Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-523/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-523/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград     12 декабря 2017 года

Центральный районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Федоренко В.А.,

при секретаре Мась В.Д.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Волгограда Белоусовой С.В.,

подсудимого Дунина А. А.ича,

защитника - адвоката Сидоренко С.Г., представившего удостоверение №... и ордер № 070818 от 11 декабря 2017 года,

представителя потерпевшего потерпевший ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ДУНИНА А. А.ИЧА, родившегося ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159.5, ч. 2 ст. 159.5, ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 159.5, ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дунин А.А. совершил мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору (2 эпизода), подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования (2 эпизода), а также пособничество в мошенничестве в сфере страхования, то есть содействие в совершении хищения чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенном группой лиц по предварительному сговору (2 эпизода).

Дунин А.А., допущенный на основании водительского удостоверения №..., к управлению транспортными средствами категории «В, В1», в собственности которого находится автомобиль марки (далее по тексту а/м) «ВАЗ21120», государственный регистрационный знак (далее по тексту г/н) «№...», застрахованный в потерпевший по страховому полису серии ЕЕЕ №... обязательного страхования автогражданской ответственности (далее-ОСАГО) на период с 29.04.2016 года по 28.04.2017 года, совершил пособничество в мошенничестве в сфере страхования при следующих обстоятельствах.

Лицо №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, допущенное на основании водительского удостоверения №... к управлению транспортными средствами категории «В,С», в собственности которого находится автомобиль марки (далее по тексту а/м) «Kia Spectra», государственный регистрационный знак (далее по тексту г/н) «№...», застрахованное в потерпевший по страховому полису серии ЕЕЕ №... обязательного страхования автогражданской ответственности (далее-ОСАГО) на период с 06.05.2015 года по 05.05.2016 года, совершило мошенничество в сфере страхования при следующих обстоятельствах.

В декабре 2015 года, лицо №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в кругу общих знакомых, узнало, что ранее неизвестный ему аварийный комиссар - лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предлагало оформить фиктивное ДТП за денежное вознаграждение.

03.05.2016 года в вечернее время лицо №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, позвонило лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое достоверно было ему известно, как аварийный комиссар, для получения информации о порядке получения страхового возмещения. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь членом преступной группы, организовавшей мошенническую схему незаконного обогащения за счет средств автостраховщиков, с использованием в корыстных целях финансовых институтов обеспечения рисков в сфере ОСАГО и через судебные процедуры принудительного взыскания страховых возмещений, путем имитации выкупа у мнимых участников страхового правоотношения долговых обязательств созданным для этих целей ООО «ВерныйВыбор», выполняя отведенную ему роль по совершению действий, в том числе с инсценировкой ДТП и составлением на них фиктивных документов, предложило лицу №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить хищение денежных средств, принадлежащих потерпевший посредством инсценировки ДТП с участием а/м «Kia Spectra» г/н «№...», принадлежащим на праве собственности лицу №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с составлением фиктивных документов, по факту несуществующего ДТП, предварительно сообщив ему об отсутствии законных оснований для получения страхового возмещения убытков за механические повреждения указанного транспортного средства.

В свою очередь, лицо №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, располагая достоверной информацией о том, что обстоятельства, при которых а/м «Kia Spectra» г/н «№...», согласно составленного фиктивного извещения о ДТП, якобы получил механические повреждения будут сфальсифицированы, и в соответствии с положениями Федерального закона № 40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в ред. ФЗ №32 от 28.11.2015) не являются страховым случаем, в связи с чем, правовые основания для обращения в потерпевший за возмещением ущерба у него как у собственника автомобиля, отсутствовали, согласившись на предложение лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступило с ним в преступный сговор с целью совершения хищения путем обмана относительно наступления страхового случая для получения страхового возмещения в соответствии с договором страхования за счет денежных средств потерпевший.

При этом лицо №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорилось с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что оно предоставит ему а/м «Kia Spectra» г/н «№...», принадлежащий ему на праве собственности для составления фиктивного извещения о ДТП, светокопии страхового полиса ОСАГО потерпевший, нотариально заверенные светокопии свидетельства о регистрации на а/м «Kia Spectra» г/н «№...» и водительского удостоверения, а также светокопию паспорта гражданина РФ на имя собственника автомобиля. В свою очередь, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пообещало лицу №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что в результате заключения договора уступки права требования с ООО «ВерныйВыбор, по фиктивному извещению о ДТП, лицо №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получит 10 000 рублей.

Лицо №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя отведённую ему роль по совершению действий, в том числе сопряжённых с инсценировкой дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП) и составлением из них фиктивных документов, предложило ранее известному Дунину А.А. в счет погашения ранее имевшейся перед ним задолженности в размере 5000 рублей, не осведомлённому о деятельности организованной преступной группы, оказать содействие в совершении хищения денежных средств, принадлежащих потерпевший, посредством инсценировки ДТП с участием его а/м Kia Spectra» г/н «№...» принадлежащим лицу №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство,с составлением фиктивных документов по факту несуществующего ДТП, представив Дунина А.А. в качестве виновного лица в ДТП.

Дунин А.А., согласившись на предложение лица №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, таким образом, решил оказать содействие, путем представления информации, в совершении лицом №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, хищения, путем обмана относительно наступления страхового случая, денежных средств потерпевший». При этом лицо №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорилось с Дуниным А.А., о том, что последний предоставит ему светокопии своего водительского удостоверения, страхового полиса ОСАГО ЕЕЕ №... потерпевший, свидетельства о регистрации ТС на а/м «ВАЗ 21120» г/н «№...», находящийся в собственности свидетель 1

03.05.2016 года, примерно в 13 часов, Дунин А.А., находясь по месту проживания по адресу: г. Волгоград, ул. ..., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевший, и желая этого, выступая в роли пособника в совершении лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно со лицом №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, хищения путем обмана относительно наступления страхового случая, денежных средств потерпевший, группой лиц по предварительному сговору, и содействуя его совершению, путем представления информации, передал лицу №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством интернет Мессенджера «Viber», для последующей передачи лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и использования средства совершения преступления, а именно: фотоснимки водительского удостоверения на имя Дунина А.А., свидетельства о регистрации ТС на а/м «ВАЗ 21120» г/н «№...», находящийся в собственности свидетель 1, страхового полиса ОСАГО ЕЕЕ №... потерпевший, - для последующего внесения его данных в фиктивное извещение о ДТП, в счет зачисления ранее имеющейся задолженности перед лицом №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на сумму 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, лицо №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместные с лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба потерпевший, и, желая этого, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности предоставило лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в заранее обусловленном месте – у ТЦ «Космос», расположенного по адресу: г.Волгоград, ул. Курчатова, д.3, светокопии страхового полиса ОСАГО потерпевший, нотариально заверенные светокопии свидетельства о регистрации на а/м «Kia Spectra» г/н «№...» и водительского удостоверения лица №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, светокопию паспорта гражданина РФ на имя собственника автомобиля лица №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, водительского удостоверения на имя Дунина А.А., свидетельства о регистрации ТС на а/м «ВАЗ 21120» г/н «№...», находящийся в собственности свидетель 1, страхового полиса ОСАГО ЕЕЕ №... потерпевший,

04.05.2016 года, примерно в 11 часов 30 минут, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместные со лицом №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевший и желая этого, действуя из корыстных побуждений, в целях инсценировки ДТП и увеличения суммы страхового возмещения, в присутствии указанного выше лица, используя пластилин, нанесло полосы, имитирующие повреждения при столкновении транспортных средств, на задний бампер, заднее правое крыло, заднюю правую дверь, переднюю правую дверь, правое переднее крыло а/м «Kia Spectra» г/н «№...», затем произвело фотосъёмку указанного транспортного средства, с имитированными на нем механическими повреждениями, и фотографии передал в ООО «ВерныйВыбор».

04.05.2016 года, примерно в 12 часов 30 минут, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение совместных с лицом №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступных намерений, находясь в офисе ООО «ВерныйВыбор», расположенном по адресу: г. Волгоград, б-р Энгельса д. 26, составило извещение о ДТП, куда внесло заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы произошедшем 04.05.2016, в 10 час 30 минут дорожно-транспортном происшествии, у дома №96 по ул.Кирова Волгограда, между а/м «Kia Spectra» г/н «С №...», находящимся в собственности лица №1, а под управлением лица №1, и а/м «ВАЗ 21120» г/н «№...», находящимся в собственности свидетель 1, под управлением Дунина А.А., указав его в качестве виновника дорожно-транспортного происшествия, выполнив подписи от имени лица №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Дунина А.А..

При этом в извещение о ДТП лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, внесло не соответствующие действительности сведения о том, что виновником дорожно-транспортного происшествия является Дунин А.А., а в результате фиктивного ДТП а/м «Kia Spectra» г/н «№...»,, получены повреждения: заднего бампера, заднего правого крыла, задней правой двери, передней правой двери, переднего правого крыла а/м «Kia Spectra» г/н «№...», предоставив указанное фиктивное извещение о ДТП в ООО «ВерныйВыбор», расположенное по адресу: г. Волгоград, б-р Энгельса, д. 26.

04.05.2016 года лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в офисе ООО «ВерныйВыбор» по адресу: г. Волгоград, б-р Энгельса, д.26, подготовило, необходимые документы для возникновения права требования и получения ООО "ВерныйВыбор" страхового возмещения от страховой компании потерпевший, после чего примерно в 19 часов 00 минут, согласно ранее достигнутой договоренности с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, лицом №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подписал следующие документы: заявление о страховой выплате по ОСАГО, уведомление в потерпевший об уступке права требования ООО "ВерныйВыбор", договор с ООО "ВерныйВыбор" уступки права требования по страховой выплате с потерпевший № ВВЮ-841-05/16-Ц от 04.05.2016 года, которые лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало в ООО «ВерныйВыбор».

Подготовив и сдав в ООО «ВерныйВыбор» необходимый пакет документов для последующего хищения денежных средств потерпевший путем получения страхового возмещения, по факту инсценированного ДТП с участием а/м «Kia Spectra» г/н «№...», под управлением лица №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и а/м «ВАЗ 21120» г/н «№...», под управлением Дунина А.А., признанного виновником ДТП, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получило из кассы ООО «ВерныйВыбор» денежные средства, в размере 20 000 рублей, часть из которых 10 000 рублей во исполнение ранее достигнутых преступных договоренностей передало лицу №1, а денежные средства в размере 10 000 рублей присвоило.

В последующем, представленные, аварийным комиссаром лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ООО «ВерныйВыбор» фиктивные документы с целью придания инсценированному ДТП истинного юридически установленного факта, которые были им составлены по предварительному с лицом №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сговору, на совершение хищения путем обмана относительно наступления страхового случая и последующего получения страхового возмещения, использовались преступной группой, организованной для хищения с применением судебных процедур денежных средств страховой компании потерпевший, путем направления из почтового отделения связи №400075, расположенного по адресу: г.Волгоград, ул. Краснополянская, д.30, претензии №ВВЮ-841-05/16 в потерпевший о взыскании 40150 рублей (27900 рублей - сумма страхового возмещения, 12 000 рублей - расходы на проведение независимой экспертизы, 250 рублей - почтовые расходы) и в Арбитражный суд Волгоградской области, расположенный по адресу: г. Волгоград ул. им. 7-й Гвардейской Дивизии, д. 2, искового заявления ООО «ВерныйВыбор» о взыскании с потерпевший 62273 рублей (27 900 рублей- сумма невыплаченного страхового возмещения, 12 000 рублей - расходы на оплату проведения независимой экспертизы, 250 рублей - почтовые расходы по направлению страховщику заявления с пакетом прилагаемых документов, 20 000 рублей – расходы на юридические услуги, 123 рубля- почтовые расходы по направлению страховщику претензии с пакетом прилагаемых документов, 2 000 рублей – расходы по оплате государственной пошлины).

01.07.2016 года, сотрудниками потерпевший, будучи введенными в заблуждение относительно достоверности сведений в представленных документах, на основании платежного поручения №... от 01.07.2016 года и претензии №ВВЮ-841-05/16, с расчетного счета филиала потерпевший №..., открытого в ПАО «РГС БАНК» г. Москва на расчётный счёт ООО «ВерныйВыбор» №..., открытый в Южном филиале ПАО «Промсвязьбанк», расположенном по адресу: г. Волгоград ул. Маршала Чуйкова, д.65 «А», перечислены денежные средства в размере 36500 рублей, часть которых – в размере 20 000 рублей, была учтена в качестве компенсации за ранее незаконно произведенные выплаты лицу №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а другими денежными средствами распорядились участники организованной преступной группы.

В результате преступных действий Дунина А.А. выступающего в роли пособника совершения преступления, лицом №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь входившим в организованную преступную группу, путем обмана относительно наступления страхового случая, были похищены денежные средства в виде страхового возмещения на сумму 27900 рублей, принадлежащие потерпевший.

Он же, допущенный на основании водительского удостоверения №..., к управлению транспортными средствами категории «В, В1», в собственности которого находится автомобиль марки (далее по тексту а/м) «ВАЗ21120», государственный регистрационный знак (далее по тексту г/н) «№...», застрахованный в потерпевший по страховому полису серии ЕЕЕ №... обязательного страхования автогражданской ответственности (далее-ОСАГО) на период с 29.04.2016 по 28.04.2017, совершил мошенничество в сфере страхования при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2016 года Дунин А.А. от своего знакомого лица №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, узнал, что ранее неизвестный ему аварийный комиссар лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предлагало оформить фиктивное ДТП за денежное вознаграждение.

07.05.2016 в вечернее время Дунин А.А. позвонил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое достоверно было ему известно, как аварийный комиссар, для получения информации о порядке получения страхового возмещения. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь членом преступной группы, организовавшей мошенническую схему незаконного обогащения за счет средств автостраховщиков, с использованием в корыстных целях финансовых институтов обеспечения рисков в сфере ОСАГО и через судебные процедуры принудительного взыскания страховых возмещений, путем имитации выкупа у мнимых участников страхового правоотношения долговых обязательств созданным для этих целей ООО «ВерныйВыбор», выполняя отведенную ему роль по совершению действий, в том числе с инсценировкой ДТП и составлением на них фиктивных документов, предложило Дунину А.А. совершить хищение денежных средств, принадлежащих потерпевший посредством инсценировки ДТП с участием а/м «ВАЗ 21120» г/н «№...», принадлежащим на праве собственности Дунину А.А. с составлением фиктивных документов, по факту несуществующего ДТП, предварительно сообщив ему об отсутствии законных оснований для получения страхового возмещения убытков за механические повреждения указанного транспортного средства.

В свою очередь, Дунин А.А., располагая достоверной информацией о том, что обстоятельства, при которых а/м «ВАЗ 21120» г/н «№...», согласно составленного фиктивного извещения о ДТП, якобы получил механические повреждения будут сфальсифицированы, и в соответствии с положениями Федерального закона № 40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в ред. ФЗ №32 от 28.11.2015) не являются страховым случаем, в связи с чем правовые основания для обращения в потерпевший за возмещением ущерба у него как у собственника автомобиля, отсутствовали, согласившись на предложение лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступил с ним в преступный сговор с целью совершения хищения путем обмана относительно наступления страхового случая для получения страхового возмещения в соответствии с договором страхования за счет денежных средств потерпевший.

При этом Дунин А.А. договорился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что Дунин А.А. предоставит в офис ООО «ВерныйВыбор» а/м «ВАЗ 21120» г/н «№...», принадлежащий ему на праве собственности для составления фиктивного извещения о ДТП, светокопии страхового полиса ОСАГО потерпевший, нотариально заверенные светокопии свидетельства о регистрации на а/м «ВАЗ 21120» г/н «№...» и водительского удостоверения на Дунина А.А., а также светокопию паспорта гражданина РФ на имя собственника автомобиля Дунина А.А. В свою очередь, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пообещало Дунину А.А., что в результате заключения договора уступки права требования с ООО «ВерныйВыбор», по фиктивному извещению о ДТП, Дунин А.А. получит денежное вознаграждение в размере примерно 25 000 рублей.

10.05.2016, примерно в 09 часов, Дунин А.А., реализуя совместные с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевший и желая этого, действуя из корыстных побуждений, в целях инсценировки ДТП и увеличения суммы страхового возмещения, при помощи молотка нанес повреждения на передней правой двери, задней правой двери, заднем правом крыле и заднем бампере а/м ВАЗ 21120» г/н «№...», имитирующие повреждения при столкновении транспортных средств.

В целях обеспечения выполнения условий получения страховых возмещений по договору ОСАГО, для оформления документов по факту мнимого ДТП с участием а/м марки «ВАЗ 21120» г/н «№...», лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализацию совместных с Дуниным А.А. преступных намерений, действуя согласно отведенной ему роли, приискало до 10.05.2016 в офисе ООО «ВерныйВыбор» светокопию страхового полиса ОСАГО потерпевший ЕЕЕ №..., светокопию водительского удостоверения на имя свидетель 3, светокопию свидетельства о регистрации на а/м «BMW 750» г/н «№...», принадлежащий свидетель 2, не осведомленных о преступных намерениях вышеуказанных лиц, для последующего внесения указанных сведений в фиктивное извещение о ДТП, после чего передало документы Дунину А.А. лично.

10.05.2016, примерно в 11 часов 00 минут, Дунин А.А., во исполнение совместных с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступных намерений, находясь у дома №16 «а» по ул.Пражской г. Волгограда, составил извещение о ДТП, куда внес заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы произошедшем 08.05.2016, в 21 час 45 минут дорожно-транспортном происшествии, на пересечении улиц Красных Командиров и Вельботная г. Волгограда, между а/м «ВАЗ 21120», г/н «№...», находящимся в собственности и под управлением Дунина А.А. и а/м «BMW 750» г/н «№...», находящимся в собственности свидетель 2, под управлением свидетель 3, указав его в качестве виновника дорожно-транспортного происшествия, выполнив подписи от имени свидетель 3 После чего Дунин А.А. в бланке извещения о ДТП в графе потерпевшего внес заведомо не достоверные сведения, о том, что является потерпевшим в ДТП и о своем согласии с суммой ущерба до 50 000 рублей, выполнив подпись от своего имени.

При этом в извещение о ДТП Дунин А.А. внес не соответствующие действительности сведения о том, что виновником дорожно-транспортного происшествия является свидетель 3, а в результате фиктивного ДТП а/м «ВАЗ 21120», г/н «№...», получены повреждения: передней правой двери, задней правой двери, заднего правого крыла и заднего бампера, предоставив указанное фиктивное извещение о ДТП в ООО «ВерныйВыбор», расположенный по адресу: г. Волгоград, ул.Пражская д. 16 «а».

Затем лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, привлекло для совершения данного преступления эксперта техника ИП Охапкиной О.В. – лицо №4, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое также являлось членом организованной преступной группы, создавшей мошенническую схему незаконного обогащения за счет средств автостраховщиков, для фиксации на а/м «ВАЗ 21120», г/н «№...», механических повреждений, полученных ранее. Лицо №4, дело в отношении которого выделено в отдельное производство действуя согласно отведенной в составе организованной группы роли, заведомо зная, что представленное Дуниным А.А. по указанию лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, извещение о ДТП от 08.05.2016 является фиктивным, поскольку повреждения на а/м «ВАЗ 21120», г/н «№...» явно не соответствовали обстоятельствам ДТП, 10.05.2016, примерно в 13 часов 30 минут, осмотрело автомобиль и рассчитало сумму восстановительного ремонта, которая составила 45 700 рублей, о чем составило экспертное заключение №ВВ-1218-05/16.

10.05.2016, примерно в 14 часов, Дунин А.А., находясь в офисе ООО «ВерныйВыбор», расположенном по адресу: г.Волгоград, ул.Пражская д. 16 «а», подписал следующие документы, необходимые для возникновения права требования и получения ООО «ВерныйВыбор» страхового возмещения от страховой компании потерпевший: заявление о страховой выплате по ОСАГО, уведомление в потерпевший об уступке права требования ООО «ВерныйВыбор», договор с ООО «ВерныйВыбор» уступки права требования по страховой выплате с потерпевший №ВВ-1218-05/16-Ц от 10.05.2016, которые передал в ООО «ВерныйВыбор».

Подготовив и сдав в ООО «ВерныйВыбор» необходимый пакет документов для последующего хищения денежных средств потерпевший путем получения страхового возмещения, по факту инсценированного ДТП с участием а/м «ВАЗ 21120», г/н «№...», под управлением Дунина А.А. и а/м «BMW 750» г/н «№...» под управлением свидетель 3, признанного виновником ДТП, Дунин А.А. получил из кассы ООО «ВерныйВыбор» денежные средства, в размере 32 000 рублей, которые присвоил.

В последующем, представленные, по указанию аварийного комиссара -лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, Дуниным А.А. в ООО «ВерныйВыбор» фиктивные документы с целью придания инсценированному ДТП истинного юридически установленного факта, которые были им составлены для совершение хищения путем обмана относительно наступления страхового случая и последующего получения страхового возмещения, использовались преступной группой, организованной для хищения с применением судебных процедур денежных средств страховой компании потерпевший, путем направления из почтового отделения связи №400075, расположенного по адресу: г.Волгоград, ул. Краснополянская, д.30, претензии №ВВ-1218-05/16 в потерпевший о взыскании 57 823 рублей (45 700 рублей - сумма страхового возмещения, 12 000 рублей - расходы на проведение независимой экспертизы, 123 рубля - почтовые расходы) и в Арбитражный суд Волгоградской области, расположенный по адресу: г. Волгоград ул. им. 7-й Гвардейской Дивизии, 2, искового заявления ООО «ВерныйВыбор» о взыскании с потерпевший 75 259 рублей (45 700 рублей- сумма невыплаченного страхового возмещения, 12 000 рублей - расходы на оплату проведения независимой экспертизы, 123 рубля - почтовые расходы по направлению страховщику заявления с пакетом прилагаемых документов, 15 000 рублей – расходы на юридические услуги, 123 рубля- почтовые расходы по направлению страховщику претензии с пакетом прилагаемых документов, 2 313 рублей – расходы по оплате государственной пошлины).

15.06.2016, сотрудниками потерпевший, будучи введенными в заблуждение относительно достоверности сведений в представленных документах, на основании платежного поручения №... от 15.06.2016 и претензии №ВВ-1218-05/16, с расчетного счета филиала потерпевший №..., открытого в ПАО «РГС БАНК» г. Москва на расчётный счёт ООО «ВерныйВыбор» №..., открытый в Южном филиале ПАО «Промсвязьбанк», расположенном по адресу: г. Волгоград ул. Маршала Чуйкова, д.65 «А», перечислены денежные средства в размере 43300 рублей, часть которых – в размере 32 000 рублей, была учтена в качестве компенсации за ранее незаконно произведенные выплаты Дунину А.А., а другими денежными средствами распорядились участники организованной преступной группы.

В результате преступных действий Дунина А.А., совершенных группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь входившим в организованную преступную группу, путем обмана относительно наступления страхового случая, были похищены денежные средства в виде страхового возмещения в размере 43 300 рублей, принадлежащие потерпевший.

Он же, допущенный на основании водительского удостоверения №..., к управлению транспортными средствами категории «В, В1», в собственности которого находится автомобиль марки (далее по тексту а/м) «ВАЗ21120», государственный регистрационный знак (далее по тексту г/н) «№...», застрахованный в потерпевший по страховому полису серии ЕЕЕ №... обязательного страхования автогражданской ответственности (далее-ОСАГО) на период с 29.04.2016 по 28.04.2017, совершил подделку иного официального документа при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2016 года Дунин А.А. от своего знакомого лица №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, узнал, что ранее неизвестный ему аварийный комиссар - лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, предлагало оформить фиктивное ДТП за денежное вознаграждение.

07.05.2016 в вечернее время Дунин А.А. позвонил ранее незнакомому лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое достоверно было ему известено, как аварийный комиссар, для получения информации о порядке получения страхового возмещения. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь членом преступной группы, организовавшей мошенническую схему незаконного обогащения за счет средств автостраховщиков, с использованием в корыстных целях финансовых институтов обеспечения рисков в сфере ОСАГО и через судебные процедуры принудительного взыскания страховых возмещений, путем имитации выкупа у мнимых участников страхового правоотношения долговых обязательств созданным для этих целей ООО «ВерныйВыбор», выполняя отведенную ему роль по совершению действий, в том числе с инсценировкой ДТП и составлением на них фиктивных документов, предложило Дунину А.А. совершить хищение денежных средств, принадлежащих потерпевший посредством инсценировки ДТП с участием а/м «ВАЗ 21120» г/н «№...», принадлежащим на праве собственности Дунину А.А. с составлением фиктивных документов, по факту несуществующего ДТП, предварительно сообщив ему об отсутствии законных оснований для получения страхового возмещения убытков за механические повреждения указанного транспортного средства.

В свою очередь, Дунин А.А., располагая достоверной информацией о том, что обстоятельства, при которых а/м «ВАЗ 21120» г/н «№...», согласно составленного фиктивного извещения о ДТП, якобы получил механические повреждения будут сфальсифицированы, и в соответствии с положениями Федерального закона № 40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в ред. ФЗ №32 от 28.11.2015) не являются страховым случаем, в связи с чем правовые основания для обращения в потерпевший за возмещением ущерба у него как у собственника автомобиля, отсутствовали, согласившись на предложение лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вступил с ним в преступный сговор с целью совершения хищения путем обмана относительно наступления страхового случая для получения страхового возмещения в соответствии с договором страхования за счет денежных средств потерпевший.

При этом Дунин А.А. договорился с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, что Дунин А.А. предоставит в офис ООО «ВерныйВыбор» а/м «ВАЗ 21120» г/н «№...», принадлежащий ему на праве собственности для составления фиктивного извещения о ДТП, светокопии страхового полиса ОСАГО потерпевший, нотариально заверенные светокопии свидетельства о регистрации на а/м «ВАЗ 21120» г/н «№...» и водительского удостоверения на Дунина А.А., а также светокопию паспорта гражданина РФ на имя собственника автомобиля Дунина А.А. В свою очередь, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, пообещало Дунину А.А., что в результате заключения договора уступки права требования с ООО «ВерныйВыбор», по фиктивному извещению о ДТП, Дунин А.А. получит денежное вознаграждение в размере примерно 25 000 рублей.

10.05.2016, примерно в 09 часов, Дунин А.А., реализуя совместные с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевший и желая этого, действуя из корыстных побуждений, в целях инсценировки ДТП и увеличения суммы страхового возмещения, при помощи молотка нанес повреждения на передней правой двери, задней правой двери, заднем правом крыле и заднем бампере а/м ВАЗ 21120» г/н «№...», имитирующие повреждения при столкновении транспортных средств.

В целях обеспечения выполнения условий получения страховых возмещений по договору ОСАГО, для оформления документов по факту мнимого ДТП с участием а/м марки «ВАЗ 21120» г/н «№...», лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализацию совместных с Дуниным А.А. преступных намерений, действуя согласно отведенной ему роли, приискало до 10.05.2016 в офисе ООО «ВерныйВыбор» светокопию страхового полиса ОСАГО потерпевший ЕЕЕ №..., светокопию водительского удостоверения на имя свидетель 3, светокопию свидетельства о регистрации на а/м «BMW 750» г/н «№...», принадлежащий свидетель 2, не осведомленных о преступных намерениях вышеуказанных лиц, для последующего внесения указанных сведений в фиктивное извещение о ДТП, после чего передало документы Дунину А.А. лично.

10.05.2016, примерно в 11 часов 00 минут, Дунин А.А., во исполнение совместных с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, преступных намерений, имея умысел на подделку иного официального документа, представляющего права в целях его использования, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и управления, законных интересов юридического лица, находясь у дома №16 «а» по ул.Пражской г. Волгограда, составил извещение о ДТП, куда внес заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы произошедшем 08.05.2016, в 21 час 45 минут дорожно-транспортном происшествии, на пересечении улиц Красных Командиров и Вельботная г. Волгограда, между а/м «ВАЗ 21120», г/н «№...», находящимся в собственности и под управлением Дунина А.А. и а/м «BMW 750» г/н «№...», находящимся в собственности свидетель 2, под управлением свидетель 3, указав его в качестве виновника дорожно-транспортного происшествия, выполнив подписи от имени свидетель 3 После чего, Дунин А.А., находясь у дома 16 «а» по ул. Пражская г. Волгограда, в бланке извещения о ДТП в графе потерпевшего внес заведомо не достоверные сведения, о том, что является потерпевшим в ДТП и о своем согласии с суммой ущерба до 50 000 рублей, выполнив подписи от имени виновника ДТП свидетель 3 и от своего имени в составленном им фальшивом извещении о ДТП.

При этом в извещение о ДТП Дунин А.А. также внес не соответствующие действительности сведения о том, что в результате фиктивного ДТП а/м «ВАЗ 21120», г/н «№...», получены повреждения: передней правой двери, задней правой двери, заднего правого крыла и заднего бампера, предоставив указанное фиктивное извещение о ДТП в ООО «ВерныйВыбор», расположенный по адресу: г. Волгоград, ул.Пражская д. 16 «а».

Таким образом, изготовив фальшивый документ, Дунин А.А. по указанию лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, представил извещение о ДТП в офис ООО «ВерныйВыбор», расположенный по адресу: г. Волгоград, ул.Пражская д. 16 «а».

Подготовив и сдав в ООО «ВерныйВыбор» необходимый пакет документов для последующего хищения денежных средств потерпевший путем получения страхового возмещения, по факту инсценированного ДТП с участием а/м «ВАЗ 21120», г/н «№...», под управлением Дунина А.А. и а/м «BMW 750» г/н «№...» под управлением свидетель 3, признанного виновником ДТП, Дунин А.А. получил из кассы ООО «ВерныйВыбор» денежные средства, в размере 32 000 рублей, которые присвоил.

В последующем, представленные, по указанию аварийного комиссара -лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, Дуниным А.А. в ООО «ВерныйВыбор» фиктивные документы с целью придания инсценированному ДТП истинного юридически установленного факта, которые были им составлены для совершение хищения путем обмана относительно наступления страхового случая и последующего получения страхового возмещения, использовались преступной группой, организованной для хищения с применением судебных процедур денежных средств страховой компании потерпевший, путем направления из почтового отделения связи №400075, расположенного по адресу: г.Волгоград, ул. Краснополянская, д.30, претензии №ВВ-1218-05/16 в потерпевший о взыскании 57 823 рублей (45 700 рублей - сумма страхового возмещения, 12 000 рублей - расходы на проведение независимой экспертизы, 123 рубля - почтовые расходы) и в Арбитражный суд Волгоградской области, расположенный по адресу: г. Волгоград ул. им. 7-й Гвардейской Дивизии, 2, искового заявления ООО «ВерныйВыбор» о взыскании с потерпевший 75 259 рублей (45 700 рублей- сумма невыплаченного страхового возмещения, 12 000 рублей - расходы на оплату проведения независимой экспертизы, 123 рубля - почтовые расходы по направлению страховщику заявления с пакетом прилагаемых документов, 15 000 рублей – расходы на юридические услуги, 123 рубля- почтовые расходы по направлению страховщику претензии с пакетом прилагаемых документов, 2 313 рублей – расходы по оплате государственной пошлины).

Он же, допущенный на основании водительского удостоверения №..., к управлению транспортными средствами категории «В, В1», в собственности которого находится автомобиль марки (далее по тексту а/м) «ВАЗ21120», государственный регистрационный знак (далее по тексту г/н) «№...», застрахованный в потерпевший по страховому полису серии ЕЕЕ №... обязательного страхования автогражданской ответственности (далее-ОСАГО) на период с 29.04.2016 по 28.04.2017, совершил мошенничество в сфере страхования при следующих обстоятельствах.

21.05.2016 в вечернее время Дунин А.А. позвонил лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое достоверно было ему известено, как аварийный комиссар, для получения информации о порядке получения страхового возмещения. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь членом преступной группы, организовавшей мошенническую схему незаконного обогащения за счет средств автостраховщиков, с использованием в корыстных целях финансовых институтов обеспечения рисков в сфере ОСАГО и через судебные процедуры принудительного взыскания страховых возмещений, путем имитации выкупа у мнимых участников страхового правоотношения долговых обязательств созданным для этих целей ООО «ВерныйВыбор», выполняя отведенную ему роль по совершению действий, в том числе с инсценировкой ДТП и составлением на них фиктивных документов, предложило Дунину А.А. совершить хищение денежных средств, принадлежащих потерпевший посредством инсценировки ДТП с участием а/м «ВАЗ 21120» г/н «№...», принадлежащим на праве собственности Дунина А.А. с составлением фиктивных документов, по факту несуществующего ДТП, предварительно сообщив ему об отсутствии законных оснований для получения страхового возмещения убытков за механические повреждения указанного транспортного средства.

В свою очередь, Дунин А.А., располагая достоверной информацией о том, что обстоятельства, при которых а/м «ВАЗ 21120» г/н «№...», согласно составленного фиктивного извещения о ДТП, якобы получил механические повреждения будут сфальсифицированы, и в соответствии с положениями Федерального закона № 40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в ред. ФЗ №32 от 28.11.2015) не являются страховым случаем, в связи с чем правовые основания для обращения в потерпевший за возмещением ущерба у него как у собственника автомобиля, отсутствовали, согласившись на предложение лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вступил с ним в преступный сговор с целью совершения хищения путем обмана относительно наступления страхового случая для получения страхового возмещения в соответствии с договором страхования за счет денежных средств потерпевший.

При этом Дунин А.А. договорился с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, что Дунин А.А. предоставит в офис ООО «ВерныйВыбор» а/м «ВАЗ 21120» г/н «№...», принадлежащий ему на праве собственности для составления фиктивного извещения о ДТП, светокопии страхового полиса ОСАГО потерпевший, нотариально заверенные светокопии свидетельства о регистрации на а/м «ВАЗ 21120» г/н «№...» и водительского удостоверения на Дунина А.А., а также светокопию паспорта гражданина РФ на имя собственника автомобиля Дунина А.А. В свою очередь, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство пообещало Дунину А.А., что в результате заключения договора уступки права требования с ООО «ВерныйВыбор», по фиктивному извещению о ДТП, Дунин А.А. получит денежное вознаграждение в размере примерно 25 000 рублей.23.05.2016, примерно в 09 часов, Дунин А.А., реализуя совместные с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевший и желая этого, действуя из корыстных побуждений, в целях инсценировки ДТП и увеличения суммы страхового возмещения, при помощи молотка нанес повреждения на передней левой двери, задней левой двери, переднего левого крыла и переднем бампере а/м ВАЗ 21120» г/н «№...», имитирующие повреждения при столкновении транспортных средств.

В целях обеспечения выполнения условий получения страховых возмещений по договору ОСАГО, для оформления документов по факту мнимого ДТП с участием а/м марки «ВАЗ 21120» г/н «№...», лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализацию совместных с Дуниным А.А. преступных намерений, действуя согласно отведенной ему роли, приискало до 23.05.2016 в офисе ООО «ВерныйВыбор» светокопию страхового полиса ОСАГО потерпевший ЕЕЕ №..., светокопию водительского удостоверения на имя свидетель 4, светокопию свидетельства о регистрации на а/м «ВАЗ 21099» г/н «№...», принадлежащий свидетель 4, не осведомленного о преступных намерениях вышеуказанных лиц, для последующего внесения указанных сведений в фиктивное извещение о ДТП, после чего передало документы Дунину А.А. лично.

23.05.2016, примерно в 11 часов 00 минут, Дунин А.А., во исполнение совместных с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, преступных намерений, находясь у дома №26 по б-ру Энгельса г. Волгограда, составил извещение о ДТП, куда внес заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы произошедшем 22.05.2016, в 21 час 00 минут дорожно-транспортном происшествии, на ул.64-й Армии д.36 г.Волгограда, между а/м «ВАЗ 21120», г/н «№...», находящимся в собственности и под управлением Дунина А.А. и а/м «ВАЗ 21099» г/н «№...»», находящимся в собственности и под управлением свидетель 4, указав его в качестве виновника дорожно-транспортного происшествия, выполнив подписи от имени свидетель 4. После чего Дунин А.А. в бланке извещения о ДТП в графе потерпевшего внес заведомо не достоверные сведения, о том, что является потерпевшим в ДТП и о своем согласии с суммой ущерба до 50 000 рублей, выполнив подпись от своего имени.

При этом в извещение о ДТП Дунин А.А. внес не соответствующие действительности сведения о том, что виновником дорожно-транспортного происшествия является свидетель 4, а в результате фиктивного ДТП а/м «ВАЗ 21120», г/н «№...», получены повреждения: передней левой двери, задней левой двери, переднего левого крыла и переднего бампера, предоставив указанное фиктивное извещение о ДТП в офис ООО «ВерныйВыбор», расположенный по адресу: г. Волгоград, б-р Энгельса д. 26

Затем лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, привлекло для совершения данного преступления эксперта техника ИП свидетель 5 – лицо №3, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое также являлось членом организованной преступной группы, создавшей мошенническую схему незаконного обогащения за счет средств автостраховщиков, для фиксации на а/м «ВАЗ 21120», г/н «№...», механических повреждений, полученных ранее. Лицо №3, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной в составе организованной группы роли, заведомо зная, что представленное Дуниным А.А. по указанию лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, извещение о ДТП от 22.05.2016 является фиктивным, поскольку повреждения на а/м «ВАЗ 21120», г/н «№...» явно не соответствовали обстоятельствам ДТП, 23.05.2016, примерно в 13 часов 30 минут, осмотрело автомобиль и рассчитало сумму восстановительного ремонта, которая составило 30 400 рублей, о чем составило экспертное заключение №ВВЮ-1023-05/16.

23.05.2016, примерно в 14 часов, Дунин А.А., находясь в офисе ООО «ВерныйВыбор», расположенном по адресу: г.Волгоград, б-р Энгельса д. 26, подписал следующие документы, необходимые для возникновения права требования и получения ООО «ВерныйВыбор» страхового возмещения от страховой компании потерпевший: заявление о страховой выплате по ОСАГО, уведомление в потерпевший об уступке права требования ООО «ВерныйВыбор», договор с ООО «ВерныйВыбор» уступки права требования по страховой выплате с потерпевший №ВВЮ-1023-05/16-Ц от 23.05.2016, которые передал в ООО «ВерныйВыбор».

Подготовив и сдав в ООО «ВерныйВыбор» необходимый пакет документов для последующего хищения денежных средств потерпевший путем получения страхового возмещения, по факту инсценированного ДТП с участием а/м «ВАЗ 21120», г/н «№...», под управлением Дунина А.А. и а/м «ВАЗ 21099» г/н «№...», под управлением свидетель 4, признанного виновником ДТП, Дунин А.А. получил из кассы ООО «ВерныйВыбор» денежные средства, в размере 25 000 рублей, которые присвоил.

В последующем, представленные, по указанию аварийного комиссара -лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, Дуниным А.А. в ООО «ВерныйВыбор» фиктивные документы с целью придания инсценированному ДТП истинного юридически установленного факта, которые были им составлены для совершение хищения путем обмана относительно наступления страхового случая и последующего получения страхового возмещения, использовались преступной группой, организованной для хищения с применением судебных процедур денежных средств страховой компании потерпевший, путем направления из почтового отделения связи №..., расположенного по адресу: г.Волгоград, ул. Краснополянская, д.30, претензии №ВВЮ-1023-05/16 в потерпевший о взыскании 42 523 рублей (30 400 рублей - сумма страхового возмещения, 12 000 рублей - расходы на проведение независимой экспертизы, 123 рубля - почтовые расходы) и в Арбитражный суд Волгоградской области, расположенный по адресу: г. Волгоград ул. им. 7-й Гвардейской Дивизии, 2, искового заявления ООО «ВерныйВыбор» о взыскании с потерпевший 64 646 рублей (30 400 рублей- сумма невыплаченного страхового возмещения, 12 000 рублей - расходы на оплату проведения независимой экспертизы, 123 рубля - почтовые расходы по направлению страховщику заявления с пакетом прилагаемых документов, 20 000 рублей – расходы на юридические услуги, 123 рубля- почтовые расходы по направлению страховщику претензии с пакетом прилагаемых документов, 2 000 рублей – расходы по оплате государственной пошлины).

08.07.2016, сотрудниками потерпевший, будучи введенными в заблуждение относительно достоверности сведений в представленных документах, на основании платежного поручения №... от 08.07.2016 и претензии №ВВЮ-1023-05/16, с расчетного счета филиала потерпевший №..., открытого в ПАО «РГС БАНК» г. Москва на расчётный счёт ООО «ВерныйВыбор» №40702810501000012435, открытый в Южном филиале ПАО «Промсвязьбанк», расположенном по адресу: г. Волгоград ул. Маршала Чуйкова, д.65 «А», перечислены денежные средства в размере 40400 рублей, часть которых – в размере 25 000 рублей, была учтена в качестве компенсации за ранее незаконно произведенные выплаты Дунину А.А., а другими денежными средствами распорядились участники организованной преступной группы.

В результате преступных действий Дунина А.А., совершенных группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь входившим в организованную преступную группу, путем обмана относительно наступления страхового случая, были похищены денежные средства в виде страхового возмещения в размере 30 400 рублей, принадлежащие потерпевший.

Он же, допущенный на основании водительского удостоверения №..., к управлению транспортными средствами категории «В, В1», в собственности которого находится автомобиль марки (далее по тексту а/м) «ВАЗ21120», государственный регистрационный знак (далее по тексту г/н) «№...», застрахованный в потерпевший по страховому полису серии ЕЕЕ №... обязательного страхования автогражданской ответственности (далее-ОСАГО) на период с 29.04.2016 по 28.04.2017, совершил совершил подделку иного официального документа при следующих обстоятельствах.

21.05.2016 в вечернее время Дунин А.А. позвонил лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое достоверно было ему известено, как аварийный комиссар, для получения информации о порядке получения страхового возмещения. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь членом преступной группы, организовавшей мошенническую схему незаконного обогащения за счет средств автостраховщиков, с использованием в корыстных целях финансовых институтов обеспечения рисков в сфере ОСАГО и через судебные процедуры принудительного взыскания страховых возмещений, путем имитации выкупа у мнимых участников страхового правоотношения долговых обязательств созданным для этих целей ООО «ВерныйВыбор», выполняя отведенную ему роль по совершению действий, в том числе с инсценировкой ДТП и составлением на них фиктивных документов, предложило Дунину А.А. совершить хищение денежных средств, принадлежащих потерпевший посредством инсценировки ДТП с участием а/м «ВАЗ 21120» г/н «№...», принадлежащим на праве собственности Дунину А.А. с составлением фиктивных документов, по факту несуществующего ДТП, предварительно сообщив ему об отсутствии законных оснований для получения страхового возмещения убытков за механические повреждения указанного транспортного средства.

В свою очередь, Дунин А.А., располагая достоверной информацией о том, что обстоятельства, при которых а/м «ВАЗ 21120» г/н «№...», согласно составленного фиктивного извещения о ДТП, якобы получил механические повреждения будут сфальсифицированы, и в соответствии с положениями Федерального закона № 40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в ред. ФЗ №32 от 28.11.2015) не являются страховым случаем, в связи с чем правовые основания для обращения в потерпевший за возмещением ущерба у него как у собственника автомобиля, отсутствовали, согласившись на предложение лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вступил с ним в преступный сговор с целью совершения хищения путем обмана относительно наступления страхового случая для получения страхового возмещения в соответствии с договором страхования за счет денежных средств потерпевший.

При этом Дунин А.А. договорился с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, что Дунин А.А. предоставит в офис ООО «ВерныйВыбор» а/м «ВАЗ 21120» г/н «№...», принадлежащий ему на праве собственности для составления фиктивного извещения о ДТП, светокопии страхового полиса ОСАГО потерпевший, нотариально заверенные светокопии свидетельства о регистрации на а/м «ВАЗ 21120» г/н «№...» и водительского удостоверения на Дунина А.А., а также светокопию паспорта гражданина РФ на имя собственника автомобиля Дунина А.А. В свою очередь, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, пообещало Дунину А.А., что в результате заключения договора уступки права требования с ООО «ВерныйВыбор», по фиктивному извещению о ДТП, Дунин А.А. получит денежное вознаграждение в размере примерно 25 000 рублей.

23.05.2016, примерно в 09 часов, Дунин А.А., реализуя совместные с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевший и желая этого, действуя из корыстных побуждений, в целях инсценировки ДТП и увеличения суммы страхового возмещения, при помощи молотка нанес повреждения на передней левой двери, задней левой двери, переднего левого крыла и переднем бампере а/м ВАЗ 21120» г/н «№...», имитирующие повреждения при столкновении транспортных средств.

В целях обеспечения выполнения условий получения страховых возмещений по договору ОСАГО, для оформления документов по факту мнимого ДТП с участием а/м марки «ВАЗ 21120» г/н «№...», лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализацию совместных с Дуниным А.А. преступных намерений, действуя согласно отведенной ему роли, приискало до 23.05.2016 в офисе ООО «ВерныйВыбор» светокопию страхового полиса ОСАГО потерпевший ЕЕЕ №..., светокопию водительского удостоверения на имя свидетель 4, светокопию свидетельства о регистрации на а/м «ВАЗ 21099» г/н «№...», принадлежащий свидетель 4, не осведомленного о преступных намерениях вышеуказанных лиц, для последующего внесения указанных сведений в фиктивное извещение о ДТП, после чего передало документы Дунину А.А. лично.

23.05.2016, примерно в 11 часов 00 минут, Дунин А.А., во исполнение совместных с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, преступных намерений, имея умысел на подделку иного официального документа, представляющего права в целях его использования, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и управления, законных интересов юридического лица, находясь у дома №26 по б-ру Энгельса г. Волгограда, составил извещение о ДТП, куда внес заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы произошедшем 22.05.2016, в 21 час 00 минут дорожно-транспортном происшествии, на ул.64-й Армии д.36 г.Волгограда, между а/м «ВАЗ 21120», г/н «№...», находящимся в собственности и под управлением Дунина А.А. и а/м «ВАЗ 21099» г/н «№...»», находящимся в собственности и под управлением свидетель 4, указав его в качестве виновника дорожно-транспортного происшествия, выполнив подписи от имени свидетель 4. После чего, Дунин А.А., находясь у дома 26 по б-ру Энгельса г. Волгограда, в бланке извещения о ДТП в графе потерпевшего внес заведомо не достоверные сведения, о том, что является потерпевшим в ДТП и о своем согласии с суммой ущерба до 50 000 рублей, выполнив подписи от имени виновника ДТП свидетель 4 и от своего имени в составленном им фальшивом извещении о ДТП.

При этом в извещение о ДТП Дунин А.А. также внес не соответствующие действительности сведения о том, что в результате фиктивного ДТП а/м «ВАЗ 21120», г/н «№...», получены повреждения: передней левой двери, задней левой двери, переднего левого крыла и переднего бампера,, предоставив указанное фиктивное извещение о ДТП в ООО «ВерныйВыбор», расположенный по адресу: г. Волгоград, б-р Энгельса д. 26.

Таким образом, изготовив фальшивый документ, Дунин А.А. по указанию лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, представил извещение о ДТП в офис ООО «ВерныйВыбор», расположенный по адресу: г. Волгоград, б-р Энгельса д. 26.

Подготовив и сдав в ООО «ВерныйВыбор» необходимый пакет документов для последующего хищения денежных средств потерпевший путем получения страхового возмещения, по факту инсценированного ДТП с участием а/м «ВАЗ 21120», г/н «№...», под управлением Дунина А.А. и а/м «ВАЗ 21099» г/н «№...», под управлением свидетель 4, признанного виновником ДТП, Дунин А.А. получил из кассы ООО «ВерныйВыбор» денежные средства, в размере 25 000 рублей, которые присвоил.

В последующем, представленные, по указанию аварийного комиссара -лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, Дуниным А.А. в ООО «ВерныйВыбор» фиктивные документы с целью придания инсценированному ДТП истинного юридически установленного факта, которые были им составлены для совершение хищения путем обмана относительно наступления страхового случая и последующего получения страхового возмещения, использовались преступной группой, организованной для хищения с применением судебных процедур денежных средств страховой компании потерпевший, путем направления из почтового отделения связи №400075, расположенного по адресу: г.Волгоград, ул. Краснополянская, д.30, претензии №ВВЮ-1023-05/16 в потерпевший о взыскании 42 523 рублей (30 400 рублей - сумма страхового возмещения, 12 000 рублей - расходы на проведение независимой экспертизы, 123 рубля - почтовые расходы) и в Арбитражный суд Волгоградской области, расположенный по адресу: г. Волгоград ул. им. 7-й Гвардейской Дивизии, 2, искового заявления ООО «ВерныйВыбор» о взыскании с потерпевший 64 646 рублей (30 400 рублей- сумма невыплаченного страхового возмещения, 12 000 рублей - расходы на оплату проведения независимой экспертизы, 123 рубля - почтовые расходы по направлению страховщику заявления с пакетом прилагаемых документов, 20 000 рублей – расходы на юридические услуги, 123 рубля- почтовые расходы по направлению страховщику претензии с пакетом прилагаемых документов, 2 000 рублей – расходы по оплате государственной пошлины).

Он же, допущенный на основании водительского удостоверения №..., к управлению транспортными средствами категории «В, В1», в собственности которого находится автомобиль марки (далее по тексту а/м) «ВАЗ21120», государственный регистрационный знак (далее по тексту г/н) «№...», застрахованный в потерпевший по страховому полису серии ЕЕЕ №... обязательного страхования автогражданской ответственности (далее-ОСАГО) на период с 29.04.2016 по 28.04.2017, совершил пособничество в мошенничестве в сфере страхования при следующих обстоятельствах.

Лицо №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, допущенный на основании водительского удостоверения №№... к управлению транспортными средствами категории «В,С», в собственности которого находится автомобиль марки (далее по тексту а/м) «Mitsubishi Galant», государственный регистрационный знак (далее по тексту г/н) «№...», застрахованный в потерпевший по страховому полису серии ЕЕЕ №... обязательного страхования автогражданской ответственности (далее-ОСАГО) на период с 26.05.2016 по 25.05.2017, совершило мошенничество в сфере страхования при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2016 года, но не позднее 04 июля 2016 года лицо №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, позвонило ранее знакомому лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое достоверно было ему известено, как аварийный комиссар, для получения информации о порядке получения страхового возмещения. Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь членом преступной группы, организовавшей мошенническую схему незаконного обогащения за счет средств автостраховщиков, с использованием в корыстных целях финансовых институтов обеспечения рисков в сфере ОСАГО и через судебные процедуры принудительного взыскания страховых возмещений, путем имитации выкупа у мнимых участников страхового правоотношения долговых обязательств созданным для этих целей ООО «ВерныйВыбор», выполняя отведенную ему роль по совершению действий, в том числе с инсценировкой ДТП и составлением на них фиктивных документов, предложило лицу №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить хищение денежных средств, принадлежащих потерпевший посредством инсценировки ДТП с участием а/м «Mitsubishi Galant», г/н «№...», принадлежащим на праве собственности лицу №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с составлением фиктивных документов, по факту несуществующего ДТП, предварительно сообщив ему об отсутствии законных оснований для получения страхового возмещения убытков за механические повреждения указанного транспортного средства.

В свою очередь, лицо №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, располагая достоверной информацией о том, что обстоятельства, при которых а/м «Mitsubishi Galant», г/н «№...»», согласно составленного фиктивного извещения о ДТП, якобы получил механические повреждения будут сфальсифицированы, и в соответствии с положениями Федерального закона № 40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в ред. ФЗ №32 от 28.11.2015) не являются страховым случаем, в связи с чем правовые основания для обращения в потерпевший за возмещением ущерба у него как у собственника автомобиля, отсутствовали, согласившись на предложение лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вступило с ним в преступный сговор с целью совершения хищения путем обмана относительно наступления страхового случая для получения страхового возмещения в соответствии с договором страхования за счет денежных средств потерпевший.

При этом лицо №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорилось с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, что оно предоставит в офис ООО «ВерныйВыбор» а/м «Mitsubishi Galant», г/н «№...», принадлежащий ему на праве собственности для составления фиктивного извещения о ДТП, светокопии страхового полиса ОСАГО потерпевший, нотариально заверенные светокопии свидетельства о регистрации на а/м «Mitsubishi Galant», г/н «№...» и водительского удостоверения на лицо №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также светокопию паспорта гражданина РФ на имя собственника автомобиля-лица №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В свою очередь, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, пообещало лицу №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что в результате заключения договора уступки права требования с ООО «ВерныйВыбор», по фиктивному извещению о ДТП, лицо №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получит денежное вознаграждение в размере примерно 35 000 рублей.

04.07.2016, примерно в 08 часов, лицо №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместные с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевший и желая этого, действуя из корыстных побуждений, в целях инсценировки ДТП и увеличения суммы страхового возмещения, при помощи молотка нанесло повреждения на задней правой двери, заднем правом крыле, заднем бампере, заднего правого диска а/м «Mitsubishi Galant», г/н «№...», имитирующие повреждения при столкновении транспортных средств.

Лицо №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя отведённую ему роль по совершению действий, в том числе сопряжённых с инсценировкой дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП) и составлением из них фиктивных документов, предложило своему знакомому ранее известному Дунину А.А. за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей, не осведомлённому о деятельности организованной преступной группы, оказать содействие в совершении хищения денежных средств, принадлежащих потерпевший, посредством инсценировки ДТП, с участием его а/м «Mitsubishi Galant», г/н «№...», принадлежащим лицу №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с составлением фиктивных документов по факту несуществующего ДТП, представив Дунина А.А. в качестве виновного лица в ДТП.

Дунин А.А., согласившись на предложение лица №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, таким образом решил оказать содействие, путем представления информации, в совершении лицом №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, хищения, путем обмана относительно наступления страхового случая, денежных средств потерпевший. При этом лицо №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорилось с Дуниным А.А., о том, что последний предоставит ему светокопии своего водительского удостоверения, страхового полиса ОСАГО ЕЕЕ №... потерпевший, свидетельства о регистрации ТС на а/м «ВАЗ 21120» г/н «№...», находящийся в собственности Дунина А.А.

03.07.2016, примерно в 18 часов, Дунин А.А., находясь по месту проживания по адресу: г.Волгоград, ..., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевший, и желая этого, выступая в роли пособника в совершении лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с лицом №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, хищения путем обмана относительно наступления страхового случая, денежных средств потерпевший, группой лиц по предварительному сговору, и содействуя его совершению, путем представления информации, передал лицу №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством интернет Мессенджера «Viber», для последующего использования средства совершения преступления, а именно: фотоснимки водительского удостоверения на имя Дунина А.А., свидетельства о регистрации ТС на а/м «ВАЗ 21120» г/н «№...», находящийся в собственности Дунина А.А., страхового полиса ОСАГО ЕЕЕ №... потерпевший, - для последующего внесения его данных в фиктивное извещение о ДТП. После чего, 03.07.2016 Дунин А.А. во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности, у дома 3 «а» по ул. Губкина в Кировском районе г. Волгограда получил от лица №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей.

07.07.2016, примерно в 11 часов 00 минут, лицо №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение совместных с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, преступных намерений, находясь у дома №26 по б-ру Энгельса г. Волгограда, составило извещение о ДТП, куда внесло заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы произошедшем 29.06.2016, в 23 часа 20 минут дорожно-транспортном происшествии, на пересечении улиц Братская и Добролюбова г. Волгограда, между а/м «Mitsubishi Galant», г/н «№...», находящимся в собственности и под управлением лица №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и а/м «ВАЗ 21120» г/н «№...», находящимся в собственности и под управлением Дунина А.А., указав его в качестве виновника дорожно-транспортного происшествия, выполнив подписи от имени Дунина А.А. После чего лицо №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в бланке извещения о ДТП в графе потерпевшего внесло заведомо не достоверные сведения, о том, что является потерпевшим в ДТП и о своем согласии с суммой ущерба до 50 000 рублей, выполнив подпись от своего имени.

При этом в извещение о ДТП лицо №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, внесло не соответствующие действительности сведения о том, что виновником дорожно-транспортного происшествия является Дунин А.А., а в результате фиктивного ДТП а/м «Mitsubishi Galant», г/н «№...», получены повреждения: задней правой двери, заднего правого крыла, заднего бампера, заднего правого диска, предоставив указанное фиктивное извещение о ДТП в ООО «ВерныйВыбор», расположенный по адресу: г. Волгоград, б-р Энгельса д. 26.

Затем лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, привлекло для совершения данного преступления эксперта техника ИП Болдов А.Н. – лицо №3, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое также являлось членом организованной преступной группы, создавшей мошенническую схему незаконного обогащения за счет средств автостраховщиков, для фиксации на а/м «Mitsubishi Galant», г/н «№...», механических повреждений, полученных ранее. Лицо №3, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной в составе организованной группы роли, заведомо зная, что представленное лицом №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, извещение о ДТП от 29.06.2016 является фиктивным, поскольку повреждения на а/м «Mitsubishi Galant», г/н «№...» явно не соответствовали обстоятельствам ДТП, 07.07.2016, примерно в 13 часов 00 минут, осмотрело автомобиль и рассчитало сумму восстановительного ремонта, которая составила 61 400 рублей, о чем составило экспертное заключение №ВВЮ-1332-07/16.

07.07.2016, примерно в 13 часов 30 минут, лицо №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в офисе ООО «ВерныйВыбор», расположенном по адресу: г.Волгоград, б-р Энгельса д. 26, подписало следующие документы, необходимые для возникновения права требования и получения ООО «ВерныйВыбор» страхового возмещения от страховой компании потерпевший: заявление о страховой выплате по ОСАГО, уведомление в потерпевший об уступке права требования ООО «ВерныйВыбор», договор с ООО «ВерныйВыбор» уступки права требования по страховой выплате с потерпевший №ВВЮ-1332-07/16-Ц от 07.07.2016, которые передало в ООО «ВерныйВыбор».

Подготовив и сдав в ООО «ВерныйВыбор» необходимый пакет документов для последующего хищения денежных средств потерпевший путем получения страхового возмещения, по факту инсценированного ДТП с участием а/м «Mitsubishi Galant», г/н «№...», под управлением лица №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и а/м «ВАЗ 21120», г/н «№...», под управлением Дунина А.А., признанного виновником ДТП, лицо №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получило из кассы ООО «ВерныйВыбор» денежные средства, в размере 37 000 рублей, которые присвоило.

В последующем, представленные, по указанию аварийного комиссара лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, лицом №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ООО «ВерныйВыбор» фиктивные документы с целью придания инсценированному ДТП истинного юридически установленного факта, которые были им составлены для совершение хищения путем обмана относительно наступления страхового случая и последующего получения страхового возмещения, использовались преступной группой, организованной для хищения с применением судебных процедур денежных средств страховой компании потерпевший, путем направления из ООО «Флай-Экспресс-Логистик», расположенного по адресу: г.Волгоград, ..., претензии №ВВЮ-1332-07/16 в потерпевший о взыскании 62 250 рублей (50 000 рублей - сумма страхового возмещения, 12 000 рублей - расходы на проведение независимой экспертизы, 250 рублей - почтовые расходы) и в Арбитражный суд Волгоградской области, расположенный по адресу: г. Волгоград ул. им. 7-й Гвардейской Дивизии, 2, искового заявления ООО «ВерныйВыбор» о взыскании с потерпевший 34 450 рублей ( 12 000 рублей - расходы на оплату проведения независимой экспертизы, 250 рубля - почтовые расходы по направлению страховщику заявления с пакетом прилагаемых документов, 20 000 рублей – расходы на юридические услуги, 200 рубля- почтовые расходы по направлению страховщику претензии с пакетом прилагаемых документов, 2 000 рублей – расходы по оплате государственной пошлины).

10.08.2016, сотрудниками потерпевший, будучи введенными в заблуждение относительно достоверности сведений в представленных документах, на основании платежного поручения №... от 10.08.2016 и претензии №ВВЮ-1332-07/16, с расчетного счета филиала потерпевший №..., открытого в ПАО «РГС БАНК» г. Москва на расчётный счёт ООО «ВерныйВыбор» №..., открытый в Волгоградском отделении №8621 ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: г.Волгоград, ул. Коммунистическая, 40, перечислены, перечислены денежные средства в размере 50000 рублей, часть которых – в размере 37 000 рублей, была учтена в качестве компенсации за ранее незаконно произведенные выплаты лицу №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а другими денежными средствами распорядились участники организованной преступной группы.

В результате преступных действий Дунина А.А. выступающего в роли пособника совершения преступления, лицом №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно по предварительному сговору с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь входившим в организованную преступную группу, путем обмана относительно наступления страхового случая, были похищены денежные средства в виде страхового возмещения в размере 50 000 рублей, принадлежащие потерпевший.

Подсудимый Дунин А.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Дунину А.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159.5, ч. 2 ст. 159.5, ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 159.5, ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дунина А.А. по каждому эпизоду преступлений судом квалифицированы по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ - как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Дунина А.А. по каждому из двух преступлений, по ч. 1 ст. 327 УК РФ – как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

А также, действия Дунина А.А. по каждому из двух преступлений судом квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ – как пособничество в мошенничестве в сфере страхования, то есть содействие в совершении хищения чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Дунина А.А. хорошо ориентируется в судебной ситуации. Поведение Дунина А.А. в ходе предварительного следствия и в суде не вызывает сомнений в его психической полноценности. В связи с изложенным, суд признает его вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дунину А.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159.5 УК РФ и ч. 1 ст. 327 УК РФ относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

При оценке личности подсудимого Дунина А.А. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дунина А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по каждому эпизоду преступлений, совершение преступлений впервые, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка и тяжелое состояние здоровья ребенка.

Отягчающих наказание Дунина А.А. обстоятельств судом не установлено.

Суд назначает наказание Дунину А.А. с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание, назначаемое подсудимому, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, учитывая в качестве смягчающих обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по каждому эпизоду преступлений, назначает Дунину А.А. наказание с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, степени общественной опасности, суд в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступлений, совершённых Дуниным А.А., на менее тяжкую.

В соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кроме того, назначенное наказание в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении вида и размера наказания назначаемого Дунину А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть и обстоятельства, совершенных им преступлений, а также учитывает данные о личности Дунина А.А., обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Дунину А.А. наказания за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания за данное преступление в виде ограничения свободы суд считает противоречащим принципам ст. 43 УК РФ.

В силу ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Дунину А.А. за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 327 УК РФ суд читает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Назначение подсудимому иного наказания в пределах санкций ч. 1 ст. 327 УК РФ не будет отвечать целям, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства представителем потерпевшего потерпевший по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Дунина А.А. суммы ущерба в размере 232 315 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, разъяснив гражданскому истцу право на заявление данных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Так как заявленные исковые требования потерпевшего потерпевший требуют производства дополнительных расчетов, влекущих отложение рассмотрения дела, суд считает необходимым оставить иск потерпевшего потерпевший без рассмотрения, признав за потерпевшим право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание, что признанные по делу вещественными доказательствами предметы являются одновременно вещественными доказательствами по иному уголовному делу в отношении других лиц, вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен одновременно с принятием решения в отношении этих лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ДУНИНА А. А.ИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159.5, ч. 2 ст. 159.5, ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 159.5, ч. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ, - в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ, - в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дунину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дунину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

    

В соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ обязать Дунина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Дунину А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Иск потерпевшего потерпевший по делу оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах, являющихся одновременно вещественными доказательствами по иному уголовному делу в отношении других лиц, подлежит разрешению при принятии решения по иному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись В.А. Федоренко