Приговор суда по ч. 1 ст. 112 УК РФ № 1-328/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 августа 2017 года Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе судьи Ковригиной Н.Н.,

при секретаре Коклюхиной С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

защитника в лице адвоката Милевской Р.И., предоставившей ордер №№., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.,

подсудимого Лавринова А.З.,

представителя потерпевшего ФИО22

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Лавринова Алексея Загировича, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4, ст. 112 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавринов А.З. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Лавринов А.З. и ФИО1 ФИО23 находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовали по проезжей части около здания №, по <адрес>, где между ними произошла ссора, в ходе которой у Лавринова А.З. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на умышленное причинение ФИО1 ФИО24 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Лавринов А.З., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 И.М. и желая их наступления, на проезжей части около здания № по <адрес> нанес ФИО1 И.М. не менее 2 ударов руками в область расположения жизненно-важных органов человека – голову ФИО1 И.М., от которых последняя скончалась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Своими умышленными действиями Лавринов А.З. причинил ФИО1 И.М. следующие повреждения: кровоизлияния: под твердую мозговую оболочку: на наружной поверхности левого полушария, на наружной поверхности правой височной доли, в средней и передней черепной ямке справа; кровоизлияния: под мягкую мозговую оболочку на наружной поверхности левой височной доли, на наружной поверхности правой височной доли; кровоизлияние: 1 в левую височную мышцу; кровоподтек: 1 в области левой ушной раковины, распространяющийся на хрящевую часть и в левую заушную область; кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, создавали непосредственную угрозу для жизни, в соответствии с п. 6.1.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ ДД.ММ.ГГГГ №н, являлись опасным для жизни, имеют признак тяжкого вреда, причиненного здоровью ФИО1 И.М. и состоят в причинно – следственной связи с наступлением смерти. Кровоподтеки, кровоизлияния, сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности, в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ ДД.ММ.ГГГГ №н, вреда здоровью ФИО1 И.М. не причинили. Смерть ФИО1 И.М. последовала в результате травматических кровоизлияний под мозговые оболочки, сопровождавшиеся отеком, сдавливанием с последующим вклинением столовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие.

Лавринов А.З. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Лавринов А.З. и ФИО1 И.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились около <адрес>, где между ними произошла ссора, в ходе которой у Лавринова А.З. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на умышленное причинение ФИО1 И.М. средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека. Лавринов А.З., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО1 И.М. и желая их наступления, нанес ей не менее 2 ударов ногами по нижним конечностям, не причинив при этом повреждений и не менее 1 удара руками по лицу ФИО1 И.М. Далее ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время следствием не установлено Лавринов А.З. продолжая реализовывать свой единый продолжаемый преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО1 И.М. средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в <адрес>, нанес не менее 7 ударов руками по лицу, туловищу, верхним конечностям ФИО1 И.М. Своими умышленными действиями Лавринов А.З. причинил ФИО1 И.М. следующие повреждения: закрытый фрагментальный перелом нижней челюсти между 1 правым зубом и 4 левым зубом с кровоизлиянием вокруг перелома; кровоподтеки: 1 на левой щеке, 1 в подбородочной области слева с кровоизлиянием на слизистой нижней губы слева и на слизистой нижней челюсти слева; кровоподтеки: 4 на груди слева в проекции 3,4 межреберья по средне-ключичной линии, 1 на тыле правой кисти в проекции 1 и 2 пальцев, 1 на задней поверхности левого предплечья в средней трети, 1 на наружной поверхности левого плеча в средней трети, 1 на тыле левой кисти в проекциях пястья 1,2 пальцев, 1 третьего пальца; кровоизлияние: 1 в стенку сигмовидной кишки. Закрытый перелом нижней челюсти, не является опасным для жизни, но для его заживления необходим срок свыше трех недель, и в соответствии с п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ ДД.ММ.ГГГГ №н, имеет признак среднего вреда здоровью ФИО1 И.М. Кровоподтеки, кровоизлияния, сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности, в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ ДД.ММ.ГГГГ №н, вреда здоровью ФИО1 И.М. не причинили.

Подсудимый Лавринов А.З. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что с ФИО1 И.М., он проживал по адресу: <адрес>, вместе с несовершеннолетними детьми и матерью. ФИО1 ФИО25. злоупотребляла спиртными напитками и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, требовала общения с другими мужчинами. На этой почве у них происходили скандалы. Он иногда бил жену. ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня они употребляли спиртные напитки. Вечером ФИО26 кто-то позвонил на мобильный телефон и позвал к себе. ФИО1 И.М. собралась и ушла в сторону <адрес>. Примерно через 10 минут он пошел следом за ФИО1 И.М. В магазине он встретил ФИО1 И.М., которая как раз выходила оттуда с пустой рюмкой водки. Он сказал ФИО1 И.М., что им нужно выкупить телефон из ломбарда. ФИО1 И.М. купила спиртное. Они выпили. Затем они пошли в ломбард, но он был закрыт. ФИО1 И.М. предложила сходить к дому <адрес> <адрес>, где находится магазин «<данные изъяты>» и продают спиртное. Они там купили по 1 или 2 рюмке водки. После чего он стал уговаривать ФИО1 И.М. идти домой, ФИО1 И.М. стала отказываться. Он разозлился и стал толкать ФИО1 И.М. в сторону дома. По пути к дому он нанес несколько ударов ладонью правой руки в область головы ФИО1 И.М. Удары он наносил довольно сильные, кулаком ударов не наносил, потому что на работу с синяками на лице не пускают. По пути домой он нанес ФИО1 И.М. не менее 2 ударов, ладонью руки, сколько точно он назвать не может, потому что не помнит, удары он наносил в левую и правую височную область головы, шел он позади ФИО1 И.М. и удары наносил с замахом. ФИО1 И.М. несколько раз падала, поэтому он допускает, что правой рукой мог нанести ФИО1 И.М. удары по левой и правой стороне головы, когда пыталась пойти в другую сторону. Они пришли домой, легли спать. ДД.ММ.ГГГГ проснувшись, он обнаружил, что ФИО1 И.М. нет дома. Он пошел ее искать. На <адрес> он встретил ФИО1 И.М., которая была в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо телесных повреждений на лице он у ФИО1 И.М. не видел. Он разозлился на ФИО1 И.М., так как она хотела еще выпить спиртное, потом стала попрошайничать, не хотела идти домой, не призналась, что за мужчины ждут её в квартире, от которой у неё в кармане лежали ключи. ФИО1 И.М. стала ругаться с ним. Он «на пинках» повел ФИО1 И.М. домой. Пока они шли, он наносил ФИО1 И.М. удары ладонью по голове и туловищу, ФИО1 И.М. по дороге падала на землю, он поднимал ФИО1 И.М. и они шли дальше. Всего он нанес ФИО1 И.М. примерно 2-3 удара. Когда они пришли домой, ФИО1 И.М. легла в комнате на матрас, время было примерно в 18 часов. Последняя стала просить, чтобы он принес еще спиртное. Ее поведение вывело его из себя, он нанес несколько ударов ладонью по голове ФИО1 И.М., после его ударов она успокоилась и уснула. ФИО1 И.М. захрапела, это его разозлило, поэтому он два раза ударил ФИО1 И.М. локтем по лицу. Затем через несколько минут ФИО1 И.М. стала хрипеть, он пытался оказать ей первую помощь, но у него ничего не вышло. Он попросил мать позвонить в скорую помощь. Приехавшие врачи констатировали смерть ФИО1 И.М. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого помимо его признания подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшей ФИО17, пояснвшем суду, что ФИО1 И.М. его родная сестра. С ФИО1 И.М. у него были хорошие отношения, она ему помогала материально. Проживала ФИО1 И.М. с мужем – подсудимым Лавриновым А.З., двумя детьми и матерью подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, ему позвонила ФИО7 и сообщила, что Лавринов А.З. убил ФИО1 И.М. Он спросил у ФИО7, как убил, на что последняя ему ответила, что Лавринов А.З. привел домой ФИО1 И.М. и бил до тех пор, пока ФИО1 И.М. не начала хрипеть. ФИО1 И.М. была добрая, общительная, работала, занималась детьми. Лавринов А.З. злоупотреблял спиртными напитками, не работал. В основном деньги зарабатывала ФИО1 И.М. Сестра ему рассказывала, что Лавринов А.З. избивал ее.

Свидетель ФИО1 Н.Н. в судебном заседании от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации. Ее показания были оглашены в судебном заседании по согласию сторон. Согласно оглашенным показаниями ФИО1 Н.Н., по указанному адресу она проживает с внуками - ФИО27 ФИО3 и ФИО28. До ДД.ММ.ГГГГ с ними проживали ее сын Лавринов А.З. и ФИО1 И.М. Отношения между Лавриновыми складывались нормальные, но затем стали происходить постоянные конфликты, ФИО1 А.З. и ФИО1 И.М. стали злоупотреблять спиртными напитками. Каждый раз, выпив спиртное, у Лавринова А.З. и ФИО1 И.М. начинались скандалы, они дрались друг с другом. ДД.ММ.ГГГГ., около <данные изъяты> часов ФИО1 И.М. ушла из дома, и ФИО1 И.М. не было вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. Пока ФИО29 не было дома, Лавринов А.З. постоянно искал её. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 15 часов Лавринов А.З. пришел вместе с ФИО1 И.М. Она пустила их в квартиру, при этом с ними не разговаривала, особо их не разглядывала, но каких-либо телесных повреждений у ФИО1 И.М. она не видела. ФИО1 ругались, поскольку ФИО1 И.М. и ФИО1 А.З. очень надоели ей таким поведением, она ушла в комнату и легла спать. ФИО1 И.М. как обычно в состоянии алкогольного опьянения сильно храпела. Около 18 часов она услышала из комнаты, где находились ФИО1 крики и шлепки, кричал Лавринов А.З., высказывал оскорбления в адрес ФИО1 И.М., последняя Лавринову А.З. тоже что-то отвечала. Затем она услышала крики Лавринова А.З., «вызывай «скорую». Она встала с кровати, и пошла посмотреть, что происходит. В комнате увидела, что ФИО1 И.М. лежит на спине, Лавринов А.З. делает искусственное дыхание, на матрасе где лежала ФИО1 И.М. была кровь. Она стала звонить в скорую помощь. Врачи скорой помощи приехали примерно через 30 минут. Приехавшие врачи констатировали смерть ФИО1 И.М. Затем она вызвала полицию. Она допускает, что в результате действий Лавринова А.З. наступила смерть ФИО1 И.М. Лавринов А.З. мог ФИО1 И.М. со злости ударить очень сильно.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей суду, что ФИО1 И.М. ее подруга. Проживала ФИО1 И.М. по адресу: <адрес>, вместе с супругом Лавриновым А.З., сыновьями ФИО1 и ФИО30, также вместе с ними проживала мать ФИО1 А.З. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО1 написал ей в социальной сети «<данные изъяты>» сообщение о том, что папа убил маму. ФИО1 дал ей номер мобильного телефона ФИО1 ФИО31, она позвонила ему, и ФИО32 пояснил ей, что Лавринов А.З. бил ФИО1 И.М., не давая ФИО1 И.М. передохнуть, пока ФИО1 И.М. не захрипела, и ФИО1 Иван побежал на улицу. Она позвонила ФИО8 и попросила сходить в квартиру, где проживают ФИО1, чтобы ФИО8 узнала правду. Она рассказала ФИО8, что ей об этом написал ФИО1 в социальной сети «<данные изъяты>». Лавринов А.З. неоднократно применял физическую силу к ФИО1 И.М., наносил побои, об этом ей рассказывала ФИО1 И.М. Лавринов А.З. злоупотреблял алкогольными напитками. Лавринова А.З., постоянно менял работу, работал до получения первой получки, затем тратил всю зарплату на выпивку. ФИО1 И.М. характеризует только с положительной стороны, она всегда работала, заботилась о детях. ФИО1 И.М. давно хотела уйти от Лавринова А.З., но ей некуда было идти. Спиртные напитки ФИО1 И.М. употребляла, по праздникам, и только пиво.

Показаниями свидетель ФИО9, пояснившем суду, что он проживает вместе с ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился дома. ФИО8 сообщила ему, что во дворе дома она увидела Лавринова А.З. и ФИО1 И.М., которые направлялись в сторону дома. ФИО1 проживают во втором подъезде <адрес>. Лавринов А.З. наносил удары ногой в область бедер ФИО1 И.М. Через некоторое время он пошел гулять с собакой, на улице он увидел сотрудников полиции. От них узнал, что Лавринов А.З. убил ФИО1 И.М. ФИО1 злоупотребляли спиртными напитками. Ранее он неоднократно видел синяки на лице и теле ФИО1 И.М., думает, что это делал Лавринов А.З., так как ФИО1 И.М. злоупотребляла спиртными напитками и часто уходила из дома

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по согласию сторон (т. 1 л.д. 103-105), согласно которым на лестничной клетке, где находится квартира, в которой он проживает, находится <адрес>. В <адрес> проживают бабушка, как он потом узнал - ФИО1 Н.Н., и двое несовершеннолетних детей, ранее там проживали еще мужчина - сын бабушки, и супруга этого мужчины, как он потом узнал, Лавринов А.З. и ФИО1 И.М. Лавриновы злоупотребляли спиртными напитками, у Лавринова А.З. и ФИО1 И.М. постоянно происходили скандалы, причём постоянно кричал только Лавринов А.З., ФИО1 И.М. слышно не было. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО11 находился дома, по адресу проживания, в период времени с <данные изъяты>, точное время он не помнит, он услышал, как ФИО1 Н.Н, требует от Лавринова А.З., чтобы тот не пускал в квартиру ФИО1 И.М., также говорила, чтобы ФИО1 И.М. больше не приходила. Примерно в <данные изъяты>, точное время он не помнит, он вышел на улицу, на улице он увидел ФИО1 И.М. и Лавринова А.З., которые как ему показалось, находились в состоянии опьянения и направлялись в сторону магазина. Примерно через 10-15 минут он вернулся домой. Около <данные изъяты> минут, точное время он не помнит, он услышал из коридора, что ФИО1 Н.Н. не пускает домой Лавринова А.З. и ФИО1 И.М. В ходе ссоры ФИО1 Н.Н. требовала от Лавринова А.З., чтобы он выгнал ФИО1 И.М. Примерно в 15 часов 00 минут, точное время он не помнит, они с ФИО11 вышли из дома. Примерно в 20 часов 00 минут, он вернулся домой, дверь <адрес> была приоткрыта. Открывая дверь своей квартиры, он услышал голос Лавринова З.А., который, как он понял, говорил, что-то ФИО1 Н.Н. про «фанфурики». Из квартиры никакого шума не доносилось. Затем через некоторое время, к ним в квартиру постучались сотрудники полиции, которые пояснили им, что ФИО1 И.М. умерла, у него взяли объяснение.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по согласию сторон (т. 1 л.д. 106-108), согласно которым по адресу: <адрес>, она проживает с сыном ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с гражданским мужем ФИО10 На лестничной клетке, где находится квартира, в которой она проживает, находится <адрес>. В <адрес> проживают бабушка, как она потом узнала - ФИО1 Н.Н., и двое несовершеннолетних детей. Ранее в <адрес> также проживали мужчина - сын бабушки, и супруга этого мужчины, как она потом узнала - Лавринов А.З. и ФИО1 И.М. Последние не всегда проживали в данной квартире, как она думает, Лавринов А.З. и ФИО1 И.М. уезжали на заработки. Лавринов А.З. и ФИО1 И.М., проживающие в <адрес>, злоупотребляли спиртными напитками, у них постоянно происходили скандалы, причем постоянно кричал только Лавринов А.З., ФИО1 И.М. слышно не было. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО10 находилась дома по адресу проживания. В период времени с 12 часов до 14 часов, точное время она не помнит, она услышала, как ФИО1 Н.Н, требует от Лавринова А.З., чтобы последний не пускал в квартиру ФИО1 И.М., также ФИО1 Н.Н. говорила, чтобы ФИО1 И.М. больше не приходила. Более шума из <адрес> она больше не слышала. Примерно в 15 часов 00 минут, точное время она не помнит, они с ФИО10 вышла из дома. Вернулась она домой одна примерно в 19 часов 30 минут. Когда она поднималась по лестничному маршу к своей квартире и открывала ее, никакого шума в подъезде не слышала. Придя домой, она начала переодеваться и, находясь в зале, услышала, как сосед из <адрес> Лавринов А.З. громко говорил: «Ирина, я тебя люблю», как ей показалось по голосу Лавринова А.З., последний был расстроен. Примерно в 20 часов 00 минут, домой пришел ФИО10 Затем через некоторое время, к ним в квартиру постучались сотрудники полиции, которые пояснили им, что ФИО1 И.М. умерла, у нее взяли объяснение.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО1 ФИО34 оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по согласию сторон (т. 1 л.д. 153-156), согласно которым по вышеуказанному адресу он проживает с бабушкой - ФИО1 Н.Н. и старшим братом ФИО1 И.А. Ранее вместе с ними также проживали его мама - ФИО1 И.М., и папа - Лавринов А.З. В конце марта 2017 года, точную дату он не помнит, ФИО1 И.М. ушла на улицу, не сказав куда. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 И.М. домой не возвращалась. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, точное время он не помнит, он пошел на улицу погулять. Примерно в 13 часов 30 минут он проходил около магазина «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>. Возле магазина «<данные изъяты>» он увидел его маму - ФИО1 И.М. и отца - Лавринова А.З. Лавринов А.З. кричал на ФИО1 И.М., что именно кричал Лавринов А.З., он не разобрал. Он не стал подходить к Лавринову А.З., так как Лавринов А.З. и ФИО1 И.М. находились в состоянии опьянения, и пошел гулять к ТЦ «<данные изъяты>». Примерно в 17 часов 00 минут, точное время он не помнит, он пришел домой и увидел, что в комнате на матрасе на полу лежали ФИО1 И.М. и Лавринов А.З. Он пошел в ванную комнату, чтобы помыть руки. Выйдя из туалета, он увидел, что Лавринов А.З. стоит над ФИО1 И.М. и наносит последней удары, видел, что Лавринов А.З. наносил удары по телу ФИО1 И.М. кистью руки сжатой в кулак. Также он видел, что Лавринов А.З. рукой наносил удары по голове ФИО1 И.М., но не видел, чем именно – ладонью или кулаком руки, наносил удары Лавринов А.З.. ФИО1 И.М. лежала на матрасе и не сопротивлялась, она как будто находилась без сознания. Он напугался и забежал к бабушке в комнату. Когда они с ФИО1 Н.Н. находились в комнате последней, он слышал, как Лавринов А.З. продолжал наносить удары ФИО1 И.М.. Все это происходило с периодичностью на протяжении часа. ФИО1 И.М. не произнесла не единого слова. Когда он вышел из комнаты бабушки и пошел на кухню, чтобы покушать, он увидел в комнате, что на полу, на матрасе лежат ФИО1 И.М. и Лавринов А.З.. ФИО1 И.М. при этом храпела. Затем он покушал и быстро прошел в комнату к ФИО1 Н.Н., при этом в сторону, где находились Лавринов А.З. и ФИО1 И.М., он не смотрел. Когда он находился в комнате у ФИО1 Н.Н., то слышал, как Лавринов А.З. прибавил звук телевизора и сказал «Праздник». После этого он слышал, как Лавринов А.З. сказал: «Хочешь, я тебя забью кулаками?». Затем из комнаты, где находились ФИО1 И.М. и Лавринов А.З., он слышал шум, похожий на то, как будто наносят удары, Затем он услышал звук, похожий на хрип, слышал голос ФИО1 Н.Н., которая говорила Лавринову А.З., чтобы последний сделал искусственное дыхание. Затем он пошел на улицу. Выйдя на улицу, он пошел в компьютерный клуб к брату ФИО1 И.А., которому рассказал о случившемся. Также он созвонился с подружкой ФИО1 И.М. - ФИО35, и рассказал ей о случившемся.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО1 И.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по согласию сторон (т.1 л.д. 162-165), согласно которым по вышеуказанному адресу он проживает с бабушкой - ФИО1 Н.Н., и младшим братом ФИО1 И.А. Ранее вместе с ними проживали его мама - ФИО1 И.М., и его папа - Лавринов А.З. В конце ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, ФИО1 И.М. ушла на улицу, не сказав куда. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 И.М. домой не возвращалась.     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, точное время он не помнит, он пошел на улицу погулять. Мама домой так и не возвратилась. Затем он пошел в компьютерный клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Примерно в 16 часов 00 минут, точное время он не помнит, он пришел домой, на полу в комнате на матрасе лежали Лавринов А.З. и ФИО1 И.М. Лавринов А.З. лежал и не спал, а ФИО1 И.М. храпела, он подумал, что ФИО1 И.М. спит. Когда он проходил около ФИО1 И.М. и Лавринова А.З., то на лице у ФИО1 И.М. он увидел синяки. Затем он прошел на кухню и спросил у бабушки ФИО1 Н.Н.: «Маму снова побил папа?», на что бабушка ответила положительно. Он покушал и снова пошел на улицу в компьютерный клуб «<данные изъяты>». Выходя из квартиры, он видел, что ФИО1 И.М. и Лавринов А.З. лежали на матрасе в комнате. Когда он вышел из подъезда, в котором расположена их квартира, увидел брата, который шел домой. Через некоторое время, в компьютерный клуб «<данные изъяты>» прибежал его брат ФИО1 ФИО36 и сказал, что мама умерла. Он спросил у брата, как она умерла, на что ФИО1 ФИО37 ответил ему, что Лавринов А.З. бил ФИО1 И.М. и ФИО1 И.М. была без сознания. Затем он сообщил об этом подружке ФИО1 И.М. – ФИО38. Они с ФИО1 И.А. пошли, домой, где ФИО1 Н.Н. дала им денег и сказала, чтобы они пошли играть в компьютерный клуб. В квартиру они не заходили.

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по согласию сторон (т.1 л.д. 184-185), согласно которым он по внешнему совместительству работает фельдшером в ГБУЗ СО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 00 минут он находился на дежурстве совместно с медицинской сестрой ФИО14 Примерно в 19 часов 30 минут, точное время он не помнит, им от диспетчера подстанции ГБУЗ СО «<данные изъяты> поступил вызов о том, что они должны проследовать по адресу: <адрес>. Также диспетчер им пояснил, что по вышеуказанному адресу находится без сознания женщина. Примерно в 19 часов 45 минут, точное время он не помнит, они прибыли в <адрес>. В квартире в комнате на полу, на матрасе, они обнаружили тело женщины без признаков жизни, как он потом узнал - ФИО1 И.М. У ФИО1 И.М. с правого уха были кровянистые выделения. Они сняли кардиограмму, которая показа отсутствие сердечной деятельности. Затем он проверил зрачок, который был максимально расширен, симптом «Белоглазова» был положительный, что свидетельствовало о наличие биологической смерти. Он сообщил, о биологической смерти ФИО1 И.М. находящимся в квартире женщине и мужчине, данных которых он не знает. Также он сказал мужчине и женщине, чтобы последние вызвали сотрудников полиции. Затем они отправились на следующий вызов.

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по согласию сторон (т. 1 л.д. 186-187), соответствующими показаниям свидетеля ФИО13

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки одежды ФИО1 И.М., постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 4-20, 133-136, 140).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Лавринова А.З. на месте (т.1 л.д. 168-178).

Согласно заключению эксперта №, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 И.М. обнаружены повреждения: кровоизлияния: под твердую мозговую оболочку: на наружной поверхности левого полушария, на наружной поверхности правой височной доли, в средней и передней черепной ямке справа; кровоизлияния: под мягкую мозговую оболочку на наружной поверхности левой височной доли, на наружной поверхности правой височной доли; закрытый фрагментальный перелом нижней челюсти между 1 правым зубом и 4 левым зубом с кровоизлиянием вокруг перелома; кровоизлияния: 1 в левую височную мышцу; кровоподтеки: 1 на левой щеке, 1 в области левой ушной раковины, распространяющийся на хрящевую часть и в левую заушную область, 1 в подбородочной области слева с кровоизлиянием на слизистой нижней губы слева и на слизистой нижней челюсти слева; кровоподтеки: 4 на груди слева в проекции 3,4 межреберья по средне-ключичной линии, 1 на тыле правой кисти в проекции 1 и 2 пальцев, 1 на задней поверхности левого предплечья в средней трети, 1 на наружной поверхности левого плеча в средней трети, 1 на тыле левой кисти в проекциях пястья 1,2 пальцев, 1 3 пальца; кровоизлияния: 1 в стенку сигмовидной кишки; ссадины: 2 на передней поверхности левой голени в средней трети, посмертные. Кровоподтеки, кровоизлияния образовались в месте приложения травмирующих сил при ударном либо давящем воздействии тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений. Ссадины, образовались в месте приложения травмирующей силы при скользящем воздействии твердого тупого предмета (предметов), действовавшего под углом либо параллельно к травмируемой поверхности тела. Кровоизлияния под мозговые оболочки и в мягких тканях головы образовались в месте приложения травмирующей силы при ударном воздействии твердого тупого предмета, что подтверждается самим характером повреждений, местом приложения травмирующей силы была локализация повреждений на голове. Локализация и механизм образования кровоподтека на левой ушной раковине, кровоизлияния в левую височную мышцу и кровоизлияний под мозговые оболочки, дает основание полагать, что все перечисленные повреждения образовались в комплексе одного травмирующего воздействия при направлении действия травмирующей силы слева на право, местом приложения травмирующей силы была локализация кровоподтека на левой ушной раковине. Закрытый фрагментальный перелом нижней челюсти между 1 правым зубом и 4 левым зубом – локальный, образовался в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, что подтверждается самим характером повреждения; местом приложения травмирующей силы была локализация кровоподтека подбородочной области слева с кровоизлиянием на слизистой нижней губы слева и на слизистой нижней челюсти слева. Направление действия травмирующей силы было спереди назад и слева направо. Кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, создавали непосредственную угрозу для жизни (привели к отеку, сдавливанию, вклинению стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие), в соответствии с п. 6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ ДД.ММ.ГГГГ №н, являлись опасными для жизни, имеют признак тяжкого вреда, причиненного здоровью ФИО1 И.М. и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Закрытый перелом нижней челюсти, не являлся опасным для жизни, но для его заживления необходим срок свыше трех недель, и в соответствии с п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ ДД.ММ.ГГГГ №н, имеет признак среднего вреда здоровью ФИО1 И.М. Кровоподтеки, кровоизлияния, сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности, в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ ДД.ММ.ГГГГ №н, вреда здоровью ФИО1 И.М. не причинили. Смерть ФИО1 И.М. последовала в результате травматических кровоизлияний под мозговые оболочки, сопровождавшиеся отеком, сдавливанием с последующим вклинением столовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие (т.1 л.д. 42-49).

Согласно заключению амбулаторной, комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Лавринов А.З. <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> В период времени, относящийся к деянию, в котором Лавринов А.З. подозревается, у него также не обнаруживалось признаков временного психического расстройства, патологического опьянения, а также психического расстройства, не исключающего вменяемости, но которое ограничивало бы его способность в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий либо руководить ими, о чем говорит ясность сознания, достаточная память на происшедшие события, отсутствие патологического сна и психотических расстройств, не отмеченных в материалах дела. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Лавринов А.З. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них правильные показания, предстать перед следствием и судом. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В случае применения судом, по отношению к Лавринову А.З. ст. 72.1 УК РФ, противопоказаний для наркотической помощи (лечения, реабилитация) по психическому состоянию – нет (т.1 л.д. 99-100).

На основании исследованных доказательств объективно установлен тот факт, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей ФИО1 И.М., а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, было причинено в результате противоправных действий подсудимого Лавринова А.З., а также виновность подсудимого Лавринова А.З. в совершении преступлений полностью доказана в судебном заседании. Из заключения эксперта №Т следует, что, учитывая состояние кровоизлияний под твердой мозговой (плотно-эластичные, оформленные, темно-красные свертки крови не спаянные в твердой мозговой оболочкой), которые образовались в результате комплекса повреждений (кровоподтек на левой ушной раковине, кровоизлияния под мозговые оболочки), обычно соответствуют давности образования аналогичных повреждений в период от трех суток до одной недели до наступления смерти.

Перелом нижней челюсти обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в период от трех суток до наступления смерти. Учитывая вышеизложенное, можно высказаться о том, что изначально были нанесены повреждения в область левой ушной раковины, а позже перелом нижней челюсти.

Таким образом, действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по совокупности двух статей, данная квалификация нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Доказательств того, что потерпевшая получила указанные телесные повреждения ранее, либо от действий других лиц, или при падении с высоты собственного роста, судом не добыто. Кроме того, подсудимый и свидетели подтвердили, что каких-либо телесных повреждений на теле и лице ФИО15 до дат, указанных в обвинении, не было.

Действия Лавринова А.З. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и по ст. 112 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных Лавриновым А.З. преступлений, относящихся средней тяжести и особо тяжких, а также личность подсудимого Лавринова А.З., который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в <данные изъяты> не состоит, с марта ДД.ММ.ГГГГ года состоит на диспансерном учете в ГБУЗ «<данные изъяты>» с диагнозом «<данные изъяты>.», по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, мнение представителя потерпевшего, который настаивал на строгой мере наказания.

Ссмягчающими обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, признание вины, явку с повинной, оказание помощи потерпевшей после совершения преступлений, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ не установлено.

Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, отношение подсудимого к содеянному и влияние наказания на его исправление.

Признанные судом смягчающие обстоятельства не являются исключительным, поскольку не уменьшают существенно общественную опасность содеянного подсудимым, либо его личность, в связи с чем суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Лавринова А.З., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение иного, более мягкого, чем лишение свободы наказания, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предотвращению совершения им новых преступлений. В связи с чем, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ. Вместе с тем, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому Лавринову А.З. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 322 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лавринова Алексея Загировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4, 112 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 111 ч. 4 УК РФ – в виде 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

по ст. 112 ч. 1 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ о соответствии 2 дней ограничения свободы одному дню лишения свободы, окончательно к отбытию определить семь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Лавринова А.З. под стражей со ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

    Судья