Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-454/2017 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Уголовное дело № 1-454/2017 (27029134)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Красноярск 01 ноября 2017 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Дмитриевой Л.С.,

при секретаре Кокоулиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Илюхиной А.Д.,

подсудимого Попова В.В.

защиты в лице адвоката Гаренских А.В., представившей удостоверение № и ордер № АА 070601 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, со средним специальным образование, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

ДД.ММ.ГГГГ приговором Кировского районного суда <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов В.В. совершил два преступления: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и совершил, управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством, в состоянии опьянения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Попов В.В. находился возле <адрес> расположенного по <адрес>, в <адрес>, где решил приобрести наркотическое средство без цели сбыта, для личного употребления.

Реализуя задуманное Попов В.В. действуя умышленно и осознанно ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, приехал к третьему подъезду <адрес>, где незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, заранее договорившись через сеть интернет и заплатив не установленному лицу, денежные средства в размере 300 рублей, путем перевода их на электронный кошелек, вещество темного цвета, массой 0,227 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе N-(1-карбамоил-2,2-диметилпроп-1-ил)-1-(4- фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: ADB-FUBINACA, MMBA(N)-Bz-F), который является производным наркотического средства N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)- 1Н-индазол-3-карбоксамид.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от №, От ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», вышеуказанное наркотическое средство весом 0,227 граммов отнесено к значительному размеру.

Согласно перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, указанное наркотическое средство включено в Список I наркотических средств.

Ранее незаконно приобретенное, при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, содержащее в своем составе N-(1 -карбамоил-2,2- диметилпроп-1 -ил)-1 -(4-фторбензил)- 1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: ADB-FUBINACA, MMBA(N)-Bz-F), который является производным наркотического средства N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(фенилметил)- 1Н-индазол-3-карбоксамид Попов В.В. поместил в консоль между передними сиденьями, находящегося у него в пользовании автомобиля «TOYOTA CARINA» (Тойота Карина) государственный регистрационный знак № регион, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта до 11 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут старшим дознавателем отдела дознания Отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» ФИО4, в ходе осмотра автомобиля «TOYOTA CARINA» (Тойота Карина) государственный регистрационный знак № регион, припаркованного возле <адрес> было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство общей массой 0,227 грамма, которое Попов В.В., ранее незаконно приобрел и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта до момента его изъятия.

Кроме того, на основании постановления мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, Попов В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на десять суток.

В соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ Попов В.В. считается лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.

Однако, Попов В.В. должных выводов для себя не сделал и ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, более точное время дознанием не установлено, будучи в состоянии опьянения, вызванном потреблением неустановленных в ходе дознания наркотических средств, находясь в неустановленном дознанием месте, из личной заинтересованности, достоверно зная, что управлять транспортными средствами в состоянии опьянения запрещено, в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. №, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), сел на водительское сиденье автомобиля «Toyota Carina» (Тойота Карина) государственный регистрационный знак № регион, привел двигатель в рабочее состояние, и не испытывая при этом крайней необходимости, совершил поездку по улицам <адрес>. Управляя указанным автомобилем, Попов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут в районе <адрес> был задержан сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», и ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ Попов В.В. находясь в помещении КГБУЗ «Краевой наркологический диспансер №», расположенном по <адрес>, выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояния опьянения лица, которое управляет транспортным средством утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N475 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и прошел медицинское освидетельствование. Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № в от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам химико-токсикологических исследований биологических объектов у Попова В.В. обнаружен а-пирролидиновалерофенон, то есть установлено состояние опьянения.

В судебном заседании подсудимый Попов В.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 264.1 УК РФ признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Поповым В.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого Попова В.В. адвокат Гаренских А.В. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Илюхина А.Д., не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит, возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому Попову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует его действия Попова В.В.: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством, в состоянии опьянения.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, Попова В.В., который ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит в фактических брачных отношениях, имеет ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, имеет серьезное хроническое заболевание (туберкулез), выразил твердое намерение на ведение законопослушного образа жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попова В.В. в силу п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Попова В.В. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, совокупность установленных обстоятельств, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Попова В.В., предупреждения совершения им новых преступлений, суд, считает, что исправление Попова В.В., может быть достигнуто путем назначения наказания по ст. 264.1 УК РФ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.

Также, с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, а именно: деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления Попова В.В., без реального отбывания наказания, применив к основному наказанию назначенному по ст. 264.1 УК РФ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ правила предусмотренные ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью связанной с управлением транспортными средствами, подлежит самостоятельному исполнению, в силу ч. 4 ст. 47 УК РФ, срок исполнения следует исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

При определении нижнего предела размера наказания в виде лишения свободы суд, учитывает положения, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ (не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление), поскольку в действиях Попова В.В., имеет место рецидив преступлений

При определении верхнего предела размера наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению за совершенные преступления, суд полагает необходимым учесть положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении, которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

Поповым В.В., совершено два преступления, в связи, с чем в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание подлежит назначению по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

Суд не находит оснований для отмены условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку рассматриваемое преступление было совершено Поповым В.В., до преступления за которое последний был осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ. Указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Вопрос относительно вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Попова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 месяцев;

- по ст. 264.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 (два) года.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Попову В.В. назначить наказание, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Попову В.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установить ему испытательный срок 2 (два) года, возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с установленной специализированным государственным органом периодичностью являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства, в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога, а в случае необходимости – соответствующий курс лечения.

Наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком 2 (два) года - исполнять самостоятельно, срок исполнения исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения Попову В.В. в виде обязательства о явке – отменить

Приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- 6 пакетов со смывами, хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» (л.д. 76-77), уничтожить;

- бумажный пакет белого цвета с наркотическим средством содержащем в своем составе N-( 1 -карбамоил-2,2-диметилпроп-1 -ил)-1 -(4-фторбензил)-1Н- индазол-3-арбоксамид (синонимы: ADB-FUBINACA, MMBA(N)-Bz-F), который является производным наркотического средства N-( 1 -карбамоил-2- метилпропил)-1 -(фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,187 грамм (на исследование израсходовано 0,030 грамм, на проведение экспертизы израсходовано 0,010 грамм), хранящееся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское», (л.д. 76-77), оставить до принятия окончательного решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство (л.д. 213-214, 218-219, 223-224).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.

Настоящий приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 38915 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, либо ходатайствовать об этом в возражениях на жалобы или представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.    

Председательствующий Л.С. Дмитриева.