, спортивные достижения, социальную обустроенность, позитивное посткриминальное поведение, которые после совершения преступления ни в чем предосудительном замечены не были, у Мунасипов А.Р. также состояние его здоровья и наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимые привлекаются к уголовной ответственности впервые, ранее не судимы, на учетах <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ, при этом, исходя из конкретных обстоятельств дела и роли каждого в совершении преступлений, совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить Мунасипов А.Р. наказание в виде лишения свободы за каждое совершенное преступление, а Смелов А.В. - наказание в виде штрафа.

Учитывая имущественное положение подсудимого Мунасипов А.Р., данные о его личности, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.

Кроме того, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого Мунасипов А.Р., его отношения к содеянному, суд полагает, что его исправление в данном случае возможно без изоляции от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: сильнодействующие вещества и их первичная упаковка подлежат уничтожению, остальное - возврату законным владельцам и хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мунасипов А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить 4 (четыре) года лишения.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мунасипов А.Р. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Мунасипов А.Р. дополнительные обязанности: 1) встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства; 2) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Признать Смелов А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Смелов А.В. наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей. Штраф взыскать в доход федерального бюджета.

Меру пресечения Мунасипов А.Р., Смелов А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами по вступлению приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

    - сильнодействующие вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ у ходе ОРМ «КПО», ДД.ММ.ГГГГ у «<данные изъяты>» и К.С.А., хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить;

    - сопроводительный бланк на международное почтовое отправление № № на имя Мунасипов А.Р., сопроводительный бланк на международное почтовое отправление № № на имя Мунасипов А.Р., компакт-диск с предоставленными результатами ОРМ «ПТП» в отношении Смелов А.В. и Мунасипов А.Р., DVD-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, DVD-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, детализацию звонков Смелов А.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 4 листа формата А4 с рукописными записями Мунасипов А.Р., компакт-диск, являющийся приложением к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и три листа формата А4 с информацией с сотовых телефонов Мунасипов А.Р. и Смелов А.В., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле;

    - денежные средства на общую сумму 4700 рублей, возвращенные в <данные изъяты>, – оставить в пользовании сотрудников УНК УМВД России по <адрес>;

    - сотовый телефон «<данные изъяты>», возвращенный Мунасипов А.Р., сотовые телефоны «<данные изъяты>»,«<данные изъяты>», возвращенные Смелов А.В., - оставить в пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.

Приговор вступил в законную силу 21.01.2017. Судья С.А. Мурастов