Приговор суда по ч. 2 ст. 187 УК РФ № 1-53/2017 (1-568/2016;) | Неправомерный оборот средств платежей

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2017 г. г. Ростов-на-Дону

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Скоробогатовой Л.А.

при секретаре Омарове Ш.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Никифорова Д.В.,

подсудимых Ганжи А.В., Козык М.С., Козляковской Е.П.,

защитников – адвокатов Батманова С.А., Сказкиной О.А., Подгорной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ганжи А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 172, ч. 2 ст. 187 УК РФ;

Козык М.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 172, ч. 2 ст. 187 УК РФ;

Козляковской Е.П., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 172, ч. 2 ст. 187 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ Ганжа А.В., создал организованную устойчивую группу для совершения продолжаемых тяжких преступлений, связанных с осуществлением незаконной банковской деятельности (банковских операций), с целью извлечения дохода в особо крупном размере и неправомерного оборота средств платежей, и вовлек в число участников организованной группы своих знакомых: Козляковскую Е.П. и Козык М.С., являющихся профессиональными бухгалтерами, а также неустановленных лиц из числа жителей г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, пообещав им денежное вознаграждение в виде распределенной прибыли от преступной деятельности, ознакомил их с заранее разработанным планом преступной деятельности, определил основные роли. К деятельности организованной группы были также привлечены лица, не имеющие постоянного источника дохода, исполняющие в силу материальной зависимости указания Ганжа А.В., а также членов организованной группы Козык М.С., Козляковской Е.П. и неустановленных лиц, а именно: Свидетель №2, Свидетель №37, Свидетель №39, Свидетель №41, Свидетель №38

Деятельность организованной группы характеризовалась наличием организатора в лице Ганжи А.В., который планировал ее деятельность, контролировал действия всех ее членов, осуществляемые согласно заранее определенных им ролей, и распределял денежные средства, полученные в результате совершения преступлений. Характерными признаками организованной группы были устойчивость и сплоченность, основанные на длительном совместном знакомстве.

Устойчивость организованной группы определялась продолжительностью осуществления совместной преступной деятельности (более 3 лет), постоянством состава участников и неизменностью преступных целей, к достижению которых они стремились.

Сплоченность организованной группы проявлялась в согласованном решении возникающих проблем и принятии совместных решений по вопросам деятельности группы, осознании каждым ее членом своей причастности к единому целому и общности преступных интересов и корыстных целей, заключавшихся в получении неучтенного дохода в виде вознаграждения от проведения незаконных банковских операций, сознательном ограничении круга осведомленных об этом лиц, и возникавшем вследствие этого ощущении защищенности и безнаказанности.

Организованность группы проявлялась в перспективном планировании преступной деятельности, подготовке и приготовлении к совершению последующих преступлений в процессе продолжения текущего преступного деяния, применении правил конспирации, распределении ролей, координации руководителем Ганжой А.В. действий каждого из членов группы.

Так, преступная группа имела следующую структуру:

Ганжа А.В., являясь организатором и руководителем, а также наиболее активным участником организованной группы, находясь в г. Ростове-на-Дону, выполнял следующие действия: разработал конкретный план совершения преступлений и механизм его реализации; руководил каждым членом организованной группы, определяя роли, ставя задачи и контролируя ход их выполнения; определял необходимость образования юридических лиц на подставных лиц, давал задания и поручения членам организованной группы на приискание и введение в заблуждение таковых, по аренде офисных помещений, составлению документов, необходимых для регистрации юридических лиц и открытия банковских счетов; подыскивал заказчиков незаконных банковских операций; лично и через других участников организованной группы осуществлял взаимодействие с клиентами, устанавливая время и суммы финансовых операций; используя полученные ключи удаленного доступа к управлению расчетными счетами, осуществлял перечисление денежных средств транзитом на расчетные счета коммерческих организаций либо физических лиц, указываемых заказчиками незаконных банковских операций либо их представителями; хранила, использовала печати и ключи удаленного доступа к банковским счетам «Клиент-Банк» части подконтрольных юридических лиц; давал указания участникам организованной группы по перечислению денежных средств транзитом, на определяемые им расчетные счета коммерческих организаций либо физических лиц, указываемых заказчиками незаконных банковских операций либо их представителями; рассчитывался с заказчиками незаконных банковских операций; давал указания участникам организованной группы по изготовлению платежных документов, не являющихся ценными бумагами; устанавливал размер комиссии, взимаемой с клиента-заказчика незаконной банковской операции, но не менее 3 %; вел учет размеров комиссии, взимаемой с клиента-заказчика незаконной банковской операции; контролировал состояние расчетов с клиентами и общего оборота по каждому клиенту; распределял размер вознаграждения между участниками организованной группы.

Козляковская Е.П., как участник организованной группы, действуя согласно отведенной ей Ганжой А.В. роли, находясь в г. Ростове-на-Дону подыскивала лиц и предлагала им выступить номинальными директорами подконтрольных организаций, для образования (создания, реорганизации) юридических лиц и открытия банковских счетов; составляла документы, необходимые для создания юридических лиц и их регистрации, а также отыскания и аренды офисного помещения; используя печати и реквизиты подконтрольных организаций, подделывала документы (договоры, контракты, спецификации, акты приема-передачи, счета-фактуры, платежные документы и другие) о якобы имевших фактах купли-продажи товара, оказания услуг; составляла бухгалтерскую и налоговую отчетность, обеспечивала их представление в налоговый орган, чем подтверждала мнимые и притворные сделки при камеральных проверках, осуществляемых налоговыми органами.

Козык М.С., как участник организованной группы, действуя согласно отведенной ей Ганжой А.В. роли, находясь в г. Ростове-на-Дону, используя печати и реквизиты подконтрольных организаций, открывала расчетные счета от имени подконтрольных юридических лиц в банках, расположенных на территории г. Ростова-на-Дону, обеспечивала получение ключей удаленного доступа к банковским счетам «Клиент-Банк», подделывала документы (договоры, контракты, спецификации, акты приема-передачи, счета-фактуры, платежные документы и другие) о якобы имевших фактах купли-продажи товара, оказания услуг; изготавливала платежные документы, не являющиеся ценными бумагами; путем представления заведомо подложных хозяйственных и платежных документов Козляковской Е.П. обеспечивала подтверждение сделок при камеральных проверках, осуществляемых налоговыми органами.

Неустановленные лица, которые выполняли поручения по приобретению комплектов документов и печатей уже созданных юридических лиц, по изготовлению документов, необходимых для постановки на учет в налоговом органе подконтрольных юридических лиц, а также документов для открытия расчетных счетов подконтрольным организациям в различных банках г. Ростова-на-Дону, предоставление учредительных документов подконтрольных организаций в налоговые органы для постановки на учет, предоставление регистрационных и учредительных документов в банки для открытия расчетных счетов подконтрольным организациям, доставке наличных денежных средств и документов заказчикам незаконных банковских операций, обеспечению сохранности имущества и документов членов группы, проведению кассовых операций по выдаче наличных денежных средств, работе с наличной валютой, учету денежной наличности, предоставление в налоговые органы документов, обосновывающих поступление денежных средств на расчетные счета подконтрольных организаций от заказчиков незаконных банковских операций в связи с проводимыми камеральными и выездными налоговыми проверками в отношении указанных заказчиков и иные функциональные обязанности в соответствии с указаниями руководителя группы.

Лица, не осведомленные о содержании преступной деятельности, введенные в заблуждение относительно содержания своих действий, которые, зарегистрировав юридические лица и, став их номинальными директорами, не имея отношения к последующим операциям по расчетным счетам данных организаций, обеспечивали конспирацию для членов организованной группы, получая за это заранее оговоренное вознаграждение.

При этом, для реализации преступного умысла, с целью максимально сокрыть свою преступную деятельность от правоохранительных органов, затруднить ее обнаружение и доступ к месту осуществления преступной деятельности лиц, не входящих в узкий круг доверенных, участниками организованной группы были арендованы помещения по адресам: <адрес>; <адрес>, которые использовались для осуществления преступной деятельности.

С ведома и с согласия членов организованной группы, неустановленными лицами по указанию Ганжи А.В., приобретены комплекты документов и печати ООО «<данные изъяты>» ИНН №, ООО «<данные изъяты>» ИНН №, ООО «<данные изъяты>» ИНН №, ООО «<данные изъяты>» ИНН №, без намерения осуществлять предпринимательскую и законную банковскую деятельность.

Суть разработанного Ганжой А.В. плана преступной деятельности состояла в том, что он и члены организованной группы, действующие по его поручению в рамках определенной каждому роли, открывали в банках г. Ростова-на-Дону расчетные счета перечисленным юридическим лицам. После чего, действуя согласованно в рамках определенных им ролей, обеспечивали:

- поступление безналичных денежных средств на расчетные счета подконтрольных организаций, от заказчиков незаконных банковских операций (либо их представителей);

- перечисление безналичных денежных средств на необходимый расчетный счет подконтрольной организации (в целях конспирации), а для создания видимости законности и легальности осуществляемых операций – неоднократное перечисление;

- перечисление безналичных денежных средств транзитом на расчетный счет коммерческой организации, либо физического лица, указываемых заказчиком незаконной банковской операции либо его представителем (для сохранения анонимности плательщика);

- приобретение наличных денежных средств у организаций, либо физических лиц;

- передачу заказчику незаконной банковской операции (либо его представителю) наличных денежных средств, переведенных из безналичных;

- получение дохода в виде комиссионных в размере не менее трех процентов за транзит безналичных денежных средств, являвшегося источником распределявшейся незаконной прибыли и основной целью совместной преступной деятельности.

По мере поступления от «клиентов» заявок в свободной форме о необходимости получения в наличной форме выведенной из-под налогового и иного государственного контроля конкретной суммы денежных средств или транзитной операции, члены организованной группы предоставляли этим «клиентам» реквизиты и номера расчетных счетов управляемых ими фиктивных коммерческих организаций. С момента зачисления на расчетные счета этих фиктивных коммерческих организаций денежных средств, систематически направлявшихся «клиентами» по противным основам правопорядка сделкам, являющимся в соответствии со ст. 169 ГК РФ ничтожными, эти средства поступали в оборотный капитал участников организованной группы, которые становились держателями и распорядителями этих денежных средств и вели их учет. Ведение счетов «клиентов» осуществлялось путем учета операций, проведенных по поступившим заявкам, в специальных электронных файлах и тетрадях, так называемой «черной бухгалтерии». При этом каждому «клиенту» и представителям «клиентов» присваивались уникальные имена. Затем эти денежные средства посредством использования системы документооборота и платежей «Клиент-банк» (автоматизированной компьютерной системы, позволяющей клиенту осуществить информационное взаимодействие с банком в режиме удаленного доступа по телекоммуникационным каналам) члены организованной группы с помощью электронных ключей, паролей и шифров, к которым имели исключительный доступ, переводили с расчетных счетов управляемых ими фиктивных коммерческих организаций на иные расчетные счета, как контролируемые членами организованной группы, так и в случае распоряжения клиента на иные расчетные счета фирм, не вовлеченных в преступную схему. При этом, в платежных документах указывались фиктивные основания перевода денежных средств. Впоследствии, в целях имитации не имевших места финансово-хозяйственных операций, члены организованной группы предоставляли клиентам копии уставных документов и сканированные изображения печатей подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей, для изготовления подложной договорной и иной отчетной документации по противным основам правопорядка сделкам с указанными фиктивными коммерческими организациями.

За операции по транзитному переводу, а также по обналичиванию денежных средств, члены данной преступной группы получали денежное вознаграждение в виде фиксированного процента комиссии от конкретного платежа, прошедшего через расчетные счета контролируемых ими подставных юридических лиц. При этом, конкретная ставка процента за оказание указанных услуг устанавливалась конкретному «клиенту» исходя из состояния экономики, размера банковского процента, а также сложившейся на черном рынке незаконных банковских операций стоимости данного вида услуг, но не менее 3% от суммы, перечисленной на расчетный счет организации, подконтрольной членам организованной группы.

Конкретная преступная деятельность членов организованной группы выразилась в следующем.

В период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, создавая условия для осуществления незаконной банковской деятельности (банковских операций), Ганжа А.В. предпринял незаконные меры по обеспечению членов организованной группы документами, необходимыми для успешной реализации планируемого преступления. Так, в указанный период в распоряжение преступной группы были предоставлены комплекты учредительных документов и печати заранее зарегистрированных и поставленных на налоговый учет следующих организаций:

- ООО «<данные изъяты>» ИНН №, зарегистрированного в ИФНС России по <данные изъяты> г. Ростова-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером № от имени учредителя Свидетель №1, директором которого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, формально по учредительным документам являлся Свидетель №18, не имевший отношение к действиям и операциям от его имени и об их содержании осведомлен не был; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «<данные изъяты>» формально по учредительным документам назначен Свидетель №35, не имевший отношение к действиям и операциям от его имени и об их содержании осведомлен не был; с ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «<данные изъяты>» формально по учредительным документам назначен Свидетель №39, не имевший отношение к действиям и операциям от его имени и об их содержании осведомлен не был.

- ООО «<данные изъяты>» ИНН №, зарегистрированного в Межрайонной ИФНС России <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером №, от имени от имени учредителя и директора Свидетель №37, которая отношение к приобретению доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>», регистрации юридического лица в налоговом органе, а также к действиям и операциям от ее имени не имела и об их содержании осведомлена не была;

- ООО «<данные изъяты>» ИНН №, зарегистрированного в Межрайонной ИФНС России № ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером №, учредителем и директором которого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся Свидетель №34, не имевший отношение к приобретению доли в уставном капитале ООО <данные изъяты>», регистрации юридического лица в налоговом органе, а также к действиям и операциям от его имени, и об их содержании осведомлен не был; с ДД.ММ.ГГГГ учредителем и директором, формально, по учредительным документам является Свидетель №41, не имеющая отношение к приобретению доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>», регистрации юридического лица в налоговом органе, а также к действиям и операциям от ее имени, и об их содержании осведомлена не была.

Последовательно реализуя преступный умысел, направленный на осуществление незаконной деятельности (банковских операций), путем предоставления установленного пакета документов, открыли расчетные счета:

- ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» ИНН № открыт расчетный счет № в Филиале <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>

- ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» ИНН № открыт расчетный счет № в Дополнительном офисе Ростовского филиала <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>

- ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» ИНН № открыт расчетный счет № в Ростовском филиале <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>

- ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» ИНН № открыт расчетный счет № в Дополнительном офисе Ростовского филиала <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>

- ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» ИНН № открыт расчетный счет № в Дополнительном офисе Ростовского филиала <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>

- ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» ИНН № открыт расчетный счет № в филиале <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>

- ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты> ИНН № открыт расчетный счет № в Дополнительном офисе № Ростовского отделения № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>

- ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» ИНН № открыт расчетный счет № в Южном филиале <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>

Таким образом, члены организованной группы получили в свое распоряжение необходимые средства и орудия для осуществления преступной деятельности. Используя реквизиты и расчетные счета вышеуказанных юридических лиц, Ганжа А.В. и под его руководством Козык М.С., Козляковская Е.П. и неустановленные лица совершали от их имени с юридическими и физическими лицами мнимые и притворные хозяйственные сделки, создавая формальные основания поступления и списания денежных средств по расчетным счетам, а также с целью сокрытия следов преступления и ограничения возможности уполномоченным органам обеспечить контроль, за отслеживанием движения денежных средств и идентификации сумм, перечисляли произвольными суммами по мнимым основаниям между подконтрольными организованной группе организациями. Мнимость проводимых хозяйственных операций проявлялась в отсутствии в действительности купли-продажи товарно-материальных ценностей либо выполнения работ и оказания услуг, при наличии надлежащим образом оформленных первичных бухгалтерских документов. Притворность заключалась в документальном оформлении поставок товаров, выполнении работ либо оказании услуг от имени созданных организаций, с составлением всех первичных бухгалтерских документов для создания видимости осуществления хозяйственной деятельности, в то время как фактически они выполнялись другими физическими или юридическими лицами.

Управление расчетными счетами, непосредственное изготовление платежных поручений, составленных в соответствии с пожеланиями клиентов-заказчиков незаконных банковских операций, производилось членами организованной группы: Ганжа А.В. и Козык М.С. в офисе, расположенном по адресу: <адрес> Козляковской Е.П. в офисе ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>. Выдача наличных денежных средств, непосредственно расчетно-кассовое обслуживание клиентов производилось Ганжа А.В., Козляковской Е.П. и неустановленными лицами в офисах по вышеуказанным адресам.

Деятельность организованной группы продолжалась в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента ее пресечения сотрудниками правоохранительных органов.

С целью оперативного взаимодействия между участниками организованной группы, обеспечения клиентов-заказчиков незаконных банковских операций документами, придающими видимость совершения сделки в законном секторе экономики, Ганжа А.В. были приняты меры к обеспечению членов организованной группы документами и печатями по подконтрольным им организациям.

Так, печати подконтрольных организованной группе: ООО «<данные изъяты>» ИНН №, ООО «<данные изъяты>» ИНН №, ООО «<данные изъяты>» ИНН №, ООО «<данные изъяты>» ИНН № в одном экземпляре находились в распоряжении руководителя организованной группы Ганжа А.В. и участника Козык М.С. в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, во втором экземпляре в распоряжении участника организованной группы Козляковской Е.П. в офисе, расположенном по адресу: <адрес>. Кроме того в распоряжении Козык М.С. и Козляковской Е.П. находились комплекты учредительных документов вышеуказанных организаций. Также членом организованной группы Козык М.С. по необходимости передавались Козляковской Е.П. заранее изготовленные комплекты бухгалтерских документов вышеуказанных организаций.

После открытия расчетных счетов перечисленным организациям в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ члены организованной группы в составе Ганжа А.В., Козык М.С., Козляковской Е.П. и неустановленных лиц в рамках отведенных каждому ролей, осуществляли незаконную банковскую деятельность (незаконные банковские операции) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, как группа физических лиц, от имени ООО «<данные изъяты>» ИНН №, ООО «<данные изъяты>» ИНН №, ООО «<данные изъяты>» ИНН №, ООО «<данные изъяты>» ИНН №

В указанный период руководитель и члены организованной группы Ганжа А.В., Козык М.С., Козляковская Е.П. и неустановленные лица, действуя по адресам: <адрес>, из корыстных побуждений, в рамках отведенных каждому ролей, предоставляли неограниченному кругу юридических и физических лиц услуги по осуществлению следующих незаконных банковских операций, проводившихся в рамках банковской системы безналичных расчетов Российской Федерации, но позволявших заказчику незаконной банковской операции избежать банковского и государственного контроля законности проводимой операции, а также не соблюдать порядок осуществления безналичных расчетов и правила организации наличного денежного обращения, установленные Положением о платежной системе Банка России от 29.06.2012 № 384-П, Положением о правилах осуществления перевода денежных средств от 19.06.2012 № 383-П, Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации от 12.10.2011 № 373-П; Положением о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации от 24.04.2008 № 318-П, Указанием ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1842-У; ч. 2 и ч. 3 ст. 861 ГК РФ:

1. Перевод безналичных денежных средств в наличные (для получения в бесконтрольное распоряжение наличных денежных средств), путем снятия наличных по мнимым основаниям со счетов подконтрольным им организациям на основании чеков, а так же путем зачисления на банковские карты, что относится по своему содержанию к банковским операциям, предусмотренным п. 5 ч. 1 ст. 5 Федерального Закона РФ от 02.12.1990 «О банках и банковской деятельности» - инкассация денежных средств и кассовое обслуживание физических и юридических лиц, за что взимали комиссию в размере не менее 3 % процентов от суммы операции.

2. Перечисление денежных средств транзитом на расчетный счет коммерческой организации либо физического лица, указываемых заказчиком незаконной банковской операции, либо его представителем (для получения вычета по НДС, сохранения анонимности плательщика, уменьшения размера получаемой прибыли и пр.); что относится по своему содержанию к банковским операциям, предусмотренным п. 4 ч. 1 ст. 5 Федерального Закона РФ от 02.12.1990 «О банках и банковской деятельности» - осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, за что взимали комиссию в размере не менее 3% процентов от суммы операции.

Данные операции производились с нарушением действующего законодательства, регулирующего банковскую деятельность:

- в нарушение п. 1 ст. 845, п. 1 ст. 847, п. 1 ст. 854 Гражданского кодекса Российской Федерации и Положением о правилах осуществления перевода денежных средств от 19.06.2012 № 383-П без ведома владельцев расчетных счетов, открытых в банках, с помощью системы «Клиент-Банк» изготавливались и использовались платежные поручения по списанию денежных средств с расчетных счетов организаций-клиентов, зарегистрированных на подставных лиц;

- в нарушение п. 3 ст. 845 Гражданского кодекса Российской Федерации без ведома клиентов определялись направления использования денежных средств, находящихся на расчетных счетах организаций-клиентов, зарегистрированных на подставных лиц;

- в нарушение п. 1. ст. 851 Гражданского кодекса Российской Федерации незаконно списывалась с расчетных счетов клиентов стоимость услуг за осуществление платежей (комиссии) и взималась дополнительная (теневая) комиссия в размере 1 % от зачисленной на расчетный счет суммы (в случаях, когда организация-получатель, зарегистрированная на подставное лицо имеет лицензию на осуществление лицензируемых видов деятельности);

- в нарушение п. 2.2 Положения ЦБР от 24.04.2008 № 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», и Положения Банка России от 19.09.2004 № 262-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» при осуществлении кассовых операций не осуществлялась идентификация клиентов в соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

- в нарушение п. 2.4 Положения ЦБР от 24.04.2008 № 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», выдавались наличные денежные средства организациям не с их банковских счетов, без указания источников поступления наличных денежных средств, и без предоставления клиентами в банк денежных чеков.

При этом, как руководитель, так и члены организованной группы, обладали информацией о том, что в соответствии с п. 1 ст. 23 и ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предпринимательская деятельность на территории Российской Федерации подлежит государственной регистрации, а в соответствии с требованиями п. 5 ст. 5, ст. 12 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» инкассация и кассовое обслуживание являются банковскими операциями, которые вправе производить только юридическое лицо, зарегистрированное в качестве кредитной организации и имеющее специальное разрешение (лицензию), выдаваемую Центральным банком Российской Федерации; что в соответствии с Инструкцией Банка России от 02.04.2010 № 135-и «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», кредитная организация создается на основе любой формы собственности как хозяйственное общество (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью или общество с дополнительной ответственностью), намеренно отказались от образования и государственной регистрации юридического лица в качестве кредитной организации, получения лицензии, осуществляя свою незаконную деятельность в обход государственного контроля.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» ИНН № №, открытый в Филиале <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> в соответствии с распоряжениями заказчиков незаконных банковских операций, без учета поступлений от подконтрольных организаций и возврата по различным основаниям денежных средств на указанных расчетный счет, поступили денежные средства в качестве оплаты за якобы поставленные товары, оказанные услуги в сумме 1446068,58 рублей.

Кроме того, в указанный период времени с данного расчетного счета ООО «<данные изъяты>», в соответствии с распоряжениями заказчиков незаконных банковских операций, без учета перечислений денежных средств на расчетные счета подконтрольных организаций, возврата денежных средств, поступивших на указанных расчетный счет по различным основаниям, а также обязательных платежей в бюджеты различных уровней и оплаты банковских услуг, были перечислены транзитом денежные средства в качестве оплаты за якобы поставленные товары, произведенные работы и услуги в сумме 6889929,66 рублей.

Таким образом, общая сумма дохода, полученного членами организованной группы, в результате осуществления незаконной банковской деятельности и незаконных банковских операций, предусмотренных п. 4 и п. 5 ч. 1 ст. 5 Федерального Закона РФ от 02.12.1990 «О банках и банковской деятельности», а именно: осуществления расчетов по поручению физических и юридических лиц, кассового обслуживания физических и юридических лиц, с использованием данного расчетного счета ООО «<данные изъяты>» составила не менее 43382,06 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» ИНН № №, открытый в Дополнительном офисе Ростовского филиала <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в соответствии с распоряжениями заказчиков незаконных банковских операций, без учета поступлений от подконтрольных организаций и возврата денежных средств по различным основаниям на указанных расчетный счет, поступили денежные средства в качестве оплаты за якобы поставленные товары, оказанные услуги в сумме 1210351275,73 рублей.

Кроме того, в указанный период времени с данного расчетного счета ООО «<данные изъяты>», в соответствии с распоряжениями заказчиков незаконных банковских операций, без учета перечислений денежных средств на расчетные счета подконтрольных организаций, возврата денежных средств, поступивших на указанных расчетный счет по различным основаниям, а также обязательных платежей в бюджеты различных уровней и оплаты банковских услуг, были перечислены транзитом денежные средства в качестве оплаты за якобы поставленные товары, произведенные работы и услуги в сумме 1239258134,88 рублей.

Таким образом, общая сумма дохода, полученного членами организованной группы, в результате осуществления незаконной банковской деятельности и незаконных банковских операций, с использованием данного расчетного счета ООО «<данные изъяты>» составила не менее 36310538,27 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» ИНН № №, открытый в Ростовском филиале <данные изъяты>, расположенном по адресу<адрес>, в соответствии с распоряжениями заказчиков незаконных банковских операций, без учета поступлений от подконтрольных организаций, поступили денежные средства в качестве оплаты за якобы поставленные товары, оказанные услуги в сумме 107415 643 рубля.

Кроме того, в указанный период времени с данного расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в соответствии с распоряжениями заказчиков незаконных банковских операций, без учета перечислений денежных средств на расчетные счета подконтрольных организаций, возврата денежных средств, поступивших на указанных расчетный счет по различным основаниям, а также обязательных платежей в бюджеты различных уровней и оплаты банковских услуг, были перечислены транзитом денежные средства в качестве оплаты за якобы поставленные товары, произведенные работы и услуги в сумме 103410600,78 рублей.

Таким образом, общая сумма дохода, полученного членами организованной группы, в результате осуществления незаконной банковской деятельности и незаконных банковских операций, с использованием данного расчетного счета ООО «<данные изъяты>» составила не менее 3222469,29 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» ИНН № №, открытый в Дополнительном офисе Ростовского филиала <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в соответствии с распоряжениями заказчиков незаконных банковских операций, без учета поступлений от подконтрольных организаций и возврата денежных средств по различным основаниям на указанный расчетный счет, были перечислены денежные средства в качестве оплаты за якобы поставленные товары, произведенные работы и услуги в сумме 638662432,24 рублей.

Кроме того, в указанный период времени с данного расчетного счета ООО «<данные изъяты>», в соответствии с распоряжениями заказчиков незаконных банковских операций, без учета перечислений денежных средств на расчетные счета подконтрольных организаций, возврата денежных средств, поступивших на указанных расчетный счет по различным основаниям, а также обязательных платежей в бюджеты различных уровней и оплаты банковских услуг, были перечислены транзитом денежные средства в качестве оплаты за якобы поставленные товары, произведенные работы и услуги в сумме 631101031,07 рублей.

Таким образом, общая сумма дохода, полученного членами организованной группы, в результате осуществления незаконной банковской деятельности и незаконных банковских операций, с использованием данного расчетного счета ООО «<данные изъяты>» составила не менее 19159872,97 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» ИНН № №, открытый в Дополнительном офисе Ростовского филиала <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в соответствии с распоряжениями заказчиков незаконных банковских операций, без учета поступлений от подконтрольных организаций и возврата денежных средств, поступивших по различным основаниям на указанный расчетный счет, были перечислены денежные средства в качестве оплаты за якобы поставленные товары, произведенные работы и услуги в сумме 259085637,19 рублей.

Кроме того, в указанный период времени с данного расчетного счета ООО <данные изъяты>», в соответствии с распоряжениями заказчиков незаконных банковских операций, без учета перечислений денежных средств на расчетные счета подконтрольных организаций, возврата денежных средств, поступивших на указанных расчетный счет по различным основаниям, а также обязательных платежей в бюджеты различных уровней и оплаты банковских услуг, были перечислены транзитом денежные средства в качестве оплаты за якобы поставленные товары, произведенные работы и услуги в сумме 301709485,72 рублей.

Таким образом, общая сумма дохода, полученного членами организованной группы, в результате осуществления незаконной банковской деятельности и незаконных банковских операций, с использованием данного расчетного счета ООО «<данные изъяты>» составила не менее 7763759,15 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» ИНН № №, открытый в филиале <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в соответствии с распоряжениями заказчиков незаконных банковских операций, без учета поступлений от подконтрольных организаций и возврата денежных средств по различным основаниям на указанный расчетный счет, поступили денежные средства в качестве оплаты за якобы поставленные товары, оказанные услуги в сумме 145052034,04 рубля.

Кроме того, в указанный период времени с данного расчетного счета ООО «<данные изъяты>», в соответствии с распоряжениями заказчиков незаконных банковских операций, без учета перечислений денежных средств на расчетные счета подконтрольных организаций, возврата денежных средств, поступивших на указанных расчетный счет по различным основаниям, а также обязательных платежей в бюджеты различных уровней и оплаты банковских услуг, были перечислены транзитом денежные средства в качестве оплаты за якобы поставленные товары, произведенные работы и услуги в сумме 180327283,48 рублей.

Таким образом, общая сумма дохода, полученного членами организованной группы, в результате осуществления незаконной банковской деятельности и незаконных банковских операций, с использованием данного расчетного счета ООО «<данные изъяты>» составила не менее 4039561,02 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» ИНН № №, открытый в Дополнительном офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в соответствии с распоряжениями заказчиков незаконных банковских операций, без учета поступлений от подконтрольных организаций и возврата денежных средств, поступивших по различным основаниям на указанный расчетный счет денежных средств, поступили денежные средства в качестве оплаты за якобы поставленные товары, оказанные услуги в сумме 177275355,58 рублей.

Кроме того, в указанный период времени с данного расчетного счета ООО «<данные изъяты>», в соответствии с распоряжениями заказчиков незаконных банковских операций, без учета перечислений денежных средств на расчетные счета подконтрольных организаций, возврата денежных средств, поступивших на указанных расчетный счет по различным основаниям, а также обязательных платежей в бюджеты различных уровней и оплаты банковских услуг, были перечислены транзитом денежные средства в качестве оплаты за якобы поставленные товары, произведенные работы и услуги в сумме 112143454,95 рублей.

Таким образом, общая сумма дохода, полученного членами организованной группы, в результате осуществления незаконной банковской деятельности и незаконных банковских операций, с использованием данного расчетного счета ООО «<данные изъяты>» составила не менее 5316367,65 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» ИНН № №, открытый в Южном филиале <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в соответствии с распоряжениями заказчиков незаконных банковских операций, без учета поступлений от подконтрольных организации и возврата денежных средств, поступивших на указанный расчетный счет по различным основаниям, поступили денежные средства в качестве оплаты за якобы поставленные товары, оказанные услуги в сумме 50154859,08 рублей.

Кроме того, в указанный период времени с данного расчетного счета ООО «<данные изъяты>», в соответствии с распоряжениями заказчиков незаконных банковских операций, без учета перечислений денежных средств на расчетные счета подконтрольных организаций, возврата денежных средств, поступивших на указанных расчетный счет по различным основаниям, а также обязательных платежей в бюджеты различных уровней и оплаты банковских услуг, были перечислены транзитом денежные средства в качестве оплаты за якобы поставленные товары, произведенные работы и услуги в сумме 61716556,03 рублей.

Таким образом, общая сумма дохода, полученного членами организованной группы, в результате осуществления незаконной банковской деятельности и незаконных банковских операций, с использованием данного расчетного счета ООО «<данные изъяты>» составила не менее 1504481,14 рублей.

В результате осуществления незаконной банковской деятельности и незаконных банковских операций с использованием расчетных счетов ООО «<данные изъяты>» ИНН №, ООО «<данные изъяты>» ИНН №, ООО «<данные изъяты>» ИНН №, ООО «<данные изъяты>» ИНН №, предусмотренных п. 4 и п. 5 ч. 1 ст. 5 Федерального Закона РФ от 02.12.1990 «О банках и банковской деятельности», а именно: осуществления расчетов по поручению физических и юридических лиц, кассового обслуживания физических и юридических лиц, участниками организованной группы в составе Ганжа А.В., Козык М.С., Козляковской Е.П. и неустановленных лиц, получен доход в сумме не менее 77360431,55 рублей, что является особо крупным размером.

Полученные в виде дохода от преступной деятельности денежные средства были распределены Ганжа А.В. между участниками организованной группы, частично расходованы ими на собственные нужды и нужды функционирования организованной группы (открытие расчетных счетов, выплата вознаграждений номинальным директорам, арендная плата за помещения, используемые в преступной деятельности), и потрачены членами организованной группы по своему усмотрению.

Он же, Ганжа А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, осуществляя руководство организованной группой, созданной для совершения тяжких преступлений, а именно незаконной банковской деятельности и неправомерного оборота средств платежей, в состав которой входили Козляковская Е.П., Козык М.С. и иные неустановленные лица, находясь в г. Ростове-на-Дону, совершал продолжаемые преступные действия по изготовлению, хранению в целях использования поддельных распоряжений о переводе денежных средств, а также электронных средств, электронных носителей информации, предназначенных для неправомерного перевода денежных средств, при следующих обстоятельствах.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Ганжа А.В. путем уговоров, обещаний в будущем денежных средств, в целях реализации своих противоправных намерений вовлек в качестве участников организованной группы Козляковскую Е.П., Козык М.С. и неустановленных лиц.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г. Ростове-на-Дону, Ганжа А.В., Козык М.С., Козляковская Е.П., реализуя совместный преступный умысел, направленный на неправомерный оборот средств платежей, осуществляли прием заявок от клиентов – заказчиков незаконных банковских операций о содержании незаконных банковских операций; с учетом потребностей клиентов, а также с целью создания видимости законной предпринимательской деятельности, формировали заведомо ложные сведения, подлежащие внесению в распоряжения о переводе денежных средств (платежные поручения): о назначении платежа, применяемой налоговой ставке.

После получения всей необходимой информации лично, либо давая указания Козык М.С., Козляковской Е.П. и иным неустановленным лицам, используя электронный носитель информации, предназначенный для неправомерного перевода денежных средств и содержащий сведения об электронно-цифровой подписи уполномоченного лица на распоряжение расчетными счетами ООО «<данные изъяты>» ИНН №, ООО «<данные изъяты>» ИНН №, ООО «<данные изъяты>» ИНН №, ООО «<данные изъяты>» ИНН № подделывали платежные поручения от имени этих организаций, внося в них заведомо ложные сведения как о лице, фактически изготовившем распоряжение о переводе денежных средств, так и об основаниях платежа и суммах уплаченных налогов и сборов от проведения финансовых операций.

Ганжа А.В., Козык М.С., Козляковская Е.П. и иные неустановленные лица, осуществляли прием заявок от клиентов – заказчиков незаконных банковских операций о содержании незаконных банковских операций. С учетом потребностей клиентов, а также с целью создания видимости законной предпринимательской деятельности, формировали заведомо ложные сведения, подлежащие внесению в платежные поручения: о назначении платежа, применяемой налоговой ставке. После получения всей необходимой информации лично, используя электронный носитель информации, предназначенный для неправомерного перевода денежных средств и содержащий сведения об электронно-цифровой подписи уполномоченного лица на распоряжение расчетными счетами ООО <данные изъяты>» ИНН №, ООО «<данные изъяты>» ИНН №, ООО «<данные изъяты>» ИНН № ООО «<данные изъяты>» ИНН №, подделывал лично, либо давал указание о внесении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений Козык М.С., Козляковской Е.П. и иным неустановленным лицам в платежные поручения, внося в них заведомо ложные сведения как о лице, фактически изготовившем распоряжение о переводе денежных средств, так и об основаниях платежа и суммах уплаченных налогов и сборов от проведения финансовых операций.

Козык М.С. и Козляковская Е.П. формировали сведения, подлежащие внесению в распоряжения о переводе денежных средств, передавая их Ганже А.В., используя электронный носитель информации, предназначенный для неправомерного перевода денежных средств и содержащий сведения об электронно-цифровой подписи уполномоченного лица на распоряжение расчетными счетами подконтрольных юридических лиц, подделывали распоряжения о переводе денежных средств, внося в них заведомо ложные сведения как о лице, фактически изготовившем распоряжение о переводе денежных средств, так и об основаниях платежа и суммах уплаченных налогов и сборов от проведения финансовых операций. После чего с целью придания законного вида сведениям о назначении платежей и содержании финансовых операций, указанных в изготовленных платежных поручениях, изготавливали договоры и первичные бухгалтерские документы, обосновывающие перечисление денежных средств с расчетного счета.

Неустановленные лица, которые выполняли поручения по изготовлению комплекта документов, необходимых для открытия расчетных счетов подконтрольным организациям в различных банках г. Ростова-на-Дону, предоставление учредительных документов подконтрольных организаций в банки для открытия расчетных счетов подконтрольным организациям, доставке электронных носителей информации, предназначенных для неправомерного перевода денежных средств и содержащих сведения об электронно-цифровой подписи уполномоченных лиц на распоряжение расчетными счетами подконтрольных юридических лиц, подделывали распоряжения о переводе денежных средств, внося в них заведомо ложные сведения как о лице, фактически изготовившем распоряжение о переводе денежных средств, так и об основаниях платежа и суммах уплаченных налогов и сборов от проведения финансовых операций и иные функциональные обязанности в соответствии с указаниями руководителя группы.

С ведома и с согласия членов организованной группы, неустановленными лицами по указанию Ганжи А.В., приобретены ООО «<данные изъяты>» ИНН №, ООО «<данные изъяты>» ИНН №, ООО «<данные изъяты>» ИНН №, ООО «<данные изъяты>» ИНН №, без намерения осуществлять предпринимательскую и законную банковскую деятельность.

Последовательно реализуя преступный умысел, направленный на неправомерный оборот средств платежей, путем предоставления установленного пакета документов, неустановленные лица по указанию Ганжи А.В. открыли расчетные счета:

- ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» ИНН № открыт расчетный счет № в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>;

- ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» ИНН № открыт расчетный счет № в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>;

- ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» ИНН № открыт расчетный счет № в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>

- ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» ИНН № открыт расчетный счет № в филиале <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>;

- ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты> ИНН № открыт расчетный счет № в Дополнительном <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>;

- ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты> ИНН № открыт расчетный счет № в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.

Таким образом, члены организованной группы получили в свое распоряжение необходимые средства и орудия для осуществления преступной деятельности. Используя реквизиты и расчетные счета вышеуказанных юридических лиц, Ганжа А.В. и под его руководством Козык М.С., Козляковская Е.П. и иные неустановленные лица совершали от их имени с юридическими и физическими лицами мнимые и притворные хозяйственные сделки, создавая формальные основания поступления и списания денежных средств по расчетным счетам, а также с целью сокрытия следов преступления и ограничения возможности уполномоченным органам обеспечить контроль, за отслеживанием движения денежных средств и идентификации сумм, перечисляли произвольными суммами по мнимым основаниям между подконтрольными организованной группе организациями. Мнимость проводимых хозяйственных операций проявлялась в отсутствии в действительности купли-продажи товарно-материальных ценностей либо выполнения работ и оказания услуг, при наличии надлежащим образом оформленных первичных бухгалтерских документов. Притворность заключалась в документальном оформлении поставок товаров, выполнении работ либо оказании услуг от имени созданных организаций, с составлением всех первичных бухгалтерских документов для создания видимости осуществления хозяйственной деятельности, в то время как фактически они выполнялись другими физическими или юридическими лицами.

Управление расчетными счетами, непосредственное изготовление платежных поручений, составленных в соответствии с пожеланиями клиентов-заказчиков незаконных банковских операций, производилось членами организованной группы: Ганжа А.В., Козык М.С. и неустановленными лицами в офисе, расположенном по адресу: <адрес>; Козляковской Е.П. и неустановленными лицами в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Выдача наличных денежных средств, непосредственно расчетно-кассовое обслуживание клиентов производилось Ганжа А.В., Козляковской Е.П. и неустановленными лицами в офисах по вышеуказанным адресам.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанным адресам, реализуя совместный преступный умысел членов организованной группы, направленный на изготовление в целях использования поддельных распоряжений о переводе денежных средств от имени подконтрольного ООО «<данные изъяты>» ИНН №, действуя согласно распределенным преступным ролям, незаконно, фактически не являясь директором, либо иным лицом, имеющим право распоряжаться имуществом и денежными средствами указанной организации, Ганжа А.В., Козык М.С., Козляковская Е.П. и иные неустановленные лица изготовили в целях использования распоряжения о переводе денежных средств «<данные изъяты>» ИНН №, в которые внесли заведомо ложные сведения о назначении платежа и содержании финансовой операции, при следующих обстоятельствах.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, изготовили в целях использования платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 710000 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), в которое внесли заведомо ложные сведения о назначении платежа «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы», а также электронную цифровую подпись от имени номинального директора данного общества СМ.С., который о данной финансовой операции осведомлен не был. В указанный день в период с 09 часов до 18 часов, поддельное распоряжение о переводе денежных средств было предоставлено посредством программы удаленного доступа «Клиент-Банк» в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, для списания и перевода денежных средств в указанной сумме с расчетного счета ООО«<данные изъяты>» № в данном банке на расчетный счет предприятия-контрагента.

При аналогичных обстоятельствах были изготовлены и в тот же день предоставлены посредством программы удаленного доступа «Клиент-Банк» в указанный филиал банка, платежные поручения, содержащие электронную цифровую подпись от имени номинального директора данного общества СМ.С., который о данной финансовой операции осведомлен не был, для списания и перевода денежных средств с расчетного счета ООО«<данные изъяты>», следующего содержания:

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1370000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1579000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3570000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3350000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2320000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3196560 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1107200 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1284200 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10000 рублей - «оплата согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ, по договору ответственного хранения № от ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты> (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2321450 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4274600 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2325620 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1650440 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, оказания консалтинговых услуг за ДД.ММ.ГГГГ»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2602200 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2870450 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4412600 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 798220 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за транспортные услуги»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты> (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2275600 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2502300 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 485000 рублей - «оплата согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ, за кронштейны, опоры, фундаментный блок»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1025280 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1602450 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4304150 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3502140 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3564120 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 940000 рублей - «оплата согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ, за кронштейны, опоры, фундаментный блок»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4356210 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1601300 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1920320 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2390640 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1106500 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, оказания консалтинговых услуг за ДД.ММ.ГГГГ»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1544600 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 285700 рублей - «оплата согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ, за кронштейны, опоры, фундаментный блок»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 664300 рублей - «оплата согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ, за кронштейны, опоры, фундаментный блок»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1562310 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2987460 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1497800 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1624500 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2387450 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2502103 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4674500 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1885420 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

на расчетный счет ОАО «<данные изъяты>» (ИНН №

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 912900 рублей - «оплата согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ, за газ сжиженный»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1259039,75 рублей - «оплата согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ, за кронштейны, опоры, фундаментный блок»

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2475460 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1397450 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2150210 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2602150 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2700000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

на расчетный счет ИП К.Р.В. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 192000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за транспортные услуги»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1450620 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10000 рублей - «оплата согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ, по договору ответственного хранения № от ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1512610 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2007310 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1543620 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2846310 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 974560 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

на расчетный счет ООО <данные изъяты> (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 193265-25 рублей - «оплата согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ, за кронштейны, опоры, фундаментный блок»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2012320 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1521310 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1521310 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1874620 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1675200 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2018220 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2375460 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1518240 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

на расчетный счет ООО <данные изъяты> (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10000 рублей - «оплата согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ, по договору ответственного хранения № от ДД.ММ.ГГГГ, за <данные изъяты>»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 977420 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6170420 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3725610 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4118956 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1721770 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2326444 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 860622 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4246310 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2802310 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, оказания консалтинговых услуг за <данные изъяты>»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2468960 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3302660 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2422300 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2502330 рублей - «оплата согласно договора № от 12.01.2015г., за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 946110 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1796550 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6215300 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2322610 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1522300 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5220115 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, оказания консалтинговых услуг за <данные изъяты>»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6017150 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3921610 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

на расчетный счет ИП К.Р.В. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 96000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за транспортные услуги»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1987200 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6870118 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4028600 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3014210 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2002130 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1964520 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3024100 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4220310 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 863000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за транспортные услуги <данные изъяты>»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2022120 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3342640 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5660300 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1348220 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4210320 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3075000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 900420 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2542600 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1155000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, оказания консалтинговых услуг за <данные изъяты>»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1352000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты> (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50000 рублей - «оплата по договору аренды нежилого помещения, складского помещения б/н от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2900725 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3205400 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5850400 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2737665,29 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5103279,31 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 999975 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10000 рублей - «оплата согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ, услуги ответственному хранению за <данные изъяты>»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 160750 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1602310 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за стройматериалы»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 151105,60 рублей - «пополнение оборотных средств»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 378470 рублей - «перечисление денежных средств в связи с закрытием счета».

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ганжа А.В., Козык М.С., Козляковская Е.П. и иные неустановленные лица, действуя с единым корыстным умыслом, совместно и согласованно в рамках заранее определенных ролей и обязанностей в составе организованной группы изготовили 125 поддельных распоряжений о переводе денежных средств «<данные изъяты>» ИНН №, которые хранили в целях использования, а также хранили электронные средства, электронные носители информации, предназначенные для неправомерного перевода денежных средств.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанным адресам, реализуя совместный преступный умысел членов организованной группы, направленный на изготовление в целях использования поддельных распоряжений о переводе денежных средств от имени подконтрольного ООО «<данные изъяты>» ИНН №, действуя согласно распределенным преступным ролям, незаконно, фактически не являясь директором, либо иным лицом, имеющим право распоряжаться имуществом и денежными средствами указанной организации, Ганжа А.В., Козык М.С., Козляковская Е.П. и иные неустановленные лица изготовили в целях использования распоряжения о переводе денежных средств ООО «<данные изъяты>» ИНН №, в которые внесли заведомо ложные сведения о назначении платежа и содержании финансовой операции, при следующих обстоятельствах.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, изготовили в целях использования платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 500 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), в которое внесли заведомо ложные сведения о назначении платежа «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за тех.обслуживание стабилизатора», а также электронную цифровую подпись от имени номинального директора данного общества Свидетель №39, который о данной финансовой операции осведомлен не был. В указанный день, в период с 09 часов до 18 часов, поддельное распоряжение о переводе денежных средств было предоставлено посредством программы удаленного доступа «Клиент-Банк» в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, для списания и перевода денежных средств в указанной сумме с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» № в данном банке на расчетный счет предприятия-контрагента.

При аналогичных обстоятельствах были изготовлены и в тот же день предоставлены посредством программы удаленного доступа «Клиент-Банк» в вышеуказанный филиал банка, платежные поручения, содержащие электронную цифровую подпись от имени номинального директора данного общества С.Р.С. который о данной финансовой операции осведомлен не был, для списания и перевода денежных средств с расчетного счета ООО«Кристалл» №, следующего содержания:

на расчетный счет ИП Ж.Д.В. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 990 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за воду»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 007 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за хоз.принадлежности»;

на расчетный счет ИП Б.А.В. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 000 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за интернет-маркетинг»;

на расчетный счет ИП Ж.Д.В. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 100 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за воду»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 990 рублей - «оплата по сч. №, 6767 от 25,ДД.ММ.ГГГГ за воду»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 69 620 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за диван»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 66 496,64 рублей - «оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за оборудование»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 22 500 рублей - «по сч.№ от ДД.ММ.ГГГГ за календари»;

на расчетный счет ООО <данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 898 рублей - «оплата по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за знаки, таблички, огнетушитель»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 800000 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 34 183 рубля - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за материалы»;

на расчетный счет ООО <данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 898 рублей - «оплата по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за знаки, таблички, огнетушитель»;

на расчетный счет ООО <данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 800000 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ

расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 34 183 рубля - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за материалы»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8 553,60 рублей - «оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за канц.товары»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 49 889,92 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за материалы»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 700000 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 600000 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ИП Ж.Д.В. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 210 рублей - «оплата по сч. № от ДД.ММ.ГГГГ за воду»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 24 025 рублей - «оплата по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за шкаф»;

на расчетный счет ИП С.К.С. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 126 151,12 рублей - «за масло моторное накл.№ от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 342 048 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ИП Ж.Д.В. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 880 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за воду»;

на расчетный счет ООО <данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 97 200 рублей - «оплата по сч. № от ДД.ММ.ГГГГ за канистры»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16 096 рублей - «оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за стойку и полку»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16 500 рублей - «оплата счета 160 от ДД.ММ.ГГГГ за насос-форсунку»;

на расчетный счет ИП С.К.С. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 61 099,60 рублей - «возврат задолженности по договорам № согласно акта взаимных расчетов»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 113 400 рублей - «оплата счета 183 от ДД.ММ.ГГГГ за автошины»;

на расчетный счет ИП Ж.Д.В. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 880 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за воду»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 880 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за воду»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 001 рубль - «возврат задолженности согласно акту сверки на ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 838,95 рублей - «по сч. № от ДД.ММ.ГГГГ за хоз.товары»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 494 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за материалы»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 729,07 рублей - «по сч. № от ДД.ММ.ГГГГ за хоз.товары»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18 766,45 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 84 018,95 рублей - «оплата счетов № от ДД.ММ.ГГГГ за размещение рекламы»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 123 200 рублей - «оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за прокат рекламного ролика»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 230 308,75 рублей - «оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за панели»;

на расчетный счет ИП Ж.Д.В. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1100 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за воду»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 902,40 рублей - «оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за стойку и полку»;

на расчетный счет ООО <данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13 320 рублей - «оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за огнетушители»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 34 500 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ за кофры»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 380 рублей - «услуга по организации доставки груза по сч.№ от ДД.ММ.ГГГГ

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 833,20 рублей - «услуга по организации доставки груза по сч.№ от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8 040 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ за право использования программы для <данные изъяты> и услуги абонентского обслуживания»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 55 365 рублей - «оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГг. за мототовары»;

на расчетный счет Филиал ООО «<данные изъяты> в г. Ростове-на-Дону (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 58 495 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за размещение на радио <данные изъяты>»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 137 700 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за моб телефоны и аксессуары»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1147000 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3180 000 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3560 000 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 553,98 рублей - «оплата трансп-экспед. Услуг по сч.№ от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6 000 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за контейнер ТБО»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13 958,40 рублей - «оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за стойки полки»;

рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3260 000 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 752,60 рублей - «услуга по организации доставки груза по сч.№ от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО <данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 500 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за листовки»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 960 рублей - «по сч.№ от ДД.ММ.ГГГГ за стойку»;

на расчетный счет ООО ПФ «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 41 400 рублей - «по счету-оферте № от ДД.ММ.ГГГГ за лицензию на право использования программы «<данные изъяты>» на 1 год»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 700 000 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ИП Ж.Д.В. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 100 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за воду»;

на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 500 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ авансовый платеж за интернет лицевой счет №»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15 000 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ авансовый платеж за интернет лицевой счет №»;

на расчетный счет ИП Р.А.Ю. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 700 рублей - «авансовый платеж за оказание услуг по переводу текста контракта на поставку с русск. Яз. На нем. Счет № от ДД.ММ.ГГГГ»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 875 рублей - «авансовый платеж за оказание услуг по переводу текста контракта на поставку с русск. Яз. На нем.»;

на расчетный счет ИП Ж.Д.В. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 880 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за воду»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 648 рублей - «оплата по счету 2336 от ДД.ММ.ГГГГг. за полку»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 309,98 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за бумагу (код покупателя №)»;

на расчетный счет ИП Б.А.В. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 000 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за интернет-маркетинг по договору № от ДД.ММ.ГГГГ»;

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3280 000 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ»;

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3450 000 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ»

на расчетный счет ООО <данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 153 000 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за доску»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3270 000 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ»,

на расчетный счет ИП И.О.В. (ИНН № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 650 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за печать на банерной ткани»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 746,44 рублей - «оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за канц.товары»,

на расчетный счет ИП Ж.Д.В. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 880 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за воду»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 320 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за воду

на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 120 511,93 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за светильники»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 550 000 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 957 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за масло моторное»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 23 460 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ. за антенну»,

на расчетный счет ООО ТД «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 153 000 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за доску»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 380 рублей - «услуга по организации доставки груза по счету №»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 448,45 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за материалы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20 525,98 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за канц.товары и материалы»,

на расчетный счет ИП Ж.Д.В. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 990 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за воду»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 100 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за воду»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 457,28 рублей - «услуга по организации доставки груза по счету №»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8 017,60 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за материалы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11 500 рублей - «пополнение лицевого счета №»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 24 360 рублей - «по счету-договору № от ДД.ММ.ГГГГ за диск»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 680 500 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 000 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ по договору хранения №-х за <данные изъяты>.»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25 000 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за менеджерские услуги за <данные изъяты>.»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 34 455 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ по договору хранения №-х за <данные изъяты>.»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40 200 рублей - «перечисляется задолженность за товары согласно акта сверки от ДД.ММ.ГГГГ»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12 000 рублей - «оплата по сч.№ от ДД.ММ.ГГГГ за канистры»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 23 000 рублей - «по счет-договору № от ДД.ММ.ГГГГ за жесткий диск»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8 017,60 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ. за материалы»,

на расчетный счет <данные изъяты>. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12 000 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за Sanivort»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 48 500 рублей - «за транспортные услуги по счету № от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 512312,50 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1750 000 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 908,60 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за материалы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 763,63 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за канц.товары и материалы»,

расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 900 рублей на - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за диск тормозной»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 24 200 рублей - «оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за мотозапчасти»,

на расчетный счет ООО «ДД.ММ.ГГГГ» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1680 000 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ИП Ж.Д.В. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 800 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за воду»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 100 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за воду»,

на расчетный ООО «ДД.ММ.ГГГГ (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 23 160 рублей - «предоплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 59 990 рублей - «предоплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1920 000 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 122,60 рублей - «услуга по организации доставки груза по сч.№ от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2450 000 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 980 рублей - «оплата по сч.№ от ДД.ММ.ГГГГ за радиаторы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 150 рублей - «услуга по организации доставки груза по сч.№ от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 023 рублей - «услуга по организации доставки груза по сч.№ от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 480 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за канц.товары и материалы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 332 рублей - «по счету на оплату от ДД.ММ.ГГГГ за материалы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16 080 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за доску обрезуную»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1980 000 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ

№ от ДД.ММ.ГГГГ а в сумме 2050 000 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1406767,38 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1870 000 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7 621,25 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за материалы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 113274 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ-пополнение лицевого счета №»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13 778,30 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за материалы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3460 000 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 335 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, № о ДД.ММ.ГГГГ за материалы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8 400 рублей - «оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за вынос радиатора»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 90 000 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГг. за электрооборудование»,

на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 650 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ за воду»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16 740 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ пополнение лицевого счета №»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>»:

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11 3940 рублей (ИНН №) - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ за шины»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 000 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ по договору хранения №-х за <данные изъяты>.»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25 000 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за менеджерские услуги за <данные изъяты>.»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 90 000 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ по договору хранения №-х за <данные изъяты>.»,

на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН №

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 520 рублей - «оплата счета 16810 от ДД.ММ.ГГГГ за воду»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1640 000 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1870 000 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1880 000 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1960 000 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2030 000 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2620 000 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 856,01 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ за замену тормозных колодок»,

на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17 425 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за светильники»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17 975 рублей - «оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ. за вынос радиатора»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 22 500 рублей - «оплата по сч.№ от ДД.ММ.ГГГГ.за крепление»,

на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 585 рублей - «оплата счета 17384 от ДД.ММ.ГГГГ за воду»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 650 рублей - «оплата счета 17319 от ДД.ММ.ГГГГ за воду»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 80 370 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ за телевизоры»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 875 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ. за услуги по организации доставки

на расчетный счет ООО <данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12941 рублей - «оплата по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за огнетушители»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 501, 70 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ. за услуги по организации доставки»,

на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН №

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 650 рублей - «оплата счета 18143 от ДД.ММ.ГГГГ за воду»,

на расчетный счет ИП К.Д.Л. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 250 рублей - «оплата по сч.№ от ДД.ММ.ГГГГ. за материалы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 645 000 рублей - «перевод собственных оборотных средств»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14 498 000 рублей - «перевод собственных оборотных средств»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 477 450 рублей - «перевод собственных оборотных средств»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 350 043,42 рублей - «перевод собственных оборотных средств»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8 845,20 рублей - «перевод собственных оборотных средств»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 290 рублей - «перевод собственных оборотных средств»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 67 452,54 рублей - «перевод собственных оборотных средств»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 7018,88 рублей - «перевод собственных оборотных средств».

В результате внесения заведомо ложных сведений вышеуказанным финансовым документам была придана видимость законности совершенных сделок, изготовленные участниками организованной группы в целях использования поддельные распоряжения о переводе денежных средств поступали в банки в даты их составления, были приняты банком к исполнению и их использование, таким образом, было завершено.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ганжа А.В., Козык М.С., Козляковская Е.П. и иные неустановленные лица, действуя с единым корыстным умыслом, совместно и согласованно в рамках заранее определенных ролей и обязанностей в составе организованной группы изготовили 157 поддельных распоряжений о переводе денежных средств ООО <данные изъяты>» (ИНН №), которые хранили в целях использования, а также хранили электронные средства, электронные носители информации, предназначенные для неправомерного перевода денежных средств.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанным адресам, реализуя совместный преступный умысел членов организованной группы, направленный на изготовление в целях использования поддельных распоряжений о переводе денежных средств от имени подконтрольного ООО «<данные изъяты>» ИНН №, действуя согласно распределенным преступным ролям, незаконно, фактически не являясь директором, либо иным лицом, имеющим право распоряжаться имуществом и денежными средствами указанной организации, Ганжа А.В., Козык М.С., Козляковская Е.П. и неустановленные лица изготовили в целях использования распоряжения о переводе денежных средств ООО «<данные изъяты>» ИНН №, в которые внесли заведомо ложные сведения о назначении платежа и содержании финансовой операции, при следующих обстоятельствах.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, изготовили в целях использования платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45000 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), в которое внесли заведомо ложные сведения о назначении платежа «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., оказание консалтинговых услуг за <данные изъяты>.», а также электронную цифровую подпись от имени номинального директора данного общества С.Л.В.., которая о данной финансовой операции осведомлена не была. В указанный день в период с 09 часов до 18 часов, поддельное распоряжение о переводе денежных средств было предоставлено посредством программы удаленного доступа «Клиент-Банк» в <данные изъяты>», расположенном по адресу<адрес> для списания и перевода денежных средств в указанной сумме с расчетного счета ООО«<данные изъяты>» № в данном банке на расчетный счет предприятия-контрагента.

При аналогичных обстоятельствах были изготовлены и в тот же день предоставлены посредством программы удаленного доступа «Клиент-Банк» в вышеуказанный филиал банка, платежные поручения, содержащие электронную цифровую подпись от имени номинального директора данного общества С.Л.В.., которая о данной финансовой операции осведомлена не была, для списания и перевода денежных средств с расчетного счета ООО«<данные изъяты>» №, следующего содержания:

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1110000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 350000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 497560 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за запчасти»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ оказание консалтинговых услуг за <данные изъяты>.»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 48000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за шкаф. СК ФПК»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 401230 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30000 рублей - «оплата согласно претензии № от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1202320 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 862300 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., оказание консалтинговых услуг за <данные изъяты>.»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 600000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за запчасти»,

на расчетный счет ООО <данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 31270 рублей - «оплата согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ., за твердометр переносной»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты> (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1004510 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 120000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1212310 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1344220 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 475000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., оказание консалтинговых услуг за <данные изъяты>.»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 600000 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 35807,10 рублей - «оплата согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. за трубу»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2882660 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2950000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20000000 рублей - «предоплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ. за модульную компрессорную станцию»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 800000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 146000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за транспортные услуги <данные изъяты>.»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1350000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за запчасти»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 400000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за запчасти»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 627300 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за запчасти»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2105300 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3520000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1897620 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1035620 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за запчасти»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1957620 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за запчасти»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4230600 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за запчасти»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1200600 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4000000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 710550 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1500836,92 рублей - «перечисление денежных средств в связи с закрытием счета».

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ганжа А.В., Козык М.С., Козляковская Е.П. и иные неустановленные лица, действуя с единым корыстным умыслом, совместно и согласованно в рамках заранее определенных ролей и обязанностей в составе организованной группы изготовили 45 поддельных распоряжений о переводе денежных средств ООО «<данные изъяты>» ИНН №, которые хранили в целях использования, а также хранили электронные средства, электронные носители информации, предназначенные для неправомерного перевода денежных средств.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанным адресам, реализуя совместный преступный умысел членов организованной группы, направленный на изготовление в целях использования поддельных распоряжений о переводе денежных средств от имени подконтрольного ООО «<данные изъяты>» ИНН №, действуя согласно распределенным преступным ролям, незаконно, фактически не являясь директором, либо иным лицом, имеющим право распоряжаться имуществом и денежными средствами указанной организации, изготовили в целях использования распоряжения о переводе денежных средств ООО «<данные изъяты>» ИНН №, в которые внесли заведомо ложные сведения о назначении платежа и содержании финансовой операции, при следующих обстоятельствах.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, изготовили в целях использования платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4000 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), в которое внесли заведомо ложные сведения о назначении платежа «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти и оборудование», а также электронную цифровую подпись от имени номинального директора данного общества С.Л.В.., которая о данной финансовой операции осведомлена не была. В указанный день в период с 09 часов до 18 часов, поддельное распоряжение о переводе денежных средств было предоставлено посредством программы удаленного доступа «Клиент-Банк» в филиал <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> для списания и перевода денежных средств в указанной сумме с расчетного счета ООО«<данные изъяты>» № в данном банке на расчетный счет предприятия-контрагента.

При аналогичных обстоятельствах были изготовлены и в тот же день предоставлены посредством программы удаленного доступа «Клиент-Банк» в вышеуказанный филиал банка, платежные поручения, содержащие электронную цифровую подпись от имени номинального директора данного общества С.Л.В.., которая о данной финансовой операции осведомлена не была, для списания и перевода денежных средств с расчетного счета ООО«<данные изъяты>» №, следующего содержания:

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти и оборудование»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 280000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за запчасти и оборудование»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 325000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти и оборудование»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 150000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти и оборудование»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №): № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., оказание консалтинговых услуг за <данные изъяты>.»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 400000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти и оборудование»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти и оборудование»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., оказание консалтинговых услуг за <данные изъяты>.»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 315250 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти и оборудование»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 420300 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти и оборудование»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., оказание консалтинговых услуг за <данные изъяты>.»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 620300 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти и оборудование»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1750600 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти и оборудование»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1500400 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за запчасти и оборудование»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 482813,20 рублей - «оплата согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ., за ремни»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты> (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4250000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти и оборудование»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2520000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за запчасти и оборудование»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4020500 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за запчасти и оборудование»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3020600 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за запчасти и оборудование»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., оказание консалтинговых услуг за <данные изъяты> г.»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты> (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6020100 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти и оборудование»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты> (ИНН №

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2900000 рублей - «возврат авансового платежа согласно расторжению от ДД.ММ.ГГГГ., договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, за модульную компрессорную станцию»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5870420 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за запчасти и оборудование»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2900000 рублей - «возврат авансового платежа согласно расторжению от ДД.ММ.ГГГГ., договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ., за модульную компрессорную станцию»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2420350 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти и оборудование»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1600000 рублей - «возврат авансового платежа согласно расторжению от ДД.ММ.ГГГГ., договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ., за модульную компрессорную станцию»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 850000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти и оборудование»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2975460 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти и оборудование»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2015220 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти и оборудование»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1975220 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти и оборудование»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3000000 рублей - «возврат авансового платежа согласно расторжению от ДД.ММ.ГГГГ., договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ., за модульную компрессорную станцию»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2941230 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти и оборудование»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2120355 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за запчасти и оборудование»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 430000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за <данные изъяты>., транспортные услуги»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1510230 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ., за запчасти и оборудование».

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ганжа А.В., Козык М.С., Козляковская Е.П. и иные неустановленные лица, действуя с единым корыстным умыслом, совместно и согласованно в рамках заранее определенных ролей и обязанностей в составе организованной группы изготовили 36 поддельных распоряжений о переводе денежных средств ООО «<данные изъяты>» ИНН №, которые хранили в целях использования, а также хранили электронные средства, электронные носители информации, предназначенные для неправомерного перевода денежных средств.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанным адресам, реализуя совместный преступный умысел членов организованной группы, направленный на изготовление в целях использования поддельных распоряжений о переводе денежных средств от имени подконтрольного ООО «<данные изъяты>» ИНН №, действуя согласно распределенным преступным ролям, незаконно, фактически не являясь директором, либо иным лицом, имеющим право распоряжаться имуществом и денежными средствами указанной организации, Ганжа А.В., Козык М.С., Козляковская Е.П. и неустановленные лица изготовили в целях использования распоряжения о переводе денежных средств «<данные изъяты>» ИНН №, в которые внесли заведомо ложные сведения о назначении платежа и содержании финансовой операции, при следующих обстоятельствах.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, изготовили в целях использования платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 000 рублей на расчетный счет ИП Д.М.А. (ИНН №), в которое внесли заведомо ложные сведения о назначении платежа «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ арендная плата за <данные изъяты>», а также электронную цифровую подпись от имени номинального директора данного общества Свидетель №41, которая о данной финансовой операции осведомлена не была. В указанный день, в период с 09 часов до 18 часов, поддельное распоряжение о переводе денежных средств было предоставлено посредством программы удаленного доступа «Клиент-Банк» в <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, для списания и перевода денежных средств в указанной сумме с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» № в данном банке на расчетный счет предприятия-контрагента.

При аналогичных обстоятельствах были изготовлены и в тот же день предоставлены посредством программы удаленного доступа «Клиент-Банк» в вышеуказанный филиал банка, платежные поручения, содержащие электронную цифровую подпись от имени номинального директора данного общества Свидетель №41, которая о данной финансовой операции осведомлена не была, для списания и перевода денежных средств с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, следующего содержания:

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45 000 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ за оказание консалтинговых услуг за <данные изъяты>»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 850 000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за автокомплектующие»,

на расчетный счет ИП С. А.И. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14 000 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ аренда складского помещения за <данные изъяты>»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 000 000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за автокосметику»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45 000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за оказание консалтинговых услуг за <данные изъяты>»,

на расчетный счет ИП Д.М.А. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 000 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ арендная плата за <данные изъяты>»,

на расчетный счет ИП С. А.И. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7 000 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ аренда складского помещения за <данные изъяты>»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7 000 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ аренда складского помещения за <данные изъяты>»,

на расчетный счет ИП Д.М.А. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 000 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ арендная плата за <данные изъяты>»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 456252,62 рубля - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ комиссионное вознаграждение за <данные изъяты>»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 37760 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за транспортные услуги»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты> (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45 000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за оказание консалтинговых услуг за <данные изъяты>»,

на расчетный счет ИП С. А.И. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7 000 рублей: - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ аренда складского помещения за <данные изъяты>»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 354383,20 рубля - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за заготовки»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 400987, 05 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за автокосметику»,

на расчетный счет ИП Д.М.А. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 000 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ арендная плата за <данные изъяты>»,

на расчетный ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 500 000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 855 000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за автокосметику»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 747817, 65 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за штуцеры»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45 000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за оказание консалтинговых услуг за <данные изъяты>»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 779905, 35 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за лист 25»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1912 680 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за лист 25»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 139350, 05 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за фланец, отвод, тройник»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3000 000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за лист 30»,

на расчетный ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2870 460 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы»,

на расчетный ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 780 450 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 798 100 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за штуцеры»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 78762,95 рубля - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за лист 30»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 343099,70 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за круг, трубу, швеллер, шестигранник, катанку»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1008 425 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за трубу»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 920 400 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за транспортные услуги»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 909609,60 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за лист 30»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 576 135 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за поковку»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 177187,20 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ за профнастил, саморезы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30701,10 рубль - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за штуцеры»,

на расчетный ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 58 000 рублей - «оплата согласно акта сверки на ДД.ММ.ГГГГ возврат излишне перечисленных средств»,

на расчетный ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1945 600 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 550 000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45 000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за оказание консалтинговых услуг за <данные изъяты>»,

на расчетный счет ИП Д.М.А. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 000 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ арендная плата за <данные изъяты>»,

на расчетный ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 230 000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 405 800 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 76039,20 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ за лист 20х1500х6000»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2000 000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за лист Г/к30х1500х6000»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 169205,50 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за фланцы, патрубки, тройник, отводы»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 678315,25 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за лист»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 641093,25 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за труба 22х008х22Н6Т (0,030т), круг 16 (0,060т), лист 16 (0,930т)»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 625856,40 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за полулинзы DN1400 Материал S 8 09Г2С (8шт.)»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4000 000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за лист»,

на расчетный ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 152 700 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты> (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 625856,40 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за полулинзы DN1400 Материал S 8 09Г2С (8шт.)»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 190391,83 рубль - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за трубу 25х2х8050 (1,490т)»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 455831,57 рубль - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за профиль замкнут 03С3(3,056т), профиль замкнут 09Г2С»,

на расчетный ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 790 220 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 077 500 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы»,

на расчетный ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 39141,46 рубль - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ за DTO-I64S»,

на расчетный ЗАО <данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 139518,90 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ за источник бесперебойного питания, батарейный модуль»,

на расчетный ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 007 300 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3560 150 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 380 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за поковку»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16404,36 рубля - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ за уголок»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 746875,12 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за лист, круг, швеллер, трубу»,

на расчетный ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2520 660 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 798641,50 рубль - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за днище, патрубки, фланцы»,

на расчетный ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2060 100 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 258792,95 рубля - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за фланец, отвод, тройник»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 452398,94 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за листы»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 224913,43 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за листы»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 792418,20 рублей - «оплата согласно договора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за листы, круги, труба, полоса, швеллер»,

на расчетный ООО «<данные изъяты> (№):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 982 600 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы»,

на расчетный ООО «<данные изъяты>» (ИНН №

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 400 000 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ за преобразователь частоты Веспер»,

на расчетный ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 497284,58 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ за уплотнение, кран, клапан»,

на расчетный счет ИП С. А.И. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7 000 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ аренда складского помещения за <данные изъяты>»,

на расчетный ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 028 400 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300 110 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за днище»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 336 668 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за электроды, флюс»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 37 872 рубля - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ за проволоку»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300 000 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ за возмещение транспортно-экспедиционных услуг»,

на расчетный счет АО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 907,20 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ за программу для ЭВМ»,

на расчетный ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 840 600 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3011 200 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 90 860 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за электродвигатель»,

на расчетный счет ИП Д.М.А. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 000 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ арендная плата за <данные изъяты>»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45 000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за оказание консалтинговых услуг за <данные изъяты>»,

на расчетный ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6700 200 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 358529,74 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за днище»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 641471,36 рубль - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за фланцы»,

на расчетный ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5022 200 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы»,

на расчетный ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 41 674 рубля - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ за телевизор ЖК 48 «Samsung»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 641471,36 рубль - «оплата согласно договора ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ за днище»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 162828,76 рублей - «оплата согласно договора ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ за круг, трубы, листы»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 49 275 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ за днище»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 162828,76 рублей - «оплата согласно договора ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ за заготовки»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 650 655 рублей - «оплата согласно договора ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ за электроды, проволоку сварочную»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 35726,87 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ за профнастил, саморезы, уголок»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 607551,60 рубль - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за электроды»,

на расчетный ООО «<данные изъяты>» (ИНН №

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5025 076 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 162828,76 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за листы»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 228887,04 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за лист 30»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 000 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за трубу»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 74 865 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ за круг, трубу»,

на расчетный ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5640 150 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6220 110 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2550 600 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1050 600 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1280 900 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2250 900 рублей - «оплата согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ за стройматериалы»,

на расчетный ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 153758,52 рублей - «оплата счета № от ДД.ММ.ГГГГ за интерактивную доску».

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ганжа А.В., Козык М.С., Козляковская Е.П. и иные неустановленные лица, действуя с единым корыстным умыслом, совместно и согласованно в рамках заранее определенных ролей и обязанностей в составе организованной группы изготовили 109 поддельных распоряжений о переводе денежных средств «<данные изъяты>» ИНН №, которые хранили в целях использования, а также хранили электронные средства, электронные носители информации, предназначенные для неправомерного перевода денежных средств.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанным адресам, реализуя совместный преступный умысел членов организованной группы, направленный на изготовление в целях использования поддельных распоряжений о переводе денежных средств от имени подконтрольного ООО «<данные изъяты>» ИНН №, действуя согласно распределенным преступным ролям, незаконно, фактически не являясь директором, либо иным лицом, имеющим право распоряжаться имуществом и денежными средствами указанной организации, Ганжа А.В., Козык М.С., Козляковская Е.П. и неустановленные лица изготовили в целях использования распоряжения о переводе денежных средств ООО «<данные изъяты>» ИНН №, в которые внесли заведомо ложные сведения о назначении платежа и содержании финансовой операции, при следующих обстоятельствах.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, изготовили в целях использования платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 927,00 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), в которое внесли заведомо ложные сведения о назначении платежа «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ год, за фильтры», а также электронную цифровую подпись от имени номинального директора данного общества Свидетель №39, который о данной финансовой операции осведомлен не был. В указанный день, в период с 09 часов до 18 часов, поддельное распоряжение о переводе денежных средств было предоставлено посредством программы удаленного доступа «Клиент-Банк» в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, для списания и перевода денежных средств в указанной сумме с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № в данном банке на расчетный счет предприятия-контрагента;

При аналогичных обстоятельствах были изготовлены и в тот же день предоставлены посредством программы удаленного доступа «Клиент-Банк» в вышеуказанный филиал банка, платежные поручения, содержащие электронную цифровую подпись от имени номинального директора данного общества Свидетель №39, который о данной финансовой операции осведомлен не был, для списания и перевода денежных средств с расчетного счета «<данные изъяты>» №, следующего содержания:

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (№):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 200,00 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ год, за аккумуляторы»,

на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 650,00 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ год, за воду»,

на расчетный счет ИП П.А.А. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11 680,00 рублей - «по счету на оплату <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ год, за шины»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 030 000,00 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 070 000,00 рублей - «оплата за автокосметику и автохимю по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13 440,00 рублей - «оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ год, за аккумуляторы»,

на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в 650,00 рублей - «оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ год, за питьевую воду»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 676,00 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 720,00 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ год, за услуги»,

на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 388,00 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ год, авансовый платеж за интернет (<данные изъяты>)»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 665,97 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ год, за хоз. товары»,

на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 650,00 рублей - «оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ год, за питьевую воду»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 783,00 рубля - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ год, за материалы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9 200,00 рублей - «по договору счету № от ДД.ММ.ГГГГ год, за костюмы»,

на расчетный счет ЗАО <данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 650,00 рублей - «оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ год, за питьевую воду»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7 000,00 рублей - «оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за пополнение счета для работы с инф. услугами»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 33 000,00 рублей - «оплата по смч. № за интернет услуги по договору от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 42 000,00 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ год, за питьевую воду»,

на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 520,00 рублей - «оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ год, за питьевую воду»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (№):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 445,00 рублей - «услуга по организации доставки груза по сч. № от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 22 000,00 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за рекламу»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 118 798,20 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ год»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 000,00 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за хранение за <данные изъяты>»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13 596,00 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за подписку на журнал «главбух»»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25 000,00 рублей - «оплата по договору менеджерские услуги № от ДД.ММ.ГГГГ

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 90 000,00 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за хранение за <данные изъяты>»,

на расчетный счет А.В.Л. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 980,00 рублей - «оплата по договору аренда офиса»,

на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>»» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 520,00 рублей - «оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за питьевую воду»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 700,00 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за услуги»,

на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6 888,00 рублей - «по счетам на оплату №, № за <данные изъяты>»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 95 000,00 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за светодиодный дюралайт»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 550,00 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за кресла»,

на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20 910,00 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за светильники»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 67 500,00 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за светодиодные светильники»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15 353,46 рубля - «Частичное погашение долга согласно акта сверки (счета №)»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20 706,00 рублей - «оплата по договору основной договор с поставщиком»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 000 000,00 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору № от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 475,00 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за бумагу»,

на расчетный счет ИП З.Ю.А. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14 000,00 рублей - «счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за ремонт платы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 34 037,58 рублей - «оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за керамическую плитку»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 804,67 рубля - «по счет- фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ согласно акту сверки»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 38 100,00 рублей - «по счетам на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за календари»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты> (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 950 000,00 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору № от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20 000,00 рублей - «перечисляется задолженность за товары согласно акта сверки»,

на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 585,00 рублей - «оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за питьевую воду»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12 409,96 рублей - «по счет-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ за кресла»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13 582,72 рубля - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за канцелярские товары»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 400,60 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за канцелярские товары»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 368,69 рублей - «по счет- фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ за штамп»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 445,00 рублей - «услуга по организации доставки груза по счету № от ДД.ММ.ГГГГ»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 000,00 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за хранение за <данные изъяты>»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25 000,00 рублей - «оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за менеджерские услуги за <данные изъяты>»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 90 000,00 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за хранение за <данные изъяты>»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 232 750,00 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за кресло массажное»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7 630,00 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за материалы»,

на расчетный счет ООО «ДД.ММ.ГГГГ» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7 737,00 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за этилацетат»,

на расчетный счет ИП Ж.Д.В. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 100,00 рублей - «оплата согласно письму № от ДД.ММ.ГГГГ за воду питьевую»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 000,00 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за ремонтные работы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25 200,00 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за коврики резиновые»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8 239,00 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за материалы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 000,00 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за услуги по хранению товаров за <данные изъяты> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16 000,00 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за ремонт камеры»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25 000,00 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за оказание менеджерских услуг»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 90 000,00 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за услуги по хранению товаров за <данные изъяты> по договору №-х от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 900 000,00 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору № от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50 000,00 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за диски и резину»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 357376,10 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 455,00 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за воду»,

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 195,00 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за воду»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 150,00 рублей - «услуга по организации доставки груза по счету № от ДД.ММ.ГГГГ

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 978,20 рублей - «услуга по организации доставки груза по счету № от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15 000,00 рублей - «перечисляется задолженность за товары согласно акта сверки»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 24 913,50 рублей - «по счету № за лицензию Kaspersky»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50 000,00 рублей - «оплата по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за мототехнику»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 109 550,00 рублей - «оплата по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за мототехнику»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 000 000,00 рублей - «займ по договору займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 930 000,00 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 000,00 рублей - «оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ для работы с информационными услугами ООО «Хэдхантер»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 318,00 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за стул»,

на расчетный счет ООО «ДД.ММ.ГГГГ» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16 382,60 рубля - «оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16 729,98 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за доску обрезную»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 70 188,00 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за материалы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 380 000,00 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за снегоболотоход»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 310,00 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за организ. транс-экспед. услуг»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12 655,16 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за запчасти»,

на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 455,00 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за воду»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9 945 000,00 рублей - «оплата за автокосметику и автохимию по договору комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 195,00 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за воду»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 515,00 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №)

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11 400,00 рублей: - «оплата по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за буклеты»,

на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 132 066 рублей - «Оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за участие в выставке интерлакокраска-<данные изъяты>»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16 370,00 рублей - «оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за автозапчасти»,

на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 390,00 рублей - «оплата по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50 000,00 рублей: - «оплата по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за мототехнику»,

на расчетный счет ИП С.К.С. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 137 543,81 рубля - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за масло моторное»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 592,00 рубля - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за организацию трансп-экспед. услуг»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6 678,71 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за лампы ДРЛ 250 вт Е40»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ сумме 11 500 000,00 рублей - «выдача займа по договору займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ»,

на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 390,00 рублей - «оплата по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за воду»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 43 20,00 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за подшипники, ступицы»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 33 380,00 рублей - «предоплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за тнп»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 43 500,00 рублей - «оплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за холодильник»,

на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7 000,00 рублей - «по счету на оплату № Lk№ от ДД.ММ.ГГГГ за услуги связи за интернет по договору №»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19 956,60 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за зап. части»,

на расчетный счет ИП В.С.С. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 49 90,00 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за рубашки»,

на расчетный счет АО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16 490,00 рублей - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ за морозильный шкаф pozis FV-115»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7 690,00 рублей - «предоплата по счету № от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11 650,00 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за билеты»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25 010,00 рублей - «оплата по счетам № от ДД.ММ.ГГГГ за мебель доставку»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45 150,00 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за мотозапчасти»,

на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 585,00 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за воду»,

на расчетный счет ИП К.Е.В. (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2244,00 рубля - «по счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 487,60 рублей - «возврат денежных средств согласно письму б/н от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19600,00 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за мотозапчасти»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25 000,00 рублей - «оплата по договору менеджерские услуги № от ДД.ММ.ГГГГ счет № от ДД.ММ.ГГГГ

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25 000,00 рублей - «оплата по договору менеджерские услуги № от ДД.ММ.ГГГГ счет № от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 190 000,00 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за юрид. услуги по договору № от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 90 000,00 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за услуги по хранению товаров за <данные изъяты> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ»,

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (ИНН №):

№ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20 400,00 рублей - «по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за шторы».

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ганжа А.В., Козык М.С., Козляковская Е.П. и иные неустановленные лица, действуя с единым корыстным умыслом, совместно и согласованно в рамках заранее определенных ролей и обязанностей в составе организованной группы изготовили 118 поддельных распоряжений о переводе денежных средств ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), которые хранили в целях использования, а также хранили электронные средства, электронные носители информации, предназначенные для неправомерного перевода денежных средств.

В судебном заседании подсудимый Ганжа А.В. показал, что вину признает в полном объеме, раскаивается, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимая Козык М.С. показала, что вину свою в предъявленном обвинении не признает, и пояснила следующее.

Она работала старшим бухгалтером в ООО «<данные изъяты>», которое оказывало бухгалтерские услуги юридическим лицам, и директором которого являлся Свидетель №48, за ней были закреплены ООО «<данные изъяты> до <данные изъяты> года и ООО «<данные изъяты>». Зарегистрировано ООО «<данные изъяты> было примерно в <данные изъяты> году, учредителем была Свидетель №1; расчетный счет открывала она вместе с директором Свидетель №18 Общество осуществляло абсолютно легальную деятельность по поставке запасных частей и комплектующих из-за границы по международным контрактам с «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»; поставки товара осуществлялись из-за границы, оформлением таможенных деклараций занималась Свидетель №45; товар приходовался на склад в <адрес>, согласно договору ответственного хранения товара между ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>». В <данные изъяты> году директором стал Свидетель №35, при этом она подавала в <данные изъяты>» решение учредителя Свидетель №1 о смене директора для замены флэш-карты с электронно-цифровой подписью. Когда не ее обслуживании находилось ООО «<данные изъяты>» она формировала платежные поручения, согласно ее прямых должностных обязанностей как бухгалтера.

В связи со сменой директора со Свидетель №35 на Свидетель №39 возможно Свидетель №48 дал ей телефон Свидетель №39 Она с ним связалась, и они вместе открывали расчетный счет в Сбербанке, больше Свидетель №39 она не видела и бухгалтерское обслуживание ООО «<данные изъяты>» стало осуществлять ООО «<данные изъяты>», при этом он постоянно общался с Козляковской Е.П.

Менеджеры ООО «<данные изъяты>» оказывали услуги ООО «<данные изъяты>», согласно договору, в связи с чем первичные документы могли попасть по привычке в офис ООО «<данные изъяты>» на <адрес>, потом эти документы передавались в ООО «<данные изъяты>».

Козляковскую Е.П. она впервые увидела в СИЗО; раньше общалась с ней только по телефону по вопросам возникшей курсовой разницы, т.к. часть договоров поставки была заключена в долларах, а так же если к ней от менеджеров ООО «<данные изъяты>» ошибочно попадали документы, подтверждающие произведенную оплату или перечисление денег (счета, товарные накладные, акты выполненных работ), так как она ранее была бухгалтером ООО «<данные изъяты>». Кроме того, возникали другие вопросы, например, кому принадлежала приобретенная от имени ООО «<данные изъяты>, как именно ее оформлять.

ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» она не знает и к их деятельности никакого отношения не имеет. Свидетель №37 она никогда не видела, с ней не общалась и никакие указания давать не могла.

Ганжу А.В., как директора ООО «<данные изъяты>» она знает примерно с начала <данные изъяты> года, поскольку данное общество находилось на бухгалтерском обслуживании в ООО «<данные изъяты>»; лично с ним никогда не общалась, по роду своей деятельности не пересекалась.

Свидетель №2 работала бухгалтером в ООО «<данные изъяты>» и осуществляла обслуживание ООО «<данные изъяты>». Какого-либо подчинения ей лично каких-либо сотрудников ООО «<данные изъяты>» ни трудовым договором, ни должностной инструкцией не предусмотрено.

Никаких расчетных счетов, помимо расчетного счета ООО «<данные изъяты> она не открывала; печать ООО «<данные изъяты> как и других находящихся на обслуживании у ООО «<данные изъяты>» фирм находилась в кабинете Ганжи А.В. в открытом доступе для любого бухгалтера; о существовании печатей других обществ она не знала; ни в каких налоговых проверках, кроме ООО «<данные изъяты>», не участвовала; денежные средства не обналичивала; к документообороту и составлению первичных документов ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» никакого отношения не имела; первичные документы ООО «<данные изъяты>» по реализации и отгрузке товара составляли менеджеры ООО «<данные изъяты>», согласно договору об оказании менеджерских услуг; доверенности она не изготавливала; указаний о перевозе документов, не давала, т.к. не обладала такими полномочиями.

Показания Свидетель №2 она считает не достоверными в части распоряжения об открытии расчетных счетов ООО «<данные изъяты>»; указания о необходимости предать документы в банк Свидетель №2 она не давала, его мог дать только директор ООО «<данные изъяты>»; кому Свидетель №2 передавала флеш-карту «Клиент-Банка», ей не известно, возможно Ганже А.В. Показания Свидетель №30 в ходе следствия также не достоверны, возможно, этот человек близко знаком с Ганжой А.В., и, боясь уголовной ответственности, дал такие показания.

В дальнейшем, от дачи показаний Козык М.С. отказалась, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимая Козляковская Е.П. показала, что вину совою по предъявленному обвинению она не признает, и пояснила следующее.

Примерно в <данные изъяты> году ее знакомый А., который являлся предпринимателем, попросил ее дать консультации, а также порекомендовать кого-либо, с опытом работы и без такового, кто мог бы учредить общество и стать его руководителем. Поскольку она по роду своей деятельности общалась с лицами, осуществляющими коммерческую деятельность, как самостоятельно, так и, действуя по доверенности, то не предала этому значения, полагая это обычной практикой делового оборота. Она познакомила А. со Свидетель №38, так как знала, что тот ранее имел опыт руководящей работы в качестве директора юридического лица, в последствии она не знала о чем они договорились и ей не было известно о том, что А. стал сотрудничать еще и со Свидетель №41, Свидетель №39 и Свидетель №37

В <данные изъяты> года А. пришел к ней как к руководителю ООО «<данные изъяты>» для согласования условий бухгалтерского сопровождения ООО «<данные изъяты>», В дальнейшем ООО «<данные изъяты>» осуществляло бухгалтерское и налоговое сопровождение на постоянной договорной основе, в том числе: ООО «<данные изъяты>» с <данные изъяты> года (директор - Свидетель №39), ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ (директор – Свидетель №38), ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ (директор - Свидетель №37), ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ (директор – Свидетель №41), при этом А. ее заверил, что деятельность этих ООО законна. В свою очередь мне было интересно расширить круг клиентов, которые могли стать постоянными, поэтому, будучи руководителем ООО «<данные изъяты>», заключила договоры с указанными ООО на бухгалтерское и налоговое сопровождение, формирование отчетности: внесении в бухгалтерский учет сведений о хозяйственных операциях общества, без права заключения договоров от имени общества и ведения хозяйственной деятельности от имени общества, без права распоряжения денежными средствами организации за абонентскую плату от 25 до 45 тысяч рублей. При этом Свидетель №37 в тот период работала в ООО «<данные изъяты>» и имела опыт в формировании бухгалтерской и налоговой отчетности.

Представителем А. по торгово-закупочной деятельности был Ганжа А.В., с которым ранее она лично знакома не была и общалась с ним только по телефону. Так же по телефону она общалась с Козык М.С., которая работала у Ганжи А.В., как она предполагала, бухгалтером. Кроме того она иногда консультировала руководителей обществ по вопросам исполнения полномочий директора для представления обществ в налоговом органе по вопросам, возникающим при проведении камеральных проверок, в рамках оказываемых по договору услуг.

Все общества, сопровождение которых осуществляло ООО «<данные изъяты>», самостоятельно совершали платежи в рамках текущей хозяйственной деятельности посредством системы «Клиент-Банк», у кого именно находились ключи для доступа к расчетным счетам, ей не известно. При этом, она и ее сотрудники посредством интернет-ресурса «Яндекс-диск» к папке, где хранились выписки движения денежных средств по расчетным счетам обществ. Данная информация выгружалась в папку на компьютер в ООО «<данные изъяты>» и электронная информация подгружалась в базу 1С. Иную информацию я получала по телефону от Ганжи А.В. или Козык М.С., в случае, если не находила документов, обосновывающих платеж, либо ей были комментарии по назначению платежа.

ООО «<данные изъяты>» не имело право принимать самостоятельных решений за организацию, которое оно сопровождало. Все неясности подлежали согласованию с клиентом, представителем которых был Ганжа А.В. ООО «<данные изъяты>» осуществляло сверку данных, имевшихся на бумажных носителях, дающих основания для включения сделки в налогооблагаемую базу, с выписками по счетам, а также производило начисление налогов. По поступающим в ООО «<данные изъяты>» от контрагентов документам она видела подтверждение товарооборота обществ, т.е. то, что сделки были товарными.

Считает, что она не проявила должной осмотрительности и, будучи руководителем ООО «<данные изъяты>», взяла на бухгалтерское сопровождение ООО, где часть из руководителей были лица, не обладали должным профессиональным уровнем для осуществления руководства текущей хозяйственной деятельностью организации и фактически, как она предполагает, руководство осуществляли другие лица. Для формирования бухгалтерской отчетности и совершения проводки ей было достаточно документов, которые предоставлялись в ООО «<данные изъяты>» либо в электронном виде, либо это были первичные документы, подписанные сторонами и предоставлены контрагентами. Документы налоговой и бухгалтерской отчетности ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» формировалась на основании тех данных, которые были представлены обществами для обработки. Отношения между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» были закреплены соглашениями о бухгалтерском и налоговом обслуживании за абонентскую плату, установленную в предмете договора.

Она не вступала в преступный сговор с Ганжой А.В. и Козык М.С. в целях совместного извлечения прибыли, не изготавливала сама и не давала указания сотрудникам ООО «<данные изъяты>» на изготовление платежных документов.

Относительно деятельности ООО «<данные изъяты>» ей известно, что согласно документам адрес ООО: <адрес> основным видом деятельности данного общества являлась торговля оборудованием и запасными частями; Свидетель №37 открывала расчетные счета, подписывала первичные и бухгалтерские документы, сдавала отчетность в ИФНС, снимала по чековой книжке денежные средства на заработную плату себе и сотрудниками; занималась непосредственным ведением бухгалтерского учета, формированием бухгалтерской и налоговой отчетности как сотрудник ООО «<данные изъяты>». При этом она не видела, чтобы Свидетель №37 формировала платежные поручения от имени ООО «<данные изъяты>» или пользовалась системой «Клиент-Банк».

Относительно деятельности ООО «<данные изъяты>» ей известно, что согласно документам руководителем и учредителем общества являлся Свидетель №38; адрес ООО: <адрес>; основным видом деятельности являлась розничная торговля запасными частями к автотранспорту, сельскохозяйственной технике, торговля строительными материалами; Свидетель №38 открывал расчетные счета, подписывал первичные документы, сдавал налоговую отчетность в ИФНС, снимал денежные средства на выплату заработной платы себе и сотрудникам; бухгалтерский учет и налоговую отчетность составляла Свидетель №37, как сотрудник ООО «<данные изъяты>».

Относительно деятельности ООО «<данные изъяты>» ей известно, что согласно документам руководителем и учредителем являлась Свидетель №41; основным видом деятельности являлась торговля автокосметикой, автозапчастями, другими товарами для автомобилей; бухгалтерский учет и налоговую отчетность также вела Свидетель №37, как сотрудник ООО «<данные изъяты>».

Относительно деятельности ООО «<данные изъяты> ей известно, что согласно документам руководителем и учредителем Свидетель №39; она занималась ведением бухгалтерского учета и формированием бухгалтерской и налоговой отчетности с <данные изъяты> года занималась, как руководитель ООО «<данные изъяты>».

Кто отслеживал поступление денежных средств на расчетные счета ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»; у кого находились системы «Клиент-Банк» для доступа к работе по расчетным счетам; кем составлялись документы на отгрузку товара, ей не известно. При этом, документы ООО «<данные изъяты>» как правило, ей привозила Свидетель №2, которая являлась сотрудником Ганжи А.В. В офисе ООО «<данные изъяты>» хранились копии учредительных и регистрационных документов ООО «<данные изъяты>», а также вторя печать, где находились оригиналы указанных документов; кто изготавливал документы, необходимые для открытия и закрытия расчетных счетов, она не знает.

При этом формированием первичных документов ООО «<данные изъяты>» никогда не занималось, их привозили подписанными сторонами и полностью оформленными, она только проверяла документы на правильность составления, соотносила с данными, имеющимися в базе 1С: ООО «<данные изъяты>». При наличии ошибок или отсутствия каких-либо документов, она звонила Козык М.С. или Свидетель №2, которые занимались устранением выявленных недостатков. Денежными средствами ООО «<данные изъяты>» она не распоряжалась, у нее не было доступа к системе «Клиент-Банк» для осуществления каких-либо перечислений. В ООО <данные изъяты>» была установлена система «<данные изъяты>», посредством которой осуществлялась сдача налоговой отчетности; при поступлении из налоговой инспекции требования о предоставлении каких-либо документов, она отправляла их только после согласования с Ганжой А.В. Согласно учредительным документам офис ООО «<данные изъяты>» располагался по адресу: <адрес>, ей не известно, находился ли кто-нибудь в данном офисе, поскольку она там никогда не была. Свидетель №39 она предоставляла только бухгалтерские балансы; все первичные документы от имени ООО «<данные изъяты>», на отгрузку товара и на его приобретение составлялись сотрудниками Ганжи А.В. по адресу: <адрес> и приходили полностью оформленными.

В дальнейшем, Козляковская Е.П. от дачи показаний отказалась, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит виновность Ганжа А.В., Козык М.С., Козляковской Е.П. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, установленной и подтверждающейся совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Доказательствами вины подсудимых по эпизоду незаконной банковской деятельности, являются:

-показания Козляковской Е.П., данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что она будучи руководителем ООО <данные изъяты>», взяла на бухгалтерское сопровождение общества, где руководителями были одни лица, а фактически руководство вели другие.

Примерно в <данные изъяты> году познакомила своего знакомого А., фамилию не помнит, со Свидетель №39, как с лицом, который может учредить общество и быть в нем руководителем, при этом А. сам намеревался осуществлять коммерческую деятельность; при их разговоре не присутствовала, подробностей не знает. Но примерно в <данные изъяты> году Свидетель №39 стал руководителем ООО «<данные изъяты>» и в дальнейшем ей стало известно, что А. стал сотрудничать еще со Свидетель №41, Свидетель №38 и Свидетель №37 Осенью <данные изъяты> года А. согласовывал с ней, как с руководителем ООО «<данные изъяты>», условия бухгалтерского и налогового сопровождения на постоянной основе: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» встали на обслуживание в <данные изъяты> году, а ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты> году. А. заверил, что деятельность этих обществ законна, в связи с чем были заключены договоры на бухгалтерское и налоговое сопровождение. Тогда же узнала, что руководителями данных ООО являются Свидетель №41, Р. и М., а также Свидетель №37, которая в тот период работала в ООО «<данные изъяты>» и сама имела опыт в формировании бухгалтерской и налоговой отчетности. Абонентская плата за бухгалтерское и налоговое сопровождение составляла от 25 до 45 тысяч рублей и была закреплена в соответствующих договорах. В ходе работы А. сообщил ей номер телефона Ганжи А.В., который со слов А., являлся его представителем по торгово-закупочной деятельности, для связи и оформлению необходимых документов. При этом, она лично с Ганжой А.В. не знакома и связывалась с ним только по телефону. Кроме того, она общалась по телефону с Козык М.С., которая работала у Ганжи А.В., возможно бухгалтером. Она, согласно договорным отношениям, также иногда консультировала руководителей обществ по вопросам исполнения полномочий директора при представления данных обществ в налоговом орган по вопросам, возникающим при проведении камеральных проверок. Все общества, бухгалтерское сопровождение которых осуществляло ООО «<данные изъяты>», осуществляли платежи в рамках текущей хозяйственной деятельности посредством системы «Клиент-Банк»; у кого находились ключи для доступа к расчетным счетам она не знает, так как ни она, ни сотрудники ООО «<данные изъяты>» не имели доступа к распоряжению расчетными счетами клиентов.

Организация бухгалтерского сопровождения в ООО «<данные изъяты>» была следующая: она как руководитель, а также сотрудники, осуществлявшие формирование бухгалтерского учета, имели доступ посредством интернет-ресурса «Яндекс-диск» к папке, где хранились выписки движения денежных средств по расчетным счетам указанных обществ. Пароль и логин доступа были представлены кем-то из водителей Ганжи А.В. Данная электронная информация выгружалась в папку на компьютер в ООО «<данные изъяты>» и подгружалась в базу 1С; кроме того в телефонном режиме от Ганжи А.В. или Козык М.С. она получала разъяснения или указания, если она иногда не находила документов, обосновывающих платеж, либо ей что-то было непонятно по назначению платежа, либо как сделать ту или иную бухгалтерскую проводку. Самостоятельных решений не принималось, все неясности согласовывались с клиентом, представителем которых был Ганжа А.В. При этом она осуществляла контроль за правильностью оформления документов, которые ей передавались для бухгалтерского учета, и не может утверждать, что все сделки были товарными. Все сведения об основаниях и порядке отражения тех или иных сделок в бухгалтерском учете, поступали только от Ганжи А.В., а также из документов, которое поступали от контрагентов.

Она не вступала в преступный сговор с Ганжой А.В. и Козык М.С. для совместного извлечения прибыли. Отношения были договорными в рамках бухгалтерского и налогового обслуживания и оплачивались в рамках сумм абонентского обслуживания. Платежные документы она лично не изготавливала, сотрудникам ООО «<данные изъяты>» указания на их изготовление не давала. ООО «<данные изъяты>» только формировало документы налоговой и бухгалтерской отчетности ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» на основании указаний Ганжа А.В. и платежных документов, которые поступали. Ее контроль по всем обществам состоял в правильности оформлении документов, которые передавались для бухгалтерского оформления и учета.

Относительно деятельности ООО «<данные изъяты>» ей известно, что согласно документам основным видом деятельности общества являлась торговля оборудованием и запасными частями; адрес: <адрес>; Свидетель №37 открывала расчетные счета, подписывала первичные бухгалтерские документы, сдавала отчетность в ИФНС, как сотрудник ООО «<данные изъяты>» вела бухгалтерский учет, формировала бухгалтерскую и налоговую отчетность. При этом ей известно, что Свидетель №37 не снимала по чековой книжке денежные средства на заработную плату себе и сотрудникам; она не видела, чтобы Свидетель №37 формировала платежные поручения от имени ООО «Севкавстрой», пользовалась системой «Клиент-Банк» или давала кому-либо указания, касающиеся деятельности ООО «<данные изъяты>».

Относительно деятельности ООО «<данные изъяты>» ей известно, что согласно документам руководителем и учредителем общества являлся Свидетель №38; основным видом деятельности была розничная торговля запасными частями к автотранспорту, сельскохозяйственной техники, строительными материалами; адрес: <адрес>; Свидетель №38 открывал расчетные счета, подписывал первичные документы, сдавал налоговую отчетность в ИФНС. Насколько она знает, Свидетель №38 не снимал по чекам денежные средства, полученные в качестве прибыли, либо оплаты по сделкам, а снимал только на выплату заработной платы себе и сотрудникам. Свидетель №37 как сотрудник ООО «<данные изъяты>» занималась непосредственным ведением бухгалтерского учета и формированием налоговой и бухгалтерской отчетности.

Относительно деятельности ООО «<данные изъяты>» ей известно, что согласно документам руководителем и учредителем являлась Свидетель №41; основным видом деятельности была торговля автокосметикой и автозапчастями и другими товарами для автомобилей. Свидетель №37 как сотрудник ООО «<данные изъяты>» занималась непосредственным ведением бухгалтерского учета и формированием налоговой и бухгалтерской отчетности.

Кто отслеживал поступление денежных средств на расчетные счета ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»; у кого находились «Клиент-Банкы» для доступа к работе по расчетным счетам данных обществ; кем составлялись документы на отгрузку товара от имени ООО, ей не известно. Однако, документы ООО «<данные изъяты> ей привозила Свидетель №2, которая представилась сотрудником Ганжи А.В. и по его просьбе, она передавала через Свидетель №2 для Ганжи А.В. документы ООО «<данные изъяты>». Кроме того, она знает, что открытием и закрытием счетов указанных организаций занимался Ганжа А.В. либо по его поручению подчиненные ему сотрудники.

Относительно деятельности ООО «<данные изъяты>» ей известно, что согласно документам руководителем и учредителем общества являлся Свидетель №39 Она как руководитель ООО «<данные изъяты>» занималась непосредственным ведением бухгалтерского учета и формированием бухгалтерской и налоговой отчетности. У ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты> году был открыт расчетный счет в <данные изъяты> и в <данные изъяты> года он был закрыт. О том, что ООО «<данные изъяты> открыт счет в <данные изъяты> ей стало известно из выписок по расчетному счету, которые ей прислал Ганжа А.В. для составления отчетности. В <данные изъяты> года ей по поручению Ганжи А.В. ей позвонила Свидетель №2 и сказала, что необходимо закрыть расчетный счет ООО «<данные изъяты> в <данные изъяты>», для чего попросила номер Свидетель №39 и передала ей сообщение банка о закрытии счета, кто ходил со Свидетель №39 в банки открывать и закрывать расчетные счета, ей не известно. В офисе ООО «<данные изъяты>» хранились копии учредительных и регистрационных документов ООО «<данные изъяты> где хранились оригиналы указанных документов и кто изготавливал документы, необходимые для открытия и закрытия расчетных счетов, ей не известно. В офисе ООО «<данные изъяты>» хранилась печать указанной организации, которую ей передали по поручению Ганжи А.В. кто-то из курьеров для проставления оттисков на документах налоговой и бухгалтерской отчетности. Так как она получала от Ганжи А.В. через курьеров документы, на которых также стояли оттиски печати ООО «<данные изъяты>», она поняла, что у Ганжи А.В. также имелась печать общества. Она проверяла документы на правильность составления соотносила с данными, имеющимися в базе 1С: ООО «<данные изъяты>». Если в документах имелись ошибки, либо не все документы были представлены, то она звонила Козык М.С. и сообщала о недостатках, которые она выявила. Козык М.С. либо ее сотрудники устраняли выявленные недостатки и возвращали ей документы для надлежащего бухгалтерского учета.

По поводу права распоряжения денежными средствами ООО «<данные изъяты>», может пояснить, что у нее не было «Клиент-Банка» или флеш-карт, позволяющих провести платеж с расчетного счета организации. Она же начисляла заработную плату Свидетель №39, данные о размере заработной платы она отправляла Ганже А.В., так как у него был «Клиент-Банк» и Ганжа А.В. перечислял заработную плату со счета ООО на счет Свидетель №39, который был оформлен на должность директора и главного бухгалтера, больше никого из сотрудников в обществе не было. С расчетных счетов ООО «<данные изъяты>» наличные денежные средства не снимались. По распоряжению Ганжи А.В. на ее компьютер была установлена система «Контур», предназначенная для переписки с налоговым органом и сдачи посредством этой системы налоговой отчетности. Услуги «Контур» оплачивал Ганжа А.В. за счет денежных средств, находящихся на расчетных счетах ООО «Кристалл». Изначально такая система была установлена у Козык М.С., поскольку ране она вела бухгалтерию общества.

При поступлении из налоговой требования о предоставлении документов, она ставила об этом в известность Ганжу А.В. и после его одобрения, отправляла копии документов в налоговый орган. Согласно учредительных документов офис ООО «<данные изъяты>» располагался по адресу: <адрес>, она никогда там не была и не знает, находился ли кто-нибудь в данном офисе. Она не помнит, предоставляла ли она Свидетель №39 документы для подписания, но все документы от имени ООО «<данные изъяты>» на отгрузку товара и на его приобретение составлялись сотрудниками Ганжи А.В. по адресу: <адрес>

Все права распоряжения денежными средствами ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» принадлежали Ганже А.В., поскольку именно от него приходили выписки в электронном виде по расчетным счетам, которые может сформировать только то лицо, которое имеет ключ для доступа в систему «Клиент-Банк». Никаких доходов, кроме заработной платы директора ООО «<данные изъяты>», в том числе от незаконной банковской деятельности, она не получала (<данные изъяты>);

-показания обвиняемого Ганжа А.В., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствие с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что он является директором ООО «<данные изъяты>», которое осуществляет абсолютно законную предпринимательскую деятельность. Приблизительно год назад к нему обратился один человек, с которым он ранее работал при осуществлении коммерческой деятельности ООО «<данные изъяты>». Имя этого человека он не помнит, отчество А., который сообщил, что он представляет Козляковскую Е.П., которая занималась оказанием бухгалтерских услуг и ей нужна была помощь, так как не справлялась с объемом работ, а нанимать дополнительных работников было финансово нецелесообразно. Суть работы состояла в том, чтобы за денежное вознаграждение при помощи системы «Клиент-Банк» осуществлять платежи от имени ООО «<данные изъяты>» ИНН № с расчетного счета данной организации, который был открыт в <данные изъяты> Он не видел ничего криминального в данных действиях, так как во многих организациях существует такая практика, что ключ от системы «Клиент-Банк» находится не у директора, а у бухгалтера или у представителя сторонней о организации, которая занимается всеми платежами. Ранее ООО «<данные изъяты>» работало с ООО «<данные изъяты>» по ряду сделок и в ходе работы каких-либо сомнительных действий не было, все сделки были реальными. Поэтому никаких сомнений у него данное предложение не вызвало и он согласился.

В дальнейшем, он не помнит кто именно, принес ему ключ от системы «Клиент-Банк» ООО «<данные изъяты>». Генеральным директором данной организации был Свидетель №39, а Козляковская Е.П. ему в телефонном режиме сообщала необходимые данные для осуществления безналичного перевода с банковского счета ООО «<данные изъяты>». Кроме того, по просьбе Козляковской Е.П., поскольку в ходе осуществления бухгалтерского сопровождения ООО «<данные изъяты> у той возникали различные вопросы, для консультирования он предложил кандидатуру Козык М.С., как грамотного бухгалтера, с которой был лично знаком по работе, так как последняя оказывала бухгалтерские услуги ООО «<данные изъяты>» и насколько он помнит ООО <данные изъяты>». Козык М.С. была хорошо с ним знакома, поэтому согласилась и пояснила, что ранее работала с ООО «<данные изъяты>» и проблем у нее с этим предприятием не возникало, но на тот момент в ООО «<данные изъяты>» был другой директор.

Ваимодействие с Козляковской Е.П. происходило следующим образом: она ему звонила и сообщала необходимые для платежа данные (получатель, сумма, основание платежа и т.д.), он получал по электронной почте от нее платежные документы, входил в систему «Клиент-Банк» и осуществлял платеж. Кто именно готовил платежные поручения, ему не известно, но всю информацию по платежам он получал от Козляковской Е.П., которая в случае возникновения сложностей с платежами, по его звонку, сама решала проблемы. Лично он никаких указаний Козляковской Е.П. не давал, она говорила ему что, когда и как делать, а он мог позвонить ей только в том случае, если у него возникали какие-либо проблемы с исполнением ее указаний. Как часто Козляковская Е.П. созванивалась с Козык М.С. и какие вопросы они обсуждали, ему не известно. Он никогда не проверял действительность сделок, которые являлись основанием для осуществления платежей; не смотрел, имеется ли в наличии товар и передан ли он реально покупателю.

Ему встречались названия этих организаций ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», насколько он помнит, ООО «<данные изъяты>» заключало какие-то сделки с этими фирмами, возможно в каком-то из платежных поручений ООО «<данные изъяты> эти предприятия были указаны в качестве получателей, точно он сообщить не может. (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №18, данные им в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями о том, что примерно в <данные изъяты> году он через своего родственника К.О.А. устроился на <адрес> к ИП <данные изъяты> на должность менеджера по реализации автотоваров: заказывал запасные части, которые, согласно отметкам на бандеролях, поставлялись из Китая, а также проверял, подлежат ли запасные части гарантийному обслуживанию или нет. Заработную плату он получал в размере около 30000 рублей, наличными. В <данные изъяты> году, точную дату не помнит, К.О.А. предложил ему должность директора ООО «<данные изъяты>», пояснив, что какие-либо решения по ведению финансово-хозяйственной деятельности организации, он принимать не будет, а будет по-прежнему работать в должности менеджера. Никакого вознаграждения ему за это никто не платил. Он согласился, поскольку доверял К.О.А. и подписал какие-то документы, которые тот ему принес, помнит, что был устав, какие еще, не помнит. К.О.А. познакомил его с Козык М.С., которая, по его словам, вела бухгалтерский учет ООО «<данные изъяты>». В налоговой инспекции он был один раз вместе с Козык М.С., там ему задавали вопросы, возможно по деятельности ООО «<данные изъяты>». Также он вместе с Козык М.С. ездил в «МИнБанк», где по ее указанию он подписал документы, необходимые для открытия счета от имени ООО «<данные изъяты>», которые предоставила Козык М.С., у нее же находилась печать ООО «<данные изъяты>». Изготовление печати он не заказывал, у него печать никогда не хранилась, у кого еще была печать ООО «<данные изъяты>», ему не известно. В банке он не получал никаких носителей информации и ни чековую книжку. Он помнит, что давал доверенность Козык М.С. на представление интересов в налоговом органе, но не помнит, давал ли он ей доверенность на представление интересов в банке и знает, что Козык М.С. от имени ООО «<данные изъяты>» ездила в банк, для каких целей, ему не известно. Наличными денежные средства он на расчетный счет не вносил и не снимал. Кто их вносил от его имени, ему не известно. В банке он был всего два раза, один раз при открытии счета, второй раз он не помнит по каким причинам. Ключ для доступа в работе в системе «Клиент-Банк» в «<данные изъяты>» он не получал, перечисления по расчетному счету ООО «<данные изъяты>», открытому в указанном банке, он не осуществлял, навыков и опыта работы в системе «Клиент-Банк» у него нет.

К деятельности ООО «<данные изъяты>» он никакого отношения не имел, поэтому ему не известно с какими организациями, индивидуальными предпринимателями данное общество заключало договоры. В процессе своей работы он подчинялся ИП <данные изъяты>, формировал список запасных частей, необходимых для реализации, но от имени какой организации или ИП в дальнейшем формировался заказ, ему не известно.

К денежным средствам ООО «<данные изъяты>» он никакого отношения не имел; в каких суммах, от каких организаций либо ИП, по каким основаниям на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступали денежные средства и куда в дальнейшем перечислялись, ему не известно; он никому ни устных, ни письменных указаний о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО «<данные изъяты>», не давал. Козык М.С. работала в офисе на <адрес>, он находился в офисе по <адрес>, и она давала ему указания о необходимости подписать какие-либо документы по деятельности ООО «Кристалл», которые привозил водитель-курьер; какие документы он подписывал, не знает, так как не читал их содержание; после подписания, документы он передавал Козык М.С. также через курьера. С Козык М.С. он, как директор ООО «<данные изъяты>», никаких договоров не заключал, денежные средства за оказание бухгалтерских услуг не платил. Кому в своей деятельности подчинялась Козык М.С., ему точно не известно, он общался по действительности общества только с ней. Офисные помещения, склады, торговые места, а также транспортные средства он, как директор ООО «<данные изъяты>» не арендовал. Сколько сотрудников работало в ООО «<данные изъяты>», ему не известно, он никого как директор ООО «<данные изъяты>» на работу не принимал и не увольнял, заработную плату никому не платил. Сам он получал заработную плату от Г.. По истечении примерно года, он сообщил К.О.А., что не желает быть директором, так как должность директора он занимал формально. Осуществляло ли ООО «<данные изъяты>» деятельность после его увольнения, ему не известно.

В платежных поручениях, которые ему были представлены на обозрение, имеется электронно-цифровая подпись от его имени, в тот период, когда он уже не работал в ООО «<данные изъяты>»; он был принят на работу в ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, а уволен по собственному желанию ДД.ММ.ГГГГ; кто мог подписать от его имени документы, ему не известно; он не знает, у кого находился ключ для доступа в работе в системе «Клиент-Банк»; объявления о взносе наличных на счет ООО «<данные изъяты>» он не подписывал, кто поставил эту подпись, ему не известно. Доверенности на имя Б.Д.А. для работы в системе «Клиент-Банк» и использовании электронно-цифровой, подписал он, но при каких обстоятельствах он не помнит, все документы для подписи ему предоставляла Козык М.С. (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №35, данные им в ходе судебного заседания о том, что примерно в <данные изъяты> года, он разместил свое резюме в Интернете, ему позвонили и предложили стать директором ООО «<данные изъяты> и он должен будет на таможне принимать контейнер с товаром из Китая примерно раз в полгода, в остальном руководство организацией осуществлять нет необходимости; заработная плата будет 30000 рублей. Он согласился и у нотариуса подписал какие-то документы; в налоговую не ездил; в банке счета не открывал, документы туда не предоставлял, ключи и пароли для работы в системе «Клиент-Банк» не получал. Как руководитель организации никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности не имел, руководителем значился формально, по учредительным документам, кто фактически руководил, он не знает. Находилось ли в собственности организации какое-либо имущество, транспортные средства, заключались ли договора аренды на указанное имущество; с какими организации и ИП осуществлялись взаимоотношения, ему не известно; никаких договоров ни с кем не заключал; первичные бухгалтерские документы не подписывал; от каких организации и ИП на расчетные счета ООО «<данные изъяты>», в каких суммах и по какому основанию поступали и перечислялись денежные средства, ему не известно. Заработную плату в сумме примерно 10000 рублей он получал на карту; кто ему выплачивал заработную плату, кто вел бухгалтерский учет ООО «<данные изъяты>», ему не известно. Директором ООО «<данные изъяты>» он числился примерно в течение 6 - 9 месяцев. Поскольку ему не выплачивали обещанную зарплату, ему не были понятны его обязанности как директора ООО «<данные изъяты>», он уволился, подписав документы, не читая их. Ганжу А.В. и Козык М.С. видел в ООО «<данные изъяты>» в офисе на <адрес>, когда устраивался на работу; офис, в котором он находился, когда был директором ООО «<данные изъяты> располагался на <адрес>; он два или три раза ездил на таможню для оформления возврата платежа;

-показания свидетеля Свидетель №39, данные им в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями о том, что в <данные изъяты> года к нему обратился его брат Свидетель №38 с предложением заработать деньги: зарегистрировать на свое имя организацию, стать в ней директором без осуществления фактической деятельности, на что он согласился. Спустя некоторое время на его имя была открыта организация ООО «<данные изъяты>», он являлся директором, при этом лишь выполнял указания Козляковской Е.П.; документы оформлял у нотариуса на <адрес> в присутствии бухгалтера, женщины лет 60, точно не помнит; информацией о финансово-хозяйственной деятельности организации он не обладал, по документам видел, что фирма занимается реализацией автохимии и автокосметики; перечисления от имени ООО «<данные изъяты>» по системе «Клиент-Банк» не осуществлял; печать и флеш-накопитель хранились у Козляковской Е.П., поскольку бухгалтерское и налоговое сопровождение осуществляло ООО «<данные изъяты>», которое находилось в <данные изъяты>; офис ООО «<данные изъяты> находился на <адрес>. Перед посещением налоговой в <данные изъяты> года, Козляковская Е.П. проинструктировала его и дала указания как себя вести и что отвечать; в качестве заработной платы получал 15000 рублей на карту; бухгалтерский учет он не вел; доверенности не выдавал. При открытии расчетного счета в <данные изъяты> с ним была бухгалтер, женщина на вид 30-40 лет; подписывал документы, не читая, в том числе карточку с образцами подписи и оттиска печати, печать в банк предоставила бухгалтер.

Следователем при допросе ему было представлено на обозрение заключение эксперта о движении денежных средств по счетам ООО «<данные изъяты>», однако он не знает ничего о финансово-хозяйственной деятельности данной организации, поскольку директором был формально, договоров никаких не заключал, указания заключать договоры не давал, товары и услуги не заказывал, куда тратились деньги ему не известно (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №37, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон, согласно которым <данные изъяты> года она трудоустроилась в ООО «<данные изъяты>» на должность бухгалтера, директором которого являлась Козляковская Е.П.; организация осуществляла деятельность по оказанию консалтинговых услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям; находилась ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>; в ее обязанности входила обработка первичной документации, предоставляемой клиентами ООО «<данные изъяты>» и формирование налоговой отчетности.

Примерно в <данные изъяты> года Козляковская Е.П. предложила ей зарегистрировать на свое имя организацию, потому что ее знакомый предприниматель хочет вести предпринимательскую деятельность, но по каким-то причинам не может зарегистрировать организацию. При этом деятельность будет законной, хотя заниматься ею она не будет и руководителем будет формально; будет вести бухгалтерский учет данной организации и получать вознаграждение за бухгалтерское обслуживание, сначала 10 000 рублей, а потом 15000 рублей, на что она согласилась. Для оформления документации она по указанию Козляковской Е.П. ездила к нотариусу на <адрес>, где подписала договор купли-купли продажи доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>». После подписания договора, Козляковская Е.П. предоставила ей пакет учредительных документов, необходимых для постановки на учет организации в налоговом органе; кто их составлял, ей не известно. После постановки на учет ООО «<данные изъяты>» в МИФНС РФ № по Ростовской области, кто именно это делал, она не помнит, она по указанию Козляковской Е.П. в <данные изъяты> года открыла от имени этой организации расчетные счета в «<данные изъяты>), расположенном на <адрес> в г. Ростове-на-Дону, где был заключен договор на обслуживание по системе «Клиент-Банк», ключи и пароль от которой она отдала Козляковской Е.П. Примерно через год договор с этим банком был расторгнут по инициативе самого банка без объяснения причин; после чего ею также, по указанию Козляковской Е.П.» был открыт расчетный счет в <данные изъяты>», с которым также был заключен договор на обслуживание по системе «Клиент-Банк», ключи и пароль были переданы Козляковской Е.П.

В <данные изъяты> года ею, опять же по указанию Козляковской Е.П., был открыт расчетный счет в банке «<данные изъяты>», с которым также был заключен договор на обслуживание по системе «Клиент-Банк», ключи и пароль предавались Козляковской Е.П. Документы, необходимые для открытия расчетных счетов ей предоставляла Козляковская Е.П. При открытии расчетных счетов в указанных банках она получала чековые книжки, по которым снимала с расчетного счета денежные средства в пределах 30000 рублей, которые передавала Козляковской Е.П. для выплаты заработной платы сотрудникам ООО «<данные изъяты>». Ей известно, что юридическим адресом ООО «<данные изъяты>» являлся: <адрес>, куда она несколько раз приезжала, чтобы забрать корреспонденцию; там находились несколько человек - 2 менеджера и кладовщик, сотрудники ООО «<данные изъяты>», в связи с чем, она думала, что организация реально осуществляет свою деятельность. При этом она, как руководитель организации, договоры не заключала; составляла, по указанию Козляковской Е.П., бухгалтерскую отчетность ООО «<данные изъяты>» и видела документы, подтверждающие осуществление предпринимательской деятельности. Первичные бухгалтерские документы ей предоставляла Козляковская Е.П. для их подписания; кто составлял эти документы, она не знает, она их вносила в базу 1С; печать ООО «<данные изъяты>» хранилась в офисе ООО «<данные изъяты>» в открытом доступе, которую она ставила, когда по указанию Козляковской Е.П. расписывалась в первичных бухгалтерских документах. Поставщиков и покупателей она, как руководитель организации не приискивала, условия договоров не согласовывала; руководителей и иных сотрудников поставщиков и покупателей, она не знает, никогда с ними не общалась; перечисления по расчетным счетам ООО «<данные изъяты>» не осуществляла, никому указания о перечислении денежных средств данной организации не давала, поскольку руководителем ООО «<данные изъяты>» она являлась формально и к финансово-хозяйственной деятельности организации никакого отношения не имела.

По представленным ей следователем на обозрение банковским выпискам по расчетным счетам ООО «<данные изъяты>», она может пояснить, что с перечисленными организациями и индивидуальными предпринимателями договоры не заключала, товар у данных лиц не приобретала, никому указания приобретать товар, а также перечислять денежные средства за товар, указанный в назначении платежа, не давала; о том, что на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» от данных организаций поступали денежные средства, она не знала; на какие цели в последующем были израсходованы денежные средства, поступившие от указанных организаций, ей не известно, так как к финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» она никакого отношения не имела (<данные изъяты>);

- показания свидетеля Свидетель №41, данные ею в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями, о том, что в <данные изъяты> году ее муж Свидетель №38 рассказал ей, что его работодатель попросила найти человека, который бы выступил директором фирмы для осуществления предпринимательской деятельность по купле-продаже автокосметики, при этом ей будет выплачиваться заработная плата, она согласилась, так как на тот момент нигде не работала и предполагала, что действительно будет работать директором этой фирмы, кроме этого это было достойное предложение получить запись в трудовой книжке. Свидетель №38 привез ее в фирму, где сам работал, и там она разговаривала с директором - Козляковской Е.П., которая сказала, что необходимо зарегистрировать в налоговом органе ООО «<данные изъяты>», открыть расчетный счет и передала ей документы, которые ей необходимо было представить в налоговый орган (изменения в устав, приказ о назначении на должность директора, договор купли-продажи доли в уставном капитале). По указанию Козляковской Е.П. она также: ездила к нотариусу на <адрес> и в налоговую, где подала документы для постановки на учет, полученные документы она передала Козляковской Е.П.; подыскала помещение для аренды магазина, где планировалась реализация косметики по адресу: <адрес> открыла расчетный счет в «<данные изъяты>», оставила образец своей подписи, документы, необходимые для открытия расчетного счета ей предоставляла Козляковская Е.П., подписала договор на обслуживание по системе «Клиент-Банк», получила флеш-накопитель, пароль, которые передала Козляковской Е.П. В банке она получала чековые книжки и по указанию Козляковской Е.П. снимала с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» денежные средства для выплаты ей заработной платы, а также для приобретения канцелярских принадлежностей.

В <данные изъяты> года она по указанию Козляковской Е.П. она закрыла расчетный счет, по каким причинам, ей не известно. При этом она ждала, когда ее пригласит Козляковская Е.П. для начала осуществления предпринимательской деятельности, но этого так и не случилось. Периодически она приходила по просьбе Козляковской Е.П. в офис по адресу: <адрес>, где по ее указанию подписывала документы ООО «<данные изъяты>», печать находилась там же. Иногда Свидетель №38 привозил домой документы (договоры и документы первичного бухгалтерского учета) и печать общества, она расписывалась и, он отвозил документы и печать обратно. Сама она ни поставщиков, ни покупателей не приискивала; кто распоряжался расчетным счетом ООО <данные изъяты>», не известно, сама она не умеет; в каких суммах, по каким основаниям и от каких организаций на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступали и списывались денежные средства, ей не известно; указаний о перечислении денежных средств с расчетного счета организации, она не давала, так как никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» она не имела, руководителем значилась формально, хотя готова была ее осуществлять; в этот офис больше не приезжала, так как отсутствовала необходимость; она считала, что фирма осуществляет реальную деятельность. Козык М.С. и Ганжу А.В. она не знает. Ее вызывали в налоговую, там она давала пояснения, которые ей подсказывала Козляковская Е.П., она же вела бухгалтерскую и налоговую отчетность как сотрудник ООО «<данные изъяты>».

Следователем ей на обозрение представлено заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступали денежные средства, но перечисленные организации и ИП, ей не знакомы; договоров с ними она не заключала, указания заключать данные договоры никому не давала; о поступлении денежных средств, ей не было известно; на какие цели были израсходованы денежные средства, ей не известно, так как к финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» она никакого отношения не имела.

Кроме того, в указанный период с данного счета были перечислены денежные средств в адрес юридических и физических лиц, указанных в экспертизе, но они ей также не знакомы. С руководителями и иными представителями указанных организаций и ИП она договоры не заключала; товары и оказание услуг не заказывала, указания приобретать их и перечислять денежные средства никому не давала, поскольку к деятельности ООО «<данные изъяты>» она никакого отношения не имела, руководителем данной организации значилась формально, по учредительным документам (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №38, данные им в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями о том, что в <данные изъяты> году он трудоустроился водителем в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, директором которого, являлась Козляковская Е.П. Фирма осуществляла деятельность по бухгалтерскому сопровождению юридических лиц; в его обязанности входило выполнение разовых поручений Козляковской Е.П., возить сотрудников ООО «<данные изъяты>» и документы в налоговый орган, банки, другие организации, также по поручению Козляковской Е.П. Тогда же в <данные изъяты> году Козляковская Е.П. ему предложила, что один из предпринимателей желает заняться предпринимательской деятельностью, и нужен человек, который бы выступил директором данной организации формально, поскольку сам он не мог быть директором, по не известной ему причине. Он согласился, так как Козляковская Е.П. пообещала, что ему будет выплачиваться заработная плата за то, что он будет числиться директором организации, при этом предприниматель сначала начнет эту деятельность, а когда фирма достигнет определенного уровня и начнет получать прибыль, он сам будет работать самостоятельно. По указанию Козляковской Е.П., он ходил в налоговый орган, куда представил документы для регистрации фирмы, переданные ему Козляковской Е.П. (решение о создании ООО «<данные изъяты>», устав, приказа о вступлении в должность, заявление в налоговый орган о постановке на учет); документы, полученные в налоговой после регистрации, он передал Козляковской Е.П., затем он открыл расчетный счет в банке <данные изъяты> расположенный на пересечении <адрес>, предоставив туда необходимый пакет документов и подписав договор на обслуживание по системе «Клиент-Банк», флеш-накопитель с паролем для работы в указанной системе, а также чековую книжку он передал Козляковской Е.П., позже по ее указанию он снимал в банке наличными денежные средства в пределах от 15000 до 40000 рублей для приобретения канцелярских товаров и выплаты ему заработной платы. Были ли еще оформлены сотрудники в ООО «<данные изъяты>», ему не известно. Также по указанию Козляковской Е.П. в <данные изъяты> году он закрыл указанный расчетный счет в <данные изъяты>». Он подписывал документы первичного бухгалтерского учета - договоры, счет-фактуры и другие документы, которые свидетельствовали о том, что торгово-закупочную деятельность (стройматериалами, металлическими изделиями и т.п.) фирма ведет. Документы на подпись ему предоставляла Козляковская Е.П., у нее же хранилась печать, которую он ставил на свою подпись. Сам он ни поставщиков, ни покупателей не приискивал, их наименования не помнит, полагает, что Козляковская Е.П. была в курсе, кто именно распоряжался расчетными счетами и денежными средствами ООО «<данные изъяты>», так как флеш-накопитель с паролем он передал ей. В каких суммах, по каким основаниям и от каких организаций на расчетный счет ООО «<данные изъяты> поступали денежные средства, а также по каким основаниям, на счета каких организаций и в каких суммах эти денежные средства списывались, ему не известно, так как никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» он не имел, руководителем значился формально, таких указаний никому не давал.

Следователем ему на обозрение представлено заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступали от организаций и физических лиц или были списаны определенные денежные средства. Данные организации и индивидуальные предприниматели, ему не знакомы; никаких договоров не заключал, обязательства по поставке товара, как руководитель ООО «<данные изъяты>» в адрес юридических и физических лиц, не принимал; указания заключить с договоры с перечисленными юридическими и физическими лицами, он никому не давал; о поступлении денежных средств, ему известно не было; на какие цели данные денежные средства были израсходованы, он не знает, так как к финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» он никакого отношения не имел, руководителем данной организации значился формально, по учредительным документам (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №1, данные ею в ходе предварительного следствия, оглашенные с согласия сторон, о том что в <данные изъяты> году, она решила открыть организацию для осуществления предпринимательской деятельности в сфере торговли автозапчастями из Китая для мотоциклов. Через интернет она нашла организацию, которая оказывает услуги по регистрации юридических лиц; она подготовила нотариальная доверенность на открытие организации и ей передали пакет документов уже зарегистрированного ООО «<данные изъяты>» (ОГРН, ИНН, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, устав). Кто именно представлял интересы в налоговом органе при регистрации организации и получал регистрационные документы, ей не известно, так как свободного времени у нее было мало и отсутствовал опыт в осуществлении предпринимательской деятельности, она попросила своего супруга найти человека, который был вел предпринимательскую деятельности от имени ООО <данные изъяты>». Ее супруг познакомил с мужчиной по имени А., которого на назначила на должность директора, передав ему пакет регистрационных документов. Фактически в финансово-хозяйственную деятельность ООО «<данные изъяты>» она не вникала; в каких банках у организации были открыты расчетные счета, ей не известно; с целью приобретения запчастей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в <данные изъяты>» она внесла денежные средства в сумме около 4 миллионов рублей. Запасные части были приобретены в <данные изъяты> году, когда контейнеры с автозапчастями пришли в г. Ростов-на-Дону, то в течение короткого времени были реализованы, однако прибыль получить не удалось и она решила не приобретать автозапчасти в Китае, в связи с чем в конце <данные изъяты> года обратилась в ту же организацию, которая занималась регистрацией ООО «<данные изъяты>», с вопросом о закрытии деятельности данной организации. О том, что ООО «<данные изъяты>» осуществляло свою деятельность до <данные изъяты> года, ей известно не было; арендовались ли ООО «<данные изъяты>» какие-либо офисные, складские помещения, транспортные средства, ей не известно; никого из сотрудников ООО «<данные изъяты>», она не знает; Свидетель №35 и Свидетель №39, ей не знакомы, о том, что они являлись директорами ООО «<данные изъяты>», ей не было известно; кто вел бухгалтерский учет ООО «<данные изъяты>», составлял и предоставлял в налоговый орган налоговую отчетность; с какими организациями и ИП у ООО «<данные изъяты>» были какие-либо взаимоотношения, ей не известно (<данные изъяты>);

-показания свидетеля под псевдонимом «Свидетель №30», данные им в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями о том, что, что в разные периоды времени директорами ООО «<данные изъяты>» выступали разные лица. Так, в период времени <данные изъяты> годы им являлся Свидетель №18, с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года директором был Свидетель №35, который фактически работал менеджером ООО «<данные изъяты>» и к деятельности ООО «<данные изъяты>» никакого отношения не имел. С <данные изъяты> года до <данные изъяты> года директором общества являлся Свидетель №39 В те периоды, когда директорами ООО «<данные изъяты>» числились Свидетель №18 и Свидетель №35, а бухгалтерию вела Козык М.С., движения денежных средств по расчетным счетам в <данные изъяты>» практически не было; в указанных банках получались флеш-накопители, которые впоследствии передавались Ганже А.В., и тот осуществлял управление расчетными счетами в офисе, расположенном: <адрес>. Большие обороты по расчетным счетам ООО «<данные изъяты>» появились после назначения директором Свидетель №39, когда бухгалтерию ООО «<данные изъяты>» стала вести лично Козляковская Е.П. Это было связано с тем, что расчетные счета ООО «<данные изъяты>» стали использоваться для целей получения наличных денежных средств, взамен безналичных, которые перечислялись организациями, осуществлявшими реальную финансово-хозяйственную деятельность за вознаграждение в размере 3 %.

Свидетель №39 был привлечен в качестве руководителя указанной организации через Козляковскую, которая и познакомила его с Ганжой либо сама лично, либо через А.. Свидетель №39 приезжал в офис на <адрес>, когда скапливались документы, составленные от имени ООО «<данные изъяты>» и эти документы необходимо было подписать, чтоб вторые экземпляры вернуть заказчикам услуги по обналичиванию денежных средств, чтобы эти организации могли отчитаться перед налоговым органом о понесенных им и расходах и обосновать перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>».

Расчетные счета открывались бухгалтерами в <данные изъяты> и <данные изъяты>» Козык М.С., а в <данные изъяты> - Свидетель №2, для чего копии уставных документов передавались из офиса в <адрес>, где хранились оригиналы данных документов; печать организации находилась в офисе на <адрес>, а так же в офисе в <адрес> которую Козык М.С. и Свидетель №2 брали с собой в банк для открытия счетов, а также для проставления на документах, отражающих взаимоотношения с контрагентами; заявления и анкеты клиента в банках заполняли также Козык М.С. и Свидетель №2, действовавшая по указанию Козык М.С.; в документах в качестве контактного лица указывались данные Козык М.С., так как она являлась начальником финансового отдела в офисе на <адрес>. Козык М.С. либо Свидетель №2 по указанию Козык М.С., созванивались со Свидетель №39, вызывали в офис, чтобы он поставил свою подпись в документах на открытие расчетных счетов. Свидетель №2 находилась в подчинении у Козык М.С. и не исполнить ее указания она не могла, это повлекло бы увольнение Свидетель №2 с работы, которую в условиях кризиса найти тяжело. Козык М.С. сама, либо по ее указанию Свидетель №2 изготавливали в последующем доверенности на получение в банке документов, в частности выписок по счету. Чековые книжки в банках не получались, так как не было необходимости снимать наличными денежные средства, поскольку снятие наличных контролировалось службой финансового мониторинга в банках. При этом доверенности на открытие счетов от Свидетель №39 они не получали; чековые книжки они также не получали, однако получали от имени Свидетель №39 электронные носители информации с ключом и паролем для работы в системе «Клиент-Банк», которые передавались мужчине по имени А., а тот в свою очередь в последующем передавал Ганже А.В., так как тот лично управлял расчетными счетами ООО «<данные изъяты>», а также контролировал поступление и списание денежных средств с расчетных счетов указанной организации.

Ганжа А.В. не являлся сотрудником ООО «<данные изъяты>» и у него не было права подписи банковских документов от данной организации, поскольку он являлся только директором ООО «<данные изъяты>». Эти данные ему достоверно известны от сотрудников бухгалтерии, поскольку в банковских документах единственным лицом, обладающим правом подписи банковских документов значился только Свидетель №39, при этом, в известность его о перечислении денежных средств с расчетных счетов не ставили. Кроме того, Козык М.С., которые составляла платежные поручения от имени ООО «<данные изъяты>», также знала, что Ганжа А.В. не обладает правом распоряжения денежными средствами, находящимися на расчетных счетах ООО «<данные изъяты> поскольку занималась оформлением документов, необходимых для открытия счетов. Так, бухгалтер Козык М.С. по указанию Ганжи А.В. формировала в базе 1С: платежные поручения, на основании которых с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» необходимо было перечислить денежные средства; Козык М.С. согласовывала наименование ИП или юридического лица, на счета которых необходимо перечислить денежные средства, а также сумму и основание назначение платежа, поскольку у Ганжи А.В. был доступ к расчетным счетам и он мог посмотреть остаток на счете; затем через сетевую папку «Платежки» текстовым файлом выгружала данные платежные поручения; далее Ганжа А.В., используя ключ и пароль «Клиент-Банк» ООО «<данные изъяты>», отправлял это платежное поручение в банк для исполнения. Если в платежных поручениях были ошибки, либо не было связи с Интернетом, то Ганжа А.В. звонил Козык М.С. и сообщал, что не может отправить платежку на исполнение по техническим причинам, либо из-за допущенных ошибок.

Кроме того, программист, работавший в офисе его, данных которого он не помнит, разработал специальную программу для менеджеров и всех бухгалтеров, осуществлявших бухгалтерское сопровождение ряда фирм, с которыми были заключены договоры на оказание консалтинговых услуг, в том числе и ООО «<данные изъяты>», которая назвалась «Документооборот» для выполнения различных функций: «Задачи», предназначались для согласования с руководством, «Согласование платежей» для сотрудников бухгалтерии. Данная функция выглядела как анкета, в которой заполнялись графы с какой фирмы, необходимо перечислить денежные средства, по каким основаниям, в какой сумме, остаток денежных средств на расчетном счете фирмы, кто ответственный бухгалтер.

Все платежи по расчетным счетам ООО «<данные изъяты>» согласовывались только с Ганжой А.В., после того как он ставил отметку «согласованно», он осуществлял перечисление денежные средств с использованием ключей и паролей «Клиент-Банков», имевшихся у него. Данная отметка ставилась для бухгалтеров, чтоб они подготовили документы бухгалтерского учета в обоснование проведенных платежей. Такие документы изготавливались либо Козляковской Е.П., так как она сама лично вела бухгалтерию ООО «<данные изъяты>», либо по указанию Козык М.С. такие документы изготавливали подчиненные ей сотрудники, кто именно точно сказать не могу, или же сама Козык М.С. После перечисления денежных средств с расчетного счета той или иной фирмы, Ганжа А.В. ставил в программе «исполнено», что означало, что платеж отправлен. Ганжа А.В. осуществлял перечисление денежных средств с использованием ключей и паролей «Клиент-Банков», имевшихся у него; после чего ставил в программе «исполнено», что означало платеж, отправлен, при этом он знал, что реального движения товара между фирмами не было, так как этот товар хранился в одном месте и никуда не перевозился, а впоследствии либо его забирали реальные покупатели, либо этот товар реализовывался на торговых точках, на рынках <данные изъяты>» и «<данные изъяты>» частным лицам.

Контрагенты, то есть организации, осуществляющие реальную финансово-хозяйственную деятельность, перечисляли денежные средства на счета ООО «<данные изъяты>» за автокосметику, либо за запасные части. В свою очередь Ганжа А.В. эти денежные средства по согласованию с А., с расчетных счетов ООО «<данные изъяты>» направлял на расчетные счета подконтрольных фирм, в частности на ООО «<данные изъяты>», и еще ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> Эти организации тоже никакой реальной финансово-хозяйственной деятельности не осуществляли руководителями и учредителями этих организаций значились родственники Свидетель №39 - Свидетель №38 в ООО <данные изъяты>», Свидетель №41 в ООО «<данные изъяты> Также директором и учредителем ООО «<данные изъяты>» значилась бухгалтер Свидетель №37, которая работала в ООО «<данные изъяты>», вела бухгалтерский учет ООО «<данные изъяты>» и подчинялась Козляковской Е.П. – директору ООО «<данные изъяты>».

Бухгалтерское сопровождение, а именно составление первичной бухгалтерской отчетности, договоров ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» осуществляли сотрудники, подчинявшиеся Козляковской Е.П. Из офиса, где работала Козляковская Е.П., к Ганже А.В. приезжал курьер, который привозил для него документы и флеш-накопители, в свою очередь Ганжа А.В. также отправлял в офис Козляковской Е.П. курьера, либо кого-то из бухгалтеров, для передачи документов. Козляковская Е.П. вела учет первичных бухгалтерских документов, впоследствии составляемых от имени фиктивных организаций, сведения о присвоении номеров первичным бухгалтерским документам, она в дальнейшем сообщала Козык М.С., которая либо лично составляла такие документы, либо давала указания своим подчиненным сотрудникам. Кроме того, Козляковская Е.П. вела учет поступивших денежных средств на расчетные счета ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и проводила сверку данных по счетам с Ганжой А.В., в его отсутствие с Козык М.С., а также сверку по первичным бухгалтерским документам, номера которым она присваивала с Козык М.С., которая эти документы составляла.

Первичные бухгалтерские документы, обосновывающие перечисления, товарные накладные, товарно-транспортные накладные, договоры, счета-фактуры изготавливали в базе 1С: бухгалтера, закрепленные за той или иной фирмой. Первичные бухгалтерские документы ООО «<данные изъяты>» изготавливались в офисе Козляковской Е.П. на <адрес>; данные вносились, исходя из суммы, перечисленной на расчетный счет ООО «<данные изъяты>».

Козляковская Е.П. давала указания Свидетель №39 как директору ООО «<данные изъяты>», подтвердить крупные денежные перечисления сотрудникам банка, которые могли сделать проверочный звонок, а также консультировала его о том, что говорить о деятельности ООО «<данные изъяты>» если его вызовут в налоговую инспекцию, в связи с проводимыми проверками, при этом, если не были готовы документы, обосновывающие движение денежных средств по расчетному счету ООО <данные изъяты>», то Козляковская Е.П. давала указания Свидетель №39, позвонить налоговому инспектору и под любым предлогом перенести встречу. Козляковская Е.П. была осведомлена о том, что ООО «<данные изъяты>» никакой деятельности не осуществляет фактически, также ей было достоверно известно, что Свидетель №39, являлся номинальным директором, поскольку она лично ему давала вышеперечисленные указания.

Мужчина по имени А., иных данных он не знает, фактически помогал Ганже А.В. в ведении деятельности, связанной с оказанием услуг субъектам предпринимательской деятельности по переводу безналичных денежных средств в наличные в обход государственного контроля. А. передавал сотрудникам ООО «<данные изъяты> Козык М.С. и подчиненным ей бухгалтерам указания Ганжи А.В.; подыскивал лиц, в том числе с помощью Козляковской Е.П., которые готовы были за определенное денежное вознаграждение выступить формально, по учредительным документам директорами и учредителями организаций, совершить определенные действия, связанные с постановкой на учет в налоговом органе, а также с открытием расчетных счетов в различных банках г. Ростова-на-Дону. Кроме того, фирмы не создавались, а приобретались доли в уставном капитале юридических лиц, по какой причине применялась такая процедура, ему не известно, возможно, потому, что проще зарегистрировать изменения в учредительные документы и регистрация таких изменений занимала меньше времени, чем при создании юридического лица. Кроме того, А. по согласованию с Ганжой А.В. подыскивал заказчиков услуг в сфере обналичивания денежных средств.

ООО «<данные изъяты>», где директором был Ганжа А.В., занималась куплей-продажей автокосметики и, знал, что реального движения товара от ООО «<данные изъяты>» не было, так как этот товар хранился в одном месте и никуда не перевозился, впоследствии реализовался со склада реальными покупателями за наличный расчет, либо этот товар реализовывался на торговых местах, на рынках «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» также за наличный расчет, таким образом, скапливались большие суммы наличных денежных средств, которые впоследствии передавались заказчикам услуг, а эти заказчики перечисляли денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», взамен полученных наличных денежных средств.

Наряду с ООО «<данные изъяты>» аналогичную деятельность осуществляло ООО «<данные изъяты>», готовый пакет учредительных документов которого был приобретен А. по согласованию с Ганжой А.В. В связи с развитием такого вида бизнеса круг клиентов расширялся, но не многие юридические лица и ИП осуществляли деятельность по купле-продаже автотоваров, поэтому были приобретены готовые комплекты ряда организаций с разными видами деятельности, в частности по реализации строительных материалов. Так, субъекты предпринимательской деятельности - юридические лица и ИП закупали на карьерах щебень, песок за наличный расчет, и чтобы показать расходы в своей деятельности обращались к Ганже А.В. либо к А. предоставить реквизиты организаций, у которых, якобы были приобретены строительные материалы. Кроме того, юридические и физические лица закупали строительные материалы на строительных рынках на <адрес>, на <адрес>, а по документам, якобы приобретали у организаций, которые реальную деятельность не осуществляли. Также для закупки строительных материалов нужны были наличные денежные средства, которые не могли быть сняты с расчетного счета, поэтому представители организаций и обращались к Ганже А.В. и А. для оказания услуг по переводу денежных средств из безналичных в наличные в обход государственного контроля. На территории фирмы по <адрес>, находился склад строительных материалов, которые реализовывались от имени ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе и за наличный расчет. В офисе на <адрес> выдавались покупателям товаросопроводительные документы на строительные материалы, их изготавливали подчиненные Козык М.С. сотрудники. Кто являлся фактическим собственником строительных материалов, ему не известно.

Ганжа А.В. в офис на <адрес>, предоставил заверенные копии учредительных и регистрационных документов, а также реквизиты ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» для последующей передачи заказчикам услуг, чтобы те впоследствии могли предоставить копии таких документов в налоговый орган, либо в правоохранительные органы, что такие организации зарегистрированы и осуществляют предпринимательскую деятельность. Из разговоров, которые происходили между Ганжой А.В. и Козык М.С., ему известно, что ответственной за открытие счетов ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» была Козляковская Е.П. Такое разделение между офисами на <адрес> и <адрес>, являлось элементом конспирации.

Кроме того, если заказчику услуги нужно было оформить документы по взаимоотношениям с фиктивными организациями «задним» числом, то составлялись документы, которым присваивались номера с дробью. Такие сведения Козляковская Е.П. передавала Козык М.С., которая составляла такие документы, либо давала указания подчиненным сотрудникам, которые их выполняли в силу своей служебной зависимости. Также Козляковской Е.П. через курьера передавались сведения о том, кто из заказчиков какую сумму и на счет какой организации перечислил, и с Ганжой А.В. согласовывался процент вознаграждения за проведенную сделку, для каждого клиента устанавливался определенный размер по договоренности, но, как уже указывалось не менее 3 %.

Наличные денежные средства, вырученные от реализации строительных материалов и автотоваров, скапливались в кассе в офисе на <адрес>, эта касса не принадлежала ни одной из организаций, консалтинговые услуги которых оказывались ООО «<данные изъяты>». Кассу вела девушка по имени В., в какой организации она работала, ему не известно. В. по указанию Ганжи А.В. выдавала денежные средства заказчикам услуги по обналичиванию денежных средств. Учет денежных средств по кассе контролировался Ганжой А.В., так как возникала необходимость в расходах, связанных с трудовой деятельностью, то кассир составляла отчет о расходах ежедневно и передавала через Козык М.С. сведениях о выданных денежных средствах и об остатке денежных средств в кассе, которая находилась на первом этаже, доступ в кассу был ограничен, также как и в офисные помещения. Так же на первом этаже находились сотрудники охраны, каждая дверь была оборудована магнитным замком и сотрудники, работавшие в здании на <адрес> ходили с магнитным ключом. Поэтому посторонние могли пройти в здание только по предварительной договоренности с Ганжой А.В., у которого был отдельный кабинет на втором этаже, доступ к нему был ограничен; дверь закрыта была, даже когда он находился в кабинете. Флеш-накопители с ключом для доступа в системе «Клиент-Банк» хранились у Ганжи А.В. в сейфе, ключ от которого имелся только у него.

Ганжа А.В. позиционировал себя как финансовый директор в офисе на <адрес>, потому что контролировал денежные потоки по расчетным счетам ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», а также контролировал потоки наличных денежных средств. Заказчиков услуги по обналичиванию денежных средств приискивались как Ганжой А.В., так и Козляковской Е.П. с Козык М.С., при этом указанные лица согласовывали друг с другом необходимость оказания услуги тому или иному клиенту. В дальнейшем обговаривались условия оказания такой услуги, сумма, наименование организации, в зависимости от вида деятельности заказчика, процент и способы выдачи наличных денежных средств. Для клиентов Козляковской Е.П. в офис на <адрес> и часть наличности она хранила там, денежные средства передавались Ганжой А.В. через курьера, клиентам же Козык М.С. и Ганжа А.В. денежные средства выдавались в кассе на <адрес>. Ганжа А.В. вел записи по учету фирм, дат и сумм выданной наличности, а также сумм полученного дохода в виде 3 %. Такие данные также он видел в записях, которые Козляковская Е.П. передавала для Козык М.С. и Ганжи А.В. на столе у последнего. Это делалось для общего контроля денежных потоков, поступивших на расчетные счета указанных фиктивных организаций.

Также клиенты (заказчики услуги) в целях увеличения своих расходов обращались за услугой по транзитному перечислению денежных средств. В этих случаях клиенты платили своим поставщикам не напрямую, а через расчетные счета фиктивных организаций ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». При этом присылали посредством электронной почты сведения, о том на какую фирму перечислить денежные средства от заказчика с указанием реквизитов конечного получателя и основание назначение платежа. За оказание такой услуги тоже взималось вознаграждение не менее 3%, поскольку впоследствии проводились встречные проверки и в налоговые органы со стороны Козык М.С. и Козляковской Е.П. предоставлялись копии документов, подтверждающих такие перечисления.

Кроме того Ганжа А.В. поручал курьерам отвезти наличные денежные средства заказчику, в случае если тот не мог приехать сам. Денежные средства упаковывались в непрозрачные пакеты, чтобы не было видно, что там находятся денежные средства и чтобы курьер, мог сказать, что не знает, что именно находится в пакете. Круг лиц, которые знали о бестоварных операциях, был ограничен, это были доверенные лица Ганжи А.В., такие как Козык М.С. и Козляковская Е.П. (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №16, данные им в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он является единственным учредителем и генеральным директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и занимающегося оптовой торговлей запасными частями к сельскохозяйственной технике. С <данные изъяты> года ООО «<данные изъяты>» приобретает в ООО «<данные изъяты>» радиаторы; кто является директором данной организации, он не знает; вопросы по закупке радиаторов обсуждают между собой менеджеры по продажам данных организаций. ООО <данные изъяты>» является представителем <данные изъяты>». Радиаторы ООО «<данные изъяты>» отгружает со склада расположенного по адресу: <адрес> С ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» приобретало автохимию и герметик у ООО «<данные изъяты>» не сумму 36354 рубля, в <данные изъяты> годах тот же самый товар на общую сумму 76720,23 рублей. Руководителем данной организации, согласно документам, является Свидетель №39, но он с ним никогда не общался, всем занимались менеджеры ООО «<данные изъяты>», а товар получали по адресу: <адрес>, где висит вывеска ООО «<данные изъяты>». По ней он узнал об этой фирме и через Интернет, узнав телефоны и созвонившись с менеджерами, он узнал, что товар поставляется из-за границы, растамаживается и реализуется на территории г. Ростова-на-Дону. С менеджером они обсудили наименование, количество и стоимость товара, по электронной почте поступил договор, составленный от имени ООО «<данные изъяты>», который он позже подписал; приобретение товара осуществлялось по 100 % предоплате; других взаимоотношений с ООО «<данные изъяты>» его организация не осуществляла. Товар был получен в полном объеме, претензий к количеству и качеству не было (<данные изъяты>);

- показания свидетеля Свидетель №49, данные ею в ходе предварительного следствия, оглашенные с согласия сторон, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ она состоит в должности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>»; директором является Е.В.В., до ДД.ММ.ГГГГ был Г.М.А,, учредителем является А.О.М., которая также состоит в должности заместителя директора по кадрам. ООО «<данные изъяты>» располагается по адресу: <адрес> и осуществляет оптовую торговлю автомаслами, автокосметикой и автохимией, для чего арендует офисные и складские помещения в ОАО «<данные изъяты>» по указанному адресу; использует услуги транспортных компаний; имеет расчетные счета в <данные изъяты>», с которыми заключены договоры на обслуживание по системе «Клиент-Банк», ключи и пароли для работы в данной системе находятся у директора Е.В.В., и только он имеет право первой подписи. Первичные бухгалтерские документы на отгрузку и прием товара изготавливают и подписывают менеджеры ООО «<данные изъяты>» на основании приказа. В ее должностные обязанности входит контроль за документооборотом, составление налоговой и бухгалтерской отчетности, отражение в бухгалтерском учете финансовых операций, предоставление данных в ИФНС, органы статистики, ПФР, ФСС. ООО «<данные изъяты>» являлось поставщиком автокосметики с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по двум договорам по 100% предоплате; кто нашел эту фирму, ей не известно, но договоры подписаны бывшим директором Г.М.А,; товар доставлялся самовывозом транспортными средствами ООО «<данные изъяты>», на основании договора; склады ООО «<данные изъяты>» располагались по <адрес>; товар принимали, товарные накладные на основании отметок складских работников, проставленных карандашом, или устного доклада, подписывали бухгалтеры Лазарева Наталья, и еще кто-то; после чего она вносила документы в базу 1С: и таким образом, оприходовала товар. При приеме товара первичные бухгалтерские документы (счет-фактура, товарные накладные, товарно-транспортные накладные) со стороны ООО «<данные изъяты>» уже были подписаны, и имелся оттиск печати; документы были составлены в двух экземплярах, и после чего второй экземпляр передавался в ООО «<данные изъяты>», каким образом, ей не известно. Оплата за товар осуществлялась директором Г.М.А,, возможно, по счетам на оплату. ООО «<данные изъяты>» исполнило в полном объеме свои обязательства по заключенным договорам, претензии к данной организации отсутствуют, о чем свидетельствуют подписанные акты сверки. Документы по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» были приняты к бухгалтерскому учету ООО «<данные изъяты>», отражены в налоговой и бухгалтерской отчетности. Кто является руководителем и учредителем ООО <данные изъяты>», ей не известно; с сотрудниками ООО «<данные изъяты>» она не знакома (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №47, данные им в ходе судебного заседания о том, что примерно с <данные изъяты> года он состоит в должности генерального директора и является единственными учредителем ООО ТД «<данные изъяты>», которая находится по адресу: <адрес>, МИФНС России № по Ростовской области, находится на общей системе налогообложения и является плательщиком НДС в размере 18%. ООО «<данные изъяты>» осуществляет деятельность по оптовой продаже смазочных материалов и автомобильных запасных частей. Численность сотрудников составляет примерно 150 человек, 7 бухгалтеров, главным бухгалтером является Свидетель №22 Правом банковских документов, документов налоговой отчетности и первичных бухгалтерских документов обладает он и Свидетель №22, как главный бухгалтер. Расчетные счета ООО <данные изъяты>» открыты в ОАО «<данные изъяты>» и ОАО <данные изъяты>», с которыми заключены договоры на обслуживание по системе «Клиент-Банк», ключи и пароли от которой находятся в бухгалтерии, у кого именно он не знает. Кто осуществляет перечисления по расчетным счетам ООО <данные изъяты>», ему не известно, кто-то в бухгалтерии, в его обязанности входит общее руководство организацией. В организации примерно 5 отделов: закупок, продаж, логистики, бухгалтерия, отдел запчастей, в каждом из которых свой руководитель, которые докладывают ему о работе каждого из отдела и о необходимости заключении договоров с поставщиками и покупателями, а он подписывает договоры. ООО «<данные изъяты>» ему не знакомо. О том, что с данной организацией были заключены договоры, ему стало известно в ходе обыска, когда сотрудники полиции изъяли в ООО ТД «<данные изъяты> документы, отражающие взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>», но при каких обстоятельствах он подписывал договоры с данной организацией, он не помнит, у ТД около 320 контрагентов;

-показания свидетеля Свидетель №22, данные ею в судебном заседании о том, что примерно с октября – <данные изъяты> года она работает в должности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», генеральным директором и единственным учредителем является Свидетель №47; ТД осуществляет деятельность по оптовой торговле автомаслами и автозапчастями, автомобильными аксессуарами по адресу: <данные изъяты> МИФНС №. Для осуществления предпринимательской деятельности ООО «<данные изъяты>» арендует офисные и складские помещения по вышеуказанному адресу у Свидетель №47, как у физического лица; численность сотрудников составляет примерно 110-120 человек; расчетные счета ООО «<данные изъяты>» открыты в ОАО «<данные изъяты>» и ОАО КБ «<данные изъяты>», с которыми заключены договоры на обслуживание по системе «Клиент-Банк». Ключи и пароли для управления расчетными счетами находятся у Рой (Бурлаковой) А.А. Правом подписи банковских документов как в ОАО «<данные изъяты>», так и в ОАО КБ «<данные изъяты>» обладает только Свидетель №47, который доверенности на бухгалтеров ООО «<данные изъяты>» на право управления расчетными счетами, насколько ей известно, никому не давал. Поставщики предоставляют в адрес ООО «ТД «<данные изъяты>» первичные бухгалтерские документы, на основании которых она составляет реестр на оплату и она передает реестр бухгалтеру Свидетель №26, которая на основании реестра, направляет в банк платежное поручение о списание денежных средств с расчетного счета организации. В ее обязанности входит: ведение бухгалтерского учета, составление налоговой и бухгалтерской отчетности, кроме зарплатной, предоставление отчетности. ООО «<данные изъяты>» ей знакомо с <данные изъяты> года, они поставляют автохимию, согласно договору; в базу 1С: сведения вносят сотрудники бухгалтерии и отдела закупок, товар разгружается на складе, приходят документы с отметкой, ревизия проводится раз в месяц; оплата осуществлялась после поставки товара в адрес ООО «<данные изъяты>». Все договоры подписывает генеральный директор, то есть Свидетель №47, а поиском поставщиков и покупателей занимаются сотрудники отдела продаж и отдела покупок, кто нашел ООО «<данные изъяты>» и кто там является директором, она не знает. Все документы по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» были приняты к бухгалтерскому учету, отражены в налоговой отчетности за соответствующий отчетный период. Камеральные налоговые проверки по взаимоотношениям с ООО «Кристалл», а также выездные налоговые проверки не проводились. Козляковская Е.П., Козык М.С., Ганжа А.В., Свидетель №39, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ей не знакомы;

-показания свидетеля Свидетель №43, данные ею в судебном заседании о том, что с <данные изъяты> по <данные изъяты> года она работала в должности начальника отдела закупок ООО «<данные изъяты>», директором которого является Свидетель №47, находится ТД по адресу: <адрес> занимается оптовой торговле автомаслами, автохимией. В ее обязанности входит: поиск поставщиков товара, закупка товара и контроль за его поставкой, контроль за наличием товара на складе. Закупали товар по необходимости, круг поставщиков был сформирован до ее трудоустройства, заключены договоры, которые впоследствии пролонгировались, сам договор она не видела. По электронной почте отправляется товарная накладная и счет-фактура для согласования. Решение о приобретении товара у того или иного поставщика принимает она, в некоторых случаях согласовывает приобретение товара с начальником отдела продаж. Она предупреждает сотрудников склада о дате поставки товара, чтобы были готовы принять. Далее сотрудники склада приносят пакет документов (накладная, счет-фактура товарно-транспортная накладная) с отметкой о принятии товара. После чего оператор отдела продаж вводит в базу 1С: сведения о приобретении товара, и документы передаются в бухгалтерию. Оплата за поставленный товар производится после его поставки иногда с отсрочкой платежа. ООО «<данные изъяты>» являлось поставщиком ООО «<данные изъяты>». Кем, когда и при каких обстоятельствах был заключен договор с ООО «<данные изъяты>», она пояснить не может, так как на момент ее трудоустройства договор уже был заключен с данной организацией. Весь товар, указанный в первичных бухгалтерских документах, был поставлен в полном объеме. В ООО «<данные изъяты>» она не была, расположено оно рядом, на <адрес>, руководители и иные сотрудники ООО «<данные изъяты>», кроме менеджера Л, ей не знакомы. Товар от ООО «<данные изъяты>» поставлялся самовывозом. Козляковская Е.П., Козык М.С., Ганжа А.В., Свидетель №39, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ей не знакомы;

-показания свидетеля Свидетель №52 данные ею в судебном заседании о том, что с начала <данные изъяты> года она работает в должности бухгалтера ООО «<данные изъяты> директором которого является Свидетель №47, находится ТД по адресу: <данные изъяты> занимается оптовой торговле автомаслами, автохимией. В ее обязанности входит контроль за поступлением денежных средств на расчетные счета, а также перечисление денежных средств на расчетные счета контрагентов согласно предоставляемых реестров на оплату. Расчетные счета ООО «<данные изъяты>» открыты в ПАО «<данные изъяты>» и ОАО КБ «<данные изъяты>», с которыми заключены договоры на обслуживание по системе «Клиент-Банк». Ключи и пароли для работы в системе «Клиент-Банк» по указанным счетам находятся у нее. Правом первой подписи платежных документов наделен только Свидетель №47, проекты договоров готовит отдел закупок. Имеется ли в банках доверенность на ее имя, ей не известно. Ежедневно главный бухгалтер Свидетель №22 предоставляет ей реестр на оплату, который представляет из себя таблицу, где указано наименование организации, сумма, подлежащая перечислению на расчетный счет поставщика и основание перечисления денежных средств. Она проверяет остатки денежных средств на обоих расчетных счетах, после чего в базе 1С: она составляет платежное поручение, в котором указывает данные согласно реестра, и отправляет платежное поручение в банк посредством удаленного доступа для исполнения. ООО «<данные изъяты>» являлось поставщиком ООО «<данные изъяты>», она перечисляла денежные средства на расчетный счет указанной организации, согласно реестра, который ей предоставляла Свидетель №22 Кем, когда и при каких обстоятельствах был заключен договор с ООО «<данные изъяты>», где располагается и кто там работает, она пояснить не может. Козляковская Е.П., Козык М.С., Ганжа А.В., Свидетель №39, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ей не знакомы;

-показания свидетеля Свидетель №11, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон о том, что примерно с <данные изъяты> года он работает в должности директора ООО «<данные изъяты>», которое занимается строительством. В его должностные обязанности входит руководство предприятием, решение кадровых вопросов и заключение договоров подряда с контрагентами; штат сотрудников составляет примерно 70 человек; по необходимости привлекаются рабочие по трудовым договорам. Офис был по адресу: <адрес>, арендовали у ОАО «<данные изъяты>». Правом подписи договоров, первичных бухгалтерских документов, банковских документов и документов налоговой отчетности обладает он. Расчетный счет ООО <данные изъяты>» открыт в ОАО «<данные изъяты>», также заключен договор по системе «Клиент-Банк». Бухгалтерский учет и ведение финансовой отчетности осуществляла Г.Е.А., которая осуществляла все перечисления по расчетному счету только по его указанию. Производственный отдел разыгрывает тендер, после чего юридический отдел составляет договор совместно с ПТО, затем договор согласовывает директор по строительству, после этого он только подписывается. С поставщиками вместо отдела ПТО участвует отдел снабжения. ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» ему знакомы, но сотрудников и руководителей указанных организаций, он не знает. Договоры с указанными организациями заключались в указанном порядке (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №8, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что с <данные изъяты> года она состоит в должности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», находящемся по адресу: <адрес> на основании договора аренды, заключенного с ОАО «<данные изъяты>». Генеральным директором является Свидетель №11, организация занимается строительством; она осуществляет перечисление по расчетным счетам только по указанию директора; правом подписи банковских документов обладает только директор; в ее обязанности как главного бухгалтера входит руководство бухгалтерией, ведение бухгалтерского учета организации, составление и сдача налоговой отчетности.

В <данные изъяты> году между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор займа, согласно которому ООО «<данные изъяты>» получило от указанной организации денежные средства в сумме 3000000 рублей под 9% годовых, сроком на 1 год, срок действия договора истекал ДД.ММ.ГГГГ. Кто составлял договор денежного займа и обстоятельства его заключения, ей не известны. Денежные средства были возвращены на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» с процентами и в срок, что подтверждается платежными поручениями, возможно, имеются акты сверок взаимных расчетов; как возвращался займ, частично или полностью возвращался, она не помнит; директора и иных сотрудников ООО «<данные изъяты>», она не знает; где располагается организация, ей не известно. Заем брали для ведения текущей деятельности, на какие цели были израсходованы, она не помнит.

В <данные изъяты> года между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор денежного займа 2000000 рублей, сроком ДД.ММ.ГГГГ под 9 процентов годовых с процентами. Кто составлял договор денежного займа и обстоятельства его заключения, ей не известны, возможно, директор. Денежные средства были возвращены на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» с процентами и в срок, что подтверждается платежными поручениями; сотрудников и где располагается ООО «<данные изъяты>», она не знает. Заем брали для ведения текущей деятельности, на какие цели были израсходованы, она не помнит.

В <данные изъяты> года между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор поставки, согласно которому ООО «<данные изъяты>» поставило строительные материалы, согласно спецификации. Заключение договоров всегда согласовывается с генеральным директором, и никто не имеет права подписи договоров с контрагентами. Строительные материалы от ООО <данные изъяты>» поставлялись либо на территорию складского помещения по адресу: <адрес> либо на строительный объект по адресу: <адрес>, самовывозом - водители Свидетель №7 и Свидетель №17 Где они получали строительные материалы, ей не известно; принимал строительные материалы - начальник строительного участка Свидетель №23; первичные бухгалтерские документы, подтверждающие отгрузку, были составлены сотрудниками ООО «<данные изъяты>». Все документы по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» были приняты к бухгалтерскому учету, отражены в налоговой и бухгалтерской отчетности за соответствующие отчетные периоды. Козляковская Е.П., Козык М.С., Ганжа А.В., Свидетель №38, Свидетель №41, Свидетель №37, ей не знакомы (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №7, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что с конца <данные изъяты> года он работает водителем в ООО «<данные изъяты>», которое находится по адресу: <адрес>, директор - Свидетель №11 На основании приказа за ним закреплен автомобиль КАМАЗ № и он несет материальную ответственность за указанный автомобиль; в его обязанности входит перевозка грузов; указания о перевозке грузов он получает либо от диспетчера либо от непосредственного своего руководителя Ш.С.В.

В <данные изъяты> года он по указанию диспетчера или механика приезжал к складскому помещению, расположенном по <адрес>, где согласно документам от ООО «<данные изъяты>» получал опалубки. Товар и документы выдавал кладовщик – мужчина и он его на указанном автомобиле доставлял на <адрес>, где расположены складские помещения ООО «<данные изъяты>», а также опалубки он доставлял по адресу: <адрес>, где ООО «<данные изъяты>» ведет строительство многоэтажного дома. Опалубки у него принимал Свидетель №23, о чем ставил свою подпись в документах. Руководитель и иные сотрудники ООО «Прайд» ему не знакомы, где она располагается, он не знает. В представленных ему на обозрение товарно-транспортных накладных: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в графе «груз к перевозке принял» стоит его подпись, поскольку он действительно перевозил указанный товар (<адрес>);

-показания свидетеля Свидетель №17, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, об обстоятельствах получения стройматериалов от ООО «<данные изъяты>», аналогичные, по сути, показаниям свидетеля Свидетель №7 (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №23, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, о том, что с <данные изъяты> года состоит в должности начальника строительного участка в ООО «<данные изъяты>», которое занимается строительством, находится по адресу: <адрес>, директор - Свидетель №11 В его обязанности входит производство строительных работ. Организация ООО «<данные изъяты>» ему не знакома, согласно представленным на обозрение товарным и товарно-транспортным накладным, в графах «груз получил» стоит его подпись, поскольку он принимал от водителей ООО «<данные изъяты>» указанные строительные материалы, однако, он не вдавался в подробности, кто является поставщиком данного груза. С директором ООО «<данные изъяты>» и иными сотрудниками указанной организации, он не знаком, где располагается эта организация ему не известно; откуда поставлялись строительные материалы от имени ООО «<данные изъяты>», ему не известно (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №15, данные им в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями о том, что он является директором ООО «<данные изъяты>» работает по совместительству менеджером в ООО «<данные изъяты>», где директором являлся Ганжа А.В. и менеджеры данного общества оформляли документы навоз и вывоз товара ООО «<данные изъяты>»; Козык М.С. являлась бухгалтером в ООО «<данные изъяты>» и осуществляла бухгалтерское и налоговое сопровождение ООО «<данные изъяты>» по договору. В <данные изъяты> года им, как директором ООО «<данные изъяты>», был заключен договор займа с руководством ООО «<данные изъяты>», согласно которому ООО «<данные изъяты>» предоставило ООО «<данные изъяты>» заем в сумме 11500000 рублей под 1,5 % годовых сроком на 1 год. Денежные средства были перечислены с расчетного счета ООО «<данные изъяты> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в <данные изъяты>». Доступ к системе «Клиент-Банк» имеется только у него. Денежные средства, полученные от ООО «<данные изъяты> были израсходованы для приобретения автокосметики у иностранных компаний. С сотрудниками ООО «<данные изъяты>» он не общался, согласование условий договора происходило посредством электронной почты; с руководством данного общества он не знаком; где располагается, он не знает. Кроме того от ООО «<данные изъяты>» поступила предоплата в сумме 2000000 рублей для приобретения автокосметики у ООО «<данные изъяты>», однако через несколько дней, ООО «<данные изъяты>» отказалось приобретать товар, в связи с чем денежные средства в указанной сумме были возвращены на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». Средняя стоимость сделок по купле продаже товара у ООО «<данные изъяты>» до 10000000 рублей. ООО «<данные изъяты>» осуществляет поставку продукции по 100 % предоплате; после поступления на расчетный счет денежных средств, осуществляется отгрузка; продукция ООО «<данные изъяты>» хранится в складских помещениях по адресу: <адрес>, на основании договора хранения, заключенного с ООО «<данные изъяты>», а также в складских помещениях, по адресу: <адрес>, которые ООО «<данные изъяты>» арендует у частного лица. Менеджеры ООО «<данные изъяты>» посредством электронной почты привлекли в качестве покупателя ООО «<данные изъяты>», после чего был заключен договор; отгрузка товара происходила со склада в <адрес>; товар отпускал он лично; принимал водитель по доверенности; где выгружался товар, он не знает; с ООО «<данные изъяты>» и иными сотрудниками указанной организации, он не знаком; где располагается данная организация, ему не известно. Аналогичным образом ООО <данные изъяты>» взаимодействовало с ООО «<данные изъяты>». Все документы по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» были приняты к бухгалтерскому учету ООО «<данные изъяты>», отражены в налоговой и бухгалтерской отчетности. Свои обязательства указанные организации перед ООО «<данные изъяты>» выполнили, претензии к ним отсутствуют. Товарность сделок с вышеуказанными организациями он полностью подтверждает (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №13, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он является директором ООО «<данные изъяты>». В <данные изъяты> году он заказал по договору дополнительное оборудование в ООО «<данные изъяты>», о котором он узнал из сети Интернет. Насколько он понял, данная компания работает на рынке с <данные изъяты> года. Директором этой организации являлась Свидетель №37, договор подписывали посредством электронной почты. В <данные изъяты> года на автомобиле Газель, оборудование было доставлено в офис ООО «<данные изъяты>». Транспорт предоставлялся ООО «<данные изъяты>»; откуда было поставлено оборудование, ему не известно. Оплату он произвел в конце <данные изъяты> года и подписал документы о том, что получил это оборудование; фактически оборудование было поставлено в <данные изъяты> года. По взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» были составлены и подписаны документы: счет, товарная накладная, товарно-транспортная накладная, счет-фактура; данные документы были приняты к бухгалтерскому учету ООО «<данные изъяты>» и включены в налоговую и бухгалтерскую отчетность организации. Козляковская Е.П., Козык М.С., Ганжа А.В., Свидетель №38, Свидетель №39, Свидетель №41, ему не знакомы (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №50, данные им в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями о том, что примерно с <данные изъяты> года он является директором ООО «<данные изъяты>», которое занимается реализацией леса и сантехнического оборудования и располагается по адресу: <адрес> состоит на учете в МИФНС РФ по <данные изъяты>; система налогообложения – общая, НДС - 18 %; расчетный счет был в <данные изъяты> и ОАО АКБ «<данные изъяты>», с последним заключен договор на обслуживание по системе «Клиент-банк», ключ и пароль для доступа находятся у него. До середины <данные изъяты> года бухгалтерский учет вели сотрудники ООО «<данные изъяты>» на основании договора на оказание консалтинговых услуг в лице директора Козляковской Е.П. ООО «<данные изъяты>» располагается по адресу: <адрес> в здании <данные изъяты>». Ежемесячно он по договору оплачивал консалтинговые услуги в размере 20000 - 25000 рублей. ООО «<данные изъяты>» арендует складское помещение по адресу: <адрес>; он обладает правом подписи всех документов; поиском заказчиков и поставщиков занимается тоже он.

По договору с ООО «<данные изъяты>», подписанному посредством электронной почты, он приобретал автокосметику, которая ему доставлялась в складское помещение по вышеуказанному адресу; товар принимал либо он, либо кладовщик; они проверяли наличие товара, расписывались в товаросопроводительных документах, в которых стояли подписи должностных лиц ООО «<данные изъяты>» и печать данной организации, он оставлял себе второй экземпляр. Все документы, подтверждающие приобретение товара и дальнейшую реализацию он привозил в офис ООО «<данные изъяты>» для внесения в базу 1С: и принятию данных документов к бухгалтерскому учету. Оплата товара осуществлялась безналичным путем; все обязательства ООО «<данные изъяты>» исполнило в полном объеме; претензий к данной организации у него нет. С руководителем ООО «<данные изъяты>» он лично не знаком, никогда не видел; с кем из сотрудников он общался, он не помнит.

По договору с ООО «<данные изъяты>» аналогичным образом ему поставлялись автозапчасти, договор согласовывался посредством электронной почты, позже оригиналы документов были переданы через водителей в ООО «<данные изъяты>». Все документы, подтверждающие приобретение товара и дальнейшую реализацию он привозил в офис ООО «<данные изъяты>» для бухучета; оплата товара также осуществлялась безналичным путем; обязательства ООО «<данные изъяты>» исполнило в полном объеме, претензий к данной организации у него нет. С руководителем он не общался, с кем из сотрудников он общался, не помнит.

По договору с ООО «<данные изъяты>» доставлялись строительные материалы, договор заключался при аналогичных обстоятельствах и оригиналы ему передавались через водителей. Откуда поставлялись строительные материалы, ему не известно. Все документы, подтверждающие приобретение товара и дальнейшую реализацию он привозил в офис ООО «<данные изъяты>» для бухучета; оплата товара также осуществлялась безналичным путем; обязательства ООО «<данные изъяты>» исполнило в полном объеме, претензий к данной организации у него нет. С руководителем он не общался, с кем из сотрудников он общался, не помнит.

Кто из сотрудников ООО «<данные изъяты>» вел бухгалтерский учет ООО «<данные изъяты>», ему не известно, документы он просто оставлял в офисе ООО «<данные изъяты>» любому сотруднику. Возможно и ООО «<данные изъяты>» поставляло какой-то товар или оказывало услуги ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», но какие именно он не помнит, в связи с большим количеством поставщиков и заказчиков в организации. Все документы хранились в ООО «<данные изъяты>». Козык М.С., Ганжа А.В., Свидетель №38, Свидетель №39, Свидетель №41, Свидетель №37, ему не знакомы (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №6, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что с <данные изъяты> года он является директором ООО «<данные изъяты>», которое занимается реализацией запасных частей и оборудования к автомобилям. Организация располагается по адресу: <адрес>, состоит на налоговом учете в МИФНС России №; система налогообложения – общая, НДС - 18 %; расчетный счет был в ОАО «<данные изъяты>», ПАО «<данные изъяты>», с которыми заключены договор на обслуживание по системе «Клиент-банк», ключи и пароли для доступа находятся у него; бухгалтерский учет вели сотрудники ООО «<данные изъяты>» на основании договора в лице директора Козляковской Е.П. на оказание консалтинговых услуг; ежемесячная плата составляла 40000 рублей. ООО «<данные изъяты>» располагалось ранее по адресу: <адрес>, но потом адрес изменился, и данная организация стала располагаться по адресу: <адрес>, в <адрес> Он, как руководитель организации обладает правом подписи всех документов (договоров, первичных бухгалтерских документов, банковских документов и документов налоговой отчетности); поиском заказчиков и поставщиков занимается тоже он.

Обстоятельства заключения договоров с ООО <данные изъяты>» на поставку запасных частей он не помнит, такие поставки осуществлялись в <данные изъяты> году; согласование условий договора происходило посредством электронной почты, с последующей досылкой почтой; поставка осуществлялась за счет средств поставщика; откуда поставлялись запасные части, ему не известно. Он встречался и общался только с водителями, проверял наличие товара, расписывался в товаросопроводительных документах, в которых стояли подписи должностных лиц и печать ООО «<данные изъяты>», оставляя себе второй экземпляр; кто на тот момент выступал заказчиком запасных частей, он не помнит, так как их было много. Все документы, подтверждающие приобретение товара и дальнейшую реализацию он привозил в офис ООО «<данные изъяты>» для бухучета; оплата товара также осуществлялась безналичным путем; обязательства ООО «<данные изъяты>» исполнило в полном объеме, претензий к данной организации у него нет; с руководителем он не общался, с кем из сотрудников он общался, не помнит.

При аналогичных обстоятельствах и на тех же условиях его фирма работала с ООО «<данные изъяты>» по поставке оборудования. Бухгалтерией занималось ООО «<данные изъяты>» ; свои обязательства «<данные изъяты>»» исполнило в полном объеме, претензий к данной организации у него нет; с руководителем он не общался, с кем из сотрудников он общался, не помнит. Козык М.С., Ганжа А.В., Свидетель №38, Свидетель №39, Свидетель №41, Свидетель №37, ему не знакомы, с ними он никогда не общался (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №25, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, о том, что с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года он состоял в должности директора ООО «<данные изъяты>», которое занималось торговлей запасными частями к строительному оборудованию и автотранспорту; располагалось по адресу: на <адрес> (номер дома не помнит), в арендованном помещении; состояло на налоговом учете в ИФНС России по <адрес>; система налогообложения – общая, НДС - 18 %; расчетный счет был в открыт в ОАО «<данные изъяты>» по системе «Клиент-банк», ключ и пароль находились у него, так как он являлся единственным распорядителем денежных средств и обладал правом подписи банковских документов. В собственности ООО «<данные изъяты>» транспортные средства и недвижимое имущество отсутствовали; склады не арендовались, так как фирма являлась посредником, и товар отправлялся от поставщика напрямую в адрес заказчика. Он был единственным сотрудником данного общества, так как при посредничестве экономического смысла в наборе штата сотрудников не было. Он сам занимался поиском поставщиков и заказчиков и организовывал поставку товара посредством телефонной связи. Бухгалтерский учет вела какая-то консалтинговая фирма, наименование данной организации в связи с давностью событий, не помнит.

Ему знакомо ООО «<данные изъяты>», которое выступало заказчиком оборудования в <данные изъяты> году; директором организации являлась Свидетель №37, при каких обстоятельствах познакомились, он не помнит; по электронной почте поступали от Свидетель №37 заявки на поставку оборудования; где оно приобреталось, он не помнит; поставка за счет его фирмы на его транспорте; куда именно было поставлено оборудование, он не помнит; свои обязательства ООО «<данные изъяты>» по оплате поставленного оборудования исполнило в полном объеме; претензий к данной организации нет. При поставке товара были составлены первичные бухгалтерские документы: товарные накладные ТОРГ-12, товарно-транспортные накладные, счета-фактуры; оплата осуществлялась безналичным путем; все документы были приняты к бухгалтерскому учету и отражены в налоговой и бухгалтерской отчетности. В связи с тем, что в <данные изъяты> года им была продана доля в уставном капитале ООО «<данные изъяты>», все документы, были переданы новому директору, кто им стал, он не помнит.

С ДД.ММ.ГГГГ он является директором ООО «<данные изъяты>», которое занимается проектированием работ по СРО и строительством; находится по адресу: <адрес>; численность составляет 12 человек; фактически бухгалтерский учет ведет ООО «<данные изъяты>», на основании договора; расчетный счет открыт в ПАО «<данные изъяты>» с доступом к системе «Клиент-Банк», ключ и пароль находятся у него; он является единственным распорядителем денежных средств ООО «<данные изъяты>» и правом подписи банковских документов. Из документов ООО «<данные изъяты>» принятых от прежнего руководителя ему известно, что в <данные изъяты> году ООО «<данные изъяты>» получал займ денежные средства от ООО «<данные изъяты>», а также имело взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>», которое поставляло в адрес ООО «<данные изъяты>» строительное оборудование. Козляковская Е.П., Козык М.С., Ганжа А.В., Свидетель №39, Свидетель №38, Свидетель №41, ему не знакомы (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №20, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, о том, что <данные изъяты> года он состоит в должности директора ООО «<данные изъяты>», которое осуществляет деятельность по торговле сантехникой, торговым оборудованием, строительными материалами; состоит на учете в ИФНС России № по Ростовской области, система налогообложения – общая, НДС – 18%; располагается по адресу: <адрес>; в собственности транспортные средства и недвижимое имущество отсутствуют; офисное помещение в аренде; склад арендуется по адресу: <адрес>; численность сотрудников - 3 человека; обязанности главного бухгалтера возложены на него, но фактически в ведении бухгалтерского учета ему помогает его знакомая; расчетный счет открыт в «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», с доступом к системе «Клиент-Банк», ключ и пароль находятся у него, так как он является единственным распорядителем денежных средств ООО «<данные изъяты>», наделен правом подписи банковских документов, договоров, первичных бухгалтерских документов, документов налоговой отчетности; он подыскивает контрагентов самостоятельно, осуществляет общее руководство и финансово-хозяйственную деятельность.

Ему знакомо ООО «<данные изъяты>», в <данные изъяты> году были заключены договоры на поставку строительных материалов, обстоятельств он не помнит; условия договора согласовывались посредством электронной почты, потом договоры ему передавались через водителей, которые доставляли строительные материалы; поставка осуществлялась за счет поставщика; откуда поставлялись строительные материалы, ему не известно; он приезжал по месту нахождения заказчика либо место, указанное заказчиком, куда привозили строительные материалы от ООО «<данные изъяты>», проверял наличие товара, расписывался в товаросопроводительных документах, в которых стояли подписи должностных лиц и печать ООО «<данные изъяты>», оставляя себе второй экземпляр; кто именно выступал заказчиком, он не помнит, сделки осуществлялись в соответствии с обычаями делового оборота. Все документы, подтверждающие приобретение товара и его дальнейшую реализацию он привозил в офис, для внесения в базу 1С: и принятию данных документов к бухгалтерскому учету; оплата товара осуществлялась безналично; не помнит, была предоплата или оплата по факту поставки; свои обязательства ООО «<данные изъяты>» исполнило в полном объеме, претензий к данной организации нет; с руководителем ООО «<данные изъяты>» он лично не знаком и никогда не видел; с кем из сотрудников он общался по поводу поставки строительных материалов, он не помнит.

Также ему знакомо ООО «<данные изъяты>» - поставка строительных материалов и ООО «<данные изъяты>» - поставка оборудования. Ему на адрес электронной почты поступали заявки на поставку товара; где приобреталось оборудование, и закупались строительные материалы, он не помнит; поставка осуществлялась за счет поставщика, а ООО «<данные изъяты>» выступало посредником; свои обязательства ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по оплате поставленного оборудования и стройматериалов исполнили в полном объеме; претензий к данным организациям нет. При поставке товара были составлены следующие первичные бухгалтерские документы: товарные накладные ТОРГ-12, товарно-транспортные накладные, счета-фактуры; оплата осуществлялась безналичным путем; все документы были приняты к бухгалтерскому учету ООО «<данные изъяты>» и отражены в налоговой и бухгалтерской отчетности. Козляковская Е.П., Козык М.С., Ганжа А.В., Свидетель №39, Свидетель №38, Свидетель №41, Свидетель №37, ему не знакомы (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №40 данные им в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями о том, что с конца ноября или начала <данные изъяты> года он был директором ООО «<данные изъяты>», которое осуществляло деятельность по оптовой торговле стройматериалами, сантехоборудованием, лесо-пиломатериалами; располагалось по адресу: <адрес>; помещение в аренде; на учете в МИФНС России № по Ростовской области; общая система налогообложения, НДС – 18%; численность - 2 человека, он и кладовщик; расчетный счет открыт в «<данные изъяты>», до этого был открыт в ОАО АКБ «<данные изъяты>», с доступом к системе «Клиент-Банк», ключ и пароль находились у него, так как только у него было право первой подписи банковских документов, договоров, первичных бухгалтерских документов, документов налоговой отчетности, и он являлся единственным распорядителем денежных средств ООО «<данные изъяты>»; транспортных средств и недвижимого имущества в собственности не было; складское помещение арендовалось по адресу: <адрес>. Обязанности главного бухгалтера возложены на него; фактически в ведении бухгалтерского учета ему помогало ООО «<данные изъяты>» по договору консалтинговых услуг в лице директора Козляковской Е.П., которое находилось в <данные изъяты>», по адресу: <адрес>. В его обязанности как руководителя входило общее руководство организацией, осуществление административно-хозяйственных функций, поиск поставщиков и заказчиков.

Ему знакомо ООО «<данные изъяты>», с которым в <данные изъяты> году ООО «<данные изъяты>» осуществляло взаимоотношения, как заказчиком, так и поставщиком строительных материалов. Кто являлся реальным директором данной организации, на тот момент ему не было известно ему не известно. В качестве представителя ООО «<данные изъяты>» выступал его двоюродный брат Свидетель №38, который попросил оказать помощь в поставке строительных материалов своему знакомому, данных которого он не знает, позже он узнал, что по документам Свидетель №38 был директором ООО «<данные изъяты>». Заключались ли договоры с ООО «<данные изъяты>», он не помнит; поставка осуществлялась за счет средств поставщика; откуда поставлялись строительные материалы, ему не известно; он приезжал по месту нахождения заказчика либо куда тот указывал, и куда привозили строительные материалы; бывало, товар поставлялся на складское помещение и их принимал кладовщик; он, либо кладовщик проверял наличие товара, расписывался в товаросопроводительных документах, в которых стояли подписи должностных лиц и печать ООО «<данные изъяты>», оставляя себе второй экземпляр; кто именно выступал заказчиком, для которого приобретались строительные материалы, он не помнит. Все документы, подтверждающие приобретение товара и дальнейшую реализацию он привозил в ООО «<данные изъяты>» для внесения в базу 1С: и бухгалтерского учета; оплата товара осуществлялась безналичным путем, он не помнит, была ли предусмотрена предоплата, либо же по факту поставки; свои обязательства ООО «<данные изъяты>» исполнило в полном объеме; претензий к данной организации нет; с фактическим руководителем ООО «<данные изъяты>» он лично не знаком не был и никогда не видел, где располагается указанная организация, ему не известно. На тех же условиях осуществлялась поставка строительных материалов для ООО «<данные изъяты>», подробности он не помнит. Все обязательства были выполнены, бухгалтерские документы оформлены и учтены.

Свидетель №39 является его двоюродным братом, был ли он руководителем или учредителем каких-либо организаций, ему не известно; ООО «<данные изъяты>» ему не знакомо; Свидетель №41 является супругой Свидетель №38, также его двоюродного брата. Являлась ли Свидетель №41 руководителем или учредителем каких-либо организаций, ему не известно; ООО «<данные изъяты>» ему не знакомо. О том, что Свидетель №38 являлся директором ООО «<данные изъяты>», ему стало известно после того, как деятельность с данной организацией была прекращена (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №48, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, о том, что с <данные изъяты> года он является директором ООО «<данные изъяты>», которое располагается по адресу: <адрес>, осуществляет деятельность по оказанию услуг хранения, арендуя по указанному адресу складские помещения; численность сотрудников - примерно 60 человек, из них 2-3 менеджера и бухгалтер находятся в <адрес>; ООО «<данные изъяты>» состоит на налоговом учете в <данные изъяты> налоговой инспекции; обязанности главного бухгалтера возложены на него, фактически бухгалтерский учет ведет Ш.О.Н., которая является штатным бухгалтером. В его обязанности входит общее руководство организацией, он обладает правом подписи договоров, документов налоговой отчетности, первичных бухгалтерских документов.

С ООО «<данные изъяты>» был заключен договор хранения автокосметики и обстоятельства подписания договора, в каком году и с кем от руководства был заключен данный договор, он не помнит; товар хранился по адресу: <адрес> договор пролонгировался каждый год; при приеме товара на хранение на склад составлялся акт приема на хранение, товар принимался старшим кладовщиком; при выдаче товара также составлялся акт возврата с хранения товара и подписывался сторонами. Для ООО «<данные изъяты> документы передавались в г. Ростов-на-Дону, в офис, расположенный где-то на пер. Соборном. Ежемесячно в адрес ООО «<данные изъяты>» выставлялся счет на оплату и составлялся акт оказанных услуг; оплата осуществлялась безналичным путем; размер вознаграждения за оказанные услуги, он не помнит. Менеджеры ООО «<данные изъяты>» направляли в адрес ООО «<данные изъяты>» заявку на выдачу товара; затем приезжали транспортные средства, через водителей передавались товарные накладные, в которых количество и ассортимент товара совпадал с ранее поданной заявкой; на основании указанных документов выдавался товар со склада. Из документов ООО «<данные изъяты>», ему знакомы данные Свидетель №39, поскольку данное лицо значилось в документах как руководитель указанной организации. Лично с ним он незнаком; никогда его не видел и не общался. Ему также знаком Ганжа А.В., который являлся директором ООО «<данные изъяты>» и с данной организацией ООО «<данные изъяты>» также заключало договор хранения и договор на оказание менеджерских услуг. Кроме того, с Ганжа А.В. он проживает в одном населенном пункте. Козык М.С. являлась бухгалтером ООО «<данные изъяты>», которое оказывало консалтинговые услуги ООО «<данные изъяты>» и до <данные изъяты> года такие услуги оказывались ООО «<данные изъяты> бухгалтером Козык М.С., которая находилась в офисе по <адрес> в г. Ростове-на-Дону (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №31, данные им на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон о том, что с <данные изъяты> года является директором ООО «<данные изъяты>», учредителем организации является Г.Д.Г.; организация располагается по адресу: <адрес> - аренда и осуществляет деятельность по отверточной сборке мототехники из запасных частей. ООО «<данные изъяты>» состоит на налоговом учете в налоговой инспекции <адрес>, система налогообложения – общая; обязанности главного бухгалтера возложены на него и он ведет бухгалтерский учет; расчетный открыт счет в ПАО «<данные изъяты> и ПАО «<данные изъяты>», с доступом к системе «Клиент-банк», ключ и пароль для доступа находятся у него, так как он является лицом, наделенным правом первой подписи, в том числе договоров, первичных бухгалтерских документов, банковских документов, документов налоговой отчетности, также он является единственным распорядителем денежных средств на расчетных счетах организации. В собственности ООО «<данные изъяты>» отсутствуют транспортные средства, недвижимое имущество; в его обязанности входит организация деятельности

В ООО «<данные изъяты>» согласно договору, обстоятельства заключения и подписания которого он не помнит, но посредством электронной почты, позже ему были переданы документы, ООО «<данные изъяты>» закупало запасные части к мототехнике в <данные изъяты> году, кто был директором, он не помнит, но с ним не общался. Запасные части к мототехнике были получены на складе, по адресу: <адрес> выдавали товар кладовщики; как происходил обмен документами, он не помнит; где располагалось ООО «<данные изъяты>», он не помнит, в офисе он никогда не был. Общение по поводу поставки запасных частей происходило через менеджеров, их данные он не помнит; оплата за поставленный товар осуществлялась безналичным путем, возможно по факту поставки. ООО «<данные изъяты> поставляло в адрес ООО «<данные изъяты>» собранную мототехнику, в каком году он не помнит; куда была поставлена мототехника, ему не известно; поставка происходила за счет транспортных средств закупщика; все документы были приняты к бухгалтерскому учету и отражены в налоговой и бухгалтерской отчетности организации. Ему знакома фамилия Ганжа А.В., но при каких обстоятельствах не помнит.

В ходе коммерческих взаимоотношений с ООО «<данные изъяты>» он общался с представителем данного предприятия по имени Е., которая привозила ему оригиналы документов, подписанных от имени директора ООО «<данные изъяты>»; с ней он согласовывал условия сделок. Как он понял, Е. давала распоряжения другим работникам ООО «<данные изъяты>» для выполнения тех или иных поручений; встречался он с ней неоднократно, встречи происходили в кафе. Насколько он понял, Е. руководила еще несколькими предприятиями, у них был значительный оборот, поэтому он часто с Е. советовался по разным вопросам, связанным с бизнесом и ей давал советы, связанные с автомобилями, в связи с чем, между ними сложились хорошие отношения. Он не знает, работала ли Е. в ООО «<данные изъяты>» или нет, но исходя из его опыта, ситуация была довольно распространенной, когда человек работает в одной организации, а действует от имени другой. О взаимоотношениях Е. с директором ООО «<данные изъяты>» ему ничего не известно.

В <данные изъяты> году ООО «<данные изъяты>» нужны были оборотные средства, и он искал предприятие, которое могло бы ему предоставить денежные средства, так как получение кредита в банке процедура длительная, а деньги нужны были в ближайшее время, он созванивался с несколькими контрагентами с просьбой предоставить заем в размере 4000000 рублей. Е. сказала ему, что готова предоставить его предприятию такой заем, так как ранее он Е. никогда не обманывал и у предприятия Е. есть свободные деньги, и она хотела в дальнейшем работать с ООО «<данные изъяты>» на максимально выгодных условиях. Они долго согласовывали условия займа, затем обменялись оригиналами договора и ООО «<данные изъяты>» перечислило ООО «Техномикс» деньги на беспроцентный займ на указанную сумму и в дальнейшем они подпишут ряд соглашений по купле-продаже, производству мототехники и запчастей. В настоящее время данные соглашения еще не подписаны, так как Е. с ним на связь по данному вопросу не выходила. До настоящего времени займ не возвращен, так как он хотел в счет погашения займа поставить в адрес ООО «<данные изъяты>» товар, о чем они ранее договаривались. В течение несколько месяцев он не смог найти представителей ООО «<данные изъяты>», поэтому ООО «<данные изъяты>» займ не вернуло, поставку товара в счет погашения займа не осуществило (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №34, данные им на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон о том, что с <данные изъяты> года и по <данные изъяты> года он являлся директором ООО «<данные изъяты>», которое располагалось по адресу: <адрес> (юридический адрес). То есть адрес его жительства являлся юридическим и фактическим адресом организации. ООО «<данные изъяты>» осуществляло деятельность по реализации строительных материалов (щебень, песок), а также оказание транспортных услуг по перевозке в основном строительных материалов, которые ООО «<данные изъяты>» реализовывало. ООО «<данные изъяты>» состояло на учете в налоговой <адрес>, система налогообложения – общая, НДС – 18%; численность сотрудников - 1 человек, это он, как директор и главный бухгалтер. В основном он привлекал водителей с личным авто для перевозки грузов; вести бухгалтерский учет, а также составлять и сдавать налоговую отчетность ему помогала знакомая по имени Е., другие установочные данные он не помнит, ее контакты в настоящее время не сохранились; расчетный счет был открыт в ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, с доступом к системе «Клиент-Банк», ключ для доступа находился у него, так как он являлся единственным распорядителем денежных средств и осуществлял перечисления денежных средств со счета организации. Также он являлся лицом, обладающим правом подписи банковских документов, заключал договоры, подписывал первичные бухгалтерские документы, а также документы налоговой отчетности. Для осуществления предпринимательской деятельности он давал объявления в различные газеты (какие именно не помнит), а также в сети Интернет о реализации щебня и песка, где указывал свой контактный номер телефона. По указанному им номеру телефона, какой именно он указывал, не помнит, ему звонили представители различных организаций, с предложением приобрести у ООО «<данные изъяты>» щебень и песок, им с представителя этих организаций обговаривались условия договоров, количество, стоимость реализуемых строительных материалов, способ оплаты и способ доставки. После этого ему посредством электронной почты направлялись проекты договоров, которые он распечатывал и подписывал. В основном поставка щебня и песка осуществлялась за счет транспортных средств, которые привлекал он, как руководитель ООО «<данные изъяты>». Поставка щебня и песка осуществлялась с карьеров, расположенных за <адрес>.

Среди покупателей были ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»; куда поставлялись строительные материалы для этих организаций, он не помнит; обмен подписанными первичными бухгалтерскими документами происходил через водителей; оплата осуществлялась безналичным путем, он не помнит, была ли предусмотрена предоплата, возможно оплата осуществлялась по факту поставки. С кем из представителей ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» он общался по поводу поставки строительных материалов, он не помнит, контактные данные у него не сохранились. Все документы по взаимоотношениям с данными организациями были приняты к бухгалтерскому учету и отражены в налоговой отчетности за соответствующие отчетные периоды. В настоящее время у него отсутствуют такие документы, так как в <данные изъяты> года им была продана доля в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» и все документы были переданы новому директору, данные которого он не помнит; с руководителями и сотрудниками ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» он не знаком; где располагались организации, ему не известно; в офисах указанных организаций он никогда не был.

В <данные изъяты> году в ходе осуществления предпринимательской деятельности от имени ООО «<данные изъяты>» он познакомился с мужчиной по имени А., который представился предпринимателем и тот предложил ему стать директором одной из фирм, поскольку сам на себя зарегистрировать организацию не может, так как уже является руководителем нескольких организаций. Он сообщил А., что у него и так много работы, но А. убедил его, что руководителем он будет формально и поэтому руководство организацией, никак не повлияет на основной вид его деятельности. При этом А. пообещал ему выплачивать ежемесячно заработную плату в размере 15000 рублей, на что он согласился и <данные изъяты> года он встретился с А. в одном из кафе <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где тот предоставил ему пакет документов, необходимых для оформления организации. Он подписал документы, не читая и, по указанию А., сдал их в налоговую инспекцию, а получив, передал А.. Из учредительных и регистрационных документов, он узнал, что стал директором ООО «<данные изъяты>», которое должно было осуществлять деятельность по реализации автокосметики, запасных частей и строительных материалов. Также по указанию А. им был открыт расчетный счет в «<данные изъяты>», для открытия расчетного счета А. ему предоставил копии регистрационных и учредительных документов, а также печать ООО «<данные изъяты>»; в банке он получил флеш-карту для доступа к системе «Клиент-Банк»; все документы из банка, печать и флеш-карту он передал А., со слов которого, после того как тот наладит бизнес, он приступит к своим обязанностям. Но в течение полугода А. ему все говорил, что никак не получается развить бизнес в сфере реализации автокосметики и запасных частей, поскольку на рынке существует большая конкуренция. Таким образом, от имени ООО «<данные изъяты>» он никаких договоров не заключал, деятельность от имени указанной организации не вел, денежными средствами, находящимися на расчетном счете ООО <данные изъяты>» не распоряжался. Ему не было известно о том, что на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступают денежные средства от каких-либо организаций, поскольку реальную деятельность он не осуществлял. Он никому не давал распоряжения перечислять денежные средства с расчетного счета ООО «<данные изъяты>»; от каких организаций и ИП поступали и куда перечислялись, он не знает; где располагалась фирма, ему не известно. Периодически он, по просьбе А., подписывал какие-то документы, не читая; позже он заболел и не смог заниматься бизнесом, поэтому продал долю в ООО «<данные изъяты>» и А. предоставил ему документы о продаже 100 % доли в уставном капитале и снятии полномочий директора ООО «<данные изъяты>»; кому именно он не помнит (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №36, данные им на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон о том, что с <данные изъяты> года он являлся директором ООО «<данные изъяты>», которое находится по адресу: <адрес>; осуществляет деятельность по оказанию транспортных услуг; состоит на учете в ИФНС РФ по <данные изъяты>; находится на общей системе налогообложения; НДС – 18%. В собственности ООО «<данные изъяты>» было 8 грузовых автомобилей, а также он привлекал водителей с личным автомобилем. Расчетный счет ООО «<данные изъяты>» был открыт в АКБ «<данные изъяты>» с доступом к системе «Клиент-Банк», ключ для доступа находился у него; он имел право первой подписи банковских документов, подписи договоров, первичных бухгалтерских документов, документов налоговой отчетности. Обязанности главного бухгалтера были возложены на него, фактически же бухгалтерский учет вело ООО «<данные изъяты>», которое находилось в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с которым у него был заключен договор на оказание консалтинговых услуг в лице директора Козляковской Е.П. Также ООО «<данные изъяты>» составляло налоговую отчетность и сдавало в налоговый орган; документы по финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» хранились в офисе ООО «<данные изъяты>» для представления документов при проведении встречных налоговых проверок в отношении контрагентов ООО «<данные изъяты>» и составления налоговой отчетности. В его обязанности входило общее руководство организацией, заключение договоров, поиск клиентов. Для осуществления предпринимательской деятельность по оказанию транспортных услуг он разместил объявления в сети Интернет, на каких сайтах уже не помнит, в связи с чем ему звонили представители различных организаций, с которыми обговаривались условия договоров по оказанию транспортных услуг.

Ему знакомы ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>», данным организациям ООО «<данные изъяты>» оказывало транспортные услуги, но при каких обстоятельствах началось сотрудничество с этими организациями, он не помнит. Условия договоров согласовывались посредством электронной почты, оригиналы документов передавались в ООО «<данные изъяты> через водителей; его фирма оказывала услуги указанным организациям по перевозке щебня, песка, автозапчастей, однако для какой организации, какой именно груз перевозился, он не помнит. Транспортные услуги осуществлялись за счет транспортных средств привлеченных физических лиц. По факту оказания транспортных услуг составлялись соответствующие акты и ООО «<данные изъяты>» выставляло в адрес вышеуказанных организаций счета-фактуры. Оплата за оказанные услуги осуществлялась безналичным путем, как по факту оказания услуг, так и по предоплате; свои обязательства по заключенным договорам все они выполнили в полном объеме; все документы по взаимоотношениям находились в ООО «<данные изъяты>», приняты к бухгалтерскому учету, отражены в налоговой отчетности. Более подробно сообщить о взаимоотношениях с указанными организациями он не может; руководители и иные сотрудники ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ему не знакомы; где располагались указанные организации, ему не известно, в их офисах он никогда не был.

Также ему знакомо ООО «<данные изъяты>», он по просьбе кого-то из сотрудников ООО «<данные изъяты>» отвозил какие-то документы этой организации в ИФНС РФ по <данные изъяты> так как ему было по пути, для этого ему предоставили доверенность от имени директора указанной организации, кто был указан в качестве директора, он не помнит. Больше он к ООО «<данные изъяты>» никакого отношения не имел, только один раз отвозил документы. Чья была просьба, он не помнит. Ему знакома Свидетель №37, которая работала у Козляковской Е.П. бухгалтером. Являлась ли Свидетель №37 руководителем какой-либо организации, ему не известно. С Свидетель №37 он отношения не поддерживал, никаких взаимоотношений между ними не было. Козык М.С., Ганжа А.В., Свидетель №39, Свидетель №38, Свидетель №41 ему не знакомы (<данные изъяты>)

-показания свидетеля Свидетель №32, данные им на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон о том, что с <данные изъяты> года он является директором ООО «<данные изъяты>», которое располагается по адресу: <адрес>, и осуществляет деятельность по оптовой торговле строительными материалами. ООО «<данные изъяты>» состоит на налоговом учете в МИФНС России № по <адрес>; до него директором была С.О.В.; с момента создания и по настоящее время учредителем ООО «<данные изъяты>» является его супруга Свидетель №33, также она была коммерческим директором; расчетный счет открыт в ОАО КБ «<данные изъяты>» в г. Ростове-на-Дону, с доступом к системе «Клиент-Банк», ключ и пароль находятся у него, он осуществляет управлением расчетным счетом организации. В собственности ООО «<данные изъяты>» транспортные средства и недвижимое имущество отсутствуют; офисное помещение в аренде; численность сотрудников - 1 человек – он, как директор; обязанности главного бухгалтера возложены на него, фактически эти обязанности также исполняет он; в его обязанности входит общее руководство организацией, ведение бухгалтерского учета, формирование и сдача налоговой отчетности, поиск поставщиков и покупателей, заключение договоров с контрагентами.

Ему знакомы ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», они являлись поставщиками ООО «<данные изъяты>»; при каких обстоятельствах были заключены договоры, ему не известно, он как руководитель организации посредством электронной почты делал заявки в ООО «<данные изъяты> (адрес электронной почты он не помнит); условия договоров согласовывались посредством электронной почты; откуда поставлялись строительные материалы, ему не известно; товар поставлялся напрямую на объекты заказчика на территории <адрес>, в <адрес>. Строительные материалы в адрес ООО «<данные изъяты>» поставлялись за счет транспортных средств заказчика, они же принимали товар; оплата осуществлялась безналичным путем с отсрочкой платежа 30 дней с момента поставки; обмен документами происходил через водителей, которые поставляли строительные материалы.

<данные изъяты> года он посредством сети Интернет нашел поставщика строительных материалов ООО «<данные изъяты>; договор на поставку строительных материалов согласовывался и подписывался по электронной почте, таким же образом он направлял в адрес ООО «<данные изъяты>» заявки о поставках; с представителями и руководством ООО «<данные изъяты>» он не общался, только по электронной почте.

Откуда поставлялись строительные материалы ООО «<данные изъяты>», ему не известно; товар поставлялся напрямую заказчикам на территории <адрес>, в <адрес> за счет поставщика; товар принимали заказчики; оплата за поставленные строительные материалы осуществлялась безналичным путем с отсрочкой платежа 30 дней с момента поставки; обмен документами происходил через водителей; все документы были приняты к бухгалтерскому учету, отражены в налоговой отчетности. Из документов ему известно, что Свидетель №38 является директором ООО «<данные изъяты>», а Свидетель №41 – ООО «<данные изъяты>», но их он никогда не видел и не общался; где располагаются ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>», ему не известно, в офисе указанных организаций, он никогда не был (<данные изъяты>

-показания свидетеля Свидетель №33, данные ею в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями о том, что с марта-<данные изъяты> года она является учредителем ООО «<данные изъяты>», которое располагается по адресу: <адрес>, осуществляет деятельность по оптовой торговле строительными материалами. С момента создания, то есть с <данные изъяты> года и по <данные изъяты> год, директором ООО «<данные изъяты> являлась С.О.В., после которой должность директора занимала она до <данные изъяты> года, позже на должность директора был назначен ее супруг - Свидетель №32 ООО «<данные изъяты>» состоит на налоговом учете в МИФНС <данные изъяты>, на общей системе налогообложения, НДС – 18%. Расчетный счет открыт в ОАО КБ «<данные изъяты>» в <данные изъяты>, с доступом к системе «Клиент-Банк», ключ и пароль находятся у Свидетель №32, так как он осуществляет управлением расчетным счетом организации; в собственности организации транспортные средства и недвижимое имущество отсутствуют; офис арендуется; обязанности главного бухгалтера возложены на Свидетель №32, он же фактически эти обязанности и исполняет. В ее обязанности входит работа с клиентами, прием заявок от заказчиков; поиском поставщиков занимается Свидетель №32, он же заключает договоры с контрагентами; право подписи банковских документов, первичных бухгалтерских документов, документов налоговой отчетности наделен только Свидетель №32

Ей знакомы ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», так как указанные организации являлись поставщиками ООО «<данные изъяты>», кто их нашел, она не знает; при каких обстоятельствах заключались договора, ей не известно; в какой период времени, она не помнит, но каких-либо проблем по поставке товара не возникало; ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» поставляли строительные материалы (железобетон) с заводов-изготовителей напрямую заказчикам; ООО «<данные изъяты>» лишь выступало посредником. Поставка осуществлялась как за счет поставщика, так и за счет их фирмы, когда и как именно, она не помнит. Ни с кем из сотрудников ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», она не знакома, где они находятся, ей не известно; ни с кем из представителей она не контактировала, так как с поставщиками вел переговоры Свидетель №32 Оплата за приобретенные в ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» строительные материалы, осуществлялась безналичным путем, с отсрочкой платежа после фактической поставке товара; строительные материалы сдавали водители, осуществлявшие доставку таких материалов, принимали - прорабы заказчика. Вопросы по качеству и количеству поставленных материалов вопросы никогда к ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не возникало. Все документы были приняты к бухгалтерскому учету ООО «<данные изъяты>», отражены в налоговой отчетности за соответствующие отчетные периоды. Козляковская Е.П., Ганжа А.В., Козык М.С., Свидетель №39, Свидетель №38, Свидетель №41, Свидетель №37, ей не знакомы. Ей знакома фамилия С., из документов либо ООО «<данные изъяты>», либо ООО «<данные изъяты>», инициалы С. она не помнит (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №27 данные им на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон о том, что с <данные изъяты> года он является директором ООО «<данные изъяты>», которое располагается по адресу: <адрес>, осуществляет деятельность по производству упаковочных материалов, состоит на налоговом учете в МИФНС России № по <данные изъяты>, на общей системе налогообложения с НДС – 18%; учредителями являются он и К.В.В.; численность сотрудников - 50 человек, обязанности главного бухгалтера возложены на него, но фактически бухгалтерский учет ведет Свидетель №28; расчетные счета открыты в ОАО КБ «<данные изъяты>» с доступом к системе «Клиент-Банк», ключ для доступа находится у Свидетель №28 Правом первой подписи банковских документов обладает он, при этом он осуществляет общее руководство организацией, выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, осуществляет поиск поставщиков и заказчиков, согласовывает условия договоров, заключаемых с контрагентами; в собственности ООО «<данные изъяты>» имеются транспортные средства – 2 автомобиля, недвижимое имущество отсутствует; офис и склады в аренде.

С ООО «<данные изъяты>» в лице Свидетель №38 был заключен договор, обстоятельств его заключения, он не помнит, согласно договору его заключения, поскольку он был заключен в <данные изъяты> году, а не в <данные изъяты> году; во исполнение условий договора ООО «<данные изъяты>» поставило в адрес ООО «<данные изъяты>» товары, отгрузка была по адресу: <адрес> а, товар поставлялся по адресу: <адрес>; поставка товара осуществлялась за счет поставщика; принимал кладовщик - Б.Е.Л., а сдавали товар водители, привозившие товар; оплата за поставленный товар осуществлялась безналичным путем с отсрочкой платежа, то есть сначала была поставка товара и после поставки осуществлялась оплата в течение срока, предусмотренного договором- 30 дней; руководители и иные сотрудники ООО «<данные изъяты>» ему не знакомы, где располагается организация, ему не известно.

В <данные изъяты> года в ООО «<данные изъяты>» позвонили представители ООО <данные изъяты>», мужчина или женщина, он не помнит и предложили поставку аналогичных расходных материалов, что поставляло и ООО «<данные изъяты>» на более выгодных условиях, а именно была предусмотрена отсрочка платежа – 45 календарных дней. В связи с чем, согласно документов ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» в лице Свидетель №41 был заключен договор, согласно которому ООО «<данные изъяты>» поставило в адрес ООО «<данные изъяты>» поддоны на сумму 400000 рублей. Отгрузка поддонов осуществлялась с адреса: <адрес> и отгружалась по месту нахождения указанного складского помещения ООО «<данные изъяты>; поставка товара осуществлялась за счет поставщика; оплата осуществлялась безналичным путем; с руководителем ООО «<данные изъяты>» он не знаком.

Все документы по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» были приняты к бухгалтерскому учету, отражены в налоговой отчетности за соответствующие налоговые периоды; данные организации свои обязательства исполнили в полном объеме, претензий к данным организациям нет. Козляковская Е.П., Ганжа А.В., Козык М.С., Свидетель №37, ему не знакомы (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №28, данные ею на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон о том, что с <данные изъяты> года она является главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», которое располагается по адресу: <адрес> Организация осуществляет деятельность по производству упаковочных материалов. ООО «<данные изъяты>» состоит на налоговом учете в МИФНС России № по <данные изъяты>, на общей системе налогообложения с НДС – 18%; учредителями являются Свидетель №27 и К.В.В.; директор – Свидетель №27; численность сотрудников - 45 человек, обязанности главного бухгалтера возложены на директора, но фактически бухгалтерский учет ведет она; расчетные счета открыты в ОАО КБ «<данные изъяты>» с доступом к системе «Клиент-Банк», ключ для доступа находится у нее, но правом первой подписи банковских документов обладает директор; в собственности ООО «<данные изъяты>» имеются транспортные средства – 2 автомобиля, недвижимое имущество отсутствует; офис и склады в аренде. В ее обязанности как главного бухгалтера входит ведение бухгалтерского учета, формирование платежных документов по указанию Свидетель №27, формирование и сдача отчетности в фонды и налоговый орган.

При каких обстоятельствах между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор, ей не известно; по данному договору поставлялись расходные материалы на склад, расположенный по адресу: <адрес>»; принимались кладовщиком по товарным накладным; после чего документы о получении товара кладовщик передавала в бухгалтерию; поставка расходных материалов осуществлялась с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года. Поставка товара осуществлялась за счет ООО «<данные изъяты>»; откуда поставлялись расходные материалы, ей не известно, но согласно данным товарно-транспортных накладных пунктом погрузки значился адрес: <адрес>; оплата за поставленный товар осуществлялась безналичным путем с отсрочкой платежа, то есть сначала была поставка товара и после поставки осуществлялась оплата в течение срока, предусмотренного договором - 30 дней.

Обстоятельства заключения договора поставки расходных материалов с ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты> году ей не известны; согласно договору поставка осуществлялась на тот же склад, в том же порядке передавались документы; согласно документам пунктом погрузки значился адрес: <адрес>; оплата – безналичный расчет с отсрочкой - 45 дней. Все документы по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» были приняты к бухгалтерскому учету, отражены в налоговой отчетности за соответствующие налоговые периоды; обязательства выполнены в полном объеме, претензий к данным организациям нет. Козляковская Е.П., Ганжа А.В., Козык М.С., Свидетель №37, Свидетель №39, Свидетель №38, Свидетель №41, не знакомы (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №24, данные им на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон о том, что он являлся директором ООО «<данные изъяты>» с момента регистрации ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, когда он продал 100% доли и освободил должность; расчетный счет открыт в дополнительном офисе <данные изъяты>; организация на учете в налоговой по месту регистрации, по адресу: <адрес>, офис №. ООО «<данные изъяты> занималось торгово-закупочной деятельностью, приобретением оптом под заказ и реализацией различных товаров.

Примерно в период времени с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года у ООО «<данные изъяты>» был договор с ООО «<данные изъяты>», ему передали прайс-лист, цены его устроили, и он созвонился с представителем, согласовав условия договора и заказа.

Договор № от ДД.ММ.ГГГГ был подготовлен и подписан сотрудниками ООО «<данные изъяты>» и передан ему для подписания с водителем автомашины, которая была им направлена под погрузку товаров: минеральные удобрения для сельхозпроизводителей, строительные материалы - доска обрезная и необразная, брус, мастика, шпаклевка и краска, профильный лист и сендвич-панели и др. Со слов водителей, он знает, что погрузка товаров осуществлялась со складов ООО «<данные изъяты>», расположенных в <адрес> С руководством и сотрудниками ООО «<данные изъяты>» он никогда не встречался, не знаком лично, общение было в телефонном режиме, общался с разными сотрудниками примерно 2-3 менеджера, как женщины, так и мужчины. Оплачивал покупаемый товар он всегда своевременно, безналичным платежом, претензий к ООО «<данные изъяты>» каких-либо не было. ООО «<данные изъяты>» приобретаемый товар сдавало на хранение в <адрес>, по договору хранения. С указанного склада товар реализовывался заказчикам; все расчеты осуществлялись в безналичной форме, в том числе и по договору хранения. В последующем в связи с переменой места жительства он продал ООО «<данные изъяты> без какой-либо кредиторской и дебиторской задолженности, новому собственнику передал всю финансово-бухгалтерскую документацию предприятия. Козляковская Е.П., Козык М.С., Ганжа А.В., Свидетель №38, Свидетель №41, Свидетель №39, Свидетель №37, ему не знакомы (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №19, данные им на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон о том, что с <данные изъяты> года он является генеральным директором и единственным учредителем ООО «<данные изъяты>», которое осуществляет деятельность по оптовой торговле запасными частями к сельскохозяйственной технике и располагается по адресу: <адрес>; состоит на налоговом учете в ИИФНС РФ № по Ростовской области, на общей системе налогообложения, НДС – 18%. В собственности ООО «<данные изъяты>» отсутствуют недвижимое имущество и транспортные средства; офис в аренде у ОАО «<данные изъяты>»; складов нет; численность сотрудников - 1 человек, директор; обязанности главного бухгалтера возложены на него и фактически бухгалтерский учет и составляет налоговую отчетность он лично. Расчетный счет ООО «<данные изъяты>» открыт в ОАО КБ «<данные изъяты>», с доступом к системе «Клиент-Банк», ключ и пароль находится у него, он сам осуществляет перечисления денежных средств с расчетного счета организации. Примерно в марте – <данные изъяты> года на выставке сельскохозяйственной техники в ТВЦ «Росвертол» он познакомился с мужчиной по имени С., который представился ему менеджером ООО «<данные изъяты>», которое занимается поставкой запасных частей и заключить договор поставки запасных частей к сельскохозяйственной технике. Проект договора подготавливал С., при личной встрече он подписал договор с ООО «<данные изъяты>» на поставку с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего было 14 поставок. Поставка товара осуществлялась на его личном транспорте или он нанимал ИП Б.М.В.; запасные части были получены по адресу: <адрес>; отпускал товар тот же С.; товар он всегда получал сам, о чем расписывался в товарных накладных ТОРГ-12. Запасные части, которые ООО «<данные изъяты>» приобретало ООО «<данные изъяты>» напрямую поставлялись заказчикам; оплата безналично и с отсрочкой и по предоплате; свои обязательства ООО «<данные изъяты>» исполнило в полном объеме; все документы по данным договорам были приняты к бухгалтерскому учету, отражены в налоговой отчетности организации за соответствующие отчетные периоды. Козляковская Е.П., Козык М.С., Ганжа А.В., Свидетель №39, Свидетель №38, Свидетель №41, Свидетель №37 ему не знакомы (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №12, данные ею на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон о том, что с <данные изъяты> года она является директором ООО «<данные изъяты>», которое осуществляет деятельность по реализации лифтового оборудования; располагается по адресу: <адрес>, состоит на налоговом учете в МИФНС России № по Ростовской области, на общей системе налогообложения, НДС – 18%; численность сотрудников - 3 человека; она как директор, заместитель директора-Д.А.М., бухгалтер С.В.М.; расчетный счет открыт в ПАО «<данные изъяты>», с доступом к системе «Клиент-Банк», ключи и пароль находятся у бухгалтера. Однако бухгалтер правом подписи банковских документов не наделен, доверенности на представление интересов организации в банке нет у него нет, все перечисления бухгалтер осуществляет по ее указанию; в собственности отсутствуют недвижимое имущество и транспортные средства; офис в аренде, а также аренда площадки с <данные изъяты> года и до конца <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит: поиск покупателей, заключение договоров, общее руководство организацией.

ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» являлись поставщиками комплектующих для лифтового оборудования; узнала она о них в сети Интернет; посредством электронной почты она, либо кто-то из ее сотрудников отправлял заявку на приобретение комплектующих к лифтовому оборудованию; в дальнейшем был подписан договор после его согласования; оригиналы договоров для подписания поступили в адрес почтой уже подписанные от имени руководителей данных организаций. ООО «<данные изъяты>» осуществляло поставку комплектующих в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; откуда была поставка, ей не известно; поставка осуществлялась за счет поставщика на место монтажа лифтового оборудования по адресу: <данные изъяты> Товар принимали сотрудники ООО «<данные изъяты>», кто именно она не помнит; ей докладывали, что товар от ООО «<данные изъяты>» поставлен в полном объеме, после чего она подписывала товаросопроводительные документы, которые впоследствии направлялись почтой в адрес ООО «<данные изъяты>». Со стороны ООО «<данные изъяты>» товар передавали курьеры; оплата - безналичным путем с отсрочкой платежа 30 дней.

ООО «<данные изъяты>» поставляло в адрес ООО «<данные изъяты>» металлоконструкции в <данные изъяты> года, поставка носила разовый характер; откуда поставлялись металлоконструкции, ей не известно; поставка осуществлялась за счет поставщика; доставлялись по вышеуказанному адресу, непосредственно на объект; металлоконструкции принимала лично она; кто от ООО «<данные изъяты>» был при передаче товара, она не помнит; товарные накладные и товарно-транспортные накладные, подтверждающие поставку металлоконструкций от ООО «<данные изъяты> в адрес ООО «<данные изъяты>» подписывала она; оплата осуществлялась безналичным путем с отсрочкой платежа 45 дней с момента поставки.

Документы по взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» были приняты к бухгалтерскому учету ООО «<данные изъяты>», отражены в налоговой отчетности за соответствующие отчетные периоды; она ни с кем из сотрудников и руководства указанных организаций не знакома и не общалась; где они располагаются, ей не известно. ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> Козляковская Е.П., Ганжа А.В., Козык М.С., Свидетель №39, Свидетель №38, Свидетель №41, Свидетель №37 ей не знакомы (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №5, данные им на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон о том, что он является директором ООО «<данные изъяты>» с <данные изъяты> года; в его обязанности входит общее руководство компанией; офис расположен по адресу: <адрес>; организация занимается торгово-закупочной деятельностью.

Между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор в лице директора Свидетель №38 на поставку сжиженного углеродного газа ГОСТ20448-90, при этом лично он с сотрудниками ООО «<данные изъяты>» не виделся, где находится офис и база, ему не известно. Цена договора составила 10000000 рублей за 500 тонн газа; по электронной приходил счет, выставленный ООО «<данные изъяты>», в соответствии с которым производилась оплата. Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «<данные изъяты>» перечислены денежные средства в сумме 12147200 рублей, однако счет ООО «<данные изъяты>» свои обязательства по поставке газа исполнило не в полном объеме. Согласно акта сверки не поставлено газа на сумму 31380 рублей; акт сверки поступил в адрес ООО «<данные изъяты>» посредством электронной почты. Иных взаимоотношений с ООО «<данные изъяты>» у ООО «<данные изъяты>» не было (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №4, данные им в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями о том, что с 2011 года он является заместителем директора ООО <данные изъяты>»; директор - Б.А.В. ООО «<данные изъяты>» располагается по адресу: <адрес> осуществляет деятельность по строительству коммуникаций; состоит на налоговом учете в МИФНС России № по <данные изъяты>, системе налогообложения - общая; НДС – 18%; расчетный счет открыт в <данные изъяты>», с доступом к системе «Клиент-Банк», ключ и пароль находятся у бухгалтера К.Т.Б., которая наделена правом второй подписи банковских документов, и осуществляет платежи; правом первой подписи наделен директор Б.А.В.; численность сотрудников - примерно 40 человек; в собственности имеются транспортные средства - 10 единиц; недвижимое имущество отсутствует; в аренде офис и площадки по вышеуказанному адресу. В его обязанности как заместителя директора входит заключение договоров, контроль за выполнением работ, сдача работ заказчику, К.Т.Б. осуществляет поиск заказчиков, поставщиков, согласовывает с ними условия договоров, а сами договоры подписывает директор.

ООО «<данные изъяты>» являлось поставщиком стальных труб в адрес ООО «<данные изъяты>» в период времени с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года; при каких обстоятельствах был заключен договор, он не помнит. В <данные изъяты> года ООО «<данные изъяты>» выиграло тендер на выполнение работ по строительству газопровода высокого давления диаметром 530 мм от <данные изъяты> и тогда же между ГБУ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> был заключен контракт на выполнение указанного вида работ. В связи с чем, у ООО «<данные изъяты>» возникла потребность в приобретении расходных материалов для выполнения условий контракта. От ООО «<данные изъяты>» поступило коммерческое предложение о поставке небольшого объема стальных труб, с отсрочкой платежа после поставки товара; откуда поставлялись трубы, ему не известно, поставка осуществлялась непосредственно на объект промежутке между <данные изъяты>. Поставка труб осуществлялась транспортными средствами с базы, расположенной по адресу: <адрес> Иногда трубы перегружались на трассе с машины поставщика на наши транспортные средства; товаросопроводительные документы передавались через водителей; принимали трубы – прорабы, но как грузополучатель расписывался директор; оплата осуществлялась безналичным путем. Все документы по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» были приняты к бухгалтерскому учету, отражены в налоговой отчетности за соответствующий отчетный период; ни с кем из сотрудников и руководителей ООО «<данные изъяты>», он не знаком; где располагается данная организация, ему не известно, но согласно документам, юридический адрес: <адрес>, но там он никогда не был. Козляковская Е.П., Козык М.С., Ганжа А.В., Свидетель №38, Свидетель №41, Свидетель №39, Свидетель №37 ему не знакомы (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №46, данные им на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон о том, что с <данные изъяты> года он является директором ЗАО РТЭП «<данные изъяты>», которое располагается по адресу: <адрес>, осуществляет деятельность по выполнению строительных работ (новое строительство, капитальный ремонт, реконструкция). Организация состоит на налоговом учете в ИФНС РФ по <данные изъяты>, на общей системе налогообложения, НДС – 18%; расчетные счета открыты в ОАО КБ «<данные изъяты>» и <данные изъяты> (ПАО), с доступом к системе «Клиент-Банк», ключи и пароли находятся у главного бухгалтера Ч.Т.В., которая обладает правом второй подписи банковских документов, правом первой подписи обладает он. ЗАО РТЭП «<данные изъяты>» имеет в собственности – производственную базу, земельный участок под производственной базой в <данные изъяты>, а также в <данные изъяты> имеется производственная база и земельный участок под ней; в собственности имеются транспортные средства, примерно 7-8 единиц (грузовые автомобили); численность сотрудников составляет 180 человек. В его обязанности входит: общее руководство организацией, заключение договоров, назначение ответственных по видам работам, контроль за исполнением и т.д.

С ООО «<данные изъяты>» был заключен договор поставки, перед заключением которого сотрудники отдела снабжения собрали сведения по ИНН об этом поставщике, что такая организация реально существует, прочитали отзывы, отрицательных отзывов не было. Договор подготавливался ООО <данные изъяты>» и ему принесли его уже подписанным. Сотрудники отдела снабжения направляли в адрес ООО «<данные изъяты>» заявку на строительные материалы - вид и количество; затем поступал счет на оплату, который доставлялся нарочно через представителя в отдел снабжения, кто был представителем ООО «<данные изъяты>», он не помнит; откуда поставлялись строительные материалы, ему не известно. Строительные материалы поставлялись либо на объект, либо на промбазу по вышеуказанному адресу; поставка осуществлялась самовывозом. Организация приобретала в ООО «<данные изъяты>» строительные материалы в <данные изъяты> и <данные изъяты> году; обязательства были выполнены в полном объеме; оплата осуществлялась безналичным путем, в основном с отсрочкой платежа. С директором ООО «<данные изъяты>» он лично не знаком и никогда не общался; где располагается данная организация ему не известно, в офисе этой организации он никогда не был. Данные Свидетель №38 видел в договоре ООО «<данные изъяты>». Лично со Свидетель №38 не знаком. Козляковская Е.П., Козык М.С., Ганжа А.В., Свидетель №39, Свидетель №41, Свидетель №37 ему не знакомы <данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №21, данные им на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон о том, что он является учредителем и руководителем ООО «<данные изъяты>» с <данные изъяты> года; организация занимается торговлей оборудования для предприятий общественного питания (тепловое, холодильное, столы, стеллажи и т.д.), а так же в <данные изъяты> году им учреждено ООО «<данные изъяты>», которое также осуществляет деятельность по поставке оборудования для предприятий общественного питания. Обе организации располагаются по адресу: <адрес>. В конце <данные изъяты> года в офис ООО «<данные изъяты>» позвонил мужчина, представившийся С., и предложил поставить в адрес организации оборудование; он передал спецификацию на оборудование и тот привез типовой договор поставки и счет на оплату, подписанный со стороны ООО «<данные изъяты>». Далее, когда оборудование поступило на объект, водитель привез ему подписанный со стороны ООО «<данные изъяты>» договор и товаросопроводительные документы. На каком автомобиле было поставлено оборудование, и кто его поставил, он не помнит; оплата осуществлялась по факту поставки безналичным путем. Таким образом, <данные изъяты> год ООО «<данные изъяты>» поставляло оборудование в адрес ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №10, данные ею в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, офис располагается по адресу: <данные изъяты>. ИП Свидетель №10 осуществляет деятельность по оптово-розничной торговле расходными материалами автомобильного назначения; арендует офисное помещение и складские помещения по вышеуказанному адресу. В ее обязанности входит общее руководство, согласование условий договоров, заключаемых с контрагентами.

Обстоятельств заключения договора с ООО «<данные изъяты>» она не помнит, ДД.ММ.ГГГГ между ИП Свидетель №10 и ООО «<данные изъяты>» в лице Свидетель №34 заключен договор поставки автокосметики; договор был исполнен; получение товара происходило из помещения, расположенного по адресу: <адрес>, товар поставлялся по месту нахождения ИП Свидетель №10 - <адрес>; поставка осуществлялась самовывозом; кто отпускал товар, ей не известно; оплата осуществлялась безналичным путем по факту поставки; руководители и иные сотрудники ООО «<данные изъяты>» ей не знакомы.

Обстоятельства заключения договора с ООО «<данные изъяты>» она не помнит; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ между ИП Свидетель №10 и ООО «<данные изъяты>» в лице директора Свидетель №39 заключен договор поставки автокосметики с пролонгацией. Во исполнение условий договоров ООО «<данные изъяты>» поставляло в адрес ООО «<данные изъяты> автокосметику в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; согласно документам получение товара происходило по адресу: <адрес>, товар поставлялся по адресу: <адрес>; поставка товара осуществлялась самовывозом; оплата за поставленный товар осуществлялась безналичным путем с отсрочкой платежа; руководители и иные сотрудники ООО «<данные изъяты>» ей не знакомы; где располагается организаций, ей не известно (<данные изъяты>);

-показания свидетеля К.М.А., данные им на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он является генеральным директором ООО «<данные изъяты>», которое располагается по адресу: <адрес>, осуществляет деятельность по производству электрощитового оборудования и монтажные работы внутренних и наружных инженерных сетей. В его обязанности как руководителя входит: общее руководство организацией, поиск поставщиков и заказчиков, согласование условий договоров, заключаемых с контрагентами.

В <данные изъяты> года сотрудник организации К.В.А, принес ему коммерческое предложение от ООО «<данные изъяты>», ознакомившись с которым, он принял решение заключить договор с указанной организацией на поставку комплектующих на объекты и производственную базу. Согласно документам ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в лице Свидетель №38 заключен договор поставки комплектующих на объекты и производственную базу. Во исполнение условий договора ООО «<данные изъяты>» поставило в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанные комплектующие; согласно документам получение комплектующих происходило по адресу: <адрес>; товар доставлялся самовывозом по адресу: <адрес>; кто отпускал товар, ему не известно; оплата осуществлялась безналичным путем предоплаты, так и с отсрочкой платежа; сотрудники ООО «<данные изъяты> ему не знакомы, где располагается данная организация, ему не известно (№);

-показания свидетеля Свидетель №2, данные ею в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями о том, что с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года она работала в должности бухгалтера ООО «<данные изъяты>», директором которого является Свидетель №48 ООО «<данные изъяты>» осуществляло на период ее трудовой деятельности консалтинговые услуги и располагалось по адресу: <адрес>, вместе с ней работала Козык М.С. в должности либо ведущего, либо старшего бухгалтера, так как трудовой договор Козык М.С. она не видела, но все бухгалтера, работавшие в ООО «<данные изъяты>» подчинялись Козык М.С.

Примерно в конце <данные изъяты> года от Козык М.С. ей поступило указание открыть расчетный счет ООО «<данные изъяты> - это организация, с которой ООО «<данные изъяты>» был заключен договор на оказание консалтинговых и менеджерских услуг. В то время директором ООО «<данные изъяты>» значился Свидетель №35, фактически же он работал в ООО «<данные изъяты>» менеджером. Для открытия расчетного счета Козык М.С. предоставила ей копии учредительных и регистрационных документов ООО «<данные изъяты>» сказала, что расчетный счет необходимо открыть в <данные изъяты>», расположенный на <адрес>, что она и сделала. После чего полученные в банке документы передала Козык М.С., которая подписала эти документы у Свидетель №35 и вернула ей заполненные бланки, для передачи в банк. Таким образом, в начале <данные изъяты> года, был открыт расчетный счет ООО «<данные изъяты>»; все документы по открытию расчетного счета она передала Козык М.С. Кроме того Козык М.С. изготовила доверенность от имени Свидетель №35, согласно которой он, как директор ООО «<данные изъяты> уполномочил ее совершить действия, связанные с открытием счета, подать заявку на получение ключа электронно-цифровой подписи и получить ключ ЭП, подписать документы, связанные с эксплуатацией электронной подписи. Далее по указанию Козык М.С. она на основании доверенности, она получила в банке флеш-накопитель для работы по системе удаленного доступа. Данный флеш-накопитель она, по указанию Козык М.С., передала Ганже А.В., который являлся директором ООО «<данные изъяты>», с которым ООО «<данные изъяты>» также был заключен договор на оказание консалтинговых услуг и возможно по совместительству работал в ООО «<данные изъяты>», поскольку он осуществлял перечисления с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» с использованием указанного флеш-накопителя. Она не знает, была ли на Ганжу А.В. оформлена доверенность на распоряжение расчетным счетом. Поступления и перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», отслеживала Козык М.С., которая имела доступ к просмотру движения денежных средств по счету, смотрела остаток, составляла платежные поручения на своем компьютере в базе 1С: и оправляла через локальную сеть Ганже А.В., который с помощью флеш-накопителя с электронно-цифровой подписью отправлял эти платежные поручения в банк на исполнение.

Бухгалтерский учет ООО «<данные изъяты>» вела лично Козляковская Е.П., директор ООО «<данные изъяты>». Для чего необходимо было ООО «<данные изъяты>» привлекать вторую организацию для оказания консалтинговых услуг ООО «<данные изъяты>», ей не известно. Документы, отражающие реализацию товаров ООО «Кристалл» в адрес контрагентов составляли менеджеры ООО «<данные изъяты>», так как только у менеджеров была установлена программа «УПП», позволяющая формировать первичные бухгалтерские документы. Эти документы поступали от менеджеров в офис ООО <данные изъяты>» или через курьера, или она, по указанию Козык М.С., отвозила эти документы в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, точно не помнит.

В период, когда директором ООО «<данные изъяты>» был Свидетель №35, юридический адрес был: <адрес>, однако организация по данному адресу не располагалась. Фактически рабочее место Свидетель №35 находилось на <адрес> в г. Ростове-на-Дону, при этом адресом установки Клиент-Банка, значился адрес: <адрес> ответственным за сохранность такой установки была указана Козык М.С., но поскольку Козык М.С. сообщала Ганже А.В. об отправке посредством локальной сети заполненного платежного поручения на перечисление денежных средств со счета ООО «<данные изъяты>», то Клиент-Банк у Козык М.С. установлен не был.

В <данные изъяты> года в ООО «<данные изъяты>» произошла смена директора, Свидетель №35 был уволен и на его место был назначен Свидетель №39, причина ей не известно. Свидетель №39 приходил к Козык М.С. в офис ООО «<данные изъяты>» и подписывал документы ООО «<данные изъяты>», содержащие сведения о его назначении на должность директора, договоры на оказание консалтинговых услуг, документы, необходимые для открытия и закрытия расчетных счетов в банках. В связи со сменой директора ООО «<данные изъяты>», в Филиал <данные изъяты>» для получения системного комплекса ПТК «Интернет-Банк» на имя Свидетель №39 ездил он сам и кому в последствии передал флеш-накопитель с электронно-цифровой подписью, ей не известно.

<данные изъяты> года она, по указанию Козык М.С., открывала расчетный счет в ПАО «<данные изъяты>», который располагается по адресу: <адрес>, в этот период директором ООО «<данные изъяты>» являлся Свидетель №39 Она, по указанию Козык М.С., представила в банк копии учредительных и регистрационных документов, получила в банке документы, которые были заполнены сотрудниками банка на основании представленных мною документов, а Свидетель №39 приходил в офис ООО «<данные изъяты>» к Козык М.С. и подписывал данные документы, при этом Козык М.С. ставила на них печать ООО «<данные изъяты>», так как данная печать хранилась у нее. Доверенность от имени Свидетель №39 была оформлена в том же порядке, что и прошлый раз - Свидетель №39, как директор ООО «<данные изъяты>», уполномочил ее подать в банк заявку на получение «Клиент-Банка» и получить флеш-накопитель с ключом электронно-цифровой подписи. На основании этой доверенности она подала в банк заявку на установку Клиент-Банка и получила флеш-накопитель, который она также передала Ганже А.В., который осуществлял отправку платежей с расчетного счета ООО «<данные изъяты>». В заявлении был указан номер №, которым пользовался Ганжа А.В., поскольку у него находился ключ с электронно-цифровой подписью Свидетель №39, то соответственно только Ганжа А.В. имел доступ к работе в системе «Клиент-Банк» и только он мог ответить на вопросы сотрудников банка о тех или иных банковских операциях по счету. Платежные поручения в том же порядке формировала Козык М.С., указывая в них реквизиты ООО «<данные изъяты>» как отправителя денежных средств, реквизиты организаций и ИП, которым перечислялись денежные средства, сумма, которую необходимо было перечислить с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» и основания перечисления денежных средств. Действия, связанные с открытием расчетных счетов ООО «<данные изъяты>» она совершала по указанию Козык М.С., поскольку та являлась ее непосредственным руководителем и не исполнить их она не могла. О финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» ей ничего не известно, так как бухгалтерское сопровождение этой организации не входило в ее обязанности <данные изъяты>;

-показания свидетеля Свидетель №9, данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные с согласия сторон о том, что примерно 1,5 года назад он в <данные изъяты> случайно познакомился с Козляковской Е.П., офис которой располагался на 5 этаже. Он по просьбе кого-то из своих знакомых привозил к Козляковской Е.П. какую-то бухгалтерскую документацию. В разговоре с Козляковской Е.П. ему стало известно, что она является руководителем организации, которая занимается бухгалтерским сопровождением коммерческих фирм. После этого он и Козляковская Е.П. стали поддерживать личное общение, не связанное с какими-то рабочими вопросами.

В <данные изъяты> года, в связи с тем, что он долгое время не мог нигде устроится официально на работу, он обратился к Козляковской Е.П. с просьбой о том, чтобы она посодействовала ему в устройстве на работу в какую-нибудь из фирм, которую обслуживает, так как понимал, что она по роду своей деятельности общается с директорами этих фирм. Козляковская Е.П. пообещала ему помочь и в середине <данные изъяты> года она сообщила ему, что директор одного из предприятий может взять его на работу, на должность менеджера, но пока конкретных обязанностей у него не будет, так как фирма только начинает свою деятельность, поэтому зарплату ему платить пока тоже не будут. Он согласился, так как в таком случае у него хотя бы шел официальный трудовой стаж. Он передал Козляковской Е.П. свою трудовую книжку, с директором этой фирмы, название которой он не запомнил, он не общался, никаких трудовых обязанностей не выполнял, заработную плату не получал, где находится офис и чем фирма занимается, ему неизвестно. После этого он свою трудовую книжку не видел, а Козляковская Е.П. ему сказала, что он принят на работу и в трудовую книжку внесена соответствующая запись по этому поводу. Он стал ждать, когда с ним свяжется директор фирмы, но в <данные изъяты> года ему стало известно о том, что Козляковская Е.П. задержана. Более ничего о деятельности Козляковской Е.П. и фирмы, куда она устроила его на работу, ему не известно. ООО «<данные изъяты>» ему не знакомо; руководителя и иных сотрудников данной организации, он не знает; где располагается организация и какую деятельность осуществляет, ему также не известно; в должности менеджера ООО «<данные изъяты>» он никогда не работал. ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ему не известны; Козык М.С., Ганжа А.В., Свидетель №41, Свидетель №39, Свидетель №38, Свидетель №37, ему не знакомы (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №3, данные им на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон о том, что он является индивидуальным предпринимателем с <данные изъяты> года. Собственником базы, расположенной по адресу: <адрес> он является с <данные изъяты> года. В соответствии с договором аренды № от ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «<данные изъяты>» в лице директора Свидетель №37 достигнуто соглашение на аренду помещения площадью 150 кв.м. для хранения металла; переговоры по аренде с ним вела бухгалтер, фамилию не помнит; сначала хранение металлических конструкций осуществлялось, но впоследствии деятельность приостановилась (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №29, данные им на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон о том, что он является индивидуальным предпринимателем с <данные изъяты> года. Основным видом деятельности является сдача в аренду складских помещений и офисов на участке, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор аренды нежилого помещения № с ООО «<данные изъяты>» в лице Свидетель №34 на аренду нежилого помещения по адресу: <адрес> площадью 100 кв.м.; стоимость аренды составляла 7 000 рублей в месяц; в <данные изъяты> года между ним и ООО «<данные изъяты>» договор аренды был перезаключен, ввиду смены руководителя - новым директором ООО «<данные изъяты>» стала Свидетель №41; лично с директорами данной организации он знаком не был; за весь период аренды он видел, как 2-3 раза приезжала машина, производилась какая-то отгрузка или выгрузка товара, что именно отгружалось, он не видел (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №45, данные ею в ходе судебного заседания о том, что с <данные изъяты> года она работает в ООО «<данные изъяты>» в должности менеджера по работе с таможенными органами; директором является Свидетель №15; организация осуществляет внешнеэкономическую деятельность по купле-продаже автокосметики и располагается по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит: составление таможенных деклараций, подача деклараций в таможенные органы.

С <данные изъяты> года и до <данные изъяты> она работала в ООО «<данные изъяты>», которое располагалось на <адрес> и занималось куплей-продажей запасных частей к мототехнике. В ООО «<данные изъяты>» она также работала менеджером по работе с таможенными органами с теми же обязанностями, устроилась она в ООО «<данные изъяты> по объявлению, которое нашла в сети Интернет; созванивалась с женщиной, данные не помнит; представила копии документов для трудоустройства; где находился офис, куда она приносила документы, она не помнит; ее рабочее место располагалось также на <адрес>. В процессе ее работы различные курьеры привозили ей документы, на основании которых она заполняла таможенные декларации на запасные части к мототехнике, ввозимые на территорию РФ и она сдавала их в таможенные органы; заработную плату в размере 8000 - 9 000 рублей она получала на свой лицевой счет, открытый сначала в «<данные изъяты>», а после, возможно, «<данные изъяты>». Из документов, ей стало известно, что директором ООО «<данные изъяты>» являлся Свидетель №18, но она никогда его не видела и не общалась. Примерно через 1 -1,5 года директором стал Свидетель №35, по какой причине, ей не известно. Позже она уволилась и стала работать в ООО «<данные изъяты>», где условия были лучше; работу нашла также по объявлению в сети Интернет; фамилию Ганжа А.В. она видела в документах, отражающих взаимоотношения ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Фамилию Козык М.С. помнит, поскольку та работала в компании, которая осуществляла бухгалтерское сопровождение ООО «<данные изъяты>», и она интересовалась у Козык М.С. вопросами начисления и выплаты заработной платы. Также ей знакома фамилия С., имя и отчество не помнит. Данную фамилию она видела или в своей трудовой книжке, или в своем заявлении на увольнении из ООО «<данные изъяты>», в связи с чем, ей стало понятно, что в ООО «<данные изъяты>» снова сменился директор;

-показания свидетеля Свидетель №42, данные ею на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон о том, что в течение длительного времени, примерно с <данные изъяты> года она искала работу, и не могла никуда трудоустроиться. Через некоторое время Свидетель №41 – ее невестка пообещала помочь ей трудоустроиться на должность кладовщика в организацию, которая занимается реализацией автокосметики. Она согласилась и передала свою трудовую книжку. Однако к исполнению своих трудовых обязанностей она так и не приступила. Как ей пояснила Свидетель №41, организация тогда только начинала свою предпринимательскую деятельность, а когда бизнес начал бы развиваться, то она приступила бы к своим обязанностям. Заработную плату она как сотрудник ООО «<данные изъяты>» не получала, так как фактически не работала в данной организации; ей не известно, какую на самом деле ООО «<данные изъяты>» осуществляло деятельность, где располагалось, и кто являлся руководителем данной организации; ей не знакомы иные сотрудники указанной организаций; где и в какой должности на тот момент работала Свидетель №41, ей также не известно; какое отношение Свидетель №41 имела к ООО «<данные изъяты>», она не знает; ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», руководители и иные сотрудники, ей не известны; о том, что руководителем ООО «<данные изъяты>» является ее сын Свидетель №39, а руководителем ООО «<данные изъяты>» ее сын Свидетель №38, она слышит впервые. Ей известно, что Свидетель №39 и Свидетель №38 где-то вместе работали, но где именно, ей не известно, так как она у них об этом не спрашивала (<данные изъяты>)

-показания свидетеля Свидетель №44, данные им в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями о том, что примерно год назад он в <данные изъяты> познакомился с Козляковской Е.П., офис которой располагался на 5 этаже здания, в ходе разговора с которой ему стало известно, что она является руководителем организации и оказывает услуги по бухгалтерскому сопровождению коммерческим организациям. В <данные изъяты> года Козляковская Е.П. предложила ему оформиться на должность кладовщика, в одну из организаций, которую она обслуживала. В конце <данные изъяты> года Козляковская Е.П. сообщила, что директор одной из строительных организаций может принять его на работу, на должность кладовщика, но пока исполнять трудовые обязанности он не будет, поэтому заработная плата ему выплачиваться также не будет. Он согласился, так как нужно было, чтобы шел трудовой стаж и передал Козляковской Е.П. трудовую книжку. Он помнит, что организация, в которую он был оформлен, называлась ООО «<данные изъяты>»; с директором он не общался, никакие трудовые обязанности в организации не исполнял, заработную плату не получал; где находится офис ООО «<данные изъяты>» и какую деятельность осуществляет, ему не известно. Позже ему Козляковская Е.П. сообщила, что он принят на работу и в его трудовую книжку внесена соответствующая запись. Он стал ждать, когда с ним свяжется директор ООО «<данные изъяты>», однако, в <данные изъяты> года ему стало известно, что Козляковская Е.П. задержана. ООО «<данные изъяты>» ему не знакомо; руководителя и иных сотрудников данной организации он не знает; где располагается данная организация, и какую деятельность осуществляет, он не знает; в ООО «<данные изъяты>» он никогда не работал (<данные изъяты>);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в филиале <данные изъяты>» изъято: юридическое дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения об открытии и закрытии расчетного счета №, а также выписка движения денежных средств по указанному счету, отражающая поступление денежных средств на счет и их списание, платежные поручения, на основании которых перечислены денежные средства в адрес сторонних организаций. Данное дело осмотрено согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) и приобщено в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в Южном филиале ПАО «<данные изъяты>» изъято: юридическое дело ООО «<данные изъяты>», соджержащее сведения об открытии и закрытии расчетного счета №, а также выписка движения денежных средств по указанному счету, отражающая поступление денежных средств на счет и их списание, платежные поручения, на основании которых перечислены денежные средства в адрес сторонних организаций. Данное дело осмотрено согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) и приобщено в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>;

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в МИФНС России № изъято регистрационное дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения о постановке на учет организации в налоговом органе Данное дело осмотрено согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) и приобщено в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в МИФНС России № изъято регистрационное дело ООО «<данные изъяты>» содержащее сведения о постановке на учет организации в налоговом органе Данное дело осмотрено согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) и приобщено в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в МИФНС России № изъято регистрационное дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения о постановке на учет организации в налоговом органе Данное дело осмотрено согласно протоколу осмотра документов от <данные изъяты> (<данные изъяты>) и приобщено в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в Филиале РРУ ПАО «<данные изъяты>» изъяты: юридическое дело ООО «<данные изъяты>» и выписка движения денежных средств по расчетному счету №, отражающая взаимоотношения ООО «<данные изъяты>» с организациями ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>;

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в РРУ ПАО «<данные изъяты>», изъяты юридическое дело ООО «<данные изъяты>» и выписка движения денежных средств по расчетному счету №, отражающая взаимоотношения между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в ИФНС России по <данные изъяты> изъяты: регистрационное и учетное дела ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения о постановке на учет указанной организации в налоговом органе, налогая и бухгалтерская отчетность указанной организации, отражающие результаты финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в Ростовском филиале КБ «<данные изъяты>) изъяты: юридическое дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения об открытии расчетного счета №, выписка движения денежных средств по указанному расчетному счету, отражающая поступление денежных средств на данный расчетный счет и их списание, платежные документы, отражающие расходование денежных средств со счета, в том числе платежные поручения, содержащие сведения о перечислении денежных средств в адрес сторонних органихзаций. Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в <данные изъяты>» изъяты: юридическое дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения об открытии расчетного счета №, выписка движения денежных средств по указанному расчетному счету, отражающая поступление денежных средств на данный расчетный счет и их списание. Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в <данные изъяты>» изъяты: юридическое дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения об открытии расчетного счета №, выписка движения денежных средств по указанному расчетному счету, отражающая поступление денежных средств на данный расчетный счет и их списание. Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты> и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в <данные изъяты> изъяты: юридическое дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения об открытии расчетного счета №, выписка движения денежных средств по указанному расчетному счету, отражающая поступление денежных средств на данный расчетный счет и их списание. Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в <данные изъяты> изъята выписка движения денежных средств по расчетному счету №, открытому ООО «<данные изъяты>», отражающая взаимоотношения ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в ПАО «<данные изъяты>» изъяты: юридическое дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения об открытии счета, а также выписка движение денежных средств по расчетному счету №, отражающая поступление денежных средств на указанный расчетный счет и их списание. Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в ПАО «<данные изъяты>» изъяты: юридическое дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения об открытии расчетного счета, а также выписка движения денежных средств по расчетному счету №, отражающая финансовые взаимоотношения ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в Ростовском филиале <данные изъяты>), изъято юридическое дело ООО «<данные изъяты>» по расчетному счету №. Данные документы и документы по расчетному счету № осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в <данные изъяты> изъяты: юридическое дело ООО «<данные изъяты>», а также выписка движения денежных средств по расчетному счету №, отражающая поступление денежных средств на указанный счет и их списание, в том числе платежные документы – платежные поручения, на основании которых с расчетного счета в адрес сторонних организаций были перечислены денежные средства. Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты><данные изъяты> согласно которому в ИФНС России № изъято регистрационное и учетное дела ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения о постановке на учет организации в налоговом органе, а также налоговое дело, содержащее документы налоговой и бухгалтерской отчетности, отражающие результаты финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

-протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому по месту нахождения ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО «<данные изъяты>» с ООО <данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

-протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому по месту нахождения ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты> Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

-протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому по месту нахождения ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, изъяты документы, отражающие взаимоотношения ООО «<данные изъяты> с ООО «<данные изъяты>», ООО « <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов <данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому у свидетеля Свидетель №28 изъяты документы, отражающих взаимоотношения ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», ООО « <данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому у свидетеля Свидетель №12 изъяты документы ООО «<данные изъяты>», отражающие взаимоотношения с фиктивными организациями ООО «<данные изъяты> и ООО <данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому у свидетеля Свидетель №4 изъяты документы ООО «<данные изъяты>», отражающие взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому у свидетеля Свидетель №46 изъяты документы ЗАО РТЭП «<данные изъяты>», отражающие взаимоотношения с ООО <данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

-протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому по месту нахождения ООО «<данные изъяты>» по адресу: <данные изъяты>, изъяты документы, отражающие взаимоотношения с ООО <данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> согласно которому осмотрены документы, полученные в ходе предварительного следствия от ИП Свидетель №10, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с организациями ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Данные документы приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому осмотрены следующие предметы:

оптический диск, в котором содержится выписка движения денежных средств по расчетному счету № открытому ООО «<данные изъяты>», отражающая поступление денежных средств на указанный расчетный счет и их списание, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка движения денежных средств по расчетному счету № открытому ООО «<данные изъяты>», отражающая поступление денежных средств на указанный расчетный счет и их списание, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка движения денежных средств по расчетному счету № открытому ООО «<данные изъяты>», отражающая поступление денежных средств на указанный расчетный счет и их списание, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

оптический диск, объемом 700 МВ, на котором содержится выписка движения денежных средств по расчетному счету № открытому ООО «<данные изъяты>», отражающая поступление денежных средств на указанный расчетный счет и их списание, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

оптический диск серебристого цвета объемом 700 МВ, на котором содержится выписка движения денежных средств по расчетному счету № открытому ООО «<данные изъяты>», отражающая поступление денежных средств на указанный расчетный счет и их списание;

оптический диск серебристого цвета, объемом 700 МВ, на котором содержится выписка движения денежных средств по расчетному счету №, открытому ООО «<данные изъяты>» в Южном филиале ПАО «<данные изъяты>», отражающая поступление денежных средств и их списание за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

оптический диск, объемом 700 МВ, на котором содержится выписка движения денежных средств по расчетному счету № открытому в Юго-Западном банке ОАО «<данные изъяты>», отражающая поступление денежных средств и их списание за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Данные диски приобщены в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>) и находятся при материалах уголовного дела;

-постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области представлены: оптические диски №, на которых содержатся аудиозаписи телефонных переговоров. Данные диски осмотрены и прослушаны согласно протоколу осмотра (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>) и находятся при материалах уголовного дела;

-протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому по месту жительства Ганжа А.В. по адресу: <адрес> изъяты документы, содержащие сведения о деятельности Ганжа А.В.;

-протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому по месту жительства Свидетель №38 и Свидетель №41 по адресу: <адрес> изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>);

-протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому по месту жительства Свидетель №39 по адресу: <адрес>, изъята справка ООО «<данные изъяты>»; Данные документ осмотрен согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщена в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

-протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, изъяты документы ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

-протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, изъяты документы ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», электронные носители информации, содержащие сведения о деятельности указанных организаций;

-протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в здании, расположенном по адресу: <адрес>, изъятые предметы, содержащие сведения о финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»;

-протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> изъяты документы, содержащие сведения о финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».

-протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, изъяты документы и предметы, содержащие сведения о финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».

-протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в офисе по адресу: <адрес>, изъяты документы, содержащие сведения о деятельности ООО «<данные изъяты>».

-протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому осмотрены изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>: флеш-карта Transcend в корпусе белого цвета; блокнот «КонсультантПлюс» сине-оранжевого цвета с рукописными записями; мобильный телефон HTC ONE imei №. Данные предметы приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>) и находятся при материалах уголовного дела;

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому осмотрены изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> печать ООО «<данные изъяты>» в полимерном корпусе черного цвета прямоугольной формы; печать ООО «<данные изъяты>» в полимерном корпусе черного цвета круглой формы; печать ООО «<данные изъяты>» в полимерном корпусе черного цвета, прямоугольной формы; печать ООО «<данные изъяты>» в полимерном корпусе синего цвета синего цвета; печать ООО «<данные изъяты>» в полимерном корпусе фиолетового цвета круглой формы; печать ООО «<данные изъяты>» в полимерном корпусе черного цвета, круглой формы; печать ООО «<данные изъяты>» в полимерном корпусе черного цвета, круглой формы; штамп прямоугольной формы в полимерном корпусе черного цвета с оттиском «Свидетель №38»; штамп прямоугольной формы, в полимерном корпусе черного цвета с оттиском «Свидетель №37». Данные предметы приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>) и находятся при материалах уголовного дела;

-протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), согласно которому осмотрены трудовые книжки Свидетель №44, Свидетель №39, Свидетель №42, Свидетель №9, Свидетель №38, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в которых имеются сведения о трудовой деятельности указанных лиц в фиктивных организациях. Данные документы приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>) и переданы на хранение указанным лицам;

-протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому осмотрены: документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Ганжа А.В. по адресу: <адрес>; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>: тетрадь, листы бумаги белого цвета с рукописными записями, книга канцелярская в обложке синего цвета с рукописными записями; блокнот в обложке синего цвета с надписью «2014»; предметы, изъятые по адресу: <адрес>: флеш-накопитель черного цвета с надписью «<данные изъяты>»; флеш-накопитель черного цвета с надписью КР». Данные предметы и документы приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты> и находятся при материалах уголовного дела;

-протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому осмотрены: изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного в помещении расположенном по адресу: <адрес>, ноутбук Toshiba Satellite № в корпусе черного цвета, серийный номер №, в котором содержится информация, имеющая значение для установления обстоятельств расследуемого уголовного дела, а также изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного пол адресу: <адрес>, ноутбук Samsung № в корпусе черного цвета с серебристой вставкой на верхней крышке и на клавиатуре, серийный номер № Данные предметы приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>) и находятся при материалах уголовного дела;

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому осмотрены: жесткий диск в корпусе серого цвета с логотипом «WD», модель №, с серийным номером №, объемом 750 GB; жесткий диск в корпусе серого цвета с логотипом «Seagate», модель №, с серийным номером №, объемом 500 GB, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного в помещении, расположенном по адресу: <адрес> (офисное помещение ООО «<данные изъяты>»), содержащие сведения о финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> Данные предметы приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>) и находятся при материалах уголовного дела;

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому осмотрены, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обысков по адресам: <адрес> системный блок «№» №, системный блок в корпусе черного цвета без идентификационных номеров с условным номером «15», системный блок в корпусе черного цвета без идентификационных номеров с условным номером «31», системный блок «Solwin» №, системный блок «Sunrise» №; <адрес>: системный блок «№», модель №, без идентификационных номеров с условным обозначением «2», системный блок черного цвета без идентификационных номеров с условным обозначением «4». Данные предметы приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>) и находятся при материалах уголовного дела;

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому осмотрены документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обысков, проведенных по адресам: <адрес>, содержащие сведения о финансово-хозяйственной деятельности фиктивных организаций ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Данные документы приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

-заключение эксперта № 11 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно выводам которого, общая сумма денежных средств, поступивших на расчетные счета:

ООО «<данные изъяты>» № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

ООО «<данные изъяты>» № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

ООО «<данные изъяты>» № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

ООО «<данные изъяты>» № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

ООО «<данные изъяты>» № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

ООО «<данные изъяты>» № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

ООО «<данные изъяты>» № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

ООО «<данные изъяты>» № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от организаций и физических лиц, без учета поступлений от организаций, подконтрольных членам организованной группы, указанных выше, составила 2 661 195 495,34 руб., в том числе:

ООО «<данные изъяты>» № – 179 436 385,18 руб.;

ООО «<данные изъяты>» № – 4 256 929,66 руб.;

ООО «<данные изъяты>» № – 50 449 572,37 руб.;

ООО «<данные изъяты>» № – 109 915 643 руб.;

ООО «<данные изъяты>» № – 638 703 932,24 руб.;

ООО «<данные изъяты>» № – 173 599 058,54 руб.;

ООО «<данные изъяты>» № – 259 369 708,17 руб.;

ООО «<данные изъяты>» № – 1 245 464 266,18 руб.

Общая сумма денежных средств, перечисленных с вышеуказанных расчетных счетов в указанный период времени организациям и физическим лицам, без учета перечислений организациям, подконтрольным членам организованной группы, составила 2 648 802 390,98 руб., в том числе:

ООО «<данные изъяты>» № – 112 906 315,43 руб.;

ООО «<данные изъяты>» № – 6 889 929,66 руб.;

ООО «<данные изъяты>» № – 61 856 604,4 руб.;

ООО «<данные изъяты>» № – 106 053 437,14 руб.;

ООО «<данные изъяты>» № – 633 474 578,02 руб.;

ООО «<данные изъяты>» № – 180 808 103,56 руб.;

ООО «<данные изъяты>» № – 303 121 864,33 руб.;

ООО «<данные изъяты>» № – 1 243 691 558,44 руб.

Общая сумма дохода, полученного от осуществления банковских операций с использованием вышеуказанных расчетных счетов в указанный период времени при условии, что за осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, взималось не менее 3% от поступивших денежных средств, составила не менее 77 360 431,55 руб., в том числе с использованием расчетных счетов:

ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) - не менее 6 864 230,85 руб.;

ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) - не менее 26 421 903,28 руб.;

ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) - не менее 7 763 759,15 руб.;

ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) - не менее 36 310 538,27 руб.

Доказательствами вины подсудимых по эпизоду неправомерного оборота средств платежей, являются:

- вышеприведенные показания Козляковской Е.П., данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания обвиняемого Ганжа А.В., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствие с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, <данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №18, данные им в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №35, данные им в ходе судебного заседания;

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №39, данные им в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №37, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон, (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №41, данные ею в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями, (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №38, данные им в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №1, данные ею в ходе предварительного следствия, оглашенные с согласия сторон (<данные изъяты>);

- вышепроведенные показания свидетеля под псевдонимом «Свидетель №30», данные им в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №16, данные им в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №49, данные ею в ходе предварительного следствия, оглашенные с согласия сторон, (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №47, данные им в ходе судебного заседания;

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №22, данные ею в судебном заседании;

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №43, данные ею в судебном заседании;

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №52., данные ею в судебном заседании;

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №11, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №8, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон (<данные изъяты>);

-показания свидетеля Свидетель №7, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №17, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №23, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №15, данные им в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №13, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №50, данные им в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №6, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон (<данные изъяты>

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №25, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №20, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №40 данные им в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №48, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ (<данные изъяты>

<данные изъяты> Свидетель №31, данные им на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №34, данные им на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №36, данные им на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон (<данные изъяты>)

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №32, данные им на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №33, данные ею в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №27 данные им на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №28, данные ею на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №24, данные им на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №19, данные им на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №12, данные ею на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №5, данные им на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №4, данные им в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №46, данные им на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №21, данные им на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №10, данные ею в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля К.М.А., данные им на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон <данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №2, данные ею в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №9 данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные с согласия сторон (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №3, данные им на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №29, данные им на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон (<данные изъяты>);

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №45, данные ею в ходе судебного заседания;

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №42, данные ею на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон (<данные изъяты>)

- вышеприведенные показания свидетеля Свидетель №44, данные им в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в филиале РРУ ПАО «<данные изъяты>» изъято: юридическое дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения об открытии и закрытии расчетного счета №, а также выписка движения денежных средств по указанному счету, отражающая поступление денежных средств на счет и их списание, платежные поручения, на основании которых перечислены денежные средства в адрес сторонних организаций. Данное дело осмотрено согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) и приобщено в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в Южном филиале ПАО «<данные изъяты>» изъято: юридическое дело ООО «<данные изъяты>», соджержащее сведения об открытии и закрытии расчетного счета №, а также выписка движения денежных средств по указанному счету, отражающая поступление денежных средств на счет и их списание, платежные поручения, на основании которых перечислены денежные средства в адрес сторонних организаций. Данное дело осмотрено согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) и приобщено в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в МИФНС России № изъято регистрационное дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения о постановке на учет организации в налоговом органе Данное дело осмотрено согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) и приобщено в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в МИФНС России № изъято регистрационное дело ООО «<данные изъяты>» содержащее сведения о постановке на учет организации в налоговом органе Данное дело осмотрено согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) и приобщено в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в МИФНС России № изъято регистрационное дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения о постановке на учет организации в налоговом органе Данное дело осмотрено согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) и приобщено в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в Филиале РРУ ПАО «<данные изъяты>» изъяты: юридическое дело ООО «<данные изъяты>» и выписка движения денежных средств по расчетному счету №, отражающая взаимоотношения ООО «<данные изъяты>» с организациями ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в РРУ ПАО «<данные изъяты>», изъяты юридическое дело ООО «<данные изъяты>» и выписка движения денежных средств по расчетному счету №, отражающая взаимоотношения между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в ИФНС России по <данные изъяты> изъяты: регистрационное и учетное дела ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения о постановке на учет указанной организации в налоговом органе, налогая и бухгалтерская отчетность указанной организации, отражающие результаты финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в <данные изъяты> (АО) изъяты: юридическое дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения об открытии расчетного счета №, выписка движения денежных средств по указанному расчетному счету, отражающая поступление денежных средств на данный расчетный счет и их списание, платежные документы, отражающие расходование денежных средств со счета, в том числе платежные поручения, содержащие сведения о перечислении денежных средств в адрес сторонних органихзаций. Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов <данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в РОСФ ОАО «<данные изъяты>» изъяты: юридическое дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения об открытии расчетного счета №, выписка движения денежных средств по указанному расчетному счету, отражающая поступление денежных средств на данный расчетный счет и их списание. Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>), согласно которому в РОСФ ОАО «<данные изъяты>» изъяты: юридическое дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения об открытии расчетного счета №, выписка движения денежных средств по указанному расчетному счету, отражающая поступление денежных средств на данный расчетный счет и их списание. Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в РОСФ ОАО «<данные изъяты>» изъяты: юридическое дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения об открытии расчетного счета №, выписка движения денежных средств по указанному расчетному счету, отражающая поступление денежных средств на данный расчетный счет и их списание. Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в РОСФ ОАО «<данные изъяты>» изъята выписка движения денежных средств по расчетному счету №, открытому ООО «<данные изъяты>», отражающая взаимоотношения ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в ПАО «<данные изъяты>» изъяты: юридическое дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения об открытии счета, а также выписка движение денежных средств по расчетному счету №, отражающая поступление денежных средств на указанный расчетный счет и их списание. Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в ПАО «<данные изъяты>» изъяты: юридическое дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения об открытии расчетного счета, а также выписка движения денежных средств по расчетному счету №, отражающая финансовые взаимоотношения ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».

- вышеприведенный протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в <данные изъяты> (АО), изъято юридическое дело ООО «<данные изъяты>» по расчетному счету №. Данные документы и документы по расчетному счету № осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в ПАО <данные изъяты> изъяты: юридическое дело ООО «<данные изъяты>», а также выписка движения денежных средств по расчетному счету №, отражающая поступление денежных средств на указанный счет и их списание, в том числе платежные документы – платежные поручения, на основании которых с расчетного счета в адрес сторонних организаций были перечислены денежные средства. Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в ИФНС России № изъято регистрационное и учетное дела ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения о постановке на учет организации в налоговом органе, а также налоговое дело, содержащее документы налоговой и бухгалтерской отчетности, отражающие результаты финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому по месту нахождения ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому по месту нахождения ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов <данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому по месту нахождения ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> изъяты документы, отражающие взаимоотношения ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», ООО « <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому у свидетеля Свидетель №28 изъяты документы, отражающих взаимоотношения ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», ООО « <данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому у свидетеля Свидетель №12 изъяты документы ООО «<данные изъяты>», отражающие взаимоотношения с фиктивными организациями ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому у свидетеля Свидетель №4 изъяты документы ООО «<данные изъяты>», отражающие взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому у свидетеля Свидетель №46 изъяты документы ЗАО <данные изъяты>», отражающие взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому по месту нахождения ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> изъяты документы, отражающие взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому осмотрены документы, полученные в ходе предварительного следствия от ИП Свидетель №10, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с организациями ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Данные документы приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому осмотрены следующие предметы:

оптический диск, в котором содержится выписка движения денежных средств по расчетному счету № открытому ООО «<данные изъяты>», отражающая поступление денежных средств на указанный расчетный счет и их списание, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка движения денежных средств по расчетному счету № открытому ООО «<данные изъяты>», отражающая поступление денежных средств на указанный расчетный счет и их списание, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка движения денежных средств по расчетному счету № открытому ООО «<данные изъяты>», отражающая поступление денежных средств на указанный расчетный счет и их списание, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

оптический диск, объемом 700 МВ, на котором содержится выписка движения денежных средств по расчетному счету № открытому ООО «<данные изъяты>», отражающая поступление денежных средств на указанный расчетный счет и их списание, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

оптический диск серебристого цвета объемом 700 МВ, на котором содержится выписка движения денежных средств по расчетному счету № открытому ООО «<данные изъяты>», отражающая поступление денежных средств на указанный расчетный счет и их списание;

оптический диск серебристого цвета, объемом 700 МВ, на котором содержится выписка движения денежных средств по расчетному счету №, открытому ООО «<данные изъяты>» в Южном филиале ПАО «<данные изъяты>», отражающая поступление денежных средств и их списание за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

оптический диск, объемом 700 МВ, на котором содержится выписка движения денежных средств по расчетному счету № открытому в Юго-Западном банке ОАО «<данные изъяты>», отражающая поступление денежных средств и их списание за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Данные диски приобщены в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>) и находятся при материалах уголовного дела;

- вышеприведенный постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области представлены: оптические диски №, на которых содержатся аудиозаписи телефонных переговоров. Данные диски осмотрены и прослушаны согласно протоколу осмотра (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>) и находятся при материалах уголовного дела;

- вышеприведенный протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому по месту жительства Ганжа А.В. по адресу: <адрес> изъяты документы, содержащие сведения о деятельности Ганжа А.В.;

- вышеприведенный протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому по месту жительства Свидетель №38 и Свидетель №41 по адресу: <адрес>, изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>;

- вышеприведенный протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому по месту жительства Свидетель №39 по адресу: <адрес>, изъята справка ООО «<данные изъяты>»; Данные документ осмотрен согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщена в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, изъяты документы ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Данные документы осмотрены согласно протоколу осмотра документов (<данные изъяты>) и приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>);

- вышеприведенный протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, изъяты документы ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», электронные носители информации, содержащие сведения о деятельности указанных организаций;

- вышеприведенный протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в здании, расположенном по адресу: <адрес>, изъятые предметы, содержащие сведения о финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»;

- вышеприведенный протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> изъяты документы, содержащие сведения о финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>».

- вышеприведенный протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, изъяты документы и предметы, содержащие сведения о финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».

- вышеприведенный протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в офисе по адресу: <адрес> изъяты документы, содержащие сведения о деятельности ООО «<данные изъяты>

- вышеприведенный протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому осмотрены изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>: флеш-карта Transcend в корпусе белого цвета; блокнот «КонсультантПлюс» сине-оранжевого цвета с рукописными записями; мобильный телефон HTC ONE imei №. Данные предметы приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>) и находятся при материалах уголовного дела;

- вышеприведенный протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому осмотрены изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>: печать ООО «<данные изъяты>» в полимерном корпусе черного цвета прямоугольной формы; печать ООО «<данные изъяты>» в полимерном корпусе черного цвета круглой формы; печать ООО «<данные изъяты>» в полимерном корпусе черного цвета, прямоугольной формы; печать ООО «<данные изъяты>» в полимерном корпусе синего цвета синего цвета; печать ООО «<данные изъяты>» в полимерном корпусе фиолетового цвета круглой формы; печать ООО «<данные изъяты>» в полимерном корпусе черного цвета, круглой формы; печать ООО «<данные изъяты>» в полимерном корпусе черного цвета, круглой формы; штамп прямоугольной формы в полимерном корпусе черного цвета с оттиском «Свидетель №38»; штамп прямоугольной формы, в полимерном корпусе черного цвета с оттиском «Свидетель №37». Данные предметы приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>) и находятся при материалах уголовного дела;

- вышеприведенный протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому осмотрены трудовые книжки Свидетель №44, Свидетель №39, Свидетель №42, Свидетель №9, Свидетель №38, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> в которых имеются сведения о трудовой деятельности указанных лиц в фиктивных организациях. Данные документы приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>) и переданы на хранение указанным лицам;

- вышеприведенный протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому осмотрены: документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Ганжа А.В. по адресу: <адрес>; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>: тетрадь, листы бумаги белого цвета с рукописными записями, книга канцелярская в обложке синего цвета с рукописными записями; блокнот в обложке синего цвета с надписью «2014»; предметы, изъятые по адресу: <адрес>: флеш-накопитель черного цвета с надписью «<данные изъяты>»; флеш-накопитель черного цвета с надписью КР». Данные предметы и документы приобщены в качестве вещественного доказательства (том <данные изъяты>) и находятся при материалах уголовного дела;

- вышеприведенный протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому осмотрены: изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного в помещении расположенном по адресу: <адрес>, ноутбук Toshiba Satellite № в корпусе черного цвета, серийный номер №, в котором содержится информация, имеющая значение для установления обстоятельств расследуемого уголовного дела, а также изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного пол адресу: <адрес>, ноутбук Samsung № в корпусе черного цвета с серебристой вставкой на верхней крышке и на клавиатуре, серийный номер №. Данные предметы приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>) и находятся при материалах уголовного дела;

- вышеприведенный протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому осмотрены: жесткий диск в корпусе серого цвета с логотипом «WD», модель №, с серийным номером №, объемом 750 GB; жесткий диск в корпусе серого цвета с логотипом «Seagate», модель №, с серийным номером №, объемом 500 GB, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного в помещении, расположенном по адресу: <адрес> (офисное помещение ООО «<данные изъяты>»), содержащие сведения о финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Данные предметы приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>) и находятся при материалах уголовного дела;

- вышеприведенный протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому осмотрены, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обысков по адресам: <адрес>: системный блок «CiTyLine» № системный блок в корпусе черного цвета без идентификационных номеров с условным номером «15», системный блок в корпусе черного цвета без идентификационных номеров с условным номером «31», системный блок «Solwin» №, системный блок «Sunrise» №; <адрес>: системный блок «CiTyLine», модель № без идентификационных номеров с условным обозначением «2», системный блок черного цвета без идентификационных номеров с условным обозначением «4». Данные предметы приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>) и находятся при материалах уголовного дела;

- вышеприведенный протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), согласно которому осмотрены документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обысков, проведенных по адресам: <адрес>, содержащие сведения о финансово-хозяйственной деятельности фиктивных организаций ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Данные документы приобщены в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>).

Анализируя совокупность вышеприведенных доказательств на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности суд приходит к выводу о виновности подсудимых Ганжи А.В., Козык М.С., Козляковской Е.П. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора.

Доводы стороны защиты об отсутствии каких-либо доказательств вины подсудимых в совершении указанных в описательно-мотивировочной части приговора преступлений являются несостоятельными, поскольку противоречат фактическому содержанию исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Факт непризнания в судебном заседании подсудимыми Козык М.С. и Козляковской Е.П. своей вины в совершении данных преступлений и их соответствующие показания суд расценивает, как избранный подсудимыми способ защиты, и желание ввести суд в заблуждение относительно истинных обстоятельств дела, с целью избежать ответственности за содеянное.

Приведенные доводы стороны защиты о необходимости исключения из объема предъявленного подсудимым Ганже А.В., Козык М.С., Козляковской Е.П. обвинения, деятельность подсудимых в части использования ООО «<данные изъяты>», как средства преступления, поскольку при описании преступного деяния не указано когда и каким образом было создано данное общество, суд считает не состоятельными, поскольку из всего описания преступного деяния, фактических обстоятельств, установленных в судебном заседании, следует, что в своей преступной деятельности в указанный в распоряжение преступной группы были предоставлены комплекты учредительных документов и печати заранее зарегистрированных и поставленных на налоговый учет следующих организаций: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». При этом, отсутствие указания, когда и каким образом было создано ООО «<данные изъяты>», при описании преступного деяния, не влечет необходимости исключения из объема предъявленного обвинения незаконной деятельности подсудимых в отношении этой фирмы.

Кроме того суд признает технической ошибкой при описании преступного деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 187 УК РФ и совершенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по изготовлению и предоставлению посредством программы удаленного доступа «Клиент-Банк» в Южный филиал ПАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, платежных поручений №, для списания и перевода денежных средств с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № на расчетные счета предприятий-контрагентов, ошибочное указание даты платежных поручений - <данные изъяты> год вместо <данные изъяты> года, поскольку исследованные в судебном заседании платежные поручения содержат точные сведения о дате их составления в <данные изъяты> году.

По итогам разбирательства суд приходит к выводу о доказанности такого квалифицирующего признака как совершение указанных в приговоре преступлений соучастниками в составе организованной группы, учитывая объективную доказанность таких ее определяющих критериев, как устойчивость, длительность существования. Поскольку преступления совершались подсудимыми в течение пяти лет, организованно, преступная деятельность подвергалась тщательному планированию, распределению ролей между соучастниками.

Делая выводы о доказанности признака совершения преступлений в составе организованной группы, суд принимает во внимание, что сама специфика совершаемых противоправных деяний в области экономической деятельности, предусматривала привлечение для реализации преступного умысла соучастников, объединенных общей целью, так как для реализации умысла необходимо было осуществлять руководящие, организующие и исполнительные функции, обеспечение которых в период исследуемых событий выполнялось: Ганжой А.В., являвшимся организатором и руководителем преступной группы; Козык М.С., действуя согласно отведенной ей Ганжой А.В. роли, находясь в г. Ростове-на-Дону, используя печати и реквизиты подконтрольных организаций, открывала расчетные счета от имени подконтрольных юридических лиц в банках, обеспечивала получение ключей удаленного доступа к банковским счетам «Клиент-Банк», подделывала документы о якобы имевших место фактах купли-продажи товара, оказания услуг; изготавливала платежные документы; обеспечивала подтверждение сделок при камеральных проверках, осуществляемых налоговыми органами; Козляковская Е.П., как участник организованной группы, действуя согласно отведенной ей Ганжой А.В. роли, находясь в г. Ростове-на-Дону подыскивала лиц и предлагала им выступить номинальными директорами подконтрольных организаций; составляла документы, необходимые для создания юридических лиц, их регистрации, аренды офисного помещения; используя печати и реквизиты подконтрольных организаций, подделывала документы о якобы имевших место фактах купли-продажи товара, оказания услуг; составляла бухгалтерскую и налоговую отчетность, обеспечивала их представление в налоговый орган, чем подтверждала мнимые и притворные сделки при камеральных проверках, осуществляемых налоговыми органами.

Изложенное позволяет сделать однозначный вывод о том, что обеспечить успешное функционирование указанной преступной схемы в течение столь длительного периода без предварительной организации всей группы и руководства ею, было бы объективно не возможно. Вся указанная преступная деятельность соучастников носила взаимодополняющий и нацеленный на достижение общего корыстного результата характер, была согласованной и координировалась организатором группы, обеспечивавшим руководство остальными соучастниками, выполнявшими его указания, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Вопреки доводам стороны защиты, в судебном заседании достоверно установлен механизм функционирования и принципы деятельности организованной преступной группы, роли, которые выполняли Ганжа А.В., Козык М.С., Козляковская Е.П., как члены организованной группы в рамках общего умысла для достижения общего преступного результата. Данные обстоятельства, в части критериев организованной преступной группы, роли ее членов, нашли свое подтверждение исследованными в заседании доказательствами, приведенными выше.

Тот факт, что участники организованной группы могли лично не встречаться в инкриминируемый период времени, не является основанием для их оправдания, учитывая наличие общего умысла, специфику совершаемых преступлений, их длящийся, по сути, характер, а также выполнение каждым из соучастников в отдельные периоды времени своей части объективной стороны, указанных в описательно-мотивировочной части приговора, деяний.

Несмотря на то, что ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства не представилось возможным объективно установить то обстоятельство, что

подсудимые лично изготавливали все инкриминируемые им поддельные документы, в которые вносили заведомо ложные сведения о назначении платежа и содержании финансовых операций, а также электронную цифровую подпись от имени номинального директора подконтрольного фиктивного общества; хранили их и использовали, предъявляя в банковские учреждения, в том числе посредством программы удаленного доступа «Клиент-Банк» для списания и перевода денежных средств с расчетных счетов подконтрольных фирм, вместе с тем, это не является основанием для оправдания Ганжа А.В., Козык М.С., Козляковской Е.П. по соответствующему эпизоду, учитывая, что все подсудимые в соответствии с распределением ролей членов организованной группы выполняли свои части преступной деятельности в рамках общего умысла, без которых преступный результат был бы не достижим.

В частности без конкретной деятельности участников группы, которые подыскивали клиентов для участия в схемах по обналичиванию, получали необходимую информацию об объемах безналичных перечислений от клиентов, анализируя ее, рассчитывали процент вознаграждения, предоставляли необходимую информацию лицам, непосредственно готовившим на ее основе подложные документы для последующего представления их в соответствующие учреждения, достижение общего для всех подсудимых преступного результата было бы объективно невозможно.

В то же время, суд приходит к выводу, что предъявленное каждому из подсудимых обвинение, в должной степени дифференцировано, в том числе по объему, с учетом того, что каждый из участников организованной группы должен нести ответственность за те преступления, при подготовке или совершении которых он лично участвовал, либо совершение которых охватывалось его умыслом.

Доводы Козык М.С. и Козляковской Е.П. в судебном заседании о том, что они не совершали преступления, предусмотренные ст. 172, 187 УК РФ, а все обвинение базируется на материалах, сфальсифицированных сотрудниками правоохранительных органов, судом не могут быть признаны состоятельными, поскольку они опровергаются всей совокупностью вышеприведенных доказательств, представленных стороной обвинения, которые по твердому убеждению суда подтверждают как сам факт противоправной деятельности членов организованной группы, которая носила системный характер, являясь для них преступным промыслом, так организаторскую и руководящую роль Ганжы А.В., полностью признавшего вину в создании и функционировании преступной схемы.

У суда отсутствуют основания не доверять исследованным в ходе судебного следствия показаниям свидетелей, указанным в описательно-мотивировочной части приговора, поскольку они логичны, последовательны, и подтверждены иными вышеприведенными доказательствами.

Версия подсудимых Козык М.С. и Козляковской Е.П. о непричастности к совершению указанных преступлений опровергается показаниями свидетеля под псевдонимом «Свидетель №30», о причастности как Ганжи А.В., так и Козык М.С., Козляковской Е.П. к деятельности по незаконному обналичиванию денежных средств через расчётные счета лжепредприятий, а так же изготовлению и хранению поддельных платежных распоряжений, электронных средств и носителей информации, предназначенных для неправомерного перевода денежных средств.

Доводы защиты о недопустимости протоколов допроса свидетеля под псевдонимом «Свидетель №30», суд признает не обоснованными, поскольку данные свидетели давали показания, после разъяснения им положений ст. 307, 308 УПК РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний, поставили подписи под соответствующими протоколами, таким образом, удостоверив достоверность сведений, содержащихся в протоколах, которые были ими, прочитаны лично, замечаний и заявлений от них не поступило. Показания данных свидетелей в ходе судебного заседания и предварительного следствия не являются противоречивыми, а лишь уточняют и дополняют друг друга.

Протокол допроса свидетеля Свидетель №38 (<данные изъяты>) суд признает недопустимым доказательством, поскольку данный свидетель допрашивался лицом, не принявшим дело к производству и не находившимся в составе следственной группы по данному уголовному делу. Так, согласно указанному протоколу свидетель допрошен начальником отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по РО И.В.В. ДД.ММ.ГГГГ, следственная группа была создана ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), И.В.В. в нее не вошла, а приняла дело к производству только ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>). По этим же основаниям суд признает недопустимым доказательством протокол допроса Свидетель №41 <данные изъяты>

При этом суд критически оценивает показания Свидетель №37 в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), поскольку они опровергаются фактическими обстоятельствами установленным в ходе судебного заседания, а также иными материалами уголовного дела.

Оглашенные в судебном заседании фактически признательные показания подсудимого Ганжи А.В., данные им на стадии предварительного расследования, по мнению суда, полностью подтверждают предъявленное обвинение и его руководящую роль в деятельности организованной группы и поэтому могут быть положены в основу приговора.

Позиция подсудимых в судебном заседании Козык М.С. и Козляковской Е.П. не признавших вину, связана с избранным ею способом защиты и оценивается судом критически, как не нашедшая своего подтверждения в ходе рассмотрения данного уголовного дела.

Суд так же принимает во внимание, что в ходе обысков по месту жительства и фактической деятельности фигурантов дела были изъяты в значительном количестве как печати различных фирм, указанных в приговоре, так и первичные бухгалтерские документы, составленные от имени этих предприятий, что свидетельствует, что деятельность, якобы осуществлявшаяся от имени всех указанных фирм, контролировалась именно подсудимыми, а не теми формальными руководителями, которые были указаны в учредительных документах соответствующих предприятий, и что подтверждается вышеприведенными показаниями Свидетель №18, Свидетель №35, Свидетель №38, Свидетель №39, Свидетель №41 и других лиц, которые отрицали факт ведения ими какой-либо деятельности от лица этих фирм.

При этом неубедительными представляются доводы стороны защиты о том, что контролируемые членами организованной группы предприятия реально осуществляли предпринимательскую деятельность, так как имели хозяйственные отношения, в том числе с другими контрагентами, которые и перечисляли на их счета денежные средства.

Суд считает доказанным, что деятельность от имени контролируемых членами организованной группы предприятий была формальной, а бухгалтерские документы, якобы подтверждающие наличие финансово-хозяйственных отношений между указанными предприятиями и их контрагентами, в частности накладные, счета-фактуры, иные платежные документы, по которым якобы производилась оплата товаров и услуг, составлялись без осуществления соответствующей хозяйственной операции и были призваны сокрыть истинные цели, с которыми изначально создавались и использовались подсудимыми указанные предприятия, заключавшиеся в возможности обналичивания поступающих от контрагентов и по договоренности с ними денежных средств.

Вопреки доводам стороны защиты заключение эксперта М.Р.В. № от ДД.ММ.ГГГГ суд считает обоснованным, поскольку оно сделано на основании анализа движения денежных средств по выпискам из банков и документов, полученных в налоговых инспекциях, с учетом всех иных исследованных доказательств, при этом суд учитывает, что подвергнутые исследованию и информативные по своей сути документы были получены в установленном законом порядке, их достоверность не подлежит сомнению.

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности выводов эксперта М.Р.В., в его профессионализме и добросовестности. Заключение данного эксперта, в котором содержатся вышеприведенные выводы, составлены с соблюдением требований закона, уполномоченным лицом, предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения (<данные изъяты>).

Кроме того, каких-либо данных о наличии существенных нарушений при назначении данной экспертизы и ее проведении, дающих безусловные основания для признания этого заключения недопустимым доказательством, вопреки доводам стороны защиты материалы дела не содержат, не представлены такие данные и стороной защиты. Не имеется и предусмотренных ст. 70 УПК РФ оснований для отвода эксперта М.Р.В. от участия в производстве по данному уголовному делу.

Все подсудимые, будучи обвиняемыми, были ознакомлены совместно со своим защитниками, как с постановлением о назначении этой экспертизы, так и с его заключением, как следствие этого сторона защиты не была лишена права заявлять ходатайства в соответствие с ч. 1 ст. 198, ч. 1 ст. 206 УПК РФ.

Само по себе заключение того или иного эксперта не может являться единственным и безусловным доказательством виновности либо не виновности лица (лиц) в совершении того или иного преступления, как следствие этого, давая оценку заключению эксперта М.Р.В. на предмет наличия в нем данных, указывающих на виновность подсудимых в совершении данных преступлений, в совокупности со всеми иными представленными стороной обвинения доказательствами, суд считает это доказательство допустимым, относимым и обоснованным, а как следствие этого и не противоречащим всей совокупности вышеприведенных доказательств.

Суд считает, что с учетом исследованных в заседании доказательств, по своей сути, произведенные расходы на оплату банковских услуг, налогов, взносов, пошлин, выплат по заработной плате, являются фиктивными, поскольку не отражают реальных хозяйственных операций, связанных с движением товара, а призваны лишь обеспечить документальное обоснование, имевших место с криминальными целями, денежных перечислений.

Этот вывод объективно подтвержден и тем обстоятельством, что в ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» фактически не было штата специалистов, способных осуществлять тот объем деятельности, которая обозначалась подсудимыми в документах, эти предприятия фактически не имели имущества, без наличия которого реальная хозяйственная деятельность невозможна, они сдавали налоговую отчетность в ИФНС лишь с целью создания видимости деятельности соответствующего предприятия, а ее содержание не соответствовало действительному положению дел.

С учетом изложенного, показания свидетелей из числа контрагентов, о том, что оплаченные ими работы или услуги, были выполнены, а товар был поставлен для их фирм, не могут повлиять на выводы суда, поскольку входят в противоречие с описанной выше объективной невозможностью исполнения этих хозяйственных операций. Отклоняя показания, суд учитывает, что предприниматели, фактически задействованные в схеме по обналичиванию, объективно не заинтересованы в раскрытии своих истинных целей, связанных с получением наличных средств для работы по схемам, влекущим возможность незаконного снижения налогооблагаемой базы.

Возражения стороны защиты, основанные на доводах о получении денежных средств в качестве платы за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, отклонены судом как недоказанные.

Анализ исследованных в судебном заседании стенограмм телефонных переговоров, полученных в установленном законном порядке компетентными службами правоохранительных органов до возбуждения уголовного дела в процессе осуществления оперативно-розыскных мероприятий в отношении членов преступной группы, по мнению суда, полностью подтверждает обоснованность предъявленного обвинения, как в части подтверждения факта противоправности осуществляемой членами организованной группы деятельности с использованием теневых схем по обналичиванию сумм, перечисляемых контрагентами на счета подконтрольных фирм, так и свидетельствуют об осведомленности иных членов группы о совершаемых преступлениях.

Как следует из содержания исследованных в ходе судебного следствия стенограмм записей телефонных переговоров, участники организованной группы были осведомлены о том, что деятельность подконтрольных фирм была направлена на извлечение имущественной выгоды, прикрытие запрещенной деятельности.

Доводы стороны защиты о том, что действия подсудимых не могут быть квалифицированы по ст. 172 УК РФ как незаконная банковская деятельность суд полагает необоснованными.

Из описанного выше следует, что подсудимые в рамках отведенных каждому из них ролей, предоставляли неограниченному кругу юридических и физических лиц услуги по осуществлению следующих незаконных банковских операций, проводившихся в рамках банковской системы безналичных расчетов Российской Федерации, но позволявших заказчику незаконной банковской операции избежать банковского и государственного контроля законности проводимой операции, а также не соблюдать порядок осуществления безналичных расчетов и правила организации наличного денежного обращения, установленные Положением о платежной системе Банка России от 29.06.2012 № 384-П, Положением о правилах осуществления перевода денежных средств от 19.06.2012 № 383-П, Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации от 12.10.2011 № 373-П; Положением о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации от 24.04.2008 № 318-П, Указанием ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1842-У; ч. 2 и ч. 3 ст. 861 ГК РФ:

1. перевод безналичных денежных средств в наличные (для получения в бесконтрольное распоряжение наличных денежных средств), путем снятия наличных по мнимым основаниям со счетов подконтрольным им организациям на основании чеков, а так же путем зачисления на банковские карты, что относится по своему содержанию к банковским операциям, предусмотренным п. 5 ч. 1 ст. 5 Федерального Закона РФ от 02.12.1990 «О банках и банковской деятельности» - инкассация денежных средств и кассовое обслуживание физических и юридических лиц, за что взимали комиссию в размере не менее 3 % процентов от суммы операции.

2. перечисление денежных средств транзитом на расчетный счет коммерческой организации либо физического лица, указываемых заказчиком незаконной банковской операции, либо его представителем (для получения вычета по НДС, сохранения анонимности плательщика, уменьшения размера получаемой прибыли и пр.); что относится по своему содержанию к банковским операциям, предусмотренным п. 4 ч. 1 ст. 5 Федерального Закона РФ от 02.12.1990 «О банках и банковской деятельности» - осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, за что взимали комиссию в размере не менее 3% процентов от суммы операции.

Данные операции производились с нарушением действующего законодательства, регулирующего банковскую деятельность:

- в нарушение п. 1 ст. 845, п. 1 ст. 847, п. 1 ст. 854 Гражданского кодекса Российской Федерации и Положением о правилах осуществления перевода денежных средств от 19.06.2012 № 383-П без ведома владельцев расчетных счетов, открытых в банках, с помощью системы «Клиент-Банк» изготавливались и использовались платежные поручения по списанию денежных средств с расчетных счетов организаций-клиентов, зарегистрированных на подставных лиц;

- в нарушение п. 3 ст. 845 Гражданского кодекса Российской Федерации без ведома клиентов определялись направления использования денежных средств, находящихся на расчетных счетах организаций-клиентов, зарегистрированных на подставных лиц;

- в нарушение п. 1 ст. 851 Гражданского кодекса Российской Федерации незаконно списывалась с расчетных счетов клиентов стоимость услуг за осуществление платежей (комиссии) и взималась дополнительная (теневая) комиссия в размере 1 % от зачисленной на расчетный счет суммы (в случаях, когда организация-получатель, зарегистрированная на подставное лицо, имеет лицензию на осуществление лицензируемых видов деятельности);

- в нарушение п. 2.2 Положения ЦБР от 24.04.2008 № 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», и Положения Банка России от 19.09.2004 № 262-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» при осуществлении кассовых операций не осуществлялась идентификация клиентов в соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

- в нарушение п. 2.4 Положения ЦБР от 24.04.2008 № 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», выдавались наличные денежные средства организациям не с их банковских счетов, без указания источников поступления наличных денежных средств, и без предоставления клиентами в банк денежных чеков.

Анализ реализованной организованной группой преступной схемы, имевшей целью незаконное обналичивание заинтересованным участникам хозяйственного оборота денежных средств, свидетельствует о том, что ее функционирование является результатом противоправного фактического проведения банковских операций без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, в силу чего указанные деяния подсудимых подлежат квалификации именно по ст. 172 УК РФ.

Как указано выше судом не берется под сомнение, что вывод эксперта М.Р.В. об общей сумме извлеченной прибыли подсчитаны корректно, и сделанные им выводы обоснованы и подтверждены представленными эксперту материалами, в силу чего полагает доказанными такой признак ст. 172 УК РФ, как извлечение дохода в особо крупном размере, поскольку общая сумма полученной прибыли многократно превышает критерий данного признака.

При этом, содержащийся в заключении эксперта М.Р.В. № от ДД.ММ.ГГГГ вывод о произведенных расходах на оплату банковских услуг, налогов, взносов, пошлин, выплат по заработной плате, по мнению суда, обусловлен избранным участниками организованной группы способом, направленным на сокрытие признаков преступной деятельности, придание ей определенной степени правдоподобности, в целях затруднения, таким образом, изобличения и привлечения к ответственности.

Суд признает доказанным наличие в действиях подсудимых состава преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ по признакам изготовления и хранения в целях использования поддельных по сути распоряжений о переводе денежных средств (платежных поручений), а также электронных средств и электронных носителей информации, учитывая, что содержавшаяся в них информация о хозяйственных операциях была оформлена от лиц, не уведомленных о своем якобы участии в коммерческой деятельности и не соответствовала объективным обстоятельствам.

Распоряжение о переводе денежных средств может быть выполнено как в письменной (например, платежное требование-поручение, заявление на перевод денежных средств), так и в электронной форме или с использованием дистанционных банковских процедур (онлайн-банков и т.п.). Согласно п. 1.9 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Центральным банком РФ 19.06.2012, перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжениям клиентов в электронном виде, в том числе с использованием электронных средств платежа.

Распоряжения о переводе денежных средств (платежные поручения), а также электронные средства и электронные носители информации - это средство и (или) способ, на основании которых осуществляются безналичные платежи между физическими и юридическими лицами, представляющее собой поручение клиента обслуживающему его банку о перечислении определенной суммы со своего счета. Банк, принявший распоряжение о переводе денежных средств (платежное поручение), обязан перечислить соответствующую денежную сумму банку получателя средств для ее зачисления на счет лица, указанного в распоряжении.

Исследованы в судебном заседании платежные поручения, в которых подсудимые вносили заведомо ложные сведения о назначении платежа и содержании финансовых операций, а также электронные цифровые подписи от имени номинальных директоров подконтрольных обществ, которые о данных финансовых операциях осведомлены не были. В дальнейшем поддельные распоряжения о переводе денежных средств (платежные поручения) предоставлялись посредством программы удаленного доступа «Клиент-Банк» в соответствующий банк для списания и перевода денежных средств с расчетного счета подконтрольного предприятия в данном банке на расчетный счет предприятия-контрагента.

Суд принимает во внимание, что распоряжения о переводе денежных средств (платежные поручения), а также электронные средства и электронные носители информации, которые указанным в приговоре образом подсудимые изготавливали и хранили, по смыслу ст. 187 УК РФ - это средство платежа, которое содержит обязательство или поручение оплатить определенную сумму в денежном исчислении.

Документы о фиктивной финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», в том числе распоряжения о переводе денежных средств (платежные поручения), изготовление и хранение которых вменено в вину подсудимым, электронные средства и электронные носители информации приобщены к материалам уголовного дела и исследованы в ходе судебного следствия.

Их изъятие и факт приобщения к материалам уголовного дела оформлены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона путем составления соответствующих протоколов изъятия, осмотра, и вынесения постановлений о приобщении к делу вещественных доказательств, которые также были исследованы в ходе судебного следствия и проверены судом на предмет их соответствия критериям допустимости, в результате чего, каких-либо данных для вывода о признании этих доказательств недопустимыми получено не было.

Доводы стороны защиты о том, что приобщенные к делу результаты ОРД, протоколы обыска, а также протоколы осмотра предметов (документов) подлежат исключению из числа доказательств, как недопустимые, суд не принимает, поскольку все указанные доказательства, об исключении из числа каковых просит сторона защиты, были исследованы в ходе судебного следствия и проверены судом, в том числе, и на предмет их допустимости, в результате чего предусмотренных законом оснований для признания этих доказательств недопустимыми установлено не было.

Результаты ОРД были получены, а впоследствии переданы следователю для использования в процессе доказывания, в строгом соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального закона.

Осмотры предметов (документов), обыски по вышеуказанным адресам были проведены также в соответствие требованиями уголовно-процессуального закона, надлежащими должностными лицами, с участием понятых, и других лиц, чье участие является обязательным в данном следственном действии, о чем свидетельствуют протоколы этих следственных действиях.

Доводам стороны защиты об изменении юридического адреса ООО «<данные изъяты>», не соответствуют исследованным в ходе судебного заседания материалам уголовного дела, а также показаниям свидетелей Свидетель №2, Свидетель №9, Свидетель №37, Свидетель №38, С.А.Ю., Свидетель №39, Свидетель №50, Свидетель №6, Свидетель №36, Свидетель №44 и других, которые указывали место нахождения ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты>» на 6 этаже по адресу: <адрес>.

Оглашенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты показания свидетеля Свидетель №51 (<данные изъяты>) о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Козык М.С. работала только в ООО «<данные изъяты>»; представленные стороной защиты данные о том, что она находилась на больничном в период открытия счета ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», не доказывают и не опровергают вину подсудимой Козык М.С. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 172, 187 УК РФ, а также не содержат в себе данных о непричастности Козык М.С. к совершению вышеуказанных преступлений.

Утверждение стороны защиты о фактическом имущественное положение подсудимых в настоящий момент не свидетельствует об отсутствии прямого корыстного умысла при совершении инкриминируемых им преступлений.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых Ганжа А.В., Козык М.С., Козляковской Е.П. следующим образом:

по п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, как осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;

по ч. 2 ст. 187 УК РФ, как изготовление, хранение в целях использования поддельных распоряжений о переводе денежных средств, а также электронных средств, электронных носителей информации, предназначенных для неправомерного перевода денежных средств, совершенные организованной группой.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд в полной мере учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, объем обвинения, предъявленного каждому из подсудимых, роль и степень их фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений в составе организованной преступной группы, данные об их личности, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Определяя наказание подсудимым, суд учитывает данные о личности каждого из них, которые на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, характеризуются только с положительной стороны по месту жительства и месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ганже А.В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - состояние его здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Козык М.С. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, является ее пенсионный возраст, состояние ее здоровья, совершение преступления впервые.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Козляковской Е.П. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, является состояние ее здоровья, наличие на иждивении престарелой матери и отца инвалида 1 группы, совершение преступления впервые. При этом признание Козляковской Е.П. факта бухгалтерского и налогового сопровождения ООО «БухМастер» фирм, фактическое руководство которыми осуществляли иные лица, а не те, кто согласно документам являлся их директорами, по мнению суда, к числу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 61 УК РФ, не относится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, суд приходит к выводу о необходимости назначения каждому из подсудимых наказания в виде лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания является справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности совершенных ими преступлений и личности виновных, полностью отвечающим задачам исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, отвечает целям и задачам уголовного наказания.

Кроме того, по этим же основаниям суд считает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 172 и ч. 2 ст. 187 УК РФ, который следует исполнять самостоятельно.

Вместе с тем, исходя из наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия таковых отягчающих, принимая во внимание данные о личности подсудимых, которые по данному уголовному более года находились в условиях изоляции от общества, назначая наказание Ганже А.В., Козык М.С., Козляковской Е.П. в виде лишения свободы, суд считает возможным применение положений ст. 73 УК РФ к данному виду наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенных преступлений, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, позволяющих при назначении наказания изменить категорию преступлений, суд не усматривает.

Оснований для оставления без изменения меры пресечения в виде содержания под стражей Ганжи А.В. и Козляковской Е.П., а также под домашним арестом - Козык М.С., до вступления приговора в законную силу, по мнению суда не имеется.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в отдельное производство выделен материал в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 172, ч. 2 ст. 187 УК РФ (<данные изъяты>).

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ганжу А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 172, ч. 2 ст. 187 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей;

по ч. 2 ст. 187 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей.

На основании ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ганже А.В. - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Ганжу А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ганже А.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу – отменить.

Зачесть в срок назначенного наказания время нахождения Ганжа А.В. под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Козык М.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 172, ч. 2 ст. 187 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей;

по ч. 2 ст. 187 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей.

На основании ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Козык М.С. - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Козык М.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Козык М.С. в виде домашнего ареста отменить, освободив из-под домашнего ареста в зале суда немедленно, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу – отменить.

Зачесть в срок назначенного наказания время нахождения Козык М.С. под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Козляковскую Е.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 172, ч. 2 ст. 187 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей;

по ч. 2 ст. 187 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей.

На основании ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Козляковской Е.П. - 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать Козляковскую Е.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Козляковской Е.П. в виде содержания под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу – отменить.

Зачесть в срок назначенного наказания время нахождения Козляковской Е.П. под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- юридическое дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения об открытии и закрытии расчетного счета №, а также выписка движения денежных средств по указанному счету (сшивы №);

- юридическое дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения об открытии и закрытии расчетного счета №, а также выписка движения денежных средств по указанному счету (сшив №);

- документы, изъятые по месту нахождения ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>» (сшивы №);

- регистрационное дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения о постановке на учет организации в налоговом органе (сшив №);

- регистрационное дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения о постановке на учет организации в налоговом органе (сшив №);

- регистрационное дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения о постановке на учет организации в налоговом органе (сшив №);

- юридическое дело ООО «<данные изъяты>» и выписка движения денежных средств по расчетному счету №, отражающая взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» (сшивы №

- регистрационное и учетное дела ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения о постановке на учет указанной организации в налоговом органе, налоговая и бухгалтерская отчетность указанной организации (сшивы №);

- юридическое дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения об открытии расчетного счета №, выписка движения денежных средств по указанному расчетному счету (сшив №);

- юридическое дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения об открытии расчетного счета №, выписка движения денежных средств по указанному расчетному счету (сшивы №);

- юридическое дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения об открытии расчетного счета №, выписка движения денежных средств по указанному расчетному счету (сшивы №);

- юридическое дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения об открытии расчетного счета №, выписка движения денежных средств по указанному расчетному счету (сшив №);

- выписка движения денежных средств по расчетному счету №, открытому ООО «<данные изъяты>», отражающая взаимоотношения с ООО <данные изъяты>» (сшив №);

- юридическое дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения об открытии счета, а также выписка движение денежных средств по расчетному счету № (сшивы №);

- юридическое дело ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения об открытии расчетного счета, а также выписка движения денежных средств по расчетному счету №, отражающая финансовые взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»; юридическое дело ООО «<данные изъяты>» по расчетному счету № (сшивы №);

- юридическое дело ООО «<данные изъяты>», а также выписка движения денежных средств по расчетному счету №, отражающая поступление денежных средств по указанному расчетному счету (сшивы №);

- регистрационное и учетное дела ООО «<данные изъяты>», содержащее сведения о постановке на учет организации в налоговом органе, а также налоговое дело, содержащее документы налоговой и бухгалтерской отчетности (сшивы №);

- документы, изъятые по месту нахождения ООО «<данные изъяты>» и отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>» (сшивы №);

- документы, изъятые по месту нахождения ООО «<данные изъяты>» и отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>» (сшив №);

- документы, изъятые по месту нахождения ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», ООО « <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» (сшив №);

- документы, изъятые у свидетеля Свидетель №28, отражающие взаимоотношения ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», ООО « <данные изъяты>» (сшив №);

- документы, изъятые у свидетеля Свидетель №12, отражающие взаимоотношения ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» (сшив №);

- документы, изъятые у свидетеля Свидетель №4, отражающие взаимоотношения ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» (сшив №);

- документы, изъятые у свидетеля Свидетель №46 отражающие взаимоотношения ЗАО <данные изъяты>» (сшив №);

- документы, изъятые по месту нахождения ООО «<данные изъяты>», отражающие взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>» (сшив №);

- документы, изъятые в ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» (сшив №);

- документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска документы в помещении ООО «<данные изъяты>», отражающие финансово-хозяйственную деятельность ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» (сшив №);

- документы, полученные от ИП Свидетель №10, ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» (сшивы №);

- документы, содержащие сведения о финансово-хозяйственной деятельности организаций ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обысков, проведенных по адресам: <адрес>, (сшивы №)

- справка ООО «<данные изъяты>», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по месту жительства Свидетель №39 по адресу: <адрес>;

- флеш-карта Transcend в корпусе белого цвета; блокнот «КонсультантПлюс» сине-оранжевого цвета с рукописными записями; мобильный телефон HTC ONE imei №, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>;

- две печати ООО «<данные изъяты>»;

- ноутбук Toshiba Satellite № в корпусе черного цвета, серийный номер № изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного в помещении расположенном по адресу: <данные изъяты> ноутбук Samsung № в корпусе черного цвета с серебристой вставкой на верхней крышке и на клавиатуре, серийный номер №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного пол адресу: <адрес>

- жесткий диск в корпусе серого цвета с логотипом «WD», модель №, с серийным номером №, объемом 750 GB; жесткий диск в корпусе серого цвета с логотипом «Seagate», модель №, с серийным номером №, объемом 500 GB, содержащие сведения о финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> (офисное помещение ООО «<данные изъяты>»),

- предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обысков по адресу: <адрес> - системный блок «<данные изъяты>» № системный блок в корпусе черного цвета без идентификационных номеров с условным номером «15», системный блок в корпусе черного цвета без идентификационных номеров с условным номером «№», системный блок «Solwin» №, системный блок «Sunrise» №; а также по адресу: <адрес> - системный блок «CiTyLine», модель №, без идентификационных номеров с условным обозначением «2», системный блок черного цвета без идентификационных номеров с условным обозначением «4»;

- флеш-накопитель черного цвета с надписью «Московский индустриальный банк Кристалл»; флеш-накопитель черного цвета с надписью КР», изъятые по адресу: <адрес>

- оптические диски №, содержащие аудиозаписи телефонных переговоров; оптический диск, на котором содержится выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» № отражающая поступление денежных средств на указанный расчетный счет и их списание, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; оптический диск, на котором содержится выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; оптический диск, на котором содержится выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» №; оптический диск, на котором содержится выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» №, открытому в Южном филиале ПАО «<данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; оптический диск, на котором содержится выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «Кристалл» №, открытому в Юго-Западном банке ОАО «<данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Ганжа А.В. по адресу: <адрес>;

- документы: тетрадь, листы бумаги белого цвета с рукописными записями, книга канцелярская в обложке синего цвета с рукописными записями; блокнот в обложке синего цвета с надписью «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>;

- предметы: печать ООО «<данные изъяты>»; печать ООО «<данные изъяты>»; две печати ООО «<данные изъяты>»; печать ООО «<данные изъяты>»; штамп с оттиском «Свидетель №38»; штамп с оттиском «Свидетель №37», изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> - хранить при материалах уголовного дела до принятия решения по выделенному материалу;

- трудовые книжки Свидетель №44, Свидетель №39, Свидетель №42, Свидетель №9, Свидетель №38, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> – считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья Л.А. Скоробогатова