Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-96/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

П Р И Г О В О Р №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья Красноглинского районного суда <адрес> Гиниятуллина Л.К.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Сергеевой М.М., помощника прокурора <адрес> Шамина А.Н.

Подсудимого Седыкина Е.Я.

Защитников – адвокатов Земчихина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, Хальченко С.А., представившего удостоверение № и ордер №, и Битяевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, Московского В.В., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>.

при секретаре Явкиной О.А.,

с участием представителя потерпевшего <данные изъяты> адвоката Христенко А.А., представившего доверенность № от <дата> и ордер «№ от <дата>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Седыкина Е. Я., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, работающего П. <данные изъяты> женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 170.1, ч. 1 ст. 327, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Седыкин Е.Я. совершил подделку официального документа, представляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Седыкин Е.Я., являясь миноритарным акционером (акционером компании, размер пакета акций которого не позволяет ему напрямую участвовать в управлении компанией) <данные изъяты> преследуя цель личного обогащения путем незаконного приобретения права на имущество <данные изъяты> используя свои профессиональные знания и навыки в сфере юриспруденции, и управления юридическими лицами, в целях сокрытия своей преступной деятельности и создания видимости законности преступных действий, разработал преступную схему по незаконному приобретению права на имущество <данные изъяты>» путем обмана, в особо крупном размере. Для совершения указанных преступлений Седыкин Е.Я. лично, а также через привлеченных подконтрольных ему и введенных им в заблуждение относительно законности преступных действий лиц намеревался путем подделки и использования официальных документов, фальсификации ЕГРЮЛ, путем обмана приобрести права на часть обыкновенных именных акций <данные изъяты>» и распределить прибыль общества за <дата>, в свою пользу и пользу третьих лиц. В целях придания правомерности владения приобретенным правом Седыкин Е.Я. намеревался провести собрания привлеченных подконтрольных ему и введенных им в заблуждение лиц, которые именовать как собрания акционеров <данные изъяты> и заседание совета директоров общества.

В неустановленное время, но не позднее <дата>., у миноритарного акционера <данные изъяты>» Седыкина Е.Я. возник преступный умысел на подделку официальных документов – протокола повторного годового общего собрания акционеров <данные изъяты> и протокола заседания совета директоров <данные изъяты>», в целях их использования для совершения мошенничества, то есть приобретения права на имущество <данные изъяты>» путем обмана.

<дата>.г, в дневное время, более точное время не установлено, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Седыкин Е.Я., реализуя свой преступный умысел на подделку официальных документов <данные изъяты>», в целях их использования, осознавая противоправность своих действий, понимая, что он не обладает предусмотренными законом полномочиями и основаниями, будучи уведомленным в установленном законом порядке как акционер о том, что <дата>.г в 08 часов по адресу: <адрес>, состоится повторное годовое общее собрание акционеров <данные изъяты> при этом действуя умышленно, в целях придания подделке официальных документов законного вида, обратился в редакцию газеты «Коммерсантъ» по вопросу опубликования в ней сообщения о проведении <данные изъяты>. в 12 часов в актовом зале по адресу: <адрес> повторного годового общего собрания акционеров <данные изъяты>». При этом Седыкин Е.Я. осознавал, что является миноритарным владельцем 0,000195 процентов акций <данные изъяты> и не имеет предусмотренных законом полномочий и оснований для подготовки, созыва и проведения повторного годового общего собрания акционеров <данные изъяты>», а также, что его действия не соответствуют установленному законом порядку подготовки, созыва и проведения повторного годового общего собрания акционеров, но вопреки этому, действуя из корыстных побуждений, умышленно оплатил публикацию указанного сообщения в газете «Коммерсантъ», стоимостью 46728 рублей. После чего, <дата> указанный информационный материал опубликован в газете «Коммерсантъ».

<дата>. в период времени с 07 час. до 11 час., Седыкин Е.Я. присутствовал на организованном управляющей компанией <данные изъяты>» повторном годовом общем собрании акционеров <данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

В период времени с 09 час. до 11 час. <дата>. Седыкин Е.Я., убедившись, что собрание акционеров в очередной раз не состоялось по причине отсутствия кворума, действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, проследовал к месту проведения организованного им собрания вышеуказанных подконтрольных ему лиц по адресу: <адрес>.

В соответствии с п. 1 ст. 51, п. 1 ст. 52, п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 56, п. 3 ст. 61 ФЗ «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от <дата> (в редакции от <дата> № 210-ФЗ) следует, что список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров Общества; сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, а сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, - не позднее чем за 30 дней до даты его проведения, в указанные сроки сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом, если уставом Общества не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому указанному лицу под роспись, либо, если это предусмотрено уставом Общества, опубликовано в определенном уставом Общества печатном издании и размещено на определенном уставом Общества сайте Общества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо размещено на определенном уставом Общества сайте Общества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Общество вправе дополнительно информировать акционеров о проведении общего собрания акционеров через иные средства массовой информации (телевидение, радио); в Обществе с числом акционеров – владельцев голосующих акций более 500, функции счетной комиссии выполняет регистратор; при подготовке к проведению общего собрания акционеров совет директоров Общества определяет: форму проведения общего собрания акционеров, дату, место, время проведения общего собрания акционеров, дату составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, повестку дня общего собрания акционеров, порядок сообщения акционерам о проведении общего собрания акционеров, перечень информации (материалов), предоставляемой акционерам при подготовке к проведению общего собрания акционеров, и порядок ее предоставления, форму и текст бюллетеня для голосования в случае голосования бюллетенями; повторное общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности не менее чем 30 процентами голосов размещенных голосующих акций Общества, сообщение о проведении повторного общего собрания акционеров осуществляется в соответствии с требованиями ст. 52 данного Федерального закона.

В соответствии с п.п. 5.5, 7.8, 8.9, 8.10., 8.14, 8.18 Устава <данные изъяты>», утверждённого собранием акционеров от <данные изъяты>. (с изменениями от <данные изъяты>.) следует, что каждая обыкновенная акция Общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав, акционеры – владельцы обыкновенных акций Общества могут участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции; список лиц, имеющих право получения годовых дивидендов, составляется на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров; список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров Общества на дату, устанавливаемую советом директоров Общества; сообщение о проведении общего собрания акционеров, а также бюллетени для голосования должны быть направлены каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом или вручено каждому из указанных лиц под роспись не позднее чем за 20 дней до даты проведения общего собрания акционеров; повторное общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности не менее чем 30 процентами голосов размещенных голосующих акций Общества; собрание ведет председатель совета директоров, в случае его отсутствия председательствует один из членов совета директоров, либо лицо, назначаемое по выбору совета директоров.

Затем, <дата>. в период времени с 11 час. по 12 час. 55 мин., более точное время не установлено, Седыкин Е.Я., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку официальных документов, в целях их использования, при участии введенных им в заблуждение относительно законности его действий и подконтрольных ему лиц: ФИО5, ФИО, ФИО6, ФИО2, ФИО21, ФИО22, ФИО23, в нарушение вышеуказанных норм ФЗ «Об акционерных обществах» и Устава <данные изъяты>», осознавая противоправность своих действий, не имея предусмотренных законодательством РФ полномочий и оснований, в отсутствие реестродержателя <данные изъяты>» – <данные изъяты> представителя управляющей компании <данные изъяты>, а также кворума, незаконно провел собрание с участием указанных выше лиц, которое именовал как повторное годовое общее собрание акционеров <данные изъяты>

В соответствии с п. 1 ст. 66, п. 1 ст. 67 вышеназванного ФЗ «Об акционерных обществах», члены совета директоров Общества избираются общим собранием акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом Общества, на срок до следующего годового общего собрания акционеров, если годовое общее собрание акционеров не было проведено в сроки, установленные пунктом 1 ст. 47 указанного Федерального закона, полномочия совета директоров Общества прекращаются, за исключением полномочий по подготовке, созыву и проведению годового общего собрания акционеров; председатель совета директоров Общества избирается членами совета директоров Общества из их числа большинством голосов от общего числа членов совета директоров Общества, если иное не предусмотрено уставом Общества.

В соответствии с п. 9.2 Устава <данные изъяты>», члены совета директоров Общества избираются общим собранием акционеров на срок до следующего годового общего собрания акционеров.

После чего, в период времени с 13 час. до 15 час. того же дня, более точное время не установлено, находясь в вышеназванном месте, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на подделку официальных документов, в целях их использования, Седыкин Е.Я. с участием привлеченных подконтрольных ему и введенных им в заблуждение относительно законности преступных действий лиц: Свидетель №1, ФИО21, ФИО23, ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИо16, ФИО11, ФИО7, ФИО22, не имеющих соответствующих полномочий членов совета директоров <данные изъяты>», в нарушение установленного законодательством РФ и п. 9.2 Устава <данные изъяты>» порядка, осознавая противоправность своих действий, незаконно провел заседание, которое именовал как заседание совета директоров <данные изъяты>».

<дата>.г в период времени с 12 час. 00 мин. по 15 час. 00 мин., более точное время не установлено, Седыкин Е.Я., находясь по адресу: <адрес>, <адрес> действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, предвидев наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обеспечения достоверности сведений вносимых в ЕГРЮЛ, нарушения нормальной деятельности органов управления юридическим лицом, прав и законных интересов граждан и <данные изъяты>», причинения материального ущерба потерпевшему и нарушения общественных отношений по поводу имущества, и желая этого, в целях дальнейшего использования для совершения мошенничества, умышленно собственноручно составил рукописный вариант протокола повторного годового общего собрания акционеров ОАО от <дата>., в который внес заведомо ложные сведения о решениях по вопросам повестки дня, предоставляющих права и освобождающих от обязанностей:

- утвердить протокол счетной комиссии № от <дата>

- избрать членами совета директоров Общества: Свидетель №1, Седыкина Е.Я., ФИО22, ФИО21, ФИО23;

- утвердить протокол счетной комиссии № от <дата>;

- воздержаться от утверждения годового отчета Общества за <дата>;

- утвердить протокол счетной комиссии № от <дата>;

- воздержаться от утверждения годовой бухгалтерской отчетности за <дата>, в том числе отчет о прибылях и убытках и об убытках (счета прибылей и убытков) Общества;

- утвердить протокол счетной комиссии № от <дата>;

- не утверждать распределение прибыли (в том числе выплату (объявление) дивидендов) и убытков, выплату вознаграждения членам Совета директоров Общества и ревизионной комиссии Общества по итогам работы в <дата>;

- утвердить протокол счетной комиссии № от <дата>;

- не избирать в члены Ревизионной комиссии Общества: ФИО17, ФИО18, ФИО19;

- утвердить протокол счетной комиссии № от <дата>;

- утвердить аудитором Общества Общество с ограниченной ответственностью Аудиторско-консалтинговая группа <данные изъяты>», а также о том, что на 12 час. 00 мин. зарегистрировались акционеры (представители акционеров), обладающие в совокупности № акциями, что составляет 57,862477% голосующих акций и умышленно составил рукописный вариант протокола № заседания совета директоров <данные изъяты> от <дата>., в который внес заведомо ложные сведения о решениях по вопросам повестки дня, предоставляющих права и освобождающих от обязанностей:

- избрать председателем совета директоров открытого акционерного общества на неопределенный срок Седыкина Е.Я.;

- поручить Седыкину Е.Я. проинформировать компетентные органы о свершившемся факте в Обществе;

- поручить Седыкину Е.Я. проинформировать трудовой коллектив Общества о свершившемся факте в Обществе через газету <данные изъяты>

- расторгнуть с <дата>г. договор № передачи полномочий исполнительного органа <данные изъяты> управляющей организации <данные изъяты>» от <дата>.;

- прекратить с <дата> полномочия исполнительного органа Общества – <данные изъяты>» в лице его генерального директора ФИо14;

- считать с <дата>г. единоличным исполнительным органом Общества генерального директора Общества, наделив его правом первой подписи от имени Общества;

- назначить с <дата> (с его добровольного согласия) генеральным директором Общества на неопределенный срок ФИО11, считать принимаемые им управленческие корпоративные решения обязательными для неукоснительного исполнения всеми подразделениями и службами Общества;

- поручить Седыкину Е.Я. заключить с ФИО11 трудовой договор;

- для исключения конфликтных ситуаций, связанных с подписанием документов управленческих решений Общества, обязать генерального директора Общества ФИО11 изготовить и хранить при себе печать Общества, оригинальный оттиск которой прилагается к данному протоколу;

- уведомить всех заинтересованных лиц, что с <дата> все документы, подписанные иными лицами и удостоверенные иной печатью, считаются недействительными;

- ФИо14 в срок до 12 час. 00 мин. <дата> передать, а ФИО11 принять по акту приема-передачи учредительные документы Общества и соответствующие свидетельства, выданные Обществу регистрирующими органами, необходимые для совершения нотариальных действий, а также основную печать Общества, образец оттиска которой присутствует в банковских карточках;

- в соответствии с разделом III части Б «Кодекса корпоративного управления» (письмо Центрального банка Российской Федерации от <дата> №) для активного участия в заимствовании системы и практики корпоративного управления Обществом, создать совету директоров Общества специальное структурное подразделение, возглавляемое корпоративным секретарем;

- назначить с <дата> на должность корпоративного секретаря ФИО5 с выплатой ежемесячного денежного вознаграждения в размере 300000 рублей;

- назначить с <дата> на должность заместителя корпоративного секретаря ФИО6 с выплатой ежемесячного денежного вознаграждения в размере 100 000 рублей;

- создать в структуре Общества департамент по безопасности, режиму и кадрам;

­- назначить с <дата>г. на должность директора департамента (с его согласия) ФИО7 с оплатой труда согласно штатному финансовому расписанию;

- директору департамента по безопасности, режиму и кадрам ФИО7 и лицам, отвечающим за данные вопросы ранее, с <дата> обеспечить неукоснительное выполнение решений совета директоров по вопросам безопасности, режима и кадрам Общества с возложением на них персональной ответственности;

- поручить членам совета директоров Общества ФИО21 и Свидетель №1 сформировать комиссию по восстановлению легитимного реестра акционеров Общества, включив в состав представителей Центрального банка Российской Федерации и регистратора Общества, с утверждением состава комиссии на заседании совета директоров Общества;

- работу комиссии завершить до <дата>;

- организовать внеочередное общее собрание акционеров Общества <дата> в 10 часов <данные изъяты> и утверждении повестки дня;

- корпоративному секретарю общества ФИО5 осуществить подготовку и проведение внеочередного общего собрания акционеров Общества;

- утвердить повестку дня внеочередного общего собрания акционеров Общества:

1. Утверждение годового отчета Общества за <дата>;

2. Утверждение годовой бухгалтерской отчетности за <дата> в том числе отчетов о прибылях и об убытках (счетов прибылей и убытков) Общества;

3. Утверждение распределения прибыли (в том числе выплата (объявление дивидендов) и убытков, выплата вознаграждения членам Совета директоров Общества и ревизионной комиссии Общества по итогам работы в <дата>);

4. Избрание членов Ревизионной комиссии Общества;

- генеральному директору Общества ФИО11 в срок до <дата> заключить с <данные изъяты> на оказание аудиторских услуг;

- просить генерального директора <данные изъяты> ФИО3 выдать аудиторское заключение за <дата> год до <дата>

После чего, <дата>. примерно в 15 час.00 мин., более точное время не установлено, Седыкин Е.Я., находясь по адресу: <адрес> действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, с целью придания поддельным официальным документам надлежащего внешнего вида для их дальнейшего использования, умышленно передал ФИО6, являющейся его подчинённой в <данные изъяты> составленные им рукописные тексты вышеназванных протоколов повторного годового общего собрания акционеров <данные изъяты>», а также заседания совета директоров Общества от <дата>. и дал ей указание перевести данные рукописные тексты в электронные варианты документов, которые сохранить на электронный носитель информации (флеш-накопитель) и передать ему. Во исполнение указаний, будучи подконтрольной Седыкину Е.Я. и введенной в заблуждение относительно законности указанных действий, ФИО6 перепечатала представленные ей документы, содержащие ложные сведения, в электронный текстовый формат, после чего сохранила их на флеш-накопителе, который передала Седыкину Е.Я.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на подделку официальных документов, в целях их использования, Седыкин Е.Я., в период времени с 17 час.00 мин<дата> по 07 час. 30 мин. <дата>., более точное время не установлено, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, умышленно распечатал переведенные в электронную форму и переданные ему ФИО20 составленные им подложные официальные документы – протокол повторного годового общего собрания акционеров <данные изъяты>» от <дата>. и протокол № заседания совета директоров <данные изъяты>» от <дата>., содержащие заведомо ложные сведения, после чего, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, умышленно подписал указанные протоколы и для придания законного вида поставил на них оттиск заранее изготовленной им неоригинальной печати с логотипом <данные изъяты>

Примерно в 09 час. 00 мин. <дата>. Седыкин Е.Я. находясь по адресу: <адрес>, офис № дал указание подконтрольному ему ФИО21 подписать протокол годового общего собрания акционеров <данные изъяты> от <дата>. от имени секретаря собрания, ФИО21 будучи введенным в заблуждение относительно законности указанных действий подписал данный протокол, а также дал указание подконтрольным ему и введенным им в заблуждение относительно законности данных действий Свидетель №1, ФИО22, ФИО21 и ФИО23 подписать протокол № заседания совета директоров <данные изъяты>» от <дата>. от имени членов совета директоров Общества, будучи введенными в заблуждение относительно законности указанных действий Свидетель №1, ФИО22, ФИО21 и ФИО23 подписали данный протокол.

<дата>. в рабочее время с 08 час. 00 мин. по 17 час. 00 мин., более точное время не установлено, Седыкин Е.Я. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, совместно с введенным в заблуждение относительно законности своих действий ФИО11 прибыли в нотариальную контору нотариуса ФИО24 по адресу: <адрес>, где Седыкин Е.Я., осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью заверения подписи ФИО11 в заявлении о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ форма № № в отсутствии предусмотренных законодательством РФ оснований, умышленно использовал заведомо подложные официальные документы, представляющие права и освобождающие от обязанностей, а именно представил указанному нотариусу протокол повторного годового общего собрания акционеров <данные изъяты> от <дата> и протокол № заседания совета директоров <данные изъяты> от <дата>

Введенная в заблуждение относительно законности назначения ФИО11 на должность генерального директора <данные изъяты> и указанных действий, нотариус ФИО24 заверила подписи ФИО11 в заявлении о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ форма № №

Он же, совершил представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц недостоверных сведений о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, и в иных целях, направленных на приобретение права на чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, но не позднее <дата>., у Седыкина Е.Я. возник преступный умысел на фальсификацию ЕГРЮЛ – представление в Инспекцию ФНС России по <адрес> заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ форма № №, содержащего заведомо ложные данные о назначении подконтрольного ему и введенного им в заблуждение относительно законности данных действий ФИО11 генеральным директором (руководителем постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица) <данные изъяты> в целях совершения мошенничества, то есть приобретения права на имущество <данные изъяты> путем обмана, в особо крупном размере.

В период времени с 09 час. до 11 час. <дата>. Седыкин Е.Я., убедившись, что повторное годовое общее собрание акционеров <данные изъяты> в очередной раз не состоялось по причине отсутствия кворума, действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, проследовал к месту проведения организованного им собрания вышеуказанных подконтрольных ему лиц по адресу: <адрес>

Затем, <дата> в период времени с 11 час. по 12 час. 55 мин., более точное время не установлено, Седыкин Е.Я., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на фальсификацию ЕГРЮЛ, в целях совершения мошенничества, то есть приобретения права на имущество <данные изъяты> путем обмана, при участии введенных им в заблуждение относительно законности его действий и подконтрольных ему лиц: ФИО5, ФИО, ФИО6, ФИО2, ФИО21, ФИО22, ФИО23, в нарушение норм ФЗ «Об акционерных обществах» и Устава <данные изъяты> осознавая противоправность своих действий, не имея предусмотренных законодательством РФ полномочий и оснований, в отсутствие реестродержателя <данные изъяты> представителя управляющей компании <данные изъяты>, а также кворума, незаконно провел собрание с участием указанных выше лиц, которое именовал как повторное годовое общее собрание акционеров <данные изъяты>

После чего, в период времени с 13 час. до 15 час. того же дня, более точное время не установлено, находясь в вышеназванном месте, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на фальсификацию ЕГРЮЛ, в целях совершения мошенничества, то есть приобретения права на имущество <данные изъяты> путем обмана, Седыкин Е.Я. с участием привлеченных подконтрольных ему и введенных им в заблуждение относительно законности преступных действий лиц: Свидетель №1, ФИО21, ФИО23, ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИо16, ФИО11, ФИО7, ФИО22, не имеющих соответствующих полномочий членов совета директоров <данные изъяты> в нарушение установленного законодательством РФ и п. 9.2 Устава <данные изъяты> порядка, осознавая противоправность своих действий, незаконно провел заседание, которое именовал как заседание совета директоров <данные изъяты>

<дата>. в период времени с 12 час. 00 мин. по 15 час. 00 мин., более точное время не установлено, Седыкин Е.Я. находясь по адресу: <адрес>, <адрес> действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, предвидев наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обеспечения достоверности сведений вносимых в ЕГРЮЛ, нарушения нормальной деятельности органов управления юридическим лицом, прав и законных интересов граждан и <данные изъяты> причинения материального ущерба потерпевшему и нарушения общественных отношений по поводу имущества, и желая этого, в целях дальнейшего использования для совершения мошенничества, умышленно собственноручно составил рукописный вариант протокола повторного годового общего собрания акционеров ОАО от <дата>., в который внес заведомо ложные сведения о решениях по вопросам повестки дня, предоставляющих права и освобождающих от обязанностей:

- утвердить протокол счетной комиссии № от <дата>

- избрать членами совета директоров Общества: Свидетель №1, Седыкина Е.Я., ФИО22, ФИО21, ФИО23;

- утвердить протокол счетной комиссии № от <дата>;

- воздержаться от утверждения годового отчета Общества за <дата>;

- утвердить протокол счетной комиссии № от <дата>;

- воздержаться от утверждения годовой бухгалтерской отчетности за <дата>, в том числе отчет о прибылях и убытках и об убытках (счета прибылей и убытков) Общества;

- утвердить протокол счетной комиссии № от <дата>;

- не утверждать распределение прибыли (в том числе выплату (объявление) дивидендов) и убытков, выплату вознаграждения членам Совета директоров Общества и ревизионной комиссии Общества по итогам работы в <дата>;

- утвердить протокол счетной комиссии № от <дата>;

- не избирать в члены Ревизионной комиссии Общества: ФИО17, ФИО18, ФИО19;

- утвердить протокол счетной комиссии № от <дата>;

- утвердить аудитором Общества Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> а также о том, что на 12 час. 00 мин. зарегистрировались акционеры (представители акционеров), обладающие в совокупности № акциями, что составляет 57,862477% голосующих акций и умышлено составил рукописный вариант протокола № заседания совета директоров <данные изъяты> от <дата>., в который внес заведомо ложные сведения о решениях по вопросам повестки дня, предоставляющих права и освобождающих от обязанностей:

- избрать председателем совета директоров открытого акционерного общества на неопределенный срок Седыкина Е.Я.;

- поручить Седыкину Е.Я. проинформировать компетентные органы о свершившемся факте в Обществе;

- поручить Седыкину Е.Я. проинформировать трудовой коллектив Общества о свершившемся факте в Обществе через газету «Волжский химик»;

- расторгнуть с <дата>г. договор № передачи полномочий исполнительного органа <данные изъяты> управляющей организации <данные изъяты> от <дата>.;

- прекратить с <дата>г. полномочия исполнительного органа <данные изъяты> в лице его генерального директора ФИо14;

- считать с <дата>г. единоличным исполнительным органом Общества генерального директора Общества, наделив его правом первом первой подписи от имени Общества;

- назначить с <дата>г. (с его добровольного согласия) генеральным директором Общества на неопределенный срок ФИО11, считать принимаемые им управленческие корпоративные решения обязательными для неукоснительного исполнения всеми подразделениями и службами Общества;

- поручить Седыкину Е.Я. заключить с ФИО11 трудовой договор;

- для исключения конфликтных ситуаций, связанных с подписанием документов управленческих решений Общества, обязать генерального директора Общества ФИО11 изготовить и хранить при себе печать Общества, оригинальный оттиск которой прилагается к данному протоколу;

- уведомить всех заинтересованных лиц, что с <дата>г. все документы, подписанные иными лицами и удостоверенные иной печатью, считаются недействительными;

- ФИо14 в срок до 12 час. 00 мин. <дата> передать, а ФИО11 принять по акту приема-передачи учредительные документы Общества и соответствующие свидетельства, выданные Обществу регистрирующими органами, необходимые для совершения нотариальных действий, а также основную печать Общества, образец оттиска которой присутствует в банковских карточках;

- в соответствии с разделом III части Б «Кодекса корпоративного управления» (письмо Центрального банка Российской Федерации от <дата> №) для активного участия в заимствовании системы и практики корпоративного управления Обществом, создать совету директоров Общества специальное структурное подразделение, возглавляемое корпоративным секретарем;

- назначить с <дата> на должность корпоративного секретаря ФИО5 с выплатой ежемесячного денежного вознаграждения в размере 300 000 рублей;

- назначить с <дата> на должность заместителя корпоративного секретаря ФИО6 с выплатой ежемесячного денежного вознаграждения в размере 100 000 рублей;

- создать в структуре Общества департамент по безопасности, режиму и кадрам;

­- назначить с <дата>г. на должность директора департамента (с его согласия) ФИО7 с оплатой труда согласно штатному финансовому расписанию;

- директору департамента по безопасности, режиму и кадрам ФИО7 и лицам, отвечающим за данные вопросы ранее, с <дата> обеспечить неукоснительное выполнение решений совета директоров по вопросам безопасности, режима и кадрам Общества с возложением на них персональной ответственности;

- поручить членам совета директоров Общества ФИО21 и Свидетель №1 сформировать комиссию по восстановлению легитимного реестра акционеров Общества, включив в состав представителей Центрального банка Российской Федерации и регистратора Общества, с утверждением состава комиссии на заседании совета директоров Общества;

- работу комиссии завершить до <дата>;

- организовать внеочередное общее собрание акционеров Общества <дата> в 10 час. в <данные изъяты> и утверждении повестки дня;

- корпоративному секретарю общества ФИО5 осуществить подготовку и проведение внеочередного общего собрания акционеров Общества;

- утвердить повестку дня внеочередного общего собрания акционеров Общества:

1. Утверждение годового отчета Общества за <дата>

2. Утверждение годовой бухгалтерской отчетности за <дата>, в том числе отчетов о прибылях и об убытках (счетов прибылей и убытков) Общества;

3. Утверждение распределения прибыли (в том числе выплата (объявление дивидендов) и убытков, выплата вознаграждения членам Совета директоров Общества и ревизионной комиссии Общества по итогам работы в <дата>

4. Избрание членов Ревизионной комиссии Общества;

- генеральному директору Общества ФИО11 в срок до <дата> заключить с <данные изъяты> на оказание аудиторских услуг;

- просить генерального директора <данные изъяты> ФИО3 выдать аудиторское заключение за <дата> до <дата>

После чего, <дата> примерно в 15 часов 00 минут, более точное время не установлено, Седыкин Е.Я. находясь по адресу: <адрес> действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, с целью придания поддельным официальным документам надлежащего внешнего вида для их дальнейшего использования, умышленно передал ФИО6, являющейся его подчинённой в <данные изъяты>, составленные им рукописные тексты вышеназванных протоколов повторного годового общего собрания акционеров <данные изъяты>, а также заседания совета директоров Общества от <дата> и дал ей указание перевести данные рукописные тексты в электронные варианты документов, которые сохранить на электронный носитель информации (флеш-накопитель) и передать ему. Во исполнение указаний, будучи подконтрольной Седыкину Е.Я. и введенной в заблуждение относительно законности указанных действий, ФИО6 перепечатала представленные ей документы, содержащие ложные сведения, в электронный текстовый формат, после чего сохранила их на флеш-накопителе, который передала Седыкину Е.Я.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на подделку официальных документов, в целях их использования, Седыкин Е.Я. в период времени с 17 часов 00 минут <дата>. по 07 час. 30 мин. <дата>., более точное время не установлено, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, умышленно распечатал переведенные в электронную форму и переданные ему ФИО20 составленные им подложные официальные документы – протокол повторного годового общего собрания акционеров <данные изъяты> от <дата>. и протокол № заседания совета директоров <данные изъяты> от <дата>., содержащие заведомо ложные сведения, после чего, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, умышленно подписал указанные протоколы и для придания законного вида поставил на них оттиск заранее изготовленной им неоригинальной печати с логотипом <данные изъяты>

Примерно в 09 час.00 мин. <дата>. Седыкин Е.Я. находясь по адресу: <адрес>, офис № дал указание подконтрольному ему ФИО21 подписать протокол годового общего собрания акционеров <данные изъяты> от <дата>. от имени секретаря собрания, ФИО21, будучи введенным в заблуждение относительно законности указанных действий подписал данный протокол, а также дал указание подконтрольным ему и введенным им в заблуждение относительно законности данных действий Свидетель №1, ФИО22, ФИО21 и ФИО23 подписать протокол № заседания совета директоров <данные изъяты>» от <дата>. от имени членов совета директоров Общества, будучи введенными в заблуждение относительно законности указанных действий Свидетель №1, ФИО22, ФИО21 и ФИО23 подписали данный протокол.

<дата>. в рабочее время с 08 час. 00 мин. по 17 час. 00 мин., более точное время не установлено, Седыкин Е.Я. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, совместно с введенным в заблуждение относительно законности своих действий ФИО11 прибыли в нотариальную контору нотариуса ФИО24 по адресу: <адрес>, где Седыкин Е.Я., осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью заверения подписи ФИО11 в заявлении о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ форма № № в отсутствии предусмотренных законодательством РФ оснований, умышленно представил указанному нотариусу вышеназванные: протокол повторного годового общего собрания акционеров <данные изъяты> от <дата>. и протокол № заседания совета директоров <данные изъяты>» от <дата>.

Введенная в заблуждение относительно законности назначения ФИО11 на должность генерального директора <данные изъяты> и указанных действий, нотариус ФИО24 заверила подписи ФИО11 в заявлении о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ форма № №.

После чего, <дата>. примерно в 15 час. 00 мин. Седыкин Е.Я., действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на фальсификацию ЕГРЮЛ, в целях совершения мошенничества, то есть приобретения права на имущество <данные изъяты> путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно, совместно с введенным в заблуждение относительно законности его действий ФИО11, прибыли в Инспекцию ФНС России по <адрес> (Единый регистрационный центр) по адресу: <адрес> где ФИО11, действуя по указанию Седыкина Е.Я. предоставил для регистрации изменений в ЕГРЮЛ <данные изъяты> заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ форма № №, содержащее заведомо ложные для Седыкина Е.Я. сведения о назначении ФИО11 генеральным директором <данные изъяты>», в котором содержалась подпись ФИО11, заверенная нотариусом ФИО24 при вышеописанных обстоятельствах. На основании поданного <дата>. ФИО11 по указанию Седыкина Е.Я. заявления, <дата>. начальником Инспекции ФИО25 принято решение о государственной регистрации №А внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы <данные изъяты>

Он же, совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, но не позднее <дата>., у миноритарного акционера <данные изъяты> Седыкина Е.Я. возник преступный умысел на подделку официального документа – протокола внеочередного общего собрания акционеров <данные изъяты> предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях их использования для совершения мошенничества, то есть приобретения права на имущество <данные изъяты> путем обмана, в особо крупном размере.

В соответствии с п. 1 ст. 51, п. 1 ст. 52, п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 56, п. 3 ст. 61 ФЗ «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от <дата> (в редакции от <дата> № 210-ФЗ) следует, что список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров Общества; сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, а сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, - не позднее чем за 30 дней до даты его проведения, в указанные сроки сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом, если уставом Общества не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому указанному лицу под роспись, либо, если это предусмотрено уставом Общества, опубликовано в определенном уставом Общества печатном издании и размещено на определенном уставом Общества сайте Общества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо размещено на определенном уставом Общества сайте Общества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Общество вправе дополнительно информировать акционеров о проведении общего собрания акционеров через иные средства массовой информации (телевидение, радио); в Обществе с числом акционеров – владельцев голосующих акций более 500, функции счетной комиссии выполняет регистратор; при подготовке к проведению общего собрания акционеров совет директоров Общества определяет: форму проведения общего собрания акционеров, дату, место, время проведения общего собрания акционеров, дату составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, повестку дня общего собрания акционеров, порядок сообщения акционерам о проведении общего собрания акционеров, перечень информации (материалов), предоставляемой акционерам при подготовке к проведению общего собрания акционеров, и порядок ее предоставления, форму и текст бюллетеня для голосования в случае голосования бюллетенями; повторное общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности не менее чем 30 процентами голосов размещенных голосующих акций Общества, сообщение о проведении повторного общего собрания акционеров осуществляется в соответствии с требованиями ст. 52 данного Федерального закона.

В соответствии с п.п. 5.5, 7.8, 8.9, 8.10., 8.14, 8.18 Устава <данные изъяты>», утверждённого собранием акционеров от <дата> (с изменениями от <дата>.) следует, что каждая обыкновенная акция Общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав, акционеры – владельцы обыкновенных акций Общества могут участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции; список лиц, имеющих право получения годовых дивидендов, составляется на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров; список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров Общества на дату, устанавливаемую советом директоров Общества; сообщение о проведении общего собрания акционеров, а также бюллетени для голосования должны быть направлены каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом или вручено каждому из указанных лиц под роспись не позднее чем за 20 дней до даты проведения общего собрания акционеров; повторное общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности не менее чем 30 процентами голосов размещенных голосующих акций Общества; собрание ведет председатель совета директоров, в случае его отсутствия председательствует один из членов совета директоров, либо лицо, назначаемое по выбору совета директоров.

В период времени с <данные изъяты>, более точное время не установлено, Седыкин Е.Я., реализуя свой преступный умысел на подделку официального документа – протокола внеочередного общего собрания акционеров <данные изъяты> действуя из низменных корыстных мотивов, осознавая противоправность своих действий и отсутствие у него предусмотренных законодательством РФ полномочий и оснований, оповестил подконтрольных ему лиц, введенных им в заблуждение относительно законности действий: ФИО2, ФИО43, ФИО26, ФИО6 о необходимости явиться <дата>. по адресу: <адрес>, для участия в названном им внеочередном общем собрании акционеров <данные изъяты>

<дата> в период времени с 09 час. по 11 час. 15 мин., более точное время не установлено, находясь по адресу: <адрес> продолжая реализовывать задуманное, Седыкин Е.Я. при участии введенных им в заблуждение относительно законности его действий и подконтрольных ему лиц: ФИО2, ФИО43, ФИО26, ФИО6, в нарушение вышеуказанных норм Устава <данные изъяты> и ФЗ «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от <дата>, не обладая предусмотренными законодательством РФ полномочиями и основаниями, в отсутствие реестродержателя <данные изъяты> и представителя управляющей компании <данные изъяты> не имея кворума, осознавая противоправность своих действий, умышленно провел собрание с участием указанных выше лиц, которое именовал как внеочередное общее собрание акционеров <данные изъяты>

После чего, <дата> в период времени с 11 час. 15 мин. по 14 час. 00 мин., более точное время не установлено, Седыкин Е.Я., находясь в вышеназванном помещении, действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, предвидев наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обеспечения достоверности сведений вносимых в ЕГРЮЛ, нарушения нормальной деятельности органов управления юридическим лицом, прав и законных интересов граждан и <данные изъяты>, причинения материального ущерба потерпевшему и нарушения общественных отношений по поводу имущества, и желая этого, в целях дальнейшего использования для совершения мошенничества, умышленно собственноручно составил рукописный вариант протокола внеочередного общего собрания акционеров <данные изъяты> от <дата> в который внес заведомо ложные сведения - решения по вопросам повестки дня, предоставляющие права и освобождающие от обязанностей:

- утвердить протокол № заседания счетной комиссии от <дата>;

- воздержаться от утверждения годового отчета Общества за <дата>;

- утвердить протокол № заседания счетной комиссии от <дата>;

- утвердить годовую бухгалтерскую отчетность за <дата>, в том числе отчеты о прибылях и об убытках (счета прибылей и убытков) Общества;

- утвердить протокол № заседания счетной комиссии от <дата>;

- выплатить дивиденды по результатам 2014 финансового года в денежной форме в общем размере 5341352830 (пять миллиардов триста сорок один миллион триста пятьдесят две тысячи восемьсот тридцать) рублей из расчета 12392930 (двенадцать миллионов триста девяносто две тысячи девятьсот тридцать) рублей на одну обыкновенную акцию, выплату дивидендов легитимным акционерам осуществлять в соответствии со статьей 42 Федерального закона от <дата> № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, является <дата> (с пролонгацией до <дата>);

- по результатам 2014 финансового года вознаграждение членам совета директоров Общества в сумме 10 % от чистой прибыли Общества не выплачивать, направить данные денежные средства: в сумме 5 % от чистой прибыл Общества на выплату 13-ой зарплаты членам трудового коллектива Общества; в сумме 5 % от чистой прибыли Общества на строительство стадиона в <адрес> к Чемпионату мира по футболу 2018г.; по результатам 2014 финансового года вознаграждение членам Ревизионной комиссии Общества в общем размере 450000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей не выплачивать, направить данные денежные средства на выплату 13-ой зарплаты членам трудового коллектива Общества;

- утвердить протокол № заседания счетной комиссии от <дата>;

- избрать в члены Ревизионной комиссии Общества: ФИО8; ФИО9; ФИО10, а также о том, что на 10 час.00 мин.зарегистрировались акционеры (представители акционеров), обладающие в совокупности № акциями, что составляет 57,850001% голосующих акций.

После чего <дата>. в период времени с 11 час. 15 мин. по 14 час. 00 мин., более точное время не установлено, Седыкин Е.Я. находясь по адресу: <адрес>, действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, с целью подделки официального документа, умышленно передал ФИО6, являющейся его подчинённой в <данные изъяты>, составленный им подложный рукописный текст вышеназванного протокола внеочередного общего собрания акционеров <данные изъяты> от <дата>. и дал ей указание перевести данный рукописный текст в электронный вариант документа, который сохранить на электронный носитель информации (флеш-накопитель) и передать ему. Во исполнение указаний, будучи подконтрольной Седыкину Е.Я. и введенной в заблуждение относительно законности указанных действий, ФИО6 перепечатала представленный ей документ, содержащий ложные сведения, в электронный текстовый формат, после чего сохранила его на флеш-накопителе, который передала Седыкину Е.Я.

<дата>. в период времени с 14 час. 00 мин. по 16 час. 00 мин., более точное время не установлено, ФИО6, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, будучи введенной в заблуждение Седыкиным Е.Я. относительно законности указанных действий, исполняя его указания, перепечатала представленный ей Седыкиным Е.Я. рукописный документ, содержащий ложные сведения, после чего сохранила получившийся подложный официальный документ на флеш-накопителе, который в соответствии с данными ей указаниями передала Седыкину Е.Я.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на подделку официального документа, в целях его использования, Седыкин Е.Я., в период времени с 16 час.00 мин. <дата> по 07 час. 30 мин. <дата>., более точное время не установлено, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, умышленно распечатал переведенный в электронную форму и переданный ему ФИО20 составленный им подложный официальный документ – протокол внеочередного общего собрания акционеров <данные изъяты> от <дата>., содержащий заведомо ложные сведения, после чего, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, умышленно подписал указанный протокол и для придания законного вида поставил на нем оттиск заранее изготовленной им неоригинальной печати с логотипом <данные изъяты>

<дата> примерно в 08 час. 00 мин. Седыкин Е.Я. находясь по адресу: <адрес> действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, умышленно дал указание ФИО6 подписать указанный подложный официальный документ с указанием ее в качестве секретаря собрания. ФИО6, будучи введенной в заблуждение относительно законности данных действий, выполняя указания Седыкина Е.Я., подписала данный подложный документ.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но не позднее <дата>, у миноритарного акционера <данные изъяты> Седыкина Е.Я., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на приобретение права на имущество <данные изъяты> - часть акций именных обыкновенных <данные изъяты> дивидендов по данным акциям и части чистой прибыли Общества, путем обмана в особо крупном размере.

В период времени с 09 час. до 11 час. <дата> Седыкин Е.Я., убедившись, что повторное годовое общее собрание акционеров <данные изъяты> в очередной раз не состоялось по причине отсутствия кворума, действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, проследовал к месту проведения организованного им собрания вышеуказанных подконтрольных ему лиц по адресу: <адрес>

Затем, <данные изъяты> в период времени с 11 часов по 12 часов 55 минут, более точное время не установлено, Седыкин Е.Я., находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в особо крупном размере, то есть приобретения права на имущество <данные изъяты> путем обмана, при участии введенных им в заблуждение относительно законности его действий и подконтрольных ему лиц: ФИО5, ФИО, ФИО6, ФИО2, ФИО21, ФИО22, ФИО23, в нарушение норм ФЗ «Об акционерных обществах» и Устава <данные изъяты> осознавая противоправность своих действий, не имея предусмотренных законодательством РФ полномочий и оснований, в отсутствие реестродержателя <данные изъяты> представителя управляющей компании <данные изъяты> а также кворума, незаконно провел собрание с участием указанных выше лиц, которое именовал как повторное годовое общее собрание акционеров <данные изъяты>

После чего, в период времени с 13 час. до 15 час. того же дня, более точное время не установлено, находясь в вышеназванном месте, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на приобретение права на имущество <данные изъяты>» путем обмана, Седыкин Е.Я. с участием привлеченных подконтрольных ему и введенных им в заблуждение относительно законности преступных действий лиц: Свидетель №1, ФИО21, ФИО23, ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИо16, ФИО11, ФИО7, ФИО22, не имеющих соответствующих полномочий членов совета директоров <данные изъяты> в нарушение установленного законодательством РФ и п. 9.2 Устава <данные изъяты> порядка, осознавая противоправность своих действий, незаконно провел заседание, которое именовал как заседание совета директоров <данные изъяты>

<дата> в период времени с 12 час. по 15 час., более точное время не установлено, Седыкин Е.Я., находясь по адресу: <адрес> действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, предвидев наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обеспечения достоверности сведений вносимых в ЕГРЮЛ, нарушения нормальной деятельности органов управления юридическим лицом, прав и законных интересов граждан и <данные изъяты> причинения материального ущерба потерпевшему и нарушения общественных отношений по поводу имущества, и желая этого, в целях дальнейшего использования для совершения мошенничества, умышленно собственноручно составил рукописный вариант протокола повторного годового общего собрания акционеров ОАО от <дата>., в который внес заведомо ложные сведения о решениях по вопросам повестки дня, предоставляющих права и освобождающих от обязанностей:

- утвердить протокол счетной комиссии № от <дата>

- избрать членами совета директоров Общества: Свидетель №1, Седыкина Е.Я., ФИО22, ФИО21, ФИО23;

- утвердить протокол счетной комиссии № от <дата>;

- воздержаться от утверждения годового отчета Общества за <дата>;

- утвердить протокол счетной комиссии № от <дата>;

- воздержаться от утверждения годовой бухгалтерской отчетности за <дата>, в том числе отчет о прибылях и убытках и об убытках (счета прибылей и убытков) Общества;

- утвердить протокол счетной комиссии № от <дата>;

- не утверждать распределение прибыли (в том числе выплату (объявление) дивидендов) и убытков, выплату вознаграждения членам Совета директоров Общества и ревизионной комиссии Общества по итогам работы в <дата>;

- утвердить протокол счетной комиссии № от <дата>;

- не избирать в члены Ревизионной комиссии Общества: ФИО17, ФИО18, ФИО19;

- утвердить протокол счетной комиссии № от <дата>;

- утвердить аудитором Общества Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> а также о том, что на 12 часов 00 минут зарегистрировались акционеры (представители акционеров), обладающие в совокупности № акциями, что составляет 57,862477% голосующих акций и умышлено составил рукописный вариант протокола № заседания совета директоров <данные изъяты> от <дата>., в который внес заведомо ложные сведения о решениях по вопросам повестки дня, предоставляющих права и освобождающих от обязанностей:

- избрать председателем совета директоров открытого акционерного общества на неопределенный срок Седыкина Е.Я.;

- поручить Седыкину Е.Я. проинформировать компетентные органы о свершившемся факте в Обществе;

- поручить Седыкину Е.Я. проинформировать трудовой коллектив Общества о свершившемся факте в Обществе через газету <данные изъяты>

- расторгнуть с <дата> договор № передачи полномочий исполнительного органа <данные изъяты> управляющей организации <данные изъяты> от <дата>.;

- прекратить с <дата>г. полномочия исполнительного органа Общества – <данные изъяты>» в лице его генерального директора ФИо14;

- считать с <дата>г. единоличным исполнительным органом Общества генерального директора Общества, наделив его правом первом первой подписи от имени Общества;

- назначить с <дата> (с его добровольного согласия) генеральным директором Общества на неопределенный срок ФИО11, считать принимаемые им управленческие корпоративные решения обязательными для неукоснительного исполнения всеми подразделениями и службами Общества;

- поручить Седыкину Е.Я. заключить с ФИО11 трудовой договор;

- для исключения конфликтных ситуаций, связанных с подписанием документов управленческих решений Общества, обязать генерального директора Общества ФИО11 изготовить и хранить при себе печать Общества, оригинальный оттиск которой прилагается к данному протоколу;

- уведомить всех заинтересованных лиц, что с <дата> все документы, подписанные иными лицами и удостоверенные иной печатью, считаются недействительными;

- ФИо14 в срок до 12 час. 00 мин. <дата> передать, а ФИО11 принять по акту приема-передачи учредительные документы Общества и соответствующие свидетельства, выданные Обществу регистрирующими органами, необходимые для совершения нотариальных действий, а также основную печать Общества, образец оттиска которой присутствует в банковских карточках;

- в соответствии с разделом III части Б «Кодекса корпоративного управления» (письмо Центрального банка Российской Федерации от <дата> №) для активного участия в заимствовании системы и практики корпоративного управления Обществом, создать совету директоров Общества специальное структурное подразделение, возглавляемое корпоративным секретарем;

- назначить с <дата> на должность корпоративного секретаря ФИО5 с выплатой ежемесячного денежного вознаграждения в размере 300000 рублей;

- назначить с <дата> на должность заместителя корпоративного секретаря ФИО6 с выплатой ежемесячного денежного вознаграждения в размере 100 000 рублей;

- создать в структуре Общества департамент по безопасности, режиму и кадрам;

­- назначить с <дата> на должность директора департамента (с его согласия) ФИО7 с оплатой труда согласно штатному финансовому расписанию;

- директору департамента по безопасности, режиму и кадрам ФИО7 и лицам, отвечающим за данные вопросы ранее, с <дата> обеспечить неукоснительное выполнение решений совета директоров по вопросам безопасности, режима и кадрам Общества с возложением на них персональной ответственности;

- поручить членам совета директоров Общества ФИО21 и Свидетель №1 сформировать комиссию по восстановлению легитимного реестра акционеров Общества, включив в состав представителей Центрального банка Российской Федерации и регистратора Общества, с утверждением состава комиссии на заседании совета директоров Общества;

- работу комиссии завершить до <дата>;

- организовать внеочередное общее собрание акционеров Общества <дата>г. в 10 час. в <данные изъяты> и утверждении повестки дня;

- корпоративному секретарю общества ФИО5 осуществить подготовку и проведение внеочередного общего собрания акционеров Общества;

- утвердить повестку дня внеочередного общего собрания акционеров Общества:

1. Утверждение годового отчета Общества за <дата>;

2. Утверждение годовой бухгалтерской отчетности за <дата>, в том числе отчетов о прибылях и об убытках (счетов прибылей и убытков) Общества;

3. Утверждение распределения прибыли (в том числе выплата (объявление дивидендов) и убытков, выплата вознаграждения членам Совета директоров Общества и ревизионной комиссии Общества по итогам работы в <дата>);

4. Избрание членов Ревизионной комиссии Общества;

- генеральному директору Общества ФИО11 в срок до <дата> заключить с <данные изъяты> на оказание аудиторских услуг;

- просить генерального директора <данные изъяты> ФИО3 выдать аудиторское заключение за <дата> до <дата>

После чего, <дата>. примерно в 15 часов 00 минут, более точное время не установлено, Седыкин Е.Я. находясь по адресу: <адрес> действуя в продолжении реализации своего преступного умысла, с целью придания поддельным официальным документам надлежащего внешнего вида для их дальнейшего использования, умышленно передал ФИО6, являющейся его подчинённой в <данные изъяты> составленные им рукописные тексты вышеназванных протоколов повторного годового общего собрания акционеров <данные изъяты> а также заседания совета директоров Общества от <дата> и дал ей указание перевести данные рукописные тексты в электронные варианты документов, которые сохранить на электронный носитель информации (флеш-накопитель) и передать ему. Во исполнение указаний, будучи подконтрольной Седыкину Е.Я. и введенной в заблуждение относительно законности указанных действий, ФИО6 перепечатала представленные ей документы, содержащие ложные сведения, в электронный текстовый формат, после чего сохранила их на флеш-накопителе, который передала Седыкину Е.Я.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на подделку официальных документов, в целях их использования, Седыкин Е.Я., в период времени с 17 часов 00 минут <дата> по 07 часов 30 минут <дата>., более точное время не установлено, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, умышленно распечатал переведенные в электронную форму и переданные ему ФИО20 составленные им подложные официальные документы – протокол повторного годового общего собрания акционеров <данные изъяты>» от <дата>. и протокол № заседания совета директоров <данные изъяты>» от <данные изъяты>., содержащие заведомо ложные сведения, после чего, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, умышленно подписал указанные протоколы и для придания законного вида поставил на них оттиск заранее изготовленной им неоригинальной печати с логотипом <данные изъяты>».

Примерно в 09 час. 00 мин. <данные изъяты>. Седыкин Е.Я. находясь по адресу: <адрес>, офис № дал указание подконтрольному ему ФИО21 подписать протокол годового общего собрания акционеров <данные изъяты> от <дата>. от имени секретаря собрания, ФИО21 будучи введенным в заблуждение относительно законности указанных действий подписал данный протокол, а также дал указание подконтрольным ему и введенным им в заблуждение относительно законности данных действий Свидетель №1, ФИО22, ФИО21 и ФИО23 подписать протокол № заседания совета директоров <данные изъяты>» от <дата>. от имени членов совета директоров Общества, будучи введенными в заблуждение относительно законности указанных действий Свидетель №1, ФИО22, ФИО21 и ФИО23 подписали данный протокол.

<дата>. в рабочее время с 08 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, Седыкин Е.Я. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, совместно с введенным в заблуждение относительно законности своих действий ФИО11 прибыли в нотариальную контору нотариуса ФИО24 по адресу: <адрес>, <адрес>, где Седыкин Е.Я., осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью заверения подписи ФИО11 в заявлении о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ форма № № в отсутствии предусмотренных законодательством РФ оснований, умышленно использовал заведомо подложные официальные документы, представляющие права и освобождающие от обязанностей, а именно представил указанному нотариусу протокол повторного годового общего собрания акционеров <данные изъяты>» от <дата>. и протокол № заседания совета директоров <данные изъяты>» от <дата>.

Введенная в заблуждение относительно законности назначения ФИО11 на должность генерального директора <данные изъяты> и указанных действий, нотариус ФИО24 заверила подписи ФИО11 в заявлении о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ форма № №

После чего <данные изъяты>. примерно в 15 час. 00 мин., более точное время не установлено, Седыкин Е.Я. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла направленного на фальсификацию ЕГРЮЛ, в целях совершения мошенничества, то есть приобретения права на имущество <данные изъяты>» путем обмана в особо крупном размере, из корыстных побуждений, умышленно, совместно с введенным в заблуждение относительно законности их действий ФИО11, прибыли в Инспекцию ФНС России по <адрес> (Единый регистрационный Ц.) по адресу: <адрес>, где ФИО11 действуя по указанию Седыкина Е.Я. подал для регистрации изменений в ЕГРЮЛ <данные изъяты>» заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ форма № №, содержащее заведомо ложные для Седыкина Е.Я. сведения о назначении ФИО с.Н. генеральным директором <данные изъяты> в котором содержалась подпись ФИО11 заверенная нотариусом ФИО24 при вышеописанных обстоятельствах. На основании поданного <дата>. ФИО11 по указанию Седыкина Е.Я. заявления, содержащего страницу с отметкой о заверении подписи генерального директора <данные изъяты>» заверенной введенной в заблуждение путем представления Седыкиным Е.Я. заведомо подложных документов нотариусом ФИО24 <дата>. начальником Инспекции ФИО25 принято решение о государственной регистрации №А внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы <данные изъяты>».

<дата> в <адрес>, Венгрия Компания с ограниченной ответственностью <данные изъяты>» - доверитель, в лице директора ФИо27 якобы заключила договор поручения № от <дата>. с поверенным - Седыкиным Е.Я., сроком действия с <дата>., согласно условий данного договора доверитель поручает, а поверенный берет на себя обязательство совершать от имени доверителя юридические действия в строгом соответствии с выданной доверенностью <дата>. и с целью предоставить доверителю оригиналы документов подтверждающих права собственности доверителя на акции <данные изъяты>» в количестве 4.275.936 штук – 10% от общего количества акций <данные изъяты>». Согласно условий договора следует, что при представлении поверенным оригиналов документов, свидетельствующих о наличии в собственности доверителя акций <данные изъяты>» и являющихся доказательством прав собственности доверителя на данные акции в соответствии с действующим законодательством РФ, вознаграждением является безвозмездная передача в собственность поверенному 50% или половины количества указанных в данных документах акций <данные изъяты>»; при получении доверителем денежных средств, причитающихся доверителю при возмещении ущерба вследствие утраты доверителем по вине эмитента или реестродержателя имевшихся у него ранее акций <данные изъяты>», вознаграждением является перечисление на лицевой счет поверенного 50% или половины суммы денежных средств полученных таким образом доверителем; при получении доверителем дивидендов за период с <дата>, вознаграждением является перечисление на лицевой счет поверенного 50% или половины суммы денежных средств полученных доверителем дивидендов; вознаграждение передается или выплачивается Поверенному немедленно после исполнения поручения или его части только по факту полученного результата.

<дата> якобы составлена письменная резолюция единоличного держателя акций Компании <данные изъяты>» согласно условий которой следует, что ФИО28 издал резолюцию для исполнения своих обязательств перед Седыкиным Е.Я., принимает решение и подписывает договор дарения № доли в праве собственности на акции обыкновенные именные (вып. 5) <данные изъяты> от <дата>.

<дата>. в <адрес> между Компанией «<данные изъяты> в лице единоличного держателя акций Компании ФИО28 – держатель, и Седыкина Е.Я. – одаряемый якобы заключен договор дарения № доли в праве собственности на акции обыкновенные именные (вып. 5) <данные изъяты>» согласно условий договора следует, что даритель безвозмездно передает в дар одаряемому долю равную 1/2 доли дарителя в праве собственности на акции обыкновенные именные (вып. 5 <данные изъяты>» номиналом 1 рубль, гос. рег. №-Е).

В период времени с <дата>., более точное время не установлено, Седыкин Е.Я. находясь на территории <адрес>, более точный адрес не установлен, действуя в продолжение реализации своего преступного умысла направленного на приобретение права на имущество <данные изъяты>» путем обмана в особо крупном размере, решил организовать составление и направление в Арбитражный суд <адрес> заявление о прекращении производства по кассационной жалобе № № подписанное от имени значащегося после фальсификации ЕГРЮЛ совершенной при вышеописанных обстоятельствах, в качестве генерального директора <данные изъяты>» ФИО11, в рамках которого компания <данные изъяты>» обратилась с заявлением о пересмотре по вновь открывшемся обстоятельствам постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от <дата>., мотивируя его тем, что при рассмотрении дела № № об обязании <данные изъяты>» в соответствии со статьей 42 ФЗ «Об акционерных обществах», пунктом 7.4.4 Положения «О ведении реестра владельцев именных ценных бумаг», частью 3 статьи 8 ФЗ «О рынке ценных бумаг» предоставить <данные изъяты> данные о Компании <данные изъяты>» как о лице, имеющем право на получение дохода, исходя из владения данной компанией на праве собственности 18 220068/225326 штук обыкновенных именных акций <данные изъяты>» составляющих 4,402938 % номинальной стоимостью 4275936 рублей, регистрационный №-Е от <дата> и о взыскании с <данные изъяты>» в пользу компании с ответственностью, ограниченной акциями <данные изъяты>» (Компании <данные изъяты>») сумм, причитающихся истцу, но невыплаченных дивидендов в размере 733329456 рублей, с целью пересмотра дела № № по вновь открывшимся обстоятельствам и дальнейшего направления хода рассмотрения данного дела посредствам значащегося в <данные изъяты>», после фальсификации ЕГРЮЛ совершенной при вышеописанных обстоятельствах, генерального директора ФИО11, таким образом, чтобы исковые требования Компании <данные изъяты>» были удовлетворены судом в полном объеме, он и Компания «<данные изъяты>» получили по 50% от заявленной в иске вышеуказанной суммы дивидендов и по 50% от заявленного в иске вышеуказанного количества акций именных обыкновенных <данные изъяты>

С <дата>., более точное время не установлено, Седыкин Е.Я. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, умышленно организовал составление заявления о прекращении производства по кассационной жалобе № № от имени генерального директора ОАО <данные изъяты> ФИО11 После чего Седыкин Е.Я. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла на приобретение права на имущество <данные изъяты>» путем обмана в особо крупном размере, из корыстных побуждений, умышленно организовал простановку неустановленным способом подписи от имени ФИО11 в указанном заявлении, и организовал направление данного заявления <дата>. в дневное время суток, но не позднее 16 часов 07 минут, более точное время не установлено, в Арбитражный суд <адрес> посредством факсимильной связи на телефонный номер Арбитражного суда <адрес> № с указанием имени аппарата отправителя <данные изъяты>» и телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте с адресом: <данные изъяты> с электронного адреса отправителя с наименованием <данные изъяты>», созданного специально для этой цели, в достижения конченой цели - приобретение права путем обмана на акции <данные изъяты>» и дивиденды Общества в общей сумме 737605392 рублей, при этом 368802696 рублей Седыкин Е.Я. намеревался обратить в свою пользу и 368802696 рублей в пользу Компании <данные изъяты>» в соответствии с условиями вышеуказанного договора якобы заключенного между Седыкиным Е.Я. и Компанией <данные изъяты>», то есть в особо крупном размере.

В неустановленное время, но не позднее <дата> у миноритарного акционера <данные изъяты>» Седыкина Е.Я. возник преступный умысел на подделку официального документа – протокола внеочередного общего собрания акционеров <данные изъяты>», и его использование при приобретении права на имущество <данные изъяты>» путем обмана в особо крупном размере.

В соответствии с п. 1 ст. 51, п. 1 ст. 52, п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 56, п. 3 ст. 61 ФЗ «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от <дата> (в редакции от <дата> № 210-ФЗ) следует, что список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров Общества; сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, а сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, - не позднее чем за 30 дней до даты его проведения, в указанные сроки сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом, если уставом Общества не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому указанному лицу под роспись, либо, если это предусмотрено уставом Общества, опубликовано в определенном уставом Общества печатном издании и размещено на определенном уставом Общества сайте Общества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо размещено на определенном уставом Общества сайте Общества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Общество вправе дополнительно информировать акционеров о проведении общего собрания акционеров через иные средства массовой информации (телевидение, радио); в Обществе с числом акционеров – владельцев голосующих акций более 500, функции счетной комиссии выполняет регистратор; при подготовке к проведению общего собрания акционеров совет директоров Общества определяет: форму проведения общего собрания акционеров, дату, место, время проведения общего собрания акционеров, дату составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, повестку дня общего собрания акционеров, порядок сообщения акционерам о проведении общего собрания акционеров, перечень информации (материалов), предоставляемой акционерам при подготовке к проведению общего собрания акционеров, и порядок ее предоставления, форму и текст бюллетеня для голосования в случае голосования бюллетенями; повторное общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности не менее чем 30 процентами голосов размещенных голосующих акций Общества, сообщение о проведении повторного общего собрания акционеров осуществляется в соответствии с требованиями ст. 52 данного Федерального закона.

В соответствии с п.п. 5.5, 7.8, 8.9, 8.10., 8.14, 8.18 Устава <данные изъяты>», утверждённого собранием акционеров от <дата> (с изменениями от <дата>) следует, что каждая обыкновенная акция Общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав, акционеры – владельцы обыкновенных акций Общества могут участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции; список лиц, имеющих право получения годовых дивидендов, составляется на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров; список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров Общества на дату, устанавливаемую советом директоров Общества; сообщение о проведении общего собрания акционеров, а также бюллетени для голосования должны быть направлены каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом или вручено каждому из указанных лиц под роспись не позднее чем за 20 дней до даты проведения общего собрания акционеров; повторное общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности не менее чем 30 процентами голосов размещенных голосующих акций Общества; собрание ведет председатель совета директоров, в случае его отсутствия председательствует один из членов совета директоров, либо лицо, назначаемое по выбору совета директоров.

В период времени с <дата>., более точное время не установлено, Седыкин Е.Я. реализуя свой преступный умысел на подделку официального документа – протокола внеочередного общего собрания акционеров <данные изъяты> и на приобретение права на имущество <данные изъяты> путем обмана в особо крупном размере, действуя из низменных корыстных мотивов, осознавая противоправность своих действий и отсутствие у него предусмотренных законодательством РФ полномочий и оснований, оповестил подконтрольных ему лиц, введенных им в заблуждение относительно законности данных действий: ФИО2, ФИО43, ФИО26, ФИО6 о необходимости явиться <дата>. по адресу: <адрес>, для участия в собрании именованном им внеочередное общее собрание акционеров <данные изъяты>».

<дата> период времени с 09 часов 00 минут по 11 часов 15 минут, более точное время не установлено, находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа – протокола внеочередного общего собрания акционеров <данные изъяты>» и на приобретение права на имущество <данные изъяты> путем обмана в особо крупном размере, Седыкин Е.Я. при участии введенных им в заблуждение относительно законности его действий и подконтрольных ему лиц: ФИО2, ФИО43, ФИО26, ФИО6, в нарушение п.п. 5.5, 7.8, 8.9, 8.10., 8.14, 8.18 устава <данные изъяты>», а также в нарушение п. 1 ст. 51, п. 1 ст. 52, п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 56, п. 3 ст. 61 ФЗ «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от <дата>, не имея предусмотренных законодательством РФ полномочий и оснований, в отсутствие реестродержателя <данные изъяты>» и представителя управляющей компании <данные изъяты>», не имея кворума, осознавая противоправность своих действий, умышленно провел собрание с участием указанных выше лиц, которое именовал как внеочередное общее собрание акционеров <данные изъяты>

После чего<дата>. в период времени с 11 час. 15 мин. по 14 час. 00 мин., более точное время не установлено, Седыкин Е.Я., находясь в вышеназванном помещении, действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, предвидев наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обеспечения достоверности сведений вносимых в ЕГРЮЛ, нарушения нормальной деятельности органов управления юридическим лицом, прав и законных интересов граждан и <данные изъяты> причинения материального ущерба потерпевшему и нарушения общественных отношений по поводу имущества, и желая этого, в целях дальнейшего использования для совершения мошенничества, умышленно собственноручно составил рукописный вариант протокола внеочередного общего собрания акционеров <данные изъяты> от <дата>., в который внес заведомо ложные сведения - решения по вопросам повестки дня, предоставляющие права и освобождающие от обязанностей:

- утвердить протокол № заседания счетной комиссии от <дата>;

- воздержаться от утверждения годового отчета Общества за <дата> год;

- утвердить протокол № заседания счетной комиссии от <дата>;

- утвердить годовую бухгалтерскую отчетность за <дата>, в том числе отчеты о прибылях и об убытках (счета прибылей и убытков) Общества;

- утвердить протокол № заседания счетной комиссии от <дата>;

- выплатить дивиденды по результатам <дата> финансового года в денежной форме в общем размере 5341352830 (пять миллиардов триста сорок один миллион триста пятьдесят две тысячи восемьсот тридцать) рублей из расчета 12392930 (двенадцать миллионов триста девяносто две тысячи девятьсот тридцать) рублей на одну обыкновенную акцию, выплату дивидендов легитимным акционерам осуществлять в соответствии со статьей 42 Федерального закона от <дата> № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, является <дата> (с пролонгацией до <дата>);

- по результатам <дата>-го финансового года вознаграждение членам совета директоров Общества в сумме 10 % от чистой прибыли Общества не выплачивать, направить данные денежные средства: в сумме 5 % от чистой прибыли Общества на выплату 13-ой зарплаты членам трудового коллектива Общества; в сумме 5 % от чистой прибыли Общества на строительство стадиона в <адрес> к Чемпионату мира по футболу <дата> по результатам 2014-го финансового года вознаграждение членам Ревизионной комиссии Общества в общем размере 450000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей не выплачивать, направить данные денежные средства на выплату 13-ой зарплаты членам трудового коллектива Общества;

- утвердить протокол № заседания счетной комиссии от <дата>;

- избрать в члены Ревизионной комиссии Общества: ФИО8; ФИО9; ФИО10, а также о том, что на 10 час. 00 мин. зарегистрировались акционеры (представители акционеров), обладающие в совокупности № акциями, что составляет 57,850001% голосующих акций.

После чего <дата>. в период времени с 11 час. 15 мин. по 14 час. 00 мин., более точное время не установлено, Седыкин Е.Я. находясь по адресу: <адрес> действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, с целью подделки официального документа, умышленно передал ФИО6, являющейся его подчинённой в <данные изъяты> составленный им подложный рукописный текст вышеназванного протокола внеочередного общего собрания акционеров <данные изъяты>» от <дата>. по адресу: <адрес> и дал ей указание перевести данный рукописный текст в электронный вариант документа, который сохранить на электронный носитель информации (флеш-накопитель) и передать ему. Во исполнение указаний, будучи подконтрольной Седыкину Е.Я. и введенной в заблуждение относительно законности указанных действий, ФИО6 перепечатала представленный ей документ, содержащий ложные сведения, в электронный текстовый формат, после чего сохранила его на флеш-накопителе, который передала Седыкину Е.Я.

<дата>. в период времени с 14 час. 00 мин. по 16 час. 00 мин., более точное время не установлено, ФИО6, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> будучи введенной в заблуждение Седыкиным Е.Я. относительно законности указанных действий, исполняя его указания, перепечатала представленный ей Седыкиным Е.Я. рукописный документ, содержащий ложные сведения, после чего сохранила получившийся подложный официальный документ на флеш-накопителе, который в соответствии с данными ей указаниями передала Седыкину Е.Я.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на подделку официального документа, в целях его использования, Седыкин Е.Я., в период времени с 16 час. 00 мин. <дата> по 07 час. 30 мин. <дата>., более точное время не установлено, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, умышленно распечатал переведенный в электронную форму и переданный ему ФИО20 составленный им подложный официальный документ – протокол внеочередного общего собрания акционеров <данные изъяты>» от <дата>., содержащий заведомо ложные сведения, после чего, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, умышленно подписал указанный протокол и для придания законного вида поставил на нем оттиск заранее изготовленной им неоригинальной печати с логотипом <данные изъяты>».

<дата>. примерно в 08 час. 00 мин. Седыкин Е.Я. находясь по адресу: <адрес> действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, умышленно дал указание ФИО6 подписать указанный подложный официальный документ с указанием ее в качестве секретаря собрания. ФИО6, будучи введенной в заблуждение относительно законности данных действий, выполняя указания Седыкина Е.Я. подписала данный подложный документ. Таким образом, Седыкин Е.Я. попытался распределить чистую прибыль Общества про своему усмотрению, а именно Седыкин Е.Я. намеревался приобрести права на имущество <данные изъяты>» в виде части чистой прибыли в свою пользу и в пользу Компании «<данные изъяты>», в соответствии с условиями вышеуказанного договора якобы заключенного между Седыкиным Е.Я. и Компанией «<данные изъяты>», в общей сумме 235176480 рублей, при этом 117588240 рублей Седыкин Е.Я. намеревался обратить в свою пользу и 117588240 рублей в пользу Компании «<данные изъяты>», а также в целях заручиться поддержкой, выставить себя в благоприятном свете намеревался предоставить права на часть чистой прибыли <данные изъяты>» в общей сумме 5106176350 рублей третьим лицам – членам ревизионной комиссии, членам трудового коллектива, оставшимся акционерам Общества, Правительству Самарской области, то есть совершил умышленные действия направленные на совершение приобретения права на имущество <данные изъяты>» путем обмана в особо крупном размере.

<дата> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> актовый зал проведено официальное повторное годовое общее собрание акционеров <данные изъяты> с повестками дня об утверждении годового отчета Общества, утверждении годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчета о прибылях и убытках (счетов прибылей и убытков) Общества, утверждении распределения прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов) и убытков, выплате вознаграждения членам совета директоров Общества по итогам работы в <дата>, избрании членов ревизионной комиссии Общества, утверждении аудитора Общества. По результатам повторного годового общего собрания акционеров <данные изъяты>» приняты следующие решения: по первому вопросу повестки дня принято решение: «Избрать членами совета директоров Общества ФИО13, ФИО12, ФИО4, ФИо14, ФИо15»; по второму вопросу повестки дня принято решение: «Утвердить годовой отчет Общества за <дата> год»; по третьему вопросу повестки дня принято решение: «Утвердить годовую бухгалтерскую отчетность за <дата> год, в том числе отчеты о прибылях и об убытках (счета прибылей и убытков) Общества»; по четвертому вопросу повестки дня приняты решения: «Не выплачивать дивиденды по результатам <дата>го финансового года в денежной форме в общем размере 5341352830 рублей из расчета 12392930 рублей на одну обыкновенную акцию. В связи с невыплатой дивидендов по <дата> финансового года не определять дату составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов», «По результатам <дата>го финансового года выплатить вознаграждение членам совета директоров Общества в сумме 10% от чистой прибыли Общества», «По результатам <дата>-го финансового года выплатить вознаграждение членам Ревизионной комиссии Общества в общем размере 450000 рублей»; по пятому вопросу повестки дня принято решение: «Избрать членами ревизионной комиссии Общества: ФИО17, ФИО18, ФИО19»; по шестому вопросу принято решение: «Утвердить аудитором Общества <данные изъяты>

Поскольку, руководством управляющей компании <данные изъяты> своевременно предприняты меры по пресечению незаконных действий Седыкина Е.Я., а именно в Управление ФНС России по <адрес> написана жалоба об отмене решения ИФНС России по <адрес> от <дата>., по результатам рассмотрения которой <дата>. принято решение об отмене решения ИФНС России по <адрес> о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице <данные изъяты> содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица от <дата>., запись ГРН № от <дата>. признана недействительной, а также соответствующая информация направлена в Арбитражный суд <адрес> и в другие организации, Седыкин Е.Я. по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца.

Подсудимый Седыкин Е.Я. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и в судебном заседании показал, что все действия, которые были им совершены, основаны на законе и не являются преступными, т.к. являясь акционером <данные изъяты>», он на основании действующего законодательства имеет права и обязанности на участие в управлении АО. Согласно выписке из реестра владельцев ценных бумаг на его лицевом счете имеется № штук акций обыкновенных именных (вып.6) номиналом 225326 руб., государственный регистрационный №-Е, что составляет 0,000195% Уставного капитала Общества. Кроме этого, ему на законном основании принадлежат акции обыкновенные именные, которые незаконно и необоснованно не включены в реестр акционеров <данные изъяты>», а именно: акции в количестве № штук, что составляет 0,003163% уставного капитала, принадлежащие ему по договору купли-продажи у акционера ФИО29; акции в количестве № штук, принадлежащие ему по договору дарения № от <дата>., что составляет 2.201469 % уставного капитала. Общее количество акций, на владение которыми он обладает законным правом как акционер, составляет № штук акций, что соответствует 2,204827% уставного УК. По его заявлению в правоохранительные органы в <дата>. было возбуждено уголовное дело по факту отсутствия акций на его лицевомсчете. Выполненным им анализом реестра акционеров Общества установлено наличиенарушений по учету в реестре акций еще у более 70 акционеров Общества. Руководствуясь нормами ст. 67.2 ГК РФ и главы 28.2 АПК РФ, он инициировал созданиегруппы акционеров по защите их нарушенных прав и законных интересов в арбитражном суде под названием Оргкомитет <данные изъяты> который он возглавил. Было решено, что Оргкомитет будет действовать в составе регионального общественногодвижения «Государево око-народ» в рамках «Общероссийского народного фронта». Из материалов уголовного дела, расследуемого Центральным аппаратом СК РФ в отношении <данные изъяты>», по которому он признан потерпевшим и гражданским истцом, ему стало известно об установлении Банком России факта уничтожения учетныхзаписей в системе ведения реестра акционеров в отношении четырех иностранных компаний, зарегистрированных в зарубежных офшорных зонах и подконтрольных руководству общества с общим пакетом акций <данные изъяты> более 70% уставного капитала, что в силу ст. 149.5 ГК РФ обязывает регистратора и эмитента принять незамедлительные меры по восстановлению данных учета. Однако ни регистратор, ни эмитент требования закона не исполнили и продолжали функционировать, нанося невосполнимый ущерб легитимным акционерам и трудовому коллективу Общества, самому предприятию и экономике России в целом.

С целью практической реализации разработанного плана по защите и восстановлению нарушенных прав и законных интересов легитимных акционеров <данные изъяты> руководимой им инициативной группой были совершены в строгом соответствии с нормами закона следующие поэтапные действия: подготовлено и <дата>. проведено общее собрание членов инициативной группы (протокол №), на котором ему было предоставлено право обращения в арбитражный суд (иные инстанции) в защиту нарушенных и оспариваемых прав и законных интересов членовинициативной группы работников <данные изъяты> заключивших <дата>. с Фондом имущества <адрес> договор о приобретении акций обыкновенных именных <данные изъяты> 1 выпуска ценных бумаг в документарной форме, регистрационный № от <дата> в размере 89082 акции (20% Уставного капитала эмитента), с последующим осуществлением в судебных инстанциях и иных любых органах власти и организациях прав и обязанностей, предусмотренных законом истцу, в том числе участия с правом голоса на общих собраниях акционеров <данные изъяты>» и права быть избранным в органы управления общества.

Им неоднократно направлялись в адрес действующего Совета директоров <данные изъяты> требования о созыве внеочередного общего собрания легитимных акционеров <данные изъяты> которые были Советом директоров оставлены без внимания. <дата> им, как председателем <данные изъяты> былоорганизовано и проведено общее собрание трудового коллектива и миноритарных акционеров <данные изъяты> с информацией о деятельности Оргкомитета по восстановлению нарушенных прав акционеров Общества. На собрание были приглашены руководство <адрес>, общественности и представители средств массовой информации.

По результатам проведенного инициативной группой <дата>г. общего собрания членов инициативной группы от <дата> было принято решение наделить с <дата> акционера ФИО21 правом голосования от имени членов трудового коллектива <данные изъяты>», которые приобрели акции первого выпуска ценных бумаг по закрытой подписке и из фонда акционирования предприятия, на повторном годовом общем собрании акционеров и последующих внеочередных собраниях акционеров <данные изъяты>» пакетом акций в размере 30% Уставного капитала эмитента сроком до восстановления легитимного реестра акционеров <данные изъяты>

<дата>. в газете «Коммерсант» им было опубликовано сообщение о проведении <дата> в 12 час. 00 мин. повторного годового общего собрания акционеров <данные изъяты>» по адресу: <адрес> Действуя строго в соответствии с законом и соблюдая всю процедуру подготовки к проведению собрания, <дата> в 12 час. 00 мин. повторное годовое общее собрание акционеров <данные изъяты> после избрания прибывшими на собрание акционерами (их представителями) членов счетной комиссии и утверждения ее протокола о наличии кворума, начало свою работу по повестке дня. Правом участия и голосования в нем обладали легитимные акционеры и их законные представители с количеством голосов, равным 57,862477 %.

Руководитель исполнительного органа Общества ФИо14 для выступления с отчетом по результатам деятельности Общества в <дата> в соответствии с повесткой дня не явился сам и не обеспечил явку остальных докладчиков и регистратора Общества.

По итогам проведенного альтернативного повторного годового общего собрания им в соответствии с требованиями закона составлен и подписан, а потом скреплен оригинальной печатью (отличной от официальной печати <данные изъяты>») протокол повторного годового общего собрания акционеров, не имеющий никакого отношения к несостоявшемуся в 8 час. 00 мин. <дата>г. собранию акционеров по адресу<адрес>, актовый зал заводоуправления.

Подлинность данного протокола не может вызывать каких-либо сомнений и тем более именоваться в дальнейшем как подделка официальных документов.

На проведенном собрании был избран новый состав совета директоров <данные изъяты>», в который вошли Свидетель №1, Седыкин Е.Я., ФИО22, ФИО21 и ФИО23

На состоявшемся <дата>г. первом заседании нового совета директоровпредседателем совета директоров избран он (Седыкин Е.Я.). Решением совета директоров с <дата>г. прекращены полномочия исполнительного органа Общества - <данные изъяты> в лице его генерального директора ФИо14; единоличным исполнительным органом <данные изъяты>» назначен генеральныйдиректор ФИО11; ФИо14 в срок до 12 час. 00 мин. <дата>г. предписано передать, а ФИО11 принять по акту приема-передачи учредительные документы Общества и соответствующие свидетельства, выданные регистрирующими органами, а также основную печать, образец описка которой присутствует в банковских карточках. Принятые советом директоров решения ФИо14 не исполнены.

В строгом соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрацииюридических лиц и индивидуальных предпринимателей» №129-ФЗ от <дата>г.генеральный директор <данные изъяты>» ФИО11 заполнил заявление формы №№ о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц, не связанных с внесением изменений в учредительные документы <данные изъяты>» и <дата>г. вместе с пакетом требуемых документов (и с его непосредственным участием) обратился к нотариусу ФИО24 для нотариального удостоверения своей подписи на заявлении, которая нотариусом и была осуществлена.

<дата>г. заявление формы №№ было представлено в ИФНС России по <адрес>, <дата>г. после 16 час. в ИФНС России по <адрес> ФИО11 получен лист записи единого государственного реестра юридических лиц за государственным регистрационным номером (ГРН) №. К принятию данного акта государственной регистрации он, а тем более ФИО11 не имел и не мог иметь какого-либо отношения и предъявление ему обвинения по ч. 1 ст. 170.1 УК РФ является необоснованным.

Однако <дата>. заместителем руководителя УФНС России по <адрес> ФИО30 было принято незаконное решение об отмене решения ИФНС России по <адрес> от <дата>. о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице <данные изъяты>», содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, и о признании записи ГРН № от <дата>. недействительной.

На основании принятого ФИО30 незаконного решения в ЕГРЮЛ в отношении исполнительного органа <данные изъяты>» не позднее <дата>. произведена фальсифицированная запись, согласно которой лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица <данные изъяты>», указано Закрытое акционерное общество Корпорация «Тольяттиазот», без указания ГРН и даты его принятия. Противоправные деяния, совершенные должностным лицом ФИО30, послужили в дальнейшем поводом к принятию незаконных решений в отношении совершенных и прошедших государственную регистрацию законных действий высшего органа управления <данные изъяты> в арбитражных судах.

Все его последовательные действия связаны только с практической реализацией права и обязанностью как акционера и руководителя инициативной группы по восстановлению реестра легитимных акционеров <данные изъяты>» в порядке, установленном процессуальным законодательством в соответствии с требованиями статьи 149.5 ГК РФ, которые исключают возможность совершения им преступных действий по завладению чужим имуществом.

<данные изъяты>» является исключительно коммерческой организацией безучастия в уставном капитале государства и муниципального образования. Совершеннымис <дата>. корпоративными действиями его в качестве руководителяинициативной группы акционеров Обшества, объединенных в Оргкомитет «<данные изъяты>», не причинено вреда интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства. Причем данные действия и их обжалование находятся исключительно в компетенции арбитражных судов в силу глав 28.1 и 28.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Уголовное дело возбуждено по заявлению экс-руководителя акционерногообщества ФИо14, не являющегося руководителем исполнительного органа <данные изъяты>» с <дата>г. и не имевшего законного права заявлять о возбуждении уголовного дела, тем более без указания и обоснования причиненного вреда исключительно <данные изъяты>», грубо нарушив при этом требования ст. 201 УК РФ, путем наделения себя правом якобы выполнять управленческие функции в обществе, вопреки принятым высшими органами управления Обществом решений. Фактически с <дата>. <данные изъяты>» управляется неуполномоченными на то лицами, большинство из которых постоянно проживают за рубежом, заочно арестованы в конце <дата> Басманным судом <адрес> и находятся в международном розыске.

Все его действия были продиктованы необходимостью принятия экстренных мер по прекращению продолжающихся незаконных хищений акционерного акционерного имущества <данные изъяты> и обеспечения нормального и безопасного производственного ритма градообразующего стратегического предприятия и осуществлены в рамках гражданского, арбитражного и корпоративного законодательства без нарушений уголовного законодательства РФ. В его действиях отсутствует событие преступления, а в совершенных им деяниях отсутствует состав преступления.

Несмотря на отрицание своей вины, виновность подсудимого Седыкина Е.Я. в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего Потерпевший №2 в судебном заседании, из которых следует, что <данные изъяты> по состоянию на <дата> и в текущий момент зарегистрировано в качестве открытого акционерного общества, но является публичным акционерном общество независимо от соответствующей перерегистрации. В <дата> действует Совет директоров, который осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных законом «Об акционерных обществах» к компетенции общего собрания акционеров. Корпорация <данные изъяты> осуществляет управление всей текущей деятельностью <данные изъяты> и решает все вопросы, отнесенные Уставом <данные изъяты> и действующим законодательством к компетенции исполнительного органа акционерного общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров и Совета директоров <данные изъяты>. Пунктом 4 ст. 69 Закона «Об акционерных обществах», п.п. <дата>, <дата> Устава <данные изъяты> предусмотрено право Совета директоров Тольяттиазот принять решение о приостановлении полномочий управляющей организации. Одновременно с указанными решениями совет директоров акционерного общества обязан принять решение об образовании временного единоличного исполнительного органа акционерного общества и о проведении внеочередного общего собрания акционеров для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа акционерного общества управляющей организации и об образовании нового единоличного исполнительного органа акционерного общества или о передаче полномочий единоличного исполнительного органа акционерного общества управляющей организации или управляющему. По предложению Совета директоров акционерного общества общее собрание акционеров вправе в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий управляющей организации.

Совет директоров <данные изъяты> в <дата> не принимал решение о приостановлении полномочий управляющей организации и не принимал решение об образовании временного единоличного исполнительного органа общества и о проведении внеочередного общего собрания акционеров Тольяттиазот для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа Тольяттиазот - управляющей организации. Легитимное общее собрание акционеров Тольяттиазот для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа Тольяттиазот управляющей организации не проводилось.

Согласно реестра акционеров <данные изъяты> в <дата> и по настоящее время Седыкин Е.Я. является владельцем № штук акций <данные изъяты> что составляет 0,000195 процентов уставного капитала <данные изъяты>. В <дата> членами совета директоров <данные изъяты> являлись ФИО4, ФИО13, ФИо14, ФИо15, ФИО12 Решение о таком составе совета директоров <данные изъяты> принято на годовом общим собранием акционеров <данные изъяты> состоявшимся <дата>.

В протоколах общих собраний акционеров <данные изъяты> отсутствуют сведения об избрании Седыкина Е.Я. в состав совета директоров <данные изъяты>

<дата> состоялось заседание совета директоров <данные изъяты>, где принимали участие ФИО4, ФИо14, ФИо15 Повестка дня этого заседания совета директоров <данные изъяты> включала вопросы: об избрании председательствующего на заседании Совета директоров <данные изъяты> <дата>, о рассмотрении требования акционера <данные изъяты> о созыве внеочередного общего собрания акционеров <данные изъяты>.

Совет директоров <данные изъяты> по указанным вопросам вынесены следующие решения: избрать председательствующим на заседании Совета директоров <данные изъяты> <дата> ФИо15, не удовлетворять требование акционера <данные изъяты> Седыкина Е.Я. о созыве внеочередного общего собрания акционеров <данные изъяты> и, соответственно, отказать в созыве внеочередного общего собрания акционеров в связи с тем, что акционер <данные изъяты> (физическое лицо, чье согласие на обработку персональных данных не было получено) является владельцем менее 10% голосующих акций <данные изъяты>.

<дата> состоялось заседание совета директоров <данные изъяты>, на котором было принято решение созвать повторное годовое общее собрание акционеров <данные изъяты> дата проведения повторного годового общего собрания акционеров - <дата>, место проведения - <адрес>, <данные изъяты>», актовый зал заводоуправления,время проведения – 8.00 час, время начала регистрации лиц, имеющих право на участие в повторном годовом общем собрании акционеров – 7 час. 00 мин. в день проведения собрания по указанному адресу.

<дата> состоялось заседание совета директоров <данные изъяты>, на котором повторно было отказано Седыкину Е.Я. в требовании о созыве внеочередного общего собрания акционеров <данные изъяты> в связи с тем, что он является владельцем менее 10% голосующих акций <данные изъяты>.

Совет директоров <данные изъяты> в <дата> году не выносил решения о созыве и проведении общего собрания акционеров <данные изъяты> по адресу: <адрес>

Совет директоров <данные изъяты>» назначал проведение годового общего собрания акционеров на <дата>., однако собрание не состоялось в связи с отсутствием кворума. После этого неоднократно назначались повторные годовые собрания акционеров, однако они не состоялись, в связи с отсутствием кворума.

<дата>. в газете «Коммерсантъ» опубликовано сообщение Седыкина Е.Я. о проведении <дата>. в 12 часов в актовом зале по адресу: <адрес> повторного годового общего собрания акционеров <данные изъяты>. О проведении общего собрания акционеров <дата> по указанному адресу акционеры <данные изъяты>» не уведомлялись, сообщение о созыве собрания акционеров <данные изъяты> в указанном месте на официальном сервере раскрытия информации не публиковалось. Собрание лиц, состоявшееся <дата> в 12 часов по адресу: <адрес>, - созвано Седыкиным Е.Я., т.е. лицом, не уполномоченным на созыв и проведение общего собрания акционеров <данные изъяты>; указанное собрание лиц юридически ничтожно для деятельности <данные изъяты>, так как на нем присутствовали лица, которым принадлежат менее 50% от общего количество акций <данные изъяты>; собрание лиц юридически ничтожно для деятельности <данные изъяты>, так как Регистратор <данные изъяты> не осуществлял функции счетной комиссии на собрании, состоявшемся <дата> в 12 часов; решения указанного собрания лиц не являются решениями общего собрания акционеров <данные изъяты>, т.к. принятие этих решений и состав участников этого собрания не удостоверены Регистратором <данные изъяты>»; решения якобы совета директоров <данные изъяты> от <дата>, не имеют юридической силы независимо от их обжалования, в <данные изъяты> произошло избрание нового совета директоров, а состав совета директоров остался прежним; ни один из действительных членов Совета директоров Тольяттиазот, проведение которого оформлено протоколом заседания совета директоров от <дата>, копию текста которого Седыкин представил в <данные изъяты>, не присутствовал и кворум для его проведения отсутствовал.

Собрание лиц, состоявшееся <дата> по адресу: <адрес> - созвано Седыкиным Е.Я., т.е. лицом, не уполномоченным на созыв и проведение общего собрания акционеров <данные изъяты> собрание лиц юридически ничтожно для деятельности <данные изъяты>, так как на нем присутствовали лица, которым принадлежат менее 50% от общего количество акций <данные изъяты>; собрание лиц юридически ничтожно для деятельности <данные изъяты>, так как Регистратор <данные изъяты> не осуществлял функции счетной комиссии на собрании, состоявшемся <дата> по адресу: <адрес>; решения указанного собрания лиц не являются решениями общего собрания акционеров <данные изъяты>, т.к. принятие этих решений и состав участников этого собрания не удостоверены Регистратором <данные изъяты>».

Решением Арбитражного суда <адрес> по делу № № от <дата> решение повторного годового общего собрания акционеров <данные изъяты> от <дата>., оформленное протоколом за №, решение Совета директоров Тольяттиазот от <дата>, оформленное протоколом № от <дата>., признаны недействительными.

<дата> Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда <адрес> от <дата> <дата> Арбитражный суд <адрес> решение Арбитражного суда <адрес> от <дата>. и Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от <дата> оставлены без изменения.

Решением Арбитражного суда <адрес> от <дата> признаны недействительными решения внеочередного общего собрания акционеров <данные изъяты> от <дата>., оформленное протоколом, изготовленным <дата>. <дата> Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда <адрес> от <дата>

<дата> Арбитражный суд <адрес> решение Арбитражного суда <адрес> от <дата>. и Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу от 01.12.2016г. оставлены без изменения.

В производстве Арбитражного суда <адрес> находится дело по иску компании «<данные изъяты>, <адрес> к <данные изъяты> и <данные изъяты> в дальнейшем <данные изъяты>», <адрес>, в лице его Самарского филиала об обязании исправить ошибку при ведении реестра акционеров <данные изъяты> внесения записи в реестре акционеров <данные изъяты> в качестве его акционера компании <данные изъяты>», вместо ошибочно включенного в этот реестр акционеров ликвидированного в <дата> <данные изъяты> с количеством обыкновенных именных акций выпуск 5 номинал 1 руб., с восстановлением записи о принадлежащих компании акциях на лицевом счете зарегистрированного лица. Иск компании <данные изъяты>», <адрес> от её имени подал и подписал Седыкин Е.Я. Решением Арбитражного суда <адрес> от <дата>. иск компании «<данные изъяты>», <адрес> был удовлетворен. Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от <дата>. решение первой инстанции отменено и в удовлетворении иска компании <данные изъяты>», <адрес> отказано.

Постановлением ФАС <адрес> от <дата>. решение Арбитражного суда <адрес> от <дата>. и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от <дата>. отменены, а дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд <адрес>.

При повторном рассмотрении дела решением Арбитражного суда <адрес> от <дата>. исковые требования компании <данные изъяты>», <адрес> оставлены без удовлетворения. Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от <дата>. изменена мотивировочная часть решения Арбитражного суда <адрес> от <дата>., в остальной части судебный акт первой инстанции оставлен без изменения. Постановлением ФАС <адрес> от <дата>. решение Арбитражного суда <адрес> от <дата>. и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от <дата>. отменены, исковые требования компании <данные изъяты>», <адрес> удовлетворены.

Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ № от <дата> постановление ФАС <адрес> от <дата>. отменено.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от <дата>. оставлено без изменения. В Арбитражном деле было установлено, что предмет иска компании <данные изъяты>», <адрес> - об исправлении ошибки при ведении реестра акционера путем внесения в реестр записи об ином, не зарегистрированном в реестре лице, в данном случае является требованием об исключении записи об акционере из реестра и переходе права собственности. Судом был установлен предмет спора - права на акции, на которые были заявлены требования компании <данные изъяты> <адрес>. Финансовым управлением администрации <адрес> <дата>. был зарегистрирован план приватизации Тольяттиазот и выпуск акций, номер государственной регистрации первого выпуска №. Зарегистрировано 445 410 акций номинальной стоимостью 1 (деноминированный) рубль каждая.

Из этого выпуска 10% акций были приобретены компанией <данные изъяты>», <адрес>. Компания <данные изъяты>» была включена в реестр акционеров <данные изъяты>. В дальнейшем, при регистрации Финансовым управлением администрации <адрес> <дата>. за № второго и <дата>. за № третьего проспекта дополнительной эмиссии акций <данные изъяты> в списке акционеров, владеющих 5-ю и более процентов акций от уставного капитала Тольяттиазот, также была указана компания <данные изъяты>» с долей в уставном капитале 9,39 %.

На дату <дата>. регистратор <данные изъяты> – <данные изъяты>» подтвердил, что в реестре акционеров по-прежнему числится <данные изъяты><адрес>, с количеством акций 4275936 штук за государственным регистрационным номером №.

Данное лицо приобрело акции на основании договора купли-продажи с <данные изъяты>» №-АИ от <дата>

Седыкин Е.Я., обосновывая заявленные компанией «<данные изъяты>», <адрес> требования, утверждал, что в связи со структурной реорганизацией <данные изъяты>», <адрес>, принадлежащие этой компании акции <данные изъяты> вместе с обязательствами выполнения инвестиционной программы, были переданы компании <данные изъяты>», <адрес>, <адрес> Однако в суде было установлено, что компания <данные изъяты>» была ликвидирована <дата> путем слияния с торговым обществом с ограниченной ответственностью <данные изъяты>.» и преобразована в венгерскую компанию Промышленное и Торговое Общество свободной таможенной зоны с ограниченной ответственностью <данные изъяты> которое прекратило деятельность <дата>. в виде ликвидации без правопреемников.

Суд посчитал юридически недостоверными сведения, изложенные в представленном Седыкиным Е.Я. письме от <дата>. и подписанным ФИО28 о том, что «в связи со структурной реорганизацией фирма «<данные изъяты> переводится для дальнейшей деятельности из <адрес> и будет официально <данные изъяты>» … под регистрационным номером № поскольку имеющиеся в деле документы свидетельствуют не о переводе, а о реорганизации <данные изъяты>» в форме слияния с фирмой <данные изъяты> и дальнейшей ликвидацией.

В дело не было представлено аудиторских заключений, либо других документов, из которых можно было бы сделать вывод о том, что акции Тольяттиазот» передавались в уставный капитал создаваемого в результате слияния промышленного и торгового общества с ограниченной ответственностью «Ромекс».

Седыкиным Е.Я. были представлены в суд письменные пояснения, в которых он утверждал, что <дата> между ирландской компанией <данные изъяты>» и компанией СРВП <данные изъяты> был заключен договор купли-продажи 10% пакета акций <данные изъяты>. <дата> также был заключен договор о переводе долга в размере 20 000 000 долларов США с СРВП «<данные изъяты>» <адрес>) на компанию <данные изъяты> <адрес>. Однако при этом в суд Седыкиным не были представлены: договор купли-продажи 10 % акций <данные изъяты>» от <дата>. между ирландской компанией «<данные изъяты> и компанией <данные изъяты>» и договор о переводе долга от <дата>. в размере 20 миллионов долларов США с компании СРВП <данные изъяты>» на компанию <данные изъяты>», <адрес>, равно как и доказательства, их передачи регистратору. Также суд не принял в качестве надлежащего доказательства права собственности компании «<данные изъяты>», <адрес> на соответствующие акции <данные изъяты> - копию сертификата № № от <дата>., подписанного руководителем <данные изъяты> В.Н. ФИО12 и главным бухгалтером предприятия ФИО31, скрепленным печатью <данные изъяты>. Седыкиным Е.Я. в <данные изъяты> представлены копии документов, из которых явно следует, что он имел личный прямой интерес в положительном исходе дела в интересах компании «<данные изъяты>», <адрес>.

Согласно договору поручения № от <дата>., между компанией <данные изъяты>», <адрес> и Седыкиным Е.Я., в случае признания права собственности компании <данные изъяты>», <адрес> на вышеуказанные акции <данные изъяты>, 50 % из них безвозмездно передается Седыкину Е.Я.

Также Седыкину в соответствии с этим договором поручения передается 50% дивидендов, начисленных на эти акции в период с <дата>. В соответствии с договором дарения № от <дата>. между компанией «<данные изъяты>», <адрес> и Седыкиным Е.Я., компания <данные изъяты>», <адрес> передает в дар Седыкину 1/2 доли на соответствующие акции <данные изъяты>. При этом, судом было установлено, что у компании «<данные изъяты>», <адрес> отсутствуют какие-либо доказательства права собственности на эти акции.

Президиум Высшего арбитражного суда РФ отклонил заявленное на основании указанного договора дарения ходатайство Седыкина Е.Я., о признании за ним статуса лица, не участвовавшего в деле, о правах и обязанностях которого арбитражный суд принял судебный акт.

<дата>. в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд поступило заявление компании «<данные изъяты>», <адрес> о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам Постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от <дата>., которое ранее было оставлено в силе Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ № от <дата>..

<дата>. Седыкин Е.Я. направил в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд заявление о привлечении его в данное дело в качестве третьего лица, чьи права и интересы затронуты решением Арбитражного суда <адрес> от <дата>. и могут быть затронуты последующими судебными актами по данному делу. Кроме того, в этом заявлении Седыкин Е.Я. утверждал, что исковые требования компании <данные изъяты>», <адрес> подлежат удовлетворению только частично, а именно в размере 1/2 части пакета акций Тольяттиазот выпуска с регистрационным номером № от <дата>. в контексте с акциями с регистрационным номером № а также прав, вытекающих из этих акций в соответствии с законодательством РФ.

В обоснование этого заявления Седыкиным Е.Я. в суд была представлена, в т.ч. копия договора дарения № от <дата>. между компанией компании <данные изъяты>», <адрес>, <адрес> и Седыкиным Е.Я. <дата>. протокольным определением Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении заявления Седыкина Е.Я. о привлечении его в данное дело в качестве третьего лица.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от <дата>. заявление компании <данные изъяты>», <адрес> о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам Постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от <дата>. было удовлетворено, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от <дата>. отменено; назначено рассмотрение апелляционных жалоб на решение Арбитражного суда <адрес> от <дата>.

Не согласившись с указанным постановлением <данные изъяты> подало на него кассационную жалобу в ФАС <адрес>. <дата>. в ФАС <адрес> поступило за подписью ФИО11 ходатайство об отказе от кассационной жалобы <данные изъяты> и о прекращении производства по ней.

Это ходатайство было мотивированно тем, что <дата>. в ЕГРЮЛ внесены соответствующие изменения и генеральным директором Тольяттиазот является ФИО11 Также было заявлено об отмене с <дата> всех доверенностей на представление интересов <данные изъяты> по настоящему делу.

Если бы такое ходатайство было удовлетворено, то намерения Седыкина, представлявшего интересы компании <данные изъяты>», <адрес> могли быть доведены до завершения и компания «<данные изъяты>», <адрес>, Ирландия могла бы стать владельцем акций Тольяттиазот, прав на которые она не имела и не имеет.

ФАС <адрес>, рассмотрев указанное ходатайство ФИО11, отказал в его удовлетворении и в целях недопущения ущемления прав акционеров <данные изъяты> его кассационная жалоба была рассмотрена по существу. По итогам этого рассмотрения ФАС <адрес> постановлением от <дата>. отменил постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от <дата>. и отказал в удовлетворении заявления компании «<данные изъяты>», <адрес> о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам Постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда <дата>.

Указанное обстоятельство также не позволило Седыкину Е.Я., представлявшему интересы компании «<данные изъяты>», <адрес> довести свои намерения до завершения и получить компании <данные изъяты>», <адрес> права на 18 целых акций и одну дробную акцию № <данные изъяты>, которые в реестре акционеров Тольяттиазот учитываются на лицевом счете <данные изъяты>».

Протокол внеочередного общего собрания акционеров <данные изъяты> от <дата>., за подписью в т.ч. Седыкина Е.Я., следует, что этим собранием якобы приняты решения о выплате акционерам <данные изъяты> 5341352830 рублей в качестве дивидендов за <дата> из расчета 12 392 930 рублей на одну акцию; о не выплате вознаграждения членам Совета директоров <данные изъяты> в размере 10% чистой прибыли за <дата> и направлении данных средств на выплату членам трудового коллектива общества и на строительство стадиона в <адрес> к Чемпионату мира по футболу <дата> по 5% от чистой прибыли общества, а всего 10%, т.е. действия Седыкина Е.Я. были направлены на причинение ущерба <данные изъяты> в размере 5341352830 рублей. Из указанной суммы компания «<данные изъяты> <адрес> получила бы в качестве дивидендов 235 176 480 рублей на 18 целых акций и одну дробную акцию № <данные изъяты>, которые в реестре акционеров Тольяттиазот учитываются на лицевом счете СРВП «ЕВРОТОАЗ».

С учетом того, что Седыкин Е.Я. считает себя владельцем 50% указанных акций, ему бы лично незаконно причиталось соответственно 117 588 240 рублей.

Также действия Седыкина Е.Я. были направлены на причинение ущерба <данные изъяты> в размере 10% чистой прибыли <данные изъяты> за <дата>. По данным Отчета о финансовых результатах <данные изъяты> за период с <дата>. его чистая прибыль составила - 15 020 372 000 рублей. Следовательно, возможный ущерб для <данные изъяты> составил бы 1 502 037 200 рублей. Указанные денежные средства были бы перечислены незаконно третьим лицам.

Показаниями представителя потерпевшего Потерпевший №1, который дал суду аналогичные показания, полностью подтвердив показания представителя потерпевшего Потерпевший №2 и дополнив, что действительно Седыкин Е.Я. обращался в Совет директоров <данные изъяты> о созыве собрания, однако ему было отказано в этом, о чем Седыкин Е.Я. был уведомлен. Вместо того, чтобы обжаловать данный отказ, Седыкин Е.Я. подделал протоколы общих собраний акционеров <данные изъяты>, протокол Совета директоров, предоставил в налоговую инспекцию недостоверные сведения и попытался похитить денежные средства <данные изъяты> в размере более пяти миллиардов рублей. О том, что данные действия незаконны, Седыкину Е.Я. было известно.

Показаниями свидетеля ФИО5, в судебном заседании, из которых следует, что он знает Седыкина Е.Я. с <дата>, знаком с его работами о деятельности <данные изъяты>». Акционером <данные изъяты> он не является, к данному предприятию никакого отношения не имеет. Ему стало известно, что в <дата>. будет проводиться общее собрание трудового коллектива <данные изъяты>», на котором должен был выступать Седыкин Е.Я., ему стало интересно и он пришел на собрание, послушал выступление и ушел. Через какое-то время, в октябре <дата>, Седыкин Е.Я. пригласил его принять участие в собрании акционеров <данные изъяты>», где должны были выбрать новый Совет директоров. Его задача была подтвердить количество голосов. Подсчет голосов происходил открыто, количество голосов соответствовало количеству присутствующих. О том, что на собрании присутствуют акционеры ему сказал Седыкин Е.Я. При этом документов подтверждающих сведения о том, что эти лица являются акционерами <данные изъяты>» он не видел, реестр акционеров он не вел, со слов Седыкина ему известно, что реестр акционеров утерян. Собрание акционеров вел Седыкин Е.Я. по повестке вопросов, которые они сформировали, какие вопросы были, он не помнит. Кроме того, Седыкин Е.Я. за его работу пообещал ему должность при совете директоров. После собрания <дата>. он присутствовал на одном собрании совета директоров, где его назначили на должность корпоративного секретаря, с заработной платой в 200000 рублей. На этом заседании Седыкин Е.Я. раздал им выписки из ЕГРЮЛ в которых он увидел, что в настоящее время назначен новый генеральный директор фамилию он не помнит, после чего на «совещании обсудили дату приема полномочий и порядок информирования всех ведомств для входа на завод и предотвращение силового противодействия со стороны сотрудников <данные изъяты>». После этого собрания в интернете он увидел информацию о том, что выписка из ЕГРЮЛ признана не действительной, после чего он поругался с Седыкиным Е.Я., так как фактически он его обманул, больше Седыкина Е.Я. он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании, из которых следует, что знаком с Седыкиным Е.Я. примерно с <дата> года, когда он был клиентом банка, он поддерживал с ним деловые отношения, в настоящее время они с ним отношения не поддерживают. Он знает, что его отец и Седыкин Е.Я. знакомы, какие между ними взаимоотношения он не знает. Осенью <дата>, он присутствовал на собрании членов трудового коллектива <данные изъяты>, в качестве слушателя. На этом собрании выступал Седыкин Е.Я. и рассказывал о том, что вокруг <данные изъяты> творится беззаконие, люди выслушали Седыкина Е.Я. после чего все разошлись. Через некоторое время Седыкин Е.Я. пригласил его поучаствовать на собрании в качестве члена счетной комиссии и, чтобы засвидетельствовать факт того, как проголосовали участвовавшие в собрании лица. <дата>. он приехал в офис, где проводилось собрание, там было примерно 20 человек, данных которых он не знает. На данном собрании решали ряд вопросов, в том числе избрали директора, аудитора и счетную комиссию. В его полномочия входило просчитать количество человек проголосовавших за то или иное решение и поставить свою подпись в протоколе. После того как прошло голосование и голоса были подчитаны, он уехал. В заседании Совета директоров участия он не принимал. Позже от своего отца он узнал, что его избрали генеральным директором <данные изъяты>

Показаниями свидетеля Свидетель №3 в судебном заседании, из которых следует, что он является руководителем УФНС по <адрес>. В конце ноября к нему обратился его знакомый ФИО7 и попросил проверить правильность оформления документов на внесение изменений в ЕГРЮЛ в отношении <данные изъяты>». Он пояснил, что пакет документов необходимо смотреть специалистам работающим по данному направлению и передал их начальнику отдела регистрации и учета налогоплательщиков ФИО32 на проверку. На следующий день или через день ФИО32 вернул ему документы, сказав, что форма № заполнена правильно. После этого документы были возвращены ФИО7 или представителям <данные изъяты>». <дата>. были поданы документы на регистрацию в ИФНС по <адрес>, а <дата>. документы, подтверждающие внесение изменений в ЕГРЮЛ были получены заявителем. Он никаких указаний руководителю ИНФС по <адрес> проводить или не проводить регистрацию не давал, решение о регистрации было принято ИФНС по <адрес> на общих основаниях. С Седыкиным Е.Я. и ФИО11 он не знаком их никогда не видел.

<дата>. или <дата>. к нему на прием приехал генеральный директор управляющей компании <данные изъяты>» ФИо14 с двумя представителями и пояснил, что изменения в ЕГРЮЛ были внесены на основании поддельных документов, что собрание, протокол которого был представлен нотариусу, а в дальнейшем в УФНС является нелегитимным. ФИо14 подал жалобу о признании регистрационных действий недействительными. В ходе проверки по данной жалобе регистрационные действия были отменены и внесенные в ЕГРЮЛ изменения аннулированы.

Показаниями свидетеля Свидетель №4 в судебном заседании, из которых следует, что она работает государственным налоговым инспектором ИФНС России по <адрес>. Заявление и документы <данные изъяты>» она не принимала и не выдавала. На видеозаписи, представленной ей следователем, запечатлена она и ФИО33, которой она посоветовала посмотреть в программе входящие номера и какой процесс готовности документов, но потом, увидев, что дата выдачи 8 число, больше разговаривать не стала. Документы выдавать раньше установленного срока нельзя, решение по данному вопросу принимает правовой отдел.

Показаниями свидетеля Свидетель №5 в судебном заседании, из которых следует, что решение о внесении изменений в ЕГРЮЛ принимает правовой отдел, а они только принимают документы и передают их в правовой отдел. В соответствии со ст. 129 ФЗ внесение изменений в ЕГРЮЛ происходит 5 дней, и выдача осуществляется на 6 день. Что касается непосредственной выдачи документов, то выдача происходит или в тот день, когда принято решение о внесении изменений или не позднее следующего дня. Она не помнит, давал ли ей кто-либо указание выдать документы представителям ОАО <данные изъяты> раньше установленного срока.

Показаниями свидетеля ФИО32 в судебном заседании, из которых следует, что он работает с <дата> начальником отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по <адрес>. В <дата>, точной даты не помнит, его вызвал к себе Свидетель №3 и попросил посмотреть правильно ли заполнены документы и достаточны ли они для регистрации. Он изучил документы и сообщил Свидетель №3, что все заполнено в соответствии с законодательством. Через несколько дней в Управление пришли двое ранее ему незнакомых мужчин, один из которых представился руководителем <данные изъяты>» и сказал, что было проведено какое-то собрание, на котором был сменен директор и они хотят внести изменения в ЕГРЮЛ, в связи с чем хотят проконсультироваться и уточнить все ли правильно заполнено. После чего они предъявили ему форму Р № на смену исполнительного органа, насколько он помнит подписи нотариуса не было. Он посмотрел форму на предмет правильности заполнения, после чего сообщил, что документы соответствуют требованиям законодательства, но необходима нотариальное удостоверение в соответствии с законом. После этого они собрали документы и ушли. Указанных мужчин после этого он никогда не видел. Впоследствии, во время рассмотрения жалобы <данные изъяты> был сделан запрос нотариусу и стало известно, что она была введена в заблуждение, ей не были предъявлены все документы. Исходя из этого ими было принято решение об отмене внесения записи в ЕГРЮЛ <данные изъяты>» о смене единоличного исполнительного органа.

Показаниями свидетеля ФИО34 в судебном заседании, из которых следует, что работает в должности главного государственного налогового инспектора в ИФНС по <адрес> с <дата> г. По поводу порядка регистрации и внесения изменений в ЕГРЮЛ может пояснить, что к ним в отдел в программу поступают документы отсканированные в электронном виде, поданные заявителем для принятия решения. После этого в порядке очередности сотрудник отдела рассматривает поступивший пакет документов на предмет соответствия действующему законодательству и требованиям к оформлению заявления, а также проверяют перечень документов, на соответствие перечню, указанному в ФЗ №. После этого они проверяют сведения содержащиеся в ЕГРЮЛ на предмет соответствия сведений указанных в заявлении, проверяют, удостоверена ли в нотариальном порядке подпись заявителя, после чего принимается решение, либо о регистрации, либо об отказе в государственной регистрации.

Показаниями свидетеля ФИО35 в судебном заседании, из которых следует, что он на тот момент работал в должности государственного налогового инспектора. В его обязанности входил прием документов, представленных для регистрации юридических лиц заявителем. К нему в порядке очередности обращались с заявлениями о внесении изменений в ЕГРЮЛ. После чего он проверял паспортные данные лица обратившегося с заявлением, принимал документы. После чего документы передаются в ФКУ. На представленной ему следователем видеозаписи видно, что к нему подходят двое мужчин представителей <данные изъяты>», кто именно, он не помнит. На процедуру внесения изменений в ЕГРЮЛ отводиться 5 рабочих дней, на 6 день производиться выдача документов.

Показаниями свидетеля ФИО33 в судебном заседании, из которых следует, что она работает в должности специалиста первого разряда ИФНС с <дата> К ней в порядке очередности обращаются заявители с вопросом получения документов о внесении изменений в ЕГРЮЛ. После обращения она проверяет паспортные данные лица со сведениями, указанными в программе, если они соответствуют, выдает документы, заявитель расписывается в листе учета выдачи документов, после чего она делает отметку в программе, что произошла выдача документов.

Показаниями свидетеля ФИО36 в судебном заседании, из которых следует, что она работает начальником отдела правового обеспечения государственной регистрации ИФНС по <адрес>. по роду работы она лично никакие регистрационные действия не производит. Она не помнит, приходили ли к ней представители <данные изъяты> и не помнит, чтобы ФИО32 давал ей какие-либо указания по поводу ускорения регистрации внесения изменений в ЕГРЮЛ в отношении <данные изъяты>». Порядок регистрации изменений в ЕГРЮЛ проходил в соответствии с действующим законодательством. Срок внесения изменения в течении 5 рабочих дней, выдача производится либо в этот день, когда принято решение, либо на следующий рабочий день. Пакет документов по <данные изъяты>» она лично не видела, кто именно рассматривал эти документы, она не помнит.

Показания свидетеля Свидетель №6 в судебном заседании, из которых следует, что он является акционером <данные изъяты>» с начала 90-х годов. Ему известно, что <дата> состоялось заседание совета директоров <данные изъяты>», на котором было принято решение созвать повторное годовое общее собрание акционеров <данные изъяты>» на <дата> по адресу: <адрес> на 08 часов утра. Данное собрание акционеров <данные изъяты>» было признано не состоявшимся, в связи с отсутствием кворума. Об этом было известно акционеру <данные изъяты>» Седыкину Е.Я., так как он лично присутствовал на данном собрании. В этот же день, а именно - <дата> Седыкиным Е.Я. и рядом другим лиц, незаконно было проведено альтернативное повторное годовое общее собрание акционеров <данные изъяты> Ему известно из ранее проводимых общих собраний акционеров, а также многочисленных судебных разбирательств, широко освещавшихся в СМИ, Седыкину Е.Я. принадлежит не значительное количество акций <данные изъяты>». Считает, что так называемое альтернативное повторное годовое общее собрание акционеров <данные изъяты>», проведенное <дата> в 12 часов по адресу: <адрес> являлось заведомо нелегитимным, проведенном с грубым нарушением порядка созыва и проведения общего собрания акционеров. Ему известно из сообщений СМИ, а также официальных пресс-релизов <данные изъяты>» и сайта Налоговой службы РФ, по итогам заведомо незаконно проведенного повторного годового общего собрания <данные изъяты>» были сфальсифицированы решение повторного годового общего собрания акционеров <данные изъяты>» и протокола заседания совета директоров. Фактически указанные протоколы были подделаны, так как были составлены и подписаны лицами, которые на это не имели никаких законных полномочий.

Показаниями свидетеля ФИО37 в судебном заседании, из которых следует, что она работает бухгалтером в <данные изъяты>. К <данные изъяты> она никакого отношения не имеет и не имела. Седыкин Е.Я. передавал ей написанный его рукой текст, который необходимо было перепечатать, она перепечатывала текст и отдавала ему обратно в печатном виде и если надо на флеш-карте в электронном виде. Седыкин Е.Я. передавал ей для перепечатывания рукописные тексты, связанные с <данные изъяты>», а именно: письма в Арбитражный суд <адрес>. Она слышала от ФИО6, что в <дата> было собрание акционеров <данные изъяты>» в помещении фонда им. Высоцкого на <адрес> в <адрес>, кто организовывал эти собрания, как они проводились и кто на них присутствовал ей не известно. Детали проведения указанного собрания ей никто не сообщал, она в них участие не принимала, документы, связанные с данным собранием, не составляла. Так как она получает корреспонденцию, видела, что примерно раз в год Седыкину Е.Я. с <данные изъяты> поступали письма, о чем они были ей не известно, поскольку их не вскрывала и не читала. Содержимое писем, которые Седыкин отправлял в <данные изъяты>, она не читала.

Показаниями свидетеля Свидетель №8 в судебном заседании, из которых следует, что он работает водителем в <данные изъяты>», проживает в квартире принадлежащей Седыкину Е.Я., с которым поддерживают нормальные отношения. Может охарактеризовать Седыкина Е.Я. как нормального, отзывчивого человека. Седыкин Е.Я. несколько лет обращается в арбитражные суды с иском к <данные изъяты>», в этой связи они часто ездят в суды в <адрес> и иногда <адрес>. Он помнит, что <дата> в ДК им. Абрамова в <адрес> проходило собрание трудового коллектива <данные изъяты> которое организовывал Седыкин Е.Я. Что происходило на данном собрании и что обсуждалось, ему неизвестно, поскольку в нем не участвовал<дата>. рано утром он отвез Седыкина Е.Я. на <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, сам остался ждать его в машине. Седыкин Е.Я. вышел примерно через час – полтора и сказал, что собрание акционеров не состоялось. После этого они поехали в офис по адресу: <адрес>, где он высадил Седыкина Е.Я., а сам остался в машине. Ему известно, что в этот день Седыкин Е.Я. проводил какое-то собрание, однако что там обсуждалось и какие решения принимали, ему неизвестно. Относительно законности своих действий ему Седыкин Е.Я. ничего не рассказывал. Он один раз принимал участие в составе члена счетной комиссии в заседании совета директоров <данные изъяты>», какие решения принимались на совете директоров, он не слушал, в его задачи со слов Седыкина Е.Я. входило фиксирование факта прибытия членов совета директоров <данные изъяты>».

Показаниями свидетеля Свидетель №1 в судебном заседании, из которых следует, что он является акционером <данные изъяты>» с <дата> г., сколько процентов акций у него сказать не может, сертификаты хранит дома. В собраниях акционеров он не участвует. О том, что <дата>. в 08 часов состоится повторное годовое общее собрание акционеров он не уведомлялся и на нем не присутствовал. Дивиденды он не получает. Он присутствовал на повторном годовом общем собрании акционеров <данные изъяты>» <дата> в 12 часов по адресу: <адрес>, <адрес>, когда был избран новый состав Совета директоров общества, на первом заседании Совета директоров председателем избран Седыкин Е.Я. На собрании было принято решение о расторжении договора с исполнительным органом <данные изъяты> - <данные изъяты>», генеральным директором назначен ФИО11 После чего Седыкин Е.Я., он, ФИО21 и ФИО11 с имеющимся пакетом документов обратились к нотариусу <данные изъяты> для засвидетельствования подлинности подписи ФИО11 в нотариальном порядке, однако нотариус попросила оставить документы на проверку, а позже отказала. Изготовлением печати <данные изъяты>» занимался Седыкин Е.Я. Позже от Седыкина Е.Я. он узнал, что они с ФИО засвидетельствовали подлинность подписи у какого-то другого нотариуса. Ему известно, что Седыкин и ФИО сдали заявление в регистрирующий орган и получили подлинник листа записи ЕГРЮЛ в отношении <данные изъяты>

В <дата> к нему обратился Седыкин Е.Я. и сказал, что на <данные изъяты>» сложилась сложная ситуация касающаяся проведения очередного собрания акционеров, что полномочия совета директоров давно закончилось, что им как акционерам <данные изъяты>» не додали 13% акций от ранее выданных. В связи с этим Седыкин предложил ему принять участие в восстановлении легитимного реестра акционеров и смены совета директоров, за это пообещал работу в <данные изъяты>» и достойную заработную плату, на что он дал свое согласие. После этого они начали собирать собрания акционеров, на которых обсуждали вопрос по восстановлению легитимного реестра акционеров. В настоящее время у него акций нет, он их продал, кому не помнит это было 15 лет назад. В собрании акционеров он участвовал на основе сертификата, который ему был выдан в <данные изъяты>». На момент проведения собрания <дата>. он понимал, что не является акционером.

Показаниями свидетеля ФИО38 в судебном заседании, из которых следует, что она работает нотариусом с <дата>. В <дата>, точной даты она не помнит, в утреннее время к ней в кабинет пришел ранее незнакомый Седыкин Е.Я., и попросил удостоверить заявление в налоговую инспекцию о внесении изменений в ЕГРЮЛ по <данные изъяты>». Седыкин Е.Я. показал ей протокол внеочередного общего собрания о смене директора, в котором отсутствовал в качестве участвующего лица регистратор общества. Она сообщила Седыкину Е.Я., что в связи с тем, что отсутствуют необходимые документы и в собрании не принимал участие регистратор, она не может удостоверить подпись нового директора в заявлении. Седыкин Е.Я. долго с ней беседовал, пытался ее убедить, что она не права, оставил ей документы, газетные статьи, после чего они договорились отложить встречу до утра следующего дня, поскольку у нее не было времени ознакомиться с его документами и изучить судебную практику. На следующий день она позвонила Седыкину Е.Я. и отказала в удостоверении подписи. После этого Седыкин Е.Я. в нотариальную контору не приходил. Впоследствии, от представителей <данные изъяты> ей стало известно, что Седыкин Е.Я. обратился к нотариусу ФИО24, которая удостоверила подпись нового директора в заявлении, на основании чего она это сделала ей не известно.

Показаниями свидетеля ФИО60 в судебном заседании, из которых следует, что с Седыкиным Е.Я. он знаком по судебным заседаниям, когда работал начальником юридического отдела <данные изъяты>. На собраниях акционеров он участия не принимал. <дата>. ему позвонил Седыкин Е.Я. и сообщил, что он является председателем Совета директоров <данные изъяты>» и пригласил его в свой офис, для чего, не пояснил. Он не стал выполнять его просьбу, поскольку знал, что Седыкин не является председателем совета директоров. Сертификаты, выданные акционерам <данные изъяты>» до вступления в силу ФЗ «О рынке ценных бумаг», не свидетельствуют о том, что выпуски акций <данные изъяты>» осуществлялись в документарной форме, и передача такого сертификата от одного лица другому не влекло и не влечет автоматического перехода права собственности на акции указанные в сертификате. С <дата> данные сертификаты законодательно приравнены к выписке из реестра акционеров.

Показаниями свидетеля ФИО24. в судебном заседании, из которых следует, что в должности нотариуса она работает с <дата> С Седыкиным Е.Я. она знакома с <дата> была соседкой по земельному участку, дружеские отношения не поддерживает. В <дата> к ней в нотариальную контору обратились Седыкин Е.Я. и ФИО11 и попросили удостоверить подпись ФИО11 в протоколе заседания о смене руководителя <данные изъяты>». Седыкин Е. передал ей выписку из ЕГРЮЛ, согласно которой в качестве исполнительного органа <данные изъяты>» значится <данные изъяты> Устав <данные изъяты>», протокол заседания Совета директоров от <дата>., согласно которого ФИО11 был избран генеральным директором, протокол повторного годового общего собрания акционеров <данные изъяты>» из которого следовало, что был избран новый Совет директоров <данные изъяты>». Она изучила данные документы, они были в оригинальном исполнении, из этих документов следовало, что ФИО11 избран на должность генерального директора <данные изъяты>». На ее вопрос, где находятся учредительные документы <данные изъяты>», Седыкин Е.Я. пояснил, что учредительных документов общества у них на руках нет, поскольку у них то ли забрали, то ли потеряли.

Несмотря на отсутствие учредительных документов, она решила пойти им на встречу и совершила нотариальные действия, а именно ФИО11 в ее присутствии поставил на заявлении о внесении в ЕГРЮЛ изменений об исполнительном органе <данные изъяты>», после этого ей была сделана запись в реестре нотариальных действий, а также ей были поставлены подпись и печать в указанном заявлении. После этого ФИО11 и Седыкин Е. ушли. За совершение нотариальных действий была внесена плата в соответствии с тарифами. Примерно в конце ноября – в начале декабря <дата> ей позвонила П. нотариальной палаты <адрес> ФИО39, и стала высказывать свое недовольство по поводу проведенного нотариального действия по заверению подписи ФИО11 Впоследствии ФИО40 пояснила ей, что она связалась с УФНС России по <адрес> по вопросу восстановления старой записи в ЕГРЮЛ и запись была восстановлена. Впоследствии, из прокуратуры и УФНС России по <адрес> поступили запросы, проводились ли ею нотариальные действия с участием ФИО11, на это ей были составлены и направлены ответы. По результатам проверки проведенной в отношении нее, был объявлен «строгий выговор» за нарушение законодательства.

Показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, из которых следует, что ранее он работал на <данные изъяты> является акционером <данные изъяты>» в количестве менее 1% акций. В <дата> ему поступило уведомление из <данные изъяты>» о проведении повторного годового общего собрания акционеров по адресу: <адрес>. <дата>. утром до 08 часов он пришел на завод <данные изъяты>», однако собрание не состоялось из-за отсутствия кворума. На собрании присутствовал Седыкин Е.Я. После этого они поехали в актовый зал по адресу: <адрес> где увидел акционеров <данные изъяты>», участвующих на собрании. Документов, подтверждающих наличие у них акций он не видел, регистратор <данные изъяты> на собрании не участвовал. На собрании выступал Седыкин Е.Я., который объявил о наличии кворума на собрании. Какие конкретно вопросы обсуждались на данном собрании он не помнит, его в совет директоров не избирали. Примерно <дата>. Седыкин Е.Я. уведомил его, что <дата>. состоится внеочередное собрание акционеров <данные изъяты> и сообщил о необходимости явиться по тому же адресу. <дата> он прибыл по указанному адресу и увидел незнакомых ему лиц, которые как он посчитал, являются акционерами. Собрание акционеров вновь вел Седыкин Е.Я. На собрании решался вопрос о выплате дивидендов за <дата>, голосование проходило по бюллетеням. Регистратор в данном собрании участия также не принимал.

Показаниями свидетеля ФИО41 в судебном заседании, из которых следует, что она является директором Тольяттинского филиала ООО «ОРГ». Седыкина Е.Я. она знает как акционера <данные изъяты> <данные изъяты> заключен договор с <данные изъяты>» на ведение реестра акционеров. Реестр акционеров <данные изъяты>» является действующим и ведется в соответствии с требованиями законодательства РФ. Вопрос об утере реестра акционеров и его восстановлении никогда не вставал, об этом слышит впервые. Акционерами могут быть только физические или юридические лица, инициативные группы в соответствии с законодательством РФ не могли и не могут быть акционерами общества. В акционерном обществе с числом акционеров более пятисот, в соответствии со ст. 56 ФЗ «Об акционерных обществах» функции счетной комиссии на общем собрании акционеров выполняет только его специализированный регистратор, который в соответствии с законом и определяет кворум на собрании.

<дата>. она вместе с другими работниками «ОРГ» участвовала в выполнении функций счетной комиссии на общем собрании акционеров <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В связи с этим ей известно, что <дата> Седыкин Е.Я.зарегистрировался для участия в этом собрания акционеров, присутствовал в зале проведения такого собрания. О том, что при участии Седыкина Е.Я. якобы <дата>. по адресу: <адрес>, проведена встреча людей, которая незаконно названа общим собранием акционеров <данные изъяты>, ей стало известно из публикаций в интернете. В подготовке и в проведении такого мероприятия «<данные изъяты>» участия не принимал и до <дата>. в МФЦ документы о созыве и подготовке собрания акционеров по <адрес> не поступали.

Встреча людей, названная общим собранием акционеров <дата>. по <адрес> является незаконным, поскольку МФЦ список акционеров не составлял и участия на собрании не принимал. Функции счетной комиссии на общем собрании акционеров <данные изъяты>» может выполнять только специализированный регистратор-<данные изъяты>.

До <дата>., а именно <дата>. в МФЦ Седыкин и ФИО6 представили 9 документов, в том числе они представили документ, названный «договором дарения»,подписанный от имени <данные изъяты> и Седыкина, о том, что <дата>. <данные изъяты> подарил Седыкину три сертификата на право собственности на акции <данные изъяты> что Седыкин с <дата> является правообладателем № акций <данные изъяты>». Они же передали распоряжение для «<данные изъяты>» о внесении в реестр акционеров <данные изъяты>» записи о списании ценных бумаг с лицевого счета <данные изъяты> и о зачислении на лицевой счет Седыкина Е.Я. акций <данные изъяты>». Распоряжение подписано ФИО6 в качестве уполномоченного представителя <данные изъяты>. <дата>. «ОРГ» направил <данные изъяты> уведомление об отказе от совершения таких операций, так как <данные изъяты> не является владельцем акций «<данные изъяты>», у <данные изъяты> отсутствует лицевой счет в реестре акционеров «<данные изъяты>

<дата>. в «<данные изъяты>» Седыкин и ФИО6 передали 11 документов. Среди них документ, именуемый «договором дарения», подписанный отимени <данные изъяты> и Седыкина, о том, что Алборов подарил Седыкину 5 сертификатов на право собственности на акции <данные изъяты>», а Седыкин с <дата> является правообладателем 1,214834/225326 акций <данные изъяты>». Они же передали распоряжение для «ОРГ» о внесении в реестр акционеров <данные изъяты>» записи о списании с лицевого счета <данные изъяты> и о зачислении на лицевой счет Седыкина акций <данные изъяты>». Распоряжение подписано ФИО6 в качестве уполномоченного представителя <данные изъяты>. <дата>. «ОРГ» направил <данные изъяты> уведомление об отказе в совершении таких операций в связи с тем, что <данные изъяты> не является владельцем акций <данные изъяты>», у <данные изъяты> отсутствует лицевой счет в реестре акционеров <данные изъяты>».

<дата>. в «ОРГ» от <данные изъяты> поступило его заявление об отмене действия доверенности, выданной <данные изъяты> на имя ФИО6. Но <дата>. в «ОРГ» от Седыкина и ФИО6 поступило заявление, датированное <дата> и подписанное ФИО6, продолжающей именовать себя уполномоченным представителем <данные изъяты>, с просьбой внести в реестр акционеров <данные изъяты>» записи о списании с лицевого счета <данные изъяты> и о зачислениина счет Седыкина в реестре акционеров <данные изъяты>» акций «<данные изъяты> <дата>. «ОРГ» направил на имя <данные изъяты> уведомление о том, что являются обоснованными и законными причины, указанные <дата>. в уведомлении об отказе от внесения записи в реестр акционеров <данные изъяты>. В документах, поступивших от Седыкина и ФИО6, указано, что первый и третий выпуски акций <данные изъяты>» являются якобы документарными. Но такие сведения являются недостоверными. О бездокументарной форме акций «<данные изъяты>» свидетельствует уведомление ФКЦБ России от <дата>, в котором указано, что: аннулированы государственные регистрационные номера, присвоенные ранее четырем выпускам обыкновенных именных бездокументарных акций «<данные изъяты> (в том числе первому и третьему); указанным выпускам обыкновенных именных бездокументарных акций <данные изъяты>» присвоен единый государственный регистрационный номер. Ложность утверждений о выпуске документарных акций подтверждена представленными Седыкиным и ФИО6 текстами, именуемыми «договорами дарения», в которых указано, что акции выпускались в безналичной форме с оформлением сертификата; даритель гарантирует, что эмитент не выдавал, даритель не получал на руки сертификаты на акции, акции зачислены на лицевой счет дарителя в реестре акционеров. Кроме того, в поступивших от Седыкина и ФИО6 документах указаны ложные сведения о том, что передача сертификата на право собственности акции означает переход права собственности на акции. На самом деле с <дата> - даты вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» № 185-ФЗ ранее выданные сертификаты именных эмиссионных ценных бумаг приравниваются к выпискам из системы ведения реестра владельцев ценных бумаг. Об этом указано в статье2 названного федерального закона. <дата> Президиум Высшего Арбитражного Суда России вынес по делу № по иску Седыкина постановление, в котором указал, что при заключении договоров купли-продажи акций передача сертификатасама по себе не означает и не подтверждает переход права собственности наакции, сертификат не является доказательством документарной формы выпускаакций «Тольяттиазот».

В <дата> инспекторы межрегиональногоуправления службы Банка России по финансовым рынкам провели проверку Тольяттинского филиала «ОРГ» на предмет соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг. По итогам проверки составлен акт от <дата>., в котором зафиксировано отсутствие нарушений в деятельности МФЦ.

Показаниями свидетеля Свидетель №7 в судебном заседании, из которых следует, что она работает специалистом в ООО «ОРГ». По доверенности от <данные изъяты>» она осуществляет функции счетной комиссии на общих собраниях акционеров акционерных обществ. <дата> между <данные изъяты>» и ООО «ОРГ» заключен договор на оказание услуг по ведению и хранению реестра владельцев именных ценных бумаг. Указанный договор является действующим. В <дата> <данные изъяты>» уведомило их о том, что <дата> будет проводиться повторное годовое общее собрание акционеров <данные изъяты>», и запросило список лиц, имеющих право на участие в собрании, по состоянию на <дата>. Данный список составляется на основании данных реестра акционеров общества. На основании этого запроса они предоставили <данные изъяты>» данный список, который является обязательным документом для проведения общего собрания акционеров. Также по просьбе <данные изъяты>» они должны были на собрании выполнить функции счетной комиссии. <дата> прибыв вместе с Новиковой и другими специалистами <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в 7 часов они начали регистрировать участников общего собрания. Однако к 8.00 часам и к 9 часам кворум отсутствовал, в связи с чем собрание не состоялось. Ни о каких других общих собраниях акционеров <данные изъяты>» ООО «ОРГ» уведомлений не получал, списков лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не составлял.

Перед закрытием собрания руководитель <данные изъяты>» ФИо14 сообщил, что Седыкиным Е.Я. дано объявление о проведении повторного общего собрания акционеров в 12 часов по адресу: <адрес>, однако они такого решения не принимали, указанное Седыкиным Е.Я. собрание является нелегитимным. При этом Седыкин Е.Я. находился в зале и каких-либо возражений или пояснений от него не поступило. Является незаконным, нелегитимным любое общее собрание акционеров, проведённое в отсутствии регистратора, правомочного установить наличие кворума для принятия решения на общем собрании акционеров.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, из которых следует, что она работает бухгалтером в <данные изъяты>». В ее обязанности входит ведение бухгалтерской документации, отчетности, также она выполняет секретарскую работу. В <дата> к ней обратился Седыкин Е.Я. и просил напечатать объявление о проведении собрания акционеров <данные изъяты> при этом дал рукописный текст, написанный им лично. После чего она перепечатала рукописный текст и передала Седыкину Е.Я. Ей известно, что впоследствии данное сообщение было передано в газету «<данные изъяты>». Примерно <дата>., точной даты она не помнит, Седыкин Е.Я. попросил ее принять участие в собрании акционеров и заседании совета директоров ОАО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в качестве члена счетной комиссии. До этого она никогда не принимала участие в подобных собраниях и заседаниях совета директоров <данные изъяты>». <дата>. она пришла по указанному адресу, там находились Седыкин Е.Я., ФИО42, <данные изъяты>, ФИО2, ФИО23, <данные изъяты>, ФИО11, а также еще несколько человек. Седыкин Е.Я. вел собрание акционеров <данные изъяты>», объявил повестку дня, была избрана счетная комиссия, в состав которой вошла и она. На собрании обсуждали отчет по годовой бухгалтерской отчетности за <дата>, избирался совет директоров <данные изъяты>». Был избран состав совета директоров, а именно: Седыкин, <данные изъяты>, возможно, кто-то еще, точно не помнит, Седыкин Е.Я. был избран председателем Совета директоров. Лицами, участвовавшими в собрании акционеров были предъявлены на обозрение сертификаты о принадлежности какого-то количества акций, согласно которых ею была осуществлена регистрация акционеров общества, после чего было начато голосование. На собрании регистратор и представитель управляющей компании – <данные изъяты>» не присутствовали. Она как член счетной комиссии осуществляла подсчет проголосовавших по числу акций. После этого было проведено заседание вновь избранного совета директоров, где ей предложили должность заместителя корпоративного секретаря <данные изъяты>» с окладом в размере 100000 рублей. Также был избран корпоративным секретарем <данные изъяты>, которому озвучили должностной оклад 300000 рублей. После проведенных собраний и заседания совета директоров, Седыкин Е.Я. передал ей рукописные записи протоколов, которые она перепечатала. Через какое-то время Седыкин Е.Я. вновь приносил рукописные записи собраний акционеров <данные изъяты>» и заседания Совета директоров <данные изъяты>», которые также велел перенести в электронную форму. Какие принимались решения на данных собраниях и заседаниях она не помнит, так как выполняла работу автоматически и не вникала в суть документов.

Показаниями свидетеля ФИО43 в судебном заседании, из которых следует, что Седыкин Е.Я. является его хорошим знакомым с <данные изъяты>. Он никакого отношения к Тольяттиазот не имеет. В <дата>, точную дату не помнит Седыкин Е.Я. попросил его прийти на собрание акционеров <данные изъяты> в ДК «Тольятти», засвидетельствовать происходящее. Он пришел на собрание и увидел там много людей. Собрание вел Седыкин Е.Я., он рассказывал, что руководство <данные изъяты> не заботится об акционерах. После собрания Седыкин Е.Я. спрашивал его мнение по поводу проведенного собрания. Через некоторое время Седыкин Е.Я. пригласил его принять участие в собрании в качестве члена счетной комиссии. Во время начала собрания он вышел на улицу курить, потом зашел, люди что-то обсуждали, каких-либо разговоров о денежных средствах он не слышал. Собрание вел Седыкин Е.Я., он также подписывал какие-то документы, которые составил и дал ему Седыкин Е.Я. Он поддержал Седыкина Е.Я., поскольку он говорил, что хочет помочь людям.

Показаниями свидетеля ФИО26 в судебном заседании, из которых следует, что Седыкин Е.Я. является его хорошим знакомым, с которым он поддерживает дружеские отношения. Примерно в <дата> он являлся владельцем акций <данные изъяты>», которые через некоторое время продал. В настоящее время акционером <данные изъяты> не является. Со слов Седыкина Е.Я. ему известно, что ему в свое время недодали акции <данные изъяты>», которые должны были распределяться еще раз. Седыкин Е.Я. пригласил его принять участие в качестве члена счетной комиссии в собрании акционеров <данные изъяты>», на что он согласился. Примерно в 08 час. 30 мин., точное время он не помнит, <дата>. пришел по адресу <адрес>, там находились из его знакомых Седыкин Е.Я., ФИО43, ФИО23 Седыкин Е.Я. вел собрание акционеров, на котором обсуждались какие-то вопросы, о чем именно шла речь, он не помнит. Кто-то объявил, что кворум собрания есть, потом стали обсуждать вопросы и голосовать, как именно голосовали он не помнит, спрашивали кто «за», кто «против». Им подписывались несколько каких-то протоколов, каких именно он не помнит, данные протоколы составлялись ФИО6 Он не вникал в суть данного мероприятия, поскольку не является акционером Общества. Целью его участия было выяснить действительно ли он может получить еще акции <данные изъяты>» или нет.. Он не спрашивал у Седыкина Е.Я., законно ли данное мероприятие, но полагал, что Седыкин Е.Я. не будет совершать незаконных действий. Он не знает, кто именно из присутствовавших лиц являлся акционером <данные изъяты>», поскольку не видел соответствующих документов.

Показаниями свидетеля ФИо14 в судебном заседании, из которых следует, что он с <дата>. является генеральным директором <данные изъяты>», которое является управляющей компанией <данные изъяты>». В <дата> в совет директоров поступили от акционеров <данные изъяты> три требования о созыве общего собрания акционеров <данные изъяты>», два требования от Седыкина Е.Я., одно требование от <данные изъяты>». Совет директоров отказал в созыве внеочередного общего собрания в связи с тем, что акционеры имели менее 10% голосующих акций. Совет директоров <данные изъяты>» не выносил решения о проведении общего собрания акционеров <данные изъяты>» по адресу <адрес>.

<дата>. состоялось заседание совета директоров <данные изъяты>» на котором было вынесено решение о созыве повторного годового общего собрания акционеров <данные изъяты>» в 08 час. по адресу: <адрес> зал заводоуправления. Однако в связи с тем, что <дата>. на собрании отсутствовал кворум, оно было признано несостоявшимся. Об этом было известно акционерам Седыкину Е.Я. и ФИО2

По состоянию на <дата>. Седыкину Е.Я. принадлежали – 0,000195% акций, ФИО2 – 0,005509% от общего количества акций <данные изъяты> <дата> составлены документы, содержащие заведомо ложные сведения о принятии якобы общим собранием акционеров <данные изъяты>» незаконных решений об изменении состава совета директоров <данные изъяты>», а также об изменении исполнительного органа <данные изъяты>» с управляющей компании <данные изъяты>» на генерального директора. При проведении собрания все эти лица, по его мнению, осознавали, что они не имеют права проводить собрание т.к. не образуют кворум необходимый для проведения собрания. Затем поддельные документы был представлены нотариусу, которая на основании представленных поддельных документов, не проверив полномочия обратившегося лица, нотариально удостоверила форму № подписанную ФИО11 и содержащую сведения о возложении на ФИО полномочий генерального директора. Данное заявление представлено в ИФНС с целью внесения в ЕГРЮЛ изменений об исполнительном органе <данные изъяты> Введя налоговый орган в заблуждение Седыкин добился регистрации в ЕГРЮЛ изменения исполнительного органа. <дата>. принято решение об отмене решения ИФНС по <адрес> о внесении изменений в ЕГРЮЛ о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в связи с чем в ЕГРЮЛ восстановлена предыдущая запись.

Показаниями свидетеля ФИО23 в судебном заседании, из которых следует, что Седыкин Е.Я. является его хорошим знакомым. Он акционером <данные изъяты>» не является. Ему известно, что Седыкин Е.Я. был знаком с генеральным директором и акционером <данные изъяты>» ФИО12, который со слов Седыкина Е.Я. не совсем законно приватизировал <данные изъяты> Примерно летом <дата> в ходе одной из встреч Седыкин Е.Я. сказал ему, что хочет начать борьбу за восстановление легитимного реестра акционеров <данные изъяты>», что ФИО12, ФИО13, <данные изъяты> и ФИО4 в розыске. Также Седыкин Е.Я. сказал, что денежные средства <данные изъяты> уходят в офшоры и он намерен это исправить: как акционер прийти к руководству предприятием и восстановить реестр акционеров. Седыкин предложил ему в будущем стать членом совета директоров <данные изъяты>». На его вопрос, законно ли это, Седыкин Е.Я. сказал, что ничего незаконного он не делает, поэтому он согласился.

<дата> Седыкин Е.Я. сообщил, что его кандидатура будет рассмотрена на собрании акционеров <данные изъяты>», дату проведения собрания и место Седыкин Е.Я. ему не называл. Примерно в конце ноября <дата>, точную дату он не помнит, Седыкин Е.Я. пояснил ему, что на собрании акционеров была рассмотрена его кандидатура и он был избран членом совета директоров <данные изъяты> Точную дату, когда проходило собрание акционеров Седыкин Е.Я. ему не озвучивал, он участие в собрании акционеров не принимал. Седыкин Е.Я. сказал, что избран новый совет директоров и необходимо провести официальную регистрацию этого действия в ЕГРЮЛ и пригласил его <дата>. на совет директоров в офис по адресу: <адрес>, где был зарегистрирован оргкомитет <данные изъяты>». <дата>. он явился по указанному адресу в офис, где проходило заседание членов совета директоров. На заседании совета директоров был избран генеральным директором ФИО11, которому была поручена регистрация изменений в ЕГРЮЛ <данные изъяты>». Примерно через две недели было проведено новое заседание совета директоров, на котором Седыкин Е.Я. объявил, что в ЕГРЮЛ внесена запись. Седыкин сказал, что необходимо вникать в дела <данные изъяты>» и необходимо довести о данном факте общественности и руководству <данные изъяты>», а также правоохранительные органы. Какие-либо иные вопрос не связанные с деятельностью <данные изъяты>» на заседании не обсуждались. Впоследствии спустя примерно неделю Седыкин Е.Я. вновь собрал всех членов совета директоров <данные изъяты>» и сообщил им, что руководство <данные изъяты>» предприняло какие-то незаконные меры и отменило внесенную запись в ЕГРЮЛ <данные изъяты>» и он намерен бороться за восстановление записи.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, из которых следует, что в <данные изъяты>» она работает с <дата> года по совместительству. С Седыкиным Е.Я. она поддерживает исключительно рабочие отношения. Примерно в сентябре <дата> Седыкин Е.Я. передал ей рукописный текст и попросил перепечатать его на компьютере. Это было объявление в газету о проведении собрания акционеров <данные изъяты>», точного места проведения собрания она не помнит, были также указаны дата и время. Она перепечатала данный текст на своем рабочем месте и передала Седыкину Е.Я. Больше никаких документов связанных с <данные изъяты>» не печатала, никаких поручений также не выполняла и не получала. Участие в собраниях и иных мероприятиях связанных с <данные изъяты>» не принимала.

Показаниями свидетеля ФИо16 в судебном заседании, из которых следует, что он является пенсионером МВД, в настоящее время работает в <данные изъяты>» советником П. по общим вопросам. Седыкин Е.Я. принимает участие в многочисленных судебных разбирательствах связанных с <данные изъяты>», является акционером <данные изъяты>». В процессе работы у Седыкина Е.Я. он пояснил ему, что реестр акционеров <данные изъяты>», который в настоящее время действует, является неправильным, в связи с чем он постоянно обращается в арбитражные суды с иском восстановить законный реестр акционеров. Он постоянно сопровождает Седыкина Е.Я. в его поездках в <адрес> и <адрес> для участия Седыкина в арбитражных судах. Раньше в <данные изъяты> проходили собрания акционеров, в которых принимал участие Седыкин Е.Я., сам он на собраниях участия не принимал. Со слов Седыкина Е.Я. ему известно, что <данные изъяты> управляют незаконно, что ФИО избрали генеральным директором <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО21 в судебном заседании, из которых следует, что он является акционером <данные изъяты>», поскольку на руках у него имеется сертификат. Как акционер <данные изъяты> он принимал участие на собраниях акционеров. <дата>. он также участвовал на повторном годовом собрании акционеров по адресу <адрес>. на собрании было примерно 30 человек, была счетная комиссия, секретарем собрания был <данные изъяты>, ФИО был в счетной комиссии. На собрании <дата>. они избрали совет директоров, куда вошли <данные изъяты>, Седыкин. Председателем совета директоров избрали Седыкина Е.Я. На собрании советом директоров ему и Свидетель №1 было поручено восстановить список «акционеров, но поскольку Арбитражный суд приостановил действия решения собрания акционеров от <дата>., они никаких действий не предпринимали. В настоящее время у него акций нет, он их продал примерно 15 лет назад. Он участвовал в собрании акционеров на основании сертификата, который ему был выдан в <данные изъяты> По данному сертификату он в <дата> получил причитающиеся ему акции ОАО «<данные изъяты> которые он впоследствии продал, а так как он считает, что при первой эмиссии ему недодали часть акций, он считает себя полноправным акционером. Седыкин Е.Я. показывал ему расчеты по проведенной эмиссии на <данные изъяты> в результате которой они не дополучили 13 % от своих акций.

Показаниями свидетеля ФИО44 в судебном заседании, из которых следует, что он является акционером <данные изъяты>», знаком с Седыкиным Е.Я. более 10 лет. Он неоднократно принимал участие в собрании акционеров <данные изъяты>». Осенью <дата>. он приехал к 8 часам к проходной <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, чтобы принять участие в собрании акционером <данные изъяты> Они прошли в зал заводоуправления, там также присутствовали представители регистратора и руководитель <данные изъяты>» ФИо14 В 9 часов представитель компании - регистратора вошла в зал и сообщила сведения о количестве голосов у акционеров <данные изъяты>». ФИо14 сообщил, что собрание не состоялось, поскольку нет кворума. Когда он выходил из зала собрания вместе с Седыкиным, тот пригласил его в тот же день еще на одно собрание акционеров <данные изъяты>», однако он отказался, так как считает такое собрание незаконным.

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, из которых следует, что примерно в середине <дата>, точную дату не помнит, к нему обратился его товарищ Седыкин Е.Я., и рассказал, что акционеры <данные изъяты>» в настоящее время не легитимные, дал ему книги, изданные им о том, как распределялись акции, и предложил изучить ситуацию вокруг общества. После этого он стал изучать данные из сети интернет и прочитал книги Седыкина Е.Я. и сложилось впечатление, что руководство <данные изъяты>» ведет неправильную политику. Через какое-то время Седыкин Е.Я. предложил ему стать генеральным директором <данные изъяты>», что на совете директоров <данные изъяты>» рассмотрят его кандидатуру. <дата>. Седыкин Е.Я. позвонил ему и пригласил на заседание совета директоров по адресу: <адрес>. Он в заседании совета директоров участвовал в первый раз. Через некоторое время его пригласили в помещение, где находились пять человек мужчин. Седыкин Е.Я. представил его, ему стали задавать вопросы. После непродолжительной беседы и ответов на вопросы на голосование был поставлен вопрос о назначении его генеральным директором. Ему сказали, чтобы он приехал в понедельник и его ознакомят с протоколом заседания. В понедельник <дата>. он приехал по тому же адресу, ему показали протокол заседания Совета директоров <данные изъяты>», согласно которого его назначили на должность генерального директора. После этого Седыкин Е.Я. составил заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, после чего он, Седыкин Е.Я., ФИО21 и Свидетель №1 поехали к нотариусу Корнелаевой. К нотариусу он не заходил, с ней разговаривал Седыкин и сообщил, что она обещала посмотреть документы и просила приехать в другой день. Через два дня <данные изъяты> отказалась заверять данные документы. После этого <дата>. они с Седыкиным Е.Я. поехали к другому нотариусу, которая изучив документы, предложила ему расписаться в заявлении, после чего заверила его подпись. После этого они с Седыкиным Е.Я. ездили в УФНС по <адрес>, а затем в ИФНС России по <адрес>, где сдали документы на регистрацию. <дата>. они с Седыкиным приехали в Красноглинскую ИФНС, где получили лист о внесении изменений в ЕГРЮЛ, согласно которого он значился в качестве генерального директора <данные изъяты>». Впоследствии он дал доверенности на имя юристов о представлении интересов в Арбитражных судах, также на имя Седыкина Е.Я., также он подписал исковое заявление в Арбитражный суд по поводу того, что ему не передавали учредительные документы <данные изъяты>», других документов он не подписывал. Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, которое заверила нотариус <дата>. подписал он. Седыкин Е.Я. где-то заказал печать <данные изъяты>», которую он хранит у себя.

Показаниями свидетеля ФИО22 в судебном заседании, из которых следует, что Седыкина Е.Я. знает примерно 15 лет. Акционером <данные изъяты>» он не является, в собраниях акционеров он не участвовал. Примерно в <дата>. Седыкин Е.Я. предложил ему вступить в члены общества «<данные изъяты>», в качестве специалиста по разным вопросам, данное общество занималось наблюдением за крупным экспортером <адрес> <данные изъяты>». Он ходил на собрания общества, на которых обсуждались разные вопросы о деятельности <данные изъяты> какие именно не помнит. <дата>. состоялось собрание акционеров <данные изъяты>», на котором поднимался вопрос об избрании членов совета директоров <данные изъяты>», председательствовал на собрании Седыкин Е.Я., но данное собрание признано несостоявшимся. После чего <дата>. прошло повторное собрание акционеров, на котором его избрали членом совета директоров. После избрания его в члены совета директоров, прошло два или три заседания совета директоров на которых обсуждались вопросы, связанные с деятельностью <данные изъяты>», но какие именно он не помнит. Спустя какое-то время Арбитражный суд <адрес> приостановил деятельность их совета директоров до судебного разбирательства. Кто присутствовал на собрании акционеров, на котором его избрали членом совета директоров он не помнит, по результатам проверки счетной комиссии Седыкин Е.Я. объявил о кворуме на собрании.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, из которых следует, что он является пенсионером МВД, работал директором отдела безопасности <данные изъяты>. Ему известно, что Седыкин Е.Я. является акционером <данные изъяты>». Седыкин Е.Я. в ходе общения рассказал ему, что они давно занимаются вопросами перераспределения акций <данные изъяты>», что не согласен с разделом акций при приватизации и дополнительных эмиссиях. В <дата>, Седыкин Е.Я. рассказал ему, что он инициирует собрание акционеров с избранием нового совета директоров и назначением нового руководства предприятия. Седыкин Е.Я. предложил ему после избрания нового руководства возглавить службу безопасности предприятия. Ему известно, что в последующем было проведено собрание акционеров, где был избран новый совет директоров. Сам он на собрании не присутствовал. В конце ноября <дата> Седыкин Е.Я. принес ему пакет документов о смене руководства <данные изъяты>». Документы находились в файле, он их не читал. Седыкин Е.Я. сказал, что опасается противодействия со стороны действующих руководителей предприятия, поэтому попросил ускорить рассмотрение документов в ИФНС, поскольку обращение в общем порядке займет значительное время. Он пояснил Седыкину Е.Я., что компетентные сотрудники ИФНС проверят документы и если они в порядке, то возможно помогут с сокращением сроков прохождения документов. С данным вопросом они поехали к руководителю УФНС по <адрес> Свидетель №3, с которым он ранее был знаком. В тот же день он вместе с Седыкиным Е.Я., ФИО11 поехал в Самару к Свидетель №3, отдал ему документы и попросил, если все нормально, ускорить оформление документов. Свидетель №3 сказал, что ему нужно все проверить и посоветоваться для принятия решения. На следующий день Свидетель №3 ему позвонил и сказал, что документы в порядке их можно забрать и отдавать на регистрацию. Позже от Седыкина Е.Я. он узнал, что документы прошли регистрацию, а в последующем узнал, что решение о регистрации отменено и тот с этим не согласен.

Показаниями свидетеля ФИО45 в судебном заседании, из которых следует, что она никакого отношения к <данные изъяты>» не имеет. От сотрудников <данные изъяты> она слышала, что в одном из помещений расположенных в фонде Высоцкого, принадлежащем Седыкину Е.Я. проходили какие-то собрания акционеров, скорее всего «<данные изъяты>», но деталей не знает. Сотрудники передавали ей черновики с записями для нее, она видела, что на черновиках с другой стороны были какие-то тексты с надписью <данные изъяты>», что это были за документы она не знает.

Вина подсудимого подтверждается также и материалами уголовного дела:

Заключением эксперта № <дата> от <дата><дата>., согласно которого ответить на вопрос: Кем, свидетелем ФИО11, обвиняемым Седыкиным Е.Я. или иным лицом выполнены подписи от имени ФИО11, изображения которых расположены в двух копиях заявления о прекращении производства по кассационной жалобе № № от <дата>. в строке «<данные изъяты> не представляется возможным, в связи с тем, что данные копии не удовлетворительного качества (слабая окрашенность штрихов, видны лишь отдельные части элементов, их связанности), что в значительной мере затруднило процесс выявления идентификационных признаков. В представленных документах невозможно исключить факт технической подделки исследуемых подписей. Ответить на вопрос, кем, свидетелем ФИО11 или иным лицом выполнены подписи от имени ФИО11 в следующих документах: лист учета выдачи документов вх. № в строке «ФИО и подпись лица получившего документ»; бланк формы № № заявления страница 4 серия № в строке «подпись заявителя»; расписка в получении документов, представленных при государственной регистрации юридического лица от <дата> вх. №А, в строке «расписку получил», не представилось возможным, так как установлены отдельные совпадения и различия признаков, однако их объем и значимость, ни по одному из сравнений, не достаточны для какого-либо определенного (положительного или отрицательного) вывода. Выявить большее количество идентификационных признаков не удалось из-за малого объема, содержащегося в подписях графической информации, обусловленного краткостью и простатой строения букв и штрихов (том № л.д. 84-95);

заключением эксперта №№; № от <дата>. согласно которого подпись от имени Седыкина Е.Я. в протоколе повторного годового общего собрания акционеров ОАО <данные изъяты>» от <дата>., расположенная под текстом протокола в графе «Председатель собрания» и в протоколе № Заседания совета директоров <данные изъяты>» от <дата>., расположенная под текстом протокола в графе «председатель совета директоров» выполнены самим Седыкиным Е.Я. Оттиски печати <данные изъяты>» в протоколе повторного годового общего собрания акционеров <данные изъяты>» от <дата>. и в протоколе № заседания совета директоров №» от <дата>. нанесены не клише печати <данные изъяты>», образцы оттисков которой представлены на исследование, а другим клише печати (том №, л.д. 123-134);

протоколом обыска от <дата> из которого следует, что по адресу: <адрес> прошел обыск, в ходе обыска изъяты копия протокола № от <дата>. общего собрания членов инициативной группы работников «<данные изъяты> на двух листах; копия требования о созыве внеочередного собрания легитимных акционеров <данные изъяты>» № от <дата>.; копия сообщения о проведении повторного годового общего собрания акционеров на одном листе; копия письма «Коммерсант» от <дата> на одном листе; бюллетень №, бюллетень №, бюллетень № для голосования на повторном годовом общем собрании акционеров <данные изъяты>» в копиях; копия протокола повторного годового общего собрания акционеров от <дата>. на трех листах в копии; копия протокола № от <дата>. заседания совета директоров на трех листах в копии; копия заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ на пяти листах в копии; копия письма записи ЕГРЮЛ от <дата> на одном листе; копия протокола внеочередного собрания акционеров от <дата> на трех листах; ноутбук «<данные изъяты>» (том № л.д. 4-5);

протоколом выемки от <дата>. из которого следует, что по адресу: <адрес>А проведена выемка, в ходе которой изъят электронный носитель информации черного цвета «Transcend» на котором содержится аудио-видео о лицах, находившихся в ИФНС России по <адрес>, сведения о руководителе постоянно действовавшего исполнительного директора <данные изъяты>» (том № л.д. 49-52);

протоколом выемки от <дата>. из которого следует, что по адресу: <адрес>А проведена выемка, в ходе которой изъят пакет документов по форме № вх. № от <дата>. на 12 листах (том № л.д. 77-80);

протоколом выемки от <дата>. из которого следует, что по адресу: <адрес> проведена выемка, в ходе которой изъяты три тома документов прошитых и облепленных бирками из бумаги и опечатанных печатью «Канцелярия» и оттиском штампа «коммерческая тайна». Один том на 57 листах, второй том на 33 листах, третий том на 778 листах (том № л.д. 83-86);

протоколом осмотра предметов от <дата>. из которого следует, что в кабинете № ОП № УМВД России по <адрес> осмотрен «№» (том № л.д. 99-105),

протоколом осмотра документов от <дата>. из которого следует, что по адресу: <адрес> осмотрено двадцать пять томов арбитражного дела № № (том № л.д. 111-194),

протоколом осмотра предметов от <дата>. из которого следует, что в служебном кабинете № СУ СК РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, с участием Седыкина Е.Я. произведен осмотр флеш-карты содержащей видеозаписи изъятые по адресу: <адрес>, в ИФНС <адрес>, осмотром установлено: на флеш-карте «Transcend» на 32 гб. При воспроизведении аудиозаписи с наименованием: «№» и ее прослушивании Седыкин Е.Я. пояснил, что на записи зафиксирован разговор между ним, ФИО11 и специалистом Красноглинской ИФНС.

При осмотре видео файла «<дата> вр №» установлено со слов Седыкина Е.Я., что на видеозаписи изображен он и ФИО11, в едином регистрационном Ц. или <дата> или <дата>, точной даты не помнит, при этом он стоит на видеозаписи слева, а ФИО11 справа.

При осмотре видео файла «4№ первый раз» установлено, что на записи зафиксирован разговор между Седыкиным Е.Я., ФИО11 и специалистом Красноглинской ИФНС.

При осмотре видео файла «№ прием документов» установлено, что на записи зафиксирован разговор между Седыкиным Е.Я., ФИО11 и специалистом Красноглинской ИФНС, при этом аудио-сопровождение видеозаписи аналогично аудиозаписи «№ вр №».

При осмотре видео файла «№ уточняли после получ. док.» установлено, что на записи зафиксирован разговор между Седыкиным Е.Я., ФИО11 и специалистом Красноглинской ИФНС согласно которого следует, что <дата> ФИО11 и Седыкин Е.Я. получили Лист записи о внесении изменений в ЕГРЮЛ, при этом Седыкин Е.Я. и ФИО11 уточнили, будут ли внесены изменения в ЕГРЮЛ. Данные обстоятельства подтвердил Седыкин Е.Я.

При осмотре видео файла «№ забрали док» установлено, что на записи зафиксирован разговор между ФИО11 и специалистом Красноглинской ИФНС согласно которого следует, что <дата> ФИО11 в присутствии Седыкина Е.Я. получил Лист записи о внесении изменений в ЕГРЮЛ, о чем ФИО11 расписался.

При осмотре видео файла «выдача №» установлено, что на записи зафиксирован разговор между Седыкиным Е.Я., ФИО11 и специалистом Красноглинской ИФНС который состоялся <дата>.

При осмотре видео файла «прием <дата>» установлено, что на записи зафиксирован разговор между Седыкиным Е.Я., ФИО11 и специалистом Красноглинской ИФНС, видеозапись аналогична видеозаписи «<дата> прием документов».

При осмотре видео файла «утро» установлено, что на записи зафиксирован разговор между Седыкиным Е.Я., ФИО11 и специалистом Красноглинской ИФНС, аудио сопровождение отсутствует.

Седыкин Е.Я. также заявил, что достоверность показанных записей при сдаче на регистрацию и получении листа о внесении изменений в ЕГРЮЛ, подтверждает (том № л.д. №);

протоколом осмотра предметов от <дата>. из которого следует, что в служебном кабинете № СУ СК РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, с участием ФИО11 произведен осмотр флеш-карты содержащей видеозаписи изъятые по адресу: <адрес>, в ИФНС <адрес>, осмотром установлено: на флеш-карте «Transcend» на 32 гб. при воспроизведении аудиозаписи с наименованием: «<дата> вр №» и ее прослушивании Седыкин Е.Я. пояснил, что на записи зафиксирован разговор между ним, ФИО11 и специалистом Красноглинской ИФНС,

При осмотре аудиозаписи «время №» установлено, что каких-либо разговоров представляющих интерес для уголовного дела на ней не содержится.

При осмотре видео файла «<дата> вр №» установлено со слов ФИО11, что на видеозаписи изображен Седыкин Е.Я. и он, в едином регистрационном Ц. <дата>, точной даты не помнит, при этом Седыкин Е.Я. стоит на видеозаписи слева, а он справа.

При осмотре видео файла «4№ док. вр №» установлено, что каких-либо разговоров и обстоятельств представляющих интерес для уголовного дела на ней не содержится.

При осмотре видео файла «№ время № первый раз» установлено, что на записи зафиксирован разговор между Седыкиным Е.Я., ФИО11 и специалистом Красноглинской ИФНС,

При осмотре видео файла «№ прием документов» установлено, что на записи зафиксирован разговор между Седыкиным Е.Я., ФИО11 и специалистом Красноглинской ИФНС, при этом аудио-сопровождение видеозаписи аналогично аудиозаписи № вр №».

При осмотре видео файла «№ уточняли после получ. док.» установлено, что на записи зафиксирован разговор между Седыкиным Е.Я., ФИО11 и специалистом Красноглинской ИФНС согласно которого следует, что <дата> ФИО11 и Седыкин Е.Я. получили Лист записи о внесении изменений в ЕГРЮЛ, при этом Седыкин Е.Я. и ФИО11 уточнили, будут ли внесены изменения в ЕГРЮЛ. Данные обстоятельства подтвердил ФИО11

При осмотре видео файла «№ забрали док» установлено, что на записи зафиксирован разговор между ФИО11 и специалистом Красноглинской ИФНС согласно которого следует, что <дата> ФИО11 в присутствии Седыкина Е.Я. получил Лист записи о внесении изменений в ЕГРЮЛ, о чем ФИО11 расписался.

При осмотре видео файла «выдача №» установлено, что на записи зафиксирован разговор между Седыкиным Е.Я., ФИО11 и специалистом Красноглинской ИФНС который состоялся <дата>.

При осмотре видео файла «прием №» установлено, что на записи зафиксирован разговор между Седыкиным Е.Я., ФИО11 и специалистом Красноглинской ИФНС, видеозапись аналогична видеозаписи «№ прием документов».

При осмотре видео файла «утро» установлено, что на записи зафиксирован разговор между Седыкиным Е.Я., ФИО11 и специалистом Красноглинской ИФНС, аудио сопровождение отсутствует.

ФИО11 также заявил, что достоверность показанных записей при сдаче на регистрацию и получении листа о внесении изменений в ЕГРЮЛ, подтверждает.

После осмотра флеш-карта вновь упакована аналогичным образом как она была упакована ранее (том № л.д. <дата>);

протоколом осмотра предметов от <дата>. из которого следует, что в служебном кабинете № СУ СК РФ по <адрес> по адресу: <адрес> произведен осмотр документов направленных Седыкиным Е.Я. в адрес УФСБ России по <адрес>. В ходе осмотра установлено: в материалах уголовного дела № соединенного в одном производстве с уголовным делом № имеются документы направленные Седыкиным Е.Я. в адрес УФСБ России по <адрес> <дата>. и поступившие адресату <дата>. за входящим номером «№», всего 80 листов формата А4: сопроводительное письмо согласно которого следует, что направляется информация о происшествиях в <данные изъяты>» изменениях в управлении обществом с <дата>., в нижней части имеется подпись от имени Седыкина Е.Я. выполненная чернилами синего цвета, также имеется оттиск круглой печати <данные изъяты>» синего цвета, в нижней части имеется оттиск штампа прямоугольной формы «УФСБ России по <адрес>», биография Седыкина Е.Я., фрагмент статьи, копия постановления, копия постановления о признании потерпевшим от <дата>. по уголовному делу №, копия постановления о признании гражданским истцом от <дата>. по тому же делу, протокол повторного годового общего собрания акционеров <данные изъяты>» от <дата>. на последнем листе имеется подпись лица, выполненная от имени Седыкина Е.Я., ФИО21 и оттиск круглой печати <данные изъяты>», требование от имени председателя <данные изъяты>» и акционера Седыкина Е.Я. о проведении собрания акционеров, копия уведомления о вручении заказного письма, протокол № заседания счетной комиссии от <дата>., согласно которого следует, что председателем счетной комиссии избран ФИО5, протокол № заседания счетной комиссии от <дата>., согласно которого следует, что для участия в общем собрании на 12 час. 00 мин., зарегистрировались акционеры (их представители), обладающие в совокупности № голосами из № голосов всех акционеров, процент голосов, участвующих в собрании акционеров составляет 57,862477% от общего числа голосов, протокол № заседания счетной комиссии от <дата> согласно которого зафиксированы итоги голосования по первому вопросу повестки дня, представляет собой протокол № заседания счетной комиссии от <дата>. согласно которого зафиксированы итоги голосования по второму вопросу повестки дня, протокол № заседания счетной комиссии от <дата>. согласно которого зафиксированы итоги голосования по третьему вопросу повестки дня, протокол № заседания счетной комиссии от <дата> согласно которого зафиксированы итоги голосования по четвертому вопросу повестки дня, протокол № заседания счетной комиссии от <дата>.г согласно которого зафиксированы итоги голосования по пятому вопросу повестки дня, протокол № заседания счетной комиссии от <дата>. согласно которого зафиксированы итоги голосования по шестому вопросу повестки дня, протокол № заседания Совета директоров от <дата>. на последнем листе которого в нижней части имеются подписи от имени пяти лиц, среди которых имеется подпись от имени Седыкина Е.Я. и оттиск круглой печати <данные изъяты> выполненные чернилами синего цвета, приказ № №. от имени генерального директора <данные изъяты>» ФИО C.Н., согласно которого он приступил к исполнению обязанностей с <дата>., лист записи ЕГРЮЛ <данные изъяты> от <дата>. согласно которого следует, что генеральным директором <данные изъяты>» является ФИО11, постановление арбитражного суда <адрес> от <дата>. по делу № №., письменная резолюция единоличного держателя акций компании с <данные изъяты> от <дата>., договор поручения № от <дата>., обращение от имени Седыкина Е.Я., копия статьи газеты «Комсерсантъ», заявление на имя прокурора <адрес> от имени Седыкина Е.Я., сопроводительный лист на имя начальника УВД по г.о. Тольятти от имени заместителя прокурора, копия постановления о признании потерпевшим от <дата>., копия постановления об изъятии и о передаче уголовного дела от <дата> по уголовному делу №, копия ходатайства от имени Седыкина Е.Я. на имя начальника СЧ ЕСУ при ГУВД по <адрес>, уведомление на имя Седыкина Е.Я. от имени и.о. начальника следственной части ФИО46, копия сопроводительного письма от имени и.о. начальника отдела № управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-­розыскной деятельностью прокуратуры области на имя и.о. начальника СЧ ГСУ при ГУ МВД России по <адрес> и Седыкина Е.Я., копия ответа на запрос от директора банка <данные изъяты> на имя старшего следователя СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>, копия обращения Седыкина Е.Я. на имя ФИО47, заявление Седыкина Е.Я. на имя начальника ГУ МВД России по <адрес> генерал-майора юстиции ФИО48, копия обращения от имени Седыкина Е.Я., копия уведомления от имени начальника ГУ МВД России по <адрес> ФИО49 на имя Седыкина Е.Я., копия уведомления от имени начальника ГУ МВД России по <адрес> ФИО49 на имя Седыкина Е.Я., копия уведомления на имя Седыкина Е.Я. от имени ФИО50, копию биографии Седыкина Е.Я., копия обращения на имя ФИО51 от Седыкина Е.Я., копия обращения Седыкина Е.Я. к заместителю председателя <адрес>, копия рукописных записей содержащих текст сообщений, жалоба на имя Председателя СК, Руководителя Администрации Президента РФ, Генерального прокурора, Председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, <адрес>, копия уведомления от имени Советника департамента письменных обращений граждан и организаций на имя Седыкина Е.Я., копия сопроводительного письма на имя Заместителя прокурора <адрес>, копия письма на имя Руководителя СУ СК РФ по <адрес> от имени руководителя отдела ГУПК СК РФ, копия обращения Седыкина Е.Я. на имя председателя ЛДПР, ответ Жириновского В.В. на имя Седыкина Е.Я., логотип «общественный <данные изъяты>» и изображение кремля, копия инвестиционного проекта по приобретению контрольного пакета акций <данные изъяты>», копия обращения Седыкина Е.Я. к ФИО52, копия таблицы регистраторов <данные изъяты>» с <дата>, копия документа - с заголовком «итоги распределения акций», копия ходатайства о применении ст. 114 УПК РФ к лицам, обвиняемым в совершении преступления, копия обоснования ранее заявленного ходатайства о применении ст. 114 УПК РФ к лицам обвиняемым и подозреваемым в совершении преступления, копия текста статьи, копия ходатайства, копия постановления об отказе в применении мер безопасности от <дата>., распечатка страницы в сети интернет на сайте <данные изъяты> приказ № № от <дата> от имени генерального директора <данные изъяты>» ФИО, в нижней части имеется рукописная подпись и печать <данные изъяты>» выполненные чернилами синего цвета. Все осмотренные документы сшиты между собой белой нитью, которая оклеена биркой из бумаги содержащей запись: «Прошито, пронумеровано и скреплено печатью 80 (восемьдесят) листов. Председатель совета директоров Е.Я. Седыкин», также имеются два оттиска круглой печати «Тольяттиазот» и подпись лица от имени Седыкина Е.Я. выполненные чернилами синего цвета. После осмотра указанные документы упакованы совместно в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута нитью, концы нити оклеены биркой из бумаги с пояснительным текстом, оттиском печати «Для опечатывания вещественных доказательств» и подписью следователя (том № л.д. №),

протоколом осмотра предметов от <дата>. из которого следует, что в служебном кабинете № СУ СК РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, кабинет № осмотрены подшивка авансовых отчетов за <дата> <данные изъяты>»; две электрофотографические копии заявления о прекращении производства по кассационной жалобе № № компакт-диск содержащий детализацию телефонных соединений Седыкина Е.Я.: №; файл содержит детализацию телефонных соединений аб. №№ за период с <дата>. 00:00:00 по <дата>. 23:59:59, в ходе осмотра установлены соединения со следующими номерами: № – в пользовании у ФИО, № - в пользовании у ФИО7, соединений со свидетелями ФИО53, ФИО24, ФИО32, Свидетель №3, ФИО54 и ФИО11 не установлено; флеш-карта содержащая детализацию вызовов ФИО11 № с <дата>. по <дата>., в ходе осмотра установлены соединения со следующими номерами: № – в пользовании у Седыкина Е.Я., (в детализации последнего номер ФИО11 отразился как № соединений со свидетелями ФИО53, ФИО24, ФИО32, Свидетель №3, ФИО54, ФИО7 не установлено; детализацию вызовов ФИО7 № с 01<дата>. по <дата>., в ходе осмотра установлены соединения со следующими номерами: № – в пользовании у Седыкина Е.Я., соединений со свидетелями ФИО53, ФИО24, ФИО32, Свидетель №3, ФИО54 не установлено; детализация соединений абонентского номера №, в ходе осмотра установлено, что <дата> в течении дня имело место 37 соединений, в 16 часов 29 минут имело место соединение с абонентским номером № длительностью 00:08:06, код города № является кодом <адрес>, также <дата>. совершались телефонные звонки с кодами городов относящихся к городу <адрес>; компакт-диск «Verbatim», которая содержит папку с именем «автор_св», которая содержит 37 изображений формата Рисунок JPEG (.jpg), а также папку «сережа»; картонная папка-скоросшиватель на лицевой стороне имеется печатный текст: «скоросшиватель, дело №__, хранить год лет», а также имеются цифровые обозначения: «№, <данные изъяты>» (пакет документов по форме № вх. №А от <дата>.», при открытии папки в ней расположены документы выполненные на листах формата А4, скрепленные металлическим механизмом, флеш-карта содержащая видео-файлы, ранее подробно осмотренные, при просмотре видеофайла «№ время № первый раз» (том № л.д. №),

протоколом осмотра предметов от <дата>. из которого следует, что в служебном кабинете № СУ СК РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, кабинет № осмотрены материалы проверок в порядке ст.ст 144-145 УПК РФ КУСП № от <дата> по заявлению Седыкина Е.Я., материалы проверок в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ КУСП № от <дата> по заявлению ФИО55 (том № л.д. №),

протоколом осмотра предметов от <дата>. из которого следует, что в служебном кабинете № СУ СК РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, кабинет № осмотрены документы выполненные на листах формата А4, всего 32 листа, а также 6 документов исполненных на половинках листов формата А4, каждый документ содержит подпись Седыкина Е.Я. выполненную рукописным способом; документы выполненные на листах формата А4, всего 8 листов, каждый документ содержит подпись Седыкина Е.Я. выполненную рукописным способом; три тома документации <данные изъяты>» подтверждающей организацию собрания акционеров <данные изъяты>» в соответствии с уставом общества и требованиями законодательства РФ, тома содержат электрофотографические копии списков внутренних почтовых отправлений, списков почтовых отправлений, чеков, писем регистратору общества – <данные изъяты>», сообщений о проведении собраний акционеров; копии документов изъятых в ходе обыска в жилище Седыкина Е.Я.: протокол № общего собрания инициативной группы работников п<данные изъяты>», заключивших <дата>. с Фондом имущества <адрес> договор о приобретении акций обыкновенных именных от <дата>. на 2-х листах; требование о созыве внеочередного общего собрания легитимных акционеров <данные изъяты>» от <дата>. на 2-х листах с приложением копии фрагмента газеты, бюллетеня № для голосования на повторном годовом общем собрании акционеров <данные изъяты>», бюллетеня № для голосования на повторном годовом общем собрании акционеров <данные изъяты>», бюллетеня № для голосования на повторном годовом общем собрании акционеров <данные изъяты>»; протокол повторного годового общего собрания акционеров <данные изъяты>» от <дата>. по адресу: <адрес>, офис 1А на 3-х листах; протокол № заседания Совета директоров <данные изъяты> от <дата>. по адресу: <адрес>, офис 1А на 3-х листах; заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ <данные изъяты>» формы № № на 5-ти листах; лист записи ЕГРЮЛ <данные изъяты>» от <дата>. согласно которого в отношении юридического лица <данные изъяты>» в ЕГРЮЛ внесена запись о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ не связанных с внесением изменений в учредительные документы – Генеральный директор ФИО11 на 1-м листе; протокол внеочередного общего собрания акционеров от <дата>. на 3-х листах (том № л.д. 22-27),

протоколом осмотра места происшествия от <дата>. из которого следует, что осмотрен рабочий стол о/у ФИО56 расположенного в кабинете № по адресу: <адрес>, здание ОП № У МВД России по <адрес>. В ходе осмотра представитель <данные изъяты>» ФИО57 (адвокат КА №) предоставил оттиски печати <данные изъяты>» на трех листах формата А4 (том № л.д. №),

протоколом осмотра места происшествия от <дата>. из которого следует, что осмотрены окна приема документов № ИФНС России по <адрес>, по адресу: <адрес> (том № л.д. 30-33),

протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты>. из которого следует, что осмотрены окна приема документов № ИФНС России по <адрес>, по адресу: <адрес> (том № л.д. 34-37),

протоколом осмотра места происшествия от <дата>. из которого следует, что осмотрены офисные помещения <данные изъяты> по адресу: <адрес> (том № л.д. 38-50),

протоколом осмотра места происшествия от <дата>. из которого следует, что осмотрено офисное помещение № по адресу: <адрес> (том № л.д. 51-64),

протоколом осмотра помещения от <дата>. из которого следует, что осмотрен кабинет № Арбитражного суда <адрес> по адресу: <адрес> арбитражное дело № № (том № л.д. 203-235),

электрофотографической копией жалобы на решение государственного органа о государственной регистрации от <дата>. из которой следует, что представитель <данные изъяты>» по доверенности ФИО58 просит заместителя руководителя УФНС России по <адрес> Свидетель №3 отменить решение ИФНС по <адрес> о внесении изменений в ЕГРЮЛ записи за государственным регистрационным номером № от <дата>. в сведения об <данные изъяты>» о том, что лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени <данные изъяты>» в качестве генерального директора <данные изъяты>», является ФИО11 (том № л.д. 6-8),

электрофотографической копией жалобы на решение государственного органа о государственной регистрации от <дата>. из которой следует, что генеральный директор <данные изъяты>» ФИо14 просит заместителя руководителя УФНС России по <адрес> Свидетель №3 отменить решение ИФНС по <адрес> о внесении изменений в ЕГРЮЛ записи за государственным регистрационным номером № от <дата> в сведения об <данные изъяты>» о том, что лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени <данные изъяты>» в качестве генерального директора <данные изъяты>», является ФИО11(том № л.д. 9-10),

электрофотографической копией ответа на запрос исх. № от <дата>. нотариуса ФИО24 из которой следует, что ей была представлена не полная и недостоверная документальная информация о составе акционеров <данные изъяты>», в силу чего она была введена в заблуждение относительно состава акционеров <данные изъяты>» и их количества, а также относительно процентного соотношения акций в уставном капитале Общества обладаемых лицами, участвующими в общем собрании акционеров (насколько она понимает, нелегитимном) ОАО <данные изъяты>», проведенном <дата>. по адресу: <адрес> «Оргкомитет - 2015», а также в отношении лигитимности избранных членов совета директоров ОАО <данные изъяты>» и принимаемых ими решений, в том числе и по избранию генерального директора Общества (том № л.д. 12),

электрофотографической копией ответа на запрос исх. № от <дата>. нотариуса ФИО24 из которой следует, что ей была представлена не полная и недостоверная документальная информация о составе акционеров <данные изъяты>», в силу чего она была введена в заблуждение относительно состава акционеров <данные изъяты>» и их количества, а также относительно процентного соотношения акций в уставном капитале Общества обладаемых лицами участвующими в общем собрании акционеров (насколько она понимает, нелегитимном) <данные изъяты>», проведенном <дата> по адресу: <адрес> «Оргкомитет - 2015», а также в отношении лигитимности избранных членов совета директоров ОАО <данные изъяты>» и принимаемых ими решений, в том числе и по избранию генерального директора Общества (том № л.д. 14),

электрофотографической копией ответа на запрос исх. № от <дата>.П. нотариальной палаты <адрес> ФИО40 из которой следует, что свидетельствуя подлинность подписи, нотариус не только устанавливает факт подписания документа определенным лицом, при этом проверяются полномочия обратившегося лица, правоспособность юридического лица, его учредительные документы, также в регистрирующий орган документы предоставляются уполномоченным лицом, именуемым «заявителем», которыми являются физические лица, наделенные соответствующими полномочиями, в этом случае при свидетельствовании подписи физического лица нотариус обязан проверить полномочия такого лица, надлежащим заявителем при данном виде регистрации является руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица. Таким образом, нотариус должна была проверить правоспособность юридического лица и полномочия вновь избранного единоличного исполнительного органа на основании подлинных документов, подтверждающих создание и государственную регистрацию юридического лица, а также внесение сведений в ЕГРЮЛ. Учитывая значимость совершаемых нотариусом действий, а также принцип бесспорности нотариальной деятельности, при обращении к нотариусу с просьбой засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении по форме № в отсутствие подлинных учредительных документов нотариус обязана была отказать гр. ФИО11 в совершении нотариального действия (том № л.д. 15-17),

электрофотографической копией устава и изменений и дополнений в устав <данные изъяты>» из которых следует, что в соответствии с п.п. 5.5, 7.8, 8.9, 8.10., 8.14, 8.18 Устава <данные изъяты> утверждённого собранием акционеров от <дата> (с изменениями от <дата>) следует, что каждая обыкновенная акция Общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав, акционеры – владельцы обыкновенных акций Общества могут участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции; список лиц, имеющих право получения годовых дивидендов, составляется на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров; список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров Общества на дату, устанавливаемую советом директоров Общества; сообщение о проведении общего собрания акционеров, а также бюллетени для голосования должны быть направлены каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом или вручено каждому из указанных лиц под роспись не позднее чем за 20 дней до даты проведения общего собрания акционеров; повторное общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности не менее чем 30 процентами голосов размещенных голосующих акций Общества; собрание ведет председатель совета директоров, в случае его отсутствия председательствует один из членов совета директоров, либо лицо, назначаемое по выбору совета директоров (том № л.д. 52-53, 86-99),

заявлениями от имени ФИо14 от <дата> из которых следует, что сотрудниками <данные изъяты>» был своевременно выявлен факт направления миноритарным акционером Седыкиным Е.Я. заведомо ложных сведений об управляющих органах предприятия в адрес ФНС РФ, направленные в адрес ведомства сведения были сопряжены с подделкой документов и фальсификацией сведений о составе акционеров <данные изъяты>», на основании ложной информации <дата>. ИФНС по <адрес> было принято решение о регистрации заявления о прекращении полномочий управляющей организации <данные изъяты>» на ФИО11 Соответствующая запись была внесена также в ЕГРЮЛ (том № л.д. №),

ответом на запрос <данные изъяты>» исх. № № от <дата>. из которого следует, что Уставом <данные изъяты>» предусмотрено право совета директоров общества принять решение о приостановлении полномочий управляющей организации. Одновременно с указанными решениями совет директоров общества обязан принять решение об образовании временного единоличного исполнительного органа общества и о проведении внеочередного общего собрания акционеров для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации и об образовании нового единоличного исполнительного органа общества или о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации или управляющему (п. 4 ст. 69 Федерального закона «Об Акционерных Обществах» № 208-ФЗ от <дата>, п. <дата>, <дата> Устава <данные изъяты>

По предложению совета директоров общества Общее собрание акционеров вправе в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий управляющей организации (п. 4 ст. 69 Федерального закона «Об Акционерных Обществах» № 208-ФЗ <дата>).

Согласно п. № Устава <данные изъяты>» назначение исполнительного органа отнесено к компетенции Совета Директоров общества (пп. 9 п. 1 ст. 65 Федерального закона «Об Акционерных Обществах» № 208-ФЗ <дата> п. 10.1 Устава <данные изъяты>»). В соответствии со ст. 69 Закона об АО и Решением общего собрания акционеров <данные изъяты>» № от <дата> полномочия единоличного исполнительного органа были переданы управляющей организации <данные изъяты>». Во исполнение данного решения между <данные изъяты>» и <данные изъяты>» был заключен договор о передаче полномочий исполнительного органа управляющей организации № от <дата>. По решению общего собрания акционеров № от № полномочия единоличного исполнительного органа общества переданы по договору коммерческой Организации (управляющей организации) (абз. 3 ст. 69 Федерального закона «Об Акционерных Обществах» N208-ФЗ <дата>).

№ протоколом Совета Директоров <данные изъяты>» от № Утвержден договор передачи полномочий управляющей организацией <данные изъяты>» (пп. 9 п. 1 ст. 65 Федерального закона «Об Акционерных Обществах» №-Фз <дата>, п. 9.3.9 Устава <данные изъяты>»).

Согласно п. 8.32.9 Устава <данные изъяты> избрание Генерального Директора отнесено к компетенции Совета Директоров общества (пп. 9 п. 1 ст. 65 Федерального закона «Об Акционерных Обществах» № <дата>).

Таким образом, в настоящее время единственным легитимным единоличным исполнительным органом <данные изъяты>» на основании договора о передаче полномочий является ЗАО Корпорация Тольяттиазот, генеральным директором которой является ФИо14.

Федеральным законом «Об акционерных обществах» и действующим Уставом <данные изъяты>» решение о назначении единоличного исполнительного органа принимает совет директоров <данные изъяты> В настоящее время легитимными членами совета директоров <данные изъяты> являются ФИО12, ФИО4, ФИО13, ФИо14, ФИо15

При этом в соответствии с протоколом Общего годового собрания акционеров <данные изъяты>» от <дата>. утвержден состав членов совета директоров из числа следующих лиц: ФИО12; ФИО13; ФИо14; ФИо15; ФИО4;

Согласно п. 4 ст. 69 Закона об АО общее собрание акционеров вправе принять решение о досрочном прекращении полномочий управляющей организации. Кроме того, согласно указанной норме, совет директоров общества вправе принять решение о приостановлении полномочий управляющей организации и одновременно принять следующие решения: об образовании временного единоличного исполнительного органа и о созыве внеочередного общего собрания акционеров для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий управляющей организации.

Вместе с тем общее собрание акционеров <данные изъяты>» не принимало решения о досрочном прекращении полномочий <данные изъяты> Управляющей организации <данные изъяты> и назначении кого-либо, в том числе и ФИО11 на должность генерального директора <данные изъяты>».

<данные изъяты>» при проведении общих собраний акционеров руководствуется нормами законодательства и регламентами, предусмотренными Уставом Общества с учетом нижеуказанных особенностей. Созыв годового и внеочередного общих собраний акционеров <данные изъяты>», за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 статьи 55 настоящего Федерального закона является компетенцией совета директоров (пп. 2, п 1 ст. 65 федерального закона «Об Акционерных Обществах» № <дата>). При подготовке к общему собранию <данные изъяты>» совет директоров общества определяет: форму проведения общего собрания акционеров (собрание или заочное голосование); дату, место, время проведения общего собрания акционеров и в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 60 Федерального закона «Об акционерных обществах» заполненные бюллетени могут быть направлены Обществу. Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров общества (п. 1 ст. 51 Федерального закона «Об Акционерных Обществах» № 208-ФЗ <дата>). Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, содержит имя (наименование) каждого данного липа, данные, необходимые для его идентификации, данные о количестве и категории (типе) акций, правом голоса по которым оно обладает, почтовый адрес в Российской Федерации, по которому должны направляться сообщение о проведении (общего собрания акционеров, бюллетени для голосования в случае, если голосование предполагает направление бюллетеней для голосования, и отчет об итогах голосования (п. 3 ст. 51 Федерального закона «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ <дата>).

Сообщение о проведении общего собрания акционеров делается не позднее чем за 20 дней до даты его проведения. В указанные сроки сообщение о проведении общего собрания акционеров направляется каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом, или вручается каждому указанному лицу под роспись и размещается на сайте общества в сети «Интернет» (л. 1 ст. 52 Федерального закона «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ <дата>) (том № л.д. 136-144),

электрофотографической копией списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании по состоянию на <дата> <данные изъяты>» из которого следует, что приведен перечень лиц имеющих право на участие в общем собрании акционеров <данные изъяты>» с указанием ФИО лица и наименования организации, количества акций, количество голосов (том № л.д. 82-169),

электрофотографической копией заявления ФИО57 от <дата> из которой следует, что неизвестными лицами совершено покушение на совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, т.е. мошенничество в особо крупном размере, с целью совершения рейдерского захвата градообразующего предприятия <адрес> - <данные изъяты>». Преступление совершено с использованием подложных документов и введением в заблуждение государственных органов, осуществляющих ведение единого государственного реестра юридических лиц (том № л.д. 4),

электрофотографической копией решения по жалобе представителя <данные изъяты>» по доверенности ФИО58 об отмене решения ИФНС России по <адрес> от <дата>. о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы от <дата>. из которой следует, что решение ИФНС России по <адрес> о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице ОАО «<данные изъяты>» содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица от <дата>. отменить, запись ГРН № от <дата> признать недействительной (том № л.д. 40-43),

электрофотографической копией журнала регистрации участников повторного годового собрания акционеров <данные изъяты>» <дата>. из которого следует, что Седыкин Е.Я. и ФИО2 зарегистрированы в качестве участников собрания (том № л.д. 73-94),

электрофотографической копией протокола несостоявшегося в связи с отсутствием кворума повторного годового общего собрания акционеров <данные изъяты>» из которой следует, что местом проведения общего собрания, утвержденного решением совета директоров Общества является: <адрес>. В 9 час. 02 мин. Свидетель №7, уполномоченный представитель регистратора, сообщила, что по состоянию на 9 час. 00 мин. для участия в повторном годовом общем собрании акционеров зарегистрировались акционеры, владеющие 45 15707/225326 голоса, или 10,457 % от общего числа голосов, которыми обладали лица, включенные в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании, то есть ко времени начала проведения общего собрания, определенному решением совета директоров Общества (Протокол заседания совета директоров Общества от <дата>.) с учетом переноса открытия общего собрания на 1 (один) час, кворум отсутствовал по всем вопросам, включенным в повестку дня общего собрания. В связи с этим ФИо14, председатель общего собрания, объявил общее собрание несостоявшимся (том № л.д. 95-97),

электрофотографической копией протокола об итогах голосования на повторном годовом общем собрании акционеров <данные изъяты>» от <дата>. из которой следует, что по состоянию на 9 час. 00 для участия в повторном годовом общем собрании акционеров зарегистрировались акционеры, владеющие № голоса, или 10,457 % от общего числа голосов, которыми обладали лица, включенные в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании. В соответствии с пунктом 1 статьи 58 ФЗ от <дата> № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» кворум отсутствует, общее собрание акционеров неправомочно рассматривать и принимать решения по всем вопросам повестки дня (том № л.д. 98-101),

заявление ФИО57 от <дата>. из которого следует, что неизвестными лицами совершено покушение на совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, т.е. мошенничество в особо крупном размере, с целью совершения рейдерского захвата градообразующего предприятия <адрес> - <данные изъяты>». Преступление совершено с использованием подложных документов и введением в заблуждение государственных органов, осуществляющих ведение единого государственного реестра юридических лиц (том № л.д. 198, 204, т.4, л.д.98),

электрофотографической копией постановления арбитражного суда кассационной инстанции № № от <дата>. из которой следует, что постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от <дата>. по делу № № отменить, в удовлетворении заявления отказать (том № л.д. 83-88),

электрофотографической копией письма от имени ФИО59 на имя Седыкина Е.Я. от <дата>. из которой следует, что им Седыкину Е.Я. по договору дарения были подарены не акции, а бланки сертификатов в количестве 5 штук, указанные сертификаты выдавались в <дата> в качестве документа, подтверждающего владение им определенного количества акций <данные изъяты>, но никогда не являлись акциями или иными ценными бумагами. Он давно продал все принадлежащие ему акции <данные изъяты>», в связи с чем на момент подписания договора дарения никакими акциями <данные изъяты>» он не располагал, а подарил только сертификаты (том № л.д. 132),

ответом на запрос из <данные изъяты>» № от <дата>. из которого следует, что в соответствии с п. 1 ст. 56 ФЗ «Об акционерных обществах» функцию счетной комиссии на общем собрании акционеров <данные изъяты>» может выполнять только его специализированный регистратор, т.е. Тольяттинский филиал ООО «ОРГ». В соответствии с письмом <данные изъяты>» от <дата> № № и заключенным договором между <данные изъяты>» и ООО «ОРГ» на оказание услуг по выполнению функций счетной комиссии № от <дата> сотрудники регистратора принимали участие в проведении <дата>. повторного годового общего собрания акционеров <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, заводоуправление <данные изъяты>». Кроме повторного годового собрания акционеров <данные изъяты> созванного советом директоров ОАО «<данные изъяты> и проведенного <дата>. по адресу: <адрес>, заводоуправление <данные изъяты>» с началом регистрации акционеров в 7.00 часов, ООО «ОРГ» ни на каком ином собрании акционеров <данные изъяты>» <дата>.г, в том числе по адресу: <адрес> – участия не принимал и функции счетной комиссии не выполнял. Уведомлений о проведении <дата>. повторного общего собрания акционеров <данные изъяты>» по адресу: <адрес> регистратор не получал (том № л.д. 45-48),

ответом на запрос <данные изъяты>» исх. № из которого следует, что уведомление о проведении собрания акционеров <данные изъяты> было опубликовано <дата> на самарской странице газеты «<данные изъяты> на правах рекламы (том № л.д. 135),

электрофотографической копией счета на оплату № № от <дата>. из которой следует, что покупатель Седыкин Е.Я. оплатил размещение информационного материала в газете <данные изъяты>», 1/4 полосы, <дата> к оплате 46728,00 руб. (том № л.д. 136),

электрофотографической копией платежного поручения № от <дата>. из которой следует, что Седыкин Е.Я. – плательщик, <данные изъяты>» получатель, от плательщика получателю переведены денежные средства в сумме 46728-00 руб.(том № л.д. 137),

электрофотографической копией акта № от <данные изъяты>. из которой следует, что заказчик Седыкин Е.Я. оплатил размещение информационного материала в газете «Коммерсантъ», 1/4 полосы, <данные изъяты>., всего оказано услуг на сумму 46728,00 рублей (том № л.д. 138),

электрофотографической копией сообщения о проведении повторного годового общего собрания акционеров, из которой следует, что <данные изъяты>» в лице председателя Совета «<данные изъяты>» Седыкина Е.Я. сообщает о проведении <дата>. повторного годового общего собрания акционеров по адресу: <адрес>, Оргкомитет «<данные изъяты>», актовый зал. Время начала регистрации лиц, имеющих прав на участие в повторном годовом общем собрании акционеров: 11 час. 00 мин., время начала проведения собрания 12 час. 00 мин. Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в повторном годовом общем собрании акционеров: <дата>.(том № л.д. 139),

электрофотографической копией реестра № для регистрации нотариальных действий нотариуса ФИО24 из которой следует, что за № от <дата>. внесена запись, согласно которой <данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО11 действующего на основании протокола № от <дата> обратился и нотариус ФИО24 удостоверила подпись на заявлении в ФНС РФ о внесении изменений в сведения о юр. лице в ЕГРЮЛ (том № л.д. 200-201),

ответом на запрос <данные изъяты>» исх. № И№ от <дата>. из которого следует, что в соответствии со ст. 52 Федерального закона от <дата> № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и п. 8.10 устава <данные изъяты>» сообщения о проведении повторного годового общего собрания <дата>., а также бюллетени для голосовании на собрании от <дата>. направлены каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров <данные изъяты>» по состоянию на <дата>., заказными письмами, не позднее чем за 20 дней до даты проведения общего собрания от <дата>, что подтверждается реестрами отправлений канцелярии <данные изъяты>» и реестром отправлений нотариуса, таким образом, <дата>. <данные изъяты>» не направляло письма о проведении повторного годового общего собрания акционеров. <данные изъяты> при проведении собрания от <дата> руководствуется нормами законодательства и регламентами, предусмотренными Уставом <данные изъяты>», с учетом нижеуказанных особенностей. Созыв годового и внеочередного общего собрания акционеров <данные изъяты>», за исключением случаев, предусмотренных п. 8 ст. 55 Федерального закона от <дата> № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», является компетенцией совета директоров (пп. 2, п. 1, ст. 65 Федерального закона от <дата> № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). На основании выше указанного, на заседании совета директоров <данные изъяты>», состоявшегося <дата>, принято решение созвать повторное годовое общее собрание акционеров Общества.

В соответствии с ч. 1 ст. 55 Федерального закона от <дата> № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» общее собрание проводится по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества на основании его собственной инициативы, требования ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, а также акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества на дату предъявления требования. В силу данной нормы закона <данные изъяты>» получало следующие требования: требование от Седыкина Е.Я. о созыве внеочередного общего собрания легитимных акционеров <данные изъяты>» № от <дата>. <дата>. совет директоров <данные изъяты>» рассмотрев требование акционера Общества Седыкина Е.Я. о созыве внеочередного общего собрания акционеров Общества, отказал в созыве внеочередного общего собрания акционеров в связи с тем, что Седыкин Е.Я. является владельцем менее 10% голосующих акций Общества. Данное решение оформлено протоколом заседания Совета директоров <данные изъяты>» от <дата>.; повторное требование от Седыкина Е.Я. о созыве внеочередного общего собрания легитимных акционеров <данные изъяты>» № от <дата>. <дата>. совет директоров <данные изъяты>» рассмотрев требование акционера Общества Седыкина Е.Я. о созыве внеочередного общего собрания акционеров Общества, отказал в созыве внеочередного общего собрания акционеров, в связи с тем, что Седыкин Е.Я. является владельцем менее 10% голосующих акций Общества. Данное решение оформлено протоколом заседания Совета директоров <данные изъяты>» от <данные изъяты>.; требование <данные изъяты>» о проведении повторного годового общего собрания акционеров <данные изъяты> от <дата>. <дата> совет директоров <данные изъяты>» рассмотрев требование акционера <данные изъяты> о проведении повторного годового общего собрания акционеров Общества, отказал в созыве повторного годового общего собрания акционеров в связи с тем, что акционер является владельцем менее 10% голосующих акций Общества. Данное решение оформлено протоколом заседания Совета директоров <данные изъяты>» от <дата>.

Протокол общего собрания акционеров составляется не позднее трех рабочих дней после закрытия общего собрания акционеров в двух экземплярах, (п. 1 ст. 63 Федерального закона от <дата> № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Собрание от <дата>. не состоялось, в связи с отсутствием кворума, о чем <дата>. составлен протокол несостоявшегося в связи с отсутствием кворума повторного годового общего собрания акционеров, отражающий ход собрания и его итоги.

В соответствии с п. 4 ст. 56 Федерального закона от <дата> № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», счетной комиссией собрания от <дата> составлен журнал регистрации участников повторного годового общего собрания акционеров <данные изъяты>» <дата> <данные изъяты> не создавало и не организовывало инициативные группы, соответственно, не составляло протокол собрания инициативной группы <данные изъяты>» и не проводило заседания членов инициативной группы, в которых отражено принятое решение о проведении собрания акционеров <дата>. по адресу: <адрес>. (том № л.д. 200-201),

ответом на запрос из <данные изъяты>» исх. № от <дата> из которого следует, что телефонные номера № в <данные изъяты> не используются и никогда не использовались. В журналах исходящей корреспонденции <данные изъяты>» записи с исходящим № исх. от <дата>. не значатся (том № л.д. 2),

ответом на запрос из <данные изъяты> исх. № № от <дата>. из которого следует, что телефонные номера № в <данные изъяты> не используются и никогда не использовались. В журналах исходящей корреспонденции <данные изъяты>» запись с исходящим № исх. от <дата> не значится (том № л.д. 6),

ответом на запрос из <данные изъяты>» исх. № № от <дата>. из которого следует, что печать, действующая по состоянию на <дата> была изготовлена в специализированной организации <данные изъяты>» <дата> единственном экземпляре. Данная печать в настоящее время также является действующей (том № л.д. 20).

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Седыкина Е.Я. доказанной полностью и подтвержденной в судебном заседании, квалификацию его действий по ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 170-1, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ правильной.

По ч. 1 ст. 170.1 УК РФ, фальсификация Единого государственного реестра юридических лиц, то есть представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц недостоверных сведений о лице, имеющем права без доверенности действовать от имени юридического лица, умысел Седыкина Е.Я. установлен фактическими обстоятельствами дела, которые свидетельствуют о том, что подсудимый, желая захватить управленческий контроль <данные изъяты>», достоверно зная, что ФИО11 является незаконно назначенным директором <данные изъяты>», с целью внесения изменений в ЕГРЮЛ, представил в ИФНС по <адрес> заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ форма № №, содержащее заведомо ложные сведения о назначении ФИО11 генеральным директором <данные изъяты>». После чего, по данному заявлению было принято решение о государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

Также суд полагает, что квалификация действий подсудимого Седыкина Е.Я. по обоим эпизодам по ч. 1 ст. 327 УК РФ является верной, поскольку, данные содержащиеся в протоколах общего собрания акционеров являются недостоверными, то есть ложными.

Подделка документа может быть материальной или интеллектуальной. Материальная подделка - это искажение подлинного документа, внесение в него различных изменений путем подчистки, дописки, вытравления текста, вклеивания, исправления, замены текста на другой, подделки подписи, оттиска печати и другими способами. Интеллектуальная подделка выражается в составлении ложного по содержанию, но подлинного по форме документа.

Как установлено в судебном заседании, протокол общего собрания акционеров и собрания совета директоров содержал недостоверные сведения, то есть ложные сведения о назначении ФИО11 генеральным директором <данные изъяты>», поскольку они проведены Седыкиным Е.Я. противоправным способом. Седыкин Е.Я. является миноритарным акционером (акционером компании, размер пакета акций которого не позволяет ему напрямую участвовать в управлении компанией), однако несмотря на это он провел собрания, оформил протоколы собраний, поставил печать, которая <данные изъяты>» не принадлежит.

Вина подсудимого Седыкина Е.Я. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, 159 ч. 4 УК РФ в судебном заседании также нашла свое подтверждение. В судебном заседании установлено, что Седыкин Е.Я. мошенническим путем пытался завладеть частью акций <данные изъяты>», частью чистой прибыли путем обмана в особо крупном размере. Особо крупный размер подтвержден решением собрания совета директоров, которое Седыкин Е.Я. провел противоправно. Его умысел был направлен именно на те дивиденды и те части прибыли, которые указаны в протоколе. Объективная сторона преступления подтверждена тем, что он, изготовив поддельные протоколы, представил в ИФНС <адрес> для регистрации юридического лица, а в последствии <дата>. в ФАС <адрес> поступило ходатайство ФИО11 об отказе от кассационной жалобы <данные изъяты>» и о прекращении производства по ней. В этом ходатайстве указано, что <дата>. в ЕГРЮЛ внесены соответствующие изменения и генеральным директором <данные изъяты>» является ФИО11 Также было заявлено об отмене с <дата>. всех доверенностей на представление интересов <данные изъяты>» по настоящему делу. В случае удовлетворения данного ходатайства, намерения подсудимого Седыкина Е.Я., представлявшего интересы компании <данные изъяты>», <адрес>, могли быть доведены до завершения и компания <данные изъяты>», <адрес>, могла стать владельцем акций <данные изъяты> прав на которые она не имела.

ФАС <адрес>, рассмотрев указанное ходатайство ФИО11, отказал в его удовлетворении. По результатам рассмотрения ФАС <адрес> постановлением от <дата>. отменил постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от <дата>. и отказал в удовлетворении заявления компании <данные изъяты>», <адрес>, о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам Постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от <дата>

Данное обстоятельство также не позволило подсудимому Седыкину Е.Я., представлявшему интересы компании <данные изъяты>», <адрес> свои намерения до завершения и получить компании «<данные изъяты>», <адрес>, права на 18 целых акций и одну дробную акцию № <данные изъяты>», которые в реестре акционеров <данные изъяты> учитываются на лицевом <данные изъяты>». Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что имело место покушение на совершение мошенничества.

Доводы подсудимого Седыкина Е.Я. о том, что он имел полное право на проведение внеочередного общего собрания акционеров, проведение собрания совета директоров, имея на то полномочия в соответствии с Конституцией РФ, ГК РФ, ФЗ « Об акционерных обществах», суд считает несостоятельными.

В соответствии с ч. 7 и 8 ст. 55 ФЗ « Об акционерных обществах», решение совета директоров (наблюдательного совета) общества о созыве внеочередного общего собрания акционеров или мотивированное решение об отказе в его созыве направляется лицам, требующим его созыва, не позднее трех дней со дня принятия такого решения. Если требование о проведении внеочередного общего собрания акционеров поступило в общество от лиц, которые не зарегистрированы в реестре акционеров общества и дали указание (инструкцию) лицу, осуществляющему учет их прав на акции, указанное решение совета директоров (наблюдательного совета) общества направляется таким лицам не позднее трех дней со дня его принятия в соответствии с правиламизаконодательстваРоссийской Федерации о ценных бумагах для предоставления информации и материалов лицам, осуществляющим права по ценным бумагам.

В случае, если в течение установленного настоящим Федеральным закономсрокасоветом директоров (наблюдательным советом) общества не принято решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров или принято решение об отказе в его созыве, орган общества или лица, требующие его созыва, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении общества провести внеочередное общее собрание акционеров.

Как установлено в судебном заседании, подсудимым Седыкиным Е.Я. в <данные изъяты>» направлялись требования о созыве внеочередного собрания акционеров, однако, не дождавшись решения по ним, он незаконно провел собрание, считая, что совет директоров является нелегитимным.

Совет директоров признается нелегитимным во всех случаях, когда признано недействительным решение собрания акционеров о его избрании и основания принятия такого решения совершенно значения не имеют.

В судебном заседании установлено, что решение собрания акционеров об избрании действующего совета директоров недействительным не признавалось, в связи с чем доводы подсудимого в этой части являются несостоятельными.

Доводы подсудимого Седыкина Е.Я. о незаконности возбуждения уголовного дела в виду того, что представители по доверенности <данные изъяты> не имели права представлять интересы <данные изъяты>, поскольку в ЕГРЮЛ отсутствовали сведения о том, что <данные изъяты>»» является управляющей организацией <данные изъяты>», суд также считает несостоятельными.

Действительно, в ЕГРЮЛ имелись сведения о ФИО11, как о лице, имеющем право действовать от имени <данные изъяты>» в должности генерального директора. Однако данные сведения внесены в результате неправомерных действий подсудимого Седыкина Е.Я. на основании представленных в ИФНС России по <адрес> ничтожных (недействительных) решений повторного годового общего собрания акционеров от 22.11.2015г., оформленного протоколом за №, изготовленного <дата> проведенного подсудимым Седыкиным Е.Я. по адресу: <адрес> Совета директоров <данные изъяты>» от <дата>., оформленного протоколом № от <дата> проведенного подсудимым Седыкиным Е.Я. по адресу: <адрес>

Решение повторного годового общего собрания акционеров от <дата> оформленного протоколом за №, изготовленным <дата>., является ничтожным, т.к. оно принято в отсутствии необходимого кворума.

В свою очередь, ничтожность решения повторного годового общего собрания акционеров от <дата>., оформленного протоколом за №, изготовленным <дата>., на котором избран новый Совет директоров <данные изъяты>», влечет ничтожность (недействительность) всех принятых этим Советом директоров решений, в т.ч. и решения Совета директоров <данные изъяты>» от <дата>., оформленного протоколом № от <дата>.

Кроме того, на момент совершения подсудимым Седыкиным Е.Я. противоправных действий, ведение реестра акционеров <данные изъяты>» осуществлял ООО «ОРГ» (Тольяттинский филиал). Между ООО «ОРГ» (Тольяттинский филиал) и <данные изъяты>» заключен договор на оказание услуг по ведению и хранению реестра владельцев именных ценных бумаг от <дата>.

Из показаний допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей директора Тольяттинского филиала ООО «ОРГ» ФИО41 и специалиста Тольяттинского филиала ООО «ОРГ» Свидетель №7 следует, что реестр акционеров <данные изъяты>» являлся и является действующим и ведется в соответствии с требованиями законодательства РФ. Данное обстоятельство подтверждается тем, что с <дата>. в ООО «ОРГ» группой инспекторов межрегионального управления службы банка России по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе (<адрес>) была проведена плановая выездная проверка Тольяттинского филиала ЗАО «ОРГ» на предмет соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг и законодательства РФ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Проверка ООО «ОРГ» проведена за период его деятельности с <дата>. По итогам проверки составлен акт №/А от <дата>., согласно которого каких-либо нарушений в деятельности регистратора не выявлено.

В связи с чем, доводы подсудимого Седыкина Е.Я. о том, что реестр акционеров <данные изъяты>» был утрачен, не соответствует действительности. Кроме того, Постановление ЦБ РФ от <дата>., на которое ссылается Седыкин Е.Я., не содержит каких-либо сведений об утрате реестра акционеров <данные изъяты>».

Доводы подсудимого Седыкина Е.Я. о том, что он выступал в качестве руководителя инициативной группы акционеров <данные изъяты>», в связи с чем имел право проводить собрания акционеров, суд считает необоснованными, и опровергаются ответом <данные изъяты>» № № от <дата>. на запрос органа расследования, согласно которому <данные изъяты>» не создавало и не организовывало инициативные группы, соответственно, не составляло протокол собрания инициативной группы <данные изъяты>» и не проводило заседания членов инициативной группы. Кроме того, свидетель ФИО60 показал, что он <дата>. не участвовал в собрании инициативной группы, созданной решением конференции трудового коллектива «Тольяттиазот» от <дата>. и в голосовании на этом собрании участия не принимал. Он не уведомлялся о проведении <дата>. собрания инициативной группы, созданной решением конференции трудового коллектива <данные изъяты> от <дата>

Подсудимым Седыкиным Е.Я. в <данные изъяты>» представлены документы, согласно которым он имел прямой интерес в положительном исходе дела № № в интересах компании <данные изъяты>», <адрес>, в частности договор поручения № от <дата>. между компанией <данные изъяты>», <адрес>, и подсудимым Седыкиным Е.Я.; договор дарения № от <дата>. между компанией компании <данные изъяты>», г<дата>, и подсудимым Седыкиным Е.Я.

Согласно договора поручения № от <дата>., между компанией «<данные изъяты>», <адрес>, и подсудимым Седыкиным Е.Я., в случае признания права собственности компании <данные изъяты>», <адрес>, на вышеуказанные акции <данные изъяты>», 50 % из них безвозмездно передается подсудимому Седыкину Е.Я. Также подсудимому Седыкину Е.Я. в соответствии с этим договором поручения передается 50% дивидендов, начисленных на эти акции в период с <дата>. В соответствии с договором дарения № от <дата>. между компанией «<данные изъяты>», <адрес>, и подсудимым Седыкиным Е.Я., компания <данные изъяты>», <адрес>, передает в дар подсудимому Седыкину Е.Я. 1/2 доли на акции <данные изъяты>», на которые права собственности отсутствовали.

Президиум Высшего арбитражного суда РФ отклонил заявленное на основании указанного договора дарения ходатайство подсудимого Седыкина Е.Я., о признании за ним статуса лица, не участвовавшего в деле, о правах и обязанностях которого арбитражный суд принял судебный акт.

Таким образом, вопреки утверждению подсудимого Седыкина Е.Я., постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ от <дата> №, не доказывает отсутствие события и состава преступления, вмененного ему в части покушения на хищение 18 целых акций и одну дробную акцию № <данные изъяты>» общей номинальной стоимостью 4.275.936 рублей, которые в реестре акционеров <данные изъяты>» находятся на лицевом счете <данные изъяты>».

Последующие действия подсудимого Седыкина Е.Я. в арбитражном деле были направлены на хищение 18 целых акций и одну дробную акцию № <данные изъяты>» общей номинальной стоимостью 4.275.936 рублей, которые в реестре акционеров <данные изъяты>» находятся на лицевом счете <данные изъяты>».

<дата>. в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд поступило заявление компании «<данные изъяты>», <адрес>, о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам Постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от <дата>., которое ранее было оставлено в силе Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ № от <дата>.

<дата>. подсудимый Седыкин Е.Я. направил в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд заявление о привлечении его в данное дело в качестве третьего лица, чьи права и интересы затронуты решением Арбитражного суда <адрес> от <дата>. и могут быть затронуты последующими судебными актами по данному делу.

Кроме того, в этом заявлении подсудимый Седыкин Е.Я. утверждал, что исковые требования компании «<данные изъяты>», <адрес>, подлежат удовлетворению только частично, а именно в размере 1/2 части пакета акций ОАО «Тольяттиазот» выпуска с регистрационным номером № от <дата>. в контексте с акциями с регистрационным номером 1-01-00014-Е, а также прав, вытекающих из этих акций в соответствии с законодательством РФ.

<дата>. протокольным определением Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении заявления подсудимого Седыкина Е.Я. о привлечении его в данное дело в качестве третьего лица. Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от <дата>. заявление компании «<данные изъяты>», <адрес>, о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам Постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от <дата> было удовлетворено; Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от <дата>. отменено; назначено рассмотрение апелляционных жалоб на решение Арбитражного суда <адрес> от <дата>.

Не согласившись с указанным постановлением, <данные изъяты> подало на него кассационную жалобу в ФАС <адрес>. <дата>. в ФАС <адрес> поступило за подписью ФИО11 ходатайство об отказе от кассационной жалобы <данные изъяты> и о прекращении производства по ней. В случае удовлетворения ходатайства, намерения подсудимого Седыкина Е.Я., представлявшего интересы компании <данные изъяты>», <адрес>, Ирландия, могли быть доведены до завершения и компания <данные изъяты>», <адрес>, могла стать владельцем акций <данные изъяты>», прав на которые она не имела.

Таким образом, вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, 170.1ч.1, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 30, 159 ч. 4 УК РФ доказана в полном объеме.

Сам подсудимый Седыкин Е.Я. в судебном заседании не отрицал тех действий, которые он произвел, в частности проведение собрания акционеров, собрания совета директоров, подача заявления о внесении изменений в ЕГЮРЛ, участие в Арбитражном суде в качестве представителя «<данные изъяты>», однако суд полагает, что указанные действия по установленным в судебном заседании обстоятельствам образуют уголовно наказуемые деяния.

Доводы подсудимого и защиты о признании недопустимым доказательством показания адвоката Христенко А.А. как представителя потерпевшего, суд считает необоснованными.

В соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

В соответствии с ч. 9 ст. 42 УПК РФ в случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

Адвокат Христенко А.А. участвует в деле в качестве представителя потерпевшего <данные изъяты> по доверенности. Уголовно-процессуальное законодательство не содержит запрета для адвоката быть представителем потерпевшего - юридического лица по уголовному делу.

В судебном заседании адвокат Христенко А.А. был допрошен и дал показания в качестве представителя потерпевшего, в связи с чем оснований для признания его показаний недопустимыми, не имеется.

Доводы защиты о признании недопустимым доказательством показания представителя потерпевшего Потерпевший №1, полностью подтвердившего показания Христенко А.А. суд считает несостоятельными.

Согласно ч. 1 и п.2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имею юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 73 настоящего Кодекса.

Показания представителя потерпевшего Потерпевший №1, получены без нарушения требований УПК, при даче показаний в судебном заседании представитель потерпевшего ссылался на документы, имеющиеся в материалах уголовного дела.

Таким образом, суд полагает, что виновность подсудимого Седыкина Е.Я. в совершении вышеуказанных преступлений при фактических обстоятельствах дела, установленных судом, подтверждена, совокупностью исследованных по делу доказательств - показаниями представителей потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания представителей потерпевшего, свидетелей в судебном заседании и на предварительном следствии, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи с чем суд находит их достоверными и допустимыми, в совокупности достаточными для решения дела и подтверждающими виновность подсудимого Седыкина Е.Я. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Отрицание своей вины подсудимым Седыкиным Е.Я. в судебном заседании суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, и данные о личности: не судим, по месту жительства участковым уполномоченным ОУУП и ПДН ОП № У МВД России по <адрес> характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, является «Ветераном труда», по месту работы, Общероссийским народным фронтом и <данные изъяты> характеризуется положительно, имеет ряд заболеваний, является инвали<адрес> группы, нуждается в постоянном лечении и наблюдении врачом, имеет диплом Российской инженерной академии, является автором многих изобретений, награжден 4 медалями главного комитета ВДНХ СССР за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР, награжден знаком Министерства высшего и среднего специального образования СССР «За успехи и научно-исследовательской работе студентов», дипломом и орденским знаком <данные изъяты>».

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит наличие заболеваний, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья, инвалидность 2 группы, наличие наград и дипломов.

Отягчающих наказание подсудимого Седыкина Е.Я. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Наказание по ст. 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ суд считает необходимым назначить в виде ограничения свободы, а по ст. ст. 170-1 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного подсудимым по ст. 159 ч. 4 УК РФ, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 159 ч. 4 УК РФ суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Седыкина Е. Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 170-1, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы на 1 год за каждое преступление.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Седыкину Е.Я. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22 час. до 06 час. утра следующего дня кроме случаев, связанных с работой; не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

- по ч. 1 ст. 170-1 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 рублей в доход государства;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Седыкину Е.Я. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, возложив на осужденного в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

Меру пресечения Седыкину Е.Я. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

В случае отмены Седыкину Е.Я. условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда в соответствии со ст. 74 УК РФ, в срок отбытия наказания засчитать время нахождения Седыкина Е.Я. под домашним арестом с <дата>. включительно.

Вещественные доказательства - документы содержащие подпись Седыкина Е.Я. выполненную рукописным способом – возвратить Седыкину Е.Я., три тома документации <данные изъяты> подтверждающей организацию собрания акционеров ОАО «Тольяттиазот» в соответствии с уставом общества и требованиями законодательства РФ возвратить представителю потерпевшего; подшивку авансовых отчетов за <дата>. <данные изъяты> содержащие рукописную подпись ФИО11- возвратить ФИО11, две электрофотографические копии заявления о прекращении производства по кассационной жалобе № №; флеш-карту «Transcend» содержащую детализацию телефонных соединений ФИО11 № и ФИО7 №; папку-скоросшиватель с документами из дела ЕГРЮЛ ОАО «Тольяттиазот»; флеш-карту содержащую видео и аудио файлы с участием Седыкина Е.Я. и ФИО11 в ИФНС России по <адрес>, копии документов изъятых в ходе обыска в жилище Седыкина Е.Я.; компакт-диск содержащий детализацию телефонных соединений Седыкина Е.Я.: №; детализацию соединений абонентского номера (№ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: Л.К.Гиниятуллина