Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-280/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2017 года

город Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Садыкова Р.Н.

при секретаре Бикбулатовой Р.Р.

с участием государственного обвинителя Сайфутдинова Р.Ф.,

защитника адвоката Иткулова Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Степановой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> РБ, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>» в продуктовом магазине «Малинка», проживающей по месту регистрации в д. <адрес> РБ по <адрес>, не военнообязанной, не судимой,

в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанова О.В. хранила в целях сбыта и сбыла спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Степанова О.В. приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость на основе ректификованного этилового спирта технического назначения и воды крепостью 41,2% в двух полимерных баллонах емкостью пять литров, и с целью реализации товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно из корыстных побуждений, незаконно в целях сбыта хранила у себя дома в д. <адрес> РБ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.00 час. по 22.30 час., находясь у своего дома, Степанова О.В. незаконно сбыла вышеуказанную продукцию в бутылке емкостью один литр за 100 рублей Потерпевший №1

Она же, Степанова О.В., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 21.30 час., находясь у своего дома по вышеуказанному адресу, с целью реализации товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыла спиртосодержащую продукцию в количестве 1,5 литра в полимерном баллоне емкостью 1,5 литра за 200 рублей Свидетель №1, являющемуся условным покупателем при проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в 21.45 час. при проведении осмотра места происшествия в доме Степановой О.В. в д. <адрес> РБ по <адрес>, была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость в полимерном баллоне емкостью 5 литров.

Согласно заключению экспертизы №.7 от ДД.ММ.ГГГГ продаваемая Степановой О.В. спиртосодержащая жидкость крепостью 41,2% в емкости объемом 1,5 литра и 38,2% в емкости объемом 5 литров содержит в своем составе этиловый спирт технического назначения и не прошедшую техническую подготовку воду, и не соответствует требованиям СанПин 2.3.21078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевых продуктов» раз. 2 п. 2.1. и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» ст. 3 п.2, в связи с наличием микропримесей альдегида, сивушных масел, метанола, эфира, что признается опасным для жизни и здоровья при поступлении в организм человека и являются опасными для здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Степановой О.В. заявлено ходатайство о проведении уголовного разбирательства в порядке особого судопроизводства, вину признала полностью.

В судебном заседании Степанова О.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласилась с ним, вину признает полностью, ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, поддержала. Также пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимой заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Иные участники процесса не возражали рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Степановой О.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действиям дана правильная юридическая оценка.

Действия Степановой О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание, что Степанова О.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Степановой О.В. и предупреждение совершения ею нового преступления может быть достигнуто назначением наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, ее материальное положение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а равно как для применения норм ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 304, 314-316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Степанову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Степановой О.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Уфимского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РБ, спиртосодержащие жидкости в одной полимерной бутылке емкостью 5 литров, в одной полимерной бутылке емкостью 1,5 литров - уничтожить; денежные билеты Банка России достоинством по 100 рублей каждая: чх №, вТ № - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы через Уфимский районный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья       Садыков Р.Н.