Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-128/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Самара                  ДД.ММ.ГГГГ

Промышленный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Кротова И.Ю., с участием государственного обвинителя: ФИО3, адвоката: ФИО4, подсудимого: Александрова В.М., при секретаре: ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 228ч.2, 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, ему установлен административный надзор с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314-1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Александров В. М., совершил самовольное оставление поднадзорным лицом, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:

Так он, был судим приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228 ч. 2, ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и содержался в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, откуда освобожден по отбытию срока наказания. ДД.ММ.ГГГГ, решением Красноглинского районного суда <адрес>, в соответствии с Федеральным законом № 64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении Александрова В.М. установлен административный надзор на срок до ДД.ММ.ГГГГ, со следующими ограничениями и обязанностями: -запретить посещение питейных заведений, кафе, баров, ресторанов, увеселительных мероприятий после 21.00 часа, - запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося его местом жительства, либо пребывания лица с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой, - являться 4 раза в месяц, для регистрации, в ОП № Управления МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Александров В.М.. инспектором по административному надзору ОП № У МВД России по <адрес> был ознакомлен с графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, согласно которому, он был обязан являться в ОП № У МВД России по <адрес> 4 раза в месяц (первый вторник месяца) с 09:00 до 18:00 часов, а так же был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора и за неисполнение решения суда. Однако, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, Александров В.М., достоверно зная об установлении в отношении него административного надзора, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ - за уклонение от административного надзора, имея умысел, направленный на оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, ДД.ММ.ГГГГ без уважительных причин, вопреки установленным выше ограничениям, самовольно, умышленно, покинул место своего жительства по адресу: <адрес>116, в <адрес>, при этом, Александров В.М. о своем месте нахождения в ОП № Управления МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, не уведомил, не явился на регистрацию в ОП № У МВД России по <адрес> в установленный срок, а именно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом имея реальную возможность сообщить о перемене своего места жительства, умышленно об этом не сообщил в полицию, т.е. уклонился от административного надзора, путем самовольного оставления места своего жительства.

Подсудимый Александров вину в содеянном признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден, наказание за инкриминируемое ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, адвокат против заявленного подсудимым ходатайства не возражают. Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ, как самовольное оставление поднадзорным лицом, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты> Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений, согласно ст. 18ч.1 УК РФ.

Оснований применения ст. 15ч.6, 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания ему без изоляции его от общества, применив к нему правила ст. 73 УК РФ, дав ему возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Александрова В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на него обязанность : периодически являться на регистрация с специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: