Приговор суда по ч. 1 ст. 303 УК РФ № 1-18/2017 (1-343/2016;) | Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

Дело № 1-18/17

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград                                                     18 апреля 2017 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Пилипенко С.А.,

защитника адвоката Чадова И.В.,

подсудимого Колесников В.Г.,

представителя потерпевшего Кравченко Е.В.,

при секретаре Мартиросян К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 18 апреля 2017 г. уголовное дело в отношении

Колесников В.Г., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 303, ч. 1 ст. 303 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников В.Г. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле и фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, то есть преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 303, ч. 1 ст. 303 УК РФ.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ администрацией Краснооктябрьского района г. Волгограда зарегистрировано в качестве юридического лица .... ДД.ММ.ГГГГ ... присвоен основной государственный регистрационный №.... ДД.ММ.ГГГГ данное общество переименовано на ..., а ДД.ММ.ГГГГ на ... Приказами №... от 01.04.1996 г. и №... от 22.01.2004 г. должность директора общества до 01.06.2007 г. занимал Колесников В.Г. После этого, 01.06.2007 г. Колесников В.Г. в связи с назначением на должность руководителя ..., договором купли-продажи якобы продал принадлежащие ему обыкновенные именные акции ... Свидетель , который 01.06.2007 г. согласно протоколу общего собрания №... принят в состав участников общества и протоколу общего собрания №... назначен на должность директора. ДД.ММ.ГГГГ протоколом общего собрания №... Свидетель освобожден от должности директора ... и на эту должность назначена супруга Колесников В.Г. – ФИО , а с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с протоколом общего собрания №... – ФИО ДД.ММ.ГГГГ согласно решению №... ФИО освобождена от должности директора ... и на эту должность назначена Свидетель Вместе с тем, указанные лица занимали должность директора общества номинально, без реального осуществления руководства деятельностью организации. Решением №... от 31.08.2010 г., после увольнения из ..., Колесников В.Г. вновь занял должность директора ..., он же, фактически с момента создания организации (с 1996 года) полностью руководил ее финансово-хозяйственной деятельностью, замыкал на себе решение всех организационных вопросов, принимал на работу директоров, номинально занимавших должность, а также других работников.

Примерно в 2011 году, у директора ... Колесников В.Г. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих потерпевший 1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ согласно заключенному государственному контракту (договору строительного подряда) на выполнение строительно-монтажных работ для государственных нужд №..., между ... и ..., ... (ДД.ММ.ГГГГ преобразованный в потерпевший 1, ДД.ММ.ГГГГ – потерпевший 1, а ДД.ММ.ГГГГ переименованный на филиал потерпевший 1) выступал подрядчиком при строительстве объектов в ...: шифр №... «Внутриплощадочные сети и сооружения» (военный городок №... ...) и шифр №... «Внутриплощадочные сети и сооружения» (военный городок №... ...). В 2006-2007 г.г. для выполнения необходимых строительно-монтажных работ в соответствии с указанным договором, потерпевший 1 привлекал субподрядные организации, ..., а также руководимое Колесников В.Г. .... Кроме того, в адрес потерпевший 1, директором которого на тот момент уже являлся Колесников В.Г., начиная с декабря 2007 года ИП Свидетель и ООО ... оказывали услуги по предоставлению персонала работников строительных специальностей для выполнения работ на указанных объектах. Также, начиная с 2008 года, в соответствии с заключенными договорами с потерпевший 1, для выполнения необходимых работ на объектах в ...: шифр №... «Внутриплощадочные сети и сооружения» (военный городок №... ...) и шифр №... «Внутриплощадочные сети и сооружения» (военный городок №... ...), в качестве субподрядчиков привлекались ....

Так, за выполненные работы (реконструкцию наружных сетей канализации, реконструкцию тепловых сетей, благоустройство и озеленение на территории ... городков №... и №... ...), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, №... потерпевший 1 перечислил в полном объеме на расчетный счет ... денежные средства в общей сумме 17 754 883,01 рубля (по договорам №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ и №... от ДД.ММ.ГГГГ).

Несмотря на полученную оплату, примерно в 2011 году, Колесников В.Г., достоверно зная о том, что у потерпевший 1 отсутствует какая-либо задолженность перед ... за выполненные работы на указанных объектах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, разработал план преступления, согласно которому он намеревался составить фиктивные документы о том, что якобы в период 2008-2010 г.г. ... выполняло в интересах потерпевший 1 строительно-монтажные работы на объектах в ...: шифр №... «Внутриплощадочные сети и сооружения» (военный городок №... ...) и шифр №... «Внутриплощадочные сети и сооружения» (военный городок №... ...). При этом Колесников В.Г., достоверно было известно о том, что эти работы фактически выполнены указанными субподрядными организациями, в том числе ... в 2006-2007 г.г., а также оплачены со стороны заказчика. Далее по преступному плану, Колесников В.Г. намеревался предоставить претензии в адрес филиала потерпевший 1 с просьбой погасить задолженность по якобы выполненным работам, то есть предъявить их к повторной оплате, а в случае отказа, обратиться с исковыми требованиями к указанной организации в Арбитражный суд Волгоградской области.

Реализуя задуманное, примерно в 2011 году, Колесников В.Г., при неустановленных обстоятельствах изготовил и подписал фиктивные документы по взаимоотношениям ... с потерпевший 1, датировав их предыдущим периодом. Так, в соответствии с договором №... от ДД.ММ.ГГГГ, ... якобы привлекалось потерпевший 1 для выполнения работ на объектах военного городка №... ... (шифр объекта №...), а в соответствии с актами о приемке выполненных работ ... на общую сумму 219 053 608,5 рублей, и справкой о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 №... от ДД.ММ.ГГГГ, якобы произошло фактическое исполнение указанного договора со стороны .... Вместе с тем, в указанных документах содержится поддельная подпись номинального директора ... Свидетель , также не соответствующие действительности сведения о том, что подрядчик – ... в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнял для заказчика – потерпевший 1 ремонтно-строительные работы на указанном объекте. Кроме того, от имени руководителя потерпевший 1 данные документы подписаны Колесников В.Г., у которого ДД.ММ.ГГГГ отсутствовали полномочия на подписание документов, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ он находился в отпуске с последующим увольнением.

ДД.ММ.ГГГГ Колесников В.Г., действуя от лица ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью хищения денежных средств потерпевший 1 в особо крупном размере, из корыстных побуждений, будучи осведомленным в том, что руководимое им общество за фактически выполненные работы в 2006-2007 г.г. на объекте потерпевший получило оплату в полном объеме, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ никаких работ там не выполняло, направил претензию в адрес филиала потерпевший 1 с просьбой погасить в добровольном порядке несуществующую задолженность в сумме 219 053 608,5 рублей по указанным фиктивным документам, тем самым обманывая сотрудников данной организации относительно выполнения ... работ на объектах военного городка №... ... (шифр объекта №...).

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, не получив ответа из филиала потерпевший 1, Колесников В.Г., продолжая свои преступные действия, от лица ... обратился в Арбитражный суд Волгоградской области, расположенный по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ... ..., ..., с исковым заявлением к филиалу потерпевший 1 о взыскании несуществующей задолженности в сумме 219 053 608,5 рублей за якобы выполненные и не оплаченные работы на указанном объекте. В подтверждение требований ..., Колесников В.Г., действуя с целью хищения денежных средств потерпевший 1 в особо крупном размере, представил в суд указанные выше фиктивные документы: договор на выполнение субподрядных работ от ДД.ММ.ГГГГ, акты о приемке выполненных работ по форме №КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ и справку о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ, якобы подтверждающие факт выполнения ... ремонтно-строительных работ на объектах военного городка №... ... (шифр объекта №...).

ДД.ММ.ГГГГ Арбитражный суд Волгоградской области данное исковое заявление принял к рассмотрению и возбудил производство по делу №.... В действительности же ... никаких работ на объектах потерпевший 1 в период 2008-2010 г.г. не выполняло, договорные отношения между ними носили фиктивный характер. Несмотря на это, ДД.ММ.ГГГГ, без учета установленных в настоящем судебном разбирательстве в рамках уголовного судопроизводства обстоятельств, судом принято решение о частичном удовлетворении заявленных требований ... и о взыскании с потерпевший 1 основного долга в размере 112 891 762,45 рубля.

Кроме того, Колесников В.Г., из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств потерпевший 1 в особо крупном размере, примерно в 2011 году, при неустановленных обстоятельствах изготовил и подписал фиктивные документы по взаимоотношениям ... с потерпевший 1, датировав их предыдущим периодом. Так, в соответствии с договором №... от ДД.ММ.ГГГГ, ... якобы привлекалось потерпевший 1 для выполнения работ на объектах военного городка №... ... (шифр объекта №...), а в соответствии с актами о приемке выполненных работ ... на общую сумму 158 770 475,27 рублей, и справкой о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ, якобы произошло фактическое исполнение указанного договора со стороны .... Однако в указанных документах содержится поддельная подпись номинального директора ... Свидетель , также не соответствующие действительности сведения о том, что подрядчик – ... в период с 25.03.2008 г. по 25.08.2010 г. выполнял для заказчика – потерпевший 1 ремонтно-строительные работы на указанном объекте. Кроме того, от имени руководителя потерпевший 1 данные документы подписаны Колесников В.Г., у которого ДД.ММ.ГГГГ отсутствовали полномочия на подписание документов, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ он находился в отпуске с последующим увольнением.

ДД.ММ.ГГГГ Колесников В.Г., действуя от лица ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения денежных средств потерпевший 1, будучи осведомленным в том, что руководимое им общество за фактически выполненные работы в 2006-2007 г.г. на объекте потерпевший 1 получило оплату в полном объеме, а в период с 25.03.2008 г. по 25.08.2010 г. никаких работ там не выполняло, направил претензию в адрес филиала потерпевший 1 с просьбой погасить в добровольном порядке несуществующую задолженность в сумме 158 770 457,27 рублей по указанным фиктивным документам, тем самым обманывая сотрудников данной организации относительно выполнения ... работ на объектах военного городка №... ... (шифр объекта №...).

В тот же день Колесников В.Г., продолжая свои преступные действия, не получив ответа из филиала потерпевший 1, от лица ... обратился в Арбитражный суд Волгоградской области, расположенный по адресу: г. Волгоград, ... ..., с исковым заявлением к потерпевший 1 о взыскании задолженности в сумме 158 770 457,27 рублей за якобы выполненные и не оплаченные работы на названном объекте. В подтверждение требований ... Колесников В.Г., действуя с целью хищения денежных средств потерпевший 1, представил в суд указанные выше фиктивные документы: договор на выполнение субподрядных работ от ДД.ММ.ГГГГ, акты о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ и справку о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ, якобы подтверждающие факт выполнения ... ремонтно-строительных работ на объектах военного городка №... ... (шифр объекта 26054).

ДД.ММ.ГГГГ Арбитражный суд Волгоградской области данное исковое заявление принял к рассмотрению и возбудил производство по делу №.... В действительности же ... никаких работ на объектах потерпевший 1 в период 2008-2010 г.г. не выполняло, договорные отношения между ними носили фиктивный характер. Несмотря на это, ДД.ММ.ГГГГ, без учета установленных в настоящем судебном разбирательстве в рамках уголовного судопроизводства обстоятельств, судом принято решение о частичном удовлетворении заявленных требований ... и о взыскании с потерпевший 1 основного долга в размере 96 260 079,59 рублей.

Тем самым Колесников В.Г., действуя в интересах ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана пытался незаконно завладеть денежными средствами потерпевший 1 в размере 377 824 065,77 рублей (219 053 608,5 р. + 158 770 457,27 р.) и причинить тем самым указанной организации ущерб в особо крупном размере. Вместе с тем, довести свой преступный умысел до конца Колесников В.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший 1 отказало в погашении несуществующей задолженности в указанном размере.

Он же, совершил фальсификацию доказательств по гражданскому делу при следующих обстоятельствах.

Примерно в 2011 году у директора ... Колесников В.Г. возник преступный умысел, направленный на фальсификацию доказательств по гражданскому делу, реализуя который он изготовил и подписал фиктивные документы по взаимоотношениям ... с потерпевший 1 (ДД.ММ.ГГГГ преобразованный в потерпевший 1, а ДД.ММ.ГГГГ переименованный на филиал потерпевший 1, являющийся обособленным структурным подразделением потерпевший 1), датировав их предыдущим периодом. При этом Колесников В.Г. достоверно знал о том, что в дальнейшем данные документы будут представлены им в Арбитражный суд Волгоградской области в качестве доказательства по гражданскому делу с целью взыскания с потерпевший 1 денежных средств в сумме 219 053 608,5 рублей. Так, в соответствии с договором №... от ДД.ММ.ГГГГ, ... якобы привлекалось потерпевший 1 для выполнения работ на объектах военного городка №... ... (шифр объекта №...), а в соответствии с актами о приемке выполненных работ ... на общую сумму 219 053 608,5 рублей, и справкой о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 №... от ДД.ММ.ГГГГ, якобы произошло фактическое исполнение указанного договора со стороны .... Вместе с тем, в указанных документах содержится поддельная подпись номинального директора ... Свидетель , также не соответствующие действительности сведения о том, что подрядчик – ... в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнял для заказчика – Волгоградского ХРУ ремонтно-строительные работы на указанном объекте. Кроме того, от имени директора потерпевший 1 данные документы подписаны Колесников В.Г., у которого ДД.ММ.ГГГГ отсутствовали полномочия на подписание документов, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ он находился в отпуске с последующим увольнением.

После этого ДД.ММ.ГГГГ, Колесников В.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на фальсификацию доказательств по гражданскому делу, от лица ... обратился в Арбитражный суд Волгоградской области, расположенный по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ..., с исковым заявлением к потерпевший 1 о взыскании задолженности в сумме 219 053 608,5 рублей за якобы выполненные и не оплаченные работы на указанном объекте. В подтверждение требований ... Колесников В.Г., являясь истцом по гражданскому делу, то есть лицом, участвующим в деле, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, представил в Арбитражный суд Волгоградской области, расположенный по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ..., вместе с исковым заявлением вышеуказанные фиктивные документы - договор на выполнение субподрядных работ от ДД.ММ.ГГГГ, акты о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ и справку о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ в качестве доказательств по гражданскому делу, якобы подтверждающих факт выполнения ... ремонтно-строительных работ на объектах военного городка №... ... (шифр объекта №...).

Он же, совершил фальсификацию доказательств по гражданскому делу при следующих обстоятельствах.

Примерно в 2011 году у директора ... Колесников В.Г. возник преступный умысел, направленный на фальсификацию доказательств по гражданскому делу, реализуя который он изготовил и подписал фиктивные документы по взаимоотношениям ... с потерпевший 1 (ДД.ММ.ГГГГ преобразованный в потерпевший 1, а ДД.ММ.ГГГГ переименованный на филиал потерпевший 1, являющийся обособленным структурным подразделением потерпевший 1), датировав их предыдущим периодом. При этом Колесников В.Г. достоверно знал о том, что в дальнейшем данные документы будут представлены им в Арбитражный суд Волгоградской области в качестве доказательства по гражданскому делу с целью взыскания с потерпевший 1 денежных средств в сумме 158 770 457,27 рублей. Так, в соответствии с договором №... от ДД.ММ.ГГГГ, ... якобы привлекалось потерпевший 1 для выполнения работ на объектах военного городка №... ... (шифр объекта №...), а в соответствии с актами о приемке выполненных работ ... на общую сумму 158 770 475,27 рублей, и справкой о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ, якобы произошло фактическое исполнение указанного договора со стороны .... Однако в указанных документах содержится поддельная подпись номинального директора ... Свидетель , также не соответствующие действительности сведения о том, что подрядчик – ... в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнял для заказчика – потерпевший 1 ремонтно-строительные работы на указанном объекте. Кроме того, от имени директора потерпевший 1 данные документы подписаны Колесников В.Г., у которого 25.08.2010 г. отсутствовали полномочия на подписание документов, поскольку с 19.08.2010 г. он находился в отпуске с последующим увольнением.

После этого ДД.ММ.ГГГГ Колесников В.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на фальсификацию доказательств по гражданскому делу, от лица ... обратился в Арбитражный суд Волгоградской области, расположенный по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ... ..., с исковым заявлением к потерпевший 1 о взыскании задолженности в сумме 158 770 457,27 рублей за якобы выполненные и не оплаченные работы на указанном объекте. В подтверждение требований ..., Колесников В.Г., являясь истцом по гражданскому делу, то есть лицом, участвующим в деле, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, представил в Арбитражный суд Волгоградской области, расположенный по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ..., вместе с исковым заявлением вышеуказанные фиктивные документы - договор на выполнение субподрядных работ от ДД.ММ.ГГГГ, акты о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ и справку о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ в качестве доказательств по гражданскому делу, якобы подтверждающих факт выполнения ... работ на объектах военного городка №... ... (шифр объекта №...).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колесников В.Г. вину в предъявленном ему обвинении не признал в полном объеме, считает, что он действовал в рамках закона, и показал, что считает, что это дело заказное, сфабрикованное. Когда он принял руководство ..., ему передали ручку и печать, и все, не было даже работников, под конец 2010 года работало уже более 1000 людей. Они работали в Волгограде, на объектах, которые зачитывались. ..., она же ..., ДД.ММ.ГГГГ была создана организация, все время работала на рынке строительства, имея свои взаимоотношения, свой авторитет. Он лично инициировал разборку, обратившись в суд. Изымается документация. Сами оперативники говорили, что устали отвозить машины документов. Документы удерживаются незаконно. Ни одной бумаги, за исключением того, что он, Колесников В.Г., подал в суд нет. Удерживаются документы следствием. Они были изъяты, свидетель Свидетель сказала, что видела документы, работала с ними, изъяли документы, об этом знала и прокуратура, это все было сделано с целью сфальсифицировать документы. Он, Колесников В.Г., подписывает документы с самого начала перьевой ручкой, так ему нравится. Он спросил у прокурора, кто передавал, был другой представитель, та сказала, что она передала, и вывела их из компьютера, его, Колесников В.Г., подписи подделали. В 2012 году чудным образом сумма похожая на сумму выполненных работ, была выведана якобы за дизельное топливо, все это нужно, чтобы скрыть реальный вывод денег. Этот шум, который поднялся вокруг него, Колесников В.Г., помог это скрыть. Потом Свидетель ушла в фирму к брату, которые и скрыли вывод средств. Через их фирмы были выведены деньги. Суд принял документы, где написано, что с 2008 года денег не платили, а кто же платил за это, документы удерживаются. Документы, которые показывают, что данные работы выполнены фирмой ИП ФИО, или фирмой ..., в ходе его опроса свидетеля Свидетель , такого эмоционального, та проговорилась, и сказала, что держала в руках документы, которые были с этой организацией, их чудным образом передали другой стороне. Он уже не говорит о законности этого дела. Изымались документы следствием, и передали их в потерпевший 1, и 5 дней находились они там. Он, Колесников В.Г., полностью согласен с установленными фактами решением Арбитражного суда. Судом установлено, что эти документы «гуляли», что свидетель Свидетель подтвердила, что она 5 дней работала с этими документами. Он, Колесников В.Г., просит вернуть эти документы. Все свидетели обвинения пояснили, что документация велась. Он, Колесников В.Г., обращался в суд в связи с тем, что есть учет, по учету всплывают цифры выполненных работ, оплаченных работ, или других вариантов, в нормальном гражданском моменте эти цифры возвращаются, если учет велся, а он велся, так как обороты были большие, велся аудит. Верните аудит. Он, Колесников В.Г., провел собственное расследование, сначала, пустые бензовозы заезжали, а потом Свидетель подписывал просто бланки. Он, Колесников В.Г., считает, что в любой ситуации нужно разбираться в суде. Суд принял решение, он, Колесников В.Г., в какой-то части не согласен с решением, так как мало взыскали, суд, вынося решение, вынес его, опираясь на сфальсифицированные документы. Не отрицал, что являлся директором потерпевший 1, и учредителем ..., в 2007 году вышел из состава учредителей, он имел отношение к компании, к производственной деятельности, так как ему хотелось развить организацию. Он консультировал организацию. Отрицает, что во время обыска печать потерпевший 1 была у него дома, он не знает про печать потерпевший 1, она была передана директору, который его сменил. На вопрос, настаивает ли он на том, что ..., фактически выполняли работы на Военных городках №... и №... ..., пояснил, что имели договорные отношения с гражданами, фирмами, им было оплачено выполнение работ. При этом свои силы – это деньги за работу, они оплачивали. Имели договорные отношения, часть работников была, часть на договорных отношениях. Работники ... и ... выполняли работы, привлекали специалистов, если узкоспециализированные. Нужно взять учет отдела кадров, конкретно человека, и там есть данные, что человек там был. Были экскаваторщики, механизаторы, кто прокладывал трубы, они были обучены за счет ... в Воронеже, чтобы они выполняли работы. Техника привлекалась, которая находилась в собственности ..., если поднять учет ГАИ, то будет ясно, какая техника была в собственности. Работы подрядными организациями на Военных городках производились с 2006 года по 2010 год. Договор на выполнение ряда видов работ был заключен, с заказчиком .... Организация, которая заключала соглашение на выполнение строительных работ - потерпевший 1. ... и ... заключали договоры с указанными сторонами. Это был 2008 год, когда встал вопрос, вышла госэкспертиза, это документ, который дает разрешение на работы. Вид работ, который необходимо было выполнить - ввести городок в эксплуатацию. На вопрос, почему он говорил, что ... имел отношение к строительству с 2006 года, а договор был заключен с 2008 года, пояснил, что тогда договор был заключен с ... ..., а вообще он не понимает таких вопросов. ... производило работы с 2006 года, на основании договора с организацией потерпевший 1, договор был заключен в 2005 или в 2006 году на выполнение субподрядных работ по ... городкам. Номера Военных городков не помнит. Военные городки №... и №... входили в этот договор. Работы, которые должны были выполнить это строительство теплотрассы, благоустройство сети 04 и 10КВА, водопровод, более не может вспомнить. Часть работ была выполнена, пришли документы, на основании которых производились работы. «СГ-транспорт» поставил ЦТП, действительно проложили сети 04, но так как проект изменили, по проложенным сетям прошла теплотрасса, мощности ЦТП просто не хватило, чтобы полностью обеспечить городок, оборудование вывезли на №...-ый городок Волгограда, изменилась планировка. Его пояснения подтверждаются теми документами, было подписано изменение, он сам лично делал, от имени ... и потерпевший 1, и на основании изменений, в 2008 году было изменение проектной документации, был положен асфальт, по нему поднималось все, менялась или труба, или водопровод, все соответственно было разрушено техникой, людьми. Документы находятся в пути между представителем потерпевший 1 и следствием, все изъяло следствие. После изъятия документов из ..., он, Колесников В.Г., посылал представителя, ему не дали документы. В период с 2008 по 2010 год у ... там работали субподрядчики, в том числе и ФИО . По благоустройству – ... люди, это был Свидетель , его люди приезжали, ФИО там тоже был, он этого не отрицает, но на основании каких документов он там работал. Были договорные отношения, которые подписывались между исполнителями работ, все проводилось через бухгалтерию, предъявлялось налоговой, была налоговая проверка .... Документы от ... подписывали те нанятые директора, которые там работали и получали зарплату, а именно ФИО , которая в показаниях пояснила, что номинально использовалась как директор, за №... рублей, выполняла действия, но она ходила к нотариусу, давала в его, Колесников В.Г., адрес нотариальную доверенность, она получала штатное расписание, она получала заработную плату в размере №... рублей, она выполняла все функции, как руководитель. Он, Колесников В.Г., участвовал в управлении фирмы, следил за фирмой. Он участвовал в управлении фирмой в качестве консультанта. Директор просто выполняла функциональные обязанности. Его, Колесников В.Г., обязанности, и другие объекты помимо тех, которые по договору с потерпевший 1 были. Помимо ..., был еще ряд объектов, который нужно контролировать, отвечать за качество. Директора, которые подписывали документы как руководители ..., это и ... Свидетель , она вела бухгалтерию, надо посмотреть, кто был. На протяжении 2008-2010 годов он, Колесников В.Г., занимал должность руководителя потерпевший 1. ... это было когда-то, а вообще это некоммерческое общество. Уволился из указанной организации в октябре 2010 года, написал заявление по собственному желанию. В отпуск ходил, отпуск был формальный, у него не было отпуска в 2009 году. Он брал отпуск с последующим увольнением, примерно в августе 2010 года. В отпуске находился на основании, наверное, приказа, он не видел его. Он, Колесников В.Г., сидел на рабочем месте и работал, приходил на работу, подписывал документы. Он, Колесников В.Г., получает деньги за выполненные работы, есть ответственность за выполненные работы, он знал, что уйдет, и как нормальный человек, сидел и занимался нерешенными делами, отпускными моментами. Он, Колесников В.Г., подготавливал документы в Арбитражный суд, готовил их. Предоставлял в суд документы другой человек, он, Колесников В.Г., не имеет образования, был нанят человек для представления интересов. Он, Колесников В.Г., лично участвовал в суде, суд вызывал для дачи показаний в качестве свидетеля. На вопрос о документах, которые были представлены в суд, в качестве доказательств, и источнике их происхождения пояснил, что все организации находились в одном здании, аренду оплачивал .... Была спецкомната под архив. Было заведено, что документы после подписания складываются в архив. Подлинники были изъяты следствием. Он, Колесников В.Г., имел доступ в архив. На вопрос, что в ходе судебного заседания ФИО утверждал, что все работы выполнял он с привлечением третьих лиц, он, Колесников В.Г., говорил, что были выявлены недоделки, пояснил, что работы были качественные, выполнены, и на сегодняшний момент ни одного аварийного случая не было. ... здесь при том, что деньги платили не потерпевший 1 ему, а указанные организации. Когда что-то делаешь, за это отвечаешь, а когда ФИО три раза меняет показания. Часть работ делал ФИО , весь список работ не может сказать, он делал две трубы, ФИО варил переходники. ФИО получил деньги, за свои работы, он, Колесников В.Г., не за те же самые работы потребовал деньги по суду, не те же, если выехать, посчитать, то все станет явным. Часть переделывал ФИО , были новые ввода, по старому проекту ввод здания не планировался, по новому проекту здание было запитано по общей системе. Перенос труб, так как это территория В городка, согласовывался с Свидетель . Своих работ у ... не было, надо было ввести в эксплуатацию, он, Колесников В.Г., контролировал работы. Все договоры должны были согласовываться с Москвой, был список, была оплата, работа согласовывалась. Он, Колесников В.Г., сам держал ответ за выполненные работы, он был хозяин в потерпевший 1. Хозяин, когда выходишь и видишь, что не стоит забор. Люди, которые заключали договоры, эти люди и ни разу не капнули лопатой земли. Фирмы ... и ... произошли друг от друга, начался в тот промежуток времени, когда работы велись в .... Сначала был ..., когда встал вопрос о том, что нужно более звучное наименование, они переименовались в .... Он, Колесников В.Г., пригласил ФИО , тот был из ..., подошел и сказал, что хочет работать. ... имел лицензию на строительство, даже ФСБ, а потерпевший 1 не имел. Не оспаривает, что изначально ... называлась фирма, организованная с 1996 года, а вообще с 1992 года фирма существовала. Затем фирма была переименована в ..., а в 2009 году в .... Он, Колесников В.Г., пришел сразу после института с 1992 года инженером, с 1995 или с 1996 года он выкупил организацию, стал учредителем и руководителем, и стали работать с Министерством Обороны.

В последнем слове подсудимый Колесников В.Г. вновь заявил, что уголовное дело сфальсифицировано, подверг критике доказательства стороны обвинения, полагал, что в его действиях не было ничего незаконного.

Показания подсудимого Колесников В.Г. суд оценивает критически, они являются по сути бессодержательными относительно того объема обвинения, который ему предъявлен. По существу подсудимый Колесников В.Г. на большинство поставленных вопросов в ходе допроса отвечал не по теме, уклончиво, пояснял об обстоятельствах, которые не имеют отношения к уголовному делу, либо пояснял о таких фактах, которые ничем подтверждены или опровергнуты быть не могут.

Такая позиция подсудимого Колесников В.Г. является его правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на непризнание вины самим подсудимым, его вина в содеянном подтверждается доказательствами, представленными в судебном заседании стороной обвинения.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего потерпевший 1 ФИО показала, что в ее период работы Колесников В.Г. уже не был руководителем данной организации. С момента вступления в должность она принимала участие в Арбитражных процессах по гражданским делам по искам ..., те предъявили требования на основании форм КС-2 и КС-3. Она изначально не участвовала, началось все в 2012 году, она уже вступила в процесс на стадии апелляционных и кассационных рассмотрений, участвовала в подготовке документов на рассмотрение в суд первой инстанции. Они доказывали, что ..., в период 2010 года не вели работы на 12-ом и 15-ом Военных городках, которые были указаны в КС-2 и КС-3. В 2009 году заканчивались эти работы, в 2010 году, когда уже были представлены акты приема-передачи, они доказывали, что на тот момент Колесников В.Г. не имел права подписывать документы, так как не являлся уже директором потерпевший 1. Решения были вынесены, исковые требования были удовлетворены частично, в виду того, что они не смогли подтвердить работы, которые проводились другими организациями, либо собственными силами, так как не все документы были переданы. В 2014 году вступили в законную силу решения суда. В настоящее время ... подал заявку о включении в реестровую массу этих сумм, ... пытался возбудить процесс о взыскании сумм по вновь открывшимся обстоятельствам, хотели взыскать дополнительную сумму, им было отказано. Исполнительные листы ими предъявлены к включению в реестровую массу. Она знакомилась с материалами дела в Арбитражном суде, там были представлены не оригиналы документов ..., там были только копии. В процессе они просили предъявить оригиналы, но они почему-то не нашлись. Решениями Арбитражных судов требования истца были удовлетворены частично, не было документов, так как при переходе от одной организации к другой, документы могли быть переданы не все. Либо при переезде могли быть утеряны документы, или переданы в Москву. Договоры они так и не нашли. Они представили акты, и там был другой объем работ. Частично они предъявляли решение, одна организация ..., за этот период времени. Обжаловали решение судов, оставлено без изменения. Строительных экспертиз проводилось две основные и две дополнительные. Она участвовала в подготовке следующих документов: фотографировали те копии актов и договоров, которые фигурировали в материалах дела, представляли копии в подтверждение своих расчетов. Они запрашивали у фирм, которые вели строительство, часть документов в архиве была. В подлинниках документы были представлены. Она работает с мая 2015 года, о событиях 2006 года знает, так как участвуя в процессе, общалась со специалистом, поднимала документы. Поднимали из архива Акты формы КС-2, КС-3, акты приема-передачи работ, журналы проведения работ. Вполне возможно, что к частичной утрате документов Колесников В.Г. мог быть причастен, так как на тот момент он являлся директором. Колесников В.Г. руководил организацией ..., и ..., и руководителем ... он и сейчас является. Он имел доступ ко всей документации. Не помнит, допрашивались ли по утраченным документам свидетели в арбитражном суде. В Арбитражном суде были представлены только копии КС-2 и КС-3 за подписью Колесников В.Г., подлинников не было. Они заявляли такое ходатайство, но проводилась экспертиза или нет, она не помнит. Решения судов были основаны на исследованных договорах и актах КС-2 и КС-3. Таких договоров не было у них, они были представлены только со стороны .... Они о существовании этих договоров только в Арбитражном суде узнали, поисками договоров они долго занимались, и так их не нашли. По ее личному мнению имеет место признаки обмана со стороны Колесников В.Г.. Денежные средства по Арбитражным решениям не взысканы, так как у них не было такой возможности, когда они узнали, о том, что потерпевший 1 в банкротстве с середины 2014 года, они предъявили только в апреле 2016 года требования по включению их в конкурсную массу.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего Кравченко Е.В. поддержала показания представителя потерпевшего ФИО

Кроме показаний представителей потерпевшего вина Колесников В.Г. подтверждается показаниями свидетелей стороны обвинения.

Так, в ходе судебного следствия были непосредственно допрошены следующие свидетели стороны обвинения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель показал, что с подсудимым знаком, у них приятельские отношения. Кем работал Колесников В.Г. с 2008 по 2011 год, ему не известно. Он знаком с Колесников В.Г. с 1993 года, ранее были приятельские отношения, стали реже видеться, и все. Он, Захаров, работал в ..., в середине 2 000 годов, заместителем директора, может быть в 2004 или 2006 году. Он был по общим вопросам, помогал Колесников В.Г., оказывал юридическую помощь. ... поставлял оборудование на столы, стулья, дизельные электростанции, в ... госпиталь. Директором был Колесников В.Г.. В его время строительством на Военных городках №... и №... организация не занималась. Фирма ... ему не знакома, он не имел отношения к их деятельности. По В городкам №... и №... ... ему ничего не известно. ФИО не имел отношение к ..., не являлся руководителем. Документов ... он не видел и не видит, поэтому не может сказать, был ли тот руководителем. Следователь предъявлял ему документы при допросе, предъявлял договоры, с похожей подписью брата. Не может сказать, его подпись или нет. Брат на тот период времени не жил здесь, только приезжал к маме в гости.

Как видно из показаний свидетеля Свидетель , его брат, который указан был в документах, касающихся ..., никогда в нем не работал и не мог работать.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель показала, что с подсудимым знакома, ранее у него работала, знает его как руководителя. Она имела отношение к ..., с 2008 года она пошла туда как главный бухгалтер, потом была переведена на должность директора в 2010 году. Она вела бухгалтерский учет, а функции директора выполнял Колесников В.Г., на основании приказа Колесников В.Г., как учредителя. Она не исполняла директорские обязанности, она занималась бухгалтерским учетом, фактическим директором был Колесников В.Г.. Ушла она в 2011 года в октябре в декретный отпуск, она была директором, потом стала главным бухгалтером. Директором была 2-3 месяца. До нее директором был сначала ФИО ФИО, а после нее Колесников В.Г.. Фактически руководил ... Колесников В.Г., все распоряжения и указания давал, и письменные и устные, если счета оплатить, то все на Колесников В.Г.. В качестве кого он подписывал документы, она не знает, она, Свидетель , не могла подписывать такие документы. Она находилась в подчинении у Колесников В.Г.. Бухгалтером была еще ФИО , а потом ФИО Прежнее наименование .... О взаимоотношениях ... и потерпевший 1 она не знает. Между ... и потерпевший 1 не было договорных отношений. Она не видела документов, заключенных от имени потерпевший 1 и .... Ведение бухгалтерии заключалось в том, что на основании входящих документов, работали много. Бухгалтерия велась как письменная, так и в электронном виде. В потерпевший 1 она работала, в 2007 году была бухгалтером-расчетчиком, и по 2008 год там работала. Там занималась учетом зарплаты, подготовкой всех отчетностей. Ей ничего не было известно о наличии отношений потерпевший 1 и ..., она в потерпевший 1 только зарплату считала. Следователь ей предъявлял документы, акт выполненных работ, что велись работы ... в ..., на каких объектах не помнит. Предъявлялись с целью сличить подписи. Это не ее подпись, там просто была ее фамилия написана в графе подпись, а она так никогда не подписывается. Она ставила подпись всегда, фамилией не подписывалась. Таких документов много было так предъявлено, на какую сумму, не помнит. Не может пояснить наличие документов. Подобного рода документы во время работы она не видела. Именно эти документы она не видела. Акты она подписывала, когда была директором. Не помнит, в качестве кого была указана: в качестве директора или главного бухгалтера, документы вроде бы относились к .... ... вел какие-то работы на В городках, но на каких именно, не помнит. Подрядчиков ... не может вспомнить. Учет в организации велся через программу «1 С». Она участвовала в Арбитражном суде, при производстве экспертизы именно там не отбиралась ее подпись, у следователя у нее брали образцы на экспертизу.

Из показаний свидетеля Свидетель следует, что она не подписывала документов, которые были представлены Колесников В.Г. якобы за ее подписью, а также то, что никаких коммерческих отношений между потерпевший 1 и ... в период ее работы не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель показал, что с подсудимым не знаком, отношений с ним никаких не имеет. ... ему знакомо, был 1,5 года директором указанной фирмы. По В городкам, там командовал ФИО , был потерпевший 1, который занимался ремонтом сетей, ФИО как начальник потерпевший 1. Договорные отношения были по части водопровода, части канализации. Он, Свидетель , был директором с 2000 года и всего 1,5 года, затрудняется пояснить, когда были выполнены все работы, они прокладывали только сети, переключение не делали, это делали после них. Свидетель был главным инженером, им осуществлялся контроль. Фирмы ... ему не знакомы, знакомы «Теплогазстрой», «Термомонтаж». Кто привлекался в качестве субподрядчика, он не знает, знает, что фирма ... занималась изоляцией. Производили работы на месте бывшего В училища. По всему кольцу, там находился мастер, главный инженер, он, Свидетель , приезжал, видел определенный объем работ. За штабом и чуть ли не до «пожарки». Был бы план, он показал бы. Это вопрос к мастеру, а не к директору. Колесников В.Г. он там не видел, помнит ФИО только.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Свидетель , данные им в ходе предварительного следствия, в связи с имеющимися противоречиями в показаниях.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель ..., он являлся директором ООО «Термоводогазомонтаж.... В 2006 году между руководимым им обществом и потерпевший 1, в лице ФИО , заключен договор на выполнение субподрядных работ на территории В городка №... .... В соответствии с заключенным договором сотрудниками ... выполнены работы по реконструкции сетей водопровода и канализации указанного В городка. Все работы выполнены в 2006 году, после чего сданы генеральному подрядчику – потерпевший 1. Контроль со стороны генерального подрядчика осуществлял начальник строительного участка Свидетель Такие организации как - ..., ему неизвестны. Кроме того, в 2006 году на В городке №... ..., в качестве субподрядчика привлекалось ... для изоляции тепловых сетей.

После оглашения указанных показаний свидетель Свидетель подтвердил их, до ... он был 1,5 года директором фирмы .... Организация ... просуществовала буквально года 2 максимум, после того, как он ушел из этой организации, в 2000 году был директором, там он 1,5 года работал. Он, Свидетель , нанимал технику. Были большие здоровые экскаваторы, в ... есть такой договор. В 2006 году он, Шаповалов, работал в .... А с 2006 года была уже фирма .... Может быть, он что-то путает в датах.

Показаниями свидетеля Свидетель подтверждается то, что работы осуществлялись в действительности другими лицами, а не теми, на которые указывал Колесников В.Г.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель показал, что с подсудимым знаком, отношений не имеет с ним никаких. Знаком с Колесников В.Г., так как работал в подряде в ..., он, Свидетель , работал директором управления механизированных работ, с 1998-2013 года. Управление занималось устройством канализаций, тепло, подпорные стенки, озеленение, фундамент и другие работы, у них было много техники, они всех снабжали производственной техникой. Он знал Колесников В.Г. как того, кто предложил им работу на В городке, он был директором фирмы .... Он обратился к ним, чтобы они построили тепловую сеть на В городке, в .... Они посмотрели объем работ, заключили договор, и стали работать. Кто был генподрядчиком, он, Свидетель , не знает. Много было субподрядчиков. Период работ - теплосеть летом, а канализацию позже. Стоимость работ не помнит. Работы были выполнены полностью. Работало около 30 рабочих. Свидетель и Свидетель ему не известны. Расчет был безналичный, у них был свой расчетный счет. Управление не выполняло ремонтных работ. О работах на 12 и 15 В городках ему, Свидетель , ничего не известно, они к ним никакого отношения не имели. Не знает, производил ли там Колесников В.Г. работы, не может сказать. Он с Колесников В.Г. поддерживал отношения только в связи с выполнением работ на объекте, что было потом с Колесников В.Г., не знает. Фирма ... ему, Свидетель , не знакома, не слышал никогда. Следователь предъявлял ему копии документов, что-то показывал, не помнит, он ничего не спрашивал по документам. ... ему знакомо, они там вместе работали, фирма их бывшего треста, они у них был ранее на субподряде были, там руководитель ФИО. Работали ли они с Колесников В.Г., не знает. Фирмы ..., ... не знает, про ИП Свидетель слышал, но его не знает. Не знает, ... и ... работали ли на В городках №... и №..., он, Свидетель , там не работал. Договора между ... и ... подписывались, выполнялась исполнительная документация, все акты были выполнены, все сдано и подшито в реестр, как он помнит, Колесников В.Г. все передали. Им оплатил работу ..., претензий нет никаких. Они делали наружные работы, может кто-то и делал между корпусами, работали какие-то предприятия. Он, Свидетель , у других не ходил, не спрашивал. Трансформаторную подстанцию, фундамент, может и делали.

Показаниями свидетеля Свидетель , что работники его предприятия не осуществляли работы, указанные в сфальсифицированных документах в 2008-2010 г.г., указанные взаимоотношения имели место ранее.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО показал, что работает начальником .... С подсудимым знаком. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он, Свидетель , работал начальником .... Колесников В.Г. в период его работы являлся начальником потерпевший 1. Впоследствии данная организация была переименована и занималась уже не строительством, а теплоснабжением. С 2008 года по 2010 год строительно-ремонтные работы в В городках №... и №... выполнял он, Свидетель , как индивидуальный предприниматель Свидетель В настоящее время он, Свидетель , не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, в качестве ИП он был с 2007 года до 2010 года. В какой период времени велись строительно-ремонтные работы в В городках №... и №..., ему не известно, он, Свидетель , работал на данном участке с начала 2008 года по 2010 год. В этот период никто не привлекался еще из подрядчиков для проведения данных работ, в период с 2008 года по 2010 год работами занимался только он, Свидетель . Работы он выполнял практически все. Занимались прокладкой водопровода, теплоснабжением, электричеством. У ИП Свидетель имелись наемные работники, численность работников составляла человек 40. Технику они нанимали, а именно: экскаваторы, автокраны, самосвалы. ... это предприятие в Волгограде, а в ... такого не было. Ему стало известно о данном предприятии, в 2009 году офис данного предприятия находился на одном этаже с потерпевший 1. Никаких договорных отношений они с ним не имели. Кто был руководителем данного предприятия, он, Свидетель , не знает, руководство постоянно менялось. Имел ли отношение к данному предприятию Колесников В.Г., он, Свидетель , не знает, он находился в .... Ему не известно, выполняло ли ... о строительные работы в В городках №... и №..., в период с 2008 года по 2010 год данное предприятие никаких работ в В городках не выполняло. Полностью все работы выполняли они, сотрудники Свидетель . На предварительном следствии следователь ему предъявлялись акты выполненных работ за период с 2009 года по 2010 год. Это были акты выполненных работ по объектам В городок №... и №..., они составлялись потерпевший 1. Акты выполненных работ подписывались ИП Свидетель Не помнит, на предварительном следствии предъявлялись ли ему для обозрения документы от .... О компании ... ему известно, что данное предприятие принадлежало ему, Свидетель , он являлся его учредителем и директором. Создано оно было в 2008 году для производства общестроительных работ. В настоящее время данное общество не существует. Данное предприятие было привлечено для выполнения общестроительных работ в В городках №... и №... ... в период с 2008 года по 2010 год. ИП Свидетель предоставлял рабочих, а работы велись ... ... было привлечено, так как это было необходимо для уменьшения налогов и экономии денежных средств. Им необходимо было уложиться в смету. От потерпевший 1 на объект приезжала Свидетель , а из Ростова приезжал представитель заказчика Свидетель Такие организации как ... ему, Свидетель , неизвестны, он с ними не работал. 912 УНР ему известно, он пришел на объекты после них, те сдавали ему работы по освещению В городков. Было заключено много договоров на выполнение субподрядных работ, все договоры были заключены с ИП Свидетель и ... Все работы ими были выполнены в полном объеме. Колесников В.Г., как директор потерпевший 1 иногда приезжал. Ему не известно о подписании Колесников В.Г. как директором ... КС-2, КС-3 и актов выполненных работ по В городкам, он, Свидетель , не работал на тот период уже. ... ему известно, его руководителем изначально был ФИО Они предоставляли технику ИП Свидетель и .... Оплата за общестроительные работы производилась путем перечисления денежных средств на расчетные счета ИП Свидетель и ООО .... От его, Свидетель , имени оформлялись акты выполненных работ и КС-2, КС-3. Контора потерпевший 1 находилась в Волгограде, поэтому все документы готовились там. Он, Свидетель , приезжал из ... и необходимые документы подписывал. Он, Свидетель , работал на основании смет и проектов, которые выдавались ему в г. Волгограде Свидетель У него, Свидетель , работало около 40 человек, они все были приняты по договору. На момент когда он, Свидетель , приступил к работам в В городках №... и №..., были построены казармы, проведено освещение. В Городок уже был.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Свидетель , данные им в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями в показаниях.

Согласно оглашенным в судебном заседании показания свидетеля Свидетель ..., он является начальником потерпевший 1. После ознакомления с копиями актов о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ и справок по форме КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, составленными между ... и потерпевший 1, он пояснил, что работники ... в период 2008-2010 г.г. никаких работ на объектах В городков №... и №... ... не выполняли. Так, в 2007 году между ним как индивидуальным предпринимателем и потерпевший 1, директором которого являлся Колесников В.Г., заключался договор на оказание услуг по предоставлению рабочей силы для выполнения строительно-монтажных работ на объектах В городков №... и №... .... Результаты выполненных работ оформлялись в виде актов выполненных работ и актов об оказании услуг. Для выполнения работ на этих объектах он принимал рабочих из числа разных специальностей (монтажников, плотников-бетонщиков, каменщиков, газоэлектросварщиков и т.д.), численность которых составляла более 50 человек. Кроме того, он заключал договоры на предоставление техники (экскаваторов, автокранов, автосамосвалов и т.д.).     Кроме того, примерно в 2008 году, им учреждалось ..., где он занимал также должность директора. Данное общество им было создано для производства общестроительных работ. При этом, штата работников у организации не имелось, в соответствии с договорами об оказании услуг, заключенными с ним же, как индивидуальным предпринимателем, данному обществу для выполнения работ предоставлялась рабочая сила. ... также было привлечено в работу с потерпевший 1 по выполнению общестроительных работ на В городках №... и №... .... Так, с ..., директором которого он являлся, потерпевший 1 заключил договоры на выполнение субподрядных работ. По договору №.../СП/26054 от ДД.ММ.ГГГГ, руководимое им общество обязалось выполнить наладку системы отопления и ЦТП на территории В городка №... .... Кроме того, между данными организациями заключен договор №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ... обязалось выполнить следующие работы: наружные тепловые сети, реконструкцию сетей канализации и реконструкцию сетей водопровода на территории В городка №... .... Акты выполненных работ по форме КС-2 и справки о стоимости выполненных работ по форме КС-3 от 2008 года между указанными организациями подписаны уполномоченными представителями сторон и являются действительным. От имени ... акты и справки подписаны им, а от потерпевший 1 директором Колесников В.Г. В этих документах имеются объемы фактически выполненных работ ..., которые соответствуют надуманным объемам работ, предъявленным директором ... Колесников В.Г. к оплате. Таким образом, последний повторно предъявил одни и те же работы к оплате и указывал, что они якобы выполнены с марта 2008 года по август 2010 года сотрудниками ..., что не соответствует действительности. Так, фактические объемы выполненных работ ..., указанные в актах о приемке выполненных работ по форме КС-2, соответствовали представленным ... фиктивным актам №№ 04-6, 04-7, 05-4, 04-2д/1, 06-2дд, б/н-1, 07-3, б/н-3, 01-9, 07-4 и 07-9 от ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, на момент начала работ ИП Свидетель и ... по заказу потерпевший 1 на территории В городка №... ..., то есть на 2007 год, часть работ уже была выполнена. Данный факт подтверждается актом контрольного обмера, подписанного начальником инспекции технического надзора ... Свидетель , в присутствии директора потерпевший 1 Колесников В.Г. Кроме того, наличие этих работ в 2007 году, подтверждается актами о приемке выполненных работ между заказчиком – ... и генеральным подрядчиком – потерпевший 1. Как следует из акта контрольных обмеров по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, выявлены объемы работ, выполненные силами потерпевший 1 ..., либо привлеченными субподрядными организациями, за период с 01.01.2006 г. по 31.05.2007 г., которые содержат перечень и объемы работ, повторно предъявленные директором ... Колесников В.Г. к оплате. Данный акт контрольных обмеров подтверждает, что часть работ на 31.05.2007 г. уже была выполнена, и утверждение ... о том, что они выполнялись в период с 25.03.2008 г. по 25.08.2010 г., не соответствует действительности. Работы, указанные в фиктивных актах, представленных Колесников В.Г. в Арбитражный суд Волгоградской области в обоснование своих исковых требований к филиалу потерпевший 1, а именно: №№... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомости перерасчета стоимости работ №..., №... и №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомости перерасчета стоимости работ №... и №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...) от ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на 31.05.2007 г. уже были выполнены.    Из числа субподрядных организаций, выполнявших работы на территории В городка №... ... по заказу потерпевший 1, помимо подконтрольных обществ, ему известны: .... Вместе с тем, после того, как он был допущен к этому объекту (В городок №... ...), то есть с августа 2007 года, кроме него (ИП Свидетель и ООО ...»), никем работы на территории В городка №... ... не выполнялись, в том числе подконтрольными Колесников В.Г. организациями - ... Оплата за выполненные работы и оказанные услуг по предоставлению рабочей силы по В городку №... ... от потерпевший 1 в адрес ИП Свидетель и ООО ... поступила в полном объеме. Кроме того, по договору №... от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с потерпевший 1, руководимое им ООО ... обязалось выполнить наружные тепловые сети на территории В городка №... .... Акты выполненных работ по форме КС-2 и справки о стоимости выполненных работ по форме КС-3 от 2009 года между указанными организациями подписаны уполномоченными представителями сторон и являются действительным. От имени ООО ... акты и справки подписаны им, а от потерпевший 1 директором Колесников В.Г. В этих документах имеются объемы фактически выполненных работ ООО ..., которые соответствуют надуманным объемам работ, предъявленным директором ... Колесников В.Г. к оплате. Таким образом, последний повторно предъявил одни и те же работы к оплате и указал, что они выполнены с марта 2008 года по август 2010 года сотрудниками ..., что не соответствует действительности. В 2008 году он приобрел ... и стал его директором. Данное общество он приобрел для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с производством общестроительных работ. При этом, штата работников у организации не имелось, в соответствии с договорами об оказании услуг, заключенными с ним же, как индивидуальным предпринимателем, данному обществу для выполнения работ предоставлялась рабочая сила. ... также было привлечено в работу с потерпевший 1 по выполнению общестроительных работ на В городке №... .... Кроме того, данное общество по договору об оказании услуг предоставляло потерпевший 1 рабочую силу, которую тому в свою очередь предоставлял ИП Свидетель Так, силами ООО ... выполнялись работы по подключению зданий к системе водоснабжения, демонтажу и монтажу оборудования котельной, наладке автоматики, монтажу стенки подпорной стены, благоустройству территории, ямочному ремонту асфальтного покрытия, освещению В городка №... ... и т.д. Данные работы, фактически выполненные силами ООО ..., директор ... Колесников В.Г. предъявил к повторной оплате, указав, что якобы они выполнялись того силами, что не соответствует действительности. Так, фактические объемы выполненных работ ООО ..., указанные в актах о приемке выполненных работ по форме КС-2, соответствовали представленным ... фиктивным актам №№..., №... от ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, на момент начала работ ИП Свидетель , ООО ... и ООО ... по заказу потерпевший 1 на территории В городка №... ..., то есть на январь 2008 года, часть работ уже была выполнена. Данный факт подтверждается актом контрольного обмера, подписанного начальником инспекции технического надзора ... Свидетель , в присутствии директора потерпевший 1 Колесников В.Г. Кроме того, наличие этих работ еще в 2007 году, подтверждается актами о приемке выполненных работ между заказчиком – ... и генеральным подрядчиком – потерпевший 1. Как следует из акта контрольных обмеров по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, выявлены объемы работ, выполненные силами потерпевший 1, либо привлеченными субподрядными организациями, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые содержат перечень и объемы работ, повторно предъявленные директором ... Колесников В.Г. к оплате. Данный акт контрольных обмеров подтверждает, что часть работ на 31.05.2007 г. уже была выполнена, и утверждение ... о том, что они выполнялись в период с 25.03.2008 г. по 25.08.2010 г., не соответствует действительности. Работы, указанные в фиктивных актах, представленных Колесников В.Г. в Арбитражный суд Волгоградской области в обоснование своих исковых требований к филиалу потерпевший 1, а именно: №№... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №..., (ведомость перерасчета стоимости работ №...) №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...) от ДД.ММ.ГГГГ, уже были выполнены по состоянию на 31.05.2007 г. Из числа субподрядных организаций, выполнявших работы на территории В городка №... ... по заказу потерпевший 1, помимо подконтрольных обществ, ему известны: .... Вместе с тем, после того, как он был допущен к этому объекту (В городок №... ...), то есть с января 2008 года, кроме него (ИП Свидетель , ООО ... и ООО ...), никем работы на территории В городка №... ..., не выполнялись, в том числе подконтрольными Колесников В.Г. организациями - ... и .... Оплата за выполненные работу и оказание услуг по предоставлению рабочей силы по В городку №... ... от потерпевший 1 в адрес ИП Свидетель , ООО ... и ООО ... поступила в полном объеме. Кроме того, работы на территории В городков №... и №... ... в соответствии с заключенным государственным контрактом №... от ДД.ММ.ГГГГ, фактически начали проводиться с марта 2006 года. При этом, на дату начала работ не было еще получено заключение государственной экспертизы по рабочему проекту. Таким образом, строительно-монтажные работы на указанных объектах выполнялись без положительного заключения экспертизы, что являлось формальностью. Данное заключение было получено в декабре 2009 года. Вместе с тем, к этому времени большая часть работ уже была выполнена.

После оглашения указанных показаний свидетель Свидетель пояснил, что поддерживает их. Имеющиеся противоречия объяснил тем, что на предварительном следствии ему предоставлялись на обозрение его документы, а не документы .... Вся документация оформлялась в производственно-техническом отделе потерпевший 1. Он, Свидетель , отношения к оформлению документов не имел. Организация ... работала до него, созванивался с ними, поскольку они не оставили никакой проектно-сметной документации. Он, Свидетель , с этой организаций не работал. Ему не известно, ООО «СГ-Транспорт» выполняло ли работы по проекту или нет, поскольку они никаких документов не оставили им. Он поддерживает показания, данные им на предварительном следствии, ему предоставлялись на обозрение документы по работам, которые выполнял он, Васильев. ИП Свидетель предоставлял рабочую силу для выполнения видов работ ООО ... где он, Свидетель , был директором. Он сделал вывод, что Колесников В.Г. выполнялись работы фиктивно, потому что с 2008 года по 2010 год общестроительные работы в В городках №... и №... выполнялись им, Свидетель . Ему были позже представлены КС-2 и КС-3 на эти же работы. Объемы работ выполненных им, Свидетель , и по документам представленных Колесников В.Г. совпадают. Ограждение до сих пор не сделано, закупленный материал до настоящего времени там лежит. В 2010 году организация переименовалась, изменились виды работ. С октября 2010 года его, Свидетель , ... Камышинского участка Волгоградского ХРУ, являлся индивидуальным предпринимателем, директором ООО ... и директором ООО ..., ООО ... он выкупил у ФИО , так как тот хотел закрывать данное предприятие. До того, как он, Свидетель , пришел на объект в В городках, работы по укреплению пожарных гидрантов были не выполнены, а также не закольцована сеть водопровода. Данные работы они проводили два года. Утепление теплосети производилось в 2009 году. Формы КС-2 и КС-3 он, Свидетель , не изготавливал, к документам он отношения не имел.

Показаниями свидетеля Свидетель полностью опровергается вся версия подсудимого Колесников В.Г., и подтверждаются доводы стороны обвинения по фактам неосуществления в действительности фирмами Колесников В.Г. тех работ, которые он указал в своих претензиях.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель показал, что он работает мастером строительно-монтажных работ в .... С подсудимым знаком, тот являлся руководителем организации, которая проверяла проведение ими работ на объектах В городок №... и №.... С октября 2009 года по июль 2010 года он, Свидетель № 7, работал прорабом у ИП Свидетель Они выполняли общестроительные работы и работы по благоустройству В городков №... и №... в .... В период своей работы он, Свидетель № 7, видел Колесников В.Г. 1-2 раза. Тот работал в потерпевший 1, приезжал на объекты и контролировал проводимые нами работы. В период его работы у ИП Свидетель , с октября 2009 года по июль 2010 года, он, Свидетель № 7, появлялся на объектах каждый день. Общестроительными работами занимались 15 человек. На объектах также производились инженерные работы. Находился инженер по теплосетям, поскольку делали теплотрассу. Он не знает, ИП Свидетель являлся подрядчиком или субподрядчиком. Ему не известно, еще какие-либо подрядные организации производили работы в этот период в В городках №... и №... или нет. Не знает, находились ли на данных объектах работники из других организаций вместе с ним. Он со стороны заказчика взаимодействовал только с Свидетель и ещё с женщиной – ФИО , фамилии её он не помнит. Кем она была, он не знает. Также из Ростова приезжал инженер ФИО. Все документы оформлял Свидетель Он, Свидетель № 7, ничего не составлял, просто получал документы на выполнение работ. Ему не известна организация ..., он не слышал, чтобы была такая организация, которая выполняла работы на объектах вместе с ИП Свидетель на тот период. Производственный график составлял Свидетель . Он занимался оформлением документов, и все документы по факту выполненных работ подписывал также он. Он, Свидетель № 7, видел у потерпевший 1 документы, как он их готовил, он не знает. На предварительном следствии следователь ему, Свидетель № 7, предъявлял документы на обозрение, просил показать, какие работы были им, Свидетель № 7, выполнены. Следователь предъявлял локальные сметы, акты выполненных работ. Он, Свидетель № 7, указал, только на документы, где указаны работы, которые он выполнял по заданию от ИП Свидетель Не помнит, предъявлялись ли ему какие – либо документы о выполнении объемов работ ООО ..., ему следователь предоставил папки, и предложил найти документы по работам, которые он выполнял. Не знает, имел ли какое-то отношение Колесников В.Г. к ООО ....

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Свидетель , данные им в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями в показаниях.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель ..., в конце октября 2009 года он трудоустраивался у ИП Свидетель начальником строительного участка для выполнения строительно-монтажных работ на территории В городков №... и №... .... В соответствии с заключенными договорами с потерпевший 1, работы на этих объектах выполнялись одновременно двумя рабочими бригадами из числа работников ИП Свидетель , либо тех, которые привлекались по договорам об оказании услуг. Со стороны заказчика – потерпевший 1 на эти объекты приезжала Свидетель , которая контролировала выполнение работ.      После ознакомления с копиями актов о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ и справок по форме КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подписанными между ЗАО ... и потерпевший 1, он пояснил, что работники ЗАО ... в период 2008-2010 г.г. никакие работы на объектах В городков №... и №... ..., указанные в этих актах, не выполняли.

После оглашения указанных показаний свидетель Свидетель пояснил, что подтверждает эти показания, он не совсем понял вопрос. Он подтвердил у следователя выполнение работ там, где он их отметил. ОН, Свидетель № 7, выбрал документы, только с теми работами, которые выполнял он и по ним ЗАО ... работы не выполняло. Он лучше помнил события, на тот момент, когда его допрашивали на предварительном следствии. Ему известно, в В городке №..., при обильных дождях наносило землю со стороны микрорайона, им приходилось очищать от земли. Он, Свидетель № 7, производил работы по устройству ливнёвки.

Показаниями свидетеля Свидетель подтверждаются в полном объеме показания свидетеля Свидетель , и опровергается версия подсудимого Колесников В.Г.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель показал, что работает мастером ... .... Он работал ранее начальником ... в ..., 2003-2009 года, Колесников В.Г. еще не возглавлял потерпевший 1, но производил работы с бригадой. потерпевший 1 начинали делать, а потом ВЧ №.... Ему известно о В городках №... и №..., 2004 - это ... В городок, а потом еще и ... В городок был, он, Свидетель № , контролировал работы, исполнял обязанности, перешел за штат после 2009 года, был назначен командиром, потом уволился. Он, Свидетель № , имел отношения к городкам до апреля 2016 года. Там не производились работы до настоящего времени. Количество организаций на городках даже и не может сказать. Там были городские организации, ему было неважно, кто выполнял работы. Заказчиком была ..., они контролировали ход работ, а заказчики .... Колесников В.Г. он знал как представителя потерпевший 1, был начальником потерпевший 1. Ему известно, что Колесников В.Г. позже являлся руководителем потерпевший 1 – после того, как потерпевший 1 расформировали, создали потерпевший 1. Про другие организации он, Свидетель № , не знал. Следователь предъявлял ему документы, акты выполненных работ. Это были 2008-2009 года, все, что выполнялось на ... В городке, ливневка, опорная стена, и по ... В городку работы. Большое количество актов ему было предъявлено. Кем они были составлены, он не может сказать. Выполнялись работы Васильевым, а кто их подписывал, он, Свидетель № , не знает. Он, Свидетель № , не подписывает акты, он их согласовывает. Свидетель был ИП. Он делал все, начиная от бордюров, так как ФИО – командующий, сказал переделать их, штукатурка лестниц, полностью караульный городок делал ФИО, ливневку, отгородку хозяйственной зоны с воротами, благоустройство, завоз земли, после у них пуско-наладочные работы делал. Он, Свидетель № , не знает подрядчика ..., он по фирмам даже и не слышал. С 2008 по 2010 года кроме ФИО подрядчиков там не было никого больше. О ..., может быть и говорили, он, ФИО, не слышал. Его спрашивали о том, кто производил работы по актам, он сказал, что эти работы производил ФИО. Пропуска, как он помнит, не выдавались на сотрудников .... Был такой момент, что после ливня, стихийного бедствия, смывало ливневку, затапливало, раза 4-5. Связано с тем, что первый раз сделали неправильно и положили в сторону, был скат большой, и положили так, что она не удовлетворяла той воде, которая идет, потом переделали. Насколько помнит, это делали одни и те же люди, в последний раз точно помнит, что делал ФИО. Он, ФИО, проекты на ливневку не видел, он только писал письма, что необходимо выполнить работы, писал в КЭЧ, а они далее, работы выполнялись. Забор не смывался, левый угол не смывался, а просто смывало грунт, он выходил на ФИО, те приезжали, засыпали по новой. Эти работы, что их 4-5 раз переделывали, он, ФИО, их никак не учитывал, это просто переделка. Там приезжал контролер, он закрывал наряды. Он, ФИО, говорит за 2008-2009 годы. За 2006 год может сказать, что потерпевший 1 там делали работы. Он не знает, в качестве кого выполнял работы ФИО, подрядчика или субподрядчика, он с ним не заключал договоры. До него доводили о наличии у ИП ФИО разрешительных документов, ему в противном случае ФСБ не выписало бы пропуск, ФИО предоставлял все документы, чтобы выписать пропуска. Как он помнит, на тот период времени Колесников В.Г. руководил потерпевший 1, по крайней мере с ним работал.

Показаниями свидетеля Свидетель подтверждается то, что ... никакие работы не выполнял, в актах указаны недостоверные сведения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель , работающий начальником ..., показал, что не знает организации .... Он не знает, выполняла ли она строительство на В городках №... и №... .... Осужденными работы на В городках не выполнялись, это невозможно. Он ... не заключал договоры подряда или субподряда с организациями ... или ....

Показаниями свидетеля Свидетель также подтверждается ложность информации, содержащейся в актах о якобы произведенных работах ..., он не подтвердил финансово-хозяйственные отношения с ....

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель показала, что с подсудимым знакома, ранее была его подчиненной, были служебные отношения. Она пришла в 2008 году, тогда было ..., пришла в 2008 году, работала до 2010 года, работала начальником производственного отдела, занималась составлением объемов. Она не подписывала формы КС-2, КС-3. В ее, Свидетель , подчинении находились муж и жена Свидетель , ФИО, более не помнит. потерпевший 1 работало на В городках, занималось прокладкой трубопроводов, строительством подстанций, на В объектах. На 12 и 15 В городках в ..., когда она пришла в 2008 году там делали до этого уже работы, они делали заборы, трубоустройство, окна меняли, в основном земляные работы, делали подпорную стенку. Руководил производством прораб – ФИО, он был в штате .... Она, Свидетель , там бывала два раза в месяц, снимала объемы, они делали акты на скрытые работы, делали КС-2, исполнительные схемы, и фотоотчет. Работы производились подрядчиками, и работниками управления. Перечислить подрядчиков не может, у нее изъяли тетрадь при обыске, следователь изъял, там было все указано. Много было, целая тетрадь, запомнила только ФИО, так как его выгнали с площадки. Были инженеры по ТО, они снимали объемы, были в ее, Свидетель , подчинении, она смотрела за правильностью работ. Свидетель начальник планового отдела потерпевший 1, она сначала работала инженером техотдела, потом руководителем, она вела оба городка, следила за объемами, смотрела за подрядчиками. ЗАО НПЦ «Спецстрой» ей, Миловановой, знакомо, она там работала, уже после работы в ..., она пошла с Колесников В.Г. туда. Там с 2010 по 2011 год работала. Там Колесников В.Г. был руководителем. Фирма занималась тем, что делали асфальт на ГЭСе, и в Знаменске делали помещение, это то, что она, Свидетель , курировала. Она не знает, имел ли отношение «Спецстрой» к городкам в ..., у нее были другие объекты. Работы не были окончены на момент ее ухода из ..., там оставалось работ буквально на год, их отстранили от работ, изъяли всю документацию, все Свидетель забрал, он был инженером по ТО в .... Для чего он забрал копии, она не знает. Она не помнит, в 2008-2010 годах ... выполнял ли работы на городках. Не знает, встречала ли какие-либо документы за подписью руководителя ... Ей следователь при допросе предъявлял копию плохого качества КС-2, но там не было актов на скрытые работы. Кем был составлен акт КС-2, она не знает, копия была плохого качества, она сказала, что не будет смотреть акт. По существу акта там был написан ..., какой-то городок, укладка трубопровода, больше ничего не читала. Следователь орал на нее, у нее повышенный сахар, была у врача, был звонок, попросил подойти для дачи показаний, она домой не поехала, поехала сразу к нему, его долго не было, потом приехал, стал говорить, что: «Ты работала там!», сказал, что посадит в тюрьму. Она схватила очки мужа, ничего не видела, чего читала, не помнит. Не было случаев пропажи подрядчиков, все работы выполнялось. На Свидетель был только 135 В городок, как будто бы он прямо такой специалист великий. Учет велся, начиная с фотоматериалов, и заканчивая отделом кадров. Они даже по ..., они там работали больше месяца, документация велась четко. Они работы сдавали ..., те перечисляли деньги. В городков было 4 в ..., и два в ..., они пока все не восстановили, начали поступать деньги. Работы велись по всем городкам, основные работы. ... вел работы не только в ..., в ..., там строили 5 домов, в ... делали здания, на ГЭС.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Свидетель , данные ею на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель ... в потерпевший 1, который в 2009 году реорганизовался в филиал потерпевший 1 она работала с ДД.ММ.ГГГГ до августа 2010 года в должности начальника производственного отдела. С августа 2010 года по июль 2011 года она работала в ... в должности начальника производственного отдела. В ее обязанности в период работы в ... входили проверка объемов работ, выполняемых на участках, проверка их соответствия проектно-сметной документации, составление актов скрытых работ, составление актов выполненных работ формы КС-2, составление графиков производства работ. На момент ее прихода в ..., данная организация в качестве генерального подрядчика вела работы в рамках заключенных ранее государственных контрактов на выполнение строительно-монтажных работ для нужд государства №... и №.... В период с июня 2008 года по август 2010 года сотрудники ... на территории В городков, в том числе №... и №... ... осуществляли следующие виды работ: прокладку инженерных сетей водоснабжения, канализации, тепловых сетей, электрических сетей, установку осветительных опор, благоустройство территории (ремонт дорог, укладка покрытия пешеходных дорожек, разбивка и обустройство газонов, устройство плацев), строительство водонапорной станции (ВНС), строительство электрических подстанций, строительство котельной, ограждение территории В городков). В производственно-техническом отделе ... работали инженеры, которые подчинялись ей по должности. Инженеры были разбиты по городкам. Так, В городки №... и №... ... вела Свидетель Она вместе со специалистами производственно-технического отдела (ПТО) выезжала периодически на каждый городок и осматривала выполненные работы с целью установления их соответствия проектной документации. Результаты проведенных работ ею и подчиненными сотрудниками ПТО всегда фотографировались на цифровой фотоаппарат. Кроме того, производились замеры объемов выполненных работ с помощью обыкновенной рулетки и лазерного дальномера. На территории В городков №... и №... ... прорабом работал Свидетель Акты выполненных работ формы КС-2 от ... готовили сотрудники их организации на основании утвержденных типовых форм. В акт выполненных работ вносили названия видов работ из соответствующей сметы и указывали объемы выполненных работ. Один раз в неделю их филиал направлял в головную организацию отчет о проделанной работе по электронной почте. Помимо того, что Свидетель работал в их организации, еще с тем как индивидуальным предпринимателем заключались договоры на выполнение субподрядных работ на объектах В городков №... и №... .... Примерно в августе 2010 года после увольнения из ... Колесников В.Г. предложил ей перейти в ... на должность начальника производственного отдела. Данная организация полностью была подконтрольна Колесников В.Г., который вел фактически всю ее финансово-хозяйственную деятельность. По документам, должность директора общества занимала Свидетель , вместе с тем, фактически та осуществляла функции главного бухгалтера. В штате ... состояли она, Свидетель , ФИО , ее сын Свидетель ... и еще один парень, имени которого не помнит. Постепенно сотрудники из ... уволились, поскольку там перестали платить заработную плату. В период 2008-2010 г.г. ... по заказу потерпевший 1 никаких субподрядных работ на объектах В городков №... и №... ... не выполняло. Все работы в основном выполнялись собственными силами потерпевший 1, численность которых превышала 120 человек. При этом к этим работам потерпевший 1 привлекало ИП Свидетель      После ознакомления с копиями актов о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ и справок по форме КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ... якобы выполняли работы на объектах В городков №... и №... ..., она пояснила, что в действительности данная организация никаких работ на этих объектах не выполняла. Работы, указанные в названных актах выполнялись как собственными силами потерпевший 1, так и привлеченными субподрядными организациями – ИП Свидетель , а также в 2006-2007 г.г. – ...

После оглашения указанных показания и после ознакомления на предмет ее подписей в данном протоколе допроса, свидетель Свидетель пояснила, что перечень документов, который указан, это вымысел, там был только один акт. Подписи ее в протоколе допроса, на последнем листе также ее подпись. Следователь ей угрожал, что она сядет с Колесников В.Г., орал на нее, давление оказывал. Она не жаловалась, что на нее оказывал давление следователь. Она не считает, что дала ложные показания, она все сказала, как есть.

Показания свидетеля Свидетель , данные в судебном заседании суд оценивает критически, как неправдивые, поскольку очевидно она пытается определенным образом выгородить Колесников В.Г., которому как видно обязана, как неоднократному работодателю. Кроме того, по мнению представителя потерпевшего Кравченко Е.В., до начала судебного заседания, в котором допрашивалась свидетель Свидетель , последняя общалась с подсудимым Колесников В.Г. по обстоятельствам уголовного дела.

В этой связи правдивыми и достоверными суд признает показания свидетеля Свидетель , данные на предварительном следствии, и кладет их, наряду с другими доказательствами, в основу доказанности вины Колесников В.Г.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель показала, что с подсудимым знакома, ранее он был ее начальником. Работали с Колесников В.Г. изначально в ... а потом в .... В октябре 2009 года она устроилась в ..., юрисконсультом, с марта 2010 года по конец августа числилась в ... юрисконсультом. С сентября 2010 год по апрель 2014 года она работала в потерпевший 1, начальником юридической группы, потом ушла в декрет, во время ее декрета потерпевший 1 был признан банкротом, и ее должность была сокращена. В том момент, когда она была юристом, она не видела договоров между потерпевший 1 и .... В тот момент, с сентября 2010 года по апрель 2014 года, наверное, в 2012 году, в адрес потерпевший 1 поступила от ... претензия о взыскании большой суммы, по строительно-монтажным работам, два требования по двум В городкам, на 270 000 000 рублей, примерно. По В городкам №... и №... в .... Суть претензий - взыскание задолженности за строительно-монтажные работы ...», она принимала участие в судебных делах, стала выяснять, подняв бухгалтерскую документацию, запросив в отделе акты сверок, данная задолженность не имеет место быть. По бухгалтерии работы не проводились, акты сверки отсутствовали, ей дали указание отстаивать позицию, что такой задолженности не было. Дело рассматривалось в Арбитражном суде Волгоградской области. Были представлены в суд копии актов выполненных работ со стороны ...». ... и ..., от имени ... Свидетель проставлены подписи, как директора .... Подпись Колесников В.Г. была, от ..., Колесников В.Г. был уволен из ..., он ушел в отпуск, с последующим увольнением, и последним рабочим днем является первый день отпуска, он на момент подписания актов не являлся директором. Документы, подписанные Колесников В.Г. от имени ..., возможно, иск. Были акты выполненных работ по форме КС-2, и справка о стоимости выполненных работ форме КС-3. Актов сверок не было. Не было таких документов в распоряжении потерпевший 1, были другие документы, подписанные другими лицами, между другими организациями. Документов, подписанных между потерпевший 1 и ... не было. ... не была субподрядной организацией на ... и ... В городках. В судебном заседании в Волгоградском Арбитражном суде она, Свидетель , участвовала, до того момента, как не ушла в декрет. Ставился вопрос о подложных сфальсифицированных документах, но так как были представлены только копии документов, судом было отказано в проведении почерковедческой экспертизы, и экспертизе по сроку давности создания документов. Оригиналы пытались запросить, они не были представлены. Суд давал им оценку. Частично удовлетворен иск, так как были представлены ими документы, что есть организация ..., которая проводила в указанный период работы, они прошли в том числе и надзор по этим объемам, взыскивались денежные средства, по выполнению тех же самых работ, этот объем был вычленен, и еще часть объемов, и происходило пересечение указанных объемов работ по .... То, что было выполнено своими силами, было проблематично доказывать. Отсутствовали документы, по другой части, не смогли подтвердить. Решение Арбитражного суда было обжаловано, и скорее всего вступило в силу. Сколько было взыскано по решению суда, она не может ответить на вопрос. При апелляционном рассмотрении участвовали или ФИО, или ФИО . Субподрядчиком, по документам, которые ей удалось найти, было .... Были еще организации, которые вели работы на В городках №... и №..., это ..., ИП ФИО, больше не может назвать, 5-6 организаций. Производился допрос лиц, привлекали Свидетель , тот пояснял, что работы производились силами ..., и других подрядных организаций, но не ..., Свидетель привлекали, она сказал, что подписи не ее. Она, Свидетель , работала в ..., небольшой промежуток, с марта-апреля. Два иска подавалось, по двум объектам. Они предположили, что сами договоры были подложные, так как последние страницы идентичны, в том числе и поворот печати. Ей известно, что сумма, положенная в основу решения не была взыскана, возможно в связи с банкротством и отсутствием денежных средств. Не знает, выдавался ли исполнительный лист. Она не знает, сумма имелась ли в распоряжении потерпевший 1, которая была взыскана, была головная организация. Основное, где находилось потерпевший 1, в Москве. По ее мнению, относительно представленных документов, они были поданы с целью взыскания денежных средств. Обратиться с иском – это их право, насколько требования были действительными - они не нашли подтверждений для оплаты. Они считают, что иск был необоснован. Она, Свидетель , не была в ..., она юрист организации, знает о работах, по документации, которая имелась в организации. Она готовила документы, заверяла копии. Она смотрела документы со следователем, было изъято 8 коробок с документами, было большое количество документов: первичная бухгалтерская документация, нашли документацию с ИП ФИО, которая пересекалась со «Спецстроем». Они были изъяты у ИП ФИО в ходе обыска, изначально об отказе возбуждении, документация хранилась в Следственном Комитете, потом изъяли ФСБ, и они пересматривали документы. Они предпринимали попытки найти документы, с целью проведения экспертиз на подлинность подписи Свидетель , и опять же времени составления документации. Где документы сейчас, она не знает, были в ФСБ.

Из показаний свидетеля Свидетель следует, что решения арбитражного суда основывались не на подлинных документах, представленных Колесников В.Г. и то, что каких-либо договорных отношений между потерпевший 1 и ... в действительности не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель показал, что с 2007 года работал в Волгоградском ХРУ, на должности инженера производственного отдела, и директором был Колесников В.Г., потом ... переименовалось в ..., и, как он помнит, в 2012 году директор и юрист ему дали задание выяснить, что за работы пришли в КС-2, КС-3 и они проверяли документы. Директор дал задание, претензию предъявил ..., они выполняли работы в В городке .... Стали проверять все документы, основная часть работ была выполнена другими подрядными организациями. Они указывали на этот факт. Они сами выезжали на места, первый раз ездили туда всем отделом, обмеряли городки, была организация .... Они делали схемы, рассчитывали объемы, не было достоверной информации. Это было летом 2008 года, ездил принимал работы. Работы выполнялись по сети: водоснабжение, водоотведение, тепло, электрика, ЦТП. Он, Свидетель , не контролировал выполнение работ на объектах, там был ФИО, у него был другой объект в Волгограде. ФИО – это инженер или прораб. Его, Свидетель , роль была следующая: в первый раз они на обмер ездили, во второй раз там ФИО и его бригада доделывали водопровод, так как трубы проложили, арматуры проложили, а обвязки не было. Его, Свидетель , посылали проверить обвязки, ездил на 12-ый объект. Еще на экспертизу ездил. Кто выполнял работы, он уже не помнит. В ... - директором был Колесников В.Г., по его Свидетель , документам они не проводили работы на объекте. Документы поступали к нему, Свидетель , в 2006 году была выполнена основанная часть работ, а уже в 2007-2009 году доделывал ФИО. Ему не предоставляли документы, это был не его объект, ему документы сдачи объекта не предоставляли. После того, как была подана претензия, они в своем архиве стали собирать документы, по видам работ. Суть претензии в том что ..., выполнила 100 процентов работ на 12-ом и 15-ом городке. Получается, что все работы, которые были якобы запланированы и выполнены этой организацией. Проверяли КС-2 и КС-3 по всем городкам. Они брали документы и смотрели по видам работ, когда они выполнялись. Выяснили, что основная часть работ была выполнена в 2006 году, выполнялись работы другими организациями. Ему не известно, прошла ли оплата за те работы. Он, Свидетель , в Арбитражном суде ходил в качестве представителя. Там вопросы выяснялись. Частично удовлетворили. Суммы были указаны почти 400 000 000 рублей. Он, Свидетель , работает в ... с августа 2007 года, работал в производственном отделе, у них был начальник, численность, была бухгалтерия и другие отделы. Договоры подписывал директор, исполнительные схемы подписывает инженер, начальник отдела. У него, Свидетель , нет такой схемы, он не делал. Когда он ездил проверять водопровод, он фотографировал все, а до этого он не принимал работы, не знает. Они работали на ..., там был офис, потом переехали на ..., нужные документы забирали с собой, какие-то сдавали заказчику, оставляли документы у себя, все, что касается строительства, сложили в архив, они не разбирали ничего. Потом, когда пришла претензия, стали выяснять, искать. Он, Свидетель , нашел и передал документы юристу, есть исполнительная документация – это схемы, объемники, а есть та документация, которую они сдают заказчику, официально зафиксированные итоги, то, что всеми проверено. Рабочая документация суд не интересовала, и они сразу сказали, что им необходимы формы КС-2, КС-3. Часть документов была, части не было, их не было, она была не сделана, а может быть, ее не передали. Исполнительская документация была неполная. Они предоставили все, что было. Исполнительская документация никому не была нужна, она и сейчас, наверное, лежит в архиве. В Арбитражном суде сильно никто не спрашивал. Приезжал эксперт, он с ним ездил, и они выезжали, на 15-ый и на 12-ый В городки в разные дни. Ранее он указывал, что ... повторно предъявил требования, так как имеется в виду, что работа уже выполнена, а получается, их кто-то еще раз хочет выполнить. В Арбитраже узнал, что «Биотон» там выполняли работы, думаю, что по электрике. Форма КС-2 и КС-3 подписываются всегда живой подписью. В данном случае были оригиналы, а есть и только копии. По некоторым актам только в копиях сохранились КС-2 и КС-3, подлинники не сохранились.

Показаниями свидетеля Свидетель подтверждается неправомерность требований Колесников В.Г., предъявленных в арбитражный суд, так как все указанные им работы были в действительности ранее выполнены другими лицами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель показал, что с подсудимым знаком, отношения были рабочие. Он, Свидетель , был главным инженером, организовывал строительное производство. Работал в ..., с 2007 года с апреля, по июнь 2010 года. Колесников В.Г. был директором, в период с мая 2007 года, по закрытие. В его, Свидетель , обязанности входило: организация, строительный контроль, согласование технических вопросов, документации. На В городки №... и №... ... он ездил эпизодически, если нужно было по технической стороне. Заказчиком были СКВО, там был контракт №... или №... по ..., инженерные сети по контракту должны были проложить. Период выполнения работ: начинали с 2005-2006 года, организация в ... была, а потом они перешли в ..., по 2008-2009. Потом организация на рубеже 2009-2010 года была приостановлена, прекратилось финансирование, последние работы – прокладка кабеля на 12-ом В городке. Объекты не были сданы, не все, не сделаны низковольтные сети по 12-му городку, высоковольтные сети – по настоящее время не сдан кабель, нет внешнего электропитания на 12-ый городок. Кем выполнялись работы, не помнит конкретно, ФИО вел электромонтажные работы – обособленное подразделение ..., субподрядчиком также был ... – они по газу были. Других не помнит. Фирма ... ему знакома, в тех помещениях они размещались на ..., они были на втором этаже, там была табличка. Только так знает про эту фирму. Все вопросы по субподрядчикам решал директор ... – Колесников В.Г.. Не знает, имел ли отношение к ... Колесников В.Г., кто был руководителем там, не знает. Он, Свидетель , не встречал документов от их имени, КС-2 и КС-3 через него не проходили. Занимались контролем начальники участка – ФИО, ФИО, вели работы, у каждого был свой городок. Подписывали у заказчика выполнение, сдавали в плановый отдел, документы шли в Ростов, на утверждение, оформление. По Арбитражному делу слышал, что якобы ... не заплатил сумму денег фирме за работы В городках. За какие городки, не помнит. Сумма была ... рублей. Он, Свидетель , не имел отношения к рассмотрению иска, в суд его не вызывали. Еженедельно плановый отдел докладывал в Центральный офис, который находился в Москве, шел доклад, если поднять документы, если там эта фирма ... проходит, значит был. На 12 городке после ухода Колесников В.Г. ограждение В городка развалили и не восстановили.

Показаниями свидетеля Свидетель подтверждается то, что работы в действительности осуществлялись другими организациями, не ..., а также то, что Колесников В.Г. имел реальную возможность сфальсифицировать документы.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель показала, что с подсудимым знакома, он был руководителем фирмы ..., они работали как субподрядчики ..., а потом руководителем филиала, были служебные отношения. Она работала в ... с марта 2007 года по сентябрь 2008 года, сначала была в планово-производственном отделе, потом в планово-экономическом отделе. Она имела отношение к составлению сметных расчетов, актов выполненных работ. Директором был Колесников В.Г., до него был другой руководитель, его фамилии не помнит. Ей известно о выполнении работ на В городках №... и №... ..., работа производилась по ремонту городков. Там велись работы по теплосетям, ЦТП, благоустройство, водоснабжение, электроснабжение. Она была ведущим специалистом, составляла договоры, акты форм КС-2, КС-3, составление счетов-фактур. Заказчиком было ..., находилось в .... ... являлся генподрядчиком, были субподрядные организации, ... - вел работы по водопроводу, благоустройство асфальтового покрытия, ... – вели электрику, был из ... подрядчик, который вел ЦТП. Количество субподрядных организаций не помнит сейчас. Работы проводились на 12 и 15 В городке, примерно с 2006 по 2008 год, когда она уходила работы еще велись. Выдавался заказчикам каждый год титул на освоение денег. Они делали перерасчет работ. Было около 40 000 000 рублей снятие. Она присутствовала на объектах, в ... она была раза 4, ездили с инженерами, считали объемы, то, что необходимо было отметить. ... не являлся субподрядной организацией, не было такой организации. Она знает, что этой организации не было, никаких документов с ними не было подписано. После ее увольнения могли там быть, этого она уже не знает. При ней данная организация работы на указанных объектах не вела. Следователь предъявлял ей документы при допросе, показывал акты КС-2, КС-3, там были субподрядные организации, повторно были закрыты работы, которые были выполнены другими организациями – ..., а следователь показал документы, согласно которым работы были выполнены якобы ... ФИО это инспектор от заказчика. Она делала КС-2 и КС-3, и с ним подписывали акты, и потом она везла в ... указанные документы. Акты контрольных обмеров делали, делали с ним снятие завышенных объемов работ. КС-3 были подписаны начальником участка, ФИО – как представитель заказчика. ФИО – был начальником в .... Не помнит, в актах, которые предъявлял следователь, были ли подписи от имени Колесников В.Г.. Кто был руководителем ..., она не знает, она не работала вообще с этой организацией. ... в ... проводил водопровод, может быть даже тепловые сети. Она посмотрела свои отчеты. Не помнит, стоимость работ оплачена ли. Колесников В.Г. посещал указанные объекты, там работали люди, он их контролировал. Были работы, которые закрыты наперед заказчиком, она составляла документы, на основании того, что ставит заказчик и начальник участка. ... производил работы, при ней не переделывали работы. В ее организации сначала один был руководитель, потом Колесников В.Г.. Все документы подписывались Колесников В.Г., все договоры, она только их составляла, проверял сметы, утверждал сметы Колесников В.Г.. Объекты были: В городки №..., №..., №..., №..., №..., №.... На все городки занимался привлечением субподрядчиков Колесников В.Г., этим занимается руководитель. В производственном отделе было 3 инженера, были начальники участков, главный инженер, она, начальник главного производственного отдела, снабжение, Колесников В.Г..

Показаниями свидетеля Свидетель опровергаются доводы подсудимого Колесников В.Г. о произведенных работах; свидетель подтвердила отсутствие задолженности перед ....

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель показала, что Колесников В.Г. ей знаком, он был ее работодателем, она была бухгалтером. Работала в ..., с 2004 года по май 2007 года. Потом работали в потерпевший 1, там работала с июня 2007 года по октябрь 2010 года, в ... она работала с сентября 2011 года по май 2012 года, главным бухгалтером, занималась обработкой первичной документации, начисление зарплаты, работа с банками, подготовка отчетности во внебюджетные фонды, налоговую. Колесников В.Г. был директором во всех организациях. ... поставлял в госпитали медицинское оборудование, потерпевший 1 занимался ремонтом В городков. Она подчинялась главному бухгалтеру потерпевший 1 в Москве, и конечно, Колесников В.Г.. Но из Москвы говорили, что они им подчиняются в первую очередь. Колесников В.Г. ей давал производственные поручения, все касаемо производства. В ... она пришла, когда Свидетель в декретный отпуск ушла, и ФИО - она начисляла зарплату. Когда они пришли было 10 человек, на второй год уже человек 30 человек было, и так наращивали постоянно. Самый большой объем работников – это 200 человек, с учетом водителей, экскаваторщиков. Переходили из одной организации в другую в связи с тем, что Колесников В.Г. ушел, и ее с собой пригласил, там зарплата больше. Ей известно о выполнении строительных работ в В городках №... и №... ..., там на ее период работы работал ..., там ремонт В городков производили, в основном подземные трубы, были и наружные работы. Не только все ... выполнял, там были и субподрядчики, какие именно, не может сказать, не помнит. Их нанимал Колесников В.Г. и .... потерпевший 1 производил там работы, но там в основном субподрядчики, так как им самим накладно было. ... когда она там работала, там работы не вел, она работала там с сентября 2011 год по май 2012 года, и там работы на этот период указанной фирмой не велись. А впоследствии она ничего про это не знает. Ей известно о судебных делах, где участвовал ..., следователь вызывал. Колесников В.Г. предъявил иск к потерпевший 1, что работы выполнены и не оплачены. Он выступал как представитель ...». Из почты вернули бандероль, там были все документы, и Колесников В.Г. у нас из бухгалтерии забрал. Сумму не знает иска, только следователь озвучивал, она не вникала в этот вопрос. Юристом ... была ФИО, но она замуж вышла, фамилия другая. Они с ней общались, когда пришла бандероль, та сказала, что иск из суда вернулся, так как недооформленый был. За время работы ..., она встречала документы производственные по работам на В городка №... и №... ..., были какие-то папки, но она их не просматривала. Она никогда не была в ... на этих объектах. Она слышала о ФИО, но лично его не видела. Какие документы на него оформлены были, она не видела. Фирма ...» ей знакома, был контрагент, наверное, потерпевший 1. ... не слышала, а ИП ... был, он был контрагентом. ... тоже знакомая фирма, может быть даже с .... Не помнит, имели ли они отношение к производству на В городках, необходимо смотреть программу. В части пропусков на В городки следователь сам это написал, и давил на нее. Напряженной речью, говорил, что она сядет вместе с Колесников В.Г., что она с ним заодно. Она про пропуска не говорила ничего, она говорила, что ... был контрагентом ..., а он написал, что ... не являлся контрагентом. Все остальное с ее слов было записано. Она под давлением подписала показания. Бухгалтерия не выписывала пропуска на В городки, в потерпевший 1 секретарь занималась этим, там Колесников В.Г. сам, наверное, выписывал пропуска.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Свидетель , данные на предварительном следствии, в связи с противоречиями.

Согласно оглашенным в судебном заседании показания свидетеля Свидетель ..., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала главным бухгалтером ... (предыдущим названием являлось ...). Директором общества являлся Колесников В.Г. В ее должностные обязанности входила обработка первичной документации, сдача отчетов в налоговый орган, Пенсионный фонд и иные государственные внебюджетные фонды. Кроме того, летом 2005 года Колесников В.Г. пригласил ее работать в ..., где тот также являлся директором. Таким образом, с лета 2005 года по июнь 2007 года она работала главным бухгалтером данной организации. В 2007 году Колесников В.Г. назначен на должность директора ... (в последующем переименован в филиал потерпевший 1). После этого, Колесников В.Г. пригласил ее работать в данную организацию бухгалтером, а через несколько дней назначил ее главным бухгалтером. В ее обязанности входили обработка первичных бухгалтерских документов, составление и предоставление отчетов в налоговую инспекцию, а также в головную организацию – потерпевший 1 ведение бухгалтерского учета. В этом предприятии работали еще два бухгалтера: Свидетель и ФИО Отчеты в головную организацию - потерпевший 1 возили в ... ежеквартально. Так, в головную организацию представлялся административный отчет (отчет о выполненных строительно-монтажных работах пообъектно с указанием субподрядчиков, а также работ, выполненных своими силами) и бухгалтерский отчет (форма 1-баланс, форма 2-отчет о прибылях и убытках, декларации по налогу на прибыль организации, декларации по налогу на добавленную стоимость, полная расшифровка остатков по счетам, дебиторской и кредиторской задолженности и иные документы). Численность работников ... постоянно варьировалась и составляла от 27 до 200 человек. Из них примерно 15 человек составляли работники управленческого персонала, примерно 25 человек – работники инженерно-технического персонала, остальные – представители рабочих специальностей: сварщики, разнорабочие, водители. В 2007 году численность сотрудников филиала ... составляла, примерно 27 человек. Строительно-монтажные работы на объектах выполнялись как собственными силами филиала, так и привлеченными субподрядными организациями. Привлечение всех субподрядных организаций должно было согласовываться с головной организацией - потерпевший 1 путем направления в юридический и планово-экономический отдел копий договоров для согласования. О том, что ... в лице директора Колесников В.Г. обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к потерпевший 1 о взыскании задолженности за выполненные строительно-монтажные работы в сумме 219 млн. руб., ей стало известно, примерно весной 2012 года, из полученной корреспонденции из суда по адресу организации (г. Волгоград, ...). Узнав об этом, она сразу же сообщила юристу .... При этом, данное исковое производстве Колесников В.Г. инициировано без ее участия. Со слов юриста ей известно, что документы из суда вернулись, поскольку ... не направлена претензия в адрес филиала потерпевший 1. В период 2008-2010 г.г. ... по заказу потерпевший 1 никаких субподрядных работ на объектах В городков №... и №... ..., не выполняло, между указанными организациями договоры не заключались. В бухгалтерском учете ... отсутствовал такой контрагент как ..., либо .... Кроме того, в тот период, когда она являлась главным бухгалтером ..., из-за отсутствия каких-либо финансово-хозяйственных взаимоотношений с ... в 2008-2010 г.г., по итогам налоговых периодов ею не отражалась информация о дебиторской задолженности данного предприятия перед их обществом. Также, в период 2008-2010 г.г. документы на согласование субподрядчика – якобы ..., либо ... для выполнения работ по заказу ... на объектах В городков №... и №... ..., в потерпевший 1 не направлялись, что исключает выполнение данной организацией каких-либо работ на этих объектах. На указанных объектах (В городки №... и №... ...) существовал пропускной режим, в связи с чем без наличия пропуска пройти на эти объекты было невозможно. Такие пропуска оформлялись на сотрудников ..., а также на привлеченные субподрядные организации, такие как: ..., ИП Свидетель (он же являлся начальником ...), ООО ..., пропуски не оформлялись.

После оглашения указанных показаний свидетель Свидетель их подтвердила, кроме пропускной системы, и что ... не являлся контрагентом. Если смотреть бухгалтерские документы, то указанные фирмы будут указаны в качестве контрагентов .... Не знает, вел ли ... работы на В городках, это может знать только производственный отдел, она только обрабатывала документы.

Как видно свидетель Свидетель в определенном смысле в судебном заседании старается выгородить подсудимого Колесников В.Г., как представляется в связи с тем, что он являлся ее работодателем в различных организациях. В то же время ее показания, данные в суде, объективно опровергаются теми же бухгалтерскими документами, на которые она сама ссылается. В этой связи правдивыми и достоверными суд признает показания свидетеля Свидетель , данные на предварительном следствии, и кладет их, наряду с другими доказательствами, в основу доказанности вины Колесников В.Г.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель показала, что ранее знала Колесников В.Г. как руководителя .... С 2007 по 2011 года она работала в организации, которая называлась ..., сначала была инженером, потом экономистом. Как инженер она курировала работу ... городка, то есть это собирание объемов, а потом отвозили формы в Ростов. Подчинено предприятие потерпевший 1, ремонтно-эксплуатационное управление. Колесников В.Г. был руководителем потерпевший 1. Предприятие занималось строительством объектов на В городках, а потом стали выполнять функции на эксплуатацию тепловых сетей, возможно, котельных. Она находилась в подчинении сначала, когда была инженером, был руководитель по ТО, когда работала экономистом, непосредственно Колесников В.Г. подчинялась. О строительстве объектов в В городке, на тот момент, когда она пришла, работу начинал делать другой филиал №..., он был в Астраханской области, насколько она помнит, они получили авансы на выполнение работ, однако работы не были выполнены, было контрольное снятие, изначально заказчиком был Ростов, им было все равно, какой филиал выполнял работы. Вид работ это были и теплосети, вода, канализация, благоустройство, доделывание тепловых пунктов, электрическая подстанция. Работы на указанных объектах проводились ..., там были подрядные организации, наименование и количество не вспомню. Она видела людей, которые выполняли работы, они не относились к ..., ее задача была считать объемы, так как они были сняты, и необходимо было восстановить. В ... руководителем был ФИО, возможно, он координировал действия подрядных организаций. Колесников В.Г. руководитель, он отвечал за все работы. Начинала работу Астраханская компания. Стоимость работ она не помнит, там была сумма контракта, ее также не помнит. Контракт был заключен между Филиалом №..., потом были дополнительные соглашения. Осуществлял проверку объемов работ, этот человек умер, его фамилии не помнит. Она считала объемы, выполнены они или нет, если они выполнены, то она заносила в форму. Она выезжала в ..., чтобы собрать сведения, проверяла объемы работ, соответствовало сметам и формам то, что она видела на объектах. Она знает, что еще в Волгограде, на В городках №..., №..., №..., №... проводились работы. Колесников В.Г. выезжал туда, он был связан с работами, с субподрядными организациями, если приезжали командующие. В ... оставалось выполнить только ограждение, в Волгограде она не знает. Уволилась она в 2010 году, потом работала в ... после «..., там была практически такая же должность, работали на других В городках, там была больше ремонтная деятельность. Руководителем указанной организации являлся Колесников В.Г.. На В городках проводили работы, на других, по договору, с кем не помнит, договор был на выполнение ремонтных работ. На 12-ом и 15-ом В городке в ... на момент ее работы – не проводились работы, она там год проработала. Не помнит, на стадии предварительного следствия предъявляли ли ей работы от ... на период ее работы не выполнял работы на 12-ом и 15-ом в В городках. В организации схемы, акты на скрытые работы, сертификаты качества материала, формы КС-2, КС-3, счета-фактуры подписывал окончательно Колесников В.Г..

Из показаний свидетеля Свидетель прямо следует, что ... не проводил работы в указанных В городках.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель показал, что он был представителем заказчика, Колесников В.Г. представителем подрядчика по выполнению строительно-монтажных работ, благоустройство и сети трансформаторной подстанции. Знал Колесников В.Г. как руководителя ..., это подразделение .... До него, Корсакова, там работал другой инспектор, наверное, это было в 2007-2008 годах. Производились работы на В городке №... – это ..., В городке №...– где сейчас госпиталь В, и Качинское училище. В его обязанности входило то, что он был инженерном–инспектором, занимался технадзором, подписывал процентовку, принимал работы, находился на объектах. По В городкам №... и №..., может пояснить, что выезжал туда вместе с инспектором ФИО, который курировал объекты, он в помощь ему с рулеткой, мерки делал, был там один раз. Он был на городке территории бывшего училища, наверное, на В городке №... был. Работы он не подписывал относительно двух В городков, так как эти объекты курировал ФИО. Заказчиком строительства по В городкам №... и №... являлось региональное управление заказчика капитального строительства – .... Кто были подрядчики или субподрядчики на указанных объектах, не знает. ..., ему не знакомо. Не знает, имел ил Колесников В.Г. отношение к указанному предприятию, он знал Колесников В.Г. как руководителя .... Ему не известно, куда потом ушел Колесников В.Г. работать. Не помнит, предъявлял л ему следователь документы при допросе. Он не видел какие-либо документы относительно актов работ по В городка №... и №..., они сидели с ФИО в одном кабинете, их было 5 инспекторов, но каждый занимался своими объектами. ... ему не знакомо. Имелся какой-то пропускной режим на В городках, у инспекторов свои удостоверения, их по ним пропускали, на КПП были списки по рабочим, их по спискам пускали. Он не знает, почему забор не стоит в Воинской части до сих пор, руководство поменялось, так же и Колесников В.Г. сняли, потом профиль потерпевший 1 изменили, они стали заниматься строительством котельных.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Свидетель , данные на предварительном следствии в связи с противоречиями.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель ..., в период 2006-2010 г.г. он состоял в должности старшего инженера-инспектора инженерно-технического надзора ... .... После ознакомления с копиями актов о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ и справок по форме КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ... якобы по заказу потерпевший 1, выполняло строительно-монтажных работ на В городках №... и №... ..., он пояснил, что ... никаких работ, указанных в этих актах, не выполняло. На указанных объектах (В городки №... и №... ...) существовал пропускной режим, в связи с чем без наличия пропуска пройти на эти объекты было невозможно. На сотрудников ... пропуски не оформлялись.

После оглашения указанных показаний свидетель Свидетель пояснил, что там указано, что ему предъявляли процентовки, он не имеет понятия об этом. Подтверждаете оглашенные показания в части того, работали там или нет, он не согласен, может быть и работали. В предъявленных актах его, Свидетель , подписи нет, он не работал по этим городкам. Это все взаимоотношения субподрядчиками и генподрядчика. Он не помнит уже, что он говорил. Он не мог знать о том, заключали ли договоры, или нет.

Как видно, свидетель Свидетель по прошествии времени запамятовал определенные обстоятельства, по которым давал показания, но в целом его показания правдивы, последовательны, а также объективно подтверждены соответствующими письменными доказательствами стороны обвинения.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель показала, что работает начальником отдела по работе с персоналом потерпевший 1, с подсудимым не знакома, отношений с ним никаких не имеет. Ранее предприятие называлось в 2010 году филиал потерпевший 1, данная организация находится в подчинении самого .... К Министерству Обороны имеет отношение тем, что работает по госконтракту. Вид деятельности оказание услуг по подаче тепла в В городки. На момент 2010 года она, Свидетель , была специалистом отдела кадров, занималось приемом, увольнением и переводом сотрудников. Колесников В.Г. на тот период по бумагам был директором, ей известно из документов .... Она помнит, что Колесников В.Г. был предоставлен отпуск, с последующим увольнением. Она уже на работу была принята другим директором. Период отпуска у Колесников В.Г. был с 19.08.2010 года, с последующим увольнением, по 27.09.2010 г., а уволен он был 28.09.2010 года. Колесников В.Г. не имел права подписывать документы, если он находился в отпуске. Она не знает, подписывал ли Колесников В.Г. документы, находясь в отпуске, она знает, что если человек находится в отпуске, то он не имеет права подписывать документы, на это время назначается исполняющий обязанности. По документам Колесников В.Г. был директором.

Показаниями свидетеля Свидетель подтверждается то, что Колесников В.Г. не имел права подписи документов, находясь в отпуске, а он это сделал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель показала, что работает старшим помощником ..., с подсудимым не знакома. На май 2013 года она работала старшим помощником, нет конкретного судьи, с которым бы она работала. По поводу подачи искового заявления от имени ... ей ничего не известно. Она имела отношение к рассмотрению указанного искового заявления, вела протокол судебного заседания. В какой период времени рассматривалось исковое заявление, она не помнит. Рассматривал исковое заявление судья ФИО. Она, Свидетель , вела протокол судебного заседания, как секретарь судебного заседания. Она не подготавливала проектов решений, она случайно попала в это судебное заседание. Не помнит, только на одном судебном заседании присутствовали или нет. Суть иска что-то со строительством связано. Размер иска не помнит. Решение было: что-то взыскали, не помнит. Она дело не оформляла. Кто подавал иск, не помнит. Кто участвовал в рассмотрении иска, все в протоколе было указано. Не помнит, в ходе указанного дела, было ли ходатайство о фальсификации доказательств. Экспертиза проводилась, дело 3-4 месяца длилось, она, Свидетель , была на 1-2 заседаниях. Что за экспертиза проводилась, не помнит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель показал, что с подсудимым знаком, ни дружеских, ни неприязненных отношений с ним не имеет. Он являлся индивидуальным предпринимателем, и на данный момент является. У него много видов деятельности, один из них - предоставление в аренду транспорта. Предоставлял в аренду грузовой, специальный транспорт, погрузчики. Он имел взаимоотношения с ..., на самой заре своей работы, примерно с 2007 по 2009 годы. У него, Свидетель, была техника, принадлежащая на праве собственности, он сдавал ее в аренду, был заключен договор аренды. Подписывал договоры с одной стороны он, Свидетель, и Колесников В.Г.. Предоставляли в аренду для ... на 1,5-2 года, а потом .... Именно с ними, так как они обратились, они заключили. Заключали с директором, который там был, а потом с Колесников В.Г.. Использовалась техника, насколько ему известно, на объектах стройки .... Какую технику предоставил в аренду, на память не может сказать точно, несколько погрузчиков, «КАМАЗы», были также прицепы предоставлены. Стоимость арендной платы, не помнит. Обслуживание данной техники производили сначала ..., потом .... Условия аренды не были выполнены, с ним не рассчитались до сих пор. ... платили, а потом в последние два месяца перестали платить, потом со ... стал сотрудничать, пока у них не начались проблемы. В судебном порядке он пока не обращался о взыскании задолженности, нет смысла, пока не будут решены проблемы Колесников В.Г. с .... Насколько он знает, как он слышал, что после смены команды-заказчика, новая команда не захотела с Колесников В.Г. рассчитываться, и возникла дебиторская задолженность, чтобы избежать платежей, возникло уголовное дело. Технику ему пока не вернули, она находится на стоянке, на «7 Ветрах», он общается с человеком, который их использует, чтобы понять, изымать ли у них технику или нет.

Как видно свидетель Свидетель не подтвердил финансово-хозяйственные отношения с ...

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель показал, что с подсудимым знаком, находится в дружеских отношениях. Знаком с Колесников В.Г. лет 30 уже, с 1988-1989 года. Он, Свидетель, работал в ... был замдиректора по маркетингу, с 2008 по 2010 год. Вид деятельности производство черепицы, пластиковых окон, бетонных конструкций и другое. Фирма ... входила в группу компаний ВТРС, это предшественник компании ... он там работал начальником отдела продаж, там одни хозяева, с 2005 по 2008 работал там. С Колесников В.Г. у них были общие компании в студенческие годы. Колесников В.Г. занимался ремонтом в В структурах. Не может вспомнить, работая в ..., имели ли они договорные отношения с Колесников В.Г., ... вроде поставляли продукцию, кому, не может вспомнить. Не помнит, в Адрес ... поставляли продукцию или нет. В В городки №... и №... ..., бетон точно не поставляли, так как невозможно довезти бетон за 200 км. Техника для перевозки бетона была, они были в холдинге. Он, Свидетель, не был на В городках, Колесников В.Г. ничего ему не рассказывал об этом. Не может вспомнить фирмы ....

Как видно свидетель Свидетель также не подтвердил финансово-хозяйственные отношения с ....

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель показал, что работает главным инженером ... .... С подсудимым знаком, с 2006 года не поддерживает никаких отношений. Знаком был с Колесников В.Г. шапочно знаком, в 2006 году с ним познакомился, не знает, кем тот работал, отношений не имел с ним. По отношению к строительным работам на 12-ом и 15-ом В городках ... он, Свидетель , был начальником участка в ... от ..., был на 12-ом В городке, занимался земляными работами по траншеям, июнь-июль 2006 года. Он, Свидетель , уволился ДД.ММ.ГГГГ, и не работал, после работал в ..., инженером техотдела. Ему не известно, кем выполнялись работы на В городках. Не может сказать, привлекались ли субподрядные организации, он не занимался этим по роду своей деятельности. Они своими силами производили, у него, Свидетель , не было подрядчиков. На 15-ом В городке был мастером участка ФИО. На 12-ом В городке проводились следующие работы: инженерные сети, водопровод, канализация, в его период работы. Организации ... ему, Свидетель , не знакомы и не пересекался с ними. Не знает, имел ли Колесников В.Г. отношение к вышеназванным предприятиям. Не имеет представления, имели ли эти предприятия в его бытность к производству работ на 12-ом и 15-ом В городках ..., не знает, работали они или нет. При нем этих организаций точно не было. Ему не известно, были ли выполнены работы в полном объеме.

Показаниями свидетеля Свидетель подтверждается то, что ... не работали на объектах.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО показал, что знает Колесников В.Г. как руководителя ..., .... Он, ФИО, там работал, год не помнит, с начала августа, 2011-2012 года примерно, он работал там 7-8 месяцев, потом перевели в другую организацию, работал монтажником наружных водопроводов, потом в ... перешел. Там он работал год, изначально монтажником, потом сварщиком, и год там проработал. Потом назад в потерпевший 1 вернулся, там сварщиком работал, год назад закрыли потерпевший 1, и он уволился. Ему не известно об обстоятельствах ремонтных работ на В городках №... и №..., он не принимал участия в работах, там не находился. Он вел работы на В городках ..., на ... госпитале, и на ... части. В период его работы в ... она работал на следующих объектах: ... городок, на Бекетовке, ГЭС и Капустин Яр. Работая в ... он не выполнял работы на 12-ом и 15-ом В городках. Он ничего не знает по поводу того, что ... выполняло работы на вышеуказанных объектах. После Колесников В.Г. директором был ФИО.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель показал, что работает директором филиала ... ... .... Ему не известно, заключал ли в 2009 году ... контракт на проведение работ по ... Городкам №... и №... .... На территории ... городка №... подстанция строилась, запускали, возможно, принимали участие, было давно. В комиссии Колесников В.Г. не помнит. При реконструкции электрохозяйства двух ... городков, по ..., и ..., на сегодняшний день подстанция введена в работу и работает. Они составляют акт, и в рабочем порядке предлагают возместить причиненный ущерб, а затем через суд. Относительно ... городков, были разные случаи, когда у них ... городок оставался без света, они принимали участие в восстановлении, все что на балансе, они восстанавливают собственными силами. Фирмы ... и ... ему не знакомы. По поводу того, что указанные фирмы привлекались на производство работ на В городках №... и №... ..., то, что у них, ..., в собственности и на балансе, они восстанавливают сами. В 2009 году он директором не был.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Свидетель , данные им в ходе предварительного следствия, в связи с имеющимися противоречиями.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель ..., с 1992 года он работает в филиале ..., который является структурным подразделением .... В декабре 2009 года ... заключило договор с Региональным управлением заказчика капитального строительства ... на получение технических условий для подключения электросети 10 кВ ... городков №... или 15 ... по двум источникам питания (линиям) в связи с увеличением используемой ими мощности и повешения категории надежности электроснабжения. По данному договору ... выполняло работы по реконструкции распределительных пунктов электроэнергии 1 и 4 с установкой в них вакуумных выключателей. Такие организации как - ..., ему неизвестны, в период с марта 2008 года по август 2010 года никаких коммерческих взаимоотношений между ... и указанными организациями не было.

После оглашения указанных показаний свидетель Свидетель пояснил, что подтверждает их, уточнил, что часто менялись Постановления Правительства, менялись требования, в апреле 2016 года заключался договор, они часть выполнили, всю остальную часть сам заказчик делал. Он, ФИО, не помнит, с кем заключался договор 7 лет назад, заказчик согласовал с ними проектную документацию, а кого он привлекал в качестве подрядчика, ему не известно. Договор директор ФИО заключал.

Как видно свидетель Свидетель не подтвердил финансово-хозяйственные отношения с ...

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель показал, что подсудимый ему знаком, был подрядчиком, ранее были рабочие отношения, в настоящее время отношений не имеет с ним. Ранее он, Свидетель , работал в инспекции технического надзора, структурное подразделение .... Он был начальником инспекции, работал с июня 2004 года по сентябрь 2008 или 2009 года. Подразделение занималось тем, что на местах проведения работ по заключенным контрактам проверялось качество объемов выполненных работ. На всех объектах, по которым были заключены госконтракты, есть СКВО, в состав которого входит Чечня и весь Кавказ по Волгоградскую область включительно. Все чисто для нужд Министерства Обороны. Руководство, сбор, аналитика данных. Были разовые поездки по территории округа, не всегда даже ежеквартально, летит командующий с проверкой, бывало, что его звали тоже, а бывало, что и нет. Сотрудников в подчинении было в разные периоды от 30 до 50 человек. Определен порядок на содержание, если объектов больше, то перераспределяли, по сути, хозрасчет. По инспекторам были разграничения исходя их плана капитальных работ, затрат на содержание инспекций, создавался приказ на распределение работ, конкретно прописывалось, кто и за что отвечал. Работы на ... городках №... и №... ... проверяли ФИО, ФИО, каждый год менялся приказ, всегда старались держать инспектора, проводившего работы не месте. Ему известно по работам на указанных объектах, что в ... был в самом начале, работы производили ..., подразделения ..., это в период 2006-2007 год. Даты не помнит. Период времени 2006-2009 г.г. Он лично, на указанных объектах присутствовал, время не назовет, но это промежуток времени с 2006 по 2009 год, раза три приезжал, может быть. Виды работ, которые производились на ... городках №... и №... ...: казармы строили, столовая реконструировалась, полный комплекс работ, наружные сети, полный комплекс. Другие еще были организации, которые производили работы на указанных объектах, потерпевший 1, они производили работы по наружным сетям, и котельной. Субподрядчики его, Свидетель , не касались, у него был госконтракт. У них такая задача не стояла, бюджетные деньги попадают к генподрядчику, и он вправе для определенного вида работ нанимать субподрядчика, так как есть узкопрофильные работы, котельные делают люди, которые умеют это делать. Генподрядчиком было строительное управление ... он не слышал, аналитика велась по генподрядчику. Может быть в составе исполнительной организации они и есть. Затрудняется ответить, производились ли указанными фирмами работы на ... городках №... и №... ..., потерпевший 1 помнит, строительное управление округа помнит. Руководители ... ему не знакомы. На тот период времени руководителем ... являлся Колесников В.Г.. В тот период времени встречались с ним, общались, так как оборонный объект, совещались. В оперативной работе по телефонной связи. Он, Свидетель , ушел в 2010 году, у него информация, что оба объекта до сих пор не закончены. Он, Свидетель , подписывал акты выполненных работ по контрольному обмеру, это обычная практика, составляется по мере необходимости. В зависимости от того, кого назначат КО, мог быть он, мог начальник КО, был один акт, который он подписывал. Колесников В.Г., как представитель, обязан присутствовать, пояснять, что сделали, а что нет. Не знает, Колесников В.Г. имел ли отношение к ..., или нет. потерпевший 1 делало котельную, она находится на территории ... городков в ..., она была в составе проектной документации, сделали ее или нет, он не знает. Идентичные копии титульного списка, представленные Колесников В.Г., эти документы соответствуют, они готовились в округе, шрифт и цифры совпадают. Документ представлен не в полном объеме, характеризует плановые показатели, на распределение денежных средств. Это федеральная целевая программа, этот документ имеет место быть. Если объект не входит в этот документ, по нему не могут выделяться финансы, если деньги не прописаны на текущий год, если деньги отсутствуют, то профинансировать невозможно. В представленном Колесников В.Г. документе не хватает титульного листа, он не сшит. По объектам деньги правильно запланированы. Были введены КБК, уже было Казначейство к тому времени. Источник может быть свой, а может быть и за счет авансирования. Это мог быть заранее полученный аванс, или сам подрядчик договорился. Нет оснований не доверять документам, если можно было бы добыть первоисточник. Такие порядные и субподрядные организации, ..., ... ему не знакомы. Он, как руководитель, не мог знать, мог ли ИП ФИО выполнять работы по строительству сооружений, коммуникаций, кого приняли на субподряд, у него есть госконтракт, кого нанимают на субподряд, это их личное дело, подрядчик поручает исполнение работ, собственными силами, или соисполнителям. Это нормальная практика. Сама форма ИП может участвовать при строительстве таких объектов, это личное дело организации, все зависит от формы уплаты налогов. У них титул забит с НДС, бюджет все компенсирует. СРО свидетельства вышли только в 2010 году, до этого были лицензии региональных служб, были налоговые коды – ЕГРЮЛ. ИП может получить такое свидетельство.

Показаниями свидетеля Свидетель подтверждается, что договорные отношения были с потерпевший 1, работы выполнялись другими организациями, не ....

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель показал, что подсудимый ему знаком, Колесников В.Г. работал начальником ..., служебные отношения были. Он, Чуркин, работает инженером-инспектором ..., в его обязанности входит контроль хода строительства. В его обязанности входит подписание актов по форме КС-2. Он контролировал строительство ... городков на территории г. Волгограда, в 2006 – 2008 годах осуществлял контроль, контролировал строительство ... городков на территории ..., ... городки №... и №... после ухода инспекторов. ФИО ему знаком, он был инспектором. Он курировал в указанный промежуток времени, если не ошибается, то, как раз ... городки№... и №..., по теплотрассе, с водой было связано. Работы по вышеуказанным объектам выполнялись .... Он, Свидетель, стал осуществлять контроль ... городков №... и №... в ... примерно в 2008 году, в начале года. Были выполнены работы: водопровод, отопление, благоустройство территории, связь, электросети. На ... городке №... те же самые были выполнены работы. ИП ФИО ему знаком, он осуществлял работы в ..., как представитель .... Какая численность сотрудников данного индивидуального предпринимателя, он не знает. Он, Свидетель, не лезет в отношения подрядчика и генподрядной организации, ему информацию предоставлял генподрядчик. Не помнит, ... выполняли ли работы в ..., работы ему предоставлял ФИО, и инженеры .... Работы выполнялись силами ..., субподрядные организации он, Свидетель, не знает. Работы по актам, которые им были подписаны, были выполнены. ... он не знает, он не знаком с субподряными организациями. Не может ответить, известна ли ему Фирма .... Руководством строительной деятельности занимался Колесников В.Г., как руководитель .... Другого человека не было, только ... в лице Колесников В.Г.. О внутренних финансовых делах он, Свидетель, ничего не знает. Работы, выполненные в Волгограде и в ..., соответствуют тем объемам, которые имеются в документах, если он, Свидетель, их подписал, значит, соответствуют всем объемам.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Свидетель, данные им на предварительном следствии, в связи с некоторыми противоречиями.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель ..., он состоит в должности старшего инженера инспектора .... В его служебные обязанности входит осуществление контроля и технического надзора за выполнением подрядными организациями физических объемов работ и соблюдением качества выполнения данных работ. Также в его обязанности входит подписание от имени организации актов о приемке выполненных работ по форме КС-2. Предыдущими названиями их организации являлись - ... и .... При этом, изменения названий организации не влияло на характер его обязанностей. Примерно с июня 2006 года, ему, приказом переданы объекты, работы на которых производил генеральный подрядчик – ..., а именно ... городки, расположенные на территории г. Волгограда, за №№..., №..., №... и №.... Функции контроля за выполняемыми работами на этих объектах он осуществлял в период с июня 2006 по март 2008 года, а после этого ему переданы ... городки №... и №..., расположенные в .... Вместе с тем, при трудоустройстве в указанную организацию, то есть в июне 2006 года, ему уже было известно, что в соответствии с заключенным государственным контрактом №... с ..., генеральным подрядчиком - ... уже выполняются строительно-монтажные работы на территории ... городков №... ... (бывшее ...) и №... ... (бывшая ...). В период 2006-2008 г.г. данные объекты курировал инженер-инспектор ... Свидетель , с которым он неоднократно встречался в проводимых общих совещаниях их руководством, где обсуждались вопросы по выполняемым работам на этих объектах. Со слов Свидетель ему известно, что тот, примерно 2 раза в неделю, в период с июня 2006 года по февраль 2008 года выезжал в ... и курировал выполняемые работы на территории ... городков №... и №.... Данные работы выполнялись как собственными силами ..., так и привлеченными субподрядными организациями. К его приходу на ... городок №... ..., то есть в марте 2008 года, на этом объекте уже были выполнены следующие работы: частичное благоустройство территории В городка; изоляционные работы; электромонтажные работы трансформаторной подстанции №..., а также работы по установке КТПН (подстанция №...); частичный монтаж сетей электроснабжения (10 кВ и 0,4 кВ); частичная реконструкция котельных и тепловых сетей; частичные работы наружной сети водопровода; наружные сети канализации; пуско-наладочные работы на трансформаторной подстанции №...; наружное освещение; построена трансформаторная подстанция №..., а также ряд других работ. На 15-ом ... городке ... на март 2008 года были выполнены работы на трансформаторной подстанции №...; по инженерным сетям и наружному освещению; по частичному благоустройству территории (укладка асфальта, выполнена проезжая часть городка); полное ограждение ... городка; пусконаладочные работы КИП и А ЦТП на территории ... городка; работы по выносу газопровода, а также по устройству подпорной стены к общежитию; работы по реконструкции тепловых сетей и наружных сетей канализации; работы на трансформаторной подстанции №...; работы по облицовке ГРП и ЦТП; в основном были выполнены работы по тепловым сетям ... городка; разборка старого кирпичного ограждения и подпорных стен; работы по реконструкции КПП и ряд других работ. После того, как ему были переданы указанные объекты, он узнал, что с ... заключил договор об оказании услуг ИП Свидетель , который предоставлял рабочую силу для выполнение всех необходимых работ на территории ... городков №... и №... .... Численность сотрудников данного предпринимателя составляла, примерно 40 человек. После ознакомления с копиями актов о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ и справок по форме КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подписанными между ... и ..., он пояснил, что ... никакие работы, указанные в этих актах, на объектах В городков №... и №... ... не выполняло. Пропуска сотрудникам данной организации не оформлялись. Кроме того, большая часть работ, указанных в этих актах, уже была выполнена в 2006-2007 г.г. Фактические объемы выполненных работ сотрудниками ИП Свидетель соответствуют предъявленным ему на обозрение актам ... (на территории ... городка №... ...): №№ №...; (на территории В городка №... ...): №№№.... В действительности все работы, указанные в этих актах, выполнялись силами ИП Свидетель Наличие расхождений в стоимости выполненных работ обусловлено применением отличающихся коэффициентов перевода в текущие цены в разные периоды составления актов выполненных работ. ... ему неизвестно, данная организация в 2008-2010 г.г. для выполнения строительно-монтажных работ на территории ... городков №... и №... ... не привлекалась. Такие организации как ... ему известны, их директором являлся Свидетель

После оглашения указанных показаний свидетель Свидетель пояснил, что подтверждает их, сейчас он то же самое сказал, в оглашенных показаниях он более подробно все рассказывал, прошло время. Допускает, что данные организации могли там работать, но точно не знает. ФИО работал, это точно. То, что пропуска на организацию ... не выписывались, он знает, наверное, со слов ФИО. Он, Свидетель, не имел отношения к пропускам, пропусками занимался ФИО.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель показал, что с подсудимым знаком, отношений не имеет с ним, работали ранее с 2006 по 2008 годы. Он, Свидетель , работал инженером-инспектором отдела технического надзора при .... В его обязанности входил технический надзор за строительством, проверка качества выполняемых работ, объема работ, с целью визирования актов выполненных работ. Объекты, производимые ..., проверялись им, Свидетель , ... городки №... и №..., 2006-2007 годы, там ряд объектов проверялся. Контракт был заключен между ... и .... Объекты выполнения – сети и сооружения, инженерные инфраструктуры, благоустройство, дороги ремонтировались, внутренние проезды, котельные. Выезжали на объекты два раза в неделю, производился осмотр текущих объектов, предоставлял заказчику акты выполненных работ, и подписание актов на скрытые работы. Отчитывался руководителю Свидетель , он начальник инспекции технического надзора, он находился в г. Ростове, приезжал в командировки редко. С марта 2006 года по февраль 2008 года выполнялись работы по ремонту, замене коммуникаций электрических кабелей, водоснабжения, коммуникации, теплотрассы, ремонт котельной, в ... городке №..., замена асфальтового покрытия, список большой, основные пункты он перечислил. ФИО занимал должность начальника ..., ... работал мастером участка, а после увольнения ФИО занял его должность, и тот, и другой подписывали акты выполненных работ. Он, Свидетель , знакомился с актами выполненных работ, знакомился со всеми документами, в 2010 году он уже не работал, и про него не может ничего сказать. Относительно выполненных работ ... пояснил, что в 2006-2007 годах, они были субподрядчиком ..., проводили электрические сети, часть работ по благоустройству, часть работ он, Свидетель , курировал, на этом фоне он общался с этой организацией. Им готовился акт контрольного обмера, по заданию руководства. В акте контрольного обмера он отображал проверку соответствия выполненных работ оплаченным формам, на некоторых форму авансовых платежей, носил сводный характер, ему было поручено проанализировать, по каждой смете локальной, по каждому маленькому объекту. Выезжали с выездом на место, с осмотром, на полгода растянулось. Не было такой цели, по результатам сформировать выводы о соответствии или не соответствии по ..., у него, Свидетель , задача определить работы между заказчиком и подрядчиком, в направлении в этом по ним у него не было замечаний. Дословно не помнит, в 2006-2007 году какие субподрядные организации привлекались для работ, в этих документах показывали, перечисляли. Было примерно 10 порядных организаций. Он, Свидетель , общался с должностными лицами, проверял текущие работы, подписывал акты на скрытые работы, из Камышина, из Знаменска, из Волжского. Он до этого сказал, что ... там вели работы, он ошибся, он имел в виду ... там работы не вели. Там была еще организация, которая занималась тепловыми сетями. По финансовым проводкам он, Свидетель , не может сказать, он визировал то, что было подписано вышестоящими организациями, а такой информацией не владеет, у него только по актам. Свидетель был должностным лицом или субподрядчиком ..., он занимался прокладкой кабельных линий. Свидетель уже после него, Свидетель , вел работы на объектах. Свидетель из Камышина, на субподряде у ..., по тепловым сетям. ... ему, Свидетель , не знакомо, он ранее пояснил, что ошибся, в 2006-2007 году там работало ...

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Свидетель , данные им в ходе предварительного следствия, в связи с противоречиями.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель ..., с марта 2006 года по сентябрь 2009 года он работал ведущим инженером-инспектором инженерно-технического надзора .... В его служебные обязанности входило осуществление контроля и технического надзора за выполнением подрядными организациями физических объемов работ и соблюдением качества выполнения данных работ. Также в его обязанности входило подписание от имени организации актов о приемке выполненных работ по форме КС-2. Примерно с марта 2006 года, ему, приказом переданы объекты, работы на которых производил генеральный подрядчик – ..., а именно ... городки в городе Камышине: №... (бывшее ...) и №... (бывшая ...). Примерно с конца февраля 2008 года, указанные объекты стал курировать инженер-инспектор Свидетель , а ему по приказу передали другие объекты. Так, в марте 2006 года между ... и ... заключен государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ для нужд государства на объектах: ... городки №... и №... .... С целью осуществления контроля от имени заказчика за выполняемыми работами, примерно 2 раза в неделю он выезжал на эти объекты, готовил справки-доклады, фотоотчеты для руководства ... (...). В то время должность начальника инспекции технического надзора ... занимал Свидетель Также им составлялись ежемесячные справки об объемах выполняемых работ. Как указано выше, еженедельно в ... он направлял фотосессии, то есть подборку фотографий объектов, на которых производились работы. В период с марта 2006 года по февраль 2008 года на территории ... городков №... и №... ... выполнены работы по прокладке инженерных коммуникаций и благоустройству. За этот период ему приходилось подписывать акты о приемке выполненных работ от заказчика, как с генеральным подрядчиком – ..., так и привлеченными тем субподрядными организациями. От имени генерального подрядчика контроль за выполняемыми работами на объектах осуществляли начальники строительных участков - Свидетель (... городок №...) и Свидетель (... городок №...). После ознакомления с копиями актов о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ и справок по форме КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подписанными между ... и ..., он пояснил, что ... никакие работы, указанные в этих актах на объектах ... городков №... и №... ... не выполняло. Кроме того, большая часть работ, указанных в этих актах, уже была выполнена в 2006-2007 г.г. По указанию начальника ИТН ... Свидетель им готовился акт контрольного обмера, отражающий реальные объемы выполненных работ по состоянию на 31.05.2007 г. Как следует из составленного им акта контрольных обмеров, работы, указанные в предъявленных ему на обозрение актах от ДД.ММ.ГГГГ (по ... городку №... ...) №№... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №..., (ведомость перерасчета стоимости работ №...) №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...) уже были выполнены на 31.05.2007 г., как силами ..., так и привлеченными субподрядными организациями. Кроме того, в этом же акте контрольных обмеров установлено, что работы, указанные в предъявленных ему на обозрение актах от ДД.ММ.ГГГГ (по ... городку №... ...): №№... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомости перерасчета стоимости работ №..., №... и №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомости перерасчета стоимости работ №... и №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №...) от ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на 31.05.2007 г. уже были выполнены. Таким образом, сведения, изложенные в предъявленных ему на обозрение актах ..., не соответствуют действительности. Указанный акт контрольных обмеров был подписан Свидетель , директором ... Колесников В.Г., который состоял в этой должности с 2007 по 2010 г.г. и инженером ПЭО ... ФИО В период 2006-2007 г.г. субподрядными организациями, выполнявшими работы на территории ... городков №... и №... ... по заказу ...), являлись: ...». Также работы на указанных двух ... городках выполнялись собственными силами ..., численность которых составляла, примерно 50 человек. Среди них были монтажники, штукатуры, разнорабочие, сварщики, изолировщики. В 2006-2007 г.г. на основании договора субподряда с ... привлекалось для выполнения строительно-монтажных работ на объектах ... городков №... и №... .... Необходимые работы выполнялись как собственными силами, так и привлеченными субподрядными организациями, такими как ООО ... Так, на территории ... городка №... ... силами ... выполнялась часть работ по благоустройству этого объекта (замена бордюрного камня и асфальтирование). Данные работы со стороны генподрядчика ... были оплачены в полном объеме. На территории ... городка №... ... указанной субподрядной организацией выполнялись работы по реконструкции сетей канализации и теплоснабжения, строительству трансформаторной подстанции, прокладке электросетей (10 кВ и 0,4 кВ). Эти работы также были оплачены генподрядчиком, никаких претензий от Колесников В.Г. не поступало. Основная часть указанных работ выполнена в 2006 году и на момент составления им акта контрольных обмеров по состоянию на 31.05.2007 г., все необходимые работы ... уже выполнены и оплачены. За выполненные работы в адрес данной организации перечислены денежные средства в сумме, примерно 18 млн. рублей.    В период с марта 2008 года по август 2010 года ... никаких работ на объектах ... городков №... и №... ..., не выполняло.

После оглашения указанных показаний свидетель Свидетель пояснил, что подтверждаете показания, может быть, что-то подзабыл. По подводу ... - родилось название позже, они похожи, он знаком только с фирмой ..., фирму ... не видел, слышал потом, что такая фирма есть, но по работе не пересекался. В протоколе допроса на следствии все указано верно, все цифры, сейчас уже, конечно, спустя столько времени забыл многое. В направлении субподрядных по ... не было расхождений, он, Свидетель , и заполнил сумму в 18 000 000 рублей. Больше было оплачено заказчиком и .... Уже не помнит точно сумму, в районе 50 000 000 рублей. Он, Свидетель , формально рассчитывался в начале 2009 года, а с февраля 2008 года его перевели на стройку в Волгограде, а в Камышине оставался ФИО. То, что фирма не выполняла работы, там было понятно изложено, работы, которые ему показывали в актах выполненных работ, в точности были выполнены другими организациями. Там все и так понятно. ... ему известно, а вот ... не известно, ... был субподрядчиком. Ему не сложно определить по его профессиональным знаниям, какие работы выполнены ранее, если он знал, и помнил, что эти сто погонных метров по теплотрассе были сделаны другими подрядчиками. Эти объемы, которые он видел в актах выполненных работ за 2010 год, они идентичны актам выполненных работ в 2006 году. Не знает, перевозилось ли оборудование тепловое из ... на ... городок №.... Малюк представлял ..., или ..., они занимались прокладкой кабелей, и установкой трансформаторных подстанций на ... городке №... ..., то, что они сделали, он, Свидетель , визировал, что было после, ему неизвестно, у него, Свидетель , не было претензий к качеству их работ. По финансовым договорным отношениям ему, Свидетель , ничего не известно. Закупка материалов это не его обязанности, ему нужно было освидетельствовать акты выполненных работ, предъявленных ..., так как ... делегировало часть работ своим субподрядчикам, то и с их представителями он, Свидетель , общался.

Из показаний свидетеля Свидетель следует подтверждение отсутствия задолженности перед ...».

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель показал, что подсудимый ему знаком, ранее работали вместе, строили ... городки, в настоящее время не имеет с ним никаких отношений. На тот момент он, Свидетель , был ИП, работали по договору, прокладывали кабель в ... на ... городке №..., в районе Качинского училища, в Камышине еще ранее делали, примерно в 2010 году. Сначала делали ... городок в Камышине, прокладка кабельных сетей, подстанцию, тянули высоковольтные сети. Колесников В.Г., он помнит, выступал от ..., от .... Работы по наружному освещению в Камышине не выполняли, там они прокладывали провод, и делали высоковольтные сети. Наружное освещение там не делали. Имелись претензии к Колесников В.Г., с ними так до конца и не расплатились, сумму не помнит. ФИО ему, Свидетель , знаком, он курировал работы. О ... и ... что-то слышал, а что именно не помнит. С указанными фирмами коммерческих отношений вроде бы не было. Там все делалось через ..., от ... Там был еще кто-то по наружному освещению, там приезжали, когда они тянули кабель высоковольтный, им люди помогали, а кто именно, не помнит. Возможно, были даже из ..., может быть даже и они. Кабель рвали, они переделывали, муфты ставили. Рассчитывался с ними Колесников В.Г., задания, документы получали также от Колесников В.Г.. Траншеи копали, он, Свидетель , приглашал, порядка 5 человек, потом уже вели подсыпку, потом оказалось, что не сделали планировку, и кабель весь снаружи оказался. Им каких-то двух человек давали до этого.

Как видно свидетель Свидетель не подтвердил финансово-хозяйственные отношения с ....

В судебном заседании по различным основаниям были оглашены показания свидетелей стороны обвинения, не явившихся в судебное заседание по разным причинам, либо явка которых не могла быть обеспечена.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель , она является супругой Колесников В.Г. Ее девичьей фамилией является Комарова, после замужества она поменяла ее на Колесников В.Г.. Примерно в 2008 году, она попросила Колесников В.Г. устроить ее формально на работу для трудового стажа. На ее просьбу тот ответил согласием и в августе 2008 года устроил номинальным директором .... При этом, она формально занимала эту должность, без фактического осуществления руководства деятельностью данного общества. В этой должности, в которой она состояла номинально, она никакую работу не выполняла, к ее деятельности никакого отношения не имела. В 2009 году указанное общество переименовано на .... Офис данной организации располагался по ... ... г. Волгограда, номер дома она не помнит, поскольку была там всего лишь 2 раза. Примерно в ноябре 2009 года Колесников В.Г. освободил ее с занимаемой должности директора .... С 2007 по 2010 г.г. Колесников В.Г. занимал должность директора .... Заключались ли между данным предприятием и ... договоры №№... от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение субподрядных работ в период 2008-2010 г.г. на объектах ... городок №... и №... ..., ей ничего неизвестно ....

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель , ее прежней фамилией является Шмидт, после замужества она поменяла ее на ФИО. Примерно в начале ноября 2009 года, по просьбе директора ... Колесников В.Г., за денежное вознаграждение формально по документам без реального осуществления какой-либо деятельности она заняла должность директора .... Ежемесячно за указанные услуги она получала 5000 рублей, при этом, к деятельности данной организации никакого отношения не имела, никаких документов не подписывала. Примерно в мае 2010 года, она переехала на постоянное место жительства в Московскую область. Вместе с тем, в номинальной должности директора ... она состояла до конца июня 2010 года, после нее эту должность заняла Свидетель , которая являлась главным бухгалтером данной организации. При этом, Свидетель также занимала эту должность номинально, без реального осуществления руководства деятельностью организации. О том, что у ... якобы имелись взаимоотношения с ..., ей ничего неизвестно, обе эти организации были подконтрольны Колесников В.Г. ...

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель , он являлся директором ООО .... В 2006 году по заключенному договору с ..., руководимое им общество привлекалось для выполнения работ на объектах ... городка №... .... Так, ими выполнялись работы по строительству кирпичной ограды с металлическими секциями, демонтажу и установке из металла-профиля кровли общежития, капитальному ремонту КПП, ремонту теплового пункта, замене кровли и т.д. ... ему неизвестно                                                          ....

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО , он являлся директором ООО .... ДД.ММ.ГГГГ между руководимым им обществом и ... заключен договор подряда №... на выполнение работ по благоустройству территории ... городка №... ... (шифр объекта №...). Данные работы выполнены собственными силами ООО .... После выполнения необходимых работ, они сданы генподрядчику – .... Все эти работы оплачены, никакой задолженности не было. Контроль со стороны генподрядчика осуществлял начальник участка Свидетель , а со стороны заказчика - инженер-инспектор ... Свидетель По результатам выполненных работ составлены соответствующие акты об их приемке по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ №... и ДД.ММ.ГГГГ №..., а также справки о стоимости выполненных работ по форме КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ №... и ДД.ММ.ГГГГ №..., подписанные представителями сторон. Он неоднократно выезжал на указанные объекты, где подчиненные ему сотрудники выполняли работы. На постоянной основе, на этих объектах находился главный инженер общества ФИО , который осуществлял контроль за выполняемыми работами. После ознакомления с копиями актов о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ №№..., №..., №..., №..., №..., составленных между ... и ..., он пояснил, что работы по благоустройству территории ... городка №... ..., указанные в этих актах, выполнялись силами ООО ... еще в 2006 году. Такая организация как ... ему неизвестна, к выполнению работ, указанных в предъявленных ему на обозрение актах, она не привлекалась.     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между ООО ... и ... заключен договор подряда №... на выполнение работ по благоустройству территории ... городка №... ... (шифр объекта №...). Данные работы выполнены собственными силами ООО .... После выполнения необходимых работ, они сданы генподрядчику – .... Эти работы также оплачены в полном объеме. Контроль со стороны заказчика также осуществлял инженер-инспектор ... Свидетель По результатам выполненных работ были составлены соответствующие акты об их приемке по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ №..., ДД.ММ.ГГГГ №..., (без даты) №..., ДД.ММ.ГГГГ №..., ДД.ММ.ГГГГ №..., ДД.ММ.ГГГГ №..., ДД.ММ.ГГГГ №... и ДД.ММ.ГГГГ №..., а также справки о стоимости выполненных работ по форме КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ №..., ДД.ММ.ГГГГ №..., ДД.ММ.ГГГГ №... и ДД.ММ.ГГГГ №..., подписанные представителями сторон. После ознакомления с копиями актов о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ №№..., №..., составленных между ... и ..., он пояснил, что работы на территории ... городка №... ... по благоустройству, указанные в этих актах, выполнялись силами ООО ... еще в 2006 году. Такая организация как ... ему неизвестна, к выполнению работ, указанных в предъявленных ему на обозрение актах, она не привлекалась ...

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель , он являлся директором .... ДД.ММ.ГГГГ между руководимым им предприятием и ..., в лице ФИО , заключен договор №... на выполнение субподрядных работ по выносу газопровода на объекте: «Внутриплощадочные сети и сооружения ... городка №... в\части №... в ... (шифр объекта №...)». Данные работы выполнены как собственными силами руководимого им ..., так и привлеченными субподрядными организациями. После выполнения необходимых работ, они были сданы генподрядчику – .... Контроль со стороны генподрядчика осуществляли начальник участка Свидетель и инженер-инспектор ... Свидетель После ознакомления с копией акта о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ №..., составленного между ... и ..., он пояснил, что работы по выносу газопровода, указанные в этом акте выполнялись силами ..., примерно в 2007 году. Такая организация как ..., ему неизвестна. Кроме того, в 2006 году, согласно заключенному договору на выполнение субподрядных работ с ... силами руководимого им ... выполнялись работы по реконструкции и устройству тепловых сетей на территории ... городка №... ... (шифр объекта №...). Необходимые работы на этом объекте также выполнялись как собственными силами ..., так и привлеченными субподрядными организациями. Все эти работы, выполненные в 2006 году, контролировал и принимал инженер-инспектор ... Свидетель После ознакомления с копиями актов о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ №№..., №..., составленных между ... и ..., он пояснил, что работы на территории ... городка №... ... по реконструкции тепловых сетей; устройству тепловых сетей; реконструкции тепловых сетей ТС.1, указанные в этих актах, выполнялись силами ... еще в 2006 году. ... к выполнению этих работ никакого отношения не имело. Кроме того, в 2006 году на ... городке №... ..., в качестве субподрядчика привлекалось ФГУП «СУ СКВО МО РФ» (252 УНР) для установки КТПН п.70 (подстанция на ... городке), а также для выполнения электромонтажных работ. Также, в качестве субподрядчика ... привлекал ФГУП ... для выполнения работ по сетям электроснабжения (10 кВ и 0,4 кВ) ....

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель , с 2004 года он работал прорабом .... 28.10.2004 предприятие переименовано на .... После переименования организации он занял должность старшего прораба, в которой состоял до середины 2007 года. Так, у него имелась бригада работников, численность которых составляла, примерно 18 человек из числа разных специальностей – сварщики, сантехники, токари, слесари и т.д. Начиная с 2005 года, к ..., помимо ... городка в г. Знаменске, добавились объемы работ в ... городке в г. Ахтубинске Астраханской области, а с 2006 года на территории ... городков №... и №... ... Волгоградской области. К этому времени их предприятие не только занималось производством текущего капитального ремонта, но и выполняло строительно-монтажные работы на территории указанных объектов МО РФ. Так, работы на территории ... городков №... (бывшее ...) и №... (бывшая ...) ... Волгоградской области выполнялись в рамках контракта для нужд государства №... от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между заказчиком – ... и генподрядчиком – ..., в лице начальника ФИО На указанных объектах выполнялись работы по прокладке инженерных коммуникаций, установке подстанций, реконструкции котельных, благоустройству и другие работы. Необходимые работы, предусмотренные указанным государственным контрактом на территории ... городков №... и №... ..., выполнялись как собственными силами ..., так и привлеченными субподрядными организациями. Примерно летом 2006 года, руководство ... направило его и подчиненную ему бригаду работников в командировку в ... для выполнения комплекса работ на территории ... городка №.... Так, на территории этого ... городка подчиненными ему рабочими из числа сотрудников ..., численность которых составляла 10 человек, выполнены работы по частичному благоустройству территории (укладка бордюров, озеленение, выравнивание земли, устройство декоративной травы и кустарников, корчевка деревьев и т.д.). Кроме его бригады благоустройством занимались и другие рабочие, кто именно, а также их принадлежность к организациям, сказать не может из-за давности событий. Также его бригадой работников выполнялись работы по монтажу и установке водопроводных колодцев, задвижек, а также инженерных сетей водопровода, их реконструкции. Кроме того, выполнялись общестроительные работы (подсыпка грунта в траншею водопровода, кирпичная кладка каналов для водопровода и т.д.). Все указанные работы выполнялись не более чем 2 месяца, после их выполнения они вновь вернулись в г. Знаменск. Такие организации как - ..., ему неизвестны ....

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель , он работал в ... начальника работ ... и осуществлял функции помощника начальника участка ФИО В соответствии с заключенным договором с ..., силами ... на территории ... городка №... ... выполнены следующие работы: слаботочные сети, наружное освещение территории. Кроме того, на территории ... городка №... ... в соответствии с заключенными договорами с указанным предприятием, силами ... выполнены следующие работы: монтаж сетей электроснабжения (10 кВ и 0,4 кВ), слаботочные сети, пожарно-охранная сигнализация, наружное освещение территории. Все указанные работы выполнены в 2006-2007 г.г. собственными силами .... Такие организации как - ... и ..., ему неизвестны. Кроме того, в 2006 году на ... городке №... ..., в качестве субподрядчика привлекалось ... для установки КТПН п.70 (подстанция на ... городке) ....

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель , он является учредителем .... В соответствии с заключенными договорами №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ и №... от ДД.ММ.ГГГГ с ..., силами ... выполнялись работы на объектах ... городков №... и №... ... по ремонту котельных, строительству конденсатных. За выполненные работы на этих объектах оплата поступала не в полном объеме, в связи с чем ... обращалось в Арбитражный суд Волгоградской области о взыскании задолженности. Такая организация как - ... ему неизвестна ....

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель №, в 2008 года он трудоустраивался у ИП Свидетель начальником строительного участка (прорабом) для выполнения строительно-монтажных работ на территории ... городков №... и №... .... В соответствии с заключенными договорами с ..., работы на этих объектах выполнялись одновременно двумя рабочими бригадами из числа работников ИП Свидетель , либо тех, которые привлекались по договорам об оказании услуг. Со стороны заказчика – ... на эти объекты приезжала Свидетель , которая контролировала выполнение работ.      После ознакомления с копиями актов о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ и справок по форме КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подписанными между ... и ..., он пояснил, что работники ... в период 2008-2010 г.г. никакие работы на объектах ... городков №... и №... ..., указанные в этих актах, не выполняли ....

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО , в 2008-2010 г.г. он привлекался ИП Свидетель для выполнения электротехнических работ на территории ... городков №... и №... .... После ознакомления с копиями актов о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ и справок по форме КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подписанными между ... и ..., он пояснил, что работники ... в период 2008-2010 г.г. никакие работы на объектах ... городков №... и №... ..., указанные в этих актах, не выполняли                                                     ....

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель , в период 2008-2010 г.г. в соответствии с заключенными договорами с ИП Свидетель , он предоставлял тому технику (автосамосвалы, экскаваторы) для строительства ... городков №... и №... .... Такие организации как ... и ..., а также их руководитель Колесников В.Г., ему неизвестны. Указанные организации в период 2008-2010 г.г. никакие работы на объектах ... городков №... и №... ..., не выполняли ....

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель , с октября 2009 года по декабрь 2010 года он работал бригадиром у ИП Свидетель при выполнении строительно-монтажных работ на территории ... городков №... и №... .... После ознакомления с копиями актов о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ и справок по форме КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подписанными между ... и ..., он пояснил, что работники ... в период 2008-2010 г.г. никакие работы на объектах ... городков №... и №... ..., указанные в этих актах, не выполняли ....

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель , примерно с осени 2009 года он работал бригадиром у ИП Свидетель при выполнении строительно-монтажных работ на территории ... городка №... .... После ознакомления с копиями актов о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ и справки по форме КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ, подписанными между ... и ..., он пояснил, что работники ... в период 2008-2010 г.г. никакие работы на объектах ... городка №... ..., указанные в этих актах, не выполняли ...

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель , примерно с осени 2009 года он работал бригадиром у ИП Свидетель при выполнении строительно-монтажных работ на территории ... городков №... и №... .... После ознакомления с копиями актов о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ и справок по форме КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подписанными между ... и ..., он пояснил, что работники ... в период 2008-2010 г.г. никакие работы на объектах ... городков №... и №... ..., указанные в этих актах, не выполняли ....

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель , с ноября 2012 года по ноябрь 2014 года он работал ведущим юрисконсультом филиала потерпевший 1 (ранее предприятие называлось – ...). Руководителем филиала является ФИО , а ранее руководителем данного филиала являлся ФИО , до него - Колесников В.Г. В его служебные обязанности по вышеуказанной должности входило представление интересов филиала в судебных и правоохранительных органах. В марте 2013 года в Арбитражный суд Волгоградской области поступило исковое заявление ... о взыскании задолженности по договору подряда о производстве строительных работ на территории войсковой части №... (В городок №... ...) в размере более 219 млн. руб. Помимо этого, поступило еще другое исковое заявление от этой же организации по договору субподряда о производстве строительных работ на территории войсковой части №... (В городок №... ...) в размере 158 млн. руб. В обоих вышеназванных договорах шла речь о пусконаладочных работах на котельных, работах по благоустройству территории, работах по устройству внутриплощадочных сетей. ... в обоснование требований приложило к своим исковым заявлениям ненадлежащим образом заверенные копии договоров, актов выполненных работ по форме КС-2 и справок о стоимости выполненных работ формы КС-3. Он принимал участие в Арбитражном суде Волгоградской области на судебных заседаниях по вышеуказанным искам .... Вместе с ним интересы ответчика в суде представляла Свидетель В судебном заседании в качестве свидетеля была вызвана и допрошена директор ... Свидетель , которая пояснила, что вышеуказанные документы не подписывала, их копии не заверяла. ДД.ММ.ГГГГ Арбитражный суд Волгоградской области вынес решение в пользу истца – ..., снизив при этом сумму до 112 млн. рублей. Суд счел, что договор и акты выполненных работ подписаны надлежащим лицом. При этом, ими в суд были представлены акты выполненных работ, свидетельствовавшие о том, что работы, которые, как утверждал истец, были выполнены силами ..., фактически выполнялись другими субподрядными организациями. Однако предоставленных ответчиком контрдоказательств хватило лишь на то, чтобы уменьшить наполовину ту сумму, которую ... требовало взыскать с их организации. Кроме того, в рамках арбитражного дела были проведены основная и дополнительная строительно-технические экспертизы, на которую их организация представляла всю имеющуюся у них техническую документацию, связанную с производством работ на территории ... городков №... и №... ..., оригиналы договоров с субподрядными организациями и актов выполненных работ, из которых следовало, что фактически работы на территории этих ... городков выполняло не ..., а другие субподрядные организации. Эксперт, посчитав по представленным актам формы КС-2 стоимость выполненных работ, принял во внимание те акты, из которых следовало, что работы на территории ... городков №... и №... проводились другими субподрядными организациями, и исключил их из общей стоимости работ, указанных в иске .... Вместе с тем ведущим инженером филиала потерпевший 1 Свидетель был проведен сравнительный расчет, в ходе которого из приобщенных документов в качестве контрдоказательств выполнения работ потерпевший 1 были представлены документы на сумму около 200 млн. руб. Так, они не смогли представить документы, подтверждающие факт выполнения работ на территории ... городка №... собственными силами потерпевший 1 либо силами иных субподрядчиков (не ...) всего лишь на сумму примерно 20 млн. руб. ....

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО , с июня 2008 года по март 2015 года она работала в ... и состояла в должности ... ФИО В этой должности в ее обязанности входило ведение протокола судебного заседания. ДД.ММ.ГГГГ в Арбитражный суд Волгоградской области поступило исковое заявление генерального директора ... Колесников В.Г. о взыскании задолженности с потерпевший 1 в сумме 158 770 475,27 рублей по договору №№... от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ... на выполнение субподрядных работ на территории ... городка №... .... Данное исковое заявление было принято к производству судьей ФИО , а она в свою очередь вела протоколы судебных заседаний. К указанному исковому заявлению Колесников В.Г. приложил подтверждающие заверенные копии документов: названного договора №... от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ... и потерпевший 1; справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме №КС-3 и актов о приемке выполненных работ по форме КС-2. Представителем истца – ... по доверенности являлся ФИО , а представителями ответчика - потерпевший 1 - Свидетель и Свидетель В судебных заседаниях также принимал участие инициатор искового производства – Колесников В.Г., который просил взыскать указанную задолженность в пользу ... По результатам рассмотрения искового заявления, ДД.ММ.ГГГГ судьей Арбитражного суда Волгоградской области ФИО принято решение о частичном удовлетворении заявленных требований ..., а именно в счет оплаты задолженности с потерпевший 1 взыскана сумма 96 260 079,59 рублей ....

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель , весной 2009 года, к нему обратился директор ... Колесников В.Г., который предложил ему заключить договор подряда на выполнение работ по укладке асфальта в ... городках №№..., №... и №... г. Волгограда. Он пояснил Колесников В.Г., что у руководимого им ООО ... отсутствует лицензия на производство таких работ, при этом, порекомендовал тому заключить такой договор с ООО .... После этого, согласно заключенному договору ООО ... предоставило в аренду ООО ... дорожно-строительную технику: катки, асфальтоукладчик, погрузчики, экскаватор-погрузчик, а также завод по производству асфальтобетона. ООО ... открыло в г. в Дубовке свой филиал. Договорные отношения между данными организациями оформлены документально. С весны 2009 года по конец 2009 года ООО ... выполняло работы по укладке асфальта для ... (на территории ... городков №..., №... и №... г. Волгограда). Такие организации как - ... и ... ему неизвестны, в период с марта 2008 года по август 2010 года никаких коммерческих взаимоотношений между ООО ... и указанными организациями не было. Примерно летом 2014 года, ему на мобильный телефон позвонил Колесников В.Г. и сообщил, что в отношении того возбуждено уголовное дело. Колесников В.Г. попросил его о помощи, которая заключалась в том, что если его вызовут в правоохранительные органы, чтобы он давал показания о том, что выполнял дорожные работы на территории ... городков №... и №... .... На данное предложение он ответил тому отказом, пояснив, что расскажет правду, поскольку на этих объектах он никакие работы не выполнял ....

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель , он состоял в должности ..., в производстве которого находилось уголовное дело №..., возбужденное по факту мошенничества, по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. В рамках данного уголовного дела руководителем следственного органа создавалась следственная группа, в состав которой он входил. Руководителем следственной группы являлась старший следователь по особо важным делам ФИО ДД.ММ.ГГГГ в рамках указанного уголовного дела им проводился обыск в офисных помещениях ..., расположенных по адресу: г. Волгоград, .... Обыск проводился с участием 2-х понятых, а также в присутствии главного бухгалтера организации Свидетель и других сотрудников ГУ МВД России по Волгоградской области. В ходе обыска были изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности ....     После ознакомления с копиями актов о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ и справок по форме КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, договоров №№... и №№... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ... якобы выполняли работы на объектах ... городков №... и №... ..., он пояснил, что данные документы им в ходе обыска в офисных помещениях ... не изымались ....

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО, в период с ноября 2009 года по сентябрь 2010 года она работала в «... и состояла в должности экономиста планово-экономического отдела. Должность руководителя организации занимал Колесников В.Г. В ее должностные обязанности входило составление смет на выполнявшиеся их организацией строительно-монтажные работы, составление актов о приемке выполненных работ по форме КС-2, учёт остатка невыполненных работ. Данные о выполнении тех или иных работ давали ей инженеры производственного отдела, начальником которого являлась Свидетель , а начальником их отдела являлась ФИО Так, акты о приёмке выполненных работ по форме КС-2 по объектам, указанным в государственном контракте №... (... городки №... и №... ...), готовились ею в планово-экономическом отделе .... Составлялись данные акты с учётом сведений, представляемых ей инженерами производственного отдела. К ней в кабинет приходил один из инженеров производственного отдела со своими записями о выполнении тех или иных работ на том или ином объекте (... городки №... и №... ...), после чего в устном порядке сообщал ей данные сведенья. Она же в присутствии инженера составляла акт приёмки выполненных работ за текущий месяц, который в последующем передавала ФИО Достоверность представляемых ей сведений инженером она не проверяла. Работы на территории ... городков №... (бывшее ... училище) и №... (бывшая школа ...) ... Волгоградской области выполнялись в рамках государственного контракта для нужд государства №... от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между заказчиком – ... и генподрядчиком – .... Со стороны заказчика контроль за выполняемыми работами на этих объектах осуществлял инженер-инспектор инженерно-технического надзора Свидетель Необходимые работы, предусмотренные указанным государственным контрактом на территории ... городков №... и №... ..., начали выполняться с 2006 года. Они выполнялись как собственными силами ... - ..., так и привлеченными субподрядными организациями, которые согласовывалось с заказчиком. Она как экономист планово-экономического отдела занималась составлением актов о приемке выполненных работ по форме КС-2 и справок и стоимости выполненных работ по форме КС-3 на основании представленных ей инженерами сведений. Примерно в сентябре 2010 года, Свидетель предложила ей перейти в ... на должность инженера-экономиста (сметчика). В этой должности она также занималась составлением актов приемки выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ. В дальнейшем должность директора этого общества стал занимать Колесников В.Г., который до августа 2010 года являлся руководителем .... Сотрудниками ... выполнялись работы на территории Волжской ГЭС, а также в г. Адлере Краснодарского края (строительство коттеджей). В этой организации она проработала, примерно до мая 2011 года. После ознакомления с копиями актов о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ и справок по форме КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ... якобы по заказу ..., выполняло строительно-монтажных работ на ... городках №... и №... ..., она пояснила, что ...» никаких работ, указанных в этих актах, не выполняло. Кроме того, акты и справки, предъявленные ей на обозрение, она не составляла. Также, будучи работником ..., ей известно о том, что ... никаких обязательств (задолженностей) перед данным обществом не имело ....

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель , в период с апреля 2005 года по декабрь 2007 года он работал в ... и состоял в должности старшего производителя работ, а с сентября 2006 года – начальника участка. В его обязанности входило выполнение работ собственными силами, контроль качества, подписание актов о приемке выполненных работ, принятие работ у субподрядных организаций и подтверждение физических объемов выполненных работ.    С марта 2006 года как собственными силами ..., так и привлеченными субподрядными организациями выполнялись строительно-монтажные работы на территории ... городков №... и №... .... Из числа субподрядных организаций, выполнявших работы в 2006 году на этих объектах он назвал: ООО ..., сотрудники которого выполняли работы по наружному водопроводу; ООО ... - выполняли тепловые сети, а также строили заборы (КПП); ООО ... - наружная канализация; ЗАО ... - наружные электрические сети; ООО ... - благоустройство (укладка асфальта в обоих ... городках), а также ООО ... Контроль за ходом выполняемых работ осуществлял Свидетель Оплата за выполненные работы со стороны ... в адрес указанных субподрядных организаций за выполненные работы поступила в полном объеме. Такая организация как ... ему неизвестна и поэтому в период его трудовой деятельности в ..., она на территории ... городков №... и №... ... никаких работ не выполняла ....

Показаниями свидетелей подтверждаются те факты, что в действительности все работы, которые указал Колесников В.Г. как выполненные его организациями, выполнялись другими лицами и организациями, документы, представленные Колесников В.Г. в арбитражный суд являлись сфальсифицированными, не соответствующими действительности, так как подписаны ненадлежащими лицами, несли информацию о том, что якобы выполнен повторно тот же объем работ, который ранее уже был выполнен и оплачен.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей стороны обвинения, суд не имеет, они последовательно и правдиво рассказывают об обстоятельствах, имевших место с их участием, либо о которых им стало известно. В связи с чем суд признает показания указанных свидетелей в качестве достоверных, допустимых и относимых доказательств, и кладет их, наряду с показаниями представителей потерпевшего, в основу доказанности вины Колесников В.Г.

Кроме того, указанные показания, как видно, подтверждены объективно письменными доказательствами, представленными в судебном заседании стороной обвинения.

Как следует из решения Арбитражного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от ДД.ММ.ГГГГ по делу №№..., частично удовлетворен иск ООО ... к потерпевший 1 о взыскании задолженности в сумме 2 600 796,66 рублей за выполненные работы на территории ... городков №... и №... ... по договору №... от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ... ...

Согласно постановлению Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Федерального арбитражного суда Поволжского округа от ДД.ММ.ГГГГ по делу №№..., частично удовлетворен иск ООО ... к потерпевший 1 о взыскании задолженности в сумме 3 360 334,4 рубля за выполненные работы на территории В городка №... ... по договору №... от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ... ...

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля Свидетель изъяты документы: претензии ... к потерпевший 1; акт контрольного обмера по состоянию на 31.05.2007 г. (с приложениями и ведомостями перерасчета стоимости работ) по ... городкам №... и №... ...; счет-фактуры, акты о приемки выполненных работ по форме КС-2, справки о стоимости выполненных по форме КС-3 по взаимоотношениям ... с ..., по которым были выполнены и сданы работы на территории ... городков №... и №... ...; договоры, акты о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ, платежные поручения по взаимоотношениям ... с ИП Свидетель , ООО ..., ...).

Как следует из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, следователем в установленном законом порядке осмотрены документы, изъятые в ходе выемки у свидетеля Свидетель , с участием последнего, а именно:     - акт выполненных работ по устройству ворот в ... городке №... ... за декабрь 2007 года, составленный между ИП Свидетель (исполнитель) и ... (заказчик);

            - акт выполненных работ по освещению стадиона в ... городке №... ... за декабрь 2007 года, составленный между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по электроснабжению КПП в ... городке №... ... за декабрь 2007 года, составленный между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по отделочным работам фасада ТП в ... городке №... ... за декабрь 2007 года, составленный между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по строительству караульного городка в ... городке №... ... за декабрь 2007 года, составленный между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт №... от ДД.ММ.ГГГГ и акт выполненных работ по отмостке ЦТП в ... городке №... ... за декабрь 2007 года, составленные между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт №... от ДД.ММ.ГГГГ и акт выполненных работ по устройству навеса курилки в ... городке №... ... за декабрь 2007 года, составленные между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт №... от ДД.ММ.ГГГГ и акт выполненных работ по реконструкции лестничных маршей в ... городке №... ... за декабрь 2007 года, составленные между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт №... от ДД.ММ.ГГГГ и акт выполненных работ по а/б покрытию у главного штаба в ... городке №... ... за июль 2008 года, составленные между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт №... от ДД.ММ.ГГГГ и акт выполненных работ по благоустройству в ... городке №... ... за май 2008 года, составленные между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт №... от ДД.ММ.ГГГГ и акт выполненных работ по благоустройству в ... городке №... ... за май 2008 года, составленные между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт №... от ДД.ММ.ГГГГ и акт выполненных работ по благоустройству в ... городке №... ... за май 2008 года, составленные между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт №... от ДД.ММ.ГГГГ и акт выполненных работ по восстановлению лестничных маршей в ... городке №... ... за май 2008 года, составленные между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт №... от ДД.ММ.ГГГГ и акт выполненных работ по озеленению в ... городке №... ... за май 2008 года, составленные между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт №... от ДД.ММ.ГГГГ и акт выполненных работ по внеплощадочным сетям канализации в ... городке №... ... за май 2008 года, составленные между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт №... от ДД.ММ.ГГГГ и акт выполненных работ по созданию караульного городка в ... городке №... ... за март 2008 года, составленные между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт №... от ДД.ММ.ГГГГ и акт выполненных работ по электроосвещению в ... городке №... ... за март 2008 года, составленные между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт №... от ДД.ММ.ГГГГ и акт выполненных работ по устройству защиты окон и дверей КПП в ... городке №... ... за январь 2008 года, составленные между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт №... от ДД.ММ.ГГГГ и акт выполненных работ по созданию водоотлива в ... городке №... ... за февраль 2008 года, составленные между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по внешним сетям 10 кВ в ... городке №... ... за ноябрь 2009 года, составленные между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по благоустройству в ... городке №... ... за ноябрь 2009 года, составленные между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по благоустройству в ... городке №... ... за ноябрь 2009 года, составленные между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по малым архитектурным формам в ... городке №... ... за ноябрь 2009 года, составленные между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по пристройке ЦТП в ... городке №... ... за ноябрь 2009 года, составленные между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по наружным сетям газопровода в ... городке №... ... за ноябрь 2009 года, составленные между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по реконструкции ГРП в ... городке №... ... за ноябрь 2009 года, составленные между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по внешним слаботочным сетям в ... городке №... ... за ноябрь 2009 года, составленные между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по демонтажным работам на ТП в ... городке №... ... за ноябрь 2009 года, составленные между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик). Со слов участвующего в следственном действии Свидетель , фактические объемы указанных выполненных работ сотрудниками ИП Свидетель , соответствуют представленным ... фиктивным актам №№... (раздел 5), №... (раздел 10), №..., №... (разделы 1, 5, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 20, п.п. 195-200), №... (раздел 2), №... (разделы 1-3), №... (раздел №10), №...;

            - копия договора №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ... обязалось выполнить в интересах ... пусконаладочные работы КИП и А ЦТП на территории ... городка №... ..., а также пусконаладочные работы КИП и А на п.81.1, п.111.1 и деаэратора, котло-агрегата ДКВР 10, водоподготовки ДКВР 10 и деаэратора котло-агрегата ДКВР 10 на территории ... городка №... ...;

            - копия акта о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ... выполнены пусконаладочные работы КИП и А ЦТП на территории ... городка №... .... Со слов участвующего в следственном действии Свидетель , фактические объемы указанных выполненных работ сотрудниками ООО ..., соответствуют представленному ... фиктивному акту б/н от ДД.ММ.ГГГГ;

            - копия договора №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ... обязалось осуществлять в интересах ... строительство ЦТП на территории ... городка №... ...;

            - копии актов о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ №2, ДД.ММ.ГГГГ №2 и ДД.ММ.ГГГГ №2, согласно которым ООО ... выполнены работы по строительству ЦТП на территории ... городка №... .... Со слов участвующего в следственном действии Свидетель , фактические объемы указанных выполненных работ сотрудниками ООО ..., соответствуют представленным ... фиктивным актам №... (разделы №№1,2,3) и №... от ДД.ММ.ГГГГ;

            - копии платежных поручений №... от ДД.ММ.ГГГГ и №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ... перечислены денежные средства на расчетный счет ООО ... за выполненные работы;

            - копия договора №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ... обязалось выполнить работы в интересах ... по выносу газопровода на территории ... городка №... ...;

            - акт о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ №..., копия счет-фактуры №№... и копия справки о стоимости выполненных работ №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФГУП ... выполнены работы по выносу газопровода на территории ... городка №... .... Со слов участвующего в следственном действии Свидетель , фактические объемы указанных выполненных работ сотрудниками ФГУП ..., соответствуют представленному ЗАО ... фиктивному акту №... от ДД.ММ.ГГГГ;

            - копия акта сверки за 9 месяцев 2007 года, составленная между ФГУП ... и ...;

            - договор №... от ДД.ММ.ГГГГ (с приложением и дополнительным соглашением №... от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому ООО ... обязалось выполнить работы в интересах ... по строительству КПП на территории ... городка №... ...;

            - акты о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ (без номера) и ДД.ММ.ГГГГ (без номера), а также справки о стоимости выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ (без номера), согласно которым ООО ... выполнены работы по строительству КПП на территории ... городка №... ...;

            - договор №2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ... обязалось выполнить работы в интересах ... по облицовке стен теплового пункта на п.31 на территории ... городка №... ...;

            - акт о приемке выполненных работ по форме КС-2 и справка о стоимости выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ №1, согласно которым ООО ... выполнены работы по облицовке стен теплового пункта на п.31 на территории ... городка №... ...;

            - договор №3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ... обязалось выполнить работы в интересах ... по строительству места для курения на территории ... городка №... ...;

            - акт о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ (без номера) и справка о стоимости выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ (без номера), согласно которым ООО фирма СМУ «Жилстрой» выполнены работы по строительству места для курения на территории ... городка №... ...;

            - локальная ресурсная ведомость – приложение к договору №3 от ДД.ММ.ГГГГ, составленному между ООО ... и ...;

            - копия договора №4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ... обязалось выполнить работы в интересах ... по облицовке существующего здания ГРП и смене кровли на территории ... городка №... ...;

            - копии акта о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ (без номера) и справки о стоимости выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ (без номера), согласно которым ООО ... выполнены работы по облицовке существующего здания ГРП и смене кровли на территории ... городка №... ...;

            - договор №7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ... обязалось выполнить работы в интересах ... по строительству учебного класса (госпиталя) на территории ... городка №... ...;

            - акт о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ (без номера) и справка о стоимости выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ (без номера), согласно которым ООО ... выполнены работы по строительству учебного класса (госпиталя) на территории ... городка №... ...;

            - локальная ресурсная ведомость – приложение к договору №... от ДД.ММ.ГГГГ, составленному между ООО ... и ...»;

            - договор №8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ... обязалось выполнить работы в интересах ... по благоустройству на территории ... городка №... ...;

            - акт о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ (без номера) и справка о стоимости выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ (без номера), согласно которым ООО ... выполнены работы по благоустройству на территории ... городка №... ...;

            - акт о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ (без номера), согласно которому ООО ... выполнены работы по благоустройству территории возле КПП ... городка №... ...;

            - локальная ресурсная ведомость – приложение к договору, заключенному между ООО ... и .... Со слов участвующего в следственном действии Свидетель , фактические объемы указанных выполненных работ сотрудниками ООО ..., соответствуют представленным ... фиктивным актам №№... (Облицовка ЦТП раздел №1), №... (Реконструкция КПП разделы №№ 1,2,4,5,6,7,8), №... (Облицовка ГРП) и №... (Благоустройство п.п. 170-176, 350-361, 430-442) от ДД.ММ.ГГГГ;

            - акты о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ №... и ДД.ММ.ГГГГ №... (с реестром), а также справки о стоимости выполненных работ и затрат №... от ДД.ММ.ГГГГ и №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ООО ... в соответствии с договором №... от ДД.ММ.ГГГГ выполнило работы в интересах ... по благоустройству территории ... городка №... .... Со слов участвующего в следственном действии Свидетель , фактические объемы указанных выполненных работ сотрудниками ООО ..., соответствуют представленным ...» фиктивным актам №№№... (п.п. 2,3,4, 5,6), 05-2 (п.п. 1,6,7,8,12,17,18), №... (п.п. 1,3,5), №... (п.п. 4-8), №... (п.9) от ДД.ММ.ГГГГ;

            - договор №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ... обязалось выполнить работы в интересах потерпевший 1 по благоустройству на территории ... городка №... ...;

            - договор №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ... обязалось выполнить работы в интересах ... по наладке системы отопления и ЦТП на территории ... городка №... ...;

            - копия справки о стоимости выполненных работ и затрат за 2008 год (без даты и номера), согласно которому ООО ... выполнило работы по наладке системы отопления и ЦТП на территории ... городка №... .... Со слов участвующего в следственном действии Свидетель , фактические объемы указанных выполненных работ сотрудниками ООО «Стройград» соответствуют представленному ... фиктивному акту - б/н-2 от ДД.ММ.ГГГГ;

            - договор №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ... обязалось выполнить работы в интересах ... по наружным тепловым сетям, реконструкции сетей канализации и реконструкции сетей водопровода на территории ... городка №... .... Со слов участвующего в следственном действии Свидетель , фактические объемы указанных выполненных работ сотрудниками ООО ... соответствуют представленным ... фиктивным актам №№ №..., б/н-1, №... от ДД.ММ.ГГГГ;

            - акт №... от ДД.ММ.ГГГГ и акт выполненных работ по благоустройству в ... городке №... ... за май 2008 года, составленный между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт №... от ДД.ММ.ГГГГ и акт выполненных работ по теплосети в ... городке №... ... за январь 2008 года, составленный между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт №... от ДД.ММ.ГГГГ и акт выполненных работ по наружным сетям водопровода в ... городке №... ... за январь 2008 года, составленный между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт №... от ДД.ММ.ГГГГ и акт выполненных работ по озеленению в ... городке №... ... за май 2008 года, составленный между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт №... от ДД.ММ.ГГГГ и акт выполненных работ по благоустройству в ... городке №... ... за май 2008 года, составленный между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по переустройству кабельной линии 10 кВ в ... городке №... ... за ноябрь 2009 года, составленный между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по малым архитектурным формам в ... городке №... ... за ноябрь 2009 года, составленный между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по благоустройству в ... городке №... ... за ноябрь 2009 года, составленный между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по благоустройству в ... городке №... ... за ноябрь 2009 года, составленный между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по благоустройству в ... городке №... ... за ноябрь 2009 года, составленный между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по узлам связи в ... городке №... ... за ноябрь 2009 года, составленный между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по ЦТП (автоматика теплоконтроля и управление циркуляционными насосами) в ... городке №... ... за ноябрь 2009 года, составленный между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по ЦТП (автоматика) в ... городке №... ... за ноябрь 2009 года, составленный между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по ЦТП (электрооборудование) в ... городке №... ... за ноябрь 2009 года, составленный между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по ЦТП (электроосвещение) в ... городке №... ... за ноябрь 2009 года, составленный между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по ЦТП (демонтаж технологического оборудования) в ... городке №... ... за ноябрь 2009 года, составленный между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по ЦТП (технологического оборудования) в ... городке №... ... за ноябрь 2009 года, составленный между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по ЦТП (общестроительные работы) в ... городке №... ... за ноябрь 2009 года, составленный между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по ЦТП (технологического оборудования) в ... городке №... ... за ноябрь 2009 года, составленный между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по обвязке РКУ в ... городке №... ... за ноябрь 2009 года, составленный между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик);

            - акт выполненных работ по реконструкции сетей канализации в ... городке №... ... за ноябрь 2009 года, составленный между ИП Свидетель (исполнитель) и потерпевший 1 (заказчик). Со слов участвующего в следственном действии Свидетель , фактические объемы указанных выполненных работ сотрудниками ИП Свидетель , соответствуют представленным ... фиктивным актам №№... (разделы №№ 3,4,8,10), №... (Трубопроводы, разделы №1, №2 и №3), №...;

            - платежные поручения в количестве 9 штук, согласно которым потерпевший 1 перечисляет денежные средства в адрес ИП Свидетель за предоставленные услуги в соответствии с договорами №45 от ДД.ММ.ГГГГ, №53 от ДД.ММ.ГГГГ, №54 от ДД.ММ.ГГГГ и №1 от ДД.ММ.ГГГГ;

            - копия договора №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ... обязалось предоставить потерпевший 1 персонал работников строительных специальностей для выполнения работ;

            - копия договора №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ... обязалось предоставить потерпевший 1 персонал работников строительных специальностей для выполнения работ;

            - копия договора №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ... обязалось предоставить потерпевший 1 персонал работников строительных специальностей для выполнения работ. Со слов участвующего в следственном действии Свидетель , фактические объемы указанных выполненных работ сотрудниками ООО ... соответствуют представленным ... фиктивным актам №№8, 02-1-1, б/н, б/н-1, б/н-6 от ДД.ММ.ГГГГ;

            - акт о приемке выполненных работ по договору №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ... выполнены работы в интересах ... по устройству изоляции тепловых сетей на территории В городка №... .... Со слов участвующего в следственном действии Свидетель , фактические объемы указанных выполненных работ сотрудниками ... соответствуют представленному ... фиктивному акту №... от ДД.ММ.ГГГГ (Раздел – изоляционные работы, п.п. 26-37);

            - договор №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ... обязалось выполнить работы в интересах потерпевший 1 по наружным тепловым сетям на территории ... городка №... ...;

            - акты о приемке выполненных работ по форме КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ №..., ДД.ММ.ГГГГ №1, ДД.ММ.ГГГГ №1, ДД.ММ.ГГГГ №4, ДД.ММ.ГГГГ №5, ДД.ММ.ГГГГ №6, ДД.ММ.ГГГГ №7, ДД.ММ.ГГГГ №8 (с реестром), а также справки о стоимости выполненных работ и затрат №3 от ДД.ММ.ГГГГ, №1 от ДД.ММ.ГГГГ, №1 от ДД.ММ.ГГГГ, №4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ...» в соответствии с договором №12 от ДД.ММ.ГГГГ выполнило работы в интересах ... по благоустройству территории ... городка №... .... Со слов участвующего в следственном действии Свидетель , фактические объемы указанных выполненных работ сотрудниками ..., соответствуют представленным ... фиктивным актам №№ 01-2, 01-3, 05-1, 05-2, 07-1, 07-8 (п.п. 58-61, п.п. 65-69), 07-3, 07-7, 06-2 (п.п. 44-48), 06-1 (п.п. 87-91) от ДД.ММ.ГГГГ;

            - копии актов о приемке выполненных работ от №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (без номера), №... от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (без номера), №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (без номера), согласно которым ... в соответствии с договором №... от ДД.ММ.ГГГГ выполнены работы в интересах ... по реконструкции котельных, монтажные, общестроительные и электромонтажные работы на территории ... городка №... .... Со слов участвовавшего в следственном действии Свидетель , фактические объемы указанных выполненных работ сотрудниками ..., соответствуют представленным ... фиктивным актам №№03-1-2и, б/н2, б/н-3, б/н-4, б/н-5, 03-1-5, 03-1-2ид, 03-1-3д/1, 03-1-3д, 03-1-7, 03-1-7д, 03-1-8, 03-1-9, 03-1-9д, 02-4-4, 02-4-3, 02-4-2, 02-4-1, 02-3-4, 02-3-3, 02-3-2, 02-3-1 от ДД.ММ.ГГГГ;

            - платежные поручения №... от ДД.ММ.ГГГГ и №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ... перечисляет денежные средства в адрес ... за выполненные работы по договору №... от ДД.ММ.ГГГГ;

            - договор №.../СП/25033/44 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ... выполняло работы в интересах ... по установке КТПН п. №... на территории ... городка №... ...;

            - копии акта о приемке выполненных работ по форме КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ, а также счет-фактуры №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ... выполняло работы по установке КТПН п. №... на территории ... городка №... ...;

            - акт о приемке выполненных работ по форме КС-2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ... выполняло электромонтажные работы трансформаторной подстанции п. №... на территории ... городка №... ...;

            - акты о приемке выполненных работ по форме КС-2 (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ (с реестром и бухгалтерской справкой) и справка о стоимости выполненных работ и затрат (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ, а также счет-фактура №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ... по заказу ... выполняло электромонтажные работы на территории ... городка №... .... Со слов участвовавшего в следственном действии Свидетель , фактические объемы указанных выполненных работ сотрудниками ...), соответствуют представленным ... фиктивным актам №№ 02-1-2, 02-2-2 от ДД.ММ.ГГГГ;

            - копия государственного контракта №... от ДД.ММ.ГГГГ (с дополнительными соглашениями №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ и приложением, согласно которому ... (подрядчик) обязалось по заказу ... (заказчик) и за оплату ... выполнить строительство ... городков №... (шифр №...) и №... (шифр №...) ...;

            - акт контрольного обмера по состоянию на 31.05.2007 г. (с приложениями и ведомостями перерасчета стоимости работ) по ... городкам №... и №... ..., подписанный начальником инспекции технического надзора ... Свидетель , начальником ... Колесников В.Г. и инженером планово-экономического отдела ... ФИО Со слов участвовавшего в следственном действии Свидетель , в осматриваемом акте выявлены объемы работ, выполненные за период с 01.01.2006 г. по 31.05.2007 г., которые содержат перечень и объемы работ, повторно предъявленные директором ... Колесников В.Г. к оплате. Работы, указанные в фиктивных актах, представленных Колесников В.Г. в Арбитражный суд Волгоградской области в обоснование своих исковых требований к потерпевший 1, по ... городку №... ...: №№№... (ведомость перерасчета стоимости работ №1), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №8), №... (ведомости перерасчета стоимости работ №3, №4 и №5), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №2), №... (ведомости перерасчета стоимости работ №6 и №7), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №9), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №8), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №8), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №8), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №14), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №10) от ДД.ММ.ГГГГ, а также по ... городку №... ...: №№№... (ведомость перерасчета стоимости работ №10), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №10), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №12), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №10), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №10), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №10), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №10), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №10), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №10), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №10), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №1), №..., (ведомость перерасчета стоимости работ №2) №... (ведомость перерасчета стоимости работ №3), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №5), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №6), №... (ведомость перерасчета стоимости работ №7), по состоянию на 31.05.2007 г. уже были выполнены;

            - счет-фактуры №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ и №... от ДД.ММ.ГГГГ; акты о приемке выполненных работ по форме КС-2 №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ и №... от ДД.ММ.ГГГГ (с реестрами); а также справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3: №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ и №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым после выполнения необходимых работ на территории ... городка №... ... подрядчик – ... сдавал их заказчику – .... Со слов участвовавшего в следственном действии Свидетель , в них указаны фактически выполненные в 2006 году работы, объем которых директор ... Колесников В.Г. повторно предъявил к оплате по фиктивным актам: №№04-1-1, 04-1-2, 04-2, 04-3и, 05-1, 05-2, 05-3, 07-7, 06-2д2 и 01-8 от ДД.ММ.ГГГГ;

            - счет-фактуры №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ; акты о приемке выполненных работ по форме КС-2 №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ (с реестрами); а также справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым после выполнения необходимых работ на территории ... городка №... ... подрядчик – ... сдавал их заказчику – .... Со слов участвовавшего в следственном действии Свидетель , в них указаны фактически выполненные в 2006 году работы, объем которых директор ... Колесников В.Г. повторно предъявил к оплате по фиктивным актам: №№ 03-1-2и, 03-1-2ид, 03-1-3д/1, 03-1-3д, 03-1-7, 03-1-7д, 03-1-8, 03-1-9, 04-5, 04-6, 04-7, 04-7д, 05-1, 05-1д, 05-3, 04-1, 04-3, 04-3д, 04-4и, 02-4-4, 02-4-3, 02-4-2, 02-4-1, 02-3-4, 02-3-3, 02-3-2, 02-3-1, 02-1-2, 02-1-1д, 03-1-1и, 01-4и, б/н-2, б/н-3, б/н-4 и б/н-5 от ДД.ММ.ГГГГ;

            - претензия генерального директора ... Колесников В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (входящий номер №...), адресованная потерпевший 1 о погашении задолженности в сумме 219 053 608,5 рублей по договору №№... от ДД.ММ.ГГГГ;

            - копия претензии генерального директора ... Колесников В.Г., адресованной потерпевший 1 о погашении задолженности в сумме 219 053 608,5 рублей по договору №№... от ДД.ММ.ГГГГ за якобы выполненные субподрядные работы на территории ... городка №... ... (шифр объекта №...);

            - претензия генерального директора ... Колесников В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (входящий номер №...), адресованная потерпевший 1 о погашении задолженности в сумме 158 770 475,27 рублей по договору №№... от ДД.ММ.ГГГГ;

            - претензия генерального директора ... Колесников В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (входящий номер №...), адресованная потерпевший 1 о погашении задолженности в сумме 158 770 475,27 рублей по договору №№... от ДД.ММ.ГГГГ за якобы выполненные субподрядные работы на территории ... городка №... ... (шифр объекта №...).

Указанные осмотренные документы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу                        ...

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, следователем в установленном законом порядке осмотрена выписка Волгоградского филиала банка ... о движении денежных средств по расчетному счету ... №... за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, представленная по запросу согласно сопроводительному письму №... от ДД.ММ.ГГГГ Осмотром выписки установлено, что на расчетный счет ... (предыдущее название ...) с расчетного счета потерпевший 1 по договорам №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ и №... от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ в качестве аванса в сумме 6 000 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – 1 200 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – 1 000 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – 580 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – 1 150 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – 600 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – 1 000 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – 200 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – 300 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – 5 227 233 рубля; ДД.ММ.ГГГГ – 372 650,01 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – 125 000 рублей, в общей сумме 17 754 883,01 рубля. Кроме того, на расчетном счете ... имеются перечисления с расчетного счета потерпевший 1: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1911,6 рублей в качестве оплаты за зеркало; ДД.ММ.ГГГГ – в сумме 9044,7 рубля за муфту; ДД.ММ.ГГГГ – 385 000 рублей – по договору займа №... от ДД.ММ.ГГГГ, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеются перечисления денег в сумме 43 195 734,8 рубля на основании определения Арбитражного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу №№.... Указанная осмотренная выписка признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к уголовному делу ...

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, следователем в установленном законом порядке, в Арбитражном суде Волгоградской области осмотрены:

1) дело №№... по иску ... к потерпевший 1 о взыскании задолженности, а именно:

- определение Арбитражного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ о принятии искового заявления ..., возбуждении производства по делу № №..., а также о назначении предварительного судебного заседания;

- исковое заявление генерального директора ... Колесников В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, адресованное в Арбитражный суд Волгоградской области, о взыскании задолженности с потерпевший 1 в сумме 219 053 608,5 рублей по договору №№... от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенному с потерпевший 1 на выполнение субподрядных работ на территории ... городка №... ... (шифр объекта №...);

- приложение к исковому заявлению Колесников В.Г. – договор №№... от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенный между ... в лице директора ФИО и потерпевший 1 в лице руководителя Колесников В.Г. на выполнение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ субподрядных работ на территории ... городка №... ... (шифр объекта №...);

- приложение к исковому заявлению Колесников В.Г. – справка о стоимости выполненных работ и затрат (по форме №КС-3) №... от ДД.ММ.ГГГГ, составленная между потерпевший 1 (генподрядчик) и ... (субподрядчик), согласно которой субподрядчиком якобы выполнены работы на территории ... городка №... ... на общую сумму 219 053 608,5 рублей. Со стороны субподрядчика имеется подпись в виде слово «Свидетель »;

- приложение к исковому заявлению Колесников В.Г. – акты о приемке выполненных работ по форме №КС-2, составленные между потерпевший 1 (генподрядчик) и ... (субподрядчик), согласно которым субподрядчиком якобы выполнены работы на территории В городка №... ... на общую сумму 219 053 608,5 рублей, а именно акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 79509,67 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 415723,35 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19655,57 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 42493831,84 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 137355,45 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 943897,17 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27630,46 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 687467,78 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4245555,76 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 41460,85 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18612675,16 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9507824,54 руб., акт №...ид от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 343152,77 руб., акт №...д от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17189,54 руб., акт №...д/1 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 800 888,60 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1477460,79 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1632085,64 руб., акт №...д от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 72491,94 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 344107,36 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1496000,79 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3597595,30 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 963142,32 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3935426,43 руб., акт №...д от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 354051,37 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1827111,10 руб., акт №...д от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 140781,57 руб., акт №.../ТУ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 364644,07 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 71466,02 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1353984,59 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18515494,80 руб., акт б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1258861,35 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4815517,97 руб., акт №...д от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2224744,83 руб., акт №...д/02.08 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38062,48 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 53110727,51 руб., акт б/н 1 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 399103,67 руб., акт б/н 2 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 146701,84 руб., акт б/н 3 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 185747,92 руб., акт б/н 4 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1206754,28 руб., акт б/н 5 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1713770,45 руб., акт №...д/1 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1859411,28 руб., акт №...д от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2068669,48 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4342571,51 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4887444,76 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 361356,54 руб., акт №...д от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1452011,94 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1235250,64 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 62349,91 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5031100,43 руб., акт №...д от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1160552,15 руб., акт №...и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5145450,65 руб., акт №...и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4518055,87 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 41588,20 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24860,79 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1545386,16 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 213712,34 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 57986,55 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 46559,75 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1545386,16 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 210658,56 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 101104,81 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90382,42 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 406228,28 руб., акт №...д от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30430,20 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1491308,30 руб., акт №...и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 350440,97 руб., акт б/н 6 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1061412,69 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2374687,97 руб., акт №...д от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22664,41 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 128402,07 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 65849,55 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 88202,77 руб., акт №...и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 135442,73 руб., акт №...д от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35317,77 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1379053,95 руб. Со стороны субподрядчика имеется подпись в виде слово «Свидетель »;

      - претензия генерального директора ... Колесников В.Г., адресованная потерпевший 1 о погашении задолженности в сумме 219 053 608,5 рублей по договору №№... от ДД.ММ.ГГГГ за якобы выполненные субподрядные работы на территории ... городка №... ... (шифр объекта №...);

- доверенность №... от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Свидетель от потерпевший 1 на представительство интересов организации (филиал «Волгоградский») в арбитражном суде;

- доверенность №... от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Свидетель от потерпевший 1» на представительство интересов организации (филиал «Волгоградский») в арбитражном суде;

- доверенность №... от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО от генерального директора ... Колесников В.Г. на представительство интересов организации в арбитражном суде;

- доверенность №...от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Колесников В.Г. от потерпевший 1 на осуществление руководства ...;

- доверенность №... от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Колесников В.Г. от потерпевший 1» на осуществление руководства «...;

- доверенность №... от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Колесников В.Г. от потерпевший 1 на осуществление руководства ...;

- приказ №... от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении с ДД.ММ.ГГГГ трудового договора с директором ... Колесников В.Г.;

- приказ №... от ДД.ММ.ГГГГ о возложении исполнения обязанностей директора ... на главного инженера Свидетель на время отпуска Колесников В.Г.;

- заявление Колесников В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление отпуска с последующим увольнением с занимаемой должности директора ...;

- свидетельство о государственной регистрации потерпевший 1 в МИ ФНС России №... по ... ДД.ММ.ГГГГ за №...;

- свидетельство о постановке потерпевший 1 на учете ДД.ММ.ГГГГ в МИ ФНС России №... по ... (ИНН №...);

- договор №... от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между потерпевший 1 и ... на выполнение субподрядных работ по изоляции теплосети на территории ... городка №... ...;

- справка о стоимости выполненных работ и затрат (по форме №КС-3) №... от ДД.ММ.ГГГГ и акт о приемке выполненных работ, составленные между потерпевший 1 и ..., согласно которым выполнены работы по капитальному ремонту теплоизоляции трубопровода на территории ... городка №... ... на общую сумму 377 169,11 рублей;

- акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между «потерпевший 1 и ..., согласно которому на указанную дату задолженность в пользу ... составляет 298 781,73 рубль;

- акт о приемке выполненных работ по форме №КС-2 за август 2010 года, составленный между потерпевший 1 и ..., согласно которому выполнены работы по капитальному ремонту сетей теплоснабжения на территории ... городка №... ... на общую сумму 564 341,07 рубль;

- акт о приемке выполненных работ по форме №КС-2 за август 2010 года, составленный между потерпевший 1 и ..., согласно которому выполнены работы – устройство узлов учета системы водоснабжения на территории ... городка №... ... на общую сумму 461 482 рубля.

2) Дело №№... по иску ... к потерпевший 1 о взыскании задолженности, а именно:

- определение Арбитражного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ о принятии искового заявления ..., возбуждении производства по делу № №..., а также о назначении предварительного судебного заседания;

- исковое заявление генерального директора ... Колесников В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, адресованное в Арбитражный суд Волгоградской области, о взыскании задолженности с потерпевший 1 в сумме 158 770 475,27 рублей по договору №№... от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенному с потерпевший 1 на выполнение субподрядных работ на территории ... городка №... ... (шифр объекта №...);

- приложение к исковому заявлению Колесников В.Г. – договор №№... от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенный между ... в лице директора ФИО и потерпевший 1 в лице руководителя Колесников В.Г. на выполнение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ субподрядных работ на территории ... городка №... ... (шифр объекта №...);

- приложение к исковому заявлению Колесников В.Г. – справка о стоимости выполненных работ и затрат (по форме №КС-3) №... от ДД.ММ.ГГГГ, составленная между потерпевший 1 (генподрядчик) и ... (субподрядчик), согласно которой субподрядчиком якобы выполнены работы на территории ... городка №... ... на общую сумму 158 770 475,27 рублей;

- приложение к исковому заявлению Колесников В.Г. – акты о приемке выполненных работ по форме №КС-2, составленные между потерпевший 1 (генподрядчик) и ... (субподрядчик), согласно которым субподрядчиком якобы выполнены работы на территории В городка №... ... на общую сумму 158 770 475,27 рублей, а именно: акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 58192,25 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1349469,59 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 394028,23 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3069602,38 руб., акт №...д от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1168987,37 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12828,14 руб., акт №...и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3365959,38 руб., акт №...и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3161833,05 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 138846,98 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1457887,72 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2808045,58 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4944697,12 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6845798,48 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 775560,47 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 521880,54 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6391639,04 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1091563,16 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 83226,16 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1007800,74 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7004,17 руб., акт №...д/1 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3795510,47 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3157737,51 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 499425,15 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17650732,48 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 444 878,65 руб., акт №...дд от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 626297,53 руб., акт №...д2 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 504600,59 руб., акт б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1174620,85 руб., акт б/н-1 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 74362,51 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 759117,18 руб., акт №...и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80996,68 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 199136,68 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму – 2180815,85 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 135203,33 руб., акт №...д от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 257747,18 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7248443,20 руб., акт №...д от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19529,12 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6582,59 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 485824,44 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 809371,78 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1316675,15 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6677166,43 руб., акт б/н-2 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1870393,42 руб., акт б/н-3 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 419942,71 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220802,47 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 634081,36 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 79041,35 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15976,63 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 277468,28 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2138657,09 руб., акт №...д от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29042083,15 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12799768,49 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35247,34 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 177230,82 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 642266,02 руб., акт №... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17657890,24 руб. Со стороны субподрядчика имеется подпись в виде слово «Свидетель »;

- письмо генерального директора ... Колесников В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, адресованное в Арбитражный суд Волгоградской области о направлении копии претензии потерпевший 1;

- претензия генерального директора ... Колесников В.Г., адресованная потерпевший 1 о погашении задолженности в сумме 158 770 475,27 рублей по договору №№... от ДД.ММ.ГГГГ за якобы выполненные субподрядные работы на территории ... городка №... ... (шифр объекта №...);

- доверенность №... от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Свидетель от потерпевший 1 на представительство интересов организации (филиал «Волгоградский») в арбитражном суде;

- доверенность №... от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Свидетель от потерпевший 1 на представительство интересов организации (филиал «Волгоградский») в арбитражном суде;

- доверенности №... от ДД.ММ.ГГГГ и №... от ДД.ММ.ГГГГ, выданные ФИО от генерального директора ... Колесников В.Г. на представительство интересов организации в арбитражном суде;

- приказ от ДД.ММ.ГГГГ о возложении обязанностей директора ... на единственного учредителя общества Колесников В.Г.

Указанные осмотренные документы сфотографированы, фотокопии приобщены к материалам уголовного дела ...

Как следует из решения Арбитражного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от ДД.ММ.ГГГГ по делу №№..., частично удовлетворен иск ... к потерпевший 1 о взыскании несуществующей задолженности в сумме 96 260 079,59 рублей якобы за выполненные работы на территории ... городка №... ... по фиктивному договору №№... от ДД.ММ.ГГГГ ...

Согласно решению Арбитражного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, постановлению Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлению Федерального арбитражного суда Поволжского округа от ДД.ММ.ГГГГ, постановлению Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу №№..., частично удовлетворен иск ... к потерпевший 1 о взыскании несуществующей задолженности в сумме 112 891 762,45 рубля за якобы выполненные работы на территории ... городка №... ... по фиктивному договору №№... от ДД.ММ.ГГГГ ...

Согласно ответу на запрос из ОПФР по Волгоградской области №№... от ДД.ММ.ГГГГ, в 2008 году у ... отсутствовали сотрудники, в пенсионный фонд никаких сведений не представлялось. За 2009 год предприятием (с ДД.ММ.ГГГГ изменено название на ...) представлены сведения в отношении семи сотрудников, в том числе Свидетель , Свидетель , ФИО , Свидетель , ФИО , Свидетель , Свидетель Указанные сведения приобщены к материалам уголовного дела ....

Как следует из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в жилище Колесников В.Г., по адресу: г. Волгоград, ..., изъяты: претензия ... к потерпевший 1, копии документов по финансово-хозяйственным взаимоотношениям ... с ...

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в офисных помещениях ..., расположенных по адресу: г. Волгоград, ..., изъяты документы по взаимоотношениям ... с ИП Свидетель ...

Как следует из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в офисных помещениях ... расположенных по адресу: г. Волгоград, ..., изъяты документы по взаимоотношениям ... с ..., журнал учета полученных счет-фактур ...

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда изъяты: налоговая отчетность, учетное и регистрационное дела ...

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, следователем в установленном законом порядке осмотрены документы, изъятые в ходе обысков в жилище Колесников В.Г., офисных помещениях ... и ..., а также в ходе выемки в ИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда, а именно:

            - претензия генерального директора ... Колесников В.Г., адресованная потерпевший 1 о погашении задолженности в сумме 219 053 608,5 рублей по договору №№... от ДД.ММ.ГГГГ за якобы выполненные субподрядные работы на территории ... городка №... ... (шифр объекта №...);

            - копия дополнительного соглашения №... от ДД.ММ.ГГГГ к государственному контракту (договор строительного подряда) на выполнение строительно-монтажных работ для государственных нужд №... от ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах формата А4;

            - копия дополнительного соглашения №... от ДД.ММ.ГГГГ к государственному контракту (договор строительного подряда) на выполнение строительно-монтажных работ для государственных нужд №... от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах формата А4;

            - копия дополнительного соглашения №... от ДД.ММ.ГГГГ к государственному контракту (договор строительного подряда) на выполнение строительно-монтажных работ для государственных нужд №... от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах формата А4;

            - копия дополнительного соглашения №... от ДД.ММ.ГГГГ к государственному контракту (договор строительного подряда) на выполнение строительно-монтажных работ для государственных нужд №... от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах формата А4;

            - копия дополнительного соглашения №... от ДД.ММ.ГГГГ с приложением к государственному контракту (договор строительного подряда) на выполнение строительно-монтажных работ для государственных нужд №... от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах формата А4;

            - копия дополнительного соглашения №... от ДД.ММ.ГГГГ с приложением к государственному контракту (договор строительного подряда) на выполнение строительно-монтажных работ для государственных нужд №... от ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах формата А4;

            - копия справки о стоимости выполненных работ и затрат №... от ДД.ММ.ГГГГ, составленная между потерпевший 1 (генподрядчик) и ... (субподрядчик), согласно которой субподрядчиком якобы выполнены работы на территории ... городка №... ... на общую сумму 219 053 608,5 рублей. Со стороны субподрядчика имеется подпись в виде слово «Свидетель »;

            - копия справки о стоимости выполненных работ и затрат №... от ДД.ММ.ГГГГ, составленная между потерпевший 1 (генподрядчик) и ... (субподрядчик), согласно которой субподрядчиком якобы выполнены работы на территории ... городка №... ... на общую сумму 158 770 475,27 рублей. Со стороны субподрядчика имеется подпись в виде слово «Свидетель »;

            - копия доверенности №... от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший 1», согласно которой директору ... Колесников В.Г. доверено вести хозяйственно-договорную и финансовую деятельность филиала на 1 листе формата А4;

            - копия дополнительного соглашения №... от ДД.ММ.ГГГГ к государственному контракту (договор строительного подряда) на выполнение строительно-монтажных работ для государственных нужд №... от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах формата А4;

            - копия акта сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевший 1 имеется задолженность перед ... по основному договору на сумму 298 781,73 рубль;

            - решение №... от ДД.ММ.ГГГГ об освобождении Свидетель от должности директора ... и о назначении на эту должность Колесников В.Г.;

            - копия акта сверки от ДД.ММ.ГГГГ взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ... и ..., согласно которому на территории ... городка №... ... (шифр №...) выполнены работы на общую сумму 87 917 202,95 рубля, в том числе по счет-фактурам: №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ; на территории ... городка №... ... (шифр №...) выполнены работы на общую сумму 58 460 672,3 рубля, в том числе по счет-фактурам: №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ;

            - листы бумаги формата А4 в количестве 6 штук с напечатанным текстом, содержание которого (цифры) совпадают с номерами и суммами актов о приемке выполненных работ по форме КС-2, которые Колесников В.Г. представил в Арбитражный суд Волгоградской области в обоснование исковых требований к потерпевший 1 о якобы выполненных работах ... на территории ... городков №... (в общей сумме 219 053 608,5 рублей) и №... (158 770 475,27 рублей) ...;

            - договор аренды транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП Свидетель и потерпевший 1 в лице директора Колесников В.Г. на 2 листах;

            - приложение №... от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды транспортных средств, заключенному между ИП Свидетель и потерпевший 1;

            - журнал учета полученных счет-фактур ЗАО НПЦ «Спецстрой» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в числе контрагентов отсутствует потерпевший 1;

            - акты о приемке выполненных по форме №КС-2, составленные между потерпевший 1 и ... №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в соответствии с заключенным договором №... от ДД.ММ.ГГГГ ... выполняло работы на территории ... городка №... ...;

            - справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме №КС-3, составленные между потерпевший 1 и ... от 30.05.2006 г. и 31.07.2006 г., согласно которым в соответствии с заключенным договором №... от ДД.ММ.ГГГГ ... выполняло работы на территории ... городка №... ...;

            - справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме №КС-3, составленные между потерпевший 1 и ... от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в соответствии с заключенным договором №... от ДД.ММ.ГГГГ ... выполняло работы на территории ... городка №... ...;

            - справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме №КС-3 в количестве 7 штук, составленные между потерпевший 1 и ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в соответствии с заключенным договором №... от ДД.ММ.ГГГГ ... выполняло работы на территории ... городка №... ...;

            - учетное дело ...: выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером №... в ИФНС России по Центральному району г. Волгограда зарегистрировано в качестве юридического лица ..., директором которого являлся Колесников В.Г.;

            - регистрационное дело ...: протокол общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изменено название ... на ...; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Свидетель якобы приобрел у Колесников В.Г. обыкновенные именные акции ...; протокол общего собрания №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому якобы прекращено участие Колесников В.Г. в ...», а также принят в состав участников общества Свидетель ; протокол общего собрания №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Колесников В.Г. освобожден от должности директора ..., а также на эту должность назначен Свидетель ; протокол общего собрания №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Свидетель освобожден от должности директора ..., а также на эту должность назначена ФИО ; протокол общего собрания №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изменено наименование ... на ...; устав ..., утвержденный протоколом №... общего собрания акционеров от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому общество располагается по адресу: г. Волгоград, ...; протокол общего собрания №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО освобождена от должности директора ..., а также на эту должность назначена ФИО; протокол общего собрания №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изменен адрес места нахождения ... на г. Волгоград, ... ...; решение №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО освобождена от должности директора ...», а также на эту должность назначена Свидетель ; решение №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Свидетель освобождена от должности директора ...», а также на эту должность назначен Колесников В.Г.; решение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изменен адрес места нахождения ... на г. Волгоград, ...;

            - первичная налоговая декларация ... по НДС за 3 квартал 2010 года, представленная в налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой налоговая база составляет 12 230 463 рубля;

            - уточненная налоговая декларация ... по НДС за 3 квартал 2010 года, представленная в налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой налоговая база составляет 12 230 463 рубля;

            - первичная налоговая декларация ... по налогу на прибыль организации за 9 месяцев 2010 года, представленная в налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой доходы от реализации составляют 33 101 022 рубля;

            - уточненная налоговая декларация ЗАО Научно-производственный центр «Спецстрой» по налогу на прибыль организации за 9 месяцев 2010 года, представленная в налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой доходы от реализации составляют 33 101 022 рубля;

            - первичная налоговая декларация ... по налогу на прибыль организации за 2010 год, представленная в налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой доходы от реализации составляют 61 502 273 рубля;

            - уточненная налоговая декларация ... по налогу на прибыль организации за 2010 год, представленная в налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой доходы от реализации составляют 61 502 273 рубля.

Указанные осмотренные документы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу ...

Суд обращает внимание также на то, что печать ..., после соответствующих процессуальных действий следователя была по расписке возвращена вместе с другими предметами, принадлежащими Колесников В.Г., самому Колесников В.Г. В то время как в судебном заседании подсудимый Колесников В.Г. ложно заявлял о том, что о судьбе печати ему ничего не известно, предположил, что она была передана некоему новому директору.

Представленными в судебном заседании письменными доказательствами стороны обвинения объективно подтверждено то, что ..., ..., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ никаких строительно-монтажных работ на территории ... городков №... и №... ... не осуществляли, и соответственно у ... отсутствовали какими-либо обязательства перед указанными организациями по оплате.

Также из представленных доказательств объективно следует, что за ранее выполненные работы сотрудниками ... в 2006-2007 г.г. на указанных объектах оплата от заказчика – потерпевший 1 поступила в полном объеме.

В судебном заседании были исследованы и доказательства стороны защиты, рассмотрен ряд ходатайств.

Так, подсудимый Колесников В.Г. ссылался на штатное расписание организации, доказывающее, по его мнению, что сотрудники работали. Указанное и не оспаривается стороной обвинения, поскольку не относится к предмету доказывания по настоящему уголовному делу.

Также сторона защиты представила заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №..., №... ..., согласно которому подпись от имени Колесников В.Г., расположенная в средней части 8 листа договора на выполнение субподрядных работ №... от ДД.ММ.ГГГГ ..., ниже слов потерпевший 1, выполнена самим Колесников В.Г.. Вопросы об исполнителе подписей от имени Колесников В.Г., расположенных в нижней части листов договоров №... от ДД.ММ.ГГГГ и №... от ДД.ММ.ГГГГ ... после слова «Генподрядчик», а также в средней части 8 листа договора №... от ДД.ММ.ГГГГ ... ниже слов потерпевший 1, не решались, поскольку в этих подписях имеются признаки, которые могут свидетельствовать об их выполнении с помощью технических приемов или технических средств. Вопросы об исполнителе подписей от имени Колесников В.Г., расположенных в четырнадцати актах приемки выполненных работ б/н за ноябрь 2009 г. ..., не решались, поскольку в них имеются признаки, которые могут свидетельствовать об их выполнении с помощью технических приемов или технических средств. В нижней части листов договоров №... от ДД.ММ.ГГГГ и №... от ДД.ММ.ГГГГ ... после слова «Генподрядчик», в средней части 8 листа договора №... от ДД.ММ.ГГГГ ... ниже слов потерпевший 1, на листах четырнадцати актов приемки б/н за ноябрь 2009 г. ... расположены не выполненные рукописным способом подписи от имени Колесников В.Г., а оттиски факсимильных печатных форм.

Данное доказательство, как представляется, не может оправдывать Колесников В.Г., поскольку фальсификация доказательств по гражданскому делу им, как лицом, участвующим в деле, могла быть произведена и таким способом, который установили эксперты в своем заключении. Установлено из показаний представителя потерпевшего, что при судебном разбирательстве в арбитражном суде Колесников В.Г. и не представлялись подлинники документов, несмотря на то, что сторона потерпевшего по настоящему уголовному делу на этом настаивала.

Кроме того, доводы подсудимого Колесников В.Г., что это именно представитель потерпевшего каким-то образом сфальсифицировал его подписи и представил в материалы гражданского дела в арбитражный суд, являются явно надуманными, поскольку выгоду от предъявления указанных документов (их копий) в результате решений арбитражного суда получил именно Колесников В.Г., а не сторона потерпевшего.

Также сторона защиты сослалась на определение Арбитражного суда ... от ДД.ММ.ГГГГ по делу №№..., согласно которому требование ... к потерпевший 1 на сумму в размере 209 151 842,04 рублей включены в третью очередь реестра требования кредиторов, что, по мнению стороны защиты, подтверждает обоснованность материальных претензий ... к потерпевший 1.

Данное определение арбитражного суда, по мнению суда, подтверждает, что Колесников В.Г. было совершено покушение на преступление, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, но, как видно, он либо представители ... намереваются довести содеянное до конца, либо таким образом создать видимость легитимности своих требований к потерпевший 1.

Доводы подсудимого Колесников В.Г. о том, что следователем якобы были изъяты и незаконно удерживаются все документы, которые свидетельствуют о его невиновности, суд оценивает как неправдивые, поскольку как видно, все, что было изъято в ходе предварительного расследования, в том или ином виде представлено в материалах настоящего уголовного дела, и данных, подтверждающих указанное голословное утверждение подсудимого, не имеется.

Также судом были исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого Колесников В.Г.

Колесников В.Г. является гражданином ...; ранее не судим; по прежнему месту работы характеризуется положительно; по месту жительства участковым сотрудником полиции характеризуется нейтрально; на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Оценив в совокупности имеющиеся по уголовному делу доказательства, суд находит доказанной вину Колесников В.Г. в совершении покушения на мошенничество, то есть в покушении на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, в фальсификации доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, и в фальсификации доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 303, ч. 1 ст. 303 УК РФ (в редакции ФЗ от 29.11.2012 г. № 207-ФЗ).

Согласно п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», обман как способ хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена ст. 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Установлено, что обман как способ хищения со стороны Колесников В.Г. состоял в сознательном сообщении заведомо ложных сведений в арбитражный суд Волгоградской области, с целью введения в заблуждение как владельца имущества, так и суда.

Колесников В.Г. намеревался безвозмездно обратить в пользу возглавляемого им юридического лица денежные средства, принадлежащие другому юридическому лицу, с корыстной целью, путем обмана, путем предоставления в суд поддельных, сфальсифицированных документов.

Поэтому действия Колесников В.Г. не могут быть квалифицированы ни как самоуправство, ни как причинение имущественного ущерба собственнику без признаков хищения.

Указанные действия, связанные с предоставлением в суд поддельных, сфальсифицированных документов – доказательств по гражданскому делу, одновременно с мошенничеством образуют также и состав других преступлений, а именно фальсификации доказательств, то есть совокупность преступлений. Указанное не может быть квалифицировано только как мошенничество, так как в данном случае имеют место разные объекты преступного посягательства.

Сторона защиты ссылается на вступившие в законную силу решения арбитражного суда, которым, как она указывает, установлены определенные обстоятельства, проверены факты, которые должны признаваться без дополнительной проверки, то есть на преюдицию (ст. 90 УПК РФ).

По данному доводу стороны защиты суд учитывает неоднократные разъяснения Конституционного Суда РФ, согласно которым в качестве единого способа опровержения (преодоления) преюдиции во всех видах судопроизводства должен признаваться пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, к числу оснований которого относится установление приговором суда совершенных при рассмотрении ранее оконченного дела преступлений против правосудия, включая фальсификацию доказательств.

Очевидно, что арбитражный суд (все судебные инстанции по рассматриваемому спору) принимая решение в пользу юридического лица, возглавляемого Колесников В.Г. не знал и не мог знать о том, что предоставленные им в качестве доказательств по гражданскому делу документы являются полностью сфальсифицированными, что установлено судом только в рамках настоящего уголовного судопроизводства путем проверки соответствующих доказательств.

Назначая подсудимому Колесников В.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе о состоянии его здоровья.

Колесников В.Г. совершил одно тяжкое преступление и два преступления небольшой тяжести.

Тяжкое преступление, совершенное Колесников В.Г. не окончено, является покушением на преступление.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

По двум преступлениям небольшой тяжести, совершенным Колесников В.Г., в настоящее время истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению вследствие истечения сроков давности уголовного преследования.

В силу ч. 8 ст. 302 УПК РФ, если основания прекращения уголовного дела, указанные в п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

При назначении наказания судом также учитываются приведенные выше данные о личности подсудимого.

Какими-либо заболеваниями, влияющими на вид и размер наказания, Колесников В.Г. в настоящее время не страдает.

Судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Колесников В.Г. не проводилась, но его поведение не вызывает у суда сомнений в его вменяемости.

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Колесников В.Г., суд признает наличие ....

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Колесников В.Г.,     не имеется.

Оснований для применения в отношении Колесников В.Г. положений ч. 1 ст. 62, ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.

Оснований для применения в отношении деяний, совершенных Колесников В.Г. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Наказанием, соответствующим целям и задачам уголовного наказания, из предусмотренных санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ, в отношении Колесников В.Г. является лишение свободы, и в качестве дополнительного наказания - штраф, с учетом имущественного положения подсудимого, а из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 303 УК РФ, - штраф.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Колесников В.Г. не применять, находя наказание в виде лишения свободы и штрафа достаточным для реализации целей и задач уголовного наказания.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Колесников В.Г., на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования в рамках данного уголовного дела не заявлены.

Меру пресечения в отношении Колесников В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, на основании ст. ст. 97-99, 110 УПК РФ, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

Арест, наложенный ДД.ММ.ГГГГ постановлением Центрального районного суда г. Волгограда на имущество обвиняемого Колесников В.Г. – денежные средства в сумме 1 500 000 рублей ... - сохранить до исполнения приговора суда в части имущественных взысканий.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу следует: документы и их копии – хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Колесников В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей, на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, освободить Колесников В.Г. от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Признать Колесников В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей, на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, освободить Колесников В.Г. от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Признать Колесников В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, и с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 700 000 (семьсот тысяч) рублей, который исполнять самостоятельно, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Колесников В.Г. исчислять с 18 апреля 2017 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Колесников В.Г. время предварительного содержания под стражей с 15 декабря 2014 г. по 29 января 2015 г. и время содержания под домашним арестом с 30 января 2015 г. по 03 июня 2015 г.

Меру пресечения в отношении Колесников В.Г.    – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Колесников В.Г. под стражу в зале суда.

Арест на денежные средства Колесников В.Г. в сумме 1 500 000 рублей - сохранить до исполнения приговора в части имущественных взысканий.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: документы и их копии – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Колесников В.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                               ...                        Е.В. Гусева

...