Приговор суда по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ № 1-244/2017 | Организация незаконной миграции

Дело №1-244/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Воронеж                                                                                         27 октября 2017 г.

Судья Ленинского районного суда г.Воронежа Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Воронежа Скребцова Н.В., подсудимой Котовой Екатерины Павловны, ее защитника адвоката Терещенко Л.С. (ордер в деле), при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Котовой Екатерины Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Алма-Ата Казахской ССР, гражданки РФ, имеющей средне-профессиональное образование, разведенной, имеющей на иждивении 2 малолетних детей <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающую директором <данные изъяты>, зарегистрированную по адресу: <адрес>, проживающую по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котова Е.П. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенную организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории Воронежской области, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее иное лицо), зная порядок постановки иностранных граждан на миграционный учет в Российской Федерации, получения ими разрешения на временное проживание, вида на жительство и приобретения гражданства, а также о трудностях, возникающих у иностранных граждан при получении документов, разрешающих им на законных основаниях пребывать на территории РФ, из-за юридической неграмотности, наличия квот на выдачу разрешений на временное проживание, заболеваний, отсутствия жилых помещений для пребывания и проживания, нарушения установленных сроков миграционного учета и т.д., имея прямой умысел и корыстные мотивы, решило за денежное вознаграждение совершать разнообразные действия, направленные на обеспечение незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, в том числе на основании подложных документов, то есть на организацию незаконной миграции. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории Воронежской области, иное лицо, разработало план преступления, согласно которому преступный доход извлекается за обеспечение пребывания иностранных граждан в РФ якобы на законных основаниях путем сбора, изготовления и предоставления в орган миграционного учета комплекта документов, в том числе поддельных, позволяющих иностранному гражданину: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления компетентным органам Федеральной миграционной службы России для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ, вида на жительство, приобрести гражданство; фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении без фактического предоставления этого жилья для проживания. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории Воронежской области, иное лицо, осознавая, что для облегчения намеченного преступления ей понадобится соучастник, предложила другому иному лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее иное другое лицо), совместно с ней осуществлять организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ и посвятила его в свои преступные планы. Последний, имея прямой умысел и корыстные мотивы, согласился совместно с иным лицом, совершить предложенное преступление группой лиц по предварительному сговору. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории Воронежской области иное лицо, осознавая, что для извлечения более высокого преступного дохода за счет организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ ей понадобятся дополнительные силы и средства, решила создать организованную группу, то есть устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения преступления в течение длительного времени. Реализуя преступные замыслы, иное лицо, не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории Воронежской области предложила другому иному лицу и своей дочери Котовой Е.П. заранее объединиться для извлечения преступного дохода за счет организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ в течение длительного времени и посвятила их в свои преступные планы. Последние, имея прямой умысел и корыстные мотивы, направленные на незаконное обогащение, дали свое согласие на объединение в устойчивую группу лиц для совершения организации незаконной миграции. При этом Котова Е.П. и иные лица, осознавали и отдавали себе отчет в том, что будут принимать участие в преступлении, совершаемом именно организованной группой, то есть устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения преступления – организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ в течение длительного времени, понимали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления. Иное лицо распределило между членами организованной группы преступные роли и функции при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла, согласно которым: Иное лицо, являясь организатором, приняла на себя функции руководителя деятельности организованной группы, заранее разрабатывала план совместной преступной деятельности, подбирала соучастников и лиц, не посвященных в преступные замыслы организованной группы, но способных помочь в достижении преступных целей, осуществляла распределение преступных ролей, организацию, финансирование и контроль деятельности всех участников организованной группы при организации незаконной миграции, взаимодействие с сотрудниками компетентных органов миграционного учета, переводчиками, медицинскими работниками, подбирала жилые помещения для фиктивной постановки на учет по месту пребывания и фиктивной регистрации по месту жительства иностранных граждан, приобретала поддельные печати и штампы, участвовала в изготовлении и предоставлении в орган миграционного учета поддельных документов, искала клиентов - иностранных граждан, нуждавшихся в получении документов, разрешающих законно пребывать в РФ, разъясняла иностранным гражданам порядок действий, направленных на организацию их незаконного пребывания в РФ, устанавливала размер вознаграждения за оказанные услуги, вела учет денежных средств, поступивших от клиентов, распределяла преступный доход, принимала меры конспирации. Другое иное лицо - осуществляло сбор и изготовление необходимого комплекта документов, в том числе поддельных, позволяющих иностранным гражданам в дальнейшем находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а также взаимодействие с сотрудниками компетентных органов миграционного учета, переводчиками, медицинскими работниками, подбирал жилые помещения для фиктивной постановки на учет по месту пребывания и фиктивной регистрации по месту жительства иностранных граждан, искал клиентов - иностранных граждан, нуждавшихся в получении документов, разрешающих законно пребывать в РФ, разъяснял иностранным гражданам порядок действий, направленных на организацию их незаконного пребывания в РФ, оплачивал от имени иностранных граждан государственную пошлину, сопровождал иностранных граждан в медицинские учреждения с целью прохождения медицинских обследований. Котова Е.П. - с целью маскировки и придания видимости законности преступным действиям по инициативе иного лица ДД.ММ.ГГГГ как единственный учредитель зарегистрировала <данные изъяты> и стала его директором, от лица названного юридического лица по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ арендовала помещение по адресу: <адрес>, которое предоставила соучастникам для организации незаконной миграции; предоставляла свои паспортные данные и сведения об адресе жилых помещений, принадлежащих ей на праве собственности, для подготовки документов, необходимых для фиктивной постановки на учет по месту пребывания и фиктивной регистрации по месту жительства иностранных граждан, подписывала документы, содержащие заведомо ложные сведения о предоставлении ею иностранным гражданам жилого помещения для пребывания и проживания, сопровождала иностранных граждан в соответствующие компетентные органы Федеральной миграционной службы России для фиктивной постановки на учет и фиктивной регистрации, регистрировала в принадлежащих ей жилых помещениях иностранных граждан, получала у иностранных граждан необходимые документы и передавала их другим участникам организованной группы, выполняла иные действия, направленные на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ. Деятельность организованной группы, созданной иным лицом, характеризовалась наличием организатора и руководителя, плана совместной преступной деятельности, четким распределением ролей и функций между ее членами, устойчивостью, длительностью существования и стабильностью состава, наличием у соучастников познаний в узкой сфере – сфере миграционного законодательства, в том числе о порядке постановки иностранных граждан на миграционный учет в РФ, получении ими разрешения на временное проживание, вида на жительство и приобретении гражданства, согласованностью действий соучастников, специализацией в выполнении конкретных действий при совершении преступления и четким взаимодействием в целях реализации единого преступного умысла, направленного на извлечение дохода от организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, технической оснащенностью (наличием оборудованных мебелью офисного помещения, оргтехники и персональных компьютеров, средств мобильной связи, поддельных печатей, штампов, бланков свидетельств об образовании и заключении брака), тщательностью подготовки преступления, конспирацией преступных действий. Таким образом, иное лицо, заранее объединившись с другим иным лицом и Котовой Е.П. в устойчивую группу для извлечения дохода за счет организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ в течение длительного времени, не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории Воронежской области создала организованную преступную группу. Иное лицо и другое иное лицо, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, а Котова Е.П. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приступили к реализации заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, направленного на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ. Так, иное лицо, действуя согласно распределенным преступным ролям, для осуществления организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, арендовала офисное помещение по адресу: <адрес>, приобрела офисную мебель, оргтехнику, персональные компьютеры, мобильные телефоны, используемые соучастниками при совершении преступления; в различное время в период, который начался не позднее ДД.ММ.ГГГГ и окончился ДД.ММ.ГГГГ (когда преступная деятельность организованной группы была пресечена правоохранительными органами), подыскала поддельные бланки свидетельств о получении образования и заключении брака, не менее 83-х поддельных печатей и штампов различных обществ с ограниченной ответственностью, органов Федеральной миграционной службы РФ, Управления Пенсионного фонда РФ, нотариусов, медицинских учреждений, ФБУ Воронежский региональный центр судебной экспертизы Минюста России, генерального консульства России в разных иностранных государствах, ЗАГСов, штампов с датами о пересечении границ, представительств миграционных служб различных государств. В различное время в период, который начался не позднее ДД.ММ.ГГГГ и окончился ДД.ММ.ГГГГ, Котова Е.П. и иные лица, реализуя совместный преступный умысел, для организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ подыскали жилые помещения, необходимые для фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания и фиктивной регистрации иностранных граждан по месту жительства (то есть без фактического предоставления перечисленных жилых помещений для пребывания и проживания): 1) жилые помещения, принадлежащие членам преступной группы: <адрес> (принадлежит на праве собственности иного лица); <адрес> (принадлежала на праве собственности иному лицу в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ); <адрес> (принадлежит на праве собственности Котовой Е.П.); <адрес> (принадлежит на праве собственности Котовой Е.П.); <адрес> (принадлежит на праве собственности Котовой Е.П.); <адрес> (принадлежит на праве собственности иному лицу); <адрес>, переулок Волгоградский, <адрес> (принадлежит на праве собственности иному лицу); <адрес> (принадлежит на праве собственности иному лицу); 2) жилые помещения, принадлежащие лицам, не посвященным в преступные замыслы членам преступной группы: <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес> (после ДД.ММ.ГГГГ). С целью маскировки и придания видимости законности преступным действиям по инициативе иного лица, ДД.ММ.ГГГГ Котова Е.П. как единственный учредитель зарегистрировала <данные изъяты> и стала его директором, от лица названного юридического лица по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ арендовала помещение по адресу: <адрес>, которое предоставила соучастникам для дальнейшего осуществления организации незаконной миграции. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ иные лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, а не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Котова Е.В. и иные лица, действуя в составе организованной группы, используя помещение по адресу: <адрес>, стали совершать на территории Воронежской области разнообразные действия, направленные на обеспечение незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, в том числе на основании подложных документов, согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролям.

1.В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в офис по адресу: <адрес> обратилась гражданка Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены организованной группы Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО1 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П., без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов; фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности Котовой Е.П., без фактического предоставления этого жилья для проживания. Получив согласие ФИО1, члены организованной группы Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в офисе по адресу: <адрес> члены организованной группы Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина - гражданки Республики Таджикистан ФИО1 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П.: Воронежская область, Новоусманский район, с. Отрадное, ул. Алматинская, д. 23. Данное уведомление член организованной группы Котова Е.П., как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направила в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО1 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО1 была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в офисе по адресу: <адрес> иные лица за денежное вознаграждение для получения ФИО1 разрешения на временное проживание без учета квот подготовили комплект документов, в том числе изготовил: поддельное свидетельство о заключении брака №, содержащее ложные сведения о заключении брака на территории республики Таджикистан между гражданкой Таджикистана ФИО1 и гражданином РФ ФИО45, а также перевод данного поддельного документа на русский язык; копии листов паспорта гражданина РФ ФИО45 серии №, содержащие ложные сведения о регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1; поддельные медицинские справки за №№, № №, выданные якобы Негосударственным учреждением здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД» Поликлиники № (на станции Воронеж-1)» ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения об обращении ФИО1 в указанное медицинское учреждение и отсутствии у нее определенных заболеваний; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и семейном положении – замужестве с гражданином РФ ФИО45; копию поддельного свидетельства о заключении брака № на территории республики Таджикистан между гражданкой Таджикистана ФИО1 и гражданином РФ ФИО45 и его перевод на русский язык, копии паспорта гражданина РФ ФИО45, аттестата о среднем образовании ФИО1, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО46, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО46 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы иное лицо представило от имени гражданки республики Таджикистан ФИО1 заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО1 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа. В мае 2016, но не позднее ДД.ММ.ГГГГв офисе по адресу: <адрес> члены организованной группы за денежное вознаграждение подготовили заявление иностранного гражданина - гражданки Республики Таджикистан ФИО1 о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П.: <адрес>, а также согласие Котовой Е.П. на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО1 и копии свидетельств о государственной регистрации права Котовой Е.П. на жилое помещение, заключении брака Котовой Е.П. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы иное лицо представило от имени гражданки республики Таджикистан ФИО1 заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО1 сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе была зарегистрирована по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для жилья. Указанными выше действиями участники организованной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 120 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО1

2. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в офис по адресу: <адрес> обратился гражданин Республики ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО31 В. за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО47, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов. Получив согласие ФИО31 В., члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в офисе по адресу: <адрес> иные лица за денежное вознаграждение оформило уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики ФИО2 В. в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО47: <адрес>. Данное уведомление иное лицо, как принимающая сторона, от имени ФИО47 удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направила в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО31 В. На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области ФИО31 В. был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в офисе по адресу: <адрес> член организованной группы иное лицо за денежное вознаграждение для получения ФИО31 В. разрешения на временное проживание без учета квот подготовило комплект документов, в том числе изготовил: поддельные медицинские справки за №№, №, №, выданные якобы Негосударственным учреждением здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД» Поликлиники № (на станции Воронеж-1)» ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения об обращении ФИО31 В. в указанное медицинское учреждение и отсутствии у него определенных заболеваний; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО31 В. о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и прохождении медицинской комиссии; копии паспорта гражданина республики ФИО69 № на имя ФИО31 В. и его перевод на русский язык, копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом СС -№, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО46, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре без номера нотариусом ФИО46 нотариального действия - верности копии с подлинником, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО46 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе гражданин республики ФИО2 В. предоставил составленное от его имени членами организованной группы заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО31 В. разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое было проставлено в паспорт ФИО31 В. ДД.ММ.ГГГГ. Указанными выше действиями участники организованной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 19400 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО31 В.

3. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в офис по адресу: <адрес> обратилась гражданка Республики Узбекистан ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО3 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО48, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов; фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности иному лицу, без фактического предоставления этого жилья для проживания. Получив согласие ФИО3, члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в офисе по адресу: <адрес> член организованной группы иное лицо за денежное вознаграждение оформило уведомление о прибытии иностранного гражданина - гражданки Республики Узбекистан ФИО3 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО48: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы иное лицо, от имени принимающей стороны- ФИО48, удостоверило своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставило в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО3 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО3 была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в офисе по адресу: <адрес> член организованной группы иное лицо за денежное вознаграждение для получения ФИО3 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил: поддельные медицинские справки за №№, №, №, выданные якобы Негосударственным учреждением здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД» Поликлиники № (на станции Воронеж-1)» ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения об обращении ФИО3 в указанное медицинское учреждение и отсутствии у нее определенных заболеваний; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО3 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и прохождении медицинской комиссии; копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом № на имя ФИО3, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО49, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре № нотариусом ФИО49 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы иное лицо представило от имени гражданки республики Узбекистан ФИО3 заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО3 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было получено ФИО3 В январе 2016, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в офисе по адресу: <адрес> члены организованной группы - иные лица за денежное вознаграждение подготовили заявление иностранного гражданина - гражданки Республики Узбекистан ФИО3 о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу: <адрес> а также согласие иного лица на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО3 и копии свидетельств о государственной регистрации права иного лица на жилое помещение. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы иное лицо представило от имени гражданки республики Узбекистан ФИО3 заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО84 сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе была зарегистрирована по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для жилья. Указанными выше действиями участники организованной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 30 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО3

4. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в офис по адресу: <адрес> обратился гражданин Республики Узбекистан ФИО4 Угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО4 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО50., без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Семилукском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов; фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности иному лицу, без фактического предоставления этого жилья для проживания. Получив согласие ФИО4, члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в офисе по адресу: <адрес> член организованной группы - иное лицо за денежное вознаграждение оформило уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики Узбекистан ФИО4 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО50: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы иное лицо, от имени принимающей стороны- ФИО50, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставила в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО4 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Семилукском районе ФИО4 был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в офисе по адресу: <адрес> член организованной группы - иное лицо за денежное вознаграждение для получения ФИО4 разрешения на временное проживание без учета квот подготовило комплект документов, в том числе изготовил: поддельные медицинские справки за №№, №, №, выданные якобы Негосударственным учреждением здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД» Поликлиники №1 (на станции Воронеж-1)» ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения об обращении ФИО4 в указанное медицинское учреждение и отсутствии у него определенных заболеваний; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО4 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и прохождении медицинской комиссии; копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом № на имя ФИО4, на которые поставил оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Семилукском районе член организованной группы - иное лицо, представило от имени гражданина республики Узбекистан ФИО4 заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО4 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было получено ФИО4 В феврале 2016, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в офисе по адресу: <адрес>, члены организованной группы - иные лица, за денежное вознаграждение подготовили заявление иностранного гражданина – гражданина Республики Узбекистан ФИО4 о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности (с февраля 2016) ФИО52: <адрес>, а также согласие Бирюковой на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО4 и копии свидетельств о государственной регистрации права на жилое помещение. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе член организованной группы - иное лицо представило от имени гражданина республики Узбекистан ФИО4 заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО4 сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе был зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для жилья.Указанными выше действиями участники организованной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 22 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО4

5. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в офис по адресу: <адрес> обратился гражданин Украины ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО5 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П., без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов; фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности иному лицу, без фактического предоставления этого жилья для проживания. Получив согласие ФИО5, члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в офисе по адресу: <адрес> члены организованной группы - Котова Е.П. и иное лицо за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Украины ФИО5 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П.: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы Котова Е.П. удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставила в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО5 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО5 был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в офисе по адресу: <адрес> член организованной группы, - иное лицо, за денежное вознаграждение для получения ФИО5 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил: поддельные медицинские справки за №№, №, №, выданные якобы Негосударственным учреждением здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД» Поликлиники №1 (на станции Воронеж-1)» ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения об обращении ФИО5 в указанное медицинское учреждение и отсутствии у него определенных заболеваний; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО5 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и прохождении медицинской комиссии; копии паспорта гражданина Украины № ФИО5, копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом № на имя ФИО5, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником; оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы, иное лицо, представила от имени гражданина Украины ФИО5 заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО5 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было получено ФИО5 В январе 2016, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в офисе по адресу: <адрес>, члены организованной группы, - иные лица, за денежное вознаграждение подготовили заявление иностранного гражданина – гражданина Украины ФИО5 о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу: <адрес>, а также согласие иного лица на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО5 и копии свидетельств о государственной регистрации права иного лица на жилое помещение. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы иное лицо представило от имени гражданина Украины ФИО5 заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО5 сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе был зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для жилья. Указанными выше действиями участники организованной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 20 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО5

6. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в офис по адресу: <адрес> обратился гражданин Украины ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО6 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П., без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов; фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности иному лицу, без фактического предоставления этого жилья для проживания.Получив согласие ФИО6, члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес> члены организованной группы - Котова Е.П. и иное лицо за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Украины ФИО6 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П.: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы Котова Е.П. удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставила в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО6 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО6 был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес> член организованной группы, - иное лицо, за денежное вознаграждение для получения ФИО6 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил: поддельные медицинские справки за №№, №, №, выданные якобы Негосударственным учреждением здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД» Поликлиники №1 (на станции Воронеж-1)» ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения об обращении ФИО6 в указанное медицинское учреждение и отсутствии у него определенных заболеваний; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО6 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и прохождении медицинской комиссии; копии паспорта гражданина Украины № ФИО6, копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом № на имя ФИО6, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником; оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы - иное лицо представило от имени гражданина Украины ФИО6 заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО6 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было получено ФИО6 В январе 2016, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, члены организованной группы - иные лица за денежное вознаграждение подготовили заявление иностранного гражданина – гражданина Украины ФИО6 о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу: <адрес>, а также согласие иного лица на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО6 и копии свидетельств о государственной регистрации права иного лица на жилое помещение. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы иное лицо представил от имени гражданина Украины ФИО6 заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО6 сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе был зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для жилья. Указанными выше действиями участники организованной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 15000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО6

7. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офис по адресу: <адрес> обратилась гражданка Украины ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО7 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов. Получив согласие ФИО7, члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, члены организованной группы за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина - гражданки Украины ФИО7 место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы иное лицо, как принимающая сторона, удостоверил своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставил в установленном порядке в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО7 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе ФИО7 была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес> член организованной группы за денежное вознаграждение для получения ФИО7 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил: поддельные медицинские справки за №№, №, № выданные якобы Негосударственным учреждением здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД» Поликлиники №1 (на станции Воронеж-1)» ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения об обращении ФИО7 в указанное медицинское учреждение и отсутствии у нее определенных заболеваний; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО7 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и прохождении медицинской комиссии; копии паспорта гражданки Украины ЕН 562392 на имя ФИО7, копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом СС -№ на имя ФИО7, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре №п-793 нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником; оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО7 представила подготовленное членами организованной группой заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО7 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ею было получено ДД.ММ.ГГГГ. Указанными выше действиями участники организованной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 58 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО7

8. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офис по адресу: <адрес> обратился гражданин Республики Узбекистан ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО8 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов; фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности иному лицу, без фактического предоставления этого жилья для проживания. Получив согласие ФИО8, члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, члены организованной группы - Котова Е.П. и иное лицо за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики Узбекистан ФИО8 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П.: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы - Котова Е.П. удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставила в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО8 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО8 был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, член организованной группы - иное лицо, за денежное вознаграждение для получения ФИО8 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил: поддельные медицинские справки за №№, №, № выданные якобы Негосударственным учреждением здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД» Поликлиники №1 (на станции Воронеж-1)» ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения об обращении ФИО8 в указанное медицинское учреждение и отсутствии у него определенных заболеваний; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО8 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и прохождении медицинской комиссии; копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом № на имя ФИО8, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе гражданин Узбекистана ФИО8 представил подготовленное членами организованной группы заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО8 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было получено ФИО8 В январе 2016, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, члены организованной группы, за денежное вознаграждение подготовили заявление иностранного гражданина – гражданина Республики Узбекистан ФИО8 о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу: <адрес>, а также согласие иного лица на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО8 и копии свидетельств о государственной регистрации права иного лица на жилое помещение. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы - иное лицо представил от имени гражданина Республики Узбекистан ФИО8 заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО8 сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе был зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для жилья. Указанными выше действиями участники организованной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 14500 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО8

9. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офис по адресу: <адрес>, обратилась гражданка Республики Узбекистан Мамадиёрова Озода Мусильмановна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили Мамадиёровой О.М. за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов; фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности иному лицу, без фактического предоставления этого жилья для проживания. Получив согласие Мамадиёровой О.М., члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес> члены организованной группы, за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина - гражданки Республики Узбекистан Мамадиёровой О.М. в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу.: <адрес>. Данное уведомление иное лица - члены организованной группы, как принимающаяся сторона, удостоверил своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставил в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана Мамадиёровой О.М. На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе Мамадиёрова О.М. была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, член организованной группы, - иное лицо, за денежное вознаграждение для получения Мамадиёровой О.М. разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил: поддельные медицинские справки за №№, №, №, выданные якобы Негосударственным учреждением здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД» Поликлиники №1 (на станции Воронеж-1)» ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения об обращении Мамадиёровой О.М. в указанное медицинское учреждение и отсутствии у нее определенных заболеваний; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени Мамадиёровой О.М. о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и прохождении медицинской комиссии; копию свидетельства о заключении брака между гражданином РФ ФИО53 и гражданкой Республики Узбекистан Мамадиёровой О.М. №; на которую поставил оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы, иное лицо, совместно с Мамадиёровой О.М. представила от имени гражданки республики Узбекистан ФИО85 заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по <адрес>, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО86 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было получено ФИО87 В сентябре 2016, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, член организованной группы, иное лицо, за денежное вознаграждение подготовила заявление иностранного гражданина - гражданки Республики Узбекистан ФИО88. о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу: <адрес>, а также свое согласие на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО89 и копии свидетельств о государственной регистрации права иного лица на жилое помещение. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы, иное лицо, представило от имени гражданки республики Узбекистан ФИО90 заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов Мамадиёрова О.М. сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе была зарегистрирована по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для жилья. Указанными выше действиями участники организованной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 150 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – Мамадиёровой О.М.

10. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офис по адресу: <адрес>, обратилась гражданка Республики Узбекистан ФИО92, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО91 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО47, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Верхнехавском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов; фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности иному лицу, без фактического предоставления этого жилья для проживания. Получив согласие ФИО93 члены организованной группы Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, член организованной группы, - иное лицо, за денежное вознаграждение оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина - гражданки Республики Узбекистан ФИО94 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО47: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы, -иное лицо, от имени ФИО47, выступающей как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направила в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО95 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Верхнехавском районе ФИО96 была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес> член организованной группы - иное лицо за денежное вознаграждение для получения ФИО97 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил: заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО98 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания; копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом СС -№ на имя ФИО99 на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы, - иное лицо, представило от имени гражданки республики Узбекистан ФИО100 заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО101 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было ей получено. В мае 2016, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, члены организованной группы - иные лица за денежное вознаграждение подготовили заявление иностранного гражданина – гражданина Республики Узбекистан ФИО102 о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу: <адрес>, а также согласие иного лица на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО103 и копии свидетельств о государственной регистрации права иного лица на жилое помещение. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы иное лицо представило от имени гражданки Республики Узбекистан ФИО104 заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО105 сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе была зарегистрирована по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для жилья. Указанными выше действиями участники организованной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 5900 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО106

11. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офис по адресу: <адрес>, обратилась гражданка Республики ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО32 Т. за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО55, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов. Получив согласие ФИО107, члены организованной группы Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, член организованной группы, - иное лицо, за денежное вознаграждение оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина - гражданки Республики ФИО108 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО55: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы, - иное лицо, от имени ФИО55, выступающей как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставила в установленном порядке в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО109 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО110 была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес> член организованной группы, -иное лицо, за денежное вознаграждение для получения ФИО32 Т. разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил: заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО32 Т. о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания; копии паспорта гражданки ФИО9 Т. №, и его перевод на русский язык, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником, копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом № на имя ФИО32 Т., на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы, иное лицо, совместно с гражданкой республики ФИО9 Т. представили от ее имени заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО32 Т. разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было ей получено. Указанными выше действиями участники организованной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 45500 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО32 Т.

12. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офис по адресу: <адрес> обратилась гражданка Республики Узбекистан ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО10 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов; фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности иному лицу, без фактического предоставления этого жилья для проживания. Получив согласие ФИО10, члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, члены организованной группы - иные лица за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина - гражданки Республики Узбекистан ФИО10 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы, иное лицо, от имени иного лица, выступающего как принимающая сторона, удостоверило своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставило в установленном порядке в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО10 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе ФИО10 была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес> члены, организованной группы - иные лица за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина - гражданки Республики Узбекистан ФИО10 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы, иное лицо, выступающий как принимающая сторона, удостоверил своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставил в установленном порядке в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО10 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе ФИО10 была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес> член организованной группы, иное лицо, за денежное вознаграждение для получения ФИО10 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил: поддельное свидетельство участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом СС -№ на имя ФИО10; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО10 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и наличие свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом; копии листов паспорта гражданки Республики Узбекистан № на имя ФИО10 и его перевод, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником, копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом СС -№ на имя ФИО10, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе член организованной группы, иное лицо, совместно с ФИО10 представил от имени гражданки республики Узбекистан ФИО10 заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО10 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было ею получено. В сентябре 2016, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, члены организованной группы - иные лица за денежное вознаграждение подготовили заявление иностранного гражданина - гражданки Республики Узбекистан ФИО10 о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу: <адрес>, а также согласие иного лица на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО10 и копии свидетельств о государственной регистрации права иного лица на жилое помещение. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы - иное лицо представил от имени гражданки республики Узбекистан ФИО10 заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО10 сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе была зарегистрирована по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для жилья. Указанными выше действиями участники организованной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 60 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО10

13. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офис по адресу: <адрес>, обратилась гражданка Республики ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО11 Е. за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П., без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов; фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности иному лицу, без фактического предоставления этого жилья для проживания. Получив согласие ФИО11 Е., члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес> члены организованной группы - Котова Е.П. и иное лицо за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина - гражданки Республики ФИО11 Е. в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П.: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы - Котова Е.П., как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставила в установленном порядке в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО11 Е. На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО11 Е. была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес> член организованной группы - иное лицо за денежное вознаграждение для получения ФИО11 Е. разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил: поддельные медицинские справки за №№, №, № выданные якобы Негосударственным учреждением здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД» Поликлиники №1 (на станции Воронеж-1)» ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения об обращении ФИО11 Е. в указанное медицинское учреждение и отсутствии у нее определенных заболеваний; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО11 Е. о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и прохождении медицинской комиссии; копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом СС -№ на имя ФИО11 Е., на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре №п-971 нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы - иное лицо совместно с гражданкой Республики ФИО11 Е. представила от ее имени заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО11 Е. разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое было получено ФИО11 Е. ДД.ММ.ГГГГ. В феврале 2016, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, члены организованной группы - иные лица за денежное вознаграждение подготовили заявление иностранного гражданина - гражданки Республики ФИО11 Е. о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу: <адрес>, а также согласие иного лица на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО11 Е. и копии свидетельств о государственной регистрации права иного лица на жилое помещение. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы иное лицо представил от имени гражданки республики ФИО11 Е. заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО11 Е. сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе была зарегистрирована по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для жилья. Указанными выше действиями участники организованной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 297 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО11 Е.

14. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офис по адресу: <адрес> обратился гражданин Таджикистана ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО12 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П., без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов. Получив согласие ФИО56 члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, члены организованной группы - Котова Е.П. и иное лицо за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики Таджикистан ФИО56 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П.: Воронежская область, Новоусманский район, с. Новая Усмань, ул. Победы, д. 152. Данное уведомление член организованной группы Котова Е.П., как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставила в установленном порядке в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО12 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО12 был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, член организованной группы - иное лицо за денежное вознаграждение для получения ФИО12 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил: заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО56 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания; копии паспорта гражданина Таджикистана № Т 969118 на имя ФИО56, его перевод на русский язык, на которые поставил оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО12 представил подготовленное членами организованной группой заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО12 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было получено ФИО56 В апреле 2016, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, члены организованной группы - иные лица за денежное вознаграждение подготовили заявление иностранного гражданина – гражданина Республики Таджикистан ФИО56 о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу: <адрес>, а также согласие иного лица на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО56 и копии свидетельств о государственной регистрации права иного лица на жилое помещение. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы - иное лицо представило от имени гражданина республики Таджикистан ФИО56 заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО12 сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе был зарегистрирована по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для жилья. Указанными выше действиями участники организованной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 26400 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО56

15. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офис по адресу: <адрес>, обратился гражданин Украины ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО13 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО47, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов; фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности иному лицу, без фактического предоставления этого жилья для проживания. Получив согласие ФИО13, члены организованной группы Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, член организованной группы - иное лицо за денежное вознаграждение оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Украины ФИО13 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО47: <адрес>. Данное уведомление иное лицо, как принимающая сторона, от имени ФИО47 удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направила в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО13 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области ФИО13 был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, член организованной группы - иное лицо за денежное вознаграждение для получения ФИО57 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил: копии паспорта гражданина Украины № ЕН 847315 на имя ФИО13 и его перевод на русский язык, копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом СС -№, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре № нотариального действия - верности копии с подлинником, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе гражданин Украины ФИО13 представил составленное от его имени заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО13 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое было получено ФИО57 ДД.ММ.ГГГГ. В мае 2016, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, члены организованной группы - иные лица за денежное вознаграждение подготовили заявление иностранного гражданина – гражданина Украины ФИО13 о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу: <адрес>, а также согласие иного лица на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО13 и копии свидетельств о государственной регистрации права иного лица на жилое помещение. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы - иное лицо представил от имени гражданина Украины ФИО13 заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО13 сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе был зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для жилья. Указанными выше действиями участники организованной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 33000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО13

16. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офис по адресу: <адрес> обратилась гражданка Украины ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО58 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО47, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов; фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности иному лицу, без фактического предоставления этого жилья для проживания. Получив согласие ФИО58, члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес> член организованной группы - иное лицо за денежное вознаграждение оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданки Украины ФИО58 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности ФИО47: <адрес>. Данное уведомление иное лицо, как принимающая сторона, от имени ФИО47 удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направила в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО58 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области ФИО14 была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес> член организованной группы - иное лицо за денежное вознаграждение для получения ФИО58 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил: копии паспорта гражданки Украины № на имя ФИО14 и его перевод на русский язык, копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом №, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре № нотариального действия - верности копии с подлинником, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе гражданка Украины ФИО14 представила составленное от ее имени заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО58 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое было получено ФИО58 ДД.ММ.ГГГГ. В мае 2016, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, члены организованной группы - иные лица за денежное вознаграждение подготовили заявление иностранного гражданина – гражданки Украины ФИО58 о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу: <адрес>, а также согласие иного лица на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО58 и копии свидетельств о государственной регистрации права иного лица на жилое помещение. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы - иное лицо представил от имени гражданки Украины ФИО58 заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО14 сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе была зарегистрирована по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для жилья. Указанными выше действиями участники организованной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 20000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО58

17. В период с ДД.ММ.ГГГГ    по ДД.ММ.ГГГГ, в офис по адресу: <адрес>, обратилась гражданка Республики ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены преступной группы - иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО33 Т. за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов. Получив согласие ФИО33 Т., члены преступной организованной - группы Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес> член преступной группы - иное лицо за денежное вознаграждение оформил уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданки Республики ФИО15 Т., указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ направив его почтовым отправлением в орган миграционного учета. В период в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес> член преступной группы - иное лицо за денежное вознаграждение для получения ФИО33 Т. разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил: заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО33 Т. о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания; копии листов свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ № на имя ФИО33 И., на которые поставил оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе гражданка республики ФИО15 Т. предоставила заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по <адрес>, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО33 Т. разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое было получено ДД.ММ.ГГГГ. Указанными выше действиями участники преступной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 23000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО33 Т.

18. В период с 31 января по ДД.ММ.ГГГГ, в офис по адресу: <адрес> обратился гражданин Республики Таджикистан ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО16 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П., без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов. Получив согласие ФИО16, члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, члены организованной группы - Котова Е.П. и иное лицо за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики Таджикистан ФИО16 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П.: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы - Котова Е.П., как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направила в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО16 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО16 был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, член организованной группы - иное лицо за денежное вознаграждение для получения ФИО16 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил: заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО16 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания; копии листов свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ СС-№ на имя ФИО16, на которые поставил оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО16 представил подготовленное членами организованной группы заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО16 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было получено ФИО16 Указанными выше действиями участники организованной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 126 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО16

19. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офис по адресу: <адрес> обратился гражданин Республики ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО34 В. за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П., без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов. Получив согласие ФИО34 В., члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, члены организованной группы - Котова Е.П. и иное лицо за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики Молдавии ФИО34 В. в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П.: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы Котова Е.П., как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направила в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО34 В. На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО34 В. был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес> член организованной группы - иное лицо за денежное вознаграждение для получения ФИО34 В. разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил: поддельное свидетельство о заключении брака №, cодержащее ложные сведения о заключении брака на территории республики ФИО69 между гражданином ФИО17 В. и гражданкой РФ ФИО18, а также перевод данного поддельного документа на русский язык; копии листов паспорта гражданки РФ ФИО18 серии №, содержащие ложные сведения о регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ с ФИО34 В.; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО34 В. о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и семейном положении – замужестве с гражданкой РФ ФИО18; копию поддельного свидетельства о заключении брака №, о заключении брака на территории республики ФИО69 между гражданином ФИО17 В. и гражданкой РФ ФИО18 и его перевод на русский язык, копии паспорта гражданки РФ ФИО18, диплома о среднем образовании ФИО34 В., на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником, от 25.0003.2016 за № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе гражданин Республики ФИО17 В. представил заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО34 В. разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было получено ФИО68 Указанными выше действиями участники организованной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 130 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО34 В.

20.В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офис по адресу: <адрес>, обратился гражданин Республики ФИО20 ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО35 В.Н. за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П., без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов. Получив согласие ФИО35 В.Н., члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, член организованной группы - иное лицо за денежное вознаграждение для получения ФИО35 В.Н. разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил: заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО35 В.Н. о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания; копии листов свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ № на имя ФИО35 В.Н., на которые поставил оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО35 В.Н. представил подготовленное членами организованной группы заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО35 В.Н. разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа. В продолжении своего преступного умысла, члены организованной группы- Котова Е.П. и иные лица, ДД.ММ.ГГГГ получили паспорт гражданина ФИО20 В.Н. с проставленным в нем штампом разрешения на временное проживание, после чего иное лицо в паспорте гражданина Республики ФИО20 В.Н. проставил оттиски «дата-штампов» о пересечении границы РФ-Украина от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ поддельными печатными формами «Украiна Просяне №» и «Украiна Просяне №», «28 Россия КПП Бугаевка №» и « «№». А затем, Котова Е.П. ДД.ММ.ГГГГ в офисе по адресу: <адрес>, оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики ФИО20 В.Н. в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П.: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы - Котова Е.П., как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направила в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО35 В.Н. был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания. Указанными выше действиями участники организованной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 50 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО35 В.Н.

21. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офис по адресу: <адрес>, обратилась гражданка Республики ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО35 А. за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П., без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов. Получив согласие ФИО35 В.Н., члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, член организованной группы - иное лицо за денежное вознаграждение для получения ФИО35 А. разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил: заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО35 А. о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания; копии листов свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ № на имя ФИО35 В.Н., на которые поставил оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО35 А. представила подготовленное членами организованной группы заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО35 А. разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа. В продолжении своего преступного умысла, члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, ДД.ММ.ГГГГ получили паспорт гражданки ФИО20 А. с проставленным в нем штампом разрешения на временное проживание, после чего иное лицо в паспорте гражданки Республики ФИО20 А. проставил оттиски «дата-штампов» о пересечении границы РФ-Украина от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ поддельными печатными формами «Украiна Просяне №» и «Украiна Просяне №», «28 Россия КПП Бугаевка №» и « «35 Россия КПП Бугаевка №». А затем, Котова Е.П. ДД.ММ.ГГГГ в офисе по адресу: <адрес> оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданки Республики ФИО20 А. в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П.: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы - Котова Е.П., как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направила в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО35 А. была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания. Указанными выше действиями участники организованной группы Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 50 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО35 А.

22. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офис по адресу: <адрес>, офис, 8 обратился гражданин Республики Таджикистан ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО21 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П., без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов. Получив согласие ФИО21, члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, члены организованной группы - Котова Е.П. и иное лицо за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики Таджикистан ФИО21 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П.: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы - Котова Е.П., как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направила в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО21 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО21 был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, член организованной группы - иное лицо за денежное вознаграждение для получения ФИО21 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил: заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО21 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания; копии листов свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ № на имя ФИО59 на которые поставил оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе ФИО21 представил подготовленное членами организованной группы заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО21 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было получено ФИО21 Указанными выше действиями участники организованной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 15400 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО21

23. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офис по адресу: <адрес> обратился гражданин Республики Таджикистан ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО22 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П., без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов. Получив согласие ФИО22, члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, члены организованной группы - Котова Е.П. и иное лицо за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики Таджикистан ФИО22 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П.: <адрес>. Данное уведомление Котова Е.П., как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направила в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО22 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области ФИО22 был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, член организованной группы - иное лицо за денежное вознаграждение для получения ФИО22 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил: копии паспорта гражданина Республики Таджикистан № на имя ФИО22 и его перевод на русский язык, копии свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом №, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре № нотариального действия - верности копии с подлинником, содержащие ложные сведения о регистрации без даты в реестре за № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе гражданин Республики Таджикистан ФИО22 представил составленное от его имени заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО22 разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое ДД.ММ.ГГГГ было получено ФИО22 Указанными выше действиями участники организованной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 13400 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО22

24. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офис по адресу: <адрес>, обратился гражданин Республики Узбекистана ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО23 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов; фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности Котовой Е.П., без фактического предоставления этого жилья для проживания. Получив согласие ФИО23, члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, члены организованной группы - иные лица за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики Узбекистан ФИО23 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы - иное лицо, как принимающая сторона, удостоверил своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направил в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО23 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО23 был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, член организованной группы - иное лицо за денежное вознаграждение для получения ФИО23 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил: поддельное свидетельство о заключении брака №, содержащее ложные сведения о заключении брака на территории республики Узбекистан между гражданином Узбекистана ФИО23 и гражданкой РФ ФИО60; копии листов паспорта гражданки РФ ФИО60 серии №, содержащие ложные сведения о регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ с ФИО23.; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО23 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и семейном положении – регистрации брака с гражданкой РФ ФИО60; копии паспорта гражданина Узбекистана на имя ФИО23 и его перевод на русский язык, копию поддельного свидетельства о заключении брака АС 11 № на территории республики Узбекистан между гражданином Узбекистана ФИО23 и гражданкой РФ ФИО60, копии паспорта гражданки РФ ФИО60, аттестата о среднем образовании ФИО23, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения: о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником, о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником, о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником, о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы иное лицо представила от имени гражданина республики Узбекистан ФИО23 заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО23 разрешения на временное проживание, штамп которого ДД.ММ.ГГГГ был проставлен в паспорте ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> члены организованной группы - Котова Е.П. и иное лицо за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики Узбекистан ФИО23 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П.: <адрес>. Данное уведомление Котова Е.П., как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направила в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО23 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области ФИО23 был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания. Указанными выше действиями участники организованной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 150 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО23

25. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офис по адресу: <адрес>, обратилась гражданка Республики Таджикистан ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, получившая патент на работу от ДД.ММ.ГГГГ и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО24 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П., без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов. Получив согласие ФИО24, члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, члены организованной группы - Котова Е.П. и иное лицо за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина - гражданки Республики Таджикистан ФИО24 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П.: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы Котова Е.П., как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставила в установленном порядке в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО24 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО24 была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, член организованной группы - иное лицо за денежное вознаграждение для получения ФИО24 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил: поддельное свидетельство о заключении брака №, содержащее ложные сведения о заключении брака в территориальном отделе ЗАГС <адрес> между гражданкой Таджикистана ФИО24 и гражданином РФ ФИО61; копии листов паспорта гражданина РФ ФИО61 серии №, содержащие ложные сведения о регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ с ФИО24; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО24 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и семейном положении – замужестве с гражданином РФ ФИО61; копию поддельного свидетельства о заключении брака № о заключении брака в территориальном отделе ЗАГС <адрес> между гражданкой Таджикистана ФИО24 и гражданином РФ ФИО61, копии паспорта гражданина РФ ФИО61, аттестата о восьмилетнем образовании ФИО24, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе гражданка Республики Таджикистан ФИО24 представила выполненное от ее имени заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО24 разрешения на временное проживание, штамп которого ДД.ММ.ГГГГ был проставлен в паспорте ФИО24 Указанными выше действиями участники организованной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 200 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО24

26. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офис по адресу: <адрес> обратился гражданин Республики Таджикистан ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО25 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П., без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов; фиктивно зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности иному лицу, без фактического предоставления этого жилья для проживания. Получив согласие ФИО25, члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, члены организованной группы - Котова Е.П. и иное лицо за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики Таджикистан ФИО25 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П.: <адрес>. Данное уведомление член организованной группы - Котова Е.П. как принимающая сторона, удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставила в установленном порядке в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО25 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО25 был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, член организованной группы - иное лицо за денежное вознаграждение для получения ФИО25 разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил: поддельное свидетельство о заключении брака №, содержащее ложные сведения о заключении брака в территориальном отделе ЗАГС <адрес> между гражданином Таджикистана ФИО25 и гражданкой РФ ФИО62; копии листов паспорта гражданки РФ ФИО62 серии №, содержащие ложные сведения о регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ с ФИО25; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО25 о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и семейном положении – регистрации брака с гражданкой РФ ФИО62; копию поддельного свидетельства о заключении брака № в территориальном отделе ЗАГС <адрес> между гражданином Таджикистана ФИО25 и гражданкой РФ ФИО62; копии паспорта гражданки РФ ФИО62, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения: о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником, о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе гражданин республики Таджикистана ФИО25 предоставил заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО25 разрешения на временное проживание, штамп которого ДД.ММ.ГГГГ был проставлен в паспорте ФИО25 В сентябре 2016, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, член организованной группы - иное лицо за денежное вознаграждение подготовила заявление иностранного гражданина – гражданина Республики Таджикистан ФИО25 о регистрации по месту жительства, указав в нем ложные сведения об адресе проживания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иное лицо: <адрес>, а также свое согласие на предоставление жилой площади для регистрации и проживания ФИО25 и копии свидетельств о государственной регистрации права иного лица на жилое помещение. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе член организованной группы иное лицо представила от имени гражданина Таджикистана ФИО25 заявление о регистрации по месту жительства с приложением вышеперечисленных документов. На основании вышеуказанных документов ФИО25 сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе был зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для жилья.Указанными выше действиями участники организованной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 200 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО25

27.В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офис по адресу: <адрес>, обратилась гражданка Республики ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены преступной группы - иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО36 Р. за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов. Получив согласие ФИО36 Р., члены преступной организованной группы - Котова Е.П. и иные лица действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, член преступной группы - иное лицо за денежное вознаграждение оформил уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданки Республики ФИО26 Р., в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу: <адрес>. Данное уведомление иное лицо, как принимающая сторона, удостоверил своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ направил в установленном порядке почтовым отправлением в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО36 Р. На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО36 Р. была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания. В период в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, член преступной группы - иное лицо за денежное вознаграждение для получения ФИО36 Р. разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил: заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО36 Р. о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания; копии листов свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, № на имя ФИО36 Р., на которые поставил оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе гражданка республики ФИО26 Р. предоставила заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании п. 6.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО36 Р. разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа, которое было получено ДД.ММ.ГГГГг. ФИО36 Р. Указанными выше действиями участники преступной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 80 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО36 Р.

28.В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офис по адресу: <адрес>, обратился гражданин Республики ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО37 И. за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов. Получив согласие ФИО37 И., члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, члены организованной группы - иные лица за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики ФИО27 И. в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу: <адрес> Данное уведомление член организованной группы иное лицо как принимающая сторона, удостоверил своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставил в установленном порядке в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО37 И. На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО37 И. был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, член организованной группы - иное лицо за денежное вознаграждение для получения ФИО37 И. разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил: поддельное свидетельство о заключении брака №, содержащее ложные сведения о заключении брака в территориальном отделе ЗАГС Новоусманского района Воронежской области между гражданином ФИО27 И. и гражданкой РФ ФИО63; копии листов паспорта гражданки РФ ФИО63 серии №, содержащие ложные сведения о регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ с ФИО37 И.; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО37 И. о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и семейном положении – регистрации брака с гражданкой РФ ФИО63; копию поддельного свидетельства о заключении брака № в территориальном отделе ЗАГС Новоусманского района Воронежской области между гражданином Таджикистана ФИО37 И. и гражданкой РФ ФИО63; копии паспорта гражданки РФ ФИО63, на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения: о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником, о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Хохольском районе гражданин республики ФИО27 И. предоставил заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО37 И. разрешения на временное проживание, штамп которого ДД.ММ.ГГГГ был проставлен в паспорте ФИО37 И. Указанными выше действиями участники организованной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 150 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО37 И.

29.В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офис по адресу: <адрес>, обратился гражданин Республики Беларусь ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающий встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ему проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО28 за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ему находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П., без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе для постановки на миграционный учет; получить вид на жительство на территории РФ на основании подложных документов. Получив согласие ФИО28, члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, члены организованной группы - Котова Е.П. и иное лицо за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина – гражданина Республики Беларусь ФИО28 в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Котовой Е.П.: <адрес>. Данное уведомление Котова Е.П., как принимающая сторона, по просьбе иное лицо удостоверила своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ лично предоставила в установленном порядке в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО28 На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе ФИО39 А.Р. был поставлен на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ему не представлялось для пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, член организованной группы - иное лицо за денежное вознаграждение для получения ФИО28 вида на жительство без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил: заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО28 о выдаче вида на жительство, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания; справку о доходах физического лица за 2016 № от ДД.ММ.ГГГГ содержащей ложные сведения о получателе дохода - ФИО28, заверив ее поддельной печатью ООО «Преображение». ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Воронежской области в Новоусманском районе гражданин республики Беларусь ФИО39 А.Р. предоставил составленное от его имени членами организованной группы заявление о выдаче вида на жительство в Российской Федерации без учета квоты на основании ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО28 вида на жительство иностранного гражданина, которое было предоставлено ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ. Указанными выше действиями участники организованной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 80 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО28

30. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офис по адресу: <адрес>, обратилась гражданка Республики ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшая на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, и желающая встать на миграционный учет и получить документы, разрешающие ей проживать на территории Воронежской области свыше срока временного пребывания в Российской Федерации, установленного для иностранного гражданина Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, предложили ФИО29 К. за денежное вознаграждение предоставить пакет документов, позволяющих ей находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: фиктивно встать на учет по месту пребывания путем оформления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с указанием адреса пребывания - адреса жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу, без фактического предоставления этого помещения для пребывания и последующего предоставления данного уведомления в ОУФМС России по Воронежской области в Левобережном районе для постановки на миграционный учет; получить разрешение на временное проживание на территории РФ на основании подложных документов. Получив согласие ФИО29 К., члены организованной группы - Котова Е.П. и иные лица, действуя согласно заранее разработанному плану совместной преступной деятельности и распределенным преступным ролями, приступили к реализации преступления. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес>, члены организованной группы - иные лица за денежное вознаграждение оформили уведомление о прибытии иностранного гражданина - гражданки Республики ФИО29 К. в место пребывания со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, а потом с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем ложные сведения об адресе пребывания - адресе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иному лицу: <адрес>. Данные уведомления член организованной группы иное лицо, как принимающая сторона, удостоверил своей подписью и ДД.ММ.ГГГГ предоставил в установленном порядке в орган миграционного учета. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была передана ФИО29 К. На основании вышеуказанного уведомления сотрудниками ОУФМС России по Левобережному району г. Воронежа ФИО29 К. была поставлена на учет по месту пребывания в жилом помещении, которое фактически ей не представлялось для пребывания. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в офисе по адресу: <адрес> член организованной группы иное лицо за денежное вознаграждение для получения ФИО29 К. разрешения на временное проживание без учета квот подготовил комплект документов, в том числе изготовил: поддельное свидетельство о заключении брака №, содержащее ложные сведения о заключении брака на территории республики ФИО69 между гражданкой ФИО29 К. и гражданином РФ ФИО64, а также перевод данного поддельного документа на русский язык; копии листов паспорта гражданина РФ ФИО64 серии №, содержащие ложные сведения о регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ с ФИО29 К.; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО29 К. о выдаче разрешения на временное проживание, содержащее ложные сведения об адресе места пребывания и семейном положении – замужестве с гражданином РФ ФИО64; копии страниц паспорта гражданки Республики ФИО29 К., копию поддельного свидетельства о заключении брака № на территории республики ФИО69 между гражданкой ФИО29 К. и гражданином РФ ФИО64 и его перевод на русский язык, копии паспорта гражданина РФ ФИО64, аттестата о среднем образовании ФИО29 К., на которые поставили оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО51, содержащие ложные сведения: о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником, о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО51 нотариального действия - верности копии с подлинником; оттиски поддельной печати и поддельного клише нотариуса ФИО65, содержащие ложные сведения: о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО65 нотариального действия - верности копии с подлинником, о регистрации ДД.ММ.ГГГГ в реестре за № нотариусом ФИО65 нотариального действия - верности копии с подлинником. ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по Левобережному району г. Воронежа гражданка республики ФИО29 К. предоставила заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты на основании пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и вышеуказанный комплект документов, в том числе, содержащих ложные сведения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС России по Воронежской области, введенными в заблуждение относительности подлинности представленных документов, принято решение о выдаче ФИО29 К. разрешения на временное проживание путем проставления в паспорте соответствующего штампа. Указанными выше действиями участники организованной группы - Котова Е.П. и иные лица за денежное вознаграждение в размере не менее 150 000 рублей на основании поддельных документов организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранного гражданина – ФИО29 К. Совершив в период, который начался не позднее ДД.ММ.ГГГГ и окончился ДД.ММ.ГГГГ (когда преступная деятельность организованной группы была пресечена правоохранительными органами), ряд тождественных преступных действий, направленных на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания, фиктивную регистрацию иностранных граждан по мест жительства, получение иностранными гражданами на основании подложных документов разрешения на временное проживание на территории РФ, вида на жительство либо гражданства, объединенных единым умыслом и корыстной целью, составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление –организацию незаконной миграции, Котова Е.П. и иные лица организовали незаконное пребывание в РФ не менее 30 иностранным гражданам и извлекли преступных доход не менее 2 607 626 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, Котовой Е.П. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине полного согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемая осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявила его добровольно, после консультациями с защитником, в установленные УПК РФ сроки. Санкция статьи и ее части, вменяемой в вину Котовой Е.П., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного заседания, Котова Е.П. и ее защитник данное ходатайство поддержали. Судом разъяснены основания и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Сомнений на применение особого порядка у суда не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит преступные деяния Котовой Е.П. подлежат квалификации по ст. 322.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная организованной группой, что подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые являются достоверными, относимыми, достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства России.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Котовой Е.П. преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, личность подсудимой, которая ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту регистрации характеризующаяся удовлетворительно, по месту фактического проживания характеризующаяся положительно, работает директором <данные изъяты>, разведена, имеет на иждивении двоих малолетних детей, которых содержит и воспитывает одна, не состоит на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога.

Котова Е.П. осознала противоправный характер своих действий, вину признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, раскаялась в содеянном, сожалеет о случившемся.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывается состояние здоровья Котовой Е.П. и ее близких родственников.

Наказание Котовой Е.П. подлежит назначению с учетом особого порядка судебного разбирательства (срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей), с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ (срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей).

Судом не усматривается оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст. 64 УК РФ, для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Котова Е.П., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также оснований для прекращения уголовного дела.

Обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, а также прекращение уголовного дела, не имеется

При указанных обстоятельствах, тяжести содеянного, личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья, поведения Котовой Е.П. после совершения преступления, а также для выполнения требований и целей, установленных ст. 43 ч. 2 УК РФ, а именно в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление Котовой Е.П. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение в виде лишения свободы), не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания.

Суд считает возможным не назначать Котовой Е.П. - дополнительных наказаний по ст. 322.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде ограничения свободы и штрафа с учетом ее личности, состояния здоровья, материального положения, нахождении на иждивении 2 малолетних детей, которых она содержит и воспитывает одна (алименты не получает, имеет доход с января по октябрь 2017 – <данные изъяты> рублей).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Котову Екатерину Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 2 п.«а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Котовой Е.П. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 года. При этом обязать Котову Е.П. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного (УИИ), являться туда на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Мера пресечения Котовой Е.П. не избирать.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу хранить при уголовных делах в отношении ФИО66 (номер уголовного дела суда 1-243/2017), ФИО67 (номер уголовного дела суда 1-224/17) до вступления в законную силу приговоров Ленинского районного суда г.Воронежа в отношении указанных лиц.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Воронежский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья