Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-1127/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1-1127/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 7 декабря 2017 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи С.Г. Перминова

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Джалиловой А.В.,

защитника адвоката                          Чернова Д.В.,    

подсудимого                             Кузьмина С.Г.,

при секретаре                          Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КУЗЬМИНА С.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин С.Г. систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств.

Кузьмин С.Г. из корыстных побуждений, не желая нести, материальны расходы на приобретение наркотических средств, в период времени с 14-30 часов 08.07.2017г. до 15-15 часов 09.08.2017г., действуя умышленно, незаконно, систематически предоставлял помещение <адрес> для потребления наркотических средств ФИО1., ФИО2., ФИО3 обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения по данному адресу, при следующих обстоятельствах:

Так, 08.07.2017 года около 14-30 часов, Кузьмин С.Г., находясь по адресу <адрес>, умышленно, незаконно предоставил данное помещение ФИО1 для потребления наркотического средства – <данные изъяты>, которое ФИО2, ФИО1 потребили путем инъекции внутривенно. После чего, Кузьмин С.Г. предоставил ФИО1 помещение в вышеуказанной квартире для нахождения в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, 10.07.2017г. около 11-50 часов, Кузьмин С.Г., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно предоставил данное помещение ФИо1 и ФИО2. для потребления наркотического средства – <данные изъяты>, которое Кузьмин С.Г., ФИО1 и ФИО2 потребили путем инъекции внутривенно. После чего, Кузьмин С.Г. предоставил ФИО1 и ФИО2 помещение в вышеуказанной квартире для нахождения в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, 14.07.2017г. около 17-50 часов, Кузьмин С.Г., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно предоставил данное помещение ФИО1 для потребления наркотического средства – <данные изъяты>, которое Кузьмин С.Г. и ФИО1 потребили путем инъекции внутривенно. После чего, Кузьмин С.Г. предоставил ФИО1 помещение в вышеуказанной квартире для нахождения в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, 09.08.2017г. около 12-30 часов, Кузьмин С.Г., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно предоставил данное помещение ФИО1 и ФИО3 для потребления наркотического средства – <данные изъяты>, которое Кузьмин С.Г., ФИО1 и ФИО3 потребили путем инъекции внутривенно. После чего, Кузьмин С.Г. предоставил ФИО1 и ФИО7 помещение в вышеуказанной квартире для нахождения в состоянии наркотического опьянения.

09.08.2017 года около 15-15 часов по адресу: <адрес> преступные действия Кузьмина С.Г. были пресечены сотрудниками полиции в момент его задержания.

При ознакомлении с материалами дела Кузьмин С.Г. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Кузьмину С.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый понимает существо предъявленного обвинения, и соглашается с ним в полном объеме, он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кузьмина С.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Кузьмин С.Г. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит (л.д. 160, 162).

По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 164).

В соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаны: наличие малолетних детей у виновного, протокол явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери инвалида 2-ой группы, состояние здоровья подсудимого имеющего инвалидность 2-ой группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, на основании ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Так как имеются смягчающие обстоятельства - предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание санкцию ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд полагает, что для достижения целей наказания Кузьмину С.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание и поведение Кузьмина С.Г. после совершения преступления.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление Кузьмина С.Г. возможно с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Суд считает необходимым возложить на Кузьмина С.Г. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено, а также отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ, согласно которым предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению, остальные предметы передаются законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КУЗЬМИНА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину С.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок два года, обязав осужденного: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти обследование у нарколога и при наличии показаний курс лечения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру принуждения отменить.

Вещественные доказательства: - три инъекционных шприца объемом 2,5, 3 и 10 мл., пластиковую бутылку с жидкостью темного цвета, металлическую тарелку голубого цвета, эмалированную кастрюлю с веществом растительного происхождения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы, представления в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий С.Г. Перминов