Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-260/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело № 1-260/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                                    08 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Сидорова Павла Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:

        - 25.05.2016 Привокзальным районным судом г. Тулы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освободился 24.06.2016 по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров П.А. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, и наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.

27.03.2017 в 23 часа 19 минут Сидоров П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в номере № 512 отеля «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, когда у него возник умысел на совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сообщение заведомо ложной информации о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного ущерба, либо наступления иных общественно-опасных последствий, предвидя возможность и неизбежность нарушения функционирования работы государственных органов и покоя граждан. 27.03.2017 в 23 часа 19 минут Сидоров П.А., находясь в вышеуказанном номере отеля, со своего сотового телефона с абонентским номером №, зарегистрированным на его имя, умышленно, полностью осознавая ответственность за свои действия и понимая, что какое-либо взрывное устройство в <адрес> отсутствует, анонимно, в устной форме сообщил в БУ ВО «Система 112 Воронежской области», находящееся по адресу: <адрес>, заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве по адресу: <адрес>, о наличии в подвале указанного дома взрывного устройства и взрыве, что якобы создавало реальную опасность гибели людей, находящихся в указанном доме (проживающих там ФИО5, ФИО6, ФИО7), а также якобы причинение значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий, в связи с возможным разрушением указанного дома в случае взрыва. Сотрудники полиции получив указанное сообщение, исходя из реальности возможного акта терроризма, в целях предотвращения негативных последствий, незамедлительно задействовали силы и средства правоохранительных органов, в ходе применения которых было установлено отсутствие взрывных устройств по адресу: <адрес>. В результате действий Сидорова П.А., была дезорганизована работа правоохранительных органов, охраны правопорядка, отвлечение сил и средств правоохранительных органов, а также нарушен покой граждан.

Преступные деяния Сидорова П.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 207 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, и наступления иных общественно опасных последствий.

17.10.2017 после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Сидоровым П.А. было заявлено ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке. Ходатайство заявлено своевременно. Сидоров П.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

В судебном заседании Сидоров П.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и принятия решения в особом порядке просил удовлетворить. Защитник поддержал ходатайство Сидорова П.А., государственный обвинитель дал согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, предусматривающей основания применения особого порядка принятия судебного решения, и учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 207 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, суд считает, что обвинение, предъявленное Сидорову П.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд считает достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 207 ч. 1 УК РФ, как совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма, то есть заведомо ложного сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, и наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сидоровым П.А. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Помимо того, суд принимает во внимание признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие матери – инвалида 1 группы, что на основании ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельствами, отягчающими наказание Сидорова П.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Состояние алкогольного опьянения суд не признает в качестве отягчающего наказания обстоятельства, поскольку, согласно закона, «само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя… не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание. При разрешении вопроса о возможности признания указанного состояния лица в момент совершения преступления отягчающим обстоятельством суду надлежит принимать во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение лица при совершении преступления, а также личность виновного». Судом не было установлено причинно – следственной связи между состоянием опьянения подсудимого и совершенным им деянием, так как он произвел звонок по номеру 911 и ложно сообщил о якобы готовящемся взрыве по адресу, где проживает его больная мать не по причине состояния опьянения, а потому что беспокоился о ее здоровье. Вместе с тем, судом принимается во внимание семейное положение подсудимого, не состоящего в браке, его состояние здоровья и отсутствие хронических заболеваний, наличие матери – инвалида 1 группы, а также данные о том, что подсудимый не состоит на учете у врача-психиатра ГУЗ «Задонская МРБ» Липецкой области и состоит на учете у врача-нарколога ГУЗ «Задонская МРБ» Липецкой области с диагнозом «<данные изъяты>». По месту Сидоров П.А. регистрации характеризуется отрицательно и положительно по месту последнего отбывания наказания.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, смягчающие, отягчающее и иные, указанные выше, оцененные судом в совокупности, а также принимая во внимание, что подсудимый вину свою признал, раскаялся, осознал противоправный характер содеянного, сожалеет о случившемся, заявил об особом порядке рассмотрения настоящего уголовного дела, имеет намерение стать на путь исправления, и вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенного преступления при не снятой и непогашенной прежней судимости и при наличии рецидива, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным назначить Сидорову П.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с учетом особенностей назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Кроме того, суд не считает возможным применить к подсудимому положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, при котором срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Помимо того, оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, предусматривающей возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, ст. 64 УК РФ, определяющей назначение наказания при наличии исключительных обстоятельств, а также ч. 3 ст. 68, предусматривающей правили назначения наказания без учета рецидива, у суда также не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Сидорова Павла Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Сидорова П.А. стать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно являться на регистрацию 1 раз в месяц, не совершать правонарушений и пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сидорову П.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из –под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- CD-R диск, изъятый 15.05.2017 в БУ ВО «Система 112 Воронежской области» по адресу: <адрес>, с аудиозаписью телефонного разговора от 28.03.2017 о заминировании по адресу: <адрес> – хранить при уголовном деле

- сотовый телефон «Самсунг» IMEI № и 2 сим-карты оператора Теле 2, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Воронежу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.