Приговор суда по ст. 199.2 УК РФ № 1-50/2017 (1-445/2016;) | Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Дело № 1-50/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2017 года Кировский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Литвинова Я.В.

при секретаре Тотьмяниной К.А.

с участием:

государственного обвинителя Копылова В.А.

адвоката Галкина Д.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИДОГОВА М.Ю., несудимого:

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Идогов М.Ю., являясь директором общества с ограниченной ответственностью «.......» (далее - ООО «.......», предприятие), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная об имеющейся у возглавляемого им предприятия недоимки (задолженности) по налогам и сборам, совершил умышленные действия, направленные на сокрытие денежных средств предприятия, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ООО «.......» решением единственного участника переименовано из общества с ограниченной ответственностью «.......» (далее - ООО «.......»), созданного ДД.ММ.ГГГГ решением № единственного учредителя - гражданки Х. Для обеспечения деятельности указанного общества учредителем образован уставной капитал в размере ....... рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «.......», расположенное по адресу: <адрес>, поставлено на налоговый учет в Инспекцию Федеральной налоговой службы ....... (далее – ИФНС .......), расположенной по адресу: <адрес> ООО «.......» присвоен индивидуальный номер налогоплательщика, (далее - ИНН), №. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ ИФНС ....... внесены сведения об ООО «.......» в единый государственный реестр юридических лиц и присвоен основной государственный регистрационный №.

ООО «.......» создано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и является коммерческой организацией (далее - ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> единственный участник ООО «.......» Х. приняла решение № о продаже принадлежащей ей доли уставного капитала в размере ....... % указанной организации обществу с ограниченной ответственностью «.......» (далее - ООО «.......»), единственным участником которого являлся С.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> новым учредителем ООО «.......» принято решение № об изменении наименования общества на ООО «.......»; о внесении изменений в наименование должности единоличного исполнительного органа Общества - директор Общества вместо генеральный директор Общества; избрании на ДД.ММ.ГГГГ Совета директоров Общества и о принятии Устава Общества в новой редакции.

Согласно новой редакции Устава Общества срок полномочий директора составлял два года, директор общества мог переизбираться неограниченное число раз и основным видом деятельности ООО «.......» стало являться производство .......

Для успешного достижения целей в предпринимательской деятельности руководством ООО «.......», в лице Б., был заключен ряд договоров с организациями, входящими в Группу предприятий ......., а именно .......», на поставку сырья для изготовления продукции, аренду производственных зданий и сооружений, аренду средств производства, оборудований производства, транспортных средств, поставку продукции, а также с иными организациями на предоставление товаров (работ, услуг), необходимых для предпринимательской деятельности.

Для ведения финансово-хозяйственной деятельности ООО «.......» Б. ДД.ММ.ГГГГ был открыт расчетный счет № в ....... расположенном по адресу: <адрес>.

Решением совета директоров ООО «.......» от ДД.ММ.ГГГГ директором вышеуказанного Общества был назначен Идогов М.Ю. сроком на ....... года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Идогов М.Ю., на основании своего приказа №, вступил в должность директора ООО «.......», о чем была уведомлена ИФНС ........

Согласно Федеральному Закону РФ № 129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о том, что Идогов М.Ю. является руководителем ООО «.......» внесены налоговыми органами в Единый государственный реестр юридических лиц.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> решением единственного участника ООО «.......» в лице С. полномочия директора Общества Идогова М.Ю. продлены сроком на ....... года.

В соответствии с п.п. 12.1, 12.2, 12.3 и 12.6 Устава ООО «.......», утвержденного решением № от ДД.ММ.ГГГГ единственного участника - ООО «.......», единоличным исполнительным органом Общества является директор. Срок полномочий директора составляет два года. Директор может переизбираться неограниченное число раз. Директор обязан в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства, руководствоваться требованиями настоящего Устава, решениями органов управления Общества, принятыми в рамках их компетенции, а также заключенными Обществом договорами и соглашениями, в том числе заключенными с Обществом трудовым договором. Директор руководит текущей деятельностью Общества и решает вопросы, которые отнесены настоящим Уставом, Положением о директоре, трудовым договором, заключенным с ним и ФЗ РФ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» к компетенции Директора.

Согласно п.п. 12.7 Устава директор Общества:

12.7.1. без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

12.7.7. открывает расчетные, валютные и другие счета Общества в банковских учреждениях;

12.7.9. организует бухгалтерский учет и отчетность;

12.7.10. подготавливает на утверждение общего собрания участников годовой отчет и баланс Общества;

12.7.12. принимает решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества.

В соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным ООО «.......» в лице председателя совета директоров С. с работником Идоговым М.Ю. у последнего имелись обязанности:

2.6.1. осуществлять руководство деятельностью Общества;

2.6.2. действовать без доверенности от имени Общества, представлять интересы Общества в государственных органах и организациях, как на территории РФ, так и за рубежом;

2.6.3. заключать договоры, соглашения и контракты;

2.6.5. открывать расчетные и другие банковские счета Общества;

2.7.10. обеспечивать выполнение Обществом всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка;

2.7.11. представлять отчеты о деятельности Общества Совету директоров Общества не реже одного раза в месяц, а также представлять для утверждения годовые отчеты и годовые бухгалтерские балансы Общества в установленные сроки;

2.7.12. ежемесячно составлять финансовые планы деятельности БДДС, БДР Общества, планы производства и представлять их на утверждение Совету директоров Общества;

2.7.13. распоряжаться денежными средствами в пределах утвержденного финансового плана;

2.7.14. обеспечивать своевременное поступление денежных средств от продажи продукции в соответствующих объемах, на основании утвержденных планов.

2.7.18. выполнять другие обязанности, связанные с реализацией его компетенции.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Идогов М.Ю., являясь руководителем ООО «.......», заключил соглашение о сотрудничестве с ООО «.......» в лице С.1., которое вступило в силу с момента подписания и действовало до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно соглашению Стороны констатировали, что они входят в структуру Группы предприятий ......., объединяющего ряд машиностроительных предприятий, специализирующихся на производстве горно-шахтного, подъемно-транспортного и нефтепромыслового оборудования.

При этом ООО «.......» обладает необходимыми производственными мощностями и кадровым потенциалом для проектирования, производства и ввода в эксплуатацию указанного оборудования, а ООО «.......» обладает необходимым опытом для продвижения на рынок и реализации всей продукции выпускаемой Группой предприятий ........ В целях наиболее эффективного функционирования ООО «Уралгорнефтемаш» и ООО «ЗУМК-Трейд» разделили свои функции, а именно:

ООО «.......» взяло на себя обязательства по своевременному изготовлению существующей номенклатуры оборудования, а также по проектированию, разработке, производству опытных образцов нового оборудования по потребностям рынка. ООО «.......» взяло на себя обязательство заниматься от своего имени продвижением на рынок и реализацией продукции ООО «.......», исследовать потребности рынка в новом оборудовании, оперативно финансировать производственную программу и заниматься техническим перевооружением ООО «.......» по инвестиционным программам.

В рамках соглашения от ДД.ММ.ГГГГ Стороны договорились, что ООО «.......» в целях единой политики ....... не занимается самостоятельно реализацией продукции и не подписывает подобных соглашений с другими организациями Группы предприятий ....... и третьими лицами.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Идоговым М.Ю., для ведения финансово-хозяйственной деятельности ООО «.......», были открыты дополнительные расчетные счета в следующих кредитных организациях:

ДД.ММ.ГГГГ расчетный счет № в ....... расположенном по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ расчетный счет № в ......., расположенном по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ расчетный счет № в ....... расположенном по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ расчетный счет № в ....... расположенном по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ расчетный счет № в ....... расположенном по адресу: <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ расчетный счет № в ....... расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно сведениям по расчетным счетам правом распоряжаться денежными средствами ООО «.......» обладал Идогов М.Ю.

Согласно уставу и учредительным документам предприятия ООО «.......», расположенного по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Идогов М.Ю. выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, был распорядителем денежных средств предприятия. В соответствии со ст.ст. 6, 7 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), он являлся ответственным за финансово-хозяйственную деятельность предприятия и на него, в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 19, 23, ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 45 НК РФ, возлагалась государственная обязанность по уплате законно установленных налогов и сборов, по ведению в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения; представлении в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговых деклараций по тем налогам, которые предприятие обязано уплачивать; выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах; самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, если иное не предусмотрено законодательством, а также нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах.

С момента учреждения ООО «.......» находилось на общей системе налогообложения, в связи с чем являлось плательщиком налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на имущество, водного налога, а также являлось налоговым агентом по перечислению исчисленного и удержанного из заработной платы работников налога на доходы физических лиц.

В соответствии со ст. 287 гл. 25 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.05.2002 № 57-ФЗ) налогоплательщик ООО «.......», в лице руководителя Идогова М.Ю., обязано было уплачивать налог на прибыль не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период, срок представления которой по итогам налогового периода установлен ст. 289 НК РФ, то есть не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль налогоплательщиками уплачиваются не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога.

В соответствии со ст. 174 гл. 21 НК РФ (в редакции Федерального закона от 13.10.2008 № 172-ФЗ) налогоплательщик ООО «.......», в лице руководителя Идогова М.Ю., обязано было уплачивать налог на добавленную стоимость по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со ст. 383 гл. 30 НК РФ (в редакции Федерального закона от 11.11.2003 № 139-ФЗ) налогоплательщик ООО «.......», в лице руководителя Идогова М.Ю., обязано было уплачивать налог и авансовые платежи по налогу на имущество организации в порядке и сроки установленные законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 20 Закона Пермской области от 30.08.2001№ 1685-296 «О налогообложении в Пермском крае», в редакции Закона Пермского края от 23.11.2010 № 718-ПК, сроком уплаты авансовых платежей по налогу на имущество является окончание отчетного периода не позднее 30 календарных дней после окончания истекшего отчетного периода, срок уплаты налога, подлежащего уплате по истечении налогового периода - не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со ст. 333.14 гл. 25.2 НК РФ (в редакции Федерального закона от 28.07.2004 № 83-ФЗ) налогоплательщик ООО «.......», в лице руководителя Идогова М.Ю., обязано было уплачивать водный налог в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, признаваемым в соответствии со ст. 333.11 НК РФ кварталом.

В соответствии со ст. 226 гл. 23 НК РФ (в редакции Федерального закона от 26.07.2000 № 117-ФЗ) налогоплательщик ООО «.......», в лице руководителя Идогова М.Ю., являясь налоговым агентом, обязано было правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщиком, и перечислять налоги в бюджетную систему РФ в день фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, либо не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода.

При вступлении в должность директора ООО «.......» ДД.ММ.ГГГГ Идогову М.Ю. было достоверно известно об имеющейся у организации недоимки по налогу на добавленную стоимость в размере ....... рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> руководителем ООО «.......» Идоговым М.Ю., в нарушение ст. 287 гл. 25, ст. 174 гл. 21, ст. 383 гл. 30, Закона Пермской области от 30.08.2001 № 1685-296, ст. 333.14 гл. 25.2 и ст. 226 гл. 23 НК РФ, задолженность по налогам и текущие налоги уплачивались не в полном объеме, и исключительно в принудительном порядке через службу судебных приставов, что было вызвано нестабильным финансово-хозяйственным положением организации.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> руководителю ООО «.......» Идогову М.Ю., своевременно не исполняющему обязанности по уплате исчисленных организацией налогов, было достоверно известно о том, что задолженность по налоговым платежам и сборам в бюджеты различных уровней Российской Федерации исполняется в принудительном порядке по процедуре взыскания, предусмотренной НК РФ, а именно ему было известно следующее.

Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства. В этой обязанности налогоплательщиков воплощен публичный интерес всех членов общества. Поэтому государство вправе и обязано принимать меры по регулированию налоговых правоотношений в целях защиты прав и законных интересов не только налогоплательщиков, но и других членов общества.

В соответствии с Постановлением Конституционного суда № 20-П от 17.12.1996, налог - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в ст. 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.

В соответствии с п. 1 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налогов или сборов возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных налоговым Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанности по уплате налогов в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 52 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога.

В соответствии со ст. 69 НК РФ требованием об уплате налогов признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога, которое направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки, независимо от привлечения его к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Согласно п. 4 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.

В соответствии с п.п. 5 и 6 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога направляется налогоплательщику налоговым органом, в котором налогоплательщик состоит на учете, либо налоговым органом, которым вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в соответствии со ст. 101.4 НК РФ.

Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В соответствии с п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.

Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном ст.ст. 46 и 47 НК РФ.

В соответствии со ст. 46 НК РФ обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика - организации в банках и его электронные денежные средства.

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит.

Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика - организации в течение шести дней после вынесения указанного решения. В случае невозможности вручения решения о взыскании налогоплательщику под расписку или передачи иным способом, свидетельствующим о дате его получения, решение о взыскании направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня направления заказного письма.

Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в банк, в котором открыты счета налогоплательщика - организации, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика - организации.

Исполнение обязанностей по уплате налогов обеспечивается приостановлением операций по счетам в банке на основании ст. 72 НК РФ.

Приостановление операций по счетам в банках предусмотрено ст. 76 НК РФ и означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету.

Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.

Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств, принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, направившим требование об уплате налога, пеней или штрафа в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией этого требования, которое подлежит безусловному исполнению банком.

При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика - организации в день получения банком поручения налогового органа на перечисление налога такое поручение исполняется по мере поступления денежных средств на эти счета не позднее одного операционного дня, следующего за днем каждого такого поступления на рублевые счета, и не позднее двух операционных дней, следующих за днем каждого такого поступления на валютные счета, если это не нарушает порядок очередности платежей, установленный гражданским законодательством Российской Федерации.

При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика - организации налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика - организации в соответствии со ст. 47 НК РФ, путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - организации принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - организации, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит.

По итогам коммерческой деятельности на ДД.ММ.ГГГГ у ООО «.......» под руководством Идогова М.Ю. образовалась дебиторская задолженность в размере ....... рублей, которая в виде денежных средств располагалась на расчетных счетах контрагентов ООО «.......» и ООО «.......».

За счет образовавшейся дебиторской задолженности Идогов М.Ю., имел реальную возможность погасить недоимку по налогам и сборам, которая на ДД.ММ.ГГГГ составила ....... рублей, в том числе: по налогу на добавленную стоимость в сумме ....... рублей; по налогу на имущество организации, не входящему в Единую систему газоснабжения, в сумме ....... рублей; по водному налогу в сумме ....... рублей, но умышленно не желал исполнять законные требования налогового органа по уплате имеющейся задолженности по налогам и сборам.

Идогов М.Ю. достоверно знал, что ИФНС ....... приняты все меры для принудительного взыскания недоимки по налогам и сборам ООО «.......», а именно на расчетных счетах организации сформирована картотека из инкассовых поручений, и операции по всем расчетным счетам приостановлены решением налогового органа.

В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Идогова М.Ю., являющегося директором ООО «.......», не желающего выполнять законные требования налогового органа, достоверно знающего процедуру взыскания недоимки, регламентируемой НК РФ, и предвидя действия налоговых органов по взысканию недоимки за счет денежных средств общества, в нарушение ст.ст. 23, 45 НК РФ, а также ст. 855 ГК РФ, регламентирующей порядок очередности платежей при недостаточности денежных средств у юридического лица, возник умысел на сокрытие денежных средств в крупном размере в виде дебиторской задолженности, находящихся в собственности предприятия, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание налогов и сборов.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Идогов М.Ю., осуществляя преступный умысел, из личной заинтересованности желая остаться на руководящей должности, обеспечив тем самым себе высокую заработную плату, иные льготы, а также скрыть свою некомпетентность перед Советом директоров и собственником ООО «.......» по вопросам обеспечения рентабельности Организации, решил задолженность по налогам и текущие налоги не платить, а дебиторскую задолженность организации расходовать путем направления контрагентам писем о перечислении денежных средств по его указанию, то есть совершить умышленные действия, направленные на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ИФНС ......., выявив текущую недоимку по налогам ООО «.......», направило в адрес руководителя организации Идогова М.Ю. требования об уплате налогов, сборов на общую сумму ....... рубля, а именно:

- требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере ....... рубля со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;

- требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере ....... рубля со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;

- требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере ....... рубля со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;

- требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере ....... рубля со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;

- требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере ....... рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;

- требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере ....... рубль со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;

- требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере ....... рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;

- требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере ....... рубля со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.

Идогов М.Ю., являясь руководителем ООО «.......», полученные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ требования об уплате налогов и сборов, выставленные налоговым органом в соответствии со ст. 69 НК РФ, не исполнил.

За неисполнение налогоплательщиком ООО «.......», в лице руководителя Идогова М.Ю., вышеперечисленных требований об уплате налогов и сборов ИФНС ....... в соответствии со ст.ст. 31, 46 НК РФ, были приняты решения о взыскания налогов и сборов за счет денежных средств, находящихся на счетах в банках, а именно:

- решение о взыскании налога № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме ....... рубля за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств;

- решение о взыскании налога № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме ....... рубля за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств;

- решение о взыскании налога № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме ....... рубля за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств;

- решение о взыскании налога № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме ....... рубля за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств;

- решение о взыскании налога № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме ....... рублей за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств;

- решение о взыскании налога № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме ....... рубль за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств;

- решение о взыскании налога № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме ....... рублей за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств;

- решение о взыскании налога № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме ....... рубля за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств.

О принятых решениях налогоплательщик ООО «.......», в лице руководителя Идогова М.Ю., был уведомлен заказной корреспонденцией.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИФНС ....... на расчетный счет ООО «.......» №, открытый в ....... налоговым органом были выставлены инкассовые поручения для бесспорного взыскания имеющейся задолженности по налогам в бюджет на общую сумму ....... рубля, а именно:

- инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ....... рубля;

- инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ....... рублей;

- инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ....... рубля;

- инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ....... рубль;

- инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ....... рубль;

- инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ....... рубля;

- инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ....... рублей;

- инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ....... рубль;

- инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ....... рублей;

- инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ....... рубля.

Для обеспечения исполнения решений о взыскании налогов в общей сумме ....... рубля ИФНС ....... в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были вынесены решения о приостановлении операций налогоплательщика по расчетным счетам: №, открытому в .......»; №, открытому в ....... №, открытому в .......»; №, открытому в .......»; №, открытому в ....... и №, открытому в ....... а именно:

ДД.ММ.ГГГГ решения №, №, №, № и № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, а также переводов электронных денежных средств;

ДД.ММ.ГГГГ решения №, №, № и № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, а также переводов электронных денежных средств;

ДД.ММ.ГГГГ решения №, №, № № № и № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, а также переводов электронных денежных средств;

ДД.ММ.ГГГГ решения №, №, №, №, № и № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, а также переводов электронных денежных средств;

ДД.ММ.ГГГГ решения №, №, №, №, № и № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, а также переводов электронных денежных средств;

ДД.ММ.ГГГГ решения №, №, №, №, № и № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, а также переводов электронных денежных средств;

ДД.ММ.ГГГГ решения №, №, №, №, № и № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, а также переводов электронных денежных средств.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Идогову М.Ю., являющемуся руководителем ООО «.......», было достоверно известно о возрастании у организации задолженности перед бюджетами различных уровней по налогам и сборам на сумму ....... рубля. Общая сумма недоимки ООО «.......» по налогам и сборам в бюджет РФ на ДД.ММ.ГГГГ составила ....... рублей, в том числе:

- по налогу на добавленную стоимость в сумме ....... рублей;

- по налогу на прибыль, зачисляемому в федеральный бюджет в сумме ....... рублей;

- по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджет субъекта РФ в сумме ....... рубля;

- по налогу на имущество организации, не входящему в Единую систему газоснабжения в сумме ....... рублей;

- по водному налогу в сумме ....... рублей;

- по налогу на доходы физических лиц в сумме ....... рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Идогов М.Ю., являясь руководителем ООО «.......», достоверно зная об имеющейся недоимке по налогам, превышающей ....... рублей, и ее возрастании до ....... рублей, а также принятых мерах ИФНС ....... по ее принудительному взысканию, реализуя свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам, намеренно сокрыл денежные средства организации в общей сумме ....... рублей, то есть в крупном размере, путем ведения финансово-хозяйственной деятельности через счета третьих лиц, применительно к дебиторской задолженности на последнее число каждого месяца в следующем порядке.

ДД.ММ.ГГГГ дебиторская задолженность ООО «.......» составила ....... рублей. Денежных средств ООО «.......» в виде дебиторской задолженности на ДД.ММ.ГГГГ было достаточно для погашения имеющейся задолженности по налогам в сумме ....... рубля.

В ДД.ММ.ГГГГ Идогов М.Ю., достоверно зная об имеющейся недоимке по налогам и принятых ИФНС ....... мерах для принудительного взыскания недоимки по налогам, с целью уклонения от взыскания недоимки по налогам и сборам, принял решение вести финансово-хозяйственную деятельность ООО «.......» через счета третьих лиц, а именно направив руководителям контрагентов распорядительные письма о перечислении денежных средств по его указанию на общую сумму ....... рублей, а именно:

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

ДД.ММ.ГГГГ дебиторская задолженность ООО «.......» составила ....... рублей. Денежных средств ООО «.......» в виде дебиторской задолженности на ДД.ММ.ГГГГ было достаточно для погашения имеющейся задолженности по налогам, а также выставленных в ДД.ММ.ГГГГ ИФНС ....... требований № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в сумме ....... рубля и № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере ....... рубля.

В ДД.ММ.ГГГГ Идогов М.Ю., достоверно зная об имеющейся недоимке по налогам и принятых ИФНС ....... мерах для принудительного взыскания недоимки по налогам, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам в крупном размере, принял решение вести финансово-хозяйственную деятельность ООО «.......» через счета третьих лиц, а именно направив руководителям контрагентов распорядительные письма о перечислении денежных средств по его указанию на общую сумму ....... рублей, а именно:

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

ДД.ММ.ГГГГ дебиторская задолженность ООО «.......» составила ....... рублей. Денежных средств ООО «.......» в виде дебиторской задолженности на ДД.ММ.ГГГГ было достаточно для погашения имеющейся задолженности по налогам, а также выставленных ИФНС ....... требований: № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере ....... рубля, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере ....... рубля, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере ....... рубля, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере ....... рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере ....... рубль.

В ДД.ММ.ГГГГ Идогов М.Ю., достоверно зная об имеющейся недоимке по налогам и принятых ИФНС ....... мерах для принудительного взыскания недоимки по налогам, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам в крупном размере, принял решение вести финансово-хозяйственную деятельность ООО «.......» через счета третьих лиц, а именно направив руководителям контрагентов распорядительные письма о перечислении денежных средств по его указанию на общую сумму ....... рублей, а именно:

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

ДД.ММ.ГГГГ дебиторская задолженность ООО «.......» составила ....... рублей. Денежных средств ООО «.......» в виде дебиторской задолженности на ДД.ММ.ГГГГ было достаточно для погашения имеющейся задолженности по налогам, а также ранее выставленных ИФНС ....... требований: № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере ....... рубля; № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере ....... рубля, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере ....... рубля, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере ....... рубля, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере ....... рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере ....... рубль.

В ДД.ММ.ГГГГ Идогов М.Ю., достоверно зная об имеющейся недоимке по налогам и принятых ИФНС ....... мерах для принудительного взыскания недоимки по налогам, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам в крупном размере, принял решение вести финансово-хозяйственную деятельность ООО «.......» через счета третьих лиц, а именно направив руководителям контрагентов распорядительные письма о перечислении денежных средств по его указанию на общую сумму ....... рублей, а именно:

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

ДД.ММ.ГГГГ дебиторская задолженность ООО «.......» составила ....... рублей. Денежных средств ООО «.......» в виде дебиторской задолженности на ДД.ММ.ГГГГ было достаточно для погашения имеющейся задолженности по налогам, а также выставленных в июле требований: № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере ....... рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере ....... рубля.

В ДД.ММ.ГГГГ Идогов М.Ю., достоверно зная об имеющейся недоимке по налогам и принятых ИФНС ....... мерах для принудительного взыскания недоимки по налогам, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам в крупном размере, принял решение вести финансово-хозяйственную деятельность ООО «.......» через счета третьих лиц, а именно направив руководителям контрагентов распорядительные письма о перечислении денежных средств по его указанию на общую сумму ....... рублей, а именно:

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Идогов М.Ю., единолично определявший очередность и конкретные направления расходования денежных средств ООО «Уралгорнефтемаш», а также степень необходимости расчетов с контрагентами и кредиторами, игнорируя обязанность погашения задолженности по налогам и сборам, предпринял умышленные преступные действия, направленные на избежание пополнения расчетных счетов ООО «.......», в условиях, когда оно возможно, то есть, умышленно создал ситуацию отсутствия денежных средств на расчетных счетах организации, тем самым выведя денежные средства организации из под механизма принудительного взыскания налоговыми органами недоимки по налогам и сборам, предусмотренный НК РФ, поставив свои личные интересы выше интересов государства Российской Федерации.

Своими умышленными действиями Идогов М.Ю., в нарушение ст. 855 ГК РФ, искусственно создал ситуацию с отсутствием денежных средств на расчетных счетах предприятия и как следствие, невозможности осуществления налоговыми органами процедуры взыскания задолженности по налогам и сборам.

Согласно ст. 855 ГК РФ «Очередность списания денежных средств со счета» гласит следующее, что при наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

Согласно п. 2 ст. 855 ГК РФ при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

- в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счетов для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

- во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

- в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениями налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениями органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

- в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

- в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности (в редакции Федерального закона от 02.12.2013 № 345-ФЗ).

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, накапливая бюджетные долги в сумме ....... рублей, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, Идогов М.Ю., одновременно располагая денежными средствами в виде дебиторской задолженности на ДД.ММ.ГГГГ в размере ....... рублей, на ДД.ММ.ГГГГ в размере ....... рублей, на ДД.ММ.ГГГГ в размере ....... рублей, на ДД.ММ.ГГГГ в размере ....... рублей и на ДД.ММ.ГГГГ в размере ....... рублей, находящихся на расчетных счетах ООО «.......» и ООО «.......» и принадлежащих ООО «.......», расходовал их вопреки интересам государства. Сокрытыми денежными средствами на общую сумму ....... рублей, то есть в крупном размере, Идогов М.Ю. имел реальную возможность погасить задолженность по налогам и сборам в различные бюджеты для обеспечения деятельности государства.

Размер сокрытых денежные средства в общей сумме ....... рублей, в результате умышленных преступных действий Идогова М.Ю., является крупным, так как превышает ....... рублей.

Подсудимый Идогов М.Ю. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и поддержал ранее заявленное, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано адвокатом.

Потерпевший П., действующий на основании доверенности, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства, государственный обвинитель против удовлетворения данного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 199.2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере.

Идогов М.Ю. не судим, положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении двоих детей, состояние здоровья (наличие хронических заболеваний).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении вида и срока наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как судебное разбирательство проходило в особом порядке.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Идогова М.Ю., совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание Идогову в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает обстоятельства совершения преступления, имущественное положение Идогова М.Ю., наличие иждивенцев, то, что Идогов занимается деятельностью, связанной с получение дохода.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 296, 297,299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ИДОГОВА М.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

На основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» Идогова М.Ю. от наказания освободить, судимость снять.

Меру пресечения Идогову Михаилу Юрьевичу отменить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Идогова М.Ю. освободить от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства:

.......

.......

.......

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 389.15 УПК РФ в апелляционном порядке в Пермский краевой суд, через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Судья                                 Я.В. Литвинов