Приговор суда по ч. 1 ст. 162 УК РФ № 1-604/2017 | Разбой

копия

Уголовное дело №1-604/2017 (26041041)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 04 сентября 2017 года

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Валькова А.А.,

с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А., Углева Д.Н., Савостьяновой С.А., подсудимого и гражданского ответчика Синицына А.С., защитника Асташова В.И. по ордеру № 702 от 18.05.2017 года и удостоверению №1671, при секретарях Зотовой Л.С., Мазго А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Синицын , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, на иждивении детей не имеющего, работающего менеджером по снабжению ООО «СнабСибЭлектро», невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синицын А.С. совершил три разбоя, - то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; два разбоя, - то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере.

Преступления совершены Синицыным А.С. при следующих обстоятельствах.

В августе 2016 года у Синицына А.С., постоянно проживающего на территории <адрес>, руководствовавшегося корыстными побуждениями, возник умысел, направленный на совершение разбойных нападений на организации и банки на территории <адрес>, в которые имеется свободный доступ и отсутствует охрана.

Реализуя свой умысел, с целью устрашения граждан, в августе 2016 года Синицын А.С. приобрел пневматический пистолет с патронами к нему и принял решение об использовании пистолета при совершении преступлений. В октябре-ноябре 2016 года с целью сокрытия личности при совершении преступлений Синицын А.С. приобрел в магазине «Покров» по <адрес> маску-балаклаву, перчатки. Приготовленные для совершения преступлений маску, перчатки и пистолет Синицын А.С. хранил в своем автомобиле «Шевроле Кобальт» с государственным регистрационным знаком № региона, который Синицын А.С. использовал для передвижения к местам совершения преступлений и с целью быстрого оставления мест совершаемых преступлений в случае опасности. Синицын А.С. лично выбирал время для совершения преступлений, перед совершением преступлений ездил по <адрес> с целью выбора отделения банков как конкретного объекта для совершения преступлений, после чего заходил в помещение банка, с целью изучения места расположения кассы, наличия охраны и графика работы банка.

Таким образом, Синицын А.С., руководствовавшийся корыстными побуждениями, реализуя свои намерения, направленные на совершение хищений, совершил тяжкие и особо тяжкие преступления на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ Синицын А.С., руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в 12 часов 00 минут с целью поиска объекта для совершения преступления двигался по <адрес> на автомобиле «Шевроле Кобальт» с государственным регистрационным знаком № региона. В указанное выше время, Синицын А.С. увидел павильон «Деньга», расположенный по <адрес>, и решил совершить в нем преступление. В целях исключения возможности опознания его автомобиля, он оставил свой автомобиль недалеко от указанного выше павильона, с целью сокрытия личности взял в своем автомобиле заранее приготовленные строительные очки, а также пневматический пистолет. После Синицын А.С. подошел к павильону «Деньга», расположенному по вышеуказанному адресу. Убедившись, что в павильоне нет посетителей, Синицын А.С. надел принесенные с собой очки и перчатки, приготовил имевшийся у него при себе пневматический пистолет, после чего зашел в павильон. Находясь в павильоне, Синицын А.С., осуществляя свой умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, напал на менеджера ФИО20, направил на нее пневматический пистолет, тем самым угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего, потребовал передать ему имеющиеся в павильоне денежные средства. ФИО20, опасаясь за свою жизнь и здоровье, учитывая отсутствие в павильоне других посторонних лиц, способных оказать помощь, наличие у напавшего на нее Синицын А.С. пневматического пистолета, похожего на боевое оружие, сопротивление последнему оказать не смогла и передала Синицын А.С. денежные средства в сумме 10300 рублей, принадлежащие ООО «Центрофинанс Групп». После Синицын с похищенными денежными средствами Синицын А.С. с места преступления скрылся, причинив ООО «Центрофинанс Групп» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в конце октября – начале ноября 2016 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Синицын А.С. возник умысел, направленный на совершение разбоя. Готовясь к совершению преступления, Синицын А.С. с целью поиска объекта для совершения преступления пришел в отделение публичного акционерного общества «Азиатско-Тихоокеанский банк», расположенное по <адрес>, где осмотрел помещение, удостоверился в отсутствии охраны в отделении банка, поинтересовался у менеджера ФИО21 о режиме работы офиса. После Синицын ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Синицын А.С., подготовившись к совершению преступления, взяв с собой маску, пневматический пистолет, чтобы подкрепить угрозу в ходе совершения преступления, на автомобиле «Шевроле Кобальт» с государственным регистрационным знаком № приехал к отделению банка по вышеуказанному адресу, в автомобиле одел маску, перчатки, взял пистолет. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Синицын А.С. зашел в отделение ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк», расположенное по <адрес>, где находились менеджеры ФИО21, ФИО22, ФИО23 и кассир ФИО24 Находясь в помещении банка, Синицын А.С., убедившись в отсутствии посторонних лиц, напал на сотрудников публичного акционерного общества «Азиатско-Тихоокеанский банк», направил на менеджеров ФИО21, ФИО22, ФИО23 пневматический пистолет, тем самым угрожая им применением насилия опасного для жизни и здоровья, и потребовал передать ему имевшиеся в помещении банка денежные средства. ФИО21, ФИО22, ФИО23, опасаясь за свою жизнь и здоровье, учитывая вечернее время суток, отсутствие в помещении банка лиц, способных оказать помощь, наличие у напавшего на них Синицын А.С. пневматического пистолета, похожего на боевое оружие, сопротивление последнему оказать не смогли и пояснили, что денежные средства находятся в помещении кассы. Получив информацию о месте нахождения денежных средств, Синицын А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбоя, потребовал от ФИО21, ФИО22, ФИО23 пройти к помещению кассы, где находилась кассир ФИО24, где, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил на менеджеров ФИО21, ФИО22, ФИО23 пневматический пистолет и потребовал от кассира ФИО24 передать ему имевшиеся в кассе банка денежные средства. ФИО24, находясь в помещении кассы публичного акционерного общества «Азиатско-Тихоокеанский банк», опасаясь за свои жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своих коллег, выполнила требование Синицын А.С. и передала ему 217360 рублей. После Синицын с похищенными денежными средствами Синицын А.С. с места преступления скрылся, причинив публичному акционерному обществу «Азиатско-Тихоокеанский банк» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Синицын А.С., возник умысел, направленный на совершение разбоя. Готовясь к совершению преступления, Синицын А.С., взяв с собой маску и пневматический пистолет, чтобы подкрепить угрозу в ходе совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, на автомобиле «Шевроле Кобальт» с государственным регистрационным знаком Н № региона, двигаясь по <адрес> в <адрес>, с целью поиска объекта для совершения преступления, увидел помещение публичного акционерного общества «Восточный экспресс банк», расположенное по <адрес> в <адрес>. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, Синицын А.С. с целью сокрытия своей внешности одел на лицо маску, взял в руку пневматический пистолет и зашел в отделение публичного акционерного общества «Восточный экспресс банк», расположенное по <адрес> в <адрес>, где находились менеджеры ФИО25, ФИО26 и кассир ФИО27 Находясь в помещении банка, Синицын А.С., осуществляя свой умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, напал на сотрудников публичного акционерного общества «Восточный экспресс банк», направил на менеджеров ФИО25 и ФИО26 пневматический пистолет, тем самым угрожая им применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему имевшиеся в помещении банка денежные средства. ФИО25 и ФИО26, опасаясь за свою жизнь и здоровье, учитывая вечернее время суток, отсутствие в помещении банка лиц, способных оказать помощь, наличие у напавшего на них Синицын А.С. пневматического пистолета, похожего на боевое оружие, сопротивление последнему оказать не смогли и пояснили, что денежные средства находятся в помещении кассы. Получив информации о месте нахождения денежных средств, Синицын А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбоя, потребовал менеджеров ФИО25 и ФИО26 пройти к помещению кассы, где находилась кассир ФИО27, где угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил на менеджеров ФИО25 и ФИО26 пневматический пистолет и потребовал от ФИО27 передать ему имевшиеся в кассе банка денежные средства. ФИО27, находясь в помещении кассы публичного акционерного общества «Восточный экспресс банк», опасаясь за жизнь и здоровье своих коллег, выполнила требование Синицын А.С. и передала ему 22350 долларов США, которые в рублевом эквиваленте на ДД.ММ.ГГГГ, согласно официальному курсу Центрального банка РФ, составили 1428004 рубля 08 копеек. После Синицын с похищенными денежными средствами Синицын А.С. с места преступления скрылся, причинив публичному акционерному обществу «Восточный экспресс банк» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Синицын А.С. возник умысел, направленный на совершение разбоя. Готовясь к совершению преступления, Синицын А.С., взяв с собой маску и пневматический пистолет, чтобы подкрепить угрозу в ходе совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут на автомобиле «Шевроле Кобальт» с государственным регистрационным знаком № региона, двигаясь по <адрес>, с целью поиска объекта для совершения преступления, увидел помещение публичного акционерного общества «Восточный экспресс банк», расположенное по <адрес> бригады, 14 «б» в <адрес>. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, Синицын А.С. с целью сокрытия своей внешности одел на лицо маску, взял в руку пневматический пистолет и зашел в отделение публичного акционерного общества «Восточный экспресс банк», расположенное по <адрес> бригады, 14 «б» в <адрес>, где находилась менеджер ФИО28 Находясь в помещении банка, Синицын А.С., осуществляя свой умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, напал на сотрудника публичного акционерного общества «Восточный экспресс банк», направил на менеджера ФИО28 пневматический пистолет, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему имевшиеся в помещении банка денежные средства. ФИО28, опасаясь за свою жизнь и здоровье, учитывая вечернее время суток, отсутствие в помещении банка лиц, способных оказать помощь, наличие у напавшего на них Синицын А.С. пневматического пистолета, похожего на боевое оружие, сопротивление последнему оказать не смогла и пояснила, что денежные средства находятся в помещении кассы, которая в связи с поздним временем суток уже закрыта. После Синицын , Синицын А.С., убедившись, что касса банка закрыта из помещения банка вышел.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Синицын А.С. возник умысел, направленный на совершение разбоя. Готовясь к совершению преступления, Синицын А.С., взяв с собой пистолет, чтобы подкрепить угрозу в ходе совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на автомобиле «Шевроле Кобальт» с государственным регистрационным знаком № региона приехал к отделению публичного акционерного общества «Азиатско-Тихоокеанский банк» по адресу: <адрес>. В помещении банка по вышеуказанному адресу находились менеджеры ФИО4, ФИО5 и кассир ФИО6 Находясь в помещении банка, Синицын А.С., осуществляя свой умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, напал на сотрудников публичного акционерного общества «Азиатско-Тихоокеанский банк», применяя имевшийся у него пневматический пистолет, произвел выстрел в пол помещения банка, после чего, направив пневматический пистолет поочередно на ФИО4, ФИО5, тем самым угрожая им применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему имевшиеся в офисе банка денежные средства. ФИО4 и ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, учитывая вечернее время суток, отсутствие в помещении банка лиц, способных оказать помощь, наличие у напавшего Синицын А.С. пневматического пистолета, похожего на боевое оружие, сопротивление последнему оказать не смогли и пояснили, что денежные средства находятся в помещении кассы. Получив информацию о месте нахождения денежных средств, Синицын А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбоя, потребовал от менеджеров ФИО4 и ФИО5 пройти в помещение кассы, где находилась кассир ФИО6, где, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил на менеджеров ФИО4 и ФИО5 пневматический пистолет, и потребовал от ФИО6 передать ему имевшиеся в кассе банка денежные средства. ФИО6, находясь в помещении кассы публичного акционерного общества «Азиатско-Тихоокеанский банк», опасаясь за жизнь и здоровье своих коллег, выполнила требование Синицын А.С. и передала ему 10700 рублей. После Синицын с похищенными денежными средствами Синицын А.С. с места преступления скрылся, причинив публичному акционерному обществу «Азиатско-Тихоокеанский банк» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Синицын А.С., находившегося на улице возле отделения публичного акционерного общества «Бинбанк», расположенного по <адрес>, возник умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Осуществляя свой умысел, Синицын А.С., взяв с собой имевшийся у него пневматический пистолет, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 55 минут зашел в помещение операционного офиса «Северный/24» публичного акционерного общества «Бинбанк», расположенного по вышеуказанному адресу, где находились менеджеры ФИО29, ФИО30, ФИО31 и кассиры ФИО32 и ФИО33 Находясь в помещении операционного офиса «Северный/24» ПАО «Бинбанк», Синицын А.С., осуществляя свой умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, напал на сотрудников публичного акционерного общества «Бинбанк», применяя имевшийся у него пневматический пистолет, произвел выстрел в пол в помещения банка, после чего, направляя пневматический пистолет поочередно на ФИО29, ФИО30 и ФИО31, тем самым угрожая им применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему имевшиеся в офисе банка денежные средства. ФИО29, ФИО30 и ФИО31, опасаясь за свою жизнь и здоровье, учитывая вечернее время суток, отсутствие в помещении банка лиц, способных оказать помощь, наличие у напавшего на них Синицын А.С. пневматического пистолета, похожего на боевое оружие, сопротивление последнему оказать не смогли и пояснили, что денежные средства находятся в помещении кассы. Получив информацию о месте нахождения денежных средств, Синицын А.С., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на совершение разбоя, подошел к помещению кассы, где находились кассиры ФИО32 и ФИО33, и, применяя имевшийся у него пневматический пистолет, произвел несколько выстрелов из него в пол в помещении банка, после чего потребовал от ФИО32 и ФИО33 передать ему имевшиеся в кассе банка денежные средства, направляя на них пневматический пистолет и тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО32 и ФИО33, находясь в помещении кассы операционного офиса «Северный/24» публичного акционерного общества «Бинбанк», отказываясь открыть Синицын А.С. помещение кассы, стали отвлекать его разговорами. Воспользовавшись этим, находившаяся в офисе ФИО29 нажала кнопку сигнализации с целью вызова охраны. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут приехавшие по вызову в операционный офис «Северный/24» ПАО «Бинбанк», расположенный по адресу: <адрес> сотрудники охранной фирмы «Тамерлан» задержали Синицын А.С.

В судебном заседании подсудимый и гражданский ответчик Синицын А.С. вину в совершении всех шести преступлений признал в полном объеме, гражданский иск ООО «Центрофинанс Групп» в сумме 10300 рублей признал в полном объеме, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, при Синицын подтвердил правильность обстоятельств преступлений, описанных в фабуле обвинительного заключения.

Кроме полного признания вины и подтверждения подсудимым Синицын А.С. правильности обстоятельств преступлений, изложенных в обвинительном заключении при описании существа обвинения, его вина в совершении преступления по факту разбойного нападения в павильоне «Деньга», расположенного по <адрес> и хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Центрофинанс Групп» ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО20, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей по вызову в суд, из которых следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности менеджера ООО «Центрофинанс Групп». В павильоне работает всего два сотрудника, график работы два дня через два, в будние дни с 10-00 час. до 19-00 час., в выходные дни с 10-00 час до 18-00 час. ООО «Центрофинанс Групп» с ДД.ММ.ГГГГ снимает в аренду павильон, расположенный по адресу: <адрес>, где осуществляется выдача микрозаймов. Павильон находится под охраной – ЧОФ «Беркут», в павильоне есть тревожная кнопка, в ночное время сдают под сигнализацию. ДД.ММ.ГГГГ в 10-00 час. она открыла павильон. С утра и до 12 часов было 9 клиентов. Примерно в 12 часов в павильон зашел ранее незнакомый мужчина, на тот момент в павильоне кроме их двоих никого не было. Мужчина сообщил, что готов оставить заявку, потянулся в сумочку, которая висела у него на правом плече. Она думала, что он достанет документы. Когда мужчина вытащил руку, то у него в правой руке она увидела пистолет черного цвета. Пистолет он направил в ее сторону, стоял перед ней. Мужчина извинился, попросил передать ему деньги. Увидев наставленный пистолет, она очень сильно испугалась, из тумбы достала деньги в конверте и передала конверт мужчине. Мужчина, забрав конверт, пошел к выходу, на выходе сказал подождать минут 30, не вызывать полицию, также сказал, что на остановке его ждет помощник. После его ухода она нажала тревожную кнопку, замкнула павильон изнутри. На улицу она не выходила. В какую сторону ушел мужчина она не видела. Данный мужчина до ограбления минут за 10 два или три раза заходил в павильон, интересовался условиями займа, узнавал телефоны, а также можно или нет получить 50 000 рублей. Мужчина на вид 20-25 лет, европейский тип лица, худощавого телосложения, рост примерно 170-175 см, лицо вытянутое, заостренный нос, на лице были солнцезащитные очки, из за чего лицо практически не было видно, только нос и подбородок. Был одет в черную кожаную куртку, воротник стойка, на груди карманы потертые, на голове бейсболка темного цвета, джинсы темно-синего цвета, сумка темно-коричневого цвета. Пистолет черного цвета небольшой. Было похищено 10 300 рублей. О нападении она сообщила директору по развитию ФИО34 в помещении ведется видеонаблюдение, наружного видеонаблюдения нет. Ранее данного мужчину она не видела (том № л.д.87-89, 90-93);

- показаниями представителя потерпевшего ООО «Центрофинанс Групп» - ФИО34, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой представителя потерпевшего по вызову в суд, из которых следует, что он является представителем ООО «Центрофинанс Групп» по доверенности. Их организация – Микрокредитная компания ««Центрофинанс Групп» зарегистрирована как ООО в <адрес>. Основным видом деятельности является микрофинансовая организация. В его должностные обязанности входит представительство в судах и правоохранительных органах. Павильона «Деньга», расположенный по <адрес> осуществляет микрофинансовые операции по займам денежных средств. В августе 2016 года ему позвонила менеджер Слободян ФИО13, которая работала в офисе по <адрес> и сообщила, что мужчина направил на нее пистолет и она предала ему сумму денег в размере 10300 рублей, т.е. всю сумму, которая находилась в столе, после чего нажала тревожную кнопку и вызвала сотрудников полиции. В результате чего, ущерб составил 10 300 рублей. Ущерб ООО не возмещен (том № л.д.107-110);

- показаниями свидетеля ФИО35, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля по вызову в суд, из которых следует, что он состоит в должности старшего экипажа охраны «Беркут». ДД.ММ.ГГГГ в 09-00 часов он заступил на суточное дежурство. В 12 часов 11 минут от оператора поступил вызов о сработке тревожной кнопки по адресу: <адрес> павильон «Центр Финанс». В 12-20 час. находились возле павильона. Со слов девушки стало известно, что в павильон зашел мужчина, наставил пистолет, потребовал передать деньги, что она и сделала. Одновременно с ними подъехали сотрудники ППС, которые и поехали отрабатывать прилегающую территорию (том № л.д.118-119).

Иными доказательствами вины Синицын А.С. в совершении вышеуказанного преступления являются:

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ – помещения павильона «Деньга», расположенного по <адрес>, в ходе которого установлено наличие камер видеонаблюдения, запись с которых изъята в ходе осмотра на диск (том № л.д.42-44, 46);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно изъятого с места происшествия диска с записью с камер наблюдения, в ходе которой установлено, что на записи зафиксировано, как ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 02 мин. (время московское) в павильон зашел мужчина, внешне схожий с Синицын , просил оформить заявку, в 08 час. 03 мин. (время московское) из павильона вышел; в 08 час. 05 мин. (время московское) - вновь зашел, в 08 час. 07 мин. 45 сек. (время московское) – вышел. Через 10 секунд он вновь зашел в павильон, направил на менеджера пистолет, потребовал передать деньги. Менеджер взяла в столе конверт и передала мужчине. Взяв конверт, в 08 час. 10 мин. (время московское) он вышел из павильона (том № л.д.81-82);

- протокол предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, потерпевшая ФИО20 опознала Синицын А.С. как парня, который зашел в павильон, направил на нее пистолет и похитил денежные средства (том № л.д.94-95);

- справка об ущербе, согласно которой, ООО «Центрофинанс Групп» в результате разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ причинен ущерб в сумме 10 300 рублей, приобщенной в качестве иного документа (том № л.д.111-112);

- протокол явки с повинной Синицын А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он собственноручно изложил обстоятельства совершенного им в августе 2016 года разбойного нападения на павильон «Деньга», расположенный по <адрес> (том № л.д.125);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Синицын А.С. в присутствии защитника самостоятельно рассказал и показал на месте – помещение павильона «Деньга» по <адрес>, где в августе 2016 года он совершил с помощью пневматического пистолета хищение денежных средств (том № л.д.1-13).

Кроме полного признания вины и подтверждения подсудимым Синицын А.С.. правильности обстоятельств преступлений, изложенных в обвинительном заключении при описании существа обвинения, его вина в совершении разбойного нападения в отделении ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» по адресу: <адрес> и хищения денежных средств, принадлежащих ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» - ФИО36, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой представителя потерпевшего по вызову в суд, о том, что он является руководителем службы безопасности ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» с декабря 2015 года, на него оформлена доверенность на представление интересов банка, в т.ч. в правоохранительных органах. В число отделений Банка входит операционный офис, расположенный по <адрес>, режим его работы с 09 час. до 19 час. данный офис оборудован тревожной кнопкой и охраняется ООО «Тамеран». Кроме того, офис оборудован камерами наблюдения. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 01 мин., когда он находился возле своего дома, ему позвонила начальник вышеуказанного операционного офиса ФИО7 и сообщила о том, что в помещении офиса совершено нападение. В ходе разговора ФИО7 пояснила, что незнакомый мужчина зашел в офис, где угрожая пистолетом и газовым баллончиком потребовал передать ему денежные средства. На что ФИО7 и ее коллеги, испугавшись, передали данному мужчине денежные средства. На его вопрос вызвали ли они охрану, ФИО7 ответила, что да, но только после ухода нападавшего из офиса банка. Тогда он посоветовал вызвать сотрудников полиции и сам направился в указанный операционный офис. Приехав на место преступления, он действительно убедился в том, что ФИО7 сильно напугана. В ходе сведения кассы ими была выявлена недостача в сумме 217 360 рублей, которые со слов ФИО7 на момент нападения лежали на столе в помещении кассового узла. Более из отделения банка ничего похищено не было и вред никому из сотрудников не причинен. В помещении банка камеры были установлены, но запись по техническим причинам не велась из-за технической неисправности. После того, как деньги были ему переданы, мужчина ушел. Ущерб причиненный ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» составил 217 360 рублей. Впоследствии страховой компанией ущерб им был возмещен (том № л.д.218-219, 220-222, 223-226);

- показаниями потерпевшей Кураленко (ФИО7) Ю.Л., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей по вызову в суд, о том, что она является начальником операционного офиса № ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк», расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в помещении вышеуказанного офиса, где у нее имеется свой рабочий кабинет. Примерно в 19 часов 00 минут она по рабочему вопросу была вынуждена пройти в операционный зал, в котором в Синицын время находилась бухгалтер Трофимова Анна и менеджер Гузен Жанна. Как только она подошла к рабочему столу, где находилась Гузен, то увидела, как в зал зашел незнакомый парень, лицо которого закрывала шапка с прорезями для глаз и губ. В правой руке он держал черный пистолет, а в левой баллончик, как она предположила газовый. Указанный пистолет он направил в ее и Гузен сторону и сказал, что Синицын ограбление, потребовав деньги. Она сначала подумала, что Синицын шутка и поэтому не восприняла его слова серьезно. Но когда он кинул в ее сторону черный полиэтиленовый пакет и потребовал сложить в него деньги, заявив, что он не шутит, пригрозив выстрелить, она поняла, что его намерения серьезны. На Синицын требование Гузен пояснила, что здесь, т.е. в операционном зале, нет денежных средств, на что парень потребовал взять эти деньги, где они могут храниться, т.е. в кассе. Она стала реально опасаться его действий, когда он начал махать указанным пистолетом, из которого на пол упали круглые предметы, как она поняла, пули. Кроме того, ей показалось, что данный парень мог находиться в состоянии наркотического опьянения, а именно с одной стороны, он имел нервозный вид, а с другой стороны – в нем не было заметно чувства страха. Осознавая, что данный парень действительно может выстрелить в нее и ее подчиненных, испугавшись, она взяла брошенный им пакет и направилась в кассовый узел, где в Синицын время находилась кассир Федосеева. Сам парень спиной вышел из операционного зала, продолжая направлять в их сторону пистолет. Она, Гузен и Трофимова последовали за ним и прошли в кассовый узел. Находясь там, парень потребовал передать через проем кассиру пакет, чтобы туда кассир сложила деньги. При Синицын , он заявил, что доллары и евро ему не нужны. Также парень пригрозил, что если деньги не будут переданы в течение 30 секунд, то он выстрелит. Кассиру Федосеевой она через окно пояснила, что Синицын ограбление и что нужно сложить деньги в переданный ею пакет. Федосеева догадавшись в чем дело, стала складывать в полученный пакет денежные средства, складированные на ее столе. Парень потребовал делать Синицын быстрее. Набив пакет деньгами, Федосеева также через проем передала его ей, после чего, Синицын пакет из ее рук взял парень и выбежал из операционного офиса. Только после Синицын они вернулись в операционный зал, где через тревожную кнопку вызвали сотрудников охраны. Сразу Синицын они сделать не могли, т.к. в момент нападения находились в неудобном положении, а именно, если бы попытались Синицын сделать, то были бы замечены парнем. Позднее на опознании в кабинете следователя она опознала Синицын – Синицын человек, который ДД.ММ.ГГГГ пришел к ним в офис банка по <адрес> с пистолетом, потребовал передать ему денежные средства. Указанного человека она опознала по глазам, у него очень запоминающиеся глаза, хотя на нем была надета маска-балаклава, а также по голосу, букву «р» он сильно картавит. Синицын все время держал их в поле своего зрения, пистолет дулом был направлен на них, поэтому они не смогли нажать тревожную кнопку, т.к. боялись, что Синицын применит пистолет. Внешне пистолет был похож на настоящий, в оружии она не разбирается. В другой руке у Синицын находился газовый баллончик и пакет, в который он потребовал положить деньги. Они воспринимали угрозу применения оружия Синицын реально, поэтому были вынужден передать ему деньги. Синицын все время торопил их, постоянно говорил, что будет стрелять (том № л.д.239-240, 247-250);

- показаниями потерпевшей ФИО21, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей по вызову в суд, о том, что она работает менеджером по работе с клиентами операционного офиса № ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в помещении вышеуказанного офиса, а именно в операционном зале, где у нее имеется своё рабочее место. Примерно в 19 час. 00 мин., когда возле нее находилась ее начальник ФИО7, а также рядом находилась ее коллега Трофимова, она увидела, как в зал зашел незнакомый парень, лицо которого закрывала шапка с прорезями для глаз и губ. В правой руке он держал черный пистолет, вместе с черным пакетом, а в левой - баллончик, как она предположила, газовый. Указанный пистолет он направил в ее и ФИО7 сторону и сказал, что Синицын ограбление, потребовав деньги. Она сначала подумала, что Синицын шутка и поэтому не восприняла его слова серьезно. Но когда он кинул в сторону ФИО7 черный полиэтиленовый пакет и потребовал в него сложить деньги, заявив, что он не шутит, пригрозив выстрелить, она поняла, что его намерения серьезны. На Синицын требование она пояснила, что здесь, т.е. в операционном зале нет денежных средств, на что парень потребовал взять эти деньги, где они могут храниться, т.е. в кассе. Опасаться его действий она стала реально, когда он начал махать указанным пистолетом, из которого на пол упали круглые предметы, как она поняла, пули. Он имел нервозный вид. Осознавая, что данный парень действительно может выстрелить в нее и ее коллег, ФИО7, испугавшись, взяла брошенный им пакет и направилась в кассовый узел, где в Синицын время находился кассир Федосеева, Сам парень спиной вышел из операционного зала, продолжая направлять в их сторону пистолет. Она, Трофимова проследовали следом за ФИО7 и прошли в кассовый узел. Находясь там, парень потребовал передать через проем кассиру пакет, чтобы туда кассир сложила деньги. При Синицын он заявил, что доллары и евро ему не нужны. Также парень пригрозил, что если деньги не будут переданы в течении 30 секунд, то он выстрелит. Кассиру Федосеевой через окно ФИО7 пояснила, что Синицын ограбление и что нужно сложить деньги в переданный ей пакет. Федосеева догадавшись, в чем дело, стала складывать в полученный пакет денежные средства, складированные на её столе. Парень потребовал делать Синицын быстрее. Набив пакет деньгами, Федосеева также через проем передала его ФИО7, после чего, Синицын пакет из её рук взял парень и выбежал из операционного офиса. Только после Синицын они вернулись в операционный зал, где через тревожную кнопку вызвали сотрудников охраны. Сразу Синицын они сделать не могли, т.к. в момент нападения находились в неудобном положении, а именно, если бы попытались Синицын сделать, то были бы замечены парнем. Внешность парня может описать следующим образом: рост его 160 - 162 см, худощавого телосложения, по телосложению и голосу его возраст не более 25 лет, глаза светлые, картавил. На лице была шапка черного цвета, растянутая, куртка темного цвета, темные брюки. Обувь она не рассмотрела. По поводу пистолета может только сказать, что он был черного цвета, т.к. в типах оружия не понимает. Баллончик имел черный цвет. В данном парне она узнала человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 30 мин. до 14 час. 00 мин. приходил к ним офис и спрашивал, как можно получить денежный перевод. Никаких своих анкетных данных он не называл. Лицо его запомнила и сможет опознать при встрече. Лицо треугольное, волосы светло-русые, короткие, брови и ресницы светлые, глаза светлые, на выкате. Он также картавил, только был одет в брюки-джинсы. Позднее на опознании в кабинете следователя она опознала парня, который ДД.ММ.ГГГГ совершил нападение на отделение Азиатско-Тихоокеанского банка по <адрес>. Опознала она его по глазам – цвету, разрезу. Фамилия парня Синицын . (том № л.д.2-3,7-11);

- показаниями потерпевшей ФИО23, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей по вызову в суд, которая давала показания, аналогичные показаниям потерпевших ФИО21 и ФИО22 (том № л.д.23-26, 30-34);

- показаниями потерпевшей ФИО24, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей по вызову в суд, о том, что она работает кассиром в отделении ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» в офисе, расположенном по <адрес>. График работы отделения «Азиатско-Тихоокеанского банка» с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ежедневно без выходных. В отделении по <адрес> в помещении отделения банка установлены камеры видеонаблюдения, однако, как они функционируют, исправны ли они, являются ли они записывающими и куда сохраняется запись, ей не известно. Ни в одном из офисов «Азиатско-Тихоокеанского банка», а том числе и по <адрес> нет охранника или контролера, только сотрудники, которые находятся на рабочем месте. В офисе из охранных элементов есть только система сигнализации по периметру от незаконного проникновения в офис после закрытия и тревожная кнопка. Тревожная копка, о которой она знала, находилась в помещении кассы под столом, она закреплена стационарно. Офис их банка расположен на первом этаже многоквартирного жилого дома, имеет отдельный вход. Вход в помещение офиса банка оборудован обычными пластиковыми двустворчатыми дверями. ФИО2 при входе в помещение офиса, с левой стороны расположен операционный зал, ФИО2 расположено окно кассы, которое является ее рабочим местом. Операционный зал является отдельным кабинетом, в котором расположено три стола, сотрудники занимаются с клиентами оформлением документов, а для оплаты нужно проходить в кабинку кассы, как раз к ее рабочемy месту. Ее рабочее место является отдельным кабинетом, огороженным от основного зала бронированным стеклом. В нижней части стола имеется специальный лоток для передачи денежных средств и документов. Со стороны общего зала кассовая зона оборудована специальной небольшой кабинкой с дверью. В ее кабинете находятся все денежные средства офиса банка. ДД.ММ.ГГГГ она в первый раз находилась на своем рабочем месте. В ее обязанности входит прием и выдача наличных, прием платежей и переводов, то есть только она в офисе работает с денежными средствами. В ее обязанности входит в конце рабочего пересчитать все денежные средства в кассе отделения банка, сравнить их с приходными и расходными документами и поместить деньги в сейф, расположенный в ее кабинете внутри кассы, за бронированным стеклом. В конце рабочего дня, то есть к 19 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ в сейфе уже находилось 1 700 000 рублей, ею пересчитанные и убранные. ДД.ММ.ГГГГ совместно с ней в отделении банка трудились ФИО7 и две девушки Жанна и Анна и более никаких сотрудников не было. То есть с 09 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ в офисе находилось из работников всего 4 человека. Перед самым закрытием офиса, то есть в 19 часов 00 минут, когда клиентов в помещении уже не было, Анна принесла ей денежные средства для пересчета, выгруженные из банкомата, расположенного в офисе. На Синицын время входная дверь в помещение банка закрыта не была. Анна передала ей денежные средства и она стала их пересчитывать, Анна покинула помещение кассы. Кроме денежных средств, переданных ей Анной из банкомата, у нее на столе находились денежные средства, наработанные ею, но еще не пересчитанные. Когда она находится в своем кабинете, дверь в него всегда заперта, а через бронированное стекло она не видит, что происходит в офисе до тех пор, пока в кабинку перед кассой кто-то не откроет дверь и не пройдет. Со своего рабочего места она не имеет возможности наблюдать за ситуацией в помещении офиса. Не позднее 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинку перед бронированным стеклом прошла ФИО10, за ней зашла Жанна и Анна, а следом за ними, самым последним прошел ранее ей незнакомый мужчина. Когда трое девушек прошли к нему в кабинку, их ограждало только бронированное стекло и она могла наблюдать и видеть, что происходит внутри нее. Девушки зашли очень напуганные. Когда все девушки и мужчина находились в кабинке, ФИО10 обратилась к ней со словами: «Лариса, у нас ограбление отдавай деньги». В Синицын момент она обратила внимание на мужчину, который был невысокого роста 165-170 см, среднего телосложения, но больше щуплый. На мужчине была надета куртка темного цвета, без рисунка, наличие капюшона не помнит. Кисти рук были обнажены, перчаток не было. Обувь и брюки она не видела. На голове и лице мужчины была надета маска с одной большой прорезью для глаз, на гуммах также имелась прорезь для рта округлой формы. Маска была черного цвета. Глаза были большого размера, светлого оттенка, точно назвать не может, но явно не карие. Брови были закрыты маской на лбу. Она не обратила детального внимания на губы, но они были средние, особенностей не заметила, они ничем не выделялись. Ту часть лица, которая была открыта у мужчины, она видела, кожа на данном участке была светлая, особенностей не имела. Когда мужчина прошел с девушками в кабинку, то они находились в ряд по его левую руку, в правой руке у мужчина был предмет, похожий на пистолет. Когда мужчина завел девушек в кабинку и после того, как ФИО10 произнесла, что на них совершено нападения, она увидела, что мужчина направляет предмет, похожий на пистолет как раз в их сторону, но ближе всех к нему стояла Анна и ствол пистолета был направлен в плечо ее правой руки. После фразы ФИО10, мужчина направил ствол пистолета в ее (Федосеевой) сторону, а именно в район головы, она осознавала, что находится за бронированным стеклом, но она опасалась за жизнь своих коллег. Когда мужчина направил пистолет в ее сторону, он произнес в ее адрес: «Чего ты лупишься, давай быстрей деньги, тебе 30 секунд, буду стрелять». После указанной фразы, он снова повернул дуло пистолета в сторону Анны. ФИО2 передала ей полиэтиленовый пакет - майка черного цвета через лоток. В Синицын пакет она стала складывать денежные средства, находящиеся на столе. На столе у нее находилась, как иностранная валюта, так и ФИО11 рубли. Увидев на столе иностранную валюту, мужчина сразу предупредил ее, что ему нужны только рубли. Она сложила в пакет 217 000 рублей купюрами различного номинала, включая достоинством 100 рублей, сколько конкретно и каких купюр было, ей не известно, она не помнит. Среди переданных купюр не было достоинством 5000 рублей. Всю сумму денежных средств она положила в пакет и передала неустановленному мужчине. Пакет из лотка доставал мужчина. Пока она складывала денежные средства в пакет, мужчина все время удерживал пистолет по направлению девушек. Кнопка установлена под столом и чтобы до нее дотянуться нужно склониться и сдвинуться в правый бок. Она испугалась, что по ее движениям мужчина может понять, что она хочет вызвать помощь, и он причинит вред коллегам, она не знала какой при нем находится пистолет, но полагала, что настоящий, возможно боевой, но возможно и травматический, но в любом случае такой который может причинить существенный вред. После того, как мужчина получил пакет с денежными средствами, он не опуская оружия и направляя его на девушек, пятясь назад, спиной вышел из кабины и более она его не видела. Девушки сразу покинули кабину и вызвали сотрудников полиции. Пистолет выглядел следующим образом: он был черного цвета, выполнен из металла, который давал отблеск от ламп освещения и ей показалось, что он имеет определенный вес, так как мужчина удерживал его крепко. Она не помнит в какой руке мужчина удерживал пистолет, но помимо пистолета у него в руке был еще какой-то баллончик, с чем ей не известно, надписей на нем она никаких не видела. Голос его описать не может, потому, что слышала его через бронированное стекло, что сильно его искажало и приглушало. Никого похожего по описанию за рабочий день она не встречала, мужчина не показался ей знакомым, видела она его впервые (том № л.д.16-21);

    - показаниями свидетеля ФИО37, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля по вызову в суд, о том, что он работает в охранном предприятии ОАО АО «Тамерлан» в должности охранника. За объектом по <адрес> закреплена группа №, в которую входит он и Карелин. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Карелиным заступил на смену в 08 часов 00 минут. Старшим смены был он, а водителем Карелин. Группа на <адрес> прибыла около 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.к. с пульта охраны поступило сообщение о сработке сигнализации в 19 час. 20 мин., сигнал был передан им. Когда он и Карелин прибыли на охраняемый объект, Каредлин остался в автомобиле, а он пошел в банк. Когда он прошел в банк, то внутри уже находились сотрудники полиции и представители банка. После чего, они уехали дальше выполнять свои служебные обязанности (том № л.д.38-39).

Иными доказательствами вины Синицын А.С. в совершении вышеуказанного преступления являются:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – помещения отделения ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк», расположенного по <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка отделения, обнаружено и изъято два предмета сферической формы, что подтверждает показания потерпевших о том, что из пистолета, находящегося при нем, на пол падали металлические шарики (том № л.д.147-156);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленные на исследование два предмета не являются боеприпасами, а являются стальными сферическими снарядами калибра 4,5 мм для пневматического оружия и изделий, сходных с пневматическим оружием (том № л.д.207);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – сферических снарядов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, в ходе которых установлена их форма, размер, цвет. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № л.д. 211-212, 213);

- акт оценки материального ущерба от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» причинен ущерб в сумме 217 360 рублей; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» от страховой компании поступили денежные средства в сумме 217 360 рублей, приобщенные к уголовному делу в качестве иных документов (том № л.д.229, 231, 235, 236);

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО22 по глазам и телосложению опознала Синицын А.С. как лицо, совершившее разбойное нападение в ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» по <адрес> и похитившее деньги банка (том № л.д.244-246);

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО21 по глазам и телосложению опознала Синицын А.С. как лицо, совершившее разбойное нападение и хищение денег банка (том № л.д.4-6);

- протокол явки с повинной Синицын А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он собственноручно изложил обстоятельства совершенного им в ноябре 2016 года разбойного нападения на банк, расположенный по уд. Воронова, 15 <адрес> (том № л.д.50);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Синицын А.С. в присутствии защитника самостоятельно рассказал и показал на месте – помещение ПАО «АТБ» по <адрес>, где в ноябре 2016 года совершил с помощью пневматического пистолета хищение денежных средств (том № л.д.1-13);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, а именно: участка местности у <адрес>, в ходе которого обнаружен автомобиль «Шевроле Кобальт» с государственным регистрационным знаком Н 962 НА, зарегистрированный на Синицын А.С., в котором обнаружены и изъяты; спортивная сумка с содержимым, коробка с круглыми предметами (том № л.д.223-231);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, а именно: вещей, изъятых из автомобиля Синицын А.С., в ходе которого установлено, что в спортивной сумке обнаружено: баллон для пневматического пистолета; баллончик с надписью: «средство самообороны «Перцовый струй стандарт»; две черные тканевые перчатки с синими резиновыми вкраплениями на них; лыжная тканевая маска черного цвета с прорезью для глаз. Наличие указанных предметов в автомобиле Синицын А.С., обнаруженных при его задержании непосредственно после совершения преступления, позволяет сделать вывод, что последний заранее готовился к совершению преступлений, поскольку наличие описанных предметов соответствует показаниям потерпевших, которые указывают на них при совершении разбойного нападения Синицын А.С. Осмотренные вышеуказанные предметы признаны вещественными доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (том № л.д.123-159, 179-180).

Кроме полного признания вины и подтверждения подсудимым Синицын А.С.. правильности обстоятельств преступлений, изложенных в обвинительном заключении при описании существа обвинения, его вина в совершении разбойного нападения в отделении ПАО «Восточный экспресс банк», расположенном по <адрес> в <адрес> и хищения денежных средств, принадлежащих ПАО «Восточный экспресс банк» ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО38, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой представителя потерпевшего по вызову в суд, согласно которым, он работает в должности главного специалиста службы экономической защиты ПАО КБ «Восточный» с 2015 года. В его обязанности входит организация взаимодействия с правоохранительными органами и охранными структурами. По <адрес> у их банка открыто 12 филиалов. По адресу: <адрес> расположен филиал банка ПАО КБ «Восточный», в филиале 4 рабочих места и кассир. Все сотрудники находятся в одном помещении. Касса расположена отдельно и закрыта дверью. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время работало 3 сотрудника: менеджер Казакова, кассир Соколовская и еще одна девушка менеджер, фамилию ее в настоящее время не помнит. Третья девушка находилась в подсобном помещении, т.к. в конце рабочего дня собиралась домой. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 06 минут ему позвонил руководитель ФИО39 и сообщил, что на офис банка по указанному адресу совершено разбойное нападение. Он сразу приехал в офис. На момент приезда в офисе банка находилось много сотрудников полиции. Ему стало известно, что около 19 часов в отделение банка зашел вооруженный молодой мужчина, который угрожая пистолетом и газовым баллончиком консультанту Казаковой потребовал передачи ему денежных средств, в результате чего, кассир Соколовская передала неустановленному лицу пакет с денежными средствами, в котором находилось 22 350 долларов США, в рублях 1428004 рублей 08 копеек. Банку возмещен ущерб в полном объеме страховой компанией (том № л.д.100-101, 118-121);

- показаниями потерпевшей ФИО25, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей по вызову в суд, о том, что она работает в должности менеджера по операционно-кредитной работе в отделении ПАО «Восточный Экспресс банк» в офисе, расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время непосредственно перед закрытием в данном отделении кроме нее находилась менеджер Голубинец Татьяна и кассир Соколовская Екатерина. Голубинец находилась в подсобном помещении, где переодевалась, Соколовская находилась в кассе. Примерно в 18 часов 48 минут указанных суток она (ФИО25) занималась девушкой – клиенткой, которая обратилась по вопросу оплаты кредита. В указанное выше время касса была закрыта, так как кассир занималась пересчетом наличных денежных средств, в связи с чем, она (Казакова) предложила указанной девушке оформить мгновенную пластиковую карту для внесения наличных денег через банкомат. Она находилась за своим рабочим столом, работала за компьютером, и, когда подняла глаза, то увидела перед собой ранее незнакомого молодого человека, лицо которого было скрыто черной маской типа горнолыжной экипировки фабричного производства с открытым ртом. В его руке, насколько помнит, в левой, находился пистолет черного цвета небольшого размера, длиной примерно 17 см или чуть побольше. Данным пистолетом он помахал ей, поманив ее этим жестом к себе. В оружии она не разбирается и не поняла боевой был пистолет или нет. Ей данный пистолет показался настоящим, она испугалась его вида и возможности применения, поэтому проследовала к данному молодому человеку. Она оказалась впереди него и они вместе направились в сторону подсобного помещения, которое находится рядом с кассой. Он требовал у нее идти к кассе, но при Синицын находился на небольшом расстоянии от нее, направляя пистолет в ее спину, но к ней он не прикасался. В Синицын время из подсобного помещения вышла Голубинец, которая спросила, что происходит, она ей ответила, что молодой человек пытается их ограбить. Голубинец не стала предпринимать никаких действий, осталась стоять там, где стояла, когда увидела их. Молодой человек достал из кармана полимерный пакет черного цвета, который передал ей (Казаковой), сказав при Синицын , что у нее есть минута для того, чтобы положить деньги в данный пакет. Она прошла к окну кассы, а он остался около подсобного помещения, при Синицын в правой руке он держал пистолет, а в левой руке у него находился предмет, похожий на аэрозольный баллончик черного цвета. Где он взял данный предмет, и в какой момент он Синицын сделал, она не видела, но видела, что он держал свой палец на распылителе. Находясь около окна кассы, она протянула пакет Соколовской и сказала, что деньги требует мужчина с пистолетом. Соколовская нажала на тревожную кнопку и стала «тянуть» время, делая вид, что ей требуется время для открытия сейфа. Данное промедление не понравилось молодому человеку. Он передернул затвор пистолета, от чего раздался характерный металлический лязгающий звук, после чего, подошел к окну кассы, нанес удар по стеклу, и вновь отошел. Он снова направил ствол своего пистолета в ее сторону. Соколовская сложила деньги в пакет и протянула через окно кассы ей. Она передала пакет с деньгами молодому человеку, предварительно по его требованию открыв данный пакет и показав, что в нем действительно находятся деньги. Забрав пакет, молодой человек убежал, после чего она закрыла дверь на замок изнутри. Ей он угроз применения данного оружия не высказывал, но ее напугал звук передергивания затвора, Синицын убедило ее в реальности его намерений применить данный пистолет. Примерно через минуту после того, как он ушел, приехали сотрудники частного охранного агентства «Дельта XXI век». В полицию о совершенном преступлении сообщила девушка, с которой она работала до момента нападения, которая продолжала находиться в помещении банка. Описать указанного молодого человека может следующим образом: рост примерно 160-165 см, худощавого телосложения, по возрасту не старше 25 лет. Вывод о его возрасте делает исходя из особенностей его голоса, так как он намеренно делал его грубым. Говорил он четко, мало, спокойно, вел себя уверенно. Одет был в черную шапочку, по которой находилась маска, штаны типа спортивного трико черного цвета, куртка типа осенней серо - зеленого цвета. На руках у него перчаток не было, Синицын она запомнила четко, так как и пистолет, и баллончик он держал голыми руками. Другие его приметы описать не может, так как не запомнила. Она воспринимала его пистолет как настоящий, опасалась возможности его применения, поэтому следовала указаниям парня. Физическую силу он к ней не применял, физический вред ей причинен не был. Он напугал ее, причинив ей моральный вред. Парню были переданы денежные средства в сумме 22 350 долларов США. Они находились в забанкованной пачке, то есть, в специальном заламинированном пакете. Курс доллара США, объявленный Банком России, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 63, 8928 рублей, то есть, сумма похищенных молодым человеком денежных средств рублях составляет 1491896 рублей 88 копеек. Денежные средства в указанной сумме принадлежат ПАО КБ «Восточный». На опознании в кабинете следователя она опознала парня по фамилии Синицын . Именно Синицын зашел в помещение банка в маске-балаклаве и с пистолетом в руках и потребовал от них деньги. Маска очень сильно открывала глаза, его глаза ей очень хорошо запомнились, именно разрез и цвет. Кроме того, она опознала его по телосложению и даже по некоторым движениям, т.е. у него подергивались ноги, свод коленей немного отходит назад. Она уверенно опознала Синицын , как лицо, совершившее разбойное нападение на их банк. В руках у Синицын находился пистолет, который все время был направлен в их сторону, в другой руке находился предмет, похожий на газовый баллончик. Возле кассы Синицын достал пакет, в который попросил сложить денежные средства. Конкретную сумму Синицын не требовал, а просто сказал, что ему нужны деньги, кассир от страха перепутала рубли и передала пачку с долларами (том № л.д.131-133, 137-139);

- показаниями потерпевшей ФИО26, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей по вызову в суд, о том, что она работает в должности менеджера по операционно-кредитной работе в отделении ПАО КБ «Восточный», расположенном по <адрес>. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ перед закрытием отделения она находилась в служебном помещении и услышала мужской голос в операционном зале. Она открыла дверь для того, чтобы посмотреть, что происходит в операционном зале, и увидела, что в ее сторону со стороны входа направляются друг за другом менеджер Казакова Виктория и ранее незнакомый молодой человек. Лицо парня было скрыто маской типа горнолыжной экипировки с открытым ртом, в правой руке данного молодого человека находился пистолет черного цвета, ей показалось, что по весу он легкий, потому что держал он его без напряжения. В левой руке данного парня находился предмет, похожий на аэрозольный баллончик. Парень был одет был в темно-зеленый пуховик, спортивные трико черного цвета и кожаные ботинки классического типа черного цвета. На голове у него она заметила капюшон. Перчаток на его руках не было. Он был невысокого роста (не выше 165 см) и худощавого телосложения. По возрасту он не старше 25 лет. Речь правильная русская, без акцента, говорил он четко, спокойно, вел себя уверенно. Ей показалось, что он пытался изменить свой голос, делая его «взрослее» и «грубее», но у него Синицын плохо получалось. Он требовал передачи ему денег, говорил, что у них есть минута и что он «не шутит». Лично она поняла, что он хотел сказать тем самым, что в случае неисполнения его требования, он применит имевшийся у него пистолет. Оснований сомневаться в серьезности намерений не было. Она в оружии не разбирается и не может оценить какой пистолет демонстрировал им молодой человек: огнестрельный, травматический или пневматический. Он не конкретизировал к кому именно обращается со своими требованиями передачи денег. Она находилась рядом с Казаковой, поэтому его требования могли быть обращены как к Казаковой, так и к ней. Молодой человек достал из кармана полимерный пакет черного цвета, который передал Казаковой. Последняя передала данный пакет кассиру Соколовской через окно кассы, после чего получила его обратно с деньгами и передала парню. Получив пакет с деньгами, парень убежал, а они, опасаясь его возвращения, закрыли за ним дверь. После того, как он убежал, они между собой выяснили, что Соколовская положила в пакет забанкованную (запечатанную) пачку денег в сумме 22 350 долларов США. Она объяснила Синицын своей ошибкой, потому что перепутала пачку с рублями и долларами США. Находясь в офисе, они дождались прибытия сотрудников частного охранного агентства «Дельта XXI век» и полиции. По курсу ЦБ РФ сумма похищенных средств составила 1491896 рублей 88 копеек. Данные денежные средства принадлежат ПАО КБ «Восточный». В полиции на опознании ей были предъявлены три человека, среди которых она опознала парня, который совершил ограбление их банка. Синицын , его она опознала по лицу, т.к. маска полностью не закрывала его лицо, было очень хорошо видно его глаза, кроме того, она опознала его по росту, телосложению. Освещение в помещении банка было хорошее, кроме того, она видела его на близком расстоянии, поэтому его хорошо запомнила (том № л.д.150-151, 158-161);

- показаниями потерпевшей ФИО27, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей по вызову в суд, о том, что она работает в должности кассира-операциониста ПАО «Восточный Экспресс банк» в течение одного года в офисе, расположенном по <адрес>. Ее рабочее место находится в кассе за бронированным стеклом и дверью, дверь всегда закрыта. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток она находилась на своем рабочем месте, денежные средства были ею пересчитаны, упакованы и готовы для сдачи в хранилище. Еще в помещении офиса находились сотрудники ФИО25 и ФИО26, что они делали она не знает, т.к. все рабочее время находится в кассе. В Синицын время перед окном кассы она увидела Казакову Викторию – менеджера по ОКР и в Синицын день она была материально ответственным лицом. Виктория постучала по стеклу, т.к. шторки были уже закрыты, и сказала: «Катя, у нас ограбление». Виктория была спокойна, даже как заторможенная, как она поняла позднее, та находилась в состоянии шока. Она подумала, что Синицын розыгрыш или проверка. Она спросила: «Синицын шутка?» Виктория сказала, что Синицын не шутка. Она нажала тревожную кнопку. В Синицын время она увидела ранее не знакомого мужчину в маске, с пистолетом в руках, пистолет был нацелен на Викторию. Она тянула время, задавала какие-то вопросы. В Синицын время мужчина ударил по стеклу рукояткой пистолета и сказал, что у них есть одна минута и опять направил пистолет на Викторию. Последняя передала ей через лоток черный пакет. В Синицын момент она испугалась за жизнь Виктории, поняла, что мужчина не шутит. Она испугалась, у нее тряслись руки, она открыла сейф и хотела взять пачку с рублями, но т.к. была перепугана, то взяла пачку с долларами США по ошибке, об Синицын она узнала, когда преступник уже ушел. Виктория взяла пакет с деньгами и передала мужчине, последний попросил ее показать пакет, чтобы убедиться, что там действительно деньги. Мужчина сразу убежал. Потом приехали сотрудники охраны и их службы безопасности. Настоящий был пистолет у мужчины или нет она не знает, в оружии не разбирается, но когда он стукнул по стеклу, было слышно, что он металлический. В результате ею было передано 22350 долларов США, принадлежащих банку. Опознать мужчину она не сможет, т.к. его почти не видела (том № л.д.145-148);

- показаниями свидетеля ФИО40, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля по вызову в суд, о том, что в 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ она пришла в отделение ПАО КБ «Восточный», расположенный по <адрес>, т.к. ей нужно было заплатить кредит. В указанное выше время касса была закрыта и наличные денежные средства не принимались. Она обратилась к менеджеру Виктории и попросила помочь ей решить данную проблему. Она принялась оформлять ей кредитную карту, через которую можно вносить платежи через банкомат. Они находились в огороженной зоне, спиной к основному помещению. Что происходило за ее спиной она не видела, но услышала, что какой-то незнакомый ей парень обратился к Виктории и сказал последней «Встала и пошла!». Она молча встала из-за стола и направилась к данному парню. Виктория с парнем пошли в кассовую зону, что там происходило она не видела, но слышала, что он сказал следующее: «У вас есть минута иначе я начну стрелять». В Синицын момент она поняла, что стала очевидцем преступления и что парень совершает вооруженное нападение, тем более, что кроме угроз, которые высказал парень, она услышала звук затвора пистолета. Она встала и хотела уйти, вышла в основное помещение. Там стоял парень в маске и с пистолетом в руке. Она спросила, можно ли ей уйти, на что парень сказал, что не причинит ей вреда и попросил пройти на свое место. Она вернулась на место. Затем видела, что парень быстро ушел. Работница банка закрыла дверь и нажала тревожную кнопку (том № л.д.173-174).

Иными доказательствами вины Синицын А.С. в совершении вышеуказанного преступления являются:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, а именно: помещения отделения ПАО «Восточный экспресс банк», расположенного по <адрес>, и прилегающей территории, в ходе которого на ветвях кустарника слева от входа обнаружен полиэтиленовый пакет, который изъят (том № л.д.63-66, 68-69);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: изъятого полиэтиленового пакета, в ходе которого зафиксирован его внешний вид. Осмотренный пакет признан вещественными доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (том № л.д.92-94);

- справка об ущерба, согласно которой, ПАО «Восточный экспресс банк» был причинен ущерб в сумме 22 350 долларов США, который согласно официальному курсу Центрального банка РФ составил 1 428 004 рубля 08 копеек; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ПАО «Восточный Экспресс банк» страховой компанией возмещен причиненный ущерб, приобщенных к делу в качестве иных документов (том № л.д.104, 105, 116, 124-126);

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, потерпевшая ФИО25 по глазам, телосложению опознала Синицын А.С. как лицо, совершившее разбойное нападение в офисе ПАО «Восточный Экспресс банк» по <адрес> (том № л.д.134-136);

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО26 по глазам, телосложению опознала Синицын А.С. как лицо, совершившее разбойное нападение в офисе ПАО «Восточный Экспресс банк» по <адрес> (том № л.д.152-154);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у представителя потерпевшего ПАО «Восточный Экспресс банк» - ФИО38 диска с записью с камер видеонаблюдения в офисе банка по <адрес> (том № л.д.165-167);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: диска с записью с камер видеонаблюдения в офисе банка по <адрес>, в ходе которого установлено, что на записи зафиксированы действия мужчины, на лице которого - маска, на голове - капюшон, в руках предмет, похожий на пистолет, а также на записи зафиксирован голос мужчины (том № л.д.168-170);

- заключение судебной фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, установлено текстовое содержание разговоров с камер наблюдения, записанных на диске, предоставленном представителем потерпевшего ФИО38 Мужской голос обозначен «М», из разговора следует, что мужчина требует деньги, торопит собеседников, грозится сломать стекло кассы (том № л.д.209-211);

- заключение судебной фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, голос и речь лица, реплики которого условно обозначены как «М» на диске, изъятом у ФИО38, принадлежат Синицын (том № л.д.222-232);

- протокол осмотра участка местности у <адрес>, в ходе которого обнаружен автомобиль «Шевроле Кобальт» с государственным регистрационным знаком Н 962 НА, зарегистрированный на Синицын А.С., в котором обнаружена и изъята справка-подтверждение (том № л.д.223-231);

- протокол осмотра изъятой из автомобиля Синицын А.С. справки - подтверждения, в ходе которого установлено, что она выдана филиалом ПАО «БИНБАНК», расположенным по адресу: 660125, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 350 долларов США (217 917,50 рублей) Синицын А.С. по паспорту гражданина РФ 0408 701708, т.е. подтверждает обмен долларов США на ФИО11 рубли Синицын А.С. после совершения разбойного нападения на отделение ПАО «Восточный Экспресс банк». Осмотренная справка признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том № л.д.123-159, 179-180);

- протокол явки с повинной Синицын А.С., в котором он собственноручно изложил обстоятельства совершенного в ноябре 2016 года разбойного нападения в отделении банка по <адрес> (том № л.д.237);

- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Синицын А.С. в присутствии защитника самостоятельно рассказал и показал на месте – помещение ПАО «Восточный экспресс банк» по <адрес>, где в ноябре 2016 года совершил с помощью пневматического пистолета хищение денежных средств (том № л.д.1-13);

- протокол осмотра участка местности у <адрес>, в ходе которого обнаружен автомобиль «Шевроле Кобальт» с государственным регистрационным знаком Н 962 НА, зарегистрированный на Синицын А.С., в котором обнаружены и изъяты: спортивная сумка с содержимым, коробка с круглыми предметами. (том № л.д.223-231);

- протокол осмотра вещей, изъятых из автомобиля Синицын А.С., в ходе которого осмотрена спортивная сумка, в спортивной сумке: баллон для пневматического пистолета; баллончик с надписью: «средство самообороны «Перцовый струй стандарт»; две черные тканевые перчатки с синими резиновыми вкраплениями на них; лыжная тканевая маска черного цвета с прорезью для глаз. Наличие указанных предметов в автомобиле Синицын А.С., обнаруженных при его задержании непосредственно после совершения преступления, позволяет сделать вывод, что последний заранее готовился к совершению преступлений, поскольку наличие описанных предметов соответствует показаниям потерпевших, которые указывают на них при совершении разбойного нападения Синицын А.С. Осмотренные вышеуказанные предметы признаны вещественными доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (том № л.д. 123-159, 179-180).

Кроме полного признания вины и подтверждения подсудимым Синицын А.С.. правильности обстоятельств преступлений, изложенных в обвинительном заключении при описании существа обвинения, его вина в совершении разбойного нападения в отделении ПАО «Восточный экспресс банк» по <адрес> бригады, 14 «б» в <адрес> и хищения денежных средств, принадлежащих ПАО «Восточный экспресс банк» ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО28, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей по вызову в суд, о том, что в ПАО «Восточный Экспресс банк» а именно в его дополнительном офисе, расположенном по <адрес> бригады, 14 «б» <адрес>, она работает два месяца. Режим работы данного офиса с 09 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. в будние дни, в субботу с 10 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Данный офис подключен к охранному предприятию «Дельта 21 Век», оборудован камерами видеонаблюдения и тревожной кнопкой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 30 мин. она пришла на работу. В течение рабочего дня помимо нее в офисе банка находилась второй менеджер, кассир и консультант. Примерно в 18 час. 45 мин. она осталась одна в офисе банка, т.к. перечисленные сотрудники уже ушли с работы. К Синицын времени касса также уже не работала. Она стала готовиться к закрытию офиса. Примерно в 18 час. 54 мин. к ней в офис зашел мужчина. Она в Синицын время сидела за своим рабочим столом. Данный мужчина направился в ее сторону и остановился от нее на расстоянии примерно полтора метра. Она посмотрела на него и увидела, как в правой руке он удерживает пистолет, который направил в ее сторону. В Синицын момент он потребовал от нее встать и сказал: «Давай выкладывай деньги», одновременно левой рукой вытащил из кармана своей куртки белый полиэтиленовый пакет-майку. Она взяла данный пакет, но при Синицын ответила мужчине, что готова отдать ему только личные деньги, не из кассы, т.к. она закрыта и доступа к ней у нее нет. Тогда мужчина забрал у нее переданный ей пакет, убрал его обратно в карман и направился в служебное помещение. Что он там искал она не знает, т.к. больше он с ней не разговаривал. Выйдя из служебного помещения, он направился к выходу, но там остановился и затем зашел в расположенную рядом предкассовую зону. Воспользовавшись тем, что она выбыла из его поля зрения, она смогла нажать на тревожную кнопку. Тем не менее мужчина успел выйти из офиса и куда он ушел она не видела, т.к. побоялась следить за ним, а стала ожидать приезда сотрудников охраны, закрыв дверь изнутри на замок. Охрана прибыла примерно через минуту. Действий указанного мужчины она реально опасалась и боялась, что он сможет в случае ее неповиновения применить имеющийся у него пистолет. Она полагала, что в руке у мужчины находится настоящий пистолет, который ей показался железным и тяжелым. Внешность пистолета может описать как с длинным дулом, полностью черного цвета, тип и модель определить не может, диаметр ствола был довольно широкий. Самого мужчину она видела впервые. Может его описать следующим образом: на вид ему 20-23 года, рост 175-180 см, худощавого телосложения, черты лица европейские. Говорил четко, уверенно, без волнения. Одет в темную куртку с капюшоном на голове, с маской-балаклавой, закрывающей нижнюю часть лица и верхнюю часть лба. Также на нем были темные спортивные брюки. В результате его действий из офиса ничего похищено не было, а лишь были причинены ей психологические переживания. На момент нападения в кассе офиса находилось около 2 500 000 рублей (том № л.д. 58-60);

- показаниями представителя потерпевшего ПАО «Восточный экспресс банк» ФИО38, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой представителя потерпевшего по вызову в суд, о том, что он является главным специалистом службы экономической безопасности ПАО «Восточный экспресс банк». ДД.ММ.ГГГГ вечером ему сообщили, что на одно из отделений банка, расположенного по <адрес> бригады, 14 «б» <адрес> было совершено разбойное нападение, но в связи с тем, что касса была уже закрыта, а в банке находилась сотрудница, не имеющая доступа к кассе, преступник ничего не похитил, покинул банк. При беседе с сотрудницей Слыжук ему стало известно, что уже перед закрытием банка, когда касса была уже закрыта, кассир ушла, в банк зашел молодой человек в маске, направил на нее пистолет и потребовал деньги банка. Она сообщила, что касса уже закрыта, у нее доступа нет, он развернулся и ушел. В данном случае в банке ничего похищено или повреждено не было (том № л.д.118-121);

- показаниями свидетеля ФИО41, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля по вызову в суд, о том, что он является старшим смены ООО ЧОП «Дельта ХХI». ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут он заступил на очередное дежурство в составе группы быстрого реагирования на автомобиле «Лада Гранта» со своим напарником Стариковым Владимиром. Примерно в 18 час. 54 мин. диспетчер сообщил, что в офисе «Восточного экспресс банка» по <адрес> бригады, 14 «б» сработала тревожная кнопка. Они в Синицын время двигались по <адрес>. В 18 час. 56 мин. они уже находились возле офиса по <адрес> бригады, 14 «Б». Дверь данного офиса изнутри была закрыта. Они постучали в дверь и им открыла девушка-сотрудник банка, которая находилась в офисе одна. Она имела заплаканный вид. Со слов девушки в офис банка зашел незнакомый парень в маске и спортивных штанах, и угрожая пистолетом потребовал от нее деньги. Т.к. касса в Синицын время была уже закрыта, то она отказала ему. Тогда парень проверив помещение банка, покинул офис банка ничего не похитив. Они объехали прилегающую территорию, но человека с указанными приметами нигде не встретили. После Синицын они вызвали сотрудников полиции (том № л.д.67-68).

Иными доказательствами вины Синицын А.С. в совершении вышеуказанного преступления являются:

- протокол осмотра места происшествия – помещения отделения ПАО «Восточный экспресс банк» по <адрес> бригады, 14 «б» <адрес>, в ходе которого зафиксировано наличие камер видеонаблюдения, с которых изъята запись на диск (том № л.д. 9-12, 14-16);

- протокол осмотра изъятого с места происшествия диска с видеозаписью, в ходе которого установлено, что записью зафиксированы действия мужчины в отделении ПАО «Восточный экспресс банк», на голове которого капюшон, на лице маска-балаклава (том № л.д.52-54);

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО28 по глазам и телосложению опознала Синицын А.С. как лицо, совершившее разбойное нападение в отделении ПАО «Восточный экспресс банк», расположенном по <адрес> бригады, 14 «б» <адрес> (том № л.д.63-65);

- протоколы явки с повинной Синицын А.С., в котором он собственноручно изложил обстоятельства совершенного в декабре 2016 года разбойного нападения в отделении банка по <адрес> бригады, 14 «б» <адрес> (том № л.д.73, 75);

- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Синицын А.С. в присутствии защитника самостоятельно рассказал и показал на месте – помещение банка по <адрес> бригады, 14 «б» <адрес>, где в декабре 2016 года совершил с помощью пневматического пистолета разбойное нападение, но деньги похитить не удалось, т.к. касса была закрыта (том № л.д.1-13);

- протокол осмотра участка местности у <адрес>, в ходе которого обнаружен автомобиль «Шевроле Кобальт» с государственным регистрационным знаком Н 962 НА, зарегистрированный на Синицын А.С., в котором обнаружены и изъяты; спортивная сумка с содержимым, коробка с круглыми предметами (том № л.д.223-231);

- протокол осмотра вещей, изъятых из автомобиля Синицын А.С.: спортивной сумки и находящейся в ней предметов: баллон для пневматического пистолета; баллончик с надписью: «средство самообороны «Перцовый струй стандарт»; две черные тканевые перчатки с синими резиновыми вкраплениями на них; лыжная тканевая маска черного цвета с прорезью для глаз. Наличие указанных предметов в автомобиле Синицын А.С., обнаруженных при его задержании непосредственно после совершения преступления, позволяет сделать вывод, что последний заранее готовился к совершению преступлений, поскольку наличие описанных предметов соответствует показаниям потерпевших, которые указывают на них при совершении разбойного нападения Синицын А.С. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (том № л.д. 123-159, 179-180).

Кроме полного признания вины и подтверждения подсудимым Синицын А.С. правильности обстоятельств преступлений, изложенных в обвинительном заключении при описании существа обвинения, его вина в совершении преступления по факту разбойного нападения в отделении ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк», расположенное по <адрес> и хищения денежных средств, принадлежащих ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» - ФИО36, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой представителя потерпевшего по вызову в суд, о том, что он работает в должности руководителя службы безопасности по <адрес> в ПАО АТБ филиала <адрес>. В круг его обязанностей входит обеспечения режима экономической и внутренней безопасности операционных офисов в <адрес>. Головное отделение их банка расположено в <адрес>. Деятельность банка осуществляется посредством (по иерархии) филиалов, дополнительных офисов, операционных офисов в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. В <адрес> расположен операционный офис № филиала в <адрес> ПАО АТБ. Режим работы данного офиса - с 09 часов 00 минут по 19 часов 00 минут с понедельника по пятницу включительно. Суббота, воскресенье – выходные. В офисе работают 4 сотрудника. Старший бухгалтер кассир - ФИО4, в круг ее обязанностей входит оформление вкладов, работа с клиентами. Менеджер по работе с клиентами ФИО5, в круг ее обязанностей входит обслуживание клиентов, оформление кредитов. Бухгалтер - кассир ФИО6, в круг ее обязанностей входит выполнение кассовых операций, проводка документов. Начальник офиса ФИО7, в круг ее обязанностей входит общий контроль за деятельностью указанного офиса. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники офиса осуществляли трудовую деятельность в штатном режиме. ФИО7 в Синицын день находилась в плановом отпуске, поэтому в офисе было только трое сотрудников. Примерно в 19 часов 15 минут указанных суток ему на сотовый телефон поступил звонок от ФИО7, в ходе которого последняя пояснила, что на операционный офис № совершено вооруженное нападение неизвестным лицом. После чего, он сразу поехал в указанный офис лично. По приезду на место, ему стало известно, что на офис действительно было совершено нападение неизвестным мужчиной. А именно, он прошел в офис с пистолетом в руках, стал угрожать сотрудникам офиса указанным пистолетом и требовать деньги. В результате чего, ему были переданы денежные средства. Более подробной информацией относительно данного нападения он не располагает. В офисе установлены 4 камеры видеонаблюдение, поэтому все действия указанного лица должны быть зафиксированы. В настоящий момент диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ готов предоставить следователю. После указанного инцидента бухгалтер – кассир ФИО6 сделала предварительный подсчет похищенных денежных средств и обнаружила недостачу в размере 10 700 рублей. В последующем по данному поводу будет проведена ревизия, по результатам которой будет установлена точная сумма ущерба. Сумма в размере 10 700 рублей является незначительной для банка (том № л.д.167-169);

- показаниями потерпевшей ФИО4, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей по вызову в суд, о том, что она работает старшим бухгалтером-кассиром в ПАО «АТБ», офис которого расположенного по <адрес>. Режим работы составляет с 09.00 часов до 19.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в 10.00 часов. Ее рабочее место расположено в помещении слева от входа в банк, она сидит за столом рядом с коллегой ФИО5 В кассовой комнате, а именно в кассовом узле сидела ФИО6 - кассир. Примерно в 18 часов 50 минут она и ФИО5 сидели в помещении за своими рабочими местами, занимались текущими делами, в Синицын момент в помещение зашел ранее не знакомый ей парень, который спросил: «работает ли терминал?». Она ответила «нет, не работает», терминал действительно не работал, т.к. накануне из него выгрузили денежные средства. Тогда парень вышел в коридор. Примерно минуты через 2-3 парень снова зашел в помещение, пристально посмотрел на ФИО5 и навел на нее пистолет, также он переместил пистолет и в ее сторону, а именно направил дуло пистолета ей в область груди. Как она поняла, пистолет у парня был уже в руке, т.е. она не видела, откуда именно парень извлек пистолет. Потом, сразу парень поднял пистолет вверх и при Синицын произнес: «а теперь все встали!». После чего, парень направил пистолет в пол и произвел выстрел, представленный в виде негромкого хлопка, пули, гильзы из пистолета не вылетали. ФИО2 парень направил пистолет в ее сторону и потребовал, чтобы они проследовали в сторону в кассу. Она и ФИО5 подчинились требованию парня и направились в кассовую комнату, где встали по требованию парня возле стены. Первой в комнату зашла ФИО5, за ней зашла она (ФИО4), парень также зашел в комнату следом за ними. ФИО2, парень продолжая удерживать пистолет в руке, потребовал у кассира ФИО6 передать ему денежные средства, при Синицын , парень через кассовый лоток поместил полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «командор» и сказал, чтобы ФИО6 поместила в Синицын пакет деньги. Когда парень передал пакет, то он снова начал стрелять из пистолета в пол, но пули из дула не вылетали, стрелял он воздухом, но, не смотря на Синицын , она очень испугалась, и полагала, что выстрелив в нее, парень может причинить вред ее здоровью, на тот момент она была шокирована и не понимала чем и как стреляет пистолет. Всего парень произвел два выстрела. ФИО2 ФИО6 стала помещать в пакет деньги и достала купюры достоинством в 100 рублей. Парень, увидев эти купюры, потребовал передать ему крупные купюры, он сказал: «давай пятитысячные купюры и валюта есть?!». На что ФИО6 ответила - валюты нет. Парень ответил «что за банк у вас такой нищий!!» ФИО2 ФИО6 сложила деньги в пакет и передала пакет парню. Парень скрутил пакет в руке и убежал из банка. После чего, они нажали тревожную кнопку вызвали полицию. Парня при встрече сможет опознать. На вид ему не более 27 - 30 лет, рост 168 - 170 см, худощавого телосложения, лицо европейского типа, лицо овальное. Одет в куртку от горнолыжного костюма, темного цвета со светоотражающими полосками по краям. Угрозу пистолетом она воспринимала реально, т.е. была уверена, что выстрелив в нее из пистолета, парень может причинить ей тяжкий вред здоровью, поэтому она и ФИО5 повиновались его требованиям. Из ее личного имущества парень ничего не похитил. Когда парень еще потребовал от них встать и выйти, в тот момент она нажала тревожную кнопку. Охрана прибыла примерно минут через пять, как парень ушел. Куда парень ушел они не видели, вслед парню они не смотрели (том № л.д.148-150);

- показаниями потерпевшей ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей по вызову в суд, о том, что она работает бухгалтером-кассиром ПАО «АТБ», в отделении, расположенном по <адрес>. Ее рабочее место находится в так называемом кассовом узле, где она осуществляет кассовые операции. Кассовый узел и кассовая комната, т.е. комната, где граждане передают и получают от нее денежные средства, отгорожена специальным пуленепробиваемым окном. Передача денежных средств осуществляется через металлический лоток. Вход в кассовый узел оборудован бронированной дверью, в настоящий момент только она имеет доступ в кассовый узел. Также с ней работают ФИО4 и ФИО5, которые, сидят в помещении для приема граждан, вход в которое в рабочее время свободен. ДД.ММ.ГГГГ она и ее коллеги пришли на работу к 10.00 часам. Был обычный рабочий день. Примерно в 19:00 часов она сидела за своим рабочем местом, пересчитывала деньги, в Синицын момент она увидела, как в кассовую комнату зашла ФИО5, Синицын ее удивило, т.к. она не должна была заходить к ней, ФИО2 следом за ФИО5 зашла ФИО4, следом за девушками зашел парень, который удерживал в правой руке пистолет черного цвета. Парень посмотрел на нее и сказал: «Давай деньги». Она пояснила, что не может открыть сейф, хотя он не просил открыть сейф, тогда парень сказал: «Давай все деньги, что есть!». И при Синицын через металлический лоток он передал ей полиэтиленовый пакет белого цвета. Она сразу поняла, что происходит разбойное нападение, парень навел пистолет в сторону девушек, она поняла, что если не передаст парню деньги, то он может выстрелить в девушек, она опасалась за их жизнь и здоровье и поэтому повиновалась требованиям парня. ФИО2, в подтверждение своих намерений парень два раза выстрелил в пол, Синицын были просто хлопки, пуль и гильз она не видела. Она пояснила парню, что у нее имеются только мелкие деньги, тогда парень потребовал передать ему крупные деньги и валюту, он так и спросил: «валюта есть?!». Она ответила, что валюты нет, тогда парень сказал: «давай все, что есть», и еще что - то про их банк, что именно она не разобрала. Тогда она сложила в пакет деньги в сумме 10700 рублей, купюрами достоинством одна - 5000 рублей, несколько по 1000 рублей, сколько точно не помнит, и по 100 и 50 рублей. ФИО2 она передала через лоток парню пакет с деньгами. Синицын были все деньги, что лежали в лотке перед ней. Других денег парень не требовал. Получив деньги, парень убежал. ФИО2 они вызвали полицию. В ее сторону парень направил пистолет один раз, когда она передавала ему пакет с деньгами, в тот момент пакет застрял и парень потребовал протолкнуть его, в Синицын момент навел дуло пистолета ей в область груди. На тот момент, когда парень осуществлял разбойное нападение, в сейфе находилось 893590 рублей. Также за лотком лежали деньги в сумме 321040 рублей, эти деньги парень не видел и не требовал их передачи. Парню она передала только те деньги, которые лежали в лотке. Лоток представлен в виде выдвижного черного ящика, который расположен за ее рабочем местом. Парня может описать следующим образом: На вид ему не более 30 лет, рост 170 см, худощавого телосложения, лицо европейского типа. Брови темно – русые, волос видно не было, т.к. на голове была надета темная вязанная шапка и капюшон. Одет в куртку от горнолыжного костюма, темного цвета со светоотражающими полосками по краям. Штаны темные, обувь она не разглядела. Речь без дефектов, говорил парень спокойно, уверенно. Документально сумму материально ущерба подтвердит ФИО7, которая в дальнейшем будет представлять интересы банка. Угрозу пистолетом она воспринимала реально, т.е. она была уверена, что выстрелив в нее, из пистолета парень может причинить ей тяжкий вред здоровью, поэтому она повиновалась его требованиям. Из ее личного имущества парень ничего не похитил (том № л.д.140-142);

- показаниями потерпевшей ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей по вызову в суд, которая давала показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО4 (том № л.д.156-158);

- показаниями свидетеля ФИО42, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля по вызову в суд, о том, что он работает водителем частного охранного предприятия «Тамерлан». С 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 01 минуту он совместно со старшим группы ФИО43 находились в помещении банка «Азиатско-Тихоокеанский банк» по <адрес>, на который произошло разбойное нападение, однако, злоумышленнику удалось скрыться. Сработка сигнализации в данном банке была осуществлена в 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ. В 19 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ поступил новый сигнал из банка «Бинбанк», расположенного по <адрес>. В 19 часов 59 минут указанных суток они прибыли к данному банку. Первым в помещение банка зашел Соломатов, а именно в кассовое помещение, вслед за ним шел он (Стефанив). Он (Стефанив) увидел, как из клиентского зала с пистолетом в правой руке выходил мужчина на вид 20-26 лет, на голове была надета шапка черного цвета, на лице какой-либо маски не было. Освещение в помещении было хорошее, не смотря на Синицын , чувствуя угрозу, внешность мужчины он не запомнил. На теле мужчины была надета куртка темно-синего цвета с полосками белого цвета. Пистолет черного цвета, внешне похожий на пистолет «Макарова». Задерживаемый мужчина стал оказывать сопротивление, а именно пытался вырваться, не давал надеть на него наручники, извивался. В связи с сопротивлением данного мужчины, к нему была применена физическая сила, однако, каких-либо повреждений мужчине причинено не было. Мужчина сопротивлялся около 1-2 минут, после чего, на него удалось надеть наручники. В ходе задержания мужчина громко кричал: «Убейте ФИО1! Не одевайте наручники! После задержания данного мужчины его личность не устанавливалась, т.к. примерно через 2 минуты после задержания на место прибыли сотрудники полиции, которым они передали задержанного для разбирательства (том № л.д.67-69).

- показаниями свидетеля ФИО43, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля по вызову в суд, который давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО42 (том № л.д.70-73).

Иными доказательствами вины Синицын А.С. в совершении вышеуказанного преступления являются:

- протокол осмотра места происшествия – помещения ПАО «Восточный экспресс банк» по <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка, описание которой совпадает с описанием в показаниях обвиняемого Синицын А.С. (том № л.д.99-102, 104-109);

- акт ревизии денежных средств кассового сотрудника ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк», согласно которому сумма причиненного ПАО «АТБ» ущерба составила 10 700 рублей (том № л.д.172);

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО4 по глазам телосложению опознала Синицын А.С. как лицо, совершившее разбойное нападение в отделении ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» (том № л.д.152-153);

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО5 по глазам и телосложению опознала Синицын А.С. как лицо, совершившее разбойное нападение в отделении ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» (том № л.д.160-161);

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого, потерпевшая ФИО6 по глазам и телосложению опознала Синицын А.С. как лицо, совершившее разбойное нападение в отделении ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» (том № л.д.144-145);

- протокол осмотра участка местности у <адрес>, в ходе которого обнаружен автомобиль «Шевроле Кобальт» с государственным регистрационным знаком Н 962 НА, зарегистрированный на Синицын А.С., в котором обнаружены и изъяты денежные средства (том № л.д.223-231);

- протокол осмотра денежных средств, изъятых из автомобиля Синицын А.С., в ходе которого зафиксированы номера, достоинство купюр, установлена сумма – 10 700 рублей. Осмотренные денежные средства признаны вещественными доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (том № л.д.123-159, 179-180);

- протокол явки с повинной Синицын А.С., в котором он собственноручно изложил обстоятельства совершенного ДД.ММ.ГГГГ разбойного нападения в отделении банка по <адрес> (том № л.д.190);

- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Синицын А.С. в присутствии защитника самостоятельно рассказал и показал на месте – помещение отделения банка по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он совершил с помощью пневматического пистолета разбойное нападение и похитил деньги (том № л.д.1-13);

- протокол осмотра участка местности у <адрес>, в ходе которого обнаружен автомобиль «Шевроле Кобальт» с государственным регистрационным знаком Н 962 НА, зарегистрированный на Синицын А.С., в котором обнаружены и изъяты; спортивная сумка с содержимым, коробка с круглыми предметами (том № л.д.223-231); - протокол осмотра вещей, изъятых из автомобиля Синицын А.С., спортивной сумки и находящихся в ней предметов: баллон для пневматического пистолета; баллончик с надписью: «средство самообороны «Перцовый струй стандарт»; две черные тканевые перчатки с синими резиновыми вкраплениями на них; лыжная тканевая маска черного цвета с прорезью для глаз. Наличие указанных предметов в автомобиле Синицын А.С., обнаруженных при его задержании непосредственно после совершения преступления, позволяет сделать вывод, что последний заранее готовился к совершению преступлений, поскольку наличие описанных предметов соответствует показаниям потерпевших, которые указывают на них при совершении разбойного нападения Синицын А.С. Осмотренные выше предметы признаны вещественными доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (том № л.д.123-159, 179-180).

Кроме полного признания вины и подтверждения подсудимым Синицын А.С. правильности обстоятельств преступлений, изложенных в обвинительном заключении при описании существа обвинения, его вина в совершении преступления по факту разбойного нападения в офисе ПАО «Бинбанк», расположенном по <адрес> и хищения денежных средств, принадлежащих ПАО «Бинбанк» ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО31, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей по вызову в суд, о том, что она является ведущим менеджером ПАО «Бинбанк». Ее рабочее место находилось в оперативном офисе «Северный/24», расположенном по ул. 9 мая, 38 <адрес>, в зале обслуживания клиентов. В ее служебные обязанности входит обслуживании физических лиц во всех вопросах связанных с банковским обслуживанием, открытие счетов, предоставление кредитов и т.д. Все вопросы касаемо выдачи и получения денежных средств осуществляется через кассу банка, которая расположена при входе в офис справа. Помещение по обслуживанию клиентов, где находится ее рабочее место, находится прямо от входа в офис, проходя мимо касс. График работы скользящий, длительность рабочего дня и предоставление выходных часто меняется, в зависимости от наличия сотрудников и времени более частого посещения клиентов. ДД.ММ.ГГГГ она работала с 9 до 20 часов. Почти весь день она находилась на рабочем месте, вместе с ней также работали еще менеджеры Машкова Татьяна и Воронцова Екатерина. В кассе было еще два кассира Храпко Светлана и Брюханова Валентина. В помещении расположено 4 рабочих места, ее рабочее место находилось слева от входа, т.е. лиц входящих в помещение офиса она не видит, видит только, когда они входят в помещение где ее рабочее место. У каждого из менеджеров имеется тревожная кнопка, выполненная в виде радиобрелока, ее брелок находился возле монитора компьютера. Под конец рабочего дня в офисе клиентов не было. Примерно за 5-10 минут до закрытия офиса, около 20 часов она услышала, что в офис кто-то зашел, она выглянула из помещения в сторону входа в офис и увидела что в их помещение направляется мужчина, в одной из его рук был пистолет, направленный в пол, он целенаправленно шел в помещение к ним, она испугалась и отошла к стене в сторону своего рабочего места. При входе в их помещение он сразу же произвел выстрел в пол, от чего они испугались и начали кричать. Она закрыла лицо и голову руками и прижалась к стене, не видела происходящего в помещении. Как ей кажется, в Синицын же время был еще один выстрел, но она может ошибаться. Мужчина стал требовать передать ему деньги, указал не предпринимать никаких действий. Она кричала, что она мама одиночка и просила ее не убивать. Мужчина указал, чтобы они не переживали, что он их не тронет. Дословно его речь она не помнит, т.к. была напугана. Мужчина был одет в короткую спортивную куртку с капюшоном, капюшон был на голове. Когда мужчина услышал, что у них денег нет и они находятся в кассе, он выбежал обратно в коридор, где находится касса. В Синицын момент она от испуга спряталась под свободный стол в правом дальнем углу помещения, где и находилась и не видела происходящего. Касса находится за бронированным стеклом, имеется два окна и один вход через тонированную дверь. На тот момент в кассе находилось двое кассиров Храпко и Брюханова. Она слышала, как мужчина кричал, требовал открыть дверь и дать ему деньги. Также она слышала еще выстрелы, сколько их было не помнит. Слышала, что мужчина их пугал что начнет считать до десяти и начал считать, при Синицын произвел выстрел. Она в коридор не выходила т.к. была напугана, подробно речь мужчины не помнит. Он говорил, что в случае, если ему не дадут деньги, они могут пострадать. Что ему отвечали кассиры, она не слышала, дверь ему никого не открыл. Помнит, что мужчина забегал еще раз в их помещение, обращался к кому-то из них, спрашивал, почему те не открывают дверь, она указала, что сейчас им позвонит по внутреннему телефону и потянулась к телефону на столе, но тот ей сказал Синицын не делать, потом она опять залезла под стол. Потом мужчина опять вернулся к кассам, требовал предоставить ему деньги. Спустя 5-7 минут, после того как зашел мужчина, она услышала, что в помещение офиса кто-то забежал, услышала шум возни, поняла, что приехала охрана. она встала из-за стола, выглянула, увидела двоих охранников, которые пытаются задержать мужчину, тот оказывал активное сопротивление, у них была борьба. В Синицын момент они все втроем подбежали к двери кассы, кассиры увидели их и сразу же открыли дверь. Зайдя в кассу, они сразу же закрыли за собой дверь и продолжили наблюдать за происходящим через бронированное окно кассира. Двое охранников мужчину удерживали на полу, где находилось оружие, она не видела. Спустя время, в помещение офиса зашли еще мужчины в форме. Тогда они поняли, что им не угрожает опасность и вышли из помещения кассы. В последующем прибывшим сотрудникам полиции они объяснили обстоятельства происходящего. Как она поняла, мужчине так и не удалось похитить деньги, т.к. кассу никто не открыл. Лично к ней мужчина в момент нападения не обращался, в ее сторону пистолет не направлял, его обращение было в момент нападения к ним троим, и они все ответили, что у них денег нет и только после Синицын он пошел к кассе. Когда мужчина заходил во второй раз в их помещение, к кому он обращался, она не видела, т.к. была под столом. Его действия, направленные на возможность причинения им вреда, она воспринимала реально, т.к. видела в его руке пистолет, слышала выстрелы, полагала, что он мог выстрелить в кого-то из них в случае невыполнения его требований. Кроме них, трех менеджеров и двух кассиров более в офисе никого не было. ДД.ММ.ГГГГ она также работала в офисе. Перед закрытием офиса около 20 часов она находилась в служебном помещении, которое находится сразу при входе в офис, там помещение для приема пищи. Там еще была Белозерская Джамиля, главный менеджер офиса. Выходя из служебного помещения, возле банкомата находился мужчина, который был в куртке и на голове был одет капюшон, на его лице была голубая медицинская маска. Он держал возле уха телефон и с кем – то разговаривал. Когда она выходила, он обернулся в ее сторону и она увидела его глаза. Глаза парня она запомнила и ей он показался подозрительным. С Белозерской они вышли на крыльцо офиса на свежий воздух, т.к. в Синицын время из клиентов никого не было. Возле крыльца офиса ходил мужчина в возрасте около 20 лет, в черной куртке с капюшоном, капюшон был одет на голову и он разговаривал по телефону, его лица она не увидела, опознать не сможет. Он ходил около крыльца взад-вперед и им тоже он показался подозрительным. Спустя пару минут они пошли обратно в офис, парень, стоявший возле банкомата, шел им навстречу в сторону выхода и продолжал разговаривать по телефону, парень, ходивший возле крыльца, ушел. Она еще некоторое время наблюдала за парнем, который вышел, он ходил возле крыльца еще какое-то время и потом ушел. После окончания работы они закрыли офис и поехали домой. В настоящее время ей кажется, что парень которого она видела вчера, Синицын был тот же парень, который сегодня напал в офисе на них, она его опознала по глазам и росту, однако, быть уверенной в Синицын однозначно, она не может, т.к. одежда была другая и вчера мужчина был в маске (том № л.д.47-50);

- показаниями потерпевшей ФИО30, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей по вызову в суд, о том, что она является ведущим менеджером ПАО «Бинбанк». В 2011 году она устроилась на работу в ОАО «Кедр», бухгалтером-кассиром. В июне 2016 года произошла реорганизация банка, он был присоединен в ПАО «Бинбанк», где она стала работать ведущим менеджером. Ее рабочее место находилось в оперативном офисе «Северный/24», расположенном по ул. 9 мая, 38 <адрес>, в зале обслуживания клиентов. В ее служебные обязанности входит обслуживание физических лиц во всех вопросах связанных с банковским обслуживанием, открытие счетов, предоставление кредитов и т.д. Сама лично она с денежными средствами не работает, все вопросы касаемо выдачи и получения денежных средств осуществляется через кассу банка, которая расположена при входе в офис справа. Помещение по обслуживанию клиентов находится прямо от входа в офис, проходя мимо касс. График работы скользящий, длительность рабочего дня и предоставление выходных часто меняется, в зависимости от наличия сотрудников и времени более частого посещения клиентов. ДД.ММ.ГГГГ она работала с 9 до 20 часов. Почти весь день она находилась на рабочем месте, вместе с ней работали еще менеджеры Питинева Евгения и Воронцова Екатерина. В помещении расположено 4 рабочих места, ее рабочее место находилось справа от входа, т.е. лиц входящих в помещение офиса она не видит, видит только, когда они входят в помещение где ее рабочее место, слева от входа место Питеневой, Воронцовой место было в дальнем левом углу, в дальнем правом углу рабочее место было пустое. У каждого из менеджеров имеется тревожная кнопка, выполненная в виде радиобрелока, каждый хранит его где ему удобно, ее брелок находился в стакане с канцелярскими принадлежностями на рабочем столе. Под конец рабочего дня в офисе клиентов не было. В какое время точно указать не может, т.к. не помнит, незадолго до закрытия офиса, около 20 часов в их помещение зашел мужчина, при входе он сразу же произвел выстрел, от чего все работницы, в том числе и она, испугались. Она увидела, что Воронцова пытается нажать на тревожную кнопку и мужчина сразу подбежал к ней, ударил рукой по столу и указал ей ничего не делать. Дословно его речь она указать не может, т.к. не помнит. Мужчина был одет в короткую спортивную куртку с капюшоном, капюшон был на голове, в руке у него был пистолет, она его сразу же увидела после того как мужчина произвел выстрел. Выстрел был направлен в пол. Мужчина стал требовать денег, они указали, что у них денег нет, они находятся в кассе. Мужчина явно нервничал; он выбежал обратно в коридор, где находится касса и пытался открыть бронированную дверь. Касса находится за бронированным стеклом, имеется два окна и один вход через бронированную дверь. На тот момент в кассе находилось двое кассиров Храпко Светлана и Брюханова Валентина. Она слышала, как мужчина кричал, требовал открыть дверь и дать ему деньги. Его действия она не видела, т.к. с ее рабочего места нет обозрения в коридор, где находятся кассы. Также она слышала еще выстрел. В Синицын же время они все нажали на тревожные кнопки. Она в коридор не выходила т.к. была напугана, подробно речь мужчины не помнит. Он говорил, что в случае, если ему не дадут деньги, они могут пострадать. Что ему отвечали из кассы, она не слышала, дверь ему никто не открыл. Помнит, что мужчина забегал еще раз в их помещение, но к ним угроз он никаких не высказывал и оружие в их сторону не направлял. Пистолет находился в его правой руке, и он просто его водил в стороны, демонстрируя. Потом он опять вернулся к кассам, требовал предоставить ему деньги. Примерно через 5-7 минут она услышала, что в помещение офиса кто-то забежал, услышала шум возни, поняла, что приехала охрана, через несколько минут услышала падение пистолета, выглянула, увидела двоих охранников, которые пытаются задержать мужчину, тот оказывал активное сопротивление, у них была борьба. В Синицын момент они все втроем подбежали к двери кассы, кассиры увидели их и сразу же открыли дверь. Зайдя в кассу, они сразу же закрыли за собой дверь и продолжили наблюдать за происходящим через бронированное окно кассира. Двое охранников мужчину положили на пол вниз лицом, оружие находилось на полу в стороне от мужчины: Спустя время в помещение офиса зашло еще несколько мужчин в форме и в шлеме, из какой службы они были, ей не известно. Тогда они поняли, что им не угрожает опасность и вышли из помещения кассы. В последующем прибывшим сотрудникам полиции они объяснили обстоятельства происходящего. Как она поняла, мужчине так и не удалось похитить деньги. Более подробно обстоятельства происходящего она пояснить не может, т.к. была очень сильно напугана, насколько она помнит, было всего два выстрела. Лично к ней мужчина в момент нападения не обращался, в ее сторону пистолет не направлял, его обращение было в момент, когда он зашел в помещение впервые ко всем им, и они все ответили, что у них денег нет и только после Синицын он пошел к кассе. Когда мужчина заходил во второй раз в их помещение, что он говорил и к кому он обращался, она не помнит, т.к. была напугана. Его действия, направленные на возможность причинения им вреда, она воспринимала реально, т.к. видела в его руке пистолет, слышала выстрелы, полагала, что он мог выстрелить в кого-то из них в случае невыполнения его требований. Кроме их, трех менеджеров и двух кассиров более в офисе никого не было. До Синицын ранее данного мужчину никогда не видел, и он ей не знаком (том № л.д.54-56);

- показаниями потерпевшей ФИО29, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей по вызову в суд, которая давала показания, аналогичные показаниям потерпевших ФИО30 и ФИО31 (том № л.д.62-65);

- показаниями потерпевшей ФИО33, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей по вызову в суд, о том, что она является старшим кассиром ПАО «Бинбанк» в офисе «Северный/24», где работает с октября 2016 года. В ее должностные обязанности входит прием, выдача денежных средств и материальных ценностей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов она находилась на своем рабочем месте в помещении кассы, с ней в кассе находилась кассир Храпко. В офисе находились другие сотрудники Воронцова, Питенева и Машкова. Она находилась за стеклом в кассе, как в указанное время в помещение офиса быстро зашел молодой человек в капюшоне, маски на нем она не помнит, пистолет тоже не помнит, руки у него были в карманах. Молодой человек прошел в зал к менеджерам, она стояла за бронированным стеклом и дословно ничего не слышала, только услышала визг сотрудниц, хлопки, похожие на выстрелы. Она сразу поняла, что что-то не так и нажала тревожную кнопку, закрыла жалюзи на окнах кассы. Затем мужчина подошел в проем двери, ведущий в кабинку кассы, но они его не видели, т.к. окно кассы находилось сбоку, он что-то кричал, чтобы они открывали дверь кассы, иначе он будет стрелять. Затем он подошел к окну, жалюзи на Синицын окне нет, просунул через лоток полиэтиленовый пакет и сказал, что открывать дверь не нужно, чтобы они складывали деньги в пакет. В другой руке у мужчины находился пистолет, который он держал дулом от себя, куда был направлен пистолет, она не помнит. Молодой человек нервничал, торопил их. Она подошла к окну и сказала, что наличных денег нет, сообщив, что все деньги вывезла инкассация. На самом деле все деньги были упакованы и готовы к сдаче, находились в сейфе. Она опасалась за жизнь сотрудниц, находившихся в зале, т.к. у мужчины в руках находился пистолет, поэтому решила не спеша выполнять его требования, начала с ним разговаривать. На столе у нее находилась мелочь, несколько пачек с 10-ти рублевыми купюрами, мешки с мелочью. Она спросила молодого человека складывать ему мелочь, он сказал, складывать что есть, хоть сколько. Она стала складывать в его пакет то, что было в кассе на столе. В Синицын время она услышала стук входной двери и молодой человек, испугавшись кинулся из кассы, и в Синицын время его задержали, как его задерживали она не видела, Синицын происходило за пределами кабинки кассы. Опознать мужчину она не сможет, т.к. общалась с ним только через бронированное стекло и также прошло много времени. От написания искового заявления отказывается, т.к. ей лично никакого ущерба причинено не было (том № л.д.31-34);

- показаниями потерпевшей ФИО44, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей по вызову в суд, которая давала показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО33 (том № л.д.40-42);

- показаниями свидетеля ФИО45, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля по вызову в суд, о том, что он работает управляющим операционного офиса «Северный/24» ПАО «Бинбанк» офиса, расположенного по <адрес>. Помещение банка оборудовано охранной сигнализацией и тревожными кнопками, кроме того, в помещении осуществляется видеофиксация. Режим работы отделения с 09 часов до 20 часов. В выходные дни банк функционирует в субботу с 10 часов до 17 часов, воскресенье выходной. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 17 минут ему на телефон позвонил его заместитель ФИО46, которая встревоженным голосом сообщила, что в офисе по <адрес> осуществлялась перестрелка, на офис напали и пытались его ограбить с применением огнестрельного оружия. Похитить имущество банка у преступника не получилось, т.к. он был задержан. Прибыв на место, он увидел большое количество людей, а также сотрудников правоохранительных органов, которые оцепили территорию. Зайдя вовнутрь в клиентском зале под стулом он увидел пистолет в корпусе черного цвета. Каких-либо повреждений в офисе он не обнаружил. Отдельное бронированное помещение-деньгохранилище затронуто не было, преступник не смог в него проникнуть. В клиентском зале на момент нападения находились ФИО29, ФИО31, ФИО30 В кассовом зале находились ФИО33 и ФИО32 Со слов Воронцовой, Питиневой и Машковой он знает, что примерно в 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещение кассового зала зашел мужчина, который направился в помещение клиентского зала, где начал размахивать пистолетом, угрожать физической расправой и требовать отдать деньги, после чего, несколько раз выстрелил в пол. После выстрела мужчина продолжил требовать деньги и запрещал нажимать на тревожные кнопки. На требование мужчины девушки ответили, что деньги находятся в кассе и сразу же по очереди начали нажимать тревожные кнопки. После Синицын , мужчина под угрозой пистолета вывел девушек в кассовый зал, после чего, стал стучать пистолетом в окна кассы и требовать показать ему, где именно находится дверь, ведущая в помещение кассы. По требованию мужчины девушки указали ему вход в кассу, который был заблокирован. Нападавший безуспешно пытался прорваться в помещение кассы, после чего, напуганные девушки забежали в клиентский зал и спрятались под столами. В последующем нападавший начал переговариваться с кассирами, требовал от них собрать деньги и угрожал, что в случае неподчинения расправится с девушками. Кассиры стали «тянуть время», переговариваться с нападавшим, поясняя, что, якобы начали собирать деньги. Спустя некоторое время в банк приехали вооруженные охранники, которые задержали оказывающего сопротивление нападавшего, у которого выбили пистолет в ходе задержания, в связи с чем, пистолет остался лежать под стулом в кассовом зале, где произошло задержание. Каких-либо данных нападавшего он не знает, в лицо его не видел, описать не может (том № л.д.14-18);

- показаниями свидетеля ФИО42, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля по вызову в суд, о том, что он работает водителем частного охранного предприятия «Тамерлан». С 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 01 минуту он совместно со старшим группы ФИО43 находились в помещении банка «Азиатско-Тихоокеанский банк» по <адрес>, на который произошло разбойное нападение, однако, злоумышленнику удалось скрыться. Сработка сигнализации в данном банке была осуществлена в 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ. В 19 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ поступил новый сигнал из банка «Бинбанк», расположенного по <адрес>. В 19 часов 59 минут указанных суток они прибыли к данному банку. Первым в помещение банка зашел Соломатов, а именно в кассовое помещение, вслед за ним шел он (Стефанив). Он (Стефанив) увидел, как из клиентского зала с пистолетом в правой руке выходил мужчина на вид 20-26 лет, на голове была надета шапка черного цвета, на лице какой-либо маски не было. Освещение в помещении было хорошее, не смотря на Синицын , чувствуя угрозу, внешность мужчины он не запомнил. На теле мужчины была надета куртка темно-синего цвета с полосками белого цвета. Пистолет черного цвета, внешне похожий на пистолет «Макарова». Задерживаемый мужчина стал оказывать сопротивление, а именно пытался вырваться, не давал надеть на него наручники, извивался. В связи с сопротивлением данного мужчины, к нему была применена физическая сила, однако, каких-либо повреждений мужчине причинено не было. Мужчина сопротивлялся около 1-2 минут, после чего, на него удалось надеть наручники. В ходе задержания мужчина громко кричал: «Убейте ФИО1! Не одевайте наручники! После задержания данного мужчины его личность не устанавливалась, т.к. примерно через 2 минуты после задержания на место прибыли сотрудники полиции, которым они передали задержанного для разбирательства (том № л.д.67-69);

- показаниями свидетеля ФИО43, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля по вызову в суд, который давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО42 (том № л.д.70-73).

Иными доказательствами вины Синицын А.С. в совершении вышеуказанного преступления являются:

- протокол осмотра места происшествия – помещения ПАО «Бинбанк» по <адрес>, в ходе которого обнаружены, осмотрены и изъяты пистолет, два металлических округлых предмета, полиэтиленовый пакет белого цвета (том № л.д.216-222);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому металлические шарики являются пулями для гражданского спортивного, пневматического оружия. Оружие является пневматическим газобаллонным пистолетом, который технически исправен и пригоден для производства выстрелов (том № л.д.240-243);

- протокол осмотра участка местности у <адрес>, в ходе которого обнаружен автомобиль «Шевроле Кобальт» с государственным регистрационным знаком Н 962 НА, зарегистрированный на Синицын А.С., в котором обнаружены и изъяты; спортивная сумка с содержимым, коробка с круглыми предметами (том № л.д.223-231);

- протокол осмотра вещей, изъятых из автомобиля Синицын А.С., спортивной сумки и находящихся в ней предметов: баллон для пневматического пистолета; баллончик с надписью: «средство самообороны «Перцовый струй стандарт»; две черные тканевые перчатки с синими резиновыми вкраплениями на них; лыжная тканевая маска черного цвета с прорезью для глаз. Наличие указанных предметов в автомобиле Синицын А.С., обнаруженных при его задержании непосредственно после совершения преступления, позволяет следствию сделать вывод, что последний заранее готовился к совершению преступлений, поскольку наличие описанных предметов соответствует показаниям потерпевших, которые указывают на них при совершении разбойного нападения Синицын А.С. (том № л.д.123-159).

Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № л.д. 179-180);

- протокол явки с повинной Синицын А.С., в котором он собственноручно изложил обстоятельства совершенного ДД.ММ.ГГГГ разбойного нападения в банке по ул. 9 мая, 38 <адрес> (том № л.д.92);

- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Синицын А.С. в присутствии защитника самостоятельно рассказал и показал на месте – помещение банка по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ совершил с помощью пневматического пистолета разбойное нападение и пытался похитить деньги, но был задержан (том № л.д.1-13).

Как следует из заключения судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №/д, изготовленного ДД.ММ.ГГГГ, эксперт пришел к выводам, что Синицын , 1989 года рождения, каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, о чем свидетельствуют данные о благополучном психическом и физическом развитии, удовлетворительной социальной адаптации, адекватном поведении, а также данные настоящего психиатрического исследования, не выявившего у него каких-либо значительных грубых нарушений мышления, интеллектуально-мнестического снижения, снижения критических способностей, нарушений восприятия. Он понимает противоправность и наказуемость преступлений, в которых обвиняется, критически оценивает сложившуюся ситуацию, а потому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время деяний, в которых он обвиняется, подэкспертный находился вне какого-либо временного психического расстройства. Он правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступлений, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, (понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения), участвовать в судебно-следственных мероприятиях, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В материалах уголовного дела отсутствует информация о систематическом употреблении подэкспертным алкоголя и наркотических средств. Подэкспертный Синицын А.С. психическим расстройством и расстройством поведения, связанного (вызванного) с употреблением наркотических веществ, алкоголя в виде синдрома зависимости (наркоманией, алкоголизмом) не страдал и не страдает, что подтверждаетсяанамнестическими сведениями об отсутствии симптомов формирования патологическоговлечения, абстинентного синдрома; отсутствии данных из специализированногоучреждения, а также результатами настоящего клинико-психиатрического обследования,при котором не выявлено: поведенческих расстройств в виде стереотипных примитивныхдвигательных актов, характерных для наркологических больных в фазе активногоупотребления психоактивных веществ или аномального стиля поведения; признаковаутоагрессии и/или признаков гетероагрессии; признаков абстиненции (синдрома отмены) (том № л.д.58-60).

Суд соглашается с выводами эксперта, которые мотивированны, последовательны и не противоречивы, и находит подсудимого Синицын А.С. вменяемым, основания для освобождения его от уголовной ответственности, наказания отсутствуют.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд, находит вину подсудимого Синицын А.С. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия:

- по факту нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ООО «Центрофинанс Групп» ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 162 УК РФ, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья;

- по факту нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 162 УК РФ, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья;

- по факту нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ПАО «Восточный экспресс банк» ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере;

- по факту нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ПАО «Восточный экспресс банк» ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 162 УК РФ, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья;

- по факту нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 2 ст. 162 УК РФ, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по факту нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ПАО «Бинбанк» ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 2 ст. 162 УК РФ, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, пять из которых относятся к категории тяжких и одно к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимого Синицын А.С., из которых следует, что Синицын А.С. не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался, социально адаптирован, женат, по месту жительства, работы, прежним местам работы и обучения, а также матерью Синицын С.В. характеризуется исключительно положительно, активно участвовал в спортивной и общественной жизни школы и института, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание Синицын А.С. обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его искреннее раскаяние в содеянном, что он осуществлял уход за престарелой больной бабушкой, исключительно положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в даче им подробных показаний по фактам всех совершенных преступлений включая проверку показаний на месте, а также явки по всем преступлениям, кроме преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, совершенного в помещении операционного офиса «Северный/24» ПАО «Бинбанк», расположенного по адресу: <адрес>, ул. 9 мая, 38, поскольку Синицын А.С. был задержан на месте совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Синицын А.С., суд при назначении наказания не находит.

Учитывая изложенное, наказание Синицын А.С. по всем преступлениям следует назначить с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При Синицын , учитывая вышеизложенное, фактические обстоятельства совершения указанных преступлений, степень их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного Синицын А.С., условия жизни его семьи, обеспечения достижения целей наказания, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает, что менее строгое наказание, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания, находит, что исправление Синицын А.С. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание за вышеуказанные преступления в виде реального лишения свободы. Суд находит, что наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать исправлению Синицын А.С. и предупреждению совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению осужденного. При Синицын , в том числе учитывая материальное положение Синицын А.С., данные о его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ суд признает исключительной и полагает необходимым назначит наказание за указанное преступление с применением ст. 64 УК РФ. При Синицын , оснований для применения ст. 64 УК РФ по другим преступлениям нет, поскольку с учетом изложенных обстоятельств Синицын А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, а санкции ч. 1 ст. 162 УК РФ и ч. 2 ст. 162 УК РФ не предусматривают нижнего предела наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что Синицын А.С., совершил особо тяжкое и тяжкие преступления, ранее не отбывал лишение свободы, местом отбывания наказания в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ему следует определить исправительную колонию строгого режима. Учитывая, что при избрании Синицын А.С. меры пресечения в виде заключения под стражу было установлено, что он фактически задержан в 20.00 часов 03.02.2017г., следует зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с указанной даты.

Рассматривая гражданский иск ООО «Центрофинанс Групп» о взыскании с Синицын А.С. в пользу ООО «Центрофинанс Групп» материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления в размере 10300 рублей, суд, суд, учитывая, что вина подсудимого Синицын А.С. в совершении разбоя в отношении ООО «Центрофинанс Групп» ДД.ММ.ГГГГ установлена, на основании ст. 1064 ГК РФ, ущерб, причиненный гражданину подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, полное признание иска гражданским ответчиком Синицын А.С., приходит к выводу о том, что иск ООО «Центрофинанс Групп» подлежит удовлетворению в объеме предъявленных требований.

Поскольку арест на имущество, принадлежащее Синицын А.С., а именно: автомобиль «Шевроле Кобальт» с государственным регистрационным знаком Н962НА 124 регион, 2014 года выпуска, идентификационный номер X№ (т.4 л.д. 203-205) был наложен на основании постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий, принимая во внимание, что по настоящему уголовному делу заявлен один гражданский иск на сумму 10 300 рублей ООО «Центрофинанс Групп», дополнительное наказание в виде штрафа Синицын А.С. судом не назначается, в связи с несоразмерностью стоимости арестованного имущества и суммы гражданского иска, суд полагает необходимым вышеуказанное имущество от ареста освободить, передав указанный автомобиль согласно заявлению подсудимого Синицын А.С. его отцу ФИО9, проживающему по адресу: <адрес>.

Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Синицын виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ (по факту нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ООО «Центрофинанс Групп» ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 162 УК РФ (по факту нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» ДД.ММ.ГГГГ), п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по факту нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ПАО «Восточный экспресс банк» ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 162 УК РФ (по факту нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ПАО «Восточный экспресс банк» ДД.ММ.ГГГГ), ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» ДД.ММ.ГГГГ), ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ПАО «Бинбанк» ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ по факту нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ООО «Центрофинанс Групп» ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года 4 месяца лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ (по факту нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года 4 месяца лишения свободы;

- по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по факту нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ПАО «Восточный экспресс банк» ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ - 6 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ (по факту нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ПАО «Восточный экспресс банк» ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года 4 месяца лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года 10 месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ПАО «Бинбанк» ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Синицын окончательное наказание 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Синицын – заключение под стражу - не изменять, до вступления приговора в силу содержать его в СИЗО-1 <адрес>.

Срок наказания Синицын исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Синицын в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до постановления приговора ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- два сферических снаряда для пневматического оружия, изъятые при осмотре с места происшествия по <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела (т.1 л.д. 213-214), - уничтожить;

- пакет, изъятый при осмотре места происшествия по <адрес>, хранящийся при материалах уголовного дела (т.2 л.д. 94-95), - уничтожить;

- деньги в сумме 10700 рублей, изъятые при осмотре автомобиля Синицын А.С., переданные на хранение представителю потерпевшего ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» - ФИО36 (т.3 л.д. 175), оставить по принадлежности;

- справку-подтверждение из ПАО «Бинбанк», карту магазина «Покров», изъятые при осмотре автомобиля Синицын А.С., хранящиеся при материалах уголовного дела (т.4 л.д. 179-181), - оставить хранить при материалах уголовного дела;

- пневматический пистолет ПМ 49; коробку с пулями от пневматического пистолета; баллон для пневматического пистолета, баллончик с надписью «Средство самообороны»; сумку, в которой полиэтиленовый пакет, лыжную маску, две тканевые перчатки; 2 марлевые маски, 2 куртки, тканевые штаны, 2 марлевые повязки, изъятые при осмотре автомобиля Синицын А.С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по квитанции № (т.4 л.д. 183-184), - уничтожить.

Взыскать с Синицын в пользу ООО «Центрофинанс Групп» в возмещение материального ущерба 10 300 (десять тысяч триста) рублей.

Освободить от ареста, наложенного на основании постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ имущество, принадлежащее Синицын , а именно: автомобиль «Шевроле Кобальт» с государственным регистрационным знаком №, 2014 года выпуска, идентификационный номер №, передав указанный автомобиль ФИО9, проживающему по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в тот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Председательствующий                  А.А. Вальков

Копия верна: