Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-668/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

П Р И Г О В О Р                                 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 ноября 2017 года                                                                                                                                    г. Тольятти            

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе председательствующего судьи Евдокимова С.А., при секретаре Кривовой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Аркавия К.С.,

подсудимых: Богданова П.А. и Ян Р.Х.,

защиты в лице адвокатов: Хакимова Х.С.-Х. и Милькиной Г.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЯН РЕЗЕДЫ ХАДИТОВНЫ,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а так же одного несовершеннолетнего ребенка - ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1, ч. 3, п.п. «а»,«б»; 228.1, ч. 3, п.п. «а»,«б»; 228.1, ч. 3, п.п. «а», «б»; 228.1, ч. 4, п. «г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ,

и

БОГДАНОВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1, ч. 3, п.п. «а»,«б»; 228.1, ч. 3, п.п. «а»,«б»; 228.1, ч. 3, п.п. «а», «б»; 228.1, ч. 4, п. «г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ян Р.Х. и Богданов П.А.своими умышленными действиями совершили три незаконных сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере; своими умышленными действиями совершили один незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; своими умышленными действиями совершили одно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

1). Так, Богданов П.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, вступил в предварительный сговор с Ян Р.Х., являющейся его сожительницей, и неустановленным следствием лицом, распределив между собой роли, с целью получения постоянных доходов от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая преступность своих намерений, действуя группой лиц по предварительному сговору, в марте 2017 года, точные дата и время не установлены, на базе Интернет площадки «<данные изъяты>», ресурс которого в соответствии со ст. 15.1 Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «Об информации, информационных технологий и о защите информации» заблокирован на территории Российской Федерации органами государственной власти, с использованием современных электронных систем связи: мобильной связи, ресурсов глобальной сети «Интернет», программы он-лайн общения и мгновенного обмена сообщениями в мессенджере «<данные изъяты>, используя, находящийся у него сотовый телефон «ФИО4» ИМЕЙ №; №, зарегистрировавшись под учетной записью <данные изъяты>» установил контакт с неустановленным лицом под учетной записью <данные изъяты>», вступил тем самым в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере. Далее Богданов П.А. совместно с Ян Р.Х., реализуя свой преступный умысел, согласно отведенной им преступной роли, должны были забирать в условленном месте, указанном неустановленным лицом под учетной записью «<данные изъяты>» по средствам программы он-лайн общения и мгновенного обмена сообщениями в мессенджере «<данные изъяты>», крупные партии наркотических средств, организовывать тайники-«закладки» с наркотическими средствами, и используя свой сотовый телефон «ФИО4» ИМЕЙ №; № отправлять отчет в виде адресов с местами тайников-«закладок» неустановленному лицу под учетной записью «<данные изъяты>», за денежное вознаграждение.

Так, Богданов П.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла совместно с Ян Р.Х. и неустановленным в ходе следствия лицом под учетной записью «<данные изъяты>», направленного на незаконный сбыт наркотических средств и согласно отведенной им роли, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, находясь в неустановленном следствием месте, получили от неустановленного лица под вышеуказанной учетной записью, путем текстового сообщения, адрес с местом тайника-«закладки», точное место которого следствием не установлено. После чего, Богданов П.А. совместно с Ян Р.Х., действуя в целях корыстной заинтересованности, прибыли на место тайника-«закладки», указанное в текстовом сообщении, обнаружили и забрали предназначенный для них сверток с наркотическим средством пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 1 грамма, заранее расфасованное не менее чем на два свертка неустановленным в ходе следствия лицом, которые незаконно хранили при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

После чего, в период до 10 часов 21 минут ДД.ММ.ГГГГ Богданов П.А. совместно с Ян Р.Х., согласно своей преступной роли, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, в дневное время, точное время не установлено, получили от неустановленного лица под учетной записью <данные изъяты>» путем обмена мгновенными сообщениями в мессенджере «<данные изъяты>» указания о местах и количестве необходимых тайников-«закладок» с наркотическим средством. Богданов П.А. совместно с Ян Р.Х., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной им преступной роли, имея при себе ранее приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство, находясь по указанию неустановленного в ходе следствия лица под учетной записью «<данные изъяты>» в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, организовали тайники-«закладки» с наркотическим средством пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, исключающим визуальное обнаружение окружающими лицами не менее, чем в двух местах: 1). <адрес>, <адрес> <адрес>, около подъезда справа в крайнюю 19 автомобильную покрышку R-20, вкопанную наполовину в землю, Богданов П.А. поместил сверток, обмотанный изолирующей лентой синего цвета с веществом массой 0,490 грамма; 2) <адрес>, в правом торце дома, у входа в подвальное помещение, справа от двери внизу шва в монтажной пене в углублении, Богданов П.А. поместил сверток, обмотанный изолирующей лентой синего цвета с веществом массой 0,510 грамма. После чего, в продолжение своего преступного умысла Богданов П.А. совместно с Ян Р.Х., путем обмена мгновенными сообщениями в мессенджере «<данные изъяты>» сообщили неустановленному лицу под учетной записью «<данные изъяты> описания и адреса, организованных ими тайников-«закладок» с вышеуказанным наркотическим средством, для последующего незаконного сбыта потенциальным потребителям наркотических средств, тем самым выполнив все необходимые действия для незаконного сбыта наркотических средств неустановленному кругу лиц, их употребляющих.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 20 минут по 10 часов 45 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в «тайнике», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в автомобильной покрышке, расположенной справа от входа в подъезд обнаружили и изъяли наркотическое средство пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,490 грамма.

В этот же день, в период времени с 11 часов 10 минут по 11 часов 25 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в «тайнике», расположенном по адресу: <адрес> входа в подвальное помещение обнаружили и изъяли наркотическое средство пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,510 грамм.

Общая масса изъятого выше наркотического средства - пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона 1 грамм, соответствуют значительному размеру.

2). Так, Богданов П.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, вступил в предварительный сговор с Ян Р.Х., являющейся его сожительницей, и неустановленным следствием лицом, распределив между собой роли, с целью получения постоянных доходов от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая преступность своих намерений, действуя группой лиц по предварительному сговору, в марте 2017 года, точные дата и время не установлены, на базе Интернет площадки <данные изъяты> ресурс которого в соответствии со ст. 15.1 Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «Об информации, информационных технологий и о защите информации» заблокирован на территории Российской Федерации органами государственной власти, с использованием современных электронных систем связи: мобильной связи, ресурсов глобальной сети «Интернет», программы он-лайн общения и мгновенного обмена сообщениями в мессенджере «<данные изъяты>», используя, находящийся у него сотовый телефон «ФИО4» ИМЕЙ №; №, зарегистрировавшись под учетной записью «<данные изъяты>» установил контакт с неустановленным лицом под учетной записью «<данные изъяты>», вступил тем самым в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере. Далее Богданов П.А. совместно с Ян Р.Х., реализуя свой преступный умысел, согласно отведенной им преступной роли, должны были забирать в условленном месте, указанном неустановленным лицом под учетной записью <данные изъяты>» по средствам программы он-лайн общения и мгновенного обмена сообщениями в мессенджере «<данные изъяты>», крупные партии наркотических средств, организовывать тайники-«закладки» с наркотическими средствами, и используя свой сотовый телефон «ФИО4» ИМЕЙ №; № отправлять отчет в виде адресов с местами тайников-«закладок» неустановленному лицу под учетной записью «<данные изъяты>», за денежное вознаграждение.

Так, Богданов П.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла совместно с Ян Р.Х. и неустановленным в ходе следствия лицом под учетной записью «<данные изъяты>», направленного на незаконный сбыт наркотических средств и согласно отведенной им роли, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, находясь в неустановленном следствием месте, получили от неустановленного лица, под вышеуказанной учетной записью, путем текстового сообщения, адрес с местом тайника-«закладки», точное место которого следствием не установлено. После чего, Богданов П.А. совместно с Ян Р.Х., действуя в целях корыстной заинтересованности, прибыли на место тайника-«закладки», указанное в текстовом сообщении, обнаружили и забрали предназначенный для них сверток с наркотическим средством пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,310 грамма, который незаконно хранили при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

После чего, в период до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Богданов П.А. совместно с Ян Р.Х., согласно своей преступной роли, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, в дневное время, точное время не установлено, получили от неустановленного лица под учетной записью <данные изъяты>» путем обмена мгновенными сообщениями в мессенджере «<данные изъяты>» указания о местах и количестве необходимых тайников-«закладок» с наркотическим средством. Богданов П.А. совместно с Ян Р.Х. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной им преступной роли, имея при себе ранее приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство, находясь по указанию неустановленного в ходе следствия лица под учетной записью «<данные изъяты>» в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, организовали тайник-«закладку» с наркотическим средством пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, исключающим визуальное обнаружение окружающими лицами не менее, чем в одном месте: <адрес>, подъезд №, слева от которого в 15 автомобильной покрышке, вкопанной в землю, Богданов П.А. поместил сверток, обмотанный изолирующей лентой темно-синего цвета с веществом массой 0,310 грамма. После чего в продолжение своего преступного умысла Богданов П.А. совместно с Ян Р.Х., путем обмена мгновенными сообщениями в мессенджере «Telegram» сообщили неустановленному лицу под учетной записью <данные изъяты>» описание и адрес, организованного ими тайника-«закладки» с наркотическим средством массой 0,310 грамма, для последующего незаконного сбыта потенциальным потребителям наркотических средств, тем самым выполнив все необходимые действия для незаконного сбыта наркотических средств неустановленному кругу лиц, их употребляющих.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут по 12 часов 10 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в «тайнике», расположенном по адресу: <адрес>, около подъезда №, в автомобильной покрышке, расположенной слева от входа в подъезд обнаружили и изъяли наркотическое средство пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,310 грамма, чтосоответствует значительному размеру.

3). Так, Богданов П.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, вступил в предварительный сговор с Ян Р.Х., являющейся его сожительницей, и неустановленным следствием лицом, распределив между собой роли, с целью получения постоянных доходов от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая преступность своих намерений, действуя группой лиц по предварительному сговору, в марте 2017 года, точные дата и время не установлены, на базе Интернет площадки <данные изъяты> ресурс которого в соответствии со ст. 15.1 Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «Об информации, информационных технологий и о защите информации» заблокирован на территории Российской Федерации органами государственной власти, с использованием современных электронных систем связи: мобильной связи, ресурсов глобальной сети «Интернет», программы он-лайн общения и мгновенного обмена сообщениями в мессенджере «<данные изъяты>», используя, находящийся у него сотовый телефон «ФИО4» ИМЕЙ №; №, зарегистрировавшись под учетной записью «<данные изъяты>» установил контакт с неустановленным лицом под учетной записью <данные изъяты>», вступил тем самым в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере. Далее Богданов П.А. совместно с Ян Р.Х., реализуя свой преступный умысел, согласно отведенной им преступной роли, должны были забирать в условленном месте, указанном неустановленным лицом под учетной записью <данные изъяты>» по средствам программы он-лайн общения и мгновенного обмена сообщениями в мессенджере <данные изъяты>», крупные партии наркотических средств, организовывать тайники-«закладки» с наркотическими средствами, и используя свой сотовый телефон «ФИО4» ИМЕЙ №; № отправлять отчет в виде адресов с местами тайников-«закладок» неустановленному лицу под учетной записью «<данные изъяты>», за денежное вознаграждение.

Так, Богданов П.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла совместно с Ян Р.Х. и неустановленным в ходе следствия лицом под учетной записью «<данные изъяты>», направленного на незаконный сбыт наркотических средств и согласно отведенной им роли, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, находясь в неустановленном следствием месте, получили от неустановленного лица под вышеуказанной учетной записью, путем текстового сообщения, адрес с местом тайника-«закладки», точное место которого следствием не установлено. После чего, Богданов П.А. совместно с Ян Р.Х., действуя в целях корыстной заинтересованности, прибыли на место тайника-«закладки», указанное в текстовом сообщении, обнаружили и забрали предназначенный для них сверток с наркотическим средством пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0,535 грамма, который незаконно хранили при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

После чего, в период до 13 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ Богданов П.А. совместно с Ян Р.Х., согласно своей преступной роли, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, в дневное время, точное время не установлено, получили от неустановленного лица под учетной записью «<данные изъяты>» путем обмена мгновенными сообщениями в мессенджере «<данные изъяты>» указания о местах и количестве необходимых тайников-«закладок» с наркотическим средством. Богданов П.А. совместно с Ян Р.Х. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной им преступной роли, имея при себе ранее приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство, находясь по указанию неустановленного в ходе следствия лица под учетной записью «<данные изъяты>» в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, организовали тайник-«закладку» с наркотическим средством пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, исключающим визуальное обнаружение окружающими лицами не менее, чем в одном месте: <адрес>, <адрес>, <адрес>, слева от входа в подъезд № расположена доска с объявлениями, в правом нижнем углу, Богданов П.А. поместил сверток, обмотанный изолирующей лентой черного цвета с веществом массой 0,535 грамма. После чего в продолжении своего преступного умысла Богданов П.А. совместно с Ян Р.Х., путем обмена мгновенными сообщениями в мессенджере «<данные изъяты>» сообщили неустановленному лицу под учетной записью «<данные изъяты>» описание и адрес, организованного ими тайника-«закладки» с наркотическим средством массой 0,535 грамма, для последующего незаконного сбыта потенциальным потребителям наркотических средств, тем самым выполнив все необходимые действия для незаконного сбыта наркотических средств неустановленному кругу лиц, их употребляющих.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 40 минут по 10 часов 10 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в «тайнике», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, слева от входа в подъезд №, в правом нижнем углу доски объявлений обнаружили и изъяли наркотическое средство пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,535 грамма, что соответствует значительному размеру.

4). Так, Богданов П.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, вступил в предварительный сговор с Ян Р.Х., являющейся его сожительницей, и неустановленным следствием лицом, распределив между собой роли, с целью получения постоянных доходов от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая преступность своих намерений, действуя группой лиц по предварительному сговору, в апреле 2017 года, точные дата и время следствием не установлены, на базе Интернет площадки «<данные изъяты>», ресурс которого в соответствии со ст. 15.1 Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «Об информации, информационных технологий и о защите информации» заблокирован на территории Российской Федерации органами государственной власти, с использованием современных электронных систем связи: мобильной связи, ресурсов глобальной сети «Интернет», программы он-лайн общения и мгновенного обмена сообщениями в мессенджере «<данные изъяты>», используя, находящийся у него сотовый телефон «ФИО4» ИМЕЙ №; №, зарегистрировавшись под учетной записью «Frankinschtein», установил контакт с неустановленным лицом под учетной записью «<данные изъяты>», вступил тем самым в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Далее Богданов П.А. совместно с Ян Р.Х., реализуя свой преступный умысел, согласно отведенной им преступной роли, должны были забирать в условленном месте, указанном неустановленным лицом под учетной записью <данные изъяты>» по средствам программы он-лайн общения и мгновенного обмена сообщениями в мессенджере «<данные изъяты>», крупные партии наркотических средств, организовывать тайники-«закладки» с наркотическими средствами, и используя свой сотовый телефон «ФИО4» ИМЕЙ №; № отправлять отчет в виде адресов с местами тайников-«закладок» неустановленному лицу под учетной записью «<данные изъяты>», за денежное вознаграждение.

Так, Богданов П.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла совместно с Ян Р.Х. и неустановленным в ходе следствия лицом под учетной записью «<данные изъяты>, направленного на незаконный сбыт наркотических средств и согласно отведенной им роли, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, находясь в неустановленном следствием месте, получили от неустановленного лица под вышеуказанной учетной записью, путем текстового сообщения, адрес с местом тайника-«закладки», точное место которого следствием не установлено. После чего, Богданов П.А. совместно с Ян Р.Х., действуя в целях корыстной заинтересованности, прибыли на место тайника-«закладки», указанное в текстовом сообщении, обнаружили и забрали предназначенный для них сверток с наркотическим средством метиловый эфир 3-метил-2-1-(4-фторбензил)-1Н- индазол-3-карбоксамидо) бутановая кислота, который является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индол-3- карбоксамидо)бутановая кислота массой не менее 1,320 грамма, заранее расфасованное не менее чем на два свертка неустановленным в ходе следствия лицом, которые незаконно хранили при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

После чего, в период до 09 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ Богданов П.А. совместно с Ян Р.Х., согласно своей преступной роли, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в дневное время, точное время неустановлено, получили от неустановленного лица под учетной записью «<данные изъяты>» путем обмена мгновенными сообщениями в мессенджере «<данные изъяты>» указания о местах и количестве необходимых тайников-«закладок» с наркотическим средством. Богданов П.А. совместно с Ян Р.Х. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной им преступной роли, имея при себе ранее приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство, находясь по указанию неустановленного в ходе следствия лица под учетной записью «<данные изъяты>» в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, организовали тайники-«закладки» с наркотическим средством метиловый эфир 3-метил-2-1-(4-фторбензил)-1Н- индазол-3-карбоксамидо)бутановая кислота, который является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индол-3-карбоксамидо)бутановая кислота, исключающим визуальное обнаружение окружающими лицами не менее, чем в двух местах: 1). <адрес> подъезд № между 1 и 2 этажами на выступе мусоропровода, Богданов П.А. поместил сверток, обмотанный изолирующей лентой черного цвета с веществом массой 1,010 грамма; 2). <адрес>, подъезд № на 3-м этаже в ящике с пожарным гидрантом за металлическим элементом, Богданов П.А. поместил сверток, обмотанный изолирующей лентой черного цвета с веществом массой 0,310 грамма. После чего в продолжение своего преступного умысла Богданов П.А. совместно с Ян Р.Х., путем обмена мгновенными сообщениями в мессенджере <данные изъяты>» сообщили неустановленному лицу под учетной записью <данные изъяты>» описания и адреса, организованных ими тайников-«закладок» с наркотическим средством массами 0,310 грамма и 1,010 грамма, для последующего незаконного сбыта потенциальным потребителям наркотических средств, тем самым, выполнив все необходимые действия для незаконного сбыта наркотических средств неустановленному кругу лиц, их употребляющих.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 20 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в «тайнике», расположенном по адресу: <адрес> подъезд № обнаружили и изъяли наркотическое средство метиловый эфир 3-метил-2-1-(4-фторбензил)-1Н- индазол-3-карбоксамидо)бутановая кислота, который является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индол-3-карбоксамидо)бутановая кислота массой 1,010 грамма.

В этот же день, в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 00 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в «тайнике», расположенном по адресу: <адрес> подъезд №, обнаружили и изъяли наркотическое средство метиловый эфир 3-метил-2-1-(4-фторбензил)-1Н- индазол-3-карбоксамидо)бутановая кислота, который является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индол-3- карбоксамидо)бутановая кислота массой 0,310 грамма.

Общая масса вышеуказанного наркотического средства - метиловый эфир 3-метил-2-1-(4-фторбензил)-1Н- индазол-3-карбоксамидо)бутановая кислота, которое является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановая кислота 1,320 грамма, соответствуют крупному размеру.

5). Так, Богданов П.А., имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, вступил в предварительный сговор с Ян Р.Х., являющейся его сожительницей, и неустановленным следствием лицом, распределив между собой роли, с целью получения постоянных доходов от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая преступность своих намерений, действуя группой лиц по предварительному сговору, в апреле 2017 года, точные дата и время следствием не установлены, на базе Интернет площадки «<данные изъяты>», ресурс которого в соответствии со ст. 15.1 Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «Об информации, информационных технологий и о защите информации» заблокирован на территории Российской Федерации органами государственной власти, с использованием современных электронных систем связи: мобильной связи, ресурсов глобальной сети «Интернет», программы он-лайн общения и мгновенного обмена сообщениями в мессенджере «<данные изъяты>», Богданов П.А., используя, находящийся у него сотовый телефон «ФИО4» ИМЕЙ №; №, зарегистрировавшись под учетной записью «Frankinschtein» установил контакт с неустановленным лицом под учетной записью «<данные изъяты>», вступил тем самым в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Далее Богданов П.А. совместно с Ян Р.Х., реализуя свой преступный умысел, согласно отведенной им преступной роли, должны были забирать в условленном месте, указанном неустановленным лицом под учетной записью «<данные изъяты>» по средствам программы он-лайн общения и мгновенного обмена сообщениями в мессенджере «<данные изъяты>», крупные партии наркотических средств, организовывать тайники-«закладки» с наркотическими средствами, и используя свой сотовый телефон «ФИО4» ИМЕЙ №; № отправлять отчет в виде адресов с местами тайников-«закладок» неустановленному лицу под учетной записью «<данные изъяты>», за денежное вознаграждение.

Так, Богданов П.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла совместно с Ян Р.Х. и неустановленным в ходе следствия лицом под учетной записью «<данные изъяты>», направленного на незаконный сбыт наркотических средств и согласно отведенной им роли, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, находясь в неустановленном следствием месте, получили от неустановленного лица, под вышеуказанной учетной записью, путем текстового сообщения, адрес с местом тайника-«закладки», точное место которого следствием не установлено. После чего, Богданов П.А. совместно с Ян Р.Х., действуя в целях корыстной заинтересованности, прибыли на место тайника-«закладки», указанное в текстовом сообщении, обнаружили и забрали предназначенный для них сверток с наркотическим средством N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- карбоксамид (АСВМ-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбаксамида, массой не менее 3,770 грамма и наркотическим средством пирролидиновалерофенон, который является производным N-метилэфедрона, массой не менее 1,690 грамма, заранее расфасованное не менее чем на десять свертков неустановленным в ходе следствия лицом, которые незаконно хранили при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

После чего, в период до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Богданов П.А. совместно с Ян Р.Х., согласно своей преступной роли, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в дневное время, получили от неустановленного лица под учетной записью «<данные изъяты>» путем обмена мгновенными сообщениями в мессенджере «Telegram» указания о местах и количестве необходимых тайников-«закладок» с наркотическим средством. Богданов П.А. совместно с Ян Р.Х. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной им преступной роли, имея при себе ранее приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство, находясь по указанию неустановленного в ходе следствия лица под учетной записью «<данные изъяты>» в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, организовали тайники-«закладки» с наркотическими средствами, исключающим визуальное обнаружение окружающими лицами, а именно с N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол -3-карбоксамид (АСВМ-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил -1Н-индол-3-карбаксамида не менее чем в трех местах, расположенных по адресу: 1). <адрес>, подъезд № на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в нижний правый угол секционного радиатора, расположенного под окном, Богданов П.А. поместил сверток, обмотанный изолирующей лентой черного цвета с веществом массой 0,940 грамма; 2). <адрес>, подъезд № на лестничной площадке между 3 и 4 этажами на выступе мусоропровода, Богданов П.А. поместил сверток, обмотанный изолирующей лентой черного цвета с веществом массой 0,940 грамма; 3). <адрес>, подъезд № этаж № в нижней части мусоропровода, Богданов П.А. поместил сверток, обмотанный изолирующей лентой черного цвета с веществом массой 0,950 грамма, всего общей массой 2,830 грамма, то есть в крупном размере и с наркотическим средством пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, не менее чем в шести местах, расположенных по адресу: 1). <адрес> подъезд №, этаж № около <адрес> под электрощитком в отверстии, Богданов П.А. поместил сверток, обмотанный изолирующей лентой черного цвета с веществом массой 0,290 грамма; 2). <адрес>, подъезд № на лестничной площадке между 4 и 5 этажами в проем между окном и балконным подоконником, Богданов П.А. поместил сверток, обмотанный изолирующей лентой черного цвета с веществом массой 0,290 грамма; 3). <адрес>, подъезд № на 1-м этаже с внутренней стороны входной двери в подъезд посередине на металлической скобе в верхней части обналичника двери, Богданов П.А. поместил сверток, обмотанный изолирующей лентой черного цвета с веществом массой 0,270 грамма; 4). <адрес>, подъезд № этаж № между квартирами № и № в верху в деревянном коробе в правом нижнем углу, Богданов П.А. поместил сверток, обмотанный изолирующей лентой черного цвета с веществом массой 0,280 грамма; 5). <адрес>, подъезд № этаж № в левом верхнем углу обналичника деревянной двери, расположенной напротив лифта, Богданов П.А. поместил сверток, обмотанный изолирующей лентой черного цвета с веществом массой 0,280 грамма; 6). <адрес>, подъезд № этаж № в левом верхнем углу коричневой деревянной двери, расположенной напротив лифта, Богданов П.А. поместил сверток, обмотанный изолирующей лентой черного цвета с веществом массой 0,280 грамма, всего общей массой 1,690 грамма, то есть в крупном размере. Далее Богданов П.А. и Ян Р.Х. в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, продолжили хранить при себе сверток с наркотическим средством производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбаксамида), с целью организации тайника закладки, для неустановленного круга лиц, употребляющих наркотические средства.

Однако, Богданов П.А. и Ян Р.Х. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть сообщить, путем обмена мгновенными сообщениями в мессенджере «<данные изъяты>» неустановленному лицу под учетной записью «<данные изъяты>» описания и адреса, организованных ими тайников-«закладок» с вышеуказанными наркотическим средствами, для последующего незаконного сбыта потенциальным потребителям наркотических средств, до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 часов 30 минут, в подъезде № <адрес> сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», были задержаны. В результате чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут в ходе личного досмотра Ян Р.Х. сотрудниками полиции был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолирующей лентой черного цвета с наркотическим средством N- (адамантан -1- ил) -1- (5-фторпентил) -1Н- индол -3- карбоксамид (АСВМ-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбаксамида), массой 0,940 грамма, приготовленным для последующего сбыта потенциальным потребителям наркотических средств.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 15 минут сотрудниками с участием Богданова П.А. в ходе осмотра места происшествия в «тайнике», расположенном по адресу: <адрес> подъезд № этаж 3 обнаружили и изъяли наркотическое средство пирролидиновалерофенон, который является производным N-метилэфедрона, массой 0,290 грамма, в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 35 минут сотрудниками полиции с участием Богданова П.А. в ходе осмотра места происшествия в «тайнике», расположенном по адресу: <адрес> подъезд № лестничная площадка между 4 и 5 этажами обнаружили и изъяли наркотическое средство пирролидиновалерофенон, который является производным N-метилэфедрона массой 0,290 грамма, в период времени с 02 часов 40 минут до 02 часов 50 минут сотрудниками полиции с участием Богданова П.А. в ходе осмотра места происшествия в «тайнике», расположенном по адресу: <адрес> подъезд № этаж 1 обнаружили и изъяли наркотическое средство пирролидиновалерофенон, который является производным N-метилэфедрона массой 0,270 грамма, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 20 минут сотрудниками полиции с участием Богданова П.А. в ходе осмотра места происшествия в «тайнике», расположенном по адресу: <адрес> подъезд № этаж 3 обнаружили и изъяли наркотическое средство пирролидиновалерофенон, который является производным N-метилэфедрона массой 0,280 грамма, в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 35 минут сотрудниками полиции с участием Богданова П.А. в ходе осмотра места происшествия в «тайнике», расположенном по адресу: <адрес> подъезд № этаж 9 обнаружили и изъяли наркотическое средство пирролидиновалерофенон, который является производным N-метилэфедрона массой 0,280 грамма, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут сотрудниками полиции с участием Богданова П.А. в ходе осмотра места происшествия в «тайнике», расположенном по адресу: <адрес> подъезд № лестничная площадка между 3 и 4 этажами обнаружили и изъяли наркотическое средство наркотическоесредство N-(адамантан-1-ил)-1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол -3-карбаксамида, массой 0,940 грамма, в период времени с 12 часов 45 минут до 12 часов 55 минут сотрудниками полиции с участием Богданова П.А. в ходе осмотра места происшествия в «тайнике», расположенном по адресу: <адрес> подъезд № этаж 10 обнаружили и изъяли наркотическое средство наркотическоесредство N- (адамантан -1- ил) -1 -(5-фторпентил) -1Н- индол -3- карбоксамид (АСВМ-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбаксамида, массой 0,950 грамма, в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 20 минут сотрудниками полиции с участием Богданова П.А. в ходе осмотра места происшествия в «тайнике», расположенном по адресу: <адрес> подъезд № лестничная площадка между 1 и 2 этажами обнаружили и изъяли наркотическое средство наркотическоесредство N-(адамантан-1-ил)-1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3- карбаксамида, массой 0,940 грамма и в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут сотрудниками полиции с участием Богданова П.А. в ходе осмотра места происшествия в «тайнике», расположенном по адресу: <адрес> подъезд № этаж 3 обнаружили и изъяли наркотическое средство наркотическоесредство пирролидиновалерофенон, который является производным N-метилэфедрона, массой 0,280 грамма.

Наркотические средства - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол -3-карбоксамид (АСВМ-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбаксамида общей массой 3,770 грамма и пирролидиновалерофенон, который является производным N-метилэфедрона общей массой 1,690 грамма, соответствуют крупному размеру.

Подсудимая Ян Р.Х. в судебном заседании вину признала полностью и показала, чтоона совместно с Богдановым П.А., а так же с неустановленным лицом, которое представляло в Интернете - магазин по продаже наркотиков, получали от него путем закладок наркотические средства в расфасованном виде, после чего по указанию неустановленного лица, полученные от последнего наркотические средства, они раскладывали по тайникам - «закладкам» на территории <адрес>. Сфотографировав место нахождения закладки, они с описанием места и адреса, направляли сообщение неустановленному лицу, для последующей реализации последним наркотических средств. За данные действия они получали денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ после очередных сделанных ими тайников - «закладок» в домах на территории <адрес>, они были задержаны сотрудниками полиции. При ее досмотре у нее был обнаружен один сверток с наркотическим средством, а так же телефон, которые были изъяты сотрудниками полиции. В содеянном она раскаивается.

Подсудимый Богданов П.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, чтоон совместно с Ян Р.Х., а так же с неустановленным лицом, которое представляло в Интернете - магазин по продаже наркотиков, получали от него путем закладок наркотические средства в расфасованном виде, после чего по указанию неустановленного лица, полученные от последнего наркотические средства, они раскладывали по тайникам - «закладкам» на территории <адрес>. Сфотографировав место нахождения закладки, они с описанием места и адреса, направляли сообщение неустановленному лицу, для последующей реализации последним наркотических средств. За данные действия они получали денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ после очередных сделанных ими тайников - «закладок» в домах на территории <адрес>, они были задержаны сотрудниками полиции. При его досмотре у него был обнаружен и изъят сотовый телефон. Впоследствии в ходе осмотра места происшествий с его участием, он добровольно указал на места, сделанных тайников - «закладок» в домах, расположенных в <адрес>. В содеянном, он раскаивается.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9в судебном заседании показал, что он состоит в должности младшего оперуполномоченного ОНК ОП № У МВД России по <адрес>. В апреле 2017 года отделом была получена информация о том, что мужчина по имени «ФИО6», как потом было установлено после задержания - Богданов П.А. и женщина по имени «ФИО5», как потом было установлено после задержания Ян Р.Х. распространяют наркотические средства путем «закладок», и что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они могут находиться во дворах домов, расположенных на перекрестке улиц <адрес>, при этом при себе иметь наркотические средства. В этот же день, было принято решение о проведении в отношении указанных выше лиц оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение". ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут он на автомобиле "Лада Приора", совместно с оперуполномоченным ФИО10, направился к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. В 18 часов 30 минут они прибыли к дому № по <адрес>, расположились возле вышеуказанного дома и стали проводить оперативно-розыскное мероприятие "Наблюдение". Примерно в 19 часов 35 минут ими были замечены мужчина и женщина по приметам схожие с Богдановым П.А. и Ян Р.Х., которые зашли в третий подъезд <адрес>, затем в несколько подъездов домов по <адрес>. Примерно в 20 часов 25 минут Богданов П.А. и Ян Р.Х., зашли в четвертый подъезд <адрес> им и ФИО10 в 20 часов 30 минут между первым и вторым этажами были задержаны Богданов П.А. и Ян Р.Х., которым был задан вопрос: "Имеется ли при них что-либо запрещенное?", на что Ян Р.Х. ответила, что при ней имеются наркотические средства. Задержанные лица были доставлены в ОП № У МВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Где в служебном кабинете был проведен личный досмотр Богданова П.А., у которого обнаружили и изъяли сотовый телефон «LG». По данному факту им составлен соответствующий протокол. Также ими в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были проведены осмотры мест тайников - закладок, расположенные на территории <адрес>, по проспекту Степана Разина, бульвару Приморскому, <адрес>, которые были обнаружены в ходе осмотра приложений в сотовом телефоне Ян Р.Х., с перепиской с неустановленными лицами под никами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». В ходе осмотров были обнаружены и изъяты свертки с наркотическими средствами по адресам: <адрес>, подъезд №; <адрес>, подъезд №; <адрес>, у входа в подвальное помещение; бульвар <адрес> около подъезда № <адрес>; <адрес> подъезд №. По нескольким адресам, указанным в переписках свертки с наркотическими средствами обнаружены и изъяты не были.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 в судебном заседании показал, что в апреле 2017 года поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «ФИО6» и женщина по имени «ФИО5», как потом было установлено после их задержания - Богданов П.А. и Ян Р.Х. осуществляют незаконную деятельность, а именно распространяют наркотические средства путем закладок на территории <адрес>, как в Центральном, так и в <адрес>х. Было принято решение проводить в отношении данных лиц ОРМ «Наблюдение». Поступила информация о том, что данные лица могут находиться в дневное время на перекрестке улиц <адрес>. Он совместно с младшим оперуполномоченным ФИО9 направились к месту проведения ОРМ «Наблюдение» в <адрес>, примерно в 19-10 часов они увидели вышеуказанных лиц, которые зашли в подъезд указанного дома, стали проводить наблюдение. Богданов П.А. и Ян Р.Х. прошли по подъездам домов, которые расположены по <адрес>, в подъезде <адрес> Р.Х. и Богданова П.А.. Они были задержаны. Богданову П.А. и Ян Р.Х. был задан вопрос: «Имеется ли при них что-либо запрещенное?», Богданов П.А. пояснил, что запрещенного при нем ничего нет, Ян Р.Х. пояснила, что при ней имеются наркотические средства. После чего Ян Р.Х. и Богданов П.А. были доставлены в ОП № для проведения личного досмотра. Ему известно, что в ходе досмотра у Ян Р.Х. был обнаружен и изъят сверток темного цвета с веществом растительного происхождения, телефон марки «ФИО4», в котором имелась переписка с человеком, зарегистрированным в приложении <данные изъяты>», под ником «<данные изъяты>». Потом провели личный досмотр Богданова П.А. В ходе личного досмотра Богданова П.А. запрещенные вещества обнаружены не были, был изъят сотовый телефон LG, в котором была переписка с неизвестным лицом. При осмотре «Блокнота» были указаны адреса предположительного нахождения мест закладок в <адрес>. После опроса Богданов П.А. пояснил, что занимается распространением наркотических средств и готов оказать содействие сотрудникам полиции, после чего ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным с ФИО11 и Богдановым П.А. выдвинулись на пересечение улиц <адрес>, где Богданов П.А. показывал места сделанных им закладок. Было проверено 9 адресов, на всех адресах нашли свертки, внешне похожие на сверток, изъятый у Ян Р.Х.. Впоследствии по поручению следователя был осмотрен телефон Ян Р.Х., в котором была обнаружена переписка с адресами в <адрес>. В ходе осмотров по данным адресам также были обнаружены свертки, все было упаковано и направлено на экспертизу.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОНК ОУР ОРП № УМВД России по <адрес>. В апреле 2017 года в отдел поступила оперативная информация о том, что мужчина и женщина, как потом было установлено после задержания Богданов П.А. и Ян Р.Х. занимаются распространением наркотических средств путем закладок. ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками ФИО10 и ФИО9 осуществлялось ОРМ «Наблюдение» в районе дворов улиц Голосова и Мира, в ходе которого сотрудниками полиции были задержаны Богданов П.А. и Ян Р.Х.. Они были доставлены в отдел, где был проведен их личный досмотр. Ему известно, что в ходе личного досмотра у Ян Р.Х. был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который был направлен на исследование, впоследствии выяснилось, что данное вещество является синтетическим наркотическим средством. Также были изъяты сотовые телефоны у обоих, при осмотре которых, была установлена переписка в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно переписка с указанием мест тайников закладок наркотических средств. Далее ДД.ММ.ГГГГ совместно с Богдановым П.А. они проезжали по адресам сделанных закладок, которые были ими изъяты. Впоследствии по поручению следователя были осмотрены ранее отправленные адреса с закладками, в результате чего было обнаружено около 4-6 закладок.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 в судебном заседании показала, что весной 2017 года она в качестве дознавателя находилась на дежурных сутках. К ней обратились сотрудники ОНК ОП № УМВД по <адрес> с просьбой провести досмотр Ян Р.Х.. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, ею в правом кармане у Ян Р.Х. был обнаружен небольшой сверток. Она составляла протокол личного досмотра. То, что изложено в протоколе соответствует действительности. При досмотре присутствовали понятые. Также был изъят сотовый телефон.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОНК ОП № УМВД России по <адрес>. В конце апреля 2017 года сотрудниками их подразделения были задержаны Ян Р.Х. и Богданов П.А., которые распространяли наркотические средства методом закладок. Он выезжал в <адрес> по адресам закладок, по одному из адресов, бульвар Туполева, 8, была обнаружена закладка.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники полиции поучаствовать в качестве понятого, на что он дал свое согласие. Сотрудники полиции пояснили ему, что ими был задержан Богданов П.А., у которого был изъят сотовый телефон «LG». В ходе отработки данного телефона были обнаружены заметки с адресами, где Богданов П.А. делал «закладки» с наркотическими средствами. Он, второй понятой, Богданов П.А. и сотрудники полиции проследовали по указанным в сотовом телефоне адресам. Так в ходе осмотров по адресам: <адрес>, <адрес>, над электрощитом в отверстии обнаружен и изъят сверток с содержимым внутри, который помещен в конверт, опечатанный печатью; <адрес>, 1-й подъезд, между 5-м и 6-м этажами в левом углу окна обнаружен и изъят сверток с содержимым внутри, который помещен в конверт, опечатанный печатью; <адрес>, 2-й подъезд, 1-й этаж, внутри подъезда над дверью в металлической скобе обнаружен и изъят сверток с содержимым внутри, который помещен в конверт, опечатанный печатью; <адрес>, 1-й подъезд, 9-й этаж в верхнем левом углу обналички деревянной коричневой двери обнаружен и изъят с содержимым внутри, который помещен в конверт, опечатанный печатью; <адрес>, 3-й подъезд, на 3-м этаже над электрощитком, сверху, находился деревянный шкаф, в правом углу которого обнаружен и изъят сверток с содержимым внутри, который помещен в конверт, опечатанный печатью; <адрес>, 2-й подъезд, 3-й этаж, на выступе трубы мусоропровода обнаружен и изъят сверток черной изоленты с содержимым внутри, который помещен в конверт, конверт, опечатан печатью»; <адрес>, 1-й подъезд, на 10-м этаже, внизу в трубе мусоропровода обнаружен и изъят сверток с содержимым внутри, который помещен в конверт, конверт склеен, опечатан печатью; <адрес>, 7-й подъезд, между 1-м и 2-м этажом в батареи в правой крайней секции снизу обнаружен и изъят сверток с содержимым внутри, который помещен в конверт, конверт склеен, опечатан печатью. Затем Богданов П.А. пояснил, что сделал еще одну «закладку» по адресу: <адрес> в последнем подъезде, когда его задержали. Данный адрес он в заметке написать не успел. Они проследовали по вышеуказанному адресу на 3-й этаж, где Богданов П.А. указал на левый верхний угол обналички коричневой деревянной двери. В указанном месте был обнаружен и изъят сверток с содержимым внутри, который помещен в конверт, конверт склеен, опечатан печатью. На всех конвертах все участвующие в ходе осмотра лица поставили свои подписи. По данным фактам сотрудниками полиции составлены соответствующие протоколы, где все присутствующие расписались.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО15 в судебном заседании показала, что в апреле 2017 года к ней обратились сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятой, она согласилась. Она, другой понятой, Богданов П.А. и сотрудники полиции ездили по адресам домов, расположенных по <адрес>. Богданов П.А. сам показывал, куда идти и где лежат закладки. При них изымали закладки с наркотическим средством, которые клали в конверт и опечатывали. Где располагаются закладки, Богданов П.А. рассказывал сам.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 в судебном заседании показал, что в мае 2017 года он находился в диспетчерской, расположенной по адресу: <адрес>. К нему подошли двое сотрудников полиции и предложили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. При этом присутствовал второй понятой. Были разъяснены права. Показали скриншот сообщения. На этом снимке был изображен газон и покрышки от колес, вкопанные в землю, так же было сообщение, в каком по счету колесе заложен пакетик. Из колеса сотрудники полиции достали пакетик, завернутый в синюю изоленту, пакетик положили в конверт, опечатали, все присутствующие расписались. Потом был составлен протокол, в котором он расписался.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17в судебном заседании об обстоятельствах обнаружения закладки с наркотическим средством, дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО16.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО18 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ они с соседкой находились около <адрес>, к ним подошли двое сотрудников полиции, предложили пройти с ними, поучаствовать в качестве понятых. Они согласились. Сотрудникам полиции поступила информация о закладке наркотиков в пожарном шкафу. В первом подъезде <адрес> на площадке третьего этажа, они открыли пожарный шкаф, там лежал маленький сверток черного цвета, который положили в конверт, опечатали, потом сотрудник полиции составил протокол, они расписались.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО19в судебном заседании об обстоятельствах обнаружения закладки с наркотическим средством, дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО18.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО20 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10-00 часов он выходил из подъезда <адрес>, к нему подошли сотрудники полиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Он и еще один понятой присутствовали при изъятии из правого нижнего угла доски объявления у 9 подъезда <адрес>, свертка с наркотическим средством. Сверток положили в конверт, конверт опечатали, составили протокол, все расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО21 в судебном заседании об обстоятельствах обнаружения закладки с наркотическим средством, дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО20.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО22 в судебном заседании показала, что в мае 2017 года их с дочерью сотрудники полиции пригласили поучаствовать в качестве понятых. Они подошли к дому № <адрес> им показали распечатку смс-сообщений из телефона, где было указано, что по данному адресу находится закладка с наркотическим средством. С правого торца от входа в дом имелся спуск в подвал, шов двери был заделан пеной, в пене был обнаружен маленький полиэтиленовый пакетик синего цвета. Этот пакетик был запечатан в большой белый конверт, они с дочерью расписались.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО23 в судебном заседании об обстоятельствах обнаружения закладки с наркотическим средством, дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО22.

Согласно оглашенных, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО24 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого. Сотрудники полиции пояснили, что ими было задержано лицо, которое на территории <адрес> распространяло наркотические средства путем «закладок». Также пояснили, что у задержанного ими лица был изъят сотовый телефон, в ходе осмотра которого установлены адреса, в которых возможно хранятся наркотические средства. После чего сотрудники полиции предупредили его и второго понятого, об использовании фотосъемки, и находясь по адресу: <адрес>, в покрышке колеса вкопанного в землю по счету № от входа в № подъезд, обнаружили и изъяли полимерный сверток тёмно-синего цвета с содержимым внутри, который в их присутствии помещен в конверт, конверт опечатан печатью. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил свою подпись. Замечаний и дополнений у него не возникло.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО25 в судебном заседании об обстоятельствах обнаружения закладки с наркотическим средством, дал аналогичные показания, согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО24.

Согласно оглашенных, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО26следует,чтоДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятой при проведении осмотра места тайника-закладки. Перед этим пояснив, что ими было задержано лицо, которое на территории <адрес> распространяло наркотические средства путем «закладок». Также сотрудники полиции пояснили, что у задержанного ими лица был изъят сотовый телефон, в ходе осмотра которого установлены адреса с возможными закладками. После чего сотрудники полиции предупредили об использовании фотосъемки, и находясь по адресу: <адрес>, в 4-м подъезде, на площадке между 1-м и 2-м этажами за выступом мусоропровода обнаружили и изъяли полимерный сверток черного цвета с содержимым внутри, который был помещен в конверт и опечатан печатью. Сотрудником полиции по данному факту был составлен соответствующий протокол.

Согласно оглашенных, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО27 следует, что она дала аналогичные показанияоб обстоятельствах обнаружения закладки с наркотическим средством, что и согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО26.

Согласно оглашенных, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО28 следует, чтоДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра. В ОП № У МВД России по <адрес> она увидела неизвестную ей женщину, которую сотрудники полиции попросили представиться. Женщине задали вопрос: «Имеет ли что она при себе запрещенного?». Женщина представилась как Ян Р.Х. и пояснила, что наркотических средств не употребляет, но в правом кармане у нее находится наркотическое средство «чай». Далее сотрудник полиции провел личный досмотр Ян Р.Х., в ходе которого в правом кармане ее спортивных трико обнаружен и изъят сверток черной изоленты, внутри которой находится полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое упаковано в бумажный конверт, конверт опечатан печатью, на котором она и участвующие лица поставили свои подписи. Сотрудник полиции задал вопрос Ян Р.Х.: "Что за вещество находится в свертке, откуда оно и для каких целей?". На что Ян Р.Х. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство «чай», которое она забрала в «закладке» по адресу: <адрес>, где находилось 10 идентичных пакетиков с «чаем», которые она дома обернула изолентой и совместно с Богдановым П.А. приехав в <адрес>, сделали «закладки» в различных местах. Девять закладок сделали, а одну не успели, так как были задержаны. Адреса с «закладками» Богданов П.А. записывал в свой телефон. Далее сотрудником полиции в черной сумке, которая находилась при Ян Р.Х. обнаружили и изъяли сотовый телефон «ФИО4». Со слов Ян Р.Х. в сотовом телефоне имеется переписка с лицом, зарегистрированным в приложении под ником «<данные изъяты>» о местах сделанных ранее «закладок» с наркотическими средствами. В сумке Ян Р.Х. было обнаружено и изъято большое количество листовок с рекламой по ремонту компьютеров. Со слов Ян Р.Х. данные листовки она и Богданов П.А. раскладывали в почтовые ящики подъездов, в которых они делали «закладки» для того чтобы жильцы подъездов не заподозрили об их преступной деятельности. По данному факту был составлен протокол.

Согласно оглашенных, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО29 следует, что она дала аналогичные показанияоб обстоятельствах обнаружения наркотических средств у Ян Р.Х., а так же по данным подсудимой объяснениям, что и согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО28.

Согласно оглашенных, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО30 следует, чтоДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при личном досмотре. В служебном кабинете ОП № по адресу: <адрес>, в присутствии него и второго понятого сотрудники полиции задали вопрос ранее неизвестному ему молодому человеку: "Имеется ли при нем что-либо запрещенное в гражданском обороте?» и попросили представиться. Молодой человек представился как Богданов П.А., а так же пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра сотрудниками полиции у Богданова П.А., в наружном кармане его куртки, был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «LG». Сотрудником полиции в ходе осмотра обнаруженного телефона, в приложении «Блокнот» были обнаружены записи с описаниями мест, и адресами. На вопрос сотрудников полиции Богданову П.А., что за адреса находятся в обнаруженном у него телефоне, последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ян Р.Х. находясь на территории <адрес>, занимался распространением наркотических средств путем закладок в подъездах домов, и что обнаруженные в его сотовом телефоне адреса с описанием мест, являются местами сделанных ими закладок наркотических средств.

Согласно оглашенных, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО31 следует, чтоон дал аналогичные показания,что исогласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО30.

В соответствии, со ст. 281 ч. 4 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля Ян А.Г., согласно которым она показала, чтос ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ее матери Ян Р.Х., она и ее младший брат Ян П.А. находятся в социальном приюте. Мать написала заявление о помещении их в приют, так как в дальнейшем ей от матери стало известно, что ее подозревают в незаконном сбыте наркотических средств. До определения ее в социальный приют она, ее младший брат проживали с матерью по адресу: <адрес> где мать снимала квартиру. С января 2017 года с ними начал проживать сожитель ее матери Богданов П.А.. Примерно в марте 2017 года Богданов П.А. обратился к ней и ее брату, сказав, что в их комнату заходить нельзя, и тем более открывать комод, который находился в их комнате. В комоде было три выдвижных ящика, в верхнем лежали документы матери, на втором ящике Богданов П.А. сделал два крестика из изоленты красного цвета, и просил их не лезть в данный ящик. Что там находилось ей неизвестно. Богданов П.А. также начал часто занимать ванну, сидел там долго с телефоном или планшетом, закрывался там. Примерно с середины марта Богданов П.А. часто звал мать погулять на улицу. Ей от Богданова П.А. стало известно, что он работает таксистом, но к тому же он часто находился дома, чем отсутствовал. ДД.ММ.ГГГГ мать и Богданов П.А. ушли из дома погулять, примерно в 20-00 часов мать ей позвонила и сказала, чтобы она не волновалась, что они останутся у Богданова П.А. в <адрес>. На следующий день к ним пришли сотрудники полиции и ей стало известно, что мать и Богданова П.А. задержали.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО32 в судебном заседании показал, что из подсудимых знает Богданова П.А., так как вместе работали. Он работал в такси «<данные изъяты> водителем, арендовал автомобиль «<данные изъяты>». С ним на этом же автомобиле работал Богданов П.А.. Он работал в день, Богданов П.А. работал в ночь. Богданов П.А. проработал неделю, потом не вышел на смену, он узнал, что его задержали.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО33 в судебном заседании показал, что автомобиль «<данные изъяты>», гос. номер №, 163 оформлен на его брата ФИО33, данный автомобиль он сдал в аренду Богданову П.А.. Кроме Богданова П.А. автомобилем пользовался ФИО32, водитель по найму. Арендную плату платили каждый день.

Допрошенная в качестве свидетеля защиты ФИО34 в судебном заседании показала, что Богданов П.А. является ее сыном, охарактеризовала его с положительной стороны, пояснив, что с рождения Богданов П.А. состоял на учете у невропатолога с диагнозом родовая травма, в школьном возрасте у него были частые головные боли, проходили лечение. В содеянном сын раскаивается.

Кроме показаний, вина подсудимых Ян Р.Х. и Богданова П.А. так же подтверждается и материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1; л.д. 3);

- рапортом о получении сообщения о происшествии, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на <адрес> и <адрес> обнаружены свертки с содержимым внутри (Т. 1; л.д. 9);

- рапортом оперуполномоченного ОНК ОП № У МВД России по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1; л.д. 10);

- рапортом о получении сообщения о происшествии, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресам: <адрес>, обнаружены закладки (Т.1; л.д. 18);

- рапортом оперуполномоченного ОНК ОП № У МВД России по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1; л.д. 19);

- рапортом о получении сообщения о происшествии, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по <адрес> напротив подъезда 9 в колесе обнаружен сверток (Т. 1 л.д. 22);

- рапортом оперуполномоченного ОНК ОП № У МВД России по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 23);

- рапортом оперуполномоченного ОНК ОП № У МВД России по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1; л.д.26);

-рапортом исполняющего обязанности начальника ОНК ОП № У МВД России по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1; л.д. 61);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены материалы оперативно-розыскных мероприятий, а именно: рапорт о проведении ОРМ, постановление о проведении ОРМ "Наблюдение", акт ОРМ "Наблюдение" (Т.1; л.д. 62);

- рапортом старшего оперуполномоченного ОНК ОП № У МВД России по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого, в результате оперативно-розыскных мероприятий ими получена информация о том, что мужчина по имени «ФИО6» на вид 30 лет, среднего телосложения, среднего роста и женщина по имени «ФИО5» на вид 35 лет, среднего роста, среднего телосложения распространяют наркотические средства путем "закладок". ДД.ММ.ГГГГ в дневное время «ФИО6» и «ФИО5» могут находиться во дворах домов расположенных на перекрестке улиц <адрес>, при себе иметь наркотические средства. Установлено, что «ФИО6» является Богданов Павел Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а «ФИО5» является Ян Резеда Хадитовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В связи с чем, в соответствии со ст. 6-8 и ст. 15 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" ими получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" во дворах домов расположенных на перекрестке улиц <адрес>, <адрес>, в отношении Богданова П.А. и Ян Р.Х. (Т.1; л.д. 63);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому исполняющим обязанности начальника ОП № У МВД России по <адрес> дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" в отношении Богданова П.А. и Ян Р.Х. (Т. 1 л.д. 64);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, составленным старшим оперуполномоченным ОНК ОП № У МВД России по <адрес> ФИО10 (Т.1; л.д. 65-66);

- протоколом личного досмотра Ян Р.Х. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому у Ян Р.Х. обнаружено и изъято: в правом кармане серых спортивных штанов полимерный сверток, внутри которого находится прозрачный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета; в сумке черного цвета сотовый телефон «ФИО4 <данные изъяты>» в корпусе белого цвета ИМЕЙ №, №, с сим-картой «Мегафон» абонентский № (Т. 1;л.д. 67);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой: 1)-2) Вещество, массой 0,940 г, которое согласно сопроводительному документу изъято у Ян Р.Х., содержит наркотическое средство - N-(адамантан-1- ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида. N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол -3-карбоксамид и его производные включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролюв Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, №, с дополнениями и изменениями (Т. 1; л.д. 75);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в период с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОП № У МВД России по <адрес> проведен личный досмотр Богданова П.А., у которого в левом наружном кармане надетой на него куртки обнаружен и изъят сотовый телефон "LG" в корпусе белого цвета, ИМЕЙ №, № с сим-картой "Билайн" абонентский №, который упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью "Дежурная часть" ОП № У МВД России по <адрес> (Т. 1; л.д. 80);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 02 часов 00 минут по 02 часов 15 минут по указанию Богданова П.А. в присутствии понятых сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, подъезд №, этаж №, в отверстии за электрощитом слева от <адрес> обнаружен и изъят черный полимерный сверток с содержимым внутри, который упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью "Дежурная часть" ОП № У МВД России по <адрес> (Т.1; л.д. 92-93);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в период с 02 часов 20 минут по 02 часов 35 минут по указанию Богданова П.А. в присутствии понятых сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, подъезд №, лестничная площадка между 4 и 5 этажами, в отверстии расположенном между бетонным подоконником и пластиковым окном обнаружен и изъят черный полимерный сверток с содержимым внутри, который упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью "Дежурная часть" ОП № У МВД России по <адрес> (Т;1 л.д. 94-95);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в период с 02 часов 40 минут по 02 часов 50 минут по указанию Богданова П.А. в присутствии понятых сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, подъезд №, этаж №, на металлической скобе над входной дверью в подъезд обнаружен и изъят черный полимерный сверток с содержимым внутри, который упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью "Дежурная часть" ОП № У МВД России по <адрес> (Т.1; л.д. 96-97);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в период с 03 часов 00 минут по 03 часов 20 минут по указанию Богданова П.А. в присутствии понятых сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, подъезд №, этаж №, в деревянном коробе, расположенном между квартирами №№,51 обнаружен и изъят черный полимерный сверток с содержимым внутри, который упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью "Дежурная часть" ОП № У МВД России по <адрес> (Т.1; л.д. 98-99);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в период с 03 часов 45 минут по 04 часа 00 минут по указанию Богданова П.А. в присутствии понятых сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, подъезд №, этаж №, в левом верхнем углу наличника деревянной двери ведущей на лестничный марш обнаружен и изъят черный полимерный сверток с содержимым внутри, который упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью "Дежурная часть" ОП № У МВД России по <адрес> (Т.1; л.д. 100-101);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой: 1)-2) Вещества, массами: - 0,280г(изъято по адресу: <адрес>, III подъезда, 3-й этаж); - 0,270г (изъято по адресу: <адрес>, II подъезд); - 0,290г (изъято по адресу: <адрес>, I подъезд); - 0,290г (изъято по адресу: <адрес>, 3-й подъезд, 3-й этаж); - 0,280 г (изъято по адресу: <адрес>, I подъезд, 9-й этаж), содержат наркотическое средство - производное N- метилэфедрона. N-метилэфедрон и его производные включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, с дополнениями и изменениями (Т.1; л.д. 106-107);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в период с 12 часов 30 минут по 12 часов 40 минут по указанию Богданова П.А. в присутствии понятых сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, на выступе мусоропровода на лестничной площадке между 3 и 4 этажами обнаружен и изъят черный полимерный сверток с содержимым внутри, который упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью "Дежурная часть" ОП № У МВД России по <адрес> (Т.1; л.д. 110-111);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в период с 12 часов 45 минут по 12 часов 55 минут по указанию Богданова П.А. в присутствии понятых сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, подъезд №, этаж № за мусоропроводом обнаружен и изъят черный полимерный сверток с содержимым внутри, который упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью "Дежурная часть" ОП № У МВД России по <адрес> (Т.1; л.д. 112-113);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в период с 13 часов 05 минут по 13 часов 20 минут по указанию Богданова П.А. в присутствии понятых сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, подъезд №, лестничной площадке между 1 и 2 этажами в правом нижнем углу радиатора отопления обнаружен и изъят черный полимерный сверток с содержимым внутри, который упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью "Дежурная часть" ОП № У МВД России по <адрес> (Т.1; л.д. 114-115);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в период с 13 часов 30 минут по 13 часов 45 минут по указанию Богданова П.А. в присутствии понятых сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, подъезд №, 3 этаж в верхнем углу обналичника коричневой двери обнаружен и изъят черный полимерный сверток с содержимым внутри, который упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью "Дежурная часть" ОП № У МВД России по <адрес> (Т.1; л.д. 116-117);

- поручением следователя о производстве оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, в ходе которых провести осмотр сотовых телефонов «ФИО4» ИМЕЙ №, №, а также сотового телефона «ЛДжи» ИМЕЙ №, в которых может храниться информация, имеющая значения для уголовного дела (Т. 1; л.д. 127-128);

- рапортом оперуполномоченного ОНК ОП № У МВД России по <адрес> ФИО11 (Т.1; л.д. 129);

- протоколомосмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено: сотовый телефон «ФИО4» ИМЕЙ №, № с сим-картой «МегаФон» с абонентским номером № (Т.1; л.д. 130-143);

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон, изъятый у Богданова П.А. (Т. 1; л.д. 144-146);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: сотового телефона «ФИО4» ИМЕЙ №, №, сотового телефона «ЛДжи» ИМЕЙ № (Т.1; л.д. 151);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена площадка между 1 и 2 этажами в подъезде <адрес>. В ходе осмотра мусоропровода сверху на выступе обнаружен черный полимерный сверток, с содержимым внутри, данный сверток в присутствии двух понятых помещен в бумажный конверт, опечатан печатью ДЧ ОП №, скреплен подписями понятых (Т.1; л.д. 183-186);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена площадка 3 этажа подъезда № <адрес>. На площадке, выходя из лифта слева направо расположено: общая металлическая дверь <адрес>, 14, 15, 16, общая металлическая дверь <адрес>, 18, 19, 20, справа от общей двери узкая, деревянная дверь, ведущая к пожарному гидранту, далее лестничный марш вверх под ним лестничный марш вниз, далее пластиковая перегородка с выходом на балкон, окно, справа в углу расположен мусоропровод справа лифт. Осмотр места, где расположен пожарный гидрант, открыв дверь за ней расположены трубы пожарного гидранта, сверху на железке обнаружен черный полимерный сверток с содержимым внутри, данный сверток упакован в бумажный конверт, оклеен печатью ДЧ ОП № и скреплен подписями понятых (Т.1; л.д. 203-206);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, массой 0,310г, изъятое согласно сопроводительному документу в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, 1-подъезд, 3-й этаж содержит в своем составе наркотическое средство - производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Вещество, массой 1,010г, изъятое согласно сопроводительному документу в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, 4-й подъезд, за мусоропроводом между 1-м и 2-м этажами, содержит в своем составе наркотическое средство - производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил -1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (Т.1; л.д. 232-233);

- рапортом оперуполномоченного ОНК ОП № У МВД России по <адрес> ФИО11 (Т.2; л.д. 2);

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон «ФИО4», изъятый в ходе личного досмотра Ян Р.Х. В сотовом телефоне имеется приложение «Телеграмм», где установлена переписка с ник-неймом «<данные изъяты>», в которой содержатся адреса сделанных «закладок» с наркотическими средствами в <адрес> (Т. 2; л.д. 3-12);

- рапортом оперуполномоченного ОНК ОП № У МВД России по <адрес> ФИО11 (Т. 2; л.д. 14);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотром являются покрышки колес, расположенные рядом со зданием №а <адрес>, <адрес>. От входа в здание в крайней 19-ой покрышке с правой стороны обнаружен синий полимерный сверток в виде квадратика с содержимым внутри (Т.2; л.д. 27-29);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой 1)-2) Вещество, массой 0,490 г, которое согласно сопроводительному документу, изъято по адресу: <адрес>, б-р <адрес> в покрышке содержит наркотическое средство - производное N-метилэфедрона. N-метилэфедрон и его производные включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролюв Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, №, с дополнениями и изменениями (Т.2; л.д. 35);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен вход в подвальное помещение <адрес>. Справа от двери имеется шов заполненный монтажной пеной. Внизу шва имеется углубление, внутри которого обнаружен сверток полимерный синего цвета с содержимым внутри (Т. 2; л.д. 40-42);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой 1)-2) Вещество, массой 0,510 г, которое согласно сопроводительному документу, изъято по адресу: <адрес> в правом нижнем углу входа в подвальное помещение, содержит наркотическое средство - производное N-метилэфедрона. N-метилэфедрон и его производные включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, №, с дополнениями и изменениями (Т.2; л.д. 48);

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон «ФИО4», изъятый в ходе личного досмотра Ян Р.Х. В сотовом телефоне имеется приложение «<данные изъяты>», при открытии которого имеется переписка с ником «<данные изъяты>», в котором имеется переписка с адресами в <адрес> с местами сделанных «закладок» с наркотическими средствами за ДД.ММ.ГГГГ (Т.2; л.д. 97-107);

- рапортом оперуполномоченного ОНК ОП № У МВД России по <адрес> ФИО11 (Т.2 л.д. 108);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен 9 подъезд по адресу <адрес>. В ходе осмотра места около 9 подъезда слева расположены закопанные на половину колеса, в 15 колесе по счету от подъезда № или 5 колесе со стороны подъезда № справой стороны в колесе обнаружен сверток темно синего цвета с содержимым внутри. Данный сверток в присутствии понятых был изъят и помещен в бумажный конверт, опечатан печатью ДЧ ОП № и скреплен подписями понятых (Т. 2; л.д. 124-126);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой 1, 2. Вещество, изъятое в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> подъезд 9 массой 0,31г, содержит в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, №, (с изм. и доп.) (Т.2; л.д. 130);

- рапортом оперуполномоченного ОНК ОП № У МВД России по <адрес> ФИО11 (Т.2; л.д. 188);

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен: сотовый телефон «ФИО42», в корпусе белого цвета, ИМЕЙ №/01, №/01. При включении указанного телефона на заставке появляется марка телефона на экране. Далее отображается рабочий стол сотового телефона. На экране приложения (<данные изъяты> зайдя в данный контакт обнаружены адреса возможных мест закладок наркотических средств по адресам от ДД.ММ.ГГГГг.: <адрес> (Т.2; л.д. 189-200);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотром места происшествия является доска объявлений, расположенная слева от подъезда № <адрес> по б-ру <адрес> <адрес>. Дверь в подъезд металлическая, обшита деревом. Слева от двери на стене висит доска с различными объявлениями при осмотре нижнего правого угла данной доски объявлений обнаружен черный полимерный сверток с содержимым внутри, данный сверток в присутствии понятых упакован в белы бумажный конверт, опечатан печатью ДЧ ОП № (Т.2; л.д. 220-222);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой 1)- 2) Вещество, массой 0,535, которое согласно сопроводительному документу, изъято по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. 9, содержит наркотическое средство - производное N-метилэфедрона. N-метилэфедрон и его производные включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролюв Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, №, с дополнениями и изменениями (Т.2; л.д. 227);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1.2.3. Представленное на экспертизу вещество, массой 0,910г,изъятое у Ян Р.Х., содержит производное наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил -1Н-индол-3-карбоксамида, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, № (с изменениями и дополнениями) (Т.3; л.д. 20-21);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1.-3. Вещества массами -0,260 г (изъято по адресу: <адрес>, 3 подъезд, 3-й этаж); -0,250 г. (изъято по адресу: <адрес>, 2 подъезд); -0,270 г (изъято по адресу: <адрес>, 1 подъезд); -0,270 г. (изъято по адресу: <адрес>, 3-й подъезд, 3 этаж); -0,260 г. (изъято по адресу: <адрес>, 1 подъезд, 9-й этаж), содержат наркотическое средство - производное N- метилэфедрона. N-метилэфедрон и его производные включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, с дополнениями и изменениями (Т.3; л.д. 27-28);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: вещество, изъятое по адресу: <адрес>,1 подъезд, 10 этаж, за мусоропроводом, содержит в своем составе производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-018). Масса наркотического средства 0,900г. Вещество, изъятое по адресу: <адрес>,2 подъезд, 3-й этаж за трубой мусоропровода, содержит в своем составе производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3- карбоксамид (АСВМ-018). Масса наркотического средства 0,890г. Вещество, изъятое по адресу: <адрес>,7-й подъезд, в батарее между 1-м и 2-м этажом, содержит в своем составе производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-018). Масса наркотического средства 0,890г. N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3- карбоксамид (АСВМ-018) и его производные включены в Список I (раздел Наркотические средства) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями). Вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, 4 подъезд, 3 этаж, содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона. Масса наркотического средства 0,230г. N-метилэфедрон и его производные включены в Список I (раздел Наркотические средства) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РоссийскойФедерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями) (Т.3; л.д. 37-40);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Представленное на исследование вещество, массой 0,270г., изъятое согласно сопроводительному документу в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>,1 подъезд, и вещество, массой 0,920г., изъятое согласно сопроводительному документу в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, 4- подъезд, содержат в своих составах наркотическое средство - производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индол -3-карбоксамидо) бутановой кислоты, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (Т.3; л.д. 46-48);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1.-3. Вещество, массой 0,460 г, которое согласно сопроводительному документу изъято по адресу: <адрес>, <адрес>, в покрышке, содержит в своем составе наркотическое средство - производное N- метилэфедрона. N-метилэфедрон и его производные включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (Т.3; л.д. 54-55);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует: 1.-3. Вещество, массой 0,480 г, согласно сопроводительному документу изъято по адресу: <адрес>, в правом нижнем углу входа в подвальное помещение, содержит в своем составе наркотическое средство - производное N- метилэфедрона. N-метилэфедрон и его производные включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (Т.3; л.д. 61-62);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1, 2. Вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия массой 0,29 г, содержит в своем составе наркотическое средство - производное N- метилэфедрона. N-метилэфедрон и его производные включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (Т.3; л.д. 69-70);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, б-р Туполева, <адрес>, п.9, содержит в своем составе наркотическое средство - производное N- метилэфедрона. 2. Масса вещества составила 0,505г. N-метилэфедрон и его производные включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролюв Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями) (Т.3; л.д. 77-78);

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ (Т.3; л.д. 171-172);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: вещество, которое согласно справке об исследовании № от 21.04.2017г. массой 0,940 граммов, которое содержит наркотическое средство - производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол -3-карбоксамида по сухому остатку (массой 0,030 г. израсходованного при проведении исследования, массой 0,0400 г. израсходованного при проведении экспертизы, а всего передаваемого на хранение общей массой 0,87 г) упаковано в конверт (Т.3; л.д. 173);

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: вещество которое, согласно справки об исследовании № от 21.04.2017г., содержит наркотическое средство - производное N-метилэфедрона по сухому остатку (массой по 0,020 г. каждого из веществ израсходованных при проведении исследования, массой 5 х 0,020 г. веществ израсходованных при проведении экспертизы, а всего передаваемого на хранение общей массой 1,210 г, т.е. массами 0,240г, 0,230г, 0,250г, 0,250г, 0,240г) упакованы в конверт (Т.3; л.д. 175-176);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: веществ которые, согласно справки об исследовании № от 21.04.2017г., содержат наркотическое средство - производное N-метилэфедрона по сухому остатку (массой по 0,020 г. каждого из веществ израсходованных при проведении исследования, массой 5 х 0,020 г. веществ израсходованных при проведении экспертизы, а всего передаваемого на хранение общей массой 1,210 г, т.е. массами 0,240г, 0,230г, 0,250г, 0,250г, 0,240г) упакованы в конверт (Т.3; л.д. 177);

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено: 1) конверт, в котором находится черный полимерный сверток с содержимым внутри, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № <адрес>; 2) конверт, в котором находится черный полимерный сверток с содержимым внутри, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № <адрес> (Т.3; л.д. 185-188);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (Т.3 л.д. 189-191);

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено: 1) конверт, в котором находится черный полимерный сверток с содержимым внутри, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> подъезд 9 (Т.3; л.д. 195-202);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: 1) бумажный конверт белого цвета, в котором находится черный полимерный сверток с веществом в виде порошка, содержащее в своем составе пирролидовалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон масса остатка 0,495 г. (Т.3; л.д. 203-205);

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено: детализации телефонных соединений и смс-сообщений с привязкой к базовым радиостанциям (биллинг) абонентского номера №, полученную от ПАО «ВымпелКом»; детализации телефонных соединений и смс-сообщений с привязкой к базовым радиостанциям (биллинг) абонентских номеров №, полученные от ПФ ПАО «МегаФон»; детализации телефонных соединений и смс-сообщений с привязкой к базовым радиостанциям (биллинг) абонентского номера №, полученную от Филиала ПАО «МТС» (Т.4; л.д. 71-73);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: детализации телефонных соединений и смс-сообщений с привязкой к базовым радиостанциям (биллинг) абонентского номера №, полученную от ПАО «ВымпелКом»; детализации телефонных соединений и смс-сообщений с привязкой к базовым радиостанциям (биллинг) абонентских номеров №, полученные от ПФ ПАО «МегаФон»; детализации телефонных соединений и смс-сообщений с привязкой к базовым радиостанциям (биллинг) абонентского номера №, полученную от Филиала ПАО «МТС» (Т.4; л.д. 74-75);

- очной ставкой, проведенной между обвиняемым Богдановым П.А. и обвиняемой Ян Р.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ян Р.Х. изобличила подсудимого Богданова П.А. в причастности к совершенным преступлениям. Кроме того, они подтвердили обстоятельства совместного совершения преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3; 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ (Т.4; л.д. 115-122).

Оснований не доверять показаниям свидетелей, в том числе и работникам полиции, у суда не имеется, поскольку они логичны, правдивы и последовательны, взаимно друг друга дополняют, данных об их заинтересованности в исходе дела не имеется. Их показания соответствуют и материалам дела.

Понятые, присутствовавшие при досмотре подсудимых, а так же мест с тайниками- «закладками», обнаружения впоследствии наркотических средств, не относятся к числу лиц, которые не могут быть привлечены в качестве понятых. У суда данных об их заинтересованности в исходе уголовного дела, так же не имеется.

Суд считает, что результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», могут быть положены в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний. Оперативно-розыскные мероприятия, проводились в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности были представлены органам следствия и проверены ими в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством в совокупности с другими доказательствами, в связи с чем, признаются судом относимыми и допустимыми, которые могут быть положены в основу обвинительного приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель просил уточнить подсудимым обвинение по ст. ст. 30 ч. 3; 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, а именно что подсудимые не находились в <адрес>, когда организовывали тайники - «закладки», а находились в <адрес>, мотивируя это технической ошибкой следователя.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, соглашается с ним и уточняет подсудимым обвинение в вышеуказанной части, так как действительно все тайники - «закладки», согласно обвинению были сделаны подсудимыми в <адрес>.

Совершение подсудимыми Ян Р.Х. и Богдановым П.А., совместно с неустановленным лицом незаконных сбытов наркотических средств, а так же покушения на незаконный сбыт наркотических средств, именно группой лиц по предварительному сговору, нашло свое полное подтверждение. О предварительном сговоре свидетельствуют: показания подсудимых, согласно которых последние вину в совершении преступлений признали, фактические обстоятельства дела и поведение подсудимых, из которых следует согласованность, целенаправленность и совместность их действий, в том числе по совместному осуществлению закладок наркотических средств, а так же направления информации по средствам информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), неустановленному лицу, для реализации наркотических средств потенциальным покупателям, а так же их общая осведомленность и вся ситуация произошедшего. Об этом же так же свидетельствуют показания сотрудников полиции, согласно которых сбытом наркотических средств подсудимые занимались совместно.

То что, подсудимыми Ян Р.Х. и Богдановым П.А. все преступления совершены с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), установлено фактическими обстоятельствами по делу.

Квалифицирующий признак в значительном размере, по эпизодам совершения подсудимыми незаконного сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ нашел в суде свое полное подтверждение изъятым по делу наркотическим средством, количество которого было установлено в рамках проведенных по делу экспертиз.

Квалифицирующий признак в крупном размере, по эпизоду совершения подсудимыми незаконного сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду совершения подсудимыми покушения к незаконному сбыту наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ нашел в суде свое полное подтверждение изъятым по делу наркотическим средством, количество которого было установлено в рамках проведенных по делу экспертиз.

Согласно действующему законодательству, если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобретает, хранит, перевозит, наркотические средства, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает наркотические средства приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что по эпизоду совершения подсудимыми преступления от ДД.ММ.ГГГГ, действия подсудимых правильно квалифицированны как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как наркотические средства не были переданы потенциальным приобретателям, в виде сообщения, путем обмена мгновенными сообщениями в мессенджере «Telegram» неустановленному лицу под учетной записью «Don4ikKar» описания и адреса, организованных ими тайников-«закладок» с вышеуказанными наркотическими средствами, так как они были задержаны сотрудниками полиции, и их умысел не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, суд, исходя из фактических установленных обстоятельств дела, позиции обвинения, соглашается с ним и квалифицирует действия Ян Р.Х. и Богданова П.А. по ст.ст. 228.1, ч. 3, п.п. «а»,«б»; 228.1, ч. 3, п.п. «а»,«б»; 228.1, ч. 3, п.п. «а», «б»; 228.1, ч. 4, п. «г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, так как подсудимые своими умышленными действиями совершили три незаконных сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере; своими умышленными действиями совершили один незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; своими умышленными действиями совершили одно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимых.

     Подсудимая Ян Р.Х. впервые совершила пять умышленных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, одно из которых является неоконченным, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляют собой повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, подсудимая ранее не судима, вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту бывшего проживания характеризуется исключительно с положительной стороны, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления - Богданова П.А., выразившееся так же в том, что с момента задержания подсудимая Ян Р.Х., давая признательные показания, полностью раскрыла объективную сторону, а так же и механизм совершенных ими преступлений, суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1, п. «и» УК РФ, признает смягчающим обстоятельством, по всем составам преступления.

Признание подсудимой вины и раскаяние, наличие у подсудимой со слов всех заболеваний и травм, наличие одного несовершеннолетнего ребенка, суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Наличие у подсудимой двух малолетних детей, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их повышенной общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимой преступлений, тяжесть содеянного, их общественную опасность, а так же личность подсудимой, вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, исходя из принципа разумности, справедливости, влияния наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи, суд не находит оснований для назначения Ян Р.Х. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и приходит к убеждению, что в целях исправления подсудимой, восстановления социальной справедливости, привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым направить подсудимую в места лишения свободы, так как ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, но наказание по ст.ст. 228.1, ч. 3, п.п. «а»,«б»; 228.1, ч. 3, п.п. «а»,«б»; 228.1, ч. 3, п.п. «а», «б»; 228.1, ч. 4, п. «г»; 30 ч. 3; 228.1 ч. 4 п.п. «г» УК РФ необходимо назначить с применением положения, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ и без применения дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией указанных выше статей, при этом, по ст.ст. 30 ч. 3; 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, так как преступление является неоконченным, суд приназначении наказания за данное преступление, руководствуется также положениями ст. 66 ч. 3 УК РФ и назначает наказание ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимой, которые свидетельствуют о том, что подсудимая ранее не судима, исключительно положительно характеризуется по предыдущему месту жительства, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, то, что она со слов имеет заболевания, а так же травмы, наличие у нее двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, ее поведение после совершения преступлений, а именно то, что в ходе предварительного расследования и судебного заседания подсудимая не препятствовала установлению истины по делу, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, руководствуясь принципом справедливости, суд признает вышеуказанные обстоятельства исключительными, существенно снижающими общественную опасность, как совершенного преступления, так и личности подсудимой и считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, и назначает ей наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 228.1, ч. 3, п.п. «а»,«б»; 228.1, ч. 3, п.п. «а»,«б»; 228.1, ч. 3, п.п. «а», «б»; 228.1, ч. 4, п. «г» УК РФ ниже низшего предела и без применения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкциями указанных выше статей.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает Ян Р.Х. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый Богданов П.А. впервые совершил пять умышленных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, одно из которых является неоконченным, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляют собой повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, подсудимый ранее не судим, вину в совершении преступлений, признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства, а так же бывшей работы, характеризуется исключительно с положительной стороны, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3; 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, выразившееся в том, что подсудимый Богданов П.А. при осмотрах мест происшествия добровольно указал на места закладок с наркотическими средствами, которые они сделали совместно с подсудимой Ян Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ в жилых домах, расположенных на территории <адрес>, раскрыв при этом в ходе предварительного следствия объективную сторону, а так же и механизм преступления, суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1, п. «и» УК РФ, признает смягчающим обстоятельством.

Признание подсудимым вины и раскаяние, наличие у подсудимого всех заболеваний, в том числе указанных в Т.4, л.д.159-160; Т.6,133, наличие бабушки и дедушки престарелого возраста, являющимися инвалидами с рядом хронических заболеваний, которым он оказывает помощь Т.6, л.д.134-138, суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их повышенной общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимым преступлений, тяжесть содеянного, их общественную опасность, а так же личность подсудимого, вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, исходя из принципа разумности, справедливости, влияния наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения Богданову П.А. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и приходит к убеждению, что в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым направить подсудимого в места лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, но наказание по ст.ст. 30 ч. 3; 228.1 ч. 4 п. «г» необходимо назначить с применением положения, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ, без применения дополнительных видов наказаний, предусмотренного санкцией статьи, при этом, так как преступление является неоконченным, суд при назначении наказания за данное преступление руководствуется также положениями ст. 66 ч. 3 УК РФ, и назначает наказание ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, которые свидетельствуют о том, что подсудимый ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и месту бывшей работы, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, наличие у него всех заболеваний, наличие бабушки и дедушки престарелого возраста, являющимися инвалидами с рядом хронических заболеваний, которым он оказывает помощь, его поведение после совершения преступлений, а именно то, что в ходе судебного заседания подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд признает вышеуказанные обстоятельства исключительными, существенно снижающими общественную опасность, как совершенного преступления, так и личности подсудимого и считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, и назначает ему наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 228.1, ч. 3, п.п. «а»,«б»; 228.1, ч. 3, п.п. «а»,«б»; 228.1, ч. 3, п.п. «а», «б»; 228.1, ч. 4, п. «г» УК РФ ниже низшего предела и без применения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкциями указанных выше статей.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает Богданову П.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Как следует из материалов уголовного дела, к числу вещественных доказательств, действительно использовавшихся подсудимыми, в качестве средств совершения преступлений и потому подлежащих конфискации в доход государства на основании положений п.«г» ч. 1 ст. 1041 УК РФ и п.41 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, относятся все сотовые телефонные аппараты с установленными в них SIM-картами, изъятые у Ян Р.Х. и Богданова П.А. в ходе их досмотров.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

     

Признать виновной ЯН РЕЗЕДУ ХАДИТОВНУ в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228.1, ч. 3, п.п. «а»,«б»; 228.1, ч. 3, п.п. «а»,«б»; 228.1, ч. 3, п.п. «а», «б»; 228.1, ч. 4, п. «г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ и назначить ей следующее наказание:

- по ст.ст. 228.1, ч. 3, п.п. «а»,«б»; 228.1, ч. 3, п.п. «а»,«б»; 228.1, ч. 3, п.п. «а», «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания за каждое преступление;

- по ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- по ст.ст. 30 ч. 3; 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ - в виде 5 (пяти) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ЯН РЕЗЕДЕ ХАДИТОВНЕ наказание в виде 6 (шести) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - в виде заключения под стражей, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     В срок наказания зачесть: время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же время нахождения под домашним арестом: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     

Признать виновным БОГДАНОВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228.1, ч. 3, п.п. «а»,«б»; 228.1, ч. 3, п.п. «а»,«б»; 228.1, ч. 3, п.п. «а», «б»; 228.1, ч. 4, п. «г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по ст.ст. 228.1, ч. 3, п.п. «а»,«б»; 228.1, ч. 3, п.п. «а»,«б»; 228.1, ч. 3, п.п. «а», «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания за каждое преступление;

- по ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- по ст.ст. 30 ч. 3; 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, в виде 6 (шести) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить БОГДАНОВУ ПАВЛУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменений.

     Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     В срок наказания зачесть время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     

Вещественные доказательства: на основании положений п.«г» ч. 1 ст. 1041 УК РФ и п.41 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, конфисковать, то есть безвозмездно обратить в собственность государства, хранящиеся при уголовном деле, аппараты сотовой телефонной связи с установленными в них SIM-картами, изъятые у Богданова П.А. и Ян Р.Х., в ходе их досмотров; конверт, в котором находятся шесть конвертов образцами смывов с кистей рук, срезами с волосистой части головы и срезами ногтевых пластин Богданова П.А., конверт, в котором находятся шесть конвертов образцами смывов с кистей рук, срезами с волосистой части головы и срезами ногтевых пластин Ян Р.Х., бумажный конверт белого цвета, в котором находятся 120 рекламных листовок «Скорая компьютерная помощь», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; материалы ОРД в отношении Богданова П.А. и Ян Р.Х., детализацию телефонных соединений и смс-сообщений с привязкой к базовым радиостанциям (биллинг) абонентского номера №, полученную от ПАО «ВымпелКом»; детализации телефонных соединений и смс-сообщений с привязкой к базовым радиостанциям (биллинг) абонентских номеров № № полученные от ПФ ПАО «МегаФон»; детализацию телефонных соединений и смс-сообщений с привязкой к базовым радиостанциям (биллинг) абонентского номера №, полученную от Филиала ПАО «МТС», договор аренды автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак С191УТ, 163 регион от ДД.ММ.ГГГГ и копию паспорта транспортного средства серии <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле; 12 (двенадцать) конвертов с наркотическими средствами, хранящиеся вкамере хранения вещественных доказательств ОП № У МВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Данный экземпляр приговора является подлинником и изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                                                             С.А. Евдокимов