Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-320/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1-320/2017 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1-320/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 декабря 2017 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пименова П.С.

при секретаре Евдокимовой К.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Саратова Смирнова Д.С.,

защитника адвоката Бадикова Д.А., представившего ордер № 2648 от 18.12.2017 года и удостоверение № 2632,

подсудимой Мишановой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мишановой Нины Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> яд. 175, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мишанова Н.М совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Мишановой Н.М., находившейся по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на стабильное получение материальной выгоды путем сбыта не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям ГОСТа, не прошедшей сертификации на предмет соответствия установленным законом требований безопасности здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, Мишанова Н.М., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, на Сенном рынке <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрела 2 литра спирта, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Мишанова Н.М. перенесла и стала хранить по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Мишанова Н.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, разлила хранившийся в ее доме ранее приобретенный спирт в объеме 2 литров, не отвечающий требованиям ГОСТа, не прошедший сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования, в пропорции 200 мл. спирта к 300 мл. воды в неустановленное в ходе следствия количество бутылок объемом 0,5 литра с целью дальнейшего сбыта.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Мишанова Н.М., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - одну бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала с этикеткой «Pepsi» емкостью 0,6 литра, в которой содержалось не менее 0,220 литра спиртосодержащей жидкости, более точное количество не установлено, с содержанием спирта этилового в количестве 38,0 объемных процентов и метанола в количестве 0,2 объемных процентов, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО4, получив от последнего денежные средства в сумме 70 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 31 минуты данная бутылка со спиртосодержащей жидкостью была изъята у ФИО4 начальником отделения ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес> ФИО5

Продолжая осуществлять свой преступный умысел и не желая отказывать от ранее возникших у нее преступных намерений, Мишанова Н.М., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 47 минут до 14 часов 39 минут, находясь по адресу: <адрес>, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - одну бутылку из бесцветного прозрачного стекла с этикеткой «Водка Ямская мягкая» емкостью 0,5 литра, в которой содержалось 0,490 литра спиртосодержащей жидкости, с содержанием спирта этилового в количестве 38,0 объемных процентов и метанола в количестве 0,2 объемных процентов, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО4, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес>, получив от ФИО4 выданные для проведения ОРМ «негласная проверочная закупка» денежные средства в сумме 100 рублей, а также выдав ФИО4 денежные средства в качестве сдачи в сумме 30 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 39 минут до 14 часов 51 минуты данная бутылка со спиртосодержащей жидкостью была изъята у ФИО4 начальником отделения ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес> ФИО5

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 08 минут до 15 часов 37 минут в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, была изъята бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала с этикеткой «Кубай» емкостью 0,5 литра, в которой содержалось 0,470 литра спиртосодержащей жидкости, с содержанием спирта этилового в количестве 38,0 объемных процентов и метанола в количестве 0,2 объемных процентов, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Мишанова Н.М. хранила в целях дальнейшего сбыта.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в представленных на исследование жидкостях в бутылках из полимерного материала (бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала с этикеткой «Pepsi» емкостью 0,6 литра; бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала с этикеткой «Кубай» емкостью 0,5 литра) и в бутылке из стекла (бутылка из бесцветного прозрачного стекла с этикеткой «Водка Ямская мягкая» емкостью 0,5 литра) обнаружен метанол в количестве 0,2 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиям СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» - Приложение 1, Раздел 1.8 «Напитки» (не более 0,05 %), а также ГОСТа 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (0,003 % - 0,03 % в зависимости от вида спирта). В соответствии с п. 2 ст. 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов». Такие продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются, т.е. исследованные жидкости в вышеуказанных бутылках при употреблении в пищу являются опасными для жизни и здоровья потребителей, в том числе могут вызвать отравления сопровождающиеся слепотой и смертью.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе предварительного следствия Мишанова Н.М. полностью признала свою вину в инкриминируемом ей преступлении.

Кроме того, вина Мишановой Н.М. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное последней, обоснованным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Мишанова Н.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Мишанова Н.М. поддержала в судебном заседании.

Мишанова Н.М. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести. Вину в содеянном Мишанова Н.М. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Судом установлено, что Мишанова Н.М. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Мишановой Н.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При этом суд исходит из следующего.

Заведомо зная, что имевшаяся у нее спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей, Мишанова Н.М. хранила ее в целях сбыта и. реализовывала данную жидкость ФИО4

Назначая вид и размер наказания Мишановой Н.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, то, что она не судима, характеристики подсудимой, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, в содеянном раскаивается, кроме того, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, давая признательные показания. Судом так же учитывается состояние здоровья ее и ее близких родственников.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. На основании представленных сведений установлено, что Мишанова Н.М. у врача психиатра и нарколога на учете не стоит, в связи с чем суд считает, что во время совершения преступления подсудимая могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими Мишановой Н.М. наказание, является полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, преклонный возраст подсудимой, состояние ее здоровья (наличие хронических заболеваний).

Обстоятельств отягчающих наказание Мишановой Н.М. ни органами следствия, ни судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимой, влияния назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным, ограничится наказанием в виде штрафа, не применяя более строгие виды наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мишановой Н.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: две бутылки с жидкостью – уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей, имеющую номер и серию: вН 3706596 - вернуть по принадлежности в отдел (ЭБ и ПК) УМВД России по городу Саратову, три монеты достоинством 10 рублей каждая – обратить в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мишанову Нину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Мишановой Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две бутылки с жидкостью – уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей, имеющую номер и серию: вН 3706596 - вернуть по принадлежности в отдел (ЭБ и ПК) УМВД России по городу Саратову, три монеты достоинством 10 рублей каждая – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Саратова с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: (подпись) П.С. Пименов

Копия верна:

Судья: П.С. Пименов

Секретарь: К.Г. Евдокимова