Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-402/2017 | Разбой

№1-402/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа                   29 декабря 2017 года

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Идиатулина Р.И.,

при секретаре Рахматуллиной Э.Р.,

с участием государственного обвинителя Хафизовой Д.Г.,

потерпевшей Потерпевший №1,

защитника Сафуановой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прокопьева Вячеслава Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: Республика Башкортостан, <адрес>, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего автомойщиком автомойки «Бункер»,

судимого 16.01.2017 Иглинским районным судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Баймакского районного суда РБ от 04.05.2017 испытательный срок продлен на 1 месяц с возложением обязанности возместить ущерб потерпевшему до 01.09.2017,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Прокопьев В.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

07.08.2017 около 13.00 часов Прокопьев В.И. умышлено, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, с применением насилия опасного для здоровья, подбежал к ранее не знакомой Потерпевший №1, которая проходила в лесном массиве около ТЦ «Лента» по <адрес> г. Уфы, после чего, реализуя преступный умысел, направленный на завладение золотой цепочки стоимостью 10000 рублей, с крестиком стоимостью 5000 рублей, которые находились в тот момент на шее Потерпевший №1 схватил с земли кусок бетона треугольной формы, умышленно нанес ей удар куском бетона в области головы слева, от которого Потерпевший №1 упала на землю и, закрыв лицо руками, сильно закричала. После чего Прокопьев В.И. попытался скрыться с места преступления, но был задержан проезжавшим мимо свидетелем Свидетель №1

Своими умышленными действиями Прокопьев В.И. причинил Потерпевший №1 телесные повреждения, которые квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.

    Подсудимый Прокопьев В.И. в ходе предварительного следствия вину в совершении преступления признал, однако на судебные заседания не явился, в связи с чем был объявлен в розыск.

    В соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство проведено в отсутствие подсудимого, который уклоняется от явки в суд, его местонахождение неизвестно, данные обстоятельства суд признает исключительными.

    Вина Прокопьева В.И. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а так же письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

    Показаниями потерпевшей Потерпевший №1, которая в судебном заседании показала, что 07.08.2017 около 13.00 часов она шла на остановку общественного транспорта «Лента» по ул. Бельская-70 г. Уфы. В это время со стороны спины на нее напал незнакомый ей парень, ударив каким-то предметом по голове с левой стороны. От полученного удара она упала, и стала кричать. Незнакомый парень тут же убежал в сторону лесопосадки. Потерпевший №1 опознала Прокопьева В.И., как лицо, совершившее не нее нападение.

    Протоколом очной ставки между подозреваемым Прокопьевым В.И. и потерпевшей Потерпевший №1, в ходе которого последняя подтвердила ранее данные показания, а подозреваемый Прокопьев В.И. подтвердил показания потерпевшей Потерпевший №1, вину в попытке похитить золотую цепочку с потерпевшей и нанесении ей указанных телесных повреждений подтвердил (л.д. 51-52).

    Показаниями свидетеля Свидетель №1, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов он находился в своей машине Киа Рио г/н № регион 102, припаркованной недалеко от ресторана «Пристань» по <адрес>-25 г. Уфы. В это время он обратил внимание, что идет незнакомая ему девушка, а за ней следом идет парень. Спустя некоторое время он заметил, что девушка и парень скрылись за поворотом дороги. Он увидел, что со стороны ТЦ «Лента» шла женщина с сумками и ее догоняла девушка. Она догнала эту девушку, ее рука была в крови, она держалась за голову. Он на машине проехал по дороге в сторону ТЦ «Лента», объехав который заметил того самого парня, посадил его в машину, подвез к этой девушке, она сказала, что этот парень обидел ее. Вызвали полицию, Прокопьев В.И. был передан сотрудникам полиции (л.д. 36-37).

Показаниями свидетеля Свидетель №2, оглашенных в суде, согласно которым ей стало известно, что ее внук Прокопьев В.И. напал на девушку, хотел отобрать золотую цепочку, у него есть семья, ребенок, с которыми он не проживает, однако видится со своей дочерью по выходным и праздникам (л.д. 47-48).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что установлено и осмотрено место совершения преступления – участок местности около ТЦ «Лента» по <адрес> г. Уфы, изъят кусок бетона серого цвета (л.д. 10-11).

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого подозреваемый Прокопьев В.И. в присутствии защитника опознал кусок бетона серого цвета, которым нанес удар по голове потерпевшей Потерпевший №1 (л.д. 64-67).

Постановлением о производстве выемки и протокол выемки, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №1 произведена выемка золотой цепочки с золотым крестиком (л.д. 71-74).

Протоколом осмотра золотой цепочки с золотым крестиком, куска бетона серого цвета (л.д. 75-78).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств золотой цепочки с золотым крестиком, куска бетона серого цвета приобщены (л.д. 79).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у потерпевшей Потерпевший №1 имеются телесные повреждения в виде раны левой ушной раковины, ссадины правого коленного сустава, которые были образованы в результате контакта с тупым предметом (предметами) ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения в виде ран левой ушной раковины по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью (л.д. 56-58).

    Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в своей достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Каких-либо доводов, подлежащих опровержению в ходе судебного заседания заявлено не было.

    Действия подсудимого Прокопьева В.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений. Суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому Прокопьеву В.И. суд отягчающих его вину обстоятельств не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной (л.д. 27), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетнего ребенка.

Суд с учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, его личности, состояния здоровья, возраста, а также совокупности смягчающих вину Прокопьева В.И. обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, считая, что перевоспитание подсудимого с учетом вышеприведенных обстоятельств дела, его личности не может быть достигнуто без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, каких-либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления не имеется, в связи с чем нет оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.    

Учитывая, что указанное преступление совершено Прокопьевым В.И. в период испытательного срока по приговору Иглинского районного суда РБ от 16.01.2017, окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Прокопьеву В.И. суд определяет на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 247, 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    

Прокопьева Вячеслава Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Иглинского районного суда РБ от 16.01.2017 отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно Прокопьеву Вячеславу Игоревичу назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прокопьеву В.И. в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РБ, избранную на основании постановления суда от 03 ноября 2017 года об объявлении Прокопьева В.И. в розыск, оставить без изменения.

Срок отбытия Прокопьевым В.И. наказания исчислять с момента его задержания.

Вещественные доказательства – кусок бетона уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Прокопьевым В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья Р.И. Идиатулин

    Копия верна:

    судья Р.И. Идиатулин