Приговор суда по ч. 1 ст. 307 УК РФ № 1-1148/2017 | Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

№ 1-1148\2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                         12 декабря 2017 года.

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Хамидуллине Н.А.,

с участием: государственного обвинителя Кочубаевой Н.А.,

подсудимого Вавилова Б.А.,

защитника адвоката Шерло М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-1148 в отношении:

Вавилова Б.А., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вавилов Б.А. совершил, будучи свидетелем в суде заведомо ложные показания.

Преступление им совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., находясь в помещении зала № судебного заседания мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района, по адресу: <адрес>, Вавилов Б.А., будучи допрошенным в качестве свидетеля по уголовному делу № 1-927/2016/7м в отношении ранее знакомого ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. 2 «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, с целью дачи заведомо ложных показаний, будучи надлежащим образом, в письменной форме предупрежденным судьей об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, достоверно зная обстоятельства совершенного ФИО1 преступления, осознавая, что своими ложными свидетельскими показаниями он препятствует установлению истины по данному уголовному делу, и желая ввести в заблуждение мирового судью о фактических данных, имеющих доказательственное значение по уголовному делу, умышленно, при допросе его в судебном заседании в качестве свидетеля, дал заведомо ложные показания, противоречащие фактическим обстоятельствам совершенного ФИО1 преступлении, установленным в ходе дознания, и при рассмотрении уголовного дела в судебном заседании, что нашло свое подтверждение объективными и достоверными доказательствами.

Подсудимый Вавилов Б.А. вину предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое заявленное при выполнении ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ст. 307 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст. 314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.     

Суд квалифицирует действия Вавилова Б.А. по ст. 307 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложные показание свидетеля в суде.

По правилам ст. 15 ч. 2 УК РФ Вавилов Б.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личностях, все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

По месту жительства участковым уполномоченным Вавилов Б.А. характеризуется с положительной стороны (л.д. 128), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 125, 126), его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, не судим (л.д. 124).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, его состояние здоровья и возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании не установлены и исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом, учитывая вышеизложенное в полной мере, а также данные о личности виновного, условия жизни его семьи, материальное положение, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ, в виде минимального размера штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

    Вавилова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 31 ч. 1 УИК РФ, осужденный обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                      Т.В. Храмцова