Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ № 1-588/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.12.2017 г. г.Самара

    Кировский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Мокеева А.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Самары Свиридова В.В., подсудимого Петухова А.Н., защитника в лице адвоката Корнеевой Е.А. при секретаре Ениной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-588/17 по обвинению

Петухова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего директором ООО «ММТ», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 25.04.2016г. мировым судьей судебного участка № 16 Самарской области по ч. 2 ст. 146 (2 эпизода) УК РФ на основании ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 20 000 руб. (наказание не отбыто),

2) 23.12.2016г. мировым судьей судебного участка № 15 Самарской области по ч. 1 ст. 171.2 (2 эпизода) УК РФ к штрафу в размере 12 000 рублей (штраф оплачен 09.12.2017).

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петухов А.Н. совершил незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Так, Петухов А.Н., заведомо зная, что использование объектов авторских и смежных прав, а именно совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ на жесткий диск компьютера), продажа программного обеспечения, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения, осуществляемые в нарушение положений действующего законодательства Российской Федерации, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием программного обеспечения и баз данных, является уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем реализации за денежное вознаграждение контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также приобретение контрафактных экземпляров программного обеспечения в целях сбыта в крупном размере в неустановленное время в 2017 году, не позднее 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, изготовил неустановленным способом и разместил объявление с указанием информации об оказании им услуг по реализации программного обеспечения ООО «1С-Софт», зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной инспекции ФНС № по <адрес>, указав номер своего телефона.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин. А.А.В., заблуждаясь относительно преступных намерений Петухова А.Н. обратился к Петухову А.Н. с просьбой продать ему программное обеспечение ООО «1С-Софт». На предложение А.А.В. Петухов А.Н. ответил согласием, указав цену программного обеспечения в размере 750 рублей и место встречи около ТЦ «Колизей», расположенного по адресу: <адрес>.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт контрафактного экземпляра программного обеспечения ООО «1С-Софт», ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16.00 час. 00 минут, Петухов А.Н., находясь у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а также на приобретение контрафактных экземпляров программного обеспечения, с целью извлечения прибыли путем последующей реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, осознавая преступный характер своих действий, а также то, что изготовление, распространение или иное их использование нарушает авторские права, охраняемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1228, 1267 ГК РФ, заведомо зная, что лицензионное программное обеспечение ООО «1С-Софт» поставляется исключительно в фирменной упаковке, в которой находятся инструкции по пользованию компьютерной программой (многотомная, многостраничная документация), регистрационная анкета пользователя с приложением почтового конверта для ее отсылки в адрес правообладателя; компакт-диски (носители информации); ключ аппаратной защиты от несанкционированного воспроизведения к данной программе (HASP), а также иные средства защиты авторского права, используя находящийся у него в квартире по вышеуказанному адресу персональный компьютер, имеющий доступ к сети «Интернет», записал контрафактный экземпляр программного обеспечения ООО «1С-Софт»: «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С:Предприятие 8. Управление торговлей, ред 10.3», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред 1.2» на жесткий диск принадлежащего ему персонального компьютера, совершив тем самым приобретение контрафактного экземпляра программного обеспечения, после чего, используя принадлежащий ему компьютер, находясь по адресу: <адрес>, записал загруженные им из сети «Интернет», при помощи неустановленного электронного ресурса, контрафактные экземпляры программного обеспечения ООО «1С-Софт»: «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред 10.3», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред 1.2» на оптический носитель информации - (DVD-RW) диск, совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права, который продолжил хранить при себе с целью дальнейшего сбыта А.А.В. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также приобретение контрафактных экземпляров программного обеспечения с целью их последующего сбыта из корыстных побуждений, Петухов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, заведомо зная, что хранящиеся в виде записи на принадлежащем ему оптическом носителе - диске DVD-RW информации - экземпляры программного обеспечения: ООО «1С-Софт» «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред 10.3», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, заведомо зная, что приобретенные им программные продукты запрещены к свободному распространению без соответствующего разрешения правообладателя, осознавая противоправность своих действий, находясь около ТЦ «Колизей», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб правообладателю (автору), в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, гл. 70 ГК РФ (части 4), без заключения соответствующего договора с правообладателем (автором) программного обеспечения, реализовал оптический носитель информации с записью контрафактных экземпляров программного обеспечения ООО «1С-Софт»: «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред 10.3», «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред 1.2», общей стоимостью 292 200 рублей, действуя умышленно, незаконно сбыв его А.А.В., получив за это материальное вознаграждение от последнего в размере 750 рублей, причинив, тем самым ООО «1С-Софт», в лице его законного представителя Ф.П.Н. ущерб на сумму 292 200 рублей, то есть в крупном размере.

Таким образом, своими умышленными действиями Петухов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ.

Он же, совершил распространение компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Так, Петухов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 16.00ч. более точное время не установлено, имея умысел на распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты программного обеспечения ООО «1С-Софт»: «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред 10.3», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред 1.2» из корыстной заинтересованности, находясь у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес> приобрел по средствам сети «Интернет» при помощи неустановленного электронного ресурса модифицированные файлы программы для нейтрализации защиты указанного программного обеспечения, позволяющие произвести установку и использование программного продукта без покупки официальной лицензии продукта, а именно с директорией «1С Enterprise ДД.ММ.ГГГГ.14 (х86)», в которой обнаружена директория «Emull», содержащая пакет программного обеспечения, предназначенной для нейтрализации технических средств защиты, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения, а именно после применения, которого программное обеспечение работает без ключа защиты. Указанные файлы программы Петухов А.Н. записал при помощи персонального компьютера на оптический носитель информации «DVD-RW».

Продолжая реализовывать свой умысел, Петухов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь около ТЦ «Колизей», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде распространения вредоносных компьютерных программ из корыстной заинтересованности, реализовал ранее обратившегося к нему А.А.В. за денежное вознаграждение в размере 750 рублей вышеуказанный оптический носитель информации с программным обеспечением, а также с модифицированными файлами программы, при использовании которых на компьютере пользователя нейтрализуются средства защиты программного обеспечения ООО «1С-Софт»: «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред 10.3», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред 1.2», тем самым устраняются установленные производителем - ООО «1С-Софт»: - технические ограничения по защите авторских прав от незаконного использования, предусмотренные ст. 1299 ГК РФ, а именно с директорией «1С Enterprise 8.1.15.14 (х86)», в которой обнаружена директория «Emull», содержащая пакет программного обеспечения, использование которого приводит к нейтрализации технических средств защиты, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения.

Таким образом, Петухов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ.

Он же, совершил незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Так, Петухов А.В., заведомо зная, что умышленное использование объектов авторских и смежных прав, а именно совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа программного обеспечения, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения, осуществляемые в нарушение положений действующего законодательства Российской Федерации, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием программного обеспечения и баз данных, является уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем реализации за денежное вознаграждение контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также приобретение контрафактных экземпляров программного обеспечения в целях сбыта в крупном размере, в неустановленное время, в 2017 году, но не позднее 13.00ч. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, изготовил неустановленным способом и разместил объявление с указанием информации об оказании им услуг по реализации программного обеспечения ООО «1С-Софт», зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной инспекции ФНС № по <адрес>, указав номер своего телефона.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час. 00 мин., более точное время не установлено, Т.Р.К., действуя в рамках оперативно-розыского мероприятия «Проверочной закупки» по средствам указанного в объявлении абонентского номера и по средствам программы месенджера «WhatsApp» обратился к Петухову А.В. с просьбой продать ему программное обеспечение ООО «1С-Софт». На предложение Т.Р.К. Петухов А.Н. ответил согласием, указав цену программного обеспечения в размере 1 000 рублей и место встречи - ТРК «Вива-Лэнд», расположенный по адресу: <адрес>.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт контрафактного экземпляра программного обеспечения ООО «1С-Софт» ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12.00 час. 30 минут, Петухов А.Н., находясь у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а также на приобретение контрафактных экземпляров программного обеспечения, с целью извлечения прибыли путем последующей реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, осознавая преступный характер своих действий, а также то, что изготовление, распространение или иное их использование нарушает авторские и смежные права, охраняемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде ущерба для законного правообладателя (автора), допуская возможность их наступления, вопреки воли правообладателя (автора), без заключения соответствующих договоров, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1228, 1267 ГК РФ (часть четвертая), заведомо зная, что лицензионное программное обеспечение ООО «1С-Софт» поставляется исключительно в фирменной упаковке, в которой находятся инструкции по пользованию компьютерной программой (многотомная, многостраничная документация), регистрационная анкета пользователя с приложением почтового конверта для ее отсылки в адрес правообладателя; компакт-диски (носители информации); ключ аппаратной защиты от несанкционированного воспроизведения к данной программе (HASP), а также иные средства защиты авторского права, используя находящийся у него в квартире по вышеуказанному адресу персональный компьютер, имеющий доступ к сети «Интернет» записал контрафактный экземпляр программного обеспечения ООО «1С-Софт»: «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред 10.3», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред 1.2» на жесткий диск принадлежащего ему персонального компьютера, неустановленного следствием производителя, совершив тем самым приобретение контрафактного экземпляра программного обеспечения, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя принадлежащий ему компьютер, находясь у себя по адресу: <адрес>, записал загруженные им из сети «Интернет», при помощи неустановленного следствием электронного ресурса, контрафактные экземпляры программного обеспечения ООО «1С-Софт»: «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред 10.3», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред 1.2» на оптический носитель информации - (DVD-RW) диск, совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права, который продолжил хранить при себе с целью дальнейшего сбыта Т.Р.К.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также приобретение контрафактных экземпляров программного обеспечения с целью их последующего сбыта из корыстных побуждений, Петухов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут, более точное время не установлено, заведомо зная, что хранящиеся в виде записи на принадлежащем ему оптическом носителе - (диске DVD-RW) информации - экземпляры программного обеспечения: ООО «1С-Софт» «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред 10.3», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред 1.2», заведомо зная что приобретенные им программные продукты запрещены к свободному распространению без соответствующего разрешения правообладателя, осознавая противоправность своих действий, находясь около ТРК «Вива-Лэнд», расположенного по адресу: <адрес> осознавая, что своими действиями причиняет ущерб правообладателю (автору), в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, гл. 70 раздел VII ГК РФ, без заключения соответствующего договора с правообладателем (автором) программного обеспечения, реализовал оптический носитель информации с записью контрафактных экземпляров программного обеспечения ООО «1С-Софт»: «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред 10.3», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред 1.2», которое имеет отличия от лицензионного образца, общей стоимостью 292 200 рублей, действуя умышленно, незаконно сбыв его Т.Р.К., получив за это материальное вознаграждение от последнего в размере 1 000 рублей, причинив, тем самым ООО «1С-Софт» ущерб на сумму 292 200 рублей, то есть в крупном размере.

Таким образом, Петухов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ.

Он же совершил распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Так, Петухов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 12.00 ч. более точное время не установлено, имея умысел, направленный на распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты программного обеспечения ООО «1С-Софт»: «1С: Предприятие 8.1.

Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред 10.3», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред 1.2» из корыстной заинтересованности, находясь у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес> приобрел по средствам сети «Интернет» при помощи неустановленного следствием электронного ресурса, модифицированные файлы программы для нейтрализации защиты указанного программного обеспечения, позволяющие произвести установку и использование программного продукта без покупки официальной лицензии продукта, а именно с директорией «1С Enterprise ДД.ММ.ГГГГ.14 (х86)», в которой обнаружена директория «Emull», содержащая пакет программного обеспечения, предназначенной для нейтрализации технических средств защиты, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения, а именно после применения которого программное обеспечение работает без ключа защиты. Указанные файлы программы Петухов А.Н. записал при помощи персонального компьютера на оптический носитель информации «DVD-RW».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Петухов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 30мин. по 13час.49мин., находясь около ТРК «Вива-Лэнд», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде распространения вредоносных компьютерных программ из корыстной заинтересованности, реализовал ранее обратившегося к нему Т.Р.К. за денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей вышеуказанный оптический носитель информации с программным обеспечением, а также с модифицированными файлами программы, при использовании которых на компьютере пользователя нейтрализуются средства защиты программного обеспечения ООО «1С-Софт»: «1С: Предприятие 8.1. Технологическая поставка», «1С: Бухгалтерия 8 КОРП, ред. 2.0», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей, ред 10.3», «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, ред 1.2», тем самым устраняются установленные производителем - ООО «1С-Софт»: - технические ограничения по защите авторских прав от незаконного использования, предусмотренные ст. 1299 ГК РФ, а именно с директорией «1С Enterprise ДД.ММ.ГГГГ.14 (х86)», в которой обнаружена директория «Emull», содержащая пакет программного обеспечения, использование которого, согласно приводит к нейтрализации технических средств защиты, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения.

Таким образом, Петухов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ.

В судебном заседании Петухов А.Н. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Петуховым А.Н. соблюден.

Органами предварительного расследования действия Петухова А.Н. квалифицированы как два эпизода преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ, то есть как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а также два эпизода преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273 УК РФ, то есть распространение компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения по двум эпизодам преступлений, предусмотренным ст. 146 УК РФ, признаки преступления: перевозка и хранение, поскольку в обвинении не указано каким именно образом и при каких обстоятельствах Петуховым А.Н. осуществлялась перемещение контрафактных экземпляров из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, также не указано какой именно транспорт или объект, применяемый в виде перевозочного средства для этих целей были использованы Петуховым А.Н. Также в обвинении не указано, каким образом и при каких обстоятельствах, а также где Петухов А.Н. незаконно хранил контрафактные экземпляры. Также государственный обвинитель исключил из обвинения ссылки на Федеральный закон «Об авторских и смежных правах», поскольку он утратил силу на момент совершения преступления, а также ссылки на нарушение ст. 1316, 1323, 124 ГК РФ, как не имеющие отношения к данному делу. По эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273 УК РФ, государственный обвинитель просил исключить из обвинения указание на иные компьютерные информации, заведомо предназначенные для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, поскольку в содержании обвинения следует, что Петухов А.Н. использовал только компьютерные программы, заведомо предназначенные для нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Данная мотивированная позиция государственного обвинителя является обязательной для суда и не требует исследования доказательств по уголовному делу, в связи с чем суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Петухова А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ.

Назначая наказание, суд руководствуется ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Петухова А.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление Петухова А.Н. и на условия жизни его семьи. Петухов А.Н. ранее судим (том № 2 л.д.85-86), на учете в наркологическом и психоневрологических диспансерах не состоит (том № 2 л.д. 80, 82), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (том № 2 л.д.84).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также личности Петухова А.Н., смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему наказания в виде лишения свободы. Суд считает возможным назначить по ч. 2 ст. 146 УК РФ наказание в виде исправительных работ, а по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде ограничения свободы, что будет в полной мере способствовать его исправлению и достижению иных целей уголовного наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Петухова А.Н., суд не усматривает основания для изменения категории преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273 УК РФ, на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Петухова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по каждому эпизоду ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде ДВУХ месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы;

- по каждому эпизоду ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде ЧЕТЫЕХ месяцев ограничения свободы с обязательствами не уходить из места постоянного проживания с 23.00 часов вечера до 05.00 часов следующих суток (за исключением случаев, связанных с работой), не выезжать за пределы г. Самары, не посещать места проведения массовых и иных публичных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, куда являться один раз в месяц для регистрации.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ в соответствии со ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Петухову А.Н. наказание в виде СЕМИ месяцев ограничения свободы с обязательствами не уходить из места постоянного проживания с 23.00 часов вечера до 05.00 часов следующих суток (за исключением случаев, связанных с работой), не выезжать за пределы г. Самары, не посещать места проведения массовых и иных публичных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, куда являться один раз в месяц для регистрации.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору присоединить неотбытое наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей по приговору мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области от 25.04.2016г., окончательно назначив Петухову А.Н. наказание в виде СЕМИ месяцев ограничения свободы с обязательствами не уходить из места постоянного проживания с 23.00 часов вечера до 05.00 часов следующих суток (за исключением случаев, связанных с работой), не выезжать за пределы г. Самары, не посещать места проведения массовых и иных публичных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, куда являться один раз в месяц для регистрации, со штрафом в размере 20 000 рублей.

Наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Петухову Александру Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: оптический носитель (DVD-R диск), содержащий контрафактное программное обеспечение ООО «1С-Софт», изъятый у Т.Р.К. ДД.ММ.ГГГГ., объявление о ремонте компьютеров и установке программного обеспечения, изготовленное Петуховым А.Н., изъятое ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками ОВ и РП по Кировскому району ОЭБ и ПК Управления МВД России по г. Самаре на остановке общественного транспорта, на пересечении <адрес> в <адрес>, копии правоустанавливающих документов ООО «1С-Софт», а именно копии устава ООО «1С-Софт», выписка из ЕГРЮЛ на ООО «1С-Софт», материалы оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г.Самары.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                        А.В. Мокеев