Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-292/2017 | Разбой

копия дело № 1-292/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2017 года               г. Ижевск

    

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Зорина А.В.,

при секретаре Чепурных С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Прокушева Е.Н.,

защитника – адвоката Белышева Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прокушева Е.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокушев Е.Н. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

<дата> в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 37 минут Прокушев Е.Н., имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, зашел в офис ООО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, внезапно напал на работающую в должности менеджера-кассира НЮА, а именно, держа в руке заранее приготовленную для совершения преступления бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, применяя ее в качестве предмета, используемого в качестве оружия, подошел к НЮА, выплеснул на нее из бутылки легковоспламеняющуюся жидкость, зажег пламя имеющейся при нем зажигалки, после чего высказал в адрес НЮА угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также незаконные требования о передаче ему денежных средств из кассы ООО <данные изъяты>. НЮА угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с учетом указанных обстоятельств, восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стала оказывать Прокушеву Е.Н. сопротивление, открыла дверцу кассового ящика, из которого Прокушев Е.Н. открыто похитил принадлежащие ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Завладев денежными средствами Прокушев Е.Н. выбежал из помещения ООО <данные изъяты> и с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Прокушев Е.Н. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты>, НЮА моральные страдания от совершенного в отношении нее нападения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Прокушев Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников судебного заседания нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, отсутствие сведений о психических заболеваниях у Прокушева Е.Н. (л.д. 210, 211, 212), его поведение в период предварительного и судебного следствия не вызывают сомнений в его вменяемости, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Прокушева Е.Н. по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый постоянного места жительства не имеет, не трудоустроен, на учете психиатра не состоит (л.д. 210, 211, 212), по предыдущему месту жительства характеризуется положительно (л.д. 222).

Прокушев Е.Н. совершил тяжкое преступление против собственности, имея не снятую и непогашенную в установленном порядке судимость за совершение тяжких преступлений (л.д. 189, 199-201), в связи с чем обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При решении вопроса о наличии рецидива преступлений судом принимается во внимание судимость по приговору Полярнозоринского районного суда Мурманской области от <дата>, по которому было назначено наказание в виде лишения свободы. Вид рецидива является опасным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, характера и общественной опасности совершённого им преступления, суд назначает Прокушеву Е.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ основания для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении отсутствуют.

С учетом сведений о личности Прокушева Е.Н., фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи 162 УК РФ.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также факт рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ и не в максимально возможных пределах.

Назначение именно такого наказания будет справедливым, обеспечит достижение его целей.

Вид исправительного учреждения определяется на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается по правилам ст. 81 УПК РФ. При этом в ходе предварительного расследования разрешена судьба вещественных доказательств – дверь со следом обуви, кассовый ящик, деньги в сумме <данные изъяты> возвращены представителю потерпевшего ООО <данные изъяты> ПАС, водолазка, джинсовый комбинезон – возвращены потерпевшей НЮА

В срок отбывания наказания подсудимому подлежит зачету период нахождения под стражей с момента фактического задержания – с 11.09.2017 по 18.10.2017 г. (л.д. 139).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Прокушева Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Прокушеву Е.Н. исчислять с 19 октября 2017 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Прокушеву Е.Н. время нахождения под стражей в период с 11 сентября 2017 года по 18 октября 2017 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Прокушеву Е.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: следы рук на 7 отрезках темной дактилопленки, следы обуви, текстура на 1 отрезке пленки, микрочастицы на 1 отрезке пленки, след кожи на 1 отрезке пленки, бегунок от молнии, диск, образец жидкости на марлевом тампоне – уничтожить, кроссовки, джинсы, кофту, куртку – вернуть Прокушеву Е.Н. или его родственникам.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Об участии осужденного в суде апелляционной инстанции должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы, или представления. Дополнительные апелляционные жалобы подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Судья                         А.В. Зорин

"Согласовано"                  

А.В. Зорин