Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-367/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

№ 1-367/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                          15 ноября 2017 года

    Советский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего - судьи Демиденкова А.И.,

    с участием государственного обвинителя Ковалевой В.И.,

    подсудимого Осадчего С.В.,

    защитника Зуева Д.С.,

    при секретаре Давыдовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Осадчего С.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осадчий С.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. Осадчий С.В., заведомо зная о том, что оборот оружия на территории РФ запрещен в соответствии с действующим законодательством, в том числе ст.ст. 6, 7, 9, 13, 22 и др. Федерального Закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» и п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ №814 от 21.07.1998 г. «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», запрещающей приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов к нему без лицензии органов внутренних дел РФ, преднамеренно, пренебрегая указанным законом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел, в 2015 года, точное время и место в ходе дознания не установлено, незаконно приобрел путем случайного обнаружения при помощи металлоискателя и присвоения найденного - предмета в форме пистолета, который согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области № 5126 от 25.09.2017 года, является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием - пистолетом <данные изъяты> калибра 6,35мм, заводской №, производства Бельгии. Данный пистолет для производства выстрелов пригоден. Осадчий С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение вышеуказанного пистолета, являющегося огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, с момента приобретения незаконно хранил, то есть осуществлял сокрытие, в <адрес> до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по Воронежской области 07.08.2017 года в период времени с 20:20 по 21:20 при проведении ОРМ «Обследование помещения» по адрес: <данные изъяты>

Подсудимый Осадчий С.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что все условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, суд признает Осадчего С.В. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Осадчий С.В. не судим, не привлекался к административной ответственности, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Воронеже, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание Осадчего С.В., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не установлены.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Осадчему С.В. наказание в виде ограничения свободы, установив ему следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства - городского округа г. Воронеж, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Возложить на Осадчего С.В. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Препятствий к назначению Осадчему С.В. указанного вида наказания не имеется, учитывая положения ч. 6 ст. 53 УК РФ о круге лиц, которым ограничение свободы не назначается.

Учитывая, что отсутствуют исключительные и иные, предусмотренные ст. 64 УК РФ обстоятельства, суд не находит оснований для назначения Осадчему С.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не применяет правила, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения Осадчего С.В. от наказания не имеется, поскольку отсутствуют предусмотренные положениями примечания к ст. 222 УК РФ, ст. 80.1, 81 УК РФ, п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, ст. 25.1 УПК РФ, ч. 6 ст. 302 УПК РФ обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Осадчего С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В период отбывания основного наказания установить Осадчему С.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства - городского округа г. Воронеж, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Возложить на Осадчего С.В. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением осужденного возложить на филиал ФКУ УИИ УФСИН по Воронежской области по месту жительства осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- пистолет <данные изъяты> калибра 6,35мм, заводской №, производства Бельгия, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 УМВД России по г. Воронежу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                                А.И. Демиденков