Приговор суда по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ № 1-148/2017 (1-680/2016;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-148/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2017 года г. Ростов-на-Дону

Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кириллова А.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Корниенко А.А.,

подсудимых Нужденкова К.В., Межлумяна А.А.,

защитников - адвокатов Маркина А.А., предоставившего удостоверение №, ордер №, Грицко С.В., предоставившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Трубицыной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нужденкова <данные изъяты><данные изъяты> судимого 23.10.2009 Аксайским районным судом Ростовской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87- ФЗ), ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87- ФЗ) УК РФ,

Межлумяна А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87- ФЗ), ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87- ФЗ) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нужденков К.В. совершил пособничество (содействие) покушениям, то есть умышленным действиям, непосредственно направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Нужденков К.В., сообщив Свидетель №1 о его возможности приобрести наркотическое средство, по просьбе Свидетель №1, действуя в качестве посредника для оказания помощи Свидетель №1 в приобретении наркотического средства, реализуя умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, договорившись с Свидетель №1, будучи не осведомленным о том, что последний действует на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о приобретении им наркотического средства за денежные средства последнего в размере 3600 рублей, действуя в качестве посредника для оказания помощи Свидетель №1 в приобретении наркотического средства, реализуя умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, до 20 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого органом предварительного расследования выделено в отдельное производство, наркотическое средство – метамфетамин (первитин) массой 1,76 грамма, после чего Нужденков К.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 36 минут по 20 часов 37 минут, находясь возле <адрес>, передал Свидетель №1, привлеченному в качестве закупщика на законных основаниях к участию в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство – метамфетамин (первитин) массой 1,76 грамма, получив от Свидетель №1, денежные средства в сумме 3600 рублей, о чем у них ранее состоялась договоренность, которое Свидетель №1 в тот же день в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Ростовской области.

Он же, Нужденков К.В., сообщив ФИО29 о его возможности приобрести наркотическое средство, по просьбе ФИО29, действуя в качестве посредника для оказания помощи ФИО29 в приобретении наркотического средства, реализуя умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, договорившись с ФИО29, будучи не осведомленным о том, что последний действует на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о приобретении им наркотического средства за денежные средства последнего в размере 3600 рублей, действуя в качестве посредника для оказания помощи ФИО29 в приобретении наркотического средства, реализуя умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, до 19 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого органом предварительного расследования выделено в отдельное производство, наркотическое средство – метамфетамин (первитин) массой 1,77 грамма, после чего Нужденков К.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 07 минут по 19 часов 08 минут, находясь возле <адрес>, передал ФИО29, привлеченному в качестве закупщика на законных основаниях к участию в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство – метамфетамин (первитин) массой 1,77 грамма, получив от ФИО29 денежные средства в сумме 3600 рублей, о чем у них ранее состоялась договоренность, которое ФИО29 в тот же день в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>.

Межлумян А.А., ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 15 минут, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 1653,1 грамма и смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 570,5 грамма, в принадлежащем ему гараже <адрес> однако был изобличен в преступной деятельности сотрудниками УФСКН России по РО, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут по 18 часов 30 минут в ходе обыска, произведенного в гараже № <адрес> обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нужденков К.В. виновным себя признал частично и показал, наркотические средства не сбывал и никакого отношения к этому не имел. Приобретал он для личного употребления и два раза он приобрел по просьбе иных лиц, а именно для ФИО29 и ФИО27. Которые для этих целей передали ему деньги. Наркотическое средство он в свою очередь приобрел у иного лица, после чего отдал ФИО27 первый раз, потом второй раз ФИО29. Наркотическое средство им передал в полном объеме, себе ничего не оставлял, за это никаких денежных средств не получал. Его уговаривали приобрести, звонили, и он первоначально давал отказ. Пояснял, что отношение к этому не имеет, не заинтересован в том, чтобы рисковать и кому-то приобретать, но его уговорили и он два раза согласился помочь. Они позвонили и поинтересовались «могу ли я», он им сказал, что сейчас позвонит и узнает. Умысла на сбыт у него не было. Признает свою вину в том, что оказывал помощь в приобретении наркотических средств. Раскаивается в содеянном, просит суд строго его не наказывать, учесть наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Межлумян А.А. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему с обыском приехали <адрес> сотрудники УФСКН по РО. В ходе обыска у него изъято наркотическое средство марихуану в присутствии понятых, которое он добровольно выдал. Данное наркотическое средство он приобрел и хранил в гараже для собственного употребления, умысла на сбыт у него не было. Раскаивается в содеянном, просит суд строго его не наказывать, просит учесть состояние его здоровья.

Помимо признания подсудимыми Нужденковым К.В. и Межлумяном А.А. своей вины, их вина в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора, объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду пособничества Нужденкова К.В. в приобретении наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ (эпизод №1):

Показаниями свидетеля Свидетель №1, данными им в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика наркотических средств амфетамин в отношении К. Нужденкова. В то время он работал оперативным сотрудником УФСКН РФ по РО. Участвовал в качестве закупщика, были приглашены участвующие лица. Сотрудники произвели его личный досмотр, затем ему были переданы денежные средства, цифровой диктофон, все данные, номера купюр денежных средств, факт передачи диктофона были внесены в протокол, затем совместно с оперативными сотрудниками ФИО17 и ФИО29 был осуществлен выезд по адресу: пр. <адрес> где он встретился с Нужденковым К., он был на своем автомобиле ВАЗ 2108, номер не помнит, зеленого цвета. По приезду, Нужденков вышел со своего автомобиля, он вышел с автомобиля, в котором он находился совместно с оперативными сотрудниками, встретился, передал тому денежные средства, он ему передал сверток, они буквально перекинулись парами слов и разошлись. Нужденков к нему на встречу один выходил, возможно кто-то был в машине, не знает, не видел. Он обратно сел в автомобиль с оперативными сотрудниками. Нужденков на своем автомобиле направился в <адрес>, затем они приехали в отдел. В присутствии участвующих лиц, а также сотрудников, он добровольно выдал сверток с веществом. Все эти действия были внесены в протокол, отобраны объяснения мои и участвующих лиц, все расписались. Какая сумма была уже не помнит, дату тоже не помнит, это было в ДД.ММ.ГГГГ. Диктофон ему передавался, и оперативными сотрудниками проводилась видеозапись их встречи. Все это время оперативные сотрудники находились в машине, он постоянно находился в их поле зрения. Совместно был осуществлен выезд, они все время контролировали, как он вышел и встретился, обратно сел в машину, также направились в отдел, то есть постоянно под их контролем. Перед оперативным мероприятием сотрудники ФИО17 и ФИО29, в присутствии участвующих лиц, проводили личный досмотр, были составлены соответствующие протоколы, затем были помечены денежные средства, номера серий купюр были внесены в протокол, по диктофону все соответственно было внесено. После проведения ОРМ, после возвращения в отдел, он добровольно выдал, пояснил где и при каких обстоятельствах были приобретены данные наркотические средства. В дальнейшем изъятое вещество было передано на исследование. Изъятое вещество представляло собой сыпучее вещество, светло желтого цвета. В отношении Нужденкова в других ОРМ он участия не принимал.

Показаниями свидетеля Свидетель №4, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области участвовать в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также сотрудники полиции пригласили второго мужчину участвовать при доведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После чего, в тот же день в одном из служебных кабинетов ОС УФСКН России по Ростовской области сотрудник полиции ему и второму очевидцу представил мужчину - Свидетель №1, и пояснил, что он будет выступать в качестве закупщика при проведении оперативно-розысного мероприятия «Проверочная закупка». После чего им было разъяснено, что проверочная закупка будет проводиться у лица, который, по имеющейся информации, осуществляет незаконный сбыт психотропного вещества «амфетамин». После чего, в их присутствии, с участием сотрудника полиции был произведен личный досмотр Свидетель №1, перед началом которого сотрудник полиции разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности. При проведении личного досмотра у Свидетель №1 ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было и ничего не изымалось. Обнаруженный сотовый телефон не изымался. По окончанию досмотра, сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в ко­тором расписались все участвующие лица, ознакомившись с ним, заявлений и замечаний ни у кого не было. После этого, в том же кабинете, сотрудником полиции была произведена регист­рация денежных средств на общую сумму 3600, которые были отксерокопированы. Все участвующие лица сверили серии и номера на денежных купюрах и на их ксерокопиях и убедились, что они совпадают. Затем был осмотрен цифровой диктофон, записи в диктофоне отсутствовали. Сотрудник полиции пояснил им, что данные денежные средства и диктофон предназначены для использования в проверочной закупке психотропного вещества, после чего передал диктофон и деньги Свидетель №1 По данному поводу сотрудник полиции составил соответст­вующий акт, с которым все участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Затем, сотрудники полиции вышли из кабинета здания УФСКН России по Ростовской области, а они, то есть очевидцы по их просьбе остались ожидать в кабинете. Примерно через 1 час сотрудники Наркоконтроля вернулись, после чего, в одном из служебных кабинетов, сотрудником поли­ции, с участием другого сотрудника полиции был проведен личный досмотр Свидетель №1, перед началом которого он заявил, что желает добровольно выдать психотропное вещество амфетамин, которое он купил ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Костя за 3600 руб­лей. После чего он добровольно выдал два полимерных пакета с замком-фиксатором, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Также он добровольно выдал цифровой диктофон. Все вышеуказанное было упаковано в полимерные пакеты, снабжен­ные пояснительными бирками, на которых все участвующие лица расписались. Обнаруженный у него сотовый телефон не изымался. В ходе дальнейшего личного досмотра у Свидетель №1 ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудник полиции составил соответствующий акт, с которым все участвующие лица ознакомились и в нем расписались. ДД.ММ.ГГГГ они были снова приглашены в здание наркоконтроля, где с их уча­стием и участием другого сотрудника полиции, в служебном кабинете 1-<адрес> со­трудник полиции вскрыл пакет с диктофоном и осуществил перезапись разговора с цифрового диктофона на компакт-диск. Данный разговор был прослушан нами, и внесен в соответствую­щий акт, после чего с данным актом ознакомились все участвующие лица и расписались в нем. Далее, компакт-диск с прослушанной фонограммой сотрудником полиции был помещен в по­лимерный пакет и обиркован, на данной бирке расписались все участвующие лица. (т. 2, л.д. 195-198)

Показаниями свидетеля Свидетель №2, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он дал аналогичные вышеуказанным показаниям свидетеля Свидетель №4 (т. 2, л.д. 202-204).

Показаниями свидетеля ФИО29, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он работает <данные изъяты> В его обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и шитых веществ, их прекурсоров. ДД.ММ.ГГГГ оперативную службу УФСКН России по Ростовской области поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени К. на территории <адрес> осуществляет незаконный сбыт психотропного вещества «амфетамин». В целях проверки данной информации был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести в отношении неустановленного мужчины по имени Костя проверочную закупку психотропного вещества «амфетамин». Также было принято решение о том, что в качестве закупщика наркотическою средства будет выступать <данные изъяты> Свидетель №1. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут в здание Управления ФСКН РФ по Ростовской облас­ти, расположенное по адресу: <адрес>, были приглашены двое мужчин, которые добровольно согласились участвовать при проведении оперативных меро­приятий в качестве очевидцев. После этого, находясь в служебном кабинете 1<данные изъяты> Свидетель №1 был представлен очевидцам и оперупол­номоченный ФИО17 пояснил им, что он будет выступать в роли закупщика при прове­дении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После чего очевидцам было разъяснено, что проверочная закупка будет проводиться у лица, который, по имеющейся информации, осуществляет незаконный сбыт психотропного вещества «амфетамин». Ему из­вестно, что данным лицом является мужчина по имени К., а также, что ДД.ММ.ГГГГ го­да, у него с Свидетель №1 была достигнута договоренность о приобретении у него психо­тропного вещества «амфетамин» и они договорились встретиться в районе <адрес>. После чего, ФИО17 с его участием, в присутствии очевидцев был произведен личный досмотр Свидетель №1, перед началом которого он разъяснил всем участ­вующим лицам их права и обязанности. При проведении личного досмотра у Свидетель №1 ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было и ничего не изымалось. Обнаруженный сотовый телефон не изымался. По окончанию досмотра. Музыкя­ном А.А. был составлен акт личного досмотра и изъятия, в котором расписались все участ­вующие лица, ознакомившись с ним, заявлений и замечаний ни у кого не было. После этого, в том же кабинете, ФИО17 была произведена регистрация денежных средств на общую сумму 3600, которые были отксерокопированы. Участвующие лица сверили серии и номера на денежных купюрах и на их ксерокопиях и убедились, что они совпадают. Затем был осмотрен цифровой диктофон, записи в диктофоне отсутствовали. ФИО17 пояснил участвующим лицам, что данные денежные средства и диктофон предназначены для использовании в прове­рочной закупке наркотического средства, после чего передал диктофон и деньги Свидетель №1 Поданному поводу ФИО17 составил протокол осмотра, пометки (регистрации) и пере­дачи денежных средств, ценностей и предметов, с которым все участвующие лица ознакоми­лись и в нем расписались. Затем, ФИО17, он, Свидетель №1 вышли из здания УФСКН России по Роствоской области, сели в автомобиль Лада «Приора» и начали движение в район <адрес>, а очевидцы по просьбе сотрудника полиции оста­лись ожидать в здании УФСКН России по Ростовской области, после чего через некоторое время они подъехали и припарковались возле <адрес> Через некоторое время Свидетель №1 вышел из автомашины, и пошел по направле­нию к автомобилю ВАЗ 2108 с государственным регистрационным знаком №. Из передней водительской двери данного автомобиля вышел К. <данные изъяты> к Свидетель №1 После чего, через рукопожатие мужчина по имени К. что-то передал Свидетель №1, Свидетель №1 взял это и положил в карман своих штанов, затем Свидетель №1 что-то передал К., К. взял это и положил в правый боковой карман своих брюк. Затем, при помощи рукопожатия К. и Свидетель №1 попрощались, К. сел на переднее водительское сидение автомобиля ВАЗ 2108 с государст­венным регистрационным знаком №, из которого выходил ранее, а Свидетель №1 сел в автомобиль, из которого велось наблюдение. После чего они направились в здание УФСКН России по Ростовской области, где ФИО17 с его участием и участием двух очевидцев провел личный досмотр Свидетель №1, перед началом которого он заявил, что желает добро­вольно выдать психотропное вещество амфетамин, которое он купил ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Костя за 3600 рублей. После чего он добровольно выдал два полимерных пакета с замком-фиксатором, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Также он добровольно выдал цифровой диктофон. Все вышеуказанное было упаковано в полимерные пакеты, снабженные пояснительными бирками, на которых все участвующие лица расписались. Обнаруженной у него сотовый телефон не изымался. В ходе дальнейшего личного досмотра у Свидетель №1 ничего обнаружено и изъято не было. ФИО17 состаил акт личного досмотра и изъятия, с которым все участвующие лица ознакомились и в нем исписались. ДД.ММ.ГГГГ те же мужчины-очевидцы были снова приглашены в здание наркоконтроля, где с их участием в служебном кабинете <адрес> ФИО17 вскрыл пакет с диктофоном и осуществил перезапись разговора с цифрового диктофона а компакт- иск. Данный разговор был прослушан им, очевидцами и ФИО17 внесен в акт осмот­ра и прослушивания фонограммы, после чего с данным актом осмотра и прослушивания фоно­грамм ознакомились все участвующие лица и расписались в нем. Далее, компакт-диск с про­слушанной фонограммой ФИО17 был помещен в полимерный пакет и обиркован. на данной бирке расписались все участвующие лица. (т. 2 л.д. 187-191)

Показаниями свидетеля ФИО17 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он дал аналогичные свидетелю ФИО29 показания (т 2 л.д. 184-186)

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» № согласно которому принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Поверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени К. который занимается незаконным сбытом психотропного вещества «амфетамин». (том 1 л.д. 12).

Актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 19 часов 54 минут 20 часов 04 минуты в служебном кабинете административного <адрес>, в присутствии очевидцев, произведен личный досмотр Свидетель №1, который должен был выступить в качестве «закупщика» наркотического средства. В ходе личного досмотра у Свидетель №1 наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, иных предметов, свободный оборот которых запрещен на территории РФ, обнаружено и изъято не было. Обнаружен мобильный телефон, который не изымался. (том 1 л.д. 13)

Актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 20 часов 05 минут по 20 часов 15 минут в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, произведен осмотр, описание и пометка (регистрацию) денежных средств, ценностей, предметов: пять денежных купюр тремя достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, одной достоинством 500 (пятьсот) рублей и одной достоинством 100 (пятьсот) рублей. Так же был передан цифровой диктофон «Олимпус», па­мять которого пуста. Денежные средства и цифровой диктофон были переданы Свидетель №1

(том 1 л. д. 14-16)

Справкой по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого сотрудниками <данные изъяты>, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприя­тия «Проверочная закупка» психотропных веществ у неустановленного мужчины по имени «К.» на территории <адрес>, проведено оперативно-розыскное мероприя­тие «Наблюдение» за неустановленным мужчиной по имени «К.» и за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Наблюдение осуществлялось ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 36 минут до 20 часов 37 минут. Наблюдение осуществлялось в стационарном режиме, из автомобиля марки Лада «Приора», государственный регистрационный знак №, припаркованного около <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» установлено, что закупщик — Свидетель №1 примерно в 20 часов 36 минут вышел из автомобиля марки «Лада Приора», государственный регистрационный знак №, припар­кованного около <адрес> подошел к автомобилю ВАЗ 2108, зеленого цвета, с тонированными стеклами, государственный регист­рационный знак №, который был припаркован около <адрес>, сразу же из водительского места указанного автомо­биля вышел и подошел к Свидетель №1, неизвестный мужчина, высокого роста, среднего тело­сложения, волосы русые, внешность славянская, был одет в футболку оранжевого цвета, тем­ные брюки, указанный мужчина поздоровался с Свидетель №1, методом рукопожатия и од­новременно передал Свидетель №1, какой-то предмет. Свидетель №1, взял у указанного неиз­вестного мужчины данный предмет и положил его в правый боковой карман брюк одетых на Свидетель №1, После чего сразу же Свидетель №1, в свою очередь передал данному неизвестно­му мужчине какой-то предмет и положил его в правый боковой карман брюк, одетых на ука­занном неизвестном мужчине. После чего указанный неизвестный мужчина сел за руль авто­мобиля ВАЗ 2108, зеленого цвета, с тонированными стеклами, государственный регистраци­онный знак № который был припаркован около <адрес> начал движение и скрылся с поля зрения, а Свидетель №1, примерно в 20 часов 37 минут сел на правое пассажирское сиденье автомобиля «Лада Приора», государственный регистрационный знак №, припаркованного около <адрес>, на этом наблюдение было окончено. (том 1 л.д. 17-18 )

Актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 21 часа 00 минут по 21 час 16 минут в служебном кабинете административного <данные изъяты>, произведен личный досмотр Свидетель №1, в ходе которого Свидетель №1 добровольно выдал из правого бокового кармана брюк, одетых на нем, два полимерных пакетика с замком-фиксатором с порошкообразным веществом внутри каждого и пояснил, что данное вещество он приобрел как психотропное вещество - амфетамин у мужчины по имени К. за денежные средства в сумме 3600 рублей. Данные два полимерных пакета с порошкообразным веществом внутри каждого были упакованы в один прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити скреплены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. Также Свидетель №1 выдал цифровой диктофон «Олимпус», в памяти которого находилась одна звуковая дорожка. Данный дикто­фон был упакован аналогичным способом.

(том 1 л.д. 19)

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представлен­ные на исследование порошкообразные вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством - метамфетамин (первитин). Общая масса наркотического средства составляет 1,76 гр. (том 1 л.д. 33-34)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №1, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в г. Ростов-на-Дону, является наркотическим средством — метамфетамин (первитин). Общая масса наркотического средства метамфетамин (первитин) составляет 1,68 г. Первоначальное количество наркотического средства метамфетамин (первитин) составляло 1,76 г. (том 4 л.д. 224-226)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство - метамфетамин (первитин), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №1 и наркотическое средство - метамфетамин (первитин), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области, могли ранее составлять единую массу. (том 4 л.д. 236-238)

Протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 1,28 грамма, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, два прозрачных полимерных пакета с «замком-фиксатором», служившие упаковкой для наркотического средства метамфетамин (первитин), (том 5 л.д. 111-119)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств согласно которым осмотрен и прослушан, признан вещественным доказательством файл «Track0l.cda» находящийся на диске, содержащий аудиозапись следую­щего содержания:

«Первый голос (предположительно Свидетель №1): Мы с тобой в одинаковых (неразборчиво)

Второй голос (предположительно Нужденков К.В.): (неразборчиво) белого цвета, нормальный.

Первый голос: Там все нормально?

Второй голое: Ну да, все нормально. Я не стал (неразборчиво) ну нормально (неразборчиво)

Первый голос: (неразборчиво) с одним человеком что к чему

Второй голос: Ну да, потому что, ну я тебе говорю, я беру через пацана, он при мне (неразбор­чиво)

Первый голос: Ничего, ничего, нормально, нормально, нормально. Ну как говорится, все по­бежали тогда.

Второй голос: Давайте, потому что нам там встретиться

Первый голос: Все, давай, все удачи» (том 3 л.д. 202-209)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которым осмотрен и признан вещественным доказательством компакт-диск «TDK CD-R80», воспроизведен единственный файл «№ находящийся на диске, содержащий видеозапись следующего содержания: видеозапись производится в светлое время суток, осуществляется из салона автомоби­ля, припаркованного у обочины проезжей части по направлению движения. Видеокамерой фик­сируется автомобиль ВАЗ-2108 с государственным регистрационным знаком №, при­паркованный у обочины проезжей части по направлению движения на расстоянии нескольких метров от автомобиля, из которого ведется наблюдение. Из автомобиля ВАЗ-2108 (со стороны водительской двери) вышел Нужденков К.В., одетый в футболку оранжевого цвета, брюки тем­ного цвета и пошел по направлению к автомобилю, из которого ведется наблюдение. Навстречу ему (от автомобиля, из которого ведется наблюдение) идет Свидетель №1, одетый в футболку оранжевого цвета, брюки темного цвета. При встрече Нужденков К.В. через рукопожатие что- то передал Свидетель №1, который положил полученное в карман брюк. После непродолжи­тельного общения Нужденков К.В. направился к автомобилю ВАЗ-2108 и сел на водительское сидение, Свидетель №1 вернулся в автомобиль, из которого ведется наблюдение. Далее камера фиксирует вывеску ресторана «Шато», расположенного на противоположной стороне проезжей части, затем камера фиксирует табличку «<адрес> находящуюся на металличе­ской конструкции, расположенной у обочины проезжей части, где припаркован автомобиль, из которого ведется наблюдение. Видеозапись прерывается. Длительность видеозаписи - 01 мину­ту 12 секунд (том 3 л.д. 210-216)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств согласно которым осмотрен и признан вещественным доказательством компакт-диск «Verbatim CD-R» с рукописной надписью «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.», в котором содержатся двадцать четыре аудиофайла формата «wav». В данных файлах содержится информация, подтверждающая преступную деятельность Нужденкова К.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно телефонные разговоры о месте и времени приобретении наркотических средств и их стоимости (том 3 л.д. 217-232)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств согласно которым осмотрен и признан вещественным доказательством компакт-диск «TDK CD-R» с рукописной надписью «№». В компакт-диске имеется папка под названием: «№» (объектом контроля является абонентский номер №, используемый ФИО7); в которой содержатся девяносто шесть аудиофайлов формата «wav». (том 3 л.д. 233-271)

Протокол осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств согласно которым осмотрены и признаны вещественным доказательством сведения о соединениях абонента №, находящегося в пользовании ФИО7, содержащиеся на компакт-диске «VS CD-R». Осмотром установлено, что файл «№», содержит сведения о соединениях абонента № (абонентский номер, используемый ФИО7) за пери­од с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде таблицы (т. 4. л.д. 127-132, 192-194)

Протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств согласно которым осмотрены сведения о соединениях абонента № (абонентский номер, используемый Нужденковым К.В.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также сведений о месте нахождения абонента № в момент телефонных соединений, с указанием баз станций и их секторов, че­рез которые осуществлялись телефонные соединения. Осмотром установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у абонента № зафиксиро­вано 3 соединения с абонентским номером № (абонентский номер, исполь­зуемый ФИО7): ДД.ММ.ГГГГ в 12:43:03 часов - исходящая телефония, продолжительность разго­вора-95 секунд, базовая станция — №, расположенная по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 12:46:34 часов - входящая телефония, продолжительность разговора -39 секунд, базовая станция —№, расположенная по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 17.26:21 часов — исходящая телефония, продолжительность разго­вора-72 секунды, базовая станция - №, расположенная по адресу: <адрес>. Осмотром установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у абонента № зафиксиро­вано 6 соединений с абонентским номером № (абонентский номер, исполь­зуемый Свидетель №1, выступавшим в качестве приобретателя в ходе проведения ОРМ): ДД.ММ.ГГГГ в 18:17:38 часов - входящая телефония, продолжительность разговора -72 секунды, базовая станция - №, расположенная по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 18:52:42 часов - входящая телефония, продолжительность разговора -50 секунд, базовая станция - №, расположенная по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 19:46:48 часов — исходящая телефония, продолжительность разго­вора-44 секунды, базовая станция - №, расположенная по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 20:15:20 часов - исходящая телефония, продолжительность разго­вора-35 секунд, базовая станция - №, расположенная по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 20:20:58 часов - исходящая телефония, продолжительность разго­вора-26 секунд, базовая станция - №, расположенная по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 20:32:38 часов - входящая телефония, продолжительность разговора -7 секунд, базовая станция - №, расположенная по адресу: <адрес>. (том 4 л.д. 141-145, 192-194)

По эпизоду пособничества Нужденкова К.В. в приобретении наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ (эпизод №):

Показаниями свидетеля ФИО29, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства «метамфетамин» у неустановленного мужчины по имени Костя, с которым им раннее был налажен оперативный контакт. ДД.ММ.ГГГГ он с но­мера телефона № позвонил на номер телефона № и поинтере­совался, можно ли у него приобрести наркотик. Костя ответил, что можно и сообщил ему, что он может ему продать амфетамин за 3600 рублей. После чего у него была достигнута догово­ренность с К. о приобретении у него двух граммов наркотического средства «метамфетанин» на общую сумму 3600 рублей и они договорились с ним созвониться и назначить место встречи. Проверочная закупка проводилась следующим образом: ДД.ММ.ГГГГ в служебный кабинет 1<адрес> были приглашены двое граждан, которые добровольно согласились принимать участие при проведении оперативно- розыскных мероприятий в качестве очевидцев. После чего оперативные сотрудники представили его очевидцам и объяснили, что он будет выступать закупщиком наркотических средств. После чего ему и очевидцам сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности. Затем ФИО17, с участием оперуполномоченного Свидетель №3 и с участием двух очевидцев был проведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, иных предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, у него обнаружено и изъято не было. Обнаруженный у него сотовый телефон не изымался. По данному поводу ФИО17 составил акт личного досмотра и изъятия, с которым все участвующее лица ознакомились и в нем расписались. Затем, сотрудником полиции были представлены денежные средства на общую сумму 3600 рублей. С данных денежных купюр были сделаны ксерокопии, которые также и представлены всем участвующим лицам. Осмотрев оригинальные купюры и их ксероко­пии, все участвующие лица убедились, что их серии и номера совпадают, после чего данные серии и номера ФИО17 были занесены в акт осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов. На ксерокопии денежных средств все участ­вующие лица расписались. Также был осмотрен цифровой диктофон, на котором отсутствова­ли какие-либо аудиозаписи и он находился в рабочем состоянии. После чего осмотренные денежные средства на общую сумму 3600 рублей и цифровой диктофон были ему переданы для использования непосредственно при проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени К. Он взял деньги и диктофон и расписался в акте осмотра (регист­рации) и передачи денежных средств и предметов, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. Затем, он, сотрудники полиции сели в автомобиль «Лада Приора» и они поехали на закупку в район <адрес> а очевидцы по просьбе сотрудника полиции остались ожидать в здании <данные изъяты> Приехав на место закупки, они припарковались на территории <адрес> После чего, через некоторое время он вышел из передней пассажирской двери их ав­томобиля вышел и пошел по направлению к мужчине по имени К. (<данные изъяты>, который стоял с другим мужчиной возле припаркованного автомобиля ВАЗ 2108, с государственным регистрационным знаком № После чего, они поздоровались и начали о чем-то разговаривать. Мужчина, который был вместе с К. подошел к ним, постоял непродолжительное время и ушел к автомобилю ВАЗ 2108. Затем, он передал Косте денежные средства в сумме 3600 рублей, Костя взял их и положил в левый бо­ковой карман своих брюк и пояснил, что он поедет за наркотиком и позже они с ним созво­нимся и оговорим место встречи для передачи. После чего, переговорив некоторое время, Кос­тя сел на переднее водительское сидение автомобиля ВАЗ 2108, с государственным регистра­ционным знаком №, а он сел в автомобиль, из которого велось наблюдение и пояс­нил оперативным сотрудникам, что денежные средства он передал К. и что метамфетамин будет позже и что они договорились созвониться и назначить место встречи. Спустя примерно 2 часа они припарковались возле <адрес>. Из передней водительской двери автомобиля ВАЗ 2108 с государственным регист­рационным знаком № припаркованного вблизи нашего автомобиля, вышел К.. Он подошел к нему, и, через рукопожатие он передал ему 2 пакетика с метамфетамином. он положил в карман своих штанов. Затем, переговорив некоторое время, при помощи рукопожа­тия он с К. попрощались, К. сел на переднее пассажирское сидение автомобиля ВАЗ 2108 с государственным регистрационным знаком №. Затем, они направились в Управление ФСКН России по Ростовской области, располо­женное по адресу: <адрес>, где с участием очевидцев в служеб­ном кабинете <данные изъяты> был проведен его личный досмотр, перед началом которого он заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство метамфетамин, которое он купил ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени К. за 3600 рублей. После чего он добровольно выдал два полимерных пакета с замком-фиксатором, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Также он добровольно выдал цифровой диктофон. Все вышеуказанное было упаковано в полимерные пакеты, снаб­женные пояснительными бирками, на которых все участвующие лица расписались. Обнару­женный у него сотовый телефон не изымался. В ходе дальнейшего моего личного досмотра ничего обнаружено и изъято у него не было. ФИО17 составил акт личного досмотра и изъятия, с которым все участвующие лица ознакомились и в нем расписались. ДД.ММ.ГГГГ те же мужчины-очевидцы были снова приглашены в здание наркоконтроля, где с их участием в служебном кабинете 1 <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, сотрудник полиции вскрыл пакет с диктофоном и осуществил перезапись разговоров с цифрового диктофона на компакт-диск. 2 звуковые дорожки с разговорами были прослушаны им и двумя очевидцами с участием оперуполномоченного Свидетель №3 и внесены в акт осмотра и прослушивания фонограммы, после чего с данным актом осмотра и прослушивания фонограмм ознакомились все участвующие лица и расписались в нем. Далее, компакт-диск с прослушанными фоно­граммами сотрудником полиции был помещен в полимерный пакет и обиркован. на данной бирке расписались все участвующие лица. (том 2 л.д. 187-191)

Показаниями свидетеля Свидетель №3, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он работает <данные изъяты>. В его обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение преступ­лений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодей­ствующих и ядовитых веществ, их прекурсоров. У его отдела имелась оперативная информа­ция о том, что мужчина по имени К. на территории <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин. В целях про­верки данной информации был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было уста­новлено, что мужчиной по имени К. является Нужденков К.В.. <данные изъяты>. <адрес> в здание Управления ФСКН России по Ростовской области, расположенное по адресу: <адрес> были приглашены двое мужчин, которые добровольно согласились участвовать при проведении оперативных мероприятий в качестве очевидцев. Также было принято решение о том, что в качестве закупщика наркотического средства будет выступать оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО29. После этого, находясь в слу­жебном кабинете <данные изъяты>, ФИО29 был представлен очевидцам и разъяснено, что он будет выступать в роли закупщика нарко­тического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная за­купка». После чего, всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. За­тем сотрудником с участием очевидцев был проведен личный досмотр ФИО29, входе которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, иных предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, у него обнаружено и изъято не было. Обнаруженный у него сото­вый телефон не изымался. По данному поводу сотрудник составил акт личного досмотра и изъятия, с которым все участвующее лица ознакомились и в нем расписались. Затем были представлены денежные средства на общую сумму 3600 рублей. С данных денежных купюр были сделаны ксерокопии, которые также были представлены ФИО29 и очевидцам. Осмотрев оригинальные купюры и их ксерокопии, участвующие лица убеди­лись, что их серии и номера совпадают, после чего данные серии и номера были занесены в акт осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов. На ксерокопии денежных средств все участвующие лица расписались. Также был осмотрен цифровой дик­тофон, на котором отсутствовали какие-либо аудиозаписи и он находился в рабочем состоя­нии. После чего осмотренные денежные средства на общую сумму 3600 рублей и цифровой диктофон были переданы ФИО29 для использования непосредственно при прове­дении проверочной закупки наркотических средств у Нужденкова К.В. Он взял деньги и диктофон и расписался в протоколе. Так же расписались в акте все участвующие лица. За­тем, он, сотрудники полиции сели в автомобиль «Лада Приора» и они поехали на закупку в район <адрес>, а очевидцы по просьбе остались ожидать в здании Управления ФСКН России по Ростовской области. Приехав на место закупки, они припарко­вались на территории <адрес> После чего, через некоторое время, из передней пассажирской двери него автомо­биля вышел ФИО29 и пошел по направлению к мужчине по имени К. Нужденков. Нужденков К.В. выглядел: <данные изъяты>. Он стоял с другим мужчиной возле припаркованного автомобиля ВАЗ 2108, с государственным регистрационным знаком Т №. После чего, они поздоровались и начали о чем-то разговаривать. Мужчина, который был вместе с Нужденковым К.В. подошел к ним, постоял непродолжительное время и ушел к автомобилю ВАЗ 2108, повернулся лицом к про­езжей части дороги. Затем, ФИО29 что-то передал Нужденкову К.В., он взял это и положил в левый боковой карман своих брюк. После чего, переговорив некоторое время, Нужденков К. сел на переднее водительское сидение автомобиля ВАЗ 2108, с государст­венным регистрационным знаком № регион, а ФИО29 сел в автомобиль, из которого велось наблюдение и пояснил, что денежные средства он передал К., и что метамфетамин будет позже и что они договорились созвониться и назначить место встречи. Спустя примерно 2 часа они припарковались возле <адрес>. Через некоторое время подъехал автомобиль ВАЗ 2108 с государственным регистраци­онным знаком № и припарковался вблизи их автомобиля, после чего, из передней водительской двери которого, вышел Нужденков К., на пассажирском переднем сидении сидел мужчина, с которым Нужденков К. находился ранее. ФИО29 подошел к Нужденкову К. и, через рукопожатие он что-то передал ФИО29, который взял это и положил в карман своих штанов. Затем, переговорив некоторое время, при помощи ру­копожатия Нужденков К. и ФИО29 попрощались, Нужденков сел на переднее пассажирское сидение автомобиля ВАЗ 2108 с государственным регистрационным знаком № регион и уехал. Затем, они направились в Управление ФСКН России по Ростов­ской области, расположенное по адресу: <адрес>, где с участием очевидцев в служебном кабинете <данные изъяты> был проведен личный досмотр ФИО29, перед началом которого он заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство метамфетамин, которое он купил ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени ФИО96 за 3600 рублей. После чего он добровольно выдал два полимерных пакета с замком-фиксатором, внутри которых находилось порошкообраз­ное вещество светлого цвета. Также он добровольно выдал цифровой диктофон. Все выше­указанное было упаковано в полимерные пакеты, снабженные пояснительными бирками, на которых все участвующие лица расписались. Обнаруженный у него сотовый телефон не изы­мался. В ходе дальнейшего личного досмотра у ФИО29 ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудник составил акт личного досмотра и изъятия, с которым все участвующие лица ознакомились и в нем расписались. ДД.ММ.ГГГГ те же мужчины-очевидцы были снова приглашены в здание нарко­контроля, где с их участием в служебном кабинете <адрес> сотрудник вскрыл пакет с диктофоном и осуществил перезапись разговоров с цифрового диктофона на компакт- диск. 2 звуковые дорожки с разговорами были прослушаны и внесены в акт осмотра и про­слушивания фонограммы, после чего с данным актом осмотра и прослушивания фонограмм ознакомились все участвующие лица и расписались, ознакомившись с ним. Далее, компакт- диск с прослушанными фонограммами был помещен в полимерный пакет и обиркован, на данной бирке расписались все участвующие лица. (том 2 л.д. 254-257).

Показаниями свидетеля ФИО17 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он дал аналогичные свидетелю Свидетель №3 показания (т 2 л.д. 184-186)

Показаниями свидетеля ФИО20, данными им в судебном заседании, согласно которым он <данные изъяты> При задержании сотрудниками людей он с одногруппником пару раз были понятыми. Сейчас уже не помнит кого, как и где. Пару раз были моменты, когда сотрудник приезжал, выносил аудиозапись и потом уже оперативники ее отдавали прослушивать и переписывали ее на диск и приобщали к уголовному делу. Конкретно по данному уголовному делу он события за давностью не помнит. Но он может сказать. Что по каждому факту сотрудниками велись протоколы, он их второй понятой знакомились с их содержанием. Удостоверяли правильность своими подписями. Им разъяснялись права. Только в случае соответствия отраженному в протоколе имевшим место события им ставилась подпись.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО20, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области участвовать в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также сотрудники Наркоконтроля пригласили второго мужчину, кото также добровольно согласился быть очевидцем при проведении оперативно-розыскного мероприиятия «Проверочная закупка». После чего, в тот же день в служебном кабинете <данные изъяты> сотрудник полиции ему и второму очевидцу представил мужчину - ФИО29 и пояснил, что он будет выступать в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем, сотрудник полиции в их присутствии, т.е. очевидцев, и с участием еще одного сотрудника полиции, произвел личный досмотр ФИО29 Перед началом досмотра ФИО29, ему и второму очевидцу сотрудник полиции разъяснил им права и обязанности. Затем ФИО29 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, если у него таковые имеются при себе, на что он ответил, что таковых не имеет. При проведении личного досмотра у ФИО29 ничего запрещенного свободному гражданскому обороту обнаружено не было и ничего не изымалось. Обнаруженный сотовый телефон не изымался. По окончанию досмотра, оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица, ознакомившись с ним, заявлений и замечаний ни у кого не было. После этого, в том же кабинете была произведена регистрация денежных средств на общую сумму 3600 рублей, которые были откопированы. Участвующие лица сверили серии и номера на денежных купюрах и на их ксерокопиях и убедились, что они совпадают. Затем был осмотрен цифровой диктофон, записи диктофоне отсутствовали. Далее, денежные средства на общую сумму 3600 рублей и цифрой диктофон, были переданы ФИО29 По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица, ознакомившись с ним. Затем, сотрудники полиции и ФИО29 вышли из кабинета. Они, т.е. очевидцы по просьбе со­нников полиции остались ожидать в кабинете <данные изъяты>, примерно через 2,5 часа сотрудники полиции и ФИО29 вернулись. После чего, в том кабинете, в его присутствии и присутствии второго очевидца и сотрудника полиции, ФИО29 заявил, что желаёт добровольно выдать один сверток из фрагмента фольги, в котором находятся два прозрачных полимерных пакета с замками-фиксаторами, содержащие наркотическое средство метамфетамин, который он купил ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени К. за 3600 рублей, так же желает выдать цифровой дик­тофон. Затем, ФИО29 два прозрачных полимерных пакета с замками-фиксаторами, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета и цифровой диктофон. Вышеуказанное было изъято и упаковано в прозрачные полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы данной нити оклеили бирками, на которых, расписались все участвующие лица. Далее был произведен личный досмотр ФИО29, в ходе которого у него ничего за­прещенного законом обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра и изъятия, где расписались все участвующие лица, ознакомившись с ним. Сотовый телефон, обнаруженный при нем не изымался. ДД.ММ.ГГГГ он был снова приглашен в здание наркоконтроля, где сотрудник полиции в их присутствии, т.е. очевидцев, и с участием еще одного сотрудника полиции, в слу­жебном кабинете <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, вскрыл пакет с диктофоном, на котором имелись 2 звуко­вые дорожки и осуществил перезапись разговоров с цифрового диктофона на компакт-диск. Данные разговоры были ими прослушан и внесены в соответствующий акт, после чего с данным актом ознакомились все участвующие лица и расписались в нем. Далее, сотрудником полиции компакт-диск с прослушанными фонограммами был помещен в полимерный пакет и обиркован, на данной бирке расписались все участвующие лица. (том 2 л.д. 192-194)

Показаниями свидетеля Свидетель №4, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он дал аналогичные свидетелю ФИО20 показания (т 2 л.д. 195-198)

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» №с согласно которому при­нято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Поверочная закупка» в от­ношении неустановленного мужчины по имени Костя, который занимается незаконным сбы­том наркотического средства «метамфетамин». (том 1 л.д. 59)

Акт личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 16 часов 17 минут по 16 часов 27 минут в служебном кабинете административного здания Управления ФСКН России по Ростовской области, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии очевидцев, произведен личный досмотр ФИО29, который должен был выступить в качестве «закупщика» наркотического средства. В ходе личного досмотра у ФИО29 наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых ве­ществ, иных предметов, свободный оборот которых запрещен на территории РФ, обнаружено и изъято не было. Обнаружен мобильный телефон, который не изымался. (том 1 л.д. 60)

Актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 16 часов 28 минут по 16 часов 38 минут в служебном кабинете административного здания <адрес> произведен осмотр, описание и пометка (регистрацию) денежных средств, ценностей, предметов: пять денежных купюр тремя достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, одной достоинством 500 (пятьсот) рублей и одной достоинством 100 (пятьсот) рублей. Так же был передан цифровой диктофон «Олимпус», па­мять которого пуста. Денежные средства и цифровой диктофон были переданы ФИО29 (том 1 л.д. 61-63)

Справкой по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сотрудниками <данные изъяты>, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприя­тия «Проверочная закупка» психотропных веществ у неустановленного мужчины по имени «К.» на территории <адрес>, проведено оперативно-розыскное мероприя­тие «Наблюдение» за неустановленным мужчиной по имени К.» и за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Наблюдение осуществлялось в два этапа с 17 часов 13 минут до 17 часов 16 минут, а так же с 19 часов 07 минут по 19 часов 08 минут. Наблюдение осуществлялось в стационарном режиме, из автомобиля марки Лада «Приора», государственный регистрационный знак В №, припаркованного на территории <адрес> Во время проведения второго этапа наблюдения, так же в стационарном режиме из автомобиля марки Лада «Приора», государственный регистрационный знак №, припар­кованного около <адрес>.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» установлено, что закупщик ФИО29 примерно в 17 часов 13 минут вышел из автомобиля марки Ла­да «Приора», государственный регистрационный знак № припаркованного на территории <адрес>, подошел к автомобилю ВАЗ 2108, зеленого цвета, государственный регистрационный знак №, который также был припаркован на территории АЗС «ТНК», расположенной по адресу: <адрес>, около указанного автомобиля стояли двое неизвестных мужчин. Мужчина № подошел к ФИО29, они поздоровались и начали о чем-то разговаривать, за­тем спустя примерно одну минуту к ним подошел мужчина №, постоял непродолжительное время и снова вернулся к автомобилю ВАЗ 2108, зеленого цвета, государственный регистраци­онный знак №, который был припаркован на территории <адрес>, а ФИО29 примерно в 17 часов 16 минут вернулся и сел на правое пассажирское сиденье автомобиля Лада «Приора», государственный регистрационный знак №, который был припаркован на территории <адрес>, на этом наблюдение было временно приостановлено.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 07 минут наблюдение было возобнов­лено и велось из автомобиля марки Лада «Приора», государственный регистрационный знак №, припаркованного у <адрес> наблюдением было установлено, что примерно в 19 часов 07 минут к <адрес> подъехал ВАЗ 2108, зеленого цвета, государственный регистра­ционный знак №, и припарковался в непосредственной близости от автомо­биля Лада «Приора», государственный регистрационный знак №, припар­кованного у <адрес>, в подъехавшем автомобиле находились ранее указанные мужчина № (сидел за рулем) и мужчина № (сидел на переднем правом пассажирском сиденье), сразу же ФИО29 вышел из автомобиля марки Лада «Приора», государственный регистрационный знак № регион, припаркованного около <адрес>, подошел к автомобилю ВАЗ 2108. зеленого цвета, государственный регистрационный знак №, который был припаркован около <адрес>, сразу же из водитель­ского места указанного автомобиля вышел и подошел к ФИО29 неизвестный мужчи­на №, данный неизвестный мужчина № поздоровался с ФИО29 методом рукопожатия и одновременно передал ФИО29 какой-то предмет, ФИО29 взял указанного мужчины данный предмет и положил его в правый боковой карман джинс одетых на нем. После чего указанный мужчина сел за руль автомобиля ВАЗ 2108, зеленого цвета, государственный регистрационный знак Т 223 КС 16! регион, который был припаркован около <адрес>, начал движение по <адрес> по направлению к пересечению у <адрес> и скрылся с поля зрения, а ФИО29 примерно в 19 часов 08 минут сел на переднее пра­вое пассажирское сиденье автомобиля Лада «Приора», государственный регистрационный знак №, припаркованного около <адрес>. на этом наблюдение окончено. (том 1 л.д. 64-65 )

Актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 16 часов до 16 ча­сов 27 минут служебном кабинете административного здания Управления ФСКН России по Ростовской области про­изведен личный досмотр ФИО29, в ходе которого ФИО29 добровольно выдал из правого бокового кармана джинс, одетых на нем, два полимерных пакетика с замком- фиксатором с порошкообразным веществом внутри каждого и пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство - метамфетамин у мужчины по имени К. за де­нежные средства в сумме 3600 рублей. Данные два полимерных пакета с порошкообразным веществом внутри каждого были упакованы в один прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити скреплены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. Также ФИО29 выдал цифровой диктофон «Олимпус», в памяти которого находились две звуковые дорожки. Данный диктофон был упакован аналогичным способом. (том 1 л.д. 66)

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование порошкообразные вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством - метамфетамин (первитин). Общая масса наркотического средства составляет 1,77 гр.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу в полимерном пакете порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в г<адрес>, является наркотическим средством - метамфетамин (первитин). Общая масса наркотического средства метамфетамин (первитин) составляет 1,69 г. Первоначальное количество наркотического средства составляло 1,77 г. (том 4 л.д. 224-226)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство - метамфетамин (первитин), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №1 и наркотическое средство - метамфетамин (первитин), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области, могли ранее составлять единую массу. (том 4 л.д. 236-238)

Протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 1,29 грамма, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. (том 5 л. д. 111 -119)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которым осмотрен и признан вещественным доказательством компакт-диск «TDK CD-R80». Данный компакт-диск был вставлен в DVD-ROM персонально­го компьютера, в режиме «Автозапуск» при помощи программы «Проигрыватель Windows Media» были последовательно открыты два файла «l.wav» и «2.wav» находящиеся на диске, содержащие аудиозаписи следующего содержания: Файл «l.wav»:

«Первый голос (предположительно ФИО29): Здорово, Тоха, а я не понял, ждать или что (неразборчиво)

Второй голос (предположительно Нужденков К.В.): (неразборчиво)

Первый голос: А, вот такая да ситуация

Второй голос: (неразборчиво) пересечемся, да? (неразборчиво)

Первый голос: Скажи, Серый говорил ты меня набирать будешь, как там что срастется Второй голос: А вы что поедите куда-то или что?

Первый голос: Ну да, там же дела. Отскочить, ты меня сориентируй по времени как, если это недолго реально, я где-нибудь здесь рядом буду, если это больше я отъеду.

Второй голос: Позвонил, он сказал, как я тебе позвонил, он сказал, через 20 минут, максимум 30 буду.

Первый голос: А

Второй голос: Это, мотнемся на <адрес>, у тебя где вообще дела?

Первый голос: Да в центре.

Второй голос: А, ну мотанешься за нами тогда, ну не за нами, а так, поедешь в сторонке.

Первый голос: Да мотаться в принципе тоже. Ты сюда же потом вернешься?

Второй голос: Нет, мы там можем. Я говорю просто поедешь, чтобы я сюда не ехал, с <адрес>

Первый голос: Ну давай, знаешь, как сделаем, давай я прям сейчас отъеду, вот, и ты тогда уже меня набери и сориентируй, сюда мне возвращаться или куда-то подъехать, в принципе я могу подъехать в любое время, я с пацанами, я не сам на моторе.

Второй голос: Я понял, просто смотри, если будешь не успевать, ты у ФИО74 знаешь, где стройка?

Первый голос: Ааа, на этом Второй голос: Был там?

Первый голос: Да, да, да, да, где дамба еще.

Второй голос: Да, да, давай, если что там оставлю, там на стройке где-нибудь, под кирпичик положу, тебе объясню.

Первый голос: Ну главное, чтобы я нашел

Второй голос: Да найдешь,

Первый голос: Ну все.

Второй голос. Я просто зайду, ситуацию обсмотрю, где можно будет, просто я там сто лет уже не был. Положу где-нибудь, припрячу, позвоню. Ну как я позвоню, что я там еду туда, чтобы им дела свои мог решить.

Первый голос: Ну да, давай. А примерно, даже не знаешь, да?

Второй голос: Я же тебе говорю, вот сейчас он должен подъехать, мы на <адрес> минут 15 ехать, там минут 10 (неразборчиво).

Первый голос: Около получаса, да где-то?

Второй голосуя же объяснял ФИО74

Первый голос: Да ФИО74 мне сказал, подъезжай к человеку.

Второй голос: Я понимаю, просто я тебе говорю, вот пацан знает пацана

Первый голос: Ну понятно

Второй голос: Вхож тот, я третье лицо, как бы, я сейчас отдам деньги, вот этому, он отдаст то­му

Первый голос: Мне главное, чтобы я нашел

Второй голос: Я дорожку пацану сделаю и сам (неразборчиво)

Первый голос: Ну все, тогда что, тогда значит до связи

Второй голос: Да, я короче, давайте, дуйте тогда, мы ждем

Первый голос: Да.

Второй голос: Как мы трогаемся в принципе в центре

Первый голос: Я в центре

Второй голос: Значит скорее всего я там оставлю без головняков и тебе объясню.

Первый голос: Хорошо, да, да, все добро, давай».

(+02.51) Запись прерывается.

Файл «2.wav»:

«Первый голос (предположительно ФИО29): Я думал, ты звонить будешь

Второй голос (предположительно Нужденков К.В.): Да тут по параллельной улице ехал, там пробка (ненормативная лексика)

Первый голос: Что там, по весу нормально?

Второй голос: Ну так, вроде (неразборчиво) мы взяли два «парлика» (неразборчиво)

Первый голос: По качеству как? (неразборчиво) так же как А. брал?

Второй голос: Да, такой же, один в один, он же жесткий, от него отходоса нет. Его если пив­ком хотя бы разогнать.

Первый голос: Ладно, давай»

(+00.53) Запись прерывается. (том 3 л.д. 202-209)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которым осмотрен и признан вещественным доказательством компакт-диск «TDK CD-R80». Данный компакт-диск был вставлен в DVD-ROM персонального компьютера, в режиме «Автозапуск» при помощи программы «Проигрыватель Windows Media» были последовательно воспроизведены два фай­ла «<данные изъяты>» находящиеся на диске, содержащие видеозаписи сле­дующего содержания: <данные изъяты>

Видеозапись производится в светлое время суток, осуществляется из салона автомоби­ля, припаркованного у обочины проезжей части по направлению движения. Видеокамерой фиксируется ФИО7, одетый в футболку белого цвета, брюки светлого цвета, в руках у которого находится бутылка, из которой он пьет. ФИО7 стоит у задней правой пас­сажирской двери автомобиля ВАЗ-2108 с государственным регистрационным знаком № припаркованного у обочины проезжей части по направлению движения на расстоянии не­скольких метров от автомобиля, из которого ведется наблюдение. Далее камера фиксирует Нужденкова К.В., одетого в футболку оранжевого цвета, брюки темного цвета, который стоит у водительской двери автомобиля ВАЗ-2108, и разговаривает по мобильному телефону. Затем камера фиксирует Нужденкова К.В. и ФИО29, <данные изъяты>, которые стоят на тротуаре, с правой стороны, на расстоянии нескольких метров от автомобиля, из которого ведется наблюдение В ходе общения ФИО29 что-то передал Нужденкову К.В., который положил данный предмет в левый кар­ман брюк. Далее камера фиксирует ФИО7, который стоит на расстоянии несколь­ких метров с левой стороны от автомобиля, из которого ведется наблюдение. Далее камера фиксирует Нужденкова К.В. и ФИО29, которые продолжают разговаривать, после непродолжительного общения Нужденков К.В. направился к автомобилю ВАЗ-2108, а ФИО29 направился к автомобилю, из которого ведется наблюдение, и сел на переднее пас­сажирское сиденье. Видеозапись прерывается. Длительность видеозаписи - 01 минута 24 се­кунды.

Файл «№ №№ Видеозапись производится в светлое время суток, осуществляется из салона автомоби­ля, припаркованного у обочины проезжей части. С левой стороны от автомобиля, из которого ведется наблюдение, припаркован автомобиль ВАЗ-2108. На переднем пассажирской сидении находится ФИО7, <данные изъяты>. Из автомобиля со стороны води­тельской двери вышел Нужденков К.В., одетый в футболку оранжевого цвета, брюки темного цвета, и подошел к ФИО29, который одет в футболку серого цвета, джинсовые брю­ки голубого цвета. Нужденков К.В. и ФИО29 стоят перед автомобилем, из которого ведется наблюдение. При рукопожатии Нужденков К.В. что-то передал ФИО29, ко­торый положил указанный предмет в правый карман брюк. После непродолжительного обще­ния Нужденков К.В. и ФИО29 обменялись рукопожатием. Далее камера фиксирует отъезжающий автомобиль ВАЗ-2108. Видеозапись прерывается. Длительность видеозаписи - 41 секунда. (том 3 л.д. 210-216)

Протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств согласно которым осмотрены сведения о соединениях абонента № (абонентский номер, используемый Нужденковым К.В.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также сведений о месте нахождения абонента № в момент телефонных соединений, с указанием баз станций и их секторов, че­рез которые осуществлялись телефонные соединения. Осмотром установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у абонента № зафиксировано 1 соединение с абонентским номером № (абонентский номер, используемый ФИО7): ДД.ММ.ГГГГ в 13:08:40 часов - входящая телефония, продолжительность разговора -196 секунд, базовая станция - №, расположенная по адресу: <адрес> зафиксиро­вано 12 соединений с абонентским номером № (абонентский номер, исполь­зуемый ФИО29 (том 4 л.д. 168-172, 192-194)

Протокол осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и признаны вещественным доказательством сведения о соединениях абонента №, находящегося в пользовании ФИО7, содержащиеся на компакт-диске «VS CD-R». Осмотром установлено, что файл «№ содержит сведения о соединениях абонента № (абонентский номер, используемый ФИО7) за пери­од с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде таблицы (т. 4. л.д. 127-132, 192-194)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и признаны вещественным доказательством компакт-диск «Verbatim CD-R» с рукописной надписью «Нужденков №с ДД.ММ.ГГГГ.». В компакт-диске имеется папка под названием: «№» (объектом контроля является абонентский номер №, используемый Нужденковым К.В.), в которой содержатся двадцать четыре аудиофайла формата «wav», полученные в ходе проведения оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру №, используемому Нужденковым К.В., за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. (том 3 л.д. 217- 232)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которым осмотрен и признан вещественным доказательством компакт-диск «TDK CD-R» с рукописной надписью «<данные изъяты>». В компакт-диске имеется папка под названием: «№ (объектом контроля является абонентский номер №, используемый ФИО7), в которой содержатся девяносто шесть аудиофайлов формата «wav», содержащие аудиозаписи, полученные в ходе проведения оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по або­нентскому номеру №, используемому ФИО7, за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 233-271)

По эпизоду хранения Межлумяном А.А. наркотического средства (эпизод №3):

Показаниями свидетеля Свидетель №6 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ его пригласили для участия в качестве понятого при производстве обыска в гараже. У него было свободное время и он согласился. Так же был приглашен второй мужчина в качестве понятого. Примерно в 16 часов с оперативными сотрудниками и следователем поехали в <адрес>. В это время к мужчине подошли сотрудники, которые представились сотрудниками Наркоконтроля, которые сообщили ему о том, что он задержан по подозрению в хранении и потреблении нар­котических средств. Сопротивления сотрудникам он не оказывал и он предъявил им свой пас­порт и на их вопрос, ответил, что у него при себе наркотических средств нет и представился как Межлумян А.А. После этого сотрудники полиции сообщили ему, что в его гараже будет произведен обыск. Потом к нему подошел следователь, который предъявил ему постановление о производстве обыска в его гараже и разъяснил порядок обжалования данного постановления. Он ознакомился с постановлением, о чем расписался в постановлении. После чего он пригласил сотрудников полиции в гараж. Они все зашли в гараж. Его и мужчину представили как по­нятых, и еще мужчину представили как специалиста. Когда они зашли, закрыли за ними ворота в гараж. Следователь разъяснил всем участвующим лицам права, после чего предложил Межлумяну А.А. добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются у него в гараже. Он заявил, что в данном гараже хранит наркотическое средство марихуану и готов ее добровольно выдать. После чего он пригласил всех пройти по лестнице на 2-й этаж гаража, где у него находится диван, стол, телевизор и вешалка для вещей. Они все прошли наверх. Внизу на 1-м этаже никого не осталось. После чего на 2-м этаже он указал сотрудникам Наркоконтроля на 8 газетных свертков с марихуаной, которые лежали на столе посреди комнаты гаража. Затем он указал на полимерный пакет с ручками, который висел на вешалке с вещами и сказал, что там марихуана. Сотрудники полиции сняли пакет с вешалки, открыли его. В нем было 7 газетных свертков с марихуаной. Далее он указал на свою олимпийку, которая висела на вешалке рядом с вышеуказанным пакетом и пояснил, что в карманах тоже должна быть марихуана в пакетах. Сотрудники осмотрели данную олим­пийку и из правого бокового кармана достали 1 газетный сверток с марихуаной. Также со­трудники обнаружили во внутреннем левом кармане олимпийки еще 1 пакет с марихуаной. Далее он указал всем на пакет белого цвета с каким-то логотипом желтого цвета и пояснил, что в нем также марихуана. Сотрудники полиции открыли пакет. Внутри данного пакета еще в двух пакетах синего цвета была также марихуана. После этого он сказал, что это все, что он добровольно выдал и больше у него ничего запрещенного нет. После этого они все спустились на 1-й этаж гаража и сотрудниками полиции был произведен обыск автомобильной ямы, кото­рая состоит из двух уровней - верхнего и нижнего, которые разделены полом из деревянных брусков. В ходе обыска нижнего уровня данной автомобильной ямы, сотрудниками полиции были обнаружены 2 многослойные полимерные упаковки из полиэтилена красного цвета, об­мотанные лентой скотч, с марихуаной. Сотрудники полиции вскрыли данные упаковки ножом и они все увидели, что в них находится вещество зеленого цвета растительного происхожде­ния. Межлумян пояснил сотрудникам Наркоконтроля, что данные 2 упаковки с марихуаной примерно 2-4 недели назад привез его знакомый по имени Николай и попросил его хранить их некоторое время. Далее в ходе обыска специалистом были изъяты следы рук на 4 отрезки лен­ты «скотч», которые упаковали в конверт и опечатали. По окончании обыска, следователь со­ставил протокол обыска, с которым все участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Межлумян также поставил подпись левой рукой, так как правой не мог из-за травмы. Вся вы­шеуказанная марихуана по мере ее обнаружения изымалась сотрудниками полиции в поли­мерные пакеты, которые были снабжены пояснительными бирками с пояснительными текста­ми и подписями всех участвующих лиц. После производства обыска ни от кого заявления и замечаний не поступили. (т. 2 л.д. 241 -244)

Показаниями свидетеля Свидетель №7, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он дал аналогичные свидетелю Свидетель №6 показания (т 2 л.д. 245-249)

Показаниями свидетеля ФИО29, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по Ростовской области было ус­тановлено, что Межлумян А.А. незаконно приобретал партии наркотического средства - каннабис (марихуана), которые незаконно хранил в принадлежащем ему гараже <адрес>. В связи с чем следователем УФСКН России по <адрес> было принято решение о проведении обыска в помещении гаража № гаражно-строительного кооператива «Турист», расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем Межлумян А.А. Так в период времени с 17 часов 15 минут по 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ был произведен обыск в помещении <адрес> принадлежащем Межлумян А.А., в целях отыскания и изъя­тия наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, других предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, денежных средств и материальных ценностей, добытых преступным путем, документов - имеющих значение для расследуемого уголовного дела. Вход в гараж осуществляется через двухстворчатые металли­ческие ворота. Ворота открыл по просьбе сотрудников полиции Межлумян А.А., который по­сле ознакомления с постановлением о производстве обыска, заявил, что данный гараж является его собственностью и зарегистрирован на него, так же он заявил, что в данном гараже он хра­нит наркотическое средство марихуану, которую желает добровольно выдать, после чего Межлумян А.А. указал на восемь газетных свертков, находящихся на столике на втором этаже гаража, пояснив, что в них находится наркотическое средство марихуана, которую он хранит лично в гараже, и данная марихуана принадлежит ему. При развертывании данных восьми свертков, в каждом из них обнаружено вещество зеленого цвета растительного происхожде­ния. Данные восемь свертков изъяты в пакет № 1. Далее Межлумян А.А. указал на полимер­ный пакет с ручками с изображением на нем фотографий, который висит на вешалке, пояснив, что в данном пакете находится наркотическое средство марихуана, которую он хранит лично на втором этаже гаража, и данная марихуана принадлежит ему. При открытии пакета в нем об­наружено семь газетных свертков, при развертывании которых, в каждом из них обнаружено вещество зеленого цвета растительного происхождения. Данные семь свертков и полимерный пакет изъяты в пакет № 2. Далее Межлумян А.А. указал на олимпийку, которая висит на ука­занной вешалке, пояснив, что в карманах олимпийки, которая принадлежит ему, находится принадлежащее ему наркотическое средство марихуана. Далее в левом кармане олимпийки обнаружен бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Так же во внутреннем кармане олимпийки обнаружен бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Данные два свертка изъяты в пакет № 3. Далее Межлумян А.А. указал на полимерный пакет бело-желтого цвета и пояснил, что в нем так же нахо­дится марихуана, которую он хранит в гараже на втором этаже. Данный пакет лежит слева от вешалки. При открытии данного пакета, в нем так же обнаружена двухслойная полимерная упаковка, состоящая из двух полимерных пакетов синего цвета, в которых находится вещество зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет с веществом изъят в пакет № 4. Далее Межлумян А.А. пояснил, что больше наркотических средств и других запрещенных предметов и веществ у него в гараже нет. Более в ходе обыска в гараже на втором этаже ниче­го не обнаружено и не изъято. Далее на первом этаже гаража обнаружена автомобильная яма, внутри которой под полом, состоящим из деревянных брусьев, обнаружен еще один нижний уровень ямы, в котором находятся инструменты, запчасти. Так же на полу нижнего уровня ямы обнаружены две многослойные полимерные упаковки из полимерного материала красного цвета, обмотанные скотчем. При вскрытии данных упаковок ножом, в них обнаружено веще­ство зеленого цвета растительного происхождения. Межлумян А.А. пояснил, что данные две упаковки примерно две-четыре недели назад привез знакомый по имени Николай и попросил его похранить их некоторое время, не поясняя, что находится внутри. Данные две многослой­ные упаковки изъяты в пакет № 5. Также Межлумян А.А. пояснил, что вся обнаруженная в газетных свертках марихуана получена им так же от Николая, но он привез ему марихуану в полиэтиленовом пакете, после чего он сам, Межлумян А.А., расфасовал её на бумажные сверт­ки для удобства передачи марихуаны своим знакомым. Данные свертки называются «пакета­ми». Остальную марихуану, обнаруженную возле вешалки, ему привез Николай также две- четыре недели назад для хранения, вместе с двумя полимерными упаковками с марихуаной, обнаруженными на нижнем уровне ямы. Марихуана в бумажных пакетах также взята им из пакета, обнаруженного возле вешалки. Далее в ходе обыска специалистом с предметов интерь­ера изъяты следы рук на четыре отрезка ленты «скотч», которые упакованы в бумажный пакет № 6. Более в ходе обыска ничего не обнаружено и не изъято. Так же было установлено, что на правую руку Межлумяна А.А. наложен гипс, в связи с чем Межлумян А.А. заявил, что не мо­жет расписаться данной рукой и будет ставить подписи левой рукой. Ни от кого возражений не поступило, и данное право было реализовано. Также следователем УФСКН России по Рос­товской области был составлен протокол обыска, в котором были отражены обстоятельства производства обыска в указанном гараже, принадлежащем Межлумяну А.А., а также последо­вательность изъятия веществ и предметов, а также способ упаковки изъятых предметов и ве­ществ, ознакомившись с которым путем личного прочтения все участвующие лица поставили в нем свои подписи, тем самым, заверив правильность его составления. Возражений, дополне­ний и замечаний к содержанию протокола ни от кого от участвующих лиц не поступило. (том 6, л.д. 31-34)

Показаниями свидетеля ФИО21 (ФИО17) данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он дал аналогичные свидетелю ФИО29 показания.

(т 6 л.д. 23-27)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками УФСКН России по Ростовской области в период времени с 17 часов 15 минут по 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ произведен обыск в по­мещении гаража <адрес> принадлежащем Межлумян А.А., в ходе которого Межлумян А.А. указал на восемь газетных свертков, находящихся на сто­лике на втором этаже гаража, пояснив, что в них находится наркотическое средство марихуа­на, которую он хранит лично в гараже, и данная марихуана принадлежит ему. При разверты­вании данных восьми свертков, в каждом из них обнаружено вещество зеленого цвета расти­тельного происхождения. Данные восемь свертков изъяты в пакет № 1. Далее Межлумян А.А. указал на полимерный пакет с ручками с изображением на нем фотографий, который висит на вешалке, пояснив, что в данном пакете находится наркотическое средство марихуана, которую он хранит лично на втором этаже гаража, и данная марихуана принадлежит ему. При открытии пакета в нем обнаружено семь газетных свертков, при развертывании которых, в каждом из них обнаружено вещество зеленого цвета растительного происхождения. Данные семь сверт­ков и полимерный пакет изъяты в пакет № 2. Далее Межлумян А.А. указал на олимпийку, ко­торая висит на указанной вешалке, пояснив, что в карманах олимпийки, которая принадлежит ему, находится принадлежащее ему наркотическое средство марихуана. Далее в левом кармане олимпийки обнаружен бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Так же во внутреннем кармане олимпийки обнаружен бумажный сверток с вещест­вом зеленого цвета растительного происхождения. Данные два свертка изъяты в пакет № 3. Далее Межлумян А.А. указал на полимерный пакет бело-желтого цвета и пояснил, что в нем так же находится марихуана, которую он хранит в гараже на втором этаже. Данный пакет ле­жит слева от вешалки. При открытии данного пакета, в нем так же обнаружена двухслойная полимерная упаковка, состоящая из двух полимерных пакетов синего цвета, в которых нахо­дится вещество зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет с веществом изъят в пакет № 4. Далее Межлумян А.А. пояснил, что больше наркотических средств и других запрещенных предметов и веществ у него в гараже нет. Более в ходе обыска в гараже на вто­ром этаже ничего не обнаружено и инее изъято. Далее на первом этаже гаража обнаружена ав­томобильная яма, внутри которой под полом, состоящим из деревянных брусьев, обнаружен еще один нижний уровень ямы, в котором находятся инструменты, запчасти. Так же на полу нижнего (уровня ямы обнаружены две многослойные полимерные упаковки из полимерного материала красного цвета, обмотанные скотчем. При вскрытии данных упаковок ножом, в них обнаружено вещество зеленого цвета растительного происхождения. Межлумян А.А. пояснил, что данные две упаковки примерно две-четыре недели назад привез знакомый по имени Нико­лай и попросил его похранить их некоторое время, не поясняя, что находится внутри. Данные две многослойные упаковки изъяты в пакет № 5. Также Межлумян А.А. пояснил, что вся об­наруженная в газетных свертках марихуана получена им так же от Н., но он привез ему марихуану в полиэтиленовом пакете, после чего он сам, Межлумян А.А., расфасовал её на бу­мажные свертки для удобства передачи марихуаны своим знакомым. Данные свертки называ­ются «пакетами». Остальную марихуану, обнаруженную возле вешалки, ему привез Н. также две-четыре недели назад для хранения, вместе с двумя полимерными упаковками с ма­рихуаной, обнаруженными на нижнем уровне ямы. Марихуана в бумажных пакетах также взя­та им из пакета, обнаруженного возле вешалки. Далее в ходе обыска специалистом с предме­тов интерьера изъяты следы рук на четыре отрезка ленты «скотч», которые упакованы в пакет № 6. Более в ходе обыска ничего не обнаружено и не изъято. (том 2 л.д. 93-100)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса коричневато-зеленого цвета, находящаяся в 8 газетных свертках, представленных в па­кете №, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещении гаража <адрес> является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе каннабис (марихуа­ну), постоянной массой 32,8 г.

Растительная масса коричневато-зеленого цвета, находящаяся в 7 газетных свертках в цветном полимерном пакете, представленном в пакете № 2, изъятом в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе каннабис (ма­рихуану), постоянной массой 22,9 г.

Растительная масса коричневато-зеленого цвета, находящаяся в 2 газетных свертках, представленных в пакете № 3, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе каннабис (марихуану), постоянной массой 12,3 г.

Растительная масса коричневато-зеленого цвета, находящаяся в упаковке из полимер­ных пакетов, представленной в пакете № 4, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе каннабис (марихуана), по­стоянной массой 502,5 г.

Растительная масса коричневато-зеленого цвета, находящаяся в двух оклеенных бесцветным «скотчем» полимерных пакетах, представленная в пакете № 5, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 1653,1 г. (том 5 л.д. 33-35)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого три следа руки максимальными размерами: 16х23мм, 45x58мм и 41x58мм, откопированных на три отрезка ленты «скотч» наибольшими размерами сторон: 63x48мм, 46x58мм, 62x48мм, изъятых в ходе обыска в гаражном боксе <адрес> оставлены Межлумяном А.А. <данные изъяты>

(том 5 л.д. 45-49)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство - смеси, содержащие каннабис (марихуану), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обы­ска гаража <адрес> и предтавленные в пакетах № 1, № 2, № 3 и № 4, совпадают по внешним признакам (окраске, степени измельчения, и также наличию фрагмен­тов органов растений, имеющих иное одинаковое анатомическое строение) и совпадают по от­носительному содержанию основных каннабиноидов, и следовательно, могли ранее составлять единую массу между собой. (том 5 л.д. 74-77)

Протокол осмотра предметов, постановлением о признании в качестве вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, произведенного в гаражном боксе <адрес> а именно:

- наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе каннабис (марихуану) постоянной массой 29,6 грамма;

- наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе каннабис (марихуану) постоянной массой 20,1 грамма;

- наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе каннабис (марихуану) постоянной массой 11,5 грамма;

- наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе каннабис (марихуану) постоянной массой 502,1 грамма;

- наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 1652,3 грамма;

- семнадцать фрагментов газетных листов, пять полимерных пакетов (два из которых обмотаны лентой «скотч», служившие упаковкой для наркотических средств;

- следы рук, откопированные на четыре отрезка ленты «скотч». (том 5, л.д. 111-119)

Оценив собранные по делу доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, как в их совокупности, так и каждое отдельно, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Межлумяна А.А. и Нужденкова К.В. в деяниях, изложенных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора, доказана. Вышеперечисленные доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Оснований полагать, что свидетели, чьи показания отражены в описательной части приговора оговорили Межлумяна А.А. и Нужденкова К.В., у суда не имеется, сам подсудимый Нужденков К.В. в судебном заседании признал фактические обстоятельства приобретения им по просьбе и для Свидетель №1 и ФИО29 и передачи им наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не оспаривая вид и вес наркотического средства. Подсудимый Межлумян А.А также признал факт хранения им без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), в принадлежащем ему гараже, не оспаривая вид и вес наркотического средства.

Существенных противоречий, влияющих на разрешение вопроса о виновности Межлумяна А.А. и Нужденкова К.В. в показаниях этих свидетелей по настоящему уголовному делу не имеется.

Оценивая те доказательства, которые приведены выше поэпизодно, суд отмечает, что каких-либо сомнений в достоверности, равно как в последовательности тех событий, которые имели место при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий по данному делу не имеется. Изложенные в описательной части приговора показания оперативных сотрудников, так и привлеченные ими для участия в проверочных закупках гражданские лица и другие, в полном объеме подтвердили факт, содержание и результаты вышеуказанных оперативных мероприятий. Их показания, убеждают суд в их объективности, не позволяя усомниться в их достоверности, поскольку указанные устные доказательства в полной мере подтверждены письменными и вещественными доказательствами, включая аудиозапись состоявшихся разговоров в рамках оперативно-розыскных мероприятий в рамках данного дела, применение указанных технических средств, включая фиксацию с помощью аудио и видеозаписи, бесспорно делает действия сотрудников госнаркоконтроля прозрачными.

Анализируя вышеприведенные доказательства суд приходит к выводу о том, что в ходе судебного следствия бесспорно установлены обстоятельства преступной деятельности подсудимых.

Оценивая письменные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются совокупностью иных, исследованных в судебном заседании доказательств.

Заключения экспертов соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, содержат необходимую информацию об исследованиях и выводах по вопросам, поставленным перед экспертами, они обоснованы и аргументированы, не противоречат обстоятельствам, установленным по делу, экспертизы проведены экспертами, имеющим соответствующую квалификацию и стаж работы по специальности, в связи с этим, у суда отсутствуют основания сомневаться в компетентности экспертов и не доверять их выводам.

Материалы оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, имеющиеся в уголовном деле, соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Органом предварительного расследования Нужденков К.В. обвиняется в том что он, ДД.ММ.ГГГГ примерно до 20 часов 36 минут, получив при неустановленных обстоятельствах от лица, уголовное дело в отношении которого органом предварительного расследования выделено в отдельное производство, наркотическое средство - метамфетамин (первитин) массой не менее 1,76 грамма, незаконно хранил его при себе с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 36 минут по 20 часов 37 минут, Нужденков К.В. находясь у <адрес>, незаконно сбыл Свидетель №1, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - метамфетамин (первитин) массой 1,76 грамма, продав его за денежные средства в сумме 3600 рублей.

Тем самым, Нужденков К.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого органом предварительного расследования выделено в отдельное производство,, покушался на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин (первитин) массой 1,76 грамма, однако довести свой преступный умысел, направлен­ий на распространение наркотических средств до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - метамфетамин (первитин) массой 1.76 грамма, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано Свидетель №1 в ходе про­шения его личного досмотра сотрудникам ОС Управления ФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», в редакции с последующими изменениями, действовавшего на момент совершения преступления 1.76 грамма наркотического средства - метамфетамин (первитин), являлось крупным размером данного вида наркотического средства.

Органом предварительного расследования действия Нужденкова К.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ) УК РФ - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, Нужденков К.В., получив ДД.ММ.ГГГГ примерно до 19 часов 07 минут при неустановленных обстоятельствах получил от лица, уголовное дело в отношении которого органом предварительного расследования выделено в отдельное производство, наркотическое средство - метамфетамин (первитин) массой не менее 1,77 грамма, которое незаконно хранил его при себе с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 07 минут по 19 часов 08 минут, Нужденков К.В., находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО29, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - метамфетамин (первитин) массой 1,77 грамма, продав его за денежные средства в сумме 3600 рублей.

Тем самым, Нужденков К.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого органом предварительного расследования выделено в отдельное производство, покушался на незаконный сбыт наркотического средства - метам­фетамин (первитин) массой 1,77 грамма, однако довести свой преступный умысел, направлен­ный на распространение наркотических средств до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - метамфетамин (первитин) массой 1,77 грамм в тот же день — ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано ФИО29 в ходе проведения его личного досмотра сотрудникам ОС Управления ФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», в редакции с последующими изменениями, действовавшего на момент совершения преступления 1.77 грамма наркотического средства - метамфетамин (первитин), являлось крупным размером данного вида наркотического средства.

Органом предварительного расследования действия Нужденкова К.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ) УК РФ - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт нарко­тических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном разме­ре, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Между тем, по смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Однако по настоящему делу такие обстоятельства судом не установлены.

Так, давая оценку доказательствам, подтверждающим факт передачи Нужденковым К.В. наркотических средств Свидетель №1 и ФИО29, органы предварительного расследования не учли, что по смыслу закона данное обстоятельство не может являться достаточным основанием для квалификации действий виновного как сбыт наркотических средств.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что Нужденков К.В. эпизодически употреблял наркотические средства.

Судом, на основе исследованных в судебном заседании доказательств, установлены обстоятельства, при которых Нужденков К.В. ДД.ММ.ГГГГ передал Свидетель №1, а ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО29 наркотические средства, которые отражены в описательной части настоящего приговора.

При этом от продавца наркотиков, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Нужденков К.В. ничего не получал. Нужденков К.В. знал у кого можно приобрести наркотическое средство, при этом, не имея никакой выгоды от этого не получал, объем наркотического средства, который оплачен Свидетель №1 и ФИО29, он передал последним.

Судом не установлено какой-либо материальной либо иной выгоды Нужденкова К.В. от лица, уголовное дело в отношении которого органом предварительного расследования выделено в отдельное производство, в результате совершенных действий. Указанное обстоятельство не опровергнуто стороной обвинения.

Суд при этом отмечает, что переданное Нужденковым К.В. ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №1 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 наркотическое средство не принадлежало Нужденкову К.В. и не было в его распоряжении.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Нужденков К.В. в телефонном режиме договорился с Свидетель №1 о приобретении наркотического средства, за 3600 рублей, которые Свидетель №1 передал Нужденкову К.В. при последующей встрече, получив при этом наркотическое средство этой стоимостью. При этом, после состоявшейся договоренности, у Нужденкова К.В. при себе не имелось наркотического средства, которое он намеревался бы незаконно сбыть, а зная лицо, у которого можно приобрести наркотическое средство, после достигнутой договоренности с Свидетель №1, связывался с указанным лицом, ожидал информацию о возможности получения наркотического средства, то есть Нужденков К.В. был ограничен в контроле за лицом, уголовное дело в отношении которого органом предварительного расследования выделено в отдельное производство. Указанные обстоятельства подтверждаются исследованной в судебном заседании информации о телефонных соединениях абонентского номера, находившегося в пользовании Нужденкова К.В. Из указанных телефонных соединений следует, что что у Нужденкова К.В. при обращении у нему Свидетель №1 изначально не было наркотического средства, более того между состоявшейся договоренностью и самой передачей наркотического средства имеется временной интервал. Прибыл Нужденков К.В. затем на встречу с Свидетель №1 с наркотическим средством, согласно их договоренности. Аналогичные обстоятельства установлены и по эпизоду передачи наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ закупщику ФИО29 При этом, в случае с передачей наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, после состоявшейся договоренности, и передачи ФИО29 денежных средств, у Нужденкова К.В. при себе не имелось наркотического средства, которое он намеревался бы незаконно сбыть.

Позиция органа предварительного расследования о том, что Нужденков К.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого органом предварительного расследования выделено в отдельное производство, покушался на незаконный сбыт наркотического средства, не подтверждается исследованными судом доказательствами. Сам факт передачи Нужденковым К.В. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №1 и передача наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 недостаточно для указанного вывода.

Из установленных в ходе судебного следствия фактических обстоятельств произошедшего следует, что Нужденков К.В. являлся посредником между Свидетель №1, ФИО29, о чем у них состоялась договоренность, и лицом, уголовное дело в отношении которого органом предварительного расследования выделено в отдельное производство, которому принадлежало данное наркотическое средство.

По смыслу закона действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Таким образом, суд, следуя требованиям ч. 3 ст. 14 УПК РФ о толковании неустранимых сомнений в пользу подсудимого, приходит к выводу, что Нужденков К.В. не являлся владельцем наркотического средства и действовал не в интересах лица, сбывающего наркотическое средство. Его действия были совершены в интересах Свидетель №1 и ФИО29, наркотики последним приобретались на переданные этими лицами деньги в размере 3600 рублей каждым. Следовательно, у Нужденкова К.В. имелись основания считать, что именно Свидетель №1 и ФИО29 являются приобретателем наркотического средства и оно принадлежит им.

Ввиду изложенного действия подсудимого Нужденкова К.В. не подпадают под определение сбыта, как передачи наркотического средства лицу, которому оно не принадлежит.

Таким образом, суд считает, что исследованные в судебном заседании материалы дела свидетельствуют о том, что Нужденков К.В., приобретая наркотическое средство по просьбе Свидетель №1, согласно состоявшейся между ними договоренности, ДД.ММ.ГГГГ на 3600 рублей, оказывал помощь последнему в приобретении наркотического средства в объеме стоимости 3600 рублей, а не сбывал его. Аналогичную помощь приобретении наркотического средства в объеме стоимости 3600 рублей Нужденков К.В. оказывал и ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, никаких сведений о том, что Нужденков К.В. ранее занимался сбытом наркотических средств, то есть совершал аналогичные действия в отношении других лиц, суду не представлено, отсутствуют таковые и в материалах уголовного дела.

Более того, органом предварительного расследования не представлены доказательства, безусловно свидетельствующие о наличии у Нужденкова К.В. умысла на сбыт наркотического средства. Анализ же исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что умыслом Нужденкова К.В. охватывалось только лишь оказание им, как посредником, помощи Свидетель №1 и ФИО29 в приобретении на деньги последних в размере 3600 рублей наркотического средства, а не сбыт наркотического средства.

Суд считает, что умысел Нужденкова К.В. помочь в приобретении наркотического средства при этом сформировался у него вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников полиции, Свидетель №1 и ФИО29

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что в момент, когда между Нужденковым К.В. и Свидетель №1 а также Свидетель №5 состоялась договоренность помочь ему приобрести наркотическое средство, Нужденков К.В. не имел наркотического средства, которое мог бы продать (передать) последним. При этом приобретенные Нужденковым К.В. за деньги в размере 3600 рублей наркотические средства принадлежали Свидетель №1 и ФИО29 соответственно, которые и взяли свое имущество как владельцы и в последующем добровольно выдали, тем самым распорядились им.

При этом суд отмечает, что по смыслу закона для квалификации действий посредника в приобретении наркотических средств как пособника таким действиям не имеет значения, совершил ли он эти действия за вознаграждение или нет, получил ли он в качестве вознаграждения деньги либо наркотическое средство, когда возник вопрос о вознаграждении, до совершения посреднических действий либо после этого, а также от кого (приобретателя либо посредника) исходила инициатива вознаграждения либо решался вопрос об одновременном приобретении наркотического средства и для себя с целью личного употребления.

При таком положении, принимая во внимания требования ч. 3 ст. 14 УПК РФ, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствуют о том, что доказательств, достоверно подтверждающих, что Нужденков К.В. передавал Свидетель №1 и ФИО29 принадлежащее ему наркотическое средство либо действовал на стороне сбытчика, в судебном заседании не представлено, но в достаточной степени нашел свое подтверждение тот факт, что Нужденков К.В. согласно состоявшейся между ними договоренности на деньги Свидетель №1 и ФИО29, оказывал помощь последним в приобретении наркотического средства, а не сбывал их и не покушался на их сбыт, и при этом данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от Нужденкова К.В. обстоятельствам, поскольку Свидетель №1 и ФИО29 добровольно выдали наркотическое средство, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота, поэтому действия Нужденкова К.В. следует квалифицировать, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд отмечает, что согласно Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», в редакции с последующими изменениями, действовавшего на момент совершения преступления 1.76 и 1.77 грамма наркотического средства - метамфетамин (первитин) являются крупными размерами для данного вида наркотического средства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нужденкова К.В.:

- по эпизоду № 1 по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ);

- по эпизоду № 2 по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ).

Органом предварительного расследования Межлумян А.А. обвиняется в том, что он, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого органом предварительного расследования выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 35 минут, в неустановленном следствием месте г. Ростов-на-Дону, передал последнему, с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 9,4 грамма, находящееся в двух бумажных свертках, которое лицо, уголовное дело в отношении которого органом предварительного расследования выделено в отдельное производство, незаконно хранило при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 38 минут лицо, уголовное дело в отношении которого органом предварительного расследования выделено в отдельное производство, находясь в помещении лифта <адрес>, незаконно сбыл Свидетель №1, действовавшему на законных основаниях в рамках про­ведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство-каннабис (марихуана) общей постоянной массой 9,4 грамма, находящееся в двух бумажных свертках, продав за денежные средства в сумме 1700 рублей.

Тем самым Межлумян А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сго­вору с лицом, уголовное дело в отношении которого органом предварительного расследования выделено в отдельное производство, покушался на незаконный сбыт наркотического средства - канна­бис (марихуана) общей постоянной массой 9,4 грамма, однако довести свой преступный умы­сел, направленный на распространение наркотических средств до конца не смог по не завися­щим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей постоянной массой 9,4 грамма, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано Свидетель №1 в ходе проведения его личного досмотра сотрудникам ОС Управления ФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроп­ных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих нарко­тические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», в редакции с последующими изменениями, действовавшего на момент совершения преступления 9.4 грам­ма наркотического средства каннабис (марихуана), являлось крупным размером данного вида наркотического средства.

Органом предварительного расследования действия Межлумяна А.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30. п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ) - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный груп­пой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия ли­ца. непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркоти­ческих средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица об­стоятельствам.

Он же, Межлумян А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на распро­странение наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, неза­конно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 1653,1 грамма и смесь, содержащую в своем составе наркотиче­ское средство - каннабис (марихуану), массой не менее 570,5 грамма, которые незаконно хра­нил в принадлежащем ему гараже № <адрес> где для удобства сбыта расфасовал их в бумажные свертки и полимерные пакеты, приготовив их для дальнейшего не­законного сбыта неопределенному кругу лиц.

Однако довести свой преступный умысел до конца Межлумян А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был изобличен в преступной деятельности, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут по 18 часов 30 минут в ходе обыска, произве­денного сотрудниками управления ФСКН России по Ростовской области в гараже № <адрес>, где были обнаружены и изъяты наркотическое средство каннабис (марихуа­на), постоянной массой 1653,1 грамма и смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей постоянной массой 570,5 грамма, находящиеся в бу­мажных свертках и полимерных пакетах.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроп­ных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», в редакции с последующими изменениями, действовавшего на момент совершения преступления 570,5 грамма смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство каннабис (марихуану), и 1653,1 грамма наркотического средства каннабис (марихуана), являлось особо крупным раз­мером данного вида наркотического средства.

Органом предварительного расследования действия Межлумяна А.А. квалифицированы ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ) - приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершен­ному в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не бы­ло доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Однако, учитывая, что приговором Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от 27.04.2016 Межлумян А.А. по предъявленному обвинению по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства от 25.01.2012 - оправдан, по эпизоду обнаружения в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в его гараже наркотического средства действия Межлумяна А.А. переквалифицированы с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, а направление настоящего уголовного дела на новое судебное рассмотрение апелляционной инстанцией никоим образом не связано с необходимостью ухудшения положения Межлумяна А.А., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Межлумян А.А. подлежит оправданию, по эпизоду обнаружения в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в его гараже наркотического средства, действия Межлумяна А.А. подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ

При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению о виновности МежлумянаА.А. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Межлумяна А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Нужденкову К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, признал вину, раскаивается в содеянном, на диспансерном наблюдении у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту проживания и в быту, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нужденкова К.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение Нужденкову К.В. наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что менее строгое наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также применение ст. 73 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и не будет отвечать принципу справедливости.

При определении размера наказания в виде лишения свободы по каждому эпизоду суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 721 и ст. 821 УК РФ судом не установлено.

Окончательное наказание Нужденкову К.В. следует назначить на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Нужденкову К.В. местом отбывания наказания колонию-поселение.

Вместе с тем, учитывая, что совершенное Нужденковым К.В. преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, а согласно п.«а» ч. 1 ст. 78 УК РФ сроки давности привлечения к уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести составляют 2 года, то сроки давности привлечения Нужденкова К.В. к уголовной ответственности за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, истекли. В связи с тем, что указанное обстоятельство было установлено в судебном заседании, в силу ч. 8 ст. 302 УПК РФ, Нужденков К.В. подлежит освобождению от назначенного ему наказания.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Межлумяну А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, раскаивается в содеянном, на диспансерном наблюдении у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту проживания и месту содержания, состояние его здоровья <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Межлумяна А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение Межлумяну А.А. наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что менее строгое наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также применение ст. 73 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и не будет отвечать принципу справедливости.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Межлумяна А.А., его имущественного положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 721 и ст. 821 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Межлумяну А.А. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. При этом суд учитывает, что вещественные доказательства по настоящему делу, хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ростовской области с учетом Указа Президента РФ от 05.04.2016 года № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» в настоящее время находятся в камере хранения ОП № 6 УМВД России по г. Ростову-на-Дону.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Нужденкова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду № 1) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду № 2) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Нужденкову К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 24, ч. 8 ст. 302 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности, от назначенного наказания Нужденкова К.В. освободить.

Меру пресечения, избранную Нужденкову К.В. в виде заключения под стражу – отменить, избрав в отношении него до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Нужденкова К.В. из-под стражи в зале суда незамедлительно.

Межлумяна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87- ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87- ФЗ) – оправдать.

Срок наказания Межлумяну А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом в этот срок времени содержания Межлумяна А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Межлумяну А.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

После вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционной жалобы или апелляционного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: