Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-331/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-331/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                    06 декабря 2017 года

Первомайский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Першукевича Д.В.,

при секретаре Долгалевой В.Е.,

с участием государственного обвинителя Концевой А.Е., подсудимой Курочкиной О.И.,

защитника-адвоката Маркина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в отношении

Курочкиной О. И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, в браке не состоящей, детей не имеющей, неработающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    В начале ДД.ММ.ГГГГ года, Курочкина О.И. на рынке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, приобрела канистру объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, которую разбавила водой и стала незаконно хранить по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, с 14 часов 41 минуты до 14 часов 55 минут, Курочкина О.И., находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что приготовленная ею жидкость опасна для здоровья человека при употребления в качестве питьевого напитка и непригодна для употребления в пищу, реализовала Т.А.А., выступавшему в качестве покупателя при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 480 см3 за 50 рублей, осознавая, что последний приобретает её для употребления в пищу.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанная жидкость содержит в своем составе: микропримеси уксусного альдегида, ацетона, этилацетата, метанола, изоамилового спирта. Химическое вещество ацетон обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом, при приеме внутрь опасен для здоровья человека.

В предъявленном обвинении Курочкина О.И. виновной себя признала полностью и с квалификацией своих действий согласилась. Дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая осознавала характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Вина и причастность подсудимой в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимой и оценивая фактические обстоятельства дела, суд считает, что действия Курочкиной О.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, на учетах в ОКПБ и ОНД не состоит, не судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Курочкиной О.И., раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, полагая его достаточным для обеспечения достижения целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Курочкину О. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения Курочкиной О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку номинальным объемом 0,5 л. с содержимым, хранящуюся в КХВД СО по ЦАО г.Омска СУ СК России по Омской области, – уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей – оставить у законного владельца П.Д.О

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с её участием и с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья