Приговор суда по ч. 2 ст. 232 УК РФ № 1-100/2017 (1-556/2016;) | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 12 апреля 2017 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Ковалев В.М.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Третьякова Н.А.,

подсудимого:

Щукин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого: 25.05.2005 года приговором Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105, ст. 70 УК РФ с учетом постановления надзорной инстанции Ростовского областного суда от 03.02.2011 года к 6 годам 1 месяцу лишения свободы, 13.05.2011 освобожденного по отбытию наказания, 01.02.2017 года приговором Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону по п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

защитника-адвоката Кондратенко В.В., регистрационный № и ордер №,

при секретаре Аббасове Э.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щукина В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щукин В.В. в мае 2015 года, находясь в <адрес> вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство для совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Щукин В.В. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в период с 13 мая 2015 года по 08 июня 2015 года, имея в фактическом владении квартиру расположенную по адресу: <адрес>, с целью ее систематического предоставления для потребления наркотических средств, реализуя совместный преступный умысел, по указанному адресу незаконно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, и впоследствии передавали лицам, употребляющим наркотики, а именно Свидетель №8, неоднократно предоставляя ему для потребления наркотических средств, квартиру по вышеуказанному адресу, оборудованную газовой плитой, необходимой мебелью, обеспечивая, для изготовления и употребления наркотического средства, посудой, шприцами, необходимыми компонентами. Так же Щукин В.В. и неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, производили уборку и проветривание помещения, обеспечивали привычную обстановку и скрытность от нежелательных наблюдателей, принимали в счет оплаты за систематическое предоставление вышеуказанной квартиры часть раствора наркотического средства, употребляемого лицами, которые пользовались услугами предоставляемой им квартиры. 13 мая 2015 года в период времени с 17 часов 25 минут по 20 часов 27 минут, услугами квартиры расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживали Щукин В.В. и неустановленное лицо, воспользовался Свидетель №8, который прибыл в <адрес> в <адрес>, имея при себе необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин, которые Свидетель №8, приобрел самостоятельно в аптеке и передал их Щукину В.В. и неустановленному лицу, для изготовления наркотического средства. Затем, Щукин В.В. и неустановленное лицо, совместно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, часть которого передали Свидетель №8, а часть оставили себе, которое впоследствии совместно употребили. 13.05.2015г. в 20 часов 30 минут вблизи <адрес>, по подозрению в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ Свидетель №8 был задержан сотрудниками полиции. При проведении медицинского освидетельствования Свидетель №8 13.05.2016 в 21 час 30 минут в его организме были обнаружены кодеин, дезоморфин, тропикамид. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут по 16 часов 44 минуты, услугами квартиры расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживали Щукин В.В. и неустановленное лицо, воспользовался Свидетель №8. который прибыл в <адрес>, имея при себе необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин, которые Свидетель №8, приобрел самостоятельно в аптеке и передал их Щукину В.В. и неустановленному лицу, для изготовления наркотического средства. Затем, Щукин В.В. и неустановленное лицо, совместно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, часть которого передали Свидетель №8, а часть оставили себе, которое впоследствии совместно употребили. 19.05.2015г. в 16 часов 45 минут вблизи <адрес>, по подозрению в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ Свидетель №8 был задержан сотрудниками полиции. При проведении медицинского освидетельствования Свидетель №8 19.05.2015 в 17 час 20 минут в его организме были обнаружены дезоморфин, кодеин, тропикамид. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 20 минут по 17 часов 05 минуты, услугами квартиры расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживали Щукин В.В. и неустановленное лицо, воспользовался Свидетель №8, который прибыл в <адрес>, имея при себе необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин, которые Свидетель №8, приобрел самостоятельно в аптеке и передал их Щукину В.В. и неустановленному лицу, для изготовления наркотического средства. Затем, Щукин В.В. и неустановленное лицо, совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, часть которого передали Свидетель №8, а часть оставили себе, которое впоследствии совместно употребили. 08.06.2015г. в 18 часов 19 минут <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ Свидетель №8 был задержан сотрудниками полиции. При проведении медицинского освидетельствования Свидетель №8 ДД.ММ.ГГГГ в 20 час 20 минут в его организме были обнаружены 6 МАМ, кодеин, морфин, декстрометорфан. тропикамид, фенобарбитал, PVP. пировалерон, дезоморфин, «б-МАМ-б-моноацетилморфин». Таким образом, в период с 17 часов 25 минут 13 мая 2015 года по 17 часов 05 минут 08 июня 2015 года Щукин В.В. совместно с неустановленным лицом, систематически предоставляли квартиру, в которой они проживают, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств Свидетель №8 (эпизод № 1).

Он же, совместно с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил преступление, когда в неустановленное время 08 июня 2015 года до 18 часов 40 минут по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, используя лекарственный препарат «Тетралгин», содержащий в своем составе кодеин, бензин, средство, содержащее в своем составе щелочь, йод, фосфор, содержащийся на намазке, нанесенной на спичечные коробки, воду, иные химические соединения, по ранее известной им технологии, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,510 грамма, которое незаконно хранили по месту своего жительства для личного потребления без цели сбыта. Однако, 08 июня 2015 года в период с 17 час 20 минут по 18 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ обследования «зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии участвующих лиц, было обнаружено и изъято, принадлежащее Щукину В.В. и неустановленному лицу, наркотическое средство - дезоморфин массой 0,510 грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое Щукин В.В. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно изготовили и хранили без цели сбыта для личного потребления. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»: 0,510 грамма наркотического средства - дезоморфин является крупным размером данного вида наркотического средства. (эпизод № 2).

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Щукин В.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит назначить минимальное наказание.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Щукиным В.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Щукин В.В. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Щукина В.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Щукиным В.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Щукина В.В. доказана.

Содеянное подсудимым Щукиным В.В. суд квалифицирует по:

- ч. 2 ст. 232 УК РФ (эпизод № 1) - систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод № 2) - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Щукину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не находится, его состояние здоровья, раскаивание в содеянном, наличие жены, ФИО6, инвалида 2 группы, матери ФИО16., инвалида 1 группы, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим эпизодам.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Щукин В.В. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, и в соответствии со ст. 18 УК РФ усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством отягчающим наказание по обоим эпизодам. Также, суд признает обстоятельством отягчающим наказание Щукину В.В. по эпизоду № 2 совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Щукин В.В. ранее судим приговором Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 01.02.2017 по п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто, срок наказания исчисляется с 12.08.2016г.

На основании того, что Щукин В.В. совершил вышеописанные преступления до того как был осужден приговором Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону от 01.02.2017 года, то наказание надлежит назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении Щукину В.В. наказания применить положения ст. 64 УК РФ, а так же оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15, ч. 3 ст. 68 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает по обоим эпизодам.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение Щукину В.В. наказания в виде лишения свободы по обоим эпизодам. Применение положений ст. 73 УК РФ, суд, с учётом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным по обоим эпизодам. В то же время, суд считает необходимым назначить наказание Щукину В.В. в пределах, не связанных с максимальным сроком наказания, которое предусмотрено за совершение данных преступлений, при этом, суд считает возможным при назначении наказания Щукину В.В. не назначать ему дополнительные наказания по эпизоду № 1 в виде ограничения свободы, а по эпизоду № 2 в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Щукину В.В. необходимо назначить в исправительной колонии строго режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Щукин В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- ч. 2 ст. 232 УК РФ (эпизод № 1) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод № 2) в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Щукин В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону от 01.02.2017 года назначить Щукин В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щукину В.В. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания Щукину В.В. исчислять с 12.04.2017 года с зачетом в этот срок времени содержания Щукина В.В. под стражей с 12.08.2016 года по 11.04.2017 года включительно.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционной жалобы или апелляционного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: