Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-127/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Промышленный районный суд г.Самары в составе : председательствующего судьи Кротова И.Ю., с участием государственного обвинителя:    Вагнер Е.А., адвоката: Степанова В.К, подсудимого: Мочалова Л.А, при секретаре: Павловой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

          Мочалова Л.А., <данные изъяты> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мочалов Л. А., совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования и совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

Так он, являясь сотрудником <данные изъяты> в соответствии с трудовым законодательством РФ, был обязанным присутствовать на рабочем месте в рабочее время, не покидать рабочее место без уважительной причины, заведомо зная распорядок рабочего дня и предусмотренные действующим законодательством РФ формы ответственности за нарушение этого распорядка (в частности, за прогул), пожелала не выходить на работу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Для создания видимости обоснованности отсутствия на работе, заведомо зная установленный порядок получения в медицинских учреждениях документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, умышленно желая нарушить данные правила, связанные с обращением в медицинское учреждение по причине временного заболевания, Мочалов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, находясь у <адрес>, расположенного по адресу : <адрес>, <адрес> с помощью своего мобильного телефона нашел в сети <данные изъяты> объявление, в котором предлагалась услуга по предоставлению <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>. Мочалов, имея намерения воспользоваться данной услугой, реализуя преступный умысел, направленный на совершение подделки указанного листа нетрудоспособности в форме пособничества, в целях его дальнейшего использования для оправдания своего незаконного отсутствия на рабочем месте, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, а так же то, что его противоправные действия направлены против порядка управления, позвонил по неустановленному номеру телефона,    сообщил неустановленному лицу о своем желании приобрести листок нетрудоспособности. Получив положительный ответ и, согласившись оплатить данную услугу, Мочалов, по телефону, сообщил неустановленному лицу свою фамилию, имя, отчество, дату рождения, название организации, в которой он работает, а так же дату открытия листка нетрудоспособности, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, и дату закрытия листка нетрудоспособности ДД.ММ.ГГГГ, чем способствовал совершению преступления, предоставлением своих личных анкетных данных, денежных средств и заранее обещанным приобретением поддельного иного официального документа, то есть совершил соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Мочалов встретился около <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес> с неустановленным лицом, который передал ему подложный листок нетрудоспособности № на его имя, в котором были указаны его анкетные данные, который освобождал его от исполнения должностных обязанностей в <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. За оказанную услугу, Мочалов передал неустановленному лицу <данные изъяты> рублей.     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, ФИО1 приехал в <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты> где, действуя с прямым умыслом, с целью избежать дисциплинарного взыскания за отсутствие на рабочем месте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по неуважительной причине, предоставил сотруднику отдела кадров <данные изъяты> ответственному за листки нетрудоспособности, заведомо подложный документ - листок нетрудоспособности № на свое имя, т.е. использовал заведомо подложный документ, освобождающий его от исполнения своих должностных обязанностей. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:

1.бланк листка нетрудоспособности № на имя ФИО1 изготовлен комбинированным способом: штрих-код и номер под ним «220 412 378 745 » расположенные в правом верхнем углу документа, выполнены электрографическим способом при помощи копировально-множительного устройства ( например, лазерного принтера); остальные реквизиты бланка выполнены способом плоской печати.

2.Оттиски треугольной печати <данные изъяты> расположенные в графах «<данные изъяты> в листке нетрудоспособности № на имя ФИО1, и оттиски треугольной печати <данные изъяты>», представленные в качестве образцов, нанесены разными клише. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, исследуемые спорные подписи, выполненные от имени ФИО6, расположенные в листке нетрудоспособности № на имя ФИО1 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в графах «<данные изъяты>», выполнены, вероятно, не ФИО8, не ФИО1, а другим лицом.

Подсудимый Мочалов вину признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, адвокат    против заявленного подсудимым ходатайства не возражают. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден, наказание за инкриминируемое деяние, не превышает 10 лет лишения свободы. Вина подсудимого полностью подтверждается совокупностью доказательств, собранных с соблюдением требований уголовно процессуального закона. В связи с вышеизложенным, суд рассмотрел уголовное дело в порядке особого производства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

     Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ – как соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а так же по ч. 3 ст. 327 УК РФ – как использование заведомо подложного документа.

    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает совершение преступлений впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Оснований применения ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не находит. С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

          Признать Мочалова Л.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание: по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 месяца, с установлением ограничений: - не изменять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не выезжать за пределы <адрес> Возложить на него обязанность: 1 раз в месяц являться в этот же орган на регистрацию; по ч. 3 ст. 327 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить ему окончательное наказание по совокупности преступлений - 2 месяца ограничения свободы, с возложением следующих ограничений:

1) не изменять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;    2) не выезжать за пределы <адрес> без разрешения этого же государственного органа.

      Возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации. Меру пресечения ему - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

                                                      Председательствующий –