Приговор суда по ч. 3 ст. 162 УК РФ № 1-502/2017 | Разбой

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                                                                                    16 октября 2017 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кускашева В.А., помощника прокурора Советского района г. Красноярска Галстян О.И.,

подсудимого Каюмов С.А. ,

защитника – адвоката Карпович О.Т., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшей лицо 1 ,

переводчика переводчик ,

при секретаре Филипович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каюмов С.А. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                       Каюмов С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    15.01.2017 года около 16 часов 20 минут Каюмов С.А. , находился на территории подземной парковочной площадки, расположенной в торгово-развлекательном центре (далее ТРЦ) «Планета» по <адрес>, где увидел ранее незнакомую лицо 1 , которая подойдя к принадлежащему ей автомобилю марки «BMW 3» (БМВ 3), гос. регистрационный знак <данные изъяты>, села на водительское сиденье, намереваясь выехать с территории указанной площадки, при этом вставив ключ в замок зажигания указанного автомобиля.

В этот момент у Каюмов С.А. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, а именно, указанного выше автомобиля и ценного имущества, находящегося при лицо 1 , с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Осуществляя свои преступные намерения, Каюмов С.А. , не позднее 16 часов 30 минут указанных выше суток, подошел к указанному выше автомобилю, и, открыв водительскую дверь, потребовал от лицо 1 пересесть с водительского сиденья автомобиля на переднее пассажирское. В ответ на отказ лицо 1 , Каюмов С.А. , прилагая физическую силу, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал выталкивать последнюю на переднее пассажирское сиденье, отчего лицо 1 испытала физическую боль. Затем Каюмов С.А. , применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, имеющимся при себе ножом, который согласно заключению трассологической экспертизы № от 24.01.2017 года изготовлен заводским способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится, используя его в качестве оружия, нанес удар ножом в левую ногу лицо 1 , отчего последняя испытала физическую боль.

Подавив, таким образом, волю лицо 1 к сопротивлению, Каюмов С.А. сел на водительское сиденье указанного выше автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Каюмов С.А. осмотрел салон указанного автомобиля, где обнаружил и открыто завладел кошельком, стоимостью 2 000 рублей, с денежными средствами в сумме 18 060 рублей, 5 долларами США по цене 59 рублей 37 копеек за 1 доллар на общую сумму 296 рублей 85 копеек, принадлежащими лицо 1

Затем Каюмов С.А. , приведя двигатель автомобиля «BMW 3» (БМВ 3), гос. регистрационный знак <данные изъяты>, в рабочее состояние, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, наставил в область живота лицо 1 , имеющийся при себе указанный выше нож, который использовал в качестве оружия, и потребовал передачи парковочного талона, дающего основание беспрепятственного выезда с территории платной парковки. В ответ на указанное требование лицо 1 пояснила Каюмов С.А. о том, что парковочный талон ею утрачен.

После чего, Каюмов С.А. , управляя указанным автомобилем, осуществил поездку по территории подземной парковки, тем самым открыто завладел автомобилем «BMW 3» (БМВ 3), гос. регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 770 000 рублей, принадлежащим лицо 1 . При этом Каюмов С.А. продолжал требовать от лицо 1 передачи парковочного талона. Не обнаружив парковочного талона, Каюмов С.А. , желая беспрепятственно скрыться с места совершения преступления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, связал руки лицо 1 , обнаруженным в салоне автомобиля шнурком, затем ремнем безопасности привязал последнюю к спинке сиденья автомобиля, и вставил в рот кляп из тряпки, лишая тем самым возможности лицо 1 позвать на помощь.

Своими преступными действиями Каюмов С.А. причинил лицо 1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №г. телесные повреждения в виде: ссадины: на тыльной поверхности в проекции 2-ой пястной кости левой кисти (2), на ладонной и тыльной поверхности в проекции 5-ой пястной кости правой кисти (5), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела П приказа МЗ и СР РФ №н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, колото – резаной раны в средней трети левого бедра, потребовавшее первичной хирургической обработки с наложением швов, которое вызвало временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно приказу МЗ и СР РФ №н от 24.04.2008 года п. 8.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от 17.08.2007 года) квалифицируется как легкий вред здоровью.

После чего Каюмов С.А. , вновь осмотрел салон указанного автомобиля, где обнаружил и открыто завладел сотовым телефоном «Айфон 5», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащим лицо 1 . Затем Каюмов С.А. из кармана куртки, надетой на лицо 1 , открыто завладел денежными средствами в сумме 5000 рублей, принадлежащими последней, а также с шеи лицо 1 открыто завладел золотой цепью с крестом, стоимостью 19 433 рубля 28 копеек, принадлежащими последней.

После чего Каюмов С.А. , завладев похищенным имуществом, покинул салон указанного выше автомобиля и скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями Каюмов С.А. намеревался причинить лицо 1 крупный материальный ущерб на общую сумму 824 790 (восемьсот двадцать четыре тысячи семьсот девяносто) рублей 13 копеек, фактически скрывшись с места совершения преступления с ее имуществом на сумму 54 790 (пятьдесят четыре тысячи семьсот девяносто) рублей 13 копеек. Впоследствии Каюмов С.А. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Каюмов С.А. , которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемого ему деяния, признал частично, в судебном заседании указал, что умысла на хищение автомобиля не имел, в остальном все признает, действительно совершил преступление, в чем раскаивается.

Более подробных пояснений об обстоятельствах инкриминируемого преступления Каюмов С.А. в судебном заседании не дал, на поставленный государственным обвинителем вопрос о причине нахождения при нем ключа от автомобиля потерпевшей ответил, что растерялся, поэтому ключ оставил при себе, выйдя с парковки, возвращаться туда обратно не собирался.

Вину подсудимого Каюмов С.А. подтверждают следующие доказательства.

      Потерпевшая лицо 1 в судебном заседании показала, что 15.01.2017 года приехала в ТРЦ «Планета» по <адрес> на автомобиле «БМВ» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Припарковалась на территории подземной парковки. В торговом центре зашла в два-три отдела, затем вернулась к автомобилю на подземную парковку. Стала искать карту паркомата для того, чтобы оплатить время пребывания и выехать с парковки. Села в салон, успела вставить ключ в замок зажигания. В это момент к водительской двери подошел Каюмов С.А. , который, угрожая ножом, потребовал пересесть на переднее пассажирское сиденье. Она пыталась говорить, чтобы Каюмов С.А. отошел, думала, что привлечет внимание людей на парковке, но он толкал ее в сторону пассажирского сиденья, затем нанес удар ножом в левую ногу. В итоге она оказалась на пассажирском сиденье, а Каюмов С.А. сел на место водителя. Каюмов С.А. забрал ее кошелек с деньгами, телефон и золотую цепочку с крестиком. Каюмов С.А. говорил, что у него больная мать, ему нужно, все, что у нее ( лицо 1 ) есть, постоянно говорил, что ему нужна ее машина. Он постоянно угрожал ей ножом. Затем Каюмов С.А. завел двигатель автомобиля, угрожая ножом, потребовал передать парковочный талон. Она сказала, что талон потеряла, тогда, он, управляя автомобилем, стал передвигаться по территории парковки, продолжая требовать от нее найти и передать ему талон. Талон она так и не нашла, объясняла Каюмов С.А. , что имея деньги, он может подняться на ресепшен, оплатить штраф за потерю талона и выехать на машине. Каюмов С.А. связал ей руки и привязал ее к спинке сиденья ремнем безопасности. Далее осмотрел содержимое ее сумки, забрал ее деньги и имущестиво, закрыл машину и ушел с ключами от машины. Каюмов С.А. пытался похитить автомобиль «БМВ» стоимостью 770 000 рублей, а также похитил, принадлежащее ей имущество, кошелек стоимостью 2 000 рублей, с денежными средствами в сумме 18 060 рублей, 5 долларами США по цене 59 рублей 37 копеек за 1 доллар на общую сумму 296 рублей 85 копеек, сотовый телефон «Айфон 5», стоимостью 10 000 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, золотую цепь с крестом, стоимостью 19 433 рубля 28 копеек. Общий ущерб от преступления составил 824 790 (восемьсот двадцать четыре тысячи семьсот девяносто) рублей 13 копеек. Через некоторое время она разбила стекло передней пассажирской двери и обратилась за помощью к работникам автомойки, расположенной там же на подземной парковке.

Свидетель лицо 2, показания которого в связи с неоднократной неявкой оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что работает в должности <данные изъяты> 15.01.2017 года находился на смене, когда в 19 часов 35 минут ему сообщили, что на парковке находится раненая девушка. Получив сообщение, спустился на парковку, где увидел девушку во взволнованном состоянии, на ногах которой были надеты джинсы, которые были окровавлены. Девушка пояснила ему, что находилась в ТРЦ «Планета», после чего спустилась на парковку к своему автомобилю. В тот момент, когда находилась возле автомобиля, к ней подошел ранее незнакомый мужчина нерусской национальности, который приставил к ней нож и потребовал сесть в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, нерусский мужчина похитил у нее кошелек с деньгами, сотовый телефон, ключи от машины, после чего некоторое время, управляя автомобилем, проехал по парковке и припарковался на очередном месте. Мужчина потребовал от девушки передать ему парковочный талон для выезда с территории, но она не смогла этого сделать, так как утеряла его. Тогда мужчина забрал ключи от машины, вышел из салона, закрыл ее снаружи. Она смогла разбить окно автомобиля, выбралась из салона и обратилась за помощью.

Свидетель лицо 3 , работающий <данные изъяты> показал, что 15.01.2017 года в вечернее время к автомойке подошла потерпевшая, которая находилась во взволнованном состоянии, просила увезти ее, опасалась, что тот, кто на нее напал, вернется и убьет ее. У нее была кровоточащая рана на левой ноге. Им были вызваны сотрудники охраны, которым потерпевшая рассказала, что на нее напал мужчина нерусской национальности, с ножом, угрожал ножом, требовал карту паркомата, забрал все, что при ней было: деньги, телефон. Потом связал ее в машине, закрыл и ушел с ключами от машины. Потом он видел автомобиль БМВ, на котором было разбито переднее пассажирское стекло. Как пояснила потерпевшая, разбила стекло для того, чтобы выйти из машины.

Свидетель лицо 4 в судебном заседании подтвердил правильность показаний, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с невозможностью свидетелем в полном объеме вспомнить те события, о которых ранее допрашивался.

Из оглашенных показаний следует, что лицо 4 работал на уборке подземной парковки в ТРЦ «Планета». 15.01.2017 года находился на рабочем месте на территории подземной парковки, один. Примерно в 19 часов 00 минут 15.01.2017 года на автомобиле на парковке к нему подъехал ранее незнакомый парень, он находился за рулем автомобиля. На пассажирском сиденье, рядом с водителем находилась девушка, но она с ним не разговаривала. Парень обратился к нему с вопросом, является ли он узбеком, на что он ответил, что понимает его речь. Парень стал спрашивать у него как можно получить карту паркомата, чтобы выехать с территории подземной парковки. На вопрос парня он ответил, что не знает где возможно получить карту паркомата и продолжил уборку. Девушка, находящаяся в салоне автомобиля, к нему за помощью не обращалась и с ним не разговаривала.

    Кроме того, вину подсудимого Каюмов С.А. подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- протокол осмотра места происшествия, а именно территории подземной парковки по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка, изъято:

- автомобиль марки «БМВ», гос. регистрационный знак <данные изъяты>,

    - два тряпичных ремня с переднего пассажирского сиденья автомобиля БМВ, г/н <данные изъяты>, стоящего по <адрес>.    (том № 1 л.д. 10-28);

    - протокол выемки от 16.01.2017 года у потерпевшей лицо 1 детализации телефонных переговоров с абонентского номера №, джинсовых брюк с одним сквозным повреждением, коробки от похищенного сотового телефона с указанием имей номера    (том № 1 л.д. 158-163);

    - протокол обыска от 20.01.2017 года по месту жительства обвиняемого по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято имущество, принадлежащее потерпевшей лицо 1 :

    - сотовый телефон марки «Айфон 5»

    - золотая цепь и крест 585 пробы;

    - денежные средства в сумме 60 рублей купюрами достоинством 10 рублей;

    - 5 долларов США одной купюрой;

а также обнаружен кухонный нож.

    (том № 2 л.д. 53-62);

- протокол предъявления ножа для опознания потерпевшей лицо 1 от 28.01.2017 года, в ходе которого, она уверено опознала нож под порядковым №, которым обвиняемый нанес ей удар в ногу, наставлял в область живота. (том № 2 л.д. 65-68);

- протокол предъявления лица для опознания от 20.01.2017 года, в ходе которого потерпевшая лицо 1 уверенно опознала Каюмов С.А. , как лицо, которое 15.01.2017 года совершило в отношении нее разбойное нападение на территории подземной парковки по адресу: <адрес>. (том № 2 л.д. 18-20);

- протокол предъявления лица для опознания от 20.01.2017 года, в ходе которого свидетель лицо 4 уверенно опознал Каюмов С.А. , как лицо, с которым он разговаривал около 19 часов 00 минут 15.01.2017 года на территории подземной парковки по адресу: <адрес> и который спрашивал у него как получить карту паркомата. (том № 2 л.д. 21-23);

- протокол личного досмотра физического лица, а именно: обвиняемого Каюмов С.А. от 20.01.2017 года в период времен с 17 часов 08 минут до 17 часов 37 минут, в ходе которого зафиксировано изъятие у последнего похищенных ключей от автомобиля марки «БМВ» и денежных средств в размере 1 520 рублей. По поводу изъятого имущества Каюмов С.А. пояснил, что и ключи, и денежные средства похитил у лицо 1 (том № 2 л.д. 2-4, 5-6);

- заключение судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у лицо 1 при проведении экспертизы ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены: ссадины: на тыльной поверхности в проекции 2-ой пястной кости левой кисти (2), на ладонной и тыльной поверхности в проекции 5-ой пястной кости правой кисти (5), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ №н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия твердого предмета (предметов), в том числе при обстоятельствах указанных в постановлении, данностью 2-4 суток ко времени проведения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ.

При обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у нее имелась колото – резаная рана в средней трети левого бедра, потребовавшая первичной хирургической обработки с наложением швов, повреждение которое вызвало временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно приказу МЗ и СР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ п. 8.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Могла возникнуть от однократного воздействия острого орудия (предмета), обладающего колюще – режущими свойствами, в том числе при обстоятельствах указанных в постановлении. (том № 1 л.д. 148-151);

- заключение криминалистической судебной экспертизы холодного оружия № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> изготовлен заводским способом, является ножом хозяйственно – бытового назначения и категории холодного оружия не относится. (том №1 л.д. 85-87);

- заключение трассологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на джинсах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № у потерпевшей лицо 1 имеется одно сквозное колото – резаное повреждение линейной формы, длинной до 13 мм. Данное повреждение образовано в результате удара колюще – режущим предметом с одним острорежущим лезвием, таким как нож и т.п. и могло быть образовано ножом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а также любым другим ножом, имеющим аналогичную форму и размеры клинка (ширина 13 мм). (том № 1 л.д. 76-79);

    - протокол осмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра которой установлено, что 15.01.2017 года потерпевшая лицо 1 на принадлежащем ей автомобиле марки «БМВ» г/н <данные изъяты> прибыла на территорию подземной парковки ТРЦ «Планета» по <адрес>. Кроме того, протоколом отмечен момент, когда Каюмов С.А. подошел к водительской двери автомобиля лицо 1 , которая находилась в его салоне, после чего вытолкнув ее на пассажирское сиденье сел за руль и выехал с парковочного места. (том № 1 л.д. 197-202, 203).

     Сведения, содержащиеся в исследованных материалах, в целом не оспариваются подсудимым, подтверждают показания потерпевшей, согласуются друг с другом, признаны судом достоверными.

Предъявленное Каюмов С.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом суд учитывает следующее.

Разбой как форму хищения образует нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Разбой признается оконченным преступлением с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Несмотря на то, что подсудимый вину признал частично, а именно, признал факт собственно нападения, применение насилия, опасного для жизни и здоровья, применение при этом предмета, используемого в качестве оружия, признал хищение имущества потерпевшей, указанного в формулировке, за исключением автомобиля, но не признал, что намеревался завладеть принадлежащим потерпевшей автомобилем, его вина доказана полностью.

Примененное Каюмов С.А. насилие к потерпевшей, исходя из исследованного судом вывода заключения экспертизы о вреде, причиненного ее здоровью, обстоятельств причинения этого вреда, суд расценивает, как насилие, опасное для жизни и здоровья.

Потерпевшая лицо 1 , оснований не доверять показаниям которой не имеется, в судебном заседании показала, что изначально, угрожая ножом, подсудимый требовал от нее все, что у нее есть, затем постоянно говорил, что ему нужна её машина.

Как установлено, подсудимый требовал от потерпевшей карту паркомата, чтобы выехать на автомобиле с территории парковки, с вопросом о получении карты паркомата обращался и к свидетелю лицо 4 , сел за руль автомобиля, находясь за рулем автомобиля передвигался по территории парковки, ища возможность выезда, и оставил потерпевшую в автомобиле лишь после неоднократных попыток выезда с парковки.

С учетом исследованных судом обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым уточнить, конкретизировать формулировку обвинения, предложенную органами следствия, указанием о том, что Каюмов С.А. намеревался причинить лицо 1 крупный материальный ущерб на общую сумму 824 790 (восемьсот двадцать четыре тысячи семьсот девяносто) рублей 13 копеек, фактически скрывшись с места совершения преступления с ее имуществом на сумму 54 790 (пятьдесят четыре тысячи семьсот девяносто) рублей 13 копеек. Указанное не ухудшает положение Каюмов С.А. , как лица, привлекаемого к уголовной ответственности, не оспаривается им самим, не влечет изменения квалификации его действий, поскольку при оценке завладения имуществом в крупном размере определяющим фактором является именно наличие цели в момент нападения - завладеть имуществом в крупном размере, а не фактическое завладение имуществом в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Каюмов С.А. по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не работает, не судим.

        Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание подсудимому Каюмов С.А. , суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каюмов С.А. , в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает его молодой возраст, наличие у него престарелых родителей, проживающих в <данные изъяты> намерение компенсировать вред, причиненный потерпевшей, обращение к потерпевшей с извинительным письмом. Последнее суд расценивает, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему ( п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.)

        Преступление, совершенное Каюмов С.А. , относится к категории преступлений особо тяжких, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности - не находит.

    За совершенное преступление суд считает необходимым назначить Каюмов С.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Исправление    Каюмов С.А. при назначении иного, более мягкого вида наказания суд считает невозможным.

При определении размера наказания подлежат учету положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Отбывание наказание Каюмов С.А. подлежит назначению, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос об аресте, наложенном постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 16.03.2017 года на сотовые телефоны Каюмов С.А. марки «НТС» и марки «Нокиа С1», суд исходит из отсутствия данных о том, что они получены в результате совершения преступления, на деньги, полученные в результате совершения преступления, либо являлся орудием или средством совершения преступления, а так же из того, что дополнительное наказание в виде штрафа Каюмов С.А. не назначается, в связи с чем, арест сотовых телефонов подлежит отмене.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Каюмов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, назначить ему наказание 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

    Отбывание наказания Каюмов С.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

    Срок исполнения наказания Каюмов С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

    Меру пресечения Каюмов С.А. до вступления приговора в законную оставить прежней - заключение под стражу, содержать под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Советским районным судом г. Красноярска.

    Отменить наложенный постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 13.03.2017 года арест имущества Каюмов С.А. , а именно: сотовых телефонов марки «НТС» и марки «Нокиа С1», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств организация 1 возвратить их Каюмов С.А. либо иному уполномоченному им лицу по его доверенности.

    Вещественные доказательства:

- нож, джинсы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств организация 1 - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- автомобиль марки «БМВ», г/н <данные изъяты>, сотовый телефон марки «Айфон 5» с имей номером №, чип-ключ от автомобиля, денежные средства в размере 1520 рублей, денежные средства в размере 60 рублей, 5 Долларов США, золотая цепь с крестом, два матерчатых ремня, хранящиеся у потерпевшей лицо 1 , - оставить лицо 1 ;

    - детализацию телефонных переговоров потерпевшей лицо 1 , диск с видеозаписью с камер наблюдения подземной парковки ТРЦ «Планета», хранящиеся в уголовном деле, - оставить в деле.

            Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г. Красноярска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Красноярским краевым судом.

Председательствующий                                                                            С.А. Тупеко