Приговор суда по ч. 1 ст. 286 УК РФ № 1-722/2017 | Превышение должностных полномочий

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 30 ноября 2017 года

Центральный районный суд г.Тюмени

в составе: председательствующего – судьи Кукеевой Р.Х.,

при секретаре Кольцовой М.А.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора уголовно-судебного управления прокуратуры Тюменской области Филипповой Н.Н.,

представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО12, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Новоселова О.А.,

защитника – адвоката Гриднева В.П., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-722/2017 в отношении:

Новоселова О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого 01 июня 2017 года Центральным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 285 УК РФ к наказанию в виде одного года шести месяцев лишения свободы в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных учреждениях на срок два года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Новоселов О.А. превысил должностные полномочия, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах.

Так, Новоселов О.А. приказом министра образования и науки Российской Федерации № от 24 июня 2015 года назначен с 26 июня 2015 года на должность ректора <данные изъяты> (на основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации № от 25 марта 2016 года переименовано в <данные изъяты> (далее – <данные изъяты>)).

В соответствии с п.п.1, 2.1.1, 2.1.6, 2.2.1, 2.2.2, 6.1 трудового договора № от 24 июня 2015 года между Министерством образования и науки Российской Федерации и ректором подведомственного <данные изъяты>, ректор осуществляет непосредственное управление <данные изъяты>, включая управление образовательной, научной и хозяйственно-финансовой деятельностью и распоряжение имуществом в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, уставом вуза и настоящим трудовым договором; ректор имеет право самостоятельно решать все вопросы по руководству деятельностью вуза, отнесенные к его компетенции законодательством Российской Федерации, уставом вуза, коллективным договором, настоящим трудовым договором; издавать в пределах своих полномочий локальные нормативные акты и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками и обучающимися; ректор обязуется соблюдать и обеспечивать соблюдение требований законодательства Российской Федерации, устава вуза, отраслевого тарифного соглашения, настоящего трудового договора; обеспечивать использование бюджетных и внебюджетных средств вуза в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, иными правовыми актами и уставом вуза; выполнять условия заключенного с работниками, обучающимися вуза коллективного договора, соглашения; ректор несет ответственность за ущерб, причиненный вузу, Министерству его виновными действиями (бездействиями) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.п.4.3, 4.15, 4.16, 4.17 устава <данные изъяты>, утвержденного приказом № от 06 июля 2015 года Министерства образования и науки Российской Федерации и изменениями к нему, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № от 25 марта 2016 года, ректор является одним из органов управления <данные изъяты>; несет ответственность за руководство организационно-хозяйственной деятельностью <данные изъяты>; является единоличным исполнительных органом <данные изъяты>, который осуществляет текущее руководство его деятельностью; принимает решения о поощрении работников <данные изъяты>.

Таким образом, Новоселов О.А., постоянно выполнял организационно – распорядительные, административно – хозяйственные функции в государственном учреждении, то есть являлся должностным лицом.

В апреле 2016 года Новоселов О.А., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, находясь в помещении первого корпуса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, явно выходя за пределы своих полномочий, дал незаконное указание директору экспериментального завода буровой техники <данные изъяты> ( Завод) ФИО4, не привлекать к выполнению работ и своих должностных обязанностей разнорабочего Завода ФИО5, с доведением до ФИО4 сведений, о том, что ФИО5 будет выполнять отделочные работы в его личном доме, расположенном по адресу: <адрес>.

В период с 01 мая 2016 года по 31 декабря 2016 года Новоселов О.А., являясь ректором <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, явно выходя за пределы своих полномочий, в нарушение положений «Об оплате труда работников» и «О мотивации работников» <данные изъяты>, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, с целью оплаты труда ФИО5 за выполнение им отделочных работ в доме, расположенном по адресу: <адрес>, давал незаконные указания находившимся в его подчинении работникам <данные изъяты> ФИО4, проректору по стратегическому развитию <данные изъяты> ФИО6 и младшему научному сотруднику экспериментального завода буровой техники <данные изъяты> ФИО7 подготавливать служебные записки о выплате единовременных надбавок ФИО5 по должности разнорабочего Завода и проекты соответствующих приказов, якобы за выполненные им работы в указанной должности, заведомо зная, что ФИО5 по его указанию, фактически свои должностные обязанности не исполнял, к выполнению работ на Заводе не привлекался.

Так, в период с 01 по 19 мая 2016 года Новоселов О.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, явно выходя за пределы своих полномочий и осознавая, что ФИО5 в мае 2016 года не выполнялись работы по должности разнорабочего на Экспериментальном заводе буровой техники <данные изъяты>, в связи с чем отсутствовали основания для выплаты ему заработной платы, в том числе надбавок за выполненные работы в текущем месяце, с целью оплаты труда ФИО5 за выполняемые им отделочные работы в его доме, находясь на территории Тюменской области, дал незаконное устное указание подчиненному ему работнику <данные изъяты> ФИО4 подготовить служебную записку о выплате ФИО5 единовременной надбавки в сумме 100 000 рублей якобы за выполненные им работы в мае 2016 года по должности разнорабочего Экспериментального завода буровой техники <данные изъяты>, на основании которой директором департамента стратегического развития <данные изъяты> ФИО6, подписан приказ № от 24 мая 2016 года об установлении стимулирующей выплаты ФИО5 в сумме 100 000 рублей. В соответствии с которым и на основании расходного кассового ордера № от 19 мая 2016 года, в кассе бухгалтерии <данные изъяты> ФИО5 была получена стимулирующая выплата в сумме 100 000 рублей. Кроме того, 24 мая 2016 года на основании платежного поручения № от 24 мая 2016 года на лицевой счет <данные изъяты> № ФИО5 перечислена заработная плата за первую половину мая 2016 года по должности разнорабочего Экспериментального завода буровой техники <данные изъяты>, в сумме 2 918 рублей 17 копеек. 03 июня 2016 года на основании платежного поручения № от 03 июня 2016 года на лицевой счет <данные изъяты> № ФИО5 перечислена заработная плата за май 2016 года по должности разнорабочего Экспериментального завода буровой техники <данные изъяты>, в сумме 4 135 рублей 83 копейки.

В период с 03 по 28 июня 2016 года Новоселов О.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, явно выходя за пределы своих полномочий и осознавая, что ФИО5 в июне 2016 года не выполнялись работы по должности разнорабочего на Экспериментальном заводе буровой техники <данные изъяты>, в связи с чем отсутствовали основания для выплаты ему заработной платы, в том числе надбавок за выполненные работы в текущем месяце, с целью оплаты труда ФИО5 за выполняемые им отделочные работы в его доме, находясь на территории Тюменской области, дал незаконное устное указание подчиненному ему работнику <данные изъяты> ФИО4 подготовить служебную записку о выплате ФИО5 единовременной надбавки в сумме 200 000 рублей якобы за выполненные им работы в июне 2016 года по должности разнорабочего Экспериментального завода буровой техники <данные изъяты>, на основании которой и.о. директора департамента стратегического развития <данные изъяты> ФИО8, подписан приказ № от 28 июня 2016 года об установлении стимулирующей выплаты ФИО5 в сумме 200 000 рублей. В соответствии с которым и на основании расходного кассового ордера № от 28 июня 2016 года, в кассе бухгалтерии <данные изъяты> ФИО5 была получена стимулирующая выплата в сумме 200 000 рублей. Кроме того 17 июня 2016 года на основании платежного поручения № от 17 июня 2016 года на лицевой счет <данные изъяты> № ФИО5 перечислена заработная плата за первую половину июня 2016 года по должности разнорабочего Экспериментального завода буровой техники <данные изъяты>, в сумме в сумме 3 361 рубль. 01 июля 2016 года на основании платежного поручения № от 01 июля 2016 года на лицевой счет <данные изъяты> № ФИО5 перечислена заработная плата за июнь 2016 года по должности разнорабочего Экспериментального завода буровой техники <данные изъяты>, в сумме 27 636 рублей 90 копеек.

В период с 01 по 27 июля 2016 года Новоселов О.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, явно выходя за пределы своих полномочий и осознавая, что ФИО5 в июле 2016 года не выполнялись работы по должности разнорабочего на Экспериментальном заводе буровой техники <данные изъяты>, в связи с чем отсутствовали основания для выплаты ему заработной платы, в том числе надбавок за выполненные работы в текущем месяце, с целью оплаты труда ФИО5 за выполняемые им отделочные работы в его доме, находясь на территории Тюменской области, дал незаконное устное указание подчиненному ему работнику <данные изъяты> ФИО4 подготовить служебную записку о выплате ФИО5 единовременной надбавки в сумме 85 000 рублей якобы за выполненные им работы в июле 2016 года по должности разнорабочего Экспериментального завода буровой техники <данные изъяты>, на основании которой и.о. проректора по стратегическому развитию <данные изъяты> ФИО9, подписан приказ № от 27 июля 2016 года об установлении стимулирующей выплаты ФИО5 в сумме 85 000 рублей. На основании платежного поручения № от 19 июля 2016 года ФИО5 была выплачена заработная плата за первую половину июля 2016 года по должности разнорабочего в сумме 269 рублей 61 копейки.

На основании платежного поручения № от 29 июля 2016 года ФИО5 была выплачена единовременная надбавка в сумме 85 000 рублей. На основании платежного поручения № от 04 августа 2016 года ФИО5 была выплачена заработная плата по должности разнорабочего за июль 2016 года в сумме 3 545 рублей.

В период с 04 по 27 августа 2016 года Новоселов О.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, явно выходя за пределы своих полномочий и осознавая, что ФИО5 в августе 2016 года не выполнялись работы по должности разнорабочего на Экспериментальном заводе буровой техники <данные изъяты>, в связи с чем отсутствовали основания для выплаты ему заработной платы, в том числе надбавок за выполненные работы в текущем месяце, с целью оплаты труда ФИО5 за выполняемые им отделочные работы в его доме, находясь на территории <адрес>, дал незаконное устное указание подчиненному ему работнику <данные изъяты> ФИО4 подготовить служебную записку о выплате ФИО5 единовременной надбавки в сумме 115 000 рублей якобы за выполненные им работы в августе 2016 года по должности разнорабочего Экспериментального завода буровой техники <данные изъяты>, на основании которой проректором по стратегическому развитию <данные изъяты> ФИО6, подписан приказ № от 23 августа 2016 года об установлении стимулирующей выплаты ФИО5 в сумме 115 000 рублей. На основании платежного поручения № от 19 августа 2016 года ФИО5 была выплачена заработная плата за первую половину августа 2016 года по должности разнорабочего в сумме 3 371 рубль 93 копейки. На основании платежного поручения № от 02 сентября 2016 года ФИО5 была выплачена заработная плата по должности разнорабочего за август 2016 года в сумме 118 689 рублей 07 копеек с учетом стимулирующей выплаты в сумме 115 000 рублей.

В период с 01 по 23 сентября 2016 года Новоселов О.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, явно выходя за пределы своих полномочий и осознавая, что ФИО5 в сентябре 2016 года не выполнялись работы по должности разнорабочего на Экспериментальном заводе буровой техники <данные изъяты>, в связи с чем отсутствовали основания для выплаты ему заработной платы, в том числе надбавок за выполненные работы в текущем месяце, с целью оплаты труда ФИО5 за выполняемые им отделочные работы в его доме, находясь на территории Тюменской области, дал незаконное устное указание подчиненному ему работнику <данные изъяты> ФИО4 подготовить служебную записку о выплате ФИО5 единовременной надбавки в сумме 50 000 рублей якобы за выполненные им работы в сентябре 2016 года по должности разнорабочего Экспериментального завода буровой техники <данные изъяты>, на основании которой проректором по стратегическому развитию <данные изъяты> ФИО6, подписан приказ № от 23 сентября 2016 года об установлении стимулирующей выплаты ФИО5 в сумме 50 000 рублей. На основании платежного поручения № от 19 сентября 2016 года ФИО5 была выплачена заработная плата за первую половину сентября 2016 года в сумме 3 501 рубль. На основании платежного поручения № от 29 сентября 2016 года ФИО5 была выплачена заработная плата по должности разнорабочего за сентябрь 2016 года в сумме 30 811 рублей 52 копеек. На основании платежного поручения № от 04 октября 2016 года ФИО5 была выплачена заработная плата по должности разнорабочего за сентябрь 2016 года в сумме 53 218 рублей 52 копейки, с учетом стимулирующей выплаты в сумме 50 000 рублей.

В период с 04 по 24 октября 2016 года Новоселов О.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, явно выходя за пределы своих полномочий и осознавая, что ФИО5 в октябре 2016 года не выполнялись работы по должности разнорабочего на Экспериментальном заводе буровой техники <данные изъяты>, в связи с чем отсутствовали основания для выплаты ему заработной платы, в том числе надбавок за выполненные работы в текущем месяце, с целью оплаты труда ФИО5 за выполняемые им отделочные работы в его доме, находясь на территории Тюменской области, дал незаконное устное указание подчиненному ему работнику <данные изъяты> ФИО4 подготовить служебную записку о выплате ФИО5 единовременной надбавки в сумме 2 333 рубля 33 копейки якобы за выполненные им работы в сентябре 2016 года по должности разнорабочего Экспериментального завода буровой техники <данные изъяты>, на основании которой проректором по научно-образовательной деятельности <данные изъяты> ФИО17, подписан приказ № от 24 октября 2016 года об установлении стимулирующей выплаты ФИО5 в сумме 2 333 рубля 33 копейки. На основании платежного поручения № от 19 октября 2016 года ФИО5 была выплачена заработная плата за первую половину октября 2016 года в сумме 269 рублей 61 копейка. На основании платежного поручения № от 03 ноября 2016 года ФИО5 была выплачена заработная плата по должности разнорабочего за октябрь 2016 года в сумме 5 836 рублей 33 копейки, с учетом стимулирующей выплаты в сумме 2 333 рубля 33 копейки.

В период с 03 по 22 ноября 2016 года Новоселов О.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, явно выходя за пределы своих полномочий и осознавая, что ФИО5 в ноябре 2016 года не выполнялись работы по должности разнорабочего на Экспериментальном заводе буровой техники <данные изъяты>, в связи с чем отсутствовали основания для выплаты ему заработной платы, в том числе надбавок за выполненные работы в текущем месяце, с целью оплаты труда ФИО5 за выполняемые им отделочные работы в его доме, находясь на территории Тюменской области, дал незаконное устное указание подчиненному ему работнику <данные изъяты> ФИО4 подготовить служебную записку о выплате ФИО5 единовременной надбавки в сумме 43 000 рублей якобы за выполненные им работы в ноябре 2016 года по должности разнорабочего Экспериментального завода буровой техники <данные изъяты>, на основании которой проректором по научно-образовательной деятельности <данные изъяты> ФИО17, подписан приказ № от 29 ноября 2016 года об установлении стимулирующей выплаты ФИО5 в сумме 43 000 рублей. На основании платежного поручения № от 18 ноября 2016 года ФИО5 была выплачена заработная плата за первую половину месяца по должности разнорабочего за ноябрь 2016 года в сумме 3 362 рубля. На основании платежного поручения № от 02 декабря 2016 года ФИО5 была выплачена заработная плата по должности разнорабочего за ноябрь 2016 года в сумме 46 663 рубля с учетом стимулирующей выплаты в сумме 43 000 рублей.

В период с 02 по 19 декабря 2016 года Новоселов О.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, явно выходя за пределы своих полномочий и осознавая, что ФИО5 в декабре 2016 года не выполнялись работы по должности разнорабочего на Экспериментальном заводе буровой техники <данные изъяты>, в связи с чем отсутствовали основания для выплаты ему заработной платы, в том числе надбавок за выполненные работы в текущем месяце, с целью оплаты труда ФИО5 за выполняемые им отделочные работы в его доме, находясь на территории Тюменской области, дал незаконное устное указание подчиненному ему работнику <данные изъяты> ФИО4 подготовить служебную записку о выплате ФИО5 единовременной надбавки в сумме 18 776 рублей якобы за выполненные им работы в декабре 2016 года по должности разнорабочего Экспериментального завода буровой техники <данные изъяты> на основании которой проректором по научно-образовательной деятельности <данные изъяты> ФИО17, подписан приказ № от 20 декабря 2016 года об установлении стимулирующей выплаты ФИО5 в сумме 18 776 рублей. На основании платежного поручения № от 20 декабря 2016 года ФИО5 была выплачена заработная плата за первую половину месяца по должности разнорабочегоза декабрь 2016 года в сумме 36 741 рубль 53 копейки. На основании платежного поручения № от 28 декабря 2016 года ФИО5 была выплачена заработная плата по должности разнорабочего за декабрь 2016 года в сумме 20 600 рублей 44 копейки, с учетом стимулирующей выплаты в сумме 18 776 рублей.

Таким образом, в период с 01 мая по 31 декабря 2016 года, в результате умышленных противоправных действий ректора <данные изъяты> Новоселова О.А., ФИО5 была необоснованно выплачена заработная плата по должности разнорабочего Экспериментального завода буровой техники <данные изъяты> в общей сумме 749 931 рубль 46 копеек, в результате чего были существенно нарушены права и законные интересы названного учреждения и нанесен материальный ущерб в сумме 1 083 904 рубля с учетом удержанных и перечисленных во внебюджетные фонды страховых взносов.

Подсудимый Новоселов О.А. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель ФИО10, защитник Гриднев В.П., представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО12 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Новоселова О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций.

При назначении наказания подсудимому Новоселову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Новоселов О.А. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным и по прежнему месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия принес явку с повинной (т.1 л.д.117), добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Признание вины в преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Новоселову О.А.

Обстоятельств, отягчающих Новоселову О.А. наказание, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельства, предусмотренных п.п.«и,к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд при назначении наказания Новоселову О.А учитывает требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

С учетом данных о личности подсудимого Новоселова О.А., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех обстоятельств дела, отношения Новоселова О.А. к содеянному, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения наказания Новоселову О.А., не связанного с изоляцией его от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение.

С учетом характера и степени общественного опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд полагает назначить Новоселову О.А. в соответствии с ч. 3 ст. 47 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных учреждениях.

Принимая во внимание, что Новоселов О.А. осужден Центральным районным судом <адрес> 01 июня 2017 года ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде одного года шести месяцев лишения свободы в соответствии с ч. 3 ст. 47 Уголовного кодекса Российской Федерации с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных учреждениях на срок два года, условно с испытательным сроком два года, наказание по приговору не отбыто, суд полагает указанный приговор исполнять самостоятельно.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Новоселова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, в соответствии с ч. 3 ст. 47 Уголовного кодекса Российской Федерации с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных учреждениях на срок два года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы Новоселову О.А. считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Новоселова О.А. трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Новоселову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Центрального районного суда <адрес> от 01 июня 2017 года в отношении Новоселова О.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: DVD-R диск с информацией о соединениях абонентского номера № за период с 01 мая 2016 года по 31 декабря 2016 года (т.2 л.д.248-249); заявление ФИО5 о приеме на работу от 08 июня 2015 года; трудовой договор № от 06 июля 2015 года; приказ проректора по общим вопросам <данные изъяты> ФИО13 № от 06 июля 2015 года о приеме на работу; дополнительное соглашение № от 06 июля 2015 года к трудовому договору № от 06 июля 2015 года; приказ проректора по общим вопросам <данные изъяты> ФИО13 № от 06 июля 2015 года об установлении надбавки (доплаты); дополнительное соглашение № от 01 сентября 2015 года к трудовому договору № от 06 июля 2015 года; приказ проректора по общим вопросам и управлению имуществом ФИО13 № от 01 сентября 2015 года; дополнительное соглашение № от 31 декабря 2015 года к трудовому договору № от 06 июля 2015 года; приказ проректора по общим вопросам и управлению имуществом <данные изъяты> ФИО13 № от 12 января 2016 года об установлении должностного оклада; заявление ФИО5 от 18 января 2016 года департамента стратегического развития ФИО6 о переводе на другую работу; дополнительное соглашение № от 18 января 2016 года к трудовому договору № от 06 июля 2015 года; приказ директора департамента стратегического развития <данные изъяты> ФИО6 № от 18 января 2016 года о переводе работника на другую работу; дополнительное соглашение № от 16 июня 2016 года к трудовому договору № от 16 июня 2016 года; приказ и.о. директора департамента стратегического развития <данные изъяты> ФИО8 № от 16 июня 2016 года о назначении на должность; заявление ФИО5 от 30 октября 2016 года о переводе на другую работу; дополнительное соглашение № от 30 октября 2016 года к трудовому договору № от 06 июля 2015 года; приказ директора департамента научно-исследовательской деятельности <данные изъяты> ФИО14 № от 03 октября 2016 года о переводе работника на другую работу; заявление об увольнении ФИО5 от 16 февраля 2017 года; приказ директора департамента научно-исследовательской деятельности <данные изъяты> ФИО14 № от 22 февраля 2017 года; должностную инструкцию разнорабочего Экспериментального завода буровой техники <данные изъяты>, утвержденную проректором по научной работе Новоселовым О.А. 11 июня 2015 года; копии табелей учета использования рабочего времени работников Экспериментального завода буровой техники за периоды с 01 по 31 мая 2016 года, с 01 по 30 июня 2016 года, с 01 по 31 июля 2016 года, с 01 по 31 августа 2016 года, с 01 по 30 сентября 2016 года, с 01 по 31 октября 2016 года; табели учета использования рабочего времени работников Экспериментального завода буровой техники за период с 01 по 30 ноября 2016 года, с 01 по 31 декабря 2016 года; служебную записку директора Экспериментального завода буровой техники ФИО4 на имя директора департамента стратегического развития ФИО6 о просьбе выплатить единовременную надбавку за выполненные работы в мае 2016 года разнорабочему Экспериментального завода буровой техники ФИО5 в сумме 100 000 рублей; приказ № от 24 мая 2016 года директора департамента стратегического развития <данные изъяты> ФИО6; расходный кассовый ордер № от 19 мая 2016 года; расходный кассовый ордер № от 28 июня 2016 года; служебную записку директора Экспериментального завода буровой техники ФИО4 о просьбе выплатить единовременную надбавку за выполненные работы в июне 2016 года разнорабочему Экспериментального завода буровой техники ФИО5 в сумме 200 000 рублей; приказ № от 28 июня 2016 года и.о. директора департамента стратегического развития <данные изъяты> ФИО8; служебную записку директора Экспериментального завода буровой техники ФИО4 о просьбе выплатить единовременную надбавку за выполненные работы в июле 2016 года разнорабочему Экспериментального завода буровой техники ФИО5 в сумме 85 000 рублей; приказ № от 27 июля 2016 года и.о. проректора по стратегическому развитию <данные изъяты>ФИО9; служебную записку директора Экспериментального завода буровой техники ФИО4 о просьбе разрешить выделить средства на выплату заработной платы в августе сотрудникам Экспериментального завода буровой техники, выполняющим работы по выполнению хоздоговорным работам по заказу <данные изъяты> (договор № от 08 июля 2016 года); приказ № от 23 августа 2016 года проректора по стратегическому развитию <данные изъяты> ФИО6; служебную записку директора Экспериментального завода буровой техники ФИО4 о просьбе выплатить стимулирующую выплату за выполненные работы в сентябре 2016 года разнорабочему Экспериментального завода буровой техники ФИО5 в сумме 50 000 рублей; приказ № от 23 сентября 2016 года проректора по стратегическому развитию <данные изъяты> ФИО6; служебную записку директора Экспериментального завода буровой техники ФИО4 о просьбе выплатить стимулирующую выплату за выполненные работы в октябре 2016 года разнорабочему Технополиса ФИО5 в сумме 1 000 рублей и 1 333 рублей 33 копеек; приказ № от 24 октября 2016 года проректора по научно-образовательной деятельности <данные изъяты> ФИО17; служебную записку директора <данные изъяты> ФИО4 о просьбе выплатить стимулирующую выплату за выполненные работы в октябре 2016 года разнорабочему <данные изъяты> ФИО5 в сумме 43 000 рублей; приказ № от 29 ноября 2016 года проректора по научно-образовательной деятельности <данные изъяты> ФИО17; служебную записку директора <данные изъяты> ФИО4 о просьбе выплатить стимулирующую выплату за выполненные работы в декабре 2016 года разнорабочему <данные изъяты> ФИО5; приказ № от 20 декабря 2016 года проректора по научно-образовательной деятельности <данные изъяты> ФИО17; выписку из реестра № на зачисление денежных средств на карточные счета сотрудников <данные изъяты> от 24 мая 2016 года; платежное поручение № от 24 мая 2016 года; выписку из реестра № на зачисление денежных средств на карточные счета сотрудников <данные изъяты> от 03 июня 2016 года; платежное поручение № от 03 июня 2016 года; выписку из реестра № на зачисление денежных средств на карточные счета сотрудников <данные изъяты> от 17 июня 2016 года; платежное поручение № от 17 июня 2016 года; выписку из реестра № на зачисление денежных средств на карточные счета сотрудников <данные изъяты> от 01 июля 2016 года; платежное поручение № от 01 июля 2016 года; выписку из реестра № на зачисление денежных средств на карточные счета сотрудников <данные изъяты> от 19 июля 2016 года; платежное поручение № от 19 июля 2016 года; платежное поручение № от 29 июля 2016 года; выписка из реестра № на зачисление денежных средств на карточные счета сотрудников <данные изъяты> от 04 августа 2016 года; платежное поручение № от 04 августа 2016 года; выписку из реестра № на зачисление денежных средств на карточные счета сотрудников <данные изъяты> от 19 августа 2016 года; платежное поручение № от 19 августа 2016 года; выписку из реестра № на зачисление денежных средств на карточные счета сотрудников <данные изъяты> от 02 сентября 2016 года; платежное поручение № от 02 сентября 2016 года; выписку из реестра № на зачисление денежных средств на карточные счета сотрудников <данные изъяты> от 19 сентября 2016 года; платежное поручение № от 19 сентября 2016 года; платежное поручение № от 29 сентября 2016 года; выписку из реестра № на зачисление денежных средств на карточные счета сотрудников <данные изъяты> от 04 октября 2016 года; платежное поручение № от 04 октября 2016 года; выписку из реестра № на зачисление денежных средств на карточные счета сотрудников <данные изъяты> от 19 октября 2016 года; платежное поручение № от 19 октября 2016 года; выписку из реестра № на зачисление денежных средств на карточные счета сотрудников <данные изъяты> от 03 ноября 2016 года; платежное поручение № от 03 ноября 2016 года; выписку из реестра № на зачисление денежных средств на карточные счета сотрудников <данные изъяты> от 18 ноября 2016 года; платежное поручение № от 18 ноября 2016 года; выписку из реестра № на зачисление денежных средств на карточные счета сотрудников <данные изъяты> от 02 декабря 2016 года; платежное поручение № от 02 декабря 2016 года; выписку из реестра № на зачисление денежных средств на карточные счета сотрудников <данные изъяты> от 20 декабря 2016 года; платежное поручение № от 20 декабря 2016 года; выписку из реестра № на зачисление денежных средств на карточные счета сотрудников <данные изъяты> от 28 декабря 2016 года; платежное поручение № от 28 декабря 2016 года; расчетные листки с ФИО5 за май и июнь 2016 года; расчетные листки с ФИО5 за июль и август 2016 года; расчетные листки с ФИО5 за сентябрь и октябрь 2016 года; расчетные листки с ФИО5 за ноябрь и декабрь 2016 года (т.2 л.д.153-163); выписку по счету №, принадлежащего ФИО5, открытого в <данные изъяты> (т.3 л.д.13-14); личное дело ректора <данные изъяты> Новоселова О.А. (т.2 л.д.226-227) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья ______________ Р.Х. Кукеева