Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-91/2017 (1-644/2016;) | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1-91/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2017 года г. Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Винокура С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бирюковой Н.А.,

подсудимой Елисеевой А.В.,

защитника – адвоката Волковой С.И., представившей удостоверение №4688 и ордер № от ... г.,

при секретаре Гнездиловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елисеевой А. В., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елисеева А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2 и ФИО3, уголовное дело в отношении которых ранее рассмотрено судом, 01.05.2016 года примерно в 00 часов 10 минут, находясь в принадлежащей ФИО квартире, расположенной по адресу: <...>, договорились между собой, причинить телесные повреждения Потерпевший №1, таким образом, вступили в предварительный сговор, при этом Елисеева А.В., ФИО3 и ФИО2 разработали план своих преступных действий, распределив между собой роли.

Так, 01.05.2016 года примерно в 00 часов 10 минут, Елисеева А.В., действуя совместно и согласно распределенным ролям с ФИО2 и ФИО3, позвонила и назначила встречу Потерпевший №1 под предлогом оставленной ею сумки на рыночной площади, расположенной по ул. Таганрогской в г. Ростове-на-Дону. После встречи с Потерпевший №1 01.05.2016 года примерно в 00 часов 40 минут Елисеева А.В. указала на неосвещенный участок местности, расположенный возле <...> в <...>, где Потерпевший №1 ожидали ФИО3 и ФИО2 для последующего нанесения ему телесных повреждений. После этого Елисеева А.В. совместно с Потерпевший №1 направилась к данному участку местности. По пути следования Потерпевший №1 предложил Елисеевой А.В. ускорить шаг и покинуть данное место, расположенное по вышеуказанному адресу, однако Елисеева А.В. продолжая реализовывать свой совместный с ФИО3 и ФИО2 преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Потерпевший №1, попыталась отвлечь последнего, замедлив его движение под предлогом завязывания шнурков своей обуви, после чего Потерпевший №1 увидев ФИО3 ускорил шаг и стал убегать, однако в этот момент времени ФИО2 подставил ему подножку, от чего он упал на землю и Елисеева А.В. выполнив отведенную ею роль, покинула место происшествия. Затем ФИО2 продолжая реализовывать совместный с ФИО3 и Елисеевой А.В. преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям, применяя в отношении Потерпевший №1 физическую силу совместно с ФИО3 нанесли многочисленные удары руками в область головы и туловища Потерпевший №1, причинив последнему совместными действиями физическую боль и телесные повреждения, в виде оскольчатых переломов верхней стенки правой верхнечелюстной пазухи с кровоизлиянием в ее полость (гемосинус), а также ячеек решетчатой кости, перелом стенки правой орбиты, гематомы на веках правого глаза, субконъюнктивальное кровоизлияние, которые квалифицируются как средней тяжести вред причинённый здоровью человека, вызвавший длительность расстройства здоровья свыше 3-х недель.

В судебном заседании подсудимая Елисеева А.В. просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, согласна с предъявленным обвинением и ходатайствуетт о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации.

Защитник, государственный обвинитель, а также потерпевший, высказавший свое мнение в письменном заявлении, против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным Кодексом РФ наказание за совершенное Елисеевой А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимой Елисеевой А.В. по п.«г» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Елисеевой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая свою вину в совершении инкриминируемого ей деяний признала в полном объеме, характеризуются отрицательно, ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Елисеевой А.В. суд признает в соответствии с п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновной.

Суд согласно требованиям ст. 63 УК РФ не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Елисеевой А.В., в том числе и предусмотренных ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, поскольку фактическое нахождение виновной в момент совершения преступления в состоянии опьянения само по себе не является основанием для признания данного обстоятельства отягчающим.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимой Елисеевой А.В. наказание, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку пришел к убеждению, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд пришел к убеждению, что именно такое наказание будет отвечать его целям, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для изменения категории совершенного ей преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства по уголовному делу – копия договора №906 от 01.05.2016 года, копия расходного кассового ордера от 01.05.2016 года, подлежат хранению в материалах уголовного дела; черная сумка фирмы «Bollini», паспорт на имя Потерпевший №1, две сберегательные книжки, кожаный кошелек, водительское удостоверение на имя Потерпевший №1, страховой полис ОСАГО, водительское удостоверение на имя ФИО1, свидетельство о регистрации брака, мобильный телефон сотовой связи марки «HuaWel», подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Елисееву А. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 112УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период течения испытательного срока обязать Елисееву А.В. без уведомления органа, ведающего исполнением наказания не менять постоянного места жительства, не реже 3-х раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Елисеевой А. В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания Елисеевой А.В. время ее нахождения под стражей в период с 27.02.2017 года по 18.04.2017 года, включительно.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, апелляционной жалобы или апелляционного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья