Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-201/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1-201/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                20 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Амирова Казбека Атаевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 19.09.2011 Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначено наказание 1 г. 6 мес. лишения свободы. 21.01.2013 освобожден по отбытию наказания;

- 06.04.2017 Красногвардейским районным судом Республики Крым по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 10 мес. лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амиров Казбек Атаевич систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Амиров К.А., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, не имея легальных источников дохода для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотических средств и алкогольной продукции, систематически предоставлял помещение для изготовления и потребления наркотических средств по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>. С этой целью Амиров К.А., не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств и алкогольных напитков, для личного потребления приспособил помещение жилого дома по вышеуказанному адресу для изготовления наркотических средств, подыскал необходимые предметы и приспособив их для изготовления наркотических средств (зубная щетка, полимерная бутылка и фрагмент полимерной бутылки) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами; устно известил знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства о возможности приготовления и потребления наркотических средств в указанном месте при условии передачи ему вознаграждения в виде части наркотического средства, а также алкогольной продукции; в процессе умышленных преступных действий систематически предоставлял в пользование лицам, посещавшим помещение жилого дома, расположенную в кухне газовую плиту, а также иные предметы (зубную щетку, полимерную бутылку и фрагмент полимерной бутылки), регулировал посещаемость помещения, а также осуществлял уборку помещения после потребления наркотических средств. Во исполнение преступного умысла, Амиров К.А. в период времени с 01.12.2014 года по 16.12.2014 года систематически предоставлял помещение дома <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, гражданам: ФИО48 Д.Ю., ФИО68 Н.Э., ФИО86 Н.В., ФИО115 Е.В., ФИО235 А.Н., потребляющим наркотические средства без назначения врача.

Так, 01 декабря 2014 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, Амиров К.А. предоставил помещение дома <адрес> для потребления наркотических средств гражданину ФИО206, который по вышеуказанному адресу потребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство, изготовленное из фармацевтического препарата «Седал-М». Амиров К.А. оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил в виде внутривенной инъекции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №3416 от 01 декабря 2014 года БУЗ ВО «ВОКНД», у ФИО50 Д.Ю. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы дезоморфин.

Также, 02 декабря 2014 года, в период времени с 18 часов 45 минут до 21 часа 05 минут, Амиров К.А. предоставил помещение дома <адрес> для потребления наркотических средств гражданам: ФИО207 и ФИО208, которые по вышеуказанному адресу потребили путем внутривенной инъекции наркотические средства, изготовленные из фармацевтического препарата «Седал - М». Амиров К.А. получил от вышеуказанных лиц алкогольный напиток - «водку» в качестве оплаты за предоставление помещения. Согласно протоколам медицинского освидетельствования №3428 от 02 декабря 2014 года и №3430 от 02 декабря 2014 года БУЗ ВО «ВОКНД», у ФИО70 Н.Э. и ФИО117 Е.В. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия, пировалероном.

Кроме того, 09 декабря 2014 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 10 минут, Амиров К.А., предоставил помещение дома <адрес> для потребления наркотических средств ФИО209, которая по вышеуказанному адресу потребила путем внутривенной инъекции наркотическое средство пировалерон. Амиров К.А. получил от вышеуказанного лица алкогольный напиток - «водку» в качестве оплаты за предоставление помещения. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №3535 от 09 декабря 2014 года БУЗ ВО «ВОКНД», у ФИО119 Е.В. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим средством пировалерон.

Кроме того, 10 декабря 2014 года, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 30 минут, Амиров К.А. предоставил помещение дома <адрес> для потребления наркотических средств гражданам: ФИО87 Надежде Валерьевне, ФИО210, которые по вышеуказанному адресу потребили путем внутривенной инъекции наркотическое средство пировалерон. Амиров К.А. получил от вышеуказанных лиц алкогольный напиток - «водку» в качестве оплаты за предоставление помещения. Согласно протоколам медицинского освидетельствования №3546 от 10 декабря 2014 года и №3547 от 10 декабря 2014 года БУЗ ВО «ВОКНД», у ФИО88 Н.В. и ФИО121 Е.В. установлено состояние опьянения, ванное наркотическим средством пировалерон.

Помимо этого, 16 декабри 2014 года, в период времени с 20 часов 45 минут до 22 часов 00 минут, Амиров К.А. предоставил помещение дома <адрес> для потребления наркотических средств гражданам: ФИО309, ФИО310, которые по вышеуказанному адресу потребили путем внутривенной инъекции наркотические средства, ФИО312, который потребили путем курения. Амиров К.А. получил от вышеуказанных лиц алкогольный напиток - «водку» в качестве оплаты за предоставление помещения. Согласно протоколам медицинского освидетельствования №3606 от 16 декабря 2014 года, «3605 от 16 декабря 2014 года, №3608 от 17 декабря 2014 года, №3609 от 17 декабря 2014 года БУЗ ВО «ВОКНД», у ФИО123 Е.В. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия, пировалерона, у ФИО90 II.В., установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия, каннабиноидов, у ФИО237 А.Н. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы каннабиноидов, у Амирова К.А. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы каннабиноидов.

Допрошенный в судебном заседании Амиров К.А. свою вину признал и сообщил суду, что с декабря 2014 он проживал по адресу: <адрес>. без регистрации, где делал ремонт по договорённости с хозяйкой дома ФИО213. К ремонту он привлек своего знакомого ФИО238 Алексея, который тоже там стал жить и ему помогать. Иногда к ним в гости заходили их знакомые, а также женщины, в том числе, для изготовления и употребления наркотических средств. Так, вечером 01 декабря 2014 года к ним домой приходил ФИО217, который на кухне изготовил наркотическое вещество из ингридиентов, принесенных им с собой. Он (Амиров) и ФИО239 помогали ему. Затем ФИО52 предложил ему наркотическое средство в шприце, на что он (Амиров) согласился и взял у него шприц, употребив его содержимое. 02.12.2014 г. к нему пришли ФИО216 и ФИО314. Они изготовили из фармацевтического препарата «Седал - М» наркотическое средство и употребили его, а ему и ФИО240 они принесли спиртное. 09.12.2014 г. к ним в гости приходила ФИО315, которая по вышеуказанному адресу потребила путем внутривенной инъекции наркотическое средство пировалерон. Он получил от вышеуказанного лица алкогольный напиток - «водку» в качестве оплаты за предоставление помещения. 10.12.2014 г. к ним пришли ФИО392 и ФИО336, которые по вышеуказанному адресу потребили путем внутривенной инъекции наркотическое средство пировалерон. Он (Амиров К.А.) получил от вышеуказанных лиц алкогольный напиток - «водку» в качестве оплаты за предоставление помещения. 16.12.2014 г. они вновь к ним пришли и по вышеуказанному адресу потребили путем внутривенной инъекции наркотическое средство – героин. ФИО353 и он потребили путем курения марихуану. Он (Амиров К.А.) получил от вышеуказанных лиц алкогольный напиток - «водку» в качестве оплаты за предоставление помещения. В этот же день они были задержаны. За потребление 16.12.2014 года наркотического средства - марихуаны по адресу: <адрес>, 12 января 2015 года в мировом суде Ленинского района он был признан виновным в совершении админинстративного правонарушения по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде административного ареста на срок одни сутки, с содержанием в сцецприёмнике. Он предоставлял свое жилье для употребления наркотичеких средств наркозависимым лицам. Показания, данные на следствии, он поддерживает и просит суд строгое наказание ему не назначать, поскольку он раскаивается и сожалеет о случившемся.

Помимо признания подсудимым своей вины, она полностью подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО381 суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОС Управления ФСКН России по Воронежской области. В конце 2013 г. в отдел поступила информация о содержании притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Неоднократно сотрудники оперативной службы выезжали по указанному адресу с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Также в ряде мероприятий участие принимал и он. Так, 01.12.2014 г. после проведенного мероприятия в управление был доставлен ФИО53 Д.Ю., у которого он отбирал объяснения С его слов стало известно, что по адресу: <адрес> проживает Амиров К.А. и ФИО354. Он сам (ФИО54) неоднократно бывал по месту жительства последних, где изготовлял и употреблял наркотические средства. 01.12.2014 г. он был задержан сотрудниками полиции после того, как по адресу: <адрес> он из принесенных им таблеток «Седал-М» изготовил и употребил наркотическое средство. Часть наркотического средства он передал Амирову. В результате освидетельствования у него было установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы дезоморфин. По указанному факту в мировом суде Ленинского района было вынесено постановление о привлечении его - ФИО55 Д.Ю. к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. 02 декабря 2014 года он лично участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого совместно с младшим оперуполномоченным ФИО222 Ю.А. они наблюдали, как в 18 часов 45 минут в указанный дом <адрес>, г. Воронежа, вошли две женщины, а затем в 21 час 05 минут вышли из указанного дома с признаками наркотического опьянения. При задержании женщины представились как: ФИО368 и ФИО337. У указанных женщин он лично взял объяснения, в ходе которых те пояснили, что изготавливали и потребляли по указанному адресу наркотическое средство, изготовленное из таблеток «Седал-М», и направил в областной наркодиспансер для прохождения медицинского освидетельствования. По результатам медицинского освидетельствования у указанных женщин было установлено состояние наркотическою опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия. В качестве вознаграждения Амирову они передали алкогольную продукцию. За потребление наркотических средств 02 декабря 2014 года по указанному адресу женщины были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. 09 декабря 2014 года в здание Управления для дачи объяснений после посещения указанного дома <адрес> г. Воронежа, доставлялась ФИО128 Е.В., у которой он лично взял объяснения. В ходе объяснений ФИО129 Е.В. пояснила ему, что 09 декабря 2014 года та приходила по указанному адресу для потребления наркотического средства - «соли». В качестве вознаграждения она передала Амирову спиртное. В ходе медицинского освидетельствования у ФИО130 Е.В. было установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим средством – пировалерон, за что 09 декабря 2014 года ФИО131 Е.В. была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. 10 декабря 2014 года сотрудниками полиции по указанному адресу были задержаны вновь ФИО338 и ФИО367, которые, с их слов, изготавливали и потребляли по указанному адресу наркотическое средство под видом «солей». В качестве вознаграждения за использования помещения принесли Амирову спиртные напитки. 22 и 23 декабря 2014 года в мировом суде Ленинского района г. Воронежа за потребление наркотических средств 10 декабря 2014 года они были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. 16 декабря 2014 года он лично участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого совместно с младшим оперуполномоченным ФИО370 они наблюдали, как в 20 часов 45 минут в указанный дом <адрес>, г. Воронежа вошли ФИО393, ФИО339. Затем в 22 часа 00 минут ранее вошедшие ФИО94 Н.В. и ФИО134 Е.В. и ещё двое мужчин вышли из указанного дома. По внешним признакам они находились в состоянии наркотического опьянения. Он и ФИО407 подошли к вышедшим из дома гражданам, представились, предъявили свои служебные удостоверения, после чего попросили граждан представиться. Граждане представились как: ФИО394, ФИО340, Амиров Казбек Атаевич и ФИО377, после чего они предложили им проехать с ними для прохождения медицинского освидетельствования и для дачи объяснений. По результатам медицинского освидетельствования в областном наркодиспансере у указанных женщин было установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия, а у мужчин было установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическими средствами группы каннабиноидов. В ходе дачи объяснений те пояснили, что женщины потребляли по указанному адресу наркотическое средство — героин, а мужчины потребляли наркотическое средство - марихуана. 16 декабря 2014 года за потребление наркотических средств по указанному адресу граждане были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. В ночь с 16 на 17 декабря 2014 года по указанному адресу выезжала следственно-оперативная группа, которая провела в доме <адрес> г. Воронежа осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены шприцы, таблетки «Седал – М», приспособление для употребления марихуаны, пустые бутылки от спиртного. Он (ФИО387.) отбирал объяснения от задержанных лиц. При этом, Амиров подтвердил факт употребления наркотического средства – марихуаны. Кроме того, он подтвердил факт посещений его жилища за вознаграждение лицами, употребляющими наркотические вещества. По результатам проведения 01, 02, 09, 10 и 16 декабря 2014 года за указанным адресом оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» оперативными сотрудниками были составлены акты, которые затем также были переданы ему для приобщения к имеющимся материалам проверки. По результатам проверки впоследствии было возбуждено уголовное дело. На сегодняшний момент времени ФИО56 Д.Ю. и ФИО73 Н.Э. умерли. Показания, данные на следствии, он поддерживает.

Свидетель ФИО388 показания которого оглашались по ходатайству прокурора и согласию сторон, пояснял, что 01 декабря 2014 года в оперативную службу Управления ФСКН России по Воронежской области поступила информация о том, что в доме <адрес> г. Воронежа организован и содержится притон для изготовления и потребления наркотических средств лицами, являющимися немедицинскими потребителями наркотиков. С целью проверки поступившей информации 01.12.2014 года им совместно с сотрудниками 5 отдела ОС Управления ФСКН России по Воронежской области по указанному адресу был осуществлен выезд с последующим осуществлением оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение». Наблюдение начато в 18 часов 30 минут. В ходе проведенного мероприятия установлено следующее. 01 декабря 2014 года в 19 часов 00 минут в дом <адрес> г. Воронежа вошел мужчина. Через 40 минут из окна указанного дома стал чувствоваться резкий запах химических веществ. Примерно в 22 часа 15 минут из дома <адрес> г. Воронежа вышел ранее вошедший мужчина, по внешнему виду которого было видно, что тот находится в состоянии опьянения. После чего он и младший оперуполномоченный 5 отдела ОС Управления ФСКН России по Воронежской области лейтенант полиции ФИО223 Ю.А. подошли к тому, предъявили служебные удостоверения и попросили представиться, тот представился как - ФИО389, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. Далее ФИО58 Д.Ю. был приглашен для прохождения медицинского освидетельствования и дачи объяснения, на что тот ответил согласием. На этом проведение ОРМ «наблюдение» в 22 часа 20 минут было закончено. В последующем ФИО59 Д.Ю. был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут наказанию в виде административного ареста на срок одни сутки, содержанием в спецприемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту У МВД России по г. Воронежу. 09 декабря 2014 года в оперативную службу Управления ФСКН России по Воронежской области поступила информация о том, что в доме <адрес> г. Воронежа организован и содержится притон для изготовления и потребления наркотических средств лицами, являющимися немедицинскими потребителями наркотиков. С целью проверки поступившей информации 09.12.2014 года им совместно с сотрудниками 5 отдела ОС Управления ФСКН России по Воронежской области по указанному адресу был осуществлен выезд с последующим осуществлением оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Наблюдение начато в 16 часов 00 минут. В ходе проведенного мероприятия установлено следующее. 09 декабря 2014 года в 16 часов 30 минут в дом <адрес> г. Воронежа вошла женщина, в которой младший оперуполномоченный ОС Управления ФСКН России по Воронежской области лейтенант полиции ФИО224 Ю.А. узнал ФИО402, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В 17 часов 10 минут из дома <адрес> г. Воронежа вышла ранее вошедшая ФИО137 Е.В., по внешнему виду которой было видно, что та находится в состоянии опьянения. После чего он и младший оперуполномоченный ОС Управления ФСКН России по Воронежской области лейтенант полиции ФИО225 Ю.А. подошли к ФИО138 Е.В., предъявили служебные удостоверения и попросили представиться, та представилась как ФИО341, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>. Далее ФИО140 Е.В. была приглашена для прохождения медицинского освидетельствования и дачи объяснения, на что та ответила согласием. На этом проведение ОРМ «наблюдение» в 17 часов 15 минут было закончено. В последующем ФИО141 Е.В. была признана виновной в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнута наказанию в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. 10 декабря 2014 года в оперативную службу Управления ФСКН России по Воронежской области поступила информация о том, что в доме <адрес> г. Воронежа организован и содержится притон для изготовления и потребления наркотических средств лицами, являющимися немедицинскими потребителями наркотиков. С целью проверки поступившей информации 10.12.2014 года им совместно с сотрудниками 5 отдела ОС Управления ФСКН России по Воронежской области по указанному адресу был осуществлен выезд с последующим осуществлением оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Наблюдение начато в 15 часов 00 минут. В ходе проведенного мероприятия установлено следующее. 10 декабря 2014 года в 15 часов 40 минут в дом <адрес> г. Воронежа вошли две женщины, одной из которых была ФИО342, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В 16 часов 30 минут из дома <адрес> г. Воронежа вышли ранее вошедшие ФИО143 Е.В. и вторая женщина, по внешнему виду которых было видно, что те находятся в состоянии опьянения. После чего он и младший оперуполномоченный 5 отдела ОС Управления ФСКН России по Воронежской области лейтенант полиции ФИО226 Ю.А. подошли к тем, предъявили служебные удостоверения и попросили представиться, те представились как ФИО395, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>, ФИО343, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>. Далее ФИО97 Н.В. и ФИО145 Е.В. были приглашены для прохождения медицинского освидетельствования и дачи объяснения, на что те ответили согласием. На этом проведение ОРМ «наблюдение» в 16 часов 35 минут было закончено. В последующем ФИО98 А.В. была признана виновной в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнута наказанию в виде административною ареста на срок одни сутки, содержанием в спецприемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по г. Воронежу. 16 декабря 2014 года в оперативную службу Управления ФСКН России по Воронежской области поступила информация о том, что в доме <адрес> г. Воронежа организован и содержится притон для изготовления и потребления наркотических средств лицами, являющимися немедицинскими потребителями наркотиков. С целью проверки поступившей информации 16.12.2014 года им совместно с сотрудниками 5 отдела ОС Управления ФСКН России по Воронежской области по указанному адресу был осуществлен выезд с последующим осуществлением оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Наблюдение начато в 20 часов 00 минут. В ходе проведенного мероприятия установлено следующее. 16 декабря 2014 года в 20 часов 45 минут в дом <адрес> г. Воронежа вошли две женщины, в которых они узнали ФИО400, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО403, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В 22 часа 00 минут из дома <адрес> г. Воронежа вышли ранее вошедшие ФИО100 Н.В., ФИО147 Е.В. и двое мужчин, по внешнему виду которых было видно, что те находятся в состоянии опьянения. После чего он и оперуполномоченный 5 отдела ОС Управления ФСКН России по Воронежской области старший лейтенант полиции ФИО382 подошли к тем, предъявили служебные удостоверения и попросили представиться, те представились как ФИО396, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>; ФИО344, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>; Амиров Казбек Атаевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>; ФИО378, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. Далее ФИО102 Н.В. и ФИО149 Е.В. были приглашены для прохождения медицинского освидетельствования и дачи объяснения, на что те ответили согласием. Амирову К.А. и ФИО245 А.Н. было предложено провести осмотр их жилища по адресу: <адрес>, далее пройти медицинское освидетельствование и дать объяснения, на что те ответили согласием. На этом проведение ОРМ «наблюдение» в 22 часа 05 минут было закончено. В последующем ФИО150 Е.В. была признана виновной в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнута наказанию в виде административного ареста на срок одни сутки, содержанием в специриемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту У МВД России по г. Воронежу. ФИО246 А.Н. был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнута наказанию в виде административного ареста на срок одни сутки, содержанием в сиецприемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по г. Воронежу, Амиров К.А. был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут наказанию в виде административного ареста на срок одни сутки, содержанием в спецприемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по г. Воронежу (т. 1 л.д. 226-230).

Свидетель ФИО227 Ю.А., показания которого оглашались по ходатайству прокурора и согласию сторон, пояснял, что 01 декабря 2014 года в оперативную службу Управления ФСКН России по Воронежской области поступило сообщение о том, что в доме <адрес> г. Воронежа организован и содержится притон для изготовления и потребления наркотических средств лицами, являющимися немедицинскими потребителями наркотиков. Для проверки поступившего сообщения 01.12.2014 года им совместно с сотрудниками 5 отдела ОС Управления ФСКН России по Воронежской области по указанному адресу был осуществлен выезд с последующим осуществлением оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Наблюдение начато в 18 часов 30 минут 1 декабря 2014 года. Примерно в 19 часов 00 минут в дом <адрес> г. Воронежа вошел мужчина. Через 40 минут из окна указанного дома стал чувствоваться резкий запах химических веществ. Примерно в 22 часа 15 минут из дома <адрес> г. Воронежа вышел ранее вошедший мужчина, по внешнему виду которою было видно, что тот находится в состоянии опьянения. После этого он и младший оперуполномоченный 5 отдела ОС Управления ФСКН России по Воронежской области младший лейтенант полиции ФИО408 подошли к этому мужчине, предъявили служебные удостоверения и попросили представиться, тот представился как ФИО390. Далее они пригласили ФИО61 Д.Ю. пройти медицинское освидетельствование и дать объяснения, на что тот согласился. В 22 часа 20 минут проведение ОРМ «наблюдение» было закончено. ФИО62 Д.Ю. был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. 02.12.2014 года им совместно с сотрудниками 5 отдела ОС Управления ФСКН России по Воронежской области по указанному адресу был осуществлен выезд с последующим осуществлением оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Наблюдение начато в 18 часов 00 минут. В ходе проведенного мероприятия установлено следующее. 02 декабря 2014 года, в 18 часов 45 минут в дом <адрес> г. Воронежа вошли две женщины. Через 40 минут из окна указанного дома стал чувствоваться резкий запах химических веществ. Примерно в 21 час 05 минут из дома <адрес> г. Воронежа вышли ранее вошедшие женщины, по внешнему виду которых было видно, что те находятся в состоянии опьянения. После чего он и оперуполномоченный 5 отдела ОС Управления ФСКН России по Воронежской области ст. лейтенант полиции ФИО383 подошли к этим женщинам, предъявили служебные удостоверения и попросили представиться, те представились как: ФИО369 и ФИО345. Далее ФИО75 Н.Э. и ФИО152 Е.В. они пригласили пройти медицинское освидетельствование и дать объяснения, на что те согласились. В 21 час 10 минут проведение ОРМ «наблюдение» было закончено. В дальнейшем они были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. 09 декабря 2014 года для проверки поступившего сообщения им совместно с сотрудниками 5 отдела ОС Управления ФСКН России по Воронежской области по указанному адресу был осуществлен выезд с последующим осуществлением оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по указанному адресу. Наблюдение начато в 16 часов 00 минут и в 16 часов 30 минут в дом <адрес> г.Воронежа вошла женщина, которую он узнал. Это была ФИО346. Примерно в 17 часов 10 минут она вышла и по внешнему виду было видно, что она находится в состоянии опьянения. После чего он и младший оперуполномоченный ОС Управления ФСКН России по Воронежской области младший лейтенант полиции ФИО409 подошли к ФИО154 Е.В., предъявили служебные удостоверения и попросили представиться, что она и сделала. Далее ФИО155 Е.В. они пригласили пройти медицинское освидетельствование. В последующем ФИО156 Е.В. была признана виновной в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. 10 декабря 2014 года в оперативную службу Управления ФСКН России по Воронежской области поступило сообщение о том, что в доме <адрес> г. Воронежа организован и содержится притон для изготовления и потребления наркотических средств лицами, являющимися немедицинскими потребителями наркотиков. Для проверки поступившего сообщения 10.12.2014 года совместно с сотрудниками 5 отдела ОС Управления ФСКН России по Воронежской области по указанному адресу был осуществлен выезд с последующим осуществленном оперативно розыскного мероприятия «наблюдение». Наблюдение начато в 15 часов 00 минут и примерно в 15 часов 40 минут в дом <адрес> г. Воронежа вошли две женщины, одной из которых оказалась ФИО347. В 16 часов 30 минут из дома <адрес> г. Воронежа вышли ранее вошедшие ФИО158 Е.В. и вторая женщина, по внешнему виду которых было видно, что те находятся в состоянии опьянения. После чего он и младший оперуполномоченный 5 отдела ОС Управления ФСКН России по Воронежской области младший лейтенант полиции ФИО410 подошли к ФИО159 Е.В. и второй женщине, предъявили служебные удостоверения и попросили представиться, те представились как: ФИО397, и ФИО348. 13. Далее ФИО104 Н.В. и ФИО161 Е.В. они пригласили пройти медицинское освидетельствование и дать объяснения, на что те согласились. В 16 часов 35 минут проведение ОРМ «наблюдение» было закончено. В последующем ФИО105 А.В. была признана виновной в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнута наказанию в виде административного ареста (т. 1 л.д. 196-200).

Свидетель ФИО417 пояснил суду, что он состоит в должности оперуполномоченного оперативной службы Управления ФСКН России по Воронежской области. 16 декабря 2014 года он входил в состав дежурной следственно-оперативной группы, поэтому выехал на место с целью проведения осмотра места происшествия, где по информации содержался притон для потребления наркотических средств. Для проведения осмотра места происшествия были приглашены двое понятых, после чего вместе с дежурным следователем и специалистом ЭКС они выехали на осмотр места происшествия. Они прибыли на место по адресу: <адрес>. Хозяином оказался Амиров Казбек Агаевич. Перед проведением осмотра места происшествия понятых, специалиста и всех участвующих лиц следователь ознакомил с их правами и обязанностями, после чего начал проведение следственного действия. В ходе осмотра места происшествия специалист ЭКС производил фотосъемку, а он вместе со следователем производил осмотр места происшествия. Так, в присутствии понятых и других участвующих лиц в одной из комнат были обнаружены и изъяты: стеклянный флакон с жидкостью, пустой стеклянный пузырёк, две пустые конвалюты, четыре пустых медицинских шприца, двенадцать спичечных коробков со спичками внутри, пустая полимерная бутылка, два фрагмента полимерной бутылки, зубная щётка. Все обнаруженные предметы им и специалистом ЭКС были упакованы в 4 (четыре) полимерных прозрачных пакета, горловины которых были перевязаны нитями, к свободным концам которых были приклеены бумажные бирки с пояснительным текстом, на которых поставили свои подписи понятые, участвующие лица, должностное лицо. Также на указанных бирках были оставлены оттиски печати «Для пакетов 6» с реквизитами Управления ФСКН России по Воронежской области. После проведения следственного действия следователь завершил составление протокола, передал его для прочтения понятым, всем участвующим лицам, а они в свою очередь поставили в протоколе свои подписи. Ни от кого замечаний не поступало. Со слов Амирова ему стало известно, что он периодически употребляет наркотические вещества - марихуану. Он же сообщил, что периодически пускает к себе знакомых, которые готовят и употребляют наркотические средства. При этом, он признал тот факт, что ему передавали вознаграждение в виде спиртного. Во время расследования Амиров скрылся и был впоследствии задержан на территории Крыма. Показания, данные на следствии, он поддержал (т. 1 л.д. 209-211).

Свидетель ФИО418., показания которого оглашались по ходатайству прокурора и согласию сторон, пояснял, что он 17 декабря 2014 года, в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут, по просьбе сотрудников УФСКН России по Воронежской области вместе с приглашенной также в качестве второго понятого ФИО420 присутствовал при осмотре места происшествия - дома <адрес> г. Воронежа. Данное следственное действие проводил следователь УФСКН России по Воронежской области ФИО422 с участием еще двух сотрудников УФСКН ФИО423, ФИО424 и граждан Амирова Казбека Атаевича, ФИО421, проживающих в осматриваемом доме, и как он понял, предоставлявшие этот дом знакомым наркозависимым лицам для употребления наркотиков. Перед началом осмотра участвующим лицам, а так же им, понятым, следователем были разъяснены права, обязанности, ответственность и порядок производства осмотра места происшествия и все присутствующие и участвующие лица были предупреждены о применении при производстве данного следственного действия цифрового фотоаппарата одним из сотрудников, которым осуществлялась фотосъемка. После следователь приступил к осмотру места происшествия, в ходе которого на столе, стоящем в жилой комнате справа от входа в дом, были обнаружены стеклянный флакон с жидкостью, пустой стеклянный пузырек, две пустые упаковки от какого-то медицинского препарата, 4 пустых шприца, 12 спичечных коробков со спичками, пустая пластиковая бутылка, два фрагмента пластиковой бутылки и зубная щетка, которые были изъяты, упакованы по 3 полимерным пакетам опечатанным отрезками бумаги, заверенными подписями всех участников данного следственного действия. Кроме того, одним из сотрудников на пластиковой бутылке на столе были обнаружены отпечатки пальцев рук, которые были откопированы на отрезок липкой ленты и наклеен на лист формата А-4 с текстом, также заверенным подписями всех участников осмотра. Ход и результат осмотра места происшествия следователем были отражены в протоколе осмотра места происшествия так же заверенным подписями всех участников после ознакомления. Заявлений и уточнений ни от кого из участников не поступило (т. 2 л.д. 1-4).

Свидетель ФИО426 показания которой оглашались по ходатайству прокурора и согласию сторон, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО419. (т. 2 л.д. 51-53).

Свидетель ФИО63 Д.Ю., показания которого оглашались по ходатайству прокурора и согласию сторон в связи со смертью последнего, пояснял, что на учёте в ВОКНД он состоит в связи с потреблением наркотических средств опийной группы. Впервые наркотические средства опийной группы он попробовал примерно в 2007 году, внутривенно. С недавнего времени, примерно менее года, он употребляет наркотическое средство - дезоморфин, изготавливаемое из таблеток медицинского препарата «Седал - М». Указанное наркотическое средство он употребляет примерно 1-4 раза в неделю. В основном потребление указанного наркотического средства происходит в квартирах или частных домах, которые он подыскивает. Обычно владельцы этих помещений сами являются наркозависимыми, поэтому за то, что те предоставляют свои помещения для изготовления и потребления наркотических средств, часть от изготовленного наркотического средства те забирают себе для личного потребления. Так, 01 декабря 2014 года с целью изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, в одной из аптек г. Воронежа, какой именно он не помнит, он приобрёл таблетки «Седал - М» и медицинские шприцы. После чего он решил, что изготавливать и потреблять наркотические средства он будет у своих знакомых ФИО425 и Амирова Казбека, который представляется Константином. Насколько ему было известно, ФИО357 и Амиров Казбек предоставляют помещение своего дома по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств. За это те забирают часть от изготовленного наркотического средства и алкогольные напитки. Со всем необходимым для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, он поехал к ФИО250 и Амирову домой. Около 19 часов 00 минут он подъехал к дому <адрес>, г. Воронежа. Он постучал в окно, дверь ему открыл ФИО358, после чего он попросил у того разрешения, чтобы изготовить и потребить у них в доме наркотическое средство - дезоморфин. ФИО359 позвал Амирова Казбека, они посоветовались друг с другом, и Амиров разрешил ему зайти с целью изготовить и потребить наркотическое средство. Он зашёл в дом и сразу передал таблетки «Седал-М» и медицинские шприцы ФИО427. После этого они все вместе приступили к изготовлению наркотического средства. ФИО254 и Амиров ему помогали, измельчали таблетки, смывали серу со спичечных коробков и делали другую простую механическую работу. Химическую реакцию для получения наркотического средства - дезоморфин он делал сам. После того, как наркотическое средство примерно через час было готово, Амиров вобрал получившийся раствор в 3 (три) медицинских шприца, 2 (два) из которых забрал себе и ФИО255 за то, что они предоставили ему возможность изготовить и потребить наркотическое средство у них в доме. Около в 20 часов 30 минут полученное наркотическое средство он употребил в доме по адресу: <адрес>. Спустя некоторое время, около 22 часов 15 минут он собрался идти домой и вышел на улицу. Рядом с калиткой дома <адрес>, г. Воронежа его остановили сотрудники наркоконтроля, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили его представиться. Затем они пригласили его проехать с ними в Управление ФСКН России по Воронежской области для дачи объяснений и для прохождения медицинского освидетельствования в ВОКНД. Он согласился, после чего они поехали в здание наркоконтроля, где он дал объяснения оперативному сотруднику ФИО428, и тот направил его на медицинское освидетельствование. В наркодиспансере у него было установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия. Также согласно протоколу в моче был обнаружен дезоморфин. За употребление наркотических средств 01 декабря 2014 года в доме по адресу: <адрес>, 18 декабря 2014 года в мировом суде судебного участка Ленинского района г. Воронежа он был подвергнут административному наказанию по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в виде административного ареста на срок одни сутки, с содержанием в спецприёмнике (т. 1 л.д. 212-214).

Свидетель ФИО76 Н.Э., показания которой оглашались по ходатайству прокурора и согласию сторон в связи с ее смертью, поясняла, что она состоит на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания». В последнее время кроме наркотиков опийной группы, таких как дезоморфин и героин, она стала употреблять синтетические наркотические средства, называемые «соль». В настоящее время наркотическое средство «соль» она употребляет 1-2 раза в неделю. Иногда она употребляет наркотические средства, изготовленные из таблеток «Седал-М». Все компоненты, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, она или ее знакомые приобретают в различных аптеках и магазинах города Воронежа. Одна из ее знакомых - ФИО329. Та также как и она является потребителем наркотических средств. ФИО330 имеет больше знакомых потребителей наркотиков в городе Воронеже, чем она, поэтому у той больше возможности найти место, где из имеющихся компонентов можно изготовить и потребить наркотические средства. Так, от ФИО164 Екатерины она узнала о возможности изготовить и употребить любое наркотическое средство в доме <адрес>, г. Воронежа. По указанному адресу проживают знакомые ФИО165 - это ФИО360 и Амиров Казбек. Обычно для того, чтобы потребить наркотическое средство у тех в доме, необходимо было позвонить ФИО257 или Амирову по телефону на номер № или придти к тем в гости и договориться об условиях потребления наркотических средств. Она несколько раз потребляла наркотические средства по указанному адресу. Так, 02 декабря 2014 года она встретилась с ФИО429, им захотелось употребить наркотическое средство - дезоморфин. Для этого в одной из аптек г. Воронежа они приобрели таблетки медицинского препарата «Седал-М» и другие компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина. Они заранее знали, что ФИО258 не употребляет наркотические средства опийной группы, поэтому они ещё приобрели алкогольные напитки и пищевые продукты, которые намеревались отдать ФИО259 с Амировым за предоставление помещения дома для изготовления и потребления наркотических средств, газовой плиты и кухонной посуды. После этого, заранее созвонившись с ФИО260 и Амировым, они пошли к ним домой по адресу: <адрес>. Примерно в 18 часов 40 минут они пришли, постучали в окно, из окна выглянул Амиров. Они сообщили ему о том, что они пришли изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин. Амиров сказал, что согласен, если они отдадут тому часть от изготовленного наркотического средства и договорятся с ФИО261. Также из окна выглянул ФИО262, которому они сказали, что они принесли спиртные напитки и еду, после чего ФИО263 открыл им дверь и впустил в дом. В доме купленные для ФИО264 спиртные напитки и еду они сразу отдали тому как вознаграждение за предоставление возможности изготовить и потребить дезоморфин. После этого все вместе они принялись изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. В процессе изготовления наркотического средства принимали участие Амиров, ФИО167 и она. Руководила процессом ФИО168, а она и Амиров помогали той. Примерно через 40 минут, когда наркотическое средство было готово, они поделили наркотическое средство, вобрав его в 3 (три) полимерных медицинских шприца, после чего 1 (один) заполненный наркотическим раствором шприц забрал себе Амиров в качестве вознаграждения. Затем, примерно в 20 часов 30 минут они, а именно Амиров, ФИО169 и она (ФИО77) потребили внутривенно полученное наркотическое средство - дезоморфин в доме <адрес>, г. Воронежа. Через некоторое время они с ФИО170 Екатериной собрались и примерно в 21 час 00 минут на выходе из дома <адрес>, г. Воронежа, были остановлены сотрудниками наркоконтроля. Те подошли к ним, предъявили свои служебные удостоверения и представились. Один из них пояснил им, что подозревают их в изготовлении и немедицинском употреблении наркотических средств, после чего попросил их представиться. После того, как они представились, сотрудник предложил им проследовать с теми в областной наркологический диспансер г. Воронежа, для прохождения медицинского освидетельствования, а также в здание Управления ФСКН России по Воронежской области для дачи объяснений. Они согласились. Согласно протокола медицинского освидетельствования, 02.12.2014 года в наркодиспансере у нее было установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия, пировалероном, а в моче обнаружены морфин, кодеин, дезоморфин, пировалерон. 29 декабря 2014 года в мировом суде судебного участка №3 Ленинского района г. Воронежа за потребление наркотических средств без назначения врача по адресу: <адрес>, ей было назначено наказание по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в виде штрафа в размере 4000 (четырёх тысяч) рублей (т. 1 л.д. 201-203).

Свидетель ФИО171 Е.В., показания которой оглашались по ходатайству прокурора и согласию сторон, поясняла, что на учёте в ВОКНД она состоит в связи с употреблением наркотических средств. Так в настоящее время она эпизодически употребляет наркотические средства: героин, дезоморфин (изготавливаемый из кодеиносодержащих таблеток «Седал- М»), синтетические наркотические средства под видом «солей» и другие. В последнее время указанные наркотические средства она в основном употребляет с периодичностью 3-4 раза в неделю. Компоненты, необходимые для приготовления наркотических средств, она приобретает в различных аптеках города Воронежа, в магазинах, а также приобретает через закладки, информацию о которых получает в смс-сообщениях на свой мобильный телефон после оплаты через QIWI-терминал на номер телефона сбытчиков наркотиков. Для потребления этих наркотических средств она обычно подыскивает помещения частных домов и квартир, владельцы которых предоставляют их для изготовления и потребления наркотических средств. У нее есть двое знакомых потребителей наркотических средств, которые предоставляют помещение дома <адрес>, г. Воронежа, в котором те проживают, для изготовления и потребления наркотических средств. В декабре 2014 года с целью изготовления и потребления наркотических средств она неоднократно посещала частный дом по адресу: <адрес>. После посещения указанного дома, где она изготавливала и потребляла наркотические средства, она направлялась сотрудниками наркоконтроля на медицинское освидетельствование в ВОКНД 02 декабря 2014 года, 09 декабря 2014 года, 10 декабря 2014 года и 16 декабря 2014 года. Так, 02 декабря 2014 года, со своей знакомой ФИО430, которая также как она является потребителем наркотических средств, они захотели употребить наркотическое средство «дезоморфин», которое изготавливается из кодеиносодержащих таблеток «Седал-М». Для этого они заранее приобрели в аптеке, какой именно - не помнит, таблетки «Седал-М», затем в хозяйственных магазинах они приобрели вспомогательные компоненты, кроме этого они купили закуску и алкогольные напитки для ФИО431, который не употребляет наркотические средства опийной группы, но предоставляет помещение указанного дома, посуду и газовую плиту для изготовления и употребления наркотических средств. После этого они направились домой к ФИО266 и Амирову. Примерно в 18 часов 40 минут они пришли к тем домой по адресу: <адрес>, постучали в окно, из которого показался Амиров. Они сообщили тому о том, что они хотят изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин. Амиров согласился в обмен на часть изготовленного наркотического средства, но сказал, что нужно спросить разрешения у ФИО267. Затем из окна выглянул ФИО268, с которым они договорились, что они тому принесли спиртные напитки и закуску за согласие того на посещение дома тех с целью изготовления и потребления наркотических средств. ФИО269 также согласился, после чего открыл им дверь и впустил их внутрь. Спиртные напитки и закуску они сразу отдали ФИО270, после чего все вместе, то есть она (Екатерина ФИО172), ее знакомая ФИО432, ФИО361 и Амиров Казбек, приступили к изготовлению наркотического средства - дезоморфин. Процесс изготовления наркотического средства длился примерно 40 минут, после чего готовое наркотическое средство они поделили на троих, вобрав в шприцы. При этом 1 (один) шприц, заполненный наркотическим средством, забрал себе Амиров в качестве оплаты за предоставление помещения с принадлежностями для изготовления и потребления наркотических средств. Примерно в 20 часов 30 минут по адресу: <адрес>, они, а именно Амиров, ФИО80 и она (ФИО173) потребили внутривенно наркотическое средство - дезоморфин. Примерно в 21 час 00 минут, когда они с ФИО433 выходили из дома <адрес>, г. Воронежа, к ним подошли сотрудники наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения и представились. Сотрудник сказал, что имеет основания полагать, что по адресу, откуда они вышли, они изготовили и потребили наркотическое средство, в связи с чем тот пригласил их проехать в Управление ФСКН России по Воронежской области для дачи объяснений и прохождения медицинского освидетельствования в ВОКНД. Они согласились. В тот день они дали объяснения по вышеуказанным обстоятельствам, после чего в наркодиспансере у нее было установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия, пировалероном. В моче, согласно протокола, у нее обнаружили морфин, кодеин, амфетамин, пировалерон и дезорфин. Где и при каких обстоятельствах она потребила пировалерон и амфетамин, она не помнит. 17 декабря 2014 года в мировом суде судебного участка Ленинского района г. Воронежа по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача 02.12.2014 года в доме <адрес>, г. Воронежа, ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырёх тысяч) рублей. В настоящий момент штраф она не заплатила. 09 декабря 2014 года она также с целью изготовления и потребления наркотического средства, называемое «соль», посещала место жительства Амирова и ФИО272. Пакетик с указанным наркотическим средством она приобрела через интернет путём обнаружения закладки. С наркотическим средством, называемым «соль», она пришла в дом к ФИО273 и Амирову, после чего с их разрешения она изготовила раствор указанного наркотического средства, смешав его с водой, и потребила внутривенно. ФИО274 забрал часть наркотического средства себе в качестве вознаграждения в сухом виде, которое употребил путём курения. Примерно в 17 часов 10 минут она вышла на улицу, где рядом с домом <адрес>, г. Воронежа, к ней подошли ранее не известные ей сотрудники наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения сотрудников ФСКН России, представились и пригласили ее проехать с теми в Управление ФСКН России по Воронежской области для дачи объяснений и для прохождения медицинского освидетельствования в ВОКНД. Она согласилась. Объяснения по данному факту в здании наркоконтроля у нее принял оперативной сотрудник по фамилии ФИО434. В наркодиспансере у нее установили состояние опьянения, вызванное наркотическим средством - пировалерон. Пировалерон - это синтетическое наркотическое средство, которое на сленге называют «соль». 17 декабря 2014 года в мировом суде судебного участка Ленинского района г. Воронежа за потребление наркотических средств без назначения врача 09.12.2014 года в доме <адрес>, г. Воронежа, ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырёх тысяч) рублей, который он также не заплатила. 10 декабря 2014 года, со своей знакомой ФИО436, которая также как она является потребителем наркотических средств, они захотели потребить наркотическое средство, называемое «соль». Указанное наркотическое средство они приобрели через закладку, информацию о которой после оплаты через терминал получили в сообщении. Сначала они созвонились с Амировым и спросили у того разрешение прийти к тем домой для потребления наркотического средства, называемого «соль». Амиров, посовещавшись с ФИО275, разрешил им придти, но попросил их принести с собой спиртные напитки для ФИО276. С приобретенным наркотическим средством и спиртным они направились к тем домой по адресу: <адрес>. Примерно в 15 часов 40 минут они пришли в дом к ФИО277 и Амирову, после чего отдали принесенные спиртные напитки ФИО278 и Амирову, кроме того ФИО279 забрал часть наркотического средства в качестве вознаграждения и употребил его. После чего она вместе с Аксёнкиной смешала наркотическое средство с водой, после чего она и Аксёнкина потребили изготовленный раствор наркотического средства внутривенно. Примерно в 16 часов 30 минут они с ФИО437 выходили из дома <адрес>, г. Воронежа. В это время их остановили сотрудники наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения и представились. Один сотрудник сказал, что подозревает их в изготовлении и потреблении наркотических средств, в связи с чем тот пригласил их проехать в Управление ФСКН России по Воронежской области для дачи объяснений и прохождения медицинского освидетельствования в ВОКНД, Они согласились. Затем они дали объяснения по вышеуказанному факту сотруднику ФИО439, после чего в наркодиспансере у него было установлено состояние опьянения пировалероном. 23 декабря 2014 года в мировом суде судебного участка Ленинского района г. Воронежа она была признана виновной в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. За потребление наркотических средств без назначения врача 10.12.2014 года в доме <адрес>, г. Воронежа, ей было назначено наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки. Кроме того, 16 декабря 2014 года по адресу: <адрес>, она совместно с ФИО438 потребляла наркотическое средство - героин. Приобретя наркотическое средство через интернет путём закладки, где именно - не помнит, они созвонились с ФИО280 по номеру № и спросили у того разрешение прийти к тем домой для потребления наркотического средства - героин. ФИО281 посовещался с Амировым и разрешил тем придти, но попросил приобрести спиртные напитки. Они согласились. С приобретенным наркотическим средством и спиртными напитками примерно в 20 часов 40 минут они пришли к тем домой по адресу: <адрес>. Они постучали в окно, их впустили в дом, после чего они отдали принесенные спиртные напитки ФИО282 и Амирову в качестве вознаграждения за то, что те предоставили им возможность изготовить и потребить наркотические средства у тех в доме. После чего она вместе с ФИО441 изготовила наркотическое средство из порошка героина с водой, затем она и ФИО440 потребили изготовленный раствор наркотического средства - героин внутривенно. Амиров потреблять наркотическое средство не стал, пояснив, что тот уже употребил алкоголь. Когда они собрались выходить на улицу, их вышли провожать Амиров и ФИО283. В 22 часа 00 минут все вместе они выходили из дома <адрес>, г. Воронежа. На выходе из дома к ним подошли сотрудники наркоконтроля, представились и предъявили свои служебные удостоверения. Один из сотрудников пояснил, что подозревает их в изготовлении и потреблении наркотических средств, после чего выяснил кто является владельцем дома. Затем тот предложил произвести в доме осмотр места происшествия, на что ФИО284 и Амиров дали своё согласие. При осмотре места происшествия они не присутствовали, потому что ее и ФИО442 сотрудник пригласил проехать для прохождения медицинского освидетельствования в ВОКНД. Они согласились, после чего они поехали и прошли медицинское освидетельствование. Затем они дали объяснения сотруднику ФИО443 по факту изготовления и потребления ими наркотических средств по адресу: <адрес>. 23 декабря 2014 года в мировом суде судебного участка Ленинскою района г. Воронежа она была признана виновной в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. За потребление наркотических средств без назначения врача 16.12.2014 года в доме <адрес>, г. Воронежа, ей было назначено наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки (т. 1 л.д. 204-208).

Свидетель ФИО444, показания которой оглашались по ходатайству прокурора и согласию сторон, поясняла, что она в 2009 году проходила курс лечения от наркомании, но ей это не помогло. В последнее время она преимущественно употребляет наркотические средства опийной группы, в том числе дезоморфин, изготавливаемый из таблеток «Седал-М». Иногда употребляет наркотические средства, изготовленные из приобретенных через закладки наркотических средств, называемых «соль», героин и другие. Периодичность употребления у нее меняется, так как она пытается бросить потребление наркотиков, весной 2014 года она проходила курс лечения от наркомании. Когда она регулярно употребляла наркотики, то периодичность употребления составляла 2-3 раза в неделю. Ее средняя разовая доза составляла примерно два - три миллилитра изготовленного наркотического раствора. У себя дома она наркотические средства не изготавливает и не употребляет, потому что она не хочет, чтобы ее дочь и ее близкие родственники это видели и знали. После рождения дочери она допускала употребление наркотиков опийной группы. Это происходило в различных квартирах и частных домах. Одна из ее знакомых - ФИО331. От ФИО445 она узнала о возможности изготовить и употребить любое наркотическое средство в доме <адрес>, г. Воронежа. По указанному адресу проживают знакомые ФИО176 - это ФИО362 и Амиров Казбек. Обычно для того, чтобы потребить наркотическое средство у тех в доме, необходимо было позвонить ФИО286 или Амирову по телефону на номер № или придти к тем в гости и договориться об условиях потребления наркотических средств. Так, 10 декабря 2014 года, со своей знакомой ФИО177, которая также как она является потребителем наркотических средств, они захотели потребить наркотическое средство, называемое «соль». Указанное наркотическое средство они приобрели через закладку, информацию о которой после оплаты через терминал получили в сообщении. Сначала они созвонились с Амировым и спросили у того разрешение прийти к тем домой для потребления наркотического средства, называемого «соль». Амиров, посовещавшись с ФИО287, разрешил им придти, но попросил их принести с собой спиртные напитки для ФИО288. С приобретенным наркотическим средством и спиртным они направились к тем домой по адресу: <адрес>. Примерно в 15 часов 40 минут они пришли в дом к ФИО289 и Амирову, после чего отдали принесенные спиртные напитки ФИО290 и Амирову, кроме того ФИО291 забрал часть наркотического средства в качестве вознаграждения и употребил его путём курения. После чего она вместе с ФИО178 смешала наркотическое средство с водой, после чего она и ФИО179 потребили изготовленный раствор наркотического средства внутривенно. Примерно в 16 часов 30 минут они с ФИО180 выходили из дома <адрес>, г. Воронежа. В это время их остановили сотрудники наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения и представились. Один сотрудник сказал, что подозревает их в изготовлении и потреблении наркотических средств, в связи с чем, тот пригласил их проехать в Управление ФСКН России по Воронежской области для дачи объяснений и прохождения медицинского освидетельствования в ВОКНД. Мы согласились. Затем они дали объяснения по вышеуказанному факту сотруднику Трухачёву, после чего в наркодиспансере у нее было установлено состояние опьянения пировалероном. Кроме того, 16 декабря 2014 года по адресу: <адрес>, она совместно с ФИО181, также потребляла наркотическое средство - героин. Приобретя наркотическое средство через интернет путём закладки, где именно - не помнит, они созвонились с ФИО292 по номеру № и спросили у того разрешение прийти к тем домой для потребления наркотического средства - героин. ФИО293 посовещался с Амировым и разрешил им придти, но попросил приобрести спиртные напитки. Они согласились. С приобретенным наркотическим средством и спиртными напитками примерно в 20 часов 40 минут они пришли к тем домой по адресу: <адрес>. Они постучали в окно, их впустили в дом, после чего они отдали принесенные спиртные напитки ФИО294 и Амирову в качестве вознаграждения за то, что те предоставили им возможность изготовить и потребить наркотические средства у тех в доме. После чего она вместе с ФИО182 изготовила наркотическое средство из порошка героина с водой, затем она и ФИО183 потребили изготовленный раствор наркотического средства - героин внутривенно. Амиров потреблять наркотическое средство не стал, пояснив, что тот уже употребил алкоголь. Когда они собрались выходить на улицу, Амиров и ФИО295 вышли их провожать. В 22 часа 00 минут все вместе они выходили из дома <адрес>, г. Воронежа. На выходе из дома к ним подошли сотрудники наркоконтроля, представились и предъявили свои служебные удостоверения. Один из сотрудников пояснил, что подозревает их в изготовлении и потреблении наркотических средств, после чего выяснил, кто является владельцем дома. Затем тот предложил произвести в доме осмотр места происшествия, на что ФИО296 и Амиров дали своё согласие. При осмотре места происшествия они не присутствовали, потому что ее и ФИО184 сотрудник пригласил проехать для прохождения медицинского освидетельствования в ВОКНД. Они согласились, после чего они поехали и прошли медицинское освидетельствование. Затем они дали объяснения сотруднику Трухачёву по факту изготовления и потребления ими наркотических средств по адресу: <адрес>. Больше указанное жилище с целью потребления наркотических средств она не посещала (т. 1 л.д. 240-243).

Свидетель ФИО446, показания которой оглашались по ходатайству прокурора и согласию сторон, поясняла, что она проживает по адресу: <адрес>. У нее в собственности имеется 1 половина частного дома, расположенного по адресу: <адрес>. Частный дом по указанному адресу достался ей и ее сыну Дуденкову Артему Александровичу по наследству от ее покойного супруга ФИО447, который умер 27.11.2013 года. В конце 2014 года она занималась юридическим оформлением права собственности на указанный дом, расположенный по адресу: <адрес>, а одновременно наняла Амирова Казбека Атаевича (или «Костю», как тот всем представлялся), который стал делать у нее в указанном доме ремонт. Денежные средства за ремонт тот с нее не брал, но за оказанные ей услуги в качестве подсобного рабочего она позволила проживать по указанному адресу до окончания ремонта. Заниматься ремонтом, насколько ей стало известно, Амирову Казбеку стал помогать его приятель ФИО363, который по договоренности с ним занимался частью проводимых ими работ. О том, что у нее в доме по адресу: <адрес>, кто-то мог изготавливать и потреблять наркотические средства - она не знала и не могла знать, потому что Амиров Казбек и ФИО364 на вид были адекватные и уважительные люди. Насколько она знала, при ней оба допускали употребление алкоголя. Но она не видела, чтобы те употребляли наркотические средства (т. 1 л.д. 219-221).

Помимо вышеприведенных доказательств в подтверждение вины Амирова К.А., она подтверждается совокупностью письменных доказательств, также исследованных в судебном заседании, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.01.2015 года дознавателя отдела дознания УФСКН России по Воронежской области ФИО448 согласно которому неустановленные лица организовали и содержат притон для приготовления и употребления наркотических средств наркозависимыми лицами по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 39);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.12.2014 года оперуполномоченного 5 отдела ОС У ФСКН России по Воронежской области старшего лейтенанта полиции ФИО449 согласно которому: Амиров Казбек Атаевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрированный по адресу: г. Махачкала, ул. Шоссе Аэропорта, д. 13, кв. 65, фактически проживающий по адресу <адрес> и ФИО379 ДД.ММ.ГГГГ года рождения не имеющий регистрации, фактически проживающий по адресу: <адрес> организовали и содержат притоп для приготовления и употребления наркотических средств наркозависимыми лицами по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 42);

- протоколом осмотра места происшествия от 17.12.2014 г. с приложениями, согласно которому сотрудниками УФСКН России по Воронежской области 17.12.2014 г. в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут в доме <адрес> г. Воронежа, были обнаружены и изъяты: стеклянный флакон с жидкостью, пустой стеклянный пузырек, две пустые конвалюты, четыре пустых шприца, двенадцать спичечных коробков со спичками внутри, пустая полимерная бутылка, два фрагмента полимерной бутылки, зубная щетка, лист бумаги формата «А4» с одним отрезком липкой ленты со следами папиллярных узоров пальцев рук (т. 1 л.д. 49-59);

- справкой об исследовании № 475/НС от 31.12.2014г. согласно выводам которой, на внутренней поверхности, представленного на исследование фрагмента полимерной бутылки, на котором приклеена художественно оформленная этикетка, на которой имеется текст: «.. Жигулевское..» (объект №2), упакованном в полимерный пакет №3, изъятый 17.12.2014г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> имеется наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовом количестве (т. 1 л.д. 92-94);

- актом наблюдения от 01.12.2014 г., согласно которому в оперативную службу Управления ФСКН России по Воронежской области поступила информация о том, что в доме <адрес> г. Воронежа организован и содержится притон для изготовления и потребления наркотических средств лицами, являющимися немедицинскими потребителями наркотиков. С целью проверки поступившей информации 01.12.2014 года сотрудниками 5 отдела ОС Управления ФСКН России по Воронежской области по указанному адресу был осуществлен выезд с последующим осуществлением оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение». Наблюдение начато в 18 часов 30 минут. В ходе проведенного мероприятия установлено следующее. 01 декабря 2014 года, в 19 часов 00 минут в дом <адрес> г. Воронежа вошел мужчина, по внешнему виду похожий на лицо употребляющие наркотические средства. Через 40 минут из окна указанного дома стал чувствоваться резкий запах химических веществ. Примерно в 22 часов 15 минут из дома <адрес> г. Воронежа вышел раннее вошедший мужчина, по внешнему виду которого было видно, что тот находится в состоянии наркотического опьянения. После чего мл. оперуполномоченный 5 отдела ОС Управления лейтенант ФИО228 Ю.А. и мл. оперуполномоченный 5 отдела ОС Управления мл. лейтенант полиции ФИО411 подошли к тому, предъявили служебные удостоверения и попросили представиться, тот представился как: ФИО391, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: г<адрес> Далее ФИО65 Д.Ю. был приглашен для прохождения медицинского освидетельствования и дачи объяснения, на что тот ответил согласием. На этом проведение ОРМ «наблюдение» в 22 часов 20 минут было закончено (т. 1 л.д. 102);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 3416 от 01.12.2014 г., согласно которому у гр-на ФИО66 Д.Ю., установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия. Обнаружен дезоморфин (т. 1 л.д. 107);

- постановлением мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г. Воронежа от 18 декабря 2014 г., согласно которому 01.12.2014 года примерно в 20:30 по адресу: <адрес> ФИО67 Д.Ю., употребил без назначения врача наркотическое средство дезоморфин, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок одни сутки, с содержанием в спец приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по г. Воронежу (т. 1 л.д. 108);

- актом наблюдения от 02.12.2014 г., согласно которому в оперативную службу Управления ФСКН России по Воронежской области поступила информация, о том, что в доме <адрес> г. Воронежа организован и содержится притон для изготовления и потребления наркотических средств лицами, являющимися немедицинскими потребителями наркотиков. С целью проверки поступившей информации 02.12.2014 года сотрудниками 5 отдела ОС Управления ФСКН России по Воронежской области по указанному адресу был осуществлен выезд с последующим осуществлением оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение». Наблюдение начато в 18 часов 00 минут. В ходе проведенного мероприятия установлено следующее. 02 декабря 2014 года, в 18 часов 45 минут в дом <адрес> г. Воронежа вошли двое женщин, по внешнему виду похожих на лиц употребляющих наркотические средства. Через 40 минут из окна указанного дома стал чувствоваться резкий запах химических веществ. В 21 часов 05 минут из дома <адрес> г. Воронежа вышли ранние вошедшие женщины, по внешнему виду которых было видно, что те находятся в состоянии наркотического опьянения. После чего оперуполномоченный 5 отдела ОС Управления ст. лейтенант полиции ФИО384 и мл. оперуполномоченный 5 отдела ОС Управления лейтенант полиции ФИО229 Ю.А. подошли к тем, предъявили служебные удостоверения и попросили представиться, те представились как ФИО450, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>; ФИО349, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу; <адрес>. Далее ФИО83 Н.Э. и ФИО186 Е.В. были приглашены для прохождения медицинского освидетельствования и дачи объяснения, на что те ответили согласием. На этом проведение ОРМ «наблюдение» 21 часов 10 минут было закончено (т. 1 л.д. 109);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 3428 от 02.12.2014 г., согласно которому у гр. ФИО84 Н.Э., установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия, пировалероном. Обнаружены: морфин, кодеин, дезоморфин, пировалерон (т. 1 л.д. 113)

- постановлением мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г. Воронежа от 29 декабря 2014 г., согласно которому 02.12.2014 года примерно в 20:30 но адресу: <адрес> ФИО85 Н.Э., употребила без назначения врача наркотическое средство дезоморфин, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного ареста на срок одни сутки, с содержанием в спецприемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по г. Воронежу (т. 1 л.д. 114);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 3430 от 02.12.2014 г., согласно которому у гр. ФИО187 Е.В., установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия, пировалероном. Обнаружены: морфин, кодеин, амфетамин, пировалерон (т. 1 л.д. 120);

- постановлением мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г. Воронежа от 17 декабря 2014 г., согласно которому 02.12.2014 года примерно в 20:30 по адресу: <адрес> ФИО188 Е.В., употребила без назначения врача наркотическое средство дезоморфин, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей (т. 1 л.д. 121);

- актом наблюдения от 09.12.2014 г., согласно которому в оперативную службу Управления ФСКН России по Воронежской области поступила информация, свидетельствующая о том, что в доме <адрес> г. Воронежа организован и содержится притон для изготовления и потребления наркотических средств лицами, являющимися немедицинскими потребителями наркотиков. С целью проверки поступившей информации 09.12.2014 года сотрудниками 5 отдела ОС Управления ФСКН России по Воронежской области по указанному адресу был осуществлен выезд с последующим осуществлением оперативнорозыскного мероприятия «наблюдение». Наблюдение начато в 16 часов 00 минут. В ходе проведенного мероприятия установлено следующее. 09 декабря 2014 года, в 16 часов 30 минут в дом <адрес> г. Воронежа вошла женщина, в которой мл. оперуполномоченный 5 отдела ОС Управления лейтенант полиции ФИО230 Ю.А. узнал ФИО404, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. В 17 часов 10 минут из дома <адрес> г. Воронежа вышла раннее вошедшая ФИО190 Е.В., по внешнему виду которой было видно, что та находится в состоянии наркотического опьянения. После чего мл. оперуполномоченный 5 отдела ОС Управления мл. лейтенант полиции ФИО412 и мл. о/у 5 отдела ОС Управления лейтенант полиции ФИО231 Ю.А. подошли к той, предъявили служебные удостоверения и попросили представиться, та представилась как - ФИО350, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>. Далее ФИО192 Е.В. была приглашена для прохождения медицинского освидетельствования и дачи объяснения, на что та ответила согласием. На этом проведение ОРМ «наблюдение» в 17 часов 15 минут было закончено (т. 1 л.д. 122);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 3535 от 09.12.2014 г., согласно которому у гр. ФИО193 Е.В., установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим средством пировалерон. Обнаружен: пировалерон (т. 1 л.д. 126);

- постановлением мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г. Воронежа от 17 декабря 2014 г., согласно которому 09.12.2014 года примерно в 16:50 по адресу: <адрес> ФИО194 Е.В., употребила без назначения врача психотропное вещество пировалерон, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей (т. 1 л.д. 127);

- актом наблюдения от 10.12.2014 г., согласно которому в оперативную службу Управления ФСКН России по Воронежской области поступила информация, свидетельствующая о том, что в доме <адрес> г. Воронежа организован и содержится притон для изготовления и потребления наркотических средств лицами, являющимися немедицинскими потребителями наркотиков. С целью проверки поступившей информации 10.12.2014 года сотрудниками 5 отдела ОС Управления ФСКН России по Воронежской области по указанному адресу был осуществлен выезд с последующим осуществлением оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Наблюдение начато в 15 часов 00 минут. В ходе проведенного мероприятия установлено следующее. 10 декабря 2014 года, в 15 часов 40 минут в дом <адрес> г, Воронежа вошли две женщины, в одной из которых мл. оперуполномоченный 5 отдела ОС Управления мл. лейтенант полиции ФИО232 Ю.А. и мл. оперуполномоченный 5 отдела ОС Управления мл. лейтенант полиции ФИО413 узнали ФИО405, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В 16 часов 30 минут из дома <адрес> г. Воронежа вышли ранние вошедшие ФИО196 Е.В. и вторая женщина, по внешнему виду которых было видно, что те находится в состоянии наркотического опьянения. После чего мл. оперуполномоченный 5 отдела ОС Управления мл. лейтенант полиции ФИО233 Ю.А. и мл. о/у 5 отдела ОС Управления мл. лейтенант полиции ФИО414 подошли к тем, предъявили служебные удостоверения и попросили представиться, те представились как: ФИО398, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>; ФИО351, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>. Далее ФИО107 ILB. и ФИО198 Е.В. были приглашены для прохождения медицинского освидетельствования и дачи объяснения, на что они ответили согласием. На этом проведение ОРМ «наблюдение» в 16 часов 35 минут было закончено (т. 1 л.д. 128);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 3546 от 10.12.2014 г., согласно которому у гр. ФИО199 Е.В., установлено состояние опьянения, вызванное пировалероном. Обнаружен: пировалерон (т. 1 л.д. 132);

- постановлением мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г. Воронежа от 23 декабря 2014 г., согласно которому 10.12.2014 года примерно в 16:00 по адресу: <адрес> ФИО200 Е.В., употребила без назначения врача психотропное вещество пировалерон, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного ареста на срок одни сутки, с содержанием в спец приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по г. Воронежу (т. 1 л.д. 133);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 3547 от 10.12.2014 г., согласно которому у гр. ФИО108 Н.В., установлено состояние опьянения, вызванное пировалероном. Обнаружен: пировалерон (т. 1 л.д. 139);

- постановлением мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г. Воронежа от 22 декабря 2014 г., согласно которому 10.12.2014 года примерно в 16:00 по адресу: <адрес> ФИО109 Н.В., употребила без назначения врача психотропное вещество пировалерон, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного ареста на срок одни сутки, с содержанием в спец приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по г. Воронежу (т. 1 л.д. 140);

- актом наблюдения от 16.12.2014 г., согласно которому в оперативную службу Управления ФСКН России по Воронежской области поступила информация, свидетельствующая о том, что в доме <адрес> г. Воронежа организован и содержится притон для изготовления и потребления наркотических средств лицами, являющимися немедицинскими потребителями наркотиков. С целью проверки поступившей информации 16.12.2014 года сотрудниками 5 отдела ОС Управления ФСКН России по Воронежской области по указанному адресу был осуществлен выезд с последующим осуществлением оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Наблюдение начато в 20 часов 00 минут. В ходе проведенного мероприятия установлено следующее. 16 декабря 2014 года, в 20 часов 45 минут в дом <адрес> г. Воронежа вошли две женщины, в которых оперуполномоченный 5 отдела ОС Управления ст. лейтенант полиции ФИО385 и мл. оперуполномоченный 5 отдела ОС Управления мл. лейтенант полиции ФИО415 узнали ФИО406, ДД.ММ.ГГГГ.р. и ФИО401, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. В 22 часов 00 минут из дома <адрес> г. Воронежа вышли ранние вошедшие Сафокиша Е.В., ФИО111 Н.В. и двое мужчин, по внешнему виду которых было видно, что те находятся в состоянии наркотического опьянения. После чего оперуполномоченный 5 отдела ОС Управления ст. лейтенант полиции ФИО386 и мл. оперуполномоченный 5 отдела ОС Управления мл. лейтенант полиции ФИО416 подошли к тем, предъявили служебные удостоверения и попросили представиться, те представились как: ФИО399, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>; ФИО352, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>; Амиров Казбек Атаевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>; ФИО380, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. Далее ФИО113 Н.В. и ФИО203 Е.В. были приглашены для прохождения медицинского освидетельствования и дачи объяснения, на что те ответили согласием. Амирову К.А. и ФИО301 А.Н. было предложено провести осмотр их жилища по адресу <адрес> и далее пройти медицинское освидетельствование и дать объяснение, на что те ответили согласием. На этом проведение ОРМ «наблюдение» в 22 часов 05 минут было закончено (т. 1 л.д. 141);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 3606 от 16.12.2014 г., согласно которому у гр. ФИО204 Е.В., установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия, пировалероном. Обнаружены: морфин, кодеин, 6- моноацетилморфин, декстрометорфан, пировалерон (т. 1 л.д. 145);

- постановлением мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г. Воронежа от 12 января 2015 г., согласно которому 16.12.2014 года примерно в 21:30 по адресу: <адрес> ФИО205 Е.В., употребила без назначения врача наркотическое средство героин, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного ареста на срок одни сутки, с содержанием в спец приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по г. Воронежу (т. 1 л.д. 146);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 3605 от 16.12.2014 г., согласно которому у гр. ФИО114 Н.В., установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия, каннабиноидов. Обнаружены: героин, каннабиноиды (т. 1 л.д. 150);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 3608 от 17.12.2014 г., согласно которому у гр. ФИО302 А.Н., установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы каннабиноидов. Обнаружены: каннабиноиды (т. 1 л.д. 156);

- постановлением мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г. Воронежа от 12 января 2015 г., согласно которому 16.12.2014 года примерно в 15:20 по адресу: <адрес> ФИО303 А.Н., употребил без назначения врача наркотическое средство марихуана, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок одни сутки, с содержанием в спецприемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по г. Воронежу (т. 1 л.д. 157);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 3609 от 17.12,2014 г., согласно которому у гр. Амирова К.А., установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы каннабиноидов. Обнаружены: каннабиноиды (т. 1 л.д. 163);

- постановлением мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г. Вронежа от 12 января 2015 г., согласно которому 16.12.2014 года примерно в 15:20 по адресу: <адрес> Амиров К.А., употребил без назначения врача наркотическое средство марихуана, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок одни сутки, с содержанием в спец приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по г. Воронежу (т. 1 л.д. 164);

- протоколом осмотра предметов от 17.03.2015 г., согласно которому были осмотрены изъятые 17.12.2014 г. в ходе ОМП по адресу: г. Воронеж, ул. Черновицкая д. 55 сотрудниками УФСКН России по Воронежской области: два стеклянных пузырька, две пустые конвалюты с надписью «Седал-М», четыре пустых полимерных одноразовых медицинских шприца (пакет№1), двенадцать художественно оформленных спичечных короба (пакет№2), два фрагмента полимерных бутылок коричневого цвета и один фрагмент полимерной бутылки голубого цвета, зубную щетку (пакет №3) (т. 1 л.д.189-192);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.03.2013 года, согласно которому, признаны и приобщены к уголовному делу № 15147065 в качестве вещественных доказательств: два стеклянных пузырька, две пустые конвалюты с надписью «Седал-М», четыре пустых полимерных одноразовых медицинских шприца (пакет№1), двенадцать художественно оформленных спичечных короба (пакет№2), два фрагмента полимерных бутылок коричневого цвета и один фрагмент полимерной бутылки голубого цвета, зубную щетку (пакет №3) (т. 1 л.д. 193-194).

Анализируя в совокупности исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд находит вину Амирова К.А. доказанной. При этом, его действия суд квалифицирует ст. 232 ч. 1 УК РФ, как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств. Доказательства, исследованные в судебном заседании и приведенные в настоящем судебном документе в подтверждение вины подсудимого, суд считает достоверными, допустимыми, добытыми в строгом соответствии с действующими нормами уголовного и уголовно-процессуального закона и достаточными для вынесения обвинительного приговора, поскольку они соответствуют требованиям, изложенным в ст. 88 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимый постоянно проживал в доме, где употребляли наркотические средства и предоставлял помещение дома знакомым (незнакомым) наркозависимым лицам для употребления наркотических средств. При этом, компоненты для их изготовления приносили с собой наркозависимые лица, которые их приобретали за свои средства, каких-либо специальных мер по регулированию посещаемости дома, обеспечению безопасности им принято не было. Амиров не нес каких-либо расходов, направленных на содержание дома не только как места проживания, но именно как помещения, приспособленного для потребления наркотических средств другими лицами. Он же получал вознаграждение (в виде спиртного, продуктов, дозы наркотического вещества) за предоставление жилого помещения для изготовления и потребления наркотиков, в связи с чем, в его действиях имеется состав преступления - систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Амировым К.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести. Признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и наличие хронических заболеваний - <данные изъяты>, а также состояние здоровья его близких родственников суд, на основании ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Амирова К.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Вместе с тем, судом принимаются во внимание семейное положение подсудимого, который не состоит в браке и детей не имеет, условия его жизни, общее состояние его здоровья и наличие хронических заболеваний – <данные изъяты>, а также состояние здоровья его близких родственников и данные о том, что он не состоит на учете в КУЗ ВО «ВОКПНД» и состоит на учёте БУЗ ВО «ВОКНД» с диагнозом <данные изъяты>» с 08.12.2010, а также его удовлетворительно характеризующие данные по месту жительства.

Разрешая вопрос о назначении вида наказания Амирову К.А. и, учитывая обстоятельства совершенного деяния, его общественную опасность и тяжесть, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его поведение на следствии и суде, направленное на установление истины по делу, влияние назначенного наказания на осужденного и на условия его жизни и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает невозможным исправление Амирова К.А. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Также, суд не считает возможным применить к Амирову К.А. положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, при котором срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Помимо того, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, предусматривающей возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, а также ст. 64 УК РФ, предусматривающую назначение наказания при наличии исключительных обстоятельств.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Пунктом 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 года N 58 (ред. от 29 ноября 2016 года) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" разъяснено, что суд может применить положения части 3 статьи 68 УК РФ и назначить наказание на срок менее одной третьей части, если установит смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ.

В данной ситуации при наличии рецидива, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья и здоровья его близких родственников, что относит к смягчающим наказание обстоятельствам и считает возможным назначить ему наказание за совершенное преступление на срок менее 1/3 части наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Одновременно, суд считает возможным по настоящему уголовному делу не применять подсудимому дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать виновным Амирова Казбека Атаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

     На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Красногвардейского районного суда Республики Крым от 06.04.2017 и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием в ИК строгого режима.

    Срок наказания исчислять с 20.11.2017 г., засчитав в него срок отбытия Амировым К.А. наказания с 25.02.2017 г. по 19.11.2017 г.

    Меру пресечения Амирову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

    Вещественные доказательства:

    - два стеклянных пузырька, две пустые конвалюты с надписью «Седал-М», четыре пустых полимерных одноразовых медицинских шприца (пакет №1), двенадцать художественно оформленных спичечных короба (пакет №2), два фрагмента полимерных бутылок коричневого цвета и один фрагмент полимерной бутылки голубого цвета, зубную щетку (пакет №3), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Воронежской области – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.