Приговор суда по ч. 1 ст. 201 УК РФ № 1-234/2017 | Злоупотребление полномочиями

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара                                  25.10.2017 года

Октябрьский районный суд г.Самары в составе

председательствующего судьи Леонтьевой Е.В.,

при секретарях судебного заседания Феопентовой Е.А., Джакимовой Г.И.,

с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Октябрьского района г.Самары Ахмеровой А.Р., Денисовой М.Е., Бородина А.Ю.,

подсудимого Воеводина И.С.,

защитника подсудимого - адвоката Дергилева Д.О., представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

представителя потерпевшего ООО «Герда» - Полынова П.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-234/17 в отношении

Воеводина И.С., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей – сына дата года рождения и дочь дата года рождения, работающего директором по *** проживающего по адресу: адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 1 ст. 201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воеводин И.С. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Воеводин И.С., являясь генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Герда» (далее по тексту ООО «Герда», Общество), зарегистрированного по адресу: адрес состоящего на налоговом учете с 07.04.2008 в Инспекции ФНС России по Железнодорожному району г. Самары (с 09.10.2014 в Инспекции ФНС России по Октябрьскому району г. Самары) ИНН №... КПП №..., обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, согласно устава ООО «Герда», трудового договора №..., заключенного дата с ООО «Герда» в лице единственного учредителя Г.П.Н., должностной инструкции генерального директора ООО «Герда», утвержденной дата единственным учредителем ООО «Герда» Г.П.Н., при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, но не позднее дата единолично разработал план растраты денежных средств, принадлежащих ООО «Герда» следующим способом: используя свое служебное положение генерального директора ООО «Герда», наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, Воеводин И.С. решил продать автомашину AUDI A6, государственный регистрационный знак Х 903 КН, 163 регион, 2012 года выпуска, VIN №..., состоящую на бухгалтерском балансе организации, принадлежащую ООО «Герда», а денежные средства за продажу автомашины в кассу ООО «Герда» не вносить, а растратить их на собственные нужды.

02.02.2016, более точное время следствием не установлено, Воеводин И.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем растраты, имея возможность в силу исполнения своих функциональных обязанностей согласно п. 4.4. Трудового договора №... от дата распоряжаться имуществом и средствами ООО «Герда» в пределах, установленных Уставом ООО «Герда» и действующим законодательством, заведомо зная, что он является материально-ответственным лицом за вверенное ему имущество, принадлежащее ООО «Герда», воспользовавшись своим служебным положением генерального директора ООО «Герда», а именно, используя свои административно-хозяйственные полномочия на заключение договоров, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь по адресу: адрес, заключил с В.М,В., введенной в заблуждение относительно истинных преступных намерений Воеводина И.С., договор купли-продажи автомобиля *** государственный регистрационный знак №... регион, дата выпуска, идентификационный номер (VIN) №..., номер двигателя №..., цвет черный, стоимостью 1 150 000 рублей. В.М,В., будучи введенной в заблуждение относительно истинных преступных намерений Воеводина И.С., подписала данный договор и, исполняя обязательства договора, передала Воеводину И.С. денежные средства в сумме 1 150 000 рублей.

Воеводин И.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств ООО «Герда» путем растраты, имея реальную возможность внести в кассу Общества полученные от В.М,В. за продажу автомобиля *** денежные средства, от продажи вверенного ему имущества в сумме 1 150 000 рублей, в нарушение установленного в ООО «Герда» финансового учета, в кассу Общества умышленно не внес, распорядившись указанными денежными средствами по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, преследуя корыстную цель, Воеводин И.С., используя служебные полномочия генерального директора ООО «Герда», совершил хищение денежных средств путем растраты в сумме 1 150 000 рублей, чем причинил Обществу материальный ущерб в особо крупном размере на вышеуказанную сумму.

Он же совершил злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации при следующих обстоятельствах.

дата решением №1 единственного учредителя Г.П.Н. о создании Общества с ограниченной ответственностью «Герда» утвержден устав Общества с ограниченной ответственностью «Герда», зарегистрированного по адресу: адрес «Б», 5 этаж, комната 6, состоящего на налоговом учете с дата в Инспекции ФНС России по Железнодорожному району г. Самары (с дата в Инспекции ФНС России по Октябрьскому району г. Самары) ИНН №... КПП №.... Целью деятельности Общества является расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли в порядке и на условиях, определяемых действующим законодательством. Предметом деятельности Общества являются оптовая и розничная торговля кабельно-проводниковой продукцией, электротехнической продукцией, иная оптовая торговля.

28.01.2009 года решением № 1 учредителя Г.П.Н. о возложении обязанностей Генерального директора ООО «Герда», приказом о приеме работника на работу №... от дата Воеводин И.С. назначен на должность Генерального директора ООО «Герда».

В соответствии с п.4 трудового договора №... от 09.02.2009, заключенным с одной стороны ООО «Герда» в лице учредителя Г.П.Н. «Работодатель» и с другой стороны Воеводиным И.С. «Работник» – генеральный директор принимает на себя руководство текущей деятельностью Работодателя. Работник самостоятельно решает все вопросы деятельности Работодателя, отнесенные к его компетенции трудовым договором, Уставом работодателя, должностной инструкцией, решениями учредителя, а также действующим законодательством.

Согласно п. 4.4. Трудового договора Работник имеет право:

-    без доверенности действовать от имени Работодателя;

-    представлять интересы Работодателя в любых учреждениях и организациях;

-    распоряжаться имуществом и средствами Работодателя в пределах, установленных Уставом Работодателя и действующим законодательством;

-    утверждать правила, процедуры и другие внутренние документы Работодателя, определять организационную структуру Работодателя;

-    издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками;

-    утверждать штатное расписание Работодателя, филиалов и представительств;

-    принимать на работу и увольнять с работы сотрудников, в том числе назначать и увольнять своих заместителей, главного бухгалтера, руководителей подразделений, филиалов и представительств;

-    поощрять работников, а также налагать на них взыскания;

-    открывать в банках расчетный, валютный и другие счета Работодателя, заключать договоры и совершать иные сделки;

-    утверждать договорные цены на продукцию и тарифы на услуги;

-    организовывать бухгалтерский учет и представление отчетности;

-    представлять на утверждение Учредителю годовой отчет и баланс Работодателя;

-    председательствовать на заседаниях Правления;

-    подписывать исходящие, а также платежные документы;

-    осуществлять иные полномочия, связанные с реализацией его компетенции

Согласно п. 2 должностной инструкции генерального директора ООО «Герда», утвержденной учредителем Г.П.Н., с которой Воеводин И.С. лично был ознакомлен, о чем поставил свою подпись, генеральный директор организации:

1. Руководит в соответствии с действующим законодательством всеми видами деятельности организации.

2. Организует работу и эффективное взаимодействие производственных единиц, цехов и других структурных подразделений.

3. Обеспечивает выполнение организацией заданий согласно установленным количественным и качественным показателям, всех обязательств перед поставщиками, заказчиками и банками.

4. Организует производственно-хозяйственную деятельность организации на основе применения методов научно обоснованного планирования материальных, финансовых и трудовых затрат, максимальной мобилизации резервов производства.

5. Принимает меры по обеспечению организации квалифицированными кадрами.

6. Способствует наилучшему использованию знаний и опыта работников, созданию безопасных и благоприятных условий для их труда, соблюдению требований законодательства по охране труда.

7. Решает все вопросы в пределах предоставленных прав и поручает выполнение отдельных производственно-хозяйственных функций другим должностным лицам - своим заместителям, руководителям производственных единиц, а также функциональных и производственных подразделений организации.

8. Обеспечивает:

- Законность, своевременность и правильность оформления документов;

- Правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений;

- Погашение в установленные сроки задолженностей организации банкам по ссудам.

9. Осуществляет контроль за:

-установлением должностных окладов работникам организации;

-проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.

10. Осуществляет взаимодействие с банками по вопросам размещения свободных финансовых средств на банковских депозитных вкладах (сертификатах) и приобретения высоколиквидных государственных ценных бумаг, осуществляет контроль за проведением учетных операций с депозитными и кредитными договорами, ценными бумагами.

В неустановленное следствием время, но не позднее 19.08.2014 года, Воеводин И.С., находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: адрес используя своё служебное положение и представленные полномочия, выполняя управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, единолично разработал преступный план, согласно которому путем своих действий вопреки законным интересам организации ООО «Герда», решил заключить экономически невыгодные сделки с *** в целях извлечения выгод и преимуществ для себя.

Так, Воеводин И.С., реализуя свой преступный умысел, в период времени с 19.08.2014 года по 30.04.2015 года, используя свое служебное положение, выполняя управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции деятельности предприятия, являясь единоличным исполнительным органом Общества, являясь генеральным директором ООО «Герда» ИНН №..., зарегистрированного по адресу: адрес действуя из корыстных побуждений, вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения личной выгоды, находясь в офисе организации, не удостоверившись в личности лица, действовавшего от *** преследуя целью личное обогащение в виде вознаграждений от суммы договора, не убедившись в экономической целесообразности и добропорядочности контрагентов, и в должном выполнении обязательств со стороны контрагентов по поставке товара, заключил договора поставки, давал указания бухгалтеру ООО «Герда» Т.О.В., обязательные для исполнения последней, введенной в заблуждение относительно истинных преступных намерений Воеводина И.С., провести оплаты с расчетного счета ООО «Герда» №..., открытого в ПАО «Сбербанк России» по адресу: адрес на расчетные счета контрагентов, согласно платежных поручений:

- 19.12.2014 с расчетного счета ООО «Герда» №... на расчетный счет *** ИНН №... №..., открытый в *** перечислены денежные средства на сумму 903 500 рублей, назначение платежа «за соединители датчиков»;

- в период времени с 17.10.2014 по 17.03.2015 с расчетного счета ООО «Герда» №... на расчетный счет *** ИНН №... №..., открытый в *** перечислены денежные средства на общую сумму 19 155 630 рублей, назначение платежей «за соединители датчиков»;

- в период времени с дата по дата с расчетного счета ООО «Герда» №... на расчетный счет *** ИНН №..., №..., открытый в *** перечислены денежные средства на общую сумму 6 801 170 рублей, назначение платежей «за соединители датчиков»;

- в период времени с дата по дата с расчетного счета ООО «Герда» №... на расчетный счет *** ИНН №... №..., открытый в филиале ***, перечислены денежные средства на общую сумму 10 407 519 рублей, назначение платежей «за датчики»;

- дата с расчетного счета ООО «Герда» №... на расчетный счет *** ИНН №... №..., открытый в филиале ***, перечислены денежные средства на сумму 536 250 рублей, назначение платежа «за кабель»;

- в период времени с дата по дата с расчетного счета ООО «Герда» №... на расчетный счет ***» ИНН №... №..., открытый в филиале №... ПАО ВТБ 24 адрес, перечислены денежные средства на общую сумму 1 884 100 рублей, назначение платежей «за датчики»;

- дата с расчетного счета ООО «Герда» №... на расчетный счет *** ИНН №..., №..., открытый в ***, перечислены денежные средства на сумму 1 035 000 рублей, назначение платежа «за соединители датчиков»;

- в период времени с дата по дата с расчетного счета ООО «Герда» №... на расчетный счет *** ИНН №... №..., открытый в Филиале ОАО "БИНБАНК" в адрес, перечислены денежные средства на общую сумму 2 434 250 рублей, назначение платежей «за датчики», «за кабель»;

- дата с расчетного счета ООО «Герда» №... на расчетный счет ООО «Универсал» ИНН 6319165390 №..., открытый в филиале №... ПАО ВТБ 24 адрес были перечислены денежные средства на сумму 600 000, назначение платежа «за товар»;

- в период времени с дата по дата с расчетного счета ООО «Герда» №... на расчетный счет *** ИНН №... №..., открытый в филиале «Тольятти» ЗАО КБ «МИРАФ-БАНК» адрес, перечислены денежные средства на общую сумму 5 827 400 рублей, назначение платежей «за датчики».

Всего в период времени дата по дата с расчетного счета ООО «Герда» №..., открытого в ПАО «Сбербанк России» по адресу: адрес электронными платежами из офиса, расположенного по адресу: адрес «Б», 5 этаж, комната 6, перечислены денежные средства в адрес контрагентов *** на общую сумму 49 584 819 рублей, при этом поставок товаров в адрес ООО «Герда» осуществлено не было. В результате злоупотребления своими полномочиями со стороны генерального директора ООО «Герда» Воеводина И.С. и невыполнения условий договоров со стороны контрагентов, Обществу причинен существенный вред на сумму 49 584 819 рублей.

В судебном заседании подсудимый Воеводин И.С. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Воеводиным И.С. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 160, ч. 1 ст. 201 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – старший помощник прокурора Октябрьского района г. Самары Ахмерова А.Р. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Дергилев Д.О. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Представитель потерпевшего Полынов П.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, поддержал заявленный ООО «Герда» гражданский иск на общую сумму 50 714 819 рублей.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Воеводину И.С. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Воеводина И.С.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Воеводина И.С. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, и по ч. 1 ст. 201 УК РФ, как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Воеводина И.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания Воеводину И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся на основании ч.ч.3, 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжкого преступления и преступления средней тяжести, а также личность подсудимого Воеводина И.С., который преступление совершил впервые, не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, в ходе следствия частично возместил ущерб, причиненный преступлением, предусмотренным ч. 4 ст. 160 УК РФ, передав потерпевшему денежную сумму в размере 20 000 рублей, а также обратился по данному эпизоду с явкой с повинной. Воеводин И.С. имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, *** на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей - сына Т., дата года рождения, и дочь С., дата года рождения, ***, что подтверждается сведениями из Самарской городской больницы №..., предоставленными по запросу суда. Имеет на иждивении ***

При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом учитываются наличие двоих малолетних детей на иждивении, явка с повинной.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, мнение трудового коллектива, состояние здоровья подсудимого, а также его близких – ребенка и матери, у которых имеются хронические заболевания, частичное возмещение ущерба по эпизоду преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства, ни каждое в отдельности, ни в их совокупности не являются исключительными, дающими основания для применения ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, то есть требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания по ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде реального лишения свободы, которое должно отбываться подсудимым согласно п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Исходя из данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенных преступлений, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных наказаний по ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск ООО «Герда», с учетом уменьшения исковых требований, в том числе частичного возмещения ущерба в размере 20 000 рублей, на сумму 1 130 000 рублей, причиненного в результате совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, а также в размере 49 584 819 рублей, причиненного в результате совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, а всего на общую сумму 50 714 819 рублей, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению, поскольку подтверждается представленными документами и признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Воеводина И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ и ч. 1 ст. 201 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 160 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 201 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Воеводину И.С. наказание - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воеводину И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора суда в законную силу изменить на содержание под стражей.

Взять Воеводина И.С. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Воеводину И.С. исчислять с 25.10.2017 года.

Гражданский иск Общества с ограниченной ответственностью «Герда» удовлетворить, взыскать с Воеводина И.С. в возмещение материального вреда 50 714 819 (пятьдесят миллионов семьсот четырнадцать тысяч восемьсот девятнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                              Е.В. Леонтьева