Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-782/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

                              

                                                                                                      

                

       Апелляционным постановлением от 15.12.2017 года постановление оставлено без изменения. Ознакомиться с указанным решением суда апелляционной инстанции можно на сайте Самарского областного суда.          

       1-782/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес>                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Горбашевой В.В.

при секретаре Марушкиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО7,

защиты - адвоката ФИО8, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корнилов Дмитрий Павлович - <данные изъяты>, судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ст. 159 ч. 1 УК РФ наказание 1 год лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

2) ДД.ММ.ГГГГ Ставропольским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима,

3) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка № <адрес> по ст. 319 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% на срок 6 мес. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, назначен общий срок наказания в виде 3 лет 7 мес. лишения свободы в ИК строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

Решением Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> административный надзор продлен на 6 месяцев, с дополнительными ограничениями,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1, ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Корнилов Д.П. органами следствия обвиняется в том, что своими умышленными действиями совершил самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:

На основании решения Красноярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011г.№ 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», в отношении Корнилова Д.П., освобождённого ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, имеющего не снятую и не погашенную судимость, установлен административный надзор сроком на 3 года с административными ограничениями в виде: Обязательной явки на регистрацию 1 раз в месяц в отдел полиции по месту жительства; Нахождения по месту жительства в период времени с 22.00 ч. до 06.00 ч. следующих суток, кроме случаев связанных с работой;ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Автозаводского районного суда <адрес> срок административного надзора в отношении Корнилова Д.П. продлен на 6 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ и добавлены новые ограничения: Обязательной явки на регистрацию 4 раз в месяц в ОВД по месту жительства; Запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток, т.е. с 23.00 ч. до 06.00 ч., за исключением случаев связанных с работой или учебой, запрещение пребывания в определенных местах, а именно: организации осуществляющих продажу алкогольной продукции на розлив; Запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

ДД.ММ.ГГГГ Корнилов Д.П. был поставлен на учёт в ОП № У МВД России по городу Тольятти и надлежащим образом уведомлен об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений, предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от административногонадзора. В отношении Корнилова Д.П. в ОП № У МВД России по <адрес> было заведено дело об административном надзоре, там же он был предупрежден под роспись об ответственности за нарушения административных ограничений, установленных в отношении него судом, в связи с чем в отношении Корнилова Д.П. осуществлялся административный надзор, т.е. системный контроль за исполнением последним установленных ограничений.

Однако, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Корнилов Д.П., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, имея определенный преступный умысел уклониться от административного надзора, самовольно и умышленно покинул определенное ему место жительства, расположенное по адресу: <адрес> уклонился от административного надзора, умышленно не уведомив о своём местонахождении сотрудников полиции, фактически выбыв из-под надзоранадзирающего за ним органа, и не возвращаясь по месту своего проживания.

Он же, Корнилов Д.П. органами следствия обвиняется в том, что совершил кражу, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на <данные изъяты> хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, <данные изъяты> похитил стоявший в комнате системный блок «Олвико» стоимостью 4000 рублей принадлежащий ФИО4 С похищенным имуществом Корнилов Д.П. с места происшествия скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению. Своими действиями Корнилов Д.П. причинил гр. ФИО4 не значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

В отношении Корнилов Д.П. ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

Судебное заседание по данному уголовному делу было назначено на ДД.ММ.ГГГГ.

Корнилов Д.П. в судебное заседание не явился. В связи с неявкой Корнилова Д.П.рассмотрение уголовного дело было отложено на ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Корнилов Д.П. вынесено постановление о принудительном приводе.

В судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ Корнилов Д.П. не явился, согласно рапорту судебного пристава место его нахождения не известно, со слов отчима ФИО4 ФИО9 отсутствует дома с ДД.ММ.ГГГГ. В связи с неявкой Корнилова Д.П. рассмотрение уголовного дело было отложено на ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Корнилова Д.П. повторно вынесено постановление о принудительном приводе.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в судебное заседание не явился, согласно рапорту судебного пристава, со слов отчима ФИО4 Корнилов Д.П. приходил домой ДД.ММ.ГГГГ, о судебном заседании он извещен, ушел из дома в 21.00 пояснил, что вернется, но дома больше не появлялся, сотового телефона нет, местонахождение его не известно. В отношении Корнилова Д.П. вынесено постановление о принудительном приводе на ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание на ДД.ММ.ГГГГ Корнилов Д.П. не явился, согласно рапорту судебного пристава место его нахождения не известно, со слов отчима ФИО4 ФИО9 после ДД.ММ.ГГГГ дома не появлялся, место его нахождения не известно. В отношении Корнилова Д.П. повторно вынесено постановление о принудительном приводе на ДД.ММ.ГГГГ7 года.

В судебное заседание на ДД.ММ.ГГГГ Корнилов Д.П. не явился, согласно рапорту судебного пристава место его нахождения не известно, со слов отчима ФИО4 ФИО9 после ДД.ММ.ГГГГ дома не появлялся, место его нахождения не известно. В отношении Корнилова Д.П. повторно вынесено постановление о принудительном приводе на ДД.ММ.ГГГГ7 года.

В судебное заседание на ДД.ММ.ГГГГ Корнилов Д.П. не явился, согласно рапорту судебного пристава место его нахождения не известно, со слов отчима ФИО4 ФИО9 после ДД.ММ.ГГГГ дома не появлялся, место его нахождения не известно.

Государственный обвинитель предложил избрать Корнилову Д.П. меру пресечения - заключение под стражу и объявить его в розыск.

Защитник возражал против изменения меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает необходимым объявить розыск Корнилова Д.П.,обеспечение которого поручить прокурору, и возвратить дело прокурору ввиду невозможности его рассмотрения в отсутствие обвиняемого Корнилова Д.П. и изменить меру пресечения - на заключение под стражей, поскольку обвиняемый скрылся и место его нахождения не известно.

В соответствии с ч. 2 ст. 238 УПК РФ в случае, если обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно, розыск обеспечивает прокурор.

В судебном заседании установлено, что Корнилов Д.П. нарушил избранную в отношении него меру пресечения - подписку о невыезде, скрылся от следствия и суда, место его пребывания не известно. Рассмотрение дела в его отсутствие невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 238 ч. 2, ст. 255 УПKРФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Объявить розыскКорнилова Дмитрия Павловича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>4, ранее судимого.

Изменить Корнилову Дмитрию Павловичумеру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу сроком на 2 (два) месяца.

Срок исчислять с момента задержания.

Возвратить уголовное дело в отношении Корнилова Дмитрия Павловича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 314.1, ст. 158 УК РФ, прокурору <адрес> и поручить ему обеспечение розыска Корнилова Д.П..

По задержании Корнилова Д.П.. этапировать в ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по <адрес>, о чем незамедлительно сообщить в Автозаводский районный суд <адрес> и возвратить данное уголовное дело для рассмотрения по существу.

Производство по делу приостановить до установления места пребывания и задержания обвиняемого Корнилова Д.П..

Настоящее постановления может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

                Копия верна. Судья:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ

Подсудимый Барабанов С.Н. совершил уклонение от административного надзора, т.е. самовольное оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах:Решением Стерлитамакского городского суда Республи...

Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ

Попов С.И. совершил уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:Так, Попов С.И., по инициативе начальника ОП № У...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru