Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-786/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                         11 декабря 2017 года

Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Везденева К.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО <адрес> Берчанского К.А.,

подсудимого Михайлова В.В.,

защитника – адвоката Ерасичева В.Ф.,

при секретаре Фроловой А.М.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № 1-786/2017 в отношении Михайлов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, не женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> не работающего, регистрация по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п.«в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

Михайлов В.В. не позднее 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на приобретение, хранение оружия, боеприпасов с использованием своего мобильного устройства через социальную сеть «телеграмм» заказал у неустановленного лица револьвер № №, являющийся короткоствольным, многозарядным, гладкоствольным огнестрельным оружием, и боеприпасы к нему, при этом оплатив его стоимость, путем перевода денежных средств в сумме 10 000 рублей, на неустановленный счет.

После чего Михайлов В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на приобретение, хранение оружия, боеприпасов, получив смс сообщение с адресом местонахождения указанного выше огнестрельного оружия, в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории парка «<данные изъяты>» вблизи <адрес>, обнаружил револьвер, являющийся короткоствольным, многозарядным, гладкоствольным огнестрельным оружием, калибра 9x18 мм (ПМ), и для стрельбы патронами 9x18 мм (ПМ) пригоден, переделан самодельным способом из сигнального револьвера модели «№» №, путем расточки ствола, увеличение диаметра камор барабана, с находящимся в нем пистолетными патронами калибра 9x18 мм (ПМ), в количестве 4 штук, являющимися боеприпасами нарезного огнестрельного оружия, изготовленных заводским способом, которые исправны и для стрельбы пригодны, и имея умысел на незаконное приобретение, хранение оружия, боеприпасов не имея на то соответствующего разрешения, в нарушение ФЗ «Об оружии» № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в действующей редакции), действуя умышленно незаконно приобрел у неустановленного лица, револьвер, являющийся короткоствольным, многозарядным, гладкоствольным огнестрельным оружием, калибра 9x18 мм (ПМ), и для стрельбы патронами 9x18 мм (ПМ), пригоден, передан самодельным способом из сигнального револьвера модели «№ №, путем расточки ствола, увеличение диаметра камор барабана, с находящимся в нем пистолетными патронами калибра 9x18 мм (ПМ), в количестве 4 штук являющимися боеприпасами нарезного огнестрельного оружия, изготовленных заводским способом, которые исправны и пригодны для стрельбы.

Михайлов В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение оружия, боеприпасов, действуя умышленно, незаконно хранил револьвер, являющийся короткоствольным, многозарядным, гладкоствольным огнестрельным оружием, калибра 9x18 мм (ПМ), и для стрельбы патронами 9x18 мм (ПМ) пригоден, переделан самодельным способом из сигнального револьвера модели <данные изъяты>» №, путем расточки ствола, увеличение диаметра камор барабана, с находящимся в нем пистолетными патронами калибра 9x18 мм (ПМ), в количестве 4 штук, являющимися боеприпасами нарезного огнестрельного оружия, изготовленных заводским способом, которые исправны и для стрельбы пригодны, до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в сумке на заднем пассажирском сиденье салона автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящимся в его пользовании, до момента задержания его сотрудниками полиции на 25 км автомобильной дороги «Обход <адрес>», в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 55 мигнут в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № указанный переделанный кустарным способом револьвер модели «<данные изъяты>» № и 4 патрона калибра 9x18 мм (ПМ) были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Михайлов В.В. заявил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Михайлов В.В., как преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания Михайлову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Признание Михайловым В.В. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка и брата-инвалида суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, личности виновного, достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно исправление Михайлова В.В., восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

    В соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Михайлов В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, в том числе, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд находит возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд, принимая во внимание личность подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, не усматривает.

Кроме того, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Признать Михайлов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время нахождения Михайлова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Михайлова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- револьвер №, 6 гильз, 4 отстрелянные пули (хранящиеся в ОП-6 УМВД России по <адрес>) – передать в Центр лицензионно-разрешительной системы УМВД России по <адрес> для принятия решения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                К.Е. Везденев