Приговор суда по ч. 3 ст. 273 УК РФ № 1-271/2017 | Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

№ 1-271-2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж                                                                        24 апреля 2017 года

Коминтерновский районный суд г.Воронежа в составе:

председательствующего - судьи Коротковой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Коминтерновского района г.Воронежа Кавешниковой Н.Ю.,

подсудимого Рыжова (ФИО2),

защитника Ходченкова А.И., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

представителя потерпевшего АО «Воронежнефтепродукт» - (ФИО14),

при секретаре Баркаловой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыжова (ФИО2), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыжов А.Н. совершил распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные организованной группой, из корыстной заинтересованности, повлекшие создание угрозы наступления тяжких последствий, при следующих обстоятельствах:

В 2012 году Рыжов А.Н. вступил в состав созданной лицом №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – лицо №1), организованной группы, целью создания которой являлось осуществление преступной деятельности, связанной с созданием, распространением и использованием на автозаправочных комплексах ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, предназначенного для систематического недолива топлива, отпускаемого клиентам, а также реализации нефтепродуктов клиентам в отсутствии контрольно-кассового учета.

Так, в период с 15.11.2011 г. по 29.12.2014 г. на основании заключенного с Президентом ОАО «НК-Роснефть» трудового договора от 15.11.2011 г., лицо №1 состояло в должности генерального директора ОАО «Воронежнефтепродукт», которое является структурным подразделением ОАО «НК «Роснефть», зарегистрированным 26.09.2002 г. в Едином государственном реестре юридических лиц, собственником которого является государство – Российская Федерации, поскольку контрольный пакет акций принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. В соответствии с Уставом ОАО «Воронежнефтепродукт», утвержденным решением от 26.07.2007 г. единственного акционера ОАО «Воронежнефтепродукт» - ООО «Нефть-Актив», основным видом деятельности ОАО «Воронежнефтепродукт» является оптовая и розничная торговля нефтепродуктами. Оптовая торговля нефтепродуктами проводится через нефтебазы ЗАО «Воронеж-Терминал», а розничная - через 76 автозаправочных комплексов (далее АЗК), расположенных на территории г.Воронежа и Воронежской области.

В 2012 году лицо №1, имея корыстную цель и прямой умысел, направленные на незаконное и быстрое обогащение путем извлечения материальной выгоды за счет использования на подконтрольных ему автозаправочных комплексах ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, предназначенного для недолива топлива клиентам, а также реализации нефтепродуктов в отсутствие контрольно-кассового учета, приняло преступное решение об использовании своего служебного положения генерального директора ОАО «Воронежнефтепродукт» для организации создания, распространения и использовании компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Осознавая, что для исполнения его преступных намерений потребуются соучастники, лицо №1, имеющее высшее экономическое образование по специальности «Бухгалтерский учет и аудит», используя несовершенство и пробелы в законодательстве, связанные с отсутствием в Российской Федерации государственных стандартов, предусматривающих поверку программного обеспечения топливораздаточных колонок (далее ТРК) автозаправочных комплексов (далее АЗК), приняло решение о создании организованной группы с целью совершения вышеуказанного преступления и разработало план преступных действий, который включал следующие этапы:

- поиск и вербовка соучастников, в том числе среди сотрудников ОАО «Воронежнефтепродукт», а также среди специалистов в области программирования;

- создание необходимого программного обеспечения и его поэтапное внедрение в сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт»;

- разработка вариантов применения функций вредоносного программного обеспечения, контроль и сбор денежных средств, извлеченных в результате его использования.

В соответствии с этим планом, в 2012 году лицо №1 вовлекло в состав организованной группы трудоустроенных им в ОАО «Воронежнефтепродукт» лицо №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – лицо №2), лицо №3, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – лицо №3) и лицо №4, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – лицо №4), вступив с ними в предварительный сговор и посвятив последних в преступные планы.

В свою очередь лицо №2, лицо №3 и лицо №4, осознавая общественную опасность предстоящих действий, из корыстных побуждений, согласились принять участие в создании, распространении и использовании вредоносного программного обеспечения в сети автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт», и вошли в состав организованной группы, взяв на себя функции активных членов.

Реализуя преступные намерения, в 2012 году лицо №1, лицо №2, лицо №3 и лицо №4, изучив технические особенности ТРК марки «Scheidt&Bachmann», которыми оборудованы АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт», а также установленную на данных АЗК Автоматизированную систему учета «Сибинтек АЗС» (далее АСУ «Сибинтек АЗС») и виды формируемых отчетов, приняли решение о приискании специалистов, а также необходимых технических средств, с помощью которых возможно осуществить системный недолив топлива клиентам АЗК, а также организовать возможность бесконтрольной реализации нефтепродуктов через АЗК.

Так, весной 2012 года лицо №2, действуя по указанию лица №1 в рамках подготовки к совершению преступления, на одном из рабочих совещаний в помещении своего служебного кабинета, расположенного по адресу: <адрес>, распространило среди своих подчиненных информацию о необходимости подыскания специалистов, способных модифицировать ТРК марки «Scheidt&Bachmann», наделив их функциями установки недолива нефтепродуктов и корректировки суммарных счетчиков.

Действуя в соответствии с полученной информацией, менеджеры АЗК (№) и (№) ОАО «Воронежнефтепродукт» (ФИО6), осужденный приговором Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 17.03.2017 г., и (ФИО25), осужденный приговором Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 27.03.2017 г., приняли преступное предложение лица №2, осознавая общественную опасность своих действий согласились войти в состав вышеуказанной, созданной лицом №1 организованной группы и, в соответствии со взятыми на себя функциями, подыскали группу специалистов в области электронно-вычислительной техники и программирования, способных выполнить поставленную лицом №2 задачу. В состав данной группы специалистов вошли жители Белгородской области лицо №5, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – лицо №5) и Рыжов А.Н., а также житель Краснодарского края лицо №6, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – лицо №6). Осознавая общественную опасность своих действий, последние дали свое согласие на соучастие в преступной деятельности организованной группы.

Кроме того, весной 2012 года в процессе формирования состава организованной преступной группы лицо №4, действуя по указанию лица №2, подыскал лицо №7, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – лицо №7), состоящее в должности начальника службы ООО «РН-Информ», согласившееся создать и распространять для АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносную компьютерную программу, предназначенную для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» сведений о технологических проливах.

Дальнейшая совместная преступная деятельность лица №1, лица №2, лица №4, лица №3, лица №7, (ФИО6), (ФИО25), лица №6, лица №5 и Рыжова А.Н., объединившихся для совершения преступления, осуществлялась в составе организованной группы.

Наличие такой формы соучастия характеризовалось предварительным сговором, ее устойчивостью с признаками криминального профессионализма, высоким уровнем овладения знаниями и навыками, необходимыми для совершения преступной деятельности, использованием мер конспирации, распределением ролей, наличием организатора в лице №1, планированием и подготовкой совершения преступлений, взаимосвязью и согласованностью действий ее членов, длительностью ее существования.

Являясь руководителем организованной группы, лицо №1 пользовалось непререкаемым авторитетом в группе, возложив на себя функции управления ее активными членами, разработкой планов преступлений, контролем за выполнением приказов. Обладая такими качествами как решительность, агрессивность, склонность к риску, быстрому принятию решений в сложных ситуациях, оно взяло на себя обязательство перед активными членами организованной группы о положительном решении всех проблемных вопросов, связанных с осуществлением совместной преступной деятельности, а также погашением издержек в случае привлечения членов группы к уголовной ответственности. В целях укрепления сплоченности активных членов организованной группы, лицо №1 организовывало их совместный отдых в саунах и ресторанах, где доводило до них свои указания, корректировало планы преступлений, распределяло денежные средства, добытые в результате преступной деятельности.

В соответствии с занимаемыми должностями в ОАО «Воронежнефтепродукт», способностями, а также наличием специальных познаний в области программирования, ремонта и обслуживания ТРК, члены организованной группы, участвовавшие в данном преступлении: лицо №1, лицо №2, лицо №4, лицо №3, лицо №7, (ФИО25), (ФИО6), лицо №6, лицо №5 и Рыжов А.Н. распределили между собой преступные роли, согласно которым:

Лицо №1, используя свое служебное положение генерального директора ОАО «Воронежнефтепродукт», отвечающее за обеспечение производственно-хозяйственной, финансовой и коммерческой деятельности ОАО «Воронежнефтепродукт», рациональное и экономное использование его имущества, материальные, трудовые и финансовые ресурсы, а также ответственное за прямой действительный ущерб, причинённый ОАО «Воронежнефтепродукт» его действиями, являясь создателем и активным членом организованной преступной группы и выступая в роли организатора, занималось разработкой и планированием преступной деятельности, осуществляло подыскание соучастников, определяло между ними преступные роли, а также доходы, полученные в результате преступной деятельности, в частности:

- поручило лицу №2, наряду с лицом №4 и лицом №3, подыскать в качестве членов организованной группы лиц, способных перепрограммировать ТРК «Scheidt&Bachmann» на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» для недолива нефтепродуктов клиентам, а также корректировки суммарных счетчиков и удаления сведений о технологических проливах в компьютерной программе АЗК - АСУ «Сибинтек АЗС»;

- получив от лица №2 информацию о наличии специалистов, необходимого программного обеспечения и специальных технических средствах, в том числе специальных ноутбуках, с помощью которых возможно осуществить функции недолива нефтепродуктов клиентам, а также скорректировать суммарные счетчики и удалить сведения о технологических проливах в компьютерной программе АЗК - АСУ «Сибинтек АЗС», присвоило комплексу данных программных и аппаратных средств условное название: «СИСТЕМА» и поручило с привлечением подчиненных ему территориальных управляющих и менеджеров АЗК производить ее установку и использование на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт», предварительно подготовив для этого менеджеров и персонал АЗК, лояльный к осуществлению данной деятельности;

- поручило лицу №2 через подчиненных ему территориальных управляющих ОАО «Воронежнефтепродукт» аккумулировать и передавать ему денежные средства, вырученные в результате внекассовой реализации неучтённых излишков нефтепродуктов, образовавшихся в результате использования вредоносного программного обеспечения;

- назначив лицо №4 на должность территориального управляющего ОАО «Воронежнефтепродукт», поручило ему управление автозаправочными комплексами, расположенными на правобережной части <адрес> и его пригороде, где в первоочередном порядке необходимо установить вредоносное программное обеспечение и наладить его бесперебойное использование;

- трудоустроив лицо №3 на должность главного специалиста контрольно-ревизионного отдела ОАО «Воронежнефтепродукт», поручило ему наряду с лицом №2 и лицом №3 изыскать способ удаления сведений о технологических проливах в компьютерной программе АСУ «Сибинтек АЗС» и далее, уполномочило на проведение инвентаризаций в пределах закрепленных за лицом №4 автозаправочных комплексов, расположенных на правобережной части <адрес> и его пригороде, при этом искажать результаты данных проверок, скрывая истинные сведения о фактических и документальных остатках нефтепродуктов;

- по своему усмотрению распределяло между активными членами организованной группы денежные средства, вырученные в результате использования на 27 АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения.

Лицо №2, назначенное приказом генерального директора ОАО «Воронежнефтепродукт» (ФИО9) от 02.05.2012 г. (№) на должность заместителя генерального директора по розничным продажам, в соответствии с должностной инструкцией от 02.05.2012 г. отвечало за контроль деятельности АЗК/АЗС ОАО «Воронежнефтепродукт», несло ответственность за: недобросовестное и некачественное выполнение возложенных на него должностных обязанностей, незаконное получение денег, ценных бумаг, иного имущества; незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействия) в связи с занимаемым служебным положением; неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ. При этом лицо №2, являясь доверенным лицом лица №1 и активным членом организованной группы, используя свое служебное положение, действуя по поручению последнего, отвечало за организацию установки вредоносного программного обеспечения, подыскивало соучастников преступлений, распределяло между ними преступные роли, аккумулировало доходы, извлекаемые в результате преступной деятельности, в частности:

- подыскало (ФИО25), (ФИО6), лицо №5 и Рыжова А.Н. в качестве членов организованной группы, способных за плату осуществить перепрограммирование ТРК «Scheidt&Bachmann» на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» для недолива нефтепродуктов клиентам, а также корректировки суммарных счетчиков ТРК и удаления сведений о технологических проливах в компьютерной программе АЗК - АСУ «Сибинтек АЗС»;

- использовало (ФИО25), (ФИО6), лицо №5 и Рыжова А.Н. для перепрограммирования ТРК «Scheidt&Bachmann» на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» и использования перепрограммированных ТРК в корыстных целях, в том числе для реализации с их помощью похищенных нефтепродуктов;

- аккумулировало и передавало лицу №1 денежные средства, вырученные в результате внекассовой реализации неучтённых излишков нефтепродуктов, образовавшихся в результате использования вредоносного программного обеспечения.

Лицо №4, назначенное приказом генерального директора ОАО «Воронежнефтепродукт» (ФИО9) от 31.08.2012 г. №1052-к-АЗК на должность оператора АЗК, а затем приказом от 12.02.2013 г. №14-к на должность территориального управляющего, в соответствии с должностной инструкцией отвечало за обеспечение работы в зоне ответственности сектора управления АЗК/АЗС, несло ответственность за: незаконное получение денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействий) в связи с занимаемым служебным положением; создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. При этом лицо №4, являясь доверенным лицом лица №1 и активным членом организованной группы, используя свое служебное положение, принимало участие в организации установки вредоносного программного обеспечения, подыскивало соучастников преступлений, в частности:

- подыскало лицо №7, получив от него согласие на участие в деятельности организованной группы путем создания и распространения на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» компьютерной программы, предназначенной для стирания сведений о технологических проливах в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС», установленной в компьютерах данных АЗК;

- наряду с лицом №3 взаимодействовало с лицом №7 по вопросам предоставления ему номеров автозаправочных комплексов, для которых необходимо скомпилировать компьютерную программу для стирания сведений о технологических проливах в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС», установленной в компьютерах данных АЗК;

- давало указания подчиненным сотрудникам автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» об использовании программных и технических средств для внекассовой реализации нефтепродуктов;

- взаимодействовало с Рыжовым А.Н. по вопросам оплаты услуг перепрограммирования электронных блоков ТРК марки «Scheidt&Bachmann» АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт», вело с ним переговоры по вопросам предоставления рассрочки, а также технического обслуживания перепрограммированных ТРК;

- в ходе участия в инвентаризациях на закрепленных за ним автозаправочных комплексах, расположенных на правобережной части г.Воронежа и его пригороде, намеренно искажало результаты данных проверок, скрывая истинные сведения о фактических и документальных остатках нефтепродуктов.

Лицо №3, назначенное приказом генерального директора ОАО «Воронежнефтепродукт» (ФИО9) от 10.01.2012 г. №1-к на должность главного специалиста контрольно-ревизионного отдела ОАО «Воронежнефтепродукт», в соответствии с должностной инструкцией отвечало за проведение проверок и ревизий финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Воронежнефтепродукт», несло ответственность за: причинение материального ущерба, а также незаконное получение денежных средств и другого имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействий) в связи с занимаемым служебным положением. Являясь доверенным лицом лица №1 и активным членом организованной группы, используя свое служебное положение, отвечало за сокрытие следов преступной деятельности, в частности:

- в ходе проведения инвентаризаций на закрепленных за лицом №4 автозаправочных комплексах, расположенных на правобережной части г.Воронежа и его пригороде, намеренно искажало результаты данных проверок, скрывая истинные сведения о фактических и документальных остатках нефтепродуктов;

- наряду с лицом №4 взаимодействовало с лицом №7 по вопросам предоставления ему номеров автозаправочных комплексов, для которых необходимо скомпилировать компьютерную программу для стирания сведений о технологических проливах в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС», установленной в компьютерах данных АЗК.

Лицо №7, являясь членом организованной группы, используя специальные познания в области программирования, действуя по указанию активных членов организованной группы лица №4 и лица №3, создавало и распространяло вредоносное программное обеспечение, в частности:

- создало вредоносную компьютерную программу, предназначенную для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» сведений о технологических проливах за смену;

- используя электронный почтовый ящик: «victoryf@rambler.ru» под псевдонимом «Виктор Успешный» ежемесячно, в период с июля 2012 г. по сентябрь 2014 г, направляло в адрес менеджеров 27 автозаправочных комплексов экземпляры созданной им компьютерной программы для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» сведений о технологических проливах, запрограммированной на использование в течение одного календарного месяца;

- аккумулировало денежные средства, передаваемые менеджерами 27 АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» за предоставление вредоносной компьютерной программы для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» сведений о технологических проливах за смену.

(ФИО25), находясь в должности менеджера АЗК №71 ОАО «Воронежнефтепродукт», в соответствии с должностной инструкцией менеджера АЗК нес ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сетей, а также за незаконное получение денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействий) в связи с занимаемым служебным положением в корыстных целях. При этом последний, используя свое служебное положение, являясь членом организованной группы, отвечал за подыскание соучастников - специалистов в области программирования, а также взаимодействовал с ними по вопросам распространения вредоносного программного обеспечение, его тестирования и использования на АЗК №71, в частности:

- в июле 2012 года предоставил лицу №5 и (ФИО33) находящийся в его ведении автозаправочный комплекс №71 ОАО «Воронежнефтепродукт» для тестирования работы вредоносных микропрограммных кодов электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» и программного обеспечения для управления ими;

- в соответствии с указанием лица №2, осуществлял взаимодействие с членами организованной группы, а также с территориальными управляющими ОАО «Воронежнефтепродукт» по вопросам даты, времени и стоимости перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт»;

- используя свой личный легковой автомобиль «Ford Focus» серебристого цвета, г.р.з.Х368РХ36rus, сопровождал лицо №5 и Рыжова А.Н. к месту нахождения автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» для осуществления перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann»;

- взаимодействовал с (ФИО6) по вопросам сопровождения лица №5 и Рыжова А.Н. к месту нахождения автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» для осуществления перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann»;

- наряду с (ФИО6), используя свое служебное положение, организовывал беспрепятственный доступ лица №5 и Рыжова А.Н. к электронным блокам топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» для их перепрограммирования;

- в целях сокрытия преступной деятельности от правоохранительных органов, использовал криптографические средства шифрования информации при обмене текстовыми СМС сообщениями с Рыжовым А.Н. по вопросам времени и места встречи в г.Воронеж и Воронежской области для следования к АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» и перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann».

(ФИО6), находясь в должности менеджера АЗК №77 ОАО «Воронежнефтепродукт», в соответствии с должностной инструкцией менеджера АЗК нес ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сетей, а также за незаконное получение денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействий) в связи с занимаемым служебным положением в корыстных целях. При этом последний, используя свое служебное положение, являясь членом организованной группы, отвечал за подыскание соучастников - специалистов в области программирования, а также взаимодействовал с ними по вопросам распространения вредоносного программного обеспечение, его тестирования и использования на АЗК №77, в частности:

- используя свои личные легковые автомобили: «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.(№) и «Volkswagen Touareg», коричневого цвета с г.р.з(№), сопровождал лицо №5 и Рыжова А.Н. к месту нахождения автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» для осуществления перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann»;

- наряду с (ФИО25), используя свое служебное положение, организовывал беспрепятственный доступ лица №5 и Рыжова А.Н. к электронным блокам топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» для их перепрограммирования.

Лицо №6, являясь членом организованной группы, обладая специальными познаниями в области программирования микропрограммных кодов топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann», действуя во взаимодействии с лицом №5 осуществлял создание, доработку и распространение вредоносного программного обеспечения, в частности:

- находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, произвел декомпиляцию микропрограммных кодов электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт», перепрограммировал их, внеся не предусмотренные заводом изготовителем вредоносные функции недолива нефтепродуктов на 1, 2 и 3 %, а также корректировку суммарных счетчиков ТРК, разработал специальное вредоносное программное обеспечение, позволяющие осуществлять удаленное управление данными функциями по сети LON;

- осуществлял взаимодействие с лицом №5 по вопросам доработки и усовершенствования созданного им вредоносного микропрограммного кода и программного обеспечения.

Лицо №5, являясь членом организованной группы, используя имеющиеся у него специальные познания в области обслуживания и ремонта топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann», действуя во взаимодействии с лицом №6, Рыжовым А.Н., (ФИО25) и (ФИО6) осуществляло создание и распространение вредоносного программного обеспечения, в частности:

- осуществляло взаимодействие с лицом №6 по вопросам создания вредоносного программного обеспечения топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann», а также доработки и усовершенствования уже имеющегося;

- по мере необходимости, мелкооптовыми партиями, в том числе из-за границы РФ, закупало технические средства – флэш-карты, ноутбуки с разъёмами «PCMCIA», а также соответствующие «LON-модемы», необходимые для использования вредоносного программного обеспечения;

- используя специальные технические средства, а также вредоносное программное обеспечение, полученное от лица №6, производило перепрограммирование электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт»;

- производило резервное копирование оригинальных микропрограммных кодов электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт»;

- обучало представителей ОАО «Воронежнефтепродукт» и активного члена организованной группы - лицо №4 последовательности подключения к LON-сети необходимых технических средств, а также правилам использования вредоносных компьютерных программ для настройки вариантов недолива и корректировки суммарных счетчиков ТРК;

- вело учет автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт», подвергнутых перепрограммированию электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann», сохранило полный набор вредоносного программного обеспечения, скомпилированного под каждую топливораздаточную колонку;

- в качестве гонорара перечисляло лицу №6 часть денежных средств, вырученных в результате перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» ОАО «Воронежнефтепродукт».

Рыжов А.Н., являясь членом организованной группы, зная специфику работы сети автозаправочных комплексов ОАО «НК «Роснефть», действуя во взаимодействии с лицом №6, лицом №5, (ФИО25) и (ФИО6) осуществлял распространение вредоносного программного обеспечения, в частности:

- в целях сокрытия преступной деятельности от правоохранительных органов использовал криптографические средства шифрования информации при обмене с (ФИО25) текстовыми СМС сообщениями по вопросам времени и места встречи с (ФИО25) и (ФИО6) в г.Воронеже и Воронежской области для следования к АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» и перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann»;

- информировал лицо №5 о времени выезда, месте встречи на территории Белгородской области для следования в г.Воронеж и Воронежскую область для осуществления перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт»;

- вместе с лицом №5 присутствовал во время проводимых им манипуляций по перепрограммированию электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт», в пределах полученных знаний и опыта, участвовал в процессе извлечения электронных блоков и их перепрограммирования;

- получал от представителя ОАО «Воронежнефтепродукт» и активного члена организованной группы лица №4 денежные средства в качестве платы за перепрограммирование электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт»;

- в качестве гонорара передавал лицу №5 часть денежных средств, вырученных в результате перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» 27 АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт».

Так, весной-летом 2012 г. члены вышеуказанной организованной группы, осознавая общественную опасность своих действий и наступление последствий, распределив между собой преступные роли, лицо №1, лицо №2, лицо №4, лицо №3, (ФИО6), (ФИО26), лицо №7, лицо №6, лицо №5 и Рыжов А.Н. преступили к стадии подготовки технических и программных средств, необходимых для внедрения в сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения. С этой целью лицо №6, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, являясь программистом, находясь в <адрес> и осуществляя взаимодействие через лицо №5, на основе имеющихся заготовок, используя язык программирования «С++» в среде разработки фирмы «Borland (Embarcadero)» с применением технического средства-ноутбука «Panasonic CF-19» создало и предоставило последнему необходимый комплект исходных текстов модифицированного микропрограммного кода для электронных блоков «Калькулятор Т-20» и «Диалоговый модуль» ТРК марки «Scheidt&Bachmann», содержащего не предусмотренные заводом изготовителем функции недолива нефтепродуктов, а также корректировки суммарных счетчиков ТРК. Помимо этого, лицо №6 предоставило лицу №5 исходные тексты компьютерных программ, предназначенные для удаленного управления вышеуказанными функциями по сети LON (Local Operating Networks).

В июле 2012 года лицо №5, Рыжов А.Н. прибыли на АЗК №71 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в присутствии (ФИО25) произвели успешное тестирование работоспособности вредоносного программного обеспечения.

Летом 2012 года лицо №7, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, находясь в <адрес>, используя язык программирования «С++», создало исходный текст компьютерной программы, с помощью которого стало возможным осуществлять компиляцию вредоносной компьютерной программы, предназначенной для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» сведений о технологических проливах, о чем сообщило лицу №4.

Далее, летом 2012 года лицо №1, лицо №2, лицо №4, лицо №3, (ФИО6), (ФИО26), лицо №7, лицо №6, лицо №5 и Рыжов А.Н. понимая, что все необходимые программные и технические средства для перепрограммирования ТРК протестированы и готовы для планомерного внедрения в сеть АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт», действуя каждый в соответствии с отведенной ему преступной ролью, используя персонал АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт», в период с 07.07.2012 г. по 26.07.2014 г., используя для обмена данными криптографические средства шифрования информации, осуществили распространение и использование вредоносного программного обеспечения на 27 АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» при следующих обстоятельствах:

07.07.2012 г. около 12 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО25), действуя совместно с (ФИО6), во исполнение преступных планов лица №1 и лица №2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил лицо №5 и Рыжова А.Н. к АЗК №71 ОАО «Воронежнефтепродукт», где в течение 2 часов лицо №5, при участии Рыжова А.Н., в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», извлек из ТРК №2 и №3 марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное лицом №6 программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных лицом №6, скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого лицо №7, начиная с июля 2012 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лица №4 и лица №3, во исполнение преступного плана лица №1 и лица №2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправляло на электронный адрес «alpiliev@yandex.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК №71 (ФИО25), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. 14.11.2012 г. около 11 часов лицо №5 и Рыжов А.Н. в сопровождении (ФИО25) повторно прибыли на АЗК №71, где, действуя в рамках взятых на себя обязательств по обслуживанию вредоносного программного обеспечения, предоставили программное обеспечение с дополнительным вариантом недолива топлива - на 3% от заданной дозы.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица №2 использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 30.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица №1 была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

23.08.2012 г. около 22 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО6), действуя совместно с (ФИО25), во исполнение преступных планов лица №1 и лица №2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил лицо №5 и Рыжова А.Н. к АЗК №77 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес> где в течение 2 часов лицо №5 при участии Рыжова А.Н., в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», извлекло из ТРК №1 и №2 марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранило резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное лицом №6 программное обеспечение, произвело сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных лицом №6, скомпилировало вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменило оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировало и предоставило менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1, 2 и 3 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого лицо №7, начиная с августа 2012 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лица №4 и лица №3, во исполнение преступного плана лица №1 и лица №2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправляло на электронный адрес «alpiliev@yandex.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК №71 (ФИО25), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица №2 использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 30.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица №1 была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

26.08.2012 г. около 15 часов с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО6), действуя совместно с (ФИО25), во исполнение преступных планов лица №1 и лица №2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил лицо №5 и Рыжова А.Н. на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», г.р.з.(№), к АЗК №34 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 5 часов в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО22), неосведомленной о противоправной деятельности, лицо №5, при участии Рыжова А.Н., в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000 руб., извлекло из ТРК №1, №2 и №3 марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранило резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное лицом №6 программное обеспечение, произвело сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных лицом №6, скомпилировало вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменило оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировало и предоставило менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого лицо №7, начиная с августа 2012 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лица №4 и лица №3, во исполнение преступного плана лица №1 и лица №2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправляло на электронный адрес «martjnova@yandex.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК №34 (ФИО22), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. В связи с необходимостью проведения ремонтно-восстановительных работ ТРК с вредоносным программным обеспечением, 04.05.2013 г. и 16.05.2013 г. лицо №5 и Рыжов А.Н., в рамках взятых на себя обязательств, производили обслуживание и настройку ТРК №1. При этом 04.05.2013 г. к месту нахождения данного АЗК их сопроводил (ФИО25) в своем вышеуказанном автомобиле, а 16.05.2013 г. лицо №5 и Рыжов А.Н. прибыли к АЗК без сопровождения (ФИО25) и (ФИО6), на предоставленном последними легковом автомобиле «Lifan Breez», черного цвета с г.р.з.(№), под управлением (ФИО11)

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица №2 использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 30.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица №1 была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

16.11.2012 г. около 19 часов с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО6), действуя совместно с (ФИО25), во исполнение преступных планов лица №1 и лица №2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения., сопроводил лицо №5 и Рыжова А.Н. на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.(№) к АЗК №3 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 11 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО12), неосведомленной о противоправной деятельности, лицо №5, при участии Рыжова А.Н., в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 200 000 руб., извлекло из ТРК №1, №2, №3 и №4 марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранило резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное лицом №6 программное обеспечение, произвело сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных лицом №6, скомпилировало вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменило оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировало и предоставило менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого лицо №7, начиная с ноября 2012 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лица №4 и лица №3, во исполнение преступного плана лица №1 и лица №2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправляло на электронный адрес «i-burakova@mail.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК №3 (ФИО12), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. Данную компьютерную программу персонал АЗК №3 по указанию лица №4 использовал для удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК №3. (ДД.ММ.ГГГГ) и 18.12.2013г. лицо №5 и Рыжов А.Н. прибыли на АЗК №3 в сопровождении (ФИО6) и, действуя в рамках взятых на себя обязательств, произвели ремонтно-восстановительные работы ТРК АЗК №3, содержащих вредоносное программное обеспечение.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица №2 использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 12.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица №1 была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

18.11.2012 г. около 00 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО6), действуя совместно с (ФИО25), во исполнение преступных планов лица №1 и лица №2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил лицо №5 и Рыжова А.Н. на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.(№) к АЗК №67 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 3 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО39), неосведомленного о противоправной деятельности, лицо №5, при участии Рыжова А.Н., в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000 руб., извлекло из ТРК №1, №2 и №3 марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранило резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное лицом №6 программное обеспечение, произвело сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных лицом №6, скомпилировало вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменило оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировало и предоставило менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого лицо №7, начиная с ноября 2012 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лица №4 и лица №3, во исполнение преступного плана лица №1 и лица №2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправляло на электронный адрес «i-burakova@mail.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК №3 (ФИО12), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. Данную компьютерную программу (ФИО12) по указанию лица №4 передавала персоналу АЗК №67, где она использовалась для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК №67. 06.07.2013 г. около 2 часов ночи, лицо №5 и Рыжов А.Н., в рамках взятых на себя обязательств, в связи с необходимостью проведения ремонтно-восстановительных работ, в сопровождении (ФИО6) прибыли к АЗК, где восстановили работоспособность вредоносного программного обеспечения на ТРК №2.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица №2 использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 22.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица №1 была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

22.12.2012 г. около 23 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО6), действуя совместно с (ФИО25), во исполнение преступных планов лица №1 и лица №2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил лицо №5 и Рыжова А.Н. на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.(№) к АЗК №57 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО31), неосведомленной о противоправной деятельности, лицо №5, при участии Рыжова А.Н., в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 100 000 руб., извлекло из ТРК №1 и №2 марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранило резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное лицом №6 программное обеспечение, произвело сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных лицом №6, скомпилировало вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменило оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировало и предоставило менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого лицо №7, начиная с декабря 2012 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лица №4 и лица №3, во исполнение преступного плана лица №1 и лица №2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный адрес «i-burakova@mail.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК №3 (ФИО12), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. Данную компьютерную программу (ФИО12) по указанию лица №4 передавала персоналу АЗК №57, где она использовалась для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК № 57.

В результате установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица №2 использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 15.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица №1 была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

23.12.2012 г. около 2 часов с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания (ФИО6), действуя совместно с (ФИО25), во исполнение преступных планов лица №1 и лица №2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил лицо №5 и Рыжова А.Н. на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.(№) к АЗК №1 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО42), неосведомленного о противоправной деятельности, лицо №5 при участии Рыжова А.Н., в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 100 000 руб., извлекло из ТРК №1 и №2 марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранило резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное лицом №6 программное обеспечение, произвело сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных лицом №6, скомпилировало вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменило оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировало и предоставило менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого лицо №7, начиная с декабря 2012 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лица №4 и лица №3, во исполнение преступного плана лица №1 и лица №2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправляло на электронный адрес «i-burakova@mail.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК №3 (ФИО12), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. Данную компьютерную программу (ФИО12) по указанию лица №4 ежемесячно передавала менеджеру АЗК №1 (ФИО42) для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК №1.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица №2 использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 14.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица №1 была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

12.01.2013 г. около 22 часов с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания (ФИО25), действуя совместно с (ФИО6), во исполнение преступных планов лица №1 и лица №2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил лицо №5 и Рыжова А.Н. на своём личном легковом автомобиле «Ford Focus» серебристого цвета, г.р.з.(№) к АЗК №56 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО4), неосведомленного о противоправной деятельности, лицо №5 при участии Рыжова А.Н., в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000 руб., извлекло из ТРК №1, №2 и №3 марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранило резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное лицом №6 программное обеспечение, произвело сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных лицом №6, скомпилировало вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменило оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировало и предоставило менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого лицо №7, начиная с января 2013 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лица №4 и лица №3, во исполнение преступного плана лица №1 и лица №2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправляло на электронный почтовый адрес «irinabazhina@bk.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК №56 (ФИО4), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. (ФИО4), который следуя распоряжениям лица №2, полученным через (ФИО16), наряду с программным обеспечением, предоставленным лицом №5, использовал ее для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК №56. 01.06.2013 г. около 2 часов ночи, лицо №5 и Рыжов А.Н., в рамках взятых на себя обязательств, в связи с необходимостью проведения ремонтно-восстановительных работ, в сопровождении (ФИО25) прибыли к АЗК №56, где восстановили работоспособность вредоносного программного обеспечения на ТРК.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица №2 использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 24.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица №1 была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

23.02.2013 г. около 15 часов с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания (ФИО25), действуя совместно с (ФИО6), во исполнение преступных планов лица №1 и лица №2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил лицо №5 и Рыжова А.Н. на своём личном легковом автомобиле «Ford Focus» серебристого цвета, г.р.з.(№) к АЗК №41 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение около 2 часов в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО8), неосведомленной о противоправной деятельности, лицо №5 при участии Рыжова А.Н., в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 100 000 руб., извлекло из ТРК №1 и №2 марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранило резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное лицом №6 программное обеспечение, произвело сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных лицом №6, скомпилировало вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменило оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировало и предоставило менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого лицо №7, начиная с февраля 2013 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лица №4 и лица №3, во исполнение преступного плана лица №1 и лица №2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправляло на электронный адрес «oksana.volkova@yandex.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК №41 (ФИО8), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. 15.08.2013 г. около 1 часа ночи лицо №5 и Рыжов А.Н., в рамках взятых на себя обязательств, в связи с необходимостью проведения ремонтно-восстановительных работ, в сопровождении (ФИО25) прибыли к АЗК №41, где восстановили работоспособность вредоносного программного обеспечения на ТРК №2.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица №2 использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 29.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица №1 была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

25.02.2013 г. около 01 часа с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания (ФИО6), действуя совместно с (ФИО25), во исполнение преступных планов лица №1 и лица №2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, согласовывая с лицом №4 дату и время прибытия, сопроводил лицо №5 и Рыжова А.Н. на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.(№) к АЗК №37 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 3 часов в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО30), неосведомленного о противоправной деятельности, лицо №5 при участии Рыжова А.Н., в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000 руб., извлекло из ТРК №1, №2 и №3 марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранило резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное лицом №6 программное обеспечение, произвело сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных лицом №6, скомпилировало вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменило оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировало и предоставило менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого лицо №7, начиная с февраля 2013 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лица №4 и лица №3, во исполнение преступного плана лица №1 и лица №2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправляло на электронный адрес «i-burakova@mail.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК №3 (ФИО12), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. Данную компьютерную программу (ФИО12) по указанию лица №4 ежемесячно передавала менеджеру АЗК №37 (ФИО30), где он использовала ее для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК № 37.

В результате установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица №2 использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 14.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№) была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

21.04.2013 г. около 22 часов с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания (ФИО6), действуя совместно с (ФИО25), во исполнение преступных планов лица №1 и лица №2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, согласовывая с лицом №4 дату и время прибытия, сопроводил лицо №5 и Рыжова А.Н. на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.(№) к АЗК №26 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО28), неосведомленного о противоправной деятельности, лицо №5, при участии Рыжова А.Н., в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 200 000 руб., извлекло из ТРК №1, №2, №3 и №4 марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранило резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное лицом №6 программное обеспечение, произвело сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных лицом №6, скомпилировало вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменило оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировало и предоставило менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого лицо №7, начиная с апреля 2013 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лица №4 и лица №3, во исполнение преступного плана лица №1 и лица №2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправляло на электронный адрес «i-burakova@mail.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК №3 (ФИО12), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. Данную компьютерную программу (ФИО12) по указанию лица №4 передавала персоналу АЗК №26, где она использовалась для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК № 26.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица №2 использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 16.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица №1 была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

06.07.2013 г. около 4 часов с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания (ФИО6), действуя совместно с (ФИО25), во исполнение преступных планов лица №1 и лица №2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, согласовывая с лицом №4 дату и время прибытия, сопроводил лицо №5 и Рыжова А.Н. на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.(№) к АЗК №63 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО13), неосведомленного о противоправной деятельности, лицо №5 при участии Рыжова А.Н., в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 100 000 руб., извлекло из ТРК №1 и №2 марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранило резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное лицом №6 программное обеспечение, произвело сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных лицом №6, скомпилировало вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменило оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировало и предоставило менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого лицо №7, начиная с июля 2013 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лица №4 и лица №3, во исполнение преступного плана лица №1 и лица №2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправляло на электронный адрес «i-burakova@mail.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК №3 (ФИО12), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. Данную компьютерную программу (ФИО12) по указанию лица №4 передавала персоналу АЗК №63, где она использовалась для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК № 63.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица №2 использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 13.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица №1 была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

03.08.2013 г. около 2 часов с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания (ФИО6), действуя совместно с (ФИО25), во исполнение преступных планов лица №1 и лица №2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил лицо №5 и Рыжова А.Н. на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.(№) в <адрес>, где далее, в соответствии с указаниям лица №2, в целях конспирации, в заранее обусловленном месте, пересели в автомобиль «Mitsubishi Lancer», черного цвета с г.р.з.(№), под управлением территориального управляющего ОАО «Воронежнефтепродукт» (ФИО15), неосведомленного о противоправной деятельности, на котором проследовали к АЗК №2 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО21), неосведомленного о противоправной деятельности, лицо №5, при участии Рыжова А.Н., в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 200 000 руб., извлекло из ТРК №1, №2, №3 и №4 марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранило резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное лицом №6 программное обеспечение, произвело сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных лицом №6, скомпилировало вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменило оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировало и предоставило менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого лицо №7, начиная с августа 2013 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лица №4 и лица №3, во исполнение преступного плана лица №1 и лица №2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправляло на электронный почтовый адрес, находящийся в пользовании менеджера АЗК №2 (ФИО21), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. (ФИО21), следуя распоряжениям лица №2, полученным через территориального управляющего, принимала полученную программу и, наряду с программным обеспечением, предоставленным лицом №5, использовал ее для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК № 2.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица №2 использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 13.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица №1 была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

22.09.2013 г. около 00 часов с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания (ФИО25), действуя совместно с (ФИО6), во исполнение преступных планов лица №1 и лица №2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, на автомобиле «Ford Focus» серебристого цвета, г.р.з.(№) приехали к АЗК №10 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО24), неосведомленной о противоправной деятельности, лицо №5 при участии Рыжова А.Н., в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000 руб., извлекло из ТРК №1, №2 и №3 марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранило резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное лицом №6 программное обеспечение, произвело сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных лицом №6, скомпилировало вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменило оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировало и предоставило менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого лицо №7, начиная с сентября 2013 г. по сентябрь 2014 г., действуя по указанию лица №4 и лица №3, во исполнение преступного плана лица №1 и лица №2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес «irinabazhina@bk.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК №56 (ФИО4), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. (ФИО4) принимал полученную программу, передавал ее персоналу АЗК №10, где она использовалась для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК №10.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица №2 использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 24.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№) была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

28.09.2013 г. около 22 часов с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания (ФИО6), действуя совместно с (ФИО25), во исполнение преступных планов лица №1 и лица №2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, согласовывая с лицом №4 дату и время прибытия, сопроводил лицо №5 и Рыжова А.Н. на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.(№) в <адрес>, где далее, в соответствии с указаниям лица №2, в целях конспирации, в заранее обусловленном месте, пересели в автомобиль «Mitsubishi Lancer», черного цвета с г.р.з.(№), под управлением территориального управляющего ОАО «Воронежнефтепродукт» (ФИО15), неосведомленного о противоправной деятельности, на котором проследовали к АЗК №42 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 3 часов в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО17), неосведомленного о противоправной деятельности, лицо №5 при участии Рыжова А.Н., в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 100 000 руб., извлекло из ТРК №1 и №2 марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранило резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное лицом №6 программное обеспечение, произвело сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных лицом №6, скомпилировало вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменило оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировало и предоставило менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1, 2 и 3 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого лицо №7, начиная с сентября 2013 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лица №4 и лица №3, во исполнение преступного плана лица №1 и лица №2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес «kruсk.ig@yandex.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК №42 (ФИО17), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица №2 использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 19.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица №1 была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

29.09.2013 г. около 01 часа с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания (ФИО6), действуя совместно с (ФИО25), во исполнение преступных планов лица №1 и лица №2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, непосредственно после его установки на АЗК №42, следуя на автомобиле «Mitsubishi Lancer», черного цвета с г.р.з.(№), под управлением территориального управляющего ОАО «Воронежнефтепродукт» (ФИО15), неосведомленного о противоправной деятельности, сопроводил лицо №5 и Рыжова А.Н. к АЗК №54 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО38), неосведомленного о противоправной деятельности, лицо №5 при участии Рыжова А.Н., в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000 руб., извлекло из ТРК №1, №2 и №3 марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранило резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное лицом №6 программное обеспечение, произвело сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных лицом №6, скомпилировало вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменило оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировало и предоставило менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого лицо №7, начиная с сентября 2013 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лица №4 и лица №3, во исполнение преступного плана лица №1 и лица №2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес, находящийся в пользовании менеджера АЗК №54 (ФИО38), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица №2 использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 15.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица №1 была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

29.03.2014 г. около 23 часов с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания (ФИО6), действуя совместно с (ФИО25), во исполнение преступных планов лица №1 и лица №2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, согласовывая с лицом №4 дату и время прибытия, сопроводил лицо №5 и Рыжова А.Н. на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.(№) к АЗК №40 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО37), неосведомленной о противоправной деятельности, лицо №5 при участии Рыжова А.Н., в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000 руб., извлекло из ТРК №1, №2 и №3 марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранило резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное лицом №6 программное обеспечение, произвело сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных лицом №6, скомпилировало вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменило оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировало и предоставило менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого лицо №7, начиная с марта по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лица №4 и лица №3, во исполнение преступного плана лица №1 и лица №2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный адрес «i-burakova@mail.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК №3 (ФИО12), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица №2 использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 24.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица №1 была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

29.03.2014 г. около 20 часов с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания (ФИО6), действуя совместно с (ФИО25), во исполнение преступных планов лица №1 и лица №2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, согласовывая с (ФИО34) дату и время прибытия, сопроводил лицо №5 и Рыжова А.Н. на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.(№) к АЗК №170 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 1 часа в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО7), неосведомленной о противоправной деятельности, лицо №5 при участии Рыжова А.Н., в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000 руб., извлекло из ТРК №1, №2 и №3 марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранило резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, с учетом полученной 22.03.2014 г. около 21 часа на АЗК (№) информации о доменных номерах LON-сети модулей связи указанных ТРК, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных лицом №6, скомпилировало вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменило оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировало и предоставило менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого лицо №7, начиная с марта по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лица №4 и лица №3, во исполнение преступного плана лица №1 и лица №2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный адрес «i-burakova@mail.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК №3 (ФИО12), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица №2 использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 14.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица №1 была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

06.04.2014 г. около 00 часов с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО6), действуя совместно с (ФИО25), во исполнение преступных планов лица №1 и лица №2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, согласовывая с лицом №4 дату и время прибытия, сопроводил лицо №5 и Рыжова А.Н. на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.(№) к АЗК №52 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов в присутствии менеджера данной АЗК – (ФИО10), неосведомленного о противоправной деятельности, лицо №5 при участии Рыжова А.Н., в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 200 000 руб., извлекло из ТРК №1, №2, №3 и №4 марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранило резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное лицом №6 программное обеспечение, произвело сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных лицом №6, скомпилировало вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменило оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировало и предоставило менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого, лицо №7, начиная с апреля по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лица №4 и лица №3, во исполнение преступного плана лица №1 и лица №2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный адрес «i-burakova@mail.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК №3 (ФИО12), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. Данную компьютерную программу (ФИО12) по указанию лица №4 передавала персоналу АЗК №52, где она использовалась для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК №52.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица №2 использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 15.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица №1 была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

02.05.2014 г. около 00 часов с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания (ФИО6), действуя совместно с (ФИО25), во исполнение преступных планов лица №1 и лица №2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил лицо №5 и Рыжова А.Н. на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.(№) в <адрес>, где далее, в соответствии с указаниям лица №2, в целях конспирации, в заранее обусловленном месте, пересели в автомобиль «Mitsubishi Lancer», черного цвета с г.р.з.(№), под управлением территориального управляющего ОАО «Воронежнефтепродукт» (ФИО15), неосведомленного о противоправной деятельности, на котором проследовали к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 1 часа в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО1), неосведомленного о противоправной деятельности, лицо №5 при участии Рыжова А.Н., в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000 руб., извлекло из ТРК №1, №2 и №3 марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранило резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное лицом №6 программное обеспечение, произвело сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных лицом №6, скомпилировало вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменило оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировало и предоставило менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого лицо №7, начиная с мая по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лица №4 и лица №3, во исполнение преступного плана лица №1 и лица №2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес, находящийся в пользовании менеджера АЗК №28 (ФИО1) скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица №2 использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 27.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица №1 была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

02.05.2014 г. около 01 часа с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания (ФИО6), действуя совместно с (ФИО25), во исполнение преступных планов лица №1 и лица №2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, непосредственно после его установки на АЗК №28, следуя на автомобиле «Mitsubishi Lancer», черного цвета с г.р.з.(№), под управлением территориального управляющего ОАО «Воронежнефтепродукт» (ФИО15), неосведомленного о противоправной деятельности, сопроводил лицо №5 и Рыжова А.Н. к АЗК №38 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО27), неосведомленного о противоправной деятельности, лицо №5 при участии Рыжова А.Н., в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 200 000 руб., извлекло из ТРК №1, №2, №3 и №4 марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранило резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное лицом №6 программное обеспечение, произвело сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных лицом №6, скомпилировало вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменило оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировало и предоставило менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого лицо №7, начиная с мая по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лица №4 и лица №3, во исполнение преступного плана лица №1 и лица №2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправляло на электронный почтовый адрес, находящийся в пользовании менеджера АЗК №38 (ФИО27), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. 25.07.2014 г. около 23 часов лицо №5 и Рыжов А.Н., в сопровождении (ФИО6), на автомобиле последнего - «Volkswagen Touareg», коричневого цвета с г.р.з.(№), вновь прибыли на АЗК №38, где по требованию лица №4 за денежное вознаграждение осуществили установку более удобного «USB-варианта» управления вредоносным программным обеспечением.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица №2 использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 13.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица №1 была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

02.05.2014 г. около 22 часов с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания (ФИО6), действуя совместно с (ФИО25), во исполнение преступных планов лица №1 и лица №2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил лицо №5 и Рыжова А.Н. на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.(№) к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 3 часов в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО41), неосведомленного о противоправной деятельности, лицо №5 при участии Рыжова А.Н., в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000 руб., извлекло из ТРК №1, №2 и №3 марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранило резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное лицом №6 программное обеспечение, произвело сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных лицом №6, скомпилировало вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменило оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировало и предоставило менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого лицо №7, начиная с мая по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лица №4 и лица №3, во исполнение преступного плана лица №1 и лица №2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес «vladimirshata@yandex.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК №69 (ФИО41), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица №2 использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 19.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица (№) была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

03.05.2014 г. около 02 часов с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания (ФИО6), действуя совместно с (ФИО25), во исполнение преступных планов лица №1 и лица №2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил лицо №5 и Рыжова А.Н. на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.(№) в <адрес>, где далее, в соответствии с указаниям лица №2, в целях конспирации, в заранее обусловленном месте, пересели в автомобиль «Mitsubishi Lancer», черного цвета с г.р.з.(№), под управлением территориального управляющего ОАО «Воронежнефтепродукт» (ФИО15), неосведомленного о противоправной деятельности, на котором проследовали к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов в присутствии менеджера данной АЗК – (ФИО23), неосведомленной о противоправной деятельности, лицо №5 при участии Рыжова А.Н., в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000 руб., извлекло из ТРК №1, №2 и №3 марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранило резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное лицом №6 программное обеспечение, произвело сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных лицом №6, скомпилировало вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменило оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировало и предоставило менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого лицо №7, начиная с мая по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лица №4 и лица №3, во исполнение преступного плана лица №1 и лица №2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправляло на электронный почтовый адрес, находящийся в пользовании менеджера АЗК №154 (ФИО23) скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица №2 использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 19.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица №1 была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

15.06.2014 г. около 15 часов с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания (ФИО25), действуя совместно с (ФИО6), во исполнение преступных планов лица №1 и лица №2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил лицо №5 на своём личном легковом автомобиле «Ford Focus» серебристого цвета, г.р.з.(№) к АЗК №55 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО40), неосведомленного о противоправной деятельности, лицо №5, в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 100 000 руб., извлекло из ТРК №1 и №3 марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранило резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное лицом №6 программное обеспечение, произвело сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных лицом №6, скомпилировало вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменило оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировало и предоставило менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого лицо №7, начиная с июня 2014 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лица №4 и лица №3, во исполнение преступного плана лица №1 и лица №2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправляло на электронный почтовый адрес, находящийся в пользовании менеджера АЗК №55 (ФИО40), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица №2 использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 26.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица №1 была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

20.07.2014 г. около 22 часов с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания (ФИО25), действуя совместно с (ФИО6), во исполнение преступных планов лица №1 и лица №2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил лицо №5 и Рыжова А.Н. на своём личном легковом автомобиле «Ford Focus» серебристого цвета, г.р.з.(№) к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО18), неосведомленного о противоправной деятельности, лицо №5 при участии Рыжова А.Н., в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000 руб., извлекло из ТРК №1, №2 и №3 марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранило резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное лицом №6 программное обеспечение, произвело сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных лицом №6, скомпилировало вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменило оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировало и предоставило менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого лицо №7, начиная с июля по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лица №4 и лица №3, во исполнение преступного плана лица №1 и лица №2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправляло на электронный почтовый адрес, находящийся в пользовании менеджера АЗК №44 (ФИО18), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица №2 использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 19.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица №1 была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

20.07.2014 г. около 00 часов с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания (ФИО6), действуя совместно с (ФИО25), во исполнение преступных планов лица №1 и лица №2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил лицо №5 и Рыжова А.Н. на своём личном легковом автомобиле «Volkswagen Touareg», коричневого цвета с г.р.з.(№) в <адрес>, где далее, в соответствии с указаниям лица №2, в целях конспирации, в заранее обусловленном месте, пересели в автомобиль «Mitsubishi Lancer», черного цвета с г.р.з.(№), под управлением территориального управляющего ОАО «Воронежнефтепродукт» (ФИО15), неосведомленного о противоправной деятельности, на котором проследовали к АЗК №73 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение около 2 часов в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО19), неосведомленного о противоправной деятельности, лицо №5 при участии Рыжова А.Н., в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000 руб, извлекло из ТРК №1, №2 и №3 марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», с учетом сохраненных 01.05.2014 г. на АЗК №73 резервной копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, применяя созданное лицом №6 программное обеспечение, произвело сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных лицом №6, скомпилировало вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменило оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировало и предоставило менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого лицо №7, начиная с июля по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лица №4 и лица №3, во исполнение преступного плана лица №1 и лица №2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправляло на электронный почтовый адрес, находящийся в пользовании менеджера АЗК №73 (ФИО19), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данныхе АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица №2 использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 22.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица №1 была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

26.07.2014 г. около 20 часов с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания (ФИО25), действуя совместно с (ФИО6), во исполнение преступных планов лица №1 и лица №2, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил лицо №5 и Рыжова А.Н. на своём личном легковом автомобиле «Ford Focus» серебристого цвета, г.р.з.(№) к АЗК №58 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 5 часов в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО3), неосведомленного о противоправной деятельности, лицо №5 при участии Рыжова А.Н., в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 100 000 руб., извлекло из ТРК марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранило резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное лицом №6 программное обеспечение, произвело сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных лицом №6, скомпилировало «USB-версию» вредоносного программного обеспечения для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменило оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировало и предоставило менеджеру данной АЗК на флэш-носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого лицо №7, начиная с июля по сентябрь 2014 года, действуя по указанию лица №4 и лица №3, во исполнение преступного плана лица №1 и лица №2, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправляло на электронный почтовый адрес, находящийся в пользовании менеджера АЗК №58 (ФИО3), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию лица №2 использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 15.09.2014 г., когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством лица №1 была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

В период с января 2013 по февраль 2014 года лицо №5, используя счет (№) в ПАО АКБ «Авангард», перечислил лицу №6 на счет (№), открытый в ПАО «Сбербанк России» в качестве гонорара за создание и предоставление вышеуказанного вредоносного программного обеспечения, а также его доработку в процессе выявления недостатков, часть денежных средств, полученных за установку вредоносного программного обеспечения на 27 АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» в размере 1 968 500 руб., а также еще 400 000 руб. дополнительно передал наличными летом 2014 года, а всего 2 368 500 руб.

По результатам проведенных экспертных исследований экспертами Государственного научно-исследовательского института проблем технической защиты информации Федеральной службы по техническому и экспертному контролю, установлено, что выявленные на 27 АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» микропрограммные коды электронных блоков «Калькулятор цен Т-20» и «Диалоговый модуль», а также программное обеспечение для установки недолива, корректировки суммарных счетчиков ТРК и стирания сведений о технологических проливах из базы данных АСУ «Сибинтек АЗС», предназначены для несанкционированного уничтожения, модификации компьютерной информации, а также нейтрализации средств защиты компьютерной информации, то есть является вредоносным.

Массовое использование в сети автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, предназначенного для недолива топлива клиентам и его бесконтрольной реализации, выявленное в сентябре 2014 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по <адрес>, создало угрозу наступления тяжких последствий принадлежащему Российской Федерации предприятию, что выразилось в подрыве уровня доверия клиентов к деятельности автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт», как следствие снижение прибыли ОАО «Воронежнефтепродукт» за 2014 год на сумму не менее 150 млн. руб. от прогнозируемой, а также лишило экономического эффекта затраты за 2013 и 2014 года на сумму 21,18 млн. руб., направленные на повышение продаж за счет укрепления уровня доверия клиентов. Кроме того, использование вредоносного программного обеспечения, позволило активным членам организованной группы незаконно эксплуатировать ресурсы автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» №№1,3,37,52,63,67 и 170 для сбыта похищенных нефтепродуктов в объеме не менее 150 тыс. литров, не принося при этом финансовой прибыли ОАО «Воронежнефтепродукт».

В ходе предварительного следствия, подсудимым Рыжовым А.Н. было заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было поддержано защитником и удовлетворено заместителем прокурора <адрес>.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Рыжовым А.Н. было заявлено ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, предусмотренного главой 40-1 УПК РФ, в связи с чем между ним и заместителем прокурора <адрес>, добровольно, было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Указанное ходатайство было поддержано его защитником.

31.03.2017 года в суд вместе с уголовным делом поступило представление заместителя прокурора <адрес>, в отношении подсудимого, об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Рыжова А.Н., с которым было заключено соглашение о сотрудничестве.

Подсудимый Рыжов А.Н. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Рыжовым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, требования постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника.

Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Рыжова А.Н. в ходе предварительного следствия.

Государственный обвинитель поддержал представление прокурора, которым удостоверена полнота и правдивость сведений, сообщенных обвиняемым при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, подтвердил активное содействие подсудимого в даче подробных правдивых показаниях об обстоятельствах преступления, а также показаний, изобличающих в совершении преступления других лиц, в том числе (ФИО9), (ФИО20), (ФИО34), (ФИО35), (ФИО5), (ФИО36), и предложил удовлетворить ходатайство подсудимого Рыжова А.Н., о вынесении судебного решения в особом порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ.

Представитель потерпевшего АО «Воронежнефтепродукт» – (ФИО14) не возражает против вынесения судебного решения в особом порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ.

Поскольку в судебном заседании установлено, что требования, предусмотренные ст. 3176 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ полностью соблюдены, а также что Рыжовым А.Н. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве (он дал подробные и правдивые показания об обстоятельствах совершения преступления, изобличающие других причастных к нему лиц, в том числе (ФИО34), (ФИО5), (ФИО6), (ФИО25), предоставил органу следствия сведения по делу и вещественные доказательства), суд считает возможным постановить судебное решение в отношении Рыжова А.Н. в порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ.

Суд находит предъявленное Рыжову А.Н. обвинение обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Рыжова А.Н. правильно квалифицированы ст. 273 ч. 3 УК РФ – он совершил распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, из корыстной заинтересованности, повлекшие создание угрозы наступления тяжких последствий.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Рыжов А.Н. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд расценивает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное способствование изобличению других соучастников преступлений, что предусмотрено п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении ребенка 2001 года рождения и матери – (ФИО32), 1949 года рождения, пенсионерки по старости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в соответствии с требованиями ч.ч.2,4 ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Рыжовым А.Н., на менее тяжкую.

Суд, учитывая всю совокупность смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи, считает, что его исправление и перевоспитание возможны при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

АО «Воронежнефтепродукт» предъявлен гражданский иск к подсудимому Рыжову А.Н. о возмещении вреда, причиненного подсудимым деловой репутации АО «Воронежнефтепродукт», в размере 100 000 рублей. Однако, необходимость производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, а также привлечения надлежащих лиц, требует отложения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316,3176,3177 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Рыжова (ФИО2) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 273 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установить ему испытательный срок – 1 год, в течение которого обязать Рыжова А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства и регистрации без уведомления этого органа.

    На основании п.п.9,12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 года (№) «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», освободить Рыжова А.Н. от наказания, снять с него судимость.

    Меру пресечения Рыжову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Признать за гражданским истцом АО «Воронежнефтепродукт», право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства:

DVD-R оптический компакт-диск марки «Verbatim» с серийным №ZE4349-DVR-T47D; DVD-R оптический компакт-диск марки «Verbatim» с серийным № ZE4939-DVR-E47D, находящиеся в материалах уголовного дела (№), хранить при указанном уголовном деле;

Ноутбук Panasonic CF-19;

Ноутбук марки Lenovo B590 Х;

Микросхемы калькулятор цен Т-20 (9 штук), диалоговые (8 штук) и силовые (9 штук) модули топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann»;

Программатор «MiniPro» TL866CS ZIP CODE: 570311;

Переходник (адаптер) DIP40-PLCC32, CNV-PLCC-EPIM32;

Экстрактор микросхем;

Спортивный комбинированный рюкзак сине-серо-черного цвета марки: «B.O.N.E.»;

Русско-английский, англо-русский словарь, изъятый у (ФИО25);

Русско-английский, англо-русский словарь изъятый у Рыжова А.Н.,

хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по <адрес>, хранить там же, до рассмотрения по существу уголовного дела (№).

Флэш-карта «Kingston Data Traveler» 8 GB; USB флэш-карта Transcend 4Gb с сериным (№); USB ключ марки «Echelon», CD-R компакт-диск марки «Verbatim» с файлами «usb1.exe» и «usb2.exe», содержащими компьютерные программы «NSI_M`Editor» и «NSI_M`Server», хранящиеся в материалах уголовного дела (№), хранить при указанном уголовном деле;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК №1 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24848 (F), изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 1 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 1 ОАО «Воронежнефтепродукт»,

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 (G) 22915 44АА», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 1 ОАО «Воронежнефтепродукт»,

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460 (H)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 2 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 2 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460(H)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 2 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 7,8 АЗК № 2 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 3 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 3 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830(E)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 3 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 7,8 АЗК № 3 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 10 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 10 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 10 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 27848 (G)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 10 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010А», а также с надписью: «07 27460 (I), изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 10 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010А», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 10 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010А», наклейка с надписью отсутствует», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 26 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 24830 (E)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 26 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010А», а также с надписью: «07 24830(E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 26 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 26 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010А», а также с надписью: «07 24830(E)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 26 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 26 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010А», а также с надписью: «07 24830(E)», изъятая из ТРК № 7,8 АЗК № 26 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 7,8 АЗК № 26 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 28 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 28 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 28 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 28 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010», а также с надписью: «07 24830(F)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 28 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 7,8 АЗК № 28 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F), изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 34 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27848 (G)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 34 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 34 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 34 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 34 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 34 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 37 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27848 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 37 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460(F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 37 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27848 (F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 37 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460 (I)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 37 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27848 (F)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 37 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 38 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 38 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830(F)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 38 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 7,8 АЗК № 38 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически программируемые микросхемы памяти с заводскими маркировками «AM29F010, TMS29F010, SST39SF010», а также с надписью: «07 27460 (H)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 40 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010, TMS29F010, SST39SF010», а также с надписью: «1034053-G», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 40 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010B», наклейка, содержащая надпись отсутствует, изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 40 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010, TMS29F010, SST39SF010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 40 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010, TMS29F010, SST39SF010», а также с надписью: «07 24830(F)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 40 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010, TMS29F010, SST39SF010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 40 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 41 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 41 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 27460 (I)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 41 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 27848 (G)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 41 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010А», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 42 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 42 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010А», а также с надписью: «07 24830(F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 42 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 42 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI29F010», а также с наклейкой зеленого цвета без надписи, изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 44 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 44 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI29F010», а также с надписью: «07 22915(E)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 44 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 44 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460 (H)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 44 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 44 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 52 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 52 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 27460(L)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 52 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 52 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 24830(F)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 52 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 7,8 АЗК № 52 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 24830(F)», изъятая из ТРК № 7,8 АЗК № 52 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 7,8 АЗК № 52 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «SST39SF01A», а также с надписью: «07 27460 (I), изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 54 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 27848 (G)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 54 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «SST39SF01A», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 54 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 54 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «SST39SF01A», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 54 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 54 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 55 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 55 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 55 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 55 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «724 830 €», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 56 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 56 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 27460 (H)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 56 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 56 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010А», наклейка, содержащая надпись отсутствует, изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 56 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 27848 (F)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 56 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 57 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 57 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830(F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 57 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 57 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460 (H)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 58 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 58 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 22915(E)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 58 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 7,8 АЗК № 58 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 63 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460 (F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 63 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 67 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 67 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010А», а также с надписью: «07 27480 (H)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 67 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI29F010», а также с надписью: «07 27848 (G)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 67 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010А», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 67 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI29F010», а также с надписью: «722 915 €», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 67 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 71 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 71 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 71 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 71 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010А», а также с надписью: «07 24830 (F), изъятая из ТРК № 7,8 АЗК № 71 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 7,8 АЗК № 71 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010», а также с наклейкой серого цвета, содержащей надпись красителем черного цвета: «4.», изъятая в ходе ОРМ на АЗК № 73 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010», а также с наклейкой зеленого цвета, содержащей надпись красителем черного цвета: «5.», изъятая в ходе ОРМ на АЗК № 73 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010», а также с наклейкой зеленого цвета, содержащей надпись красителем черного цвета: «6.», изъятая в ходе ОРМ на АЗК № 73 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010», а также с наклейкой зеленого цвета, содержащей надпись красителем черного цвета: «7.», изъятая в ходе ОРМ на АЗК № 73 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 77 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 77 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 77 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 77 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460 (F), изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 154 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27848 (G)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 154 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460 (F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 154 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27848 (F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 154 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460 (F)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 154 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27848 (G)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 154 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с наклейкой светло-зеленого цвета, изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 170 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27848 (G)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 170 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460 (I)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 170 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27848 (G)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 170 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460 (I)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 170 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27848 (G)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 170 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой: «TI», модель: «29F010», а также с надписью «07_29915(Е)», изъятая в модуле связи;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой: «TI», модель: «29F010», а также с надписью «07_29915(Е)», изъятая в модуле связи;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AMD», модель: «АМ29F010B» а также с надписью «07_27848(G)», изъятая в модуле связи;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI», модель «29F010», а также с надписью «07_22915(Е)», изъятая в модуле связи;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой: «TI», модель: «29F010», а также с надписью «07_29915(Е)», изъятая в модуле связи;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI», модель: «29F010», а также с надписью «07_29915(Е)», изъятая в модуле связи;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI», модель: «29F010» а также с надписью «07_29915(Е)», изъятая в модуле связи;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой: «TI», модель: «29F010В», а также с надписью «07_27848(F)», изъятая в модуле связи;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI», модель: «29F010» а также с надписью «07_29915(Е)», изъятая в модуле связи;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI», модель: «29F010» а также с надписью «07_29915(Е)», изъятая в модуле связи;

Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI», модель: «29F010» а также с надписью «07_29915(Е)», изъятая в модуле связи;

Электрически-программируемая микросхема памяти с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 69 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с надписью: «07 27848 (G)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 69 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 69 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 69 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемая микросхема памяти с надписью: «07 27460 (M)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 69 ОАО «Воронежнефтепродукт»;

Электрически-программируемую микросхему с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 69 ОАО «Воронежнефтепродукт»,

находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области, оставить на хранении там же, до рассмотрения по существу уголовного дела (№).

Копия пластиковой банковской карты (№) на имя Sergey Poludnevich, справка от 11.08.2016 о состоянии вклада (ФИО29) за период с 01.01.2012 по 11.08.2016 по счету №(№), отчет о движения денежных средств по счету за период с 01.01.2012 по 12.08.2016;

Опитический CD-R компакт-диск марки "Verbatim", полученный 15.01.2016 на основании постановления суда в офисе сотового оператора ПАО "МТС", содержащий сведения о соединениях между абонентскими устройствами по номеру (№), находящемуся в пользовании обвиняемого Рыжова (ФИО2),

хранящиеся в материалах уголовного дела (№), хранить при указанном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                              И.М.Короткова