Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-396/2017 | Заведомо ложный донос

Дело № 1-396/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи

Кошелева А.А.

при секретаре судебного заседания

Кальновой О.Ю.

с участием сторон:

государственного обвинителя –

ст. помощника прокурора Советского района г. Волгограда

Сормовой Р.В.

подсудимой

Пушиной <данные изъяты>

защитника – адвоката

Козиной М.Г.

предоставившей удостоверение № 2554 и ордер № 009130 от 19.12.2017 года

рассмотрев 20 декабря 2017 года в г. Волгограде в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Пушиной <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пушина <данные изъяты> сделала заведомо ложный донос о совершении преступления.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Пушина <данные изъяты>, желая вернуть деньги, отданные своей дочери, решила сделать заведомо ложный донос о совершении в отношении нее преступления.

ДД.ММ.ГГГГ. Пушина <данные изъяты>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в Отделе Полиции № 6 Управления МВД России по г. Волгограду, расположенном в доме № 64 по пр. Университетскому в Советском районе г. Волгограда, заведомо зная, что в отношении нее никакого преступления совершено не было, сообщила сотрудникам полиции несоответствующие действительности сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ее сожитель ФИО2, находясь в неустановленном месте, через приложение «Сбербанк Онлайн» перевели с ее лицевого счета, открытого в ПАО «Сбербанк России» денежные средства на общую сумму 85 000 рублей, тем самым похитив их и причинив ей значительный материальный ущерб.

Обстоятельства якобы совершенного в отношении нее преступления Пушина <данные изъяты>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, лично изложила в своем заявлении, которое было зарегистрировано в КУСП под № от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе проведения процессуальной проверки по заявлению Пушиной <данные изъяты> сотрудниками полиции было установлено, что никакого тайного хищения принадлежащих ей денежных средств, либо иного преступления в отношении Пушиной <данные изъяты> совершено не было, а поданное последней заявление о совершении преступления является заведомо ложным.

На основании ложного заявления Пушиной <данные изъяты> сотрудниками полиции проводились следственные действия, и оперативно-розыскные мероприятия, отвлеклись силы и средства МВД РФ, что повлекло дезорганизацию работы правоохранительных органов.

Подсудимая Пушина <данные изъяты> в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, и она осознает последствия этого ходатайства, Пушина <данные изъяты> подтвердила в судебном заседании.

Защитник Пушиной <данные изъяты>, адвокат Козина М.Г., ходатайство, заявленное ее подзащитной, поддержала.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимой ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Пушина <данные изъяты> полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником.

Удостоверившись в том, что соблюдены все условия, установленные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ при которых Пушиной <данные изъяты> было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материала дела, документы, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Пушина <данные изъяты> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Пушиной <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание – судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает, возможным назначить Пушиной <данные изъяты> наказание в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело в отношении Пушиной <данные изъяты> рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, то, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер, назначаемого ей наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Пушину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 руб. 00 коп. (пятнадцать тысяч руб. 00 коп.).

Вещественные доказательства по уголовному делу: объяснения, образцы почерка и подписи Пушиной <данные изъяты> о совершенном в отношении нее преступлении - хранить при материалах уголовного дела;

справку ПАО «Сбербанк России» о состоянии вклада – оставить в распоряжении Пушиной <данные изъяты>

Меру пресечения Пушиной <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, через Советский районный суд г. Волгограда в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.

Осужденная в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

В силу положений ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

Судья: А.А. Кошелев