Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-62/2017 (1-570/2016;) | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

уголовное дело № 1-62/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2017 года г. Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Винокура С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бирюковой Н.А.,

подсудимого Писарева К.Р.,

защитника - адвоката Шароватова В.В., представившего удостоверение № и ордер №93777 от 24.12.2016 года,

при секретаре Гнездиловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Писарева К. Р., ..., ранее судимого:

- 14.06.2011 года приговором Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону по ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося 28.02.2014 года по постановлению Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от 17.02.2014 года с заменой неотбытого срока наказания на 7 месяцев 13 суток исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно;

- 11.03.2015 года приговором Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 18.12.2015 года, в связи с отбытием срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«в,г» ч. 2 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.«б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Писарев К.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер совершаемых им действий, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 15.01.2016 года, двигаясь на маршрутном такси №99 от остановочного комплекса «Ц. Рынок», расположенного в районе <...> до остановочного комплекса «площади 2-ой Пятилетки», расположенного в районе <...> в <...>, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из внутреннего кармана сумки находящейся при потерпевшей Потерпевший №3, тайно похитил мобильный телефон марки «Asus ZE 500 CL» IMEI- № стоимостью 10 990 рублей, с установленной флеш картой фирмы «Kingstone» объемом 16 Гб стоимостью 400 рублей, защитной пленкой стоимостью 220 рублей, чехлом черного цвета стоимостью 650 рублей, а всего имущество на общую сумму 12260 рублей, причинив тем самым Потерпевший №3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для нее является значительным, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Писарев К.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер совершаемых им действий, в период времени с 16 часов 23.01.2016 года до 20 часов 24.01.2016 года, находясь по адресу: <...>, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, с помощью пристройки к многоквартирному дому, забрался на балкон квартиры № 6 и путем отжима металлопластикового окна, незаконно проник в жилую квартиру № 6, расположенную на 2-м этаже многоквартирного жилого <...> в <...>, откуда, из шкатулки находящейся на письменном столе в комнате, тайно похитил имущество, а именно золотое кольцо со вставкой из белого золота на котором 3 камня «фионит» 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью 3000 рублей; 2 золотых кольца 585 пробы, весом по 1,5 грамма каждое, по центру кольца форма в виде знака бесконечности с камнями «фианитами» в количестве 10 шт., 2000 рублей за штуку; золотое кольцо 585 пробы весом 2 грамма с камнями «фианитами» в количестве 3-х штук стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо 585 пробы весом 2,5 грамма, выполненное в форме лепестка, по центру кольца 3 камня «фианита» стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо 585 пробы весом 1,5 грамма, по центру расположена форма в виде звездочки стоимостью 2000 рублей; золотую цепочку 585 пробы плетение «Сингапур» длиной 50 см., весом 3 гр., стоимостью 4000 рублей; браслет золотой 585 пробы плетения «Сингапур» длиной 20 см., весом 2 гр., стоимостью 2000 рублей; подвеска золотая 585 пробы весом 1 грамм, в форме сердца стоимостью 1500 рублей; подвеску золотую 585 пробы весом 1 грамм круглой формы с изображением фигуры «Овна» стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 25000 рублей, причинив тем самым Потерпевший №4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему собственному усмотрению.

Он же, Писарев К.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер совершаемых им действий, в период времени с 7 часов 30 минут до 12 часов 40 минут 25.02.2016 года, находясь по адресу: <...>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, убедившись, что в доме никого нет и что за его действиями никто не наблюдает, путем снятия окна, незаконно проник в <...>, расположенный на <...> в <...>, откуда из кухни тайно похитил ноутбук марки «Lenovo G-505», серийный номер СВ ..., в корпусе черного цвета, стоимостью 22 000 рублей, принадлежащий Потерпевший №2, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевший №2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для последнего является значительным.

Он же, Писарев К.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер совершаемых им действий, в период времени с 21 часа 05.03.2016 года до 8 часов 06.03.2016 года, находясь у <...> в <...>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, путем повреждения личинки замка передней левой двери, проник в салон автомобиля марки «Ваз 2112» в кузове серо-зеленого цвета г/н № региона, припаркованного во дворе <...> в <...>, принадлежащего на праве собственности Потерпевший №1, откуда похитил имущество, а именно: автомагнитолу «Pioner AVH-3500 DVD» стоимостью 12000 рублей, радар-детектор «Fusion RDF-S1040V» стоимостью 2200 рублей, видео-регистратор «SupraSCR-575W», стоимостью 4500 рублей, а всего имущество на общую сумму 18700 рублей, принадлежащие Потерпевший №1, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для последнего является значительным.

Он же, Писарев К.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в целях сбыта, умышленно, осознавая общественно-опасный характер совершаемых им действий, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел порошкообразное вещество, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) которое является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,846 грамма, что является значительным размером для данного вида наркотического средства, которое хранил при себе с целью дальнейшего сбыта неограниченному кругу лиц. Далее Писарев К.Р. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, приобретенное ранее порошкообразное вещество упаковал в прозрачный бесцветный пакетик, который поместил в бумажный сверток, который в дальнейшем утяжелил с помощью 2 камней обмотал их липкой лентой скотч, после чего поместил данный сверток в пачку из под сигарет и направился к внешнему ограждению ИК №2 ГУФСИН России по РО по адресу: <...>, с целью дальнейшего сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц. После этого примерно в 15 часов 15 минут 24.03.2016 года, Писарев К.Р. имея при себе приготовленную при вышеуказанных обстоятельствах пачку сигарет, в которой находились два камня указанное выше наркотическое средство, находясь возле <...> в <...>, и двигаясь в сторону ограждения ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области, с целью переброса вышеуказанного наркотического средства на территорию ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области, был задержан при попытки сбыта, сотрудниками ОУР ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону и доставлен в отдел полиции № 5 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону, где в ходе личного досмотра произведенного в 16 часов 50 минут 24.03.2016 года по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Юфимцева, 10, у Писарева К.Р. из правого наружного кармана куртки одетой на нем была обнаружена и изъята пачка сигарет, в которой находился сверток перемотанный лентой (скотч) с двумя камнями, бумажным свертком и полиэтиленовым свертком внутри, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,846 грамма, что является значительным размером для данного вида наркотического средства, которое Писарев К.Р. незаконно хранил при себе с целью сбыта до 15 часов 15 минут 24.03.2016 года, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Он же, Писарев К.Р., имея умысел на незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ, реализуя свой преступный умысел примерно в начале февраля 2016 года, боле точное время не установлено, находясь на пересечении улиц Оганова и Таганрогской в г.Ростове-на-Дону, незаконно приобрел путем присвоения найденного, сыпучее вещество серо-зеленого цвета, массой не менее 114 граммов, которое представляет собой взрывчатое вещество метательного типа-бездымный порох, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу <...>, до 22 часов 36 минут 25.03.2016 года. После этого, 25.03.2016 года, в период времени с 22 часов 36 минут до 23 часа 16 минут 25.03.2016 года, в ходе производства обыска по месту жительства Писарева К.Р., по адресу <...>, сотрудниками отдела полиции № 5 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, у восточной стены комнаты, в спортивной сумке черного цвета с красными вставками в боковом кармане был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета непрозрачный, обмотанный липкой лентой (скотч), внутри которого находилось сыпучее вещество серо-зеленого цвета, являющегося взрывчатым веществом метательного типа - бездымный порох промышленного изготовления, который пригоден для использования и способен при определенных условиях к взрывному горению, а так же к детонации, первоначальной массой 114 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил.

Подсудимый Писарев К.Р. вину в совершении им указанных преступлений признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что совершил преступления при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах.

Помимо полного признания своей вины, вина Писарева К.Р. по эпизоду кражи имущества Потерпевший №3 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Потерпевший №3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым 15.01.2016 года примерно в 19 часов 50 минут она находясь на остановочном комплексе, расположенном на пересечении ул. Серафимовича и пр. Буденновский в г. Ростове-на-Дону и держала принадлежащий ей сотовый телефон «Asus ZenFone 2» в корпусе красного цвета, imei: № с установленной в нем сим картой оператора сотовой связи МТС с абонентским номером: №, стоимостью 10 990 рублей с флешкартой фирмы «Kingstone» объемом 16 Гб стоимостью 400 рублей, кроме того на телефоне была наклеена защитная пленка стоимостью 220 рублей, а также на телефоне был надет чехол черного цвета стоимостью 650 рублей. После чего она села в маршрутное такси № 99 и направилась на пл. 2-й Пятилетки. Перед тем как сесть в маршрутное такси, она положила сотовый телефон во внутренний карман находящейся при ней сумки. Во время поездки в маршрутном такси было очень много людей. Примерно в 20 часов она вышла из маршрутного такси на пл. 2-й Пятилетки в г. Ростове-на-Дону и направилась домой. Когда она пришла домой, она хотела позвонить, однако сотового телефона в сумке она не обнаружила. По пути следования от остановочного комплекса до дома, она телефон не доставала и ни куда не заходила. Кто мог совершить кражу она не знает. В результате кражи ей причинен ущерб на сумму 12 260 рублей, который для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет 22000 рублей, а так же у нее на иждивении находится малолетний ребенок и она является «матерью-одиночкой».

(т.2 л.д.13-14)

- показаниями свидетеля Свидетель №8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает без трудового договора в ИП «...» по адресу <...>. 16.01.2016 года он находился на рабочем месте. Примерно в 11 часов к нему пришел парень, как в последующем ему стало известно Писарев К.Р. и предложил приобрести у него мобильный телефон марки «Asus ZE 500 CL» IMEI- №. Он спросил у Писарева К.Р., кому принадлежит данный телефон, на что ему, но документы у него не сохранились. Тогда он предложил Писареву К.Р., предъявить любой документ удостоверяющий его личность, на что Писарев К.Р. дал военный билет №. Он осмотрел принесенный телефон и оценил его в 2000 рублей. Цена Писарева К.Р. устроила, и он согласился его продать. После чего он сделал копию военного билета и составил закупочный акт, на покупку телефона. Затем он выдал Писареву К.Р. денежные средства в сумме 2000 рублей, и последний ушел. После этого он выставил телефон на витрину и в скором времени продал неизвестному мужчине за 3500 рублей. Данные покупателей он не фиксирует, а выдает гарантийный талон. 07.04.2016 года, к нему на работу пришли сотрудники полиции, которые сообщили, что он приобрел похищенный телефон и назвали марку и модель телефона. Он сказал, что действительно приобретал такой телефон, который в настоящее время уже продан. О том, что телефон был похищен, он не знал, а узнал об этом от сотрудников полиции. Так же он пояснил, что в настоящее время он желает добровольно выдать копию военного билета и закупочный акт на мобильный телефон марки«Asus ZE 500 CL» IMEI- №.

(т.2л.д.21-23)

- показаниями свидетеля Свидетель №6, данными в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности начальника отдела уголовного розыска, отдела полиции № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону. 31.03.2016 года им, осуществлялся выход в СИЗО-5 ГУФСИН России по РО, с целью принятия объяснения, по факту изъятия по месту жительства Писарева К.Р., пороха. В ходе принятия объяснения, Писарев К.Р. пояснил, что хочет сообщить о совершенных им ранее преступлениях на территории Октябрьского района г. Ростова-на-Дону. Писарев К.Р., заполнил протокол явки с повинной, где указал, что в середине января 2016 года он находился в маршрутном такси №99, где из сумки, находящейся при девушки, он совершил кражу мобильного телефона. После чего он продал похищенный телефон за 2000 рублей. После этого, им была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что в ОРП на ТО ОП-5 УМВД России по г.Ростову-на-Дону, по данному преступлению было возбуждено уголовное дело, в связи с этим он составил рапорт и передал, явку с повинной для приобщения к уголовным делам.

(т.1 л.д.89-91)

- показаниями свидетеля Свидетель №10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым 26.09.2016 года примерно в 15 часов, он вместе со своим другом Свидетель №11 находились по личным делам на ул. Юфимцева, в г. Ростове-на-Дону, около отдела полиции №5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, где к ним подошли сотрудники полиции, которые предложили им принять участие в качестве понятых, при проведении следственного действия «Проверка показаний на месте». Так как он и его друг располагали свободным временем, они согласились. После этого они подошли к отделу полиции, где около входа их ожидали сотрудники полиции и мужчина, который находился в наручниках. Как ему стало известно данного мужчину звали Писарев К.Р. Далее он, его друг, следователь и адвокат направились к автомобилю «Форд Фокус», а Писарев К.Р. совместно с сотрудниками полиции, которые осуществляли конвой, направились к служебному автомобилю. Там Писарев К.Р. пояснял и показывал место совершенных им преступлений, в том числе рассказал, что двигаясь в маршрутном такси, он похитил из сумки ранее незнакомой девушки мобильный телефон, после чего он вышел из маршрутного такси на Комсомольской площади. После этого все участвующие лица направились в район Комсомольской площади, где Писарев К.Р. указал на остановку на которой он сошел. После этого Писарев К.Р. пояснил, что все похищенные им вещи он продал, ранее не известному человеку. Во время проведения следственного действия ни какого физического или психологического давления на Писарева К.Р. не оказывалось. После проведения следственного действия все участвующие лица поставили подписи в протоколе.

(т.3 л.д.26-28)

- показания свидетеля Свидетель №11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, которые по своему содержанию полностью аналогичны показаниям свидетеля Свидетель №10

(т.3л.д.29-31)

- протоколом принятия устного заявления от Потерпевший №3, в котором она сообщила, что двигаясь 15.01.2016 года на маршрутном такси №99, у нее с собой в сумке был мобильный телефон марки «Асус Зенфон 2», однако, выйдя из маршрутного такси, она обнаружила пропажу телефона. Ущерб составил 11860 рублей.

(т.2л.д.1-2)

- актом оценки имущества от 02.08.2016 года.

(т.л.2д.228)

- протоколом выемки от 07.04.2016 года, в ходе которой свидетель Свидетель №8 добровольно выдал находящийся у него закупочный акт на мобильный телефон «Asus ZE 500 CL» IMEI- №, а так же копию военного билета на имя Писарева К.Р.

(т.2 л.д.26-28)

- протоколом осмотра предметов от 09.04.2016 года, согласно которому объектом осмотра являлся закупочный акт выполненный на листе А4. На данном акте, указано, что Свидетель №8 у Писарева К.Р. куплен мобильный телефон марки «Asus ZE 500 CL» IMEI- № по документу № №, выданному 09.03.2004 года в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону, стоимостью 2000 рублей.

(т.2 л.д.31-32)

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства - закупочного акта на мобильный телефон марки «Asus ZE 500 CL» IMEI- №.

(т.2л.д.33)

- протоколом проверки показаний на месте от 26.09.2016 года, в ходе которой Писарев К.Р. указал, что двигаясь в маршрутном такси №99, обратил внимание на рядом стоящую девушку, у которой в руках находилась сумка. Он приоткрыл застежку сумки и вытащил из кармана мобильный телефон в красном корпусе. После чего сошел на остановочном комплексе, расположенном на Комсомольской площади.

(т.3л.д.18-25)

- протоколом явки с повинной от 01.04.2016 года, согласно которому Писарев К.Р. в середине января ехал на маршрутном такси №99 по пр. Буденновскому, где заметил рядом стоящую девушку, в руках которой находилась сумка. Он приоткрыл застежку сумки о достал из кармана мобильный телефон красного цвета, который положил к себе в карман. После этого на Комсомольской площади он вышел из маршрутного такси, и направился на пр. Сельмаш, где продал телефон за 2000 рублей.

(т.2 л.д.40)

- показаниями Писарева К.Р., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ, согласно которым в середине января он ехал на маршрутном такси №99 по пр. Буденновскому, где заметил рядом стоящую девушку, в руках которой находилась сумка. Он приоткрыл застежку сумки о достал из кармана мобильный телефон, который положил к себе в карман. После чего на Комсомольской площади он вышел из маршрутного такси, и посмотрел что это за телефон. Телефон был красного цвета. После чего он направился на пр. Сельмаш, где продал телефон за 2000 рублей. Свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

(т.2 л.д.53-56)

- показаниями обвиняемого Писарева К.Р., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ, согласно которым он признал свою вину и в содеянном раскаялся.

(т.3 л.д.37-40)

Вина Писарева К.Р. по эпизоду хищения имущества Потерпевший №4 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Потерпевший №4, данными в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия и частично оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым он с августа 2015 года по январь 2016 года с супругой проживал, по адресу: <...>. 23.01.2016 года они уехали из дома и вернулись 24 января 2016 года примерно в 20 часов. Жена сразу заметила, что в квартире кто-то был, так как порядок вещей был нарушен, шкатулка стояла не на своем месте. В шкатулке находились золотые украшения, а именно: золотое кольцо со вставкой из белого золота на котором 3 камня «фианита» 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью 3000 рублей; 2 золотых кольца 585 пробы, весом по 1,5 грамма по центру кольца знак бесконечности с камнями «фианитами» в количестве 10 шт., стоимостью 2000 рублей, за одно кольцо; золотое кольцо 585 пробы весом 2 грамма с камнями «фианитами» в количестве 3-х штук, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо 585 пробы весом 2,5 грамма формой лепестка, по центру кольца 3 камня «фианита», стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо 585 пробы весом 1,5 грамма, по центру расположена форма в виде звездочки, стоимостью 2000 рублей; золотая цепочка 585 пробы плетение «Сингапур» длиной 50 см., весом 3 грамма, стоимостью 4000 рублей; браслет золотой 585 пробы плетения «Сингапур» длиной 20 см., весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей; подвеска золотая 585 пробы весом 1 грамм, в форме сердца, стоимостью 1500 рублей; подвеска золотая 585 пробы весом 1 грамм круглой формы с изображением фигуры «Овна», стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 25000 рублей, что для него является значительным ущербом. После этого они вызвали полицию, по приезду которой эксперт сказал, что преступник попал в квартиру через балконную дверь, так как был снег, на пристройке были видны следы. На двери был виден снятый пластик, следы отжима, также были обнаружены ворсинки от перчаток.

- показаниями свидетеля Свидетель №9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым он для личного пользования на Ц.Рынке в г. Ростове-на-Дону приобретает золотые изделия и иные предметы. Так 24.01.2016 года он находился на Ц.Рынке, где к нему подошел неизвестный мужчина и предложил приобрести ювелирные изделия выполненные из золота, 6 колец, цепочку плетения «Сингапур», браслет плетения «Сингапур» и две подвески. Он осмотрел золотые изделия и убедился что они находятся в хорошем состоянии. Он спросил у этого человека, кому принадлежат данные золотые изделия. Парень пояснил, что ювелирные изделия принадлежат ему. Так как у него с собой не было соответствующих бланков для приобретения ювелирных изделий, он предложил парню дать копию документа удостоверяющего его личность, и что бы он собственноручно указал, что продаваемые вещи принадлежат ему. Парень согласился, и дал ему копию военного билета. Затем он проверил ювелирные изделия и убедившись в том, что это действительно золото, он их приобрел за 5000 рублей. На копии документа, парень указал, Писарев К.Р. 15.07.1985 года рождения, и что он подтверждает, что проданное имущество принадлежит ему. Через некоторое время к нему подошел неизвестный мужчина, осмотрел золотые изделия и приобрел у него за 12000 рублей. О мужчине, который приобрел имущество ему ни чего не известно, он с ним не знакомился. Спустя какое-то время к нему пришли сотрудники полиции и сообщили, что он приобрел похищенные ювелирные изделия. О том, что данные ювелирные изделия были похищены, ему не было известно. Он сообщил, что у него имеется копия военного билета и он готов ее выдать добровольно.

(т.2 л.д.94-96)

- показаниями свидетеля Свидетель №6, данными в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности начальника отдела уголовного розыска, отдела полиции № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону. 31.03.2016 года им, осуществлялся выход в СИЗО-5 ГУФСИН России по РО, с целью принятия объяснения, по факту изъятия по месту жительства Писарева К.Р., пороха. В ходе принятия объяснения, Писарев К.Р. пояснил, что хочет сообщить о совершенных им ранее преступлениях на территории Октябрьского района г. Ростова-на-Дону. Писарев К.Р. заполнил протокол явки с повинной, где указал, что в конце января 2016 года находясь на ул. Тарасовской проник в жилую в квартиру, откуда похитил золотые украшения, которые в последующем продал за 5000 рублей. После этого, им была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что в ОРП на ТО ОП-5 УМВД России по г.Ростову-на-Дону, по данному преступлению было возбуждено уголовное дело, в связи с этим он составил рапорт и передал, явку с повинной для приобщения к уголовным делам.

(т.1 л.д.89-91)

- показаниями свидетеля Свидетель №10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым он пояснил, что 26 сентября 2016 года в дневное время суток, примерно в 15 часов, он вместе со своим другом Свидетель №11 находились по личным делам на ул. Юфимцева, в г. Ростове-на-Дону, где к ним подошли сотрудники ОП № 5 УМВД России по г.Ростову-на-Дону и предложили им принять участие в качестве понятых, при проведении следственного действия «Проверка показаний на месте», на что они согласились. После этого они подошли к отделу полиции, где около входа их ожидали сотрудники полиции и мужчина, как ему стало известно Писарев К.Р. Далее они все направились к автомобилю, где Писарев К.Р. рассказывал о совершенных им преступлениях и показывал места их совершения, в том числе он пояснил, что по адресу <...>. с помощью пристройки к дому он совершил проникновение в квартиру, от куда похитил золотые изделия. После этого Писарев К.Р. пояснил, что все похищенные им вещи он продал, ранее не известному человеку. Во время проведения следственного действия ни какого физического или психологического давления на Писарева К.Р. не оказывалось. После проведения следственного действия все участвующие лица поставили подписи в протоколе.

(т.3 л.д.26-28)

- показаниями свидетеля Свидетель №11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, которые по своему содержанию полностью аналогичны показаниям свидетеля Свидетель №10

(т.3 л.д.29-31)

- протоколом принятия устного заявления Потерпевший №4, согласно которому 24.01.2016 года он заявил, что, проживает в <...> в <...>. 23.01.2016 года, он совместно со своей женой в 16 часов уходили из дома, перед выходом они проверили, что бы все окна в квартире были закрыты. Когда они вернулись в 20 часов 24.01.2016 года, то обнаружили, что порядок вещей в квартире нарушен, золотые изделия в количестве 10 наименований пропали из квартиры.

(т.2 л.д.62)

- протоколом осмотра места происшествия от 24.01.2016 года, в ходе которого была осмотрена <...> в <...>.

(т.2л.д.72-74)

- протоколом выемки от 24.03.2016 года, в ходе которой свидетель Свидетель №9 добровольно выдал находящеюся у него копию военного билета на имя Писарева К.Р. № АК №.

(т.2 л.д.101-103)

- протоколом осмотра предметов от 24.03.2016 года, согласно которому была осмотрена копия военного билета № на имя Писарева К.Р. На данной копии внизу имеется рукописный текст читаемый как «Я Писарев К. Р. ... г., подтверждаю, что проданное мною имущество 6 золотых колец 585 пробы, золотая цепочка 585 пробы, золотой браслет 585 пробы, 2 золотых подвески принадлежат мне. Писарев К.Р. 24.01.2016 года подпись».

(т.2 л.д.105-106)

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства - копии военного билета на имя Писарева К.Р.

(т.2 л.д.107)

- справкой о стоимости 1 грамма золота.

(т.2 л.д.66)

- проверкой показаний на месте от 26.09.2016 года, в ходе, которой Писарев К.Р. указал, что по адресу <...> он с помощью пристройки к многоквартирному дому залез на балкон второго этажа, и путем отжатия металлопластикового окна и проник в квартиру, откуда похитил ювелирные изделия, которые в последующем продал на Ц. Рынке.

(т.3 л.д.29-31)

- протоколом явки с повинной от 04.04.2016 года, согласно которой Писарев К.Р. пояснил, что в конце января 2016 года он находился на <...> в <...>, около <...>, где обратил внимание на квартиру, расположенную на 2 этаже. С помощью пристройки к дому он забрался на балкон второго этажа, где путем отжатия окна, проник в квартиру, откуда похитил ювелирные изделия. Свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

(т.2 л.д.114)

- показаниями Писарева К.Р., данными в ходе предварительного следствия в ходе допроса в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ, согласно которым в конце января 2016 года он находился на <...> в <...>, около <...>, где обратил внимание квартиру расположенную на 2 этаже, в которой не горел свет. Он решил проверить есть ли кто-нибудь дома и с помощью пристройки к дому забрался на балкон второго этажа, где путем отжатия окна, проник в квартиру, откуда похитил ювелирные изделия. Свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

(т.2 л.д.127-130)

- показаниями обвиняемого Писарева К.Р., данными в ходе предварительного следствия в ходе допроса в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ, согласно которым он полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся.

(т.3 л.д.37-40)

Вина Писарева К.Р. по эпизоду хищения имущества Потерпевший №2 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Потерпевший №2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым на протяжении нескольких лет он арендует частный дом, расположенный по адресу: <...>. 25.02.2016 года примерно в 7 часов 30 минут он вышел из дома и запер входную дверь. Примерно в 12 часов 40 минут он приехал домой и увидел, что полиэтиленовая пленка закрывающая стекло окна оторвана, стекло аккуратно демонтировано и стоит в стороне. Увидев что окно демонтировано, он незамедлительно позвонил в полицию и сообщил о произошедшем, через некоторое время приехали сотрудники полиции и в ходе осмотра домовладения он увидел что в комнатах порядок вещей не нарушен, а из кухни пропал принадлежащий ему ноутбук фирмы «Lenovo №», в корпусе черного цвета, сер. номер: №, стоимостью 25000 рублей, однако с учетом износа он оценивает его в 22000 рублей. Больше из домовладения ни чего похищено не было. Причиненный ущерб для него является значительным, в связи с тем, что его ежемесячный доход составляет около 25000 рублей, при этом у него на иждивении находятся двое малолетних детей.

(т.1 л.д.200-202)

- показаниями свидетеля Свидетель №8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает без трудового договора в ИП «...» по адресу <...>. 25.02.2016 года он находился на рабочем месте. Примерно в 16 часов к нему подошел парень Писарев К.Р. и предложил приобрести у него ноутбук марки «Леново» модель 505. Он спросил у Писарева К.Р., кому принадлежит данный ноутбук, на что тот пояснил, что данный ноутбук принадлежит ему, но документы у него не сохранились. Тогда он предложил Писареву К.Р., предъявить любой документ удостоверяющий его личность, на что Писарев К.Р. дал военный билет № №. Он осмотрел принесенный ноутбук и оценил его в 5000 рублей. Цена Писарева К.Р. устроила, и он согласился его продать. После чего он сделал копию военного билета и составил закупочный акт, на покупку ноутбука. Затем он выдал Писареву К.Р. денежные средства в сумме 5000 рублей, и тот ушел. После этого он выставил ноутбук на витрину и в скором времени продал неизвестному мужчине за 8000 рублей. Данные покупателей он не фиксирует, а выдает гарантийный талон. 14.04.2016 года, к нему на работу пришли сотрудники полиции, которые сообщили, что он приобрел похищенный ноутбук и назвали марку и модель ноутбука. Он сказал, что действительно приобретал такой ноутбук, который в настоящее время уже продан. Так же он пояснил, что в настоящее время он желает добровольно выдать копию военного билета и закупочный акт на ноутбук марки «Леново модель.

(т.1 л.д.208-210)

- показаниями свидетеля Свидетель №6, данными в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности начальника отдела уголовного розыска, отдела полиции № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону. 31.03.2016 года им, осуществлялся выход в СИЗО-5 ГУФСИН России по РО, с целью принятия объяснения, по факту изъятия по месту жительства Писарева К.Р., пороха. В ходе принятия объяснения Писарев К.Р. пояснил, что хочет сообщить о совершенных им ранее преступлениях на территории Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, в том числе Писарев К.Р. указал, что в конце февраля находясь на ул. Павлодарской, совершил проникновение в помещение дачного домика, откуда похитил ноутбук марки «Леново», и в дальнейшем продал его за 5000 рублей. После этого, им была проведена проверка, в ходе которой установлено, что в ОРП на ТО ОП-5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, по данному преступлению было возбуждено уголовное дело, в связи с чем он составил рапорт и передал, явку с повинной для приобщения к уголовному делу.

(т.1 л.д.89-91)

- показаниями свидетеля Свидетель №10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым 26.09.2016 года примерно в 15 часов, он вместе с другом Свидетель №11 находился по личным делам на ул. Юфимцева, в г. Ростове-на-Дону, где около отдела полиции № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, где к ним подошли сотрудники полиции и предложили принять участие в качестве понятого, при проведении «Проверка показаний на месте». Так как он и его друг располагали свободным временем, они согласились. После этого они подошли к отделу полиции, где около входа ожидали сотрудники полиции и мужчина, как ему стало известно Писарев К.Р. Далее он, его друг, следователь и адвокат направились к автомобилю «Форд Фокус», а Писарев К.Р. совместно с сотрудниками полиции, которые осуществляли конвой, к служебному автомобилю. Далее Писарев К.Р. рассказывал об обстоятельствах совершенных преступлений и показывал места, где их совершал, в том числе, что необходимо проехать по адресу <...>, где он совершил проникновение в частный дом. Приехав по данному адресу они направились за гр. Писаревым К.Р., и подойдя к дому № по <...> он указал, что именно в этот дом он совершил проникновение через окно, откуда похитил ноутбук. Во время проведения следственного действия ни какого физического или психологического давления на Писарева К.Р. не оказывалось. После проведения следственного действия все участвующие лица поставили подписи в протоколе.

(т.3 л.д.26-28)

- показаниями свидетеля Свидетель №11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, которые по своему содержанию полностью аналогичны показаниям свидетеля Свидетель №10

(т.3 л.д.29-31)

- протоколом принятия устного заявления от Потерпевший №2, в котором он пояснил, что снимает домовладение по адресу: <...> с 2013 года. Так, 25.02.2016 года примерно в 7 часов 30 минут, он собрался на работу и уехал. Вернувшись домой он обнаружил пропажу своего ноутбука марки «Леново», который находился на микроволновой печи. Стоимость ноутбука он оценивает в 22000 рублей.

(т.1л.д.175)

- протоколом осмотра места происшествия от 25.02.2016 года, в ходе которого был осмотрен <...> в <...>.

(т.1л.д.180-184)

- протоколом выемки от 14.04.2016 года, согласно которому свидетель Свидетель №8 добровольно выдал находящийся у него закупочный акт на ноутбук «Леново 505», а так же копию военного билета на имя Писарева К.Р.

(т.1 л.д.213-215)

- протоколом осмотра предметов от 26.05.2016 года, согласно которому осмотрены закупочный акт выполненный на листе А4, где указано, что Свидетель №8 у Писарева К.Р., куплен по документу № №, выданному 09.03.2004 года в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону, ноутбук марки «Lenovo» серийный номер № в количестве 1 штука, стоимостью 5000 рублей.

(т.1 л.д.218-219)

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства - закупочного акт на ноутбук марки «Леново» №30337716.

(т.1 л.д.220)

- протоколом проверки показаний на месте от 26.09.2016 года, в ходе которой Писарев К.Р. указал на <...> в <...>, в который он совершил проникновение и откуда похитил ноутбук марки «Леново 505».

(т.3 л.д.18-25)

- актом оценки имущества от 02.08.2016 года.

(т.2 л.д.228)

- протоколом явки с повинной от 01.04.2016 года, согласно которой Писарев К.Р. пояснил, что в конце февраля 2016 года в утреннее время он находился на ул. Павлодарской в г.Ростове-на-Дону, где обратил внимание на дом и убедившись, что в нем ни кого нет, он снял стекло и залез в одну из комнат, пройдя по дому он увидел на кухне ноутбук марки «Леново». Он взял ноутбук, после чего вышел из дома и направился на пр.Сельмаш, где продал его за 5000 рублей. Свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

(т.1л.д.227)

- показаниями Писарева К.Р., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ, согласно которым в конце февраля 2016 года в утреннее время он находился на ул. Павлодарской в г. Ростове-на-Дону, где обратил внимание на дом. Убедившись, что дома ни кого нет, он снял стекло и залез в одну из комнат, пройдя по дому он увидел на кухне ноутбук, который находился на микроволновой печи. Он взял ноутбук и посмотрел на него. Данный ноутбук был марки «Леново». После чего он вышел из дома и направился на пр. Сельмаш, где продал ноутбук за 5000 рублей. Свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

(т.1 л.д.240-243)

- показаниями Писарева К.Р., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ, согласно которым он полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся.

(т.3 л.д.37-40)

Вина Писарева К.Р. по эпизоду хищения имущества Потерпевший №1, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Потерпевший №1, который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что 06.03.2016 года он обнаружил, что из его автомобиля были похищены магнитола «Пионер», стоимостью 12000 рублей, видеорегистратор «Супра», стоимостью 4500 рублей, антирадар, стоимостью 2200 рублей, марки которого он помнит, которые находились в машине ВАЗ 2112, государственный номер № регион, которая была припаркована на <...> «а» в <...>. Он оставил машину возле дома около 10 часов вечера в субботу и примерно в 8 утра в воскресенье собирался на работу, когда увидел, что у него отсутствовали указанные вещи, после чего он вызвал полицию. Антирадар и видеорегистратор, находились в подлокотнике, а магнитола была установлена. В результате преступления ему был причинен ущерб на общую сумму 18700 рублей, который для него является значительным.

- показаниями свидетеля Свидетель №9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым он для личного пользования на Ц. Рынке в г. Ростове-на-Дону приобретает золотые изделия и иные предметы. Так, 06.03.2016 года он находился на Ц. Рынке, где к нему подошел молодой парень - Писарев К.Р., который ранее продавал ему имущество и предложил приобрести автомагнитолу «Пионер», антирадар и видеорегистратор. Он спросил кому принадлежат данные вещи и тот пояснил, что ему. Так как у него с собой не было соответствующих бланков для приобретения вещей, как и в тот раз, он предложил парню дать копию документа удостоверяющего его личность, и что бы он собственноручно указал, что продаваемые вещи принадлежат ему. Парень согласился, и дал ему копию военного билета, на которой указал, свои данные и подтвердил, что проданное имущество принадлежит ему. Через некоторое время к нему подошел неизвестный мужчина, осмотрел вышеуказанные предметы и купил за 6000 рублей. О мужчине, который приобрел имущество ему ни чего не известно, он с ним не знакомился. Спустя какое-то время к нему пришли сотрудники полиции и сообщили, что он приобрел похищенное имущество. О том, что данные вещи были похищены, ему не было известно. Он сообщил, что у него имеется копия военного билета и он готов ее выдать добровольно.

(т.2 л.д.166-168)

- показаниями свидетеля Свидетель №6, данными в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ согласно которым он работает в должности начальника отдела уголовного розыска, отдела полиции № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону. 31.03.2016 года им, осуществлялся выход в СИЗО-5 ГУФСИН России по РО, с целью принятия объяснения, по факту изъятия по месту жительства Писарева К.Р., пороха. В ходе принятия объяснения, Писарев К.Р. заявил, что хочет сообщить о совершенных им ранее преступлениях, в частности он указал, что в начале марта 2016 года находился на ул. Профинтерна, где из припаркованного автомобиля похитил автомагнитолу, которую продал за 5000 рублей. После этого, им была проведена проверка, в ходе которой установлено, что в ОРП на ТО ОП-5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, по данному преступлению было возбуждено уголовное дело, в связи с чем он составил рапорт и передал, явку с повинной для приобщения к уголовному делу.

(т.1 л.д.89-91)

- показаниями свидетеля Свидетель №10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым 26.09.2016 года примерно в 15 часов, он вместе со своим другом Свидетель №11 находились по личным делам на ул. Юфимцева, в г. Ростове-на-Дону, где к ним подошли сотрудники ОП № 5 УМВД России по г.Ростову-на-Дону, и предложили принять участие в качестве понятых, при проведении следственного действия «Проверка показаний на месте», на что они согласились. После этого они подошли к отделу полиции, где около входа их ожидали сотрудники полиции и мужчина, как ему стало известно Писарев К.Р. Далее он, его друг, следователь и адвокат направились к автомобилю «Форд Фокус», а Писарев К.Р. совместно с сотрудниками полиции, которые осуществляли конвой, направились к служебному автомобилю. Затем Писарев К.Р. пояснял куда необходимо проехать и указывал на места где он совершал преступления, а также рассказывал при каких обстоятельствах он это делал, в том числе он пояснил, что необходимо проехать на <...> «а», где Писарев К.Р., пояснил, что около данного дома был припаркован автомобиль, в который он, путем повреждения замка проник и похитил из салона автомагнитолу, видеорегистратор, антирадар. Во время проведения следственного действия ни какого физического или психологического давления на Писарева К.Р. не оказывалось. После проведения следственного действия все участвующие лица поставили подписи в протоколе.

(т.3л.д.26-28)

- показаниями свидетеля Свидетель №11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, которые по своему содержанию полностью аналогичны показаниям свидетеля Свидетель №10

(т.3л.д.29-31)

- протоколом принятия устного заявления Потерпевший №1 от 06.03.2016 года, согласно которому, у него в собственности находится автомобиль марки ВАЗ 21124 №. 05.03.2016 года он приехал на своем автомобиле к месту своего проживания и припарковал его во дворе <...>. Примерно в 8 часов 06.03.2016 года он подошел к своему автомобилю и обнаружил, что крышка капота приоткрыта, и с аккумулятора снята клемы. После этого он обнаружил, что повреждены личинки замков передней правой и левой двери. Открыв автомобиль он обнаружил, что из салона пропали автомагнитола, видеорегистратор, антирадар, общей стоимостью 16000 рублей.

(т.2 л.д.137)

- протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2016 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ВАЗ 21124 г/н № региона.

(т.2 л.д.140-144)

- протоколом выемки от 14.04.2016 года, из которого следует, что свидетель Свидетель №9 добровольно выдал находящеюся у него копию военного билета на имя Писарева К.Р. № №.

(т.2 л.д.171-173)

- протоколом осмотра предметов от 21.04.2016 года, согласно которому объектом осмотра являлся копия военного билета № выданного на имя Писарева К.Р. ... г. года рождения, на которой внизу имеется рукописный текст читаемый как «Я Писарев К. Р. ... г. года рождения, подтверждаю, что проданное мною имущество автомагнитола пионер, антирадар, видео регистратор супра, принадлежат мне и не являются похищенным имуществом. Писарев К.Р. 06.03.2016 года подпись»

(т.2 л.д.175-176)

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - копии военного билета на имя Писарева К.Р. № №.

(т.2 л.д.177)

- актом оценки имущества от 02.08.2016 года.

(т.2 л.д.228)

- протоколом проверки показаний на месте от 26.09.2016 года, согласно которому Писарев К.Р. указал, что находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <...>, он из припаркованного автомобиля марки Ваз 21124, путем повреждения замка, открыл дверь и похитил автомагнитолу, видеорегистратор, антирадар, которые в последующем продал на Ц. Рынке.

(т.3 л.д.18-25)

- протоколом явки с повинной от 31.03.2016 года, согласно которому Писарев К.Р. пояснил, что в начале марта находился на <...> где увидел автомобиль Ваз 2112 серого цвета, подошел к нему и попытался его открыть через левую дверь, вставив ножницы в личинку замка, но у него не получилось. После этого он сделал тоже самое с правой дверью и открыв ее, залез в салон автомобиля, открыл капот отключил клемы аккумулятора, после чего из салона автомобиля похитил автомагнитолу, видеорегистратор, антирадар. В дальнейшем он продал вышеуказанное имущество на Ц. Рынке. Свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

(т.2 л.д.182)

- показаниями Писарева К.Р., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ, согласно которым он в начале марта 2016 года находился на <...>, где увидел автомобиль Ваз 2112 серого цвета и подойдя к нему попытался открыть через левую дверь вставив ножницы в личинку замка, но у него не получилось. После этого он сделал тоже самое с правой дверью и открыв ее залез салон автомобиля, открыл капот и отключил клемы аккумулятора, после чего из салона автомобиля похитил автомагнитолу, видеорегистратор, антирадар. В дальнейшем он продал вышеуказанное имущество на Ц. Рынке. Свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

(т.2 л.д.197-200)

- показаниями Писарева К.Р., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ, согласно которым он полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся.

(т.3 л.д.37-40)

Вина Писарева К.Р. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Свидетель №1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОУР Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону. Так, 24.03.2016 года примерно в 15 часов 15 минут он, совместно с о/у ОУР УМВД России по г. Ростову-на-Дону ФИО4, находились в районе <...> по пер. Полюсному в <...>, где их внимание привлек гражданин, который пытался перекинуть через забор на территорию ФКУ ИК-2 ГУФСИН России предмет похожий на пачку сигарет, данный человек вел себя настороженно, осматривался по сторонам, чем и привлек внимание. После этого они подошли к данному гражданину, представились, предъявили служебные удостоверения, данный гражданин убрал пачку из под сигарет к себе в карман, по поведению и реакции было видно, что он заметно нервничает и находится в состоянии опьянения, имеет бледный вид, суженный зрачок глаз. После чего данный гражданин, был доставлен в отел полиции № 5 УМВД России по г.Ростову-на-Дону, где он представился как Писарев К.Р., после чего в помещении дежурной части был произведен личный досмотр в присутствии двух понятых-мужчин. В ходе личного досмотра произведенного в 16 часов 50 минут 24.03.2016 года в помещении дежурной части ОП-5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, из правого наружного кармана куртки одетой на нем была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находился сверток, скотча состоящий из двух плоских камней между которыми находился сверток бумаги, с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, внутри. Обнаруженное вещество, было упаковано и опечатано, после чего было направлено на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по Ростовской области.

(т.1 л.д.77-79)

- показаниями свидетеля Свидетель №2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности оперативного дежурного ДЧ ОП № 5 УМВД России по г.Ростову-на-Дону, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул.Юфимцева, 10. Так, 24.03.2016 года в ДЧ ОП № 5 УМВД России по г.Ростову-на-Дону был доставлен в связи с совершением правонарушения Писарев К.Р. Перед помещением в комнату для содержания задержанных лиц, в присутствии понятых - мужчин в 16 часов 50 минут 24.03.2016 года был произведен личный досмотр Писарева К.Р., в результате которого было обнаружено и изъято: из наружного правого кармана куртки одетой на последнем, пачка из-под сигарет внутри которой находился сверток прозрачного скотча, состоящий из двух плоских камней между которыми сверток бумаги белого цвета с полиэтиленовым пакетом, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. Изъятое в ходе личного досмотра порошкообразное вещество было направлено на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по Ростовской области, после чего стало известно, что оно является наркотическим средством. В ходе указанных действий Писарев К.Р. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он хранил при себе с целью дальнейшего переброса через ограждения ФКУ ИК-2.

(т.1 л.д.80-82)

- показаниями свидетеля Свидетель №7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым 24.03.2016 года в дневное время суток, он по личным делам находился на ул. Юфимцева, в г. Ростове-на-Дону, около отдела полиции № 5 УМВД России по г.Ростову-на-Дону, где к нему подошли сотрудники полиции и предложили принять участие в качестве понятого, при проведении личного досмотра гражданина, на что он согласился. После чего он, совместно с сотрудниками полиции, а так же вторым понятым, направились в ДЧ ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, где им были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные законодательством Российской Федерации. После этого, находясь в помещении ДЧ ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее незнакомого гражданина, представившегося как Писарев К.Р. В ходе личного досмотра, из правого наружного кармана куртки надетой на нем была обнаружена и изъята пачка сигарет белого цвета внутри которой находился сверток прозрачного скотча, состоящий их двух плоских камней, между которыми находился сверток бумаги белого цвета, внутри которого прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Писарев К.Р. пояснил что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он нашел и хранил при себе с целью дальнейшего переброса через забор ИК-2. Изъятое вещество было помещено в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и оклеен биркой. В ходе проведения личного досмотра от участвующих лиц, замечаний не поступило.

(т.1 л.д.98-101)

- протоколом административного задержания от 24.03.2016 года, согласно которому 24.03.2016 года в 16 часов 50 минут был задержан Писарев К.Р., после чего произведен личный досмотр и досмотр вещей находившихся у задержанного, в ходе чего из правого наружного кармана куртки одетой на Писареве К.Р., была обнаружена и изъята пачка сигарет внутри которой находился сверток скотча, состоящий из двух плоских камней, между которыми находился сверток бумаги, внутри которого полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета.

(т.1 л.д.8)

- справкой ЭКЦ №1435 от 25.03.2016 года, согласно которой порошкообразное вещество серо-коричневого цвета, содержит в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), а так же вещество из группы меторфанов и является наркотическим средством, именуемым - смесю, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), первоначальной массой 1,846 грамма.

(т.1 л.д.21-22)

- заключением эксперта №2740 от 06.04.2016 года, согласно которому порошкообразное вещество серо-коричневого цвета, содержит в своем составе наркотические средства- ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), а так же вещество из группы меторфанов, которое является наркотическим средством, именуемым - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), первоначальной массой 1,846 грамма.

(т.1 л.д.38-41)

- протоколом осмотра предметов от 26.04.2016 года, согласно которому осмотрен прозрачный полимерный пакет(файл), горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой. При вскрытии пакета в нем находился: склееный вдвое фрагмент листа бумаги белого цвета, на котором имеется пояснительный текст; прозрачный бесцветный полимерный пакетик, снабженный клапаном зип-лок, с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета; пачка из под сигарет «Парламент», фрагмент белой бумаги, фрагменты прозрачной липкой ленты и два фрагмента кирпича.

(т.1 л.д.69-71)

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств – наркотического средства смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), остаточной массой 1,796 грамма.

(т.1л.д.72-73)

- показаниями Писарева К.Р., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ, согласно которым 24.03.2016 года он находился в районе ФКУ ИК-2, при этом у него с собой имелась пачка из под сигарет «Парламент», в данной пачке находился полиэтиленовый сверток, который был перемотан скотчем, так же имелись два осколка кирпича. В полиэтиленовом свертке содержалось наркотическое средство героин, которое он ранее нашел в г. Ростове-на-Дону, где именно не помнит. Находясь возле забора ФКУ ИК-2, он решил совершить «переброс» данного наркотического средства на территорию ФКУ ИК-2. С данной целью он взял пачку сигарет в руку и стал замахиваться. В это время он увидел, что его кто-то окрикнул, какие-то мужчины в гражданской форме одежды. Испугавшись, он спрятал пачку сигарет в правый боковой карман своей куртки. К нему подошли данные мужчины и представились сотрудниками полиции, при этом они предъявили служебные удостоверения. После этого сотрудники полиции предложили ему проехать в отдел полиции для прохождения медицинского освидетельствования в связи с тем, что он находился в наркотическом опьянении. Он согласился и совместно с сотрудниками полиции они проехали в отдел полиции № 5. После этого находясь в помещении дежурной части в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято из бокового кармана куртки пачка из под сигарет «Парламент» в которой находилось наркотическое средство, которое он хотел перебросить на территорию ФКУ ИК-2, но не успел так как его действия были пресечены сотрудниками полиции. Свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

(т.1 л.д.29-31)

- показаниями Писарева К.Р., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ, где он полностью подержал ранее данные им показания, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся.

(т.1 л.д.51-53; т.3 л.д.37-40)

Вина Писарева К.Р. по эпизоду незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ подтверждается следующими доказательствами

- показаниями свидетеля Свидетель №3, который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОП-5. В конце марта 2016 года у него в производстве было поручение следователя о производстве отдельных следственных действий – обыска в жилище Писарева К.Р. по адресу: <...>, которая располагалась на первом этаже. Он совместно с ФИО3 и на тот момент стажером Свидетель №4 провел обыск в данном помещении в присутствии двух понятых, которые были соседями. В результате обыска в зале была обнаружена спортивная сумка с вещами, как позже стало известно от родственницы Писарева, она принадлежала подсудимому. В ней был обнаружен непрозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось сыпучее вещество темного цвета, по запаху похожее на порох. По результатам экспертизы это подтвердилось. При обнаружении изъятое вещество было упаковано, приклеена бирка, на которой расписались участвующие лица, пакет опечатан. Он составлял протокол данного следственного действия, который дал прочитать понятым, замечаний на него не поступило.

- показаниями свидетеля Свидетель №4, который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОП-5. На момент марта 2016 года являлся стажером на должность оперуполномоченного ОП-5. Человека, находящегося на скамье подсудимых он ранее видел в отделе полиции. В конце марта 2016 года он совместно с Свидетель №3 и ФИО3 выезжали по адресу: <...> для проведения обыска по поручению следователя. Они постучали в дверь квартиры, которую им открыла хозяйка, нашли понятых среди соседей, которым зачитали права и обязанности. После этого производился обыск в квартире, в результате которого в комнате, где проживал подсудимый, была обнаружена спортивная сумка, в боковом кармане которой находился пакет с черным сыпучим веществом. Найденное было изъято и упаковывалось, участвующие лица расписывались на бирках. Комнату, в которой проживал подсудимый, им указала хозяйка квартиры. По результатам был составлен протокол обыска, который подписывали все участвующие лица, замечаний ни от кого не поступило.

- показаниями свидетеля Свидетель №5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым 25.03.2016 года он находился у себя дома, по месту жительства. В вечернее время суток в квартиру постучались сотрудники полиции, которые предложили ему принять участие в качестве понятого при производстве обыска в жилище его соседа, в квартире № 3 расположенной на 1-м этаже подъезда. Обыск производился в квартире Писарева К.Р., которого он знает с самого детства. Характеризует его положительно. На данную просьбу сотрудников полиции он согласился. После чего он совместно с сотрудниками полиции, направились в квартиру №3. В ходе обыска в комнате, используемой как зал из спортивной сумки черного цвета с красными вставками, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета не прозрачный, в котором находилось сыпучие вещество с резким запахом. После чего данный пакет был опечатан и оклеен биркой, на которой он расписался.

(т.1 л.д.92-95)

- протоколом производства обыска от 25.03.2016 года, согласно которому в период времени с 22 часов 36 минут до 23 часов 16 минут, по адресу: <...>, был произведен обыск в жилище, в ходе которого у восточной стены комнаты, используемой в качестве зала, в спортивной сумке черного цвета с красными вставками, в правом боковом кармане, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, непрозрачный, внутри которого находилось сыпучие вещество с резким запахом, визуально схожим с порохом.

(т.1 л.д.62-63)

- справкой об исследовании №1461 от 26.03.2016 года, согласно которой сыпучее вещество серо-зеленого цвета, содержащееся в полимерном пакете, представляет собой взрывчатое вещество метательного типа - бездымный порох промышленного производства. Данный порох пригоден для использования и способен при определенных условиях к взрывному горению, а так же к детонации, массой 114 грамма.

(т.1 л.д.138)

- заключением эксперта №3081 от 26.04.2016 года, согласно выводам которого сыпучее вещество серо-зеленого цвета, содержащееся в полимерном пакете, представляет собой взрывчатое вещество метательного типа - бездымный порох промышленного производства. Данный порох пригоден для использования и способен при определенных условиях к взрывному горению, а так же к детонации, массой 114 грамма.

(т.1 л.д.147-148)

- протоколом осмотра предметов от 23.05.2016 года, согласно которому осмотрен прозрачный полимерный пакет (файл), горловина которого обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены бумажной биркой. Внутри данного полимерного пакета содержится полимерный пакет черного цвета, внутри которого на ощупь содержится сыпучее порошкообразное вещество.

(т.1л.д.151-153)

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - сыпучего вещества серо-зеленого цвета, содержащегося в полимерном пакете, которое представляет собой взрывчатое вещество метательного типа- бездымный порох промышленного производства. Данный порох пригоден для использования и способен при определенных условиях к взрывному горению, а так же к детонации, остаточной массой 112,9 грамма.

(т.1 л.д.154)

- показаниями Писарева К.Р., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ, согласно которым в начале февраля 2016 года он находился на ул. Оганова в г. Ростове-на-Дону, где распивал спиртные напитки. Когда он находился на пересечении улиц Оганова и Таганрогской в палисаднике возле ларька, он увидел полимерный пакет черного цвета. Он решил посмотреть, что находится в нем. Подняв данный сверток, он увидел в нем сыпучее вещество серо-зеленого цвета. Он понял, что это порох и решил его оставить себе. После чего он принес порох домой обмотал его скотчем, и убрал в спортивную сумку. Свою вину признал и в содеянном раскаялся.

(т.1 л.д.165-168)

- показания Писарева К.Р., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ, согласно которым он полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся.

(т.3 л.д.37-40)

Оценив собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд считает, что вина подсудимого в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана.

Суд полагает возможным положить в основу приговора показания вышеназванных потерпевших и свидетелей, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, дали последовательные и полные показания, которые не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше и оцененными в их совокупности. Данные доказательства являются допустимыми, достоверными и принимаются судом.

Соглашаясь с предложенной органами предварительного следствия и государственным обвинением квалификацией действий подсудимого, суд квалифицирует действия Писарева К.Р.: по эпизоду хищения имущества Потерпевший №3 по п.п.«в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшей; по эпизоду хищения имущества Потерпевший №4 по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества Потерпевший №2 по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества Потерпевший №1 по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ч. 3 ст. 30, п.«б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств совершенные в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, смягчающие и отягчающее наказания обстоятельства, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, удовлетворительно характеризуется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Писарева К.Р. суд на основании п.«и» ч. 1, ст. 61, УК РФ признает явки с повинной по четырем эпизодам совершенных краж, а также на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у Писарева К.Р. тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого в силу требований п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категорий совершенных Писаревым К.Р. преступлений на менее тяжкие.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять. Суд пришел к выводу, что назначение именно такого наказания будет соответствовать его целям, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Писареву К.Р. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство, смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) остаточной массой 1,796 грамма, бездымный порох промышленного производства остаточной массой 112,9 грамма, подлежат уничтожению; закупочный акт на ноутбук марки «Леново», закупочный акт на мобильный телефон марки«Asus ZE 500 CL», две копии военного билета на имя Писарева К.Р., подлежат хранению при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Писарева К. Р. по эпизоду хищения имущества Потерпевший №3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы; по эпизоду хищения имущества Потерпевший №4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы; по эпизоду хищения имущества Потерпевший №2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; по эпизоду хищения имущества Потерпевший №1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы; по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.«б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы; по эпизоду незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Писареву К.Р. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Писареву К.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Писареву К.Р. исчислять с 22.02.2017 года.

Зачесть Писареву К.Р. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с момента его фактического задержания в административном порядке, то есть в период с 24.03.2016 года по 21.02.2017 года, включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство, смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) остаточной массой 1,796 грамма, бездымный порох промышленного производства остаточной массой 112,9 грамма, уничтожить; закупочный акт на ноутбук марки «Леново», закупочный акт на мобильный телефон марки«Asus ZE 500 CL», две копии военного билета на имя Писарева К.Р., хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: