Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-633/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

                                                                          

       Апелляционным определением от 27.11.2017 года приговор оставлен без изменения. Ознакомиться с указанным решением суда апелляционной инстанции можно на сайте Самарского областного суда.          

                                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Тольятти                                                                                         22 сентября 2017 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Игайкина И.П.,

при секретаре Шевцовой М.И.,

с участием государственного обвинителя Поляк А.А.

подсудимого Сергеева <данные изъяты>

защитника Малашевича Д.В., представившего ордер № 005744

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сергеева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п.А,Б, 228.1 ч. 3 п.А,Б, 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п.А,Б УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сергеев <данные изъяты> имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

Так, Сергеев <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с целью получения неконтролируемого материального дохода, от незаконного сбыта наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, посредством интернет-приложения «Телеграмм», вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, действующим под ником «Добро», распределив преступные роли, согласно которым, неустановленное лицо, действующее под ником «Добро», посредством компьютерной программы должно направлять Сергееву <данные изъяты> на, находящийся у него в пользовании, сотовый телефон сведения о месте тайника - «закладки», расфасованной в свертки на разовые дозы, партии наркотического средства.

Сергеев <данные изъяты> согласно своей преступной роли, за денежное вознаграждение в размере 150 рублей за один незаконно сбытый сверток, должен свертки с наркотическим средством незаконно сбывать посредством тайников - «закладок» на территории <адрес>, после чего информацию о точном месте тайника - «закладки» по сотовому телефону направлять неустановленному лицу, действующему под ником «Добро», для точного ориентирования на участке местности лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в интернет приложении «Телеграмм», Сергеев <данные изъяты> находясь у ТЦ «Омега» по адресу: <адрес> «а», от неустановленного лица, получил адрес с местом тайника - «закладки», с наркотическим средством - пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, забрал около мусорного контейнера на асфальте, пачку из-под сигарет «Парламент» с партией наркотического средства пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 1,200 грамма, расфасованного в свертки, которую переложил в левый наружный карман куртки зелено - синего цвета, и незаконно хранил при себе, в целях незаконного сбыта посредством тайников - «закладок», согласно отведенной ему преступной роли.

ДД.ММ.ГГГГ Сергеев <данные изъяты> дневное время, не позднее 15 часов 26 минут, в продолжение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в виде тайников - «закладок», находясь в <адрес>, действуя согласно отведенной ему преступной роли, прибыл к подъезду № <адрес>, где на втором этаже над электрощитом слева у стены в плафоне электрической лампы, оставил сверток с наркотическим средством пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,240 грамм. Согласно отведенной ему преступной роли, Сергеев <данные изъяты> должен был создать сообщение, содержащее сведения о месте произведенной им тайнике - «закладке», свертка с наркотическим средством массой 0,240 грамма, и отправить неустановленному лицу, действующему под пиком «Добро», посредством интернет приложения «Телеграмм». Однако данное сообщение не было создано и не отправлено в связи с задержанием Сергеева <данные изъяты>. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

     Оставшееся наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющеюся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,960 грамма, Сергеев <данные изъяты> продолжал незаконного хранить в левом наружном кармане куртки зелено-синего цвета в пачке из-под сигарет «Парламент», с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут у № по <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Сергеев <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 15 минут по 16 часов 00 минут, в ходе осмотра подъезда № <адрес>, на втором этаже над электрощитом, слева у стены, в плафоне электрической лампы был обнаружен и изъят заложенный Сергеевым <данные изъяты> сверток с наркотическим средством пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N- метилэфедрона, общей массой 0,240 грамма (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что соответствует значительному размеру.

    Он же, Сергеев <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ, с целью получения неконтролируемого материального дохода от незаконного сбыта наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, посредством интернет-приложения «Телеграмм», вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, действующим под пиком «Добро», распределив преступные роли, согласно которым, неустановленное лицо, действующее под ником «Добро», посредством компьютерной программы должно направлять Сергееву <данные изъяты> на находящийся у него в пользовании сотовый телефон сведения о месте тайника - «закладки», расфасованной в свертки на разовые дозы, партии наркотического средства.

      Сергеев <данные изъяты> согласно своей преступной роли, за денежное вознаграждение в размере 150 рублей за один незаконно сбытый сверток, должен свертки с наркотическим средством незаконно сбывать посредством тайников - «закладок» на территории <адрес>, после чего информацию о точном месте тайника - «закладки» по сотовому телефону направлять неустановленному следствием лицу, действующему под пиком «Добро», для точного ориентирования на участке местности лицам, употребляющим наркотические средства.

    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, в интернет приложении «Телеграмм», Сергеев <данные изъяты> находясь у ТЦ «Омега» по адресу: <адрес> «а», от неустановленного лица, получил адрес с местом тайника-«закладки», с наркотическим средством - пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, забрал около мусорного контейнера на асфальте, пачку из под сигарет «Парламент» с партией наркотического средства пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 1,200 грамма, расфасованного в свертки, которую переложил в левый наружный карман куртки зелено-синего цвета, и незаконно хранил при себе, в целях незаконного сбыта посредством тайников-«закладок», согласно отведенной ему преступной роли.

    ДД.ММ.ГГГГ Сергеев <данные изъяты>. около 16 часов 37 минут в продолжение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в виде тайников - «закладок», находясь в подъезде № <адрес>го <адрес>, где при входе в подъезд, в левом верхнем углу за стеной из досок, оставил сверток с наркотическим средством пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N- метилэфедрона, общей массой 0,230 грамма. Согласно отведенной ему преступной роли, Сергеев <данные изъяты> должен был создать сообщение, содержащее сведения о месте произведенной им тайнике - «закладке», свертка с наркотическим средством массой 0,230 грамма, и отправить неустановленному лицу, действующему под пиком «Добро», посредством интернет приложения «Телеграмм». Однако данное сообщение не было создано и не отправлено в связи с задержанием Сергеева <данные изъяты>. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оставшееся наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,730 грамм, Сергеев <данные изъяты> продолжил незаконного хранить в левом наружном кармане куртки, зелено-синего цвета в пачке из-под сигарет «Парламент», с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут у <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Сергеев <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 15 минут по 15 часов 00 минут, в ходе осмотра подъезда № <адрес> при входе в подъезд, в левом верхнем углу за стеной из досок, был обнаружен и изъят заложенный Сергеевым <данные изъяты> сверток с наркотическим средством пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,230 грамм (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что соответствует значительному размеру).

Он же, Сергеев <данные изъяты> имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, Сергеев <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с целью получения неконтролируемого материального дохода, от незаконного сбыта наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, посредством интернет-приложения «Телеграмм», вступил в предварительный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, действующим под ником «Добро», распределив преступные роли, согласно которым, неустановленное следствием лицо, действующее под ником «Добро» посредством компьютерной программы, должно направлять ФИО15ву <данные изъяты>. на находящийся у него в пользовании сотовый телефон, сведения о месте тайника - «закладки», расфасованной в свертки на разовые дозы партии наркотического средства. Сергеев <данные изъяты> согласно своей преступной роли за денежное вознаграждение в размере 150 рублей за один незаконно сбытый сверток, должен свертки с наркотическим средством незаконно сбывать посредством тайников - «закладок» на территории <адрес>, после чего информацию о точном месте тайника - «закладки» по сотовому телефону направлять неустановленному следствием лицу, действующему под пиком «Добро», для точного ориентирования на участке местности, лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, в интернет приложении «Телеграмм», Сергеев <данные изъяты>., находясь у ТЦ «Омега» по адресу: <адрес> «а», от неустановленного следствием лица, получил адрес с местом тайника - «закладки», с наркотическим средством - пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, забрал около мусорного контейнера на асфальте, пачку из под сигарет «Парламент» с партией наркотического средства пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 1,200 грамм, расфасованного в свертки, точное количество которых в ходе следствия не установлено, которую переложил в левый, наружный карман куртки зелено- синего цвета, и незаконно хранил при себе, в целях незаконного сбыта посредством тайников - «закладок», согласно отведенной ему преступной роли.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени 16 часов 45 минут до 17 часов 05 минут, сотрудником полиции в ходе исследования предметов одежды, проводимого в автомобиле «Мазда» гос. № у <адрес>жинского <адрес>, у Сергеева <данные изъяты>. была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Парламент», в которой находилось три свертка с наркотическим средством пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедропа, общей массой 0,730 грамм (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что соответствует значительному размеру, которое он намеревался незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства, путем тайника-«закладки», действуя совместно с неустановленным лицом, группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). Преступление не было доведено до конца по независящим от Сергеева <данные изъяты> обстоятельствам.

Подсудимый Сергеев <данные изъяты> вину в суде признал и показал, что в марте 2017 г. ему поступило сообщение в сети Интернет «Вконтакте» о работе курьером. Ему дали адрес Интернет-магазина с названием «добро». Этот интернет-магазин торговал наркотическими средствами, называемыми «скорость». Он списался с администратором этого магазина, где ему сказали, что если он внесет денежный аванс, то сможет приступить к работе. Ему дали счет киви-кошелька, он должен был внести сумму 7 500 рублей. Он внес эту сумму, ему написали адрес, где находилась закладка с наркотическими средствами, за торговым центром «Омега». Он забрал за мусорным контейнером пачку из-под сигарет «Парламент». Он открывал пачку, там был пакет зип-лок, где находились 5 свертков в черной изоленте. Свертки не открывал. Ему потом сказали, что нужно распространять свертки в <адрес> в новых кварталах, что он и делал. Забрав закладку, он пошел по <адрес>. В подъезде № этого дома он сделал 1 закладку на первом этаже в дощатой перегородке, вторую закладку на 2 этаже этого же подъезда, положил ее в плафон, который находился над электрощитом. Он не успел отправить сообщение о месте тайников-закладок в Интернет-приложении «телеграмм», так как собирался выйти из подъезда и отправить. Сообщение не создал и не успел отправить, т.к. вышел из подъезда и его сразу задержали сотрудники полиции.

Он вышел из подъезда, к нему подошли двое сотрудников полиции, представились, показали документы, зафиксировали руки наручниками, посадили в машину Мазда. Пояснили, что его подозревают в сбыте наркотических средств. Они пригласили людей для участия в качестве понятых. При понятых, у него обнаружили пачку из-под сигарет, там находилось 3 свертка. Это была та самая пачка, которую он взял у ТЦ «Омега». Он сказал, что это наркотические средства «скорость». При изъятии планшета и телефона, они были заблокированы, он назвал пароль от гаджетов, показал переписку. У него спросили, делал ли закладки в этом подъезде. Он ответил утвердительно, и показал места закладок. При нем сверки открыли, сначала разложили на крыше машины, потом положили в файл, запечатали, он и понятые расписались. Потом его доставили в отдел полиции. Он рассказал, что закидывал свои денежные средства на киви-кошелек, рассказал, что к нему поступило предложение о работе. Все это он рассказал оперативнику.

С конца марта 2017 и до апреля 2017 г. он 2 раза получал закладки в количестве 18 свертков. Закладки дела на <адрес>, <адрес>, в новых кварталах, получил за это 2500 рублей.

Вина подсудимого Сергеева <данные изъяты> показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО6 показал, что в апреле 2017 г. была получена информация, согласно которой Сергеев <данные изъяты> занимается распространением наркотических средств путем закладок. Он и <данные изъяты> проводили ОРМ- наблюдение за домом 18 по <адрес> выходе из второго подъезда был задержан Сергеев <данные изъяты> На месте задержания в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находились наркотические средства. Все это было изъято, упаковано. Было возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотических средств. В дальнейшем по поручению следователя было изъято две закладки с наркотическими средствами по адресу <адрес> Сергеев <данные изъяты> сам рассказал об адресе, где сделал закладки. По поручению следователя была произведена выемка закладок в <адрес> полиции проверяли адреса по <адрес>, <адрес>, закладок там не обнаружено.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники полиции быть понятым, это было около <адрес> прошли в подъезд № этого же дома вместе со вторым понятым. На первом этаже за дощатой перегородкой изъяли сверток, обернутый черной изолентой и открыли его, там было порошкообразное вещество голубого цвета. Сверток упаковали. Понятые расписались на пакете, было все скреплено печатью. Потом на втором этаже этого же подъезда, электрическим щитком был плафон, за плафоном еще был такой же сверток, завернут был черной изолентой. Этот сверток тоже развернули, в нем находилось порошкообразное вещество голубого цвета, его опечатали в конверт, скрепили синей печатью. Сотрудники полиции составили протокол, он его подписывал. Все, что было написано в протоколе, соответствовало происходящему.      

Свидетель ФИО8, сотрудник полициипоказал, что он задерживал ФИО9 в апреле 2017 <адрес> получена информация, что ФИО9 занимается сбытом наркотических средств путем закладок, было принято решение о его задержании. Решили провести ОРМ у дома по адресу <адрес>. ФИО9 зашел во второй подъезд, пробыл там около 10 минут, было принято решение его задержать. ДД.ММ.ГГГГ на выходе из второго подъезда он был задержан, зафиксированы запястья рук, приглашены двое понятых. В автомобиле Мазда ФИО9 при понятых был досмотрен. При нем в кармане была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент», в пачке было 3 полимерных пакетика с фиксатором, с фрагментами изоленты и фольги с порошкообразным веществом голубого цвета. В рюкзаке был обнаружен телефон «айфон» и планшет. В присутствии понятых все было изъято, телефон с планшетом были упакованы в один пакет, свертки в пачке - в другой пакет. На вопрос, для чего ФИО9 это все нужно он пояснял, что занимался закладками и раскладывал свертки. Айфон с планшетом использовал для переписки, чтобы написать, где положил закладки. Данные оператора он называл, показывал переписки, электронные адреса, добровольно это делал. Далее ФИО9 был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Свертки были отправлены на экспертизу, там было вещество, называемое «скорость». Возбуждено уголовное дело. Следователем было вынесено постановление об обыске по месту жительства ФИО9 месту жительства ничего обнаружено и изъято не было. ФИО9 сразу раскаялся в содеянном, пояснил, что занимается сбытом недолгое время, около 2 недель. Пояснил, где и в каких кварталах делал закладки, где забирал закладки. Забирал закладки за ТЦ «Омега» в этой же пачке из-под сигарет и сразу пошел раскладывать. ФИО14 указывал места, где раскладывал, все это было в переписках. Следователь выписал поручения на осмотр этих мест. Они провели осмотр, нашли два идентичных свертка по адресу <адрес>, в 5 подъезде. На <адрес>, Автостроителей, Дзержинского, ничего не было найдено, там уже лежали чеки, люди приходили, забирали, кидали чек оплаты. В одном месте только нашли этот чек. Осмотр производился без ФИО9 ФИО9 не оказывал сопротивления, вел себя спокойно. Без полученной от него информации они бы смогли найти места закладок только с помощью технической экспертизы айфона и планшета. Подсудимый оказал помощь в поиске закладок, так как указывал точные места.

Свидетель ФИО1 показала, что ее сын воспитанный парень, хорошо учился в школе, всегда работал. Он послушный, покладистый, у нее с ним вообще не было проблем, сын ей помогал. Она жила с двумя сыновьями, надежда была только на них. Старший сын с ней не проживает последние 3 года, проживали вдвоем с ФИО3. На момент задержания сын уволился с завода ОАО «АВТОВАЗ» ДД.ММ.ГГГГ по сокращению штатов. Он хорошо учился в школе, участвовал в общественной жизни, есть грамоты, занимался спортом, был перспективный спортсмен, но сломал позвоночник и она ему запретила заниматься спортом. Сообщение о сокращении на работе было внезапное. Он с другом стал искать возможности, чем заниматься дальше. Они поехали в Москву, сначала подали заявку на собеседование в Аэрофлот, на должность бортпроводника. Сын прошел первый тур, сдал английский, фотосессию. ФИО3 пришел вызов на второй тур. Ему звонили с Аэрофлота, спрашивали, когда он приедет на второй тур. ФИО9 с 2014 года является донором, на протяжении 3 лет сдавал кровь безвозмездно, у него есть свидетельство донора.

С рождения у Сергеева <данные изъяты> были проблемы со здоровьем, в 14 лет у него обнаружили <данные изъяты> направляли в Самару в онкоклинику. У него болезнь <данные изъяты>, <данные изъяты>

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял с детьми на площадке около дома <адрес> Сотрудники полиции пригласили для участия в качестве понятого, Он подошел к машине, там сидел ФИО14 с сотрудниками полиции. У него нашли в кармане куртки пачку сигарет, внутри был маленький сверток, они его развернули, там был какой-то белый порошок. Потом это сфотографировали, после чего упаковали в целлофановый пакет. Он расписался в протоколе, в нем все подставили подписи, задержанный не отказывался его подписывать. ФИО14 при этом ничего не говорил. Его спрашивали откуда и зачем ему этот сверток, он что-то отвечал. При ФИО14 еще была сумка, ее осматривали, там нашли телефон, планшет, их изъяли, упаковали. Там же на месте был еще один понятой и два сотрудника полиции. Никаких заявлений ФИО9 не делал.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции, попросил его присутствовать при обыске. Они пошли к машине, на заднем сиденье сидел молодой человек, Сергеев <данные изъяты>, при нем был с рюкзак. Из рюкзака вынули планшет и несколько пакетиков с желтым веществом. Составили протокол, он расписался в протоколе и они разошлись. ФИО9 что-то говорил при этом, но он не обратил внимания на это. ФИО9 предложил сначала выдать, если при нем есть что-то незаконное, он ничего не выдал, сотрудники сами доставали из рюкзака вещи. Составили в протокол, расписался он и еще один понятой. ФИО9 ничего не заявлял.

Вина Сергеева <данные изъяты>. подтверждается материалами уголовного дела.

Том 1.

Рапортом о проведении ОРМ в отношении Сергеева <данные изъяты> (л.д.2);

Актом наблюдения, в результате которого был задержан Сергеев <данные изъяты>. (л.д.6);

Актом выявления и пресечения преступления (л.д.7-10);

Согласно справке об исследовании, вещества, изъятые у Сергеева <данные изъяты>., содержат в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон. Общая масса составляет 0,730 грамма (л.д.15-16);

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые у Сергеева <данные изъяты> содержат в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон. Включены в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Общая масса составляет 0,730 грамма (л.д.33-35);

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые в ходе осмотра мест происшествия, содержат в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон. Включены в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Общая масса составляет 0,230 гр. и 0,240 грамма (л.д.52-54);

Согласно заключению эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ данных за синдром зависимости от наркотических веществ нет, Сергеев <данные изъяты> в лечении не нуждается (л.д.63);

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ эксперту не удалось полностью идентифицировать представленный на экспертизу сотовый телефон и планшет. Ответить на поставленные вопросы следователя не представляется возможным (л.д.71-74);

Протоколом осмотра места происшествия - подъезда <адрес>. В левом верхнем углу за стеной обнаружен сверток, приклеенный изолентой с веществом голубого цвета (л.д.80-82);

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.84);

Протоколом осмотра места происшествия - подъезда <адрес> входе на 2 этаж над электрощитком обнаружен сверток из изоленты с веществом голубого цвета (л.д.90-92);

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.94);

Протоколом осмотра места происшествия - мусорного бака и прилегающей территории (л.д.111-113);

Протоколом осмотра документов (л.д.114);

Протоколом осмотра наркотических средств (л.д.117);

Протоколом осмотра сотового телефона и планшета. Имеются фото тайников-закладок на <адрес>, <адрес>. Фотоотчеты и сообщения неустановленному лицу о местонахождении тайников-закладок по адресу <адрес> отсутствуют (л.д. 120-135);

Суд считает, что вина Сергеева <данные изъяты> заседании нашла подтверждение, однако его действия следует переквалифицировать. В судебном заседании Сергеев <данные изъяты> отрицает, что создавал сообщение в Интернете неустановленному лицу и отправлял сообщение в сети Интернет о местонахождении двух тайников-закладок в <адрес>.

Выводы следствия о том, что Сергеев <данные изъяты> создал сообщения и отправил сообщения и фотоотчеты неустановленному лицу о местонахождении тайников-закладок в <адрес> в суде не нашли подтверждения. Данный факт материалами дела не установлен, доказательства в материалах уголовного дела отсутствуют.

Компьютерной экспертизой сотового телефона и планшета Сергеева <данные изъяты>. данный факт не был подтвержден. Эксперт не ответил ни на один вопрос следователя о наличии электронной переписки на данных объектах, о посещаемости Сергеевым <данные изъяты> интернет ресурсов.

Путем осмотра сотового телефона установлено, что имеются фотоотчеты о закладках на <адрес>, изготовлена фототаблица. Сообщения и фотоотчеты о наличии в <адрес> тайников-закладок отсутствуют.

В соответствии с п.13.1 Постановления ПВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств, веществ, растений независимо от их фактического получения приобретателем.

Однако Сергеевым <данные изъяты> не выполнены все действия, направленные на передачу наркотического средства приобретателю. Сообщение о тайниках - закладках в <адрес> не направлено в связи с задержанием Сергеева <данные изъяты> который после задержания добровольно указал о местонахождении закладок, где они впоследствии были обнаружены и изъяты. Подсудимый не выполнил всех действий по передаче приобретателю наркотического средства, по независящим от его воли обстоятельствам. Поэтому его действия по закладке двух тайников в подъезде <адрес> следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по двум преступлениям.

Действия Сергеева <данные изъяты> суд квалифицирует:

По закладке тайника на 1 этаже подъезда <адрес> по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п.А,Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть интернет), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.

По закладке тайника на 2 этаже подъезда <адрес> по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п.А,Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть интернет), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.

По факту обнаружения у Сергеева <данные изъяты> в одежде трех свертков с наркотическим средством по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п.А,Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть интернет), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность Сергеева <данные изъяты> обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Преступления отнесены к категории особо тяжких, они не доведены до конца, что снижает их общественную опасность. Подсудимый Сергеев <данные изъяты> ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.И УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также иные смягчающие обстоятельства: хронические заболевания Сергеева <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность Сергеева <данные изъяты>., суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Наказание ему следует назначить по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

В связи с тем, что преступления не доведены до конца, наказание следует назначить по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Суд не находит оснований для снижения категории преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п.В УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сергеева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п.А,Б УК РФ, по трем преступлениям и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью за каждое преступление.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, по принципу частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергееву <данные изъяты> оставить заключение под стражу.

В счет отбытия наказания зачесть срок ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством пирролидиновалерофенон - производное наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,220, 0,210, 0,210 грамма; конверт с наркотическим средством массой 0,22 грамма; конверт с наркотическим средством массой 0,23 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № - уничтожить.

Планшетный компьютер «iPad» и телефон «iPhone», хранящиеся при уголовном деле - возвратить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья                                                                         Игайкин И.П.