Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-31/2017 (1-478/2016;) | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Уголовное дело № 1-31/17

К публикации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2017 года                             г. Ижевск

    Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Ихсанова И.В.,

при секретаре Глуховой А.И.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Первомайского района г.Ижевска УР Малыгина А.В., Зениной Н.В.,

подсудимой Абдуллиной Э. Р.,

её защитника-адвоката ФИО9, представившего удостоверение № и ордер адвоката № от <дата>,

потерпевшего – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдуллиной Э. Р., <дата> <данные скрыты> <адрес> <данные скрыты> <адрес>, <данные скрыты>

<данные скрыты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Абдуллина Э.Р. совершила умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, при следующих обстоятельствах.

<дата> в дневное время, но не позднее 11 часов 48 минут, Абдуллина Э.Р. в состоянии опьянения находилась у дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Потерпевший №1 В это время у Абдуллиной Э.Р. на почве мести за обращение Потерпевший №1 с заявлением о краже в полицию, возник преступный умысел, направленный на уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, а именно умысел на уничтожение путем поджога жилого <адрес>, принадлежащего на праве собственности Потерпевший №1, с причинением значительного ущерба.

Реализуя свой умысел, <дата> в дневное время, но не позднее 11 часов 48 минут, Абдуллина Э.Р. в целях мести через разбитое ранее окно незаконно проникла в <адрес>, где, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что в результате её действий может быть причинен значительный ущерб иным домам и строениям, расположенным рядом, при помощи спички умышленно подожгла занавески на окне дома. После чего, убедившись, что занавески и окружающая обстановка загорелись, Абдуллина Э.Р. с места совершения преступления скрылась.

Тем самым, Абдуллина Э.Р., действуя умышленно, путем поджога уничтожила жилой дом по адресу: <адрес>, принадлежащий на праве собственности Потерпевший №1, стоимость которого согласно заключению эксперта №-МВД/16 от <дата> составляет <данные скрыты>, а также уничтожила и повредила находившееся в доме следующее имущество:

- телевизор «Славутич» стоимостью <данные скрыты>;

- телевизоры «Томсон», «Тошиба», «Панасоник» общей стоимостью <данные скрыты>;

- усилитель «Электроника -20» стоимостью <данные скрыты>;

- видеомагнитофоны в количестве 4 штук марки «Сони», «Панасоник» общей стоимостью <данные скрыты>;

- магнитофон катушечный «Тембр» стоимостью <данные скрыты>;

- шторы тюлевые в количестве 15 штук длиной 2,5 метра общей стоимостью <данные скрыты>;

- ковер синтетический размерами 3*4 метра стоимостью <данные скрыты>;

- напольные синтетические дорожки в количестве 8 штук длиной 4 метра общей стоимостью <данные скрыты>;

- насос водяной в количестве двух штук общей стоимостью <данные скрыты>;

- самовар электрический стоимостью <данные скрыты>;

- холодильник однокамерный «Сайгас» стоимостью <данные скрыты>;

- радиоприемник «Казахстан» стоимостью <данные скрыты>;

- часы настенные в количестве трех штук общей стоимостью <данные скрыты>;

- электрический счетчик стоимостью <данные скрыты>;

- два мобильных телефона марки «Нокия» общей стоимостью <данные скрыты>;

- постельные принадлежности общей стоимостью <данные скрыты>;

- пылесос марки «Буран» стоимостью <данные скрыты>;

- стерео-проигрыватель «Вега-106» стоимостью <данные скрыты>;

- опрыскиватель электрический пневматический стоимостью <данные скрыты>.

Своими умышленными преступными действиями, направленными на уничтожение чужого имущества путем поджога, Абдуллина Э.Р. причинила потерпевшему Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные скрыты>.

Органом предварительного следствия действия Абдуллиной Э.Р. квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленные уничтожение или повреждение имущества, то есть умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абдуллина Э.Р. и её защитник Вотяков М.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая поддержала ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Она заявила в зале суда, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила также, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Вотяковым М.А., она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, Абдуллина Э.Р. выразила своё согласие с основаниями и объёмом предъявленного гражданского иска. Исковые требования потерпевшего Тимкина Н.Т. признаёт в полном объёме, согласна возместить причинённый потерпевшему материальный ущерб.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший ФИО2 в своем заявлении, представленном суду, согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимой, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимой и её защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Абдуллиной Э.Р. обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым она полностью согласилась, является обоснованным и доказанным. Государственный обвинитель поддержал обвинение подсудимой в полном объёме. Защитник не оспаривает обвинение Абдуллиной Э.Р.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Абдуллиной Э.Р. по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

При назначении наказания, исходя из положений ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимой, состояние здоровья её и близких родственников, условия жизни, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи и близких родственников.

<данные скрыты>

Поведение подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не даёт суду оснований сомневаться в её психической полноценности, поэтому она должна нести ответственность за содеянное.

<данные скрыты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абдуллиной Э.Р., полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.129), активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в состояние алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Так из показаний подсудимой данных суду усматривается, что употребление ею алкогольных напитков способствовало совершению преступления.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ у суда не имеется.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Абдуллина Э.Р. совершила умышленное преступление против собственности средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.186).

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимой наказания с учётом требований ст. 64 УК РФ, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимой, её поведением во время и после совершения преступления.

В связи с наличием отягчающего обстоятельства, не подлежат применению положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающие возможность изменения подсудимой категории преступления.

Наказание Абдуллиной Э.Р. назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор Индустриального районного суда г.Ижевска от <дата> исполняется самостоятельно, поскольку оснований для отмены выше указанного приговора, предусмотренные ст. 74 УК РФ не имеется.

Учитывая личность подсудимой, общественную опасность совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Абдуллиной Э.Р., необходимость применения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Абдуллиной Э.Р. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания; однако суд полагает, что исправление Абдуллиной Э.Р. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.

Вещественные доказательства по уголовному делу: осколки стекла зеленого и белого цветов, изъятые в ходе осмотра места происшествия от <дата>, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Абдуллину Э. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ей наказание, с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Абдуллиной Э.Р. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Абдуллину Э.Р.:

- в пятидневный срок после вступления в законную силу настоящего приговора встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых (в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или по месту регистрации);

- два раза в месяц являться на регистрацию в установленные этим органом дни,

- не менять постоянное место жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Приговор Индустриального районного суда г.Ижевска от <дата> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Абдуллиной Э.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: осколки стекла зеленого и белого цветов, изъятые в ходе осмотра места происшествия от <дата>, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в десятидневный срок после оглашения приговора. Дополнительные апелляционные жалобы и представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Судья     И.В. Ихсанов

Копия верна

Судья И.В. Ихсанов