Приговор суда по ч. 4 ст. 160 УК РФ № 1-340/2017 | Присвоение или растрата

дело №1-340/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2017 года                                                                     г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Сарнаевой О.В.,

при секретаре Александровой К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Мисайлова А.П.,

представителя потерпевшего ФИО5,

подсудимого Пушина В.М.,

его защитника – адвоката Мусаева Т.Р.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Пушина В.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с приказом от <дата> <номер> по филиалу Публичного акционерного общества страховая компания <данные изъяты> в Удмуртской Республике (далее по тексту – ПАО СК <данные изъяты>) Пушин В.М. принят на должность менеджера по офисным продажам в операционный офис <данные изъяты> в г. Ижевск» Нижегородского филиала ПАО СК <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. При приеме на работу между ПАО СК <данные изъяты> и Пушиным В.М. заключен трудовой договор <номер> от <дата>

Наряду с этим, приказом от <дата> <номер> по Публичному акционерному обществу <данные изъяты> (далее по тексту – ПАО <данные изъяты>) Пушин В.М. принят по совместительству на должность менеджера офисных продаж в операционный офис <данные изъяты> в г. Ижевск» Нижегородского филиала ПАО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. При приеме на работу между ПАО <данные изъяты> и Пушиным В.М. заключен трудовой договор <номер> от <дата> и договор о полной материальной ответственности от <дата> без номера, в соответствии с п. 1 которого Пушин В.М. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший у ПАО <данные изъяты> в результате возмещения им ущерба иным лицам, а также обязался бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него обязанностей имуществу ПАО <данные изъяты> и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и передавать в установленном порядке отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества.

Свою трудовую деятельность Пушин В.М. должен был осуществлять в соответствии с должностной инструкцией менеджера офисных продаж, утвержденной Управляющим Нижегородоского филиала ПАО <данные изъяты> ФИО6 <дата> Так, согласно п. 3.19 данной инструкции Пушин В.М. обязан выполнять функции по организации кассовой работы и ведению кассовых операций: пересчет (контроль) за осуществлением пересчета инкассированных наличных денег, наличной иностранной валюты и ценностей, поступивших из внутренних структурных подразделений ПАО <данные изъяты> (других кредитных организаций); пересчет (контроль) за осуществлением пересчета инкассированных наличных денег, поступивших от клиентов внутренних структурных подразделений ПАО <данные изъяты> (филиала); формирование (контроль формирования) сумок с наличными деньгами, наличной иностранной валютой и другими ценностями для отправки во внутренние структурные подразделения ПАО <данные изъяты> (другую кредитную организацию); формирование наличных денег, наличной иностранной валюты внутренних структурных подразделений ПАО <данные изъяты>, в том числе проверка их подлинности и платежеспособности; отправка (получение) наличных денег в (из) РКЦ (в случае наличия субсчета внутреннего структурного подразделения ПАО <данные изъяты> в РКЦ); контроль за формированием наличных денег, наличной иностранной валюты работниками внутренних структурных подразделений ПАО <данные изъяты> (филиала); формирование (контроль за формированием работниками) дел (сшивов) кассовых документов по операциям внутренних структурных подразделений ПАО <данные изъяты> (филиала) за текущий рабочий день не позднее следующего рабочего дня или первого рабочего дня после выходного дня, нерабочего праздничного дня по операциям внутренних структурных подразделений ПАО <данные изъяты> (филиала; ведение книг, журналов и иных форм документов, обязательных для ведения в кассовом подразделении в соответствии с требованиями нормативных документов Банка России и внутрибанковских документов; обеспечение сохранности наличных денег, наличной иностранной валюты и ценностей, находящихся в хранилище (сейфовой комнате, сейфе) внутреннего структурного подразделения ПАО <данные изъяты> (филиала); соблюдение установленных минимального (максимального) остатка хранения наличных денег в кассе внутренних структурных подразделений ПАО <данные изъяты> (филиале); в случае необходимости выполнение функций бухгалтерского (контролирующего) работника по составлению (оформлению) кассовых документов в соответствии с требованиями внутрибанковских документов; обеспечение сохранности вверенных документов, ключей, печатей, штампов, клише и иных средств, используемых в работе.

Помимо этого, <дата> ПАО <данные изъяты> выдало Пушину В.М. доверенность <номер>, на основании которой уполномочило последнего заключать (изменять, расторгать) с физическими лицами договоры (соглашения) банковского вклада (депозита) и дополнительные соглашения к ним. Для реализации данных полномочий Пушину В.М. предоставлено право подписывать необходимые документы.

Для надлежащего исполнения трудовых обязанностей и обязанностей по приему денежных средств от населения Пушину В.М. был вверен в пользование сейф (хранилище), установленный в операционном офисе <данные изъяты> в г. Ижевск» Нижегородского филиала ПАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, а также наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, включая доллары США и евро, которые поступали в кассу данного операционного офиса ПАО <данные изъяты> в процессе его функционирования.

29 июля 2017 г. в рабочее время с 09 часов до 18 часов у Пушина В.М., находящегося на рабочем месте в операционном офисе <данные изъяты> в г. Ижевск» Нижегородского филиала ПАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имеющего доступ к сейфу (хранилищу) с хранящимися в нем денежными средствами в рублях и иностранной валюте, включая доллары США и евро, возник корыстный преступный умысел, направленный на их присвоение в особо крупном размере, то есть на хищение имущества ПАО <данные изъяты> в особо крупном размере, вверенного Пушину В.М.

Так, 31 июля 2017 г. около 10 часов в операционной офис <данные изъяты> в г. Ижевск» Нижегородского филиала ПАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, к Пушину В.М., как представителю ПАО <данные изъяты>, обратилась Свидетель №6 с предложением о заключении договора банковского вклада. Пушин В.М., действуя как менеджер офисных продаж ПАО <данные изъяты>, в соответствии со своей должностной инструкцией от <дата> и доверенностью на свое имя <номер> от <дата>, заключил от имени ПАО <данные изъяты> с ФИО7 договор банковского вклада <номер> от <дата>, согласно которому Свидетель №6 внесла во вклад денежные средства, а ПАО <данные изъяты> принял их и обязался возвратить сумму вклада и выплатить причитающиеся по ней проценты (п. 1.1). На основании заключенного договора банковского вклада Свидетель №6 передала Пушину В.М. денежные средства в сумме 600 000 рублей, в подтверждение последний выдал ей приходный кассовый ордер <номер> от <дата> о приеме в кассу ПАО <данные изъяты> указанной денежной суммы, который заверил своей подписью.

Пушин В.М., реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение имущества – денежных средств ПАО <данные изъяты>, находясь 31 июля 2017 г. в рабочее время, в период с 10 часов до 18 часов в операционном офисе <данные изъяты> в г. Ижевск» Нижегородского филиала ПАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ПАО <данные изъяты> в особо крупном размере и желая этого, не внес в банковскую программу <данные изъяты>, являющейся единой для всех структурных подразделений ПАО <данные изъяты> и содержащей информацию о движении денежных средств по счетам клиентов банка, сведения о поступлении в кассу наличных денежных средств по договору банковского вклада <номер> от <дата>, заключенного между ПАО <данные изъяты> и Свидетель №6, в результате чего программа <данные изъяты> автоматически удалила сведения о данном договоре из своей базы.

Убедившись в том, что в базе <данные изъяты> отсутствуют сведения о заключении договора банковского вклада между ПАО <данные изъяты> и Свидетель №6, Пушин В.М., продолжая находиться в указанный период времени на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ПАО <данные изъяты> в особо крупном размере и желая этого, присвоил наличные денежные средства в размере банковского вклада, то есть в сумме 600 000 рублей, вверенные ему на законных основаниях, обратил их в свою пользу, похитив их из сейфа (хранилища), установленного в данном офисе, причинив тем самым материальный ущерб ПАО <данные изъяты> на указанную сумму, и полученными денежными средствами Пушин В.М. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ПАО <данные изъяты>, Пушин В.М. в период времени с 01 августа 2017 г. по 21 августа 2017 г. в рабочее время с 09 часов до 18 часов, находясь в операционном офисе <данные изъяты> в <адрес>» Нижегородского филиала ПАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ПАО <данные изъяты> в особо крупном размере и желая этого, изъял, то есть похитил различными суммами из установленного в помещении операционного офиса по указанному адресу сейфа (хранилища) и таким образом присвоил вверенные ему на законных основаниях наличные денежные средства в общей сумме 1 119 030 рублей 69 копеек, 9 200 долларов США (что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на 21 августа 2017 г., исходя из стоимости 1 доллар США – 59 рублей 93 копейки, на общую сумму 551 356 рублей) и 4 100 евро (что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на 21 августа 2017 г., исходя из стоимости 1 евро – 70 рублей 37 копеек, на общую сумму 288 517 рублей), обратил их в свою пользу, полученными денежными средствами Пушин В.М. распорядился по своему усмотрению.

16 августа 2017 г. в период времени с 13 часов до 18 часов в операционной офис <данные изъяты> в г. Ижевск» Нижегородского филиала ПАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, к Пушину В.М., как представителю ПАО <данные изъяты> на основании доверенности <номер> от <дата>, обратилась ФИО8 с просьбой о возврате ей банковского вклада и начисленных по нему процентов в общей сумме 227 215 рублей 31 копейка, внесенных ею ранее по договору банковского вклада <номер> от <дата>, заключенного между ней и ПАО <данные изъяты>.

Продолжая реализовывать преступный умысел на присвоение денежных средств, принадлежащих ПАО <данные изъяты>, Пушин В.М., находясь 16 августа 2017 г. в период времени с 13 часов до 18 часов в операционном офисе <данные изъяты> в г. Ижевск» Нижегородского филиала ПАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ПАО <данные изъяты> в особо крупном размере и желая этого, сообщил ФИО8, что в настоящее время денежные средства в кассе операционного офиса отсутствуют и попросил ее подойти в офис банка через несколько дней, а сам тем временем внес в банковскую программу <данные изъяты>, являющейся единой для всех структурных подразделений ПАО <данные изъяты> и содержащей информацию о движении денежных средств по счетам клиентов банка, сведения о выдаче ФИО8 денежных средств в сумме 227 215 рублей 31 копейка по договору банковского вклада <номер> от <дата>, заключенного между ФИО8 и ПАО <данные изъяты> на основании расходного кассового ордера <номер> от <дата> на указанную денежную сумму.

Убедившись в том, что в базу <данные изъяты> внесены сведения о выдаче денежных средств ФИО8, Пушин В.М., продолжая находиться 16 августа 2017 г. в период времени с 13 часов до 18 часов на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, присвоил вверенные ему на законных основаниях наличные денежные средства в размере банковского вклада с начисленными по нему процентами в сумме 227 215 рублей 31 копейка, похитив их из сейфа (хранилища), установленного в данном офисе, причинив тем самым материальный ущерб ПАО <данные изъяты> на указанную сумму, обратил их в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными умышленными действиями Пушин В.М. в период времени с 31 июля 2017 года по 21 августа 2017 года, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, присвоил вверенные ему на законных основаниях, то есть похитил денежные средства в общей сумме 2 786 119 рублей, в особо крупном размере, чем причинил ПАО <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

        После ознакомления с материалами уголовного дела Пушин В.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. При этом Пушин В.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    У участников процесса, в том числе, у представителя потерпевшего ФИО5, нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

    Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Пушина В.М. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.

    Материалы дела, поведение Пушина В.М. в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

    При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Пушиным В.М. преступления и его личность.

    Подсудимый Пушин В.М. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется положительно, на учете в РНД и РКПБ не состоит.

    В связи с чем, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Пушину В.М., суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, частичное возмещение причинённого материального ущерба.

    При назначении наказания подсудимому Пушину В.М. суд учитывает положения ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

    У суда нет оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления. Кроме того, назначение Пушину В.М. иных более мягких видов наказаний в соответствии со ст. 64 УК РФ, не предусмотренных санкцией статьи, не будет способствовать целям исправления подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого, суд полагает необходимым не применять в отношении него дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, в виде штрафа и ограничения свободы.

    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления в отношении подсудимого на менее тяжкую.

    В соответствии со ст. 110 УПК РФ мера пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу подлежит изменению с домашнего ареста на подписку о не выезде и надлежащем поведении.

    Гражданский иск, заявленный ПАО <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в сумме не возмещённого материального ущерба.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Пушина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ.

    Назначить наказание Пушину В.М. по ч. 4 ст. 160 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 3 (три) года.

    Меру пресечения Пушину В.М. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о не выезде и надлежащем поведении, освободив из под домашнего ареста в зале суда, отменив все ограничения, установленные судом.

    Обязать осужденного по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление (уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства), без уведомления данного органа не менять место жительства, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в установленные данным органом время и дни, возместить причинённый материальный ущерб.

    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Пушина В.М. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с <дата> по <дата>, а также под домашним арестом с <дата> по <дата>.

    Взыскать с Пушина В.М. в пользу ПАО <данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба, причинённого совершённым преступлением, 2 771 119 рублей.

    Сохранить арест на имущество: сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 6900 рублей, три коллекционные монеты «Сочи 2014», стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 750 рублей, денежные средства обвиняемого Пушина В.М. в сумме 9 001 рубль, 5 евро (341 рубль 78 коп.) и 1 доллар США (58 рублей 07 коп.), а также на счет обвиняемого Пушина В.М. <номер> Visa Classic (руб.), открытый в филиале <номер> Удмуртского отделения ПАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, до исполнения приговора в части гражданского иска.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично (либо посредством видеоконференцсвязи) и (или) участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Председательствующий                                                                     О.В.Сарнаева