Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-604/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-604/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Омск      18 декабря 2017 года

Первомайский районный суд города Омска в составе

председательствующего судьи Першукевича Д.В.,

с участием государственного обвинителя Лизаркиной Н.А., защитника-адвоката Попова П.А., при секретаре Фоминой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    Гросс Ю. Я., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование 7 классов, в браке не состоящей, детей не имеющей, неработающей, невоеннообязанной, ранее судимой:

- 13.03.2014 г. мировым судьей с/у <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ на 8 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, на основании постановления <данные изъяты> от 05.08.2014 г. условное осуждение отменено, направлена в колонию общего режима. Освободилась по отбытии срока 03.04.2015г.

01.11.2016 г. <данные изъяты> установлен административный надзор на 1 год.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гросс Ю.Я., будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, совершила неоднократное несоблюдение ограничений, установленных судом, сопряженное с совершением ею административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Гросс Ю.Я. являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, на основании Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в соответствии с решением <данные изъяты> от 01.11.2016 года, с административными ограничениями в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания) для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 23 до 06 часов; запрета пребывания в барах, ресторанах, питейных заведениях, клубах, кафе, где осуществляется реализация спиртных напитков на розлив. Административный надзор установлен сроком на 1 год со дня вступления решения в законную силу.

Будучи надлежащим образом уведомленной об установлении в отношении нее административного надзора, а также предупрежденной об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, ознакомленной с ограничением прав и свобод и обязанностями, установленными решением суда.

ДД.ММ.ГГГГ Гросс Ю.Я. была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ за несоблюдение лицом, находящимся под административным надзором, ограничений, установленных ему судом, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ Гросс Ю.Я. не явилась на регистрацию в ОП №7 УМВД России по г.Омску, за что подверглась административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей. Постановление вступило законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Гросс Ю.Я. вновь была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов отсутствовала вне жилого помещения, являющегося местом жительства, по адресу: <адрес>, подверглась наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей. Постановление вступило законную силу ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Гросс Ю.Я. была привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ не явилась на регистрацию в отдел полиции, за что подверглась административному наказанию в виде обязательных работ на 20 часов. Постановление вступило законную силу ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ была привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, выразившееся в том, что 21.03.2017г. не явилась на регистрацию в отдел полиции и подверглась административному наказанию в виде ареста на 10 суток. Постановление вступило законную силу ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Гросс Ю.Я. нарушила установленные судом ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 23 до 06 часов, при этом совершила административное правонарушение, посягающее на общественный порядок, а именно, находилась вне жилого помещения, на улице, около <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, за что привлечена к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, и ДД.ММ.ГГГГ ей назначено наказание в виде штрафа в размере 510 рублей.

В предъявленном обвинении Гросс Ю.Я. виновной себя признала полностью и с квалификацией своих действий согласилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия данного ходатайства. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Вина и причастность подсудимой в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимой и оценивая фактические обстоятельства дела, суд считает, что действия Гросс Ю.Я. правильно квалифицируются по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

При назначении наказания подсудимой Гросс Ю.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление Гросс Ю.Я. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, на учете в ОКПБ не состоит, в <данные изъяты>., ранее судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание общественную опасность и обстоятельства содеянного, цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Гросс Ю.Я. наказание в виде лишения свободы.

В то же время, не смотря на тяжесть совершенного деяния, учитывая данные о личности подсудимой Гросс Ю.Я., совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд полагает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет положения ст. 73 УК РФ. По убеждению суда, данное наказание является справедливым и достаточным для обеспечения достижения целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гросс Ю. Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Гросс Ю.Я. дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для отчета о своем поведении;

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья