Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-1083/2017 | Разбой

                                                                                                                 1-1083/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                                17 ноября 2017 года

            Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Патваканян Л.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Ващенко О.М.,

потерпевшей ФИО12

подсудимого Шимолина ФИО13.,

защитника – адвоката Курашвили Л.П., представившего удостоверение № и ордер № от 09.11.2017 г.,

при секретаре Кашкаровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-1083/2017 в отношении:

Шимолина ФИО14, родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, Шимолин ФИО15., находясь квартире <адрес>, решил умышленно, из корыстных побуждений совершить нападение на ФИО16 и ФИО17 в целях хищения имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия.

    Реализуя свой преступный умысел, Шимолин ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 12 часов 03 минут до 12 часов 04 минут прошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, и подойдя к ФИО19 достал заранее приготовленный нож, который стал использовать в качестве оружия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия, напал на ФИО20., и, с целью подавления воли потерпевшей ФИО21 к сопротивлению, направил лезвие ножа в её сторону, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, после чего высказал ФИО22 незаконное требование о передаче ему денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», угрожая применением ножа, используемого в качестве оружия, в случае не выполнения его незаконных требований. ФИО23., восприняла угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья реально, и, опасаясь ее осуществления, не стала воспрепятствовать Шимолину ФИО25

    Шимолин ФИО26., продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 12 часов 03 минут до 12 часов 04 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия, открыто, из кассового аппарата похитил денежные средства в сумме 2570 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

     Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия, Шимолин ФИО27., ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 12 часов 03 минут до 12 часов 04 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> прошел в подсобное помещение данного магазина, где находилась ФИО28., подошел к ней, при этом держа нож в правой руке, который использовал в качестве оружия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия, напал на ФИО29., и, используя нож в качестве    оружия, с целью подавления воли потерпевшей ФИО30. к возможному сопротивлению, направил лезвие ножа в ее сторону, тем самым угрожая применением ножа, используемого в качестве оружия, в случае невыполнения его незаконных требований. ФИО33Е., восприняв угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья реально, и опасаясь ее осуществления, не стала воспрепятствовать Шимолину ФИО32., но так как в момент нападения у ФИО34. не было денежных средств, ответила Шимолину ФИО31 отказом.

    С похищенными денежными средствами в сумме 2570 рублей Шимолин ФИО35 с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своем усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2570 рублей, а потерпевшим ФИО36 и ФИО37. моральный вред.

С указанным обвинением подсудимый Шимолин ФИО38. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступлений.

Шимолин ФИО39 добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шимолину ФИО40., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Шимолина ФИО41 суд квалифицирует ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, Шимолин ФИО42 совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасности, суд не усматривает.

Подсудимый Шимолин ФИО43 на диспансерных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, за время обучения в школе, по месту прежней работы в ООО « <данные изъяты>» имеет положительные характеристики. За хорошую учебу, поведение, успехи в спорте был награжден почетными грамотами, благодарственными письмами. Во время службы в рядах Российской Армии зарекомендовал себя с положительной стороны, за что награжден нагрудным знаком «Гвардия».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание Шимолиным ФИО44 вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, состояние здоровье отца подсудимого. На основании п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения в суде и материалов уголовного дела, в связи с чем, суд пришел к выводу, что Шимолин ФИО45 является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его общественной опасности, личности Шимолина ФИО46 суд, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

При назначении наказания Шимолину ФИО47 суд учитывает правила ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, с учетом общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.

В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Шимолину ФИО48. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы с учетом личности подсудимого Шимолина ФИО49 наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать.

В судебном заседании исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Шимолиным ФИО50 преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шимолина ФИО51 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Шимолину ФИО52. оставить без изменения, срок наказания исчислять с 17.11.2017 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шимолина ФИО53 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 16 ноября 2017 г. включительно.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу:

- денежные средства в сумме 2570 рублей считать возвращенными потерпевшему ФИО54

- 2 конверта с марлевыми тампонами с пятнами вещества бурого цвета, нож с ручкой черного цвета, пакет с маской из ткани черного цвета, конверт с кассовым чеком, пакет с пластиком прямоугольной формы, конверт с канцелярским ножом, конверт с СД-диском, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Тюмени, уничтожить;

- сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черно-серебристого цвета, принадлежащий Шимолину ФИО55 передать ФИО56

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе    в тот же срок ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий        (подпись)                            Л.Р. Патваканян