Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-426/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Дело № 1-426/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» декабря 2017 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Кадопольцевой А.М.,

подсудимого Садыкова Шамиля Фаритовича,

защитника адвоката Туктарова И.Р., представившего удостоверение № 2348 и ордер № 058896,

потерпевшего Потерпевший №1, его представителя адвоката Саетгареева И.Р.,

при секретаряхШакировой Д.Ю., Шушковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Садыкова Шамиля Фаритовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Уфы, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садыков Ш.Ф. умышленно, группой лиц, из хулиганских побуждений причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшего Потерпевший №1, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий указанных в ст. 111 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут Садыков Ш.Ф., находясь всостоянии алкогольного опьянения, совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, на остановке общественного транспорта «Институт профзаболеваний», расположенной по <адрес>, г. Уфы, умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод и преследуя цель причинения физической боли Потерпевший №1, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, нанес множественныеудары руками и ногами в область лица, головы, и по всем частям тела Потерпевший №1, причинив телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, перелома скулового отростка левого скулового комплекса, раны левой скуловой области, которые по своему характеру (в совокупности) вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести.

Подсудимый Садыков Ш.Ф. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на остановке встретил своего знакомого, который поговорив с ним, ушел. После этого он пошел в магазин Альдо, находящийся на остановке, и увидел ребят, пьющих пиво у входа в магазин, рядом с дверью, когда он выходил из магазина, они также стояли у двери, мешали пройти. На этой почве между ними произошла перепалка, после этого Потерпевший №1 первым нанес ему удар по лицу, он тоже его ударил, между ними началась обоюдная драка, они упали на землю и дрались.Фахретдинова он не знает. Он один дрался только с Потерпевший №1. Затем кто-то крикнул, что полиция, после этого они встали. Потерпевший №1 сразу увезли друзья, а его забрали подъехавшие сотрудники полиции и доставили в отдел. Он были избит в ходе драки с Потерпевший №1, был весь в крови. В отделе полиции его держали до утра, утром отпустили. Он в больницу в связи с телесными повреждениями не обращался. Просит переквалифицировать его действия на ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Вина Садыкова Ш.Ф. в совершении вышеуказанного преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевший Потерпевший №1 суду показал, что 09 июня 2012 года он пошел проводить своего друга ФИО18 на остановку. Подходя к магазину Альдо, у входа в магазин он увидел Садыкова с двумя парнями, все были в состоянии опьянения. Садыков высказал ему претензии по поводу того, что он на него смотрит. Затем ФИО22 пошел в магазин, через некоторое время он увидел, как два парня, один из которых Садыков, выводят ФИО20 из магазина, они вели себя агрессивно. ФИО21 вырвался от них и встал к нему. Он предложил парням разобраться мирно, но в ответ были нецензурная брань и угрозы. После этого Садыков нанес удар кулаком в область лица ФИО23. Садыков хотел еще раз ФИО24, но он попытался оттолкнуть Садыкова от ФИО19, поэтому удар Садыкова пришелся ему в лицо. После этого он упал, на какое-то время потерял сознание. Когда очнулся, он чувствовал удары ногами со стороны двух человек, он защищал руками голову, пытался встать, но опять упал между машинами, по нему кто-то стал прыгать, кто-то говорил «Добивайте его». Его били ногами по голове и по всем частям тела. Затем он услышал, как кто-то сказал «Полиция», после чего избиение прекратилось. Друзья увезли его в больницу. Он сам Садыкова не бил, только пытался оттолкнуть его от ФИО25.

Потерпевший Потерпевший №1 дал аналогичные показания в ходе очных ставок с Садыковым Ш.Ф.,Свидетель №3, Свидетель №2, Свидетель №1 (т. 1 л.д. 85-89, 187-193, 199-206, 241-247).

Свидетель Свидетель №1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Потерпевший №1 на остановке «Профзаболеваний» увидели трех парней, которые высказали им претензии, что они на них смотрят. К остановке подъехал его друг ФИО26, после этого он зашел в магазин на остановке, эти ребята также были в магазине, они были в нетрезвом состоянии. Двое парней, один из них Садыков, схватили его за рубашку и вывели на улицу. Там Потерпевший №1 и ФИО27, увидев их, пошли к ним, Потерпевший №1 заступился за него, была словесная перепалка. В это время Садыков ударил его по лицу, Потерпевший №1 заступился и хотел оттолкнуть Садыкова, началась драка. Потерпевший №1 Садыкова не ударял. От удара он упал на землю и видел, как били Потерпевший №1, видел как бил его один человек, бил ли второйчеловек Потерпевший №1, он не помнит. Второй человек бил его.

В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Свидетель №1, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что Садыков Ш.Ф. нанес ему удар в область лица, от которого он отшатнулся назад. Заступаясь за него, Потерпевший №1 нанес удар в область лица Садыкову Ш.Ф., второй пареньтолкнул Потерпевший №1 со спины, Потерпевший №1 пошатнулся, а Садыков Ш.Ф., воспользовавшись этим моментом, нанес удар по лицу Потерпевший №1, от которого он упал на землю. После чего Садыков Ш.Ф. со вторым парнем стали избивать Потерпевший №1 (т. 1 л.д. 125-128).

Свидетель Свидетель №1 подтвердил данные показания.

Свидетель Свидетель №1 дал аналогичные показания в ходе очных ставок с Садыковым Ш.Ф., Свидетель №2, Свидетель №3, Потерпевший №1 (т. 1 л.д. 90-94, 207-213, 234-240, 241-247).

Свидетель ФИО10 суду показал, в 2012 году он работал в управлении вневедомственной охраны, выезжал на вызов в магазин Альдо, где им объяснили, что был конфликт с молодыми людьми. На улице увидели молодых людей с телесными повреждениями, повреждения были у обоих парней. Что они говорили, он не помнит.

В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, чтооколо 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ с «пульта охраны» было передано сообщение о «сработке тревожной кнопки» в магазине «Альдо», расположенном на ООТ «Институт Профзаболеваний», по <адрес>, г. Уфы. После чего вместе с напарником ФИО11 приехал на место, где установил, что продавцами вышеуказанного магазина была нажата тревожная кнопка, так как между покупателями произошел конфликт, подробности по истечению времени не помнит. Приехав по адресу, обнаружил, что на ООТ в салоне автомашины «Форд Фокус» темного цвета находится мужчина в крови, его друзья пояснили, что его избили, указав на мужчину, который также был в крови. В последствии установлено, что данным мужчиной оказался Садыков Ш.Ф., который подошел и заявил, что желает обратиться в полицию по факту его избиения. Личность мужчины, который находился в салоне автомашины также была установлена, им оказался Потерпевший №1, которому нужна была медицинская помощь, в связи с чем его увезли в больницу. После чего Садыков Ш.Ф. был доставлен в ОП № для разбирательств. (т. 1 л.д.130-133).

Свидетель ФИО10 подтвердил данные показания.

Свидетель Свидетель №2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с другом ФИО28 приехал на остановку, чтобы забрать друга. На остановке он зашел в магазин, а когда вышел, увидел потасовку между подсудимым и потерпевшим. Он подошел к ним, увидел, что подсудимый и человек, который был с ним, были в нетрезвом состоянии, шел разговор на повышенных тонах, со стороны подсудимого было три человека, а со стороны потерпевшего 2 человека. Между ними началась драка. Подсудимый ударил ФИО33, потерпевший ФИО4 оттолкнул подсудимого. После этого он с другом стали разнимать дерущихся, он разнимал ФИО32 и другого человека со стороны подсудимого. Когда он обернулся, то увидел, как бьют потерпевшего, затем увидел, как потерпевший ФИО4 лежит на земле между бордюром и автомобилем, а его пинают ногами подсудимый и ребята со стороны подсудимого, всего ФИО4 у машины избивали два человека. Когда подъехала полиция, он с друзьями увез потерпевшего в больницу.

Свидетель Свидетель №3 суду показал, чтоДД.ММ.ГГГГ он с Зариповым приехал на остановку «Профзаболеваний», чтобы забрать оттуда ФИО30. Там ФИО31 пошел в магазин, его оттуда вывели два человека, началась потасовка. Подсудимый ударил ФИО29, потерпевший ФИО4 оттолкнул подсудимого, началась драка. Они пытались разнять. Потерпевшего ФИО4 били два человека, один из которых подсудимый, били его руками и ногами, а Динара один человек. После того как подъехала полиция, драка прекратилась, они увезли ФИО4 в больницу. У подсудимого он телесных повреждений не видел.

В соответствии с заключением эксперта № у Потерпевший №1 имели место телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, перелома скулового отростка левого скулового комплекса, раны левой скуловой области, кровоподтеков лица слева; кровоподтеков туловища, верхних конечностей, левого бедра. Повреждения в виде черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, перелома скулового отростка левого скулового комплекса, раны левой скуловой области, кровоподтеков лица слева, по своему характеру (в совокупности) вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести.(т. 2л.д. 22-28).

Из изложенного усматривается, что показания подсудимого, не отрицавшего факт причинения потерпевшему телесных повреждений, потерпевшего, свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, все они подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными судом и изложенными выше.

Показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

Довод подсудимого Садыкова Ш.Ф. о том, что между ним и потерпевшим Потерпевший №1 была обоюдная драка, с его стороны другого человека, который избивал бы Потерпевший №1, не было, драка была не из хулиганских побуждений, опровергается показаниями потерпевшего и свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется.

О наличии у Садыкова Ш.Ф. умысла на причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни потерпевшегоПотерпевший №1свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, в частности, предшествовавшие содеянному взаимоотношения подсудимого и потерпевшего, носившие конфликтный характер, характер применявшегося насилия, тяжесть и локализация телесных повреждения, а именно нанесение ударов руками и ногами в область лица, головы и всем частям тела.

На хулиганские побуждения Садыкова Ш.Ф. указывают беспричинность причинения телесных повреждений, использование для этого малозначительного повода.

Показания подсудимого Садыкова Ш.Ф. суд расценивает как способ его защиты.

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд не усматривает в действиях Садыкова Ш.Ф. наличия внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), необходимой обороны либо превышения пределов необходимой обороны.

С учетом изложенного, суд действия Садыкова Ш.Ф. квалифицирует по п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, так как он умышленно, группой лиц, из хулиганских побуждений причинил средней тяжести вреда здоровью потерпевшего Потерпевший №1, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания Садыкову Ш.Ф. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, учитывает, что он ранее не судим, частичное признание вины, тяжелое состояние здоровья, вызванное различными заболеваниями.

По месту жительства Садыков Ш.Ф. характеризуется положительно, на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садыкова Ш.Ф., не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Садыковым Ш.Ф. преступления, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Садыкову Ш.Ф.без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Садыковым Ш.Ф. преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления не имеется.

Данное преступление Садыковым Ш.Ф. совершено до вынесения приговора Октябрьского районного суда г. Уфы от 05 августа 2016 года, поэтому наказание по данному приговору подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский искпотерпевшего Потерпевший №1 подлежит частичному удовлетворению, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С учетом представленных документов, подтверждающих причинение Потерпевший №1 материального вреда, исковые требования Потерпевший №1 в этой части подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом разумности и справедливости размер компенсации морального вреда определяется судом в размере 200 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Садыкова Шамиля Фаритовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Садыкова Ш.Ф.не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ в установленные дни.

Приговор Октябрьского районного суда г. Уфы от 05 августа 2016 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Садыкову Ш.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Садыкова Шамиля Фаритовича в пользу Потерпевший №1 в счет компенсации материального вреда 173 053 рубля, в счет компенсации морального вреда 200 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья:А.Х.Рамазанова