Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-386/2017 | Хулиганство

           №

         Апелляционным определением от 29.08.2017 года приговор оставлен без изменения. Ознакомиться с указанным решением суда апелляционной инстанции можно на сайте Самарского областного суда.          

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

8 июня 2017 года                                                                                                                       г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти в составе председательствующего судьи Евдокимова С.А., при секретаре Кривовой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Субботиной Л.С.,

подсудимого Ткачева С.В. и защиты в лице адвоката Телкиной М.Г.,

потерпевших: ФИО1 и ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТКАЧЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>»,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 2 п.п. «д», «з»; 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачев С.В. своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

1). Ткачев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 21-34 часов ДД.ММ.ГГГГ, после произошедшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО4,в ходе которой ФИО4 толкнул Ткачева С.В., имея при себе травматический пистолет МР-79-9-ТМ №, приведенный в боевую готовность, который в соответствии со ст. 3 ФЗ «Об оружии» №150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, является огнестрельным оружием ограниченного поражения, снаряженный магазином с травматическими пистолетными патронами с резиновой пулей калибром 9мм Р.А. с маркировкой «Fortuna 9mmP.A.», вернулся к бару «Разливное пиво», расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где увидел, стоявших около входа, ранее ему не знакомых ФИО1 и ФИО5, которых он принял за своих обидчиков. После этого, у Ткачева С.В., возник умысел на угрозу убийством. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, держа вышеуказанный пистолет в правой руке, произвел один выстрел в воздух, высказав при этом угрозу убийством, которую услышали ФИО5 и ФИО1.

После этого, продолжая реализацию своего умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде оказания психического воздействия, направленного на запугивание потерпевшего, подошел к ФИО5, и с целью вызвать у ФИО5 чувство тревоги, а так же беспокойства за свою жизнь, подчинить своей воле, приставил к левому виску последнего травматический пистолет МР-79-9-ТМ №, при этом высказал угрозу убийством, тем самым вызвал у ФИО5 чувство страха за свою жизнь. При этом угрозу убийством, высказанную в свой адрес, ФИО5 воспринял реально, поскольку полагал, что у Ткачева С.В. в руках находится боевое или травматическое оружие. Кроме того, Ткачев С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол и агрессивен.

Далее, ФИО5, испытывая тревогу за свою жизнь, и опасаясь действий Ткачева С.В., по осуществлению высказанной последним угрозы, отвел пистолет от своей головы и оттолкнул от себя Ткачева С.В.. После чего, Ткачев С.В., продолжая свои преступные действия, желая ошеломить ФИО5, вселить в последнего чувство страха и тем самым подчинить хоть на мгновение своей воле, произвел два выстрела с близкого расстояния в сторону ФИО5 из указанного выше травматического пистолета.

ФИО5, опасаясь преступных действий Ткачева С.В., забежал в помещение бара «Разливное пиво», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

2). Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно с 20-00 часов, находился в баре «Разливное пиво», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где распивал алкогольные напитки совместно с ФИО4, ФИО7 и ФИО6. В ходе распития алкогольных напитков, когда все вышеуказанные граждане вышли на улицу, между Ткачевым С.В. и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора,в ходе которой ФИО4 толкнул Ткачева С.В.. После чего, Ткачев С.В., имея при себе травматический пистолет МР-79-9-ТМ №, который в соответствии со ст. 3 ФЗ «Об оружии» №150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, является огнестрельным оружием ограниченного поражения, ушел по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, где взял два магазина, в которых находилось не менее 11 травматических пистолетных патронов с резиновой пулей калибром 9мм Р.А. с маркировкой «Fortuna 9mmP.A.», снарядил один из магазинов в пистолет и привел вышеуказанный пистолет в боевую готовность.

После этого, вернулся к бару «Разливное пиво», расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где увидел, стоявших около входа, ранее ему не знакомых, ФИО1 и ФИО5, которых он принял за своих обидчиков.

Далее, в период времени с 21-35 часов до 21-40 часов, ДД.ММ.ГГГГ, после совершенной угрозы убийством в отношении ФИО5, Ткачев С.В. находясь около вышеуказанного бара, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, с применением вышеуказанного оружия, и реализуя его, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая, что его действия опасны для жизни и здоровья последнего и повлекут причинение тяжкого вреда его здоровью, и, желая этого, находясь на близком расстоянии, направил на ФИО1 травматический пистолет марки МР-79-9-ТМ №, который в соответствии со ст. 3 ФЗ «Об оружии» №150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным оружием ограниченного поражения. После этого, Ткачев С.В., держа в своей правой руке вышеуказанный пистолет, заряженный травматическими пистолетными патронами с резиновой пулей калибром 9мм Р.А. с маркировкой «Fortuna 9mmP.A.», применяя его, произвел из указанного пистолета один выстрел в грудь стоящему напротив него ФИО1.

В результате умышленных действий Ткачева С.В., потерпевшему ФИО1 было причинено повреждение в виде «раны грудной клетки по передней поверхности слева, в области 4 межреберья по срединно-ключичной линии под соском, проникающая в плевральную полость, с ранением верхней доли левого легкого (5-го сегмента) и развитием левостороннего гемоторакса, которое причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью ФИО1.

В судебном заседании подсудимый Ткачев С.В. вину фактически признал и показал, что после того, как ему были причинены телесные повреждения ФИО4, а так же другими лицами, он вернулся домой, где зарядил свой пистолет. Так как он был в возбужденном состоянии и злой, он решил напугать своих обидчиков. Для этого он вернулся к бару. Однако перепутал потерпевших со своими обидчиками, в том числе и в связи с тем, что потерпевший ФИО5 и свидетель ФИО4 были похожи друг на друга. Он не отрицает обстоятельства, что демонстрировал пистолет потерпевшим, а так же допускает то, что приставлял к голове ФИО5 травматический пистолет, а так же высказывал угрозы убийством. Не отрицает и то, что произвел два выстрела над ФИО5. Он не отрицает и то, что когда ФИО5 забежал в бар, он с близкого расстояния направил на ФИО1 пистолет, а когда потерпевший попистолет, а когда потерпевшийаюсстоянии направил одковым А.ом.певшим, а так же допускает то, что пристовлял к голове пытался выхватить его, он выстрелил. Однако намерений у него стрелять не было. Он признает себя виновным в том, что причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, так как оружие было в его руках, и он выстрелил.

Оценив все собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Ткачева С.В. доказанной в полном объеме.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 20 часов 10 минут он со своим другом ФИО5 пришел в бар «Разливное пиво». Там же находились ФИО4, ФИО6, ФИО7, а так же как ему стало известно, Ткачев С.В.. Разговоры в вышеуказанной компании велись на повышенных тонах. Затем эта же компания вышла покурить на улицу, однако в бар вернулись все, кроме Ткачева С.В.. Затем, примерно в 21-00 час он и ФИО5 вышли на улицу, чтобы покурить. Через пару минут они увидели как со стороны <адрес> быстрым шагом шел агрессивно настроенный Ткачев С.В.. Подходя к ним, он стал угрожать убийством. В руке у Ткачева С.В. он увидел предмет, похожий на пистолет. Затем Ткачев С.В. подошел к ним. Перед тем, как сделать два выстрела в сторону ФИО5 и в него, Ткачев С.В. приставлял пистолет к височной области ФИО5, угрожая при этом, убийством. Он неоднократно пытался объяснить Ткачеву С.В., что, последний, что-то путает. Однако Ткачев С.В. в ответ продолжал угрожать. ФИО5 оттолкнул Ткачева С.В., на расстояние примерно в 1,5 метра, после чего Ткачев С.В. произвел два выстрела целенаправленно в сторону ФИО5 из своего травматического пистолета, но промахнулся. После этого ФИО5 сразу забежал внутрь, чтобы позвать на помощь, а он увидел, как Ткачев С.В. направил пистолет на него. Так как Ткачев С.В. находился от него на расстоянии вытянутой руки, то он взял двумя руками за правую руку Ткачева С.В., в которой находился травматический пистолет, и слегка опустил руку последнего своими руками, чтобы выхватить пистолет, но прозвучал выстрел. Он почувствовал боль, у него потекла кровь. Он упал на землю. Что происходило дальше, он помнит смутно, так как находился в шоковом состоянии. Он просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 500.000 рублей.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они встретились со своим другом ФИО1. Пришли в бар. Рядом сидела компания, среди них был Ткачев С.В.. Из этой компании он знал ФИО6 и ФИО4. ФИО4 зашел в бар на взводе, нервничал, говорил продавцу, что кто-то к нему пристал, говорил ему «ты кто такой, что тут делаешь». Минут через 15 они вышли покурить, услышали выстрел. Увидел Ткачева С.В., в правой руке у него был пистолет. Пистолет был направлен на него в область живота. Ткачев С.В. держал пистолет на вытянутой руке, он стоял к нему полубоком. Подошел ближе и сказал «хана вам, сейчас вас порешу», при этом выражался нецензурной бранью. Он подумал, что надо уйти, не хотел с ним связываться, так как у него был пистолет. Потом Ткачев С.В. подошел вплотную и приставил к левому виску пистолет. Он почувствовал металл и холод, опасался за свою жизнь, не хотел, чтобы Ткачев С.В. в него выстрелил. Ткачев С.В. стал угрожать убийством, выражался нецензурной бранью. Он понял, что эти угрозы не к нему, а так же то, что Ткачев С.В. кого-то ищет. Ткачев С.В. был очень агрессивно настроен. Он подумал, что Ткачев С.В. с кем-то их спутал и сказал ему об этом. Он понимал, что он может выстрелить ему в голову, начал немного наклоняться, а левой рукой отводить его руку в сторону. Он отвел пистолет рукой влево, правой рукой оттолкнул Ткачева С.В.. Ткачев С.В. направил пистолет в сторону туловища и сделал 2 выстрела. ФИО1 стоял справа от него. Он вернулся в бар, где сказал, что там человек с пистолетом. После чего, услышал выстрел, когда открыл дверь, увидел, что ФИО1 падает на землю. Он к нему подбежал, начал его осматривать, увидел кровь в области груди слева и ранение. У Ткачева С.В. выхватили пистолет. Потом приехали сотрудники полиции и скорая помощь. Исковых требований к подсудимому он не имеет.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел в пивное заведение. За столиком сидели Ткачев С.В., ФИО6 и ФИО7. Потом Ткачев С.В. начал неадекватно на него реагировать, говорил ему, зачем ты сюда пришел, что тебе надо. Когда они вышли покурить на улицу, Ткачев С.В. начал хамить, обзывать, говорил «иди отсюда», нецензурно выражался в его адрес. Оснований для такого поведения у Ткачева С.В. не было. Он несколько раз отходил в сторону, тот схватил его за грудки, он его оттолкнул. Там стояла машина «Нива», Ткачев С.В. боком об нее ударился, затем он зашел внутрь, чтобы снять куртку. Вышел, Ткачев С.В. стоял, отряхивался. Там еще был ФИО7, затем он молча пошел в левую сторону. Минут через 20, он услышал 2 хлопка. В бар вбежал ФИО5, и закричал, что «какой-то придурок пришел с пистолетом». Они вышли в тамбур, увидели, что стоит Ткачев С.В. с пистолетом в руках. ФИО1 лежал, у него было огнестрельное ранение, которое ему причинил Ткачев С.В.. Он сбил Ткачева С.В. с ног, схватил пистолет, вырвать его не получалось, прозвучал выстрел, он закричал «отберите у него пистолет», ФИО7 подбежал и вырвал пистолет. Ткачев С.В. побежал в сторону улицы, он догнал Ткачева С.В., нанес несколько ударов, затащил внутрь бара, подобрал пистолет, потом подняли потерпевшего, занесли его внутрь.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился в баре «Разливное пиво» с ФИО6 и Ткачевым С.В.. Минут через пять пришел ФИО4. За отдельным столом он видел двух мужчин, как впоследствии ему стало известно, это были ФИО1 и ФИО5. Примерно минут через 20 все вышеуказанные лица вышли на крыльцо бара покурить, и там, на крыльце, между ФИО4 и Ткачевым С.В. завязался словесный конфликт. Он увидел, что Ткачев С.В. толкнул ФИО4, в ответ на что, последний предложил отойти от крыльца магазина. Он и ФИО6 решили зайти внутрь магазина. Примерно через 3-5 минут в помещение зашел ФИО4 и сел к нему за стол. ФИО4 находился в возбужденном состоянии, сказал, что Ткачев С.В. говорил: «где сидеть, где не сидеть, где ходить, где не ходить, как щенку указывал». Он, ФИО4 и ФИО6 продолжили пить пиво. Примерно через 15 минут, ФИО1 и ФИО5 вышли на крыльцо покурить. Минуты через две, ФИО5 забежал в помещение и стал кричать, что «в него и ФИО1 стреляют на поражение». Сразу же после зова на помощь ФИО5, он, ФИО4 и ФИО6 выбежали вместе с ФИО5 на улицу, где он увидел, что на земле лежит ФИО1 Он сразу же подбежал к ФИО1, проверил, жив ли последний, в сознании или нет, затем услышал крик ФИО4: «Отнимайте у него пистолет!». Он увидел, что ФИО4 свалил на землю мужчину с пистолетом, в котором он узнал Ткачева С.В.. Он подбежал к ФИО4 и Ткачеву С.В. и стал вырывать у Ткачева С.В. из рук пистолет. Вырвав он отбросил пистолет на расстояние. Ткачева С.В. завели в бар и задержали до приезда полицейских.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вечером пришел в бар, там находились Ткачев С.В., ФИО7, за другим столом сидел еще потерпевший. Он подсел за столик к ФИО7 и Ткачеву С.В.. Ткачев С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. К ним подошел ФИО4, поздоровался, Ткачеву С.В. он не понравился, он стал ему говорить «зачем ты сюда подошел, отойди». Потом Ткачев С.В. сказал ФИО4, чтобы тот не подходил. Через некоторое время он, Ткачев С.В., ФИО4 и ФИО7 пошли на улицу курить. ФИО4 пошел разговаривать по телефону, Ткачев С.В. зачем-то пошел к ФИО4, а они с ФИО7 пошли в бар. Потом ФИО4 забежал в бар, снял куртку, пошел умываться, он подумал, что они подрались, у ФИО4 куртка и руки были в крови, повреждений не было, сказал, что Ткачев С.В. его достал. Потом потерпевший с другом вышли покурить, кто-то услышал хлопки. Забежал друг потерпевшего, сказал, что Ткачев С.В. пришел с пистолетом, когда они выбежали на улицу, потерпевший лежал на земле. Ткачев С.В. стоял рядом держал в правой руке пистолет. ФИО4 его повалил, ФИО7 выхватил пистолет, чтобы обезвредить. Как потом он узнал, Ткачев С.В. ФИО1 прострелил ребра.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 в судебном заседании показала, что работает продавцом в пивном баре. За одним столиком сидели ФИО7, ФИО6, ФИО4, Ткачев С.В.. За первым столиком сидели ФИО1 и ФИО5. ФИО7, ФИО4 и Ткачев С.В. вышли курить. Потом забежал ФИО4, снял куртку, выбежал, она спросила, что случилось, он не ответил. На рубашке у ФИО4 была то ли грязь, то ли кровь, она поняла, что конфликт произошел между ФИО4 и Ткачевым С.В.. Потом ФИО4 ей рассказал, что произошел конфликт. Ей стало интересно, что происходит, она вышла посмотреть, что случилось, Ткачев С.В. стоял неподалеку, отряхивал снег, она ему сказала идти домой. Он ушел, остальные зашли в бар. Через некоторое время ФИО5 и ФИО1 ушли вдвоем покурить на улицу. Далее в бар забежал ФИО5, взял стул, сказал, что кто-то стреляет из пистолета. Все выбежали на улицу. Когда она вышла, ФИО1 лежал на снегу, у него на груди была кровь.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ муж вернулся домой около 22-00 часов вечера. Лицо было избито, были ссадины и гематомы. Муж был выпивши. Откуда он пришел ей не известно, он ничего не сказал, на куртке с правой стороны на рукаве была кровь, он прошел к сейфу и стал заряжать пистолет. Она поняла, что у него с кем-то произошел конфликт. Муж был возбужден, обижен, его избили. Муж ушел из дома с пистолетом, потом позвонил сотрудник полиции и сказал приехать в отдел полиции. Ей стало известно, что произошла драка, муж выстрелил, пострадавший находится в больнице.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 в судебном заседании показала, что работает дознавателем. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут она заступила на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 05 минут в дежурную часть поступил сигнал о том, что по адресу: <адрес>, <адрес> в баре-магазине «Разливное пиво» гражданин получил огнестрельное ранение в грудь. Примерно в 23 часа 00 минут она в составе следственно-оперативной группы прибыли на место происшествия. В помещении находились ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО8, а так же на полу лежал Ткачев С.В.. Она приступила к проведению осмотра места происшествия. В ходе осмотра были обнаружены, изъяты и упакованы: 3 гильзы на улице возле крыльца, 2 магазина от травматического пистолета, в одном из которых находилось 8 патронов, в помещении бара-магазина на столе, который стоял прямо напротив входа, ближе всех к барной стойке. На этом же столе в ходе осмотра был обнаружен, упакован и изъят травматический пистолет. На тот момент какой-то молодой человек говорил, что Ткачев С.В. застрелил его друга.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 в судебном заседании показал, что работает МОВО по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 05 минут из дежурной части МОВО по <адрес> поступил сигнал о том, что по адресу: <адрес>, <адрес> в баре-магазине «Разливное пиво» гражданин получил огнестрельное ранение в грудь. Примерно в 22 часа 10 минут он и его напарник прибыли на место происшествия. В помещении находились несколько человек, впоследствии установленных как ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО4, ФИО8, так же на столе лежал ФИО1 с огнестрельным ранением в левой части груди, а в проходе на полу лежал Ткачев С.В.. Они узнали, кто стрелял в ФИО1. Все показали на Ткачева С.В.. Травматический пистолет вместе с заряженным магазином лежал в помещении бара в мусорном ведре, а второй заряженный магазин лежал под ковриком на полу, на котором лежал Ткачев С.В.. Место, где лежал травматический пистолет, показал ФИО4, который пояснил, что бросил пистолет туда, когда забрал пистолет у Ткачева С.В..

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее попросили поучаствовать в следственном действии - проверка показаний на месте потерпевшего по уголовному делу в качестве понятого, она согласилась. Так же был еще один понятой. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Потерпевшему ФИО5, было предложено пояснить и показать, где будут проверяться показания, данные ФИО5 по уголовному делу. ФИО5 ответил, что необходимо проследовать к дому №а <адрес> <адрес>, так как там ДД.ММ.ГГГГ произошло происшествие, а именно там Ткачев С.В. угрожал убийством ФИО5. Все участвующие лица проследовали на служебном автотранспорте по указанному адресу, где ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:00 час находился на крыльце магазина-бара «Разливное пиво» с ФИО1, курил на вышеуказанном крыльце. В какой то момент ФИО5 увидел мужчину, впоследствии узнал, что это был Ткачев С.В., который целенаправленно шел к ФИО5 и ФИО1, при этом выкрикивая угрозы, после чего произвел предупредительный выстрел в воздух. Затем Ткачев С.В. подошел к ФИО5 и ФИО1, приставив пистолет к левому виску головы ФИО5, угрожал убийством. В тот момент ФИО5 испугался за жизнь, так как Ткачев С.В. был настроен агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 стал медленно отводить правую руку Ткачева С.В., в которой последний держал пистолет от своего левого виска, затем, когда дуло пистолета оказалось выше виска ФИО5 примерно на 10 см, последний оттолкнул Ткачева С.В.. После этого Ткачев С.В., находясь на расстоянии 1 м от ФИО5, целенаправленно произвел в сторону последнего два выстрела из травматического пистолета. При этом рядом находился ФИО1 После этого, ФИО5, быстрым шагом зашел в помещение магазина-бара. Выйдя из помещения примерно через 30 секунд, ФИО5 увидел, что на земле лежит ФИО1, а рядом с последним стоит Ткачев С.В. с пистолетом в правой руке, при этом у ФИО1 была видна кровь в области груди. Протокол был подписан всеми присутствующими.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13 в судебном заседании, дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО12, по обстоятельствам их участия в качестве понятых, при проверке показаний потерпевшего ФИО5 на месте.

Вина подсудимого Ткачева С.В. так же подтверждается и материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 33 минуты поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> Ткачев С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения стрелял в грудь из травматического пистолета гражданину ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Том 1; л.д. 5);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут поступило сообщение о том, что в гор.больницу № обратился гражданин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом проникающее огнестрельное ранение грудной клетки, получено <адрес> (Т. 1; л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого по адресу: <адрес> <адрес>» были обнаружены и изъяты: пистолет марки МР-79-9-ТМ с маркировочным обозначением «0933938363», три гильзы на улице, перед входом, к травматическому патрону калибра 9х22 мм Р.А., 2 магазина от пистолета марки МР-79-9-ТМ, 8 травматических пистолетных патронов с резиновой пулей калибра 9х22 мм Р.А. (Т.1; л.д. 7-16);

- постановлением о производстве выемки в помещении гор.больницы № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1; л.д. 33);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в отделении реанимации хирургического корпуса ГБУЗ СО ТГКБ № по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> изъят шар из полимерного материала, извлеченный в ходе операции из тела ФИО1(Т.1; л.д. 34);

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ткачева С.В. в 01 час 10 минут установлено алкогольное опьянение в выдыхаемом воздухе 0,735% (Т.1; л.д. 45);

- постановлением о производстве выемки в помещении магазина «Разливное пиво» от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1; л.д. 62);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в помещении магазина «Разливное пиво», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, изъят диск с видеозаписями камер видеофиксации в период времени с 20:00 до 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ. (Т.1; л.д. 64);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому представленный на исследование пистолет с № является огнестрельным оружием ограниченного поражения марки ПМ-Т. относится к оружию самообороны, каких-либо конструктивных изменений не имеет, для производства выстрелов пригоден. Восемь предметов, похожие на патроны с маркировкой «Foprtuna 9mmP.A.» являются травматическими пистолетными патронными с резиновой пулей, калибра 9мм Р.А. (9х22) и боеприпасами не являются. Полимерный шар, извлеченный в ходе медицинской операции из тела ФИО1, является частью патрона - метаемым снарядом к патрону травматического действий 9х22 мм ФИО14 на исследование метаемый снаряд, извлеченный в ходе медицинской операции из тела ФИО1, мог ранее составлять единое целое как с одной из гильз, представленных на исследование, так и с любой другой гильзой, имеющей аналогичные размерные характеристики. (Т.1; л.д. 73-78);

- ответом из ОЛРР Управления Росгвардии по <адрес>,согласно которому Ткачев С.В. является владельцем огнестрельного оружия ограниченного поражения МР-79-9ТМ кал. 9 мм № (Т.1; л.д. 117);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, а именно предметов одежды потерпевшего ФИО1 и подсудимого Ткачева С.В., фототаблицей к нему. (Т.1;247-249; 250-252);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Ткачевым С.В. и потерпевшим ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО1 данные ранее им показания подтвердил, подробно рассказал как ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 21:00 час, находясь возле входа в бар-магазин «Разливное пиво», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, Ткачев С.В. стрелял из травматического пистолета в воздух, в ФИО5 и угрожал последнему физической расправой, затем из вышеуказанного пистолета выстрелил в него, тем самым причинил тяжкий вред здоровью. Ткачев С.В. показания, данные им ранее подтвердил, в остальной части от дачи показаний отказался.(Т.2; л.д. 5-10);

- протоколом очной ставкой между обвиняемым Ткачевым С.В. и потерпевшим ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которой ФИО5 данные ранее им показания подтвердил, подробно рассказал как ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 21:00 час, находясь возле входа в бар-магазин «Разливное пиво», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, Ткачев С.В. стрелял из травматического пистолета в воздух, в него и угрожал ему физической расправой, затем из вышеуказанного пистолета выстрелил в левую часть груди ФИО1 Ткачев С.В. показания, данные им ранее подтвердил, в остальной части от дачи показаний отказался. (Т.2; л.д. 11-16);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО5 подробно показал, как ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 21:00 час, находясь возле входа в бар-магазин «Разливное пиво», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, Ткачев С.В. стрелял из травматического пистолета в воздух, в него и угрожал ему физической расправой, затем из вышеуказанного пистолета выстрелил в левую часть груди ФИО1 (Т.2; л.д. 17-22);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 подробно показал, как ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 21:00 час, находясь возле входа в бар-магазин «Разливное пиво», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, Ткачев С.В. стрелял из травматического пистолета в воздух, в ФИО5 и угрожал последнему физической расправой, затем из вышеуказанного пистолета выстрелил в него, тем самым причинил тяжкий вред здоровью. (Т.2; л.д. 29-35);

- протоколом осмотра предметов с участием свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому осмотрены видеозаписи с камер видеофиксации в период времени с 20:00 до 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Установлено, что Ткачев С.В. угрожал физической расправой ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 34 минут до 21 часа 35 минут, и причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 с применением травматического пистолета марки МР-79-9-ТМ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 35 миунт до 21 часа 41 минуты. Фототаблицей к нему. (Т.2; л.д. 36-41);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому представленный на экспертизу пистолет является огнестрельным оружием ограниченного поражения - пистолетом модели «МР-79-9ТМ» калибра 9мм заводского отечественного производства № и предназначен для стрельбы патронами травматического действия калибра 9 мм. (Т.2; л.д. 59-61);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому были осмотрены огнестрельное оружие ограниченного поражения марки МР-79-9-ТМ с маркировочным обозначением «0933938363», шесть гильз к травматическому патрону калибра 9х22 мм Р.А., шар из полимерного материала черного цвета, который является частью патрона калибра 9х22 мм Р.А.; 2 магазина от пистолета марки МР-79-9-ТМ, 5 травматических пистолетных патронов с резиновой пулей калибра 9х22 мм Р.А. (Т.2; л.д. 66-71);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: шесть гильз к травматическому патрону калибра 9х22 мм Р.А., шар из полимерного материала черного цвета, который является частью патрона калибра 9х22 мм Р.А., диск с видеозаписями с камер видеофиксации в помещении магазина-бара по адресу: <адрес>, <адрес> хранятся при уголовном деле. Пистолет марки МР-79-9-ТМ с маркировочным обозначением «0933938363»; 2 магазина от пистолета марки МР-79-9-ТМ; 5 травматических пистолетных патронов с резиновой пулей калибра 9х22 мм Р.А. помещены на хранение в сейф комнаты хранения оружия ОП № УМВД России по <адрес>. (Т.2; л.д. 72-73).

Суд считает вину подсудимого доказанной полностью собранными по делу доказательствами, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными, полученными без нарушений норм УПК РФ и достаточными для признания подсудимого виновным.

1). По эпизоду угрозы убийством в отношении потерпевшего ФИО5:

Сам подсудимый свою вину в совершении угрозы убийством фактически признал, пояснив, что он перепутал потерпевшего ФИО5 со свидетелем ФИО4, который до произошедшего нанес ему телесные повреждения. В результате чего, с целью напугать обидчиков, он вернулся на место, имея при себе заряженный травматический пистолет. Достоверно считая, что потерпевший ФИО5 является свидетелем ФИО4, он направлял в сторону ФИО5 находящийся при нем пистолет, приставлял пистолет к голове ФИО5, а так же высказывал в его адрес угрозы физической расправы. Кроме того, произвел два выстрела из пистолета. Выполнял он указанные действия с целью напугать ФИО5. Кроме того, его вина полностью подтверждается показаниями: потерпевшего ФИО5, подтвердившего обстоятельства произошедшего, а так же рассказал о действиях подсудимого, который направлял в его сторону пистолет, осуществлял в его сторону выстрелы, приставлял пистолет к его голове, при этом высказывал в его адрес угрозы убийством, которые он воспринимал реально. Потерпевший ФИО1 полностью подтвердил показания потерпевшего ФИО5. Свидетель ФИО9 подтвердила обстоятельства прихода подсудимого домой, с телесными повреждениями на лице, снаряжения травматического пистолета патронами и ухода из дома в возбужденном и агрессивном состоянии. Свидетели ФИО4, ФИО8, ФИО7 подтвердили, что слышали хлопки похожие на выстрелы, когда они находились в баре, а так же подтвердили нахождение при подсудимом пистолета. Свидетели ФИО12 и ФИО13, подтвердили обстоятельства своего участия в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с потерпевшим ФИО5, а так же полностью подтвердили показания потерпевшего ФИО5, данные им в ходе проведения вышеуказанного следственного действия, в том числе в части угрозы убийством, совершенной Ткачевым С.В.. Вина Ткачева С.В. так же подтверждается исследованными в ходе судебного заседания и получившими надлежащую оценку суда, материалами уголовного дела, а так же фактическими установленными обстоятельствами по нему.

Суд доверяет показаниям потерпевших ФИО5 и ФИО1, а так же показаниям свидетелей, так как они логичны, последовательны уточняют и дополняют друг друга, оснований не доверять им, у суда не имеется. Так же судом не установлено и оснований для оговора подсудимого.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к объективному и достоверному выводу о том, что угроза убийством со стороны подсудимого Ткачева С.В. по отношению к потерпевшему ФИО5, носила реальный характер, что подтверждается вышеуказанными доказательствами.      

2). По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1:

Сам подсудимый свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 фактически признал и показал, что действительно, в результате произошедшей ссоры, между ним и ФИО4, который совместно с неустановленными лицами причинил ему телесные повреждения, вооружившись травматическим пистолетом, он вернулся к бару для того, чтобы напугать своих обидчиков, где увидел, как потом оказалось ФИО5 и ФИО1, которых он перепутал со своими обидчиками. Находясь около бара, он, высказывая угрозы физической расправы, сначала направил пистолет на ФИО5, в том числе в его голову, а впоследствии когда ФИО5 убежал в бар, он направил пистолет в грудь потерпевшему ФИО1, после того, как потерпевший стал вырывать у него пистолет, он произвел в него выстрел. Так же он не отрицал тех обстоятельств, что до указанного выстрела, так же произвел несколько выстрелов из пистолета и то, что, являясь частным охранником, он имеет навыки обращения с огнестрельным оружием. Кроме того, его вина полностью подтверждается показаниями: потерпевшего ФИО1, который на протяжении всего предварительного расследования и судебного заседания давал последовательные и согласующиеся между собой показания, согласно которых подтвердил обстоятельства, причинения ему тяжкого вреда здоровью именно Ткачевым С.В., который, направив ему в грудь пистолет, произвел в него один выстрел, когда он, защищаясь, пытался выхватить из руки Ткачева С.В. оружие. Так же он показал, что считал о том, что подсудимый его и ФИО5 с кем-то перепутал, так как никаких конфликтов у них с подсудимым, до произошедшего, не происходило. Об этом, в ходе судебного заседания так же утверждал и потерпевший ФИО5, который подтвердил те обстоятельства, что подсудимый Ткачев С.В. действительно угрожал ему убийством и производил в его сторону выстрелы, а так же и то, что после того, как он вернулся в бар за помощью и стал из него возвращаться, услышал выстрел и увидел, как потерпевший ФИО1 падает на снег, а рядом с последним на близком расстоянии стоит Ткачев С.В.; показаниями свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО8, которые в ходе судебного заседания подтвердили обстоятельства произошедшего конфликта между подсудимым и свидетелем ФИО4, а так же обстоятельства причинения огнестрельного ранения потерпевшему ФИО1; свидетели ФИО11 и ФИО10, являющиеся сотрудниками полиции, подтвердили обстоятельства произошедшего со слов свидетелей, а так же подтвердили обстоятельства: изъятия травматического пистолета и дополнительной обоймы, высказывания подсудимым Ткачевым С.В., который на тот момент уже был задержан, в адрес присутствующих, угроз убийством. Свидетель ФИО9 подтвердила обстоятельства прихода подсудимого домой, с телесными повреждениями на лице, а так же обстоятельства снаряжения травматического пистолета патронами и ухода из дома в возбужденном и агрессивном состоянии. Свидетели ФИО12 и ФИО13, подтвердили своё участие в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с потерпевшим ФИО5, а так же полностью подтвердили показания потерпевшего ФИО5, данные им в ходе проведения вышеуказанного следственного действия, в том числе, и в части причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 подсудимым Ткачевым С.В..

Вина Ткачева С.В. так же подтверждается исследованными в ходе судебного заседания и получившими надлежащую оценку суда, материалами уголовного дела, а так же фактическими установленными обстоятельствами по делу.

Таким образом, судом установлено, что тяжкий вред здоровью причинен никем иным как Ткачевым С.В..

Согласно оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний подсудимого Ткачева С.В., данных им в ходе предварительного расследования, последний отрицал обстоятельства совершенной угрозы убийством в отношении потерпевшего ФИО5 и причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1.

Давая в целом оценку показаниям подсудимого Ткачева С.В., данным на следствии и в судебном заседании, суд считает их приведенными подсудимым, в зависимости от полноты полученной по делу информации.

Кроме того, считает их направленными на преуменьшение своей роли в совершенных преступлениях, а так же приведенными, с целью возможного избежания уголовной ответственность за совершенное тяжкое преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ.

Согласно действующему законодательству, субъективная сторона хулиганства характеризуется прямым умыслом, при этом умысел направлен на грубое нарушение общественного порядка, которое должно характеризоваться явным неуважением лица к обществу, выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Судом достоверно и объективно были установлены те обстоятельства, что причиной совершения подсудимым Ткачевым С.В. преступлений послужили действия свидетеля ФИО4, который причинил физический вред подсудимому Ткачеву С.В., что и послужило мотивом совершения преступлений.

Так же с учетом показаний потерпевших, свидетелей, а так же фактических установленных обстоятельств по делу, судом объективно и достоверно установлено, что при совершении преступлений, подсудимым Ткачевым С.В., с учетом его состояния - нахождения в алкогольном опьянении, была допущена ошибка в объекте преступного посягательства, что в свою очередь, в отсутствии других объективных доказательств, не может свидетельствовать о прямом умысле Ткачева С.В. на совершение хулиганских действий.

Учитывая вышеизложенное, государственный обвинитель просил исключить из предъявленного обвинения по ст. 111 ч. 2 п.п. «д», «з» УК РФ, квалифицирующего признака - совершение преступления из хулиганских побуждений, а так же переквалифицировать действия подсудимого со ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ на ст. 119 ч. 1 УК РФ.       

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенных выше доказательств, а так же обстоятельств, при которых были причинены тяжкие телесные повреждения потерпевшему ФИО1, характер действий Ткачева С.В., предшествующее совершение преступления в отношении потерпевшего ФИО5, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ, поведение Ткачева С.В. до, после и в момент причинения телесных повреждений, способ совершения преступления, выразившийся в направлении пистолета в грудь потерпевшего, производстве выстрела подсудимым из огнестрельного оружия, ограниченного поражения, при этом имеющего специальные навыки в обращении с огнестрельным оружием, так как подсудимый является по сфере своей трудовой деятельности, частным охранником, с близкого расстояния, в место расположения жизненно-важных органов, в том числе легкого, в результате которого, возможно причинить тяжкий вред здоровью, характер и локализация телесных повреждений - грудная клетка, произведение направленного выстрела в сторону потерпевшего ФИО1, свидетельствуют об умышленном характере действий подсудимого. Наступившие последствия - тяжкий вред здоровью, причиненный потерпевшему ФИО1, находятся в прямой причинной связи с умышленными действиями подсудимого, что является основанием квалификации содеянного по ст. 111 УК РФ.

Суд считает, что в действиях подсудимого Ткачева С.В., отсутствует причинение тяжкого вреда по неосторожности, по вышеуказанным судом основаниям, а так же фактическим установленным обстоятельствам по делу. Так же судом объективно и достоверно установлено, что потерпевший ФИО1 до выстрела и в момент выстрела произведенного подсудимым, какой-либо реальной опасности для последнего, не представлял.

Квалифицирующий признак - совершенное с применением оружия, нашел в суде свое полное подтверждение, так как тяжкий вред здоровью потерпевшего, был причинен подсудимым в результате выстрела из огнестрельного оружия ограниченного поражения - пистолета модели «МР-79-9ТМ», калибра 9 мм., предназначенного для стрельбы патронами травматического действия калибра 9мм, что так же было установлено и фактическими обстоятельствами по делу.

Суд, с учетом вышеизложенного, а так же с учетом фактических установленных обстоятельств по делу, вышеуказанного мнения государственного обвинителя, приходит к объективному выводу о том, что в силу презумпции невиновности, « все неустранимые сомнения в доказанности обвинения толкуются в пользу обвиняемого» (ст. 49 Конституции РФ), и считает, что все сомнения толкуются в пользу подсудимого Ткачева С.В. и квалифицирует его действия в соответствии со ст.ст. 119 ч. 1; 111 ч. 2 п. «з» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением оружия.

Исковые требования потерпевшего ФИО1, в соответствии ст. 1064 ГК РФ, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает требование ФИО1 о компенсации морального вреда подлежащим удовлетворению частично, так как размер морального вреда, требуемый потерпевшим в сумме 500.000 рублей, суд признает завышенным и снижает его до120.000 рублей. При этом суд определил размер компенсации морального вреда исходя из совокупности всех фактических обстоятельств: места, времени совершения преступления, направленного против личности, с причинением одного телесного повреждения потерпевшему, в результате которого причинен тяжкий вред здоровью, нравственных страданий, причиненных ФИО1 в результате совершенного преступления, с учетом достаточности, разумности и справедливости, а так же учитывая материальное положение подсудимого и его семьи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого Ткачева С.В..

Подсудимый Ткачев С.В. ранее не судим, впервые совершил преступления, относящиеся к категориям небольшой, а так же тяжких преступлений, вместе с тем, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства в целом характеризуется положительно, по месту бывшей работы, характеризуется с положительной стороны, по месту работы, характеризуется положительно.

Фактическое признание подсудимым вины и раскаяние, а так же наличие у него всех заболеваний, суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Наличие у подсудимого одного несовершеннолетнего ребенка, суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства.

Судом установлено обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1.1 УК РФ, отягчающее наказание подсудимому, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванное употреблением алкоголя, так как оно подтверждается фактическими установленными обстоятельствами по делу, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (Т.1; л.д.45), а так же показаниями подсудимого Ткачева С.В., который в ходе судебного заседания пояснил, что не совершил бы преступлений, находясь в трезвом состоянии.

Каких-либо иных отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимым Ткачевым С.В. преступлений и степень их общественной опасности, личность подсудимого, вышеуказанные смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом его поведения после совершения преступления, а именно то, что в ходе судебного заседания, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, исходя из принципа разумности, справедливости и гуманизма, суд не находит оснований для назначения Ткачеву С.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и приходит к убеждению, что в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым направить подсудимого в места лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, но наказание, с учетом вышеизложенного, должно быть назначено в разумных пределах, а по ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Судом проверено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного Ткачева С.В., а так же другие обстоятельства для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, и суд пришел к выводу об отсутствии каких-либо исключительных обстоятельств по делу, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ТКАЧЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 2 п. «з»; 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ в виде - 3 лет 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде - 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ТКАЧЕВУ <данные изъяты> наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменений.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ТКАЧЕВА <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 120.000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: вещи потерпевшего ФИО1: куртка утепленная черного цвета с капюшоном; кофта вязаная черного цвета; футболка белого цвета; брюки спортивные зимние, хранящиеся при деле, возвратить потерпевшему, в случае отказа в их получении, уничтожить как не представляющие материальной ценности. Вещи подсудимого Ткачева С.В.: куртка черного цвета; футболка бело-бордового цвета; брюки джинсовые светло-синего цвета; шесть гильз к травматическому патрону калибра 9х22 мм.; шар из полимерного материала черного цвета, который является частью патрона калибра 9х22 мм., хранящиеся при деле, уничтожить как не представляющие материальной ценности. Диск с видеозаписями с камер видеофиксации в помещении магазина-бара по адресу: <адрес>, <адрес>», хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле. Пистолет марки МР-79-9-ТМ с маркировочным обозначением «0933938363»; 2 магазина от пистолета марки МР-79-9-ТМ; 5 травматических пистолетных патронов с резиновой пулей калибра 9х22 мм Р.А., помещенные на хранение в сейф комнаты хранения оружия ОП № УМВД России по <адрес>, передать для дальнейшего распоряжения начальнику УВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

     

Данный экземпляр приговора является подлинником и изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий           С.А. Евдокимов

        

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>