Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-455/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

1-№/17

         Апелляционным определением от 22.11.2017 года приговор изменен. Ознакомиться с указанным решением суда апелляционной инстанции можно на сайте Самарского областного суда.          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                         

            г. Тольятти                                                             31.07.2017 года

                                                                                                  

Автозаводский районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Ежова И.М.,

при секретаре Спицыной Н.И.,

с участием помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Аркавий К.С.,

подсудимой Самохваловой М.И.,

защитника - адвоката ФИО48, представившего удостоверение № 3300 и ордер № 106/605 от 01.06.2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самохваловой Марины Игоревны, <данные изъяты>:

- 30.03.2010 года Ставропольским районным судом Самарской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Автозаводского райсуда г. Тольятти от 28.01.2011 года условное осуждение было отменено, назначено реальное отбывание наказания в виде 4 лет лишения свободы,

- 17.08.2011 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы и с применением ст. 70 УК РФ окончательно к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившейся 03.07.2015 года по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ч. 1 ст. 314.1; ч. 1 ст. 228.1; п. «б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самохвалова М.И., являясь поднадзорным лицом, совершила уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах:

Так, на основании решения Куйбышевского районного суда г. Самары от 22.01.2015 года в соответствии с Федеральным законом РФ № 64-ФЗ от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении Самохваловой М.И., имеющую не снятую и не погашенную судимость, был установлен административный надзор сроком на 2 года 6 месяцев с ограничениями в виде:

- периодической явки на регистрацию в ОВД по месту своего жительства или пребывания, но не реже одного раза в месяц;

- запрета пребывания вне постоянного места жительства или пребывания в период с 22:00 часов до 06:00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой;

- запрета посещения проведения массовых и иных мероприятий и участия в них.

Самохвалова М.И. будучи предупрежденной об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора с 02.08.2015 года по 10.01.2017 года, самовольно оставила постоянное место жительство, расположенное по адресу: <адрес>, Рябиновый б-р, № и не уведомила ОВД по месту жительства или пребывания в течении трех рабочих дней о перемене места жительства.

ДД.ММ.ГГГГ Самохвалова М.И. была поставлена на учёт в ОП 22 У МВД ФИО8 по <адрес> и надлежащим образом уведомлёна об установлении в отношении нее административного надзора и административных ограничений, предупреждена об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, в отношении Самохваловой М.И. ОП 22 У МВД ФИО8 по <адрес> было заведено дело об административном надзоре. Самохвалова М.И. письменно была предупреждена об ответственности за нарушения административных ограничений своих прав и свобод, установленных в отношении нее судом, в связи с чем в отношении нее осуществлялся административный надзор, то есть системный контроль за исполнением Самохваловой М.И. установленных ограничений.

Однако, в период времени с 02.08.2015 года по 10.01.2017 года Самохвалова М.И., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, имея определенный преступный умысел уклониться от административного надзора, самовольно и умышленно покинула определенное ей место жительства, расположенное по адресу: <адрес>, Рябиновый бульвар, №, и уклонилась от административного надзора, умышленно не уведомив о своём местонахождении сотрудников полиции, фактически выбыв из-под надзора надзирающего за ней органа, и не возвращаясь по месту своего проживания.

Она же, Самохвалова М.И., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения неконтролируемого дохода от незаконного сбыта наркотических средств, совершила преступления при следующих обстоятельствах.

В январе 2017 года, не позднее 09.01.2017 года, более точно дата и время следствием не установлены, находясь в неустановленном месте незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой более 2,17 грамма и наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой более 0,020 грамм, более точно массы наркотических средств следствием не установлены. Приобретенное наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, и наркотическое средство героин (диацетилморфин), Самохвалова М.И. незаконно хранила в квартире по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. С целью реализации преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств Самохвалова М.И. среди своих знакомых распространила информацию, что у нее можно приобрести наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, за денежные средства в сумме от 200 до 500 рублей, за разовую дозу. После чего Самохвалова М.И. указала абонентский номер № ФИО182, находящийся у нее в пользовании, который одновременно был зарегистрирован в системе электронных платежей «КИВИ - кошелек».

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время более точно время следствием не установлено, ФИО54 Р.А., владея достоверной информацией, что Самохвалова М.И. занимается незаконным сбытом наркотических средств, обратился к последней с просьбой продать ему за 200 рублей наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон. На поступившее предложение Самохвалова М.И. согласилась и указала адрес: <адрес>, где будет находиться. После чего ФИО55 Р.А. на абонентский номер № ФИО183, находящийся в пользовании у Самохваловой М.И., оформленный как «КИВИ кошелек» перевел денежные средства в сумме 200 рублей.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точно время следствием не установлено, ФИО56 Р.А. прибыл к дому № по <адрес>, с целью приобретения у Самохваловой М.И. наркотического средства пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, по ранее достигнутой договоренности. Находясь в <адрес>, расположенной на втором этаже вышеуказанного дома, Самохвалова М.И. за денежные средства в сумме 200 рублей, незаконно сбыла ФИО57 Р.А. наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,200 грамма, сбросив его с второго этажа на землю. Забрав приобретенное наркотическое средство, ФИО58 Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в 20:30 часов в рамках проводимого оперативного мероприятия «Наблюдение» у <адрес> был задержан сотрудниками полиции.

В период времени с 21 часов 05 минут до 21 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра проводимого сотрудником полиции в служебном кабинете № ОП № У МВД ФИО8 по <адрес> по адресу: <адрес>, у ФИО59 Р.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон, массой 0,200 грамма (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое последнему незаконно сбыла Самохвалова М.И., при вышеуказанных обстоятельствах.

Оставшуюся часть наркотического средства пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон, массой 1,97 грамма и наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,020 грамма, Самохвалова М.И. продолжила незаконно хранить, в целях незаконного сбыта лицам употребляющим наркотические средства.

Она же, Самохвалова М.И., продолжая реализацию преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения неконтролируемого дохода от незаконного сбыта наркотических средств, при вышеописанных обстоятельствах незаконно сбыла ФИО60 Р.А. наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон, массой 0,200 грамм, оставшуюся часть N-метилэфедрон, массой 1,97 грамма и наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,020 грамма, продолжила, незаконно хранить в целях незаконного сбыта лицам употребляющим наркотические средства.

10 января 2017 года, в вечернее время более точно дата и время следствием не установлены, ФИО5, владея информацией, что Самохвалова М.И. занимается незаконным сбытом наркотических средств, обратился к последней с просьбой продать ему за 500 рублей наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон. На поступившее предложение Самохвалова М.И. согласилась и указала, что будет находиться по месту своего проживания по адресу: <адрес> В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точно время следствием не установлено, ФИО5 прибыл к дому № по <адрес>, с целью приобретения у Самохваловой М.И. наркотического средства пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, по ранее достигнутой договоренности.

Находясь в <адрес>, расположенной на первом этаже вышеуказанного <адрес>, Самохвалова М.И. за денежные средства в сумме 500 рублей, из окна квартиры незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,49 грамм. Получив наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 20 минут, в рамках проводимого оперативного мероприятия «Наблюдение» за домом № по <адрес> был задержан сотрудниками полиции.

В период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проводимого сотрудником полиции в служебном кабинете № ОП № Управления МВД ФИО8 по <адрес> по адресу: <адрес>, у ФИО5 было обнаружено и изъято наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон, массой 0,49 грамма (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое последнему незаконно сбыла Самохвалова М.И., при вышеуказанных обстоятельствах.

Масса изъятого из незаконного оборота наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон - 0,49 грамма соответствует значительному размеру.

Оставшуюся часть N-метилэфедрон, массой 1,48 грамма и наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,020 грамм, Самохвалова М.И. продолжила незаконно хранить в целях незаконного сбыта лицам употребляющим наркотические средства, по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

Она же, Самохвалова М.И., продолжая реализацию преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения неконтролируемого дохода от незаконного сбыта наркотических средств, при вышеописанных обстоятельствах незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон, 0,49 грамм, незаконно сбыла ФИО61 Р.А. наркотическое средство N-метилэфедрон 0,200 грамм, оставшуюся часть N-метилэфедрон, массой 1,48 грамма и наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,020 грамма, продолжила незаконно хранить в целях незаконного сбыта лицам употребляющим наркотические средства.

Самохвалова М.И., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, часть наркотического средства пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон и наркотическое средство героин (диацетилморфин), масса которых в ходе следствия не установлены, употребила лично, оставшееся наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон, массой 1,48 грамма и наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,020 грамм, продолжила незаконно хранить при себе и в квартире по месту своего жительства, в целях незаконного сбыта лицам употребляющим наркотические средства.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон Самохвалова М.И. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 11.01.2017 года сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «наблюдение» в 15 часов 35 минут возле <адрес> она была задержана и доставлена в здание ОП № Управления МВД ФИО8 по <адрес>.

В период с 16 часов 10 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра проводимого сотрудником полиции в служебном кабинете № ОП-21 Управления МВД ФИО8 по <адрес> по адресу: <адрес>, у Самохваловой М.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон, массой 1,310 грамма (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что соответствует крупному размеру, которое она незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

Оставшуюся часть наркотического средства пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон, массой 0,170 грамма и наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,020 грамма, продолжила незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в целях незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

Она же, Самохвалова М.И. продолжая реализацию преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения неконтролируемого дохода от незаконного сбыта наркотических средств, незаконно сбыла ФИО5 наркотическое пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон, массой 0,49 грамм, незаконно сбыла ФИО62 Р.А. наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон, массой 0,200 грамм, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у ФИО15 было обнаружено и изъято наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон массой 1,310 грамм. Оставшуюся часть пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон, массой 0,170 грамма и наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,020 грамма, незаконно хранила в целях незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Самохвалова М.И. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 11.01.2017 года сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «наблюдение» в 15 часов 35 минут возле <адрес> была задержана и доставлена в здание ОП № Управления МВД ФИО8 по <адрес>.

В период с 20 часов 45 минут до 21 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в квартире расположенной по адресу: <адрес>, по месту жительства Самохваловой М.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон, массой 0,170 грамма и наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,020 грамм (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое она незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

Она же, Самохвалова М. И., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения неконтролируемого денежного дохода от незаконного сбыта наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, в первых числах февраля 2017 года, более точное время и место следствием не установлены, незаконно приобрела наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон, массой 2,15 грамма.

Приобретенное наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, Самохвалова М.И. незаконно хранила в квартире по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где незаконно его хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. С целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Самохвалова М.И. среди своих знакомых распространила информацию, что у нее можно приобрести наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, за денежные средства в сумме от 200 до 500 рублей, и указала абонентский номер сотового телефона № ФИО184 находящийся у нее в пользовании, который одновременно был зарегистрирован в системе электронных платежей как «КИВИ - кошелек».

02 февраля 2017 года, в дневное время более точно следствием не установлено, ФИО6, владея достоверной информацией, что Самохвалова М.И. занимается незаконным сбытом наркотических средств, обратился к последней с просьбой продать ему за 500 рублей наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон. На поступившее предложение Самохвалова М.И. согласилась, для чего в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, на ее абонентский номер № ФИО185, оформленный как «КИВИ кошелек» ФИО6 перевел денежные средства в сумме 500 рублей.

02.02.2017 года, в дневное время, более точно следствием не установлено, ФИО6 прибыл к дому № по <адрес>, с целью приобретения у Самохваловой М.И. наркотического средства пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, по ранее достигнутой договоренности. Находясь в <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, Самохвалова М.И. за денежные средства в сумме 500 рублей незаконно сбыла ФИО6 из окна квартиры наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,060 грамма. Получив приобретенное наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 15:30 часов в рамках проводимого оперативного мероприятия «Наблюдение» у <адрес> был задержан сотрудниками полиции.

В период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 45 минут 02.02.2017 года в ходе личного досмотра проводимого сотрудником полиции в служебном кабинете № ОП № Управления МВД ФИО8 по <адрес> по адресу: <адрес>, у ФИО6 было обнаружено и изъято наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон, массой 0,060 грамма (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое последнему незаконно сбыла Самохвалова М.И., при вышеуказанных обстоятельствах. Оставшуюся часть пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон, массой 2,090 грамма, Самохвалова М.И. продолжила незаконно хранить в целях незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

Она же, Самохвалова М. И., в продолжении своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения неконтролируемого дохода от незаконного сбыта наркотических средств, незаконно сбыла ФИО6 наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон, общей массой 0,060 грамм. Оставшуюся часть наркотического средства пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон, общей массой 2,090 грамм, согласно своего преступного умысла, Самохвалова М.И. продолжила незаконно хранить в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес> для дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Самохвалова М.И. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут она была доставлена в ОП № У МВД ФИО8 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 50 минутсотрудниками полиции в ходе проведения обыска в квартире расположенной по адресу: <адрес>, по месту жительства Самохваловой М.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон, общей массой 2,090 грамма (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что соответствует крупному размеру, которое она незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

Подсудимая Самохвалова М.И. в судебном заседании вину свою по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ признала полностью, приобщив к материалам дела соответствующее заявление, и показала, что по адресу: <адрес> проживала с августа 2015 года совместно с сожителем ФИО10 И.А. После осуждения, она освободилась ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК 15 ГУФСИН России по Самарской обл. по отбытию срока наказания. ДД.ММ.ГГГГ, пока она находилась в колонии, ДД.ММ.ГГГГ решением Куйбышевского районного суда <адрес> в отношении нее административный был установлен административный надзор, сроком на 2 года 6 месяцев, срок исчислялся со дня постановки на учет в ОВД по месту жительства. С ДД.ММ.ГГГГ она начала проживать адресу: по Рябиновому бульвару, <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она встала на учет по месту проживания в ОП-22 УМВД ФИО8 по <адрес>. Также был установлен график явки на регистрацию - каждый первый и третий вторник месяца с 09-00 часов до 18-00 часов в ОП-22 по <адрес>.

Она была ознакомлена с решением суда, что на нее были возложены административные ограничения - являться на регистрацию в ОВД два раза в месяц по месту жительства или пребывания, запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывание с 22:00 часов до 6:00 часов следующих суток, кроме случае, связанных с работой, запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятия. Под роспись ей были разъяснены обязанности, согласно решению Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и уголовная ответственность за уклонение от административного надзора, согласно ст. 314.1 УК РФ.

Затем она переехала по новому адресу, при этом она не уведомила должным образом сотрудников ОВД, на регистрацию в ОП № не являлась, ссылаясь на то, что ей надоел контроль со стороны сотрудников. Свою мать, она так же не уведомила о своем переезде, так как та могла передать адрес ее места проживания сотрудникам полиции, и те стали бы проверять ее по новому адресу. Она понимала, что ее разыскивают сотрудники полиции за уклонение от административного надзора.

ДД.ММ.ГГГГ днем, возле <адрес>, она была задержана сотрудниками полиции, которые выяснили, что она находится в розыске, как лицо, уклоняющееся от административного надзор, после задержания была доставлена в ОП-21. Свою вину в уклонении без уважительных причин, от административного надзора установленного в отношении нее решением Куйбышевского районного суда <адрес>, выразившееся в том, что она самовольно, без уведомления ОВД оставила свое место жительства, не являлась на регистрацию в ОВД.

По факту сбыта наркотического средства ФИО63 Р.А. ДД.ММ.ГГГГ вину не признала и показала, что наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ ФИО64 Р.А. через окно <адрес>, подъезда №, <адрес>, она не сбывала. Она не отрицает, что в этот день он звонил около 8 вечера и просил сим-карту, так как с его что-то случилось. У неё всегда было несколько симкарт по 3-4 в силу своей деятельности не совсем профессиональной.

№ - её телефон, оформлен на сожителя ФИО10, но им пользовалась она, но не одна. Еще пользовался сожитель ФИО1. Он имел доступ к её телефону, мог общаться с кем угодно и в любое время. ФИО65 позвонил ей, сказал, что находится в 4 квартале, спросил, где она находится, на что ответила, что у ФИО51. Он спросил у неё, сможет ли она скинуть ему симку. У неё было 2 мегафоновских карты в сумке, которыми не пользовалась, она сказала, что скинет, на одной было 200 рублей, на другой -500, и поэтому просила вернуть за них деньги. Она сказала ему, что симка стоит 200 рублей. Он тут же перевел, сбросил деньги на сумму 200 рублей, ни о каких наркотиках речь не шла, поскольку ФИО66 дружит с оперативниками. Он знал, где живет ФИО119, она сказала ему туда подойти.

ФИО67 пришёл не один. С ним был молодой человек. Затем она скомкала газету, положила туда симку, и потом скинула ему симку. Он сказал: «Спасибо, выручила», и они ушли. Молодой человек - ФИО2, тоже наркоман и может дать об этом показания.

ФИО68 её оговаривает, поскольку сейчас так получилось, огласке была предана вся история её жизни, ФИО69 узнал о том, что она занимается проституцией, одним из первых. Он стал шантажировать её, требовал деньги за молчание, она один раз дала ему деньги, потом он потребовал 10000 рублей, а когда она отказала, то сказал, что у него есть возможность посадить её.

По факту сбыта наркотического средства ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ФИО50 вину не признала и показала, что наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 через окно <адрес>, она не сбывала и ничего ему из окна не кидала. Он в этот день ей звонил и спрашивал, где находится её гражданский муж - ФИО10, поскольку он не мог до него дозвониться. Она сказала, что не знает о его местонахождении, и не стала ему говорить, что находится дома, так как у него есть привычка приходить и стучать в окно.

Затем она ДД.ММ.ГГГГ поехала на <адрес> где посуточно снимала иногда квартиру совместно с ФИО114 для занятий проституцией, где находилась с ФИО115, и в 12 часов дня они вышли из подъезда, где у торца дома их задержали сотрудники полиции. Было точно 2 машины, задерживали их 5 человек, ФИО126, ФИО224, ФИО153 и еще один, это точно было в 12 часов дня. Потом их с улицы завели в квартиру, где был обыск капитальный, чуть линолеум не подняли. Обыск был без понятых, без свидетелей, потом её били два человека и ФИО150 били 3 человека, потому что они были уверены, что у неё будут находиться наркотики.

Около 3 часов дня их вывели оттуда, и после 3 часов пыток их привезли в ОП 21, её в основном бил руками по лицу ФИО127, у неё был рассечен висок. Побои она не фиксировала, в ОП - 21 была на втором этаже, в 228 кабинете, а ФИО121 - на 3 - м.

Когда они были в кабинете, оперативники вышли, и ФИО128 стал давить на неё, говорить, что 3 дня она сидит в ИВС, расписывается во всем, за это они не будут дальше тянуть в её дело группу, и отпускают ФИО151. ФИО129 требовал от неё, чтобы она показала «закладки» с наркотиками.

Потом ей лично ФИО130, ФИО152, ФИО154 давали наркотики и шприцы. Она трое суток у них кололась, в том числе, и в коридоре, под видеокамерой.

Она знает, что ДД.ММ.ГГГГ у них с ФИО10 в квартире проводили обыск, обнаруженные там наркотики ей не принадлежат, ФИО10 - наркоман с 25 летним стажем. Потом её возили в суд, где ей дали домашний арест, она жила с браслетом. Нарушение домашнего ареста она не совершала, его сфабриковала следователь ФИО123 и инспектор ФИО124.

По поводу изъятых у неё в полиции наркотиков - «скорости» ДД.ММ.ГГГГ, она может пояснить, что они ей не принадлежат, ей их дал ФИО131, а также ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска квартиры, где она проживала с ФИО10, были изъяты ей не принадлежащие наркотики - «скорость» и героин, которые, как пояснил в суде свидетель ФИО164 «подложил» он по требованию ФИО132, или вообще они могли принадлежать её гражданскому мужу ФИО10, как тот пояснил в суде.

По факту сбыта наркотического средства ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ ФИО50 вину не признала и показала, что она не сбывала ему наркотики, он ей сам звонил в этот день днем, так как ранее она скупала у него краденое, он приносил ей периодически продукты питания, овощи. ФИО6 продукты питания предлагал, но у неё денег не было, и они не договорились. Других поводов для общения у них не было. Она написала ему СМС, чтобы тот аккуратно подходил к окну, там оперативники, поскольку знала, что он с краденым. Наркотики из окна она ему не выбрасывала.

Когда её возили на суд, к судье Горбашевой ДД.ММ.ГГГГ, та отказала в её аресте, и в это время в её квартире провели обыск, где в люстре обнаружили 2 грамма наркотиков, которые ей не принадлежат, и были подброшены оперативниками.

Не смотря на отрицание своей вины подсудимой в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и полным признанием вины в нарушении правил административного надзора, ее вина подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и оглашённых в суде в порядке ст. 281 УПК РФ:

Из показанийсвидетеля ФИО16 в судебном заседании усматривается, что состоит в должности инспектора ОУУП и ПДН ОП № У МВД ФИО8 по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ на профилактический учет по месту жительства: <адрес>, Рябиновый бульвар, №, была поставлена Самохвалова Марина Игоревна, прибывшая из ФКУ ИК-15 ФИО4 <адрес>, освобожденная по отбытии срока наказания, за совершение преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ. В период нахождения в исправительной колонии ФИО50 признаваласьзлостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, поэтому наосновании решения Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ « об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы в отношении Самохваловой М.И. установлен административный надзор 2 года 6 месяцев с возложением ограничений: - обязательная явка на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства два раза в месяц; - запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, участие в указанных мероприятиях;

- запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22.00 ч. до 06.00 ч., кроме случаев, связанных с работой. Самохвалова М.И., достоверно зная об установлении в отношении нее административного надзора и административных     ограничений и будучи предупрежденной об административной и уголовной ответственности по ст. 19.24 Ко АП РФ и ст. 314.1 УК РФ, должных выводов для себя не сделала.

С ДД.ММ.ГГГГ в ходе неоднократных проверок по избранному ею месту жительства - не проживает, на регистрацию в ОП № не является, местонахождение ее не установлено, то есть Самохвалова М.И. совершила самовольное оставление места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонение от административного надзора. ДД.ММ.ГГГГ Самохвалова М.И. была выставлена в оперативно-справочный учет.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании отказалась от дачи показаний в отношении своей дочери ФИО50 в силу ст. 51 Конституции РФ.

Из показанийсвидетеля ФИО17, оглашённых в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, (том 1 л.д. 80 - 81) усматривается, что проживает по адресу: <адрес>, Рябиновый бульвар, № одна, ранее до августа 2015 года проживала с дочерью - Самохваловой Мариной, её дочь ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности и была судима, отбывала наказание в местах лишения свободы. Ей известно, что согласно решению Куйбышевского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отношении ее дочери был установлен административный надзор, а также были возложены ограничения, в числе которых дочь должна была в ночное время дома. Дочь неоднократно нарушала возложенные на нее обязанности.

В августе 2015 года ФИО50 ушла из дома, где она стала проживать ей не известно. В марте 2016 года свою дочь она выписала из квартиры и до указанного времени она ее не видела. К ней домой неоднократно приходили сотрудники полиции, чтобы проверить, дома ли находится ФИО7, однако, так как ФИО178 с ней не проживала, то сотрудники полиции отбирали у нее и у соседейобъяснение, в которых она показывала, что ее дочь с ней не проживает.

Из показанийсвидетеля ФИО18 в суде усматривается, что он является старшим оперуполномоченным ОУР ОП 22 У МВД ФИО8 по <адрес>. Им неоднократно были осуществлены выезды по адресу: <адрес>, Рябиновый бульвар, № с целью проверки Самохваловой Марины Игоревны, как поднадзорного лица, в ходе которых Самохвалова М.И. по месту проживания отсутствовала, место ее нахождения установлено не было. В ходе опроса матери ФИО17, последняя пояснила, что ее дочь Самохвалова М.И., примерно с ДД.ММ.ГГГГ по данному адресу не проживает, где находится Самохвалова М.И., ей не известно, так как никаких контактов они не поддерживают.

Из показанийсвидетеля ФИО133 А.Г. в суде усматривается, что он является начальником ОНК ОП № У МВД ФИО8 по <адрес>. В начале январе 2017 года в отделение по борьбе с незаконным оборотом наркотиков поступила оперативная информация о том, что Самохвалова М.И. занимается незаконным распространением наркотических средств на территории <адрес>. В ходе проверки личности Самохваловой М.И. первичная информация полностью подтвердилась, в связи с чем, было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия в отношении указанной гражданки. В ОНК ОП № У МВД ФИО8 по <адрес> имелась информация о том, что Самохвалова М.И. занималась сбытом наркотических средств по месту жительства, а именно, <адрес>, а также из квартиры своего знакомого, проживающего по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 20:30 часов, в ходе ОРМ «наблюдение» у <адрес> Юбилейной <адрес>, был задержан ФИО70 Р.А., у которого в ходе личного досмотра в отделе полиции № У МВД ФИО8 по <адрес> в присутствии понятых из левого рукава куртки, надетой на ФИО71 Р.А. полиэтиленовый пакетик с фиксатором синего цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета, который упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью «Дежурная часть ОП №», где понятые и ФИО72 Р.А. поставили свои подписи.

Также в ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон модели «ФИО49 103» черного цвета с SIM-картой компании «Билайн», который также был упакован в другой бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью «Дежурная часть ОП №», где понятые и ФИО73 Р.А. поставили свои подписи. ФИО74 Р.А. пояснил, что в обнаруженном при нём свертке, находится наркотическое средство, которое согласно справке эксперта является «производное N-метилэфедрона» массой 0,200 грамма. ФИО75 Р.А. также указал, что наркотическое средство он приобрёл для личного употребления у Самохваловой М.

По данному факту ФИО76 Р.А. привлечён к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в 17:20 часов, в ходе ОРМ «наблюдение» за домом № по <адрес>, был задержан ФИО5, у которого в отделе полиции № У МВД ФИО8 по <адрес> в ходе личного досмотра в присутствии понятых из левого кармана куртки, надетой на ФИО5, обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находится полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, который упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью, где понятые и ФИО5 поставили свои подписи.

Также в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон модели «AlcatelOnetouch 1013D» черного цвета с SIM-картой компании «Билайн», который также упакован в другой бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью «Дежурная часть ОП №», где понятые и ФИО5 поставили свои подписи. ФИО5 пояснил, что в обнаруженном при нём свертке, находится наркотическое средство. ФИО5 указал, что наркотическое средство он приобрёл для личного употребления у ФИО50.

По данному факту ФИО5 привлечен к уголовной ответственности за преступление, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Самохвалова М.И. может скрываться в съёмной квартире, расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15:35 часов, в ходе ОРМ «наблюдение» у <адрес>, была задержана Самохвалова М.И., доставлена в отдел полиции № У МВД ФИО8 по <адрес> для проведения личного досмотра, в ходе которого в присутствии понятых у Самохваловой М.И. из дамской сумки были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом белого цвета, фольга, множество прозрачных пакетиков, двусторонний скотч, прозрачный скотч, клейкая лента, которое были упакованы в конверты и опечатаны печатью, где понятые и Самохвалова М.И. поставили свои подписи.

Самохвалова М.И. пояснила, что в обнаруженном при ней свертке, находится наркотическое средство «скорость», который принадлежит ей. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО50 изъято наркотическое средство «производное N-метилэфедрона» массой 1,310 грамма. По данному факту Самохвалова М.И. привлечена к уголовной ответственности за преступление, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, <адрес>, по месту проживания Самохваловой М.И., было обнаружено и изъято наркотическое средство пирролиновалерофенон, являющееся производное наркотического средства N- метилэфедрон, которое она намеревалась незаконно сбывать лицам употребляющим наркотические средства.

Затем Автозаводским районным судом <адрес> было вынесено решение Самохвалову М.И. поместить под домашний адрес по месту проживания: <адрес> Самохвалова М.И., находясь под домашним арестом, продолжила заниматься сбытом наркотических средств., в связи с чем было принято решение продолжить ОРМ в отношении ФИО50 с целью документировании ее преступной деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ в 15:30 часов, в ходе ОРМ «наблюдение» у <адрес> по у. Революционной <адрес>, были задержаны: ФИО6 и ФИО20, которые были доставлены в отдел полиции № У МВД ФИО8 по <адрес> для проведения личного досмотра.

В ходе личного досмотра в присутствии понятых у ФИО6, обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки фрагмент фольги с полиэтиленовым пакетиком с фиксатором синего цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета, который упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью «Дежурная часть ОП №», где понятые и ФИО6 поставили свои подписи.

Также в ходе его личного досмотра в правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон модели «NOKIA» черного цвета с SIM-картой компании «Билайн», который также упакован в другой бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью «Дежурная часть ОП №», где понятые и ФИО6 поставили свои подписи. В ходе личного досмотра у ФИО20 ничего запрещенного к свободному обороту на территории Российской Федерации не обнаружено и ничего не изъято. ФИО6 пояснил, что в обнаруженном при нём свертке, находится наркотическое средство, который он приобрёл для личного употребления у ФИО50.

По данному факту ФИО6 привлечен к уголовной ответственности за преступление, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.45 до 17.50 часов, в ходе обыска по адресу: <адрес>, Революционная, <адрес> по месту проживания Самохваловой М.И., было обнаружено и изъято наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, которое Самохвалова М.И. намеревалась незаконно сбывать лицам употребляющим наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 <адрес> судом избранная в отношении Самохваловой М.И. мера пресечения в виде домашнего ареста была изменена на заключение под стражу сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

Никаких личных интимных отношений у него с ФИО50 не было, он не предлагал ей свое покровительство в сфере интимных услуг, он знал, что она ВИЧ-инфицирована, ФИО165 или кому - либо он не предлагал и не передавал наркотики, чтобы подбросить их в квартиру ФИО50, которая лжет и таким образом пытается избежать уголовной ответственности.

В ходе предварительного следствия в отношении него и других сотрудников ОНК проводились служебные проверки по различным жалобам ФИО50, в том числе и по данным обстоятельствам, данные факты не подтвердились.

Допрошенные в качестве свидетеля ФИО155 Д.С. и ФИО22, в судебном заседаниидали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО134 А.Г и также пояснили, что никаких личных интимных отношений у них с ФИО50 не было, они знали, что она ВИЧ-инфицирована. В ходе предварительного следствия в отношении них как сотрудников ОНК проводились служебные проверки по различным жалобам ФИО50 по факту якобы её избиения при задержании и «подбросе» ей наркотиков, в том числе, и по данным обстоятельствам, данные факты не подтвердились.

Из показаний свидетеля ФИО77 Р.А. в суде усматривается, что он употреблял наркотическое средство «Скорость» с 2010 года, покупал, где придется.

Знакомство с ФИО50 у него произошло следующим образом: в октябре 2016 года он встретился со своей знакомой - ФИО180, в ходе разговора он спросил у нее, где можно приобрести наркотическое средство «скорость», на что та пояснила, что у нее есть знакомая девушка по имени ФИО7, которая занимается распространением наркотических средств. Он с ФИО181 пошел к ФИО50, которая проживает по адресу: <адрес>. Квартира расположена примерно в пятом подъезде на 1 этаже, окнами на детский садик «Весняночка».

С ним ФИО7 общалась через отрытое окно пластиковой рамы, снаружи на окно установлена решетка прутьями в длину, цвет решетки не помнит. Так как ФИО7 жила на первом этаже, она передавала свертки с содержимым «скорость», через окно, после чего он стал ходить один к ФИО7, ходил к ней периодически, то есть мог прийти дважды в неделю, а мог и один раз в две недели. За 1 дозу он платил от 200 до 300 рублей. Наркотик был упакован в целлофановый пакетик, а иногда в бумагу от журналов, так как бумага была глянцевая с текстом и фотографиями. В квартире у ФИО7 он не был, деньги он передавал из рук в руки или переводом на киви кошелек ее номера: ФИО186, деньги перечислял через терминалы в различных местах.

С октября 2016 года он приобретал наркотическое средство «скорость» только у ФИО7. Перед покупкой наркотического средства он звонил на номер ФИО50 и называл сумму, иногда направлял смс сообщения. Затем ФИО7 говорила, где находится наркотическое средство и когда можно к ней подойти. Если покупка происходила из рук в руки, то он приходил к квартире, отдавал ей деньги, а она - взамен сверток, и он уходил. Если же оплата происходила через терминал, то после оплаты он приходил к ФИО50, и та передавала сверток, отчет о переводе она видела у себя в телефоне. Также у ФИО7 он приобретал наркотическое вещество «скорость» и по другому адресу: <адрес>, подъезд расположен в конце пятиэтажного дома, подъезд третий от конца дома, квартира расположена на втором этаже, слева, на старых окнах решеток нет. Кто проживает в данной квартире, не знает, был там дважды в темное время суток, при покупке наркотического средства, деньги перечислял через киви-кошелек, и сверток с наркотиком ФИО7 выбрасывала из окна. Он уверен, что это именно ФИО7 бросала ему свертки с наркотическим средством. Кто владелец квартиры, и кто в ней проживает, он не знает, видел в окно только ФИО7.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.30 часов, он позвонил ФИО7 на ее номер сотового телефона ФИО187, и сказал, что хочет приобрести наркотическое средство «скорость» на сумму 200 рублей. Та сказала ему адрес: <адрес> и сказала, чтобы перевел деньги на киви кошелек, на ее номер.

Затем он пошел пешком по вышеуказанному адресу, по пути в магазине «Пеликан» по <адрес> в 4 квартале, перевел через терминал деньги в сумме 200 рублей на разовую дозу. Затем позвонил ФИО7 на сотовый телефон и сообщил о том, что он пришел. ФИО50, в свою очередь, с окна второго этажа скинула сверток с наркотическим средством «скорость», он видел это сам. После чего он поднял этот сверток и направился в сторону дома, где проживает, проходя мимо <адрес>, к нему подошли сотрудники полиции и задержали его. Его доставили в отдел полиции и изъяли сверток с наркотическим средством, приобретенном у ФИО7 по указанному адресу. Он сразу стал сотрудничать с сотрудниками полиции и рассказал о ФИО7, указал номер ее сотового телефона, где она проживает.

Из показаний свидетеля ФИО23 в суде усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники полиции в служебный кабинет № ОП № У МВД ФИО8 по <адрес> в качестве понятого, где ему объяснили права и обязанности как привлекаемого лица в качестве понятого. В кабинете он увидел мужчину, который представился ФИО78 ФИО223. Перед началом личного досмотра сотрудники полиции задали вопрос ФИО79 Р.А. об имеющихся при себе запрещенных предметах, на что последний ответил отрицательно.

После чего сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО80 Р.А., в ходе чего в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники полиции из левого рукава куртки, надетой на досматриваемом, полиэтиленовый пакетик с фиксатором синего цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета, который упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью «Дежурная часть ОП №», где он, другой понятой и ФИО81 Р.А. поставили свои подписи. Также в ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон модели «ФИО49 103» черного цвета IMEI № с SIM-картой компании «Билайн» №d, который также упакован в другой бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью «Дежурная часть ОП №», где он, другой понятой и ФИО82 Р.А. поставили свои подписи.

В его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО83 Р.А. пояснил, что в полиэтиленовом пакетике находится наркотическое средство - скорость, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у своей знакомой по имени «ФИО7», которая сбыла наркотическое средство по адресу: <адрес>, предварительно с ней созвонившись по телефону ФИО188. Также ФИО84 Р.А. указал, что претензий к действиям сотрудников полиции не имеет.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО24, показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д.125 - 126) дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО23

Из показаний свидетеля ФИО10 И.А. в суде усматривается, что по указанному адресу проживает с матерью ФИО10 М.А., и Самохваловой М.И. Ему известно, что Самохвалова М.И. употребляет наркотики, такие как «скорость» и героин.

Примерно, с сентября 2016 года к Самохваловой М.И. стали очень часто приходить лица, с некоторыми из которых он знаком, так как ранее они вместе употребляли наркотики. От частых похождений наркоманов, с которыми Самохвалова М.И. общалась через окно, у него с ней возникали конфликты, так как они нарушали его покой. Проживая вместе с Самохваловой М.И., они также вместе употребляли наркотические средства каждый день. Деньги на наркотики всегда имелись у Самохваловой М.И., при этом она нигде не работала. Он никогда не замечал, чтобы она при нем распространяла наркотические средства, так как ей было известно его негативное отношение к сбытам наркотиков, однако, он полагает, что у неё своя жизнь, и она может совершать что-либо, не ставя его в известность.

Он приобретал наркотические средства через интернет-магазины, отдельно от Самохваловой М.И., она приобретала сама для себя. Он не знал, что у нее есть наркотические средства, но, в случае если он находил у нее наркотические средства, он мог без спроса взять для личного употребления. Ему известно, что 11.01.2017 года Самохвалова М.И. была задержана сотрудниками полиции по подозрению в сбыте наркотических средств некоторым лицам, которые постоянно приходили к ней для чего-то, для чего она не поясняла, эти лица всегда находились напротив их окон, в ожидании чего-то, соседи из-за этого часто ругались. После, сотрудники полиции, произведя обыск по месту жительства Самохваловой М.И., а именно - в <адрес>, обнаружили и изъяли наркотики, к которым он не имеет отношения.

Ему известно, что в отношении Самохваловой М.И. была принята мера пресечения в виде домашнего ареста, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она выходила из дома только по вызову следователя, в вечернее, и ночное время она всегда находилась дома.

Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции повторно была задержана Самохвалова М.И. по подозрению в распространении наркотиков, после чего сотрудниками полиции также был произведён обыск, в ходе которого вновь были обнаружены и изъяты наркотические средства, к которым он также не имеет никакого отношения, кто принес в квартиру наркотические средства, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, ему не известно, ему они не принадлежали, но возможно могли и принадлежать. Также он пояснил, что не желает давать какие-либо правдивые показания по фактам преступной деятельности Самохваловой М.И., так как испытывает к ней привязанность и любовные отношения.

Из показаний свидетеля ФИО10 М.А. в суде усматривается, что по указанному адресу она проживает в трехкомнатной квартире, совместно со своим сыном ФИО10 ФИО1, ранее с ними совместно проживала его сожительница Самохвалова Марина.

Ранее примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Самохвалова М.И. находилась под домашним арестом, она это поняла, потому как в ее квартире был установлен телефон надзора за Самохваловой М.И. Ей известно, что ее сын совместно с ФИО50 употребляли наркотические средства, какие именно, и где приобретали, она не знает. Также она знает, что в то время, когда у них проживала ФИО50, а это было в течении года, примерно с декабря 2015 года по январь 2017 года, у них квартира была «проходным домом», всегда приходили какие-то люди не известные ей, она замечала, что они находятся в наркотическом опьянении, это состояние ей знакомо, так как ее сын употребляет наркотические средства.

Также ей часто жаловались соседи, о том, что у их окон, так как они проживают на первом этаже, почти каждый день собирались люди, в основном это было либо вечернее время, либо ночь, стучали в окна, звали ФИО50 просили ее о чем-то, о чем именно ей не известно, но соседи очень часто жаловались по этому поводу. Когда в середине января точную дату она не помнит к ним в квартиру пришли сотрудники полиции для проведения обыска, она точно поняла, что сотрудники полиции пришли искать наркотические средства, сотрудниками полиции ей было предъявлено постановление о производстве обыска, в ходе которого ими были обнаружены наркотические средства, в каком количестве и где, она не помнит.

Однако Самохвалова М.И., на следующий день вернулась, и вновь к их окнам также приходили какие-то люди, соседи продолжали жаловаться. Она не видела, покидала ли ФИО50 квартиру, но так как ее сын и ФИО50 вели ночной образ жизни, и жили в своей квартире, она слышала, как ночью хлопает дверь и кто-то выходит, поэтому утверждать, что ФИО50 покидала квартиру, она не может. В начале февраля в ее квартире снова был проведен обыск, в ходе которого сотрудниками полиции также были обнаружены наркотические средства, но и после этого ФИО50 не арестовали, она понимала, что она занимается противоправными действиями, но какими именно только догадывалась, только после проведения обысков в ее квартире ей стало известно, что это наркотические средства.

Из показаний свидетеля ФИО25, оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (Том 3 л.д. 116-118) усматривается, что он является хозяином квартиры по адресу: <адрес>, у него есть знакомая Самохвалова Марина, которая часто приезжала к нему в гости, иногда она находилась в другой комнате одна долгое время, чем она там занималась, он не знает, ему известно о том, что она употребляла наркотические средства, иногда они употребляли совместно. Ему не известно, сбывала ли Самохвалова М.И. из окна его квартиры, так как он не видел. ДД.ММ.ГГГГ в его квартире по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции был произведен обыск, обнаружено и изъято ничего не было.

Из показаний свидетеля ФИО5 в суде усматривается, что впервыенаркотические средства употреблял с 1998 года. В течение одного года он знаком с девушкой по имени ФИО7 (полные данные ему неизвестны), которая проживает по адресу: <адрес> (квартиру не помнит), в пятом подъезде на первом этаже, у которой он неоднократно приобретал наркотическое средство - скорость для личного употребления.

В основном, с ФИО7 он созванивался по телефону ФИО189, после чего она приглашала к себе. Наркотик она ему передавала из окна, т.к. она проживает на первом этаже. Он приобретал у неё наркотики в полиэтиленовых пакетиках за 300 - 500 рублей, при этом масса вещества ему была неизвестна, т.к. она никогда ему не говорила, сколько грамм наркотика приготовила в свертке. Периодичность приобретения наркотика им у ФИО7 составляла один раз в месяц.

В телефонной книжке ФИО7, которая продает ему наркотики, записана как «ФИО7 Кошкина».

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он позвонил ФИО7 на мобильный телефон для того, чтобы очередной раз приобрести наркотическое средство, и ФИО7 сказала ему подойти к окну, которое находится за домом № по <адрес>, где она находилась у своего знакомого по имени «ФИО1», с которым он вырос в одном дворе.

Ранее он уже приобретал наркотик у ФИО7, когда та находилась по указанному адресу. ФИО7 сказала ему передать деньги ей в руки, после чего та протянула ему сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство «скорость». Через несколько минут, за домом № по <адрес>, к нему подошли сотрудники полиции, которые представившись ему, продемонстрировали служебное удостоверение сотрудников полиции, после чего поместили в служебный автомобиль и доставили в отдел полиции № У МВД ФИО8 по <адрес>.

В отделе полиции № У МВД ФИО8 по <адрес> было принято решение провести у него личный досмотр в присутствии понятых, в ходе чего у него был обнаружен и изъят из левого кармана куртки, надетой на нем, сверток из фольги, в котором находился полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, который упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью «Дежурная часть ОП №», где понятые и он поставили свои подписи.

Также в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки у него обнаружен и изъят сотовый телефон модели «AlcatelOnetouch 1013D» черного цвета с SIM-картой компании «Билайн», который также был упакован в другой бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью «Дежурная часть ОП №», где понятые и он также поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО26, оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (том 2 л.д. 49 - 50) в суде усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники полиции в служебный кабинет № ОП № У МВД ФИО8 по <адрес> в качестве понятого, где ему объяснили права и обязанности как привлекаемого лица в качестве понятого. В кабинете он увидел мужчину, который представился ФИО5, проживающий по адресу: <адрес>. Перед началом личного досмотра сотрудники полиции задали вопрос ФИО5 об имеющихся при себе запрещенных предметах, на что последний ответил отрицательно. После, сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО5, в ходе чего в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники полиции из левого кармана куртки, надетой на ФИО5, достал сверток из фольги, в котором находится полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, который упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью «Дежурная часть ОП №», где он, другой понятой и ФИО5 поставили свои подписи.

Также в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон модели «AlcatelOnetouch 1013D» черного цвета, IMEI №, №, SIM-картой компании «Билайн» №с, который также упакован в другой бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью «Дежурная часть ОП №», где он, другой понятой и ФИО5 поставили свои подписи. В его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО5 пояснил, что в полиэтиленовом пакетике находится наркотическое средство - «скорость», который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у своей знакомой по имени «ФИО7 Кошкина», которая сбыла наркотическое средство по адресу: <адрес>, на первом этаже (квартиру вспомнить ФИО5 не смог), предварительно с ней созвонившись по телефону ФИО190.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО27, показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 51 - 52) дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО26

Из показаний свидетеля ФИО28 в суде усматривается,чтоона является ст. оперуполномоченным ОУР ОП № У МВД ФИО8 по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 16:00 она была приглашена для проведения личного досмотра Самохваловой М.И. Ими также были приглашены понятые ФИО29 и ФИО30 для проведения личного досмотра Самохваловой М.И. В присутствии понятых в 16 час 10 минут в ходе личного досмотра, ею у Самохваловой М.И., в руках которой находилась дамская сумка красного цвета, в которой были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с фиксаторами синего цвета с порошкообразным веществом белого цвета, которые упакованы в конверт №; фольга, множество прозрачных пакетиков с фиксатором синего цвета, двусторонний скотч белого цвета, прозрачный скотч, клейкая лента белого цвета, которое упакованы в конверт №. Сотовый телефон «ALCATELONETOUCH», модель: 5025D, IMEI №, №, с SIM-картой №, а также в чехле белого цвета планшет «Мегафон» с SIM-картой компании «Билайн» №, которые упакованы в конверт №.

Все конверты опечатаны печатью «Дежурная часть ОП №», где понятые и Самохвалова М.И. поставили свои подписи. Права и обязанности Самохваловой М.И. были разъяснены, не нарушены. Самохвалова М.И. пояснила, что в обнаруженных у нее полиэтиленовых пакетиках, находится наркотическое средство, скорость, которое принадлежит ей, от подписи во время проведения личного досмотра не отказывалась, вела себя агрессивно, возбужденно, не хотела раздеваться.

Из показаний свидетеля ФИО29, оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д. 225 - 226) в суде усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили сотрудники полиции в служебный кабинет № ОП № У МВД ФИО8 по <адрес> в качестве понятой, где ей объяснили права и обязанности как привлекаемого лица в качестве понятой. В кабинете она увидела женщину, которая представилась Самохваловой Мариной Игоревной, у которой при себе находилась дамская сумка красного цвета. Перед началом личного досмотра сотрудники полиции задали вопрос Самохваловой М.И. об имеющихся при себе запрещенных предметах, на что последняя ответила отрицательно.

После чего сотрудник полиции произвел личный досмотр Самохваловой М.И., в ходе чего в ее присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники полиции из дамской сумки красного цвета два полиэтиленовых свертка с фиксаторами синего цвета с порошкообразным веществом белого цвета, которые упакованы в конверт №; фольга, множество прозрачных пакетиков с фиксатором синего цвета, двусторонний скотч белого цвета, прозрачный скотч, клейкая лента белого цвета, которое упакованы в конверт №. Сотовый телефон «ALCATELONETOUCH», модель: 5025D, IMEI №, №, с SIM-картой №, а также в чехле белого цвета планшет «Мегафон» с SIM-картой компании «Билайн» №, которые упакованы в конверт №. Все конверты опечатаны печатью «Дежурная часть ОП №», где она, другой понятой и Самохвалова М.И. поставили свои подписи.

В ее присутствии и в присутствии второй понятой Самохвалова М.И. пояснила, что в полиэтиленовом пакетике находится наркотическое средство - скорость, который та приготовила для дальнейшего сбыта лицам, употребляющих наркотические средства. Также, сотрудник полиции произвел смывы с кистей рук и срезы с ногтевых пластин Самохваловой М.И., которые упакованы в конверт №, №, №, №, №. К Самохваловой М.И. физическая сила со стороны сотрудников полиции не применялась. Самохваловой М.И. собственноручно был подписан протокол личного досмотра, также была сделана запись о том что вещество, изъятое у нее, является наркотическим средством, которое она хранила для себя, Также при проведении личного досмотра ФИО31 сотрудником полиции не были обнаружены крупные денежные средства и медицинский шприц, она видела только сто рублевые купюры которые лежали в сумке, их было не более трех штук.

Из показаний свидетеля ФИО32, оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 - л.д.224-225 ) в суде усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили сотрудники полиции в служебный кабинет № ОП № У МВД ФИО8 по <адрес> в качестве понятой, где ей объяснили права и обязанности как привлекаемого лица в качестве понятой. В кабинете она увидела женщину, которая представилась Самохваловой Мариной Игоревной, проживающей по адресу: <адрес> у которой при себе находилась дамская сумка красного цвета. Перед началом личного досмотра сотрудники полиции задали вопрос Самохваловой М.И. об имеющихся при себе запрещенных предметах, на что последняя ответила отрицательно. После, сотрудник полиции произвел личный досмотр Самохваловой М.И., в ходе чего в ее присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники полиции из дамской сумки красного цвета два полиэтиленовых свертка с фиксаторами синего цвета с порошкообразным веществом белого цвета, которые упакованы в конверт №; фольга, множество прозрачных пакетиков с фиксатором синего цвета, двусторонний скотч белого цвета, прозрачный скотч, клейкая лента белого цвета, которое упакованы в конверт №. Сотовый телефон «ALCATELONETOUCH», модель: 5025D, IMEI №, №, с SIM-картой №, а также в чехле белого цвета планшет «Мегафон» с SIM-картой компании «Билайн» №, которые упакованы в конверт №. Все конверты опечатаны печатью «Дежурная часть ОП №», где она, другой понятой и Самохвалова М.И. поставили свои подписи.

В ее присутствии и в присутствии второй понятой Самохвалова М.И. пояснила, что в полиэтиленовом пакетике находится наркотическое средство - скорость, который та приготовила для дальнейшего сбыта лицам, употребляющих наркотические средства. Также, сотрудник полиции произвел смывы с кистей рук и срезы с ногтевых пластин Самохваловой М.И., которые упакованы в конверт №, №, №, №, №. К Самохваловой М.И. физическая сила со стороны сотрудников полиции не применялась, ни какого воздействия на нее оказано не было, она вела себя спокойно, адекватно. При ней Самохвалова М.И. после проведения личного досмотра протокол о изъятом у нее, она ничего не подписывала. Также при проведении личного досмотра ФИО31 сотрудником полиции не были обнаружены крупные денежные средства и медицинский шприц, она видела только сто или пятидесяти рублевые купюры которые лежали в сумке, их было не более трех штук. Все вещи из сумки сотрудником полиции были выложены на стол, также был исследован и кошелек.

Из показаний свидетеля ФИО33 в суде усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире по адресу: <адрес> в вечернее время, примерно в 20 часов 35 минут, к ней обратились сотрудники полиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска в соседней <адрес>, она ответила согласием. Квартира № располагается на первом этаже, с правой стороны от подъезда. Сотрудники полиции позвонили в дверь <адрес>, дверь квартиры открыла женщина на вид примерно 60-65 лет, которая представилась хозяйкой квартиры. Сотрудники полиции пояснили, что в данной квартире будет произведен обыск, с целью нахождения наркотических средств.

В ходе обыска сотрудниками полиции была применена служебная собака, которая вошла в квартиру первой совместно с кинологом. Собака зашла в комнату, которая располагается прямо по коридору от входной двери третья дверь в спальную комнату, а данная комната является смежной с еще одной комнатой, они прошли следом за собакой, которая обошла обе комнаты, где стали исследовать все предметы, находящиеся в ней.

В ходе проведения обыска сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: металлическая коробка с медицинскими шприцами, полиэтиленовыми пакетами с фиксаторами, полиэтиленовый пакет с множеством пакетиков, с налетом белого вещества, три пакетика с фиксаторами, в которых находилось порошкообразное вещество, коробка находилась под елкой. Также в люстре, в колпаке, были обнаружены пакетики с остатками порошка. Данные предметы были упакованы в конверт белого цвета и пакет красного цвета, опечатаны печатью, где она, второй понятой поставили свои подписи. Сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО6 в суде усматривается, что наркотические средства употребляет с 2000 года. По вышеуказанному адресу проживает со своей знакомой ФИО204, которая также употребляет наркотические средства, а именно скорость. Наркотические средства - «скорость» с августа 2016 года он приобретает у своей знакомой по имени ФИО7, которая проживает по адресу: <адрес>, с которой познакомился через общих знакомых. Ему известно, что у ФИО7 можно приобрести разного вида наркотиков, такие как: героин, скорость, спайс, т.к. ранее неоднократно обращался к ней с приобретением данных наркотиков.

Приобретает он наркотики у ФИО7, предварительно созваниваясь с ней по телефону ФИО191 и пополняя ей счет на QIWI-кошелек, который совпадает с её абонентским номером. Данную схему приобретения наркотиков ему указала ФИО7. Иногда, по указанию ФИО7, он сразу передавал ей деньги в руки, получая сразу взамен наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ он решил в очередной раз приобрести наркотик - «скорость» у ФИО7. Примерно, в 14:30 часов он позвонил на сотовый ФИО7 - ФИО192, трубку взяла ФИО7, он спросил у нее, сможет ли она продать ему наркотик, на что та ответила согласием, и попросила его через терминал оплаты внести 500 рублей на её QIWI-кошелек. Вместе с ним находилась ФИО20, и, проследовав к Т.Д. «ВЛАДА», расположенный по <адрес>, он внес деньги за наркотики на сумму 500 рублей. Несколько минут спустя, ему на сотовый телефон пришло смс - сообщение с текстом: «под моим окном сверток из бумаги», после чего он вместе с ФИО20 направились в сторону дома ФИО7.

По пути следования, он удалил сообщение ФИО7. Подойдя к окну <адрес> с обратной стороны подъезда, ФИО20. всё время находилась поблизости, он подобрал сверток с наркотическим средством, после чего положил его во внутренний левый карман своей куртки. После этого он вместе с ФИО20 направились в сторону <адрес>, после чего нас остановили сотрудники полиции, предъявили служебные удостоверения, при этом он стал заметно нервничать, т.к. при себе находилось наркотическое средство, и его с ФИО20 доставили в отдел полиции, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у него из левого внутреннего кармана куртки был обнаружен и изъят сверток из фольги, внутри которого находился полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. Он в присутствии понятых пояснил, что в данном пакетике находится наркотическое средство - скорость для личного употребления, которое он приобрел у своей знакомой по имени ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, за 500 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО34 в суде усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники полиции в служебный кабинет № ОП № У МВД ФИО8 по <адрес> в качестве понятого, где ему объяснили права и обязанности как привлекаемого лица в качестве понятого. В кабинете он увидел мужчину, который представился ФИО6.

Перед началом личного досмотра сотрудники полиции задали вопрос ФИО6 об имеющихся при себе запрещенных предметах, на что последний ответил отрицательно. После, сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО6, в ходе чего в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники полиции из левого внутреннего кармана куртки фрагмент фольги с полиэтиленовым пакетиком с фиксатором синего цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета, который упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью «Дежурная часть ОП №», где он, другой понятой и ФИО6 поставили свои подписи.

Также в ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон модели «NOKIA» черного цвета IMEI № с SIM-картой компании «Билайн» №с, который также упакован в другой бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью «Дежурная часть ОП №», где он, другой понятой и ФИО6 поставили свои подписи. В его присутствии и второго понятого ФИО6 пояснил, что в полиэтиленовом пакетике находится наркотическое который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у своей знакомой по имени «ФИО7», которая сбыла наркотическое средство по адресу: <адрес>, предварительно с ней созвонившись по телефону ФИО193 и переведя деньги в сумме 500 рублей на QIWI-кошелек, который совпадает с её абонентским номером.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО35, показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 3 л.д. 51 - 52) в судебном заседаниидал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО34

Из показаний свидетеля ФИО20 в суде усматривается, что наркотические средства употребляет с 2012 года. По вышеуказанному адресу проживает в малосемейной квартире, по соседству с ней проживает ее знакомый ФИО6, который также употребляет наркотические средства, а именно «скорость».

ДД.ММ.ГГГГ они решили приобрести наркотическое средство - скорость, для того чтобы покурить, так как денежных средств было мало, они решили приобрести наркотическое средство массой 0,5 грамм, чтобы покурить один раз им двоим. У ФИО6 есть знакомая у которой он всегда приобретает наркотическое средство - скорость, которую зовут ФИО7, с ней лично она не знакома, никогда ее не видела, знает только что та продает наркотическое средство, через окно своей квартиры по адресу: <адрес>, квартира находится на первом этаже, окна выходят на детскую площадку, не со стороны подъезда, а с обратной стороны. Номер телефона ей также не известен, так как всегда наркотическое средство заказывал сам ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 созванивался с ФИО7, положил той на киви кошелек денежные средства в сумме 500 рублей за 0,5 грамм в Т.Д. «ВЛАДА», расположенный по <адрес>. Через несколько минут ФИО6 на сотовый телефон пришло смс - сообщение с текстом: «под моим окном сверток из бумаги, Дима будь осторожен», после чего они с ФИО6 направились в сторону дома ФИО7. По пути следования, ФИО6 удалил сообщение ФИО7.

Они подошли к окну, номер квартиры она не знает, <адрес> с обратной стороны подъезда, ФИО6 подобрал сверток с наркотическим средством, после чего положил его во внутренний карман своей куртки, они решили покурить наркотическое средство дома, после чего направились в сторону <адрес>. Не доходя до ТЦ Влада их остановили сотрудники полиции, предъявили служебные удостоверения, она очень испугалась, т.к. знала что у ФИО6 при себе находится наркотическое средство, после чего их с ФИО6 доставили в отдел полиции, где в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, а у ФИО6, сотрудниками полиции из левого внутреннего кармана куртки был обнаружен и изъят сверток из фольги, внутри которого находился полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, наркотическим средством - скорость, приобретенный ими у знакомой ФИО6, ФИО7.

Из показаний свидетеля ФИО36 в суде усматривается, что по указанному адресу проживает совместно со своей супругой ФИО37Ют. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей супругой находились в квартире по адресу: <адрес>, которая ей досталась по наследству, в данную квартиру они пришли навести порядок, в вечернее время, примерно в 16 часов 30 минут, он ремонтировал входную дверь в квартиру, к нему обратились сотрудники полиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска в соседней <адрес>, он ответил согласием, и для этой же цели пригласил свою супругу. Квартира № располагается на первом этаже, с правой стороны от подъезда.

Сотрудники полиции позвонили в дверь <адрес>, дверь квартиры открыла женщина, которая представилась хозяйкой квартиры. Сотрудники полиции пояснили, что в данной квартире будет произведен обыск, с целью нахождения наркотических средств. В ходе обыска сотрудниками полиции была применена служебная собака, которая вошла в квартиру первой совместно с кинологом. Собака зашла в комнату, которая располагается прямо по коридору от входной двери третья дверь в спальную комнату, данная комната является смежной с еще одной комнатой, мы прошли следом за собакой, которая обошла обе комнаты, изначально ее внимание привлекла полка с косметическими принадлежностями, которая находилась в смежной комнате, на стене над данной полкой висело зеркало, но в данном месте ничего обнаружено и изъято не было.

Далее собака прошла в первую комнату, где стала исследовать все предметы, находящиеся в ней, прямо от входа в комнату с право на лево у стены стоял журнальный столик, на котором стоял телефон, который был установлен сотрудниками полиции по решению суда, для связи с задержанной, далее стоял шкафчик с полками цвет - светлого и темного дерева, в котором сотрудником полиции в черном клатче были обнаружены и изъяты три пакета с фиксаторами синего цвета, внутри которых находился белый порошок, данные пакетики были упакованы в конверт белого цвета, на котором он и его супруга, которая являлась вторым понятым, а также хозяйка квартиры поставили свои подписи, в этом же шкафчике сотрудниками полиции была обнаружена банковская карта «Сбербанк» и белая таблетированная капсула, данные предметы были упакованы в разные конверты белого цвета, на которых он и его супруга, которая являлась вторым понятым, а также хозяйка квартиры поставили свои подписи.

Далее вдоль стены от шкафчика с ящиками стоял платяной шкаф с двумя дверцами, цвет- светлого и темного дерева, в котором ничего обнаружено и изъято не было, далее расположено окно, на полу у окна стояли цветы, далее располагалась дверь в смежную комнату, в которой стояла кровать, и у двери висела полка с зеркалом, далее в первой комнате у стены с левой стороны от входной двери стоял разложенный угловой диван, на котором лежало очень много разных вещей, в том числе и сотовый телефон в черном корпусе, марку телефона не помню, который был упакован в конверт белого цвета, на котором он и его супруга, которая являлась вторым понятым, а также хозяйка квартиры поставили свои подписи, рядом с диваном стоял еще один платяной шкаф, в которых сотрудниками полиции ничего обнаружено и изъято не было. После исследования первой комнаты, они переместились в смежную комнату, но в ней сотрудниками полиции ничего обнаружено не было. Сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После чего они покинули данную квартиру.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО37 в судебном заседаниидала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО36, и пояснила, что хозяйка квартиры во время обыска все время плакала и говорила, что она устала от такой жизни, когда приходят и уходят среди ночи разные люди и жаловалась на сына, который отсутствовал во время обыска.

Из показаний свидетеля ФИО38 в суде усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили сотрудники полиции в служебный кабинет № ОП № У МВД ФИО8 по <адрес> в качестве понятой, где ей объяснили права и обязанности как привлекаемого лица в качестве понятой. В кабинете она увидела женщину, которая представилась Самохваловой Мариной Игоревной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, у которой при себе находилась дамская сумка красного цвета. Перед началом личного досмотра сотрудники полиции задали вопрос Самохваловой М.И. об имеющихся при себе запрещенных предметах, на что последняя ответила отрицательно.

После чего сотрудник полиции произвел личный досмотр Самохваловой М.И., в ходе чего в ее присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники полиции из дамской сумки красного цвета сотовый телефон Samsung, сотовый телефон Alcatel, деньги в сумме 250 рублей, все эти предметы были упакованы в конверты, опечатаны, где она, другая понятая и Самохвалова М.И. поставили свои подписи. Также в ее присутствии и в присутствии второй понятой Самохвалова М.И. сообщила, что к действиям сотрудников полиции претензий не имеет.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО39, показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 189-190) дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО38

Из показаний свидетеля ФИО40, оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 4 л.д. 164 - 166 ) усматривается, что ФИО50 она не знает, по поводу детализации «Киви - кошелька», где отражены денежные переводы с её сотового телефона № на сотовый телефон ФИО194 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пояснила, что ей ничего об этом не известно, об этом мог рассказать её муж, который ранее, что-то рассказывал про какую-то ФИО7, находящуюся под домашним арестом.

Из показаний свидетеля ФИО41 оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 3 л.д. 119 - 121 ) усматривается, что она является собственницей квартиры по адресу: <адрес> - <адрес>, которую она сдает в аренду по часам - суткам. В январе 2017 года она сдала свою квартиру девушке на сутки, а на следующий день ей позвонили сотрудники полиции, которые пригласили её для проведения обыска в её квартире, в которой ничего не нашли.

Вина подсудимой также подтверждается материалами дела, с достаточной полнотой исследованных в суде:

- Рапортом старшего инспектора ГОАН ОУУП и ПДН ОП № У МВД ФИО8 по <адрес> капитана полиции ФИО16, зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с ДД.ММ.ГГГГ Самохвалова М.И. совершила уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора. / Том 1 л.д. 4      /

- Решением Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого в отношении Самохваловой М.И. установлен административный надзор как за лицом, освобожденным из мест лишения свободы, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». / Том 1 л.д. 70-71      /

- Регистрационным листом поднадзорного лица. / Том 1 л.д. 8-9 /

- Предупреждением о недопустимости нарушений административного надзора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Самохвалова М.И. предупреждается об уголовной ответственности за нарушение административного надзора по ст. 314.1 ч. 1 и 314.1 ч. 2 УК РФ. / Том 1 л.д. 5      /

- рапортом сотрудников ОП № У МВД ФИО8 по <адрес> о выезде по адресу <адрес>, ул. С целью проверки подучетной Самохваловой М.И., которой по месту жительства определенного решением суда не было. / Том 1 л.д. 15-54 /

- <данные изъяты>. / Том 1 л.д. 207 /

- <данные изъяты>

В период времени, относящийся к деянию, в котором она подозревается, у нее также не обнаруживалось признаков временного психического расстройства, а также психического расстройства, не исключающего вменяемости, но которое ограничивало бы ее способность в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий либо руководить ими, о чем говорит ясность сознания, достаточная память на происшедшие события, отсутствие патологического сна и психотических расстройств, не отмеченных в материалах дела. Она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время Самохвалова М.И. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них правильные показания, предстать перед следствием и судом. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. В случае применения судом, по отношению к Самохваловой М.И. ст. 72.1 УК РФ, противопоказаний для наркологической помощи (лечение, реабилитация) по психическому состоянию нет. / Том 3 л.д. 99-100      /

- Рапортом начальника ОНК ОП № У МВД ФИО8 по г. ФИО135 А.Г. об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП - 1692 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО85 Р.А., у которого в ходе проведения личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,2 грамма. В ходе допроса ФИО86 Р.А. указал, что наркотическое средство приобрел у своей знакомой Самохваловой М.И., проживающей по адресу: <адрес>58. / Том 2 л.д. 67 /      

- Сопроводительным письмом №-ОНК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отдел дознания направлен оперативно-розыскной материал о задержании ФИО87 Р.А. с веществом, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,2 грамма, для принятия процессуального решения в соответствии со ст.ст. 144. 145 УПК РФ в отношении ФИО88 Р.А. / Том 2 л.д. 68 /

- Постановлениемо предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зам. начальника ОП № У МВД ФИО8 по г. ФИО42 Мартыновым, было дано разрешение о передаче материалов о проведении оперативно - розыскных мероприятий по факту задержания ФИО89 Р.А. с наркотическим средством, в органы предварительного дознания отдела полиции № У МВД ФИО8 по <адрес>. / Том 2 л.д. 73 /

- Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ зам. начальника ОП № У МВД ФИО8 по г. ФИО42 Мартыновым, о том, что сотрудникам полиции ОНК ОП № У МВД ФИО8 по <адрес> поручается провести ОРМ «Наблюдение», с целью задержания ФИО90 Р.А., который занимается употреблением, и хранением наркотического средства пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон. / Том 2 л.д. 74 /

- Актом наблюдения старшего оперуполномоченного ОНК ОП № У МВД ФИО8 по г. ФИО43 Жученко от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 20:30 часов около <адрес> задержан ФИО91 Р.А. / Том 2 л.д. 75 /

- Рапортом старшего оперуполномоченного ОНК ОП № У МВД ФИО8 по г. ФИО156ФИО156 Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП - 660 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 20:30 часов в ходе ОРМ «Наблюдение» около <адрес> задержан ФИО92 Р.А., у которого в ходе проведения личного досмотра обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакетик с фиксатором синего цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета. / Том 2 л.д. 71 /

- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра ФИО93 Р.А в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: из левого рукава куртки, надетой на ФИО94 Р.А. полиэтиленовый пакетик с фиксатором синего цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета. / Том 2 л.д. 77 - 78 /

- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятое у ФИО95 Р.А. вещество, массой 0,200 грамм содержит в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрон. / Том 2 л.д. 84 /

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в веществе, изъятом в ходе досмотра у ФИО96 Р.А., содержится наркотическое средство - пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон. / Том 2 л.д. 94-95 /

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: 1) конверта с веществом, которое содержит в своем составе производное N-метилэфедрона-пирролидиновалерофенон, и является наркотическим средством, осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. / Том 2 л.д. 116-120, 121 /

- Квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения. / Том 2 л.д. 122 /

- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ: материалов ОРД, осмотренные документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (Том 2 л.д. 111-114,115)

- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ: детализации услуг связи абонентского номера ФИО195, находящийся в пользовании Самохваловой М.И. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой имеются соединения с абонентским номером ФИО205, принадлежащим ФИО97 Р.А.; с абонентским номером №, принадлежащим ФИО5, с абонентским номером №, принадлежащим ФИО6, осмотренные документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (Том 3 л.д. 167-209, 210-211, 212),

- ответом из КИВИ, согласно которому, на номер ФИО196, который находился в пользовании у Самохваловой М.И. поступили денежные средства в сумме 200 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 часов. (том 4 л.д. 148)

- протоколом осмотра документов, а именно - ответа из КИВИ, осмотренные документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (том 4 л.д. №)

- Протоколом осмотра документов выделенных ОД ОП № У МВД ФИО8 по <адрес> по факту незаконного сбыта Самохваловой М.И. ФИО98 Р.А. наркотического средства N - метилэфедрон, осмотренные документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (Том 2 л.д. 107-110, 111)

- Сопроводительным письмом №-ОНК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отдел по расследованию преступлений совершенных на территории <адрес> СУ Управления МВД ФИО8 по <адрес> направлен оперативно-розыскной материал о задержании Самохваловой М.И. с веществом, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 1,310 грамма, для принятия процессуального решения в соответствии со ст.ст. 144. 145 УПК РФ в отношении Самохваловой М.И. (Том 1 л.д. 101)

- Постановлениемо предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зам. начальника ОП № У МВД ФИО8 по г. ФИО42 Мартыновым, было дано разрешение о передаче материалов о проведении оперативно - розыскных мероприятий по факту задержания Самохваловой М.И. с наркотическим средством, в органы предварительного дознания отдела полиции № У МВД ФИО8 по <адрес>. (Том 1 л.д. 102)

- Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ зам. начальника ОП № У МВД ФИО8 по г. ФИО42 Мартыновым, о том, что сотрудникам полиции ОНК ОП № У МВД ФИО8 по <адрес> поручается провести ОРМ «Наблюдение», с целью задержания Самохваловой М.И., которая занимается распространением наркотического средства пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон. (Том 1 л.д.103)

- Актом наблюдения, составленным начальником ОНК ОП № У МВД ФИО8 по г. ФИО136ФИО136 А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 15:35 часов, у <адрес>, была задержана Самохвалова М.И. (Том 1 л.д. 104)

- Рапортом начальника ОНК ОП № У МВД ФИО8 по г. ФИО137ФИО137 А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП - 793 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 15:35 часов в ходе ОРМ «Наблюдение» у <адрес>, была задержана Самохвалова Марина Игоревна, у которой в ходе проведения личного досмотра обнаружено и изъято: два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. (Том 1 л.д. 100)

- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра Самохваловой М.И. в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: из дамской сумки красного цвета два полиэтиленовых свертка с фиксаторами синего цвета с порошкообразным веществом белого цвета. (Том 1 л.д. 105-106)

- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятые у Самохваловой М.И.. вещества, в своем составе содержат наркотическое средство - производное N-метилэфедрон массой 1,310 грамма. (Том 1 л.д. 113-114)

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в веществе, изъятом в ходе личного досмотра у Самохваловой М.И., содержится наркотическое средство - пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон. (Том 1 л.д. 167-168),

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: 1) конверта с веществами, которые содержат в своем составе производное N-метилэфедрона-пирролидиновалерофенон, и являются наркотическим средством, осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Том 1 л.д. 209-213, 215)

- Квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения. (Том 1 л.д. 218)

- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ: материалов ОРД, осмотренные документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (Том 1 л.д. 219-222, 223),

- Протоколом изъятия у Самохваловой М.И. образцов почерка для проведения сравнительного исследования. (том 3 л.д. 84-85)

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рукописные записи в протоколе личного досмотра Самохваловой М.И. от ДД.ММ.ГГГГ в графах: «На что гражданка Самохвалова М.И. заявила», а также подписи в протоколе выполнены Самохваловой М.И. (Том 3 л.д. 75-81)

- Рапортом следователя отдела по расследованию преступлений совершенных на территории <адрес> СУ У МВД ФИО8 по г. ФИО44 ФИО222 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП - 3065 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.45 до 21.15 часов в ходе проведения обыска по месту проживания Самохваловой М.И. по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции обнаружено и изъято: два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. (Том 2 л.д. 201),

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе обыска квартиры по адресу проживания Самохваловой М.И.: <адрес>58, обнаружено и изъято два пакета из неокрашенного полимерного материала с замками-защелками. В каждом пакете содержится вещество в виде порошка белого цвета, один пакет из неокрашенного полимерного материала с замком-защелкой. В пакете содержится вещество в виде порошка бежевого цвета, пакет из неокрашенного полимерного материала с замком-защелкой, с текстом «ziplockbag», в котором находятся 4 пустых пакетика. Пакет, в котором находится множество медицинских шприцов в металлической коробке, 2 мотка скотча, множество пакетов с фиксатором. (Том 2 л.д. 213-214),

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>58, изъято: вещества, которые содержат в своем составе наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,170 грамма и наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,020 грамм. На предметах: двух пустых пакетах из неокрашенного полимерного материала, на внутренней поверхности которых имелись незначительные наслоения вещества в виде порошка белого цвета, обнаружены следовые количества наркотического средства- пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон. (Том 2 л.д. 219-221),

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: 1) конверта с веществами, которые содержат в своем составе производное N-метилэфедрона-пирролидиновалерофенон, 2) пакет с веществами, которые содержат в своем составе производное N-метилэфедрона-пирролидиновалерофенон, и являются наркотическим средством, осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. / Том 2 л.д. 209-213, 216 /

- Квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения. (Том 2 л.д. 218),

- Рапортом начальника ОНК ОП № У МВД ФИО8 по <адрес> А.Г. ФИО138, об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП - 2524 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО6, у которого в ходе проведения личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,060 грамма. В ходе допроса ФИО6 указал, что наркотическое средство приобрел у своей знакомой ФИО7, через окно 1 этажа <адрес>.     (Том 2 л.д. 129),

- Сопроводительным письмом №-ОНК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отдел по расследованию преступлений, совершенных на территории <адрес> СУ Управления МВД ФИО8 по <адрес>, направлен оперативно-розыскной материал проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Самохваловой М.И., для принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ. (Том 2 л.д. 130),

- Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ зам. начальника ОП № У МВД ФИО8 по г. ФИО42 Мартынова, о том, что сотрудникам полиции ОНК ОП № У МВД ФИО8 по <адрес> поручается провести ОРМ «Наблюдение», с целью задержания ФИО6, который занимается употреблением, и хранением наркотического средства пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон. (Том 2 л.д. 134),

- Актом наблюдения старшего оперуполномоченного ОНК ОП № У МВД ФИО8 по г. ФИО43 Жученко от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 15:30 часов у <адрес> задержан ФИО6 (Том 2 л.д. 135),

- Рапортом старшего оперуполномоченного ОНК ОП № У МВД ФИО8 по г. ФИО157ФИО157 Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП - 2505 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 15:30 часов в ходе ОРМ «Наблюдение» у <адрес> задержан ФИО6, у которого в ходе проведения личного досмотра обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. (Том 2 л.д. 133),

- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра ФИО6 в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: из левого внутреннего кармана куртки, надетой на ФИО6, сверток из фольги, в котором находится полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. (Том 2 л.д. 136-139),

- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятое у ФИО6 вещество массой 0,060 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство - пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон. ( Том 2 л.д. 143-144)

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в веществе изъятого в ходе досмотра у ФИО6, содержится наркотическое средство - пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон. (Том 2 л.д. 241-252),

- Ответом из КИВИ, согласно которому, на номер ФИО197, который находился в пользовании у Самохваловой М.И. поступили денежные средства в сумме 200 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 13.22 часов. (том 4 л.д. 154)

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: 1) конверта с наркотическим средством пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, 2) конверта с наркотическим средством пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Том 3 л.д. 14-16, 17),

- Квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения. (Том 3 л.д. 18),

- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ: материалов ОРД, осмотренные документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. ( Том 3 л.д. 223-226, 227-229),

- Протоколом осмотра документов выделенных дела об административном производстве дела по факту незаконного сбыта Самохваловой М.И. ФИО6 наркотического средства N - метилэфедрон, осмотренные документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. ( Том 3 л.д. 230-231, 232-234),

- Рапортом следователя отдела по расследованию преступлений совершенных на территории <адрес> СУ У МВД ФИО8 по г. ФИО44 Мирной от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП - 3724 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.45 до 17.50 часов в ходе проведения обыска по месту проживания Самохваловой М.И. по адресу: <адрес>58, сотрудниками полиции обнаружено и изъято наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 2,090 грамм. (Том 2 л.д. 233),

- Рапортом начальника ОНК ОП № У МВД ФИО8 по <адрес> А.Г. ФИО139 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, задержана Самохвалова М.И., которая незаконно сбыла наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,060 грамм, ФИО6 (том 2 л.д. 132),

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе обыска квартиры по адресу проживания Самохваловой М.И.: <адрес>, обнаружено и изъято 3 пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала, горловина которых закрыта на замок - защелку, в которых находится вещество белого цвета в виде порошка. (Том 2 л.д. 230),

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество общей массой 2,090 грамма, изъятое в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство - пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон (Том 2 л.д. 241-243),

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: 1) конверта с наркотическим средством пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, 2) конверта с наркотическим средство пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. / Том 3 л.д. 14-16, 19-20      /

- Квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения (Том 3 л.д. 21).

Суд признает исследованные документы допустимыми доказательствами, так как считает, что представленные результаты оперативно - розыскной деятельности собраны в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» и представлены органу следствии в соответствии с инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, и в соответствии со ст. 89 УПК РФ отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам. Представленные протоколы следственных действий составлены в рамках действующего уголовно - процессуального закона.

Таким образом, суд считает вину подсудимой доказанной собранными по делу доказательствами, признанными судом относимыми, допустимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ и в своей совокупности достаточными для правильного разрешения уголовного дела.

Исследовав доказательства, суд пришёл к убеждению, что действия подсудимой Самохваловой М.И. исходя из позиции государственного обвинителя, правильно квалифицированы по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ, поскольку Самохвалова М.И., являясь поднадзорным лицом, совершила уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

Сама подсудимая ФИО50 полностью признает вину в совершении данного преступления, её вина также подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в суде, а также совокупностью относимых и допустимых доказательств, полученных без нарушения норм УПК РФ и исследованных в суде.

По факту сбыта наркотического средства ФИО99 Р.А. ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку ФИО50 своими умышленными действиями совершила незаконный сбыт наркотического средства ФИО100 Р.А. при вышеописанных обстоятельствах.

Утверждение подсудимой Самохваловой М.И., что наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ ФИО101 Р.А. через окно <адрес>, подъезда №, <адрес>, она не сбывала, а просто она в этот день по его просьбе скинула из окна симкарту мегафона, за которую тот заплатил 200 рублей, суд считает надуманным, голословным и ложным, направленным на избежание уголовной ответственности и относится судом к одному из способов защиты своих интересов, поскольку полностью опровергается не только показаниями свидетелей, как допрошенных, так и оглашённых в суде, но и совокупностью относимых и допустимых доказательств, полученных без нарушения норм УПК РФ и исследованных в суде.

Так, свидетель ФИО102 Р.А. подтвердил в суде факт приобретения наркотика «скорость» у ФИО50 за 200 рублей, которые предварительно оплатил ей через терминал, что также подтверждаетсяответом из КИВИ, согласно которому, на номер ФИО198, который находился в пользовании у Самохваловой М.И. поступили денежные средства в сумме 200 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 часов. (том 4 л.д. 148). После чего ФИО103 был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него данное наркотическое средство, при этом ФИО104 подтвердил, что наркотик приобрел у Самохваловой Марины за 200 рублей. Также у него был обнаружен и изъят сотовый телефон с симкартой Билайна. Данный факт подтвердили в суде свидетели ФИО140, ФИО206, ФИО158, сотрудники ОНК, проводившие ОРМ, а также свидетель ФИО221, понятой.

Так, по эпизоду сбыта ФИО105, ФИО50 на следствии, в ходе очной ставки с ФИО5, показывала, что передавала симкарту «Мегафона» ФИО5 (том 2 л.д. 130 - 131), а - в ходе допроса в суде свидетеля ФИО106, ФИО50 не задаёт ему вопросов по факту якобы приобретения у неё за 200 рублей симкарты «Мегафона», а лишь в ходе своего допроса выдвигает данную версию, которая противоречит установленным материалам дела и фактическим обстоятельствам дела, поскольку согласно протоколу личного досмотра у ФИО107 был обнаружен и изъят сотовый телефон с симкартой Билайна, а - не Мегафона (том 1 л.д. 77), и ничем данная версия не подтверждается.

К показаниям свидетеля защиты ФИО2, данных им в суде в этой части, суд относится критически, считая их ложными, поскольку они противоречит установленным материалам дела и фактическим обстоятельствам дела, показаниям свидетелей ФИО108, и сотрудников полиции, что при задержании ФИО109 за ним велось наблюдение, и никого с ним рядом не было, сам ФИО2 является лицом, употребляющим наркотические средства, привлекается к уголовной ответственности в настоящее время, и как пояснил в суде ФИО2, данные показания его попросила дать ФИО50 во время совместного этапирования в суд, тем самым, чтобы помочь ей избежать уголовной ответственности за содеянное. В связи с чем, суд считает необходимым выделить материалы дела в отношении свидетеля ФИО2 и направить их в следственные орган для его привлечения к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Доводы подсудимой ФИО50 о якобы имевшем место её оговоре свидетелями - лицами, которые приобретали у неё наркотики - ФИО110, ФИО5 и ФИО6, сотрудники ОНК, проводившие первоначальные ОРМ - ФИО141, ФИО159, ФИО207, также судом проверялись и соответственно не нашли своего подтверждения, поскольку показания вышеуказанных свидетелей суд считает достоверными, поскольку неоднократно описанные ими обстоятельства, соотносящиеся друг с другом в описании наблюдаемых ими событий, взаимодополняют друг друга и подтверждаются доказательствами, содержащимися в материалах дела, ранее между ними не было никаких неприязненных отношений, а лишь - деловые и профессиональные.

Выполнение работниками правоохранительных органов профессиональных обязанностей по выявлению и пресечению действий по незаконному обороту наркотиков не может быть отнесено к личной или иной заинтересованности в исходе конкретного дела в отношении конкретного лица, в связи с чем, нет оснований сомневаться в правдивости их показаний относительно обстоятельств совершения подсудимой преступлений.

По факту сбыта наркотического средства ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимой правильной квалифицированы по ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ, поскольку ФИО50 своими умышленными действиями совершила незаконный сбыт наркотического средства ФИО5 в значительном размере при вышеописанных обстоятельствах.

Утверждение подсудимой Самохваловой М.И., что наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 через окно квартиры по ул. Революционной г. Тольятти, она не сбывала, а просто тот звонил ей в этот день, искал её гражданского мужа - ФИО10 И., суд считает надуманным, голословным и ложным, направленным на избежание уголовной ответственности и относится судом к одному из способов защиты своих интересов, поскольку полностью опровергается не только показаниями свидетелей, как допрошенных, так и оглашённых в суде, не доверять которым у суда нет никаких оснований и сомневаться в правдивости их показаний относительно обстоятельств совершения подсудимой преступлений, поскольку они стабильны как на следствии, так и в суде, в отличии от противоречивых показаний подсудимой ФИО50, но и совокупностью относимых и допустимых доказательств, полученных без нарушения норм УПК РФ и исследованных в суде.

Так, свидетель ФИО5 подтвердил в суде факт приобретения наркотика «скорость» у ФИО50 за 500 рублей, которые передал ей из рук в руки через окно первого этажа по <адрес>. После чего ФИО5 был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него данное наркотическое средство, при этом ФИО5 подтвердил, что наркотик приобрел у Самохваловой Марины за 500 рублей. Также у него был обнаружен и изъят сотовый телефон с симкартой Билайна. Данный факт подтвердили в суде свидетели ФИО142, ФИО208, ФИО160, сотрудники ОНК, проводившие ОРМ, а также свидетели - понятые.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимой ФИО50 правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от ее воли обстоятельствам. Все квалифицирующие признаки нашли в суде своё полное подтверждение.

Согласно протоколу личного досмотра ФИО50, в её сумке были обнаружены и изъяты два пакетика с порошкообразным веществом, а также фольга, множество прозрачных пакетиков с фиксатором синего цвета, двусторонний скотч белого цвета, прозрачный скотч, клейкая лента белого цвета, что свидетельствует о наличии умысла на сбыт наркотических средств в действиях подсудимой ФИО50, поскольку об умысле на сбыт наркотических средств свидетельствует не только количество наркотического средства, но и его расфасовка в удобные для сбыта пакетики с фиксаторами, а также наличие предметов, предназначенных для удобства расфасовки и оформления «закладок», которые были обнаружены и изъяты в сумке ФИО50: фольга, множество прозрачных пакетиков с фиксатором синего цвета, двусторонний скотч белого цвета, прозрачный скотч, клейкая лента белого цвета.

Также по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимой ФИО50 правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от ее воли обстоятельствам. Все квалифицирующие признаки нашли в суде своё полное подтверждение.

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска квартиры по адресу проживания Самохваловой М.И.: <адрес>, обнаружено и изъято два пакета из неокрашенного полимерного материала с замками-защелками. В каждом пакете содержится вещество в виде порошка белого цвета, один пакет из неокрашенного полимерного материала с замком-защелкой. В пакете содержится вещество в виде порошка бежевого цвета, пакет из неокрашенного полимерного материала с замком-защелкой, с текстом «ziplockbag», в котором находятся 4 пустых пакетика. Пакет, в котором находится множество медицинских шприцов в металлической коробке, 2 мотка скотча, множество пакетов с фиксатором. (Том 2 л.д. 213-214), что свидетельствует о наличии умысла на сбыт наркотических средств в действиях подсудимой ФИО50, поскольку об умысле на сбыт наркотических средств свидетельствует не только количество наркотического средства, но и его расфасовка в удобные для сбыта пакетики с фиксаторами, а также наличие предметов, предназначенных для удобства расфасовки и оформления «закладок», которые и были обнаружены и изъяты при данном обыске.

Утверждение подсудимой, что данные наркотики в ОП ей дал сотрудник полиции ФИО143, а также ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска квартиры, где она проживала с ФИО10, были изъяты ей не принадлежащие наркотики - «скорость» и героин, которые, как пояснил в суде свидетель ФИО166 «подложил» он по требованию ФИО144, или вообще они могли принадлежать её гражданскому мужу ФИО10, как тот пояснил в суде, суд считает надуманным, голословным и ложным, направленным на избежание уголовной ответственности и относится судом к одному из способов защиты своих интересов, поскольку полностью опровергается не только показаниями свидетелей, как допрошенных, так и оглашённых в суде, не доверять которым у суда нет никаких оснований и сомневаться в правдивости их показаний относительно обстоятельств совершения подсудимой преступлений, поскольку они стабильны как на следствии, так и в суде, в отличии от противоречивых показаний подсудимой ФИО50, но и совокупностью относимых и допустимых доказательств, полученных без нарушения норм УПК РФ и исследованных в суде.

Так, допрошенные в суде свидетели ФИО145, ФИО209, ФИО161 и ФИО210, сотрудники ОНК, проводившие ОРМ, а также свидетели - понятые, подтвердили факт задержания подсудимой ФИО50 ДД.ММ.ГГГГ у у <адрес>, была задержана Самохвалова М.И., доставлена в отдел полиции № У МВД ФИО8 по <адрес> для проведения личного досмотра, в ходе которого в присутствии понятых у Самохваловой М.И. из дамской сумки красного цвета из дамской сумки красного цвета два полиэтиленовых свертка с фиксаторами синего цвета с порошкообразным веществом белого цвета, которые упакованы в конверт №; фольга, множество прозрачных пакетиков с фиксатором синего цвета, двусторонний скотч белого цвета, прозрачный скотч, клейкая лента белого цвета, которое упакованы в конверт №. Все конверты опечатаны печатью «Дежурная часть ОП №», где понятые и Самохвалова М.И. поставили свои подписи, при этом та пояснила, что в обнаруженном при ней свертке, находится наркотическое средство «скорость», который принадлежит ей.

В ходе предварительного следствия ФИО50 пыталась выдвинуть версию, что подписи в данном протоколе принадлежат не ей, а сфабрикованы оперативниками, в связи с чем, следователем проводилась почерковедческая экспертиза, согласно выводов которой рукописные записи в протоколе личного досмотра Самохваловой М.И. от ДД.ММ.ГГГГ в графах: «На что гражданка Самохвалова М.И. заявила», а также подписи в протоколе выполнены Самохваловой М.И. (Том 3 л.д. 75-81), что опровергает вышеуказанные доводы ФИО50.

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО50 изъято наркотическое средство «производное N-метилэфедрона» массой 1,310 грамма. По данному факту Самохвалова М.И. привлечена к уголовной ответственности за преступление, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Допрошенный по ходатайству ФИО50 свидетель защиты ФИО211 подтвердил в суде факт задержания его с ФИО50 ДД.ММ.ГГГГ у торца <адрес> сотрудниками полиции, которые были на несколько машинах. После чего их доставили в ОП-21, где его через некоторое время отпустили, предварительно досмотрев, но у него ничего обнаружено не было, а ФИО50 оставили в полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, <адрес> по месту проживания Самохваловой М.И., было обнаружено и изъято наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон, массой 0,170 грамма и наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,020 грамм которое она незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

Свидетель защиты ФИО167 М.М., допрошенный по ходатайству ФИО50 в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники полиции, один из них - ФИО146 ФИО213, начальник, ФИО212 и ФИО9, они посадили его в машину, где сказали, чтобы он подложил ФИО50 наркотики. Он сначала отказался, но ФИО214 положил ему в карман пакетик с наркотиком и пообещал ещё насыпать, поэтому он вынужден был согласиться. Ему дали 7 пакетиков с наркотиками, он ДД.ММ.ГГГГ зашёл к ней домой на <адрес>. Пока он в зале сидел, разложил наркотики - в шифонер 2 пакета положил, в бар, там стояла женская сумочка - 2 пакетика туда и один - в черной изоленте положил в саму люстру, туда, где лампочки стоят.

Потом, когда ФИО50 находилась на домашнем аресте после 12 января, он рассказал ей, что его заставили подкинуть ей наркотики

К показаниям свидетеля защиты ФИО168 М.М в этой части, суд относится критически, считая их ложными, поскольку они противоречит установленным материалам дела и фактическим обстоятельствам дела, показаниям свидетелей - сотрудников полиции, что при задержании ФИО169, никто ему наркотики не передавал для того, чтобы спрятать их в квартире ФИО50, согласно протоколу обыска в квартире ФИО50 ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены не только наркотики «скорость», но и героин, о чем ФИО170 не говорит, также в люстре были обнаружены пакетики с остатками наркотического средства, а - не пакетик с черной изолентой, как показывал ФИО171, и ФИО50, после сообщения ей данной информации от ФИО172, находясь под домашним арестом, реально имела возможность их спрятать, чего не сделала, сам ФИО173 является лицом, употребляющим наркотические средства, привлекается к уголовной ответственности в настоящее время, и как пояснил в суде ФИО174, по его делу ФИО50 в свою очередь является свидетелем защиты его интересов, тем самым, чтобы помочь ей избежать уголовной ответственности за содеянное.Кроме того, из ранее предоставленных суду заключений по результатам проверки по заявлениям ФИО175 М.М. следовало, что изначально последний обращался с заявлениями по факту незаконного подброса наркотических средств Самохваловой М.И. в декабре 2016 года, что еще раз подтверждает факт ложности показаний данных свидетелей.

В связи с чем, суд считает необходимым выделить материалы дела в отношении свидетеля ФИО176 М.М. и направить их в следственные органы для его привлечения к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Также суд не считает достоверным утверждение подсудимой, что изъятые наркотики в ходе обоих обысков в квартире, могли принадлежать её гражданскому мужу ФИО10 И., поскольку в ходе предварительного следствия он отрицал их принадлежность ему, а при допросе в суде лишь высказал предположение, что они могли принадлежать и ему, не настаивая на этом достоверно, не отрицая, что любит ФИО50 по настоящее время, тем самым стремясь помочь ей в облегчении её положения.

По факту сбыта наркотического средства ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимой правильной квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку ФИО50 своими умышленными действиями совершила незаконный сбыт наркотического средства ФИО6 при вышеописанных обстоятельствах.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимой ФИО50 правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от ее воли обстоятельствам. Все квалифицирующие признаки нашли в суде своё полное подтверждение.

Утверждение подсудимой Самохваловой М.И., что она не сбывала ФИО6 наркотики, он ей сам звонил в этот день днем, предлагая ей купить ворованные им продукты питания, так как ранее она скупала у него краденое,и ничего емучерез окно некидала и с ним не встречалась, наркотики, которые были обнаружены при втором обыске ей не принадлежат, а были подброшены через ФИО177 сотрудниками полиции, суд считает надуманным, голословным и ложным, направленным на избежание уголовной ответственности и относится судом к одному из способов защиты своих интересов, поскольку полностью опровергается не только показаниями свидетелей, как допрошенных, так и оглашённых в суде, не доверять которым у суда нет никаких оснований и сомневаться в правдивости их показаний относительно обстоятельств совершения подсудимой преступлений, поскольку они стабильны как на следствии, так и в суде, в отличии от противоречивых показаний подсудимой ФИО50, но и совокупностью относимых и допустимых доказательств, полученных без нарушения норм УПК РФ и исследованных в суде.

Так, свидетель ФИО6 подтвердил в суде факт приобретения наркотика «скорость» у ФИО50 за 500 рублей, которые предварительно положил ей через терминал на её номер, что также подтверждаетсяответом из КИВИ, согласно которому, на номер ФИО199, который находился в пользовании у Самохваловой М.И. поступили денежные средства в сумме 200 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 13.22 часов. (том 4 л.д. 154). После чего та передала ему наркотик через окно первого этажа по <адрес>. После чего ФИО6 был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него данное наркотическое средство, при этом ФИО6 подтвердил, что наркотик приобрел у Самохваловой Марины за 500 рублей. Также у него был обнаружен и изъят сотовый телефон с симкартой Билайна. Данный факт подтвердили в суде свидетели ФИО147, ФИО215, ФИО162, сотрудники ОНК, проводившие ОРМ, а также свидетели - понятые, и свидетель ФИО216.

Допрошенная в суде свидетель ФИО10 М.А. подтвердила в суде факт совместного проживания ФИО50 с её сыном ФИО10 И. в отдельной комнате, в её квартире, они оба злоупотребляли наркотиками, к ним постоянно в ночное время приходили разные люди, стучались в окна, шумели, соседи жаловались на это, даже с верхних этажей. После ареста ФИО50 ДД.ММ.ГГГГ эти визиты прекратились, и всё стало спокойно. В её квартире два раза проводились обыски, и в комнате, где жили сын с ФИО50, были обнаружены и изъяты наркотики.

Анализируя данные материалы дела, показания свидетелей и защиты и обвинения, суд приходит к выводу о том, что Самохвалова М.И. совершила ряд тождественных действий, направленных на сбыт наркотических средств. Так, Самохвалова М.И. была задержана сотрудниками ОНК в рамках оперативного мероприятия «Наблюдение», следовательно, у сотрудников полиции была оперативная информация о причастности Самохваловой М.И. к незаконному обороту наркотических средств, о чем свидетельствуют материалы ОРМ. При проведении личного досмотра у Самохваловой М.И. сотрудниками полиции обнаружено и изъято наркотическое средство пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон, массой 1,310 грамма.

Также в период с 09.01.2017 года по 02.02.2017 года сотрудниками полиции задержаны ФИО5, ФИО111 Р.А., ФИО6, которые в ходе проведения очных ставок подтвердили факт сбыта им наркотического средства пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрон, Самохваловой М.И., путем перевода на абонентский номер № ФИО200, находящийся в пользовании у Самохваловой М.И, оформленный как «КИВИ кошелек», о чем свидетельствует выписка из «Киви Банка» о пополнениях абонентского номера № ФИО201, находящегося в ее пользовании. Также данный факт подтверждает детализация абонентского номера № ФИО202 находящийся у нее, согласно которой имеются соединения с абонентским номером ФИО218, который принадлежит ФИО112 Р.А. - ДД.ММ.ГГГГ; с абонентским номером ФИО217, который принадлежит ФИО5 - ДД.ММ.ГГГГ, с абонентским номером ФИО219, который принадлежит ФИО6 - ДД.ММ.ГГГГ

Имеющиеся доказательства относимы, допустимы, получены без нарушения норм действующего законодательства, а так же согласуются с показаниями свидетелей обвинения, в том числе сотрудников ОНК, лиц приобретших наркотические средства, очевидцев преступления, при этом оснований для оговора Самохваловой М.И. у которых не имелось, в связи с чем, позволяют сделать объективный вывод о полной виновности Самохваловой М.И. в инкриминируемых ей деяниях.

В ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного заседания ФИО50 постоянно выдвигала новые версии по эпизодам предъявленного ей обвинения, перекладывая свою вину за содеянное на других лиц: лиц, которые приобретали у неё наркотики - ФИО113, ФИО5 и ФИО6, сотрудники ОНК, проводившие первоначальные ОРМ - ФИО148, ФИО163, ФИО220, а также - следователь ФИО46

По её многочисленным заявлениям и обращениям о якобы имевшем месте подбросе ей наркотиков и другим нарушениям закона в правоохранительные органы и органы прокуратуры проводились проверочные мероприятия и служебные проверки в ходе предварительного и судебного следствия, не которые проводятся ещё и по настоящее время, факты нарушения закона не установлены как в действиях соответствующих должностных лиц, так и по отсутствию их события, что подтверждается соответствующими заключениями и справками, приобщёнными к материалам дела по ходатайству государственного обвинителя.

При назначении наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории небольшой, тяжким и особо тяжким преступлениям, направленных, в том числе, против общественной нравственности и здоровья населения, фактические обстоятельства дела, неоконченный состав трех преступлений, и личность подсудимой, которая ранее судима за тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена, и подсудимая вновь совершила особо тяжкие преступления, что образует в ее действиях рецидив преступлений, что является отягчающим ее наказание обстоятельством в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, подсудимая по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-15 ФИО4 по Самарской области характеризуется отрицательно, имеет нарушения режима содержания, сама подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что является смягчающим её наказание обстоятельством в силу ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, подсудимая имеет <данные изъяты> признание вины подсудимой в инкриминируемом преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и что в силу ст. 61 ч. 2 УК РФ признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами.

С учетом тяжести совершенных преступлений, которые представляют повышенную общественную опасность, относящихся в том числе к категории особо тяжких преступлений и направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, пришёл к убеждению, что исправление подсудимой возможно только с изоляцией ее от общества, назначив ей реальное наказание в виде лишения свободы и без дополнительных наказаний, и с отбыванием назначенного наказания в силу ст. 58 ч. 1 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку суд считает, что избранное выше наказание будет в большей мере способствовать целям ее исправления, перевоспитания, профилактики совершения преступлений в дальнейшем и социальной справедливости.

Оснований для назначения судом условной меры наказания подсудимой, то есть положений ст. 73 УК РФ - нет.

Оснований для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данные преступления, то есть положений ст. 64 УК РФ, учитывая наличие в действиях подсудимой опасного рецидива преступлений, фактических обстоятельств дела, подсудимая продолжала свою противоправную деятельность, находясь под домашним арестом, избранную за совершение аналогичных преступных деяний, а также оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года - суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Самохвалову Марину Игоревну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ч. 1 ст. 314.1; ч. 1 ст. 228.1; п. «б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде:

По ст. 314.1 ч. 1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,

По ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде четырёх лет лишения свободы без дополнительных наказаний, за каждое преступление,

По ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без дополнительных наказаний,

По ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ в виде десяти лет лишения свободы без дополнительных наказаний, за каждое преступление,

По ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде четырёх лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание осужденной в виде одиннадцати летлишения свободыбез дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ей срок отбывания наказания с 31.07.2017 года.

Меру пресечения осужденной Самохваловой М.И. - заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Засчитать в срок отбытого наказания осужденной Самохваловой М.И. время содержания её под стражей и под домашним арестом с 12.01.2017 года по 30.07.2017 года.

Вещественные доказательства: конверт, в котором находится: пакет из прозрачного неокрашенного полимерного материала, горловина которого закрыта на замок - защелку, в котором находится вещество белого цвета в виде порошка, конверт, в котором находится: пакет из прозрачного неокрашенного полимерного материала, горловина которого закрыта на замок - защелку, в котором находится вещество белого цвета в виде порошка, конверт, в котором находится: 3 пакета из прозрачного неокрашенного полимерного материала, горловина которых закрыта на замок - защелку, в которых находится вещество белого цвета в виде порошка, конверт, в котором находится: фрагмент фольги, множество полиэтиленовых пакетиков с фиксаторами, рулон липкой ленты, двухсторонний скотч белого цвета, прозрачный скотч в ходе обыска по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружены и изъяты предметы: два пакета из неокрашенного полимерного материала с замками-защелками. В каждом пакете содержится вещество в виде порошка белого цвета, один пакет из неокрашенного полимерного материала с замком-защелкой. В пакете содержится вещество в виде порошка бежевого цвета, пакет из неокрашенного полимерного материала с замком-защелкой, с текстом «ziplockbag», в котором находятся 4 пустых пакетика. Пакет, в котором находится множество медицинских шприцов в металлической коробке, 2 мотка скотча, множество пакетов с фиксатором, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД ФИО8 по <адрес> - уничтожить.

Материалы ОРД, детализация абонентского номера ФИО203, хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде апелляционной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья                                                           Ежов И.М.